автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Потребность в консультативной помощи и лабораторно-инструментальных исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля

кандидата медицинских наук
Тагирова, Гизела Казанфаровна
город
год
0
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Потребность в консультативной помощи и лабораторно-инструментальных исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Тагирова, Гизела Казанфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). Ю

1.1. Некоторые аспекты организации экстренной офтальмологической помощи.

1.2. Организационные аспекты экстренной специализированной офтальмологической помощи при повреждениях органа зрения.

1.3. Зависимость характера и объема диагностических исследований от этапности оказания офтальмологической помощи в лечебном учреждении

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Структура экстренно госпитализированных по классам болезней и нозологическим формам.

3.2. Возрастно-половая структура экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля.

3.3. Оценка состояния больных при поступлении в Республиканскую офтальмологическую больницу.

3.4. Частота совпадений диагнозов на этапах экстренной госпитализации больных офтальмологического профиля.

ГЛАВА 4. ОБЪЕМ И ХАРАКТЕР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. эд

4.1. Сроки начала лечения экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля.

4.2. Фактический объем и характер лечебно-диагностических мероприятий, проведенных экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля.

4.3. Средняя продолжительность и результаты лечения экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля. Причины досрочной выписки и длительного пребывания больных в стационаре.

ГЛАВА 5. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБЪЕМЫ И ПОТРЕБНОСТЬ В КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬ-НЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЭКСТРЕННО ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

5.1. Фактический объем консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля.

5.2. Потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля.

5.3. Потребность в лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля.

5.4. Организационная модель консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля.

ВЫВОДЫ.

Введение 0 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тагирова, Гизела Казанфаровна

Актуальность исследования.

Современный этап общественного развития и состояние здоровья населения выдвинули перед здравоохранением качественно новую задачу - целесообразное развитие специализированной стационарной помощи, что в свою очередь вызвало необходимость проведения широких исследований по определению нормативов потребности в отдельных ее видах.

Однако сегодня остается недостаточно изученным вопрос о потребности и организации стационарной медицинской помощи офтальмологическим больным, нуждающимся в госпитализации по экстренным показаниям, не разработаны нормативы определения потребности в консультативной помощи и лабораторно-инструментальных диагностических исследований экстренно госпитализированным офтальмологического профиля

В Российской Федерации проблема профилактики и лечения заболеваний глаз очень актуальна и имеет большое социальное значение.

Анализ распространенности и структуры глазных заболеваний, основных причин слепоты и слабовидения, организации офтальмологической помощи населению России являются основными вопросами современной офтальмологии.

Заболеваемость всеми глазными болезнями (пораженность), включая аномалии рефракции и травмы, по данным медицинских осмотров, составляет в Российской Федерации в среднем 55500 на 100 тыс. населения по городской и 49000 - по сельской местности. Фактически каждый второй житель Российской Федерации имеет какое-то нарушение органа зрения. Заболеваемость болезнями глаз (включая аномалии рефракции и травмы) по обращаемости в лечебные учреждения составляет на 100 тыс. населения 17200 по городской и 14910 - сельской местности. В общей структуре болезней глаз воспалительные заболевания составляют ежегодно в среднем по городскому населению 7,35%, по сельскому - 25,55%, катаракта - 6,8 и 3,9%, миопическая болезнь - 2,3 и 2,05%, глаукома - 0,9 и 1,9%. Показатель госпитализации населения с болезнями глаз по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения составляет в Российской Федерации 600 человек на 100 тыс. населения или 870 тыс. ежегодно. Из этого количества 294000 больных нуждаются в лечении консервативными и

576000 - хирургическими методами (в т.ч. 114600 больных катарактой, 75200 - с травмами глаз, 44300 - глаукомой) (Южаков A.M., Хватова A.B., Травкин А.Г., 2000).

Глазной травматизм все еще остается высоким. В связи с этим, особое значение приобретает своевременная и четкая организация специализированной врачебной помощи при повреждениях органа зрения.

По данным Рябочкина В.М. (1991) проводился анализ повреждений и была создана параметрическая шкала тяжести повреждений для пострадавших при ЧС с политравмой. Однако данное исследование не касалось офтальмотравмы.

Таким образом, представленная организация экстренной помощи при различной патологии органа зрения позволяет обеспечить максимальную диагностику, высокий уровень оказания первичной специализированной помощи и добиться максимально возможной реабилитации больных при первичной хирургической обработке.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработкой вопросов планирования и организации консультативной помощи и лабораторно-инструментальных исследований экстренно госпитализированным с заболеваниями офтальмологического профиля.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что доля поражений органа зрения как изолированных, так и сочетанных в общей структуре травматических повреждений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, может быть весьма значительной и составляет от 2% до 15% (Джалиашвили O.A., Чутко М.Б., 1973; Jle-бехов П.И., 1974; Федоров С.Н., Егорова Э.Н., 1985; Джалиашвили O.A., Горбань А.И., 1985, Гундорова P.A. с соавт. 1986; Волков В.В. с соавт. 1993; Максимов И.Б., 1999; Sastry S.M. et al., 1993; Parver L.M. et al, 1993; Yanko L., 1995).

Необходимость организации и проведения внутрибольничных консультаций объясняется рядом факторов, среди которых наибольшее значение имеют такие как рост среди госпитализированных офтальмологического профиля сочетанной патологии, наличие сопутствующих заболеваний, тяжелых и запущенных форм болезней и недостаточный уровень их обследования в лечебно-профилактических учреждениях районного, межрайонного и городского значения.

Консультативной помощи и лабораторно-инструментальным диагностическим исследованиям принадлежит важное значение в комплексе мероприятий, осуществляемых в условиях стационара экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля и направленных на повышение качества медицинской помощи, уменьшение числа диагностических ошибок, сокращение сроков больного в стационаре, повышение эффективности использования коечного фонда офтальмологического стационара.

Цель исследования: определить фактическую потребность в консультативной помощи и лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля и разработать предложения по совершенствованию их организации для повышения эффективности и качества лечения в условиях Республиканской офтальмологической больницы.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографическую характеристику экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля;

2. Изучить сезонность экстренной госпитализации больных офтальмологического профиля, определить сроки и результаты их лечения;

3. Дать характеристику объема лабораторно-инструментальных диагностических исследований у экстренно госпитализированных офтальмологического профиля;

4. Определить объем и характер оказанной медицинской помощи экстренно госпитализированным офтальмологического профиля;

5. Определить частоту совпадений диагнозов на этапах госпитализации больных офтальмологического профиля;

6. Определить фактический объем консультативной помощи и лабораторно-инструментальных диагностических исследований экстренно госпитализированным офтальмологического профиля;

7. Определить и оценить потребность в консультативной помощи и лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля;

8. Изучить причины необоснованного проведения и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля;

9. Разработать предложения по совершенствованию планирования и организации консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на базе Республиканской офтальмологической больницы:

- дана комплексная медико-демографическая характеристика экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля (по нозологическим формам, возрасту, полу, «каналам» госпитализации и др.);

- определена частота совпадений диагнозов на этапах госпитализации;

- дана характеристика объема различных диагностических исследований (лабораторных, инструментальных, аппаратных и др.), проведенных экстренно госпитализированным больным в глазную больницу с разными нозологическим формами;

- изучен фактический объем и характер оказанной медицинской помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля;

- проведен анализ сроков, продолжительности и результатов лечения экстренно госпитализированных в Республиканскую офтальмологическую больницу, а также причин досрочной выписки и длительного пребывания больных в стационаре;

- проведен научный анализ и дана оценка фактического объема и структуры консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля с различными заболеваниями, степенью тяжести и различных возрастных групп;

- определены потребность в консультативной помощи, частота и причины необоснованных и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированным с различными заболеваниями в Республиканскую офтальмологическую больницу;

- определена потребность в лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля;

- разработаны предложения (модель) по совершенствованию организации консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования позволили:

- впервые на научной основе комплексно оценить фактическое состояние консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы;

- определить потребность в консультациях врачей-специалистов экстренно госпитализированных в зависимости от нозологической формы;

- определить потребность в лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированных больных офтальмологического профиля;

- определить причины необоснованного и дополнительно необходимого объема консультативной помощи больным;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию организации внутрибольничной консультативной помощи экстренно госпитализированным больным офтальмологического профиля в условиях глазного стационара.

Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке Методических рекомендаций «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы» (Махачкала, 2005), информационного письма «Частота совпадений диагнозов на этапах экстренной госпитализации больных офтальмологического профиля» (Махачкала, 2005).

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканской офтальмологической больницы, Республиканского объединения скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф и многопрофильных больниц Республики Дагестан, больничных учреждений г. Москвы, Кемеровской, Нижегородской, Пермской и других областей, в учебный процесс на кафедрах глазных болезней и общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», Амурской государственной медицинской академии и др.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции ФГУ ВЦМК «Защита» Росздрава (6 сентября 2005 г.).

Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях, методических рекомендациях и информационном письме для врачей.

Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции службы медицины катастроф Кемеровской области (июнь 2005 г.) и Межрегиональной научно-практической конференции Урало-Сибирского региона (сентябрь 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Показатели, характеризующие объем и характер лечебных мероприятий и ла-бораторно-инструментальных диагностических исследований экстренно госпитализированных офтальмологического профиля, частоту совпадений диагнозов на этапах госпитализации, результаты лечения экстренно госпитализированных в глазной стационар.

2. Показатели, характеризующие фактический объем и потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы.

3. Показатели, характеризующие частоту и причины необоснованных и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированных офтальмологического профиля.

4. Показатели, характеризующие потребность в лабораторно-инструментальных диагностических исследованиях экстренно госпитализированных офтальмологического профиля в Республиканскую офтальмологическую больницу.

5. Предложения по совершенствованию планирования и организации консультативной помощи экстренно госпитализированных офтальмологического профиля в условиях Республиканской офтальмологической больницы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (190 источника, в т.ч. 17 зарубежных), 4 приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 46 рисунками.