автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Повышение эффективности управления специализированной службой региона на основе информационных технологий

кандидата медицинских наук
Козлов, Юрий Семенович
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности управления специализированной службой региона на основе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Козлов, Юрий Семенович

Введение

1. Пути повышения эффективности управления специализированной службой региона на основе информационных технологий

1.1. Особенности организации специализированной медицинской 16 помощи населению

1.2. Рационализация управления системой медицинской помощи на 39 основе информационных технологий

1.3. Цель и задачи исследования

2. Анализ и моделирование оказания специализированной медицинской 50 помощи населению региона на основе статистической информации

2.1. Пути повышения эффективности управления специализированной службой региона

2.2. Структуризация системы показателей состояния специализированной службы региона

2.3. Статистический анализ взаимосвязи показателей эффективности и здоровья населения

2.4. Построение прогностических моделей для задач управления 73 Выводы второй главы

3. Управление специализированной службой региона на основе 89 информационных технологий

3.1. Концептуальная модель информационного обеспечения задач 89 управления

3.2. Формирование интегрального показателя общественного 95 здоровья населения региона

Выводы третьей главы

4. Построение математических моделей для оптимизации оказания медицинской помощи населению региона 103 Заключение 115 Приложение 116 Литература

Список сокращений

ВУТ - временная утрата трудоспособности ИПЗ - интегральный показатель здоровья ЛПУ- лечебно-профилактическое учреждение ОКБ — областная клиническая больница ОКП — областная консультативная поликлиника ОМС — обязательное медицинское страхование ТС - технологическая система ЦРБ - центральная районная больница

Примечание: Список сокращений по рассматриваемым в диссертации моделям помещен в приложении.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козлов, Юрий Семенович

Актуальность темы. В условиях реформирования здравоохранения одной из приоритетных проблем является сохранение и укрепление здоровья населения. Однако, экономические преобразования в стране, обусловившие кризисные явления в экономике, существенно повлияли на условия деятельности*, как в целом системы здравоохранения, так и здравоохранения отдельных районов, что обусловлено изменениями размера и источников финансирования деятельности здравоохранения, развитием центробежных сил при решении конкретных задач, переносе решения тактических вопросов на районный уровень. Успешное решение задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, зависит от многих факторов, в том числе и от эффективности управления районным здравоохранением, которое, в основном, несет ответственность за состояние здоровья населения конкретной территории. В этой связи чрезвычайно актуальным для отрасли является вопрос выбора путей оптимизации управления медицинской службой, которые соответствовали бы новым условиям их деятельности.

Стратегия управления здоровьем населения может быть реализована через управление профилактикой и медицинской помощью населению. В условиях бюджетного дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением с выделением приоритетных направлений деятельности. При этом приоритетными могут быть заболевания, которые составляют наибольший удельный вес в структуре обращаемости населения за медицинской помощью, в структуре общей смертности.

В этой связи, осуществление конкретных мероприятий по совершенствованию системы специализированной медицинской помощи населению региона должно быть направлено на повышение эффективности функционирования, стандартизацию и унификацию принимаемых решений, согласование действий всех участников лечебно-диагностического процесса как на уровне областных, так и районных больниц, повышение роли консультативных центров, а также рационализации распределения ограниченных ресурсов здравоохранения.

Научно-обоснованное решение поставленных задач, в условиях необходимости быстрого реагирования на меняющиеся обстоятельства должно основываться' на системном анализе с использованием информационных технологий. Несмотря на обширный' спектр исследовательской литературы по вопросам использования средств вычислительной техники в управлении региональным здравоохранением и многопрофильными ЛПУ в современных условиях, задача рационального управления оказанием специализированной медицинской помощи населению региона, связанного с применением принципов этапности и преемственности в лечебно-диагностическом процессе, которые могут сократить неоправданные материальные и трудовые затраты, остается недостаточно хорошо изученной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки алгоритмов анализа и рационализации функционирования региональной системы специализированной медицинской помощи и получения исходных данных для планирования мероприятий по рационализации управления лечебно-диагностическим процессом. Ввиду многоплановости темы, в работе основное внимание сосредоточено на исследовании и разработке алгоритмов анализа и рационализации управления с применением информационных технологий специализированной кардиологической и гастроэнтерологической служб Воронежской области.

Задачи работы сводятся! к адаптации существующего отчетного документооборота к автоматизированной обработке и формированию на этой основе информационной базы данных; разработке алгоритмов и моделей анализа состояния и функционирования специализированной сети здравоохранения- области; изучению с помощью- статистических моделей возможностей воздействия- на показатели состояния здоровья- населения и показатели качества: лечебно-диагностического; процесса; получению? исходных данных для: планирования, мероприятий по улучшению состояния^ функционирования и управления специализированной службой и сети ЛПУ здравоохранения- области; разработке оптимизационных моделей для принятия управленческих решений с целью эффективного распределения финансовых и материальных ресурсов территориального здравоохранения.

Тема диссертации связана с реализацией одного из научно-исследовательских направлений BFMA им. Н.Н: Бурденко «Современные технологии диагностики и лечения внутренних болезней».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка: методов, моделей и процедур рационального управления специализированной службой региона для обеспечения оптимального распределения: пациентов между областной клинической- больницей и центральными» районными больницами, и ресурсного обеспечения с использованием.современных, информационных технологий.

Для достижения, поставленной цели необходимо; решить следующие: задачи: провести системный анализ перспективных направлений эффективного управления специализированной медицинской помощью населению региона в условиях ориентации на-новые информационные технологии;. сформировать объектно-ориентированные прогностические модели1 для задач управления на основе структуризации показателей; состояния специализированной службы.региона; сформировать интегральные: оценки состояния здоровья, районов области и города и предложить на их основе оптимизационные модели распределения^ количества пациентов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению; разработать оптимизационные модели и процедуры, принятия административных управленческих решений при распределении ресурсов между элементами системы оказания' специализированной i медицинской! помощи населению; проанализировать эффективность функционирования специализированной региональной службы на основе разработанных методов рационализации структуры управления.

Методы исследования. В< работе использованы методы, системного анализа исследования операций, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания;, оптимизации, теорииу вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты,, характеризующиеся научной новизной: процедура . структуризации системы показателей состояния специализированной службы, региона* и схема взаимодействия* различных уровней оказания специализированной: медицинской помощи, обеспечивающие представление совокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов, как объединение типовых- структур; количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной, информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи населению региона и являющиеся основой построения прогностических моделей для решения задач управления здравоохранением;: комплекс моделей зависимостей показателей: заболеваемости* населения! региона; от демографических, ресурсных показателей» и показателей; деятельности ЛШУ, позволяющих прогнозировать изменения уровня .заболеваемости с учетом специфики центральных районных больниц и особенностей их взаимодействия с областной больницей, и позволяющие провести верификацию результатов системного анализа с: ориентацией* принятия решений по использованию в практике управления: специализированной медицинской помощью; оптимизационная модель распределения пациентов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению, отличающаяся введением интегрированного показателя, обеспечивающего комплексную оценку состояния*здоровья населения региона; алгоритм и оптимизационная модель рационального выбора варианта распределения ресурсов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению,' отличающиеся учетом в задаче линейного программирования стохастического характера загрузки, альтернативности вариантов планируемых объектов и возможностью введения экспертных оценок представителей органов управления здравоохранения.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Разработан, научно обоснован принцип управления специализированной медицинской помощью населению региона на основе реализации- методов? моделирования' и оптимизации, внедренный в деятельность региональных органов управленияздравоохранения.

Разработан комплекс принципов управления, методических подходов, моделей и алгоритмов, позволивший реализовать концепцию управления специализированной помощью- региона на высокотехнолочном уровне и повысить эффективность деятельности отделений, как областной клинической больницы, так и районных больниц.

Материалы диссертации внедрены в, учебный процесс кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии-им. Н.Н.Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 2002, 2003),

Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003), областной конференции «Современные методы диагностики, лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (г. Воронеж 2003), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (г. Воронеж, 2003), научно-методических семинарах кафедры САУМС ВГТУ (г. Воронеж, 2002-2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложения. Основная часть изложена на 115 страницах, включает в себя 12 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления специализированной службой региона на основе информационных технологий"

Выводы третьей главы

1. Получена концептуальная модель информационного обеспечения задач управления, направленная на оптимальное решение задач обеспечивающих информацией органы управления ЛПУ по каждому направлению.

2. Проведен анализ признаков с выделением наиболее информативных на основе статистических методов обработки медицинской информации, метода априорного ранжирования.

3. Получены значения интегрального показателя здоровья населения, используемые в оптимизационных моделях при решении задач управления, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи населению и повысить эффективность оказания медицинской помощи на различных уровнях.

103

ГЛАВА 4.

Построение математических моделей для оптимизации оказания медицинской помощи населению региона.

Система ресурсного обеспечения специализированной медицинской помощи определяется функционированием сходящейся и расходящейся структуры ресурсного обеспечения. Определяющей является расходящаяся структура связанная с распределением финансово-материальных ресурсов между видовой деятельностью медицинских учреждений. Сходящаяся структура характеризует первичные источники ресурсного обеспечения.

Отличительной особенностью системы оказания специализированной медицинской помощи населению является разнообразие видов деятельности: поликлиническое, стационарное обслуживание, скорая помощь, кроме того, специализированные отделения расположены не во всех районах области.

Для рационального распределения объема ресурсов Xj (j = 1, J) в первую очередь следует определить приоритетность каждого j-ro вида деятельности в структуре ЛПУ.

Тогда оптимальность распределения характеризуется целевой функцией:

2>jXj шах, j=i

4.1) где Cj — относительный приоритет вида деятельности, определяемый по формуле сл=1—j = l,J,

4.2) la,

1=1 где а} (j = 1, J) - абсолютные приоритеты, полученные экспертным оцениванием; и ограничениями: а) по мощности подразделений

XdnjXj<Dn,n=:l,N, (4.3) j=i где dnj — средняя загрузка n-го подразделения;

Dn — гарантированный фонд времени функционирования n-го подразделения; б) по составляющим ресурсного обеспечения:

ЬЛ< Bg,g = l,G, (4.4) j=i где bgj — коэффициент использования g-ro ресурса для j-ro вида деятельности ЛПУ; Bg - ожидаемый объем обеспечения по g-му ресурсу.

Кроме ограничений (4.3), (4.4) задается планируемое распределение объема ресурсов между видами деятельности системы оказания специализированной помощи - x"n, j = 1, J.

При этом возможны альтернативные варианты планируемых объемов: x™,m = l,M,j = l,J и ограничения xj>x;,j = lj, (4.5) где т — число возможных альтернативных вариантов.

Каждому ш-му варианту планируемых объемов поставим в соответствия альтернативную переменную zm (m = 1, М):

Г1, если выбирается ш - й вариант плана; m [О, в противном случае, ш = 1, М

• При заданном гп-м варианте оптимизационная модель с учетом целевой функции (4.1) и ограничений (4.3), (4.4), (4.5) имеет вид

XcjXj —> max, j=i j

XdnjXj<Dn,n = l,N, j=i

4.6)

Zbg)xj^BB,g = l,G, j=i

Xj>X-,j = l,J.

Задача оптимизации (4.6) относится к классу задач линейного программирования. Произведем замену переменных Xj = х- - х™, j = 1, J.

Задача (4.2) запишется в следующем виде r j

XcjXj max, j=i j

2dnjx;<D",n = l,N, j=i

4.7)

Zba.xl<B;,g = l,G, j=i

Xj>0,j = l,J, где

Dn=Dn-Ednjx;,n = l,N, j=i j

Bg=Bg-£b,x;:,g = i,G.

4.8)

4.9) j=i

Правые части ограничений (4.8), (4.9) зависят от х™, т.е. от значений альтернативной переменной zm

D'n=fn(zm),Bg=fg(zm) (4.10)

В случае неотрицательности (3.18), (3.19) D^ >0,Bg>0 перейдем к двойственной задаче линейного программирования (4.11)

Г n о

Е°пУп+2Ху8->т*п>

П=1 е=1 о n

4.11)

П=1

У n >0,n = l,N,y >0,g = l,G.

Переменные этой задачи уп и yg характеризуют степень избыточности мощностей ЛПУ и ресурсного обеспечения для выполнения планового варианта х ,j = l,J. Если оптимальное значение двойственных переменных близко к нулю, то соответствующий ресурс является избыточным по сравнению с остальными. Следовательно, рациональный баланс мощностей и ресурсов связан с максимизацией целевой функции задачи (4.11) при * —— оптимальных переменных уп и yg на множестве переменных zm, m = 1, М

Рациональный выбор варианта распределения ресурсов в соответствии с (4.12) определяется методом вариационного моделирования путем решения при значении zm на каждом шаге поиска задач (4.7), (4.11). Там, где уп и yg меньше, ресурсы сокращаются и решается вопрос об их передаче туда, где двойственные оценки больше. Для формирования окончательного распределения финансово-материальных ресурсов в структуре системы оказания специализированной медицинской помощи используется экспертная информация.

Таким образом, оптимизацию распределения материальных ресурсов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсными ограничениями с формированием прямой и двойственной задачи линейного n о

Zfn(zm)y,, +Zfg(zm)yI ->max, n=l g=l

4.12) программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант.

Эффективность оказания медицинской помощи в рамках областной больницы во многом зависит от правильного распределения количества пациентов между отдельными районами области. Такая ситуация характеризуется неоднородностью оснащенности центральных районных больниц различным оборудованием и укомплектованности специалистами различного профиля, различной удаленностью районов от центра. В связи,с этим целесообразно повысить поток пациентов из районов, в которых складывается неблагоприятная ситуация со здоровьем населения и оказанием ему медицинской помощи на месте, и снизить поток из тех районов, в которых медицинская помощь находится на достаточно высоком уровне. При этом все пациенты, которым невозможно оказание медицинской помощи в районной больнице, из-за отсутствия оборудования или специалистов данного профиля, должны быть направлены в областную больницу.

В связи с вышеизложенным, оптимальность распределения пациентов между отделениями центральных районных больниц (ЦРБ) и отделениями областной клинической больницы (ОКБ), можно охарактеризовать следующей целевой функцией: N

4.13) 1 где di — коэффициент, характеризующий на сколько состояние здоровья населения в i-м районе области, хуже, чем в областном центре с1-(лпз0-ипз)

ИПЗо — интегральный показатель здоровья в г. Воронеж,

MFI3i — интегральный показатель здоровья в i-м районе области; х, - плановое число пациентов из /-го района области.

Система ограничений: а) по мощности областной клинической больницы

4.14) где Xmax — пропускная способность ОКБ; б) по уровню обеспеченности района врачами: х,*х7 i1-К) где х? ~ среднее число больных по району за последние годы, шах г- ^

X - максимальное количество больных по району за последние годы; к коэффициент обеспеченности i-ro района врачами ко kt — обеспеченность врачами в i-м районе области; ко — обеспеченность врачами в областном центре (г. Воронеж).

Для примера рассмотрим распределение пациентов с острым коронарным синдромом между кардиологическими и терапевтическими отделениями центральных районных больниц и инфарктным отделением областной клинической больницы (ОКБ).

В качестве исходных данных были использованы: среднее количество больных в инфарктном отделении ОКБ по районам за 2000-2003гг. максимальное количество больных в инфарктном отделении ОКБ по районам за 2000-2003гг. обеспеченность врачами-кардиологами по каждому району; мощность инфарктного отделения ОКБ. Исходные данные сведены в табл. 4.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен системный анализ перспективных направлений эффективного управления специализированной медицинской помощью населению региона в условиях ориентации на новые информационные технологии.

2. Предложена схема взаимодействия различных уровней оказания специализированной медицинской помощи, являющаяся основой построения прогностических моделей для решения задач управления здравоохранением.

3. Построены прогностические модели для различных задач управления, позволяющие повысить эффективность оказания медицинской помощи населению.

4. Получена концептуальная модель информационного обеспечения задач управления, направленная на оптимальное решение задач

-----обеспечивающих- информацией органы- управления- ЛПУ по каждому направлению.

5. Проведен анализ признаков с выделением наиболее информативных на основе статистических методов обработки медицинской информации, метода априорного ранжирования.

6. Получены значения интегрального показателя здоровья населения, используемые в оптимизационных моделях при решении задач управления, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи населению и повысить эффективность оказания медицинской помощи на различных уровнях.

7. Построены прогностические модели, реализация которых позволяет более рационально оказывать специализированную помощь и повысить уровень управления медицинскими ресурсами.

OJ со OJ "а со TJ (О со ■—I — Код показателя

Число посещений к врачам на 1 жителя Обеспеченность 1 поликлинической мощностью на 10 тыс. населения Уровень госпитализации на 100 населения Обеспеченность койками на 10 тыс. населения Число коек (О Показатели ресурсов здравоохранения

0,30 ого- -0,01 -0,09 о to LO Заболеваемость на 100 тыс. населения всего ЗПП Показатели состояния здоровья (ЗП)

1 0,30 -0,03 -0,05 -0,20 О ы J^ В том числе зарегистрировано впервые ЗП 12

0,09 0,32 0,27 1 0,05 0,04 1Л Заболеваемость на 100 тыс. язвенной болезнью желудка и ДПК ЗП21

0,09 0,11 -0,03 -0,19 -0,02 CTN в том числе зарегистрировано впервые ЗП22

0,26 -0,00 о То 0,20 о to 1—1 —J Заболеваемость на 100 тыс. населения гипертонической болезнью OJ а U) г о о -0,09 0,13 0,08 -0,03 00 в том числе зарегистрировано впервые OJ а U) ы

0,43 0,08 0,01 ■ р 0,29 Заболеваемость на 100 тыс. острым инфарктом миокарда ЗП41 о "Л. ■и. 0,07 -0,01 ■ р о о OJ о в том числе зарегистрировано впервые ЗП42

0,11 -0,06 0,22 0,26 0,11 1 — Заболеваемость на 100 тыс. населения ИБС без гипертонии ЗП51

0,05 -0,08 0,16 0,10 -0,01 tO в том числе зарегистрировано впервые ЗП52

0,63 0,00 -0,16 -0,19 0,98 U> Случаи временной утраты трудоспособности при гипертонической болезни ЗП61

0,62 0,01 | 1 р O-N -0,18 0,97 S Дни временной утраты трудоспособности при гипертонической болезни ЗП62

0,64 0,01 -0,14 -0,19 0,97 on Случаи временной у граты трудоспособности при ИБС ЗП71 о ■U 0,01 -0,15 ■ о Хо 0,971 ON Дни временной утраты трудоспособности при ИБС ЗП72

0,65 0,02 р -0,21 0,97 Случаи временной утраты трудоспособности при язвенной болезни ЗП81

0,64 0,02 0,15 -0,20 0,97 oo Дни временной утраты трудоспособности при язвенной болезни ЗП82

0,65 0,03 • о -0,18 0,98 Случаи временной утраты трудоспособности при болезнях печени ЗП91 оГо- 0,05 -0,04 -0,05 -0,111 to о Первичный выход на инвалидность при заболеваниях органов пищеварения на 10 тыс. населения ЗП101

0,17 0,07 0,01 0,03 0,22 to Первичный выход на инвалидность при заболеваниях системы кровообращения на 10 тыс населения зшоз

9ТГ продолжение табл. 1

ЗР6 Kojiiniecreo врачей 0,24 0,20 0,02 -0,04 0,18 -0,04 0,27 0,29 0,09 -0,03 0,97 0,96 0,97 0,97 0,97 0,97 0,98 -0,08 0,21

ЗР7 Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения 0,31 0,32 0,14 0,05 0,19 -0,01 0,44 0,48 0,12 -0,06 0,74 0,73 0,76 0,75 0,76 0,76 0,77 -0,00 0,23

ЗР8 Количество среднего медперсонала 0,25 0,21 0,03 -0,02 0,19 -0,03 0,29 0,31 0,09 -0,03 0,97 0,96 0,97 0,96 0,97 0,97 0,98 -0,12 0,22

ЗР9 Обеспеченность средним медперсоналом на 10 тыс. населения 0,01 0,03 0,16 -0,11 0,11 0,01 0,06 0,06 ) 0,07 0,01 -0,03 -0,04 -0,04 -0,04 -0,04 -0,05 -0,02 -0,15 -0,02

ЗРЮ Обеспеченность на 10 тыс. населения терапевтическими койками -0,25 -0,39 -0,09 -0,21 0,00 -0,01 -0,35 -0,36 0,09 -0,06 -0,33 -0,32 -0,33 -0,33 -0,36 -0,35 -0,03 0,4 -0,01

ЗР11 Обеспеченность на 10 тыс. населения кардиологическими койками 0,31 0,33 0,23 -0,10 -0,03 0,7 0,11 -0)14 0,37 0,16 -0,12 -0,12 -0,12 -0,12 -0,12 -0,13 -0,11 -0,05 -0,16

ЗР12 Обеспеченность на 10 тыс. населения гастроэнтерологическими койками 0,30 0,34 0,17 -0,57 -0,27 -0,27 0,11 0,16 0,62 0,69 -0,25 -0,24 -0,22 -0,22 -0,24 -0,23 -0,21 0,00 -0,36

3P13 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами терапевтами 0,06 0,12 0,11 -0,12 -0,17 -0,30 0,37 0,37 0,00 -0,02 0,10 0,06 0,23 -0,27 0,12 0,14 0,21 0,11 0,11

ЗР14 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами кардиологами 0,60 0,62 0,00 -0,28 -0,10 -0,08 0,33 0,39 0,41 0,13 -0,16 -0,19 0,06 0,13 0,01 0,02 0,28 0,03 -0,08

ЗР15 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами гаст-роэнтер. 0,90 0,85 0,87 -0,74 -0,11 -0,59 0,68 0,72 0,94 0,85 -0,47 -0,37 0,26 0,77 0,01 0,20 0,52 -0,17 -0,45

ЗР19 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами скорой ПОМОЩИ 0,16 0,28 -0,23 -0,22 -0,25 -0,11 -0,17 -0,13 -0,06 -0,12 0,22 0,13 0,20 0,09 0,18 0,08 0,32 -0,07 -0,00

ЗР21 Расстояние от областного центра до районных центров (в км) -0,28 -0,16 -0,06 -0,09 -0,04 -0,15 -0,08 -0,10 -0,15 -0,01 -0,06 -0,08 -0,06 -0,09 -0,12 -0,16 -0,16 -0,28 -0,09

Примечание: жирным шрифтом выделена связь, достоверная при уровне значимости р<0,05 я

TJ s s

О Л и 5 о к S TJ х tr 5

Е ■а х

•ен о g Я cr S s о о w so fcj о о н о и п> TJ X Р> м а

TJ X

-TJ о в х « ы X а

J3 X 2 о о н S TJ л о "о

1У1

ПД5 ПД4 пдз Я ia ы ПД1 Код показателя

Смертность в трудоспособном возрасте Естественная убыль на 1000 населения Смертность на 1000 населения Рождаемость на 1000 населения Количество взрослого населения Демографические показатели (ПД)

0,13 0,38 -0,52 -0,16 о о Число коек 00 ■х) ---о о •С. -0,36 0,47 о -0,22 Обеспеченность койками на 10 тыс. населения ЗР2 о о -0,24 0,35 0,13 -0,20 Уровень госпитализации на 100 населения U) ■х) OJ

-0,02 -0,12 о о -0,20 о о Обеспеченность поликлинической мощностью на 10 тыс. населения ГЗР4 1

1 о 00 0,29 -0,43 -0,18 0,72 Число посещений к врачам на I жителя ЗР5

-0,12 о 00 1 о > ы -0,16 о о Количество врачей ЗР6

-0,06 0,19 <ь о 1 0,82 Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения ЗР7

1 о to 0,38 -0,53 1 о о 1,00 Количество среднего медперсонала 0J тэ оо о о и> -0,19 0,25 0,06 о о •С. Обеспеченность средним медперсоналом на 10 тыс. населения ЗР9 о о -0,26 0,43 0,26 1 о О Обеспеченность на 100 тыс. населения терапевтическими койками ЗРЮ

0,07 1 JO 0,22 -0,24 1 о £ Обеспеченность на 100 тыс. населения кардиологическими койками ЗР11 1 о 1 о 0,58 0,37 -0,29 Обеспеченность на 100 тыс. населения гастроэнтерологическими койками ЗР12

0,02 0,13 0,08 ■ о •С. о 00 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами терапевтами 00 тэ OJ о о ш -0,15 о t о о •С. 1 о о Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами кардиологами 00 тэ

1 о о ■ о -0,64 1 о о -0,46 Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами гастоознтецологами ЗР15 i о о •С. о 1*» -0,00 о о о Обеспеченность на 10 тыс. населения врачами скорой помощи ЗР19

-0,13 0,39 -0,24 о ■U 1 о о Расстояние от областного центра до районных центров (в км) ЗР21 Ш

W РЗ Я

О о со га W tr to CD о 3

J» е* я л о о « я X я о «

8" 5? п> U о Sc

43 О о ^С 43 о о

W W to 43 рз га о о X 43 рз Я п> Я

Я » Н

F0 g1

Я й со ю

Ьа О СП "О -t. ■ S О S 2 1 О LO о -Ь. СР12 — Код показателя

Количество пролеченных больных с язвенной болезнью в стационаре Количество пролеченных больных с острым инфарктом миокарда в стационаре Пролечено больных на хирургических койках Летальность на общетерапевтических копках Длительность пребывания на общетерапевтических койках to Стационарная помощь по районам (CP)

0,24 0,25 о ы to о о То to со Заболеваемость на 100 тыс. населения всего ЗПП Показатели состояния здоровья (ЗП) о ы о ы 0,17 о w о о •fc. В том числе зарегистрировано впервые ЗП12 о о СП 0,02 о о СЛ 1 о to -0,23 Заболеваемость на 100 ты с. язвенной болезнью желудка и ДПК ЗП21

1 о о t о о о о 1 о о 1Л ■ о to ON в том числе зарегистрировано впервые ЗП22

0,19 о о 0,20 1 о о to 1 о о О Заболеваемость на 100 тыс. населения гипертонической болезнью 00 а СО

• о о 0,19 ■ о о о о о 1 о Е 00 в том числе зарегистрировано впервые ЗГО2

0,27 ■ © о OJ 0,26 1 о о СП 1 о о СП NO Заболеваемость на 100 тыс. острым инфарктом миокарда ЗП41

0,28 о -to NO о к> ■ о -"о ■е. О О - оо о в том числе зарегистрировано впервые ЗП42 о,ю о ы -0,07 0,06 о о NO - Заболеваемость на 100 тыс. населения ИБС без гипертонии ЗП51 о о to 0,10 о 1 о о оГо- to в том числе зарегистрировано впервые ЗП52

0,99 -0,02 0,95 о о NO о стч о СО Случаи временной утраты трудоспособности при гипертонической болезни ЗП61 о о о to 4А о 8 § E Дни временной утраты трудоспособности при гипертонической болезни ЗП62

1 0,99 1 0,96 0,95 0,07 0,20 СП Случаи временной утраты трудоспособности при ИБС ЗП71 о $ о to о to ■U 0,07 о to On Дни временной утраты трудоспособности при ИБС ЗП72 о to NO 0,97 0,95 о о оо 0,20 -О Случаи временной утраты трудоспособности при язвенной болезни ЗП81 о ъ 0,97 1 о о 00 0,22 00 Дни временной утраты трудоспособности при язвенной болезни ЗП82 о 0,98 0,95 о о ■о 0,20 no Случаи временной утраты трудоспособности при болезнях печени ЗП91

-0,09 ■ а о no -0,06 1 JO "о UJ о о со to с Первичный выход на инвалидность при заболеваниях органов пищеварения на 10 тыс. населения , ЗП101 о ы о К) 0,25 -0,05 0,02 to Первичный выход на инвалидность при заболеваниях системы кровообращения на 10 тыс. населения ЗПЮЗ продолжение табл.3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

СР50 Число пхлраэнгеротоп*-чсскихкоек 0,51 0,33 -0,52 -0,34 0,99 0,80 0,50 0,48 1 0,08 -0,22 0,96 0,95 0,96 0,96 0,96 0,96 0,98 -0,55 0,16

СР52 Длительность пребывания на гастрш1ггсрагк> п неси к койках -0,04 0,11 0,09 0,23 0,15 -0,08 0,23 ! 0,23 S 0,04 0,11 0,08 0,09 0,07 0,08 0,07 0,08 0,05 -0,53 -0,11

СР54 Летальность на racrpooi гпратоп исекнх койках -0,73 -0,58 -0,33 0,87 -0,08 -0,17 -0,83 ! -0,84 1 1 -0,75 -0,53 -0,45 -0,45 -0,47 -0,48 -0,46 -0,47 -0,49 0,20 0,59

СР60 Число кардиологических коек 0,23 0,07 -0,18 0,14 0,32 -0,13 0,36 0,40 0,16 -0,22 0,98 0,97 0,98 0,97 0,98 0,97 0,99 0,36 0,45

СР62 Длительность пребывания на кардиологических койках -0,05 0,03 -0,2 -0,2 -0,08 0,18 0,08 I 0,14 -0,08 0,09 -0,02 -0,02 -0,01 -0,01 -0,01 -0,01 -0,02 0,01 -0,06

СР64 Летальность на кардиологических койках 0,40 0,38 -0,33 0,09 0,24 0,20 0,52 0,48 -0,05 -0,14 0,24 0,23 0,24 0,23 0,24 0,23 0,24 0,20 0,00

СР7-ЯБ Длительность пребывания в стационаре выписанного больного с язвенной болезнью 0,09 0,00 -0,01 0,00 0,27 0,07 -0,00 0,01 0,07 -0,02 -0,02 -0,02 0,02 0,03 0,03 0,04 0,02 0,03 0,05

СР7-ИМ Длительность пребывания в стационаре выписанного больного с ОИМ -0,09 -0,09 0,31 0,01 -0,01 0,04 0,03 -0,04 0,11 -0,09 -0,08 0,09 0,09 -0,08 -0,08 -0,09 -0,06 -0,06 -0,14

СР8-ЯБ Больничная летальность при язвенной болезни 0,16 0,2 -0,19 0,10 -0,02 -0,06 -0,10 -0,14 0,04 -0,06 0,11 0,10 0,08 0,10 0,09 0,09 0,09 0,17 -0,10

СР8-ГБ Больничная летальность при гипертонической болезни -0,02 0,08 -0,04 0,02 0,21 -0,03 -0,14 -0,13 -0,12 -0,01 -0,25 -0,24 -0,25 -0,24 -0,24 -0,24 -0,25 -0,30 -0,22

СР8-ИМ Больничная летальность при ОИМ 0,15 0,10 -0,21 0,02 -0,08 -0,01 -0,34 -0,33 -0,07 -0,11 0,00 0,00 -0,01 -0,02 -0,01 -0,01 -0,01 -0,02 -0,09

Примечание: