автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ функционирования и развития специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошеев, Олег Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ».
1.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА (ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА).
1.1.1. ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЯ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА» РФ.
1.1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.
1.1.3. ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.2. МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ СВЯЗИ С ИНТЕГРАЦИЕЙ УСЛУГ.
1.2.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ.
1.3. МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ С ИНТЕГРАЦИЕЙ УСЛУГ НА ЦИФРОВЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ.
1.3.1. ОБЩАЯ СТРУКТУРА И СОСТАВ МСС С ИНТЕГРАЦИЕЙ УСЛУГ НА ЦИФРОВЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ.
1.4. ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ КОМПАНИЙ ГРУППЫ «СВЯЗЬИНВЕСТ».
1.4.1. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
1.4.2. ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ И ОБЪЕМЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В КСПД КОМПАНИЙ ГРУППЫ «СВЯЗЬИНВЕСТ».
1.4.3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КСПД.
1.4.4. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ.
1.5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СИСТЕМЫ.
1.6. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ НА БАЗЕ
КОМПЛЕКСНЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ.
2.2. АРХИТЕКТУРА МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ.
2.2.1. ТРЕХУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ.
2.2.2. ДВУХУРОВНЕВАЯ МОДЕЛЬ.
2.3. МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ.
2.4.КОММУТАТОРЫ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СЕТЕЙ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ИХ КОНВЕРГЕНЦИИ В СЕТИ NGN.
2.4.1. УПРАВЛЯЕМОСТЬ СЕТЕВЫХ РЕШЕНИЙ.
2.4.2. КАЧЕСТВО СЕРВИСА.
2.4.3. БЕЗОПАСНОСТЬ.
2.5. НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.
2.5.1. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ.
2.5.2. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ.
2.6. КОНЦЕПЦИЯ TRIPLE PLAY И ВИДЫ ИНТЕРАКТИВНЫХ СЕРВИСОВ, ВОСТРЕБОВАННЫХ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.7. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ
СПОСОБНОСТИ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСНЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ПРОГРАМННО-АППАРАТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ («ВИРТУАЛЬНЫХ ОФИСОВ»).
3.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ (УФРС) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИХ СПОСОБНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛУГАХ ПО РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И ОЦЕНИВАЕТСЯ ОТНОШЕНИЕМ ОБСЛУЖЕННЫХ ЗАЯВОК К ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ ЗАЯВОК, ПОСТУПИВШИХ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД.
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ, РЕГИСТРАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
3.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В МОДЕРНИЗАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ, РЕГИСТРАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
3.4. ПЛАНИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ УФРС ПО КРИТЕРИЮ МИНИМАЛЬНОГО СРОКА ОКУПАЕМОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
ВЫВОДЫ:.
ГЛАВА 4. СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА И ПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
4.2. ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
4.2.1. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
4.2.2. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
4.2.3. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
4.3. СИСТЕМНЫЕ МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА И ИХ СТРУКТУРЫ.
4.4. ВЫВОДЫ.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кривошеев, Олег Николаевич
Актуальность темы исследования. В настоящее время научно-техническая политика информатизации регионов Российской Федерации (РФ) проводится в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия». На её основе разработана Концепция формирования «Электронного правительства» до 2010 года, в том числе и регионов РФ, одобренная Правительством РФ. Под электронным правительством (ЭП) в этой концепции понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Одним из важнейших направлении создания ЭП является разработка и внедрение региональных специализированных информационных систем ведомственного назначения, предназначенных для работы различных ведомств в составе «Электронного правительства» регионов РФ с использованием мультисервисных сетей связи (МСС) регионов. Внедрение специализированных информационных систем с использованием существующих и развивающихся региональных мультисервисных сетей связи, создаваемых разработчиками указанных систем и операторами связи, позволяет решить в рамках региональной концепции ЭП ряд принципиальных вопросов, основными среди которых являются: обеспечение эффективного управления деятельностью органов государственной власти за счет внедрения и развития комплексных информационно-аналитических систем управления деятельностью этих органов; получение государственных услуг в транзакционном режиме на базе комплексных коммуникационных решений, что предполагает реорганизацию и автоматизацию всех связанных с их предоставлением административно-управленческих процедур; расширение возможности удаленного доступа граждан к информации о деятельности государственных органов на основе развития ведомственных Интернет-сайтов п обеспечение доступа через них к данным, содержащимся в специализированных информационных системах.
В данной диссертационной работе под ЭП понимается интегрированная система информационного взаимодействия органов государственной власти с населением на региональном уровне, обеспечивающая повышение эффективности их деятельности.
В работе отражены системотехнические вопросы при создании и развитии специализированной информационной системы, базирующееся на собственную МСС, в интересах регистрационных органов (УФРС Федеральной службы Госрегнстрации б
Московского региона). Системные исследования были направлены на расширение видов обрабатываемой информации и функциональных возможностей указанной системы с учетом реализации основных положений концепции «Электронного правительства» на региональном уровне, а также особенностей специализированной системы (территориальная распределенность системы; необходимость предоставления интегрированных мультисервисных инфокоммутационных услуг; использование мультисервисных систем связи региональных телекоммуникационных компаний ; необходимость применения унифицированных и модульно наращиваемых технических решений и средств).
Анализ результатов этих исследований показал, что для создания региональных информационных систем специализированного назначения необходимы:
1) построение в составе информационной системы на основе соответствующих региональных МСС, собственной территориальной мультисервисной сети связи с обеспечением мониторинга работы и оперативного управления ее функционированием;
2) научное исследование условий и фактов совершенствования специализированных информационных систем в составе «Электронного правительства» региона и определение системотехнических решений для уточнения функций указанных систем с возможностью их вписывания в интегрированную информационную систему ЭП через мультисервисную сеть связи;
3) научный подход на базе комплексных коммуникационных решений, направленных на предоставление интегрированных инфокоммутационных услуг и включающих: определение функциональной архитектуры «Электронного правительства» (или системы) в регионах РФ и необходимой для работы инфраструктуры; использование мультисервисных сетей связи (МСС) с возможностью последующего вписывания в интегрированную систему «Электронного правительства» региона; формирование совокупностей информационных услуг; улучшение регистрационного обслуживания за счет создания мобильных пунктов обслуживания («виртуальный офис»), приближенных к потребителям предоставляемых услуг».
Проблема системного анализа функционирования и развития специализированных информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений, в настоящее время недостаточно исследована и проработана в работах отечественных и зарубежных учёных. Таким образом, тема диссертационной работы, нацеленная на научное обоснование и системный анализ функционирования специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений, 7 обеспечивает создание специализированных информационных систем. Повышение эффективности их функционирования для «Электронных правительств» регионов с использованием выносных пунктов через мультисервисные сети связи, является актуальной задачей и имеет важное государственное, научное и прикладное значение.
Целью диссертационного исследования являются научное обоснование и системный анализ функционирования и развития специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений с использованием нового уровня инфокоммутацнонных технологий и услуг. При проведении исследований были поставлены и решены следующие основные задачи: выделение совокупности методов системного анализа для уточнения функций специализированной информационной системы, системообразующей подсистемой для которой является мультисервисная сеть связи, в составе электронного правительства региона; разработка подходов по методам предоставления интегрированных информационных услуг на базе комплексных коммуникационных решений с использованием электронных коммуникаций специализированной информационной системы; создание подсистемы мониторинга и управления МСС специализированной информационной системы с обеспечением функциональной надежности и разработкой программно-аппаратный комплекса центра мониторинга управления - основного функционального элемента системы мониторинга и управления. разработка системотехнических решений по созданию мобильных пунктов обслуживания («виртуальных офисов») для увеличения пропускной способности органов УФРС;
Объектом исследования являются специализированные региональные информационные системы с мультисервисными сетями связи, предназначенные для использования в «Электронных правительствах» регионов.
Предметом исследования являются методы системного анализа, научные и методические подходы, организационные формы, технологические мероприятия и системотехнические решения, направленные на построение специализированных информационных систем, имеющих в своем составе мультисервисные сети связи регионального уровня и повышение качества разработки, надежности и • эффективности функционирования ведомственных информационных систем за счет внедрения мобильных (передвижных) абонента пунктов регистрационного обслуживания населения.
Методы проведения исследования. В диссертационной работе использованы аппарат системного анализа, теория множеств, теория построения иерархических систем, 8 теория вероятностей, теория надёжности, методы прогнозирования качества функционирования информационных систем. Использованы статистические и отчетные данные по эксплуатации региональной информационной системы специализированного назначения, созданных при непосредственном участии автора. Методологической базой исследования явились современные труды отечественных и зарубежных ученых по системотехнике, связанные с созданием информационных систем.
Обоснованность и достоверность результатов. Полученные научные результаты обладают высокой обоснованностью и достоверностью благодаря применению современных научных и методических баз. Это подтверждается практическими результатами эксплуатации созданной и введенной в эксплуатацию региональной информационной системы ведомственного назначения.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в формировании и обосновании совокупности методов системного анализа и совокупности системотехнических решений, при создании специализированной информационной системы, имеющей в своем составе мультисервисную сеть связи, в интересах регионального «Электронного правительства», что нашло отражение в следующем: предложен подход по использованию методов системного анализа функционирования и развития информационных систем ведомственного назначения в сфере региональной информатизации на основе информационно-технологической инфраструктуры региона и современной МСС; определены системотехнические решения построения специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений; создана система мониторинга и управления МСС специализированной информационной системы с использованием адаптивных методов обработки информации; посгроен программно-аппаратный комплекс центра мониторинга и управления -основного функционального элемента системы мониторинга и управления МСС;
Разработан новый метод повышения качества государственного обслуживания населения за счет внедрения мобильных абонентских пунктов к потребителям услуг («виртуальный офис»).
Научная новизна предлагаемых методов определяется комплексными исследованиями, в результате которых вместо применения математических моделей, привязанных к структурам и составам отдельных элементов наложенной мультисервисной сети, используется предложенный автором научно-обоснованный метод комплексной оценки эффективности функционирования региональной, регистрационной инфраструктуры. Предложенный метод позволяет увеличить пропускную способность органов за счет внедрения передвижных и мобильных пунктов обслуживания в составе 9 существующей специализированной информационной системы.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования автора реализованы при создании и внедрении информационной системы специализированного назначения в интересах УФРС, предназначенной для использования в электронном правительстве Московской области, что подтверждается актами внедрения. Ее эффективное функционирование подтверждает практическую значимость результатов, полученных в диссертационной работе.
Апробация результатов диссертации. Полученные в диссертационной работе результаты и рекомендации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Результаты исследований апробированы в практической деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области. Основные результаты диссертации также докладывались:
На IV Международной конференции «системно-сетевые решения и оборудование для построения сетей связи па основе технологии NGN г.Москва, 2005г. на XII Международном форуме «Технологии безопасности» (6-9 февраля 2007, г. Москва); на научно-практических семинарах компании ОАО «ЦентрТелеком» и его Московского филиала по вопросам применения оборудования технологий TETRA, Wi-МАХ и Wi-Fi.(2005r.)
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ объемом 48,0 п.л., лично автору принадлежат — 9,75 п.л., в которых отражены основные результаты, полученные в диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы (70 наименование). Содержание диссертации изложено на 124 листах текста, иллюстрированных таблицами и рисунками.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ функционирования и развития специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений"
4.4. Выводы
1. В главе 4 рассмотрены подходы к оценке функциональной надежности мультисервисной информационной системы, приведены аналитические выражения, позволяющие сформировать основы аналитического расчета показателей функциональной надежности. Показано, что в составе средств мультисервисных систем связи для повышения надежности необходимо иметь средства мониторинга и управления. Установлены граничные условия, определяющие объем дополнительных средств для защиты ММС от функциональных отказов. На основе предложенных подходов могут быть решены задачи по нахождению оптимальных системотехнических и программ по-аппаратных решений при разработке и эксплуатации центра мониторинга ММС.
2. В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные методические и технические решения, направленные на достижение заданных значений и показателей использования мультисервисных систем в интересах заказчиков систем: повышение оперативности управления и принятия решений за счет использования информационного и коммуникационного обеспечения МСС УФРС МО, позволяющих осуществлять мероприятия, в том числе по проведению селекторных совещаний средствами ведомственной аудиоконференцсвязи. Использование средств ведомственных телематических служб (ведомственная электронная почта, ведомственная система документооборота и др.) на всех уровнях организационных структур УФРС МО, включая руководство и рядовых сотрудников; заданного уровня качества основной деятельности УФРС МО, связанное с вопросами госрегистрации (своевременное получение справочной информации руководством и сотрудниками УФРС МО по вопросам регистрационных дел, предоставление информационных услуг населению и другим государственным учреждениям); обеспечение функционирование централизованной базы данных УФРС МО по системе государственной регистрации в режиме реального времени с обеспечением высоких показателей надежности и живучести всей системы в целом (выделенные каналы связи практически нивелируют риск несанкционированного доступа к служебным данным, высокая пропускная способность позволяет обеспечить снижение времени транзакций при доступе и обновлении данных, и т.д.).
3. Изложены системотехнические решения построения центра управления специализированной информационной системы с использованием адаптивных алгоритмов по мониторингу и контролю за состоянием закрепленных каналов связи, что практически нивелируют риск несанкционированного доступа к служебным каналам и фиксируется доступ через сервер мониторинга.
4. Предложенные в работе методы и технологии обработки информации могут быть использованы для нахождения оптимальных системотехнических и программно-аппаратных решений при разработке центра мониторинга и управления для инфокоммутационных систем служб регистрации региона (Московской области). Изложенные методы по защите информации позволяют организовать специализированную информационную систему предназначенную для обработки информацию в виде защищенного сегмента сети и обеспечивает контроль за несанкционированным доступом к данным УФРС.
5. Одним из результатов исследовательской работы по построению ведомственной информационной мультисервисной сети Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области стала разработка телекоммуникационной инфраструктуры на базе комплексных коммуникационных решений, пригодной для применения на уровне всех субъектов Российской Федерации.
Заключение (Основные результаты работы)
В диссертации решена актуальная научная задача системного анализа функционирования и развития специализированной инфокоммуникационной системы па базе комплексных коммуникационных решений, что позволило разработать научно-обоснованные системотехнические решения по созданию специализированной информационной системы государственной регистрации в интересах региональных структур, что вносит значительный вклад в информатизацию регионов в рамках реализации концепции «Электронного правительства».
В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:
1.Определены системотехнические решения по использованию системного анализа для уточнения функций развития специализированных информационных систем, сформулированы требования к построению таких систем на базе комплексных коммуникационных решений.
1.1. Проведен анализ требований и особенностей построения н функционирования региональных компонентов «Электронного правительства» РФ.
1.2. Разработана совокупность технических методов системного анализа для определения основных направлений и методов информационного взаимодействия государственных органов, бизнеса и населения, которые должны быть реализованы в специализированной информационной системы в рамках «Электронного правительства» с использованием мультисервисных методов обработки информации.
Уточнены функции ведомственных информационных систем в сфере региональной информатики на основе информационно-технологической инфраструктуры регионов и сформулированы требования к построению этих систем.
1.3. В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные системотехнические решения, направленные на достижение заданных значений и показателен использования созданных специализированных информационных систем с использованием мультисервисных сетей связи в интересах органов управления УФРС по Московской области: повышение оперативности управления и принятия решений за счет использования информационного и коммуникационного обеспечения специализированных информационных систем УФРС МО. Это позволяет осуществлять мероприятия по проведению селекторных совещаний средствами ведомственной аудиоконферепцевязи и использованию средств ведомственных служб на всех уровнях организационных структур УФРС МО, включая руководство и рядовых сотрудников; получение заданного уровня качества основной деятельности УФРС МО, связанной с вопросами госрегистрации (своевременное получение справочной информации руководством и сотрудниками УФРС МО по вопросам регистрационных дел, предоставление информационных услуг населению и другим государственным учреждениям); обеспечение функционирования централизованной базы данных УФРС МО по системе государственной регистрации в режиме реального времени.
1.4. Обоснована необходимость разработки в составе специализированной информационной системы центра мониторинга и управления, позволяющей организовать информационную систему, предназначенную для обработки служебной информации в виде защищенного сегмента сети, что обеспечивает контроль за несанкционированным доступом к данным УФРС. Созданный центр представляет собой реализацию математической модели адаптивных алгоритмов для оперативного управления трафиком цифровой сети, коррекции маршрутных таблиц и оптимизации дополнительных управляющих воздействий через оператора дежурной смены центра управления. Расчетный показатель функциональной надежности коэффициента готовности для указанной информационной системы составляет Кг=0,998, что подтверждено статическими данными по эксплуатации ведомственной информационной системы через центр мониторинга и управления этой системы.
2. Получены методические и системотехнические решения, направленные на достижение заданных значений показателей специализированной информационных систем в части предоставления интегрированных информационных услуг на базе комплексных коммуникационных решений.
2.1. На основе системного анализа и обоснования системных методов построения сложных систем определен подход к созданию и развитию мультисервисных сетей для региональных структур. Объединение региональных телекоммуникационных сетей позволяет предоставлять услуги через специализированные информационные сети для заказчиков и населения, расположенных на территории региона, с доставкой мультисервисного трафика абонентам, поддерживать параметры предоставления услуг на уровне международных и российских норм качества. Предпочтение предлагается отдавать концепции три в одном и конвергенции разнородных сетей. Внедрение услуг этой концепции позволяет: операторам решить задачи повышения доходов (ARPU) и прибыльности (AMPU) в расчете на абонента до 4 раз, заказчикам ведомственных систем снизить эксплуатационные расходы до 50 %.
Указанные предложения рассматриваются автором для широкого внедрения концепции
Triple Play в специализированных системах при их дальнейшем развитии и совершенствовании с целью экономии бюджетных средств на техническое сопровождение.
2.2. Проведен системный анализ соответствия характеристик технологий (пять типов) требованиям к инфраструктуре полносервисной сети в настоящее время и в ближайшей перспективе (восемь видов). Даны оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в настоящее время и оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в ближайшей перспективе для специализированных систем с использованием мультисервисных сетей.
3. Разработан и обоснован метод гибкого расширения пропускной способности работы органов Госрегистрации за счет внедрения в их' структуру мобильных абонентских пунктов, которые могут быть перемещены к потребителям предоставляемых услуг («виртуальные офисы»), предоставлена методика экономической эффективности от внедрения мобильных информационных технологий в сфере Государственного регистрационного и банковского обслуживания.
4. Представлены системотехнические решения при реализации научных выводов диссертационной работы при проектировании, эксплуатации и развитии специализированной информационной системы по заказу регистрационных и правоохранительных органов Московского региона.
5. Внедрение предлагаемых методов регистрационных услуг в составе действующей информационной сети позволяет органам Государственной регистрационной службы региона сделать оценку социально-экономической эффективности по следующим основным направлениям: снижение трудозатрат органов УФРС МО на организацию обмена информацией на межрайонном уровне до 50% за счет внедрения электронного документооборота и доступности государственных информационных ресурсов районным органам регистрации; уменьшение административной нагрузки на граждан, снижение количества обращений граждан в органы государственной регистрации (сокращение очередей) за счет формирования и обеспечения доступа к единой базе данных и центру обработки информации.
6. По мнению автора, полученные в работе результаты успешно апробированные при создании региональной специализированной информационной системы УФРС МО, могут служить научной и методической основой для построения при реализации в регионах концепции «электронного правительства» и других перспективных региональных ведомственных информационных систем на базе комплексных коммуникационных решений.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ функционирования и развития специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений"
□□3471220
На правах рукописи
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСНЫХ КОМУНИКАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (приборостроение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2009
003471220
Работа выполнена в закрытом акционерном обществе «РК-ТЕЛЕК (г.Москва) и открытом акционерном обществе «НИИ супер ЭВМ» (г.Москва)
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Чудинов Станислав Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник Варламов Олег Олегович, доктор технических наук, профессор Дёмин Валерий Кузьмич
Ведущая организация:
ОАО «НИИ ВК им. М.А. Карцева» (Департал радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ)
Защита состоится « 19 » июня 2009 г. в часов на заседа
диссертационного совета Д 217.047.01 при ФГУП "Научно-исследовательски экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудова] (ФГУПНИИАЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, 39-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «НИИ АЭ» адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, д.39-41.
Автореферат диссертации разослан " 20 " мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д217.047.01 ,
кандидат технических наук ____._ Л.И. Мартинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время научно-техническая политика информатизации регионов Российской Федерации (РФ) проводится в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия». На её основе разработана Концепция формирования «Электронного правительства» до 2010 года, в том числе и регионов РФ, одобренная Правительством РФ. Под электронным правительством (ЭП) в этой концепции понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов. Одним из важнейших направлений создания ЭП является разработка и внедрение региональных специализированных информационных систем ведомственного назначения, предназначенных для работы различных ведомств в составе «Электронного правительства» регионов РФ с использованием мультисервисных сетей связи (МСС) регионов. Внедрение специализированных информационных систем с использованием существующих и развивающихся региональных мультисервисных сетей связи, создаваемых разработчиками указанных систем и операторами связи, позволяет решить в рамках региональной концепции ЭП ряд принципиальных вопросов, основными среди которых являются:
^ обеспечение эффективного управления деятельностью органов государственной власти за счет внедрения и развития комплексных информационно-аналитических систем управления деятельностью этих органов;
получение государственных услуг в транзакционном режиме на базе комплексных коммуникационных решений, что предполагает реорганизацию и автоматизацию всех связанных с их предоставлением административно-управленческих процедур;
^ расширение возможности удаленного доступа граждан к информации о деятельности государственных органов на основе развития ведомственных Интернет-сайтов и обеспечение доступа через них к данным, содержащимся в специализированных информационных системах.
В данной диссертационной работе под ЭП понимается интегрированная система информационного взаимодействия органов государственной власти с населением на региональном уровне, обеспечивающая повышение эффективности их деятельности.
В работе отражены системотехнические вопросы при создании и развитии специализированной информационной системы, базирующееся на собственную МСС, в интересах регистрационных органов (УФРС Федеральной службы Госрегистрации Московского региона). Системные исследования были направлены на расширение видов обрабатываемой
з
информации и функциональных возможностей указанной системы с учетом реализа основных положений концепции «Электронного правительства» на региональном уров. а также особенностей специализированной системы (территориальная распределенное системы; необходимость предоставления интегрированных мультисервисных инфокт» тационных услуг; использование мультисервисных систем связи региональных телекс муникационных компаний ; необходимость применения унифицированных и модульно I ращиваемых технических решений и средств).
Анализ результатов этих исследований показал, что для создания региональных I формационных систем специализированного назначения необходимы:
1) построение в составе информационной системы на основе соответствующих реп нальных МСС, собственной территориальной мультисервисной сети связи с обеспечени мониторинга работы и оперативного управления ее функционированием;
2) научное исследование условий и фактов совершенствования специализирован:] информационных систем в составе «Электронного правительства» региона и определи системотехнических решений для уточнения функций указанных систем с возможное! их вписывания в интегрированную информационную систему ЭП через мультисервисн сеть связи;
3) научный подход на базе комплексных коммуникационных решений, направлен! на предоставление интегрированных инфокоммутационных услуг и включающих:
> определение функциональной архитектуры «Электронного правительства» (! системы) в регионах РФ и необходимой для работы инфраструктуры;
> использование мультисервисных сетей связи (МСС) с возможностью последую го вписывания в интегрированную систему «Электронного правительства» региона;
> формирование совокупностей информационных услуг;
> улучшение регистрационного обслуживания за счет создания мобильных пунь обслуживания («виртуальный офис»), приближенных к потребителям предоставляй услуг».
Проблема системного анализа функционирования и развития специализирован информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений, в настоя время недостаточно исследована и проработана в работах отечественных и зарубеж учёных. Таким образом, тема диссертационной работы, нацеленная на научное обосн ние и системный анализ функционирования специализированной информационной су мы на базе комплексных коммуникационных решений, обеспечивает создание специ зированных информационных систем. Повышение эффективности их функциониров; для «Электронных правительств» регионов с использованием выносных пунктов ч
мультисервисные сети связи, является актуальной задачей и имеет важное государственное, научное и прикладное значение.
Целью диссертационного исследования являются научное обоснование и системный анализ функционирования и развития специализированной информационной системы на базе комплексных коммуникационных решений с использованием нового уровня ин-фокоммутационных технологий и услуг. При проведении исследований были поставлены и решены следующие основные задачи:
> выделение совокупности методов системного анализа для уточнения функций специализированной информационной системы, системообразующей подсистемой для которой является мультисервисная сеть связи, в составе электронного правительства региона;
> разработка подходов по методам предоставления интегрированных информационных услуг на базе комплексных коммуникационных решений с использованием электронных коммуникаций специализированной информационной системы;
> создание подсистемы мониторинга и управления МСС специализированной информационной системы с обеспечением функциональной надежности и разработкой программно-аппаратный комплекса центра мониторинга управления - основного функционального элемента системы мониторинга и управления.
> разработка системотехнических решений по созданию мобильных пунктов обслуживания («виртуальных офисов») для увеличения пропускной способности органов УФРС;
Объектом исследования являются специализированные региональные информационные системы с мультисервисными сетями связи, предназначенные для использования в «Электронных правительствах» регионов.
Предметом исследования являются методы системного анализа, научные и методические подходы, организационные формы, технологические мероприятия и системотехнические решения, направленные на построение специализированных информационных систем, имеющих в своем составе мультисервисные сети связи регионального уровня и повышение качества разработки, надежности и эффективности функционирования ведомственных информационных систем за счет внедрения мобильных (передвижных) абонента пунктов регистрационного обслуживания населения.
Методы проведения исследования. В диссертационной работе использованы аппарат системного анализа, теория множеств, теория построения иерархических систем, теория вероятностей, теория надёжности, методы прогнозирования качества функционирования информационных систем. Использованы статистические и отчетные данные по эксплуатации региональной информационной системы специализированного назначения, созданных при непосредственном участии автора. Методологической базой исследования
явились современные труды отечественных и зарубежных ученых по системотехнике, занные с созданием информационных систем.
Обоснованность и достоверность результатов. Полученные научные результ обладают высокой обоснованностью и достоверностью благодаря применению coBpev ных научных и методических баз. Это подтверждается практическими результатами : плуатации созданной и введенной в эксплуатацию региональной информационной си( мы ведомственного назначения.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в формирс нии и обосновании совокупности методов системного анализа и совокупности системсл нических решений, при создании специализированной информационной системы, hmi щей в своем составе мультисервисную сеть связи, в интересах регионального «Электр ного правительства», что нашло отражение в следующем:
> предложен подход по использованию методов системного анализа функциони вания и развития информационных систем ведомственного назначения в сфере per нальной информатизации на основе информационно-технологической инфраструктуры гиона и современной МСС;
> определены системотехнические решения построения специализированной инф мационной системы на базе комплексных коммуникационных решений;
> создана система мониторинга и управления МСС специализированной инфор] ционной системы с использованием адаптивных методов обработки информации;
> построен программно-аппаратный комплекс центра мониторинга и управления основного функционального элемента системы мониторинга и управления МСС;
> Разработан новый метод повышения качества государственного обслуживания ; селения за счет внедрения мобильных абонентских пунктов к потребителям услуг («вир альный офис»).
Научная новизна предлагаемых методов определяется комплексными исследо] ниями, в результате которых вместо применения математических моделей, привязанных структурам и составам отдельных элементов наложенной мультисервисной сети, исши зуется предложенный автором научно-обоснованный метод комплексной оценки эфф< тивности функционирования региональной, регистрационной инфраструктуры. Пред; женный метод позволяет увеличить пропускную способность органов за счет внедрен передвижных и мобильных пунктов обслуживания в составе существующей специали: рованной информационной системы.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования г тора реализованы при создании и внедрении информационной системы специализирова ного назначения в интересах УФРС, предназначенной для использования в элеюронш
б
правительстве Московской области, что подтверждается актами внедрения. Ее эффективное функционирование подтверждает практическую значимость результатов, полученных в диссертационной работе.
Апробация результатов диссертации. Полученные в диссертационной работе результаты и рекомендации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Результаты исследований апробированы в практической деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области. Основные результаты диссертации также докладывались:
> На IV Международной конференции «системно-сетевые решения и оборудование Для построения сетей связи на основе технологии NGN г.Москва, 2005г.
> на XII Международном форуме «Технологии безопасности» (6-9 февраля 2007, г. Москва);
> на научно-практических семинарах компании ОАО «ЦентрТелеком» и его Московского филиала по вопросам применения оборудования технологий TETRA, Wi-MAX и Wi-Fi.(2005r.)
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ объемом 48,0 п.л., лично автору принадлежат - 9,75 п.л., в которых отражены основные результаты, полученные в диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы (70 наименование). Содержание диссертации изложено на 130 листах текста, иллюстрированных таблицами и рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
> Совокупность методов системного анализа, используемых для формирования облика специализированных информационных систем ведомственного назначения в сфере региональной информатизации и их практическая реализация;
> Совокупность системотехнических решений построения региональных информационных систем специализированного назначения с разработкой нового уровня комплексных коммуникационных решений, в том числе предоставлении инфокоммуни-кационных услуг через мобильные абонентские комплекты («виртуальные офисы»).
> Совокупность системотехнических решений, позволяющих строить ведомственные мультисервисные системы связи и входящие в них подсистемы мониторинга и управления сферы реализации вычислительной функциональной надежности ведомственной информации.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и практическая ценность п. лученных в диссертации результатов, изложены цель и задачи работы, определены научн: новизна и значимость диссертации, представлены полученные автором основные научные р' зультаты, структура работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы выделена необходимая совокупность методе системного анализа и на их основе выполнен анализ закономерностей развития регионально] электронного правительства в инфраструктуре, функционирующих и вновь создаваемь мультисервисных сетей связи и входящих в региональную структуру специализированнь информационных систем. В работе при этом чаще других используется метод композиции декомпозиции, с помощью которого возможно расчленять задачи с большой неопределенн стью, к числу которых относятся и задачи создания региональных информационных систе; на более обозримые, лучше поддающиеся исследованию задачи построения ведомственнь систем в составе электронного правительства регионов при сохранении целостного системн го представления об объекте исследования и проблемной ситуации. Указанный системнь анализ проводится при таких ограничениях: 1) вписываемость регионального правительства утвержденную Правительством РФ концепцию; 2) структура ЭП региона должны содержа системообразующие информационные технологические подсистемы взаимодействия с мул тисервисной сетью связи региона; 3) ведомственные информационные системы должны с прягаться с элементами регионального правительства на Уровне МСС и дополнять информ ционную структуру регионального правительства в части информационных услуг, рекоменд ванных утвержденной концепцией.
Создание ЭП базируется на следующих принципиальных положениях: децентрализ ция управления — передача полномочий в принятии решений на региональный и местнь уровни управления с целью повышения эффективности функционирования ЭП; повышен] ответственности государственного сектора за принимаемые решения (создание механизм мотивирующего борьбу с коррупцией); улучшение управления и повышение эффективное использования человеческих, финансовых и других ресурсов; внедрение элементов рыночнь отношений, которые должны снижать затраты и повышать эффективность принятия решени использование ИКТ для управления всеми видами информации в государственном секторе.
Интегрированная система электронного правительства регионального уровня включа в себя компоненты архитектуры ЭП, которая базируется на весьма широком спектре инфо мационных технологий (рис. 1). На нижних уровнях расположена технологическая инфр структура, которая включает телекоммуникационную инфраструктуру, среду электронно межведомственного взаимодействия, а также оснащение аппаратно-программными средств ми.
Укрупненная структура интегрированной информационной системы (ИИС) регионального электронного правительства показана на рис.1.
Интегрированная информационная система электронного правительства региона
Информационно-аналитическая подсистема Функциональные подсистемы Интеграционная подсистема Общая системообразующая информационно-технологическая инфраструктура
Рис. 1. Укрупненная структурная схема ИСС электронного правительства региона
Сравнительный системный анализ распределения функций и реализующих их подсистем в ИСС ЭП и ведомственных информационных системах показал, что общим для них регионов России показал, что в общем случае для указанных систем они практически одинаковы и системообразующими подсистемами в них являются соответствующие мультисервисные сети связи. Для успешной работы ИИС электронного правительства регионов России прежде всего должны быть созданы или использованы необходимые эффективно функционирующие мультисервисные сети связи, которые являются также основой для построения ведомственных информационных систем. В работе рассмотрены методы построения мультисервисных сетей связи, способных в полной мере удовлетворять требованиям ИИС ЭП ведомственных информационных систем. Изложение указанных методов в главе ведется на примере использования МСС компаний Группы «Связьинвест» и ОАО «ЦентрТелеком». В главе показано, что в составе создаваемой для региональной информационной системы МСС обязательно должна строиться система мониторинга работы и управления функционированием МСС, главным элементом которой должен быть специальный ведомственный центр мониторинга и управления мультисервисной сетью связи. Указанный центр и разработанные к нему модели используют в своей работе специально созданные ведомственные каналы связи (70%) и каналы (30%), арендованные у операторов связи.
На рис. 2 показана функциональная схема специализированной информационной системы (ИС) УФРС МО, построенная по принципам наложения на инфраструктуру мультисервисной сети Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком», использования транзитной сети оператора связи ОАО «Ростелеком» (ММТС) и собственная мультисервисная сеть (ООО «РИСТЕК»). На этой же схеме представлено место центра мониторинга и управления этой сетью.
Рис. 2. Функциональная схема специализированной информационной системы (СИС УФРС МО)
УФРС по Г, МСС<В0
Структуркывйод разделения УФРС ■'ю Московской области
Рис.3. Структурная схема мультисервисной сети УФРС МО
Одним из результатов диссертациош боты по построению ведомственной мационной системы для Управления ральной регистрационной службы по ковской области является разработка коммуникационной инфраструктуры мультисервисной сети ООО «Ристек. годной для применения на других анг ных МО региональных объектах Росс-Федерации. Структурная схема обы_, ной мультисервисной сети для ведог:: ной информационной системы преде: на
Основными функциональными задачами использования специализированной инфор :: ционной сети является: I
1. Повышение оперативности управления и принятия решений за счет использова_ созданного информационного и коммуникационного обеспечения информационной систс УФРС МО. Это позволяет осуществлять мероприятия по проведению селекторных совеща средствами ведомственной аудиоконференцсвязи, а также по использованию средств ведо?
ю
венных телематических служб (ведомственная электронная почта, ведомственная система документооборота и др.) на всех уровнях организационной структуры УФРС МО, включая руководство и рядовых сотрудников.
2. Новое качественное обеспечение основной деятельности УФРС МО, связанное с вопросами государственной регистрации (своевременное получение справочной информации руководством и сотрудниками УФРС МО по вопросам регистрационных дел и др.).
3. Постепенное увеличение пропускной возможности за счет ввода в эксплуатации мобильных (передвижных) абонентских пунктов при условии максимального использования существующей информационно-технологической инфраструктуры средств УФРС.
4. Возможность систем интегрироваться в региональные структуры за счет заложенных в них программно-технических возможностей.
Для реализации вышеуказанных задач необходимо создание ведомственной мультисер-висной сети, с помощью которой должны быть соединены высокоскоростными каналами передачи данных все подразделения УФРС по Московской области с управлением ФРС МО. Для выполнения требования п.4 необходимо предусмотреть организацию выделенных каналов связи к другим мультисервисным сетям регионов РФ. Реализация функциональных требований по п.п. 1, 3, 2 требует создания защищенного сегмента ведомственной информационной мультисервисной системы с принятием мер по защите информации от несанкционированного доступа. Это нашло отражение в создание центра управления и мониторинга (ЦУМ) ведомственной информационной системы УФРС МО, в центральном и региональных отделениях ведомственной информационной системы.
Системный анализ, проведенный в главе 1, позволяет сделать вывод о возможности вписывания в интегральную информационную систему электронного правительства региона ведомственной информационной системы, построенной с использованием мультисервисных сетей связи региона и собственной мультисервисной сети. Завершается глава выделением совокупности системотехнических решений построения региональных специализированных информационных систем с созданием в их составе собственных мультисервисных систем связи.
Во второй главе работы показано, что для успешной работы электронных правительств регионов России должны быть созданы или использованы соответствующие эффективно функционирующие защищенные мультисервисные сети связи, которые являются основой для построения и развития специализированных информационных систем. В рамках организации взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями в процессе предоставления государственных услуг должны также широко использоваться возможности современных сетей передачи информации, в том числе сети Интернет. Перевод всего или отдельных этапов взаимодействия ведомств с гражданами и организациями в электронный вид позволит сократить время предоставления государственной услуги, снизить издержки, связанные с личным обращением граждан в органы государственной власти и содержанием соответ-
ствующей материально-технической инфраструктуры, облегчить доступ к услугам со стороны граждан и организаций. Получение государственных услуг в транзакционном режиме с использованием электронных коммуникаций предполагает реорганизацию и автоматизацию всех связанных с ее предоставлением административно-управленческих процедур. В работе рассмотрены методы использования и развития мультисервисных сетей связи, способных в полной мере удовлетворять требованиям ведомственных информационных систем. Для повышения эффективности управления в специализированных информационных системах и реализации основных положений регионального электронного правительства целесообразно использовать концепцию NGN и широкий спектр инфокоммуникационных услуг. Ключевыми особенностями таких сетей является: приоритет отдается не технологиям, а услугам связи; предусматривается единство механизма создания, управления и предоставления услуг при их иерархическом разделении и модульном построении; декларируется унификация сетевых решений; предполагается эволюционный переход к сетям нового типа. Переход к технологии коммутации пакетов изменяет саму концепцию предоставления услуг. В сетях типа NGN пользователь получает доступ к ресурсу сети. В работе показано, что внедрение новых технологий является сложной проблемой и вопросам эксплуатации сетей, построенных по таким технологиям, необходимо уделять серьезное внимание. Одной из актуальнейших задач при создании ведомственных информационных систем является возможность реализации в них концепции «Три в одном» (Triple Play), которую в настоящее время реализуют многие операторы связи. Указанная технология предусматривает предоставление клиентам широкого набора услуг, основанных на передаче трех базовых типов информации - голоса, данных и видео. Понятно, что для обеспечения сервисного многообразия требуются довольно серьезные технологические решения, поэтому часто понятие Triple Play относят как к набору услуг, так и к технологиям их предоставления. Услуги, предоставляемые по данной технологии, должны включать в себя, как минимум, следующий набор: телефонная связь, доступ в Internet, видеоконференцсвязь, телевизионное вещание, видео по запросу, радиовещание.
Рассматриваемая концепция Triple Play органично вписывается в представления о сетях NGN и полностью отвечает тенденциям конвергенции разнородных сетей, что будет определять основной вектор развития телекоммуникационной отрасли на ближайшую перспективу. На рис. 4 показаны направления конвергенции в сетях связи. Проведенные оценки технологий делают наиболее рациональным следующий сценарий этапов развития технологической структуры полносервисной сети ведомственной информационной системы и конвергенции в сетях связи. В будущем неизбежно будет происходить объединение некогда разнородных сетей на всех уровнях. Это означает, в частности, использование единых систем back office (система поддержки деятельности оператора связи) и «интеллекта» по управлению сеансами связи для обслуживания всех абонентов - и проводных, и беспроводных, работающих по пакетным сетям и сетям с коммутацией каналов. Этот процесс и называют конвергенцией сетей фиксированной и мобильной связи - FMC.
Система поддержки
Управление сеансами связи Транспорт
Терминалы
V
Рис. 4. Пути конвергенции в сетях связи
В работе приведены полученные с использованием системного анализа оценочные материалы: соответствия характеристик технологий (пять типов) требованиям к инфраструктуре полносервисной сети в настоящее время и в ближайшей перспективе (восемь видов); оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в настоящее время; оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в ближайшей перспективе. Приведенные материалы позволяют установить, что переход от фиксированных сетей связи оператора к сетям по концепции Triple Play эффективнее всего решать не путем внедрения некоторой фиксированной технологической платформы, поддерживающей определенный набор услуг, а посредством последовательного перехода от одной технологии к другой, преемственность которых определяется развитием услуг. В работе показано, что первоочередным и наиболее перспективным направлением развития услуг является предоставление услуг передачи голоса, видео и данных, скомбинированных в едином комплексе, наиболее удобном для абонента. Внедрение технологий Triple Play - это следующий шаг по увеличению доходности телекоммуникационного бизнеса. Объединение услуг в единый пакет может увеличить удельную доходность ARPU для оператора связи до 4-х раз и, кроме того, позволит уменьшить затраты пользователей до 50%. Указанные положения предлагаются автором для широкого внедрения в специализированных информационных системах при их дальнейшем развитии и совершенствовании с целью экономии бюджетных средств на техническое сопровождение. Использование МСС и методов предоставления интегрированных услуг в ведомственных информационных системах требуют рассмотрения вопросов увеличения пропускной способности органов, предоставляющих Государственные услуги по регистрации.
Третья глава посвящена разработки методов увеличения пропускной способности за счет от внедрения мобильных программно-аппаратных информационных технологий в сфере Государственного регистрационного обслуживания населения в виде «виртуальных офисов». Эффективность работы региональных структур УФРС определяется их способностью удовлетворять потребность населения в услугах по регистрации и банковскому обслуживанию населения и оценивается отношением обслуженных заявок, поступивших за определенный период. В работе показано, что дешевым и гибким способом повышения качества государственного обслуживания может стать метод перемещения небольших мобильных абонентских пунктов (МАП) потребителя предоставляемых услуг («виртуальный офис»). При таком подходе досга-
точно оптимизировать количество мобильных (передвижных) пунктов обслуживания, а сл вательно минимизировать капитальные вложения в модертификацию региональной регис , ционной инфраструктуры посредством поэтапного ввода в эксплуатацию МАП. Современи уровень развития электроники и информационных, коммутационных технологий (ИКТ) I зволяет создавать мобильные (передвижные) абонентские пункты регистрационного и баню ского обслуживания населения. На рис. 5 представлена схема взаимодействия абонентск< пункта с регистрационными структурами.
Рис. 5. Функциональная схема интеграции выносного пункта УФРС. Оценка пропускной способности специализированной информационной системы п зана в составе пилотной зоны УФРС в Московском регионе (рис.6.).
Рис. 6. Состав пилотной зоны выносных комплексов УФРС Московской области.
Внедрение предлагаемой технологий и регистрационных банковских услуг в состав ствуклцей информационных мультисервисных сетей позволяет внедрить принципы оба _
вания «одного окна» при обслуживании населения проживающих в малых городах и сельской местности. Программой «электронная России» этот вид услуг является ключевой проблемой при создании нового уровня обслуживания населения. Современный уровень развития элементной базы и информационных, коммутационных технологий (ИКТ) позволяет создать, как быстро разворачиваемые переносные, так и мобильные (передвижные) абонентские пункты регистрационного и банковского обслуживания населения при этом важен выбор критериев оценки эффективности функционирования региональной, регистрационной инфраструктуры.
В работе оценена пропускная способность региональных отделов. УФРС в Московского региона, которые ограничена офисными мощностями и способна обеспечить регистрацию Nd заявителей в день. В настоящее время, по Московской области (МО), эта цифра колеблется в пределах 30-40 заявок в день (всего в МО 65 отделов УФРС). Соответственно, в год (250 рабочих дней) регистрацию в районном отделе УФРС могут пройти, максимально, Ny.max=250xNd=7500 заявителей и для стационарной структуры эта величина имеет физический предел.
Показано, если количество заявителей имеет тенденцию к непрерывному росту (линейному или нелинейному), что неизбежно, в некоторый момент оно сравняется с пропускной способностью структуры (рис.1). Дальнейшее приращение количества заявок может только накапливаться, а следовательно очереди (потери производительного рабочего времени) будут только расти, качество обслуживания населения будет непрерывно ухудшаться. Суммарное количество накопленных, не обслуженных заявок на текущий год является отложенным спросом населения (NocE.i), и определяется очевидным выражением:
NmJJ=tN>.-n*Ny.» ах
(4)
где: N.i - количество заявок в i-году;
N.max - пропускная способность регионального отдела УФРС; п - количество лет в исследуемом периоде.
Величина суммарного, отложенного спроса характеризует качество обслуживания населения и может считаться критерием эффективности работы отдела УФРС. При постоянной пропускной способности отдела (стационарный вариант офиса), коэффициент эффективности (Е) можно рассчитать из выражения:
E_nxNmm_ 1
w (5)
Эффективность обслуживания населения стремится к 100%, если отложенный спрос стремится к нулю. Очевидно, чтобы избежать очередей, необходимо увеличивать пропускную способность отделов УФРС. Задача заключается в достоверности планирования: когда, на сколько и каким способом необходимо расширить производительность работы регионального отдела УФРС.
Прогнозируя темпы роста строительной индустрии, можно оценить объем дополнит ных мощностей отделов УФРС, необходимых для удовлетворения растущего спроса нас ния на услуги Государства в сфере регистрации и банковского обслуживания.
По данным официального сайта УФРС по МО за первое полугодие 2008 года Управла ем, включающим в свой состав 65 региональных отделов, осуществлено 688789 регистраци! ных действий с недвижимостью или 10600, в среднем, на отдел. В тоже время, в будущем 2( г. по прогнозам того же ведомства на его услуги ожидается не менее 1000000 обращений г ждан. Т.е. прирост составит не менее 4 тыс. шт. на отдел.
С момента ввода новых правил регистрации (Приказ Министерства юстиции Российск Федерации от 03.12.2004 № 183 «Об утверждении Общего положения о территориальном I гане Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерацш ежегодное приращение количества обращений в УФРС растет по арифметической прогресс (анализ проведен методом экспертной оценки). Реалистично предположить, что тенденг роста обращений граждан в последующие три года сильно не изменится (Таблица 1, рис. 1.).
В этом случае, зная предысторию роста количества заявок по годам можно прогнози] вать ожидаемое количество заявок в п - году:
(6)
где: N1 - известное количество заявок за первый год исследуемого периода;
Д1 - приращение количества заявок в следующем за N1 годом; п - количество лет исследуемом периоде.
Результаты расчетов по формулам 4, 5, 6 представлены в Таблице 1. Исходя из в ше принятых предпосылок, динамика роста количества заявок до 2011 года отражена на рис.
Таблица 1
Количество обращений
N =Ы.+А.х-
. ■ 2
Количество обращений Год
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Количество заявок в текущем году, тыс. шт. (.V./ ) 4 5 7 10 14 19 25
Пропускная способность отдела УФРС, тыс. шт-С/У/идис:/) 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5
Отложенный спрос текущего года (Л'ос./ ), тыс. игг. 0 0 0 2,5 6,5 11,5 17,5
Суммарный отложенный спрос, тыс. игг. 0 0 0 2,5 9 20,5 38
40 35 .30 25 20 15 10 5 0
Прпгйпт
Годовой рост спроса ^
П
1
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Год
□ Количество годовых заявок в текущем году
□ Пропускная способность отдела УФРС
□ Отложенный спрос текущего
■ года (N00.1)
□ Суммарный отложенный спрос
Рис.7. Динамика роста количества заявок на регистрационные действия в среднем по отделу УФРС МО
Диаграмма (рис.7.) демонстрирует опасный рост суммарного отложенного спроса и необходимость расширения пропускной способности региональных отделов УФРС. Оптимальный объем вводимых мощностей должен соответствовать (кратен) размеру прогнозируемого отложенного спроса. Наиболее дешевым способом постепенного увеличения пропускной способности отделов УФРС, очевидно, является поэтапный ввод в эксплуатацию мобильных (передвижных или быстро разворачиваемых) абонентских пунктов мощностью 2-3 тысячи операций в год, при условии максимального использования уже существующей информационно технологической инфраструктуры УФРС. Таким образом показано, что постенное увеличение пропускной способности региональных отделов УФРС является неизбежной необходимостью ведомственных систем и должны быть приняты меры по увеличению пропускной способности за счет внедрения «виртуальных офисов».
В четвертой главе изложено новое системотехническое решение в виде программно-
аппаратного комплекса центра управления и мониторинга (ЦУМ) МСС специализированной информационной системы УФРС. Основные функциональные возможности ЦУМ МСС изложены в главе 1 ,поэтому в данной главе упор сделан на системотехнические решения разработки ЦУМ МСС. В основу построения центра управления и мониторинга положена концепция обеспечения функциональной надежности сложных мультисервисных систем.
Структура ЦУМ МСС специализированной информационной системы УФРС МО представ-
Основу ЦУМа составляет программная часть, которая состоит из специальной операционной системы (МСВС), системы мониторинга и \УЕВ-интерфейса для отображения инфор-
мации операторам дежурной смены. Система мониторинга является собственной разраб и предназначена для контроля изменений состояний объектов мониторинга.
Она состоит из базы данных и следующих модулей: модуля опроса, модуля работы с о ектами мониторинга и модуля отображения (рис. 9). Объектами мониторинга являются се
порты на сетевых устройств Модуль работы с объектами » ниторинга позволяет включать систему и удалять из системы обы ты. Запускающийся периодичес модуль опроса позволяет определи текущее состояние объектов. IV дуль опроса строится на трех уз литах собственной разработки «О рос 1», «Опрос 2», «Опрос 2
Первые две утилиты в основе своей работы используют стандартную команду ping д. определения работоспособности сетевых устройств. Их различие состоит в типе опрашива мого оборудования. Третья утилита «Опрос 3» предназначена для сбора статистики по зан тости каналов.
Созданная система мониторинга осуществляет сбор информации о работоспособнос-каналов и позволяет проводить анализ вариации времени задержки при передаче пакетов. Г результатам этого анализа можно судить о качестве каналов (загруженность, задержка прох' ждения, уровень достоверности). Качество каналов имеет особую важность при передаче г сети голосового и видео трафика в режиме реального времени. Анализ такой информации m зволяет оперативно отслеживать проблемные участки сети и своевременно производить раб( ты по восстановлению работоспособности и модернизации сети. Системный анализ эффе) тивности работы центра мониторинга МСС УФРС МО показал, что она тесно связана с эффе! тивностью функционирования в МСС выбранного для нее стека протоколов. Эффективность работы центра мониторинга оказывается всегда больше для тех МСС, которые построены н стеке протоколов удовлетворяющим требованиям адаптивности, эффективности, универсальности. Применение динамических протоколов маршрутизации позволяет автоматически задействовать резервные каналы без вмешательства персонала центра мониторинга МСС УФРС МО. Тем не менее, любая, неисправность основных или резервных каналов фиксируется системой мониторинга. Информация об этих неисправностях немедленно передается операторам дежурной смены. Операторы принимают меры для выявления причин неисправности (запуск процедур дополнительной проверки оборудования, взаимодействие с техническими службам: других операторов и техническими специалистами УФРС) и устранения самой неисправности.
вые устройства, а так же отдельные
Модуль работы с объемами ипнитппингя
-о
Модуль опро- ]-\
База данных
I N» Модуль ото-
Рис. 9. Основные элементы системы мониторинга
На основании собранной статистики по неисправностям персонал центра мониторинга МСС УФРС МО принимает решение на замену оборудования или организацию новых каналов связи. Таким образом, в системе мониторинга ведомственными сетями УФРС присутствуют три контура мониторинга с разными масштабами времени. Защищенность оборудования муль-тисервисной сети от несанкционированного доступа достигается наличием активных агентов (программных средств интегрированных в процессе установки) для мониторинга состояния оборудования, и посылающих сообщения о попытках доступа к нему. На основании собранной статистики по неисправностям персонал ЦУМ МСС принимает решение на замену оборудования или организацию новых каналов связи. Статическими данными по эксплуатации специализированной информационной системы в течение трех лет, собираемых с использованием системотехнических средств центра мониторинга и управления функциональной специализированной информационной системы, установлено, что коэффициент готовности для такого рода систем составляет Кг= 0,998 и показывает совпадении величин с расчетными показателями.
III. Основные результаты работы В диссертации решена актуальная научная задача системного анализа функционирования и развития специализированной инфокоммуникационной системы на базе комплексных коммуникационных решений, что позволило разработать научно-обоснованные системотехнические решения по созданию специализированной информационной системы государственной регистрации в интересах региональных структур, что вносит значительный вклад в информатизацию регионов в рамках реализации концепции «Электронного правительства».
В диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты: 1. Определены системотехнические решения по использованию системного анализа для уточнения функций развития специализированных информационных систем, сформулированы требования к построению таких систем на базе комплексных коммуникационных решений.
1.1. Проведен анализ требований и особенностей построения и функционирования региональных компонентов «Электронного правительства» РФ.
1.2. Разработана совокупность технических методов системного анализа для определения основных направлений и методов информационного взаимодействия государственных органов, бизнеса и населения, которые должны быть реализованы в специализированной информационной системы в рамках «Электронного правительства» с использованием мультисервис-ных методов обработки информации.
Уточнены функции ведомственных информационных систем в сфере региональной информатики на основе информационно-технологической инфраструктуры регионов и сформулированы требования к построению этих систем.
1.3. В результате проведенных исследований получены научно-обоснованные системотехнические решения, направленные на достижение заданных значений и показателей исполь-
зования созданных специализированных информационных систем с использованием му сервисных сетей связи в интересах органов управления УФРС по Московской области:
> повышение оперативности управления и принятия решений за счет использования формационного и коммуникационного обеспечения специализированных информацион систем УФРС МО. Это позволяет осуществлять мероприятия по проведению селекторных вещаний средствами ведомственной аудиоконференцсвязи и использованию средств ведо1 венных служб на всех уровнях организационных структур УФРС МО, включая руководст рядовых сотрудников;
> получение заданного уровня качества основной деятельности УФРС МО, связанной с просами госрегистрации (своевременное получение справочной информации руководстве сотрудниками УФРС МО по вопросам регистрационных дел, предоставление информащ ных услуг населению и другим государственным учреждениям);
> обеспечение функционирования централизованной базы данных УФРС МО по сист государственной регистрации в режиме реального времени.
1.4. Обоснована необходимость разработки в составе специализированной информг онной системы центра мониторинга и управления, позволяющей организовать информащ ную систему, предназначенную для обработки служебной информации в виде защищен? сегмента -сети, что обеспечивает контроль за несанкционированным доступом к даш УФРС. Созданный центр представляет собой реализацию математической модели адаптив] алгоритмов для оперативного управления трафиком цифровой сети, коррекции маршруп таблиц и оптимизации дополнительных управляющих воздействий через оператора дежур смены центра управления. Расчетный показатель функциональной надежности коэффицие готовности для указанной информационной системы составляет Кг=0,998, что подтвержу статическими данными по эксплуатации ведомственной информационной системы ч< центр мониторинга и управления этой системы.
2. Получены методические и системотехнические решения, направленные на дости ние заданных значений показателей специализированной информационных систем в ча предоставления интегрированных информационных услуг на базе комплексных коммуш ционных решений.
2.1. На основе системного анализа и обоснования системных методов построения сл ных систем определен подход к созданию и развитию мультисервисных сетей для регион; ных структур. Объединение региональных телекоммуникационных сетей позволяет пре; тавлять услуги через специализированные информационные сети для заказчиков и насели расположенных на территории региона, с доставкой мультисервисного трафика абонент поддерживать параметры предоставления услуг на уровне международных и российских н качества. Предпочтение предлагается отдавать концепции три в одном и конвергенции ра: родных сетей. Внедрение услуг этой концепции позволяет:
У операторам решить задачи повышения доходов (ARPU) и прибыльности (AMPU) в расчете на абонента до 4 раз,
> заказчикам ведомственных систем снизить эксплуатационные расходы до 50 %.
Указанные предложения рассматриваются автором для широкого внедрения концепции Triple Play в специализированных системах при их дальнейшем развитии и совершенствовании с целью экономии бюджетных средств на техническое сопровождение.
2.2. Проведен системный анализ соответствия характеристик технологий (пять типов) требованиям к инфраструктуре полносервисной сети в настоящее время и в ближайшей перспективе (восемь видов). Даны оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в настоящее время и оценки удельной стоимости подключения услуг по различным технологиям в ближайшей перспективе для специализированных систем с использованием мультисервисных сетей.
3. Разработан и обоснован метод гибкого расширения пропускной способности работы органов Госрегистрации за счет внедрения в их структуру мобильных абонентских пунктов, которые могут быть перемещены к потребителям предоставляемых услуг («виртуальные офисы»). предоставлена методика экономической эффективности от внедрения мобильных информационных технологий в сфере Государственного регистрационного и банковского обслуживания.
4. Представлены системотехнические решения при реализации научных выводов диссертационной работы при проектировании, эксплуатации и развитии специализированной информационной системы по заказу регистрационных и правоохранительных органов Московского региона.
5. Внедрение предлагаемых методов регистрационных услуг в составе действующей информационной сети позволяет органам Государственной регистрационной службы региона сделать оценку социально-экономической эффективности по следующим основным направлениям:
> снижение трудозатрат органов УФРС МО на организацию обмена информацией на межрайонном уровне до 50% за счет внедрения электронного документооборота и доступности государственных информационных ресурсов районным органам регистрации;
> уменьшение административной нагрузки на граждан, снижение количества обращений граждан в органы государственной регистрации (сокращение очередей) за счет формирования и обеспечения доступа к единой базе данных и центру обработки информации.
6. По мнению автора, полученные в работе результаты успешно апробированные при создании региональной специализированной информационной системы УФРС МО, могут служить научной и методической основой для построения при реализации в регионах концепции «электронного правительства» и других перспективных региональных ведомственных информационных систем на базе комплексных коммуникационных решений.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Монография и разделы монографии
1. Кривошеев О.Н. Глава 1. Использование ресурсов ОАО "ЦентрТелеком" и принципы к вергенции при построении базовой связи и информатизации в архитектуре сети. Изд. В Мир, г.Москва, 2005г. стр. 1-73, монографии. "Системно-функциональные принципы ] строения крупномасштабных мультисервисных сетей связи и телекоммуникации" (из опь ОАО "ЦентрТелеком"). Авторы: Амарян P.A., Локотков A.A., объем монографии - стр.474
2. Кривошеев О.Н., Игнатьев А.П., Чудинов С.М.. Системотехнические подходы и эконои ческие методы развития инновационной деятельности телекоммуникационной компан] Монография, Белгород, БелГУ, 2009г. стр.252.
П. Научные статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
3. Кривошеев О.Н., Маликов С.Н., Тютин H.H., Чванин О.Н., Чудинов С.М. Методы иссле; вания и оценки функциональной надежности сложных мультисервисных систем. Статья разделе "Информатика" журнала "Научные ведомости БелГУ", 1(52) 2009 выпуск 9,стр.^ 56.
4. Кривошеев О.Н., Тютин H.H., Успенский И.М., Чудинов С.М. "Методы расчетов структ) ной надежности многоцелевых территориальных мультисервисных систем связи" .Статья разделе "Информатика" журнала "Научные ведомости БелГУ". 1(52) 2009 выпуск 9, стр.1 78
5. Кривошеев О.Н., Колесников М.А., Чудинов С.М. Эффективность внедрения мобильш программно-аппаратных информационных технологий в сфере Государственного регистр ционного обслуживания населения. Статья. "Вопросы радиоэлектроники" Серия ЭВТ В пуск 1,2009г.,стр. 93-103
Ш. Статьи в региональных журналах, сборниках научных трудов, а также материалы
конференций
6. Смирнова З.В., Кривошеев О.Н., Светлакова Е.Р. Экономические методы использован] факторинга для финансирования роста объемов реализации услуг телекоммуникационш компанией. М.:ГОУ "МАРТИТ", №38, 2006г. стр. 79-90.
7. Кривошеев О.Н., Долгополова H.A. Системно-экономические решения и оборудования п строения сетей и связи на основе технологий NGN. Доклад на 4-ой Международной конф ренции, г.Москва, Изд. ОАО "Связьинвест", 2005г., стр.101-111.
8. Кривошеев О.Н., Долгополова H.A. Подходы к стратегии внедрения систем интегрирова ного управления сетями связи с ОАО "Связьинвест" Доклад на 4-ой Международной конф ренции, г. Москва, Изд. ОАО "Связьинвест", 2005г., стр. 130-135.
Издательство ФГУП НИИАЭ, Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.04.2009г.