автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление муниципальным амбулаторно-поликлиническим комплексом на основе медико-экономического мониторинга

кандидата медицинских наук
Бредихин, Сергей Викторович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление муниципальным амбулаторно-поликлиническим комплексом на основе медико-экономического мониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Бредихин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1.Особенности функционирования муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений в новых социально-экономических условиях.

1.2. Роль информационных ресурсов и технологий в повышении эффективности медицинского обслуживания амбулаторно-поликлиническим учреждением.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Анализ показателей состояния здоровья обслуживаемого населения.

2.2. Анализ деятельности муниципального территориального амбула-торно-поликлинического комплекса.

2.3. Ресурсное обеспечение муниципального территориального амбу-латорно-поликлинического комплекса.

Выводы второй главы.

3. УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Анализ взаимосвязи показателей состояния здоровья, результатов деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения и его ресурсного обеспечения на основе медико-экономического мониторинга.

3.2. Разработка интегрированного показателя состояния здоровья прикрепленного населения на основе медико-экономического мониторинга.

3.3. Формирование прогностических моделей зависимостей интегрального показателя здоровья от показателей деятельности и ресурсного обеспечения.

3.4. Построение оптимизационных моделей обеспечения рационального управления муниципальным амбулаторно-поликлиническим учреждением.

Выводы третьей главы.

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА.

4.1. Структура компьютерной системы управления деятельностью муниципальным амбулаторно-поликлиническим учреждением.

4.2. Медико-экономический анализ эффективности функционирования муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения.

Выводы четвертой главы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бредихин, Сергей Викторович

Актуальность темы. В условиях изменившихся экономических отношений в России, в процессе реформирования обострились многие проблемы регионального и муниципального здравоохранения. Это привело к повышению требований к оперативности принятия управленческих решений в организации медицинской помощи населению на муниципальном уровне, повышению ее качества и эффективности, экономической целесообразности. Для быстро развивающихся городских районов решение перечисленных задач еще более осложняется в связи с нарастанием не только численности населения, но и объема разнообразной статистической и социально-экономической информации, которую необходимо в кратчайшие сроки целенаправленно собрать, обработать, проанализировать и выйти на принятие оптимальных управленческих решений, что невозможно себе представить без использования современных компьютерных технологий.

При решении отдельных задач многие руководители учреждений здравоохранения используют вычислительную технику, в частности, для расчета заработной платы сотрудников, учета материальных ценностей, выставления счетов за оказанные медицинские услуги, обработки результатов различных анализов, функциональных исследований и т.д., что носит фрагментарный характер и не решает проблему в целом. Переход здравоохранения Российской Федерации к мёдицинскому страхованию граждан значительно повысил объем обрабатываемой информации, увеличил количество показателей, используемых для анализа деятельности соответствующих подразделений здравоохранения, повысил требования к точности и своевременности получения данных, используемых для экспертной оценки результатов деятельности и принятия управленческих решений с целью оптимизации организации медицинской помощи населению и, в первую очередь, на амбулаторно-поликлиническом уровне как наиболее приоритетного в современных условиях. Однако наличие современной вычислительной техники само по себе не решает проблему оптимизации управления, в частности, амбулаторно-поликлинической помощи населению, так как для ее решения, по мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения (Щепин О.П., 2001,2004; Лисицын Ю.П., 1993; Комаров Ю.М., 1994, и др.) необходим комплексный подход и системный анализ деятельности районной поликлиники с учетом ее мощной структуры, материально-технического оснащения, темпов развития, потребности населения в соответствующих видах медицинской помощи и ее удовлетворения, организационно-правового, штатного, информационного и других видов ресурсного обеспечения, что в свою очередь требует разработки соответствующих алгоритмов, экономико-математических подходов, развития внутри- и внешнеучрежденческих компьютерных сетей, программных продуктов и технологий.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления муниципальным амбулаторцо-поликлиническим комплексом на основе медико-экономического мониторинга с использованием проблемноориентированных методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой комплексной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления муниципальным амбула-торно-поликлиническим комплексом на основе медико-экономического мониторинга, включающего системный анализ качества оказания медицинской помощи и ресурсного обеспечения и создания интеллектуальной поддержки инновационных механизмов управления на базе прогностических и оптимизационных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности управления муниципальным амбулаторно-поликлиническим комплексом с учетом особенностей их функционирования и ресурсного обеспечения и определить основные подходы к организации медико-экономического мониторинга с использованием математических методов и информационных технологий; провести структуризацию системы показателей медико-экономического мониторинга на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению и на основе множественного корреляционного анализа сформировать комплекс информативных показателей состояния здоровья, результатов деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения по результатам медико-экономического мониторинга; разработать интегральные оценки, характеризующие состояние здоровья прикрепленного населения в зоне обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения; сформировать прогностические модели зависимости интегрального показателя здоровья и частных показателей деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения с целью выявления тенденций изменения стратегии управления амбулаторно-поликлинического учреждения; разработать оптимизационные модели и процедуры принятия административных управленческих решений при распределении финансовых и материальных ресурсов для муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения; , предложить структуру компьютерной системы и внедрить результаты исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению Советского района г. Воронежа на базе муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения.

Методы исследования. В работе использованы методы системного аиа-. лиза исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем: структура системы показателей медико-экономического мониторинга, отличающаяся учетом комплекса информативных показателей здоровья, результатов деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения по результатам множественного корреляционного анализа и возможностью прогнозирования их изменений на основе временных рядов с использованием метода экспоненциального сглаживания; интегральные оценки показателей здоровья населения в зоне обслуживания муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, представляющие собой аддитивную свертку частных показателей на основе балльного оценивания с учетом экспертной информации и отличающиеся возможностью прогнозирования их изменений по отчетным периодам деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения; модели зависимости интегрального показателя здоровья и частных показателей деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие прогнозировать тенденции изменения стратегии управления амбулаторно-поликлинического учреждения. процедура принятия управленческих решений связанной с распределения материальных ресурсов между структурными подразделениями муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, отличающаяся возможностыо формирования оптимизационной модели и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе вариационного моделирования.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для практического здравоохранения. На основании исследований определены механизмы концентрации и эффективного использования финансово-материальных и информационных ресурсов для административного управления государственно-муниципальным амубулаторно-поликлиническим учреждением.

Работа внедрена в муниципальном амбулаторно-поликлиническом учреждении - МУЗ городского округа (г. Воронеж) «Городская поликлиника №7» при формировании компьютерной системы интеллектуальной поддержки принятия рациональных решений в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.

Результаты диссертационной работы в области статистической обработки информации, моделирования и оптимизации больших медицинских систем внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко» и экономики и управления здравоохранением Института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: XII областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), на областных и межкафедральных научно-практических конференциях, заседаниях научного общества руководителей здравоохранения (главных врачей ЛПУ) в 2004-2005 годах.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 3 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 105 е., списка литературы (109 наименования) на 12 е., приложения, содержит 16 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление муниципальным амбулаторно-поликлиническим комплексом на основе медико-экономического мониторинга"

8. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко» и экономики и управления здравоохранением Института последипломного медицинского образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных проблем управления муниципальным здравоохранением является обеспечение населения доступной, квалифицированной медицинской помощью необходимого объема и качества. Актуальность решения данной проблемы значительно возрастает в условиях реформирования здравоохранения, которое осуществляется на фоне дефицита бюджетного финансирования, перехода к многоканальной системе финансирования, роста стоимости медицинского обслуживания, децентрализации государственного и развития местного самоуправления, предъявляющего повышенные требования к управлению деятельностью лечебно-профилактических учреждений, наиболее приближенных к населению, каким является амбулаторно-поликлиническим учреждением.

Введение медицинского страхования граждан, развитие рынка медицинских услуг, расширение прав пациентов на получение квалифицированной медицинской помощи при недостатке бюджетного финансирования определяют необходимость более эффективного использования имеющихся ресурсов здравоохранения, что требует разработки оптимальных вариантов управления деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений.

Проблема разработки оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению, обслуживаемому муниципальным амбулаторно-поликлиническим учреждением, требует учитывать такие ее особенности, как медико-демографическая ситуация района действия ЛПУ, состояние здоровья населения и его динамику, обеспеченность муниципального здравоохранения ресурсами (медицинскими кадрами, оборудованием, финансовыми средствами), которые определяют объем и качество медицинской помощи населению, возможность расширения рынка медицинских услуг и снижение их стоимости.

При решении перечисленных научных задач системного анализа и управления получены следующие основные результаты:

1. Выявлены особенности функционирования государственно-муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения на этапе ре формирования системы здравоохранения.

2. Проанализированы пути повышения эффективности управления I

ЛПУ в экономической сфере и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений.

3. Проведена структуризация процесса управленческого учета на основе, которой выделены базовые компоненты и определены корреляционные взаимосвязи связи между показателями состояния здоровья, функциональными и экономическими показателями муниципального, амбулаторно-поликлинического учреждения.

4. Предложена интегральная оценка показателей здоровья населения в зоне обслуживания муниципального амбулаторно-поликлинического учрежI дения, представляющие собой аддитивную сверку частных показателей на основе балльного оценивания с учетом экспертной информации и отличающиеся возможностью прогнозирования их изменений по отчетным периодам деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения.

5.Построены модели зависимости интегрального показателя здоровья и частных показателей деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, позволяющие прогнозировать тенденции изменения стратегии управления амбулаторно-поликлинического учреждения. I

6. Сформирована оптимизационная модель распределения материаль ных ресурсов ЛПУ, сведенная к прямой и двойственной задачам линейного программирования, компромисс решения которых определяет рациональный вариант.

7. Создана компьютерная система, объединяющая информационное обеспечение традиционных форм учета, расчетные блоки, процедуры прогнозирования и оптимизации в рамках подсистем соответствующим оптимизированному набору компонентов, используемых при комплексной оценке состояния здоровья, показателей деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения.