автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Экстренная консультативная медицинская помощь в Российской Федерации

кандидата медицинских наук
Гармаш, Ольга Александровна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Экстренная консультативная медицинская помощь в Российской Федерации»

Автореферат диссертации по теме "Экстренная консультативная медицинская помощь в Российской Федерации"

На правах рукописи

ГАРМАШ Ольга Александровна

Экстренная консультативная медицинская помощь в Российской Федерации

05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005557230

15 ЯНЗ 2015

Москва - 2014

005557230

Работа выполнена в ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Гончаров Сергей Федорович, доктор

медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Федотов Сергей Алексеевич, доктор медицинских

наук, Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы, директор

Алексанин Сергей Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, директор

Ведущая организация: Федеральное Государственное бюджетное

научное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко».

Защита состоится «_»_2014 г. в_ч на заседании

диссертационного совета Д 208.011.01 на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, 5 и на сайте организации: http://www.vcmk.ru.

Автореферат диссертации разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чадов Виталий Иванович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АМБр - авиамедицинская бригада

БрСМП - бригада специализированной медицинской помощи

БрЭР - бригада экстренного реагирования

ВП - вертолетная площадка

дп - диспетчерский пункт

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

мэ - медицинская эвакуация

МРЦМК - межрегиональный центр медицины катастроф

ОДО - оперативно-диспетчерский отдел

РСЧС - единая государственная система предупреждения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций

смп - скорая медицинская помощь

тмт - телемедицинские технологии

тцмк - территориальный центр медицины катастроф

тп - трассовый пункт экстренной медицинской помощи

эмп - экстренная медицинская помощь

чс - чрезвычайная ситуация

экмп - экстренная консультативная медицинская помощь

ФАД - федеральная автомобильная дорога

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС является одной из приоритетных задач здравоохранения. Немаловажную роль играет оказание экстренной консультативной медицинской помощи лечебным учреждениям, не имеющим соответствующих специалистов или условий для оказания специализированной медицинской помощи.

Общеизвестно, что одним из определяющих факторов, обеспечивающих эффективность оказания медицинской помощи, является максимально раннее начало лечения. В зарубежных странах широко используют авиационный транспорт (санитарную авиацию), применение которого позволяет в короткие сроки доставить необходимых специалистов для оказания экстренной медицинской помощи.

В середине XX в. в Российской Федерации была создана система оказания экстренной консультативной медицинской помощи, главным образом, сельскому населению с применением авиации.

В начале 90-х гг. прошлого столетия деятельность этой системы была свернута, хотя потребность в ней увеличилась не только в сельской местности, но и в региональных центрах (Гончаров С.Ф., Гармаш O.A., Власенко В.Ф., 2008). В настоящее время отсутствуют нормативные правовые основы организации и оказания экстренной консультативной медицинской помощи. Отсутствует также научное обоснование экстренной консультативной медицинской помощи как вида медицинской помощи или формы её оказания, не разработаны подходы к организационной принадлежности и структуре отделений ЭКМП и МЭ, нормативы кадрового и материально-технического оснащения, включая авиационный транспорт. Не учитываются особенности функционирования системы оказания этой помощи в различных субъектах Российской Федерации.

Отсутствие юридического понятия «экстренная консультативная медицинская помощь» как вида или формы медицинской помощи в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» препятствует нормативно-правовому регулированию этой помощи. Авиационный транспорт используется отделениями ЭКМП и МЭ только в 41 субъекте Российской Федерации, в которых без нее невозможно обойтись. Сложившаяся ситуация в основном связана с высокой стоимостью летного часа арендуемых воздушных судов (Гончаров С.Ф., Гармаш O.A., Власенко В.Ф., 2008; Гончаров С.Ф., Гармаш O.A., Попов A.B., 2011; Борисенко JI.B., Гармаш О.А.и др., 2011).

В настоящее время в Российской Федерации сложились условия, требующие принятия мер по повышению готовности здравоохранения к адекватному реагированию на возрастающие угрозы здоровью населения, улучшению качества медицинского обеспечения пострадавших и больных, в том числе при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

К таким угрозам относятся: рост тяжести медико-санитарных последствий ЧС природного и техногенного характера; большое количество дорожно-транспортных происшествий со значительными людскими потерями; увеличение количества террористических актов и числа пострадавших в них; ухудшение показателей здоровья сельского населения (Мыльникова J1.A., 2003; Гармаш O.A., Гребешок Б.В., Попов A.B. 2012; Стародубов В.И., Щепин О.П.и др., 2013).

Географические и демографические особенности Российской Федерации таковы, что зарубежные модели оказания экстренной консультативной медицинской помощи и применения воздушных судов в медицинских целях не могут быть использованы в нашей стране без адаптации к российским условиям.

В Российской Федерации, странах СНГ диссертационные работы в основном ограничивались вопросами оказания консультативной помощи и проведения медицинской эвакуации на уровне отдельных регионов (Андреев Б.В., 2006; Кузьмин А.Г., 2007) или в них рассматривались различные аспекты санитарно-авиационной эвакуации в вооруженных силах (Алексанян И.В. 1970; Шелепов A.M., Лизогуб И.Н., Грищенко С.К.,1998; Белеветин А.Б., Шелепов A.M.и др., 2010). Научные исследования, содержащие всесторонний анализ проблемы и предложения по ее решению на государственном уровне, не проводились.

В результате сложилось очевидное несоответствие между научными представлениями с одной стороны и практической деятельностью здравоохранения по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи пострадавшим и больным, с другой. Отсутствует обоснованная система оказания такой помощи детям. Наименее разработанными являются вопросы организации и совершенствования работы отделений ЭКМП и МЭ, не используются возможности этих отделений по организации ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в догоспитальном периоде.

Не выявлены закономерности, позволяющие создать на всех уровнях единую систему функционирования здравоохранения по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи в режимах повседневной деятельности и ЧС, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность темы исследования, так как его результаты позволят выполнять на всех уровнях государственные функции в области медицинского обеспечения населения Российской Федерации путем повышения доступности медицинской помощи с использованием выездных форм работы как в режиме повседневной деятельности, так и при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в догоспитальном и госпитальном периодах.

Цель исследования - обоснование организационных принципов создания и развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации как основы санитарной авиации страны.

Одной из главных задач при выполнении исследования стала разработка новых и совершенствование действующих нормативных правовых документов по организации и оказанию экстренной консультативной медицинской помощи и проведению медицинской эвакуации.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие частные задачи:

1. Изучить организацию оказания экстренной консультативной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации на современном этапе.

2. Разработать показатели оценки деятельности отделений ЭКМП и МЭ и отчетные формы статистического наблюдения.

3. Проанализировать деятельность отделений ЭКМП и МЭ в режиме повседневной деятельности и при лечебно-эвакуационном обеспечении пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработать концептуальные положения по созданию системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

5. Разработать Порядок оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности.

6. Разработать основные положения системы оказания экстренной консультативной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

7. Создать методические рекомендации по структуре и организации работы отделений экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Научная новизна исследования.

Впервые:

- за период с 1990 г. был проведен всесторонний анализ организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации, который лег в основу системы аналитической работы по проблемам санитарной авиации;

- разработаны показатели оценки деятельности отделений ЭКМП и МЭ, отражающие количественные и качественные характеристики выполняемых специалистами отделений работ, что позволяет проводить анализ состояния и деятельности отделений ЭКМП и МЭ;

- разработаны основные положения Концепции создания и развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации как основы санитарной авиации в Российской Федерации, определяющие направления совершенствования нормативной правовой базы экстренной консультативной медицинской помощи, разработки организационной структуры системы, создания условий для применения авиационного транспорта.

Научная новизна заключается также в том, что в ходе исследования создана научно-методическая площадка для разработки системы оказания

экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режимах повседневной деятельности и чрезвычайной ситуации (разработка Порядка оказания экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации при чрезвычайных ситуациях в качестве отдельного раздела в Порядке организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе осуществления медицинской эвакуации).

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация мероприятий предлагаемой Концепции создания системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации будет способствовать обеспечению доступности экстренной медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных районов Российской Федерации.

Создание центров санитарной авиации позволит упорядочить работу отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК и областных (республиканских, краевых, окружных) больниц, оптимизировать их штатную структуру, улучшить материально-техническое оснащение, повысить престиж работников и их мотивацию к труду.

Разработаны и реализованы предложения по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2011 г. № 660 «О внесении изменений в Положение о Всероссийской службе медицины катастроф» и Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 734 «Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф».

Разработаны предложения по внесению дополнений и изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: дополнить п. 4 «Формами оказания медицинской помощи являются» ст. 32 «Медицинская помощь» указанного Федерального закона в следующей формулировке: «Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается врачами-консультантами при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях больным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, находящимся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, и включает в себя диагностику, оказание специализированной медицинской помощи пациентам и консультативную помощь - медицинским специалистам.

Экстренную консультативную медицинскую помощь оказывают выездные консультативные бригады специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

При оказании экстренной консультативной медицинской помощи в случае отсутствия условий для лечения пациента в полном объеме в данной медицинской организации проводится его медицинская эвакуация в профильную медицинскую организацию».

Разработан комплект основополагающих документов, позволяющих в рамках современных требований совершенствовать организационно-штатную структуру медицинских организаций и лечение пациентов в различных субъектах Российской Федерации: Порядок оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности; документы: по организации работы отделений ЭКМП и МЭ при ликвидации медико-санитарных последствий ДТП с применением вертолетов; методологическим основам организации деятельности детских отделений ЭКМП и МЭ; организации и применению телемедицинских технологий; по структуре и организации работы отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК.

Проекты нормативных актов, показатели деятельности территориальных центров медицины катастроф, другие материалы диссертации используются в практической деятельности Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи ВЦМК «Защита», отделений ЭКМП и МЭ межрегиональных и территориальных центров медицины катастроф.

Результаты анализа и предложения использовались: специалистами межведомственных рабочих групп при Минздраве России по проблемам санитарной авиации в 2010 - 2014 гг.; специалистами рабочей группы по проблемам санитарной авиации Комитета по делам Севера и приравненных территорий Совета Федерации; при подготовке докладов в Правительство Российской Федерации; при подготовке заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан 8 ноября 2013 г., посвященного внедрению и развитию выездных форм работы, в том числе санитарной авиации. Разработанные во исполнение Протокола заседания Правительственной комиссии предложения по развитию выездных форм работы, в том числе санитарной авиации, должны способствовать реализации задач, поставленных в Концепции создания системы санитарной авиации в Российской Федерации.

Материалы исследования регулярно используются в образовательном процессе в Центре учебно-методической работы ФГБУ ВЦМК «Защита» Минздрава России, на кафедрах медицины катастроф Российской медицинской академии последипломного образования, медицинских вузов.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа работы отделений ЭКМП в режиме повседневной деятельности, показатели оценки деятельности отделений ЭКМП и МЭ, отчетная форма ведомственного статистического наблюдения № 6/МК «Сведения о деятельности отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации медицинской организации субъекта Российской Федерации».

2. Концептуальные положения создания и развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации как основы санитарной авиации страны:

совершенствование нормативной правовой базы экстренной консультативной медицинской помощи;

- разработка организационной структуры системы;

- создание условий для применения авиационного транспорта.

3. Порядок оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности.

4. Методические рекомендации «Структура и организация работы отделений экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации территориальных центров медицины катастроф».

Проекты нормативных документов, статистические формы и показатели деятельности отделений ЭКМП и МЭ, другие материалы работы были апробированы и внедрены в практическую деятельность Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи ВЦМК «Защита», отделений ЭКМП и МЭ территориальных центров медицины катастроф и других медицинских организаций.

Проект Порядка оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности размещен на сайте ВЦМК «Защита». В течение 2010-2013 гг. проект был апробирован в территориальных центрах медицины катастроф, обсужден на Профильной комиссии Минздрава России по медицине катастроф и представлен на согласование в Минздрав России.

Основные положения и результаты работы были доложены: на 14 заседаниях Ученого совета ВЦМК «Защита»; на международных научно-практических конференциях, конгрессах и форумах («Индустрия здоровья» в 2011-2012 гг.; «Комплексная безопасность» в 2010-2013 гг.; Российско-германский форум «Неотложная медицина и медицина катастроф» в 2011 г.; IV международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге в 2012 г.; VI Вертолетный форум «Совершенствование авиационного законодательства — основа вертолетной индустрии» в 2013 г.; научно-практические конференции по проблемам санитарной авиации в рамках международной выставки НеН11и551а-2012, 2013, 2014 гг.) - 10 сообщений; на сборах руководящего медицинского состава МЧС России в 2010 г.; на Всероссийских конференциях со специалистами Всероссийской службы медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи ежегодно с 2007 г. по настоящее время; на заседаниях профильных комиссий Минздрава России по медицине катастроф и скорой медицинской помощи в 2012-2014гг.; на заседаниях межведомственных рабочих групп Министерства здравоохранения и Правительства Российской Федерации в 2012-2014 гг.

Публикации

По теме исследования опубликовано 48 работ, в том числе 15 работ в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 публикация в зарубежном журнале.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена в двух томах; первый том - на 315 страницах компьютерного набора (формат А-4) - включает введение, 4 главы (обзор

литературы и 3 главы, отражающие результаты собственных исследований), заключение, выводы, практические рекомендации. Второй том изложен на 252 страницах компьютерного набора (формат А-4) и включает 7 приложений. Библиографический указатель включает 230 источников, из них: 195 -отечественных и 35 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 1 графиком и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит анализ проблемы оказания экстренной консультативной медицинской помощи пострадавшим в ЧС и больным, в том числе с применением авиационного транспорта. Обоснована актуальность исследования; сформулированы цель и поставленные задачи диссертационной работы, ее научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов; представлены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и иностранной литературы, официальных документов по исследуемой проблеме.

Как показали результаты анализа различных литературных источников, развитие экстренной консультативной медицинской помощи в России и зарубежных странах происходило разными путями. Общим для всех стран являлась только связь этого направления здравоохранения с развитием авиастроения.

Приведены сведения об организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации с применением авиационного транспорта в России и зарубежных странах на различных исторических этапах.

Исторически в зарубежных странах применение авиационного транспорта в медицинских целях было связано, в основном, с необходимостью быстрой эвакуации раненых из районов боевых действий - таким образом, первостепенную роль играло проведение санитарно-авиационной эвакуации, а не оказание экстренной консультативной медицинской помощи. В Российской Федерации толчком к развитию этого направления здравоохранения явилась необходимость доставки медицинских специалистов в отдаленные и труднодоступные районы в максимально короткие сроки для оказания экстренной консультативной медицинской помощи и, при необходимости, проведения медицинской эвакуации пациентов в лечебные учреждения.

Проведенный анализ позволил сделать следующий вывод: действовавшая в советский период система оказания экстренной консультативной медицинской помощи была разрушена. В настоящее время ее развитию препятствуют несовершенство действующего законодательства, отсутствие организационных принципов применения санитарного авиационного транспорта, отсутствие механизмов привлечения квалифицированных медицинских специалистов.

Эти выводы легли в основу работы межведомственной рабочей группы Минздравсоцразвития России по проблемам санитарной авиации, по результатам которой в 2012 г. Правительство Российской Федерации поручило Минздраву России разработать Концепцию создания системы санитарной авиации в Российской Федерации и комплекс мер по ее реализации для включения в государственную программу развития здравоохранения до 2020 г.

Для выполнения поставленной задачи была создана межведомственная рабочая группа Минздрава России по проблемам санитарной авиации, в рамках деятельности которой были разработаны проект Концепции создания системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации как основы санитарной авиации в Российской Федерации и комплекс мер для включения в государственную программу развития здравоохранения до 2020 г.

На состоявшемся 8 ноября 2013 г. заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан было принято решение о необходимости обеспечения доступности медицинской помощи для граждан, проживающих в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных районах, и развитии выездных форм работы, в том числе санитарной авиации. Разработанные предложения по реализации протокола заседания Правительственной комиссии будут способствовать выполнению поставленной Правительством задачи, так как создают условия для разработки вопросов оказания экстренной консультативной медицинской помощи в соответствии с современными требованиями.

Во второй главе приводятся сведения, характеризующие материалы собственных наблюдений и использованные в работе методы исследования.

Исследование проводилось на базе ФГБУ ВЦМК «Защита» Минздрава России в 2004-2014 гг.

Источниками информации явились официальные документы, литературные публикации по тематике исследования; данные «Карты обследования работы отделений ЭКМП субъектов Российской Федерации» и результаты сравнительного анализа по этой Карте; данные «Карты изучения организационного, методического и технического обеспечения применения вертолетной авиации для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий»; данные отчетных форм ведомственного статистического наблюдения № 6/МК «Сведения о деятельности отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации медицинской организации субъекта Российской Федерации»; данные «Анкеты по применению телемедицинских технологий в субъекте Российской Федерации»; данные учетно-отчетных форм статистической отчетности ТЦМК №№ 55, 56, 6/МК; пояснительные записки к годовым отчетам за исследуемые периоды. Кроме того, использовались материалы ответов по отдельным запросам.

В результате исследования были получены первичные материалы, результаты анализа которых представлены в третьей главе.

Для решения поставленных задач и получения результата исследования использовались следующие методы: литературно-аналитический (истории-ческий), социологический (социологический опрос), экспертный (индивидуальная экспертная оценка), статистический, метод непосредственного наблюдения, аналитический метод. В основу методики организации исследования были положены результаты комплексного анализа показателей, характеризующих оказание экстренной консультативной медицинской помощи. Материалы были подвергнуты индивидуальной экспертной оценке по разработанному алгоритму, обеспечивающему получение репрезентативных данных об эффективности деятельности отделений ЭКМП и МЭ и разработку предложений по ее повышению.

В качестве экспертов привлекались 434 специалиста, в том числе 240 участников ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Обработка первичных материалов и данных экспертной оценки была проведена по стандартным алгоритмам, предусматривающим организацию информационной базы данных. Были составлены макеты аналитических таблиц, алгоритмы расчета показателей, определены репрезентативные объемы наблюдений, выбраны базы проведения исследования. В работе использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 6.

В качестве инструмента исследования - документа регистрации единиц наблюдения были разработаны и использовались разработанные материалы карт, анкет и отчетных форм.

«Карта обследования работы отделения ЭКМП субъекта Российской Федерации» содержит 20 реквизитов. При переводе реквизитов Карты в формат Excel вместе с данными об экспертах получилось 78 позиций, отражающих количественные показатели работы отделений ЭКМП 82 субъектов Российской Федерации, а также проблемы и предложения по совершенствованию их работы.

«Карта изучения организационного, методического и технического обеспечения применения вертолетной авиации для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий» содержит 20 реквизитов по теме Карты. Были получены и проанализированы ответы из 44 субъектов Российской Федерации.

«Анкета о применении телемедицинских технологий в субъекте Российской Федерации» содержит 22 реквизита, которые, помимо сведений о демографических показателях и структуре здравоохранения субъекта Российской Федерации, включают вопросы организации, проведения и совершенствования телемедицинского консультирования в субъекте Российской Федерации. Проведено исследование проблемы по 59 ответам.

Разработка методики исследования, организация сбора первичных материалов, организация статистической обработки первичных материалов, анализ и оформление результатов исследования выполнены лично автором диссертационной работы.

В третьей главе даётся анализ современного состояния оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в Российской Федерации. На основании данных анализа была обоснована необходимость разработки терминологического и понятийного аппарата и концептуальной модели системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Согласно доступным нормативным документам понятие «экстренная и консультативная медицинская помощь» впервые встречается в Положении об областной (краевой, республиканской) и окружной санитарно-авиационной станции, утвержденном Минздравом СССР 17 августа 1950 г. Содержание этого понятия расширилось в связи с принятым руководством СССР в 1990г. решением о создании службы экстренной медицинской помощи.

В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22. 07.1993 № 5487 - 1 впервые появилось понятие «специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь», которое заменило понятие «экстренная консультативная медицинская помощь». В 2009 г. понятие «специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь», обозначающее вид медицинской помощи, было отменено.

В Федеральном законе от 21 ноября 2013 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее «Основы») отсутствует определение экстренной консультативной медицинской помощи.

На заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 8 ноября 2013 г., посвященном вопросам обеспечения доступности и качества выездных форм медицинской помощи, было указано на необходимость развития экстренной консультативной и санитарно-авиационной помощи. Санитарно-авиационная помощь рассматривается как основная составная часть в системе экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Термин «консультативная медицинская помощь» используется в программе развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года.

Последнее по времени определение понятия «экстренная консультативная медицинская помощь» дано в Решении коллегии Минздрава РСФСР от 25.09. 1990 г. (протокол № 20), в котором рассматривается комплекс мероприятий по перестройке работы отделений ЭКМП в связи с созданием в РСФСР службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях и переходом здравоохранения на новые условия хозяйствования. Нормативные документы, отвечающие современным требованиям - отсутствуют.

Таким образом, несовершенство нормативной базы часто является причиной противоречий между действующими нормативными и методическими документами с одной стороны и существующей практикой оказания экстренной консультативной медицинской помощи с другой. В связи с тем, что в Основах не установлены критерии, на основании которых организационные медицинские структуры включаются в систему медицинской помощи,

их структурное разделение осуществляется в зависимости от степени вложения материально-экономических ресурсов на один законченный случай и затратности определенного вида медицинской помощи.

В то же время законченные случаи первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи имеют совершенно разную стоимость, а экстренная консультативная медицинская помощь вообще не «нацелена» на законченный случай.

При этом экстренная консультативная медицинская помощь — это ключевая структура в продвижении пациента по иерархическим горизонтальным уровням (видам) системы медицинской помощи, ее важный интегративно-организационный элемент.

Считаем, что экстренную консультативную медицинскую помощь следует рассматривать или как самостоятельную форму, или вид медицинской помощи, причём содержанием экстренной консультативной медицинской помощи чаще всего является оказание специализированной медицинской помощи. Внесение соответствующей поправки в ФЗ-323 полностью соответствует статье 11; пп. 1,2,6 статьи 14; пп.1,6 статьи 16; п. 5 статьи 21 этого закона.

В исследовании обоснована необходимость изучения современного состояния экстренной консультативной медицинской помощи в Российской Федерации.

В настоящее время эту помощь оказывают:

- на федеральном уровне - специалисты Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи и Полевого многопрофильного госпиталя ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России; выездные консультативные бригады специализированной медицинской помощи федеральных медицинских организаций г. Москвы;

- на межрегиональном уровне - специалисты: отделений ЭКМП и МЭ межрегиональных центров медицины катастроф и областных (республиканских, краевых, окружных) больниц, а также выездные консультативные бригады специализированной медицинской помощи федеральных медицинских организаций, расположенных на территории федерального округа;

- на региональном уровне - специалисты отделений ЭКМП и МЭ территориальных центров медицины катастроф и областных (республиканских, краевых, окружных) больниц, филиалов ТЦМК, различных структурных подразделений детских областных (республиканских, краевых, окружных) больниц, выездных реанимационных бригад перинатальных центров.

Исследование показало, что по состоянию на 01.01.2007 г. 54% региональных отделений ЭКМП входили в состав ТЦМК; 46% - в состав областных (республиканских, краевых, окружных) больниц. В ТЦМК со статусом юридического лица входили 59,1% отделений; 40,9% отделений входили в состав ТЦМК, функционирующих на базе областных (республиканских, краевых, окружных) больниц.

Статистически подтверждено, что наиболее эффективно организована работа в отделениях ЭКМП и МЭ территориальных центров медицины катастроф, имеющих статус юридического лица. Кроме того, достоверно доказана лучшая организация работы отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК, функционирующих в составе областных (республиканских, краевых, окружных) больниц по сравнению с отделениями ЭКМП и МЭ областных (республиканских, краевых, окружных) больниц.

Отделения ЭКМП и МЭ областных (республиканских, краевых, окружных) больниц в целом функционируют вне государственной системы РСЧС. Возможности участия отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК на базе областных (республиканских, краевых) больниц в системе РСЧС существенно ограничены.

По состоянию на 01.01.2014 г., в состав ТЦМК входили 58% отделений, в состав областных (республиканских, краевых) больниц - 42% отделений.

Основной объем работы специалистов отделений ЭКМП и МЭ по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи приходится на госпитальный период. В деятельности отделений отмечается преобладание консультативной помощи над эвакуационными мероприятиями, хотя условия для оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, куда выезжают специалисты отделений, есть не всегда.

В 2006 — 2011 гг. количество выездов и вылетов специалистов отделений ЭКМП и МЭ увеличилось на 15% в режиме повседневной деятельности и на 116% - в режиме чрезвычайной ситуации. Объем экстренной консультативной медицинской помощи в режиме повседневной деятельности увеличился на 42% и на 38% в режиме ЧС. Объем медицинской эвакуации увеличился: в режиме повседневной деятельности - на 83%, в режиме ЧС - на 146%. Количество выездов/вылетов на санзадания увеличилось на 15,8%.

В Структуре выездной работы по профилям медицинской помощи наиболее востребованными являлись анестезиология и реаниматология, нейрохирургия, общая хирургия, кардиология, акушерство и гинекология.

В 2013 г. впервые наметилась некоторая положительная динамика объема санитарно-авиационной помощи и количества вылетов санитарной авиации, что можно рассматривать как результат реализации в некоторых субъектах Российской Федерации новых форм работы, разработанных межведомственной рабочей группой по проблемам санитарной авиации Минздрава России с участием ВЦМК «Защита».

В течение всего периода исследования доля экстренной консультативной медицинской помощи, оказанной основными работниками, была высокой (в 2006 г. - 44,8 %, в 2013 г.-44,9 %). В большинстве случаев основными работниками были укомплектованы отделения ЭКМП и МЭ в составе ТЦМК.

Объем экстренной консультативной медицинской помощи детям составляет до 1/3 всего объема этой помощи и потребность в ней увеличивается, в том числ, в ЧС. При этом помощь детям оказывают специалисты не связанных друг с другом подразделений различных лечебных учреждений.

Исследование применения телемедицинских технологий при оказании экстренной консультативной медицинской помощи проводилось по «Карте обследования работы отделения ЭКМП субъекта Российской Федерации» и «Анкете о применении телемедицинских технологий в субъекте Российской Федерации». Установлено, что в отдельных субъектах Российской Федерации функционируют единые региональные телемедицинские системы. В большинстве регионов медицинские учреждения недостаточно оснащены для проведения телемедицинских консультаций. Отсутствует система применения телемедицинских технологий по защищенным каналам связи через сервер ЦУКС ВЦМК «Защита». Полученные в результате исследования данные использовались при разработке проектов нормативных документов по проблеме.

При анализе кадровой обеспеченности отделений ЭКМП статистически обосновано, что обеспеченность основными работниками и их квалификационные характеристики лучше в отделениях ЭКМП и МЭ юридически самостоятельных ТЦМК, а уровень профессиональной подготовки выше у основных работников, чем у совместителей и врачей, привлеченных по договору. Имеет место кадровый дефицит, особенно в северных регионах.

Отделения ЭКМП и МЭ ТЦМК лучше оснащены санитарным автотранспортом, чем отделения областных (республиканских, краевых, окружных) больниц. Существует потребность в реанимобилях общего и специального назначения.

В 2006 г. в 36 субъектах Российской Федерации на условиях аренды использовались 107 ед. авиационного транспорта (24 самолета и 83 вертолета), что не удовлетворяет потребности здравоохранения. Авиационный транспорт в основном применялся в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В 77,8% субъектов Российской Федерации, где арендуется авиационный транспорт, отделения ЭКМП и МЭ входят в состав юридически самостоятельных ТЦМК.

Достоверным результатом сравнения средних значений соответствующих показателей «Карты обследования работы отделения ЭКМП субъекта Российской Федерации» по критерию Стъюдента (р < 0,05) между отделениями ЭКМП ТЦМК со статусом юридического лица и отделениями ЭКМП областных (республиканских, краевых, окружных) больниц явилось следующее заключение: отделения ЭКМП первой группы больше использовали авиационный транспорт по сравнению с отделениями ЭКМП областных (республиканских, краевых, окружных) больниц.

По состоянию на 01.01.2014 г., в субъектах Российской Федерации на основе аренды использовались 103 ед. авиационного транспорта, что на 23 ед. больше, чем в 2012 г. В основном используются воздушные суда гражданской авиации различной ведомственной принадлежности, не оснащенные медицинским оборудованием. Вертолеты легкого класса применяются в единичных случаях.

По состоянию на 01.01.2014 г., в субъектах Российской Федерации имелось 189 вертолетных площадок (ВП), что на 80 больше, чем в 2012 г., из них вблизи медицинских организаций - 46 (на 26 больше, чем в 2012 г.). Потребность составляет до 700 ВП.

В результате проведенных в 2007-2011 гг. научных исследований в рамках ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» была разработана система применения вертолетов при организации медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Разработаны и направлены на рассмотрение в Минздрав России проекты нормативных документов по организации функционирования авиамедицинских бригад.

Оснащение портативной медицинской аппаратурой для оказания специализированной медицинской помощи является недостаточным. Статистически доказана лучшая обеспеченность отделений ЭКМП ТЦМК по сравнению с отделениями ЭКМП областных больниц.

Проблема оснащения средствами связи и оргтехникой остается острой. Неудовлетворительным является обеспечение отделений помещениями для работы, отсутствуют условия для труда и отдыха специалистов, работающих в режиме круглосуточного дежурства.

Форма статистической отчетности № 6/МК, разработанная в 2010 г., в течение 2 лет прошла апробацию в территориальных центрах медицины катастроф и вошла в базу данных СМК Минздрава России.

Форма включает сведения о медицинской деятельности отделений ЭКМП и МЭ, их организационно-штатной принадлежности, кадровом и материально-техническом обеспечении, финансовых расходах, а также основные показатели работы: количество вызовов на 10 тыс. населения; количество выездов/вылетов на 10 тыс. населения; количество вылетов на 10 тыс. населения; число пациентов, получивших экстренную консультативную медицинскую помощь на 10 тыс. населения; число эвакуированных авиационным транспортом на 10 тыс. населения; количество консультаций на месте на 100 выездов/вылетов врачей; количество операций на 100 выездов/вылетов врачей; летальность в догоспитальном периоде; летальность при проведении санитарно-авиационной эвакуации; досуточная летальность в стационаре.

Зарубежный опыт оказания экстренной консультативной медицинской помощи и опыт применения воздушных судов изучали на основе доступных зарубежных литературных источников и во время командировок в Германию и США, а также при выполнении работ в рамках ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Система оказания экстренной медицинской помощи с применением вертолетов в Германии была использована при разработке модели оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетов МЧС России.

Изучение опыта работы врачей и среднего медицинского персонала различных стран в районах стихийных бедствий и техногенных аварий показало, что эффективное оказание медицинской помощи лучше обеспечивается в тех случаях, когда медицинский персонал обучен правилам оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте ЧС.

В настоящее время существует две системы организации оказания экстренной медицинской помощи с применением авиационного транспорта в догоспитальном периоде: в странах Европы и Российской Федерации - «врач к больному»; в США и Канаде - «больной к врачу». Это заключение было учтено при разработке состава медицинского оборудования и укладок для оказания экстренной медицинской помощи на борту вертолета.

По результатам изучения зарубежного опыта было сделано заключение, что особенности Российской Федерации, в первую очередь географические и демографические, не позволяют полностью применить ни одну зарубежную систему оказания такой помощи.

Практическим результатом изучения зарубежного опыта оказания экстренной медицинской помощи с применением авиационного транспорта явились разработанные проекты нормативных документов по организации авиамедицинских бригад.

В настоящее время в Российской Федерации сложились условия, требующие принятия мер по повышению готовности здравоохранения к адекватному реагированию на возрастающие угрозы здоровью населения, улучшению качества медицинского обеспечения пострадавших и больных. Одной из наиболее опасных угроз являются чрезвычайные ситуации.

Количество формирований СМК, привлекаемых к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, и доля пострадавших в ЧС, направленных на стационарное лечение, имеют тенденцию к увеличению. Особенно важна роль авиационного транспорта, в первую очередь, при возникновении массовых санитарных потерь. Последнее время для санитарно-авиационной эвакуации пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, применяются самолеты Ил-76 МЧС с модулями медицинскими самолетными и вертолеты с модулями медицинскими вертолетными. Роль СМК Минздрава России в решении проблем дорожно-транспортного травматизма особенно высока в связи с тем, что значительная часть отделений СМП укомплектована фельдшерскими бригадами.

Совместно с проф. В.М.Розиновым была выполнена научно-исследовательская работа по теме: «Анализ эффективности применения вертолетной авиации при оказании экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, в условиях плотной городской застройки и транспортной перегрузки улично-дорожной сети». В результате работы был разработан проект Концепции развития санитарной авиации в Российской Федерации для эффективного оказания санитарно-авиационной помощи детям - части общей Концепции создания и развития

системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации.

Заканчивается согласование проектов нормативных документов по взаимодействию при применении авиационного транспорта МЧС России для санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в ЧС и больных.

Разнообразие видов применяемых средств при террористических актах, их непредсказуемость, внезапность и жестокость вызывают одномоментное поступление значительного числа пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи и санитарно-авиационной эвакуации.

Угрозу для жизни и здоровья людей представляет также снижение качества и доступности экстренной специализированной медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности и отдаленных регионах.

Исследование особенностей организации экстренной консультативной медицинской помощи в регионах Севера и приравненных к нему территорий позволило сделать вывод о том, что при организации системы оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации необходимо учитывать географические, демографические, социально - экономические особенности регионов.

По результатам анализа современного состояния системы экстренной консуль-тативной медицинской помощи и медицинской эвакуации были сделаны следующие общие выводы:

1. В законодательные акты необходимо ввести юридическое понятие экстренной консультативной медицинской помощи как формы оказания медицинской помощи.

В настоящее время потребность населения Российской Федерации в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи удовлетворяется не полностью. В то же время врачи-консультанты отделений ЭКМП и МЭ оказывают преимущественно специализированную медицинскую помощь. В отдаленных регионах Севера и Дальнего Востока на специалистов этих отделений возложено оказание и первичной медико-санитарной помощи.

2. Необходимо ввести в действие Порядок оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности. В содержание создаваемых Порядков оказания медицинской помощи по отдельным нозологическим формам необходимо включить оказание данного профиля специализированной медицинской помощи в форме экстренной консультативной медицинской помощи.

3. Несмотря на создание перинатальных центров уровень оказания экстренной консультативной медицинской помощи беременным, роженицам и детям остается низким из-за отсутствия организационных положений этой деятельности. Представляется целесообразным создать в структуре ТЦМК отделения детской (педиатрической) ЭКМП и МЭ как самостоятельные структурно-функциональные единицы ТЦМК.

4. . Для обеспечения доступности медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных районов целесообразно создавать филиалы ТЦМК как отделения ЭКМП и МЭ в уменьшенном виде.

5. Необходима разработка Концепции создания системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации как основы санитарной авиации России.

Необходимо разработать собственную модель системы санитарной авиации в Российской Федерации, так как ни одна из зарубежных моделей к условиям России не подходит.

6. Целесообразно учесть статистически обоснованное положение о более качественном функционировании отделений ЭКМП и МЭ в составе территориальных центров медицины катастроф.

7. При разработке организационной структуры экстренной консультативной медицинской помощи в стране необходимо учитывать потребность в выездных формах работы на территориальном, межрегиональном и федеральном уровнях.

8. Оптимальным решением вопросов оказания экстренной консультативной медицинской помощи на территории России является применение различных моделей воздушного медицинского транспорта, за счет которого необходимо обеспечивать не менее одной трети, а в отдельных районах - две трети и более вызовов. Целесообразно осуществление пилотных проектов по развитию санитарной авиации в различных регионах страны.

9. Внедрение телемедицинских технологий существенно помогает привлечению к консультированию ведущих специалистов по различным профилям заболеваний.

10. Участие специалистов отделений ЭКМП и МЭ в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, пожаров и других ЧС является недостаточным ввиду несовершенства системы их дежурств на дому и недостаточной готовности к реагированию. Вместе с тем работа авиамедицинских бригад на вертолетах в догоспитальном периоде весьма необходима, особенно при дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автомобильных дорогах.

11. Разнородность организационной принадлежности отделений ЭКМП и МЭ, непроработанность их организационно-штатной структуры, комплектования и материально-технического оснащения, в том числе санитарными автомобилями, снижают уровень качества оказания экстренной консультативной медицинской помощи и готовности к реагированию на ЧС.

12. Анализ структуры оказанной экстренной консультативной медицинской помощи показал, что наиболее востребованными являются реаниматология, травматология, хирургия, акушерство и гинекология, нейрохирургия, педиатрия и неонатология.

13. Для повышения качества работы специалистов авиамедицинских бригад и врачей-консультантов необходима разработка методических рекомендаций по организации работы отделений ЭКМП и МЭ.

В четвертой главе рассмотрены основные направления создания и развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (далее - Система), установленные в ходе исследования:

совершенствование нормативной правовой базы экстренной консультативной медицинской помощи;

- разработка организационной структуры системы;

- создание условий для применения авиационного транспорта.

Основные предложения по нормативно-правовому регулированию

экстренной консультативной медицинской помощи:

1. Дополнить пункт 4 статьи 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Основы) в следующей формулировке:

«Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается врачами-консультантами при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях больным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, находящимся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, и включает в себя диагностику, оказание специализированной медицинской помощи пациентам и консультативную помощь - медицинским специалистам.

Экстренную консультативную медицинскую помощь оказывают выездные консультативные бригады специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

При оказании экстренной консультативной медицинской помощи в случае отсутствия условий для лечения пациента в полном объеме в данной медицинской организации проводится его медицинская эвакуация в профильную медицинскую организацию».

2. Раздел статьи 35 «Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь», который содержит определение медицинской эвакуации и ее видов, перенести в статью 32 «Медицинская помощь» и дополнить следующими позициями:

«Медицинскую эвакуацию проводят выездные врачебные и фельдшерские бригады скорой медицинской помощи и следующие формирования Службы медицины катастроф Минздрава России: выездные бригады экстренного реагирования и трассовых пунктов экстренной медицинской помощи территориальных центров медицины катастроф; авиамедицинские и другие выездные консультативные бригады специализированной медицинской помощи отделений экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации территориальных центров медицины катастроф и региональных многопрофильных больниц, а также бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности,

сформированные на базе региональных и федеральных медицинских организаций».

3. Утвердить в Минздраве России проект Порядка оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности.

4. В региональных нормативных документах субъектов Севера, Сибири и Дальнего Востока сохранить участие отделений ЭКМП и МЭ в оказании плановой консультативной медицинской помощи путем предоставления авиационного транспорта региональным больницам для доставки их специалистов.

5. Законодательно восстановить механизм привлечения специализированных бригад постоянной готовности для оказания экстренной консультативной медицинской помощи (оплату дежурств на дому).

6.Утвердить в Минздраве России:

Регламент межведомственного взаимодействия по работе с обращениями органов государственной власти, организаций и граждан по вопросам организации медицинской эвакуации на территории Российской Федерации и из-за рубежа;

Временную инструкцию по организации и выполнению полетов воздушных судов гражданской авиации для оказания экстренной консультативной медицинской помощи населению Российской Федерации;

основные термины и понятия, связанные с оказанием экстренной консультативной медицинской помощи: санитарно-авиационная помощь, экстренная консультация, врач-консультант, авиамедицинская бригада, борт-врач, борт-фельдшер и некоторые другие.

В целях обеспечения единых механизмов функционирования системы санитарной авиации в масштабах Российской Федерации необходимо обеспечить перевод всех отделений ЭКМП и МЭ в состав центров медицины катастроф.

Предлагаем трехуровневую систему санитарной авиации в Российской Федерации, в которую входят федеральный, межрегиональный и региональный уровни:

Центр санитарной авиации федерального уровня на базе ВЦМК «Защита» - для выполнения задач по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи, в том числе санитарно-авиационной, и проведению медицинской эвакуации на территории Российской Федерации и зарубежных стран; проведения межрегиональной медицинской эвакуации для Центрального, Северо-Западного, Южного и Крымского федеральных округов.

ЦСА межрегионального уровня на базе межрегиональных центров медицины катастроф в городах Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск и Беслане на базе многопрофильного специализированного центра - для выполнения задач по оказанию экстренной консультативной, в том числе санитарно-авиационной, помощи межрегионального уровня.

ЦСА территориального уровня на базе территориальных центров медицины катастроф - для оказания экстренной консультативной санитарно-авиационной помощи и проведения эвакуации на региональном уровне.

В результате анализа была установлена потребность каждого субъекта Российской Федерации в количестве санитарно-авиационных услуг в год с учетом выбора авиационного транспорта, тактико-технические характеристики которого соответствуют географическим особенностям субъекта Российской Федерации.

Согласно расчетам, 1/3 вызовов должна обеспечиваться за счет авиационного транспорта, а в отдельных районах, в основном, за Уралом, в Сибири, на Дальнем Востоке и Севере - половина, две трети вызовов и более.

Основные мероприятия Концепции развития санитарной авиации по созданию условий для применения авиационного транспорта:

- решение вопросов приобретения санитарно-авиационных услуг авиакомпаний, выигравших конкурс;

- планирование размещения и строительства вертолетных площадок постоянного и временного базирования вблизи лечебных учреждений;

- оснащение отделений ЭКМП и МЭ переносными комплектами медицинского оборудования, специализированными автомобилями, оборудованными современной системой связи и навигации;

внедрение информационных систем, обеспечивающих: обмен оперативной информацией между федеральным, межрегиональным и региональным уровнями системы санитарной авиации; электронный документооборот; возможность использования телемедицинских технологий и постоянную связь с медицинскими организациями разного уровня.

В ходе разработки системы санитарной авиации в Российской Федерации была обоснована целесообразность осуществления Пилотного проекта по развитию санитарной авиации в различных регионах страны.

Цель Пилотного проекта - улучшение демографических показателей путем повышения доступности и качества экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации с применением санитарной авиации.

Разработан и приводится алгоритм осуществления Пилотного проекта.

Вопросы организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности отражены в соответствующих разделах разработанного проекта Порядка оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности.

Проект Порядка содержит разделы: общие положения, организация оказания экстренной консультативной медицинской помощи, медицинская эвакуация в догоспитальном периоде, межбольничная медицинская эвакуация, контроль качества экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации; 26 приложений.

В разделе проекта Порядка «Общие положения» изложены сведения о функциях и организации деятельности органов управления здравоохранением различных уровней, лечебных учреждений и их структурных подразделений по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи.

Раздел «Организация оказания экстренной консультативной медицинской помощи» содержит сведения об организации деятельности структурных подразделений ТЦМК и других лечебных учреждений, участвующих в оказании экстренной консультативной медицинской помощи, основаниях к вылету или выезду на вызов, проведении телемедицинских консультаций и госпитализации пациентов.

В разделах «Медицинская эвакуация - общие положения», «Медицинская эвакуация в догоспитальном периоде», «Межбольничная медицинская эвакуация» изложены сведения о видах эвакуации, организации и последовательности действий при ее проведении, видах транспорта и критериях применения вертолетов и т.д.

В соответствующем разделе Порядка изложены требования к проведению контроля качества экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации на всех его и уровнях.

По своему содержанию приложения к Порядку условно можно разделить на следующие группы:

Группа I. Приложения по организации работы структурных подразделений ТЦМК и других медицинских организаций, участвующих в оказании экстренной консультативной медицинской помощи и проведении медицинской эвакуации.

Группа II. Рекомендуемые штатные нормативы структурных подразделений ТЦМК и других медицинских организаций, участвующих в оказании экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Группа III. Приложения по организации материально-технического оснащения структурных подразделений ТЦМК и других медицинских организаций, участвующих в оказании экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации.

Группа IV. Положения по организации применения транспорта при оказании экстренной консультативной медицинской помощи и проведении медицинской эвакуации.

Группа V. Положения по отдельным вопросам оказания экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации.

Результатом выполненного исследования также явился проект методических рекомендаций «Структура и организация работы отделения ЭКМП и МЭ ТЦМК».

В методических рекомендациях содержится обоснование организации работы отделений ЭКМП и МЭ (их задачи, функции, организация работы выездных консультативных и авиамедицинских бригад); организации информационного обеспечения; организации и проведения телемедицинских

консультаций; порядка экстренного и планового мониторинга; организации методической работы; содержания учетно-отчетной документации; порядка применения авиационного и санитарного автотранспорта; обеспечения кадрами.

Материал методических рекомендаций включен в комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 267-р.

В результате выполненной работы сделаны следующие выводы.

1. В Российской Федерации сложились условия, требующие принятия мер по повышению готовности здравоохранения к адекватному реагированию на возрастающие угрозы жизни и здоровью населения, улучшению качества медико-санитарного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Необходимо создание системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (санитарной авиации) с целью повышения доступности медицинской помощи для населения отдаленных и труднодоступных районов Российской Федерации с использованием выездных форм работы на территориальном, межрегиональном и федеральном уровне в режиме повседневной деятельности и при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

Система экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (санитарной авиации) в Российской Федерации предполагает создание центров санитарной авиации на всех уровнях, а организация системы должна проводиться по следующим основным направлениям:

совершенствование нормативной правовой базы экстренной консультативной медицинской помощи;

- разработка организационной структуры системы; - создание условий для применения авиационного транспорта.

Целесообразно проведение пилотных проектов по развитию санитарной авиации в различных регионах страны.

2. Действующие зарубежные модели аналогичного характера к условиям Российской Федерации не подходят, поэтому необходимо разработать собственную систему развития санитарной авиации. Учитывая демографические и географические особенности субъектов Российской Федерации, необходимо разработать несколько моделей развития санитарной авиации.

3. Действовавшая в XX в. модель оказания экстренной консультативной медицинской помощи сельскому населению Российской Федерации была свернута, хотя потребность в этой помощи постоянно увеличивается.

За прошедшее время в вопросах организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи изменились приоритеты, повысилось значение медицинской эвакуации, которую теперь проводят с сопровождением медицинских специалистов и мониторингом жизненно важных функций организма пациента во время эвакуации. Изменились подходы и порядок

комплектования отделений ЭКМП кадрами и т.д., что требует разработки методических рекомендаций по организации работы отделений ЭКМП и МЭ в соответствии с современными требованиями.

4. Нормативные правовые основы экстренной консультативной медицинской помощи не в полной мере отвечают современным требованиям и не учитывают особенности функционирования системы оказания этой помощи в различных субъектах Российской Федерации.

Разработанное для введения в законодательные акты в качестве юридического понятия определение экстренной консультативной медицинской помощи как формы оказания медицинской помощи позволит решить вопрос лицензирования деятельности ТЦМК и упорядочить работу отделений ЭКМП и МЭ.

Разработанные проекты:

1) Порядка оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности;

2) методических рекомендаций по структуре и организации работы отделений ЭКМП и МЭ способствуют созданию условий обеспечения доступности экстренной специализированной медицинской помощи нужного профиля, повышению качества оказанной помощи.

5. Возрастает потребность в экстренной консультативной медицинской помощи как выездной формы работы, так как в настоящее время увеличивается тяжесть медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, усиливаются угрозы террористических актов, снижаются показатели здоровья сельского населения. Вместе с тем применение авиационного транспорта в этих целях недостаточно.

Оптимальным решением вопросов оказания экстренной консультативной медицинской помощи на территории России является применение воздушного медицинского транспорта (вертолетов легкого и среднего класса, среднемагистральных и дальнемагистральных самолетов), за счет которого необходимо обеспечивать не менее одной трети вызовов, а в отдельных районах - две трети и более вызовов.

6. Наименее разработанными являются вопросы организации работы отделений ЭКМП и МЭ и меры по ее совершенствованию.

Отсутствует система организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи беременным, роженицам и детям, что отрицательно влияет на качество оказания такой помощи.

Не используются возможности этих отделений в догоспитальном периоде ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Не проработаны вопросы организационно-штатной структуры отделений, комплектования и материально-технического оснащения, в том числе, санитарными автомобилями.

Такое положение вызывает необходимость перевода всех отделений ЭКМП и МЭ в состав центров медицины катастроф, что позволит обеспечить

единые механизмы функционирования создаваемой системы санитарной авиации в масштабах страны.

По наиболее востребованным профилям медицинской помощи специалисты-консультанты должны быть основными штатными сотрудниками отделений ЭКМП и МЭ.

В догоспитальном периоде при дорожно-транспортных происшествиях на федеральных автомобильных дорогах и в ЧС необходима работа сотрудников авиамедицинских бригад отделений ЭКМП и МЭ, в частности, на вертолетах.

Повышению доступности специализированной медицинской помощи способствует создание филиалов ТЦМК на базе многопрофильных межмуниципальных, муниципальных медицинских центров и центральных районных больниц и педиатрических отделений ЭКМП и МЭ как самостоятельных структурно-функциональных единиц ТЦМК и ЦСА регионального уровня.

7. Сложилась очевидная недостаточность научных разработок для практической деятельности здравоохранения по оказанию экстренной консультативной медицинской помощи пострадавшим и больным, находящимся на лечении в медицинских организациях и нуждающимся в специализированной медицинской помощи. Требуется комплексная научная разработка организационных положений системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации как основы санитарной авиации в Российской Федерации.

8. Функционирование системы санитарной авиации требует:

решения вопросов приобретения санитарно-авиационных услуг с применением санитарных вариантов воздушных судов на принципах аутсорсинга и государственно-частного партнерства;

- планирования размещения и строительства вертолетных площадок вблизи медицинских организаций;

- оснащения отделений ЭКМП и МЭ специализированными автомобилями, оборудованными современными системами связи, навигации и автономного контроля климата и переносными комплектами медицинского оборудования;

- внедрения информационных систем, обеспечивающих: оперативное взаимодействие между федеральным, межрегиональным и региональным уровнями системы санитарной авиации; электронный документооборот; возможность использования телемедицинских технологий и постоянную связь с медицинскими организациями разного уровня;

- разработки технических требований к помещениям для отделений ЭКМП и МЭ.

9. Предлагаемая система внедрения телемедицинских технологий при оказании экстренной консультативной медицинской помощи существенно помогает привлекать к консультированию ведущих специалистов по различным профилям заболеваний, но не исключает выездных форм оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации пострадавших и больных.

10. Развитие системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации как основы санитарной авиации в Российской Федерации позволит: повысить готовность здравоохранения к адекватному реагированию на чрезвычайные ситуации; обеспечит существенное улучшение качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и больным; решит задачу проведения целенаправленной подготовки медицинских кадров; улучшит показатели здоровья граждан Российской Федерации.

В заключении содержатся следующие основные предложения, которые явились результатом выполненного исследования.

Одним из определяющих факторов, обеспечивающих эффективность оказания медицинской помощи, является максимально раннее начало лечения. Рациональным способом достижения этой цели является создание условий для широкого использования специального авиационного транспорта (санитарной авиации), что позволит в короткие сроки доставлять медицинских специалистов для оказания экстренной медицинской помощи и пациентов в стационары.

Актуальность темы исследования заключается в том, что его результаты могут позволить выполнять важные функции в сфере медицинского обеспечения населения Российской Федерации путем повышения доступности медицинской помощи с использованием выездных форм работы, как в режиме повседневной деятельности, так и при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Изучение организации оказания экстренной консультативной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации на современном этапе, анализ работы отделений ЭКМП и МЭ в режиме повседневной деятельности и в ЧС позволили решить основные задачи исследования:

- разработать новые и усовершенствовать действующие нормативные правовые документы по организации и оказанию экстренной консультативной медицинской помощи и проведению медицинской эвакуации;

- обосновать организационные принципы создания и развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации как основы санитарной авиации страны.

Разработаны и реализованы предложения по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2011 г. № 660 «О внесении изменений в Положение о Всероссийской службе медицины катастроф» и Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 734 «Об утверждении Положения о Всероссийской службе медицины катастроф».

Разработаны предложения о внесении дополнений и изменений в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по определению ЭКМП как отдельной формы медицинской помощи.

Разработанный комплект основополагающих документов - Порядок оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности; документы: по

организации работы отделений ЭКМП и МЭ при ликвидации медико-санитарных последствий ДТП с применением вертолетов; методологическим основам организации деятельности педиатрических отделений ЭКМП и МЭ; организации и применению телемедицинских технологий; структуре и организации работы отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК - позволят совершенствовать организационно-штатную структуру медицинских организаций и лечение пациентов в различных субъектах Российской Федерации в рамках современных требований.

Кроме того, в ходе исследования была создана научно-методическая площадка для разработки системы оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации в режимах повседневной деятельности и чрезвычайной ситуации.

Создание центров санитарной авиации позволит упорядочить работу отделений ЭКМП и МЭ ТЦМК и областных (республиканских, краевых, окружных) больниц, оптимизировать их штатную структуру, улучшить материально-техническое оснащение, повысить престиж работников и их мотивацию к труду.

Реализация разработанных мероприятий будет способствовать обеспечению доступности экстренной медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных районов Российской Федерации, что обусловливает практическую значимость исследования.

Проекты нормативных актов, показатели деятельности территориальных центров медицины катастроф, другие материалы диссертации применяются в практической деятельности Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи ВЦМК «Защита», отделений ЭКМП и МЭ территориальных центров медицины катастроф.

Результаты анализа и предложения использовались: специалистами межведомственных рабочих групп при Минздраве России по проблемам санитарной авиации в 2011 - 2014 гг.; специалистами рабочей группы по проблемам санитарной авиации Комитета по делам Севера и приравненных территорий Совета Федерации; при подготовке докладов в Правительство Российской Федерации; при подготовке заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан 8 ноября 2013 г., посвященного внедрению и развитию выездных форм работы, в том числе санитарной авиации.

Разработанные во исполнение Протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан предложения по развитию выездных форм работы, в том числе санитарной авиации, могут способствовать реализации задач, поставленных в Концепции создания системы санитарной авиации в Российской Федерации. Разработанный во исполнение протокола заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 29 августа 2014 г. № 12 Регламент межведомственного взаимодействия по работе с обращениями органов государственной власти, организаций и граждан по

вопросам организации медицинской эвакуации на территории Российской Федерации и из-за рубежа способствует качественной организации и своевременному проведению санитарно-авиационной эвакуации российских граждан из зарубежных стран. Материал методических рекомендаций по структуре и организации работы отделений ЭКМП и МЭ включен в комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения до 2020 года», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 267-р.

Материалы исследования регулярно используются в образовательном процессе и могут быть включены в программы подготовки специалистов в Центре учебно-методической работы ФГБУ ВЦМК «Защита» Минздрава России, на кафедрах медицины катастроф Российской медицинской академии последипломного образования, медицинских вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России

1. Гребешок Б.В., Гармаш O.A. Проблемы развития санитарной авиации и пути их решения//Медицина катастроф. 2007. № 1. С. 44-45.

2. Гончаров С.Ф., Гармаш O.A., Власенко В.Ф. Служба специализированной (сапитарно-авиационной) скорой медицинской помощи: состояние и перспективы развития // Медицина катастроф. 2008. № 1. С. 5-10.

3. Попов A.B., Гармаш O.A., Громут A.A.. О создании системы авиамедицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи населению Российской Федерации // Медицина катастроф. 2009. № 3. С. 45-49.

4. Попов A.B., Баранова H.H., Гармаш O.A. Проблемы создания системы оказания санитарно-авиационной помощи населению Российской Федерации // Медицина катастроф. 2010. №1. С. 50-51.

5. Борисенко Л.В., Гармаш O.A. и др. Медицинская эвакуация с применением авиационного транспорта и ее роль в службе медицины катастроф//Медицина катастроф. 2011. №1. С. 10-14.

6. Гармаш O.A., Енцов В.И. и др. Организация оказания медицинской помощи при крупных природных пожарах. //Медицина катастроф. 2011. № 4. С. 810.

7. Ярмолич В.А., Баканов М.Ю., Гармаш O.A. Опыт работы специализированных психолого - психиатрических бригад территориального центра медицины катастроф Волгоградской области при пожарах в 2010 - 2011 гг.// Медицина катастроф. 2012. № 1. С. 19 - 20.

8. Гармаш O.A. Нормативно-правовое регулирование экстренной консультативной медицинской помощи. //Медицина катастроф. 2012. № 2. С. 20-24.

9. Гончаров С.Ф., Гармаш O.A. Проблемы создания системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации//Медицина катастроф. 2012. №2. С. 6-11.

10. Гулин А.Н., Гончаров С.Ф., Гармаш O.A. и др. Пути развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (санитарной авиации) в Российской Федерации // Медицина катастроф. 2012. № 3. С. 44-45.

11. Попов В.П., Гармаш O.A. Этапы взаимодействия и новые технологии службы скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф Свердловской области // Медицина катастроф. 2012. №3. С. 48 - 50.

12. Попов В.П., Гармаш O.A. и др. Меры по оптимизации работы скорой медицинской помощи Свердловской области // Медицина катастроф. 2012. № 3. С. 45-48.

13. Гулин А.Н., Гармаш O.A., Громут A.A. и др. Проблемы оказания экстренной консультативной медицинской помощи населению северных регионов Российской Федерации и возможные пути их решения/ // Медицина катастроф. 2012. № 4. С. 34-37.

14. Гармаш O.A., Попов A.B., Немаев С.А., Дивилина Ю.В. Вопросы организации санитарно-авиационной эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях.// Медицина катастроф. 2013. №1. С. 29-33.

15. Гармаш O.A. Экстренная консультативная медицинская помощь в Российской Федерации: история, перспективы// Медицина катастроф. 2014. -№3 - С. 35-40.

Статьи в изданиях, не вошедших в перечень ВАК Минобриауки России

16. Гармаш O.A. Возможности использования сил и средств отделений санитарной авиации при ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий // Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., Ставрополь, 24 мая 2007 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2007. С. 136-137.

17. Гармаш O.A. Проблемы функционирования санитарной авиации в системе ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций // Роль службы медицины катастроф в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006— 2012 годах»: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., Москва, 12-14 февр. 2008 г. / Под общ. ред. С.Ф. Гончарова. — М.: ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», 2008. С. 66-72.

18. Баранова H.H., Боско О.Ю. и др.// Всерос. центру мед. катастроф «Защита» — 15 лет: Сб. науч. тр. (к 15-летию образования) / Под ред. чл.-корр РАМН С.Ф. Гончарова. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2008. С. 196-203.

19. Гармаш O.A., Колдин A.B. Некоторые проблемные вопросы применения вертолетов при ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий // Информационные технологии и общество: Матер, междунар. форума, Кемер (Бельдиби), Турция, 28 сент.-5 окт. 2008 г. М., 2008. С. 91-92.

20. Проблемы и пути совершенствования оказания скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи в Российской Федерации/ Гармаш O.A., 28. 29. 30. 31. Гармаш O.A., Попов A.B., Немаев С.А. Некоторые вопросы авиамедицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях // Медицина катастроф. Служба мед. катастроф: Инф. сб. - Новости науки и техники. Сер. Медицина. ВИНИТИ, 2008. № 4. С. 2-4.

21. Гармаш O.A. Проблемы создания системы авиамедицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи населению Российской Федерации // Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных

происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт. 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 9-23.

22. Гармаш O.A., Койдан A.B. Организация скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в муниципальных образованиях Ленинградской области и создание авиамедицинских бригад на примере Выборгского района // Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт., 2009 г. -М.: ФГУ «ВЦМК "Защита», 2009. -С. 121-130.

23. О создании нормативных правовых документов деятельности авиамедицинской бригады экстренной медицинской помощи/ Гармаш O.A., Попов A.B., Баранова H.H. и др.// Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт. 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 54-56.

24. Требования к спецодежде для специалистов авиамедицинских бригад/ Гармаш O.A., Попов A.B., Остапенко В.И. и др.// Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт. 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 141-143.

25. Гармаш O.A., Попов A.B., Немаев С.А. Некоторые вопросы авиамедицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях // Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт. 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 33-39.

26. Гармаш O.A., Пичугин В.Ю. Применение вертолетной авиации для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях // Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт., 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 57-63

27. Научное обоснование оснащения вертолета медицинским оборудованием, системой связи и телеметрической системой мониторинга основных показателей жизнедеятельности/ Гребенюк Б.В., Крюков В.И., Гармаш O.A. и др.// Оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 29 окт. 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 40-44.

28. Международный и отечественный опыт материально-технического оснащения авиамедицинских бригад/ Гребенюк Б.В., Гармаш А.О., Немаев С.А. и др.// Оказание мед. помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации: Сб. матер, метод, семинара, Москва, 22 окт., 2009 г. М.: ФГУ «ВЦМК «Защита», 2009. С. 45-53.

29. Гончаров С.Ф., Гармаш O.A., Попов A.B. Медицинская эвакуация с применением авиационного транспорта и ее роль в службе медицины катастроф. Перспективы развития санитарной авиации в Республике Башкортостан в условиях модернизации здравоохранения. Сб. трудов Респ. науч.-практ.конф., посвящ. 75-летию санитарной авиации; Уфа, 5 окт.2011 г. Уфа, 2011. С. 36-47.

30. Гончаров С.Ф., Гармаш O.A. Проблемы и перспективы развития специализированной санитарно-авиационной медицинской помощи в режиме ЧС и повседневной деятельности. //«Совершенствование медицинской помощи больным с нейротравмой и пострадавшим в ДТП»: Материалы Всерос. науч-практ. конф. совместно с Всерос. науч.-практ. конф. «Скорая медицинская помощь - 2011»; Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2011 г.,-СПб., 2011 г. -С.55-58.

31. Гармаш O.A. Нормативно-правовое регулирование оказания экстренной и консультативной медицинской помощи // «Санитарная авиация России и медицинская эвакуация»: Матер, межведомственной науч. - практ. конф —Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2012. С.18-19.

32. Гармаш O.A., Боско О.Ю.. Некоторые вопросы организации работы отделений экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации территориальных центров медицины катастроф //Тезисы Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2-12 годах» в системе здравоохранения». Москва, 12-14 декабря 2012 г., М. -2012. С.243-250.

33. Гармаш O.A. Основные направления совершенствования деятельности террито-риальных центров медицины катастроф по оказанию экстренной и консультативной медицинской помощи. //Материалы 1-го съезда врачей неотложной медицины 05.05.2012 г. Москва - С. 19-20.

34. Гармаш O.A., Гребенюк Б.В., Попов A.B.. Научное обоснование и разработка пилотного проекта по применению вертолетной авиации для оказания помощи, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на магистральной автомобильной дороге «Москва-Санкт-Петербург» // Тезисы Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2-12 годах» в системе здравоохранения», Москва, 12-14 декабря 2012 г., М. -2012. С.24-26.

35. Применение телемедицинских технологий при оказании экстренной консультативной медицинской помощи/Гармаш O.A., Шилкин И.П., Пичугин В.Ю. и др.// Тезисы Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» в системе здравоохранения». 12-14 декабря 2012 г. С. 250-258.

36. Гончаров С.Ф., Гармаш O.A. Проблемы и перспективы развития экстренной и консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации

в режиме ЧС и в повседневной деятельности // Медицина катастроф. Служба мед. катастроф: Инф. сб. Новости науки и техники. Сер. Медицина. ВИНИТИ, 2012. №2. С. 1-8.

37. Гребешок Б.В., Гармаш O.A., Попов A.B. Своевременное состояние служб, оказывающих экстренную медицинскую помощь с применением авиационного транспорта, в некоторых европейских странах // Тезисы Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах» в системе здравоохранения», 12-14 декабря 2012 г. С. 43-51.

38. Модульная система авиамедицинской эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуациях/ Попов A.B., Акиньшин A.B., Гармаш O.A. и др.// Международная конференция и 31-е заседание Координационно-консультативного авиамедицинского совета 25-28 октября 20011 г., г. Москва Материалы конференции г. Москва, 2012 - С. 88-91.

39. Попов A.B., Гармаш O.A. Некоторые проблемы развития санитарной авиации в Российской Федерации// Тезисы Всероссийской конференции «Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2-12 годах» в системе здравоохранения». Москва, 12-14 декабря 2012 г., М. -2012. С. 29-34.

40. Гармаш O.A. Аналитический обзор медико-санитарных последствий ЧС в Российской Федерации // Сб. науч. тр. (к 20-летию образования) / Под ред. академика РАН С.Ф. Гончарова. - М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2013. С. 76-88.

41. Гармаш O.A. Санитарная авиация Российской Федерации: история, состояние, перспективы // Медицина катастроф. Служба мед. катастроф: Инф. сб. Новости науки и техники. Сер. Медицина. ВИНИТИ, 2013. № 3. С. 1-9.

42. Гармаш O.A. Перспективы развития системы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в Российской Федерации. // Сб. науч. тр. (к 20-летию образования) / Под ред. академика РАН С.Ф. Гончарова. - М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2013. С. 89-99.

43. Гармаш O.A. Аналитический обзор медико-санитарных последствий ЧС в Российской Федерации // Сб. науч. тр. (к 20-летию образования) / Под ред. академика РАН С.Ф. Гончарова. М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2013. С.76-88.

44. Suvorov S.G., Rozinov V.M., Chogovadze G.A., Garmash O.A., Fedotov S.A., Makhnev V.G. Direct transfer versus inter-hospital transfer: Medical helicopter evacuation of paediatric road traffic trauma victims in Russia // AirRescue Magazine. International Air Rescue & Air Ambulance. 2013. Issue 1. Vol. 3. P. 57-61.

45.Прохасько JI.B., Кирсанов А.И., Дворецкий А.Г., Гармаш OA. Этапы становления, проблемы сегодняшнего дня и перспективы развития санавиации в Республике Крым.// «Санитарная авиация Крыма» и «Совершенствование управления Всероссийской службой медицины катастроф»: сб. матер, совм. научно-практ. конф. Судак, Республика Крым, Москва, 18 сент. 2014 г. -М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2014. - С.3598-100.

46. Гармаш O.A., Г.В.Циника Состояние и проблемы взаимодействия бригад скорой медицинской помощи и территориальных центров медицины катастроф в различных режимах деятельности//«Санитарная авиация Крыма» и «Совершенствование управления Всероссийской службой медицины катастроф»: сб. матер, совм. научно-практ. конф. Судак, Республика Крым, Москва, 18 сент. 2014 г. - М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2014. - С.40-46.

47. Гармаш O.A. Развитие системы санитарной авиации в Российской Федерации//«Санитарная авиация Крыма» и «Совершенствование управления Всероссийской службой медицины катастроф»: сб. матер, совм. научно-практ. конф. Судак, Республика Крым, Москва, 18 сент. 2014 г. - М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2014. - С.32-35.

48. Гармаш O.A. Санитарно-авиационная помощь в Российской Федерации//«Санитарная авиация Крыма» и «Совершенствование управления Всероссийской службой медицины катастроф»: сб. матер, совм. научно-практ. конф. Судак, Республика Крым, Москва, 18 сент. 2014 г. - М.: ФГБУ «ВЦМК «Защита», 2014. - С.35-39.

Отпечатано в ФГБУ ВЦМК «Защита» Минздрава России Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.