автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий

кандидата технических наук
Корелина, Татьяна Валерьевна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корелина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Основные особенности организации специализированной медицинской помощи

1.2. Обзор состояния специализированного медицинского обслуживания населения в областной клинической больнице и её структурных элементах

1.3. Анализ современного состояния медицинской помощи населению в областных специализированных центрах и районных медицинских учреждениях

1.4. Особенности информационного обеспечения специализированной медицинской помощи населению региона

1.5. Цель и задачи исследования

2.СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗА-ИМДЕЙСТВИЯ СЛУЖБ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

2.1. Выбор структуры обслуживания

2.2. Эффективность и качество функционирования разновидностей СМО

2.3. Определение параметров системы с очередями

2.4. Анализ методов приоритетного доступа.

2.4.1. Алгоритм децентрализованного пространственно-временного управления со сменой приоритетов после каждой передачи по каналу (ДПВУ КП).

2.4.2. Алгоритм децентрализованного пространственно-временного управления со сменой приоритетов при отсутствии станций на более высоком уровне приоритетов (ДПВУ ОУ).

2.5. Алгоритмы расчета надежности сети.

2.5.1. Расчет физической надежности сети.

2.5.2. Расчет функциональной надежности сети. 64 3.ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Корреляционный анализ статистических связей между исследуемыми показателями

3.2. Формирование оптимального признакового пространства на основе метода дискретных корреляционных плеяд

3.3. Моделирование взаимосвязи состояния здоровья населения с деятельностью системы здравоохранения на основе построения интегрированного показателя общественного здоровья населения региона

3.4. Оптимизация распределения количества пациентов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению 81 4.АЛГОРИТМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА

БАЗЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Обоснование целесообразности использования информационных технологий для рационального управления оказанием специализированной медицинской помощи населению

4.2. Возможности ГИС для оптимизации управления специализированной медицинской помощью

4.3. Электронные карты в системах оценки качества специализированной медицинской помощи

4.4. Компоненты ГИС

4.5. Выбор ГИС для визуализации информации оценки качества специализированной медицинской помощи

4.6. Пример тематической карты интегрального показателя здоровья

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корелина, Татьяна Валерьевна

Актуальность темы. В условиях социально-экономического кризиса в РФ существенно снизился уровень материального благополучия и социально-психологической устойчивости населения, уменьшились возможности получения гражданами необходимого объема и качества лечебно-профилактической помощи. Спад производства и другие негативные явления существенно снизили уровень оказания специализированной медицинской помощи населению региона, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение продолжительности жизни населения, увеличило число нетрудоспособного населения по различным заболевания.

Издержки децентрализации управления, несбалансированность регионального и территориального планирования, формирования различных организационных моделей здравоохранения в условиях местного самоуправления, изменение объемов и потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования и частного предпринимательства в обеспечении медицинских услуг, недостаточно эффективное использование имеющихся материальных и кадровых ресурсов обусловило необходимость организации более тесного информационного взаимодействия различных служб, связанных с управлением и оказанием специализированной и лечебно-профилактической помощи населению региона, расчету интегрального показателя здоровья, с целью оценки состояния здоровья населения региона, визуализация полученной информации о состоянии здоровья населения на базе ГИС-технологий, для применения в процессе принятия управленческих решений об оказании профилактических мероприятий, с целью улучшения состояния здоровья населения региона.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибер-нентика, компьютеризация в медицине».

Целью работы является анализ состояния специализированной медицинской помощи населения региона на основе визуализации медицинской информации о состоянии здоровья населения региона для рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий и управлением специализированной помощью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Провести анализ взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона; разработать схему информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона; предложить структуру службы информационного обслуживания процессов оказания специализированной медицинской помощи населению; предложить схему сетевого взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи и алгоритмы расчета её функциональной и физической надежности; разработать информационное и предложить к использованию программное обеспечение для оптимального планирования ресурсов оказания специализированной медицинской помощи на базе информационных технологий; внедрить результаты исследования в процесс специализированного медицинского обслуживания населения региона.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теории систем массового обслуживания, использовались алгоритмы децентрализованного пространственно-временного управления, методы статистического отбора и анализа, оптимизационная модель, методы визуализации на основе ГИС-технологий.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: функциональная модель взаимодействия различны служб специализированной медицинской помощи населению региона, позволяющая оптимизировать процесс управления специализированными службами региона; модель информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона, учитывающая специфику и необходимость приоритетного обслуживания при оказании специализированной помощи; оптимизационная модель оценки качества оказания специализированной медицинской помощи населению региона, использующая интегральный показатель здоровья населения региона; технология обработки информационных потоков медицинских данных на базе ГИС - технологий и использование тематических карт для визуализации пространственных данных состояния здоровья населения.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы заключается в следующем: проведен анализ перспективных направлений в компьютерных информационных технологиях, ориентированных на управление специализированной медицинской помощью населению; проведен анализ информационного взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона; предложена структура информационного взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи населению региона; предложены алгоритмы пространственно-временного управления доступом к каналу при приоритетном обслуживании; выявлена взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения с качеством оказания специализированной медицинской помощи населению; сформирована оптимизационная модель обеспечения специализированной медицинской помощью населению в форме интегрированного показателя здоровья населения региона; разработано информационное обеспечение для планирования оказания специализированной медицинской помощи на базе ГИС - технологий, созданы тематические карты, отражающие состояние здоровья населения в регионе и предложено программное обеспечение для его реализации.

Предложенная схема информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона позволяет реализовать информационное взаимодействие этих служб, а используемые алгоритмы определить приоритеты доступа к каналу.

Использование тематических карт позволяет визуализировать пространственные медицинские данные и с их помощью определить состояние здоровья населения по отдельно взятым регионам, чтобы определить их приоритет в обслуживании.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр: Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах Воронежского государственного технического университета и Информационных систем Воронежского института высоких технологий, Вычислительной техники Воронежской государственной лесо-технической академии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2001-2002) ; Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (2002).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 научных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем проведен анализ состояния служб специализированной медицинской помощи населению региона и лечебно-профилактических учреждений [1,2]; ,исследована схема сетевого информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона [3]; предложены методы приоритетного обслуживания пациентов [5,7]; предложены методы визуализации медицинских данных [4,6,8,9,10].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования. Основная часть изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий"

Выводы четвертой главы

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, совокупность которых представляет собой научную концепцию медико-географического анализа.

Медико-географический анализ базируется на принципах превентивно-сти, презумпции медико-экологической опасности, междисциплинарности, комплексности и системности, неопределенности и конструктивности, которые определяют актуальность проводимых исследований и способствуют решению широкого комплекса научных и практических проблем в системе "человек - окружающая среда".

Медико-географический анализ природных ландшафтов заключается в оценке окружающей среды с точки зрения возможности существования при-родно-очаговых и природно-эндемических болезней и исследовании территориальной организации нозоэкологических систем. Он служит научно-методологической базой для проведения пространственно дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Медико-географическая оценка качества окружающей среды должна основываться на использовании показателей здоровья населения, которое является специфическим индикатором социально-биологического благополучия людей и может рассматриваться как комплексный экологический критерий.

Методология медико-экологического регионального мониторинга базируется на учете взаимосвязей здоровья и географической среды, что позволяет осуществлять его, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение медико-географического анализа и осуществление антропологической оценки качества окружающей среды способствует правильному планированию природоохранных мероприятий и дает возможность административным органам влиять на условия жизнедеятельности населения. При разработке политики и планов экономического развития стран и регионов по-прежнему недостаточное внимание уделяется влиянию окружающей среды на здоровье, отсутствует постоянно обновляемая информация, необходимая для принятия эффективных решений. Совершенствования информационного обеспечения медико-географических исследований позволит выработать рекомендации для оптимизации природопользования.

Разработанные и созданные серии электронных медико-географических карт оценочно-прогнозного содержания могут способствовать решению практических задач по профилактике заболеваемости населения в исследованных регионах о определить территории, где необходимо проведение специальных целенаправленных работ для сбора дополнительных материалов. Их развитие и практическая реализация связаны с преодолением ведомственной разобщенности и интеграцией научных знаний, что будет способствовать дальнейшему превращению медицинской географии в науку конструктивную и все более социальную направленную.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация и управление специализированной медицинской помощью населению региона на основе информационных технологий"

На правах рукописи

КОРЕЛИНА Татьяна Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НАСЕЛЕНИЮ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.01- Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Львович Игорь Яковлевич доктор технических наук, профессор Баркалов Сергей Алексеевич кандидат технических наук, доцент Заславский Евгений Леонидович

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «29 » октября 2004 г. в 15.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного техниче- : ского университета по адресу:

394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «29» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е.Д.

¿005-1/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях социально-экономического кризиса в РФ существенно снизился уровень материального благополучия и социально-психологической устойчивости населения, уменьшились возможности получения гражданами необходимого объема и качества лечебно-профилактической помощи. Спад производства и другие негативные явления существенно снизили уровень оказания специализированной медицинской помощи населению региона, что, в свою очередь, повлекло за собой снижение продолжительности жизни населения, увеличило число нетрудоспособного населения по различным заболеваниям.

Издержки децентрализации управления, несбалансированность регионального и территориального планирования, формирования различных организационных моделей здравоохранения в условиях местного самоуправления, изменение объемов и потоков финансирования, введение обязательного медицинского страхования и частного предпринимательства в обеспечении медицинских услуг, недостаточно эффективное использование имеющихся материальных и кадровых ресурсов обусловило необходимость организации более тесного информационного взаимодействия различных служб, связанных с управлением и оказанием специализированной и лечебно-профилактической помощи населению региона.

Цель работы сводится к анализу состояния информационного взаимодействия специализированной медицинской помощи населению региона; формированию исходных данных для планирования мероприятий по улучшению информационного взаимодействия служб специализированной помощи, служб её управления и сети лечебно-профилактических учреждений специализированных медицинских служб региона; выборе схемы информационного взаимодействия при принятии управленческих решений с целью эффективного функционирования и взаимодействия служб специализированной медицинской помощи, расчету интегрального показателя здоровья, с целью оценки

состояния здоровья населения региона, визуализация полученной информации о состоянии здоровья населения на базе ГИС-технологий, для применения в процессе принятия управленческих решений об оказании профилактических мероприятий, с целью улучшения состояния здоровья населения региона.

Целью работы является анализ состояния специализированной медицинской помощи населению пегио^ на основе визуализации медицинской

населения ре-

БИБЛИОТЕКА

гиона для рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий и управления специализированной помощью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона;

разработать схему информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона;

предложить структуру службы информационного обслуживания процессов оказания специализированной медицинской помощи населению;

предложить схему сетевого взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи и алгоритмы расчета её функциональной и физической надежности;

разработать информационное и предложить к использованию программное обеспечение для оптимального планирования ресурсов оказания специализированной медицинской помощи на базе информационных технологий;

внедрить результаты исследования в процесс специализирован ного медицинского обслуживания населения региона.

Методы исследования. Для решения поставленных задач при менялись методы теории систем массового обслуживания, использо вались алгоритмы децентрализованного пространственно-временногс управления, методы статистического отбора и анализа, оптимизаци онная модель, методы визуализации на основе ГИС-технологий.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

функциональная модель взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона, позволяющая оптимизировать процесс управления специализированными службами региона;

модель информационного взаимодействия служб специализированной

медицинской помощи населению региона, учитывающая специфику и необходимость приоритетного обслуживания при оказании специализированной помощи;

оптимизационная модель оценки качества оказания специализированной медицинской помощи населению региона, использующая интегральный показатель здоровья населения региона;

технология обработки информационных потоков медицинских

2

данных на базе ГИС - технологий и использование тематических карт для визуализации пространственных данных состояния здоровья населения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

проведен анализ перспективных направлений в компьютерных информационных технологиях, ориентированных на управление специализированной медицинской помощью населению;

проведен анализ информационного взаимодействия различных служб специализированной медицинской помощи населению региона;

предложена структура информационного взаимодействия служб оказания специализированной медицинской помощи населению;

предложены алгоритмы пространственно-временного управления доступом к каналу при приоритетном обслуживании;

выявлена взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения с качеством оказания специализированной медицинской помощи населению;

сформирована оптимизационная модель обеспечения специализированной медицинской помощи населению в форме интегрированного показателя здоровья населения региона;

разработано информационное обеспечение для планирования оказания специализированной медицинской помощи на базе ГИС — технологий, созданы тематические карты, отражающие состояние здоровья населения в регионе, и предложено программное обеспечение для его реализации.

Предложенная схема информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона позволяет реализовать информационное взаимодействие этих служб, а используемые алгоритмы - определить приоритеты доступа к каналу.

Использование тематических карт позволяет визуализировать пространственные медицинские данные и с их помощью определить состояние здоровья населения по отдельно взятым регионам, чтобы определить их приоритет в обслуживании.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр информационных систем Воронежского института высоких технологий, вычислительной техники Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные положения и научные результа ты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

3

научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2001 -2002).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 научных работах.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем проведен анализ состояния служб специализированной медицинской помощи населению региона и лечебно-профилактических учреждений [1,2]; исследована схема сетевого информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи населению региона [3]; предложены методы приоритетного обслуживания пациентов [5]; предложены методы визуализации медицинских данных [4,6,7,8,9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 83 наименования. Основная часть изложена на 118 страницах, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, дается ее краткая характеристика, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу состояния специализированной медицинской помощи населению региона. Она представлена как система с множеством элементов (специализированные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), кадры специалистов, вспомогательные службы, материально-техническая база, методы и службы диагностики и лечения тесная взаимосвязь и взаимодействие которых обусловливает высокую эффективность предупреждения заболеваний и укрепление здоровья людей, удовлетворение потребностей во всех видах специализированной медицинской помощи.

Система организации специализированной медицинской помощи основана на единых принципах, система специализированной медицинской помощи представляет собой единое функциональное целое и предусматривает этапность в выявлении, диагностике заболеваний и лечении больных:

- устанавливаются взаимосвязь и преемственность в работе между специалистами узкого профиля и участковой службой, которой отводится ведущая роль во всей системе;

- создается единый организационно-методический центр, который руководит всей службой и всеми звеньями системы своего

4

профиля.

Главная особенность организации специализированной медицинской помощи по принципу медицинского районирования и этап-ности состоит в том, что она предполагает не увеличение количества штатных врачебных должностей, различных материальных ресурсов, а наиболее рациональное и эффективное их размещение и использование.

Современные компьютерные системы управления функционированием поликлиники обеспечивают информационную поддержку деятельности лечебного учреждения и дальнейшее развитие по созданию поддержки административного управления на основе методов моделирования, визуализации и оптимизации статистических медицинских данных, но существующие информационные системы не решают задачи управления сразу всеми функциональными подсистемами лечебно-диагностического учреждения и учреждениями с гибкой структурой, так как большинство из них предназначено для интеграции в существующую организационную структуру (рис.1).

- информационные потоки

- управляющие информационные потоки Рис. 1. Схема информационного взаимодействия медицинских

подразделений различного уровня 5

Важнейшим направлением информатизации является разработка моделей принятия решений и визуализации медицинской информации, реализация которых на компьютере будет представлять собой систему поддержки принятия решений. Следует иметь в виду, что модели принятия решений, как и любые другие модели, представляют в особой форме уже имеющиеся знания. В связи с этим не следует ожидать от их использования качественной оптимизации лечебно -диагностического процесса, правильнее рассматривать их как способ использования коллективного опыта при решении каждой конкретной задачи. Повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в условиях компьютеризации следует ожидать за счет более эффективного достижения существующих целей, реализация которых невозможна при привычной форме его осуществления. Компьютерная технология позволяет осуществлять оперативную коррекцию принимаемых решений на основании анализа текущих ситуаций, причем само описание ситуации может быть сколь угодно подробным. Для анализа информации могут использоваться сколь угодно сложные алгоритмы и при этом возможно вовлечение в оперативный анализ информации практически неограниченного объема.

Во второй главе говорится о том, что при проектировании компьютерной информационной сети необходимо иметь аналитические инструменты, позволяющие прогнозировать её производительность по модели. Одним из таких инструментов, предназначенных для разработки сетевых и коммуникационных структур, может быть аналитическая модель, основанная на теории очередей.

В связи с дополнительными условиями, налагаемыми медицинской спецификой на сетевую схему информационного взаимодействия служб специализированной медицинской помощи, то на практике она будет являться так называемой СМО (системой массового обслуживания) с нетерпеливыми заявками. Дополнительные условия имеют место при специфических ограничениях, налагаемых на порядок обслуживания (с ограничением на время ожидания в очереди и без ограничения на очередь), например, на срочность и приоритетность обслуживания больных с резкими обострениями заболеваний, находящихся в критическом состоянии. Граф состояния такой системы имеет вид, приведенный на рис. 2.

пц+со пц+2 пц+гсо пц+(г+1)СО

Рис. 2. Граф состояния СМО с нетерпеливыми заявками

Система автоматизированного административного управления специализированной медицинской помощью представляет собой взаимосвязанный набор служб ее администрации и программно -аппаратных средств, включенных в сеть и обеспечивающих персонал вычислительной сети информацией с возможностью влиять на его работу. Основная цель системы автоматизированного административного управления — обеспечить оптимальное функционирование и тесное взаимодействие служб специализированной медицинской помощи.

Центральным элементом этой компьютерной информационной системы является база данных, в которой производятся определенные действия с элементами данных (электронными карточками пациентов, учетом медицинских кадров и т.д.). Для рассмотрения этой системы примем некоторые допущения. Вся информация о пациенте, записываемая регистратором и поступающая в базу данных, сохраняется. Если один из регистраторов в определенный момент времени простаивает (свободен), пациент обслуживается немедленно, в противном случае поступающие требования сохраняются в очереди. После выполнения регистратором обработки очередного пациента он немедленно отправляется на обслуживание по назначению. Если в очереди находятся другие требования, то одно из них немедленно поступает на обработку в регистратуру.

Рис. 3. Базовая схема системы с очередью на обслуживание

7

В медицинских сетях часто возникает необходимость применять приоритетные методы доступа на обслуживание. Поэтому необходимо, чтобы система обеспечивала ограниченное гарантированное время ожидания доступа на обслуживание и минимальное время ожида-. ния для высокоприоритетных пациентов.

Приоритет любого пациента можно задавать не только состоянием пациента, но и местом его обращения на обслуживание. Для этого можно использовать способы, основанные на децентрализованном пространственно-временном управлении (ДПВУ) доступом к каналу обслуживания.

Предложены два варианта алгоритмов децентрализованного пространственно-временного управления доступом на обслуживание: Алгоритм децентрализованное пространственно-временное управление (ДПВУ) со сменой приоритетов после каждой передачи по каналу.

Согласно этому алгоритму терминал регистратора на /-м уровне приоритета прослушивает канал в ожидании паузы длительностью Т = Т , + 2т (/ = где Го-минимальная обнаруживаемая

пауза, определяемая аппаратным обеспечением; 2г-время прохождения информации по двум подканалам. Если есть какой-то пациент на более высоком приоритете, то его обслуживание начнется раньше, передавая информацию раньше, и рассматриваемый терминал регистратора не дождется паузы Если пауза длительностью все же наступает (нет более приоритетных пациентов), то терминал регистратора начинает борьбу за канал - посылая в канал запрос на обслуживание. Если затем в течение станция «не услышит слева» по подканалу чужую несущую, то она начнет передачу информации. В противном случае борьба за канал обслуживания проиграна. Терминал регистратора и обслуживаемый

ими пациент, проигравшие борьбу на / уровне приоритета, переходят на более высокий, (1-1)-й уровень приоритета. Исключения составляют терминалы регистраторов и обслуживаемые ими пациенты на 1-м приоритете, которые сохраняют тот же приоритет. Терминал регистратора и обслуживаемый им пациент повышают свой уровень приоритета, переходя на (4-1)-й уровень, также в том случае, когда обнаруживают паузу и не дождалась своей паузы

Таким образом, после любой успешной передачи информации в сети все терминалы регистраторов (и обслуживаемые ими пациенты), кроме тех, которые находятся на 1-м приоритете, повышают свой

8

приоритет. Терминалы регистраторов на 1-м приоритете переходят на 0-й приоритет только в том случае, когда последний из пациентов на 0-м приоритете будет обслужен.

Алгоритм ДПВУ со сменой приоритетов при отсутствии станций на более высоком уровне приоритетов (ДПВУ ОУ).

В отличие от алгоритма ДПВУ КП в этом случае пациенты на любом 1 - м уровне приоритета переходят на (1-1)-и уровень, как только на последнем не остается ни одного требования

Моделью приоритетных процедур доступа к общему каналу является следующая СМО (рис. 4).

I II

11111--О-*

... 2 1 О

Рис. 4. Модель приоритетных процедур доступа к общему каналу

Здесь очередь разделена на зоны ¡=0,1,2,...,п, соответствующие п уровням приоритетов доступа к каналу обслуживания. В ью зону поступает простейший поток требований 1-Й категории срочности обслуживания с интенсивностью . Он отражает суммарный поток требований ьй срочности на передачу по каналу, поступающих на все терминалы регистраторов сети. Длительность обслуживания Б (время занятости канала передачей требования с учетом пауз) фиксировано. Без потери общности предполагаем £) и

В третьей главе производится анализ состояния и функционирования системы специализированной медицинской помощи в регионе, который возможен на основе исследования различных показателей, характеризующих состояние здоровья населения. Для сравнения ситуации в различных районах предлагается использовать показатель, позволяющий комплексно оценить состояние здоровья населения с учетом составляющих и их значимости. Для этого формируется интегрированный показатель здоровья населения, который получается в результате проведения корреляционного анализа.

Для формирования интегрированного показателя здоровья насе

ления районов Воронежской области были выбраны составляющие, которые получены в результате проведения корреляционного анализа, т.е. независимые показатели:

1. Заболеваемость на 100 тыс. населения.

2. Смертность в трудоспособном возрасте.

3. Число посещений к врачам на 1 жителя.

4. Летальность на общетерапевтических койках.

5. Первичный выход на инвалидность при заболеваниях органов пищеварения.

6. Временная утрата трудоспособности при ИБС (ишемиче-ская болезнь сердца).

Интегрированный показатель здоровья (ИПЗ) определяется на основе следующей свертки:

(1)

где м>, - вес (значимость) ¡-го показателя,

Х-, - нормированное значение ьго фактора.

Для оценки значимости каждой составляющей был применен метод априорного ранжирования, позволяющий объективно оценить субъективное мнение врачей (экспертов).

При сборе априорной информации, основанной на опыте, интуиции и знаниях экспертов, восьми экспертам предлагалось заполнить анкеты, в которых оценивались все 6 показателей здоровья по их значимости. Оценка производилась по 6-бальной шкале. Согласованность мнений участников экспертизы определялась исчислением коэффициента конкордации (согласованности) с последующим определением оценки значимости результатов. Поскольку в практике экспертных оценок, как правило, не встречается случаев нормального распределения результатов опроса, для расчетов была использована формула исчисления коэффициента конкордации, предназначенная для распределения, существенно отличающегося от нормального.

Коэффициент конкордации рассчитывается по данным матрицы ранжирования в нормальной форме по следующим формулам:

12 *£р/2)

т2*(и3-1)'

где т - число экспертов;

п - число показателей состояния здоровья; ) - сумма квадратов разностей

Г

2^ау - обобщенная сумма рангов ьго фактора экспертами м (п-8).

Величина коэффициента конкордации лежит в пределах (0...1). При Ж=1 эксперты единодушны в оценке значимости каждого показателя, при Ж-0 согласие полностью отсутствует. В результате расчета по формулам (2), (3) было получено значение коэффициента конкордации: Ш- 0,804.

Оценка значимости результатов (то есть достоверности полученного уровня согласованности мнений в группе экспертов) проводилась в предположении, что анализируемые исходные данные

распределены по закону, близкому к распределению Фишера, специально проработанному для случаев с малым объемом выборки, при которых может быть использована %2 - критерия Пирсона: X2 = т*(п-1)*\У. (4)

При числе степеней свободы V -п-1 находится табличное значение Xтаб.,■ Если окажется, что £расч > ^табт, то гипотеза о наличии согласия экспертов принимается.

Рассчитанные значения интегрированного показателя здоровья можно использовать далее в оптимизационной модели распределения количества пациентов между элементами системы оказания специализированной медицинской помощи населению.

13

Оптимальность распределения пациентов между отделениями центральных районных больниц (ЦРБ) и отделениями областной клинической больницы (ОКБ) характеризуется целевой функцией

N

районов

IтЗВоронежа -ИПЗ,шах,

1=1

(5)

где - интегральный показатель здоровья в г. Воронеж,

ИПЗ; - интегральный показатель здоровья ьш района. Система ограничений:

Ъ>Хр*(1-КоР); (6)

Х,<Гах,(1-К01^

где - количество больных, направленных на лечение из района в ОКБ,

- среднее число больных по району за ^последних лет,

■отах г

- максимальное количество больных по району за последние Жлет;

- коэффициент обеспечен-

0Р' Обеспеченность врачами в Воронеже ности ьго района по сравнению с г. Воронеж.

В четвертой главе проводятся исследование и анализ медико-статистической информации, касающейся статистики здоровья населения региона, который в настоящее время становится мощным инструментом в целях достижения максимально возможной эффективности управления здравоохранением.

Особую важность приобретают в настоящее время исследования по медицинской географии, в задачу которых входит поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения.

В основу разработки карт медико-географической оценки природной среды положена концепция предпосылок болезней, сформулированная в 60-е годы Вертинским.

Согласно этой концепции среди свойств геосистем имеются такие, которые оказывают (или могут оказывать) влияние на состояние здоровья человека. Каждой геосистеме присущ свой специфический для нее "набор" природных предпосылок болезней человека.

Так как география заболеваний, структура их ареалов в значительной степени зависят от факторов природных условий и условий окружающей среды, то медико-географическая оценка территории по предпосылкам болезней осуществляется с привлечением различных физико-географических карт. Например, по современным данным 80% всех болезней жителей города связано с неблагополучной экологической обстановкой.

Аналитическая информация и построенные в результате ее обработки тематические компьютерные карты используются в качестве основы для установления связей и зависимостей между отдельными показателями взаимодействия на городскую среду, её изменения и последствиями для здоровья горожан.

При геоэкологических исследованиях остро встает вопрос о не-

обходимости сопряжения разноплановой и разнокачественной информации об объектах искусственной и естественной природы: картографических материалах разных проекций и масштабов, цифровых, графических и других источниках. Эта проблема решается при использовании ГИС-технологий, которые дают

возможность сводить все доступные материалы в единую систему и обладают большой наглядностью.

Геоинформационная система (ГИС) представляет собой автоматизированную систему сбора, хранения, анализа, интерпретации и представления информации по географической оболочке и геологической среде в целом и (или) отдельным составляющим их компонентам. В качестве средств анализа и интерпретации в ГИС используется широкий спектр математических моделей, в том числе и специально предназначенных для оперирования (цифровой моделью местности) ЦММ.

Например, с помощью ГИС можно прогнозировать сезонные потоки больных в ОКБ, из каких районов возможен наибольший поток пациентов. Такой прогноз возможен, например, только с учетом:

1 географических и экономических условий жизни жителей каждого района области;

2 среднего возраста жителей;

3 склонности жителей данного района к тем или иным заболеваниям;

4 нозогенности данной территории.

Для того чтобы наглядно показать возможности использования

15

ГИС для визуализации медицинской информации при принятии управленческих решений в службах специализированной медицинской помощи населению региона, в данной работе была разработана тематическая карта Воронежской области, отражающая значения ИПЗ населения по районам области.

На основе отображенной информации можно наглядно увидеть наиболее неблагополучные районы Воронежской области. Соответственно, выделив эти районы, можно спланировать профилактические мероприятия и провести их в первую очередь в этих районах.

Можно сделать предположение и утверждать с большой долей вероятности о том, что именно из этих районов области следует ожидать наибольший поток пациентов в ОКБ, и принять для этих пациентов более высокий приоритет на обслуживание.

Рис 5. Тематическая карта для интегрального показателя здоровья

На основании такой информации можно проводить в районах различные профилактические мероприятия, вплоть до строительства различного вида санаториев и профилакториев, уделять больше внимания ранней диагностике заболеваний, особенно той группы, которая является специфичной для данного района.

Естественно, что для получения более полной и достоверной информации, необходимо ее своевременное постоянное поступление для обработки, что возможно лишь в том случае, если все данные будут заноситься в компьютер и передаваться в единую базу данных для их обработки и хранения.

16

Для этого необходимо, чтобы вся информация о каждом жителе области хранилась бы в единой медицинской базе данных, к которой, в случае необходимости, вызванной экстренной ситуацией, любой врач, обслуживающий пациента, мог иметь доступ к любой информации о состоянии его здоровья в кратчайшие сроки, ограниченные только создаваемым запросом и функциональными ограничениями сети и работы сервера, хранящего медицинскую базу данных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современного состояния здоровья населения региона исследована проблемная область и обосновано применение информационных технологий как основного средства оптимизации управления службами специализированной медицинской помощи населению региона.

2. Введено понятие центра управления и информационного взаимодействия специализированных медицинских служб региона, предложена схема их сетевого взаимодействия.

3. Применены методы организации доступов к обслуживанию пациентов с различными категориями срочности.

4. Проведено статистическое исследование основных характеристик показателя качества здоровья населения и проведен отбор наиболее значимых из них, так же проведен расчет интегрального показателя здоровья населения для каждого района Воронежской области.

5. Спланирована и создана тематическая карта на основе проведенных расчетов интегрального показателя здоровья населения региона.

6. Разработанная тематическая карта оценочно-прогнозного содержания может способствовать решению практических задач по профилактике заболеваемости населения в исследованном регионе и определению территории, где необходимо проведение работ для сбора дополнительных материалов и различных профилактических мероприятий. Её развитие и практическая реализация связаны с преодолением ведомственной разобщенности, более тесному информационному взаимодействию и интеграцией медицинских учреждений, что будет способствовать более оптимальному процессу управления службами специализированной медицинской помощью населению региона и приведет к улучшению качества здоровья населения региона. Так же на основе разработанной тематической карты можно строить прогнозы о потоках пациентов из районов области в областную клиническую больницу.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Львович И.Я., Ролдугин Г.Н., Корелина Т.В. Оптимизация распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. С. 49-54.

2. Ролдугин Г.Н., Корелина Т.В., Федотов А.Я. Структурное моделирование многоканальной системы ресурсного обеспечения государственно-муниципальных ЛЕТУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. С. 78-83.

3. Львович И.Я., Корелина Т.В. Моделирование системы массового обслуживания для улучшения качества обслуживания населения в ЛПУ // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 56-59.

4. Корелина Т.В., Львович И.Я. Применение ГИС технологий для визуализации медицинских данных. //Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001.4.2 С. 167-173.

5. Корелина Т.В., Львович И.Я. Анализ методов приоритетного доступа в процессе управления специализированной помощью. // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002.4.1. С. 73-78.

6. Корелина Т.В. Анализ методов приоритетного доступа в процессе управления специализированной помощью. // Тр. Всероссийской конференции Интеллектуальные информационные системы: Воронеж, 2002.4.1. С. 101-103.

7. Корелина Т.В. Агоритмы планирования оказания специализированной медицинской помощи населению региона // Материалы отчетной науч. конф. Профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2003-2004 г.г.: Сб. науч. тр. Воронеж: «Научная книга», 2004. С. 148.

8. Львович И.Я., Некравцева Т.А., Корелина Т.В. САПР по областям применения. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2003. 108с.

9. Львович И.Я., Некравцева Т.А., Корелина Т.В. Геоинформационные системы. Воронеж: «Научная книга» 2004. 148 с.

10. И.Я.Львович, Т.А.Некравцева, В.Н.Кострова, Т.В. Корелина. Управление данными в различных областях деятельности — Воронеж: «Научная книга» 2004. 128 с.

Подписано в пе Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. Печ. Л. 1,0. Тираж 85 экз. заказ № ЗЛЗ

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

$ 1/7 30

РНБ Русский фонд

2005-4 14442