автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка математического и алгоритмического обеспечения управления режимами работы ситуационного центра регионального уровня на базе сетей Петри

кандидата технических наук
Колесников, Дмитрий Анатольевич
город
Краснодар
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка математического и алгоритмического обеспечения управления режимами работы ситуационного центра регионального уровня на базе сетей Петри»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Дмитрий Анатольевич

Сокращения.

Введение.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ, ИХ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ.

1.1 Применение ситуационного центра для решения задач управления в органах государственной власти.

1.2 Режимы работы ситуационного центра регионального уровня.

1.3 Цель, основные задачи и методы исследования.

Выводы.

2 ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ И МОДЕЛЬ

УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНОМ РЕЖИМЕ, ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ В СИТУАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ.

2.1 Характеристика чрезвычайной ситуации. Модель описания.

2.2 Анализ подходов к моделированию чрезвычайных ситуаций.

2.3 Системные динамические модели управления процессом анализа, принятия решений и ликвидации кризисных ситуаций.

2.4 Общая характеристика системного подхода к исследованию систем и процессов.43.

2.5 Процесс имитационного моделирования чрезвычайных ситуаций на Краснодарском водохранилище с помощью сети Петри.

2.6 Интегрированный модуль в режимах работы Ситуационного центра на базе сетей Петри. 77 Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ИАСУР СЦ.

3.1 Подходы и методы организации ИАСУР СЦ.

3.2 Анализ методики исследования ИАСУР СЦ с применением технологий математического моделирования.

3.3 Разработка методики исследования информационно-аналитической системы управления режимами работы функционирования ситуационного центра на основе системного анализа. ЮЗ

3.4 Формальные методы согласования оценок параметров контролируемой ситуации для принятия решений о режимах работы СЦ.

3.5 Оценка согласованности результатов оценки параметров в шкалах.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ СЦ, АЛГОРИТМ РАБОТЫ СИСТЕМЫ.

4.1 Организация и функционирование ситуационного центра.

4.2 Подсистема поддержки принятия решений.

4.3 Разработка требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР

4.4 Описание подсистем ИАСУР.

4.5 Программная реализация системы, алгоритм работы системы.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колесников, Дмитрий Анатольевич

Возможность работы ситуационного центра в одном из необходимых режимов работы, вносит корректировку в саму организационную структуру системы управления. Для каждого из режимов сформированы свои формы распределения задач и полномочий на принятие и реализацию решений между лицами и группами лиц (структурными подразделениями), учитывающие направленность работы в отношении поставленной цели.

Для оперативного реагирования на ситуацию в работе ситуационного центра ниже будут представлены режимы его работы [45, 56,61]:

Нормальный режим работы ситуационного центра

Функции:

• сбор необходимой информации, ее анализ, подготовку справок и аналитических материалов, моделирование интересующих сценариев;

• визуализация подготовленной информации;

• окончательный отчет о принятии решений;

• архивация собранных материалов и сценариев.

Данный режим предусматривает разработку сценариев социально-экономической и общественно-политической обстановки и оценки эффективности в различного рода критериях, обеспечение реализации следующих задач:

1) мониторинг текущих событий - формы и методы перехода от наблюдения к аналитической обработке накапливаемой информации;

2) выявление проблемных ситуаций;

3) информационно-справочное обслуживание, предполагающее решение большого круга вопросов организационного, научно- методического, обеспечивающего характера: формирование нормативно- правового поля, научно-методического обоснования перечней структурированных, взаимоувязанных показателей развития региона, критериев отраслевых и интегральных оценок.

Наиболее значимым моментом является определение индикаторов, характеризующих исследуемую ситуацию.

Режим планирования

Предусматривается разработка сценариев социально-экономической и общественно-политической обстановки и оценка и эффективности в различного рода критериях, предполагается обеспечение реализации следующих задач:

• обеспечение активного мониторинга социально-экономического развития региона и выполнения проектов стратегического плана;

• проведение имитационных экспериментов с моделью региона в режиме «что будет, если .»;

• усовершенствование процессов сбора и анализа экспертных мнений по вопросам достижения целевых установок;

• прогнозирование последствия реализации стратегических планов на основе статистических данных и выявленных закономерностей развития региона.

• обсуждение проблемы;

• проведение совещаний на основе полученного материала;

• представление аналитических материалов;

• анализ и рассмотрение вариантов решения;

• подготовка проблемных докладов.

Режим планирования предназначен для эффективной информационной поддержки сообщений и' докладов по заранее подготовленному сценарию. Отличительной чертой работы системы принятия решений (СПР) здесь является возможность реализации игровой обстановки, моделирования, высококачественного оформления материалов, телекоммуникационного и информационно-справочного обеспечения, позволяющих в процессе изложения обращаться за информацией в удаленные и локальные базы данных.

Кризисный режим работы ситуационного центра

Работа ситуационного центра в кризисном режиме работы, его функциональная структура системы управления должна охватывать весь спектр показателей характеризующих конкретную возникшую чрезвычайную ситуацию, включая этапы её прогнозирования, предупреждения и подготовки ликвидации её последствий.

Основные характеристики подсистем ситуационного центра в кризисном режиме работы, должны обеспечивать оперативность управления, действенность, гибкость и динамичность, т.е. подразделение и структура ответственных лиц, должна обеспечивать минимум времени результативного реагирования на любое изменение ситуации. Предварительная подготовка материала и информации для принятия решений в кризисном режиме сведена к минимуму, а состав информации необходимой для обсуждения непредвиденно возникшей проблемы определяется в процессе обсуждения. Предварительно построенная модель оценки ситуации, как правило, отсутствует, ограничена возможность использования исторических примеров.

Важным элементом процесса управления крупной корпорацией является возможность своевременного прогнозирования и предупреждения возможных ситуаций, негативно влияющих на её надежное функционирование и устойчивое развитие. В свою очередь данный элемент является одним из ключевых в структуре корпоративной системы ситуационного управления. Негативные ситуации (внештатные, предкризисные и кризисные ситуации, аварии, катастрофы и т.д.) могут быть причиной угроз, исходящих из внешней среды, или являться следствием внутренних причин.

Одной из ключевых задач ситуационного управления ОАО «Газпром» -ведущей корпорации газовой отрасли, является задача организации мониторинга факторов (производственных, природных и др.), влияющих на устойчивость функционирования объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России. Данная задача может быть решена с использованием системы индикаторов и показателей внештатных и кризисных ситуаций [1].

Для построения системы индикаторов и показателей был выполнен анализ существующих угроз устойчивому функционированию ЕСГ России. Исследования показали, что можно выделить целый ряд факторов угроз, имеющих внешний и внутренний характер. Следует отметить, что состав и масштабы угроз могут меняться, поэтому необходимо выполнять их постоянный мониторинг и прогноз

К факторам внешней среды относятся:

- геополитические и меэюдународные факторы (политика правительств государств, направленная на создание очагов напряженности и провоциро;вания вооруженных конфликтов, введение экономических санкций, защиту или пяЛЮТНЫХ либерализацию национальных рынков, отдельных отраслей, изменение в курсов и котировок);

- макроэкономические факторы (состояние топливно-энергетическо рынка, темпы инфляции/дефляции, налоговые ставки, международный платеж баланс страны, уровень занятости населения, платежеспособность насел регионов, предприятий);

- природно-климатические факторы (возможные опасные природ явления и стихийные бедствия, ландшафтные и климатические особенно природные условия и геологические характеристики); тарифам

- нормативно-правовые факторы (международные соглашения по у органов и торговле, таможенная политика страны, нормативные акты местных и власти и правительства, уровень развития правового, регулирования экоН°м антимонопольная политика и др.); т,тч:айных

- техногенные факторы (потенциальные источники чрезвы гщен нем ситуаций, сопровождающиеся взрывами, пожарами, разру гидротехнических сооружений, опасных химических и радиационных о гтайных крупными транспортными катастрофами и другими источниками чрезвьх ситуаций техногенного характера);

- фактор противоправных действий (различные виды террористически воздействий, связанных с внешними нарушителями; кражи, вандализм, сабота пр.);

- социальные факторы (изменяющиеся общественные ценности, установк отношения, ожидания и нравы). х/тгреННЩ^

Помимо факторов внешней среды большую роль играет оценка ■ ~ ттессе её факторов (состояние основных направлений деятельности корпорации в прохл функционирования, состояние и развитие её ресурсного потенциала), к ко относятся:

- производственно-технологические функциональные области. транспортировка, хранение, переработка, реализация природного газа и у^Ш*-углеводородов;

-довых

- инвестиционное направление, включая строительство и ввод объектов отрасли, воспроизводство, модернизация и ремонт;

- экономика и финансы - бюджетирование, управление экономическими рисками и затратами, маркетинг и сбыт, ценообразование, макроэкономический анализ;

- корпоративная социальная сфера - медицинское и санаторно-курортное обслуживание, пенсионное обеспечение, социально-бытовое обеспечение (жилье, транспорт, материальная помощь, компенсации, страховки и т.п.);

- промышленная и экологическая безопасность объектов ЕСГ.

Основой для создания системы индикаторов и показателей послужил опыт ведущих нефтегазовых компаний, использующих системы сбалансированных показателей. Анализ опыта таких копаний как British Petroleum, Eni, Total, Shell показывает, что наиболее полная система показателей создана в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды (так называемая система HSE Reports) [2]. Учитывая тот факт, что деятельность Ситуационного центра Председателя Правления ОО «Газпром» в значительной степени ориентирована на мониторинг промышленной безопасности, именно начиная с данной области была начата разработка системы показателей и индикаторов кризисных ситуаций.

В настоящее время Ситуационным центром Председателя Правления ОАО «Газпром» эксплуатируется прототип экспертно-аналитической системы (ЭАС), позволяющий осуществлять комплексное информационное, модельное и программное обеспечение задач ситуационного анализа и прогнозирования предкризисных и кризисных ситуаций на ЕСГ России. Общая структура ЭАС представлена на рисунке 1.

Использованные при разработке ЭАС современные информационно-аналитические технологии позволяют в удобной для аналитика форме:

- отслеживать динамику и основные тенденции в изменениях системы сбалансированных показателей возникновения предкризисной ситуации на ECF России;

- осуществлять предварительную экспертную и модельную оценку последствий планируемых изменений с точки зрения их влияния на ключевые индикаторы (параметры);

- строить кратко- и среднесрочные прогнозы развития предкризисных ситуаций на ЕСГ России по репрезентативным макроэкономическим и отраслевым индикаторам.

Хранилище статистических данных

Блок оценки состояния индикаторов кризисной ситуации

Блок прогноза состояния индикаторов кризисной ситуации

Блок формирования сценариев развития кризисных ситуаций

Хранилище характерных сценариев

Департаменты ОАО «Г и Управления азпром»

N /

Дочерние организации ОАО «Газпром» Í ' , " -Ц

Блок оценки последствии кризисных ситуаций

Г>

Блок выбора мероприятии по предупреждению и снижению последствии

У i i У

Модель оценки системных пос!едствий (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Аналитическая группа

Рисунок 1 - Общая структура экспертно-аналитической системы прогнозирования кризисных ситуаций на объектах ЕСГ России

В рамках проведенных исследований также разработана и обоснована система показателей и индикаторов условий возникновения и развития внештатных и кризисных ситуаций на объектах ЕСГ России, вызванных возможными угрозами в области промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды. В качестве одного из обобщенных индикаторов кризисной ситуации верхнего уровня предложено использовать относительные потери используемого капитала (Lose of Average Capital Employed - LACE) - безразмерный параметр, измеряемый в процентах и определяемый как отношение размера внеплановых потерь с учетом страховой защиты к среднему используемому капиталу.

Предложен метод определения предельных значений индикатора и показателей на основе модели циклично-генетической динамики, а также схема разбиения состояния обобщенного показателя на шесть областей (нормальная, условно-нормальная, внештатных значений, предкризисная, кризисная, системный кризис, см. Рисунок 2), подходы и количественные уровни для решения задачи отнесения обобщенного показателя LACE к перечисленным областям. N N

10%

20%

30%

40% а N N

Рисунок 2 — Спектр значений обобщенного показателя и

Для определения предельных (допустимых) значений индикаторов показателей внештатных и кризисных ситуаций на объектах ЕСГ России предложено использовать подход, основанный на принципе «светофора», применяемый в концепции приемлемого риска [3]. ателеи

Согласно этому подходу весь «спектр» значений индикаторов # ^ением внештатных и кризисных ситуаций разбивают на три области с тйМого областей пренебрежимого («зелёная»), допустимого («жёлтая») и красная») уровней риска кризисных ситуаций. ^^ дЛЯ

В целях регулярного сбора статистической информации, необХ^Д ^^ный оценки индикаторов и показателей кризисных ситуаций разработан оМ регламент, требования к которому определяются структурой информац*11*' также по источников и получателей информации, форматом передачи данн частотой их представления. Сбор информации осуществляется ежеквар'** всем дочерним обществам ОАО «Газпром». и

Дальнейшее развитие ЭАС связано с развитием системы инд^^^ власти показателей слабоформализованных угроз, прежде всего в 0#ания внешнеполитической и внешнеэкономической сферах, а также' испо^ на концепции приемлемого риска в приложении к риску кризисных объектах ЕСГ. оения ьева,

Вопросам управления в условиях чрезвычайных ситуаций и информационных систем поддержки'принятия решений в условиях ЧС, исследования и публикации многих отечественных ученых и специа-^^

A.Н. Елохина, A.B. Измалкова, В.В. Кульбы, В:И. Васильева, Б.Н. Пор^ Р.З. Хамитова, М.А. Шахраманьяна, И.Ю. Юсупова, В.Г. Крымского и др. еские

В последние годы за рубежом активно развиваются научно-прак'Х"-3^^^" ^оТЬ1 разработки в области- риск-менеджмента, среди которых можно выделите ^^-j^jcca, Дж. Апосталакиса, Л. Гуоссена, С. Гуаро, Р. Кука, X. Кумамото, Ф- ^

B. Маршалла, Г. Сейвера,.Э. Хенли [68, 69]. '

Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно Следовательно, объектами научных исследований должны быть не толь*^ чрезвычайная ситуация, ее характеристики и свойства как объекта управлеш сам процесс организации управления в условиях ЧС и средства информац^" поддержки принятия решений.

Целью работы является разработка методического аппарата и с структуры.ситуационного центра с учетом режимов функционирования.

-теза

Согласно этому подходу весь «спектр» значений индикаторов и показателей внештатных и кризисных ситуаций разбивают на три области с выделением областей пренебрежимого («зелёная»), допустимого («жёлтая») и недопустимого («красная») уровней риска кризисных ситуаций.

В целях регулярного сбора статистической информации, необходимой для оценки индикаторов и показателей кризисных ситуаций разработан специальный регламент, требования к которому определяются структурой информации, составом источников и получателей информации, форматом передачи данных, а также частотой их представления. Сбор информации осуществляется ежеквартально по всем дочерним обществам ОАО «Газпром».

Дальнейшее развитие ЭАС связано с развитием системы индикаторов и показателей слабоформализованных угроз, прежде всего в области внешнеполитической и внешнеэкономической сферах, а также использования концепции приемлемого риска в приложении к риску кризисных ситуаций на объектах ЕСГ.

Вопросам управления в условиях чрезвычайных ситуаций и построения информационных систем поддержки принятия решений в условиях ЧС, посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов

A.Н. Елохина, A.B. Измалкова, В.В. Кульбы, В:И. Васильева, Б.Н. Порфирьева, Р.З. Хамитова, М.А. Шахраманьяна, И.Ю. Юсупова, В.Г. Крымского и др.

В последние годы за рубежом активно развиваются научно-практические разработки в области риск-менеджмента, среди которых можно выделить работы Дж. Апосталакиса, JI. Гуоссена, С. Гуаро, Р. Кука, X. Кумамото, Ф. Лисса,

B. Маршалла, Г. Сейвера, Э. Хенли [68, 69].

Тем не менее, круг нерешенных в этой области проблем еще достаточно широк.

Следовательно, объектами научных исследований должны быть не только сама чрезвычайная ситуация, ее характеристики и свойства как объекта управления, но и сам процесс организации управления в условиях ЧС и средства информационной поддержки принятия решений. i

Целью работы является разработка методического аппарата и синтеза структуры ситуационного центра с учетом режимов,функционирования.

Для достижения цели в работе поставлены и решены ряд задач:

1. Обобщить опыт современного состояния вопросов проектирования систем управления ситуационного центра и режимов его работы.

2. Провести выбор и обоснование концепции математического обеспечения для выбора оценки структуры ситуационного центра.

3. Разработать информационную модель потоков данных протекающих в СЦ в различных режимах работы.

4. Разработать методику исследования, моделирования и синтезирования предметных областей работы.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, позволивший сделать выводы, определяющие направления диссертационного исследования, а также проведен анализ существующих ситуационных центров.

Приведена структура функционирования ситуационного центра, позволяющая эффективно оценить и предотвратить появление возможных нежелательных ситуаций, а применение описанных режимов работы - повысить эффективность и снизить затраты ресурсов в ходе процесса принятия решений. 1

Проведена классификация чрезвычайных ситуаций невоенного характера, рассмотрены их основные характеристики. Приведены особенности организации работ в условиях чрезвычайных ситуаций.

Во второй главе проведен анализ режимов работы с точки зрения моделирования и ситуационного управления, разработаны требования и модели функционирования интегрированной системы моделирования в ситуационном центре.

В диссертационной работе был выбран подход к описанию и исследованию динамики ЧС с помощью сетей Петри.

Использование сетей Петри и их многочисленных модификаций (иерархические, раскрашенные, вероятностные, временные сети Петри ) позволяет моделировать сценарии развития ЧС, учитывая возможные варианты поведения человека в этих условиях, оценить результаты и последствия принимаемых решений.

Также в работе сделан вывод о том, что работоспособность ситуационного-центра должна сопровождаться тремя основными режимами работы:

• Нормальный режим работы (режим повседневной деятельности)

• Режим планирования (обеспечивающий развитие ситуации с прогнозированием возможных путей ее решения).

• Кризисный режим (действия в чрезвычайной ситуации, ликвидация« долговременных последствий ЧС).

Рассмотрена ЧС как объект управления в кризисном режиме. Проведенный сравнительный анализ работы ситуационного центра в кризисном режиме работы позволил выделить ряд особенностей по сравнению с работой традиционных систем управления в нормальном режиме работы.

Для работы в кризисном режиме работы применяются, как правило, два способа формирования локальных функциональных подсистем: по временному признаку (фазам управления) и по функциональному. При этом используются такие критерии разбиения, как минимальное число информационных связей (объем информационных потоков) между подсистемами, минимальные транспортные потоки между подсистемами и др.

Формирование задействованных подсистем в кризисном режиме работы ситуационного центра, должно характеризоваться, минимальным числом общих связей между подсистемами, весьма плодотворным является использование концепции потока. Информационные потоки представляют собой различные сведения характеризующие ситуацию, необходимые для формирования и выработки наиболее эффективного решения поставленной задачи.

Таким образом, основными результатами этого раздела являются анализ параметрических моделей временных рядов, переход к модели ряда с ДКЗ -АЯГ1МА(р,с1,д), рассмотрение оценок параметра с1 во временной и частотной областях, алгоритм прогнозирования, сводящийся к оценке параметров модели АЯР1МА(р,с1,д), трансформация к модели обучения на примерах.

В третьей главе определены принципы и предложена методика моделирования и построения ИАСУР СЦ. Даны рекомендации по разработке оптимальной архитектуры ИАСУР. Были перечислены принципы, присущие любой информационной системе: информационная целостность; функциональная полнота;. масштабируемость; открытость архитектуры; надежность.

С учетом описанных в работе принципов была предложена методика разработки ИАСУР СЦ. Данная методика представляет собой последовательность логически связанных операций, результатом выполнения которых является управляющая система, агрегирующая и использующая информацию о ЧС и окружающей среде. Сведение к минимуму визуализации и отображения числа критериев и параметров системы позволяет в критической ситуации свести к минимуму затрачиваемое время на принятие на выработку решения. .

В четвертой главе проанализированы подходы к программной реализации процедур принятия решений о переключении, между режимами СЦ, которые определяются рядом параметров и показателей. Для принятия обоснованного решения о том или ином режиме работы необходимо:

• проанализировать ряд параметров, который известен заранее;

• при; необходимости привлечь к оценке и выработке решений ЭО либо экспертную группу (для предложений по альтернативам или показателям оценки значений этих параметров);

• осуществлять мониторинг хода оценки представленного набора показателей;

• принять решение о переходе СЦ в тот или иной режим работы, (или выработать определённое решение по этим показателям).

Разработаны требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР СЦ, схема; взаимодействия ее элементов, приведены технологические принципы работы такой системы.

Описано взаимодействие модуля с остальными подсистемами при различных режимах работы СЦ:

Рассмотрены формальные методы согласования оценок параметров регрессионный анализ, вероятностные расчеты и др.

Также в четвертой главе в качестве примера была рассмотрена чрезвычайная ситуация аварии на одной из ГЭС Кубанского водохранилища Каскад Кубанских ГЭС.

В заключении перечислены научные и практические результаты, полученные автором в ходе исследований. Предложены направления дальнейших исследований в данной области.

В приложении представлены акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы системного анализа, теории множеств, теории вероятностей, теории массового обслуживания, методы нелинейного программирования и методы моделирования сложных систем.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований заключается в разработке методического аппарата и синтеза структуры ситуационного центра с учетом режимов функционирования и реализации ИАСУР ситуационного центра, отличающаяся адаптируемостью к исходным данным за счет выбора оптимальной структуры и учитывающая особенности функционирования; математические модели и алгоритмы функционирования ИАСУР в зависимости от специфики ситуационного центра; методика реализации и интеграции ИАСУР в состав ситуационных центров различного назначения.

Практическая ценность работы заключается в том, что с помощью представленного методологического подхода к синтезу математического обеспечения оценивания состояния материальной системы можно сформировать целостную основу для обеспечения контроля ее состояния.

Имеющаяся неопределенность в рекомендациях по выбору математического метода оценивания состояния обусловлена сложностями предметной области, не позволяющими использовать универсальный математический инструментарий для принятия решения о состоянии любой материальной системы.

Предлагаемый концептуальный подход к синтезу математического обеспечения оценивания состояния материальной системы является "скелетом", позволяющим специалисту, занимающемуся решением названной проблемы, определить основное направление, движение в котором с большой вероятностью обеспечит успешность решаемой специалистом задачи. Если- задача синтеза математического обеспечения оценивания состояния материальной системы допускает применение нескольких математических подходов к получению решения, то, безусловно, необходимо проанализировать их все в целях выбора оптимального (в смысле априорно задаваемых критериев) подхода.

Разработана совокупность теоретических положений и реализован специализированный программный комплекс, позволяющий осуществлять контроль состояния СЦ и управлять режимами его функционирования в зависимости от решаемых задач и условий внешней среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование эффективности математического аппарата сетей Петри в работе СЦ по сравнению с другими математическими методами;

• обоснование эффективности работы СЦ в различных режимах работы;

• алгоритмы работы СЦ с применением сетей Петри: в нормальном режиме, плановом и кризисном режимах;

• универсальные математические модели ЧС на базе сетей Петри с возможностью прогнозирования;

• эффективность моделирования и прогнозирования развития ЧС с применением сетей Петри на конкретном примере расчета ЧС.

По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 статей (3 статьи в изданиях из Перечня ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук), 6 тезисов докладов в материалах Международных, Всероссийских и внутривузовских конференций, 2 акта о внедрении результатов диссертационного исследования.

Работы выполнены в соавторстве. Личный вклад соавтора (научного руководителя) заключался в постановке задач и общем руководстве.

Диссертационное исследование проводилось в рамках Федеральной целевой программы. Результаты работы внедрены в Управление по делам гражданской обороны, предупреждения» и ликвидации чрезвычайных ситуаций (г. Каменск-Шахтинский) и ОАО "Южный инженерный центр энергетики" (г. Краснодар).

Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, список используемых источников» из 69 наименований и приложения. Работа изложена на 164 страницах, содержит 49 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка математического и алгоритмического обеспечения управления режимами работы ситуационного центра регионального уровня на базе сетей Петри"

Выводы

В данной главе проанализированы подходы к программной реализации процедур принятия решений о переключении между режимами СЦ, которые определяются рядом параметров и показателей. Для принятия обоснованного решения о том или ином режиме работы необходимо:

• проанализировать ряд параметров, который известен заранее;

• при необходимости привлечь к оценке и выработке решений ЭС либо экспертную группу (для предложений по альтернативам или показателям оценки значений этих параметров);

• осуществлять мониторинг хода оценки представленного набора показателей;

• принять решение о переходе СЦ в тот или иной режим работы (или выработать определённое решение по этим показателям).

Исследованы преимущества и недостатки различных форм организации ИАС управления режимами СЦ: централизованные, децентрализованные и распределенные.

Рассмотрены основные технологии интеллектуального анализа данных для ИАСУР СЦ, сложности разработки такой системы и ее практического внедрения; этапы разработки ИАСУР и их характеристики.

Разработаны требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР СЦ, схема взаимодействия ее элементов, приведены технологические принципы работы такой системы.

Описаны структура, алгоритмы работы и инструментальные средства реализации подсистем в составе ИАСУР:

1. Подсистема мониторинга и анализа данных;

2. Подсистема прогнозирования ситуации;

3. Подсистема поддержки принятия решений;

4. Подсистема ситуационного моделирования;

5. Подсистема визуализации;

6. Универсальное хранилище данных, состоящая из: базы данных мониторинга ситуации, базы геоданных, семантическая база данных, база данных моделей, база знаний моделей и ситуаций, база данных критериев и альтернативных ситуаций, база знаний правил и приемов принятия решений.

Рассмотрены формальные методы согласования оценок параметров контролируемой ситуации для принятия решений о режимах работы СЦ.

Методологической базой создания процедур и регламента функционирования ИАСУР СЦ:

• нейронные сети,

• мягкие и нечеткие вычисления,

• генетических алгоритмы,

• экспертные системы,

• регрессионный анализ, вероятностные расчеты и др.

Таким образом, перед формированием конкретных требований к архитектуре ИАСУР СЦ необходимо выделить аспекты рассматриваемой проблемы, такие, как:

• класс решаемых задач;

• критерии эффективности результатов решения задач;

• критерии эффективности процесса решения задач;

• цели и подцели решаемых задач (декомпозиция);

• исходные данные;

• особенности используемых знаний).

Таким образом, ЛПР имеет возможность осуществлять деятельность по определению режима функционирования СЦ тремя способами:

8) Обратится к помощи экспертной группы - в данном случае формируется запрос (содержание вопроса) к экспертной группе, после чего полученные ответы от экспертов, обрабатывает группа аналитиков и в виде обобщенного ответа предоставляют ЛПР.

9) Работа с модулем принятия решения - в данном блоке осуществляется формирование альтернатив решения, по данным показателей, обращение к базам данных и знаний если подобная ситуация возникала ранее.

10) Непосредственно работа самого ЛПР с системой визуализации, которая позволяет единовременно оценивать развитие ситуации в целом.

Заключение

Основными результатами научной работы является разработка методического аппарата, перехода между режимами работы ситуационного центра, в результате которой получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Рассмотрены особенности функционирования систем управлении в условиях чрезвычайных ситуаций, а также особенности построения их организационных структур и особенности решения задач оперативного управления.

2. Выбраны наиболее эффективные направления по минимизации ЧС и предотвращение ущерба а так же получены прогнозные (модельные) оценки в ситуации на контролируемых объектах с возможностью формирования сценариев развития ЧС.

3. Разработаны методические рекомендации поддержки принятия решений, направленные на управление ЧС, базирующиеся на сочетании системной и концептуальной моделей процесса ликвидации ЧС, где с единых позиций рассматривает взаимосвязанные действия на разных уровнях, системы управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайной ситуации.

4. Разработаны- математические модели, позволяющие эффективно использовать накопленные многолетние данные, а также оценивать прогнозируемое состояние ЧС в случае недостатка информации о механизмах, определяющих характер протекания чрезвычайных ситуаций.

5. Разработаны алгоритмы синтеза сценариев управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайных ситуаций, основанные на распознавании исходного состояния ЧС; формирования иерархически организованного плана ликвидации чрезвычайной ситуации; оптимального распределения ликвидационных ресурсов с учетом* многоуровневых информационных связей в иерархической системе управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайных ситуаций в составе СЦ (ИАСУР),

6. Полученные теоретические результаты позволяют повысить обоснованность определения состава ликвидационных мероприятий и эффективность действий по ликвидации (локализации) чрезвычайных ситуаций.

7. Сделан вывод о том, что работоспособность ситуационного центра должна сопровождаться тремя основными режимами работы:

• Нормальный режим работы (режим повседневной деятельности)

• Режим планирования (обеспечивающий развитие ситуации с прогнозированием возможных путей ее решения).

• Кризисный режим (действия в чрезвычайной ситуации, ликвидация долговременных последствий ЧС).

Для работы в кризисном режиме работы применяются, как правило, два способа формирования локальных функциональных подсистем: по временному признаку (фазам управления) и по функциональному. При этом используются такие критерии разбиения, как минимальное число информационных связей (объем информационных потоков) между подсистемами, минимальные транспортные потоки между подсистемами и др.

8. Разработаны математические модели, отличающиеся лучшей адаптируемостью к исходным данным за счет выбора оптимальной структуры модели с учетом специфики как функционирования СЦ, так и природы контролируемой ситуации (объекта).

9. В ходе вычислительных экспериментов продемонстрирована эффективность предложенных моделей, алгоритмов и программ для реальных ЧС различной природы.

10. Разработаны требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР СЦ, схема взаимодействия ее элементов, приведены технологические принципы работы такой системы.

К дальнейшим направлениям исследований возможно отнести:

1. Разработку принципов взаимодействия предлагаемой ИСУМ с подобными системами в ситуационных центрах различного рода деятельности, при объединении их в сеть и разработку принципов информационно-управляющего обмена между такими модулями.

2. Разработку методики определения параметров для каждого из режимов работы' ситуационного центра в условиях неопределённости внешних воздействий на них.

3. Проработку вопросов применения перспективных регуляторов и датчиков в составе объекта управления и его системы мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математического и алгоритмического обеспечения управления режимами работы ситуационного центра регионального уровня на базе сетей Петри"

На правах рукописи

Колесников Дмитрий Анатольевич

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА БАЗЕ СЕТЕЙ ПЕТРИ

Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

дцачои»'

Краснодар-2011

4854605

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический

университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Симанков Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Атрощенко Валерий Александрович

кандидат технических наук, профессор Бухонский Михаил Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие "Краснодарское конструкторское бюро "Селена" г. Краснодар

Защита диссертации состоится «18» февраля 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.04 в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, Г-251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2А

Автореферат разослан «18» января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.100.04 канд. техн. наук, доцент

Власенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В России сейчас наблюдается резкое увеличение интереса к ситуационному подходу в различных сферах человеческой деятельности.

Становится очевидным, что только организационный потенциал совместно с оперативными информационно-аналитическими ресурсами способен в полной мере актуализировать все ресурсы государства и общества и успешно решить стоящие перед ними проблемы.

Необходимы большие объемы информации для определения состояния сложных системных многопрофильных объектов. Следовательно, важно решать научно технические задачи не только получения, хранения и актуализации такой информации, но и ее консолидации в формате обобщенных параметров или образов, характеризующих состояние объекта в текущей ситуации. Это позволяет оценивать обстановку, не утрачивая возможности их декомпозиции и получения при необходимости доступа к источнику требующих детализации сведений.

Работоспособность ситуационного центра должна сопровождаться тремя основными режимами работы:

• Нормальный режим работы (режим повседневной деятельности)

• Режим планирования (обеспечивающий развитие ситуации с прогнозированием возможных путей ее решения).

• Кризисный режим (действия в чрезвычайной ситуации, ликвидация долговременных последствий ЧС).

Работа ситуационного центра в трех режимах, существенно облегчают работу лица принимающего решения (ЛПР), и сводит к минимуму основной показатель это затрачиваемое (время) на выработку решения и принятия мер по ликвидации последствий ситуации. За счет оптимизации структуры ситуационного центра его подсистем и модулей в алгоритме работы для каждого из режимов.

Цель работы: создание методического аппарата описывающего режимы работы и осуществляющего управление режимами работы ситуационного центра (СЦ).

Предмет исследования: совокупность математических методов и алгоритмов построенных на базе сетей Петри реализованных в программном модуле ситуационного центра в различных режимах его работы.

Объект исследования: ситуационный центр и его подсистемы.

Основными задачами исследования являются:

1) анализ современного состояния вопросов проектирования систем управления ситуационного центра;

2) обоснование эффективности математического аппарата сетей Петри в работе СЦ по сравнению с другими математическими методами;

3) разработка алгоритмов работы СЦ с применением сетей Петри: в нормальном режиме, плановом и кризисном режимах;

4) оценка работы и управления в различных режимах СЦ;

5) разработка универсальных математических моделей ЧС на базе сетей Петри с возможностью прогнозирования;

6) оценка моделирования и прогнозирования развития ЧС на базе сетей Петри для конкретного примера расчета ЧС.

Методы исследования.

Метод сбора и первичного анализа данных из внешних и внутренних источников, их формализации и оценки осуществляется на основе применения теории когнитивного имитационного моделирования, экспертной оценки и теории принятия решений.

Использован метод автоматизированных процедур для проведения комплексного анализа и обработки результатов мониторинга информации основанный на методиках лингвосемантического, морфологического и эвристического анализа.

Методика прогнозирования разработана на основе теории моделирования ситуаций, нечеткой логики и экспертного подхода.

Методика ситуационного управления в ходе функционирования модуля переключения режимов работы ситуационного центра для эффективного обеспечения процессов сбора, обработки, хранения и защиты информации и данных основана на использовании интеллектуальных методов принятия решений, теории нейронных сетей, Сетей Пегри и экспертных систем.

Методика системного подхода к исследованию систем и процессов управления.

Архитектура и регламент (алгоритмы) функционирования подсистем Ситуационного центра (СЦ) и их взаимодействие с другими компонентами СЦ разработана в соответствии с существующими экспертными рекомендациями и указанными принципами, в том числе комплексности, непрерывности и динамичности.

Положения, выносимые на защиту.

1) алгоритмы работы СЦ с применением сетей Петри: в нормальном режиме, плановом и кризисном режимах;

2) универсальные математические модели ЧС на базе сетей Петри с возможностью прогнозирования;

3) эффективность моделирования и прогнозирования развития ЧС с применением сетей Петри;

4) управление режимами работы ситуационного центра регионального уровня на базе сетей Петри.

Научная новизна работы:

• предложена методика разработки и реализации информационно- аналитической системы управления режимами (ИАСУР) ситуационного центра, отличающаяся адаптируемостью к исходным данным за счет выбора оптимальной структуры и учитывающая особенности его функционирования;

• разработаны математические модели и алгоритмы функционирования ИАСУР в зависимости от специфики ситуационного центра;

• предложена методика реализации и интеграции ИАСУР в состав ситуационных центров различного назначения.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов основана на корректности постановок задач и используемого математического аппарата, адекватности математических моделей и соответствии результатов вычислительных экспериментов реальным данным установленных техническими характеристиками сооружений, а также существующим в науке закономерностям и представлениям.

Практическая значимость.

1. Разработана совокупность математических методов и алгоритмов на базе сетей Петри.

2. Реализован специализированный программный комплекс, позволяющий осуществлять контроль состояния СЦ и управлять режимами его функционирования в зависимости от решаемых задач и условий внешней среды.

3. Программный комплекс, модели и алгоритмы используются в проектных организациях при разработке проектной документации на энергетических объектах по возникновению в них ЧС.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационное исследование проводилось в рамках Федеральной целевой программы. Результаты

работы внедрены в Управление по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (г. Каменск-Шахтинский) и ОАО "Южный инженерный центр энергетики" (г. Краснодар).

Публикация результатов. Основные положения диссертации достаточно полно изложены в 12 печатных работах, из них 6 статей (3 статьи в издании из Перечня ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук), б тезисов докладов.

Все работы выполнены в соавторстве. Личный вклад соавтора (научного руководителя) заключался в постановке задач и общем руководстве.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Международных, Всероссийских и внутривузовских конференциях:

на 3-ей Международной научно-практической конференции "Достижения ученых ХХГ', Тамбов, 2009;

на 4-ой Международной научно-практической конференции "Достижения ученых ХХГ, Тамбов, 2009;

на 5-ой Международной заочной научно-практической конференции, ТГТУ, 2009;

на 7-й Международной заочной научно-практической конференции, "Прогрессивные технологии развития", ТГТУ, 2009;

конференция получателей грантов регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края "Юг";

вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. Краснодар.: ООО «Просвещение-ЮГ», 2008.

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, список используемых источников из 69 наименований и приложения. Работа изложена на 167 страницах, содержит 49 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведена цель и поставлены задачи диссертационного исследования. В первой главе

Приведены основные определения, проведен анализ литературных источников, позволивший сделать выводы, определяющие направления диссертационного исследования.

Приведена структура функционирования ситуационного центра управления в различных режимах работы, позволяющая эффективно оценить и предотвратить появление возможных нежелательных ситуаций, а применение описанных режимов работы - повысить эффективность и снизить затраты ресурсов в ходе процесса принятия решений.

Проведена классификация чрезвычайных ситуаций невоенного характера, рассмотрены их основные характеристики. Приведены особенности организации работ в условиях чрезвычайных ситуаций. Рассмотрены особенности функционирования систем управлении в условиях чрезвычайных ситуаций, а также особенности построения их организационных структур и особенности решения задач оперативного управления.

Исследована специфика работы органов государственной власти, каждый из которых фактически является ситуационным центром, выявлены основные проблемы их организации и функционирования с точки зрения автоматизации и использования СЦ.

Во второй главе

Сделан вывод о том, что работоспособность ситуационного центра должна сопровождаться тремя основными режимами работы:

• Нормальный режим работы (режим повседневной деятельности).

• Режим планирования (обеспечивающий развитие ситуации с прогнозированием возможных путей ее решения).

• Кризисный режим (действия в чрезвычайной ситуации (ЧС), ликвидация долговременных последствий ЧС).

Работа ситуационного центра в нормальном режиме работы осуществляется взаимодействием всех модулей подсистемы и оценки ситуации on-line, предоставления информации лицом принимающим решением (ЛПР) и рабочей группе, на экране коллективного пользования, в зависимости от того насколько ситуация представляла собой серьезность и скорость развития, ЛПР имел возможность с помощью соответствующих дополнительно вводимых показателей и индикаторов произвести оценку и характер данного происшествия.

Сведения минимизации затрачиваемого времени здесь не наблюдается, идет работа в обычной обстановке, в основном работа в нормальном режиме работы ориентирована на то, что ситуация не является чрезвычайной и возможность ее локализовать, ограничивается лишь правильным руководством со стороны руководителя.

Общая схема алгоритма работы системы ситуационного центра представлена на рисунке 1.

1. Формирование системы критврияв

1 1 Модуль

«Формирование

системы

критериев»

2. Формирование математической модели

?

2 Модуль

•ФерМНрООАНИ» мятемапмкжой модели »

3- Выбор режима функционирования системы

3 Модуль «Выбор режим«

фунм 1ИОМИрОЛЛ»«И1

4. ввод и мониторинг знамений в соответствии с системой критериев

3

9 а). Автоматическое формирование решающего правила

9 б). Выбор решающего правила | на основе проблемно-ориентированной экспертной _группы__^

10. Прогнозирование показателей и оценим эффективности системы

1

11. Оптимизация параметров

системы в соответствии с управляющим воздействием^

10 Модуль « Ппогнознрояямша

П. Молу л»

• Формирование уПрЙЙПЙИМИАГО «ОЭЛвйСТОИЯ»

Рисунок 1 - Общий алгоритм работы ситуационного центра в нормальном

режиме

Режим планирования - основным отличием от нормального режима работы заключается в том, что работа осуществляется по заранее подготовленным докладам или презентациям, в виде деловой игры, построением модели ситуации, с учетов добавления опасных факторов и введения индикаторов характеризующих наиболее полно проигрываемую ситуацию, обсуждения между участниками рабочей группы и ЛПР. Особенностей в структуру работы подсистем ситуационного центра в данном режиме работы система не предусматривает, так же осуществляется взаимодействие всех подсистем, здесь разве что более четче можно пронаблюдать как осуществляется работа модуля подсистемы прогнозирования, и блока формирования и выработки решений.

Алгоритм работы в рожимо планироояния

Загрузка показателей и системм критериев из базыдаины*

Загрузка формул и соотношений показателей и системы критериев согласно принятой математической моде««

!

Формирование многомерного OLAP куба

С Систмн «РИТОРИО»

> Математически« • Саизи (Формулы)

Нприапмми* ^ пмтмгапМ

1

8<кл ч>чг«рмм

1

Создайте цогнитиашк оЛдоое иитврлоивиой имитационной модепи ,

Иврарянчвско*

ПрвДС1в1Л«НИ* ш »ид* -

дерма дм оценки общего Состояния системы г

■ ' : ЛвутрмыЛ информационный pa3f*s

(лепестковая диаграмм», гистограмма) • /

Изменение гкммтепвй и критерие» е соотмтсгеии с мнением пользователи :

Сохранение получерны* зна*»ений ii б«эу даиньт

Рисунок 2 - Алгоритм работы в режиме планирования Переходя к работе в кризисном режиме - стоит понимать, всю важность и характер происходящей ситуации, что сколько бы не существовало методов оценки ущерба, обращению к базе знаний, методикам прогнозирования, и наблюдением за ходом происходящей ситуации. Важную роль играет человеческий фактор. Способность грамотно рассмотреть всю тонкость события, не упустить моментов способных в корне поменять ход локализации сценария по предотвращению и локализации. Работа в кризисном режиме наиболее остро и грамотно отражает взаимодействие структуры подсистем входящих в состав ситуационного центра.

Ситуации которые вызывают переход из нормального режима работы или режима планирования в кризисный режим носят опасный характер, с возможностью возникновения опасности для жизни людей, или стремительного развития неблагоприятных условий с расширением своего территориального влияния на обстановку в целом.

Рисунок 3 - Алгоритм работы ситуационного центра в режиме ЧС При чрезвычайном режиме работы СЦ, формирование сценария принятия решений практически совмещается с процессом принятия решения. Предварительно построенная модель оценки ситуации, как правило, отсутствует. Вместе с тем модель необходима и ее надо построить оперативно на основании имеющейся "под рукой" информации. Из-за уникальности ситуации ограничена возможность использования исторических примеров. Противоречива логика происходящих событий, нет времени и возможности строить логическую или регрессионную модель. Однако некая классификация (категоризация) имеющейся и высказанной в процессе рассуждений

экспертами "нелогичной" информации должна быть проведена, ситуация должна быть как-то быстро структурирована и представлена.

Проведен анализ ситуаций с точки зрения моделирования и ситуационного управления, разработаны требования и модели функционирования интегрированной системы моделирования в ситуационном центре.

Рассмотрена ситуация как объект управления в кризисном режиме. Проведенный сравнительный анализ работы ситуационного центра в кризисном режиме работы позволил выделить ряд особенностей по сравнению с работой традиционных систем управления в нормальном режиме работы.

Для работы в кризисном режиме работы применяются, как правило, два способа формирования локальных функциональных подсистем: по временному признаку (фазам управления) и по функциональному. При этом используются такие критерии разбиения, как минимальное число информационных связей (объем информационных потоков) между подсистемами, минимальные транспортные потоки между подсистемами и др.

Формирование задействованных подсистем в кризисном режиме работы ситуационного центра, должно характеризоваться, минимальным числом общих связей между подсистемами, весьма плодотворным является использование концепции потока. Информационные потоки представляют собой различные сведения характеризующие ситуацию, необходимые для формирования и выработки наиболее эффективного решения поставленной задачи.

Наиболее важным является проблема оценки эффективности системы функционирования ситуационного центра в кризисном режиме. В отличие от систем управления промышленностью, сельским хозяйством, обслуживанием и т.д., эффективность функционирования которых оценивается производительностью, качеством выпускаемой продукции, прибыльностью, затратами и т.д., эффективность функционирования систем оперативного управления ЧС должна оцениваться действенностью и результативностью.

Действенность является стратегическим показателем и служит для оценки степени достижения системой поставленных передней целей, интенсивности ведения и степени завершения комплекса работ.

Результативность относится к показателям оперативно-тактического типа и представляет собой, по сути дела, упрощенный показатель действенности. Результативность учитывает оперативность и степень выполнения работ в системе в целом и по отдельности.

Оперативность оценивается временем между возникновением ситуации, требующей вмешательства соответствующих органов управления, и временем фактической ликвидации этой ситуации , будем считать заданными временные изменения л"|(/), Д'2(0.....х„(1) на отрезке Математическая модель такого объекта в операторной форме обычно имеет вид:

.)' = /(*) =/(*,.■*;>•.....(1)

В простейшем случае свойства такого объекта представляют собой обычные

пропорциональные звенья с передаточными функциями /^(р)-^, '¡^(р)^.....

И'„(р) ~к„. В других случаях передаточные функции каналов могут быть более сложными. Наиболее часто встречаются апериодические звенья первого и второго

к к

порядков с передаточными функциями 1У(р)------- и »'(/>)= .---------------г, а

7/м I у;/-> + 1л7> + 1)

также звено чистого запаздывания с передаточной функцией 1Г(р)=е г'. Здесь Т,

У|, Тг, А, : некоторые коэффициенты, зависящие от природы объекта.

Поэтому, в более общем случае, уравнение (1) может быть записано в виде:

у = /(х,П = /(х„х2,...,х„,1). (2)

Поскольку обычно именно такая система и является порождающей для чрезвычайной ситуации, необходимо учитывать ее свойства при анализе и прогнозировании ЧС. Главными из свойств, усложняющими исследование ЧС, являются: инерционность, запаздывание и наличие стохастической составляющей, связанной как с недостатком информации, так и с погрешностями результатов мониторинга.

Динамическая модель развития кризисной ситуации позволяет получить прогноз развития обстановки в виде изменения вектора параметров метки с некоторым временным шагом. Полученный прогноз характеризует наихудший сценарий развития кризисной ситуации, который подразумевает полное бездействие системы управления кризисными ситуациями (рис. 4).

Беинлрнйт« со л «>«11 не

О

Пошикноисиис КС

УСНиПИЯ

|икн11К1К)но11ня КС

ою

ДсЙсгиия .•шкпндлфюшшх флрмиромиий

ОЮ

Окинчлшс денегннкопасных (|м кн^ок

Рисунок 4 - Динамическая модель развития кризисной ситуации

Полученную модифицированную сеть Петри, моделирующую развитие и ликвидацию кризисной ситуации, можно представить набором

N (3)

где С - множество позиций, соответствующих состояниям;

Е - непустое множество переходов/процессов;

/' .С хЕхС —>// . отображение сети Петри в сеть Петри;

Р- вероятность отображения Р;

- начальная разметка сети, состоящая в наличии маркеров с заданными параметрами в определенных позициях -состояниях.

Сформулируем определение процесса Пусть известны состояния С, и С) такие, что:

с,с ■.1\сд,сгР) (4)

Множество процессов Е состоит из трех подмножеств:

где Е<| - действия ликвидационных формирований;

Ег-физико-химические процессы развития КС;

Е„ - условные процессы взаимодействия процессов Ег и Еа при смене состояний.

Множество состояний С представлено подмножеством состояний развития аварии Са и подмножеством Са, моделирующим действия по ликвидации кризисной ситуации:

С = Са и Сс1 (6)

~ {С2,^-з,С4).......>С,} ^

^={С„С10} ^

Модель представляет собой динамическую базу данных позиций и переходов сети, выполнение которого зависит от случайной функции. В модели использовано распределение Пуассона Р|(() для вероятности возникновения кризисной ситуации (переход Е1) и равномерная функция вероятности Р2(0 возникновения сопутствующих опасных факторов (переход Е2).

На каждом шаге работы модели выводятся текущие характеристики, к числу которых отнесены:

- шаг моделирования (определённый период времени),

- выполненный переход,

- передача меток от входных сигналов к выходным.

Кроме этого, в случае невозможности перехода по причине внесённого в модель недетерминизма осуществляется пустой переход, который моделирует течение времени, при котором никакие события не происходят.

Использование разработанного подхода позволяет количественно оценить существующие риски возникновения и развития ЧС. Выбрать наиболее эффективные направления по их минимизации и предотвращение ущерба а так же получить прогнозные (модельные) оценки в ситуации на контролируемых объектах с возможностью формирования сценариев развития ЧС.

Использование разработанной системы позволяет значительно снизить затраты времени и ресурсов от 10 до 40% на решение вопросов связанных с мониторингом и прогнозированием ситуации.

В третьей главе

Определены принципы и предложена методика моделирования и построения информационно- аналитической системы управления режимами работы (ИАСУР) СЦ.

Даны рекомендации по разработке оптимальной архитектуры ИАСУР.

ИЛСУР СЦ

Клиентская часть

\УеЬ

Портал ЛПР

Vй-

V

Модуль сбора и обработки данных

Модуль Диализа и прогнозирования

Модуль принятия решений о режимах работы

Администратор

Модуль управления данными (аналитика)

Обработка, анализ и визуализация данных о разшптш ситуации

О

База данных мониторинга

Системы поддержки операций (бшишнгопые, СЯМ и т.лЛ

Рисунок 5 - Общая архитектура ИЛСУР СЦ

Перечислены принципы, присущие любой информационной системе:

- информационная целостность;

- функциональная полнота;

- масштабируемость;

- открытость архитектуры;

- надежность.

Разработана информационная модель потоков данных протекающих в СЦ в различных режимах работы и методика исследования, моделирования и синтезирования предметных областей работы.

Разработаны подходы к анализу и синтезу информационно-аналитической системы управления режимами работы ситуационного центра (ИАСУР), обеспечивающих требуемый уровень эффективности процессов обработки, передачи, хранения информации, выработки управленческих решений в зависимости от условий и специфики работы СЦ.

Проведен анализ современного состояния и развития информационно-аналитических систем обработки, передачи, хранения и защиты информации как платформы для ситуационных центров.

Построен комплекс моделей ИАСУР и отдельных ее модулей для различных уровней организации ситуационных центров.

Проанализированы требования к архитектуре и видам обеспечения ИАСУР, а также разработаны предложения (подходов) к их практической реализации.

Разработана методика сбора и первичного анализа данных из внешних и внутренних источников, их формализации и оценки.

Обоснована концепция математического обеспечения для выбора режима работы ситуационного центра.

Разработана методика реализации автоматизированных процедур проведения комплексного анализа и обработки результатов мониторинга информации на основе интеллектуального анализа с применением ОЬАР-технологий.

С учетом описанных в работе принципов была предложена методика разработки ИАСУР СЦ. Данная методика представляет собой последовательность логически связанных операций, результатом выполнения которых, является управляющая система, агрегирующая и использующая информацию о ЧС и окружающей среде.

Произведен выбор наиболее рационального варианта создания ИАСУР на базе описанных моделей и технологий с учетом имеющихся или возникающих ограничений.

Этап I: Выбор варианта реализации и построение сетевой модели

1.1. Составление обобщенного перечня работ по реализации ИТС

1.2 Разработка сетевой модели и расчет таблиц характеристик сетевою графика Зо + 2/>

'"' =..... 5

&</./>=/.(/>-/„<»>-/</•/>

1.3. Расчет вероятностных оценок вариантов реализации проекта внедрения

Г'

/>(?;,„ i г,)=ф

<т(Г)

Этап II: Выбор системы и аппаратной платформы

Принцип I. Принцип соответствия архитектуры ИАСУР специфике ГЦ _______

Пршшип 2. Принцип технологической адекщпн.

Приннип 3. Принцип наполнения бнчы ЛДНИЫХ в соответствии с решаемыми гчдячпми

Л.1

2.1. Выбор существуто-гцей платформы

2.2. Разработка платформы

2.3. Выбор аппаратной платформы

Этап III: Создание базы данных и правил ИАСУР

3.1. Создание ЬД признаков и принципов развития ЧС

■„, -1- . -

3.2. Создание моделей, описывающих признаки и варианты развития типовых ЧС

3.3. Описание правил (алгоритмов) планирования переходов между режимам»

-Т. - - max" s «Д.л,)-£<*, •не:,..'!,,»,

Этап IV: Программироаание, настройка, создание форм интерфейса

Этап V: Настройка взаимодействия с существующими системами поддержки принятия

решений

Рисунок 6 - Методика построения ИАСУР

В четвертой главе.

Разработан программный модуль управления режимами работы СЦ, алгоритм работы системы в каждом из режимов.

Проанализированы подходы к программной реализации процедур принятия решений о переключении между режимами СЦ, которые определяются рядом параметров и показателей.

Для принятия обоснованного решения о том или ином режиме работы необходимо:

• проанализировать ряд параметров, который известен заранее;

• при необходимости привлечь к оценке и выработке решений ЭС либо экспертную группу (для предложений по альтернативам или показателям оценки значений этих параметров);

• осуществлять мониторинг хода оценки представленного набора показателей;

• принять решение о переходе СЦ в тот или иной режим работы (или выработать определённое решение по этим показателям).

Исследованы преимущества и недостатки различных форм организации НАС управления режимами СЦ: централизованные, децентрализованные и распределенные.

Рассмотрены основные технологии интеллектуального анализа данных для ИАСУР СЦ, сложности разработки такой системы и ее практического внедрения, этапы разработки ИАСУР и их характеристики.

Рассмотрен пример ситуации аварии на ГЭС Краснодарского водохранилища построенная на базе сетей Петри (рис. 7)

Рисунок 7- Пример работы модуля управления режимами работы СЦ

Разработаны требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР СЦ, схема взаимодействия ее элементов, приведены технологические принципы работы такой системы.

Рисунок 8 - Пример имитационного моделирования ЧС на Краснодарском водохранилище с помощью сети Петри Построенная система моделируется сетыо Петри, и модель подвергается анализу. В таком случае трудности и ошибки, выявляемые в ходе анализа, указывают на изъяны в проекте и необходимость его модификации с последующим итерационным моделированием; этот цикл повторяется до тех пор, пока проводимый анализ не приведёт к успеху.

Однако в основной! разрабатываемая модель используется для анализа уже существующих,,действующих в настоящее время систем. В таком случае в ходе проектирования требуется постоянное преобразование системы в модель в виде сети Петри; методы анализа применяются только для создания адекватного проекта сети Петри. В обоих случаях необходимы методы анализа сетей Петри для определения свойств модели, и основная задача будет заключаться в преобразовании представления сети Петри в реальную рабочую систему.

Ожидаемые события были смоделированы переходами. Последовательная реализация событий в системе отображается в сети в виде последовательного срабатывания её переходов. Выполнение какого-либо условия в системе связано с появлением метки в соответствующей этому условию позиции. Действующие в сетях Петри соглашения о правилах выполнения переходов выражают логические взаимосвязи между условиями и событиями в моделируемой системе.

Имитационная СРЫ-модель сбора данных с измерительных станций с оценкой времени развития ЧС (рис. 9).

Рисунок 9 - Имитационная СРМ-модель сбора данных с измерительных станций с оценкой времени развития ЧС Недетерминизм развития кризисной ситуации вводится в модель с помощью функции вероятности возникновения событий Р\{1) и функции вероятности развития процесса Я2(/).

• Сценарий I. Не предусмотренный проектом паводок (менее 0,01 %) —> перелив воды через гребень плотины —» размыв основания за подошвой низовой грани глухой плотины —► потеря устойчивости и сдвиг в сторону нижнего бьефа одной из секций глухой гравитационной плотины —» формирование волны прорыва.

• Сценарий 2. Не предусмотренный проектом аварийный сброс воды с расположенной выше водной системы (в том числе в результате аварии ГТС, расположенной выше) —> перелив воды через гребень плотины —> оползание низового откоса с образованием прорана —> образование волны прорыва.

• Сценарий 3. Не предусмотренное проектом сейсмическое воздействие в период паводка —* превышение принятого в проекте расчетного уровня волнового воздействия —* перелив воды через гребень плотины —> оползание низового откоса с образованием прорана —> образование волны прорыва.

♦ Сценарий 4. Увеличение раскрытия шва на контакте верховой грани и основания —» разрыв контакта «плотина-основание» в месте расположения цементационной завесы и ее разрушение с недопустимым повышением фильтрационного противодавления —» потеря устойчивости и сдвиг в сторону нижнего бьефа одной из секций плотины —> формирование волны прорыва.

• Сценарий 5. Невозможность своевременного подъема затворов или отказ подъемных механизмов при пропуске паводка —» подъем уровня в водохранилище —> перелив, воды через гребень бетонной и грунтовой плотины —> формирование волны прорыва.

Описаны структура, алгоритмы работы и инструментальные средства реализации подсистем в составе ИАСУР:

1. подсистема мониторинга и анализа данных;

2. подсистема прогнозирования ситуации;

3. подсистема поддержки принятия решений;

4. подсистема ситуационного моделирования;

5. подсистема визуализации;

6. универсальное хранилище данных, состоящая из: базы данных мониторинга ситуации, базы геоданных, семантическая база данных, база данных моделей, база знаний моделей и ситуаций, база данных критериев и альтернативных ситуаций, база знаний правил и приемов принятия решений.

Рассмотрены формальные методы согласования оценок параметров контролируемой ситуации для принятия решений о режимах работы СЦ.

Методологической базой создания процедур и регламента функционирования ИАСУР СЦ являются:

• нейронные сети,

• мягкие и нечеткие вычисления,

• генетические алгоритмы,

• экспертные системы,

• регрессионный анализ, вероятностные расчеты и др.

Таким образом, перед формированием конкретных требований к архитектуре ИАСУР СЦ необходимо выделить аспекты рассматриваемой проблемы, такие, как:

• класс решаемых задач;

• критерии эффективности результатов решения задач;

• критерии эффективности процесса решения задач;

• цели и подцели решаемых задач (декомпозиция);

• исходные данные;

• особенности используемых знаний).

Таким образом, ЛПР имеет возможность осуществлять деятельность по определению режима функционирования СЦ тремя способами:

1) Обратиться к помощи экспертной группы - в данном случае формируется запрос (содержание вопроса) к экспертной группе, после чего полученные ответы от экспертов, обрабатывает группа аналитиков и в виде обобщенного ответа предоставляют Л ПР.

2) Работа с модулем принятия решения - в данном блоке осуществляется формирование альтернатив решения, по данным показателей, обращение к базам данных и знаний если подобная ситуация возникала ранее.

3) Непосредственно работа самого ЛПР с системой визуализации, которая позволяет единовременно оценивать развитие ситуации в целом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основными результатами научной работы является разработка методического аппарата, перехода между режимами работы ситуационного центра, в результате которой получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Рассмотрены особенности функционирования систем управлении в условиях чрезвычайных ситуаций, а также особенности построения их организационных структур и особенности решения задач оперативного управления.

2. Выбраны наиболее эффективные направления по минимизации чрезвычайной ситуации и предотвращение ущерба, а так же получены прогнозные (модельные) оценки в ситуации на контролируемых объектах с возможностью формирования сценариев развития ситуаций.

3. Разработаны методические рекомендации поддержки принятия решений, направленные на управление ситуациями, базирующиеся на сочетании системной и концептуальной моделей процесса ликвидации чрезвычайной ситуации, где с единых позиций рассматривает взаимосвязанные действия на разных уровнях системы управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайной ситуации.

4. Разработаны математические модели, позволяющие эффективно использовать накопленные многолетние данные, а также оценивать прогнозируе-

мое состояние ситуации в случае недостатка информации о механизмах, определяющих характер протекания чрезвычайных ситуаций.

5. Разработаны алгоритмы синтеза сценариев управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайных ситуаций, основанные на распознавании исходного состояния ЧС; формирования иерархически организованного плана ликвидации чрезвычайной ситуации; оптимального распределения ликвидационных ресурсов с учетом многоуровневых информационных связей в иерархической системе управления ликвидацией (локализацией) чрезвычайных ситуаций в составе СЦ (ИАСУР).

6. Полученные теоретические результаты позволяют повысить обоснованность определения состава ликвидационных мероприятий и эффективность действий по ликвидации (локализации) чрезвычайных ситуаций.

7. Разработаны математические модели, отличающиеся лучшей адаптируемостью к исходным данным за счет выбора оптимальной структуры модели с учетом специфики как функционирования СЦ, так и природы контролируемой ситуации (объекта).

8. В ходе вычислительных экспериментов продемонстрирована эффективность предложенных моделей, алгоритмов и программ для реальных ЧС различной природы.

9. Разработаны требований к архитектуре и реализации распределенной ИАСУР СЦ, схема взаимодействия ее элементов, приведены технологические принципы работы такой системы.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в журншнис, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Симанков B.C. Колесников Д.Л. «Режимы работ ситуационного центра регионального уровня» - Тверь.: Изд-во "Новые технологии". Научный журнал " Программные продукты и системы ". 2010.

2. Симашсов B.C. Колесников Д.Л. «Системная динамическая модель управления процессом ликвидации кризисных ситуаций с использованием сетей Петри» - Тверь.: Изд-во "Новые технологии". Научный журнал "Программные продукты и системы". 2010.

3. Симанков B.C. Колесников Д А. «Режимы работы ситуационного центра» - Ростов па Дону: ВЕС ТНИК ЮЖНОГО НАУЧНОГО ЦВНТРЛ РАН Том 6, №1,2010.

Другие издания:

4. Симашсов B.C., Колесников Д.А.,Черкасов А Н., Редько А.Г1. "Разработка теоретических основ и построение интеллектуальных систем мониторинга, анализа и поддержки принятия политических социально- экономических и технологических решений регионального уровня для ситуационных центров органов власти"// Метсриалы конференции получателей рантов регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края "Юг". Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. Краснодар.: ООО «Просвещеиие-ЮГ», 2008. с. 176-181.

5. Симанков B.C. Колесников Д А. "Основные положения концепции математического обеспечения для выбора режима работы ситуационного центра"// Сборник тезисов выступлений на 3-ей Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI", Тамбов, 2009, с. ПО.

6. Снманков B.C. Колесников Д.А. "Режимы работы ситуационного центра регионального уровня" И Сборник тезисов выступлений на 4-ей Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI", Тамбов, 2009, с. 113.

7. Симанков B.C. Колесников Д.А. "Общая характеристика работы ситуационного центра социально- 'экономического развития региона в чрезвычайном режиме"// Сборник тезисов выступлений па 4-ой Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI", Тамбов, 2009, с. 86.

8. Симапков B.C. Колесников Д.А. "Системная динамическая модель управления процессом ликвидации кризисных ситуаций"// Сборник тезисов выступлений 5-й Международной заочной научно-практической конференции, 'П ТУ, 2009.

9. Симанков В С, Колесников Д.А. "Системная динамическая модель управления процессом ликвидации чрезвычайных ситуаций ЧС в организационно-экономических системах"// Сборник тезисов выступлений 7-й Международной заочной научно-практической конференции, "Прогрессивные технологии развития" ТГ'ГУ, 2009.

10. Симанков B.C. Колесников Д.А. "Динамическая модель управления процессом ликвидации чрезвычайных ситуаций"// Москва.: Изд-во "Новые технологии". Научный журнал "Информационные технологии". 2009.

11.Симанков B.C. Колесников Д.А. " Интегрированная система моделирования в режимах работы Ситуационного центра"// Тамбов.: Изд-во "Новые технологии". Научный журнал " Перспективы науки ". 2010.

12. Симапков B.C. Колесников Д.А. " Ситуационный центр: технологии сопровождения управленческих инноваций в электронном правительстве" // Тамбов.: Изд-во "Новые технологии". Научный журнал " Перспективы пауки ". 2010.

Подписано в печать 17.01.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 425. ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120

тел. 8-918-41-50-571 e-mail: olfomcnko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.narnd2.ru