автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Ситуационное управление процессами обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах

кандидата технических наук
Меликов, Агаси Зарбали оглы
город
Сумгаит
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Ситуационное управление процессами обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меликов, Агаси Зарбали оглы

Введение

Глава I. Основные математические методы исследования управляемых систем массового обслуживания (УСМО).

1.1. Вопросы применения УСМО для диспетчеризации дискретных процессов.

1.2. Основные модели и методы исследования УСМО.

1.3. Некоторые основные характеристики в исследуемых задачах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Математические модёли исследуемых систем массового обслуживания

2.1. Постановка задачи.

2.2. Бесприоритетное обслуживание.

2.3. Ситуационное управление.

2.4. Комбинированные приоритеты.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Практическое применение разрабатываемых алгоритмов в системе обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах.

3.1. Критерий эффективности.

3.2. Краткая характеристика объекта управления

3.3. Организация диспетчеризации.

3.4. Алгоритмы оптимального ситуационного управления.

Выводы по третьей главе.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меликов, Агаси Зарбали оглы

Необходимость совершенствования методов управления производством привела к расширению сферы применения экономико-математических методов, вычислительной техники и оозданию на этой основе автоматизированных систем управления (АСУ). Эффективность разрабатываемых АСУ существенно зависит от состава и характера решаемых ими задач.

Одним из путей повышения эффективности АСУ, функционирующих в реальном масштабе времени (АСУ ТП, АСУ диспетчерского и оперативного управления), является включение в их состав задач оптимального планирования и прогнозирования.

Основным средством реализации принципа оптимальности при планировании и управлении производством является моделирование управляемых процессов и формирование на ЭВМ оптимальных управленческих решений.

В настоящее время трудно переоценить роль системы снабжения нефтепродуктами, обеспечивающей ритмичную работу всех отраслей народного хозяйства страны. Система нефтепродуктообеспечения включает в свой состав развитую сеть нефтебаз различного назначения, качество работы которых во многом определяет эффективность функционирования всей системы.Одним из направлений повышения эффективности функционирования распределительных нефтебаз является внедрение АСУ основными производственными процессами,решение транспортных и диспетчерских задач. Изучение процесса обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах,являющегося основной массовой операцией, показало,что он относится к классу дискретных процессов массового производства (ДПМП). Среди многочисленных проблем, возникающих при моделировании процессов обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах, одной из основных является организация последовательности обслуживания автоцистерн различных видов(с прицепом и без него) на установках налива - так называемая диспетчеризация.Отметим, что очень часто в рамках диспетчеризации автоцистерн встречаются задачи двух видов:

1. Выбор на обслуживание автоцистерны из множества ожидающих. Эта задача возникает в результате того, что ожидающие автоцистерны неравноценны по важности, а также отличаются друг от друга числом требуемых установок налива для обслуживания(обслуживание автоцистерн с прицепом производится параллельно работающими спаренными установками налива, а автоцистерны-одиночки обслуживаются с помощью лишь одной из входящих в пару установкой налива) и поэтому необходимо определить оптимальную в некотором смысле последовательность их обслуживания.

2. Формирование очередей к спаренным установкам налива. Эта задача возникает почти во всех случаях,когда система содержит несколько пар установок налива.

Для решения этих задач требуется решить следующие три взаимосвязанные задачи: во-первых- построить математическую модель, адекватно отражающую реальную ситуацию; во-вторых - с помощью разработанной модели найти оптимальное решение; в-третьих- реализовать полученное решение в автоматизированной системе обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах.

Указанные задачи могут быть успешно решены с применением вероятностных методов, среди которых ведущее место занимают методы теории массового обслуживания (ТМО). Применение методов и моделей ТМО для решения задач диспетчеризации автоцистерн объясняется тем, что данный процесс - это сложная вероятностная система обслуживания, где интервалы времени между поступлениями автоцистерн - случайные величины и длительность обслуживания их также меняется в некоторых пределах. Под эффективностью диспетчеризации ДПМП понимается степень выполнения ограничений на длительность обработки операций и время, затраченное на сам процесс диспетчеризации .

Эффективность организации диспетчеризации ДПМП зависит от ряда объективных факторов. Основными из них являются:

- характеристики и параметры входных потоков заявок;

- характеристики и параметры обработки заявок различных типов;

- структура и объём буферных накопителей для заявок различных типов;

- количество приборов и структура связей между ними;

- производительность системы;

- дисциплина выбора из очереди и постановки в очередь заявок.

Как видно из этого неполного списка факторов, из которых зависит эффективность диспетчеризации ДПМП, задача эффективной организации диспетчеризации представляет собой многомерную задачу и поэтому основные работы, где изучаются эти проблемы, посвящены решению частных задач.Среди этих работ преобладают задачи оптимальной диспетчеризации заявок с помощью выбора рациональной дисциплины обслуживания.Это связано с тем, что в большинстве систем массового обслуживания (СМО), рассмотренных при решении этой проблемы, очень часто только с помощью выбора соответствующей дисциплины обслуживания удаётся снизить остроту конфликтов между требованиями, возникающих вследствие недостаточной производительности систем и стохастичности поступления требований.

В большинстве работ, посвященных изучению диспетчеризации ДПМП, заявки приходят из внесистемных источников, требуют однократной обработки на любом из приборов и после этого покидают систему. Однако, когда ДПМП имеет иерархическую структуру или когда заявки требуют многократной обработки на разных приборах, следует рассматривать сети массового обслуживания. Изучению сетей массового обслуживания посвящен ряд работ [ 1-6 ] .

Исследовать сети массового обслуживания затруднительно, и аналитические результаты здесь удаётся получить лишь для марковских сетей.Основная трудность заключается в том, что в них трудно учитывать ситуации, когда одна заявка требует одновременно нескольких ресурсов.

В однофазных системах массового обслуживания задача диспетчеризации достаточно полно изучена, когда CMU рассматривается как модель вычислительной системы с приоритетами и задача сводится к организации вычислительного процесса в реальном масштабе времени.

Проведённый анализ работ,посвящённых диспетчеризации ДПМП показал,что полученные результаты в основном касаются систем с неограниченной очередью, в то время как в большинстве реальных систем имеются ограниченные буфера для ожидания заявок в очереди. Имеются и работы, где изучается задача диспетчеризащи при ограничениях на длину очереди.Среди них в первую очередь следует указать работы Г.П.Башарина и его учеников, положившие начало работ в этом направлении у нас в стране, а также работы В.В.Мовы и Л.А.Пономаренко, разработавших принципиально новый метод диспетче-ризации-ситуационную диспетчеризацию.

Этот метод диспетчеризации занимает в настоящее время одно из центральных мест в прикладной теории массового обслуживания, о чём свидетельствует большое количество публикаций, посвящённых этой проблеме [7-24^В этом перечне приведена только часть работ, опубликованных после выхода монографии[2б].Однако изучение■литературы, посвящённой ситуационной диспетчеризации показало, что эти работы касаются классических, чаще всего однолинейных, систем массового обслуживания, где выполняются следующие предпосылки:

I. Заявка использует одновременно не более,чем один прибор системы.

2. Приборы простаивают лишь тогда, когда на входе системы нет запросов на обслуживание.

3. Ни один прибор не вызывает блокировки работы другого прибора.

Однако функционирование системы обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах адекватно описывается СМО, где не выполняются вышеуказанные предпосылки.Почти полностью отсутствуют работы по оптимальной диспетчеризации ДПМП, где не выполняются вышеуказанные предпосылки. Это прежде всего объясняется тем, что данный класс СМО ещё недостаточно исследован.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка математических моделей процессов обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах на базе ситуационного приоритетного управления, получение эффективных вычислительных методов расчёта ситуационных приоритетов и алгоритмов оптимального ситуационного управления,реализующие полученные решения, и разработка методики использования полученных результатов при создании АСУ обслуживанием потребителей на распределительных нефтебазах.

В результате выполнения поставленной задачи получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Применён аппарат управляемых СМО с ситуационными приоритетами для решения задач диспетчеризации на распределительных нефтебазах.

2. Расширен класс управляемых СМО с ситуационными приоритетами следующими системами:

- с совместным обслуживанием заявок параллельно работающими приборами;

- с вынужденными простоями обслуживающих приборов;

- с блокировкой приборов.

3. Определён критерий эффективности функционирования исследуемых систем.

4. Разработаны алгоритмы оптимального ситуационного управления процессами обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах.

Диссертационная работа состоит из введения,3-х глав,заключения,списка литературы и 3-х приложений.Работа содержит 86 страниц машинописного текста, 13 рисунков и 109 наименований в списке литературы.

Заключение диссертация на тему "Ситуационное управление процессами обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. С применением аппарата УСМО с ситуационными приоритетами получена математическая модель процесса обслуживания потребителей на распределительных нефтебазах.

2. Расширен класс УСМО с ситуационными приоритетами следующими системами:

- с совместным обслуживанием параллельно работающими приборами ;

- с вынужденными простоями обслуживающих приборов;

- с блокировкой работы одного прибора другим прибором.

3. Изучен механизм функционирования исследуемых моделей и получены уравнения для стационарных вероятностей состояний с учётом специфики конкретных моделей.

4. Определён критерий эффективности функционирования исследуемых моделей, минимизирующий потери от простоев приборов и ожидания заявок в очереди, а таюке от отказов в обслуживание, наблюдаемых из-за ограниченности входного буфера.

5. Сформулирована оптимизационная задача нахождения ситуационных приоритетов в исследуемых системах.

6. Указан метод решения определённой выше оптимизационной задачи.

7. Разработаны алгоритмы оптимального ситуационного управления.

8. Разработана методика применения таблиц ситуационных приоритетов с учётом различной степени автоматизации производства.

9. Исследована эффективность разработанных методов по результатам численных экспериментов и опытной эксплуатации системы ситуационного управления.

Результаты диссертационной работы апробированы на одной нефтебазе. Предварительный расчёт показывает, что экономический эффект от внедрения результатов работы составит более 12 тыс. руб. в год в расчёте на одну нефтебазу.

Материалы апробирования помещены в приложении I.

Следует отметить, что разработанные в данной диссертационной работе модели и алгоритмы могут быть успешно применены и в других производственных системах, функционирование которых адекватно описывается рассмотренными СМО. Примерами таких систем могут быть системы обслуживания транспортных судов в морских портах, где в роли обслуживающих приборов выступают механиЗ' мы погрузки-разгрузки.