автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ применения автоматизированной системы управления для оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи

кандидата медицинских наук
Акишкин, Виктор Георгиевич
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ применения автоматизированной системы управления для оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Акишкин, Виктор Георгиевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА I. ЭКОЛОГО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1. Внешняя среда и здоровье населения.

1.2. Современная система организации амбулаторно-поликлинической помощи работникам промышленных производств.

1.3. Оптимизация управления амбулаторно-поликлинической помощью.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА . 57 3.1. Характеристика состава работающих на Астраханском газовом комплексе и состояние их здоровья по данным мониторинговых исследований. 57 3.2 Структура, управление и организация работы амбулаторно-поликлинической службы НПМК «Экологическая медицина».

3.3. Принципы формирования информационных потоков данных при оказании амбулаторно-поликлинической помощи работникам Астраханского газового комплекса

3.4. Структура информационного потока при организации мониторинга здоровья работников Астраханского газового комплекса.

ГЛАВА IV. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ПОЛИКЛИНИКА».

4.1 Организация аппаратно-программной реализации медицинской информационной системы «Поликлиника».

4.2 Структура прикладного программного обеспечения медицинской информационной системы «Поликлиника» НПМК «Экологическая медицина».

4.3. Организация системы безопасности при использовании медицинской информационной системы «Поликлиника».

4.4. Проблемы внедрения медицинской информационной системы «Поликлиника» в работу поликлинического учреждения.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ

РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Акишкин, Виктор Георгиевич

Актуальность проблемы

Проведение «шоковой терапии» в экономике страны в начале 90-х годов XX века привело к обострению общего социально-экономического кризиса переходного периода, причем этот кризис не мог не отразиться, в силу своей общности, на системе здравоохранения. Причины этих кризисных явлений накапливались задолго до возникновения кризиса и были обусловлены экстенсивно развивающейся моделью медицинской помощи. В целом до кризиса, работа системы здравоохранения строилась с одной стороны, с учетом режима ожидания загрузки, то есть с большими резервами по емкости при слабой загруженности персонала и его низкой вооруженности современными технологиями, с другой стороны с учетом решения чисто политических задач, таких как всеобщая диспансеризация населения, или приоритетная обеспеченность страны медицинским персоналом и числом коек на душу населения, по сравнению с другими странами. Деятельность врача, особенно терапевта, в амбулатор-ко-поликлинических условиях сводилась, в основном, к бумаготворческой и диспетчерской деятельности. В то же время, решение этих политических задач осуществлялось по принципу остаточного финансирования при ежегодном сокращении доли расходов на здравоохранение от валового внутреннего продукта (ВВП). В Астраханской области, доля затрат на здравоохранение в консолидированном бюджете области в 1990 году составляла 29%, в то время как в 1994 году она снизилась до 15,5%. По мнению ряда авторов [24] состояние системы здравоохранения в тот период можно отнести к категории системного кризиса, где в значительной мере утрачено не только управление здравоохранением, но и возможность управляющих структур отслеживать эти процессы. В 1994 году условия функционирования системы здравоохранения в стране, и в том числе на территории Астраханской области, существенно изменились с введением в действие Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ». С этого периода начал работать новый крупный источник финансирования, принципиально изменивший систему отношений в здравоохранении и оформилась распределяющая эти средства структура. Новая Конституция РФ, декла-рировшая принцип самостоятельности местного самоуправления, при появлении структуры распределяющей средства обязательного медицинского страхования (ОМС), привела к тому, что жестко детерминированная иерархическая структура управления здравоохранением была фактически заменена матричной без учета принципа «разумной достаточности», что существенно осложнило управления этой системой [210]. Кроме того, учреждения, распределяющие средства ОМС, осуществляют финансирование лечебной деятельности за каждого конкретного пациента, а не по количеству посещений или плану койко-дней, что в свою очередь также изменило условия функционирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) [118]. Новая система финансирования впервые за последние 7 5 лет поставила вопрос об экономической эффективности деятельности ЛПУ и использования финансовых ресурсов [71, 113, 157] . При функционировании регулируемого рынка медицинских услуг работа ЛПУ предполагает достижение высоких конечных результатов с минимальными издержками [11, 92]. Ориентация на конечный результат и экономическую эффективность оказания медицинской помощи заставляют в новых экономических условиях переориентировать лечебные учреждения в сторону наиболее доступного и массового вида медицинской помощи, такого как амбулаторно-поликлиническая, повысив качество ее оказания путем внедрения новых эффективных технологий диагностики и лечения. Смена иерархической вертикали управления на матричную привела к изменению взаимоотношений между всеми субъектами, участвующими в процессе охраны здоровья и, соответственно, разрушила систему индикаторов, позволяющих отслеживать уровень здоровья наблюдаемого контингента. Особенно хорошо это видно при анализе цеховой службы. С начала реформ в здравоохранении, в условиях недофинансирования, сокращения, в первую очередь, коснулись именно этой службы. Распыление информации по поликлиникам, отсутствие диагнозов в листах нетрудоспособности привело к такому положению вещей, когда нет возможности проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у рабочих промышленных предприятий. Одной из мер по выходу из сложившегося кризиса здравоохранения, по мнению некоторых авторов [18, 35, 155], является формирование в нем информационной среды, под которой они понимают комплексную систему мероприятий, направленную на поддержку принятия решений по вопросам управления здравоохранением, диагностики, лечения и профилактики на базе современных информационных систем и технологий.

Медицинские работники, ЛПУ и органы управления здравоохранением по роду своей работы обращаются к различным медицинским данным, носящим неструктурированный характер. Кроме того, медицинскую информацию достаточно сложно формализовать, что обусловлено большим количеством субъективных оценок и индивидуальными особенностями пациентов при изучении состояния здоровья. В то же время, введение системы медицинского страхования на территории РФ резким образом изменило характер и объем информации циркулирующей в системе здравоохранения и поставило перед ЛПУ задачу обработки большого количества разнообразной медицинской и экономической информации. Переход к расчетам со страховыми организациями по законченному случаю медицинского обслуживания открывает возможности для реального внедрения в практику здравоохранения экономических методов управления учреждениями отрасли. В то же время, это приводит к проблеме межучережденче-ских расчетов и, соответственно, к более интенсивному информационному обмену. Вполне понятно, что подобные массивы информации не могут быть обработаны вручную и в данном случае необходимо внедрение средств вычислительной техники (ВТ).

Учитывая вышеизложенные аргументы, а также отсутствие научно-обоснованных и апробированных практикой рекомендаций по организации информационного обмена в амбулаторно-поликлинических учреждениях с помощью средств вычислительной техники, объединенных в корпоративные информационные системы (КИС), нами проведено исследование по обобщению практического опыта оптимизации системы организации амбулаторно-поликлиниче-ского обеспечения работников Астраханского газового комплекса (АГК), в условиях реформирования здравоохранения, путем создания и внедрения медицинской информационной системы (МИС).

Цель исследования

Усовершенствовать технологию оказания амбулаторно-поликлинической помощи работникам Астраханского газового комплекса путем внедрения медицинской информационной системы, основанной на разработанной модели информационного обмена в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Задачи исследования

1.Проанализировать возрастно-половую, профессиональную структуру работников Астраханского газового комплекса и изучить состояние их здоровья по данным мониторинговых исследований.

2.Изучить структуру амбулаторно-поликлинических учреждений Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» (НПМК «ЭМ»), систему их взаимодействия и управления при оказании медицинской помощи работникам газового комплекса.

3.Изучить особенности формирования информационного потока данных при обращении сотрудников АГК за ам-булаторно-поликлинической помощью в зависимости от цели их обращения.

4.Разработать модель программно-аппаратной реализации медицинской информационной системы и оценить готовность медицинских работников НПМК «ЭМ» к работе с ней.

5.Оценить влияние информационной системы на оптимизацию работы поликлинических учреждений НПМК «ЭМ».

Научная новизна исследования

В ходе выполнения данной работы впервые:

• Проведено исследование, анализирующее апробированную, хорошо зарекомендовавшую себя в практическом здравоохранении систему организации амбулаторно-поликлинической помощи работникам АГК как по территориальному, так и по цеховому принципу.

• Разработана модель информационного потока данных при оказании амбулаторно-поликлинической помощи в зависимости от цели посещения пациента.

• Изучено влияние медицинской информационной системы на оптимизацию работы амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ) при осуществлении перехода к безбумажной технологии, а также степень готовности медицинских работников к работе со средствами ВТ.

• Дана оценка эффективности использования МИС в практике работы АПУ по обслуживанию работников газового комплекса.

Научно-практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило теоретически обосновать и реализовать модель организации и управления амбулаторно-поликлинической службой НПМК «Экологическая медицина», в состав которой входят 3 поликлиники, здравпункт промышленной зоны месторождения, а также 4 врачебные амбулатории. Кроме того, теоретически обосновано сохранение принципа цехово-территориального обслуживания рабочих крупного промышленного предприятия, децентрализации системы управления амбулаторно-поликлинической службой в целях рационального использования ее сил и средств путем оптимизации ее организационной структуры. Теоретически разработана модель информационного потока данных при оказании медицинской помощи, позволяющего организовать хранилища медицинской информации. Разработана и внедрена в практическую работу медицинская информационная система, позволившая перейти к безбумажной технологии в работе амбулаторно-поликлинических учреждений. Применение медицинской информационной системы позволило ускорить доступ специалистов поликлинического звена к медицинским данным на пациентов в полном объеме, обеспечить организационную, медицинскую и экономическую эффективность работы поликлинических учреждений, наиболее полно удовлетворять запросы пациентов к условиям получения медицинской помощи.

Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в Астраханском регионе и других перспективных районах освоения крупных месторождений, позволяют оценить эффективность организационных мероприятий, направленных на улучшение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи, рационального использования ее сил и средств путем оптимизации организационной структуры.

Публикация и реализация результатов работы

В ходе выполнения данной работы автором было опубликовано 17 печатных работ. Материалы отдельных положений данной диссертационной работы были доложены на Пленуме Российской ассоциации радиологов в г. Москве в 1998 году, на VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека», в г. Самаре в 1999 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» в г. Оренбурге в 2001 г., на IX международном симпозиуме: «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных», в Греции в 2 001 году, на Международной конференция «Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности» в г. Туапсе в 2001 году.

Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическое применение в работу 3-х поликлиник НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром в 1999 - 2001 гг. По результатам диссертации сделано 2 рационализаторских предложения, которые внедрены в практическую работу НПМК "Экологическая медицина".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При организации амбулаторно-поликлинической помощи работникам газового комплекса необходимо сохранение цехового принципа обслуживания.

2. Страховая медицинская организация, в настоящий момент, является «хранилищем» разнородных медицинских сведений на конкретного пациента, в рамках программ медицинского страхования.

3. Использование информационно вычислительных систем в АПУ и их взаимодействие с системами страховых медицинских компаний (СМК) позволяют осуществлять слияние медицинских данных пациента из разных источников при ускорении доступа к данным, что позволяет реально создавать «паспорт здоровья».

4. Создание «паспорта здоровья пациента» позволяет осуществлять мониторинг состояния здоровья лиц, работающих в условиях вредных и опасных производств .