автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра

кандидата технических наук
Щербаков, Сергей Яковлевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Сергей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 12 ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Анализ подходов к совершенствованию организации 12 офтальмологической помощи населению

1.2. Роль информационных технологий и математических методов в 28 обеспечении современного уровня офтальмологической помощи населению

1.3 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О 44 СОСТОЯНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

2.1. Исследование офтальмологических заболеваний на основе 44 визуализации и трансформации информации

2.2. Анализ состояния офтальмологических заболеваний в регионе по 59 территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ 74 ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕГИОНЕ

3.1. Динамика развития офтальмологических заболеваний в регионе

3.2. Прогностические модели развития офтальмологических 80 заболеваний в регионе

3.3. Классификация территориальных единиц системы медицинского 95 обслуживания населения по офтальмологическим заболеваниям ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

4.1. Структура информационной системы мониторинга, 106 прогнозирования и оптимизации офтальмологической помощи

4.2. Оптимизационная модель территориально-распределенной 109 системы лечебно-профилактической помощи офтальмологическим больным в регионе

4.3. Рациональной выбор структуры обслуживания пациентов, 114 направляемых в клинический центр

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щербаков, Сергей Яковлевич

Актуальность темы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования лечебно-профилактических учреждений. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются офтальмологические клинические центры, обслуживающие группы населения региона. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество офтальмологической помощи населению существенным образом зависит от возможностей научно-обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности специализированных клинических центров. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и рационального использования ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления офтальмологическими клиническими центрами в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Реформирование системы здравоохранения в России отражается на всех процессах функционирования лечебно-профилактических учреждений. Такая ситуация требует новых подходов к организации управления лечебно-профилактическими учреждениями, опирающихся на исследование особенностей разных классов больших медицинских систем. Одним из таких классов являются офтальмологические клинические центры, обслуживающие группы населения региона. Особенность таких учреждений здравоохранения в новых экономических условиях состоит в том, что их деятельность базируется на многоканальной системе ресурсного обеспечения. К основным составляющим многоканальной системы относятся федеральные и муниципальные бюджетные ресурсы, ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС), ресурсы, сформированные за счет внебюджетных средств. Наряду с необходимостью учета при управлении многоканального характера финансово-материальных ресурсов следует учитывать многоканальный характер первичных информационных ресурсов, на основе которых готовится информация для принятия решений администрацией учреждения.

Эффективность и качество офтальмологической помощи населению существенным образом зависит от возможностей научно-обоснованного использования перечисленных ресурсов в деятельности специализированных клинических центров. Это требует ориентации методов управления большими медицинскими системами на задачи интеграции, распределения и рационального использования ресурсов.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения эффективности административного управления офтальмологическими клиническими центрами в условиях реструктуризации системы финансово-материального и информационного ресурсного обеспечения на основе разработки проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной медицинской академии «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и процедур мониторинга, прогнозирования и оптимизации механизмов оказания офтальмологической помощи в условиях многоуровневого ресурсного обеспечения взаимодействия клинического центра и территориально-распределенных ЛПУ на основе статистического анализа взаимосвязи показателей состояния офтальмологического здоровья населения и оказания амбулаторной и стационарной помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности управления офтальмологическим ЛПУ с учетом особенностей его функционирования и ресурсного обеспечения и определить основные подходы к организации управления с использованием математических методов и информационных технологий; сформировать интегральные оценки состояния и провести структуризацию многоуровневой системы финансового и информационного ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи населению; провести исследование офтальмологической заболеваемости населения на региональном уровне на основе визуализации информации, распределенной по нозологическим и территориальным единицам; сформировать прогностические оценки развития офтальмологических заболеваний в регионе на основе анализа временных динамических рядов; построить классификационную модель заболеваемости по территориальным единицам как основу эффективного распределения ресурсного обеспечения клинического центра; разработать оптимизационные модели и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения системы «клииический центр - территориально-распределенные ЛПУ» с учетом прогностических оценок и классификационных моделей по результатам информационного мониторинга; провести анализ вариантов оптимизированной офтальмологической помощи населению и на этой основе дать оценку эффективности применения предложенных методов, процедур и моделей.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем: структурная модель и интегральные оценки состояния системы офтальмологической помощи, позволяющие представить ресурсное обеспечение как объединение ресурсов клинического центра и территориально-распределенных ЛПУ с учетом количественных показателей, которые формируются на основе ретроспективной информации о заболеваемости и об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей; методика исследования офтальмологической заболеваемости на региональном уровне, отличающаяся приемами визуализации и трансформации результатов информационного мониторинга по нозологическим и территориальным единицам; прогностические оценки развития офтальмологических заболеваний в регионе, обеспечивающие использование цепных коэффициентов роста на протяжении пяти лет для учета динамики численности случаев заболеваемости по нозологическим единицам при распределении ресурсного обеспечения в регионе; классификационная модель заболеваемости по территориальным единицам, позволяющая выделить однородные по уровню офтальмологических заболеваний группы районов и установить с применением дискриминантного анализа значения вероятностей попадания каждого района в тот или иной класс; оптимизационная модель территориально-распределенной системы лечебно-профилактической офтальмологической помощи и процедура принятия управленческих решений, обеспечивающая сбалансированность между потребностями муниципальных образований и гарантированными возможностями клинического центра; процедура рационального выбора системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования структуры обслуживания пациентов, направляемых в клинический центр, отличающаяся оценкой качества оказываемой офтальмологической помощи на основе размытых оценок предпочтения альтернативных вариантов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для оказания эффективной офтальмологической помощи как городскому населению, так и в регионе в целом. На основании исследований определены механизмы концентрации и эффективного использования финансово-материальных и информационных ресурсов для административного управления клиническим центром.

Работа внедрена в Воронежской областной клинической офтальмологической больнице при формировании компьютерной системы управленческого учета и принятия рациональных решений в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

Использование комплекса принципов управления, методических подходов, моделей и алгоритмов позволило осуществить управление Воронежской ОКОБ на высокоинформационном и высокотехническом уровне, что значительно повысило эффективность деятельности врачей-офтальмологов и использования медицинского оборудования.

Результаты диссертационной работы в области статистической обработки информации, моделирования и оптимизации больших медицинских систем внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета и используются для проведения лабораторных работ по курсу «Медицинские информационные системы».

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004, 2005), «Прикладные информационные аспекты медицины», (Воронеж, 2004, 2005), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2003-2005), «Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании» (Воронеж, 2005). семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» ВГТУ и ВГМА (2004-2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложенных на 127 е., списка литературы (149 наименований) на 15 е., приложения, содержит 50 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оптимизация офтальмологической помощи в регионе на основе информационного мониторинга и эффективного распределения ресурсов клинического центра"

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. С целью реализации интеллектуальной поддержки принятия решений администрацией клинического центра в экономической сфере, целесообразным является создание компьютерной системы, которая объединяет информационное обеспечение традиционных форм учета, расчетные блоки, процедуры прогнозирования и оптимизации в рамках подсистем, соответствующим оптимизированному набору компонентов управленческого учета при оказании услуг офтальмологической помощи. При создании компьютерной системы эффективен нормативный подход к определению стоимости медицинских услуг, структурированный в виде нескольких базовых компонентов, которые позволяют связать на основе модели упреждающих индикаторов показатели макро и микро учета.

2. Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре офтальмологического клинического центра целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант и его детализацию на уровне подразделений и временных интервалов.

3. Рациональный выбор структуры обслуживания пациентов клинического центра позволяет трансформировать информацию, полученную в структуре экспертного оценивания и медицинской статистики, для обоснованного выбора комплекса услуг, оказываемых в клиническом центре в текущем интервале планирования, а с учетом прогностических моделей для определения потенциально возможных инновационных офтальмологических услуг на будущий период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы пути повышения эффективности оказания офтальмологической помощи и особенности функционирования офтальмологических клинических центров на этапе реформирования системы здравоохранения.

2. Выделены функции управления оказания помощи на основе оценки эффективности и качества; описана организационная структура и приведена классификация программ обеспечения качества офтальмологической помощи и концептуальная основа контроля качества медицинской помощи.

3. Сформированы интегральные оценки состояния и проведена структуризация многоуровневой системы финансового и информационного ресурсного обеспечения на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной офтальмологической помощи населению;

4. Проведено геоинформационное моделирование и ранжирование районов Воронежской области по основным офтальмологическим заболеваниям, определены основные тенденции изменения показателей заболеваемости в регионе и построены прогностические модели.

5. Обосновано использование связанных единой концептуальной моделью баз данных, обеспечивающих интеграцию информационных ресурсов с целью организации эффективной офтальмологической помощи населению региона.

6. Проведена классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения по офтальмологическим заболеваниям на базе кластерного и дискриминантного анализов.

7. Проведена оптимизация распределения материальных ресурсов в структуре офтальмологического клинического центра по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования.

8. Разработаны процедуры рационального выбора структуры обслуживания пациентов клинического центра. Проведен анализ влияния и оптимизация ресурсного обеспечения, в результате чего определены приоритетные направления развития и потребности в ресурсах.

9. Проведен анализ эффективности управления деятельностью и оптимизация ресурсного обеспечения Воронежской областной клинической офтальмологической больницы регионального уровня во взаимосвязи с территориально-распределенными ЛПУ.