автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Совершенствование организации экстренной помощи акушерско-гинекологическим больным территориальным центром медицины катастроф
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Дедюшина, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.-5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ ТЦМК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).- 11
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 33
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.-403.1. Организация СМК на территории Алтайского края.- 40
3.2. Организация и оказание помощи больным акушерско-гинекологического профиля отделением экстренной и планово-консультативной помощи (санитарной авиации) ТЦМК Алтайского края в повседневном режиме.- 43
3.3. Организация и оказание помощи больным акушерско-гинекологического профиля, оказываемую в ГКБ № 1 г. Барнаула.- 66
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ
4.1 Особенности организации и оказания акушерско-гинекологической помощи на территории Алтайского края.- 80
4.2. Совершенствование работы ОЭПКП ТЦМК по оказанию акушерскогинекологической помощи.
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дедюшина, Елена Вячеславовна
Настоящее время характеризуется существенным изменением социально-экономических условий, переосмыслением целевых установок и критериев социальной жизни, усилением роли науки во всех сферах человеческой деятельности (Бабенко А.И., Денисов В.Н., 2001). Современные условия развития здравоохранения, функционирования медицинских служб и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) предопределяют переход к принципиально новым технологиям планирования и управления.
Вопросы оказания специализированной медицинской помощи освещены в работах многих авторов (Брюсов П.Г., 1997; Жуков В.А., Скворцов А.Ф., Дедова Н.Г., 1997; Крылов Н.Л., 1991; Лобанов Г.П., 1996; Саввин Ю.Н., 1994;). Подходы к организации этой помощи отличаются у разных авторов, что обусловлено не столько различиями в принципиальных установках, сколько разницей условий, в которых эта помощь осуществляется: типом расселения населения, развитием тех или иных отраслей хозяйства, концентрацией населения, объемом финансирования учреждений здравоохранения, приоритетами служб в данном регионе (Шапиро К.И., Максимова М.А., 1998). Ряд работ посвящены изучению специальных формирований в условиях локального вооруженного конфликта (Чиж И.М., 1999). Однако в отечественной литературе вопросы организации и оказания акушерско-гинекологической помощи ТЦМК в режиме повседневной деятельности практически не освещены.
Основным принципом оказания специализированной помощи является система этапного лечения исходя из дифференцированных показаний. Каждое учреждение должно иметь свое функциональное назначение и занимать определенное место в системе лечебно-профилактической помощи (Вишняков Н.И., Стожаров В.В., 2000). Система этапного лечения предусматривает согласованность и однотипность медицинских подходов, единство цели и задач, обеспечивает условия для единого руководства службой, использования диагностической и лечебной техники. На сегодняшний день признанная функционально-организационная структура специализированных служб с учетом этапности и принципов медицинского районирования (зонирования) не всегда применима к условиям оказания экстренной и консультативной АГП жительницам Алтайского края.
Одной из важнейших задач службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в повседневном режиме работы является организация и оказание экстренной и консультативной помощи, которая осуществляется врачами различных специальностей. В настоящее время недостаточно разработаны вопросы планирования и организации данного вида помощи больным акушерско-гинекологического профиля ТЦМК в повседневном режиме деятельности на территории крупных субъектов РФ, в частности Алтайского края.
Гинекологическая заболеваемость является одним из объективных критериев репродуктивного здоровья, поэтому изучение частоты и структуры гинекологической заболеваемости, факторов, влияющих на ее уровень, имеет важное народно-хозяйственное значение.
Количественная оценка гинекологической заболеваемости не только предмет теоретических исследований по оценке репродуктивного здоровья, но и практическая потребность для принятия соответствующих решений по охране репродуктивного здоровья, в том числе в рамках конкретных территорий и разработке мер по повышению эффективности медицинской помощи (Кулаков В.Н, 2000).
В настоящее время перед учеными поставлена сложная задача поиска, с одной стороны, унифицированных, а с другой — доступных методик организации и оказания акушерско-гинекологической помощи, с учетом чрезвычайного многообразия факторов и региональных особенностей условий жизни населения (Р.А. Хальфин, Г.Н. Царик, В.А. Рогожников, 2001).
В отечественной литературе встречаются единичные работы по оказанию стационарной помощи на межрайонном уровне (Юдаев В.Н., 1999); оценки потребности в консультативной помощи больных гинекологического профиля госпитализированных в областную больницу (Сахно А.В., 2005г.); описанию отдельных нозологических формы (Кудрявцева Л.И., 1998).
В концепции развития здравоохранения и медицинской науки поставлена задача реформирования медицинской помощи с целью повышения ее эффективности (Дмитриева Т.Б., 1997). В связи с этим имеет большое значение оценка организации и оказания медицинской помощи в отдельных регионах и разработка системы мер по повышению ее эффективности. Это в полной, мере относится к АГП.
Так, Алтайский край (на данной территории проводилось изучение акушерско-гинекологической помощи ТЦМК) расположен на юго-востоке Западной Сибири, занимает обширную площадь в 167,85 тыс. кв. км. Протяженность с запада на восток 600 км., с севера на юг 400 км. Удаленность городов от краевого центра составляет от 120 до 450 км., районных центров до 600 км, особенно труднодоступны в зимнее время отдельные районы. В краевом центре, г. Барнауле сосредоточена большая часть действующей медицинской техники. Населению края, проживающему на селе помощь оказывается в межрайонных отделениях, которые такого оснащения не имеют. В то же время, имеющаяся в краевом центре современная медицинская аппаратура оказывается незагруженной и не работает на полную мощность. В условиях ограниченного централизованного финансирования и медицинского снабжения первоочередной задачей становится повышение эффективности использования имеющихся собственных ресурсов края (В.О. Флек, Н.А.Кравченко, И.С.Черепанова, 2001).
С учетом изложенного, особо актуальной становится проблема совершенствования организации акушерско-гинекологической помощи населению Алтайского края.
Необходимость решения данной проблемы определило цель нашего исследования:
Научное обоснование и разработка мероприятий, направленных на совершенствование организации и оказания помощи больным акушерско-гинекологического профиля, оказываемой Территориальным центром медицины катастроф Алтайского края в условиях режима повседневной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить объем и структуру помощи больным акушерско-гинекологического профиля, оказываемую специалистами - отделения экстренной и планово-консультативной помощи Территориального центра медицины катастроф Алтайского края и гинекологического отделения городской клинической больницы №1 г. Барнаула.
2. Провести сравнительный анализ показателей работы отделения экстренной и планово-консультативной помощи Территориального центра медицины катастроф Алтайского края и ГКБ №1 г. Барнаула.
3. Определить потребность акушерско-гинекологических больных в помощи, оказываемой отделением экстренной и планово-консультативной помощи Территориального центра медицины катастроф Алтайского края.
4. Научно обосновать и разработать рекомендации по совершенствованию организации и оказанию помощи больным акушерско-гинекологического профиля в режиме повседневной деятельности Территориального центра медицины катастроф Алтайского края.
5. Оценить эффективность разработанных мероприятий при организации и оказании помощи больным акушерско-гинекологического профиля в режиме повседневной деятельности Территориального центра медицины катастроф Алтайского края.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В качестве ведущего звена при организации и оказании акушерско-гинекологической помощи в условиях Алтайского края необходимо использовать силы и средства Территориального центра медицины катастроф. Привлечение специалистов отделения экстренной и планово-консультативной помощи края позволяет снизить показатели тяжести заболевания и увеличить количество случаев оказания АГП в условиях сельской местности.
2. Использование универсальной укладки, используемой в работе специалистами акушерами-гинекологами Территориального центра медицины катастроф Алтайского края, при оказании помощи больным, проживающим в сельской местности, позволило сократить время, затрачиваемое на организацию данного вида помощи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведен сравнительный анализ объема и структуры акушерско-гинекологической помощи, оказываемую специалистами отделения экстренной и планово-консультативной помощи Территориального центра медицины катастроф Алтайского края и гинекологического отделения городской клинической больницы № 1 г. Барнаула в период с 2000 г. по 2002 г.
Научно обоснована и доказана необходимость организации и оказания акушерско-гинекологической помощи в регионе специалистами отделения экстренной и планово-консультативной помощи Территориального центра медицины катастроф Алтайского края в режиме повседневной деятельности;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Усовершенствована организация оказания АГП путем четкого перераспределения обязанностей среди персонала ОЭПКП, улучшено техническое оснащение ТЦМК.
- Полученные результаты изучения объема оказываемой акушерско-гинекологической помощи, выявление сезонных пиков оказания АГП позволили провести планирование кадрового обеспечения ОЭПКП ТЦМК.
- Внедрение универсальной акушерско-гинекологической укладки сократило время затрачиваемое на организацию помощи.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследования внедрены в работу ТЦМК Алтайского края, Краевой клинической больницы Алтайского края, Городских клинических больниц № 1,3,5 г. Барнаула, используются при проведении занятий на курсе экстренной медицинской помощи кафедры неотложной медицины РМАПО.
Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организация медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях» (Москва, ноябрь 2003 г.), Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2005 г.), на заседании кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России 04 октября 2005г., опубликовано 10 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации экстренной помощи акушерско-гинекологическим больным территориальным центром медицины катастроф"
выводы
1. Организация и оказание акушерско-гинекологической помощи отделением экстренной и планово-консультативной помощи ТЦМК являются эффективными, позволяют наиболее быстро реагировать на нужды населения в условиях повседневного режима деятельности данного центра. Потребность в оказании ТЦМК помощи больным акушерско-гинекологического профиля в исследуемый период увеличилась от 1,2 до 1,8 раза
2. Взаимосвязь между ТЦМК и другими ЛПУ края, четкая координация при организации и оказании акушерско-гинекологической помощи сокращают сроки оказания помощи женскому населению края, уменьшают риск возникновения тяжелых осложнений, длительности заболевания, количества мамтериальных затрат, связанных с проведением лечения.
3. Показатели состава и структуры гинекологических больных по возрастным группам, классам болезней, нозологическим формам, видам госпитализации, состоянию больного имеют существенные особенности при оказании акушерско-гинекологической помощи специалистами отделения экстренной и консультативной помощи (санитарной авиации) ТЦМК и гинекологическим отделением ГБ №1, обусловлены территориальным фактором, временем затрачиваемым на догоспитальном этапе, техническими возможностями разноуровневых лечебных учреждений.
4. Госпитализация в акушерско-гинекологические отделения ЛПУ края осуществляемая специалистами ТЦМК в 100% случаев проводится в экстренном порядке (в ГКБ №1 г. Барнаула — 73,1%) и пациентки чаще нуждаются в консультациях врачей-специалистов, что повышает требования к технической оснащенности центра и организации дежурно-диспетчерской службы, осуществляющей оповещение и сбор квалифицированных специалистов.
- 1045. Для планирования кадрового обеспечения лечебных учреждений при оказании акушерско-гинекологической помощи в Алтайском крае необходимо учитывать сезонные «пики» госпитализации для ТЦМК — июль, сентябрь; для гинекологического отделения ГКБ №1 г. Барнаула — октябрь, ноябрь и январь.
6. Использование акушерско-гинекологической укладки, позволяет достоверно сократить время от поступления вызова до выезда с 137 + 12 мин. до 56 + 9 мин., от поступления вызова до прибытия бригады на место - с 237 + 32 мин. до 156 + 29 мин. и уменьшить время развертывания бригады на месте с 25 + 3,2 мин. до 18 + 2,1 мин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В экстренных случаях или трудности верификации диагноза при оказании помощи женщинам, проживающим в сельской местности на труднодоступной территории края, крайне важна оперативно оказываемая акушерско-гинекологическая помощь специалистами отделения экстренной и планово-консультативной помощи (санитарной авиации) ТЦМК Алтайского края и порой является единственным способом спасти жизнь пациентки.
2. В работе ОЭПКП ТЦМК при оказании помощи акушерско-гинекологическим больным, проживающим в сельской местности, необходимо использовать универсальную укладку, что позволит сократить время затрачиваемое на организацию данного вида помощи, снизить риск возникновения тяжелых осложнений; материнской смертности; длительности заболевания; количество материальных затрат связанных с проведением лечения; койко-день и т.д.
3. Необходимо осуществлять планирование кадрового обеспечения с учетом зарегистрированных сезонных пиков госпитализации, особенностей организации и оказания акушерско-гинекологической помощи, структуры заболеваний и их степени тяжести.
4. В целях снижения показателей осложнений гинекологических заболеваний в труднодоступных районах, работа специалистов должна быть связана с постоянным мониторированием данного контингента, что может быть достигнуто только в случае когда в организации данного вида помощи участвует ОЭПКП ТЦМК Алтайского края.