автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения

кандидата биологических наук
Жукова, Мария Валерьевна
город
Тула
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Жукова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Характеристика здравоохранения как структурной части системы охраны здоровья населения.

1.2. Управление медицинской помощью в экономически развитых странах мирового сообщества.

1.3. Особенности регулирования деятельности лечебных учреждений в системе современных экономических отношений.

1.4. Организация финансирования здравоохранения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Особенности состояния показателей в сфере охраны здоровья населения.

3.2. Изучение и оценка управления деятельности медицинского персонала ЛПУ.

3.3. Анализ финансово-экономического обеспечения деятельности территориального здравоохранения.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПЛАТНОГО СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЛПУ.

4.1. Результаты социологического опроса студентов как потребителей медицинских услуг.

4.2. Оценка результатов исследования отношения пациентов лечебного учреждения железнодорожного ведомства к платному медицинскому обслуживанию.

4.3. Анализ условий для платного сервисного обслуживания в ЛПУ ОАО «Астраханьгазпром».

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ЛПУ.

5.1. Совершенствование организационной структуры управления ЛПУ как механизм социально-экономической адаптации к системе платного обслуживания в медицине.

5.2. Развитие методического обеспечения оценки эффективности экономической деятельности ЛПУ в сфере оказания сервисных услуг.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жукова, Мария Валерьевна

Здравоохранение как система проведения медико-санитарных мероприятий в сфере хозяйственной деятельности государства предназначено для сохранения здоровья каждого отдельно взятого человека и населения в целом. Характер и содержание охраны здоровья граждан при различных вариантах общественных отношений определяется способом производства, степенью развития производственных сил, уровнем развития науки и техники, в том числе и в медицине. Теоретические и организационные принципы построент1л системы здравоохранения обусловлены прежде всего производственными отношениями, социальным строем, которые определяют степень ответственности и участия общества в решении проблем охраны здоровья населения. Однако в рамках одной общественно - экономической формации могут быть различные организационные формы управления здравоохранением, обусловленные специфическими чертами исторических предпосылок, характером политического строя и уровнем экономического развития. Степень выполнения здравоохранением функции по охране здоровья населения зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, уровня развития медицинской науки и внедрения ее достижений в медицинскую практику [103].

В настоящее время среди стран Европейского региона ведутся обширные дискуссии о том, как лучше финансировать оказание медицинской помощи, а также как сохранить не только всеобщий доступ к ней населения, но и экономическую устойчивость оказывающих ее учреждений в целях получения максимальной пользы для здоровья. В ряде случаев уделяется внимание пересмотру вопроса о роли государства и рынка в финансировании и ассигнованиях на медико-санитарную помощь [35; 43; 50; 78; 149].

В течение последнего десятилетия появилось значительное количество научных работ, посвященных вопросам экономики здравоохранения. В центре внимания оказались экономические проблемы взаимоотношения государства и здравоохранения, бюджетный процесс, вопросы разделения полномочий и т.д. [9; 145;149;151].

Соьременное социально-экономическое развитие общества диктует необходимость системного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов здравоохранения с учетом межуровневых связей, критериев и факторов успешности деятельности как всей отрасли в целом, так и отдельных ее элементов. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), как правило, рассматриваются как главный микроэкономический элемент.

Поскольку ЛПУ являются организациями, осуществляющими социально-экономическую деятельность, реформирование отечественного здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике должно сопровождаться научными исследованиями, направленными на формирование критериев (стандартов) медицинской деятельности. Такого рода исследования отражены в работах ряда отечественных авторов [5; 12; 18; 20; 62; 109]. При этом они отмечают, что одним из этапов их эффективного применения является создание модели механизмов для непрерывного мониторинга условий и результатов финансирования, распределения ресурсов, регулирование информационных потоков, взаимосвязи их с оказанием медико-санитарной помощи и уровнем здоровья населения. Однако конкретные модели организационных структур, обеспечивающих эффективную деятельность ЛПУ, нами не обнаружены.

В результате этого реальных изменений по внедрению экономических методов в практику ЛПУ не произошло, поскольку отсутствуют соответствующие научно-методические разработки по совершенствованию системы экономического управления ЛПУ в сложившейся социальной ситуации и существующих экономических условиях, в которых осуществляет свою деятельность каждое конкретное лечебно-профилактическое учреждение. Такое положение, на наш взгляд, прежде всего связано с необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования через расширение номенклатуры и качества услуг, оказываемых ЛПУ на платной основе.

Известно, что одним из основных принципов деятельности ЛПУ является обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи [26; 29; 30; 47; 113; 130; 150]. Так, в п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации (РФ) говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Однако сложное финансовое положение в лечебных учреждениях отрасли не позволяет обеспечить соответствующее качество оказываемой медицинской помощи [8; 25; 57; 127; 148]. В то же время опыт работы в условиях исполнения Программы государственных гарантий показывает, что до настоящего времени не удалось в полной мере сбалансировать гарантированные государством объемы медицинской помощи с их финансовым обеспечением. В результате поступление финансовых средств в лечебные учреждения по муниципальным образованиям оказалось куда более скудным, чем предполагалось [3; 8; 148; 151].

Очевидно, что эти задачи носят не только медико-экономический, но и системный характер, и их обеспечение во многом зависит от адекватности, однонаправленности методов административного руководства ЛПУ [135]. Достижение этого баланса является одной из основных функций управления хозяйствующими субъектами

С началом проведения реформ в стране, произошел поворот к экономическим методам управления, что было закреплено в ряде федеральных законов. При этом в качестве основных направлений реформирования здравоохранения обращается внимание на совершенствование деятельности ЛПУ и иных медицинских организаций на научной основе с использованием информационных технологий и экономических методов управления [6; 13; 60; 109; 113; 129; 145; 149;151].

В связи с этим требуется разработать и использовать соответствующие информационные системы для осуществления мониторинга и оценки воздействия проводимых преобразований на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, а также выяснения отношения населения к уровню обслуживания, предлагаемого в конкретном ЛПУ.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы и определяет цель исследования.

Це^ь исследования. Установление системных механизмов деятельности лечебно-профилактического учреждения в условиях социально-ориентированной рыночной экономики с разработкой на этой основе научно-обоснованной модели комплекса мероприятий для совершенствования управления процессом привлечения дополнительных источников финансовых средств за счет расширения номенклатуры и качества медицинских услуг, оказываемых населению.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить механизмы управления и финансирования в процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений.

2. Исследовать социально-экономические предпосылки для развития взаимоотношений ЛПУ как производителя и населения как потребителя медицинских услуг на платной основе.

3. Разработать рекомендации по проведению анкетирования населения в отношении развития платного сервисного обслуживания в медицине и проанализировать результаты медико-социологического исследования пациентов ЛПУ.

4. Разработать модельную схему механизма совершенствования организации ЛПУ на основе внедрения в его управление дополнительной структурной единицы, обеспечивающей процесс развития платного сервисного обслуживания пациентов.

Научная новизна. Системно доказано, что существование платных услуг в ведомственной медицине является объективной реальностью, обусловленной как острым дефицитом бюджета ЛПУ и возрастающей на них нагрузкой ввиду неблагоприятной демографической ситуации, так и повышением запросов общества к качеству жизни и, как следствие, к эффективности обслуживания населения, оказываемого на возмездной основе.

Выявлено, что оказание платных медицинских услуг населению становится перспективным источником финансирования и механизмом повышения общей эффективности деятельности лечебного учреждения.

Впервые установлены приоритеты развития ЛПУ в сфере оказания платных сервисных услуг населению через анализ результатов анкетирования пациентов но разработанной методике.

Выяснены принципы и предложена структура проведения организационных мероприятий, направленных на совершенствование процессов платного обслуживания населения в лечебно-профилактическом учреждении через реструктуризацию системы его администрирования.

Впервые представлена модель структурного звена управления ЛПУ, регулирующего информационные системы мониторинга и оценки воздействия проводимой политики в сфере платного обслуживания на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, отношения населения к уровню обслужиг.аяия, предлагаемого в конкретном медицинском учреждении, а так же организационного обеспечения взаимодействия пациентов с другими подразделениями ЛПУ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучение на системной основе социально-экономических предпосылок для внедрения в практику ЛПУ платного сервисного обслуживания в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта в этой отрасли позволило разработать стратегию развития конкретного лечебно-профилактического учреждения, относящегося к железнодорожному ведомству.

Практическая ценность материалов проведенного исследования заключается в том, что разработанные карты анкетирования пациентов способствуют выявлению социальных установок пациентов ЛПУ, что позволяет осуществлять мониторинг общественного мнения об отношении населения к развитию платного сервисного обслуживания в медицине, его качественных и номенклатурных характеристик.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных путях решения ряда методических вопросов управления эффективностью функционирования ЛПУ. Разработанные методики могут применяться в практике хозяйствования отдельных ЛПУ в Тульском регионе, а так же в системе ведомственного (в т.ч. железнодорожного) здравоохранения, и позволяют сформировать комплексную программу управления эффективностью их деятельности в рыночных условиях в соответствии с конъюнктурой рынка платного медицинского обслуживания.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью ЛПУ на территориальном уровне.

Внедрение результатов работы.

Ряд положений диссертационной работы использован при совершенствовании экономической составляющей организационной структуры Отделенческой больницы на станции «Тула», а также в работе органов управления территориальным здравоохранением.

Материалы исследования используются в учебном процессе, осуществляемом в Тульском государственном университете по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика и маркетинг здравоохранения».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Тула, 2003), II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004), III Всероссийском конгрессе «Профессия - здоровье» (Москва, 2004), Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной конференции кафедры с?читарно-гигиенических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета (2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность ЛПУ в условиях социально-ориентированной рыночной экономики осуществляется при многоканальном финансировании и может быть основана на адекватных механизмах управления материальными ресурсами при оптимизации финансовых потоков.

2. Применение методики анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры сервисного обеспечения населения на возмездной основе, а также эффективным инструментом мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг при оценке воздействия проводимой политики в этой сфере на показатели деятельности ЛПУ.

3. Предложенный механизм совершенствования деятельности ЛПУ за счет внедрения модели маркетингового звена в структуру его управления эффективно регулирует процесс сервисного обслуживания населения на возмездной основе. Он обоснован и значим в системе организационно-управленческих мероприятий, направленных на оптимизацию привлечения дополнительных источников финансирования медицинской помощи.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения"

ВЫВОДЫ

1. Проанализировано состояние и оценены перспективы функционирования ведомственного лечебно-профилактического учреждения в системе здравоохранения. В результате выявлено, что экономический потенциал ЛПУ не соответствует возрастающим запросам населения и существующей медико-демографической ситуации. Для совершенствования управления ЛПУ определены направления и установлены пути повышения экономической эффективности медицинской деятельности в условиях рыночной экономики и региональной специфики.

2. Сложившееся на сегодняшний день управление ЛПУ не удовлетворяет требованиям существующих социально-экономических условий при многоканальном финансировании медицинской деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о наличии социально-экономических и демографических предпосылок для развития платного обслуживания населения на базе действующих ЛПУ.

3. Проведение анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры оказываемых населению медицинских услуг, а также эффективным инструментом мониторирования конъюнктуры рынка в сфере платного сервисного обслуживания.

4. Предложенная методика совершенствования организационной структуры управления ЛПУ является эффективным механизмом социально-экономической адаптации населения к платному обслуживанию в медицине.

5. Использование в медицинской практике модифицированной нами социально-экономической модели управления деятельностью ЛПУ в сфере оказания платных услуг населению позволяет учитывать интересы субъектов, связанные с осуществлением лечебного процесса, а также повышать эффективность их работы.

Модельная схема организационного процесса ведения пациентов, получающих платные услуги, построена на основе алгоритма действия маркетинговой службы в ЛПУ, предусматривающей многовариантность развития событий и способы реагирования на возникающие ситуации

6. Результаты проведенного исследования и осуществленные на их основе разработки могут способствовать развитию экономического направления принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности ведомственных медицинских организаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Социально-экономическая методика анкетирования населения может быть использована в практике территориального здравоохранения для мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг и оценки влияния проводимой политики в сфере сервисного обслуживания на эффективность деятельности ЛПУ.

2. Разработанный алгоритм организации процесса платного медицинского обслуживания населения может служить руководством к действию маркетинговой службы ЛПУ.

3. Предложенная модель организационной структуры управления лечебно-профилактическим учреждением может быть использована как механизм социально-экономической адаптации населения к платному сервисному обслуживанию в системе муниципального и ведомственного здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ механизмов совершенствования организационно-управляющего обеспечения лечебного учреждения"

На правах рукописи

ЖУКОВА Мария Валерьевна

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - УПРАВЛЯЮЩЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат биологических наук

Тула - 2005

Работа выполнена на кафедре санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук

Григорьев Юрий Иванович

Панфилов Оле) Петрович Жеребцова Валентина Александровна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «х^Г» ¿¿/¿>мЛ. 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу. 300600, г. Тула, ул Болдина, д 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу. 300600, г. Тула, пр Ленина, 92.

Автореферат разослан » ¿//¿И 2005

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А.З Гусейнов

гооь-ч

83*17

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здравоохранение занимает исключительное место в социально ориентированной рыночной экономике, поскольку именно здесь производятся медицинские услуги Более полному вовлечению здравоохранения в экономический оборот способствует функционирование последнего на основе рыночных отношений (Акопян А С , 2004) Укрепление российского здравоохранения - одна из наиболее важных задач национальной безопасности и развития нации в целом (Решетников А В , 1998; Сергеев Ю Д , Милушин М И., 2003

Современное социально-экономическое развитие общества диктует необходимость системного рассмогрения макро- и микроэкономических аспектов деятельности здравоохранения с учетом межуровневых связей, критериев и факторов успешности деятельности как всей отрасли здравоохранения, так и отдельных ее элементов Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), как правило, рассматриваются как главный микроэкономический элемент.

Основным направлением реформирования отрасли считается совершенствование деятельности здравоохранения на научной основе с использованием информационных технологий и современных методов управления (Рагозный, 2003, Савашинский СИ, 2003, Суворов, 2002; Чер1ухина, 2003). Среди них наиболее эффективными являются экономические методы управления ЛПУ (Тюков Ю А , Бушуева Г А ; Ползик Е В , Чернова Т.В., 2001; Шамшурина 2001)

Поскольку ЛГ7У относятся к организациям, осуществляющим социально-экономическую деятельность, реформирование отечественного здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике должно сопровождаться научными исследованиями, направленными на формирование критериев (стандартов) медицинской деятельности Одним из лапов их эффективного применения является создание модели механизмов для проведения непрерывного мониторинга условий и результатов финансирования, распределения ресурсов, регулирования информационных потоков, а также для установления их взаимосвязи с оказанием медицинской помоши и уровнем здоровья населения К сожалению, конкретные модели организационных структур, обеспечивающих эффективную деятепьность ЛПУ, нами не обнаружены.

Обобщая проблему в целом, необходимо отметить, что в настоящее время реально ощутимых изменений эффективное!и внедрения экономических методов в практику ЛПУ не происходит, поскольку отсутствую! соо!ве1С1вующие научно-методические разработки по совершенствованию их управления и деяюльности с учетом механизмов сервисного обслуживания.

В связи с этим представляется целесообразным разработать и использовать соответствующие информационные системы для осущеавления мониторинга и оценки воздействия проводимых преобразований на результаты медицинской помощи, показатели здоровья, а также для выяснения ошошения населения к уровню обслуживания, предлагаемого в конкретных ЛПУ.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы и определяв I цель исследования

Цель исследования. Установление системных механизмов деятельности лечебно-профилактического учреждения в условиях социально-ориентированной рыночной экономики с разработкой на этой основе научно-обоснованной модели комплекса мероприятий для совершенствования управления процессом привлечения

допочнитсльных источников финансовых средств за счет расширения номенклатуры и качества медицинских услуг, оказываемых населению

Для достижения цели были определены следующие задачи

1 Изучить механизмы управления и финансирования в процессе деятельности лечебно-профилактических учреждений

2 Исследовать социально-экономические предпосылки для развития взаимоотношений ЛПУ как производителя и населения как потреби!ечя медицинских услуг на платной основе

^ Разработать рекомендации по проведению анкетирования насетения в отношении развития платного сервисного обслуживания в медицине и проанализировать результаты медико-социологического исследования пациентов ЛПУ 4 Разработать модельную схему механизма совершенствования организации ЛПУ на основе внедрения в ее управление дополнительной структурной единицы, обеспечивающей процесс развития платного сервисного обспуживания пациентов Научная новизна. Системно доказано, что существование платных услуг в ведомственной медицине является объективной реальностью, обусловленной как острым дефицитом бюджета ЛПУ и возрастающей на них нагрузкой ввиду неблагоприятной демографической ситуации, так и повышением запросов общества к качеству жизни и, как следствие, к эффективности обслуживания населения, оказываемого на возмездной основе

Выявлено, что оказание платных медицинских услу1 населению становится перспективным источником финансирования и механизмом повышения общей эффективности деятельности лечебного учреждения

Впервые установлены приоритеты развития ЛПУ в сфере окаюния татных сервисных услуг населению через анализ резупьтатов анкетирования пациентов по разработанной методике

Выяснены принципы и предложена структура проведения организационных мероприятий, направленных на совершенствование процессов платого обслуживания населения в лечебно-профилактическом учреждении через реструктуризацию сис!емы его администрирования

Впервые представлена модель структурного звена управления ЛПУ, регулирующего информационные системы мониторинга и оценки воздействия проводимой политики в сфере платного обслуживания на результаты медицинской помощи, показатечи здоровья, отношения населения к уровню обслуживания, предлагаемого в конкретном медицинском учреждении, а гак же организационного обеспечения взаимодействия пациентов с другими подра ¡делениями ЛПУ

Практическая значимость. Изучение на системной основе социально-экономических предпосылок для внедрения в практику ЛПУ платного сервисного обслуживания в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации с учеты зарубежною опьпа в этой отрасли позволило разработать стратегию ра)вития конкретного лечебно-профилактического учреждения, относяшет ося к железнодорожному ведомству

Практическая ценность материалов проведенного исспсдования заключается в том, что разработанные карты анкетирования пациентов способствуют выявлению социальных установок пациентов ЛПУ, что позволяет осуществлять мониторинг общественного мнения об отношении населения к развитию платною сервисного

обслуживания в медицине, его качественных и номенклатурных характеристик ,. ■ ' ;

, . *«: (

1 ' : . . & ' ■

Практическая значимость исследования состоит в предложенных путях решения ряда методических вопросов управления эффективностью функционирования ЛПУ Разработанные методики могут применяться в практике хозяйствования отдельных ЛПУ в Тульском регионе, а так же в системе ведомственного (в т ч железнодорожного) здравоохранения, и позволяют сформировать комплексную программу управления эффективностью их деятельности в рыночных условиях в соответствии с конъюнктурой рынка платного медицинского обслуживания.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью ЛПУ на территориальном уровне

Внедрение результатов исследования.

Ряд положений диссертационной работы использован при совершенствовании экономической составляющей организационной структуры Отделенческой больницы на станции «Тула», а также в работе органов управления территориальным здравоохранением.

Материалы исследования используются в учебном процессе, Тульским государственным университетам по дисциплинам «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика и маркетинг ¡дравоохранения»

Апробация работы. Основные положения и резучьтаты диссертации доложены и обсуждены на:

• VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Тула, 2003);

• II Международной научно-иракжческой конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и opi ани ¡ациями» (Пенза, 2003);

• 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004),

• IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пен)а, 2004),

• Межрегиональной научно-пракшческой конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004),

• III Всероссийском конгрессе «Профессия - здоровье» (Москва, 2004),

• Х-й Всероссийской научно-практическои конференции «Образование в России: медико-психоло! ический аспект» (Калуга, 2005);

Апробация диссертации осуществлена на расширенной межкафедральной конференции кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин совместно с сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета (2005 г )

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано !2 печажых работ, в том числе в рекомендованных ВАК научных изданиях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа изложена на /^Г страницах, содержит таблиц и рисунков Список использованной литературы представлен .^¡^источниками, из них иностранные Положения, выносимые на защиту:

1 Деятельность ЛПУ в условиях социально-ориентированной рыночной экономики осуществляется при многоканальном финансировании и может быть

основана на адеквашых механизмах управления материальными ресурсами при оптимизации финансовых потоков

2 Применение методики анкетирования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры сервисного обеспечения , населения на возмездной основе, а также эффективным инструментом > мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услу[ при оценке воздействия проводимой политики в этой сфере на показатели деятельности ЛПУ

3 Предложенный механизм совершенствования деятельности ЛПУ за счет внедрения модели маркетингового звена в структуре его управления эффективно регулирует процесс сервисного обслуживания населения на возмездной основе Он обоснован и значим в системе организационно-управленческих мероприятий, направленных на оптимизацию привлечения дополнительных источников финансирования медицинской помощи

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объекты исследования

Для решения поставленных задач системному анализу подвер[ ались материалы изучения общественного мнения и исследований по проблемам управления субъектами сферы охраны здоровья населения

При этом объектами исследования являлись: 1) данные статистических отчетов; 2) различные категории населения, в том числс пациенты НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО «РЖД» (далее ОБ), пациенш НПМК «Экологическая медицина» ОАО «Астраханьгазпром» (г Астрахань) и сгуденгы экономического факультета ТулГУ; 3) показатели деятепьносги городских ЛПУ (г Тула); 4) система ор1анизации финансирования учреждений здравоохранения Тульской области

В ходе исследования собрано 792 анкеты При этом были опрошены все возрастные группы населения

В проведенной работе изучены отечественные и зарубежные литературные источники, статистические и отчетные документы в сфере охраны здоровья человека и управления медицинской помощью Состояние здоровья населения проанализировано по данным ежегодных отчетов регионального и территориального здравоохранения

При этом использованы следующие документы 1) статистический сборник Госкомстата «Здравоохранение в России - 2000», 2) статистический сборник Госкомстата «Российский статистический ежегодник, 2004» ; 3) доклад Тульского областного комитета госстатистики «Социально-экономическое положение г Тулы 2003»; 4) статистические справочники Основные покаштели состояния здоровья населения и деятельности органов и учреждений здравоохранения Тульской области за 1999-2003 гг.

Проведены система!и!ация и сравнительный анализ данных о заболеваемости населения г Тулы и области в динамике с 1999 г по 2003 г

Были изучены следующие показатели численность, рождаемост ь, смертность и заболеваемость населения

2. Методы исследования

В качестве методологической основы в диссертации использованы общепринятые методы исследования, в том числе сравнительный метод; выборочный метод, позволяющий распространить результаты, полученные по части единиц наблюдения, на всю совокупность изучаемого объекта; когортный метод, при котором применен системный подход; методы системного и информационного анализа; социологический метод; метод моделирования; метод оииса!ельной статистики и статистической обработки данных.

Анализ объектов исследования проводился методов сплошного и выборочного наблюдения.

Исходным методологическим положением данного исследования является понятие ор1анизации и управления медицинской помощью в процессе их совершенствования и развития в усчовияч проведения реформ в России в целом и здравоохранения в частности (Кучеренко В 3 , Анощенко Ю.Д , 1994)

При проведении социологических исследований для сбора информации использованы методы кабинетных исследований и вне кабинешых (или полевых) исследований (Карпов В , 1994; Мусатов Л , 1995)

Методом внекабинетных (полевых) исследований проведен сбор первичной информации, получаемой непосредственно от потребителя или другою исследуемого субъекта Первичная информация собиралась в соответствии с целями данного социологического исследования, ее содержание было, как правило, конфиденциальным, что воспринималось позитивно пациентами Основным метолом полевых исследований является опрос Опросный лист, или анкета, представляет перечень вопросов, на коюрые отвечает опрашиваемый респондент (Гочубков ЕП, 1998, Зборовский Г Е , Шуклина Е А , 2004) Нами разработаны два опросных листа для интервьюирования лиц, проходящих обследование, течение и набчюдение в стационаре ЛПУ Один из них включал 15 вопросов (анкета № IК а другой 13 вопросов (анкета № 2) Кроме того, бычи использованы данные социологического опроса студентов экономического факультета ТулГУ Анкега студентов состояла из ряда вопросов, часть которых определенным образом касалась предмета нашего иссчедования, в том числе об их взаимоотношениях с лечебными учреждениями (анкета № 3) Для проведения выборки данных в социологическом исследовании использован детерминированный метод.

Методом кабинетных исследований осуществчен сбор вторичной информации, получаемой не от первоисточника Он был связан непосредственно с целями данного маркетингового исследования Вюричная информация в нашем исследовании представлена внутренней информацией отрасли (отчетами учреждений) и внешней информацией (данными, опубликованными в справочниках и периодических печатных изданиях)

В исследовании для расчетов эффективности деятельности ЛПУ использована модифицированная нами меготика (Азаров АВ, 1999, Бушуева ГА, Почзик ЕВ, Тюков Ю А , 2000, Рагозный А Д , 2003; Шамшурина Н Г , 2001)

Обработка резулыаюв иссчедования проведена с оценкой различий по методу Стьюдснта Кроме того, в работе применялись методы математической статистики (Медик В А , Фишман Б Б . 2001, Мерков А М , Поляков Л Е , 1976, БМЭ, Т 1, С 223) Статистическая обработка почученных результатов осуществлена на персональном

компьютере IBM PC/AT, расчеты осуществлялись с использованием средств Microsoft Office (Excel).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведен системный анализ деятельности в сфере охраны здоровья населения в Тульской области Изучены и оценены основные показатели здоровья и итоги деятельности медицинских учреждений г Тулы

Полученные данные свидетельствуют о том, что Тульская об пасть относится к числу субъектов РФ, где постоянно происходит ежегодное снижение числа жителей Так, с 1990 г по 2004 г. численность ее населения снизилась с 1856 до 1645 тысяч человек, составив убыль в 211 тыс чел По итогам 2003 г в обтасти отмечалась практически самая высокая в РФ естественная убыль населения (14,7 случая па 1000 человек) и один из наиболее нижих показателей рождаемости (7,9 / 1000) Кроме того, следует отметить, что в области продолжают ухудшаться основные демографические показатели здоровья населения, далеко не все!да зависящие oi уровня и организации медицинской помощи Остается на достаточно высоком уровне смертность (22,6 / 1000), увеличились болезненность и заболеваемость с временной утратой трудоспособности, не снижается первичный выход на инвалидность Так, в 2003 голу отмечается общее увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности как в случаях - на 16,0 %, так и в днях - на 13,8 %, в показателях на 100 работающих Известно, чго негативные демографические тенденции увеличивают нагрузку на ЛПУ

Следует указать, что каждому мероприятию, направленному на развитие управления, должно предшествовать совершенствование кадрового обеспечения (Goldstein М.А , 1995, Murray D , 1995; Витер В И , Рамишвили А Д , Неволин [1 И , 2003; Маврина Ь А., 1998)

В рамках настоящего исследования проведен анализ профессионально -квалификационной структуры кадрового состава лечебных учреждений Выяснено, что в Тульской области имеется такая негативная тенденция как низкая обеспеченноеib медицинскими кадрами Фактически обеспеченность врачами здравоохранения области находи 1ся на самом низком уровне в Центральном федеральном округе и занимает одно из последних мест среди регионов России Так, в 2003 г покаотель численности врачей составил, соответственно 33,8, 50,9 и 48,0 на 1000 человек населения

Вне всякого сомнения, качество медицинской помощи во многом занисит от показателей, являющихся производными oi экономическою благополучия отрасли и уровня ее финансирования (Артюхов И П , Корсакова F Д , 2003, Куликов М П , 2000, Шамшурина НГ, 2001) Сложившийся дисбаланс между государственными обязательствами и реачьными финансовыми потоками оказывает негативное влияние не только на всю систему здравоохранения в целом, но и на ее базисное звено лечебно-профилакшческие учреждения, в первую очередь на врачей оказывающих непосредственно конкретным пациентам медицинские услуги

Развитие подобных тенденций в структуре финансирования здравоохранения рассмотрим на примере отдельно взятого ЛПУ г Тулы -Отделенческой ботьницы на сг Тула Изучение и опенка сфуктуры финансирования данною лечебного учреждения выполнены на основе материалов 01четых данных за 1999-2003 гг Выяснено, что ОБ осуществляет свою деятельность по оказанию медицинских услуг населению, в основном, за счет нескольких источников финансирования (рис 1)

2 0 0 3 год

□ Бюджет

4 9,8%

ЕЭОтрасль

□ ОМС

□ дне

Платные услуги

10,5%

9,7%

5,0%

Рис. 1 Структура доходов по источникам финансирования ОБ в 2001 г. (в %)

Анализ динамики поступления средств в ОБ по основным источникам финансирования в 1999 - 2003 гг , позволил выяснить, что в отличие от 1999 г. в 2002 г. структура источников финансирования больницы несколько изменилась. Так, значительно возросли средст ва, выделяемые отраслью (на 16,9 %), уменьшились доли бюджежых средств (на 8,9 %) и ОМС (на 12,3 %), которые составили, соответственно 5,7 и 20,4 % от общего объема финансирования в 2002 г.

Кроме того, можно отметить значительное возрастание доли поступлений 01 предпринимательской деятельности - в общей сложности на 4,2 %, в том числе за счет оказания платных услуг, объем которых в 2002 г по сравнению с 1999 г увеличился в 1,62 раза, и за счет доли средств от добровольного медицинского страхования (ДМС), ставшей более весомым вкладом в бюджет учреждения - увеличение в 1,72 раза по сравнению с 1999 I.

Как видно из рис I, ОБ осуществляет свою деятельность по оказанию медицинских услуг населению в основном за счет поступления средств из таких источников финансирования, как отрасль (49,8 %) и ОМС (25,0 %). Анализ финансовых поступлений в 2003 г показал значительное снижение бюджетных средств - до 10,5 %, тогда как значение доходов от предпринимательской деятельности, в состав которых входят средства 01 ДМС и от платного медицинского обслуживания, значительно возросли (до 14,7 %) и в сумме превысили объем поступлений из бюджета на 4,2 %. Все средства, независимо от источников финансирования, направлялись для покрытия расходов ОБ на мероприятия, предусмотренные сметами, утвержденными в соответствующем порядке.

Интерес представляют данные, характеризующие расходы ОБ и касающиеся » вклада средств, полученных от оказания платных услуг на базе подразделений ОБ Следует отметить, что за счет этих поступлений был увеличен фонд оплаты труда на 12,55 % в 2002 I. и на 17,29 % в 2003 г Некоторая часть таких расходов ОБ как общехозяйственные, командировочные, медикаменты и приобретение оборудования, приобретение леткою инвентаря, прочие расходы также покрывались за счет поступлений от плат ных услуг.

Дополнительные доходы используются ЛПУ на обеспечение лечебною процесса, текущие хозяйственные нужды учреждения и материально-гехничекое развитие, так как являются средствами самофинансирования, поскольку поступления из основных источников (бюджет, ОМС) составляют всего 60 % потребности, а финансовая обеспеченность по линии ОМС почти на 40 % ниже потребности Подобное положение предопределяет несбалансированность объемов медицинской

помощи, предоставляемых населению как государственные гарантии (Комаров Ю М , 2003; Шамшурина Н.Г., 2005)

Анализ динамики выделения средств на охрану здоровья населения свидетельствует о том, что в большинстве муниципальных образований области имеет место прирост абсолютного значения финансирования этой сферы в расчете на одного жителя в рублях В целом по изучаемому показателю среднеобластной прирост достиг 287,33 руб.

И1учение доли бюджетных средств как одного из основных структурных элементов финансирования здравоохранения позволяет сделать вывод о юм, что имеет место общее ее сокращение в расчете на одного жителя области Так, в 16 из 26 муниципальных образований произошло уменьшение значения показателя бюджетного финансирования в 2003 г по сравнению с 2002 г Причем в абсолютном большинстве муниципальных образований (24 и i 26) сократилась доля бюджетных средств в финансировании здравоохранения в расчете на одного жителя В среднем по области в 2003 г. это уменьшение по сравнению с 2002 г составило 6,4 % На основании этих показателей можно сделать вывод о том, что сокращение объемов бюджетного финансирования здравоохранения имеет постоянную тенденцию, свойственную для большинства территориальных образований На фоне этою учреждения здравоохранения вынуждены дополнительно использовав альтернативные источники финансирования

Анализ данных о поступлении средств за оказание платных услуг и услуг по программе ДМС в структуре муниципальных образований свидетепьствует о том, что в общем объеме финансирования в 2003 г сумма их колеблется от 0,53 % (в районе Ново-Гурово и Арсеньевском районе) до 5,36 % (в Щекинском районе) При этом в среднем по области анализируемый показатель составляет 2,53 %, а в i Туле - 3,2 % Следует отмети1ь, что в 13 из 26 муниципальных образований не зафиксировано поступлений из такого источника средств как ДМС Вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания устовия для хозяйственной инициативы ЛПУ в процессе привлечения дополнительных финансовых ресурсов и ра¡вития рынка медицинских страховых услуг.

Тенденции развития рынка платных медицинских услуг были оценены на основании данных официальной статистики Установлено, что определенные финансоные потоки в сферу охраны здоровья населения возникают при все более активной предпринимательской деятельности субъектов здравоохранения на рынке платных медицинских услуг. При этом происходит постепенное вовлечение населения в процесс оплаты услуг здравоохранения. В свете этого становится необходимым изучение общественного мнения относительно вопросов, евяинных с ра ¡витиеч плат ного медицинского обслуживания в ЛПУ.

Проведено социологическое исследование отношения пациентов течебною учреждения железнодорожного ведомства к платному медицинскому обслуживанию С помощью этого метода изучено общественное мнение пациентов, находящихся на стационарном лечении в ОБ (табл 1) Анализ и оценка полученных данных свидетельствуют о том, что материальное положение значительной части респондентов находится на уровне, который превышает среднестатистические показатели по области Установлено, что более половины опрошенных (60 %) могут выделять на свое здоровье ежемесячно сумму в пределах до 500 рублей без существенного ущерба для своего семейного бюджета При этом выявчено, что

среднее значение верхнею (максимального) предела при определении суммы, которую семья может потратить в месяц на свое здоровье, составило 827,3 руб

Таблица 1.

Сравнительные резучьтаты обработки данных методами вариационной статистики по опросу № 1 пациентов г Тулы и г Астрахани

Тула Астрахань

Вариант ответа % от числа ответов Ошибка средней % от числа ответов Ошибка средней Р

(средняя величина - М) величины (±ш) (средняя величина - М) величины ат)

Считаете ли Вы возможным существование, наряду с бесплатным, платного

медицинского обслуживания

Да 59,29 4,62 51,09 3,01 >0,05

Нет 40,71 4,62 48,91 3,01 >0,05

Какую сумму в месяц Вы можете потратить на свое здоровье (руб )

До 500 60,00 4,78 41,57 3,24 <0,001

5001-1000 26,67 4,32 32,47 3,08 >0,05

1001-1500 8,57 2,73 5,19 1,46 >0,05

1501-2000 0,95 0,95 7,79 1,76 <0,01

2001-3000 0,95 0,95 5,19 1,46 <0,02

более 3000 2,86 1,63 7,79 1,76 ,_ <0,05

С какими затруднениями Вы обычно сталкиваетесь, когда обращаетесь в

медицинское учреждение

а) 82,47 3,86 51,85 3,21 <0,001

б) 23,71 4,32 16,05 2,35 >0,05

в) 21,65 4,18 33,33 3,02 <0,05

г) 26,80 4,50 44,44 3,19 <0,001

Д) 15,46 3,67 19,75 2,55 >0,05

с) 20,62 4,11 24,69 2,77 >0,05

ж) 22,68 4,25 41,98 3,17 <0,001

Находясь в больнице при получении бесплатного медицинского обслуживания

какие траты Вы осуществляете и на что

а) 87,13 3,33 75,31 2,77 <0,01

б) 54,46 4,96 69,14 2,96 <0,02

Второй блок вопросов позволил определить отношение пациентов к плашым услугам Здесь выявлена зависимость ответов на вопрос о признании необходимости существования, наряду с беептатным, платного медицинского обслуживания с анкетными данными опрошенных и их социально-экономическим положением

Для распределения исходных данных на группы в зависимости от ответа на * вопрос осуществлено их ранжирование по возрастно-половому признаку Результаты приведены на рис 2 Анализ полученных данных выявил различную зависимость от возраста отношения пациентов к платным услугам В возрастной группе от 20 до 40 лет ответивших положительно на поставленный вопрос было в 3,33 раза больше, чем ответивших отрица1ечьно Мужчины этой группы при ответе на вопрос о признании необходимости существования пташого медицинского обслуживания единогтасно высказались положительно, т е среди ответивших «нет» в группе лиц в возрасте от 20 до 40 лет оказатись только женщины В возрастной группе от 41 до 60 лет также

ответов «да» было больше чем ответов «нет», однако разница по сравнению с предыдущей возрастной группой оказалась не столь впечатляющая - в 1,23 раза Самая старшая возрастная группа (ботее 60 лет) характеризовалась практически равным количеством ответивших «да» и «нет»

Рис. 2 Показатели распределения пациентов по возрастным группам с ответами «да» и «нет» на вопрос «Считаете ли Вы возможным существование, наряду с бесплатным, платного медицинского обслуживания''» (в %)

Полученные данные позволяют сделать вывод, чю в целом вопрос о платности сервисною обедуживания в ЛПУ не вызывает отторжения у большей части проанкетированных пациентов-железнодорожников Выявлено, что более молодая их часть относится к изучаемой проблеме с большим пониманием

Установление общественного мнения о возможных затруднениях, с которыми сталкивается население когда приходится обращаться в медицинское учреждение, показато, что основное недовольство у пациентов вызывают постоянные очереди в медицинских учреждениях (82,47 %) 26,80 % ответивших указывают на большие расходы, связанные с нахождением в ЛПУ На отсутствие доброжелательною отношения, недостаточный объем обследования и лечения указали, соответственно -23,71 %, 22,68 % и 21,65 % респондентов Кроме того, 20,62 % из них испьпывали трудности с бюрократическим фактором при обращении за медицинской помощью, а 15,46 % столкнулись с непониманием и грубостью медицинского персонала

Следовательно, проведенный анализ мнения пациентов - жетезнодорожников указывает на то, что в обществе уже сформированы представления о требованиях,

которым должна соответствовать платная медицина, а также о материальных затратах на эти цели Результаты социологического исследования позволили не тотько выявить основные проблемные места во взаимоотношениях пациентов с лечебным учреждением, учесть основные неышвные факторы, но и, по возможносги, исключить их

Для сравнения показателей опроса пациентов ОБ на ст Тула, относящейся к железнодорожному ведомству, проведен анализ условий для платного сервисного обслуживания в ЛПУ ОАО «Астраханыазпром» Нами осуществтено социологическое исследование населения, работающего и проживающего на территории Астраханского газоконденсатно1 о месюрождения

В ходе исследования установлено, что у 67,74 % опрошенных пациентов среднедушевой доход оказался меньше рассчитанного нами среднего значения максимального его предела При этом 61,29 % и) них имело доход меньше прожиточного минимума, принятого на момент опроса в Астраханском регионе В то же время 30,11 % респондентов имели достаточно высокий уровень дохода, превышающий его средний областной уровень прожиточного минимума на душу населения

Для выяснения мнения населения в отношении дополнительного платного медицинского обслуживания нами в анкету включен вопрос «Считаете ли Вы возможным существование, наряду с бесплатным, платного медицинского обслуживания9» На него дали ответ 276 человек (98,92 % участвующих в анкетировании) После обработки данных стало очевидно, что в своем отношении к платному медицинскому обслуживанию респонденты разделились практически поровну с небольшим перевесом группы с положительным отношением к этой проблеме (ответило «да» - 51,09, «не!» - 48,91 %) (рис 3).

25

да

20М

4,35

17,39

ЦШ

1М7

Д69 тл 3,26

От 41 ¿о 60 ' мужчрмы

от 41 до 00 лет

20

15

10

бомее 90 ле* боле« 60 лет Женшины мужчины

Рис 3 Показалети распределения пациентов ЛПУ г Астраханыю возрастным 1рунпам с ответами «да» и «нет» на вопрос «Считаею ли Вы возможным существование, наряду с бесплатным, платного медицинского обслуживания9», в %

Представпенные на рис 3 показатели наглядно демоне i рирует, что в возрастной группе от 20 до 40 лет мнение респондентов мужского пола разделилось поровну в зависимости от ответа на вопрос. В то же время женшин, которые высказались положи1ельно по тайному вопросу, в этой группе бьпо в 2 раза меньше чем тех, которые ответили отрицательно К сожалению, необходимо отметить, что представитетьство рассматриваемой возрастной группы оказалось наименьшим среди опрошенных респондентов (12,9 %) Далее следует указать, что в наибольшей по количеству респондентов возрастной группе от 41 до 60 лег преобладает (хотя и незначительное - на 5,45 %) положительное отношение к платному медицинскому обслуживанию, причем среди как мужчин, так и женщин (на 3,27 % и 2,18 %, соответственно) Анализ ответов респондентов, возраст которых более 60 лет, показал, чю в целом данная группа опрошенных относится к существованию платного медицинскою обслуживания неоднозначно Так, мужчины в 2,33 раза чаще давали отрицательные ответы В то же время женщины данной возрастной группы в 10,87 % случаев положительно отнеслись к существованию платного медицинского обслуживания Их оказалось в 1,43 раза больше, чем тех среди них кто ответил отрицательно на поставленный вопрос

Полученные данные позволяют предположить, чю определенная часть работников ОАО «Астраханьгазпром» вполне лояльно относится к существованию платного медицинского обслуживания Женщины в целом положительно относятся к внедрению дополнительного платного медицинского обслуживания, чем мужчины Так, 54 % участвующих в анкетировании женщин ответили «да» на данный вопрос Мужчины в своем отношении к рассматриваемой проблеме разделились достаточно равномерно в 49, 02 % стучасв они ответа ти «да», а 50,98 % из них - «нет» Здесь необходимо обратить внимание на ответивших отрицательно мужчин, которые являлись в основном неработающими пенсионерами Они составили 46,15 % пациентов, имеющих отрицательное отношение к с>ществованию платного медицинского обслуживания В то же время большинство женщин-пенсионеров (66,67 %) указали на то, что они положительно относятся к существованию платного медицинского обслуживания В целом чтение пенсионеров разделилось практически поровну между отрицательным и положительным отношением к рассматриваемой проблеме

В дальнейшем предметом исследования стат вопрос о том, какую долю денежных средств население в лице участвующих в анкетировании респондентов ютово выделять из своего семейного бюджета па расходы, связанные со здравоохранением Результаты проведенного исследования позволили рассчитать среднее значение максимального предела суммы предполагаемых расходов, связанных со здоровьем семьи Ьго расчетное значение составило 1210,39 рубтей Установлено, что на суммы менее этого значения указывает подавляющее большинство анкетируемых (168 человек - 72,73 % от общего количества ответивших па вопрос), а большие суммы готовы выделять не более 27,27 % ответивших респондентов

В вопросе о расходовании средств семейного бюджета на здравоохранение предлагалось указать процентную ставку в предетах которой респонденты готовы осуществлять подобные целевые денежные расходы. Минимальное значение этою показатетя, отмеченное в анкетах, равнялось 1 %, максимальное 70 %, а среднее -составило 16,92 % Анализ них данных выявил, что на значение выше среднего указали 25,81 % опрошенных, в то же время значение ниже среднего отметило в 1,71 раза больше респондентов При зтом наиботее попутярное значение составило 10 % -

Mo - 10 (мода каршшт, имеющий наибольшую частоту), его в своих анкетах указало 38,46 % от количества отвешв на вопрос.

Как показал анализ результатов исследования, основное недовольство среди пациентов вызывают постоянные очереди в ЛПУ, особенно при обращении за амбулаторной помощью (51,85 %) 44,44 % ответивших на вопрос респондентов указывают на большие расходы, связанные с нахождением в лечебном учреждении При зтом подавляющее большинство ответивших отмечает, что они, находясь в больнице при получении бесгпатного медицинского обслуживания, имеют значительные траты на продукты питания (75,31 %) и на медикаменты (69,14 %)

Как наглядно демонстрируют результаты исследования, полученные в результате данного опроса, в целом в изучаемом регионе существует потребность для развития сервисного медицинского обслуживания на платной основе В связи с этим следует отметить, что выводы, сделанные по рассматриваемому вопросу на основании анализа результатов опроса респондентов из г Астрахани, во многом схожи с заключением по пациентам, учасгвовавгггим в подобных социологических опросах в других регионах ( например, железнодорожников, которым оказывались медицинские услуги в ЛПУ Тульской области) Следовательно, в некоторых субъектах РФ уже возникла социально-экономическая ситуация для развития таких общественных отношений

Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом вопрос о платности сервисного обслуживания в медицине не вызывает опоржения у значительной части проанкетированных пациентов. На основании результатов проведенного социологического исследования можно говорить о том, что некоторые категории граждан, имеющие доходы выше прожиточного минимума, выражая свое нсудовле!ворение существующим уровнем оказываемых медицинских услуг, готовы выделять из семейного бюджета определенную часть средств, которую согласны потратить на профилактику заболеваний и свое лечение

По тому же конгинтенту опрошенных пациентов в Астраханском регионе было проведено несколько иное социологическое исследование по специально разработанной анкете Его целью было выяснение фактического состояния оплаты медицинских услуг. Здесь речь идет о том, какие на сегодняшний день медицинские услуги являются практически отачиваемыми, какие суммы фигурируют при оплате подобных услуг, а также находятся ли эит отношения в действующем на сегодняшний день правовом поле Кроме того, важно было установить отношение пациентов к правовому регулированию этого вопроса

Анализ результатов обработки ответов пациентов на вопрос «Приходилось ли Вам в той или иной форме оплачивать медицинские услуги9» позвошл получить следующие данные Положительно ответило подавляющее количество ответивших респондентов -- 80,9 %, отрицательный ответ дали 19,1 %, в го же время 12 человек (4,3 % респондентов, участвующих в анкетровании) не сочли нужным отвечать на поставленный вопрос Полученные данные свидетельствуют о том, чю на момент проведенного исследования подавпяющее большинство респондентов уже в той или иной форме сталкивалось с оплатой за медицинские услуги

Выявлено, что пациенты ЛПУ (91,67 % среди ответивших на вопрос респотпентов) несут расходы по оплате медикаментов Это вполне объяснимо из за отраниченного финансирования такой статьи в бюджете медицинских учреждений на фоне того, что наиболее эффективные препараты сгоят достаточно дорого 39,29 %

опрошенных указали на то, что им довольно часто приходится платить за диагностические процедуры

Немногим более чем десятая часть пациентов (11,9 %) отметила в своих анкетах, что они также оплачивают дополнительные консультации специалисюв. И всего 2,38 % респондентов указали на прои¡веденную ими оплату сервисных услуг через систему добровольного медицинского страхования. Анатиз результатов этого исследования показал возможность развития сервисного обслуживания в ведомственных ЛПУ Одновременно с эжм он свидетельствует об отсутствии механизма регулирования оплаты при оказании подобных услуг населению, что является весьма существенным негативным фактором для решения данной проблемьг.

Учитывая вероятность возникновения оплаты пациентами ряда медицинских услуг в ЛПУ, в результате проведенного опроса выяснено в какой форме она обычно осуществляется Так, больше половины (68,49 %) ответивших респондентов их оплачивают через кассу лечебного учреждения 30,14 % пациентов обычно отдают деньги непосредственно специалисту, к которому они обращаются Наименьшее их количество указало на то, что рассчитывается за оказанные медицинские услуги в натуральной форме (8,22 % случаев).

Следовательно около 40 % оплат за медицинские услуги пока не находит своею отражения в официальных отчетах Отсюда становится очевидным, что в «тени» остаются суммы оплат за медицинские услуги, превышающие те, которые проходят через кассу. В связи с этим обстоятельством потребовалось установить причины, из-за которых население предпочитает прибегать к платному медицинскому обслуживанию В 20,59 % случаев пациенты считают, что оплата услуг поможет им избежать воздействия бюрократического фактора, связанного с традиционным медицинским обслуживанием 25 % респондентов верят в полезность оплачиваемых услуг как гарантии более внимательного отношения к ним со стороны медицинского персонала В 14,71 % случаев пациенты важным обстоятельством в пользу плаитого обслуживания считают возможность вызова специалиста на дом

Установлено, что 43,10 % респондентов, испытывают дискомфорт при неофициальной оплате услуг. Однако они, несмотря на это, предпочли бы отдать денежное вознаграждение непосредственно медицинскому специалисту, оказывающему услугу. На такие варианты ответов указывают в основном (68 %) женщины в возрасте свыше 40 лет, средний возраст которых составляет 61,35 года

Таким образом, результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о том, что контингент проанкетированных лиц, ранее или в настоящее время связанных в своей жизнедеятельности с работой на АГК, вполне может отражать совокупность различных когорт граждан. Это подтверждается сравнением изученных ггами социологических данных по выборке населения, работающего или проживающего в районе Астраханского газоконденсат ного месторождения, со среднестатистическими показателями по региону. Изложенное дает основание предположить, что выводы по рассматриваемому нами вопросу, полученные в результате изучения мнения респондентов, участвующих в анкетировании, могут быть распространены на всю совокупггость граждан России, которые периодически обращаются в ЛПУ за медициггекой помощью. Однако, говорить о том, что население возьмет на себя значительную часть расходов здравоохранения преждевременно, поскольку большая часть граждан (и это подтверждают результаты проведенного опроса) имеют доходы ниже среднего уровня, а зачастую и ниже прожиточного минимума Поэтому при проведении реформы

здравоохранения необходимо учитывать незащищенность населения и установить альтернативные варианты финансирования здравоохранения при повышения качества обслуживания

При государственном влиянии на рынок медицинских устуг, а также при условии широкого вовлечения социально-ответственного бизнеса в сферу охраны здоровья работающего населения, на наш в и ляд, может появиться возможность изменить финансовые потоки, поступающие в учреждения здравоохранения Результаты таких преобразований неизбежно скажутся на системе финансирования микро-уровня (учреждений здравоохранения), что, безусловно, предполагает разработку более эффективной организационно-правовой струк!уры управления ЛПУ

Рассмотрим это на примере совершенствования организационной структуры управления ОБ в качестве механизма социально-экономической адаптации к системе платного обслуживания в медицине Для эффективной реализации правоотношений субъектов здравоохранения в современных ЛПУ, по нашему мнению, необходима систематизированная структура управления этими процессами, которая в настоящее время отсутствует

Учитывая условия и особенности реализации социально-экономических инiсрссов субъекюв сферы охраны здоровья населения, следует отметить, что от внедрения в организационную структуру ЛПУ маркетинговой системы, Moiyi выитрать все участники сервисного обслуживания при оказании платных медицинских услуг населению При этом государство получает возможность реально контролировать деятедьность ЛПУ в этой сфере, так как налаживается соответствующая система учета дополнительных доходов и отчетности, в результате чего значительные суммы оплаты медицинских услуг будут выводиться из «тени». Наряду с этим интерес ЛПУ заключается в том, что, получая доход за счет платных услуг, они имеют возможность некоторые свои нужды оплачивать самостоятельно из дополнительно поступивших финансовых средств

Кроме того, более эффективно решаются проблемы правовой защиты как пациентов, так и медицинских работников, поскольку в данной структуре довольно четко проявляется возникновение ответственности за ненадлежащее выполнение обязательств, оговоренных в соответствующем договоре

На другом полюсе взаимоотношений находится население, которое при системе дополнительною ттчатного обслуживания тоже может получить определенные преимущества, т к. некоторая его часть считает эти услуги необходимыми, поскольку такие пациенты имеют вотможность оплачивать свои возрастающие требования к бытовым устовиям при нахождении в процессе лечения в ЛПУ В свою очередь, это будет оказывать но южите тьнос влияние на всех пациентов, вступающих во взаимоотношения с ЛПУ В связи с этим может также появиться возможность уменьшения очередей в лечебных учреждениях за счет разделения peíистрациоттно-органи зационното обслуживания пациентов.

В рыночной экономике существует два основных способа доведения товара или услуги до потребителя (рис 4) можно действовать напрямую, котда каждый потребитель договаривается об условиях получения необходимого обслуживания с каждым специалистом, оказывающим услугу, либо реализовывать ее через посредников Сегодня процесс оказания устуги во мнотих стучаях не обходи!ся без посреднической деятельности в вще вспомогательных стужб, специализирующихся на их сбыте

иО

Н

3 <

с

X

н

О <

н л

ш

э <

с

0-с; -и 2

ПРОЦЕСС ОБСЛУЖИВАНИЯ НЬ ОРГАНИЗОВАН

ПРОЦЕСС ОБСЛУЖИВАНИЯ ОР1 АНИЗОВАН

Рис. 4 Количество связей при различных схемах взаимодействия потребителей и производителей медицинских услуг

В результате проведенною исследования выявтен ряд медицинских услуг, которые многие пациенты счшаюг преимущественно шштными При анализе полученной информации с учетом специфики предоставления медицинских услуг была проведена их сортировка на два блока хозяйственный и лечебный Услуги, предоставление которых связано в основном с улучшением бытовых условий пребывания пациентов в ЛПУ и дополни 1ельным уходом среднею и младшего медицинского персонала, определены нами в хозяйственный блок Услуги, которые требуют высококвалифицированного подхода к обслуживаемому в ЛПУ контингенту населения, связаны с диагностикой и лечением пациентов В их предоставлении задействованы врачебные кадры лечебною учреждения Они отнесены к лечебному блоку Специфика каждого блока услуг заключается в особенностях обслуживания сервисной службой (отдел сбыта - маркетинга услуг) В компетенцию данной службы возможно включение вопросов консультирования граждан и формирования индивидуальной программы обслуживания каждого пациента, связанных с хозяйственным бчоком услуг, предоставляемых ЛПУ В то же время регистрация и оформление услуг, относящихся к лечебному блоку, возможны лишь в случае направления от соответствующего специалиста

Известно, что система правил (предписание), определяющая содержание и поспедовательность операций, обеспечивающих решение задач определенною класса, называется алюригмом Алгоритмизировать любой процесс - это значит обеспечить построение алгоритма, выполнение которого гарантирует достижение желаемою результата (Айвен ОИ, 1974, Айзерман НА, 1963) Действие разработанного нами алгоритма происходш в 12 шаюв в зависимости от возникающих ситуаций в связи с организационным обеспечением деятельности службы маркетинга в ЛПУ При этом рассмотрена возможность многовариаитного развития событий, что обеспечивает его универсальность Кроме тою, учтена специфика медицинских ус туг, оказываемых населению на возмездной основе, в зависимости от их классификации (рис. 5)

В связи с возникающими в деятельности медицинских работников сложностями, которые можно отнес!и к специфике подхода к обслуживанию каююрии пациентов, получающих услуги на возмездной основе, и организации деятельности по алгоритму, возникает необходимость совершенствования этих процессов на уровне ЛПУ

ОЬРАПП НИЬ пациента

,___1+ '

ДИСПЬТЧГР /

Пснребитсльский интерес __ сформирован __ -

и

пьг

/ консультация ВОП

8 ^ ДА

^ -1<оррск I ировка ^ -^"ЙП требует консультации ВОГ1, терапеыа или УС _

7.___

формирование ИИ "1

корректировка ИП

__9

ОПЛАТА

определение ст он мое г и ИП

цгнд -доход"

__( ДА

^ 10

НМ1РАВЛ1 ни/"

ПОЛИКЛИНИКА 1

СТАЦИОНАР

X.

X

тттх

111

[реализация ИП

X ¿12 "

контроль качества обслуживания

1 выход ^

Примечание ВОН - врач общей практики, УС - узкий специатст ИП - индивидуапьная программа Рис 5. Блок-схема алгоритма взаимодействия пациентов с подразделениями ЛПУ через службу сервиса

Рис 6. Структура отдела маркетинговых исследований и сбыта с обозначением внутренних и внешних информационных

связей с субъектами процесса платного обслуживания пациентов ЛПУ

В связи с этим для организационного обеспечения деятельности ЛПУ в сфере платного обслуживания пациентов прежде всего необходим отдел маркетинговых исследований и сбыта для организационно! о обеспечения деятельнос1И ЛПУ в сфере платного обслуживания пациентов Структура данного подразделения представлена на рис 6 Как видим, здесь обозначены внутренние и внешние информационные связи работников отдела с субъектами процесса платного обслуживания в ЛПУ

На основании результатов анализа показа! елей деятельности ОБ и проведенного нами социото1ического исследования установлено, чю объем финансовых поступтсний от платных услуг можсч как минимум в 1,5 раза уветичен по сравнению с фактическим за счет более полного удовтетворения спроса пациентов на платное обслуживание

При практической реализации модельной схемы организационно управляющего обеспечения ЛПУ дочжны быть достшнугы определенные почожительные моменты в их деятельности В первую очередь >то касается состояния общей эффективности деятельное!и ЛПУ за счет повышении уровня финансовых поступлений и улучшения opi анизационной структуры

Таким образом, в проведенном исследовании системный анализ социально-экономического механизма совершенствования организационно- управляющего обеспечения в деятельности ЛПУ сыграл существенную, определяющую роль при рассмотрении вопросов ор!анизации оказания медицинской помощи с учетом условий ('жесткого лимита» денежных средств Применение результатов такого рода исследования в пракшке принятия управленческих решений в ЛПУ будет способствовать дос жжению прозрачности финансовых потоков в системе iерриториального здравоохранения

ВЫВОДЫ

1 Проанализировано сосюяние и оценены перспективы функционирования ведоме i венного лечебно-профи тактического учреждения в системе здравоохранения В резучьтате выявлено, что экономический потенциал ЛПУ не соответствует возрастающим запросам населения и существующей медико-демографической ситуации Для совершенствования управления ЛПУ определены направления и установчены пути повышения экономической эффективности медицинской деятельности в условиях рыночной экономики и решональной специфики

2 Сложившееся на сегодняшний день управление ЛПУ не удовлетворяет требованиям существующих социально-экономических условий при многоканальном финансировании медицинской дея!ельносги Результат исследования свидстечьствую! о наличии социально-экономических и демографических предпосылок для развития платою обслуживания населения на базе действующих ЛПУ.

3 Проведение анкешрования пациентов является объективным методом определения объема, качества и номенклатуры оказываемых населению медицинских услуг, а 1акже эффективным инсфумснтом мониторирования конъюнмуры рынка в сфере нлашого сервисного обслуживания

4 Предложенная меюдика совершенствования организационной структуры управления ЛПУ является эффективным механизмом социально-экономической адашации населения к плашому обслуживанию в медицине

5 Использование в медицинской практике модифицированной нами социально-экономической модели управления деятельностью ЛПУ в сфере оказания платных услут населению позволяет учитывать интересы субъектов, связанные с осуществлением лечебного процесса, а также повышать эффект ивносгь их работы

Модельная схема организационного процесса ведения пациентов, получающих платные услуги, построена на основе алгоритма действия маркетинговой службы в ЛПУ, предусматривающей многовариантность развития событий и способы реагирования на возникающие ситуации.

6 Результаты проведенного исследования и осуществленные на их основе разработки могут способствовать развитию экономического направления принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности ведомственных медицинских организаций

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Социально-экономическая методика анкетирования населения может быть использована в практике территориального здравоохранения для мониторирования конъюнктуры рынка платных медицинских услуг и оценки влияния проводимой политики в сфере сервисного обслуживания на эффективность деятельности ЛПУ

2. Разработанный алгоритм организации процесса платного медицинского обслуживания населения может служить руководством к действию маркетинговой службы ЛПУ.

3. Предложенная модель организационной структуры управтения лечебно-профи тактическим учреждением может быть использована как механизм социально-экономической адаптации населения к платному сервисному обслуживанию в системе муниципального и ведомственного здравоохранения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Оценка уровня социально-зкономического развития региона для формирования основных направлений финансовых взаимоотношений государства и общества // Сб матер II Всерос научно-практ конф «Проблемы и перспективы российской экономики» - Пенза, 2003. - С 65-66

2 Проблемы определения обоснованности бюджетной политики и оценка эффективности ее результатов // Сб докладов VI Всерос научно-практ конф «Экономика, управление, финансы» - Ч I Тула, 2003 С 266-269

3 Бюджетное финансирование целевых программ как механизм государственного влияния на социально-экономическое положение в регионе П Проблемы современною состояние финансов и кредита макро и микро аспекты' Сб научн статей -Тула Филиал ВЗФЭИ. 2003 - С. 69-74

4 О необходимости совершенствования экономических методов управтения ЛПУ в системе здравоохранения (Григорьев ЮИ, Суворов ЕГ) // Сб статей II Междунар научно-практ конф «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» - Пенза, 2003 - С 53-55

5 К вопросу об оказании некоторых видов платных устуг в ведомственном лечебном учреждении (Григорьев Ю И , Суворов Б Г ) // Вестник новых медицинских технологий - Тула, 2004 - Т XI, №1-2 - С. 86-88

6 Система сервисного медицинского обслуживания как механизм социального партнерства в рамках действующего законодательства // Сб матер 11 Всерос. научно-практ. конф «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности». - М., 2004. - С. 179-181.

7. Перспективы оказания платных сервисных услуг в медицине" социально-правовые и экономические аспекты (результаты социологического исследования) (Григорьев Ю И., Григорьев И Ю., Суворов Е.Г.) // Сб матер II Всерос научно-практ. конф «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» -М , 2004. - С. 170-173.

8 Правовое обеспечение деятельности лечебных учреждений в Российской Федерации, его реалии и перспективы развития // Известия ТулГУ Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып. 10. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004 - С. 140-144.

9 К вопросу о совершенствовании структуры управления лечебным учреждением в современных социально-экономических условиях // Сб матер. IV Междунар научно-практ. конф. «Реформирование системы управления на современном предприятии» - Пенза, 2004 - С 92-94

10 Актуальные вопросы совершенствования экономических методик в технологии управления лечебным учреждением // Материалы межрегиональной научно-практ конф «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» -Тула, 2004. - С. 89-90.

11. Мотивационная сфера как основа управления деятельностью медицинских работников (Григорьев Ю И.)// Сб. материалов III Всерос. конгресса «Профессия и здоровье». - М , 2004. - С. 473 - 475.

12 Некоторые аспекты отношения студенческой молодежи к своему здоровью (Григорьев ЮИ.) // Образование в России медико-психологический аспект / Материалы Х-й Всерос научно-практ конф -Калуга КГПУ, 2005 - С 145 -148.

РНБ Русский фонд

2006-4 8347

Жукова М.В. Автореферат

Ии лиц ЛР Л» 020300 от 12 02 97 Подписано в печать 18 05 2005 Формат бумаги 60x84 1/]б Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Уч-И1Д л 1,2 Тираж 100 эхз Заказ

Тутьский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92

Отпечатано в Издательстве ТутГУ 300600, г Тулут Ботлима, 151