автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования

доктора технических наук
Чопоров, Олег Николаевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чопоров, Олег Николаевич

Введение.

1. Пути повышения эффективности функционирования медицинских систем с использованием методов моделирования и оптимизации

1.1. Особенности функционирования медицинских систем различного уровня.

1.2. Эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования медицинских систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Структуризация архивной информации на основе классификационно-прогностических моделей.

2.1. Методика формирования информационной базы для моделирования медицинских систем.

2.2. Процедуры предварительной обработки архивной информации для формирования классификационно-прогностических моделей.

2.3. Формирование однородных групп объектов на основе методов классификации и энтропийных оценок.

Выводы второй главы.

3. Алгоритмизация прогностического моделирования и формирования интегральных оценок эффективности.

3.1. Построение прогностических моделей локальных показателей медицинских систем.

3.2. Формирование интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем.

3.3. Инструментальная система классификационно-прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности.

Выводы третьей главы.

4. Оптимизация эффективности функционирования медицинских систем.

4.1. Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона

4.2. Организация рационального выбора варианта программно-целевого управления региональной медицинской системой на основе генетических алгоритмов.

4.3. Управление государственно-муниципальным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

4.4. Алгоритм выбора оптимальных управляющих воздействий при ограничении на затраты.

Выводы четвертой главы.

5. Рационализация управления функционированием систем здравоохранения регионального уровня и ЛПУ.

5.1. Мониторинг и прогнозирование показателей региональной системы здравоохранения.

5.2. Рационализация ресурсного обеспечения на основе прогнозирования интегральных показателей здравоохранения

5.3. Системный анализ показателей заболеваемости, деятельности

ЛПУ, ресурсного обеспечения и их взаимосвязи.

5.4. Рационализация управления медицинской помощью на основе интегрального показателя состояния здоровья населения и моделирования ситуации.

Выводы пятой главы.

6. Выбор рациональной тактики лечения заболеваний на основе классификационно-прогностических моделей.

6.1. Анализ и прогнозирование эффективности КВЧ- и СМВ-терапии при язвенной болезни, хроническом пиелонефрите и переломе голени.

6.2. Выбор рациональной превентивной терапии больных альвеолитом с использованием прогностических моделей.

6.3. Анализ факторов риска, моделирование развития и выбор оптимальной схемы лечения сосудистых поражений при атеросклерозе различных локализаций и сахарном диабете

6.4. Оптимизация лечения больных острым инфарктом миокарда на основе классификационных и прогностических моделей . 225 Выводы шестой главы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чопоров, Олег Николаевич

Актуальность проблемы. В конце 70-х годов появилось новое понятие - «национальные информационные ресурсы», которые являются одним из основных показателей, определяющих технологическое преимущество стран, владеющих этими ресурсами, от тех стран, которые их не имеют. Из этого следовало, что использование достижений, содержащихся в информационных источниках, является залогом ускоренного научно-технического прогресса, в том числе и в здравоохранении.

В связи с резким снижением финансирования учреждений здравоохранения в России, в процессе реформирования обострились многие проблемы регионального, муниципального и районного здравоохранения. Это в свою очередь привело к повышению требований к оперативности принятия управленческих решений в организации медицинской помощи населению на различных уровнях, улучшению ее качества и эффективности, экономической целесообразности. Решение вышеперечисленных задач невозможно себе представить без использования современных компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации.

Все медицинские системы можно классифицировать на несколько уровней, каждый из которых характеризуется своими законами функционирования и кругом решаемых задач.

На региональном уровне - это система здравоохранения региона, объединяющая сотни лечебно*пофилактических учреждений. В условиях реформирования и реструктуризации системы здравоохранения важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений и других факторов, влияющих на формирование здоровья населения. Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирова-ния здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости населения. В этой связи, необходим комплексный подход и системный анализ деятельности учреждений здравоохранения соответствующего региона с учетом состояния сети лечебно-профилактических учреждений, разработка процедур рационализации распределения ресурсов здравоохранения между отдельными районами и ЛПУ с целью повышения эффективности функционирования региональной медицинской системы в целом.

Медицинская система уровня отдельного лечебно-профилактического учреждения представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов: стационар, поликлиника, скорая помощь и другие подразделения. Оптимизация функционирования такой системы невозможна без всестороннего системного анализа динамики и взаимосвязи показателей здоровья прикрепленного населения, деятельности и ресурсного обеспечения ЛПУ. Особенностью таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях является то, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. В связи с эти требуется разработка алгоритмов и моделей, направленных на оптимизацию финансовых, материальных и информационных ресурсов, поступающих из разных источников.

В качестве медицинской системы локального уровня следует рассматривать организм человека. Основные задачи, которые могут быть решены на этом уровне с использованием компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации - это диагностика, прогнозирование динамики развития заболевания, выбор оптимального плана лечения, адаптивное управление процессом лечения.

Обработка и использование статистической информации на современном этапе также остается проблемой, решить которую возможно только за счет внедрения соответствующих технологий и автоматизации процесса с использованием компьютерных средств. Необходима разработка единой методологии структуризации архивной информации, ее предварительной обработки, проведения системного анализа полученных данных, построения прогностических и оптимизационных моделей, при этом немаловажным является разработка интегральных показателей, позволяющих комплексно оценить эффективность полученных результатов.

Таким образом, актуальность проблемы определяется потребностью в разработке подходов к исследованию медицинских систем различного уровня с целью оптимизации их функционирования.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка принципов, методов, моделей и алгоритмов оптимизации функционирования медицинских систем различного уровня на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования, апробация и внедрение результатов исследования в административное управление и клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ особенностей функционирования медицинских систем различного уровня, оценить эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования этих систем; предложить методологию формирования информационной базы для моделирования, процедуры структуризации архивной информации и ее предварительной обработки с целью исключения недостоверных сообщений и оптимизации признакового пространства; разработать алгоритм построения интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем различного уровня; сформировать оптимизационные модели и процедуры принятия решений по рационализации управления медицинскими системами различного уровня в условиях ограниченного финансирования; провести рационализацию ресурсного обеспечения региональных медицинских систем с использованием интегральных оценок эффективности, моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона; осуществить мониторинг и прогнозирование деятельности отдельных ЛПУ с целью выявления основных путей совершенствования их функционирования в условиях многоканального ресурсного обеспечения; разработать классификационно-прогностические и оптимизационные модели для прогнозирования состояния и выбора оптимальной тактики лечения больных с различной патологией и апробировать их в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика формирования информационной базы для моделирования, алгоритмические схемы предварительной обработки архивной информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности; интегральные оценки эффективности функционирования медицинских систем, отличающиеся возможностью оценивания по нескольким показателям с учетом их значимости и скорости нормализации; алгоритм выбора оптимального комплекса эффективных управляющих воздействий при ограничении на затраты, обеспечивающий быстрое получение решения при большом числе ограничений за счет использования модификации метода «ветвей и границ», позволяющей учесть специфику ограничений и сократить дерево возможных вариантов; метод выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, использующий моделирование программно-ситуационных структур, экспертное оценивание и имитационный эксперимент на основе оптимизационной модели и генетических алгоритмов; процедуры анализа связи эффективности медицинской помощи и ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения, отличающиеся многоэтапностью статистического анализа и прогнозирования по результатам информационного мониторинга и построением интегральной оценки с учетом коэффициента линейных регрессионных моделей; оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе вариационного моделирования; алгоритм построения формализованных моделей заболеваний, позволяющий выделить однородные группы больных, характеризующиеся различными эталонами параметров, обеспечивающими идентификацию состояния вновь поступивших объектов; комплекс процедур выбора рациональной тактики лечения заболеваний, основанная на многоэтапном анализе значимости факторов риска, использовании классификационно-прогностических, оптимизационных моделей и интегральных оценок прогнозируемой эффективности лечения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В результате проведенного исследования предложена методология анализа и оптимизации функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования, являющаяся инвариантной к применению для систем различного уровня.

Осуществлена адаптация предложенных алгоритмов и моделей для региональных систем здравоохранения и ряда лечебно-профилактических учреждений, что позволило осуществить рационализацию ресурсного обеспечения и определить приоритетные направления их развития.

Разработаны прогностические и оптимизационные модели для ряда заболеваний, на основе которых осуществляется прогнозирование течения патологического процесса и выбор эффективной схемы лечения при ограничении на затраты.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность комитета здравоохранения Воронежской области, медсанчасти ОАО «Стойленский ГОК», медсанчасти №33 г. Нововоронежа, Воронежской областной клинической больницы, стоматологической поликлиники №5 и 3-й городской клинической больницы г. Воронежа.

Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» Воронежского государственного технического университета и на кафедре «Госпитальной терапии» Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1994, 1996, 1997); Всероссийском совещании «Проблемы создания национальной академической системы баз данных и баз знаний» (Уфа, 1995); Международной научно-технической конференции «Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем» (Пенза, 1995); научно-практической конференции «Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа» (Воронеж, 1995); VII Международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г. Сергиев Посад, 1996); всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Воронежской областной конференции эндокринологов «Актуальные вопросы эндокринологии» (Воронеж, 1998); областной конференции «Диспансеризация и реабилитация лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и современные методы диагностики и лечения» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000); III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, 1999); VI всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); Совместной научной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и ВОКБ «Основные проблемы хирургического лечения ИБС» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002 годы» (Воронеж, 1999); Международной конференции «Интерактивные системы. Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск, 1999); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000); Российской научно-практической конференции «Информатизация и экономика здравоохранения регионов России» (Москва, 2000); II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербуг, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Терапия - 2000» (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы», «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах»; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 59 печатных работах, среди которых 2 монографии и учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами и заключения, изложенных на 246 е., списка литературы (243 наименования) на 26 е., десяти приложений на 57 е., содержит 39 рисунков, 57 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок и классификационно-прогностического моделирования"

Выводы шестой главы

1. Выбор оптимального набора параметров КВЧ- и СМВ-терапии (длины волны, длительности воздействия и числа сеансов) для каждого конкретного больного при язвенной болезни, хроническом пиелонефрите и переломе голени возможен на основе имитационного эксперимента с использованием регрессионных прогностических моделей.

2. Сокращение числа случаев развития альвеолита как осложнения после операции удаления зуба можно достичь за счет определения вероятности возникновения альвеолита на основе разработанной прогностической модели и своевременного назначения превентивной терапии.

3. В результате проведения системного анализа процесса развития атеросклероза различной локализации проведена оценка значимости различных показателей по степени влияния на патологический процесс, выявлены основные факторы риска. Разработаны регрессионные и нейросетевые модели прогнозирования динамики развития заболевания при варьировании модифицируемых факторов риска. Сформированы оптимизационные модели выбора начального плана лечения при ограничении на затраты.

4. Применение формализованных моделей заболеваний в группе больных инфарктом миокарда позволяет достоверно прогнозировать развитие осложнений острого периода заболевания. Об этом свидетельствует высокий процент совпадения фактического развития предполагаемых осложнений в контрольных подгруппах пациентов. Дифференцированное лечение, прове

242 денное с учетом результатов классификации пациентов, позволило существенно снизить степень риска развития осложнений острого периода инфаркта миокарда, что говорит об эффективности использования предложенных алгоритмов и моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на особенности функционирования медицинских систем различного уровня (региональные, ЛПУ, локальные) можно выделить общую методику их исследования, включающую этап формирования информационной базы, основанный на использовании алгоритмов фильтрации информации и исключения параметрической избыточности; оценку информативности и значимости отдельных параметров системы, анализ взаимосвязей; формирование интегральных показателей состояния здоровья и деятельности лечебных учреждений; построение классификационно-прогностических моделей на основе методов регрессионного, кластерного анализа, нейросетевого моделирования и экспоненциального сглаживания; анализ эффективности функционирования медицинских систем на основе интегральных оценок.

Оптимизационные модели, в свою очередь, учитывают особенности каждого класса медицинских систем. На региональном уровне используется программно-ситуационное моделирование в комбинации с генетическими алгоритмами. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре ЛПУ целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсными ограничениями. На локальном уровне осуществляется выбор оптимального начального плана лечения при ограничении на затраты, с учетом индивидуальных характеристик пациента.

Для повышения эффективности функционирования медицинских систем различного уровня разработаны соответствующие алгоритмы, классификационно-прогностические и оптимизационные модели.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности функционирования медицинских систем. Выделены три класса систем, выявлены особенности их функционирования, осуществлена структуризация системы показателей и элементов управления. Обоснована эффективность применения методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования медицинских систем.

2. Предложена методика формирования информационной базы для моделирования, включающая: метод преобразования качественных показателей в количественные на основе экспертных оценок и лингвистических переменных; алгоритм фильтрации информации с целью исключения недостоверных сообщений; алгоритм оптимизации признакового пространства за счет исключения параметрической избыточности; метод классификации для формирования однородных групп объектов.

3. Разработан комплекс интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем, позволяющих проводить оценку как по одному критерию, так и по нескольким с учетом значимости отдельных показателей и скорости их нормализации.

4. Обоснована методология проведения исследований в сфере управления региональной медицинской системой на основе методов математической статистики, моделирования и программно-ситуационного подхода. Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием, позволяющий получить множество перспективных вариантов для целевой программы управления регионом, выбор компромиссного варианта осуществляется с использованием генетических алгоритмов и статистических данных.

5. Сформирована оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

6. Предложен алгоритм построения формализованных моделей заболеваний, позволяющий выделить однородные группы больных, характеризующиеся различными эталонами параметров и обеспечивающий идентификацию состояния вновь поступивших объектов. Построена оптимизационная модель, позволяющая осуществить выбор начального плана лечения с учетом значимости, совместимости и стоимости отдельных воздействий.

7. Проведены системный анализ основных показателей здравоохранения и адаптация предложенных алгоритмов и моделей для региональных медицинских систем Воронежской, Курской и Белгородской областей, в результате чего определены приоритетные направления их ресурсообеспечения.

8. Осуществлены мониторинг и прогнозирование показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения ЛПУ (медсанчасти городов Нововоронеж и Старый Оскол). На основе интегрированного показателя состояния здоровья населения и моделирования ситуаций осуществлена рационализация управления функционированием рассматриваемых ЛПУ, проведен анализ эффективности управления и оптимизация ресурсного обеспечения.

9. Разработана подсистема выбора рациональной превентивной терапии больных альвеолитом, позволяющая на основе прогностических моделей определять вероятность развития заболевания и индивидуально назначать адекватный метод лечения.

10. Проведен комплексный анализ развития атеросклероза различной локализации, включающий анализ значимости факторов риска развития заболевания, построение прогностических моделей и их исследование с целью выявления зависимостей тяжести заболевания от изменения основных факторов риска, разработку оптимизационных моделей выбора эффективной схемы лечения при ограничении на затраты с учетом индивидуальных характеристик больных.

11. Построены классификационные формализованные модели осложнений острого инфаркта миокарда, позволяющие на ранней стадии прогнозировать возможное развитие осложнений за счет определения принадлежности больного к одной из однородных групп. Сформирована оптимизационная модель выбора превентивных лечебных мероприятий с максимальной эффек

246 тивностью при ограничении на затраты. Осуществлена оценка эффективности использования на практике предложенных моделей и алгоритмов.

12. Разработанные модели, алгоритмы и реализованные на их основе программные средства интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения прошли верификацию и используются в клинической практике и учебном процессе.