автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторно-поликлинического типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зюзина, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ТИПА
1Л. Сущность и основные функции системы менеджмента 1 > качества в ЛПУ амбулаторно-поликлинического типа
1.2. Техническая оснащенность ЛПУ как один из факторов обеспечения качества медицинских услуг
1.3. Цель и задачи исследования
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
2.1. Анализ состояния и уровня технического обеспечения медицинской помощи в ЛПУ амбулаторно-поликлинического типа
2.2. Разработка комплексной методологии управления техническим обеспечением медицинской помощи в рамках системы менеджмента качества 38 Выводы второй главы
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
3.1. Разработка алгоритмов оптимального управления техническим обеспечением медицинской помощи в ЛПУ амбулаторно-поликлинического типа
3.2. Комплексное моделирование системы управления техническим обеспечением медицинской помощи в рамках системы менеджмента качества
Выводы третьей главы
4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Реструктуризация системы медицинского обслуживания в амбулатхфно-поликлиническом учреждении с учетом многопрофильности и качества лечебно-профилактических мероприятий
4.2, Структура и функции управления техническим профилактического учреждения 83 Выводы четвертой главы
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зюзина, Светлана Ивановна
Актуальность темы. В течение длительного периода отечественное здравоохранение ориентировалось в основном на развитие стационарной медицинской помощи, что привело, в частности, к недостаточной обеспеченности участковыми врачами, низкой оснащенности поликлиник диагностическим и иными видами медицинского оборудования и, как следствие, к росту хронических и запущенных форм заболеваний, ухудшению демографических показателей. На современном этапе реформирования системы здравоохранения акцент смещается на профилактическую направленность, на развитие первичной медицинской помощи, укрепление материально-технической базы, переоснащение, комплектацию амбулаторно-поликлинических учреждений современным медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами и необходимыми технологическими стандартами.
В современных социально-экономических условиях успешно функционирующее лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) должно сочетать высокое качество оказания медицинской помощи и рост показателей эффективности при минимальных затратах.
Повышению уровня качества медицинских услуг и эффективности управления медицинским учреждением будут способствовать разработка и поэтапное внедрение тщательно продуманной и актуальной для каждого конкретного медицинского учреждения системы менеджмента качества, а также ее совершенствование. Главной целью создания и функционирования этой системы является повышение удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.
В то же время ресурсное обеспечение лечебно-профилактических учреждений на современном этапе развития Российской системы здравоохранения является одним из важнейших условий выполнения программы государственных гарантий оказания населению качественной и доступной медицинской помощи. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» определены основные направления деятельности по ресурсному обеспечению медицинской помощи. Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе, а также развитие профилактической направленности здравоохранения возможны только при комплексном подходе к укреплению материально-технической базы, переоснащению, комплектации муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений современным медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами и необходимыми технологическими стандартами и иной нормативно-методической документацией.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного планирования технического обеспечения первичной медицинской помощи и эффективного управления имеющимся материально-техническим потенциалом ЛПУ.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биокибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в рамках системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического типа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать рациональную структуру системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения на основе системного подхода к принципам планирования и реализации систем управления качеством; разработать модель планирования технического обеспечения на основе учета объема и стандартов оказания медицинской помощи; реализовать систему оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения на основе редуцированной модели с применением метода априорного ранжирования; построить алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона на основе решения оптимизационной задачи; разработать и внедрить информационную систему управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения, предназначенную для повышения эффективности использования медицинского оборудования в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, экспертного оценивания и принятия решений, методы моделирования и оптимизации.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: рациональная структура системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения, позволяющая повысить эффективность процесса оказания медицинской помощи пациентам; модель планирования технического обеспечения, направленная на рациональное использование материальных ресурсов лечебно-профилактического учреждения; система оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения, ориентированная на применение универсальных медицинских стандартов лечения больных в поликлинике; алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона, обеспечивающий эффективность результатов применения медицинского оборудования; информационная система управления техническим обеспечением^ лечебно-профилактического учреждения, реализующая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования.разработана и научно обоснована методика управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения- ам-булаторно-поликлинического типа.
Анализ результатов применения информационной системы управления техническим обеспечением показал, что предложенные подходы и разработанные модели и алгоритмы позволили осуществить оптимизацию использования медицинского оборудования в лечебно-профилактическом учреждении.
Результаты исследований в виде информационной системы управления техническим обеспечением лечебно-профилактического' учреждения апробированы в МУЗ городского округа г. Воронежа «Городская поликлиника №8».
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2007, 2009), научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2007-2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в.том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: проведение анализа затрат на мероприятия по повышению качества обслуживания [1]; выработка критериев оценки эффективности управления лечебно-диагностическим процессом [2,12]; разработка методов оптимизации процесса управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения [3,5,11]; предложение принципов рационального управления системой медицинского обслуживания населения в ам-булаторно-поликлиническом отделении [б]; разработка системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения [7,9]; анализ средств реализации политики в области качества [8]; структура системы управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения [10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 116 страницах, содержит 11 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторно-поликлинического типа"
7. Результаты исследования в виде информационной системы управления внедрены в практическую деятельность МУЗ ГО г. Воронежа «Городская поликлиника №8», а также используются в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных социально-экономических условиях успешно функционирующее лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) должно сочетать высокое качество оказания медицинской помощи и рост показателей эффективности при минимальных затратах.
Повышению уровня качества медицинских услуг и эффективности управления медицинским учреждением будут способствовать разработка и поэтапное внедрение тщательно продуманной и актуальной для каждого конкретного медицинского учреждения системы менеджмента качества, а также ее совершенствование. Главной целью создания и функционирования этой системы является повышение удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. В то же время ресурсное обеспечение лечебно-профилактических учреждений на современном этапе развития Российской системы здравоохранения является одним из важнейших условий выполнения программы государственных гарантий оказания населению качественной и доступной медицинской помощи.
В связи с этим необходимо научное обоснование планирования технического обеспечения первичной медицинской помощи и эффективное управление имеющимся материально-техническим потенциалом ЛПУ.
Данная задача была решена в настоящем диссертационном исследовании с применением методов системного анализа и математического моделирования, что способствует повышению эффективности принимаемых решений. В процессе выполнения работы были достигнуты следующие результаты:
1. Разработана рациональная структура системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения на" основе системного подхода к принципам планирования и реализации систем управления качеством.
2. На основе учета объема и стандартов оказания медицинской помощи разработана модель планирования технического обеспечения лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического типа.
3. Предложена система оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения на основе редуцированной модели с применением метода априорного ранжирования.
4. Реализован алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона.
5. Разработан алгоритм оптимального планирования специальных видов медицинского обслуживания для лечебно-профилактического учреждения.
6. На основании реализованных моделей и алгоритмов разработана информационная система управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения, предназначенная для повышения эффективности использования медицинского оборудования в клинических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении амбулаторно-поликлинического типа"
На правах рукописи
ЗЮЗИНА Светлана Ивановна
¡Г
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ТИПА
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические и медицинские системы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ □3468 Ю4
Воронеж-2009
003468104
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Работкина Ольга Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Федянин Виталий Иванович;
кандидат технических наук, доцент Заславский Евгений Леонидович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
технический университет»
Защита состоится 15 мая 2009 г. в 13ш часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федорков Е.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В течение длительного периода отечественное здравоохранение ориентировалось в основном на развитие стационарной медицинской помощи, что привело, в частности, к недостаточной обеспеченности участковыми врачами, низкой оснащенности поликлиник диагностическим и иными видами медицинского оборудования и, как следствие, к росту хронических и запущенных форм заболеваний, ухудшению демографических показателей. На современном этапе реформирования системы здравоохранения акцент смещается на профилактическую направленность, на развитие первичной медицинской помощи, укрепление материально-технической базы, переоснащение, комплектацию амбула-торно-поликлинических учреждений современным медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами и необходимыми технологическими стандартами.
В современных социально-экономических условиях успешно функционирующее лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) должно сочетать высокое качество оказания медицинской помощи и рост показателей эффективности при минимальных затратах.
Повышению уровня качества медицинских услуг и эффективности управления медицинским учреждением будут способствовать разработка и поэтапное внедрение тщательно продуманной и актуальной для каждого конкретного медицинского учреждения системы менеджмента качества, а также ее совершенствование. Главной целью создания и функционирования этой системы является повышение удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.
В то же время ресурсное обеспечение лечебно-профилактических учреждений на современном этапе развития Российской системы здравоохранения является одним из важнейших условий выполнения программы государственных гарантий оказания населению качественной и доступной медицинской помощи. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» определены основные направления деятельности по ресурсному обеспечению медицинской помощи. Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе, а также развитие профилактиче-
ской направленности здравоохранения возможны только при комплексном подходе к укреплению материально-технической базы, переоснащению, комплектации муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений современным медицинским оборудованием, квалифицированными кадрами и необходимыми технологическими стандартами и иной нормативно-методической документацией.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного планирования технического обеспечения первичной медицинской помощи и эффективного управления имеющимся материально-техническим потенциалом ЛПУ.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биокибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления» при выполнении научно-исследовательской работы ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в рамках системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического типа. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
разработать рациональную структуру системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения на основе системного подхода к принципам планирования и реализации систем управления качеством;
разработать модель планирования технического обеспечения на основе учета объема и стандартов оказания медицинской помощи;
реализовать систему оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения на основе редуцированной модели с при-: менением метода априорного ранжирования;
построить алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона на основе решения оптимизационной задачи;
разработать и внедрить информационную систему управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения, предназначенную для повышения эффективности использования медицинского оборудования в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, экспертного оценивания и принятия решений, методы моделирования и оптимизации.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
рациональная структура системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения, позволяющая повысить эффективность процесса оказания медицинской помощи пациентам;
модель планирования технического обеспечения, направленная на рациональное использование материальных ресурсов лечебно-профилактического учреждения;
система оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения, ориентированная на применение универсальных медицинских стандартов лечения больных в поликлинике;
алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона, обеспечивающий эффективность результатов применения медицинского оборудования;
информационная система управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения, реализующая интеграцию методов, моделей и алгоритмов рационального принятия решений.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования разработана и научно обоснована методика управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического типа.
Анализ результатов применения информационной системы управления техническим обеспечением показал, что предложенные подходы и разработанные модели и алгоритмы позволили осуществить оптимизацию использования медицинского оборудования в лечебно-профилактическом учреждении.
Результаты исследований в виде информационной системы управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения апробированы в МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника №8».
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2007, 2009), научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2007-2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: проведение анализа затрат на мероприятия по повышению качества обслуживания [1]; выработка критериев оценки эффективности управления лечебно-диагностическим процессом [2,12]; разработка методов оптимизации процесса управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения [3,5,11]; предложение принципов рационального управления системой медицинского обслуживания населения в амбулаторно-поликлиническом отделении [6]; разработка системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения [7,9]; анализ средств реализации политики в области качества [8]; структура системы управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения [10].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 116 страницах, содержит 11 рисунков, 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, показываются основные пути решения сформированных задач. Приведены сведения об апробации и внедрении работы.
Первая глава посвящена сущности и анализу развития систем менеджмента качества в лечебно-профилактических учреждениях амбула-торно-поликлинического типа. Определены факторы, влияющие на эффективность обеспечения качества медицинских услуг, в частности техническая оснащенность ЛПУ. Рассмотрены принципы построения систем менеджмента качества, способствующие повышению качества оказания медицинских услуг.
Качество медицинской помощи определяется как совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), современному уровню медицинской науки и технологии. Таким образом, качество медицинских услуг не является понятием абсолютным и статичным.
Система качества по определению международных стандартов представляет собой совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством услуг, и она является средством, обеспечивающим соответствие услуг установленным требованиям. Таким образом, система качества ЛПУ предназначена как для удовлетворения потребностей в медицинской помощи населения конкретной административной территории, так и внутренних потребностей управления ЛПУ.
Система менеджмента качества ЛПУ является частью системы управления организации, которая ориентирована на достижение результатов, основанных на целях качества, удовлетворении нужд и ожиданий ее пациентов. Обобщенная структура системы менеджмента качества приведена на рис. 1.
Внедрение систем менеджмента качества в учреждениях здравоохранения при всех их специфических особенностях должно быть основано на принципах менеджмента качества, способствующих достижению целей качества, и прежде всего на системном подходе к управлению дан-
ной системой. Установлено, что для построения и внедрения системы менеджмента качества в учреждение здравоохранения необходимо поэтапно выполнить следующие работы: планирование структуры системы менеджмента качества; разработка процессной модели деятельности медицинского учреждения и обучение персонала; разработка документации системы менеджмента качества; внедрение разработанной системы менеджмента качества; доработка документации в процессе внедрения и опытной эксплуатации системы; внутренний аудит системы менеджмента качества; прохождение сертификационного аудита.
Рис. 1. Обобщенная структура системы менеджмента качества
Учитывая, что ведущую роль в системе управления качеством продукции, процессов, работ и услуг играет стандартизация, важной задачей в сфере медицины и здравоохранения является разработка и внедрение большого количества стандартов на все виды продукции медицинского назначения, медицинские услуги и процессы, требования к медицинскому персоналу, медицинской информации и документации, системам управления и т.д. Ключевую роль здесь играет стандартизация оснащенности медицинским оборудованием лечебных учреждений всех уровней в рамках системы менеджмента качества ЛПУ. Так, перечень медицинской техники, используемой в конкретном медицинском учреждении, должен соответствовать табелю оснащения и полностью обеспечивать заявленный вид медицинской деятельности.
Было выявлено, что в настоящее время отсутствует системный подход к планированию потребности в медицинском оборудовании конкретных территорий с учетом их специфики, техническому обеспечению медицинской помощи, мониторингу эксплуатации и техническому обслуживанию функционирующего медицинского оборудования.
На основании проведенного анализа были определены цель и задачи исследования.
Во второй главе были предложены пути совершенствования и повышения эффективности системы управления техническим обеспечением медицинской помощи. Также были рассмотрены аспекты организации системы менеджмента качества на основе применения стандартов оказания медицинской помощи.
«Основными положениями стандартизации в здравоохранении» определено, что техническое обеспечение выполнения медицинских услуг является одним из основных объектов стандартизации в здравоохранении. В свою очередь на основании этих установленных объектов в структуру системы нормативных документов по стандартизации (наряду с другими) включаются "Требования к техническому оснащению учреждений здравоохранения". Планирование технического обеспечения необходимо начинать уже на стадии разработки очередного проекта бюджета и, соответственно, очередной Программы государственных гарантий. Модель планирования технического обеспечения Программы государственных гарантий можно представить в следующем виде (рис. 2).
В то же время определение потребности должно состоять из нескольких этапов: осуществление предварительного аудита существующего оборудования, используемого для оказания медицинских услуг; составление среднесрочного (на 3-5 лет) плана замены, обновления, восстановления технического обеспечения медицинских услуг; составление годового проекта плана приобретения, обновления оборудования с предварительным определением технических спецификаций требуемого оборудования; планирование контроля за процессом и ритмичностью внедрения приобретаемого оборудования и мониторинга эксплуатации функционирующего оборудования.
Рис. 2. Модель планирования технического обеспечения Программы государственных гарантий
Организационные формы управления качеством лечения базируются в основном на стандартах оказания медицинской помощи по различным нозологическим группам, отражающих оптимальные технологии лечебно-диагностического процесса.
Универсальные медицинские стандарты лечения больных в поликлинике представляют собой формализованное описание этого процесса как объекта управления и содержат следующие основные компоненты объекта управления:
1) совокупность обследований и их результатов (анализы, функциональная диагностика, рентгенологические исследования, антропометрические показатели и др.) определяет пространство состояний, доступных измерению и наблюдению:
У = (У1,..., У„,..., Ум\ (1)
где V-вектор выходных величин; у„ - количественная или качественная
оценка п-го показателя, п = 1, ТУ;
2) совокупность лечебно-профилактических воздействий образует множество управляющих воздействий:
11 = (2)
где (/-вектор управляющих воздействий; и, - составляющая вектора, обозначающая либо количественную оценку у-го воздействия, либо его номер
в стандарте, у = 1, /;
3) совокупность оценок результатов лечения образует множество критериев управления:
г = (3)
где Z- вектор критериев управления; г,- - значение /-го результата лечения, выраженное в качественной форме (улучшение, повышение, стабилизация), г —
В универсальных медицинских стандартах лечения больных в поликлинике величины Ы, J, I принимают достаточно большие для решения задач управления значения. Поэтому возникает задача последовательной дифференциации универсальных медицинских стандартов. Такая дифференциация основывается на целом ряде групповых экспертных оценок, их верификации и коррекции по результатам практического лечения больных. Формализация экспертных оценок позволила выбрать рациональные схемы дифференциации на основании оптимизационных моделей.
Такая дифференциация позволила построить формализованное описание для каждой ¡-й нозологической группы в виде усеченного до размерности не более (8-10) набора подвекторов, образующих кортеж для каждого .¡-го заболевания.
Учет всех отличительных признаков и характеристик заболевания осуществлялся на основании классификатора медицинских услуг, который использует стандарт лечения для уточнения объективного статуса больного при назначении и выборе лечебных воздействий.
Следующим этапом формирования медицинских стандартов лечения явилось построение редуцированной математической модели:
г = Аси, (4)
где Ас- матрица смежности.
Информационной базой построения этой редуцированной модели явились экспертные оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий (управляющих воздействий ^р У = \ Л ) на результаты лечения
(критерии управления > /= 1,/). Обработка оценок осуществляется методом априорного ранжирования. Верификация осуществлялась на основе данных в контрольной группе больных. Результаты лечения больных в поликлинике представлялись на рассмотрение той же группе экспертов для сравнения /-х элементов медицинских стандартов су'-ми и т-ми.
Третья глава содержит описание предложенных моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении.
Техническое обеспечение рассматривалось как дуальный динамический объект, в котором микродинамическим является процесс изменения характеристик технического обеспечения в течение календарного периода некоторым /-м (1=1,..,1) видом техники г-го (г=1,..,К) структурного подразделения. На уровне микродинамики эффективность этого процесса характеризуется изменением интегральных показателей в масштабах учреждения по данным информационного мониторинга.
Для указания микродинамики процесс технического обеспечения рассматривался как система массового обслуживания с устойчивыми состояниями на некоторых интервалах (АО календарного периода (, функционирование которых определяется следующими характеристиками:
х,г - интенсивность обращений к /-му виду медицинской техники в г-м подразделении за интервал времени
И<п(0 - пропускная способность /-го вида медицинской техники в г-м подразделении по 5-му (5=/,..,^) каналу обслуживания за интервал времени
Указанные данные, сформированные на основе мониторинга технического обеспечения, позволяют определить вероятность надежного обес-: печения г-м видом технических ресурсов в зависимости от временного ин-. тервала:
№ =_^¿ЬЖ-ро, (5)
По этим микродинамическим характеристикам была сформулирована оптимизационная модель для интегральной оценки системы технического обеспечения ЛПУ. В качестве целевой функции рассматривалось достижение максимальной надежности на заданном интервале времени.
nt) = f[P(t) (6)
1=1
Ограничениями являются ресурсы медицинского учреждения, выделяемые органами здравоохранения и территориальным фондом обязательного медицинского страхования из других источников. Дополнительно необходимо обеспечить согласованность потребности и распределения технических ресурсов в r-м подразделении. Оптимизируемыми переменными являются количество источников ресурсного обеспечения S и интенсивности обслуживания по каждому каналу |iirs.
Окончательно оптимизационная модель принимает вид: т
П PWS> >"<» > 0 -> тах; (7)
i=i
SRI s _ _
s=1 /-=1 /=1 ' i=l
где с, - средние затраты на приобретение г'-го вида медицинской техники в определенный период времени; С - консолидированные средства на техническое обеспечение ЛПУ.
Для формирования вариантов по второй группе ограничений особую роль приобретает вопрос о перспективном прогнозировании /=1,/. Основу прогнозирования составляют статистические данные, хранящиеся в интегрированных базах данных системы информационного мониторинга за прошлые временные периоды. Благодаря им выбирается компромиссный вариант макродинамики системы технического обеспечения ЛПУ.
Алгоритм построения оптимизационной модели и принятия управленческих решений показан на рис. 3.
Рис. 3. Алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона
Эффективность управления медицинским учреждением с гибкой структурой может быть повышена, если учитывается уровень «риска» различных врачебных участков по отдельным видам заболеваний. Уровни «риска» определялись по результатам медицинского мониторинга. Все виды специального медицинского обслуживания, кроме привлечения врачей-специалистов, требуют привлечения диагностического или терапевтического оборудования и, следовательно, зависят от пропускной способности данной техники.
В качестве критерия оптимизации использовался обобщенный показатель приведенного дохода по нескольким видам медицинского обслуживания. Была получена оптимизационная модель, включающая целевую функцию и ограничения. Решение задачи осуществлялось методом линейного программирования. Алгоритм оптимального планирования специальных видов медицинского обслуживания приведен на рис. 4.
Четвертая глава посвящена практической реализации разработанных моделей и алгоритмов управления техническим обеспечением ЛПУ амбулаторно-поликлинического типа. Эффективное управление этим процессом достигается на основе создания многофункциональной информационной системы управления.
Ядро информационной системы включает в себя интегрированную базу данных, описывающую массив данных ЛПУ по техническому обеспечению (состав оборудования, список производителей и сервисных компаний, информация по плановому ремонту, технические характеристики медицинского оборудования). Каждая из трех представленных подсистем обеспечивает информационное сопровождение основных функций процесса управления техническим обеспечением и имеет собственный функционал.
Информация, содержащаяся в данной информационной системе, используется при принятии решений по сервисному обслуживанию имеющейся техники, по обновлению состава медицинского оборудования, замене поставщиков и закупке новой техники.
На базе моделей и алгоритмов, реализованных в информационной системе управления техническим обеспечением, был проведен анализ эффективности использования медицинского оборудования и сформирован новый перечень лечебно-диагностического оборудования для материально-технического оснащения МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская поликлиника №8».
Рис. 4. Алгоритм оптимального планирования специальных видов медицинского обслуживания в ЛПУ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана рациональная структура системы менеджмента качества лечебно-профилактического учреждения на основе системного подхода к принципам планирования и реализации систем управления качеством.
2. На основе учета объема и стандартов оказания медицинской помощи разработана модель планирования технического обеспечения лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического типа.
3. Предложена система оценки влияния лечебно-профилактических мероприятий на результат лечения на основе редуцированной модели с применением метода априорного ранжирования.
4. Реализован алгоритм принятия управленческих решений по техническому обеспечению медицинского обслуживания населения поликлинического региона.
5. Разработан алгоритм оптимального планирования специальных видов медицинского обслуживания для лечебно-профилактического учреждения.
6. На основании реализованных моделей и алгоритмов разработана информационная система управления техническим обеспечением лечебно-профилактического учреждения, предназначенная для повышения эффективности использования медицинского оборудования в клинических условиях.
7. Результаты исследования в виде информационной системы управления внедрены в практическую деятельность МУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника №8», а также используются в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зюзина С.И., Родионов О.В., Гордеева О.И. Анализ затрат на обеспечение качества медицинских услуг в лечебно-профилактических
учреждениях // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т.6. №1. С. 232-235.
2. Баранов Р.Л., Зюзина С.И., Работкина O.E. Системный подход в решении проблемы повышения эффективности и качества поликлинического обслуживания // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №2. С. 22-23.
3. Зюзина С.И., Полтавский A.C., Работкина O.E. Оптимизация процесса управления техническим обеспечением медицинской помощи лечебно-профилактического учреждения // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №2. С. 62-63.
4. Зюзина С.И. Совершенствование системы управления техническим обеспечением медицинской помощи // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №3. С. 20-21.
5. Баранов P.JL, Зюзина С.И., Работкина O.E. Управление процессом оказания медицинской помощи в рамках системы менеджмента качества // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5.№З.С. 11-13.
6. Зюзина С.И., Полтавский A.C., Работкина O.E. Принципы рационального управления системой медицинского обслуживания населения в амбулаторно-поликлиническом учреждении с учетом многопрофильности и качества лечебных мероприятий // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2009. Т.5. №3. С. 25-26.
Статьи и материалы конференций
7. Зюзина С.И., Гордеева О.И., Родионов О.В. Техническая оснащенность ЛПУ как один из факторов обеспечения качества медицинских услуг // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 205-206.
8. Зюзина С.И., Гордеева О.И., Родионов О.В. Анализ средств реализации политики в области качества в ЛПУ поликлинического типа // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 211-212.
9. Зюзина С.И., Гордеева О.И., Родионов О.В. Основные функции системы менеджмента качества в лечебно-профилактическом учреждении
// Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 219-220.
10. Дмитренко Л.Б., Зюзина С.И., Работника O.E. Разработка системы управления техническим обеспечением медицинской деятельности ЛПУ // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 122-125.
11. Баранов Р.Л., Зюзина С.И., Работкина O.E. Планирование технического обеспечения лечебно-профилактического учреждения на основе учета стандартов оказания медицинской помощи // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 248-249.
12. Баранов Р.Л., Зюзина С.И., Работкина O.E. Повышение эффективности поликлинического обслуживания на основе реализации системы управления качеством // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009.
Подписано в печать 13.04.2009. Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14
С.287-288.