автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация медицинского обслуживания населения ЛПУ на основе моделей управленческого учета и ресурсоэффективности

доктора медицинских наук
Ролдугин, Геннадий Николаевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация медицинского обслуживания населения ЛПУ на основе моделей управленческого учета и ресурсоэффективности»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация медицинского обслуживания населения ЛПУ на основе моделей управленческого учета и ресурсоэффективности"

На правах рукописи

РОЛДУГИН Геннадий Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЛПУ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

д-р техн. наук, проф. Львович Яков Евсеевич

Официальные оппоненты: д-р мед. наук, проф.

Борисов Вячеслав Алексеевич; д-р мед. наук, проф. Бурлачук Виктор Тимофеевич; д-р мед. наук, проф. Чесноков Петр Евгеньевич

Ведущая организация

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан 27 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования ЛПУ. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления, лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются государственно-муниципальные ЛПУ на базе промышленной медико-санитарной части, обслуживающие группы населения, связанные с государственным предприятием, и одновременно те группы, которые проживают на данной территории. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится. информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество медицинского обслуживания существенным, образом зависит от возможностей научно-обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности государственно-муниципальных ЛПУ. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и селективного использования ресурсов.

В тоже время, необходимость учета системных связей между результативностью функциональных направлений деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и экономическими процессами требует принятия управленческих решений на основе комплекса разноплановых показателей. В настоящее время эти показатели анализируются в рамках различных подсистем управления, которые на практике недостаточно связаны между собой. Возможности единого подхода к их оценке достигаются в рамках управленческого учета.

Управленческий учет как инновационная форма представления и обработки информации, необходимой для принятия решений руководителями ЛПУ, в настоящее время поддержан организационным и методическим обеспечением.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

оТЖМ

Дальнейшее развитие этой формы связано с интенсификацией использования компьютерных технологий. Переход к построению современной информационной системы требует формирования математического обеспечения, включающего ориентированные методы моделирования, прогнозирования и оптимизации.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления государственно-муниципальными ЛПУ в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе использования управленческого учета, разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках одного из основных научных направления Воронежского государственного технического университета «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления государственно-муниципальным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения на основе анализа и структуризации системных связей между функциональными и экономическими процессами, с учетом селективной обработки информационных ресурсов и создания интеллектуальной поддержки инновационных механизмов управленческого учета на базе прогностических и опта- -мизационных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать пути повышения эффективности управления государственно-муниципальным ЛПУ с учетом особенностей их функционирования и ресурсного обеспечения и определить основные подходы к организации управленческого учета с использованием математических методов и информационных технологий;

сформировать модель и алгоритм рационального выбора системы показателей эффективности медицинского обслуживания в условиях организации управленческого учета, обеспечивающего единый подход представления и обработки информации от этих показателей для принятия решений руководителем ЛПУ;

разработать многоэтапную схему рационализации управленческого учета, включающую выбор его структурных компонентов с учетом многока-нальности финансирования ЛПУ и многофункциональности выполняемых медицинских услуг;

провести структуризацию информационных ресурсов в государственно-муниципальных ЛПУ с возможностью построения прогностических моделей и организации селективной обработки информации;

сформировать интегральные оценки состояния и провести структуризацию многоканальной системы ресурсного обеспечения на основе ретро -спективной информации об оказании амбулаторной и стационарной медицинской помощи населению с использованием информационных ресурсов управленческого учета;

разработать оптимизационные модели ресурсоэффективности функционирования ЛПУ по данным управленческого учета, направленные на принятие административных управленческих решений при распределении финансовых и материальных ресурсов, структуры медицинских услуг;

предложить структуру компьютерной системы и внедрить результаты исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению г. Нововоронежа на базе государственно -муниципального ЛПУ, включающего промышленную медико-санитарную часть.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа исследования операций, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, априорного ранжирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель управленческого учета в ЛПУ, обеспечивающая идентификацию системных связей между функциональными и экономическими процессами, и позволяющая оптимизировать систему показателей для принятия управленческих решений;

алгоритм выбора структуры управленческого учета, обеспечивающий интеграцию процедур экспертного оценивания при определении значимости элементов системы и много альтернативной оптимизации с наглядно-образными оценками при поиске рационального варианта;

процедура оптимизации селективной обработки данных первичных источников, отличающаяся оцениванием объема информационного ресурса, необходимого для решения задач управления государственно-муниципальным ЛПУ на основе поиска эквивалентности решений прямой и двойственной задач линейного программирования;

прогностическая модель динамики макропоказателей эффективности функционирования ЛПУ, отличающаяся использованием в качестве упреждающих индикаторов временных рядов микропоказателей и выбором рационального интервала отсчета в моменты более частые, чем предусмотрено нормативными документами;

структурная модель и интегральные оценки состояния многоканальной системы финансового и информационного обеспечения ЛПУ, обеспечивающие представление совокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов как объединение типовых структур, количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей;

многоэтапная схема анализа ожидаемой динамики показателей здоровья населения в зависимости от уровней управляемых факторов, позволяющая выбрать рациональную систему распределения ресурсов ЛПУ с учетом дефицита бюджетного финансирования и рационализации использования других источников финансирования;

оптимизационная процедура использования информации в рамках управленческого учета для рационального планирования объемов услуг, отличающаяся распределения ресурсного обеспечения на основе модели линейного программирования и применения двойственной задачи при вариационном поиске с руководителями ЛПУ наилучшего варианта.

оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе, вариационного моделирования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для практического здравоохранения территорий, на которых расположены промышленные медико-санитарные части, переходящие к инновационным механизмам управленческого учета. На основании исследований определены механизмы концентрации и эффективного использования финансово-

материальных и информационных ресурсов для административного управления государственно-муниципальным ЛПУ. Предложена структура компьютерной системы управленческого учета, объединяющая разработанные процедуры интеллектуальной поддержки и традиционное информационное и программное обеспечение медицинской статистики и бухгалтерского учета.

Работа внедрена в медико-санитарной части Нововоронежской АЭС при формировании компьютерной системы управленческого учета и принятия рациональных решений в условиях многоканального ресурсного обеспечения, базируется на ретроспективной информации о динамике показателей состояния здоровья населения территории и деятельности ЛПУ.

Использование комплекса принципов управления, методических подходов, моделей и алгоритмов позволило осуществить управление МСЧ-33 г. Нововоронежа на системном уровне, это значительно повысило эффективность деятельности ЛПУ и позволило значительно улучшить качество жизни работников Нововоронежской АЭС и обслуживаемого населения района.

Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса» (Саратов, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000, 2001, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 40 печатных работах, среди которых 2 монографии. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в автореферате, автором в [12, 13, 14, 16, 23] проведен анализ путей повышения эффективности управления государственно -муниципальным ЛПУ, в работах [18, 22, 40] сформирована модель и алгоритм рационального выбора системы показателей эффективности медицинского обслуживания в условиях организации управленческого учета, в [2, 25, 35, 38] разработана многоэтапная схема рационализации управленческого учета, в работах [4, 6, 8, 30] проведена структуризация информационных ресурсов в государственно--муниципальных ЛПУ, в [9, 10, 17, 24] сформированы интегральные оценки состояния и проведена структуризация многоканальной системы ресурсного обеспечения, в [15, 26, 32] разработаны оптимизационные модели ресурсоэффективности функционирования ЛПУ, в работах [5, 11, 19, 31] предложена структура компьютерной системы рационализации управления медицинской помощью населению.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами и заключением, изложенных на - 207 с, списка литературы из 167 наименований, приложения, содержит 26 рисунков, 31 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности управления государственно-муниципальным ЛПУ в экономической сфере в условиях многоканального ресурсного обеспечения на примере МСЧ № 33 г. Нововоронежа. Выявлены особенности функционирования и ресурсного обеспечения ЛПУ на этапе реформирования системы здравоохранения, сформулированы приоритетные цели научной разработки совершенствования управления здравоохранением с точки зрения системного подхода. Выделены функции управления государственно-муниципальным ЛПУ на основе оценки эффективности и качества медицинской помощи; представлена организационная структура управления МСЧ; приведена классификация программ обеспечения качества медицинских услуг и концептуальная основа контроля качества медицинской помощи; представлены основные направления оценки деятельности ЛПУ здравоохранения в современных условиях; построено «дерево целей» и «дерево проблем» обеспечения потребности населения в медицинской помощи.

Показано, что основная категория экономики здравоохранения - услуга. Исследованы экономические особенности услуг, что позволило установить системные связи между функциональной и экономической подсистемами медицинского обслуживания на уровне ЛПУ. Функциональная подсистема определяет и выражает содержание ЛПУ как производственной системы и представляет собой совокупность ресурсов, технологии и организации, взаимодействие которых обеспечивает лечебно-профилактическую деятельность. Эффективность функциональной подсистемы определяется степенью оптимизации, во-первых, ее элементов между собой и, во-вторых, связей с экономической подсистемой. Экономическая подсистема представляет совокупность элементов экономического механизма хозяйствования и обеспечивает осуществление таких связей с внешней средой и внутри ЛПУ, при которых осуществлялась оптимальная организация и технология лечебного процесса.

Одной из основных групп показателей, характеризующих проявление системных связей рассмотренных подсистем в достижение целей функционирования ЛПУ, является группа, связанная со стоимостными категориями. Оценена возможность анализа стоимостных категорий в следующей логической последовательности: формирование общественно необходимых затрат медицинского труда (ОНЗМТ); стоимостная оценка ОНЗМТ по оказанию медицинской помощи; издержки медицинского производства; чистый доход; затем стоимость медицинских услуг; цена медицинских услуг; издержки по оказанию медицинских услуг; себестоимость и прибыль платного сектора. Таким образом, макропоказатели на уровне ОНЗМТ детализируются в виде микропоказателей отдельных услуг. Необходимость сочетания при принятии решений администрацией ЛПУ значений макро- и микропоказателей деятельности учреждения здравоохранения требует перехода на инновационные формы их учета. Перспективной формой этого плана является управленческий учет.

Показано, что переход от ориентации в принятии решений на данные бухгалтерского учета к управленческому учету возможен в условиях активной компьютеризации всех процедур управления в ЛПУ. Создание таких условий определяет необходимость разработки процедур интеллектуальной поддержки, базирующихся на методах моделирования, прогнозирования и оптимизации, позволяющих усилить положительные возможности управленческого учета на базе новых технологий.

На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы рационализации системы показателей эффективности медицинского обслуживания в условиях управленческого учета. Установлено, что традиционный бухгалтерский учет и медицинская статистика без дополнительных методов структуризации и трансформации имеющихся данных не в полной мере обеспечивают принятие рациональных решений (табл. 1). Выделены три основные группы показателей, характеризующих социально-экономическую деятельность ЛПУ показана возможность перехода к комплексным показателям управленческого учета (табл.2). Определены связанные с этими показателями следующие виды управленческой деятельности: установление расценок; оценка затратной эффективности планирования; контроль; отчетность. По каждому из них предложены направления организации интеллектуальной поддержки принятия решений.

Таблица 1

Сравнительный анализ альтернативных форм учета в ЛПУ

Бухгалтерский и статистический учет Управленческий учет Математические методы и компьютерные технологии

Регистрационный Аналитический Факторный и регрессионный анализы

Предназначен для внешнего пользователя Определяется структурой внутренних задач- Структурная оптимизация

Говорит о том, что уже произошло Оценивает то, что должно произойти Прогнозирование динамики временных рядов

Требует высокой точности Использует приближенные оценки и предположения Экспертное оценивание

Форма определяется нормативами и положениями контролирующих ведомств Форма определяется потребностями руководства ЛПУ Структурная -оптимизация

Данные представляются в стандартном формате Данные представляются в формате удобном для понимания и восприятия Визуализация

Представляет общие итоговые данные Руководителям дают более детальную информацию Структурная оптимизация

Таблица 2

Базовые комплексные показатели управленческого учета

Номер Наименование показателя Единица измерения

1 Обеспеченность больничным обслуживанием Коек на 10000 жителей

2 Обеспеченность амбулаторно-поликлиническим обслуживанием Посещение в смену на 10000 жителей

3" Обеспеченность врачами Число врачей (физических лиц ) на 10000 жителей

4 Обеспеченность средними медработниками Число средних медработников (физических лиц) на 10000 жителей

5 Обеспеченность аптеками. Число жителей на одну аптеку

6 Обеспеченность коечного фонда Тысяч рублей на одну койку

7 Фондовооруженность структурных подразделений амбулаторно-поликлинических учреждений Тысяч рублей на одну должность медицинского персонала

§ Оснащенность оборудованием, инструментами, медицинскими изделиями, лекарствами, предметами ухода за больными Рублей на жителя в год

9 Удельные капитальные вложения Тысяч рублей на одну койку, одно посещение в смену

Учитывая большое число детализированных показателей, предложена процедура выделения наиболее значимых для принятия управленческих решений. С этой целью использовано экспертное оценивание, основанное на парном сравнении показателей. Суждения экспертов о степени предпочтительности показателей позволяют сформулировать соответствующие матрицы парных сравнений. Приведены структурные схемы обработки матриц для определения весовых коэффициентов, которые использованы для построения оптимизационной модели с альтернативными переменными. Для решения задачи оптимизации осуществлен переход к эквивалентной подстановке как задачи безусловной псевдобулевой минимизации и использован вероятностный алгоритм покоординатного спуска. Структурная схема рационального выбора системы показателей управленческого учета приведена на рис. 1.

Определение методом экспертного оценивания весовых коэффициентов дт для каждого управленческого решения (/„, «' = !,/, п = \,Ы

Приведены, исследования по разработке оптимизационных процедур управленческого учета. Показано, что основная задача состоит в выборе такой структуры управленческого учета, которая в максимальной степени обеспечивала принятие управленческих решений руководителями ЛПУ с ориентацией на особенности и возможности финансирования, а также результативности этой формы внутриучрежденческой деятельности.

Для рационального выбора структуры управленческого учета в соответствии с этими требованиями сформулируем оптимизационную модель. С этой целью разобьем общий комплекс макроучета Я на отдельные элементы микроучета гу, 7=1,./, где I - общее количество элементов, зависящее от видов процедур, услуг, выполняемых всеми подразделениями ЛПУ. Использование всего множества элементов ту, j = l,J приводит к традиционной форме учета. Выбор тех элементов, которые позволяют обеспечить принятие определенного набора управленческих решений приводит к рациональной форме, отвечающей потребностям конкретного ЛПУ. При этом набор управленческих решений сориентирован на систему показателей конечной деятельности медицинского учреждения.

Проанализировать соответствие между комплексом элементов гу, у = 1,./ и набором управленческих решений и„, п = предложено одним из методов экспертного оценивания — методом априорного ранжирования [3]. В качестве экспертов выступают руководители ЛПУ, представители органов управления здравоохранения, ОМС. Задача экспертов состоит в назначении рангов которые бы комплексно отражали значимость элементов

для принятия управленческих решений . Полученные ран-

ги переводятся в относительную форму

Величины Ьр 7" = 1,./ представляют собой нормированные коэффициенты значимости элементов

Для организации рационального выбора введем альтернативные переменные

[1, если элемент г} включается в систему х1 =| управленческого учета, (1)

[О, в противном случае^ = 1

Тогда критерием оптимизации будет являться суммарная значимость всего комплекса, которую необходимо максимизировать. Максимизация без учета ограничений приводит вновь к традиционной затратной форме учета. В качестве основного ограничения выступает тот финансовый ресурс (С), который может быть выделен в конкретном ЛПУ для этих целей. Дополнительным ограничением выступает степень влияния элементов на нормативы моделей конечных результатов медицинского обслуживания. Запишем критерий оптимизации и ограничения в математической форме через переменные (1).

Суммарная значимость комплекса элементов управленческого учета характеризуется следующим выражением

£&у*у-»тах. (2)

Основное ресурсное ограничение

¿с,х,<С, (3)

где Су- затраты на получение и обработку информации, включенной в элемент гг

Для записи в математической форме дополнительного ограничения необходимо провести вторую процедуру априорного ранжирования элементов гл у = 1,7 по степени их влияния на модель конечных результатов медицинского обслуживания. Обозначим эти ранги qj, ] = и определим их нормированные значения

В зависимости от управленческих задач, которые решаются в конкретном ЛПУ, суммарная степень влияния D устанавливается меньше единицы и выступает ограничением при формировании структуры управленческого учета

J

Окончательно оптимизационная модель имеет следующий вид:

1

—> тах

(5)

1=>

Для решения задачи (5) модифицирован алгоритм много альтернативной оптимизации с использованием наглядно-образных механизмов. Коррекция распределений эквивалентных вероятностных альтернативных переменных осуществляется путем поэтапного использования формулы Байеса.

В третьей главе рассмотрена организация многоканального финансового и информационного обеспечения деятельности ЛПУ, обосновано использование связанных единой концептуальной моделью системы баз данных, обеспечивающей интеграцию информационных ресурсов с целью организации эффективного управления государственно-муниципальным ЛПУ.

Поскольку одним из наиболее значимых управленческих решений в рамках исследуемой системы является рациональный выбор структуры медицинских услуг, использованы прогностические модели управленческого учета для определения оптимального набора услуг на будущие периоды. Поисковая процедура построена на основе сочетания стандартных алгоритмов булевского программирования.

С целью реализации оптимизированного набора услуг в системе управленческого учета осуществляется рациональное распределение объема ресурсов. Оптимальность распределения характеризуется максимизацией выделения ресурсов для наиболее приоритетных видов услуг и ограничениями по мощности подразделений ЛПУ, по составляющим многоканального ресурсного обеспечения. В формализованном виде данная задача представлена оптимизационной моделью линейного программирования. Решение достигается путем одновременного решения прямой и двойственной задачи с введением альтернативных переменных, определяющих различные варианты ограничений. Для формирования окончательного распределения финансово-материальных ресурсов использована экспертная информация, учитывающая мнение администрации учреждения. Структурная схема оптимизации объемов услуг по направлениям деятельности ЛПУ приведена на рис. 2.

Информационный мониторинг динамики макропоказателей управленческого учета У

Выбор рациональной системы отсчета микропоказателей X — упреждающих индикаторов

Формирование структуры разностного уравнения, связывающего У и X

Оценка шумовой составляющей

Идентификация коэффициентов разностного уравнения по методу наименьших квадратов

Прогнозирование макропоказателей с упреждением

Верификация прогностических оценок

Внедрение прогностической модели в систему управленческого учета ЛПУ

Рис. 2. Структурная схема построения прогностической кривой модели макропоказателей управленческого учета

Предлагается использование оптимизационных процедур селективной обработки информационных ресурсов для задач управления, что дает возможность сформировать рациональную структуру технической системы многоканального информационного обеспечения, ориентированную на потребности административного управления при ограниченных затратах.

Четвертая глава посвящена анализу эффективности медицинского обслуживания населения государственно-муниципальным ЛПУ с использованием информационных ресурсов управленческого учета. Представлена медико-демографическая характеристика и анализ заболеваемости населения территории промышленной МСЧ; определены основные тенденции в динамике здоровья и медико-демографических процессов; представлена структура заболеваемости обслуживаемого населения.

Установлено, что особенностью медико-демографической характеристики г. Нововоронежа при неизменной общей численности населения является: уменьшение мужского и работающего населения, резкое снижение уровня рождаемости (рис. 3), рост общей и младенческой смертности (рис. 4); основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, новообразования, цереброваскулярные болезни и травмы; тенденция к росту общей и первичной заболеваемости всех возрастных групп населения (табл. 3), преобладание в структуре заболеваемости таких классов болезней как «Болезни органов дыхания», «Болезни системы кровообращения» и «Болезни нервной системы и органов чувств» и общая тенденция роста выхода населения на первичную инвалидность.

12

Общая заболеваемость населения г. Нововоронежа по данным за 1994-2002 годы (на 1000 населения соответствующей возрастной группы)

№ п/п Возрастная группа 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Среднее значение Изменение в% (+;-)

1 Дети 14623 1681,5 1435,7 1643,9 1863,7 1920,9 2053,9 2102,0 2017,0 1817 +37,9

2 Подростки 574,5 585,0 611,8 606,5 688,0 568,0 590,2 620,5 565,1 587,9 -1,6

3 Взрослые 781,1 793,1 679,3 923,1 857,7 837,2 808,4 817,4 755,4 850,9 -3,3

Проведен детальный анализ организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи; определены основные тенденции изменения таких показателей деятельности, как проектная и фактическая мощность поликлиники МСЧ, число посещений к врачам различных специальностей, охват населения профилактическими осмотрами (табл. 4), уровень и структура диспансерного наблюдения, деятельность лечебно-вспомогательных и диагностических учреждений, средняя длительность пребывания больных на койке в зависимости от ее профиля, оборот койки, длительность лечения в стационаре и др. Анализ проводился по трем возрастным группам: «дети», «подростки» и «взрослые». Для сравнения ситуации, сложившейся в МСЧ № 33 г. Нововоронежа, с другими регионами, исследовалась также динамика показателей деятельности по шести контрольным районам Воронежской области.

Таблица 4

Профилактические осмотры населения (осмотрено в % к числу подлежащих осмотрам)

№ п/п Возрастная группа 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 гоог Среднее значение Изменение в %(+;-)

1 Дети (до 14 лет включительно) 92,8 92,0 77,9 87,9 81,9 90,2 79,0 85,9 97,6 87,2 +5,2

2 Подростки (15-17 лет) 84,5 83,8 83,6 80,4 80,1 100 100 100 100 90,3 +183

3 Взрослые (18 лет и старше) 96,7 86,9 87,7 87,6 80,5 79,2 84,2 88,1 87,0 86,4 -10,0

4 В среднем по всем группам 91,3 85,4 85,7 84 80,8 89,8 87,7 91,3 94,7 87,9 +3,7

Выявлены следующие основные особенности амбулаторной медицинской помощи государственно-муниципального ЛПУ: стабилизация фактической посещаемости поликлиники при неизменной проектной ее мощности (табл. 5); повышение общего числа посещений к врачам всех специальностей в течение года; повышение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами; увеличение профилактических осмотров с целью выяв-ляемости больных туберкулезом; повышение численности лиц, состоящих на диспансерном учете; сохранение удельного веса среди диспансерных больных с заболеваниями органа зрения, ишемической болезнью сердца, хрони-

ческими гастритами и с язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки как в 1994 году, так и в 2002 году; повышение числа флюорографических и рентгенологических обследований, снижение ЛФК и эндоскопических обследований.

Таблица 5

Мощность (число посещений в смену) поликлиники МСЧ-33 на 10000 населения

Наименование показателя Год Среднее значение Изменение в% (+/-)

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Проектная мощность 148,6 161,7 147,4 148,7 148,7 148,6 150,0 148,9 150,6 150,4 +1,3

Фактическая мощность 168,7 166,4 149,8 158,6 182,5 181,6 171,2 167,7 167,7 168,2 -0,6

Превышение фактической мощности над проектной, % 13,53 2,91 1,63 5,98 22,73 22,2 14,1 12,6 11,4 11,9 -15,7

Стационарная медицинская помощь государственно-муниципального ЛПУ характеризуется: снижением уровня госпитализации населения по поводу заболеваний; общей тенденцией к снижению средней длительности пребывания больных на койке, неоднозначной для коек различного профиля; повышением оборота койки; снижением средней длительности лечения в стационаре; повышение лемтальности.

В пятой главе представлены оптимизационные модели ресурсоэффек-тивности по данным управленческого учета. Для рационализации управления государственно-муниципальным ЛПУ в условиях нескольких источников поступления финансов и информации предлагается структуризировать многоканальную систему ресурсного обеспечения. Процессу структуризации МСРО ЛПУ адекватным является формализованное описание в виде отношения множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединение типовых структур: сходящейся, расходящейся и с реверсом.

Рациональный вариант структуры определяется оптимизацией двух направлений ресурсного обеспечения: финансово-материального и информационного. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант и его детализацию на уровне подразделений и временных интервалов.

Отличительной способностью государственно-муниципальных ЛПУ является существенное разнообразие видов деятельности: поликлиническое, стационарное обслуживание, скорая помощь, медицинское обеспечение работников промышленных предприятий, стоматологическая помощь, родовспоможения, деятельность лечебно-вспомогательных и диагностических отделений, медицинская помощь детям и т.д. Для рационального распределения объема ресурсов x¡(j = \,J) в первую очередь, на основе экспертного оценивания методом априорного ранжирования, определяется приоритетность каждого вида деятельности в структуре ЛПУ.

Оптимальность распределения характеризуется целевой функцией:

£сух,->тах (6)

и ограничениями:

а) по мощности подразделений государственно-муниципального ЛПУ

¿Хдг^А^иё. (7)

где йщ- средняя загрузка к-го подразделения ЛПУ;

2?* — гарантированный фонд времени функционирования -го подразделения;

б) по составляющим многоканального ресурсного обеспечения:

(8)

где — коэффициент использования ресурса для вида деятельности ЛПУ; Bg - ожидаемый объем обеспечения по я-му ресурсу.

Кроме ограничений (7), (8) задаются планируемое распределение объема ресурсов между видами деятельности

2 _ =

При этом возможны альтернативные варианты планируемых объемов:

и ограничения XJ¿x'J¡¡l,j = \,J, (9)

где т - число возможных альтернативных вариантов.

Каждому ти-му варианту планируемых объемов ставится в соответствия альтернативная переменная гт (т = 1,Л/):

1, если выбирается т-й вариант плана-, О,впротивномслучае, т = \,М

Полученная задача оптимизации (6) - (9) относится к классу задач линейного программирования. После замены переменных ^ _/' = !,./ имеем:

с,х, -» тах,

/-1

г д е = 1 )

(10)

(12)

Правые части ограничений (11), (12) зависят от т.е. от значений альтернативной переменной гт

(13)

В случае неотрицательности (11), (12) перейдем к двойст-

венной задаче линейного программирования: к в

(14)

г 0,* = 1,ЛГ.у, г = 1, &

Переменные этой задачи ук и характеризуют степень избыточности мощностей ЛПУ и ресурсного обеспечения для выполнения планового варианта = Если оптимальное значение двойственных переменных близ-

ко к нулю, то соответствующий ресурс является избыточным по сравнению с остальными. Следовательно, рациональный баланс мощностей ЛПУ и ресурсов соответствует максимальному значению целевой функции задачи (14) на множестве переменных .

(15)

Рациональный выбор варианта распределения ресурсов в многоканальной системе в соответствии с (15) определяется методом вариационного моделирования путем решения при значении 1Ш на каждом шаге поиска задач (10), (14). Для формирования окончательного распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ используется экспертная информация, учитывающая мнение администрации учреждения.

Поскольку одним из наиболее значимых управленческих решений в рамках исследуемой системы является рациональный выбор структуры медицинских услуг, использованы прогностические модели управленческого учета для определения оптимального набора услуг на будущие периоды. Поисковая процедура построена на основе сочетания стандартных алгоритмов булевского программирования.

Выбор системы наиболее эффективных мер по обеспечению ресурсо-эффективности функционирования ЛПУ, сформированной в виде множества альтернативных вариантов, предлагается осуществлять с использованием квалиметрических оценок, носящих характер лингвистических переменных, заключающих высказывания о предпочтительности принятия того или иного решения.

В шестой главе приводятся результаты применения оптимизационных моделей управленческого учета и ресурсоэффективности для рационализации медицинского обслуживания населения медико-санитарной частью. Основой реализации оптимизационной структуры является компьютерная система, которая объединяет информационное обеспечение традиционных форм учета, процедуры прогнозирования и интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в рамках 10 подсистем. Предложена структурная схема взаимодействия этих подсистем (рис. 4).

2) Подсис-

1)Первич- тема выбо-

ная ра структу-

информа- ры показа-

ция бухгал- телей и

терского и формы

статистиче- управлен-

ского учета ческого учета

3) Подсистема расчетов и моделирования

б) Подсистема установления расценок_

4) Подсистема прогнозирования

7) Подсистема оценки эффек-гивности ЛПУ

5) Подсистема оптимизации

8) Подсистема планирования

10) Подсистема контролирования и принятия оперативных управленческих решений

9) Подсис-

тема отчет-

ности в

структуре

управлен-

ческого

учета

Рис. 4. Структурная схема компьютерной системы управленческого учета в ЛПУ

Для анализа взаимосвязи состояния здоровья населения с деятельностью государственно-муниципального ППУ из информационной базы, включающей более 200 показателей, на основе метода априорного ранжирования отобраны наиболее значимые показатели, характеризующие общественное здоровье: рождаемость, смертность, детская и перинатальная смертность, общая и первичная заболеваемость взрослых, подростков и детей, уровень госпитализации (госпитализированная заболеваемость) населения, первичный выход на инвалидность и другие. Для характеристики многофункциональной деятельности ЛПУ использовались следующие показатели: число посещений врачей на одного жителя в год, профосмотр и диспансерное наблюдение взрослых, подростков и детей, среднегодовая занятость койки, средняя длительность пребывания больного на койке, средняя длительность лечения в стационаре, больничная летальность, численность лиц, которым оказана скорая медпомощь.

Анализ взаимосвязи показателей деятельности ЛПУ с показателями состояния здоровья населения на первом этапе осуществлялся на основе вычисления коэффициентов парной корреляции. При уровне значимости р<0,05 было установлено, что общая заболеваемость имеет тесную, прямую связь с процентом охвата населения профилактическими осмотрами (г = — 0,69); заболеваемость болезнями эндокринной системы достоверно связана с профи-

лактическими осмотрами населения (г = + 0,81), диспансерным наблюдением (г = + 0,88) и оборотом койки (г = + 0,89); заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов связана с физиотерапевтическим лечением (г = -0,73) и

флюрографическими исследованиями (г--0,67); заболеваемость болезнями

нервной системы, болезнями системы кровообращения, болезнями кожи и подкожной клетчатки, болезнями костно-мышечной системы имеет достоверную связь с диспансерным наблюдением населения (г = -0,79; -0,80; -0,90; -0,94 соответственно); также общая и первичная заболеваемость взрослых, детей и подростков имеет обратную, тесную связь с профосмотрами населения (г--0,99), прямую связь с диспансерным наблюдением (г = +0,96) и

средней длительностью пребывания больных на койке (г = +0,98). Первичный выход на инвалидность связан с профилактическими осмотрами детей и подростков (г = - 0,67 и г = - 0,74 соответственно). Рождаемость, смертность и временная нетрудоспособность населения напрямую связаны с профосмот-рами, средней длительностью лечения в стационаре и больничной летальностью, имеют обратную тесную связь с диспансерным наблюдением и средней длительностью пребывания больных на койке. Для детской смертности и первичного выхода на инвалидность достоверных зависимостей выявлено не было.

Комплекс методов, моделей, алгоритмических процедур на базе компьютерной системы внедрен в деятельности государственно-муниципального ЛПУ г. Воронежа. Для сравнения ситуаций при выделении ресурсов по данным управленческого учета формируется интегральный показатель, который использован для принятия управленческих решений по повышению укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом, снижению средней продолжительности пребывания больных на койке, увеличению расходов на скорую помощь.

Проведена оптимизация набора признаков, характеризующих деятельность ЛПУ, состояние здоровья населения и уровень ресурсного обеспечения, с целью исключения параметрической избыточности; выявлена взаимосвязь показателей состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ, получены математические зависимости, описывающие ее (табл. 6).

Анализ влияния ресурсного обеспечения возможен на основе исследования различных показателей, характеризующих состояние здоровья населения. При этом возможно сравнение по отдельным показателям, а обобщенная оценка весьма затруднена. Для сравнения ситуации при выделении различных ресурсов предложен интегральный показатель, позволяющий комплекс-

Таблица 6

Регрессионные модели, описывающие взаимосвязь показателей, характеризующих состояние здоровья населения с показателями деятельности ЛПУ

Независимые переменные (X) Зависимые переменные (У)

Общая заболеваемость взрослого населения Первичный выход на инвалидность Рождаемость Детская смертность

Число посещений врачей У=1/(0,001153 + 0,000013*Х) У= 1/(0,0498-0,0035*Х) * У=Ч),6803 + 77,6279/Х У=1/(0,2930 - 1,3119/Х)

Проф. осмотр взрослого населения У=259,851 + 46956,5/Х У=1/(-0,0238 + 0,000484*Х) У=-11,7182 + 0,227449*Х * У=-17,2573 + 2356,28/Х

Среднегодовая • занятость койки У=219,853 + 144657/Х У=572,151 -93,5932*1пХ У=1/(-0,0095 + 33,6416/Х) ¥=-16,0162 + 6445,45/Х)

Средняя длительность лечения в стационаре У = 214,913 + 7525,22/Х У =177,264-9,4454*Х У = 1/(-0,0513 + 2,2745/Х) У = -53,2435 + 813,35/Х

Численность лиц, которым оказана скорая мед. помощь У =-1047,01 + 836084,0/Х У= 1/(-0,0939 + 0,00024785*Х) У = -38,4959 + 0,102989*Х У=1/(-1,583 + 782Д13/Х)

но оценить состояние здоровья с учетом составляющих и их значимости. Определение значимости каждого показателя производилась на основе экспертных оценок методом априорного ранжирования

Результаты расчета интегрального показателя состояния здоровья населения приведены в табл.6. Оценка взаимосвязи (парные коэффициенты корреляции) показателей ресурсного обеспечения и состояния здоровья населения представлена в табл. 7."

На основе полученных данных возможна обобщенная оценка на определенный момент времени. Эффективность многофункциональной деятельности ЛПУ и выделения ресурсов за определенный период времени может быть определена как изменение интегрального показателя состояния здоровья. С использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения г. Нововоронежа, рассчитаны интегральные показатели состояния здоровья населения, динамика их изменения при различном ресурсном обеспечении.

Таблица 7

Динамика изменения показателей, характеризующих состояние здоровья населения г. Нововоронежа (по данным за 1994-2002 гг.)

№ п/п Наименование показателя 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Среднее значение Изменение в %(+;-)

1 Общая заболеваемость взрослого населения 781,1 793,1 679,3 923,1 857,7 837,2 808,4 817,4 755,4 805,9 -3,3

2 Первичный выход на инвалидность 41,2 49,4 63,4 60,7 61 л 108,7 85,1 56,0 52,0 64,2 +26,2

3 Рождаемость 10,6 7,6 8,9 7,9 7,9 6,7 7,2 6,4 4,8 7,6 -54,7

4 Младенческая смертность 10,0 8,5 11,5 12,9 15,7 3,5 3,5 3,9 19,6 9,9 +96,0

5 Интегральный показатель 0,40 0,05 0,15 -0,19 -0,19 -0,32 -0,10 -0,04 -0,47 -0,1 -217,5

Таблица 8

Оценка взаимосвязи (парные коэффициенты корреляции) показателей ресурсного обеспечения и состояния здоровья населения г. Нововоронежа (по данным за 1994-2002 гг.)

Показатели ресурсного обеспечения Показатели заболеваемости населения

Общая заболеваемость взрослого населения Первичный выход на инвалидность Рождаемость Детская смертность

Обеспеченность врачами -0,12 -0,61 +0,77 0,42

Обеспеченность койками -0,33 -0,61 -Ю,71 0,43

Финансирование -0,09 +0,22 -0,88 +0,14

В результате проведенных исследований были определены приоритетные направления развития и потребности в ресурсах: увеличение финансирования (на 1 жителя в год), повышение укомплектованности врачами и средним медицинским персоналом, снижение средней продолжительности пребывания больных на койке, увеличение расходов на скорую помощь, что позволило значительно улучшить качество жизни работников Нововоронежской АЭС и обслуживаемого населения района.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выявлены особенности функционирования государственно-муниципального ЛПУ на этапе реформирования системы здравоохранения.

2. Проанализированы пути повышения эффективности управления ЛПУ в экономической сфере и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений в рамках инновационного процесса управленческого учета.

3. Определены функции управления государственно-муниципальным ЛПУ, основные направления оценки деятельности ЛПУ здравоохранения в современных условиях, разработана организационная структура медико-санитарной части.

4. Проведена структуризация процесса управленческого учета на основе которой выделены базовые компоненты и определены системные связи между функциональными и экономическими показателями микро- и макроучета.

5. Разработана оптимизационная модель и алгоритм выбора структурных компонентов процесса управленческого учета, ориентированных на особенности комплекса управленческих решений конкретного ЛПУ.

6. Предложена процедура формирования оптимизационной модели выбора приоритетной системы показателей управленческого учета и алгоритм поиска рационального варианта с использованием вероятностной системы поиска.

7. Проведена алгоритмизация процесса идентификации и прогнозирования макродинамики показателей эффективности функционирования ЛПУ в экономической сфере на основе упреждающих индикаторов в условиях организации управленческого учета.

8. Построена структурная модель информационных ресурсов, предложены процедуры селективной обработки первичных данных с учетом балансовых соотношений между поступающей и используемой информацией.

9. Проведен анализ организации амбулаторной и стационарной медицинской помощи, выявлены основные тенденции изменения различных характеристик деятельности ЛПУ, на основе ретроспективной информации получены прогностические оценки на основе трендов, построенных с использованием экспоненциального сглаживания.

10. Осуществлена оценка медико-демографической характеристики и анализ заболеваемости населения территории промышленной МСЧ, выявлена и математически описана взаимосвязь показателей состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ.

11. Предложена структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения в виде формализованного описания множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединением типовых структур: сходящейся, расходящейся и с реверсом.

12. Сформирована оптимизационная модель распределения материальных ресурсов ЛПУ, сведенная к прямой и двойственной задачам линейного программирования, компромисс решения которых определяет рациональный вариант.

13. На базе прогностических моделей управленческого учета сформированы целевая функция и ограничения для рационализации набора медицинских услуг на будущие периоды функционирования ЛПУ.

14. Проведена интеграция моделей и алгоритмических процедур прогнозирования и оптимизации в рамках компьютерной системы интеллектуальной поддержки управленческого учета.

15. Результаты работы внедрены при организации и рационализации системы управленческого учета, оптимизация ресурсного обеспечения в государственно-муниципальном ЛПУ г. Нововоронежа в условиях многоканального ресурсного обеспечения, что позволило улучшить макропоказатели деятельности учреждения в экономической сфере и получить экономический эффект.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1. Евдокимов В.И., Ролдугин Г.Н. Качество жизни оперативного персонала особо сложных систем управления (на примере Нововоронежской атомной электростанции). Монография. Воронеж: Изд-во «Кварта», 2003. 152 с.

2. Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Оптимизация управленческого учета и ресурсоэффективности медицинского обслуживания населения ЛПУ. Монография. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003.172 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Выбор рациональной системы показателей управленческого учета для лечебно-профилактических учреждений // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2002. Т.1.№ 1.С. 42-45.

4. Куралесин Н.А., Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Моделирование и оценка взаимосвязи показателей деятельности медсанчасти, обслуживающей трудящихся АЭС и население прилегающей территории с характеристиками состояния их здоровья // Медицина труда и промышленная экология. М., 2002. № 8. С. 53-56.

5. Куралесин Н.А., Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Анализ эффективности амбулаторной медицинской помощи трудящимся АЭС и населению прилегающей территории // Медицина труда и промышленная экология. М., 2002. № 7. С. 35-38.

6. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Рационализация структуры медицинских услуг по прогностическим моделям управленческого учета // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2002. Т.1.№3. С. 269-271.

7. Ролдугин Г.Н., Стародубцев С.Н. Рациональный выбор показателей ресурсоэффективности медицинских систем при организации информационного мониторинга // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М., 2002. Т.1. № 3. С. 332-334.

8. Ролдугин Г.Н. Интегральное оценивание ресурсоэффективности ЛПУ на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и

стационарной медицинской помощи // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. М, 2002. Т.1. № 4. С. 395-398.

9. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Анализ и оптимизация ресурсоэффективности медицинского обслуживания населения медико-санитарной частью // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. С-Пб., 2002. № 4. С. 27-30.

10. Ролдугин Г.Н. Анализ эффективности стационарной медицинской помощи, оказываемой государственно--муниципальным ЛПУ в новых экономических условиях // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. С-Пб., 2002. № 3. С. 19-22.

Статьи

11. Ролдугин Г.Н. Требования к информационным ресурсам для управления ЛПУ в рамках корпоративных систем здравоохранения // Высокие технологии в региональной информатике: Тез. докл. Всерос. совещания-семинара. Воронеж, 1998.4.1. С.84.

12.Измайлов В.Б., Ролдугин Г.Н. Организация информационных потоков в многоуровневой информационной системе здравоохранения региона // Высокие технологии в региональной информатике: Тез. докл. Всерос. совещания-семинара. Воронеж, 1998.4.1. С.86.

13.Ролдугин Г.Н., Измайлов В.Б. Формирование структуры информационных ресурсов для управления государственно-муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвузов. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. Ч.З. С.158-161.

14.Львович Я.Е., Ролдугин ГЛ. Оптимизация селективной обработки информационных ресурсов территориально-ведомственных ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 144.

15.Ролдугин Г.Н. Организация и совершенствование медико-санитарной помощи рабочим и служащим АЭС / Научные и практические аспекты современного состояния медицинского и психофизиологического обеспечения персонала предприятия ядерно-энергетического комплекса: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 1998. С. 25-26.

16.Львович Э.М., Ролдугин Г.Н. Оптимизация селективной обработки информационных ресурсов для задач управления государственно-

муниципальными структурами / Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. С.171-176.

П.Карелина Т.В., Львович И.Я., Ролдугин Г.Н. Оптимизация распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ / Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. С.49-53.

18.Карелина Т.В., Ролдугин Г.Н., Федотов А.Я. Структурное моделирование многоканальной системы ресурсного обеспечения государственно-муниципальных ЛПУ / Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр., Воронеж: ВГТУ, 1999. С.78-82.

19.Бутузов А.В., Ролдугин Г.Н. Структуризация и компьютеризация управленческого учета в государственно-муниципальных ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж, 2000. 4.1. С. 50-55.

20.Есауленко Н.Э., Ролдугин ГЛ., Чопоров О.Н. Анализ и прогнозирование эффективности многофункциональной деятельности государственно -муниципального ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж, 2000.4.1. С. 115-119.

21.Есауленко Н.Э., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Статистическая оценка взаимосвязи показателей состояния здоровья населения и деятельности государственно-муниципального ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж, 2000.4.1. С. 120-124.

22.Бутузов А.В., Ролдугин Г.Н. Рационализация структуры государственно-муниципальных ЛПУ по данным управленческого учета // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2000. С. 29

23.Бутузов А.В., Гольбрайх А.Е., Ролдугин Г.Н. Оптимизация деятельности ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения с использованием управленческого учета // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2000.4.1. С. 127-129.

24.Есауленко И.Э., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Статистическая оценка взаимосвязи показателей состояния здоровья населения и деятельности государственно-муниципального ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2000. Ч. 1. С. 120-124.

25.Луцкий М.А., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Инструментальная система классификационно-прогностического моделирования и интегральных

оценок эффективности // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С. 187-192.

26. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Прогнозирование динамики показателей эффективности функционирования ЛПУ на основе упреждающих индикаторов // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 151-156.

27. Бутузов А.В., Ролдугин Г.Н. Создание автоматизированной информационной системы руководителя медсанчасти предприятия // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 172-173.

28. Ролдугин Г.Н. Использование экспертных методов для определения системы показателей управленческого учета в ЛПУ // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001.4.1. С. 34-35.

29. Ролдугин Г.Н. Рационализация управления деятельностью ЛПУ на основе метода планирования медицинской помощи // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 193-195.

30.Ролдугин Г.Н. Рациональный выбор структуры управленческого учета // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2001. С.181-186.

31. Ролдугин Г.Н. Рационализация системы показателей эффективности медицинского обслуживания в условиях организации управленческого учета // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2002. 4.1. С. 53.

32. Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Формирование информационных ресурсов в системе управленческого учета // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2002.4.1. С. 22.

33. Князев Е.Н., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Компьютеризация управленческого учета в ЛПУ // Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: Материалы юбилейной науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. С. 232-233.

34.Ролдугин Г.Н. Оптимизация распределения материальных ресурсов в условиях многоканального финансирования ЛПУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 2002. С. 52-57.

35.Князев Е.Н., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Рационализация системы ресурсного обеспечения ЛПУ на основе прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности // Интеллектуализация управления в

социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С.233.

36. Ролдугин Г.Н. Организация многоканального финансирования и информационного программирования деятельности ЛПУ // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 86-87.

37. Ролдугин Г.Н. Пути повышения эффективности управления ЛПУ в экономической сфере и в условиях многоканального ресурсного обеспечения // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 108-110.

38. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н., Чопоров О.Н. Рациональный выбор системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования ЛПУ // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. 1. С. 8-13.

39. Ролдугин Г.Н. Анализ эффективности медицинского обслуживания населения государственно-муниципальным ЛПУ с использованием информационных ресурсов управленческого учета // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003.4.1. С. 78-80.

40. Львович Я.Е., Ролдугин Г.Н. Рационализация системы показателей эффективности медицинского обслуживания в условиях управленческого учета // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 24-29.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 17.01.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 2,0 усл. печл. Тираж 85 экз. Зак.№ 4

Воронежский государственный технический университет 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

«•- 258;