автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности

доктора медицинских наук
Лебедев, Николай Васильевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Лебедев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ основных направлений реформирования системы здравоохранения на региональном уровне с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ.

1.2. Интенсификация лечебно-профилактической деятельности и управления на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Исследование уровня заболеваемости и показателей медицинского обслуживания населения региона на основе визуализации и трансформации информации.

2.2. Анализ состояния заболеваемости населения в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения на основе ГИС-технологий.

2.3. Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по состоянию здоровья и организации медицинского обслуживания населения.

Выводы второй главы.

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ.

3.1. Динамика развития заболеваний в регионе с учетом показателей медицинского обслуживания населения.

3.2. Прогнозирование развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе.

3.3. Классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения.

Выводы третьей главы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ОБЛАСТНОГО

МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ.

4.1. Экономические и организационные аспекты ресурсоэффективности лечебно-профилактической помощи.

4.2. Прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне

4.3. Прогностические модели ресурсоэффективной организации лечебно-профилактической помощи на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

Выводы четвертой главы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛПУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Моделирование и оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием региона.

5.2. Организация рационального выбора варианта программно-целевого управления региональной медицинской системой на основе генетических алгоритмов.

5.3. Управление многопрофильным ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

5.4. Рациональный выбор системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования ЛПУ.

Выводы пятой главы.

6. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ И ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Структура и функционирование информационной системы управления на основе прогностических и оптимизационных моделей.

6.2. Анализ эффективности управления на основе маркетингового исследования потребности населения Липецкой области в лечебной и профилактической помощи.

Выводы шестой главы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лебедев, Николай Васильевич

Актуальность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес медицинской науки к проблемам сохранения и поддержания на должном уровне как общественного, так и индивидуального здоровья. Этот процесс связан с высокими темпами нарастания неблагоприятных тенденций не только демографических процессов, но и заболеваемости населения России [27].

Если демографическая ситуация достаточно объективно оценена как в отдельных регионах, так и в стране, то вопросы изучения заболеваемости и ее профилактики освещены в литературе крайне недостаточно.

Тяжелая экономическая ситуация и экологическое неблагополучие, стрессы, гиподинамия приводят к тому, что состояние здоровья подавляющего большинства населения можно охарактеризовать как «предпатология». Своевременное проведение оздоровительно-профилактических мероприятий населением трудоспособного возраста необходимо, как в плане предотвращения экономических потерь от возможной временной нетрудоспособности и инвалидности, так и в плане воспитания у населения и практических врачей нового мышления, позволяющего на практике реализовать принципы профилактики и концепцию здорового образа жизни от младенчества до старости.

В связи с вышесказанным становится очевидным тот факт, что центром приложения усилий медицины должен быть, прежде всего, здоровый человек, охрана и укрепление его [148].-Эта проблема актуальна не только для России, в последние годы она занимает центральное место в деятельности ВОЗ [27, 125].

Разрушение планово-экономической системы и централизованного распределения бюджетных средств, предоставление экономической самостоятельности учреждениям здравоохранения в условиях нестабильной экономической ситуации и резкого ограничения финансирования, отставание законодательной базы, регламентирующей деятельность системы здравоохранения, от требований времени, диктует необходимость формирования новых концепций управления и структуры здравоохранения.

Основной задачей медицины в любых условиях было и остается сохранение и укрепление здоровья граждан, выполнение гарантированных государством видов и объемов медицинских услуг. Однако, общероссийская концепция развития здравоохранения пока еще не полностью отработана и каждый руководитель департамента или крупного учреждения здравоохранения вынужден искать собственный путь выживания и развития. В этом плане одним из эффективных направлений является требование более пристального внимания к поддержанию традиционной цепочки: профилактика - лечение -реабилитация. Перемещение части сил и средств на процессы профилактики и реабилитации позволит существенно сократить количество заболеваний и их осложнений [12, 19, 29, 89]. Кроме того, нагрузка на каждую штатную должность в стационаре за счет расширения сектора профилактической работы сохраняется, тогда как количество койко-дней и финансовых затрат клиники, связанных с обслуживанием пациентов стационаров, сокращается.

Ухудшение статистических показателей уровня здоровья населения Липецкой области — рост заболеваемости с 1995 по 2006 годы на 36,2 % и впервые выявленной заболеваемости на 11,3 % — обусловливают актуальность проведения комплексных медико-социальных исследований, учитывающих взаимоотношения параметров общественного и личного здоровья населения, факторов лечебной и профилактической работы учреждений и органов здравоохранения и заинтересованности каждого гражданина в организации лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий с последующим созданием оптимальных условий сохранения здоровья граждан, не требующих дополнительных финансовых, кадровых и прочих затрат [6063].

При этом, особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояние здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, экологической ситуации и других медико-социальных факторов, влияющих на формирование здоровья населения. Однако, до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы монитори-рования здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью разработки мер, обеспечивающих повышение качества медицинской помощи населению, снижение заболеваемости, как на уровне регионального здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного, системообразующего лечебно-профилактического учреждения.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления региональной системой здравоохранения с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ, на основе анализа и структуризации системных связей, интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности и проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать пути повышения эффективности функционирования региональной системы здравоохранения в новых экономических условиях с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ и определить основные подходы к интенсификации лечебно-профилактической деятельности и управления на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации; провести исследование уровня заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания в регионе на основе визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий; оценить комфортность проживания населения административных территорий региона по состоянию здоровья и организации медицинского обслуживания населения; выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости в регионе с учетом показателей медицинского обслуживания населения, выполнить классификацию и оценку риска заболеваемости по территориальным единицам; исследовать взаимосвязи организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения на уровне региональной системы и областного многопрофильного ЛПУ; построить прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; сформировать оптимизационные модели и процедуры принятия решений по рационализации управления на уровне региональной системы здравоохранения и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; оценить эффективность управления на основе исследования потребности населения Липецкой области в лечебной и профилактической помощи. предложить структуру компьютерной системы и внедрить результаты исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению на уровне Липецкой области и на уровне областной больницы.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, кластерного анализа, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологии.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика анализа основных показателей состояния здоровья и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения региона и отдельных территориальных образований, основанная на визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий, используемая для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе; методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей, основанная на вычислении медицинского индекса комфортности и индекса обслуживания, являющихся интегральным характеристиками состояния здоровья населения и качества организации медицинского обслуживания относительно выбранного временного интервала; прогностические модели развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания; классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения региона по индексам комфортности, позволяющая на основе дискриминантных функций определить район в тот или иной класс, по уровню заболеваемости или качеству медицинского обслуживания; прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи, учитывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения на состояние здоровья населения, как на региональном уровне, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ; метод выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, использующий моделирование программно-ситуационных структур, экспертное оценивание и имитационный эксперимент на основе оптимизационной модели и генетических алгоритмов; структурная модель и интегральные оценки состояния многоканальной системы ресурсного обеспечения ЛПУ, обеспечивающие представление совокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов как объединение типовых структур, количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей; оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости и показатели медицинского обслуживания населения Липецкой области; проведена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслужива-ния населения с использованием ГИС-технологий; построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона; проведена оценка комфортности территориальных единиц региона с учетом пространственно-временные характеристики медицинских показателей. Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, построены модели для краткосрочного прогнозирования, которые были использованы для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе.

На основе анализа взаимосвязи состояния здоровья населения, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения построить прогностические модели ресурсоэффективности на региональном уровне и на уровне Областной клинической больницы.

Предложен комплекс оптимизационных моделей и процедур принятия решений по рационализации управленческих решений как на уровне региональной системы здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Управления здравоохранения Липецкой области, Липецкой областной клинической больницы. Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системного анализа и управления в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции-ярмарке «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области» (Липецк, 1993); научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицине» (Липецк, 1995); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации» (Липецк, 1996); объединенном заседании проблемной комиссии научного Совета по хирургии РАМН и МЗ РФ «Инфекция в хирургии» и Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Липецк, 1999); XI-й и XII-й областной научно-практической конференции «День науки» (Липецк, 1999, 2000); региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса)» (Воронеж, 2000); Межрегиональной научно- практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002); Межрегиональной научно- практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2007); семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ и ВГМА (20042007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 11 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 237 наименований. Работа содержит 282 страницы, включая 131 рисунок, 65 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности"

15. Результаты работы внедрены деятельность Управления здравоохранением Липецкой области и Областной клинической больницы, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Академик Лисицин Ю.П. [22] вывел формулу, по которой здоровье на 50-55 % обусловлено образом жизни, в том числе поведенческими реакциями, на 20-25 % - генетическим риском, на 20 % - экологией и лишь на 10 % - состоянием медицинской помощи. В этой связи актуальна необходимость дальнейшего совершенствования мер регулирования лечебных и профилактических мероприятий на государственном уровне. Законодательная база здравоохранения должна касаться не только внутриведомственных проблем медицины, но и всей системы охраны здоровья. Задача ученых - вооружить и систему здравоохранения, и административные органы не только лечебными мероприятиями, но в первую очередь методами профилактики' заболеваний. ,

Неуклонный рост заболеваемости в Российской Федерации в целом, и в таком промышленном регионе, как Липецкая область в частности, заставляет интенсифицировать работу по профилактике заболеваний и оздоровлению населения. Особая нагрузка здесь ложится на органы и учреждения здравоохранения. Важно организовать профилактическую и оздоровительную работу таким образом, чтобы в ее основу легло не повышение финансовых затрат, а научно обоснованное перераспределение ресурсов, не столько экономических, сколько кадровых, интеллектуальных и других. Необходимо учитывать, что процесс поддержания здоровья населения на оптимальном уровне будет эффективен только в случае участия двух сторон - органов здравоохранения и каждого гражданина лично. Попытки построить идеальную модель профилактической и оздоровительной работы в расчете лишь на учреждения здравоохранения заранее обречены на провал. Проблема профилактики заболеваемости и укрепления здоровья населения носит.комплексный социально-гигиенический характер, требует статистически обоснованного учета взаимосвязей всех составляющих этого процесса.

В связи с этим было проведено исследование, посвященное разработке методов и процедур рационального управления региональной системой здравоохранения и функционированием областного многопрофильного ЛПУ, как системообразующего звена, на основе анализа и структуризации системных связей, интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности функционирования региональной системы здравоохранения и областного многопрофильного ЛПУ, с учетом его системообразующей роли, в новых экономических условиях.

2. Проанализированы пути повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения и многопрофильным ЛПУ и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений, основанных на использовании оптимизационно-прогностического моделирования.

3. Проведен статистический анализ основных показателей здоровья населения и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения по районам Липецкой области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.

4. Получена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслуживания населения с использованием ГИС-технологий; построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона.

5. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей.

6. Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе.

7. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования; получены прогнозные оценки по основным показателям, характеризующим состояние здоровья населения и качество медицинского обслуживания на 2006-2008 годы для территориальных единиц Липецкой области.

8. Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов.

9. Дан анализ взаимосвязи заболеваемости населения Липецкой области с показателями ресурсного обеспечения и деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющий определить стратегические направления развития профилактической работы в современной экономической ситуации.

10. Построены прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ.

11. Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием, позволяющий получить множество перспективных вариантов для целевой программы управления регионом, выбор компромиссного варианта осуществляется с использованием генетических алгоритмов и статистических данных.

12. Предложена структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения в виде формализованного описания множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов, с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединением типовых структур: сходящейся, расходящейся и с реверсом.

13. Сформирована оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения.

14. Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление региональной системой здравоохранения на основе интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Николай Васильевич

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05 13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ООЗ172998

Воронеж - 2008

003172998

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Нехаенко Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Дмитренко Людмила Борисовна,

доктор медицинских наук, профессор Летникова Людмила Ивановна,

доктор медицинских наук, доцент Зуйкова Анна Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

Защита состоится 31 октября 2008 г в 13— часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разосланЗ. (XUo/uff.2008 г

Ученый секретарь _____^^

диссертационного совета ' Федорков Е Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В последние годы значительно возрос интерес медицинской науки к проблемам сохранения и поддержания на должном уровне как общественного, так и индивидуального здоровья Этот процесс связан с высокими темпами нарастания неблагоприятных тенденций не только демографических процессов, но и заболеваемости населения России (В К Медик, 2006)

Если демографическая ситуация достаточно объективно оценена как в отдельных регионах, так и в стране, то вопросы изучения заболеваемости и ее профилактики освещены в литературе крайне недостаточно

Тяжелая экономическая ситуация и экологическое неблагополучие, стрессы, гиподинамия приводят к тому, что состояние здоровья подавляющего большинства населения можно охарактеризовать как «предпатология» Своевременное проведение оздоровительно-профилактических мероприятий населением трудоспособного возраста необходимо как в плане предотвращения экономических потерь от возможной временной нетрудоспособности и инвалидности, так и в плане воспитания у населения и практических врачей нового мышления, позволяющего на практике реализовать принципы профилактики и концепцию здорового образа жизни от младенчества до старости

В связи с вышесказанным становится очевидным тот факт, что центром приложения усилий медицины должен быть, прежде всего, здоровый человек, охрана и укрепление его здоровья Эта проблема актуальна не только для России, в последние годы она занимает центральное место в деятельности ВОЗ (Доклад ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 2005)

Разрушение планово-экономической системы и централизованного распределения бюджетных средств, предоставление экономической самостоятельности учреждениям здравоохранения в условиях нестабильной экономической ситуации и резкого ограничения финансирования, отставание законодательной базы, регламентирующей деятельность системы здравоохранения, от требований времени диктуют необходимость формирования новых концепций управления и структуры здравоохранения

Основной задачей медицины в любых условиях было и остается сохранение и укрепление здоровья граждан, выполнение гарантированных государством видов и объемов медицинских услуг Однако, общероссийская концепция развития здравоохранения пока еще не полностью отработана и каждый руководитель департамента или крупного учреждения здравоохранения вынужден искать собственный путь выживания и развития В этом плане од-

ним из эффективных направлений является требование более пристального внимания к поддержанию традиционной цепочки профилактика - лечение -реабилитация Перемещение части сил и средств на процессы профилактики и реабилитации позволит существенно сократить количество заболеваний и их осложнений (О П Щепин, 2004, В О Щепин, 2006, В К Кучеренко, 2007) Кроме того, нагрузка на каждую штатную должность в стационаре за счет расширения сектора профилактической работы сохраняется, тогда как количество койко-дней и финансовых затрат клиники, связанных с обслуживанием пациентов стационаров, сокращается

Ухудшение статистических показателей уровня здоровья населения Липецкой области - рост заболеваемости с 1995 по 2006 годы на 36,2 % и впервые выявленной заболеваемости на 11,3 %- обусловливает актуальность проведения комплексных медико-социальных исследований, учитывающих взаимоотношения параметров общественного и личного здоровья населения, факторов лечебной и профилактической работы учреждений и органов здравоохранения и заинтересованности каждого гражданина в организации лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий с последующим созданием оптимальных условий сохранения здоровья граждан, не требующих дополнительных финансовых, кадровых и прочих затрат

При этом особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, экологической ситуации и других медико-социальных факторов, влияющих на формирование здоровья населения Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы монитори-рования здоровья населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью разработки мер, обеспечивающих повышение качества медицинской помощи населению, снижение заболеваемости, как на уровне регионального здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного, системообразующего лечебно-профилактического учреждения

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и процедур рационального управления региональной системой здравоохранения с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ, на основе анализа и структуризации системных связей, интеграции прогностических моделей заболеваемости, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсоэффективности и проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

проанализировать пути повышения эффективности функционирования региональной системы здравоохранения в новых экономических условиях с учетом системообразующей роли областного многопрофильного ЛПУ и определить основные подходы к интенсификации лечебно-профилактической деятельности и управления на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации,

провести исследование уровня заболеваемости населения и показателей медицинского обслуживания в регионе на основе визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий,

оценить комфортность проживания населения административных территорий региона по состоянию здоровья и организации медицинского обслуживания населения,

выявить динамику и получить прогноз развития заболеваемости в регионе с учетом показателей медицинского обслуживания населения, выполнить классификацию и оценку риска заболеваемости по территориальным единицам,

исследовать взаимосвязи организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения на уровне региональной системы и областного многопрофильного ЛПУ,

построить прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ,

сформировать оптимизационные модели и процедуры принятия решений по рационализации управления на уровне региональной системы здравоохранения и на уровне областного многопрофильного ЛПУ,

оценить эффективность управления на основе исследования потребности населения Липецкой области в лечебной и профилактической помощи,

предложить структуру компьютерной системы и внедрить результаты исследования в практику здравоохранения при рационализации управления медицинской помощи населению на уровне Липецкой области и на уровне областной больницы

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, экспертного оценивания, кластерного анализа, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, ГИС-технологии

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

методика анализа основных показателей состояния здоровья и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения региона и отдельных территориальных образований, основанная на визуализации и трансформации информации с использованием ГИС-технологий, используемая для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе,

методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей, основанная на вычислении медицинского индекса комфортности и индекса обслуживания, являющихся интегральным характеристиками состояния здоровья населения и качества организации медицинского обслуживания относительно выбранного временного интервала,

прогностические модели развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе, основанные на экстраполяции временного ряда по тренду, построенному на основе метода экспоненциального сглаживания,

классификация территориальных единиц системы медицинского обслуживания населения региона по индексам комфортности, позволяющая на основе дискриминантных функций определить район в тот или иной класс, по уровню заболеваемости или качеству медицинского обслуживания,

прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи, учитывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения на состояние здоровья населения, как на региональном уровне, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ,

метод выбора рационального варианта управления региональной системой здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов, использующий моделирование программно-ситуационных структур, экспертное оценивание и имитационный эксперимент на основе оптимизационной модели и генетических алгоритмов,

структурная модель и интегральные оценки состояния многоканальной системы ресурсного обеспечения ЛПУ, обеспечивающие представление со-

вокупности ресурсных и лечебно-организационных компонентов как объединение типовых структур, количественные показатели которых формируются на основе ретроспективной информации об оказании амбулаторной и стационарной помощи с использованием автоматизированных баз данных и прогностических моделей,

оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения

Практическая значимость и результаты внедрения В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости и показатели медицинского обслуживания населения Липецкой области, проведена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслуживания населения с использованием ГИС-технологий, построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона, проведена оценка комфортности территориальных единиц региона с учетом пространственно-временных характеристик медицинских показателей Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, построены модели для краткосрочного прогнозирования, которые были использованы для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе

На основе анализа взаимосвязи состояния здоровья населения, организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения построены прогностические модели ресурсоэффективности на региональном уровне и на уровне Областной клинической больницы

Предложен комплекс оптимизационных моделей и процедур принятия решений по рационализации управленческих решений как на уровне региональной системы здравоохранения, так и на уровне областного многопрофильного ЛПУ

Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность Управления здравоохранения Липецкой области, Липецкой об-

ластной клинической больницы Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях научно-практической конференции-ярмарке «Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области» (Липецк, 1993), научно-практической конференции «Неотложные состояния в медицине» (Липецк, 1995), научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации» (Липецк, 1996), объединенном заседании проблемной комиссии научного Совета по хирургии РАМН и МЗ РФ «Инфекция в хирургии» и Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Липецк, 1999), Х1-Й и ХИ-й областных научно-практических конференциях «День науки» (Липецк, 1999, 2000), региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса)» (Воронеж, 2000), межрегиональной научно- практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), межрегиональной научно- практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (Воронеж, 2007), семинарах межвузовской кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ВГТУ и ВГМА (20042007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем [ 19, 43] проведен анализ функций управления многопрофильным ЛПУ, [3, 4, 9, 42] предложены структурные и оптимизационные модели распределения ресурсов на уровне

региональной системы здравоохранения и на уровне областного многопрофильного ЛПУ, [7, 36, 37] представлена методика и результаты оценки комфортности проживания населения в территориально распределенной системе региона по уровню заболеваемости и качеству медицинского обслуживания, [8] предложен алгоритм выбора рациональной структуры медицинских услуг на основе прогностических моделей управленческого учета, [6, 12-15, 18, 31] исследуется эффективность использования инновационных видов медицинской помощи в рамках многопрофильного ЛПУ, [16, 17, 23, 29, 30] исследуются вопросы организации внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, [24, 26] рассматриваются вопросы повышения качества подготовки медицинских кадров, [20-22, 27, 28, 32, 33] анализируются вопросы организация регионального здравоохранения и перспективы его развития

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 237 наименований Основная часть работы изложена на 282 страницах, включая 131 рисунок, 65 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы

В первой главе представлен анализ путей повышения эффективности функционирования региональной системы здравоохранения в новых экономических условиях

Рассматриваются медицинские и социальные аспекты состояния здоровья населения Российской Федерации за последние десятилетия Отмечено, что по данным официальной статистики и результатам эпидемиологических исследований заболеваемость россиян остается намного хуже, чем в большинстве индустриально развитых стран Обоснована необходимость целенаправленного воздействия на факторы, детерминирующие показатели здоровья с целью их улучшения

Рассмотрены основные виды деятельности медицинских служб по организации профилактической работы среди населения Подчеркнуто, что санитарная грамотность населения на сегодняшний день достаточно высока, однако

практическое соблюдение правил здорового образа жизни и профилактики заболеваний в значительной степени отстает от теоретической подготовки в этой области Делается акцент на необходимость рациональной организации программ для медицинских учреждений и организаций разного уровня подчинения по профилактике заболеваемости и циклов реабилитационных мероприятий для пациентов с хроническими заболеваниями Показана системообразующая роль областного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в профилактике заболеваемости

Определены основные подходы к интенсификации лечебно-профилактической деятельности в системе регионального здравоохранения на основе информационных технологий, методов моделирования и оптимизации

На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования

Вторая глава посвящена анализу и визуализации состояния заболеваемости населения Липецкой области и показателей медицинского обслуживания в регионе

Представлены результаты исследования уровня заболеваемости населения Липецкой области (как в целом, так и по отдельным возрастным группам) и показателей медицинского обслуживания населения региона на основе визуализации и трансформации информации

В ходе анализа были отобраны следующие показатели общая и первичная заболеваемость, травматизм, временная утрата трудоспособности (ВУТ), показатели диспансеризации и госпитализации, объем бюджетного финансирования здравоохранения, без средств ОМС, обеспеченность и укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом, процент врачей и среднего медицинского персонала, имеющих квалификационную категорию, обеспеченность медицинских учреждений койками Показатели рассматривались с использованием данных медицинской статистики с 2000 года по административным территориям Липецкой области

Для анализа состояния заболеваемости населения в регионе по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения предложено использовать ГИС-технологии, позволяющие не только показать пространственное положение тех или иных явлений, но и раскрыть смысл и значение этих явлений в их взаимосвязях, исходя из целей исследования На рис 1 представлена картограмма, отражающая классификацию районов Липецкой области по общей заболеваемости населения, на рис 2 -по объему бюджетного финансирования

Общая заболеваемость населения (на 1000 нас.) I | 802 6-903 8 □□ 903 8 - 1063 ЮЗ 1063- 1231 1

Рис I. Классификация районов Липецкой области по уровню общей заболеваемости у населения за 2000-2005 гг.

Бюджетное финансирование здравоохранения (руб на душу нас) | | 519 3- 736.8 ЙИ ГЗв а-962.3 ЦП 962 3 - 1206 7 Рис. 2. Классификация районов Липецкой области по объему бюджетного финансирования за 2000-2005 гг.

1ЫГИНСКИ1

сий

здянский

Елецкий

)л горуковски й

На основе результатов классификации на базе ГИС-технологий по различным показателям состояния здоровья населения региона и показателям качества организации медицинского обслуживания населения проведено ранжирование районов Липецкой области и рассчитаны суммарные ранги (рис. 3), позволившие выявить районы с наиболее благополучной и наиболее неблагоприятной ситуацией.

70 Б5 ВО 55 50 45 40

I 35

о.

30 25 20 15 10 5 0

Рис. 3. Ранги районов Липецкой области с учетом состояния здоровья и качества организации медицинского обслуживания населения (I - группа районов с благоприятной обстановкой; II - группа районов со средней обстановкой;

II! - группа районов с неблагоприятной обстановкой)

На основе отобранных медицинских показателей был сформирован медицинский К,м индекс комфортности территориальных единиц региона (индекс заболеваемости), интерпретируемый как интегральная оценка состояния здоровья населения относительно выбранных временного интервала и рассматриваемых показателей: заболеваемости, травматизма, диспансеризации и т.д., а также индекс комфортности, учитывающий показатели качества орга-

низации медицинского обслуживания населения региона (финансирование, обеспеченность, квалификация, укомплектованность врачами и средним медперсоналом и т д) К,3 (индекс обслуживания) Формирование индексов комфортности осуществлялось по каждому из рассматриваемых показателей за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка

8=1 1=1

где г = 1,/, у = 1,У; / = 1,Т, g = 1,Сколичество территориальных единиц, Т - рассматриваемый временной интервал (6 лет), J - количество рассматриваемых показателей, характеризующих состояние здоровья населения (18 показателей), (7 - количество показателей, характеризующих организацию медицинского обслуживания населения (8 показателей)

Для получения общего индекса комфортности, учитывающего все рассматриваемые признаки, использован аддитивный критерий

**=£*,(*,) о)

1=1

Пересчитанные индексы комфортности по территориальным единицам Липецкой области, а также результаты ранжирования районов региона по различным критериям представлены в табл 1

Положительное значение медицинского индекса комфортности характеризуется высоким уровнем заболеваемости и низким уровнем организации медицинского обслуживания населения, то есть неблагоприятной ситуацией в этом районе Проведенное исследование позволило выявить группы районов с низкой, средней и повышенной комфортностью проживания

Ранги районов Липецкой области, полученные на основе индексов комфортности, подтвердили общую обстановку по заболеваемости и медицинскому обслуживанию населения, полученную на основе математико-картографического анализа, из чего можно сделать вывод о достоверности полученных результатов исследования

Таблица 1

Индексы комфортности по районам Липецкой области

Наименование районов К,м к,3 л,3 А?

Воловский -0,590 2 0,097 11 -0,246 5

Грязинский 0,259 12 0,241 13 0,250 14

Данковский 0,369 13 -0,348 5 0,011 11

Добринский 0,071 10 -0,688 1 -0,308 2

Добровский -0,663 1 0,343 15 -0,160 7

Долгоруковский 0,580 17 0,096 10 0,338 16

Елецкий -0,457 5 -0,140 8 -0,299 3

Задонский 0,464 16 -0,609 2 -0,073 8

Измалковский -0,570 3 0,103 12 -0,234 6

Краснинский 0,845 18 -0,224 7 0,310 15

Лебедянский 0,448 15 0,581 17 0,514 18

Лев-Толстовский -0,236 7 0,955 18 0,359 17

Липецкий -0,232 8 0,525 16 0,147 12

Становлянский -0,286 6 0,286 14 0,000 10

Тербунский -0,521 4 -0,433 4 -0,477 1

Усманский 0,139 И -0,232 6 -0,047 9

Хлевенский -0,008 9 -0,517 3 -0,262 4

Чаплыгинский 0,389 | 14 -0,037 9 0,176 13

В третьей главе приведена оценка и результаты прогнозирования развития медицинской ситуации в регионе

Представлена динамика развития уровня заболеваемости в регионе и изменения показателей медицинского обслуживания населения в виде цепных коэффициентов роста, базисного прироста и среднегодового коэффициента изменения

Построены прогностические модели развития заболеваемости населения и качества медицинского обслуживания в регионе, полученные при экстраполяции временных рядов по тренду, методом экспоненциального сглаживания

Для исследования дальнейшей тенденции развития общей заболеваемости по Липецкой области было проведено краткосрочное прогнозирование на 2006 и 2007 годы На рис 4 представлены результаты прогнозирования общей заболеваемости населения по г Липецку

5000 4500 4000 Ы 3500

X

2 3000 I 2500

Л

° 2000 X

5 1500

3"

1000 500 0

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

город Липецк

- общая заболеваемость населения — прогноз

Рис. 4. Краткосрочный прогноз обшей заболеваемости среди населения города Липецка

При анализе результатов, полученных по моделям, с исходными данными было получено, что в среднем ошибка по моделям не превышает 5 % (табл. 2).

Проведена классификация районов Липецкой области по уровню заболеваемости, а также по показателям, характеризующим качество медицинского обслуживания с использованием кластерного анализа (рис. 5).

Для уточнения и более детального исследования ситуации по Липецкой области построены дискриминантные функции, позволяющие распределить районы по классам.

1. Состояние здоровья:

Я, =-609,29 +0,027 *Х, +0,147*^+1,460*^ +0,323°% +2,189*^ +1,356 *Хб,

Н: = -799,35 +0,028 *Х, +0,1 85 +1,758 % +0,363 *Х4 +2,555 % +1,486 *Х6,

Н) =-794,92 +0,064*^+0,202*^ +2,047 *Х3 +0,328"%, +2,538*^,- +1,318 *Х6,

где НI - низкий уровень заболеваемости; Н: - средний уровень заболеваемости; Н3 - высокий уровень заболеваемости; X, - общая заболеваемость; Х: -первичная заболеваемость; Х>, - травматизм; Х4 - заболеваемость с ВУТ; Х5 -уровень диспансеризации; А'6 - уровень госпитализации.

Таблица 2

Погрешность для прогностических моделей по Липецкой области

Показатель Погрешность (%)

2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г вреднее

Общая заболеваемость 1,20 1,32 1,38 -0,52 -1,39 1,05 0,51

Общая заболеваемость (дети) 1,26 3,08 0,83 -2,49 1,10 -0,78 0,50

Общая заболеваемость (подростки) 0,77 0,33 1,46 -0,80 2,72 -0,09 0,73

Общая заболеваемость (взрослое население) 1,35 3,35 0,95 -0,66 -2,47 1,18 0,62

Первичная заболеваемость -0,10 3,50 0,86 -2,43 0,53 -0,10 0,38

Первичная заболеваемость (дети) 1,14 4,38 0,65 -2,18 1,85 -1,88 0,66

Первичная заболеваемость (подростки) 1,18 4,05 -1,22 -0,44 0,10 -2,15 0,25

Первичная заболеваемость (взрослое население) -0,21 3,47 0,00 -3,88 -0,31 -0,24 -0,19

Травматизм 12,22 -36,07 0,47 9,98 15,80 7,12 1,59

Травматизм (дети) 0,37 -2,95 6,72 4,11 0,68 -7,77 0,19

Травматизм (подростки) 3,87 -3,89 -28,15 10,60 1,26 21,09 0,80

Травматизм (взрослое население) 0,26 3,68 -0,50 -3,86 -1,23 12,72 1,84

Диспансеризация 1,23 -0,18 1,77 2,80 -2,47 -0,73 0,40

Диспансеризация (дети) 1,29 2,39 0,87 -1,14 -0,66 1,06 0,64

Диспансеризация (подростки) 3,95 1,36 1,34 -3,00 1,96 2,23 1,31

Диспансер изация (взрослое население) 1,02 -0,28 2,41 -0,12 -0,47 -0,58 0,33

Госпитализация 1,12 -3,17 0,04 -0,94 0,57 2,10 -0,05

Заболеваемость с ВУТ -0,93 -3,03 2,95 1,24 2,31 0,10 0,44

Бюджетное финансирование 16,72 -15,36 24,46 12,91 -10,51 -9,64 3,10

Обеспеченность врачами 0,60 1,81 -0,59 0,59 -0,29 -0,29 0,31

Обеспеченность средним медперсоналом 0,48 0,85 -0,09 -0,18 -0,18 0,45 0,22

Обеспеченность койками -0,52 -1,80 -1,28 -0,94 | 2,39 1,54 -0,10

3000

2500

2000

1500

1000

500

1 1 -ц гЦ 1

2 и

У 111

11

1

Рис 5 Дендрограмма распределения районов Липецкой области на классы по набору показателей, характеризующих состояние здоровья населения (I - класс районов с низким уровнем заболеваний, II - класс районов со средним уровнем, III - класс районов с высоким уровнем)

2 Качество медицинского обслуживания

к, =-25023,8 -1,3**, +272,О**, +50,5%-39,7% + 10,7% + +58,5% +430,5% +17,6% ,

/ь = -25116,5 -1,3% +275,1 % +50,6 % -41,2%+ 9,7% + +58,6% +432,9% +18,0%,

к3 = -22415,9 -1,2% +259,9 % +47,3 % -39,3 % +8,8 % + +55,1 % +409,8% +16,9% ,

где И, - высокий уровень медобслуживания, /ъ - средний уровень медоб-служивания, И3 - низкий уровень медобслуживания, х, - бюджетное финансирование, х2 - обеспеченность врачами, дг) - уровень квалификации врачей, х4 - степень укомплектованности врачебных должностей, х5 - обеспеченность средним медицинским персоналом, х6 - уровень квалификации среднего медперсонала, х7 - степень укомплектованности должностей среднего медперсонала, хх - обеспеченность койками

Четвертая глава посвящена исследованию взаимосвязи организации лечебно-профилактической помощи и ресурсного обеспечения на уровне региональной системы и областного многопрофильного ЛПУ

Представлены результаты анализа экономических и организационных аспектов лечебной и профилактической работы на уровне областных структур здравоохранения и многопрофильной больницы

Сравнительный анализ работы областных структур здравоохранения и многопрофильной больницы Липецкой области показывает, что летальность по ЛОКБ за весь период наблюдения на 0,3 % ниже, чем по Липецкой области в целом

Интенсивность лечения по данным сравнения поступивших пациентов и средней продолжительности лечения выявляет «ножницы» - количество поступивших больных в период с 2000 по 2005 годы линейно возрастает, а продолжительность пребывания за этот же период времени линейно снижается, что позволяет делать вывод об увеличении интенсивности лечения

Корреляционный анализ таких косвенных показателей уровня здоровья населения, как заболеваемость, впервые выявленная заболеваемость и длительность лечения свидетельствует об их снижении при увеличении количества периодических профосмотров, числа медицинских работников среднего звена, объемов финансирования здравоохранения (рис 6)

Отмечается факт снижения средней продолжительности лечения при увеличении объема оказания такого вспомогательного вида лечения, как процедуры ЛФК Более детальный анализ взаимосвязи количества процедур ЛФК с показателями лечебной и профилактической работы позволил выявить следующее при увеличении количества отпущенных процедур ЛФК растет оборот койки, снижается средняя продолжительность пребывания в стационаре и затраты на медикаменты (рис 7)

Проведенный сравнительный анализ зависимости эффективности лечебных и профилактических мероприятий от некоторых показателей работы учреждений здравоохранения Липецкой области и в частности ЛОКБ позволяет установить основные направления деятельности для максимально эффективной организации лечебной и профилактической работы В частности, необходимо наибольшее внимание уделять повышению профессионального уровня подготовки медицинских работников среднего звена, организации профилактических профосмотров и использованию вспомогательных методов лечения и профилактики, таких как лечебная физкультура

Рис 6 Направленность корреляционных связей между уровнем заболеваемости и некоторыми финансовыми, кадровыми и медицинскими показателями работы областных структур здравоохранения Липецкой области

Рис 7 Направленность корреляционных связей между количеством отпущенных процедур ЛФК и некоторыми финансовыми, кадровыми и медицинскими показателями работы Липецкой областной клинической больницы

Приведены результаты прогностического моделирования эффективной организации профилактических и реабилитационных мероприятий на областном уровне и в условиях многопрофильной областной больницы Установлено, что снижение такого показателя, как впервые выявленная заболеваемость, имеет нелинейную зависимость от объемов финансирования здравоохранения, то есть заболеваемость неуправляемо растет, если нормированные объемы финансирования здравоохранения составляют менее чем два

прожиточных минимума на каждого жителя в год и незначительно улучшаются, если нормированные объемы финансирования составляют более шести прожиточных минимумов в год на каждого жителя (рис. 8). Наиболее действенным, в плане вложения финансовых средств в процесс снижения впервые выявленной заболеваемости, оказался диапазон в пределах двух-шести прожиточных минимумов в год на каждого жителя.

600

550

3 я 500

450

400

экспоненциальная зависимость

!

2 4 6 8 10 12

нормированные объемы финансирования

Рис. 8. График функции зависимости впервые выявленной заболеваемости от нормированных объемов финансирования

Общая обеспеченность медицинскими кадрами не дает статистически значимого результата в процессе снижения заболеваемости, однако детальный анализ качественных показателей, учитывающих уровень врачебной квалификации, свидетельствует, что с увеличением количества врачей высшей категории впервые выявленная заболеваемость линейно растет и линейно падает с увеличением количества врачей более низкой профессиональной квалификации. Данный парадокс объясняется улучшением качества диагностики заболеваний в первом случае, вследствие чего имеет место закономерный рост числа больных, принятых на официальный учет.

Анализ финансовых потоков многопрофильной областной клинической больницы Липецкой области позволяет отметить, что изменение затрат на такие статьи, как обеспечение медикаментами и питанием пациентов не име-

1 ет статистически достоверного влияния ни на объем пролеченных пациентов, ни на длительность пребывания пациентов в стационаре, ни на оборот койки Очевидно, что недофинансирование по названным выше статьям должно способствовать ухудшению показателей работы стационара, однако со времени начала экономических реформ повсеместно принята практика компенсирования недостатка централизованного финансирования за счет обеспечения собственных нужд каждым пациентом С другой стороны, связь ограничения централизованного обеспечения витальных потребностей пациентов и ухудшения показателей медицинской работы с пациентами не находит статистически достоверного подтверждения Гораздо больший эффект в плане положительного воздействия на улучшение клинических и экономических показателей работы областной многопрофильной больницы имеют такие вспомогательные лечебные мероприятия, как практика назначения процедур лечебной физкультуры Статистически достоверно снижаются такие статьи расходов, как затраты на медикаменты и средняя длительность пребывания пациентов в стационаре

В пятой главе рассматриваются вопросы оптимизации ресурсоэффек-тивности на уровне региональной системы здравоохранения и на уровне многопрофильного ЛПУ

Для формирования системы управленческих решений, ориентированных на особенности ситуации в региональной системе здравоохранения, предлагается использовать программно-ситуационные структуры, которые объединяют множество ситуаций (Л), характеризующих социально-экономическое состояние, и множество программно-целевых мероприятий по различным направлениям медицинского обслуживания (V)

Использование такой модели для целей управления требует упорядочения элементов каждого множества по их значимости при принятии решений на основе показателей эффективности медицинского обслуживания с учетом особенностей региона Основой упорядочения элементов множеств Л и К является применение экспертных оценок, полученных на основе анализа руководителями органов управления здравоохранением региона состояния здоровья населения, экологической обстановки и эффективности оказания медицинской помощи Для решения этой задачи используется метод априорного ранжирования В результате применения метода получают для элементов множества Я ранги ()г, множества К ранги £)„ а также ранги, определяющие степень влияния элементов множества программных мероприятий на изменение элементов множества ситуаций (£>п) Эти оценки переводятся в вероятностную форму Рг и Л и Р(гЛ')

Обобщенной характеристикой для принятия решений является условная энтропия, на основе которой определяется степень влияния на эффективность и качество медицинского обслуживания совместно с программно-ситуационной структурой и окончательно оценивается адекватность модели приоритетов для варианта структуры - Н(Я, V)

На основании адекватной модели приоритетов элементов г и V и отношений между ними проводится оптимизация программно-ситуационной структуры, для чего вводятся альтернативные переменные

1, если V - е воздействие включается в ху = \ программу медицинского обслуживания J у = уу

0, в противном случае

и трехуровневой дискретной величины Сп

1,есчи 0,7 < р{г /V) < 1, 0,5, если 0,3 < р(г/у) < 0,7, 0, если 0 < р(г/у) < 0,3

С„ =

г = у = 1 ,У

В формализованном виде требования ограниченных ресурсов и целевого использования средств для управления ситуациями медицинского обслуживания региона представляются следующей оптимизационной моделью

V

где 2„ - прогнозируемые затраты на реализацию у-го мероприятия

В этой модели критерий оптимизации отражает требование по минимизации ресурсов с учетом затрат на реализацию программного мероприятия, а ограничения - не менее 50% уровень обеспечения управленческих решений по каждой ситуации

На основе оптимизационной модели осуществляется имитационный эксперимент, который позволяет получить от 5 до 10 вариантов целевой программы, реализация которых требует разных затрат и дает разный уровень повышения эффективности медицинского обслуживания

Структурная схема моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур, ориентированная на компьютерные технологии управления, приведена на рис 9

Для того, чтобы выбрать вариант, в наибольшей степени адаптированный к меняющейся ситуации, предлагается использовать генетические алгоритмы агрегации перспективных вариантов и статистические модели

Рис 9 Структурная схема компьютерного моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием

Для рационализации управления многопрофильным государственно-муниципальным ЛПУ в условиях нескольких источников поступления финансов и информации предлагается структуризировать многоканальную систему ресурсного обеспечения Процессу структуризации адекватным является формализованное описание в виде отношения множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединение типовых структур сходящейся, расходящейся и с реверсом

Оптимизацию распределения материальных ресурсов в структуре многопрофильного государственно-муниципального ЛПУ целесообразно осуществлять по критерию максимального их использования в соответствии с приоритетами лечебно-организационных компонентов и ресурсным ограничениям с формированием прямой и двойственной задачи линейного программирования, компромисс решений которых определяет рациональный вариант и его детализацию на уровне подразделений и временных интервалов

Отличительной особенностью многопрофильного государственно-муниципальных ЛПУ является существенное разнообразие видов деятельности поликлиническое, стационарное обслуживание, скорая помощь, медицинское обеспечение работников промышленных предприятий, стоматологическая помощь, родовспоможение, деятельность лечебно-вспомогательных и диагностических отделений, медицинская помощь детям и тд Для рационального распределения объема ресурсов (у = 1,У) в первую очередь на основе экспертного оценивания методом априорного ранжирования определяется приоритетность (с,) каждогоу-го вида деятельности в структуре ЛПУ Оптимальность распределения характеризуется целевой функцией

J

тах (4)

и ресурсными ограничениями

Полученная задача оптимизации относится к классу задач линейного программирования Переход к двойственной задаче линейного программирования позволяет характеризовать степень избыточности мощностей ЛПУ и ресурсного обеспечения для выполнения планового варианта х= Если оптимальное значение двойственных переменных близко к нулю, то соответствующий ресурс является избыточным по сравнению с остальными Следовательно, рациональный баланс мощностей ЛПУ и ресурсов соответствует максимальному значению целевой функции двойственной задачи линейного программирования

Рациональный выбор варианта распределения ресурсов в многоканальной системе в соответствии с этим требованием определяется методом вариационного моделирования Для формирования окончательного распределения финансово-материальных ресурсов в структуре государственно-муниципального ЛПУ используется экспертная информация, учитывающая мнение администрации учреждения

Выбор системы наиболее эффективных мер по обеспечению ресурсо-эффективности функционирования многопрофильного ЛПУ, сформированной в виде множества альтернативных вариантов, предлагается осуществлять с использованием квалиметрических оценок, носящих характер лингвистических переменных, заключающих высказывания о предпочтительности принятия того или иного решения

В шестой главе рассматриваются вопросы использования разработанных прогностических и оптимизационных моделей для эффективного управления системой здравоохранения Липецкой области

Представлена информационная система принятия управленческих решений (рис 10), включающая подсистемы мониторинга, прогнозирования, моделирования и оптимизации, анализа, контроля и принятия управленческих решений

Использование информационной системы позволяет формировать данные, характеризующие источники и объемы финансирования, показатели ресурсного обеспечения, и на основе прогностических оценок принимать оптимальные решения по планированию объемов услуг и распределению ресурсов При этом окончательно эффективность функционирования системы здравоохранения оценивается с использованием базовых показателей здоровья населения и уровня их корреляции с показателями ресурсного обеспечения

При оценке эффективности использования предложенных алгоритмов и моделей рассмотрены результаты маркетинговых исследований, отражающие желание населения участвовать в профилактических мероприятиях и процессе самостоятельного поддержания надлежащего уровня индивидуального здоровья

Установлено, что около 80 % населения теоретически признает необходимость профилактических обследований и около 20 % считают такие обследования не очень нужными Однако, несмотря на декларацию о признании важности профилактических обследований для поддержания должного здоровья населения, активно реализуют ее на практике только 19,9 % опрошенных, нечасто, но все же прибегают к такой мере профилактики заболеваемости 31 % респондентов, и 46,3 % никогда не проводят профилактического обследования по собственной инициативе

Анализ временных рядов

Модели ресурсо-эффективности

Подсистема прогнозирования

Модуль визуализации и трансформации информации Визуализация динамических рядов данных

Картографическое представление на основе ГИС-технологий

Модуль оценки комфортности проживания населения

Вычисление индекса заболеваемости

Вычисление индекса обслуживания

Подсистема мониторинга

Моделирование программно-ситуационных структур управления

Выбор варианта программно-

целевого управпения

Выбор системы мер по обеспечению

ресурсо-эффективности

Подсистема моделирования и оптимизации

Подсистема анализа, контроля и принятия управленческих решений

Рис 10 Структура информационной системы принятия управленческих решений

< Анализ анкетных данных свидетельствует, что самостоятельно активно и регулярно профилактические и оздоровительные мероприятия проводят только 17-18 % опрошенных Крайне редко самостоятельно проводят профилактические оздоровительные мероприятия или предпочитают их пассивные формы от 37 % до 40 % респондентов Около 40 %, по данным опроса, не обращают внимание на симптомы недомогания и никогда по собственной инициативе не проводят профилактических оздоровительных мероприятий

Изучение распределения предпочтений граждан по различным вопросам их отношения к необходимости проведения и готовности участвовать в профилактических оздоровительных мероприятиях позволяет сделать следующие заключения

1) несмотря на признание важности регулярного проведения профилактических осмотров с целью выявления скрыто протекающих патологий подавляющим большинством населения (80 % опрошенных), лишь не более 50 % граждан в случае легкого недомогания обращаются за помощью к врачу,

2) более 50 % респондентов занимаются тем или иным видом самолечения, способного лишь усугубить течение патологического процесса, перевести его в хронический,

3) активными видами поддержания собственного здоровья, на основе использования физических упражнений, занимаются не более 20 % граждан, причем среди лиц молодого возраста с высоким образовательным цензом и социальным статусом людей, самостоятельно заботящихся о своем здоровье, почти в два раза больше, чем в других возрастных и социальных группах

Следовательно, основные усилия учреждений и органов здравоохранения при организации профилактической и оздоровительной работы среди населения должны быть направлены на расширение зоны охвата населения, увеличение форм и методов профилактических осмотров Важную роль должна занимать просветительская работа среди населения Как показало наше исследование, все профилактические и оздоровительные программы должны быть строго дифференцированы в зависимости от половозрастной, социальной, образовательной и материальной принадлежности групп населения

В заключении рассмотрены основные результаты работы

В приложении приведена информационная база данных и иллюстративные материалы, характеризующие динамику и прогноз изменения основных анализируемых показателей с детализацией до районного уровня

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Выявлены особенности функционирования региональной системы здравоохранения и областного многопрофильного ЛПУ, с учетом его системообразующей роли, в новых экономических условиях.

2 Проанализированы пути повышения эффективности управления региональной системой здравоохранения и многопрофильным ЛПУ и обоснованы подходы к развитию методов интеллектуальной поддержки принятия решений, основанных на использовании оптимизационно-прогностического моделирования

3 Проведен статистический анализ основных показателей здоровья населения и факторов, влияющих на качество организации медицинского обслуживания населения по районам Липецкой области, на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе

4 Получена классификация территориальных единиц региона по заболеваемости и показателя медобслуживания населения с использованием ГИС-технологий, построены тематические карты по основным показателям системы здравоохранения региона

5 Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских показателей

6 Проведен статистический анализ динамики основных показателей здоровья населения и качества медицинского обслуживания по Липецкой области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития ситуации в регионе

7 Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, получены прогнозные оценки по основным показателям, характеризующим состояние здоровья населения и качество медицинского обслуживания на 2006-2008 годы для территориальных единиц Липецкой области

8 Проведена классификация и оценка риска заболеваемости по территориальным единицам системы медицинского обслуживания населения на базе кластерного и дискриминантного анализов

9 Дан анализ взаимосвязи заболеваемости населения Липецкой области с показателями ресурсного обеспечения и деятельности органов и учреж-

1 дении здравоохранения, позволяющий определить стратегические направления развития профилактической работы в современной экономической ситуации

10 Построены прогностические модели ресурсоэффективности организации лечебно-профилактической помощи на региональном уровне и на уровне областного многопрофильного ЛПУ

11 Предложен алгоритм моделирования и оптимизации программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием, позволяющий получить множество перспективных вариантов для целевой программы управления регионом, выбор компромиссного варианта осуществляется с использованием генетических алгоритмов и статистических данных

12 Предложена структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения в виде формализованного описания множеств вариантов реализации ресурса и лечебно-организационных компонентов с представлением вероятностных оценок, позволяющих обосновать более высокую эффективность предлагаемой схемы управления интегрированной системой как объединением типовых структур сходящейся, расходящейся и с реверсом

13 Сформирована оптимизационная модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре ЛПУ в условиях многоканального ресурсного обеспечения

14 Определены потребности различных групп населения в организации дополнительных видов профилактических и реабилитационных мероприятий, способных качественно улучшить состояние здоровья населения региона

15 Результаты работы внедрены деятельность Управления здравоохранением Липецкой области и Областной клинической больницы, что позволило повысить оперативность и обоснованность принимаемых управленческих решений

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Лебедев Н В Средства и методы исследования и планирования профилактических и реабилитационных мероприятий на уровне многоуровневого стационара // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2005 Т4 № 2 С 236-237

2 Лебедев Н В Анализ экономических и организационных аспектов лечебной и профилактической работы на уровне многоуровневой больницы // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М, 2005 Т4 № 2 С 238240

3 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н Структурная модель многоканальной системы ресурсного обеспечения региональной системы здравоохранения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М, 2006 Т5 № 1 С 181183

4 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н Рациональный выбор системы мер по обеспечению ресурсоэффективности функционирования региональной системы здравоохранения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М, 2006 Т5 № 1 С 184-186

5 Лебедев Н В Оптимизация распределения материальных ресурсов на уровне многопрофильного ЛПУ // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М, 2006 Т5 № 2 С 384-385

6 Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с лапороскопическим пособием / Е В Стрельников, В П Кочуков, Н В Лебедев и др // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2006 Т 5 № 2 С 396-398

7 Коровин Е Н , Лебедев Н В , Родионов О В Методика оценки комфортности проживания населения в территориально распределенной системе региона по уровню заболеваемости и качеству медицинского обслуживания // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2006 Т 5 X» 3 С 560562

8 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н Выбор рациональной структуры медицинских услуг на основе прогностических моделей управленческого учета // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2007 Т 6 № 2 С 317319

9 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н Оптимизация распределения материальных ресурсов в структуре областного многопрофильного ЛПУ // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2007 Т 6 № 2 С 383-385

1 10 Лебедев Н В Формирование интегральных оценок эффективности функционирования медицинских систем различного уровня // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2007 Т 6 № 2 С 432-433

11 Лебедев Н В Использование методов системного анализа и моделирования для оптимизации функционирования региональной системы здравоохранения и многопрофильного ЛПУ // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2007 Т6 № 2 С 533-536

Статьи и материалы конференций

12 Принципы активной хирургической тактики лечения гнойно-висцеральных осложнений панкреонекроза / В Е Жилин, В С Мамонов, Н В Лебедев и др // Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области тез докл науч -практ конф -ярмарки Липецк, 1994 Ч 1 С 127-129

13 Актуальные вопросы хирургии резидуальных желчных камней / Н В Лебедев, В Е Жилин, В С Мамонов и др // Неотложные состояния в медицине тез науч -практ конф , посвященной 50-летию Великой Победы Липецк, 1995 С 50-51

14 Постпленэктомический синдром (ПСЭС) / С А Афендулов, НВ Козаченко, Н В Лебедев, В П Кочуков // Иммунореабилитация и реабилитация в медицине тез 11 Междунар конгресса International Journal on Immunorehabilitation, 1996 №2 С 236

15 Перспективы эндоскопической хирургии / НИ Малюков, С А Афендулов, Н В Лебедев и др //Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации тез докл науч -практ конф Липецк, 1996 С 3-5

16 Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности метод рекомендации / Н В Лебедев и др Липецк, 1999 19 с

17 Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки метод рекомендации /Н В Лебедев и др Липецк, 1999 15 с

18 Организация лапароскопической хирургии в Липецкой области / С А Афендулов, В Е Жилин, Н В Лебедев, Н И Малюков // Осложнения в абдоминальной хирургии (перитонит и осложнения лапароскопических операций) тез докл объедин заседания пробл комис науч Совета по хирургии РАМН и МЗ РФ «Инфекция в хирургии» и Рос ассоц эндоскоп, хирургии Липецк, 1999 С 42- 43

19 Герасименко С Ш , Лебедев Н В , Ли В П Преемственность в работе поликлиники и стационара // День науки материалы 11-ой обл науч -практ конф Липецк, 1999 Ч 1 С 27-28

20 Жилин В Е , Лебедев Н В , Малюков М В Об организации службы рентгенохирургии сердца и сосудов в Липецкой области // День науки материалы 11-ой обл науч-практ конф Липецк, 1999 Ч 1 С 163- 164

21 Лебедев Н В , Полозкова Г К Опыт применения компьютерной техники в областной клинической больнице // День науки материалы 11 -ой обл науч-практ конф Липецк, 1999 Ч 1 С 28-30

22 Квитко В В , Лебедев Н В Организация регионального здравоохранения опыт, перспективы // Прикладные информационные аспекты медицины Воронеж, 2000 Т 2 № 2 С 29- 37

23 Лебедев Н В , Кочукова Н И Организация клинико- экспертной работы в областной клинической больнице // День науки материалы 12-ой обл науч -практ конф Липецк, 2000 Ч 1 С 8-9

24 Лебедев Н В , Ли В П , Полозкова Г К Организация тестирования специалистов в Липецкой областной клинической больнице // День науки материалы 12-ой обл науч-практ конф Липецк, 2000 Ч 1 С 6-8

25 Лебедев Н В Построение системы статистических доказательств в создании организационной модели оптимизации профилактических, реабилитационных мероприятий // День науки материалы 12-ой обл науч -практ конф Липецк, 2000 Ч 1 С 5-6

26 Лебедев Н В , Анохин Л В , Сибиркин И В Статистические доказательства при построении модели оптимизации профилактических и реабилитационных мероприятий // Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса) сб докл регион науч -практ конф Воронеж, 2000 С 42- 47

27 Лебедев Н В , Малыхин П Н , Шуршуков Ю Ю Высокотехнологичный метод комплексного анализа деятельности регионального акушерского ЛПУ // Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России сб науч тр Липецк, 2001 Ч 1 С 10-12

28 Лебедев Н В , Малыхин П Н Обоснование интеграции акушерского стационара высокой группы риска с многопрофильными клиническими больницами // Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России сб науч тр Липецк, 2001 4 2 С 44-46

29 Лебедев Н В , Герасименко С Ш , Полозкова Г К Организация контроля за лекарственным обеспечением льготных категорий граждан // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению межрегион науч -практ конф Липецк, 2002 Ч 1 С 95-96

\ 30 Новый подход к организации внутриведомственного контроля качества медицинской помощи / Н В Лебедев, Н И Кочукова, С Ш Герасименко, ' Г К Полозкова // Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению межрегион науч -практ конф Липецк, 2002 Ч 1 С 92-95

31 Лебедев Н В , Тарасенко С В Эндобилиарные вмешательства в диагностике и лечении опухолей гепатопанкреатодуоденальной зоны учеб -практ пособие для студентов мед вузов, интернов и ординаторов, врачей-хирургов и эндоскопистов Рязань, 2003 26 с

32 Лебедев Н В , Мурузов В X Липецкое здравоохранение вчера, сегодня и завтра // Актуальные вопросы качества в здравоохранении материалы межрегион науч-практ конф Липецк, 2004 С 5-10

33 Лебедев Н В , Мурузов В X , Шуршуков Ю Ю Реализация политики качества в здравоохранении Липецкой области // Актуальные вопросы качества в здравоохранении материалы межрегион науч -практ конф Липецк,

2004 С 10-13

34 Лебедев Н В Организация исследования и планирования профилактических и реабилитационных мероприятий в многоуровневом стационаре // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж,

2005 Ч I С 255-256

35 Лебедев Н В Экономические и организационные аспекты лечебной и профилактической работы многоуровневой больницы // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2005 Ч 1 С 285286

36 Коровин Е Н , Лебедев Н В , Родионов О В Оценка комфортности проживания населения административных территорий региона по уровню заболеваемости и качеству медицинского обслуживания // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2006 Т 2 № 7 С 65-66

37 Коровин Е Н , Лебедев Н В , Родионов О В Исследование территориально распределенной системы медицинского обслуживания населения региона // Вестник Воронежского государственного технического университета 2006 Т2 №7 С 188-190

38 Лебедев Н В Рационализация системы показателей эффективности медицинского обслуживания // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 269

39 Лебедев Н В Формирование информационных ресурсов в системе управления многопрофильным ЛПУ // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 275

40 Лебедев Н В Прогнозирование обращаемости населения за инновационными видами медицинской помощи в рамках многопрофильного ЛПУ // Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях материалы Междунар науч -практ конф Воронеж, 2007 С 157-158

41 Лебедев НВ Управление областным многопрофильным ЛПУ на основе рационализации многоканальной системы ресурсного обеспечения // Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях материалы Междунар науч -практ конф Воронеж, 2007 С 158-159

42 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н , Попович Д С Выбор показателей ре-сурсоэффективности медицинских систем при организации информационного мониторинга // Вестник Воронежского государственного технического университета 2007 ТЗ №1 С 126-129

43 Лебедев Н В , Ролдугин Г Н Анализ функций управления многопрофильным ЛПУ на основе оценки эффективности и качества медицинской помощи // Вестник Воронежского государственного технического университета 2007 ТЗ № 1 С 162-165

44 Лебедев Н В Формирование рациональной системы ресурсного обеспечения ЛПУ на основе прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности // Информационные технологии в науке, технике и образовании материалы регион науч -практ конф Воронеж, 2007 С 137

45 Лебедев Н В Повышение эффективности медицинского обслуживания на основе использования информационных ресурсов и технологий // Информационные технологии в науке, технике и образовании материалы регион науч-практ конф Воронеж, 2007 С 138-Г"

Подписано в печать 02 06 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 2,0 Тираж 85 экз Заказ № ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 396026 Воронеж, Московский просп , 14