автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона

кандидата технических наук
Малышенкова, Светлана Александровна
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышенкова, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Анализ путей повышения эффективности управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона с использованием компьютерных технологий

1.1. Особенности многовариантного моделирования ситуаций в системе здравоохранения

1.2. Пути повышения эффективности системы управления медицинским обслуживанием

1.3. Цель и задачи исследования

Глава 2. Моделирование программно-ситуационных структур системы управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона

2.1. Структура данных и особенности использования математического обеспечения многоуровневых систем управления 41 медицинским обслуживанием

2.2. Реализация программно-ситуационных моделей системы здравоохранения

2.3. Статистический анализ взаимного влияния показателей деятельности, здоровья и экономики

Выводы второй главы

Глава 3. Построение алгоритмов выбора оптимального управленческого решения и прогнозирования изменения состояния здоровья населения промышленно развитого региона

3.1. Алгоритм рационального выбора оптимального варианта управленческого решения в системе медицинского обслуживания

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малышенкова, Светлана Александровна

Актуальность темы. В современных условиях реформирования системы здравоохранения особую значимость приобретает построение системы управления, которая, с одной стороны, представляла бы строгую иерархическую структуру с делением на общегосударственный, региональный и более мелкие уровни, а с другой стороны, предоставляла бы на каждом из этих уровней необходимую гибкость и самостоятельность. Задача каждого уровня управления при этом состоит в том, чтобы наиболее правильным и оптимальным способом распределить имеющиеся ресурсы, собрать и обработать максимальное количество информации, характеризующей качество медицинского обслуживания, и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Важным фактором, значительно снижающим эффективность стандартных процедур оптимизации, часто является дефицит ресурсного обеспечения.

В связи с этим чрезвычайно актуальными для отрасли являются вопросы выбора путей оптимизации медицинской помощи населению и разработки оптимальных моделей управления медицинскими учреждениями. Поэтому вполне закономерны попытки многих руководителей и специалистов медицинских учреждений использовать ЭВМ для ускорения обработки как поступающей извне, так и накапливаемой в результате деятельности учреждения разнообразной информации для принятия управленческих решений.

Системный подход и системный анализ показали необходимость использования компьютерных технологий для оперативного сбора, обработки, анализа и использования медицинской информации в процессе принятия управленческих решений на соответствующем уровне управления. Это было вызвано следующими причинами:

- большое количество статистической информации и большой объем ее обработки;

- необходимость осуществления динамического моделирования и управления;

- необходимость определения взаимосвязи между многими факторами. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке оптимальных вариантов управления медицинской помощью при децентрализованной системе управления в условиях дефицита ресурсного обеспечения.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка алгоритмов моделирования и оптимизации системы медицинского обслуживания промышленно развитого региона на основе программно-ситуационных структур управления.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ перспективных направлений в компьютерных информационных технологиях, ориентированных на управление медицинской помощью населению; сформировать оптимизационную модель и процедуры программно-ситуационного подхода к управлению медицинской помощью населению; разработать алгоритмы обработки данных с использованием генетических алгоритмов; сформировать процедуры выбора различных способов построения вариантов моделирования с последующим принятием решений; разработать информационное и программное обеспечение процесса информационной поддержки принятия управленческих решений и апробировать результаты исследования на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории управления, системного анализа объектов здравоохранения, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, экспертных оценок, моделирования и оптимизации биомедицинских систем.

Научная новизна результатов исследования. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, состоят в следующем: разработана оптимизационная модель системы здравоохранения региона, позволяющая интегрировать разнородные по своей структуре показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ); предложена технология обработки информационных потоков медицинских данных на основе применения статистических методов и прогностических моделей, позволяющая выявить и устранить избыточность разнородной медицинской информации и сформировать интегральную оценку состояния здоровья населения региона; сформирована модель программно-ситуационного управления, использующая как количественные, так и качественные показатели функционирования системы здравоохранения на основе интегральной оценки состояния здоровья; созданы процедуры адаптивного выбора компромиссных вариантов управления на основе генетических и эмпирических алгоритмов, отличающиеся возможностью осуществления оптимизационных процедур в условиях дефицита ресурсов; разработано структурное, информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений, дающее возможность учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях дефицита различных ресурсов.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная технология обработки разнородных данных позволяет реализовывать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического здравоохранения.

Системный подход к комплексному использованию принципов управления, ситуационных моделей и алгоритмов позволил осуществить управление здравоохранением промышленно развитого региона на высоком информационном и техническом уровне.

Результаты исследования в виде методики обработки данных медико-социального мониторинга, информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», в Липецкой областной клинической больнице, в стоматологическом Холдинге «Эра», в управлении здравоохранением Липецкой области.

Разработанные схема и алгоритм используются в научно-исследовательской работе № ГБ 96.27 «Разработка алгоритмического, программного обеспечения процессов диагностики и лечения заболеваний и формирования автоматизированных систем».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (1998-2001).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 3 приложений, содержит список литературы, включающий 144 наименований. Основная часть работы изложена на 112 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона"

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Разработан алгоритм выбора вариантов управления медицинским обслуживанием на основе генетических алгоритмов, позволяющий учитывать статистические данные и получать несколько вариантов управленческих решений на каждом шаге итерации.

2. Комплексная оценка состояния здоровья населения исследуемых регионов возможна с использованием разработанного интегрированного показателя здоровья, позволяющего учесть значения рождаемости, смертности, младенческой смертности, общей заболеваемости, госпитализированной заболеваемости, числа вызовов скорой помощи, первичного выхода на инвалидность с учетом значимости каждого отдельного показателя. Разработана система балльных оценок для каждого показателя, значимость (вес) которых определялась на основе экспертных оценок с использованием метода априорного ранжирования.

3. Для прогнозирования изменения показателей здоровья населения в ответ на выделение различных ресурсов построены регрессионные модели, описывающие взаимосвязи между отдельными показателями. В часть моделей в качестве параметра введено время, что позволяет получать долгосрочные прогнозы. Модели разработаны для «сквозных» показателей районного, городского и областного уровней управления.

92

4. Сравнение эффективности использования целевых программ в различных регионах возможно с учетом динамики изменения одного или нескольких контролируемых показателей на основе разработанного критерия эффективности. Данный критерий основан на предположении, что важность нормализации показателей здоровья населения изменяется по экспоненциальному закону начиная с первого дня внедрения целевой программы.

5. На основе разработанных моделей и алгоритмов произведен анализ ситуации в городах Липецк и Воронеж и определены приоритетные направления развития.

6. Приоритетными направлениями для выделения ресурсов в системе здравоохранения городов Липецк и Воронеж являются:

- увеличение финансирования (на 1 жителя в год);

- повышение укомплектованности средним медицинским персоналом;

- снижение средней продолжительности пребывания больных на койке;

- увеличение расходов на скорую помощь.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОВАРИАНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ

4.1. Структура программного комплекса прогнозирования и принятия решений управления здравоохранением промышленно развитого региона

Программный комплекс разработан для использования его в медицинских учреждениях с целью получения оптимального управленческого решения на основе статистических данных, поступивших из ЛПУ, о состоянии здоровья населения, а также накопления в базе данных результатов и статистических данных, применяемых в процессе моделирования и оптимизации. Структурная схема разработанного программного комплекса представлена на рис. 4.1.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Модуль загрузки данных

Выбор данных для моделирования

РЕЗУЛЬТАТЫ

Модуль выгрузки данных

Отображение результатов

База данных

ПОДСИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ

Формирование целевых программ на основе моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур

Статистический анализ взаимосвязи показателе

Получение компромиссного варианта на основе генетических алгоритмов

Построение прогностических моделей изменения состояния здоровья населения

Создание оптимального варианта целевой программы на основе интегрированного показателя здоровья и моделирования ситуаций

Рис. 4.1. Структурная схема разработанного программного комплекса

Конструктивно программа представляет собой набор функционально независимых программных модулей, которые взаимодействуют между собой, и осуществляет ввод, накопление, обработку и анализ данных. Ввод и вывод данных производятся оператором с использованием стандартных механизмов [73].

Функциональное содержание модулей зависит от целей, для которых они предназначены.

Модуль автоматического ввода и накопления статистических данных в базе данных (1трогЮа1а) осуществляет: а) считывание данных из файлов специального формата; б) преобразование данных к стандартному виду хранения в базе данных; в) запись информации в базу данных.

Модуль, осуществляющий построение оптимизационной модели на основе оптимизации и моделирования программно-ситуационных структур управления (Сгеа1еМос1е1), т.к. для управления территориально распределенными медицинскими системами целесообразно использовать программно-ситуационные структуры, которые объединяют множество ситуаций, характеризующих социально-экономическое состояние, и множество программно-целевых мероприятий по различным направлениям медицинского обслуживания (рис. 2.2).

Модуль, реализующий метод «дискретных корреляционных плеяд», для получения независимых показателей, участвующих в построении статистических моделей. Сущность данного метода заключается в формировании «плеяд» (или групп) показателей со значимым признаком сходства с последующей заменой каждой «плеяды» на единственный основной метапараметр, обладающий наибольшим весом по отношению к прочим (рис. 2.3).

Модуль, определяющий влияние факторов (деятельность и экономика) на исследуемый показатель (здоровье и деятельность). На основе метода множественной корреляции по каждой группе взаимосвязей (деятельность здоровье, экономика —»■ здоровье, экономика -> деятельность и др.) рассчитывались коэффициенты эластичности 3j5 (3- и А-коэффициенты, позволяющие оценить относительное влияние нескольких факторов на исследуемый показатель (глава 2.3).

Модуль, осуществляющий выбор компромиссного варианта целевой программы с использованием генетических алгоритмов и статистических данных (ChoiceVariant). Комбинация оптимизированных вариантов служит базой адаптивного управления медицинским обслуживанием населения в условиях динамики медико-экологической и социально-экономической ситуации в промышленно развитом регионе. Алгоритм выбора компромиссного варианта целевой программы на основе генетических алгоритмов и статистических данных описан в главе 3.1 (рис. 3.1).

Модуль, осуществляющий построение прогностических моделей изменения состояния здоровья населения (рис. 3.2). На основе прогностических моделей по каждому региону определяется изменение показателей здоровья населения в ответ на выделение того или иного ресурса, рассчитываются изменения интегрированного показателя здоровья. На основе анализа изменения интегрированного показателя здоровья определяется степень влияния элемента множества программных мероприятий на изменение элементов множества ситуаций, вычисляются условные вероятности, используемые в алгоритме оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием промышленно развитого региона (рис. 2.2).

Для сравнения эффективности использования целевых программ с учетом динамики изменения нескольких показателей предлагается критерий эффективности, основанный на предположении, что важность изменения контролируемых показателей изменяется по экспонентациальному закону начиная с первого года реализации программы. Сравнение может производиться как по каждому контролируемому показателю состояния здоровья, так и с использованием обобщенного критерия эффективности.

Модуль, выполняющий выбор оптимального варианта из множества перспективных вариантов целевых программ (рис. 3.3).

Модуль, осуществляющий экспорт данных во внешний файл (ExportData), предназначен для записи результатов моделирования во внешний файл формате программы Excel или текстовом формате.

Модуль, осуществляющий управление данными в базе данных, используется для быстрого поиска в базе данных, изменения и удаления данных. Из него же осуществляется вызов модулей загрузки и выгрузки данных. Управление данными осуществляется с помощью комбинаций "горячих" клавиш:

Insert - добавить новую запись (при ручном вводе данных);

Enter — изменить запись;

Delete - удалить запись (при этом запись физически не удаляется из списка, а только помечается как предназначенная для удаления).

Все данные, используемые в процессе моделирования и получения оптимального решения, а также полученные результаты хранятся в специализированной базе данных. База данных построена в соответствии со стандартом dBase IV [110,115]. Структура базы данных задается в процессе проектирования. Интерфейс программного комплекса с базой данных осуществляется посредством библиотечного драйвера базы данных. Для ускорения доступа к данным используются индексные файлы, позволяющие значительно сократить время доступа к данным в процессе поиска и фильтрации.

Обобщенная схема поддержки принятия управленческих решений приведена на рис. 4.2.

База данных

Статистические данные

Результаты моделирования

E-mail

Бумажный носитель

Файл

ПОСТУПЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

ЛПР Internet i i i 1 л г г

Поддержка принятия решения Анализ данных

Менеджер БД

Формирование целевых

Статистический анализ

Построение модели

Формирование компромиссного варианта

Построение прогностической модели

Моделирование

Создание оптимального варианта целевой программы

Рис. 4.2. Обобщенная схема поддержки принятия управленческих решений

Диалог врача с ЭВМ организован через графический интерфейс, требующий минимальных навыков работы на компьютере.

Диалог с пользователем (врачом) осуществляется с помощью системы меню и многооконного графического интерфейса (рис. 4.3), позволяющих производить выбор необходимых действий, осуществлять ввод, редактирование и визуализацию обрабатываемой информации, на любом этапе работы программы предусмотрена возможность перехода на требуемое информационное окно. Выбор необходимых действий и редактирование данных осуществляются при помощи клавиатуры и манипулятора типа "мышь".

Рис. 4.3. Диалоговое окно пользователя Запуск программы производится выбором файла DATA2SOL.EXE. После этого на экране появится основное окно программы, содержащее главное меню с пунктами:

• Файл;

• Данные;

• Моделирование;

• Сервис;

• Окна;

• О программе.

Первоначально необходимо войти в пункт «Данные» и произвести загрузку данных, необходимых для процесса моделирования (рис. 4.4, 4.5).

Рис. 4.4. Диалоговое окно загрузки данных

0ЛДанные\ДанныеТип1.Х1-5 а «р ; ** — • шшшшш

• . и Шл л , '

Х- Тип,1^Г Тип 2 Г Тип3 1СЛ"п4 / ,, * Загрузить- С^йёна | ,- I

Рис. 4.5. Загрузка данных

Запуск процесса моделирования производится с помощью пункта меню «Моделирование». Перед началом процесса моделирования необходимо выбрать данные, на основе которых будет производиться получение оптимального управленческого решения, посредством метода множественной корреляции.

В результате проведенных расчетов получены следующие группы признаков (для сквозных показателей городского уровня) (рис.4.6).

Отранжированные данные □Гх11

Сквозные показатели для городского уровня (отранжированные эксперта и и) щ

Показатели деятельности ЛПУ 1

Наименование Значение Значимость

Средне годовая занятость койки 21.5 1

Средняя длительность пребывания больн 14.3 2 1

Число посещений к врачам на 1 жителя в 299.2 3 | ¡ц;

I Показатели, характеризующие состояние здоровья населения Ш1 да 1

Наименование Значение Значимость > -

Млад, смертность Сна 1000 родившихся ж 13.6 1

• Обш^я заболеваемость взрослого населе 921.5 2 Первичный выход на инвалидность (на 1С 41.2 3 Рождаемость (в%) 29.6 4

Экономические показатели

Наименование Значение Значимость

Обеспеченность врачами (на 10 000 насе. 42.8 1

Обеспеченность средним мед. персонало! 87.7 2 Финансирование на 1 жителя (тыс. руб. в 705.5 3

I Л

Рис. 4.6. Группы признаков (для сквозных показателей городского уровня) Представленные показатели участвовали в построении многофакторных корреляционных моделей в качестве независимых переменных. Расчеты производились для данных, характеризующих состояние всех показателей на районном, городском и областном уровнях. Результаты расчетов для части показателей, характеризующих состояние здоровья населения (на городском уровне), приведены в табл. 4.1, 4.2.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан подход к управлению медицинским обслуживанием промышленно развитого региона на основе компьютерных технологий моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ перспективных направлений в компьютерных информационных технологиях, ориентированных на управление медицинской помощью населению.

2. Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления, отличающихся учетом социально-экономического состояния промышленно развитого региона.

3. Разработаны процедуры адаптивного выбора компромиссных вариантов управления на основе генетических алгоритмов в условиях ограниченных ресурсов.

4. Выявлена тесная взаимосвязь показателей, характеризующих здоровье населения промышленно развитого региона с результатами деятельности учреждений здравоохранения и их финансовым обеспечением.

5. Предложен алгоритм анализа ожидаемой динамики показателей здоровья населения исследуемого региона.

6. Сформирована оптимизационная модель ресурсного обеспечения, учитывающая различные показатели деятельности и экономики ЛПУ, в форме интегрированного показателя здоровья населения промышленно развитого региона.

7. Разработано информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности.