автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление специализированной службой региона на основе информационных технологий

кандидата медицинских наук
Ковальчук, Елена Николаевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление специализированной службой региона на основе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ковальчук, Елена Николаевна

Введение

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Пути повышения эффективности оказания медицинской помощи населению

1.2. Особенности разработки систем медицинского мониторинга с применением ГИС-технологий

1.3. Цель и задачи исследования

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА УРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ

2.1. Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона

2.2. Формирование прогностических моделей урологической заболеваемости болезнями в регионе

Выводы второй главы

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Основные методы кластерного анализа

3.2. Ранжирование территорий региона по уровню и динамике заболеваемости населения

Выводы третьей главы

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

4.1. Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости

4.2. Основные пути повышения эффективности управления медицинской помощью больным с заболеваниями мочеполовой сферы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковальчук, Елена Николаевна

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Пути повышения эффективности оказания медицинской помощи- населению

1.2. Особенности разработки систем медицинского мониторинга с применением ГИС-технологий,

1.3. Цель и задачи исследования 31

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА УРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В 33 РЕГИОНЕ

2.1. Анализ и визуализация информации о состоянии урологической заболеваемости населения региона

2.2. Формирование прогностических моделей урологической заболеваемости болезнями в регионе

Выводы второй главы 69

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА И 70 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Основные методы кластерного анализа 71

3.2. Ранжирование территорий региона по уровню и динамике ^ заболеваемости населения

Выводы третьей главы 92

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

33

52

4.1. Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости

4.2. Основные пути повышения эффективности управления медицинской помощью больным с заболеваниями мочеполовой сферы

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Стратегической целью реформирования российского здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье», осуществляемого на фоне негативных демографических тенденций и общего ухудшения состояния здоровья населения, является поиск путей повышения качества и эффективности как общей, так и специализированной медицинской помощи, к которой относится медицинская помощь больным с урологической патологией (Стародубов В.И., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Вялков А.И, 2000).

Сложившаяся в настоящее время ситуация в области качества оказания урологической помощи населению указывает на серьезные негативные тенденции, ведущие к росту смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, снижению качества жизни больных. Так, удельный вес болезней мочеполовой системы, составлявший в конце XX века 4—5% в общей заболеваемости населения, увеличился в настоящее время до 7%. С учетом того, что более 30% урологической патологии в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-Х) проходят по другим классам заболеваний (Сивков A.B., 1998, Зиборова И.В., Лопаткин H.A., 1999; Соболев Я.И., 2001 и др.), реальная доля урологической патологии может достигать 10-12% от общей заболеваемости, что остро ставит проблему повышения качества оказания медицинской помощи.

Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, напрямую зависит от эффективности управления здравоохранением на региональном уровне, которое, в основном, несет ответственность за состояние здоровья населения конкретной территории. В современных условиях развития общества одним из существенных факторов успешного развития системы здравоохранения региона становится информатизация процессов управления, включающая применение методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления, обеспечивающих поиск, сбор, накопление и преобразование необходимой информации для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Использование мониторинговых подходов для анализа качества медицинского обслуживания населения требует совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие системы здравоохранения, что, в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга по урологической заболеваемости в регионе с применением геоинформационных технологий, позволяющих осуществлять анализ пространственно-распределенной информации, дает возможность отслеживать статистические данные с учетом временного аспекта, своевременно выделять территории риска по уровню заболеваемости и> прогнозировать изменение показателей, что в целом позволяет контролировать уровень здоровья населения* региона и качество оказываемой специализированной медицинской помощи.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью рационализации специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией на основе создания системы информационного мониторинга урологической заболеваемости с применением методов математического моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследовании» является рационализация управления специализированной медицинской помощью больным с урологической патологией в регионе на- основе мониторинга, моделирования и прогнозирования урологической заболеваемости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать современные информационные технологии, ориентированные на управление медицинской помощью населению;

- сформировать базу данных на основе ретроспективной информации для изучения уровней и динамики урологической заболеваемости по территориальным единицам и в целом по региону;

- построить прогностические модели развития урологической заболеваемости и оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости;

- разработать методические подходы к классификации административных территорий региона по уровню урологической заболеваемости и его прогнозируемой динамике;

- разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга заболеваемости на основе прогностических моделей и визуализации информации.

- разработать приоритетные направления совершенствования специализированной медицинской помощи урологическим больным на региональном уровне.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, моделирования, прогнозирования, математической статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг урологической заболеваемости по административно-территориальным единицам региона, отличающийся формированием показателей средних уровней и динамики» процессов их развития, позволяющий определить территории риска по данной патологии для принятия рациональных управленческих решений и приоритетного распределения ограниченных ресурсов; методика прогнозирования урологической заболеваемости, основанная на применении комплексного подхода к прогнозированию в условиях малой глубины ретроспективных данных; методика обработки медицинских данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга урологической заболеваемости, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на региональном уровне здравоохранения. основные принципы совершенствования специализированной урологической помощи в регионе, базирующиеся на данных мониторинга, критериях идентификации территорий риска, рациональном выборе приоритетов финансирования.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика анализа информации об уровне, динамике и тенденциях урологической заболеваемости- по территориальным образованиям региона.

Предложен, способ группового, прогнозирования урологической заболеваемости на территориях с незначительным числом наблюдений и неглубокой ретроспективой, позволяющий идентифицировать территории риска по средним уровням заболеваемости и ее динамике с учетом временной составляющей.

Классификация территорий региона по прогнозируемой динамике показателей на базе кластерного анализа и представление полученных результатов с помощью геоинформационных технологий обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений в системе специализированной урологической помощи региона.

Результаты работы в виде данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития урологической патологии внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях ГУЗ. ВОКБ №1; областных научно-практических конференциях урологов; 12-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ — 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 127 страницах, списка литературы из 159 наименований; содержит 26 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление специализированной службой региона на основе информационных технологий"

Выводы третьей главы

1. Получена классификация территориальных единиц региона по уровням и динамике урологической заболеваемости с использованием кластерного анализа.

2. Построены медико-географические карты, позволяющие наглядно демонстрировать пространственное распределение информации, с помощью ГИС-технологий.

3. Полученные результаты позволяют сформировать информационную основу дифференцированного планирования мероприятий по медицинскому обеспечению районов области в рамках специализированной урологической помощи.

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ1 ПРОЦЕССОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УРОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

4.1. Формирование информационной системы регионального мониторинга урологической заболеваемости

В настоящее время информационные технологии рассматриваются как важнейший инструмент обеспечения устойчивого развития здравоохранения и реализации государственной политики по оказанию населению высококачественной медицинской помощи. Внедрение информационных систем в здравоохранение представляет собой многоаспектный системообразующий процесс, включающий сбор и накопление информации, ее обработку, передачу, интеграцию и эффективное использование. Целью внедрения информационных технологий' является повышение уровня управления, а не использование компьютерных технологий как таковое, или решение отдельно взятых учетно-отчетных или иных оперативных задач.

В! настоящее время приоритетным направлением развития информатизации регионального здравоохранения и обязательного медицинского страхования является V создание региональных информационных систем в рамках единого информационного пространства. В основе такового подхода заложено единство- информационных потребностей, единство субъекта воздействия, единство главной- цели деятельности - улучшение социальной сферы. Единые информационные системы являются основой оперативного и эффективного управления. Именно такая стратегия развития информационных технологий и позволяет реализовать в полной мере все преимущества их внедрения. Целесообразность объединения- информационных ресурсов организаций и учреждений системы здравоохранения- (лечебно-профилактические учреждения, территориальные органы управления- здравоохранением различных уровней) и системы обязательного медицинского страхования (территориальные фонды ОМС, их филиалы и страховые медицинские компании) обусловлена необходимостью информационного обеспечения иxv повседневного взаимодействия в процессе финансиррвания медицинской помощи. Комплексное использование дорогостоящих информационных ресурсов способствует снижению затрат на информатизацию указанных учреждений и организацию их согласованного взаимодействия в процессе выполнения своих задач и функций. Кроме того, единство объекта управления и решаемых задач обеспечивает' формирование единых информационных потоков по? оказанию и финансированию медицинской помощи, единую программно-техническую политику на территории.

Кроме того, создание единого информационного пространства, в свою очередь, за счет организации постоянного взаимодействия, субъектов формирования информации и субъектов ее использования; обеспечивает формирование информационного обеспечения на принципах мониторинга. Это особенно важно, так как информация, используемая для -принятия управленческих решений в сфере здравоохранения, никогда не бывает достаточно полной; поэтому риск принятия решений в условиях неопределенности продолжает оставаться одним из определяющих элементов управления: Опыт показывает, что для учета сдвигов в состоянии здоровья населения целесообразно создание постоянной статистической информационной базы и ведение на ее основе мониторинга здоровья населения со сбором данных в непрерывно-циклическом режиме. Подобная организация постоянного динамического наблюдения будет способствовать значительному снижению этого риска.

Модель системы информационного мониторинга должна удовлетворять трем этапам управления: анализ существующей ситуации, формирование вариантов решения проблемы (исходя из существующих тенденций или на основании прогнозирования); выбор варианта развития.

Соответственно, модель должна включать фактические данные, процедуры их обработки, планирования и прогнозирования, систему нормативных показателей (т.е. данных, определяющих достижение целей), процедуры принятия управленческих решений.

В общем случае, территориальная система информационного мониторинга должна включать следующие основные направления: управление ресурсами здравоохранения; управление процессами организации медицинской помощи населению; управление процессами организации обязательного медицинского страхования населения; мониторинг здоровья населения; управление качеством медицинской помощи.

Приоритетность информационного обеспечения данных направлений управления позволяет обеспечить: формирование единой стратегии развития систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования; реализацию и. совершенствование единой согласованной политики на всех уровнях управления системой здравоохранения (включая уровень учреждений, муниципальных образований, округов) средствами информационных технологий; обоснование целевых программ по здравоохранению и социальной защите населения; разработку стандартов оснащения, доступности медицинской помощи, минимальных стандартов объемов медицинской помощи с учетом требований^ федеральных нормативных актов и реально сложившейся ситуации в субъекте РФ; мониторинг обращаемости населения в учреждения здравоохранения; мониторинг заболеваемости и процессов инвалидизации населения;

- мониторинг объемов^ и структуры медицинской помощи населению на основе ее персонифицированного учета;

- мониторинг качества медицинской помощи.

Система информационного мониторинга в регионе является территориально распределенной и обеспечивает классификацию информации как по территориальным единицам (районам, городам, области)^ так и по объектам, формирующим систему (лечебно-профилактические-учреждения). Поэтому для принятия оптимальных управленческих решений необходимо наглядное представление информации, отражающее не только результаты статистических исследований и математического моделирования, но и пространственную привязку к местности. Подобный подход позволяет оценивать уровень риска медико-социальной ситуации и оптимизировать распределение ресурсов, что, в свою очередь, позволяет повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Предлагаемая' информационная система разработана для получения оптимальных управленческих решений при оказании специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой сферы. Структурная схема представлена на рис. 4.1.

Система представляет собой набор функционально независимых программных модулей, которые взаимодействуют между собой, и осуществляет ввод, накопление, обработку и анализ данных, позволяет решать аналитические и расчетные задачи и отображать полученный результат на картографической основе в виде тематической информации.

X*3

Рис. 4.1. Структурная схема информационной системы мониторинга заболеваемости

В системе мониторинга реализованы следующие блоки: блок сбора и хранения исходной информации, позволяющий оперативно получать доступ к необходимым данным по состоянию здоровья населения по возрастным группам в единых форматах информационного фонда; аналитический блок, позволяющий выполнять анализ для выработки управленческих решений. Результатами обработки является классификация районов области по показателям заболеваемости, прогнозирование роста уровня заболеваемости, оценка уровня оказываемой медицинской помощи. Также в системе создаются тематические слои медико-социальной информации, проводится анализ и ранжирование территорий' области по рассчитанным показателям заболеваемости с формированием , набора тематических карт для визуализации информации; блок результатов, обеспечивающий представление результатов мониторинга в числовом и графическом виде.

Информационная система мониторинга заболеваемости позволяет выполнять следующие функции: создание, обновление и актуализация баз данных о состоянии заболеваемости населения региона болезнями мочеполовой сферы, географическая «привязка» анализируемых явлений к конкретному объекту на карте; обеспечение основы для документооборота, в частности использование разнообразной информации, необходимой- для ведения мониторинга от субъектов мониторинга и предоставление возможности использования внесенной в систему информации на всех уровнях управления; пространственно-временной анализ и совместная интерпретация качественных и количественных признаков, фиксируемых на местности; выявление взаимосвязей между изучаемыми явлениями, с использованием функций статистического анализа и математического моделирования; синтез комплексных и специализированных картографических материалов; представление имеющихся в системе данных в качестве информационных слоев, нанесенных на единую топографическую основу; представление обработанной, наглядно интерпретированной информации и подготовка проектов решений для лиц принимающих решения, разработки и обоснования целевых программ.

Информационные потоки формируются на основе статистических данных, поступивших из ЛПУ региона, о состоянии здоровья населения, а также накопления в базе данных результатов и статистических данных, применяемых в процессе моделирования.

4.2. Основные пути- повышения эффективности управления медицинской помощью больным с заболеваниями мочеполовой сферы

Проблема повышения качества оказания медицинской помощи при урологических заболеваниях имеет общегосударственную значимость. Это связано с повсеместной распространенностью патологии, тенденцией роста заболеваемости, инвалидности и смертности, отходом от профилактической работы по их снижению. В настоящее время уровень системы медицинской помощи урологическим больным в РФ сравнительно невысок, что наглядно демонстрируют серьезные негативные тенденции, ведущие к росту смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, снижению качества жизни больных.

Основные проблемы в области урологии можно разделить на три группы: рост заболеваемости болезнями мочеполовой сферы у всех групп населения, о чем свидетельствует динамика статистических показателей; недостаточное ресурсное обеспечение, в том числе и финансовое; отсутствие единой концепции по оказанию медицинской помощи.

Решение первой проблемы, зависит не только от уровня медицинской помощи. Рост проблем экологии, снижение уровня жизни населения, неблагоприятное влияние производственных * факторов — все это не дает возможность в полной мере- проводить профилактику заболеваемости, что соответственно, ведет к росту количества больных.

Решение второй проблемы неразрывно связано с третьей. В настоящее время не сформирована какая-либо единая концепция и стратегия развития урологической помощи в РФ. В различных регионах учреждения, оказывающие урологическую помощь, существенно отличаются по структуре, возможностям диагностики и лечения, качеству оказываемой медицинской помощи, квалификации медицинских кадров, материально-техническому оснащению. При этом практически отсутствуют единые установки и рекомендации, направленные на оптимизацию организации лечебно-диагностического процесса, создание плана обследования и лечения, больного, координации деятельности различных подразделений стационаров, а также амбулаторной и стационарной помощи. В регионах врачи-урологи недостаточно используют современные диагностические возможности, слабо используют новые малоинвазивные технологии лечения. Частичным выходом из этой ситуации будут являться меры, направленные на улучшение материально-технического обеспечения медицинским оборудованием, инструментарием и, текущего снабжения, расходными материалами, всех звеньев отрасли, потому что урологические подразделения испытывают значительные потребности в медицинском оборудовании и расходных материалах.

Однако бюджетное финансирование урологической помощи не соответствует потребностям регионов. Урологическая служба недоукомплектована квалифицированными и подготовленными, кадрами, оснащение урологических отделений, требующимся лечебно-диагностическим оборудованием, затраты на обучение кадров первичного звена здравоохранения, на. организацию и проведение профилактических осмотров требуют финансирования в значительно больших объёмах.

В таких условиях успешное решение проблемы по повышению качества оказания медицинской помощи урологическим больным должно базироваться на системном подходе к фундаментальному решению вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем выявлении урологических болезней и установлении предрасполагающих факторов риска. Эффективность урологической помощи нераздельно связана а? с необходимостью повышения технической оснащенности медицинских учреждений, решения вопросов финансирования профилактики заболеваемости и подготовки высококвалифицированных специалистов-урологов.

Концепция повышения качества урологической помощи должна быть ориентирована на гарантированное удовлетворение потребности населения в эффективной урологической помощи, включая обеспечение доступности урологической помощи населению, результативный контроль за ее-качеством, повышение эффективности за счет организационных преобразований на амбулаторном уровне; внедрение унифицированных медицинских технологий. Достижение цели возможно при определении стратегических направлений в оказании-урологической помощи.

Первоочередными задачами являются:

- расширение объемов догоспитального обследования, что позволит с одной стороны повысить качество диагностики- на уровне первичного звена, а в случае необходимости госпитализации — обеспечит достаточную полноту обследования при поступлении в стационар, что в свою очередь, будет способствовать снижению количества койко-дней, и, следовательно, стоимости лечения;

- повышение объема профилактической работы, направленной на снижение уровня урологической заболеваемости;

- оказание специализированной консультативной помощи.

Требует внимания и проблема диспансеризации урологических больных (вторичная профилактика), низкий уровень которой обусловлен отсутствием в настоящее время утвержденных нормативов по диспансеризации больных указанного профиля, что значительно снижает эффективность лечебно-профилактической работы урологов.

Таким образом, урологическая- помощь населению региона должна представлять собой многоуровневую систему, позволяющую внедрять унифицированные медицинские технологии, осуществлять преемственность диагностических*и лечебных элементов (рис. 4.2).

Основой рациональной организации урологической помощи является создание системы мониторинга урологических заболеваний, которая позволяет проводить: анализ тенденций динамики распространенности урологических заболеваний и факторов, влияющих на их развитие; выявление отдельных групп населения, оздоровление которых требует специальных медицинских и социальных мероприятий; разработку региональных программ, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности от урологических заболеваний.

Кроме того, создание системы информационного мониторинга по заболеваниям мочеполовой сферы, на основании анализа данных позволяет определить территории риска: со стабильно высокой заболеваемостью (по возрастным группам населения); с прогрессивным ростом заболеваемости; с низким уровнем диспансеризации населения.

Многофакторный анализ накопленных статистических данных позволяет проектировать и принимать управленческие решения по ситуации с распространённостью и заболеваемостью болезнями мочеполовой сферы на любой административной территории; включающей региональный, муниципальный и местный уровни. Между субъектами вышеперечисленных уровней регулируются распределение усилий, ресурсов, организуется взаимодействие.

Рис.4.2. Структурная модель урологической помощи

Анализ ретроспективной, текущей* и прогнозной информации» по Воронежской области позволил выявить особенности урологической заболеваемости для каждого района. Сопоставление данных мониторинга с показателями диспансеризации населения позволяет сделать выводы, что к причинам высоких уровней заболеваемости можно отнести:

- ограничение возможностей диагностики на амбулаторно-поликлиническом уровне;

- низкий уровень диспансеризации;

- недостаточность профилактики урологических заболеваний, низкий уровень охвата населения профилактическими осмотрами;

- отношение к своему здоровью самого населения.

Таким образом, основным направлением в улучшении урологической деятельности должно стать совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи, которая может обеспечивать своевременность диагностики и полноту обследования на догоспитальном этапе и реабилитацией после стационарного лечения. Это подтверждает тот факт, что около 80% пациентов с урологическими заболеваниями обращаются и проходят лечение в амбулаторных условиях.

Существенное внимание также должно быть уделено вопросам профилактики заболеваемости. Заложенный принцип профилактического направления в отечественном здравоохранении всегда обязывал врачей проводить профилактическую работу с населением. Однако, в современных условиях, врачи-урологи больше внимания уделяют лечебной работе, чем профилактической, целевые профилактические осмотры также практически отсутствуют, особенно в районах области. Основной причиной сложившейся ситуации является недоукомплектованность врачебных ставок, большой процент врачей-совместителей, нежелание брать дополнительную нагрузку при отсутствии финансовой мотивации. Кроме того, несмотря на существующий приказ МЗ РФ №134 от 22.12.95г. «О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации», закрепляющий приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения, в области урологии не было разработано никаких новых организационных форм, касающихся профилактики.

Однако в современных социально-экономических условиях, учитывая высокую стоимость лечения урологических заболеваний, их последствий► и осложнений, а также недостаточное бюджетное финансирование, именно профилактика является более эффективной не только с медицинской, но и с экономической стороны. Таким образом, в целях эффективности урологической помощи необходимо повысить качество профилактики. Основное внимание должно быть уделено медико-организационным и социально-гигиеническим, вопросам, на которые могут влиять органы здравоохранения.

Профилактика болезней мочеполовой сферы, с учетом1 их распространенности среди населения, основывается» на общих подходах и принципах профилактики и включает три вида профилактических мероприятий: первичные, вторичные и третичные. Первичная профилактика призвана, во-первых, предупредить развитие заболеваний под влиянием различных факторов риска, во-вторых - обеспечить условия жизни и производственной деятельности, сводящие к минимуму влияние неблагоприятных факторов * природной и социальной среды. Для- этого необходима эффективная система охраны здоровья населения, позволяющая осуществлять динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения- и располагающая возможностями для планомерного проведения оздоровительных мероприятий, а также, при необходимости, своевременного оказания лечебной и профилактической помощи.

Вторичная, профилактика - это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях могут привести к возникновению; обострению или рецидиву заболевания.

Наиболее эффективным методом! вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Если своевременное лечение в начальном периоде заболевания дает возможность предотвратить переход в. хроническую форму, то при хроническом течении- болезни только при качественном1 диспансерном наблюдении больных с урологической патологией можно избежать тяжелых осложнений, снизить затраты на госпитализацию и хирургическое лечение. Однако, в настоящее время отсутствуют утвержденные нормативы по диспансеризации урологических больных, что значительно снижает эффективность лечебно-профилактической работы урологов.

Третичная профилактика представляет собой комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности и имеет целью социальную, трудовую, психологическую и медицинскую реабилитацию.

При этом важнейшей составной, частью всех профилактических мероприятий является формирование» у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ,жизни.

Основными задачами совершенствования урологической профилактической помощи являются: организационное обеспечение санитарно-просветительской работы в области профилактики урологических заболеваний среди населения, обслуживаемого поликлиникой; организация и проведение целевых профилактических осмотров для выявления урологической патологии и лиц с факторами риска развития урологических заболеваний среди населения; организация, проведение и повышение качества диспансерных осмотров;

Зъ своевременная консультация у специалистов при наличии соответствующей патологии;

- контроль и ежегодный анализ эффективности диспансеризации больных с урологическими заболеваниями.

Комплекс мероприятий по профилактике урологических заболеваний и укреплению здоровья населения представлен в табл. 4.1.

Таким образом, рациональный подход к совершенствованию урологической помощи населению, в основе которого лежит создание системы мониторинга, моделирование и прогнозирование состояния здоровья населения, определение первоочередных направлений оказания медицинской помощи, позволяет создать основу для эффективного управления специализированной службой медицинской помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ' перспективных направлений развития информационных технологий, ориентированных на управление оказанием медицинской помощи населению.

2. Проведен статистический анализ ретроспективных данных по урологической заболеваемости населения региона по различным возрастным группам, определены и визуализированы,основные тенденции, используемые для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

31 Построены прогностические модели заболеваемости по возрастным группам населения;- проведена верификация прогноза, подтвердившая* его достоверность на 70% территорий Воронежской области, включая показатели по городу, среднему по районам и области в целом.

4. Получена классификация- территориальных единиц региона по уровням* и динамике урологической заболеваемости с использованием кластерного анализа.

5. Построены медико-географические карты, позволяющие наглядно демонстрировать результаты классификации территориальных образований с помощью ГИС-технологий, что обеспечивает наглядное представление информации, необходимой для принятия управленческих решений.

6. Разработана структура и информационное обеспечение системы регионального мониторинга урологической заболеваемости для информационной поддержки принятия управленческих решений при оказании специализированной медицинской помощи урологическим больным.

7. Обозначены пути совершенствования специализированной медицинской помощи урологическим больным на региональном уровне на основе полученных данных мониторинга урологической заболеваемости.

8. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность урологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1 и в учебный процесс на кафедре терапии №1 с кардиологией, гастроэнтерологией и диетологией ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Автореферат диссертации по теме "Управление специализированной службой региона на основе информационных технологий"

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК Елена Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБОЙ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

12 '.:;.р

Воронеж-2009

003463447

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО ВГМА имени H.H. Бурденко Росздрава).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович

доктор медицинских наук, профессор Струк Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Усков Валентин Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет

Защита состоится «Z~b> 2009 г. в_часов в конференц-зале

на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Автореферат разослан <«?/ » CJjJjA'^ 2009;

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурлачук В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стратегической целью реформирования российского здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье», осуществляемого на фоне негативных демографических тенденций и общего ухудшения состояния здоровья населения, является поиск путей повышения качества и эффективности как общей, так и специализированной медицинской помощи, к которой относится медицинская помощь больным с урологической патологией (Стародубов В.И., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Вялков А.И, 2000).

Сложившаяся в настоящее время ситуация в области качества оказания урологической помощи населению указывает на серьезные негативные тенденции, ведущие к росту смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, снижению качества жизни больных. Так, удельный вес болезней мочеполовой системы, составлявший в конце XX века 4-5% в общей заболеваемости населения, увеличился в настоящее время до 7%. С учетом того, что более 30% урологической патологии в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-Х) проходят по другим классам заболеваний (Сивков A.B., 1998, Зиборова И.В., Лопаткин H.A., 1999; Соболев Я.И., 2001 и др.), реальная доля урологической патологии может достигать 10-12% от общей заболеваемости, что остро ставит проблему повышения качества оказания медицинской помощи.

Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, напрямую зависит от эффективности управления здравоохранением на региональном уровне, которое, в основном, несет ответственность за состояние здоровья населения конкретной территории. В современных условиях развития общества одним из существенных факторов успешного развития системы здравоохранения региона становится информатизация процессов управления, включающая применение методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления, обеспечивающих поиск, сбор, накопление и преобразование необходимой информации для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Использование мониторинговых подходов для анализа качества медицинского обслуживания населения требует совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие системы

здравоохранения, что, в свою очередь, ставит задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга по урологической заболеваемости в регионе с применением геоинформационных технологий, позволяющих осуществлять анализ пространственно-распределенной информации, дает возможность отслеживать статистические данные с учетом временного аспекта, своевременно выделять территории риска по уровню заболеваемости и прогнозировать изменение показателей, что в целом позволяет контролировать уровень здоровья населения региона и качество оказываемой специализированной медицинской помощи.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью рационализации специализированной медицинской помощи больным с урологической патологией на основе создания системы информационного мониторинга урологической заболеваемости с применением методов математического моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является рационализация управления специализированной медицинской помощью больным с урологической патологией в регионе на основе мониторинга, моделирования и прогнозирования урологической заболеваемости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать современные информационные технологии, ориентированные на управление медицинской помощью населению;

- сформировать базу данных на основе ретроспективной информации для изучения уровней и динамики урологической заболеваемости по территориальным единицам и в целом по региону;

- построить прогностические модели развития урологической заболеваемости и оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости;

- разработать методические подходы к классификации административных территорий региона по уровню урологической заболеваемости и его прогнозируемой динамике;

- разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга заболеваемости на основе прогностических моделей и визуализации информации.

- разработать приоритетные направления совершенствования специализированной медицинской помощи урологическим больным на региональном уровне.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, моделирования, прогнозирования, математической статистики.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг урологической заболеваемости по административно-территориальным единицам региона, отличающийся формированием показателей средних уровней и динамики процессов их развития, позволяющий определить территории риска по данной патологии для принятия рациональных управленческих решений и приоритетного распределения ограниченных ресурсов;

методика прогнозирования урологической заболеваемости, основанная на применении комплексного подхода к прогнозированию в условиях малой глубины ретроспективных данных;

методика обработки медицинских данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта;

структура и информационное обеспечение автоматизированной системы мониторинга урологической заболеваемости, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на региональном уровне здравоохранения.

основные принципы совершенствования специализированной урологической помощи в регионе, базирующиеся на данных мониторинга, критериях идентификации территорий риска, рациональном выборе приоритетов финансирования.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика анализа информации об уровне, динамике и тенденциям урологической заболеваемости по территориальным образованиям региона.

Предложен способ группового прогнозирования урологической заболеваемости на территориях с незначительным числом наблюдений и неглубокой ретроспективой, позволяющий идентифицировать территории риска по средним уровням заболеваемости и ее динамике с учетом временной составляющей.

Классификация территорий региона по прогнозируемой динамике показателей на базе кластерного анализа и представление полученных результатов с помощью геоинформационных технологий обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений в системе специализированной урологической помощи региона.

Результаты работы в виде данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития урологической патологии внедрены в практическую деятельность Воронежской областной клинической больницы №1, а также в учебный процесс на кафедре терапии №1 с кардиологией, гастроэнтерологией и диетологией ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинических конференциях ГУЗ ВОКБ №1; областных научно-практических конференциях урологов; 12-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008); Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ - 1. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в [1] разработан подход к созданию модели с применением кластерного анализа, [2,3] освещены вопросы внедрения новых медицинских технологий, [6] предложены способы управления медицинской помощью на основе региональных систем мониторинга, [7] проведен анализ результатов

классификации территорий региона по уровню заболеваемости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 127 страницах, списка литературы из 159 наименований; содержит 26 рисунков, 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность работы, цель, задачи, методы исследования, научная новизна, практическая значимость, результаты внедрения, основные положения публикаций, структура диссертации.

В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности управления специализированной медицинской помощью населению региона, в частности больным с урологической патологией, с использованием информационных и компьютерных технологий.

Проведен анализ применения информационных систем обработки и управления данными в медицине, сформированы принципы построения систем мониторинга заболеваемости, выделены этапы анализа информации при мониторинговых исследованиях. Показано, что главной задачей создания системы медицинского мониторинга является организация на базе компьютерных технологий иерархической системы сбора, обработки, хранения и представления визуальной информации, обеспечивающей динамическую оценку здоровья населения по урологической заболеваемости и информационную поддержку принятия решений, направленных на улучшение качества оказываемой медицинской помощи. В связи с увеличением объема информации, имеющей пространственно-координатную географическую привязку, для эффективной работы системы целесообразным является использование ГИС-технологий.

Вторая глава посвящена формированию информационного мониторинга урологической заболеваемости в регионе. Определены и визуализированы основные тенденции заболеваемости болезнями мочеполовой сферы, уровни первичной и общей заболеваемости по возрастным группам и динамика изменения показателей за период с 1999 по 2006 гг.

По результатам проведенного анализа отмечается устойчивый рост уровня общей заболеваемости болезнями мочеполовой сферы во всех

возрастных группах населения в Воронежской области. При этом общая заболеваемость взрослого населения по районам области в среднем увеличилась на 79,3% и составила 9356,5 случаев на 100000 населения, тогда как по г.Воронежу заболеваемость выросла на 45,6% и составила 10225,6 случаев на 100000 населения. Набольший прирост уровня общей заболеваемости отмечен в Поворинском, Петропавловском, Терновском, Воробъевском, Репьевском, Каменском и Эртильском районах. Первичная заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой сферы в среднем по районам области увеличилась на 80,7%, по Воронежу - на 87%, в среднем по области - на 84,1%. Самый высокий уровень первичной заболеваемости отмечен в Калачеевском, Хохольском и Семилукском районах, наивысший прирост - в Кантемировском, Лискинском, Рамонском и Верхнемамонском районах (рис. 1,2).

11ЭОО Ю000 «300 еооо

7 ООО

«ОМ 6000

Рис. 1. Динамика изменения уровня общей заболеваемости взрослого населения болезнями МПС за 1999-2006 г.

2500 2000 1500

•ооз 500 о

Рис. 2. Динамика изменения уровня впервые выявленной заболеваемости взрослого населения болезнями МПС за 1999-2006 г.

Общая заболеваемость болезнями мочеполовой сферы детей в возрасте

0-17 лет в среднем по районам области выросла на 63,4%, по Воронежу - на 49,4%, в целом по области - на 55,2% и составила соответственно 4067,51, 6452,7 и 4656,58 случаев на 100000 населения. При этом наибольший прирост заболеваемости отмечался в Терновском, Эртильском и Поворинском районах. Число случаев первичной урологической заболеваемости у детей в среднем по районам выросло на 54,6%, в областном центре количество случаев первичной заболеваемости болезнями мочеполовой сферы у детей увеличилось на 80,6%. При этом самый высокий уровень первичной заболеваемости отмечен в Семилукском, Калачеевском, Хохольском и Таловском районах. Уровни и динамика заболеваемости представлены на рис. 3-4.

20СС >«5

1вм гоос жен 2Ю2 20О] гю тал 7X4

пе рио<«м - ■ | боев»*« ■ * ■ Смдим лс ЫЬтеш

Рис. 3. Динамика изменения уровня общей заболеваемости детей (0-17 лет) болезнями МПС за 1999-2006 г.

Рис. 4. Динамика изменения уровня первичной заболеваемости детей (0-17 лет) болезнями МПС за 1999-2006 г.

Число больных, состоящих на диспансерном учете, в среднем по области, увеличилось на 55,3 %, по Воронежу - 45,6%. В ряде районов

(Аннинский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Кантемировский, Острогожский, Россошанский, Семилукский, Петропавловский) на диспансерном учете состоит более 80% больных, тогда как в таких районах, как Бобровский, Богучарский, Борисоглебский, Ольховатский - менее 50% (рис. 5). Это свидетельствует о низком уровне профилактической работы медицинских учреждений.

■ Общая заболеваемость □ Состоит на диспансерном учете

Рис. 5. Численность урологических больных, состоящих на диспансерном учете по районам (на 100000 населения) в 2006 г.

Для построения прогностических моделей уровней заболеваемости, с учетом сложности прогнозирования урологической заболеваемости, связанной с незначительным числом наблюдений и недостаточно глубокой ретроспективой, были использованы три различных подхода: метод экспоненциального сглаживания, скользящего среднего и интегрированный прогноз. В качестве исходной информации использовались данные за период 1999-2005 гг., прогнозирование осуществлялось на ближайшие 3 года.

Анализ результатов прогнозирования показал, что средний уровень заболеваемости взрослого населения в 2007-2008 гг. по районам Воронежской области достигнет 7,1-7,8 тыс. случаев на 100 000 населения, по г.Воронежу - 8,6-10,2 тыс. случаев на 100 000 населения, и в целом по Воронежской области составит 7,9-8,5 тыс. случаев на 100 000 населения.

Средний уровень заболеваемости детей и подростков в возрасте до 18 лет по г. Воронежу прогнозируется на уровне 4,2-4,8 тыс. случаев, по районам области - 3,3-3,5 тыс. случаев, в целом по Воронежской области -на уровне 3,7-4,3 тыс. случаев на 100 000 населения.

Учитывая, что заболеваемость населения характеризуется не только средним ее уровнем, но и темпами ежегодного прироста, прогнозировалась также динамика заболеваемости по группам населения с помощью метода экспоненциального сглаживания. Согласно полученным данным, к 2008 году средняя динамика заболеваемости взрослого населения составит по районам области - 9,92, по г. Воронежу - 5,99 и в целом по области - 7,72 на 100 000 населения. Высокие темпы прироста заболеваемости болезнями мочеполовой сферы среди взрослого населения прогнозируются в Поворинском, Петропавловском, Терновском, Эртильском и Панинском районах (48,29; 38,38; 30,80; 29,23 и 25,38 на 100 000 населения соответственно). Прогноз динамики заболеваемости болезнями мочеполовой сферы детей дает более низкие темпы роста и составляет по районам области - 8,10, по г. Воронежу -6,00 и в целом по области - 6,89 на 100 000 населения. Наибольшие темпы роста прогнозируются в Эртильском, Поворинском и Панинском районах, наименьшие - в Семилукском, Лискинском и Нижнедевицком районах.

Оценка результатов прогнозирования проводилась по данным за 2006 год, в качестве критерия оценки точности результатов прогнозирования использован показатель МАРЕ. Прогнозирование уровня заболеваемости взрослого населения по методу экспоненциального сглаживания оказалось достоверным на 24 территориях. В 8 районах ошибка прогноза составила менее 10%, в 10 районах, городе и области в целом - менее 20%, в 6 районах и в среднем по районам области - до 30%. Однако в 8 районах ошибка метода превысила 30%.

Применение метода скользящего среднего дало ошибку менее 10% в 6

районах, менее 20% - в 4 районах, до 30% - в 12 районах. Ошибка свыше 50% отмечена в 4 районах.

Интегрированный прогноз дал ошибку менее 10% на 7 территориях, до 30% - в 8 районах, менее 30% - в 11 районах. Ошибка свыше 30% зафиксирована в 9 районах. Таким образом, прогнозирование по методу экспоненциального сглаживания дает ошибку менее 30% в 27 случаях, по методу скользящего среднего - в 22 случаях, интегрированный прогноз - в 26 случаях. Наиболее недостоверная прогнозная информация получена по Терновскому, Эртильскому, Петропавловскому и Поворинскому району.

Анализ результатов прогнозирования детской заболеваемости показывает, что ошибки прогноза при применении экспоненциального сглаживания составили менее 10% на 6 территориях, до 20% - в 12 районах, до 30% - в 7 районах. Применение скользящего среднего дало ошибку до 10% на 6 территориях, до 20% - в 3 районах, до 30% - в 15 районах, применение интегрированного прогноза - в 6, 9 и 10 районах соответственно. Наиболее низкая достоверность прогноза получена по Эртильскому району.

К причинам недостаточно точного прогнозирования можно отнести следующие: недостаточное количество наблюдений; неравномерное распределение показателей заболеваемости по годам с периодически возникающими пиковыми значениями; низкий уровень обращаемости пациентов за специализированной помощью.

Несмотря на указанные недостатки прогнозирования и их причины, полученная информация позволяет определить зоны риска и выделить территории со стабильно высокой заболеваемостью (по возрастным группам населения) и ее прогрессивным ростом.

Третья глава содержит результаты классификации территориальных единиц региона по уровню и динамике урологической заболеваемости, основанной на применении кластерного анализа. Районы ранжировались по средним уровням заболеваемости (общей и первичной) и их динамики за десятилетний период, включая прогнозы на 2006-2008 гг., в различных возрастных группах. Для наглядности представления результатов кластеризации была построена медико-географическая карта, позволяющая наглядно демонстрировать пространственное распределение информации.

Проведенный анализ показал, что территориальные образования Воронежской области обладают индивидуальными особенностями изменения изученных показателей заболеваемости болезнями мочеполовой сферы у различных возрастных групп населения, как по уровням заболеваемости, так и по их динамике. Поэтому для получения общей картины была проведена классификация районов по совокупности признаков общей и первичной заболеваемости взрослых и детей, позволившая разделить всю совокупность территорий на 7 групп, имеющих характерные особенности отдельных показателей (рис. 6).

[Нижн

[Ноаох

[Росс | [Верхи

1Петроп

[Канте |

Рис. 6. Ранжирование территорий Воронежской области по совокупности показателей уровня и динамики урологической заболеваемости

В кластер №1 объединены 3 района, характеризующиеся существенным приростом общей заболеваемости как взрослого, так и детского населения при малых темпах роста первичной заболеваемости детей и взрослых. В кластер №2 вошли 7 районов области и данные по Воронежу. Эта группа характеризуется высокими темпами роста первичной заболеваемости взрослого и детского населения при существенном снижении темпов роста общего уровня заболеваемости во всех возрастных группах. Кластер №3 составили 4 района, характеризующиеся высокими темпами роста первичной заболеваемости взрослых при относительно невысоком росте общей заболеваемости у этой группы населения и одинаково небольшой динамики изменения уровней общей и первичной заболеваемости у детей. Средние показатели по области в целом также относятся к этому кластеру.

Кластер №4 составили 4 района, в которых отмечена отрицательная или слабоположительная динамика роста общей заболеваемости как взрослых, так и детей, при росте уровня первичной заболеваемости значительно выше среднего по всем группам населения. Кластер №5 объединил 8 районов, характеризующихся высоким приростом общей заболеваемости взрослых при несколько менее выраженном росте общей заболеваемости детей. Уровень первичной заболеваемости в данной группе растет слабо у взрослых и существенно снижается у детей.

В кластер №6 вошли 3 района, в которых отмечен средний уровень роста общей заболеваемости взрослого и детского населения. При этом уровень первичной заболеваемости среди взрослых значительно ниже, а среди детей - значительно выше среднего. В кластер № 7 вошли 3 района, характеризующиеся средним уровнем заболеваемости как детей, так и взрослых, при этом темпы роста первичной заболеваемости у детей немного превышают темпы роста у взрослых. *

Полученные результаты дают целостное представление о тенденциях изменения уровня урологической заболеваемости в Воронежской области и позволяют сформировать информационную основу дифференцированного планирования мероприятий по медицинскому обеспечению районов области в рамках специализированной урологической помощи.

В четвертой главе приведены структура системы информационного мониторинга урологической заболеваемости и рассмотрены вопросам рационализации управления процессом медицинской помощи урологическим больным.

Показано, что система информационного мониторинга должна обеспечивать решение трех основных задач: анализ существующей ситуации, формирование вариантов решения проблемы (исходя из существующих тенденций или на основании прогнозирования); выбор варианта развития ситуации. В качестве источников информации используются: результаты визуализации медицинских статистических данных; оценка состояния и динамики развития урологической заболеваемости; прогностические оценки развития урологической заболеваемости; оценки тенденции и темпов развития урологической заболеваемости; классификация территориальных единиц по уровню заболеваемости с применением кластерного анализа.

Структурная схема представлена на рис. 7.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Модуль загрузки данных

Формирование набора необходимой информации

РЕЗУЛЬТАТЫ

Отображение результатов

База данных

Модуль выгрузки данных

АНАЛИТИЧЕСКИМ БЛОК

Статистическое моделирование, прогнозирование

Анализ исходных данных

Математико-картографическое моделирование

Визуализация результатов

Анализ результатов моделирования

А.

Создание оптимальной программы по оказанию специализированной медицинской помощи

Рис. 7. Структурная схема информационной системы мониторинга заболеваемости

Система представляет собой набор функционально независимых программных модулей, которые взаимодействуют между собой, и осуществляет ввод, накопление, обработку и анализ данных, позволяет решать аналитические и расчетные задачи и отображать полученный результат-на картографической основе в виде тематической информации.

Информационная система мониторинга заболеваемости позволяет выполнять следующие функции:

создание, обновление и актуализация баз данных о состоянии заболеваемости населения региона болезнями мочеполовой сферы, географическая «привязка» анализируемых явлений к конкретному объекту на карте;

обеспечение основы для документооборота, в частности использование разнообразной информации, необходимой для ведения, мониторинга от субъектов мониторинга и предоставление возможности использования внесенной в систему информации на всех уровнях управления;

пространственно-временной анализ и совместная интерпретация качественных и количественных признаков, фиксируемых на местности; выявление взаимосвязей между изучаемыми явлениями, с использованием функций статистического анализа и математического моделирования;

синтез комплексных и специализированных картографических материалов;

представление имеющихся в системе данных в качестве информационных слоев, нанесенных на единую топографическую основу;

представление обработанной, наглядно . интерпретированной информации и подготовка проектов решений для лиц принимающих решения, разработки и обоснования целевых программ.

Обоснованы основные пути повышения эффективности управления медицинской помощью урологическим больным. Показано, что в современных условиях успешное решение проблемы по повышению качества оказания медицинской помощи должно базироваться на системном подходе к фундаментальному решению вопросов рациональной организации специализированной помощи на уровне первичного звена, эпидемиологии данных заболеваний, возможно раннем выявлении урологических болезней и

установлении предрасполагающих факторов риска. Первоочередными задачами являются расширение объемов догоспитального обследования, направленное на повышение качества диагностики на уровне первичного звена; повышение объема профилактической работы, направленной на снижение уровня урологической заболеваемости; оказание специализированной консультативной помощи. Урологическая помощь населению региона должна представлять собой многоуровневую систему, позволяющую внедрять унифицированные медицинские технологии, осуществлять преемственность диагностических и лечебных элементов .

Проведенный анализ ретроспективной, текущей и прогнозной информации по Воронежской области с помощью разработанной системы мониторинга позволил установить причины высоких уровней заболеваемости. В первую очередь, к ним можно отнести низкий уровень диспансеризации населения, недостаточность профилактики урологических заболеваний, низкий уровень охвата населения профилактическими осмотрами, отношение к своему здоровью самого населения. Поэтому особое внимание уделено вопросам профилактики урологической заболеваемости. Комплекс мероприятий по профилактике урологических заболеваний и укреплению здоровья населения представлен в таблице.

Таким образом, рациональный подход к совершенствованию урологической помощи населению, в основе которого лежит создание системы мониторинга, моделирование и прогнозирование состояния здоровья населения, определение первоочередных направлений оказания медицинской помощи, позволяет создать основу для эффективного управления специализированной службой медицинской помощи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ перспективных направлений развития информационных технологий, ориентированных на управление оказанием медицинской помощи населению.

2. Проведен статистический анализ ретроспективных данных по урологической заболеваемости населения региона по различным возрастным группам, определены и визуализированы основные тенденции, используемые для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе;

3. Построены прогностические модели заболеваемости по возрастным группам населения, проведена верификация прогноза, подтвердившая его достоверность на 70% территорий Воронежской области, включая показатели по городу, среднему по районам и области в целом.

4. Получена классификация территориальных единиц региона по уровням и динамике урологической заболеваемости с использованием кластерного анализа.

5. Построены медико-географические карты, позволяющие наглядно демонстрировать результаты классификации территориальных образований с помощью ГИС-технологий, что обеспечивает наглядное представление информации, необходимой для принятия управленческих решений.

6. Разработана структура и информационное обеспечение системы регионального мониторинга урологической заболеваемости для информационной поддержки принятия управленческих решений при оказании специализированной медицинской помощи урологическим больным.

7. Обозначены пути совершенствования специализированной медицинской помощи урологическим больным на региональном уровне на основе полученных данных мониторинга урологической заболеваемости.

8. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность' урологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1 и в учебный процесс на кафедре терапии №1 с кардиологией, гастроэнтерологией и диетологией ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях по перечню ВАК РФ

1. Кузнецов С.И., Ковальчук E.H., Сарычев П.В. Модель прогнозирования осложнений после ангиопластики и стентирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал теоретической и практической биологии и медицины. М. - 2008. - Т.7№2 -С.86-88.

Статьи и материалы конференций

2. Кузнецов С.И., Ковальчук E.H. Работа школы пациента с патологией сердечно-сосудистой системы в условиях стационара областной больницы // «Актуальные вопросы кардиологии»: материалы 12-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием. - Тюмень, 2005. С. 47-48.

3. Кузнецов С.И., Козлов Ю.С., Козлов С.Ю., Ковальчук E.H. Современные медицинские технологии в лечении патологии сердца и сосудов: методические рекомендации. - Воронеж, 2006. 23 с.

4. Ковальчук E.H. Формирование систем медицинского мониторинга на основе ГИС-технологий // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании: Сб. трудов Международной научно-практической конференции. Одесса, 2007. С.33-34

5. Ковальчук E.H. Модель оценки эффективности урологической помощи в регионе // Моделирование. Теория, методы и средства: Сб. трудов Международной научно-практической конференции. Новочеркасск, 2008. С.82-83

6. Ковальчук E.H., Прокофьева Е.Ю. Применение информационных технологий для совершенствования медицинской помощи населению // Инновационные пути повышения специальной работоспособности в спорте: Сб. трудов Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 2008. С.56-59

7. Кузнецов С.И., Ковальчук E.H. Применение кластерного анализа для классификации территорий региона в системе информационного мониторинга // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Сб. трудов Международной научно-практической конференции. Одесса, 2008. С.77-78

Подписано в печать 2С.02.09 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.1. Тираж 60 экз. Заказ № 000525

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30