автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ особенностей состояния здоровья, медицинского обслуживания и реабилитации военнослужащих в лечебных учрежденияъ воздушно-десантных войск

кандидата медицинских наук
Кузьмин, Игорь Алексеевич
город
Тула
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Системный анализ особенностей состояния здоровья, медицинского обслуживания и реабилитации военнослужащих в лечебных учрежденияъ воздушно-десантных войск»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Кузьмин, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ВОЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Системный анализ как метод изучения деятельности военных лечебных учреждений.

1.2. Организационно-правовые основы деятельности медицинской службы ВС РФ.

1.3. Некоторые аспекты состояния здоровья военнослужащих.

1.4. Проблемы заболеваемости и оказания медицинской помощи в Вооружённых Силах.

1.5. Характеристика организации управления и деятельности военных лечебных учреждений.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Характеристика состояния здоровья военнослужащих.

3.2. Анализ особенностей состояния здоровья курсантов высшего военного учебного заведения ВДВ.

3.3. Оценка состояния здоровья военнослужащих Учебного центра ВДВ

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСПИТАЛЬНОГО ЗВЕНА ВОЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК.

4.1. Структура и состав контингента населения, прикреплённого для медицинского обслуживания в ВЛУ ВДВ.

4.2. Оценка показателей состояния кадрового потенциала госпиталей.

4.3. Характеристика лечебно-профилактического обеспечения в стационарах госпиталей ВДВ.

4.4. Анализ деятельности отделений хирургического профиля.

4.5. Анализ оказания травматологической помощи в стационарах ВЛУ

4.6. Особенности оказания терапевтической помощи в госпиталях ВДВ

4.7. Организация стоматологической помощи в ВЛУ ВДВ.

Глава 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ВДВ.

5.1. Изучение показателей анкетирования медицинского персонала.

5.2. Экспертная оценка медицинским персоналом эффективности деятельности ВЛУ ВДВ.

5.3. Анализ результатов опроса пациентов.ИЗ

5.4. Изучение показателей контроля качества медицинской помощи, оказываемой в ВЛУ ВДВ и их подразделениях.

5.5. Характеристика психологического состояния обследуемого контингента населения (по данным тестов самооценки).

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВДВ.

6.1. Лечебно-реабилитационное обеспечение военнослужащих с заболеваниями и травмами в ЦВГ ВДВ.

6.2. Оценка реабилитационно-восстановительного лечения военнослужащих ВДВ в санаторных условиях.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузьмин, Игорь Алексеевич

В свете послания Президента РФ «О здоровье нации», постановлений Правительства РФ по социальному блоку национальных программ, в которых руководство страны основной задачей определило всестороннюю заботу о гражданах России в целом, в т. ч. и о ее защитниках, понимая всю важность поставленной проблемы, в настоящее время начато активное ее решение [101 -103].

Сложившиеся за последние годы в нашей стране социально-экономические отношения привели к изменению подходов к управленческой деятельности [15, 27, 36, 37, 141, 148]. Это в полной мере относятся и к военно-медицинским учреждениям [166, 170, 173].

В конце мая 2008 г. состоялось совещание должностных лиц Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ по подготовке проекта плана реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года в части, касающейся совершенствования медицинского обеспечения армии и флота. На совещании были уточнены показатели и мероприятия в рамках каждой подпрограммы программы «Совершенствование медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008 - 2020 годов», а также стратегии для формирования соответствующего проекта плана мероприятий применительно к каждому виду, роду Вооруженных Сил, военному округу, флоту, Главному (центральному) управлению МО и центральному военно-медицинскому учреждению, подчиненному начальнику ГВМУ МО [88, 180].

Из 15 подпрограмм наибольшее значение имеют профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний и совершенствование диспансеризации военнослужащих. Реализация подпрограмм включает множество аспектов, знание которых является крайне необходимым.

В связи с этим требуется:

- продолжить работу по совершенствованию системы контроля качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны в целях оптимизации лечебно-диагностического процесса;

- активизировать военно-научную работу в военных госпиталях и поликлиниках, отдавая приоритет темам, имеющим военно-медицинскую направленность.

Проведение реформы в армии, которое стало активно осуществляться с начала 2009 г. в виде масштабных преобразований в Вооруженных Силах, рассчитано до 2012 г. В связи с этим следует указать, что осуществление данной реформы также касается структуры и состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) и вполне естественно будет отражаться на качестве их медицинского обеспечения. Так, по данным Министерства обороны РФ [39], ВДВ, насчитывающие несколько более 35 тысяч солдат и офицеров, планируется сократить, в основном за счет офицеров и прапорщиков. В то же время необходимо отметить, что в обновленной армии роль ВДВ как сил быстрого реагирования не изменится. При этом кадровый состав медицинской службы ВДВ может претерпеть изменения в отношении достаточности обеспечения штатной численностью квалифицированного врачебного персонала. Однако для этого необходимо комплексное глубокое изучение и системный анализ состояния здоровья военнослужащих ВДВ, проходящих военную службу по призыву и по контракту, особенно офицерского состава. Кроме того, требуется более детально уточнить особенности и эффективность лечебно-профилактической деятельности военных госпиталей ВДВ по оказанию медицинской, восстановительной и реабилитационной помощи не только военнослужащим по призыву и контракту, но и иным прикрепленным к ним контингентам.

В настоящее время отмечается недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ), проходящих военную службу в рядах российской армии как по призыву (срочная служба), так и по контракту. В связи с этим возникла необходимость проведения комплексного изучения, анализа, оценки и корректировки организационно-управляющих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья всех групп контингента населения, прикрепленного для медицинского обслуживания в военных лечебных учреждениях (ВЛУ) ВДВ. Все это определяет значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение состояния здоровья военнослужащих и уровня медицинского обслуживания в военных лечебных учреждениях Воздушно-десантных войск с разработкой на этой основе рекомендаций для принятия организационно-управленческих решений по совершенствованию их деятельности.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать организационную структуру госпитальной базы и особенности военных лечебных учреждений ВДВ.

2. Изучить показатели деятельности лечебных учреждений ВДВ.

3. Охарактеризовать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента населения.

4. Разработать методические рекомендации для проведения медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников и по результатам анкетирования установить состояние их здоровья и уровень медицинского обслуживания в ВЛУ ВДВ.

5. Подготовить рекомендации для обоснования направлений и путей принятия управленческих решений по совершенствованию организационных процессов в развитии деятельности ВЛУ ВДВ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- выявлены особенности структуры и деятельности ВЛУ ВДВ; проведен комплексный сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих ВС РФ, ВДВ и иного прикрепленного контингента населения;

- результаты социологического опроса пациентов и медицинского персонала позволили дать оценку качества и эффективности медицинского обслуживания военнослужащих и иных прикрепленных контингентов населения в ВЛУ ВДВ;

- определены направления и пути принятия управленческих решений по дальнейшему развитию ВЛУ ВДВ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Практическая ценность полученных материалов заключается в том, что на основании анализа результатов проведенного исследования оценена эффективность работы ВЛУ ВДВ, что позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в медицинской деятельности военных госпиталей и их подразделений.

Выявленные на основе результатов социологического опроса пациентов и медицинских работников недостатки и факторы, определяющие уровень качества предоставляемой медицинской помощи, использованы при разработке направлений и путей дальнейшего совершенствования организации и развития госпитальной базы ВДВ.

Предложенные направления и пути совершенствования медицинского обслуживания военнослужащих могут быть использованы подразделениями медицинской службы ВДВ. Они также должны способствовать решению задач по более оперативному управлению и эффективной организации качественного оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим ВДВ и иному прикрепленному контингенту населения в местах дислокации подчиненных этому ведомству ВЛУ.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью военного здравоохранения на территориальном уровне.

Практическая значимость работы подтверждена соответствующими документами, в том числе актами внедрения и 5 рационализаторскими предложениями, а также конкретным личным участием соискателя в проведении исследования. Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов госпиталей утверждена начальниками ряда ВЛУ ВДВ.

Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы 1029 Центрального военного госпиталя (далее — 1029 ЦВГ) и 4050 аэромобильного военного госпиталя, (г. Тула) Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в учебный процесс при обучении студентов Медицинского института Тульского государственного университета, а также курсантов военных учебных заведений.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы были представлены на 5 Международных, 4 Всероссийских и 5 межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Всерос. юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, действительного члена АМН СССР, доктора медицинских наук, профессора, генерал-полковника медицинской службы Е.И. Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2004);

- Итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета руководящего медицинского персонала Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2005);

- XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009);

Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка «Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики» (Москва, 2009).

Апробация диссертации осуществлена на заседании кафедры хирургических болезней № 1 и кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом военной и экстремальной медицины медицинского института Тульского государственного университета (Тула, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в рекомендованных ВАК журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ медицинской деятельности госпиталей Воздушно-десантных войск.

2. Особенности состояния здоровья и структуры показателей первичной заболеваемости курсантов военных учебных заведений и офицеров ВДВ.

3. Социологический опрос как критерий самооценки состояния здоровья, диагностики психического состояния и свойств личности военнослужащих ВДВ.

4. Возможность повышения эффективности медицинской реабилитации офицерского состава ВДВ с заболеваниями костно-мышечной системы путем увеличения сроков профильного санаторно-курортного лечения.

Заключение диссертация на тему "Системный анализ особенностей состояния здоровья, медицинского обслуживания и реабилитации военнослужащих в лечебных учрежденияъ воздушно-десантных войск"

ВЫВОДЫ

1. Медицинское обеспечение военнослужащих Воздушно-десантных войск имеет довольно значительную сеть военных лечебных учреждений, дислоцированных в разных регионах страны. В её структуру входят Центральный военный госпиталь, 5 аэромобильных военных госпиталей и военный санаторий «Десантник».

2. Госпитальное звено медицинской службы Воздушно-десантных войск оказывает достаточно эффективную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь личному составу войск и иному прикрепленному контингенту населения в установленных её видах и объемах. Уровень подготовки медицинских кадров обеспечивает оказание качественной медицинской помощи.

3. Состояние здоровья военнослужащих по контракту из числа офицерского состава - пациентов ВЛУ ВДВ, имеет устойчивую тенденцию к снижению его уровня и свидетельствует о значимости для них заболеваемости по таким классам как болезни костно-мышечной системы (69,4 %о), органов дыхания (66,2 %о), нервной системы (43,1 %о), органов пищеварения (39,9 %о) и системы кровообращения (37,0 %о).

4. Санаторно-курортное лечение является одним из неотъемлемых компонентов медицинского обеспечения военнослужащих ВДВ и наиболее эффективным заключительным этапом их медицинской реабилитации. В проведенном исследовании выявлен довольно низкий показатель удельного веса численности офицерского состава ВДВ среди всех пациентов военного санатория «Десантник» (в среднем 17,85±0,53%). Отрицательным фактором, оказывающим неблагоприятное влияние на эффективность медицинской реабилитации офицеров ВДВ, по-видимому, является в большинстве случаев укороченный срок их санаторного лечения (до 12 дней в 75,97±1,41% случаев) вместо общепринятого полноценного курса до 24 дней.

Военно-эпидемиологическую значимость для офицеров ВДВ, требующую более длительное проведение их медицинской реабилитации в санаторных условиях, имеют остеохондроз позвоночника и травмы опорно-двигательного аппарата с повреждением межпозвоночных дисков (87,65% от всех болезней костно-мышечной системы и 47,23% среди пациентов по всем классам в целом).

5. Проведенный анализ результатов самооценки психического состояния здоровья пациентов госпиталей ВДВ показывает, что среди опрошенных контингентов наиболее часто в зоне риска выявляются военнослужащие по контракту, а именно офицеры ВДВ. Так, только у представителей этой группы обнаружено субдепрессивное состояние - в 2,7% случаев (тест Т.И. Балашовой). Они также более всех из сравниваемых контингентов страдают личностной тревожностью - в 29,73% случаев (шкала Спилбергера - Ханина), отличаются агрессивностью — в 10,81% случаев (тест Айзенка), что свидетельствует об имеющихся в настоящее время у них трудностях при работе и общении с людьми в условиях проведения военной реформы ВС РФ.

6. Анализ результатов социологического исследования пациентов, врачей-экспертов и всего медицинского персонала свидетельствует о необходимости совершенствования организации, управления и деятельности как военных лечебных учреждений ВДВ в целом, так и их структурных подразделений в процессе оказания медицинских услуг прикрепленным к ним для медицинского обслуживания специфическим контингентам населения страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса, касающегося совершенствования оказания медицинской помощи военнослужащим ВДВ на современном уровне, требуется провести в ВЛУ ВДВ расширенный и углубленный поиск путей повышения эффективности деятельности не только госпиталей в целом, но и конкретных их подразделений и отделений.

2. Командованию и медицинской службе ВДВ необходимо проводить более тщательный отбор и направление военнослужащих из числа офицерского персонала на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых сроком до 24 суток для более эффективного осуществления реабилитационных мероприятий и восстановления их здоровья.

3. Материалы диссертационного исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах по хирургии, терапии, стоматологии, военной и экстремальной медицины, а также в циклах повышения квалификации по организации и управлению медицинской помощью в военных лечебных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ особенностей состояния здоровья, медицинского обслуживания и реабилитации военнослужащих в лечебных учрежденияъ воздушно-десантных войск"

□0348Э10В

На правах рукописи

КУЗЬМИН Игорь Алексеевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ДЕК 2009

Тула-2009

003489106

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 Медицинского института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» и в ФГУ «1029 Центральный военный госпиталь» Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Гусейнов Ариф Зиядович

доктор медицинских наук, профессор

Волков Валерий Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор

Иванов Александр Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Росздрава»

Защита состоится « 23 » декабря 2009 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300026, г. Тула, ул. Болдина, д. 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр-т Ленина, 92.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор О.Н. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В свете послания Президента РФ «О здоровье нации», постановлений Правительства РФ по социальному блоку национальных программ, в которых руководство страны основной задачей определило всестороннюю заботу о гражданах России в целом, в т. ч. и о ее защитниках, понимая всю важность поставленной проблемы, в настоящее время начато активное ее решение (Новиков В.А., 2008).

Сложившиеся за последние годы в нашей стране социально-экономические отношения привели к изменению подходов к управленческой деятельности (Бичик B.C., 2004; Вардосанидзе C.JI., 2002; Вялков А.И., 2002, 2003; Стародубов В.И. с соавт., 2002). Это в полной мере относятся и к военно-медицинским учреждениям (Чиж И.М., 2002 - 2004).

В конце мая 2008 г. состоялось совещание должностных лиц Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ по подготовке проекта плана реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года в части, касающейся совершенствования медицинского обеспечения армии и флота. На совещании были уточнены показатели и мероприятия в рамках программы «Совершенствование медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008 - 2020 годов», а также стратегии для формирования соответствующего проекта плана мероприятий применительно к каждому виду, роду Вооруженных Сил, военному округу, флоту, Главному (центральному) управлению МО и центральному военно-медицинскому учреждению, подчиненному начальнику ГВМУ МО (Кучмин А.Н., 2008; Шаппо В.В., 2008).

Проведение реформы в армии, которое стало активно осуществляться с начала 2009 г. в виде масштабных преобразований в Вооруженных Силах, рассчитано до 2012 г. В связи с этим следует указать, что осуществление данной реформы также касается структуры и состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) и, вполне естественно, будет отражаться на качестве их медицинского обеспечения. Так, по данным Министерства обороны РФ (Гаврилов Ю., 2009), ВДВ, насчитывающие несколько более 35 тысяч солдат и офицеров, планируется сократить, в основном за счет офицеров и прапорщиков. В то же время необходимо отметить, что в обновленной армии роль ВДВ как сил быстрого реагирования не изменится. При этом кадровый состав медицинской службы ВДВ может претерпеть изменения в отношении достаточности обеспечения штатной численностью квалифицированного врачебного персонала. Однако для этого необходимо комплексное глубокое изучение и системный анализ состояния здоровья военнослужащих ВДВ, проходящих военную службу по призыву и по контракту, особенно офицерского состава. Кроме того, требуется более детально уточнить особенности и эффективность лечебно-профилактической деятельности военных госпиталей ВДВ по оказанию медицинской, восстановительной и реабилитационной помощи не только военнослужащим по призыву и контракту, но и иным прикрепленным к ним контингентам.

В настоящее время отмечается недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости военнослужащих Воздушно-десантных войск (ВДВ), проходящих военную службу в рядах российской армии как по призыву (срочная служба), так и по контракту. В связи с этим возникла необходимость проведения комплексного изучения, анализа и оценки организационно-управляющих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья

всех групп контингента населения, прикрепленного для медицинского обслуживания в военных лечебных учреждениях (ВЛУ) ВДВ. Все это определяет значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Целью исследования явилось изучение состояния здоровья военнослужащих и уровня медицинского обслуживания в лечебных учреждениях Воздушно-десантных войск с разработкой на этой основе рекомендаций для принятия организационно-управленческих решений по совершенствованию их деятельности.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать организационную структуру госпитальной базы и особенности военных лечебных учреждений ВДВ.

2. Изучить показатели деятельности лечебных учреждений ВДВ.

3. Охарактеризовать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента населения.

4. Разработать методические рекомендации для проведения медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников и по результатам анкетирования установить состояние их здоровья и уровень медицинского обслуживания в ВЛУ ВДВ.

5. Подготовить рекомендации для обоснования направлений и путей принятия управленческих решений по совершенствованию организационных процессов в развитии деятельности ВЛУ ВДВ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- выявлены особенности структуры и деятельности ВЛУ ВДВ;

проведен комплексный сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих ВС РФ, ВДВ и иного прикрепленного контингента населения;

- результаты социологического опроса пациентов и медицинского персонала позволили дать оценку качества и эффективности медицинского обслуживания военнослужащих и иных прикрепленных контингентов населения в ВЛУ ВДВ;

- определены направления и пути принятия управленческих решений по дальнейшему развитию ВЛУ ВДВ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая ценность полученных материалов заключается в том, что на основании анализа результатов проведенного исследования оценена эффективность работы ВЛУ ВДВ, что позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в медицинской деятельности военных госпиталей и их подразделений.

Выявленные на основе результатов социологического опроса пациентов и медицинских работников недостатки и факторы, определяющие уровень качества предоставляемой медицинской помощи, учтены при разработке направлений и путей дальнейшего совершенствования организации и развития госпитальной базы ВДВ.

Предложенные направления и пути совершенствования медицинского обслуживания военнослужащих могут быть использованы подразделениями медицинской службы ВДВ. Они также должны способствовать решению задач по более оперативному управлению и эффективной организации качественного оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим ВДВ и иному прикрепленному контингенту населения в местах дислокации подчиненных этому ведомству ВЛУ.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью военного здравоохранения на территориальном уровне.

Практическая значимость работы подтверждена соответствующими документами, в том числе актами внедрения и 5 рационализаторскими предложениями. Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов госпиталя утверждена начальниками ряда ВЛУ ВДВ.

Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы 1029 Центрального военного госпиталя (далее - 1029 ЦВГ) и 4050 аэромобильного военного госпиталя (г. Тула) Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, а также в учебный процесс при обучении студентов медицинского института Тульского государственного университета и курсантов военных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на 5 Международных, 4 Всероссийских и 5 межрегиональных научно-практических конференциях.

Апробация диссертации осуществлена на расширенном заседании кафедры хирургических болезней № 1 совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр хирургических болезней № 2, анестезиологии и реанимации с курсом военной и экстремальной медицины, медико-биологических дисциплин, внутренних болезней № 2 и педиатрии Медицинского института Тульского государственного университета и специалистами 1029 ЦВГ ВДВ (Тула, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 3 в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4-х глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 218 источников, из них 194 отечественных и 24 зарубежных авторов, и 3-х приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 53 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный анализ медицинской деятельности госпиталей Воздушно-десантных войск.

2. Особенности состояния здоровья и структуры показателей первичной заболеваемости курсантов военных учебных заведений и офицеров ВДВ.

3. Показатели медико-социологического исследования состояния здоровья военнослужащих ВДВ.

4. Данные оценки реабилитационного лечения военнослужащих ВДВ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры хирургических болезней № 1 Медицинского института Тульского государственного университета и военных лечебных учреждений Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил (ВС) Министерства обороны России (МО РФ) в период с 2004 г. по 2008 г.

Объектами и единицами исследования являлись: 1) данные статистических отчетов о состоянии здоровья, заболеваемости, госпитализации и реабилитации обслуживаемого контингента населения по ВС РФ в целом, родам и видам войск, в

том числе ВДВ; 2) медицинские работники ВЛУ ВДВ; 3) различные контингента прикрепленного для медицинского обслуживания населения, в том числе военнослужащие ВДВ срочной службы по призыву и военнослужащие ВДВ по контракту; 4) показатели медицинской деятельности ВЛУ ВДВ.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач в качестве методологической основы в диссертации использованы общепринятые методы исследования, в том числе: сравнительный метод; выборочный метод, позволяющий распространить результаты, полученные по части единиц наблюдения, на всю совокупность изучаемого объекта; методы системного, регрессионного и информационного анализа; социологический метод; экспертный метод; методы описательной статистики и статистической обработки данных (Шичанин В.В. с соавт., 2004).

Исходным методологическим положением данного исследования является понятие об организации и управлении медицинской помощью на базе ВЛУ ВДВ в процессе их деятельности в условиях проведения реформ в ВС РФ в целом и ВДВ в частности (Курков А.Н., 2002).

В ходе исследования использовано следующее организационно-методическое обеспечение:

1. Методы и средства социологического опроса, примененные для:

- исследования удовлетворенности прикрепленного контингента населения, в том числе военнослужащих ВДВ, качеством медицинской помощи, оказываемой в ВЛУ (госпиталях), и ее эффективностью;

определения восприятия медицинскими работниками социально-экономических условий их деятельности.

2. Тенденции и закономерности, определяющие состояние и динамику здоровья военнослужащих ВДВ.

3. Установление патологии, вызывающей болезненность действующих и бывших военнослужащих.

В работе реализовано углубленное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья различных контингентов населения, обслуживаемого ВЛУ ВДВ. При этом использован широкий статистический учет патологической структуры и особенностей их заболеваемости, а также функционирования ВЛУ ВДВ, дислоцированных в разных регионах страны.

Использованная в диссертационной работе методика являлась поэтапной. Она включала формирование банка данных о состоянии здоровья военнослужащих ВС РФ, а также обслуживаемого контингента в ВЛУ ВДВ, во-первых, проходящего военную службу в ВДВ по призыву и по контракту (солдаты и сержанты, офицеры и прапорщики); во-вторых, бывших военнослужащих в запасе и отставке (пенсионеры МО РФ), в ряде случаев иного прикрепленного контингента населения.

Состояние здоровья прикрепленного контингента населения проанализировано по данным ежегодных отчетов Главного военно-медицинского управления МО РФ, ВЛУ ВДВ, включая 1029 ЦВГ ВДВ (г. Тула) и 5 аэромобильных военных госпиталей

- ВГ(а), дислоцированных в городах Анапа, Иваново, Омск, Псков и Тула), а также Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (далее - РВВДКУ), Учебного центра ВДВ (г. Омск) и ФГУ «Военный санаторий «Десантник» ВДВ (далее

- военный санаторий «Десантник»).

При этом использованы следующие документы: - отчеты ВЛУ ВДВ по форме №№ 1/МЕД, 2/МЕД, 4/МЕД и 8/МЕД за 2004 - 2008 гг.; - информационные

бюллетени о состоянии здоровья военнослужащих МО РФ и работе военно-медицинских учреждений в 2006 - 2008 гг.

Проведены систематизация и сравнительный анализ данных о заболеваемости обслуживаемого контингента, личного состава ВС, ВДВ и ряда родов и видов войск с 2006 г. по 2008 г. Были изучены следующие показатели: структура и численность обслуживаемого контингента населения, кадровый состав медицинского персонала, общая и первичная заболеваемость и ее структура по когортам населения, группам и классам болезней.

Изучение и оценка заболеваемости проводились по формам патологии, имеющим наибольшее значение в рамках данного исследования, с описанием имеющихся тенденций к улучшению или ухудшению динамики показателей. Достаточный период наблюдения и численность сравниваемых групп обеспечили достоверность рассчитанных показателей при статистической обработке полученных данных. Для оценки годовой динамики изученных показателей применен регрессивный анализ.

Субъектами исследования являлись: военнослужащие срочной службы по призыву ВДВ; военнослужащие по контракту ВДВ (в основном офицерский состав); курсанты РВВДКУ (г. Рязань) и Учебного центра (г. Омск); военнослужащие иных ведомств; офицеры и прапорщики запаса и в отставке; прочий контингент.

Статистическими показателями госпитализированной заболеваемости являлись: частота случаев на 1000 населения по поводу определенного заболевания, структура болезненности по классам и группам заболеваний.

В основу методов исследования реабилитационного и восстановительного лечения пациентов в санаторных условиях положен системный подход. При этом использовали методы: социально-гигиенический, выборочный, медико-социологический, экспертный, системного анализа и статистический. Методическую основу работы составили клинико-статистическое изучение и медико-тактическое обоснование медицинского обслуживания в ВЛУ ВДВ, а также организации обеспечения санаторно-курортного лечения (СКЛ) военнослужащих ВДВ в военном санатории «Десантник».

В первую очередь осуществлено изучение показателей численности и динамики движения всех контингентов пациентов, поступивших на лечение в военный санаторий «Десантник» за период с 2000 г. по 2008 г. Далее выяснялась заболеваемость различных групп больных, поступивших в санаторий в 2004 - 2008 гг., по классам патологии и срокам лечения.

Из большого количества возможных решений в работе выбрано выполнение таких задач, как статистическое описание численности пребывания в санатории различных контингентов и их заболеваемости по классам болезней, а также сравнение продолжительности лечения по срокам до 12 и 24 дней с 2004 г. по 2008 г. по годам и в целом, в том числе с расчетом средних их величин.

В ходе работы был проведен социологический опрос медицинского персонала (офицеров и служащих РА), пациентов ВЛУ ВДВ путем их анкетирования. С этой целью было разработаны различные варианты анкетных карт, которые предназначалась для интервьюирования медицинских работников и проведения опроса лиц, проходящих лечение в ВЛУ ВДВ. В анкетах использованы вопросы, предполагающие несколько вариантов ответа. Эти документы утверждены в системе ВЛУ ВДВ. Изучение проблемы проведено с помощью экспертного анализа. Экспертами являлись представители врачебного персонала ВЛУ ВДВ. Проведен

анализ 6750 экспертиз за 2005-2008 гг. Медико-социологическое исследование осуществлено в 2005-2008 гг. на базе госпиталей ВДВ. В процессе анкетирования в качестве респондентов приняли участие врачи (в целом по всем видам опроса 1955 анкет) и пациенты (в целом по всем видам опроса 3731 анкета) ВЛУ ВДВ.

В работе применялись методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования и анализируемых данных о деятельности ВЛУ ВДВ проведена на персональном компьютере IBM PC/AT с помощью прикладного пакета программ «Statgrafiks» и «Statistica 6/0» с вычислением средних величин и средних ошибок, достоверности их различия с помощью критерия Стьюдента (Боровиков В., 2003; Григорьев С.Г., 1992; Реброва О.Ю., 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В Воздушно-десантных войсках медицинское обеспечение прикреплённого контингента населения (военнослужащие ВДВ по призыву и по контракту - солдаты и сержанты, офицеры и прапорщики; пенсионеры - офицеры запаса и в отставке; члены семей офицеров; гражданский персонал и прочие) осуществляется на базе довольно широкой сети военных лечебных учреждений разных регионов страны. В их структуру входят 1029 Центральный военный госпиталь (г. Тула) и 5 аэромобильных военных госпиталей, дислоцированных в городах Тула, Иваново, Псков, Омск и Анапа с 507 развернутыми койками (2008 г.), а также военный санаторий «Десантник», расположенный на климатогрязелечебном курорте (г. Анапа).

Показатели использования коечного фонда в госпиталях ВДВ представлены в табл. 1.

Таблица 1

Основные статистические показатели использования коечного фонда в военных госпиталях ВДВ в целом за 2007-2008 гг.

Показатели 2008 г. 2007 г.

Среднее число штатных коек: 700 800

Среднее число развернутых коек: 507 679

Показатель развертывания коек (в %): 84,5 84,8

Среднее число занятых коек: 377 365

Среднее число дней занятости койки: 270,6 196,5

Показатели использования коек (в %)

а) штатных (использование штатной мощности) 61,33 52,16

б) развернутых (использование фактической мощности) 75,79 54,71

Оборот койки 18,3 12,0

Показатель длительности пребывания больного на койке (в днях)

- военнослужащие по призыву 15,35 16,43

- военнослужащие по контракту 14,14 16,34

Общая численность прикреплённого для медицинского обеспечения контингента населения составляет от 83297 (2005 г.) до 66603 (2008 г.) человек. Этот контингент обслуживает медицинский персонал госпиталей ВДВ, численность которого равняется по врачам - 92,28% от штатных единиц (466 должностей). На

врачебных должностях работают военнослужащие из числа офицерского состава и служащие Российской армии из числа гражданского персонала (соответственно 66,95 и 33,05% от занятых должностей по списку). Из них имеют квалификационную категорию 78,33%, сертификат - 70,6% (табл. 2).

Таблица 2

Показатели аттестации медицинского персонала госпиталей ВДВ в целом за 2008 г.

Наименование специальности В целом (абс. число) Имеют категорию Имеют сертификат

Высшую I II Итого

абс. % абс. % абс. % абс. %

Врачи, всего: 466 141 30,26 141 30,26 83 17,81 365 78,33 329

70,6%

В том числе:

- офицерский 228

состав 312 99 31,73 87 27,88 60 19,23 246 78,85 73,08%

- служащие РА 154 42 27,27 54 35,06 23 14,93 119 77,27 101

65,58%

Средний медицинский персонал 742 183 24,66 200 26,95 198 26,68 581 78,30 224 30,19%

Показатели состояния здоровья военнослужащих ВС РФ указывают на то, что в 2008 г. среди военнослужащих по контракту - офицеров и прапорщиков 1-ю группу «здоровые» имели всего 57,1% представителей этого контингента, в то же время к «практически здоровым» было отнесено 29,7% из них.

Таблица 3

Показатели состояния здоровья курсантов РВВДКУ первых 2-х лет обучения, в %

Группы состояния здоровья Молодое пополнение Курсанты со сроком службы Всего в среднем

до года от 1 до 2 лет

I 92,73 93,75 98,26 95,76

II 7,27 6,25 1,74 4,24

III 0,00 0,00 0,00 0,00

Итого: 100,00 100,00 100,00 100,00

Примечание: расчет в % проведен исходя из абсолютных показателей.

Среди курсантов РВВДКУ эти показатели составляли в среднем соответственно 95,76 и 4,24% (табл. 3), а среди курсантов Учебного центра ВДВ со сроком обучения от 1 до 2 лет - соответственно 94,19 и 5,81%. У офицерского состава этого центра показатели состояния здоровья превышали средние их величины по ВС РФ в целом, составив по группе «здоровые» 71,7%.

Сравнительные показатели состояния здоровья военнослужащих ВС РФ и ВДВ представлены в табл. 4 и на рис.1 и 2.

Таблица 4

Показатели состояния здоровья военнослужащих ВС РФ в целом по 19 классам болезней в 2008 г. (в %о)

л ■а в s л н

Показатели к о " g 5 s я п о s н и

я « .Я « YO н о « ч о <о я M s « I" S С о >а я СО Ч я h 3 В Ш о 1— в s -& - о я >. ь а г и

Военнослужащие по призыву

Вооруженные силы (ВС) 1666,2 846,4 735,9 14,5 0,4

Сухопутные войска (СВ) 1697,1 862,7 746,8 13,6 0,4

Военно-морской флот (ВМФ) 1685,1 797,6 773,7 28,1 0,2

Военно-воздушные силы (ВВС) 1989,7 869,3 725,9 11,0 0,5

Воздушно-десантные войска (ВДВ) 1253,7 1026,8 623,4 9,1 0,3

Военнослужащие по контракту

ВС 969,7 384,0 184,7 5,7 1,2

СВ 867,0 404,6 182,6 6,3 1,3

ВМФ 1000,2 372,3 273,4 14.8 1,3

ВВС 1164,9 407,3 176,9 3,3 1,5

ВДВ 576,0 445,1 229,2 3,6 1,0

ВС - в/сл. ВДВ ■ в/сл. ВС ■ ВДВ - ВС - по ВДВ - по

по призыву по призыву офицеры офицеры контракту контракту

сержанты сержанты

О Общая заболеваемость Ш Первичная заболеваемость □ Госпитализация

Рис. 1. Сравнительные показатели состояния здоровья военнослужащих ВС РФ и ВДВ (2008 г.), в %»

ВС - Bien, по ВДВ - Bien. ВС - ВДВ - ВС - по ВДВ - по

призыву по призыву офицеры офицеры контракту контракту

сержанты сержанты

El Увольняемость □ Смертность

Рис. 2. Сравнительные показатели увольняемости и смертности военнослужащих ВС РФ и ВДВ (2008 г.), в %»

Состояние здоровья военнослужащих по контракту из числа офицеров -пациентов ВЛУ ВДВ, в последние годы характеризуется устойчивой тенденцией к снижению его уровня. Для них имеет существенную значимость заболеваемость по таким классам как болезни костно-мышечной системы (69,4 %о), органов дыхания (66,2 %о), нервной системы (43,1 %о), органов пищеварения (39,9 %о), системы кровообращения (37,0 %о), травмы и отравления (31,7 %о).

В целом, оценивая работу госпитального звена медицинской службы Воздушно-десантных войск, следует отметить, что в ВЛУ ВДВ оказывается достаточно эффективная квалифицированная и специализированная медицинская помощь личному составу войск и иному прикрепленному контингенту населения в установленных её видах и объемах. Уровень подготовки медицинских кадров обеспечивает оказание качественной медицинской помощи.

Преимущественная заболеваемость курсантов РВВДКУ болезнями органов дыхания (908,35 %о), кожи и подкожной клетчатки (513,51 %о), а также костно-мышечной системы и соединительной ткани (217,45 %о), по-видимому, связана с их профессиональной военной подготовкой как будущего офицерского состава ВДВ (табл. 5). Одновременно с этим выяснено, что большинство случаев травм и отравлений, а также некоторых инфекционных и паразитарных болезней регистрируется в основном среди первокурсников и связаны они преимущественно с бытовыми факторами их жизнедеятельности.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что показатели первичной заболеваемости курсантов РВВДКУ значительно отличаются от таковых у курсантов иных родов войск. Установлено, что в течение первого года обучения курсантов, который можно считать периодом адаптации молодежи после школы к военной службе и условиям обучения в военном учебном заведении, по сравнению со старшекурсниками они более подвержены заболеваемости. По-видимому, у них именно в этот период существует довольно высокий риск возникновения различных болезней и снижения уровня здоровья. Эти данные наглядно показывают актуальность и необходимость разработки более эффективных программ сохранения и укрепления здоровья, а также внедрения современных восстановительных мероприятий по его коррекции в процессе проявлений психоэмоционального стресса у практически

здоровых курсантов военных учебных заведений, в первую очередь - обучающихся на первом курсе.

Таблица 5

Среднегодовые показатели первичной заболеваемости курсантов РВВДКУ (по 19 классам болезней из расчета числа случаев на 1000 человек в %>, % и

рангового места)

Наименование классов болезней Число случаев в среднем за один год

%0 % Ранг

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 58,14 2,67 6

Новообразования 10,22 0,47 13

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 2,19 0,10 14

Психические расстройства и расстройства поведения 2,00 0,09 15

Болезни нервной системы 38,48 1,77 8

Болезни глаза и придаточного аппарата 37,38 1,72 9

Болезни уха и сосцевидного отростка 25,80 1,18 10

Болезни системы кровообращения 22,06 1,01 11

Болезни органов дыхания 908,35 41,73 1

Болезни органов пищеварения 109,07 5,01 4

Болезни кожи и подкожной клетчатки 513,51 23,59 2

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 217,45 9,99 3

Болезни мочеполовой системы 43,28 1,99 7

Симптомы, признаки, отклонения от нормы и т.д. 13,90 0,64 12

Травмы и отравления 90,88 4,17 5

Итого по 19 классам 2176,63 100,00

На основании результатов проведенного анализа, можно говорить о том, что в процессе обучения курсантов уровень здоровья у них постепенно стабилизируется, а на старших курсах он повышается. При этом у обучающихся на этих курсах показатели первичной заболеваемости регистрируются намного меньше, чем в среднем по соответствующему контингенту ВС РФ в целом.

В ходе работы изучено состояние здоровья не только курсантов РВВДКУ, осуществляющего подготовку офицеров для прохождения военной службы в ВДВ, но и курсантов учебного центра, в котором обеспечивается обучение младшего командного состава. В связи с этим нами проведен анализ состояния здоровья военнослужащих такого военного учебного заведения как Учебный центр ВДВ, расположенный на территории Омской области, на базе которого осуществляется подготовка сержантского состава военнослужащих для ВДВ.

По итогам первичного углублённого медицинского обследования (УМО) молодого пополнения весеннего и осеннего призыва, прибывшего в воинскую часть из военных комиссариатов, выяснено, что в 2008 г. подавляющее большинство

призывников (96,1%) имело 1-ю группу здоровья, ко 2-ой группе отнесено 3,1% из них и только в 0,8% случаев были обнаружены представители 3-й группы. Как видим, в данное учебное заведение ВДВ призывается в основном «здоровая» и «практически здоровая» молодёжь.

Среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение года, без учёта молодого пополнения, при проведении УМО выявлено уже несколько меньшее число лиц, имеющих 1-ю группу здоровья - 86,3% (на 9,8%). При этом ко 2-ой группе здоровья было отнесено в 4,1 раза больше молодых людей срочной службы - 12,7%, а к 3-й - всего 1,0%. УМО военнослужащих контрактной службы (солдат и сержантов) показало, что большинство из них имело 1-ю группу здоровья (88,2%). 85,7% представителей этой группы составил контингент в возрасте до 35 лет. 2-я и 3-я группы были выявлены у контрактников соответственно в 7,6% и 4,2% случаев.

Таблица 6

Сравнительные показатели численности пациентов военного санатория «Десантник» в зависимости от сроков лечения (2004-2008 гг.), в %

Контингент пациентов

Сроки лечения Военнослужащие по контракту В том числе: - офицеры, Прапорщики I Военнослужащие - женщины Офицеры запаса (в отставке)

2008 г.:-до 12 дней - до 24 дней Всего 66,89 33,11 100,00 68,88 31,12 100,00 61,66 38,34 100,00 30,40 69,60 100,00

2007 г.: - до 12 дней - до 24 дней Всего 63,88 36,12 100,00 66,25 33,75 100,00 58,03 41,97 100,00 26,68 73,32 100,0

2006 г.: - до 12 дней - до 24 дней Всего 74,23 25,77 100,00 76,72 23,28 100,00 65,19 31,81 100,00 31,64 68,36 100,00

2005 г.:-до 12 дней - до 24 дней Всего 81,19 18,81 100,00 87,68 12,32 100,00 65,95 34,05 100,00 26,84 73,16 100,00

2004 г.: - до 12 дней - до 24 дней Всего 81,54 18,46 100,00 81,87 18,13 100,00 78,42 21,58 100,00 42,96 57,04 100,00

В среднем за год: - до 12 дней - до 24 дней Всего: 73,26±1,24 26,74±1,24 100,00 75,97±1,41 24,03±1,41 100,00 64,96±2,62 35,04±2,62 100,00 30,63±1,77* 69,37±1,77* 100,00

Примечание: - звездочкой указаны статистически значимые различия (р < 0,05);

% рассчитаны исходя из абсолютных показателей.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что санаторно-курортное лечение является одним из неотъемлемых компонентов медицинского

обеспечения военнослужащих ВДВ и наиболее эффективным заключительным этапом медицинской реабилитации. Однако показатель удельного веса численности офицерского состава среди всех пациентов военного санатория составляет в среднем всего 17,85±0,53%. Кроме того, отрицательным фактором, оказывающим недостаточно благоприятное влияние на эффективность медицинской реабилитации офицерского состава ВДВ, по-видимому, является в большинстве случаев укороченный срок их лечения до 12 дней (75,97±1,41% случаев) вместо общепринятого полноценного курса до 24 дней (табл. 6 и рис. 3).

■ Срок лечения до 12 дней •Споклечения по24 пней

Рис. 3. Сравнительные показатели численности пациентов - офицеров ВДВ, лечившихся в военном санатории «Десантник», в зависимости от сроков реабилитации (2004 - 2008 гг.), в %

Изучение структуры заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту в ВДВ (офицерский состав), позволило выявить наиболее значимые классы болезней и нозологические их формы, требующие первоочередного, а в ряде случаев обязательного проведения реабилитации этого контингента в санаторно-курортных условиях. Так, результаты проведенного анализа показателей санаторно-курортного обеспечения офицеров ВДВ как пациентов военного санатория и ранговая оценка актуальности проблемы свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению их здоровья и значимости для них заболеваемости по таким классам как болезни костно-мышечной системы - 43,58±0,53 %о (1-ое место) и системы кровообращения -19,74±0,42 %о (2-е место). При этом наибольшую военно-эпидемиологическую значимость для офицеров ВДВ имеют остеохондроз позвоночника и травмы опорно-двигательного аппарата с повреждением межпозвоночных дисков (87,65% случаев от всех болезней костно-мышечной системы и 47,23% - среди пациентов по всем классам в целом).

С целью получения экспертной оценки эффективности деятельности различных подразделений ВЛУ ВДВ нами проведено социологическое исследование в виде анкетного опроса врачей госпиталей ВДВ по специально разработанной анкете, в состав которой были включены 9 вопросов. В ходе экспертного опроса от врачей требовалось установить их удовлетворенность работой управления госпиталя (вопрос № 1), приемного (№ 2), поликлинического (№ 3) и стационарного (№ 4) отделений, клинико-диагностической лаборатории (№ 5), отделения (кабинета) функциональной диагностики (№ 6), отделения (кабинета) ЛФК (№ 7), рентгеновского отделения (№ 8) и аптеки (№ 9). При этом предполагались следующие варианты ответов: - а) да; - б) нет; - в) не в полной мере; - г) затрудняюсь ответить. В опросе приняли участие 102 врача разных специальностей.

Кроме того, нами осуществлен анализ результатов сравнительного изучения показателей, полученных при опросе медицинского персонала ВЛУ ВДВ в 2008 г. и 1029 ЦВГ ВДВ (г. Тула) в 2005 г.

Результаты показателей ответов на вопросы анкеты представлены в табл. 7.

При изучении показателей экспертной оценки медперсонала по вопросам эффективности деятельности подразделений госпиталей ВДВ выяснено следующее. Врачи лечебных учреждений ВДВ в большинстве случаев на поставленные перед ними вопросы дали положительные ответы. Наиболее высокую оценку получили стационарные отделения (70,59±4,51% случаев), связанные с рентгеновским обследованием подразделения (68,63±4,59%), приемные отделения (64,71±4,73%) и отделения ЛФК (62,75±4,79%).

Однако они не в полной мере были удовлетворены работой таких подразделений госпиталей как «управление» и «аптека» (соответственно по 37,25±4,79% ответов), «клинико-диагностическая лаборатория» (33,33±4,67%) и «отделения функциональной диагностики» (31,37±4,59%).

В то же время при сравнении результатов данного анкетирования по всем госпиталям, проведенного в 2008 г., с показателями подобного опроса врачей, осуществленного ранее в 2005 г. на базе 1029 ЦВГ ВДВ, следует отметить их существенные отличия. Так, в ЦВГ врачи на вопросы №№ 1, 2 и 5 ответили как «не в полной мере» - соответственно в 70,00±5,12%, 62,50±5,41% и 52,50±5,58% респондентов. По сравнению с ответами медицинских работников всех ВЛУ ВДВ в целом они в отличие от них преимущественно в большинстве случаев были полностью удовлетворены работой отделения функциональной диагностики (87,50±3,70%) и рентгеновского отделения (92,31±3,02% случаев).

По отношению к отделению ЛФК по их мнению только в 42,11±5,66% случаев они были полностью удовлетворены его работой, а в 39,47% случаев - «не в полной мере». Такая же ситуация наблюдалась и по отношению к работе аптеки. Были полностью удовлетворены её работой 37,50% опрошенных врачей, в то же время 40,00% из них дали отрицательную оценку (ВЛУ ВДВ соответственно 13,73±3,41; Р < 0,05). Как видим, сравнительная оценка результатов социологического опроса врачей всех ВЛУ ВДВ и 1029 ЦВГ ВДВ свидетельствует о том, что их мнение по заданным вопросам имеют существенные отличия, что, по-видимому, зависит от уровня их медицинского обеспечения в центральном и аэромобильных госпиталях.

чэ 00 а\ ■и - Номер вопроса

СО О* 09 п СО О » -1 со С7» рэ Т Ю 0\ &» П 0) о » 1 (в о> Р -1 я ОХ Р> 1 О Фв 1 В О» Вариант ответа

о ы 201 О 1 о к; о к> § о о Всего ответов на вопрос (абс.) ?а

_ ил — и» °ов-ио _ и» — V» ° К) ^ ^ л и» Ы -С* ° о к> — СП ^ со ^ Ю - 0\ 10 ю ю о Число ответов (абс.) [ерсонал ВЛУ ВДВ в целом рошено 102 чел. - 2008 г.)

100,00 | 49,02 1 13,73 1 37,25 0,00 100,00 68,63 5,88 25,49 0,00 — — сл — 1Л Ы О 100,00 52,94 15,69 31,37 0,00 100,00 45,10 21,57 33,33 0,00 100,00 70,59 1,96 23,53 3,92 100,00 , 52,94 15,69 27,45 3,92 100,00 | 64,71 I 11,76 1 21^7 1 1,96 100,00 49,02 5,88 37,25 7,84 % от числа ответов (средняя величина -М)

о ^ ы ^ О V "^о о оо — «л о ^ "о ^ О-ЫЧ) М и) и А Ъ\ '-а сл — о л о -и и» .с» о V« о ю о -и О -й» -и О О X» О и — '•о ы V V» Ы О — .и и» .и 'чо V Ъч "о ю о -и —. .и. и» Ы "о 'г- V» О --1 >о и» Ю Ю 'о V) 'а Ф Ф Ы 1/1 Ошибка средней величины (±т)

1 80 00 С* 00 о 00 о 00 о 00 о Всего ответов на вопрос (абс.) Медперсонал 1029 ДВГ ВДВ (опрошено 80 чел. - 2005 г.)

_ « ы ы № м м о ЮЛОЙ ьо ю ^ » 00 С Число ответов (абс.)

1 100,00 1 37,50 1 40,00 15,00 1 7,50 1 400,00 92,31 0,00 5,13 2,56 100,00 42,11 10,53 39,47 7,89 ^ <г° ° 1л "с* 1л „ Я ° ° ° о 3 100,00 45,00 0,00 52,50 2,50 100,00 30,00 5,00 62,50 2,50 У Й 5 К 1 § о о ъ -2 ° о о о 8 % от числа ответов (средняя величина -ЛЛ

ы ы VI *\0 ^О ^ ^ ю м - — N1 О V] и, О о юоом Ы ^ у, О "о \о — о ы — « "чО "--} V) ^ д ^ о н- у» ^О "-Л "ил о ■Ь» СО О Оч СЛ Ы 1Л V V •и — ^ К) уз у '■и "— Ло Ы V1 чо Ошибка средней величины (±/и)

>0,05 <0.001 <0,001 <0,05 <0,001 <0,05 <0,001 >0,05 <0,01 >0,05 <0,001 >0,05 Д л л л 6 я я я >, о о о >0,05 <0,001 <0,01 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001 >0,05 <0,001 >0,05 "в

п

•а а а

£ х ■э- а

■е- Й

ге Я Г

а к о о н

■ь, 83

)а ы г» и Я Ч

2

ь в

т «

1 8

в "В

я Й О X

1а о -о 81

8 о

£ 5

2 £

2 * 3 В

® I я ^ 2 в а в я ^

3 5

ё * « о

® 3

Я я 5=1 « н СЯ"в »

3 ь я |

» 5 ь в р и

о\

Анализ результатов проведенного социологического исследования медицинского персонала свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования организации, управления и деятельности как структурных подразделений, так и в целом лечебных учреждений ВДВ в процессе оказания медицинских услуг прикрепленному к ним для медицинского обслуживания специфическому контингенту населения страны. В связи с этим требуется указать, что для решения данной проблемы необходим поиск направлений совершенствования и путей повышения уровня эффективности деятельности в первую очередь именно стационарных отделений госпиталей ВДВ.

Результаты самооценки психического состояния пациентов госпиталей ВДВ наглядно показали, что среди опрошенных контингентов наиболее часто в зоне риска выявляются военнослужащие по контракту, а именно офицеры ВДВ (рис. 4, табл. 8 и

9)-

Уравнение регрессии у = 1.711х + 2.7

ц Коэффициент , . детерминации / \ I?2 = 0.0667

—♦— Медперсонал —-Офицеры * Пенсионеры

Рис. 4. Сравнительные показатели самооценки психического состояния медперсонала и пациентов ВЛУ ВДВ по Айзенку (позиции: очень тревожны, низкая самооценка, агрессивные, сильно выраженная ригидность), в %

Так, только у представителей этой группы обнаружено субдепрессивное состояние - в 2,7% случаев (60-69 баллов в тесте Т.И. Балашовой). Они более всех из сравниваемых контингентов страдают личностной тревожностью - в 29,73% случаев (46 и более баллов по шкале Спилбергера - Ханина), отличаются агрессивностью - в 10,81% случаев (15 - 20 баллов в тесте Айзенка), а также фрустрированностью, проявляющейся в низкой самооценке - в 2,7% случаев, что характеризует их не выдержанность и говорит об имеющихся трудностях при работе и общении с людьми.

Что касается состояния здоровья пенсионеров МО (офицеров запаса и в отставке), то в отличие от медперсонала и офицеров ВДВ у них наблюдается высокий

уровень реактивной тревожности - 18,75% (шкала Спилбергера - Ханина). Они очень тревожны и характеризуются сильно выраженной ригидностью (соответственно по 7,14% случаев в тесте Айзенка). Однако у них установлен довольно низкий уровень депрессии (93,75% случаев среди опрошенных респондентов по тесту Т.И. Балашовой).

Таблица 8

Сравнительные показатели самооценки психического состояния (тест Айзенка) в %, М ± ш

Показатели Медперсонал В/сл. по контракту Пенсионеры

I. Тревожность

Очень тревожны 15-20 баллов 3,51 ±1,71 2,70 ±1,33 7,14 ±2,43

II. Фрустрация

Низкая самооценка 1,75 2,70 0,00

15-20 баллов ±1,22 ±1,33

III. Агрессивность

Агрессивные 15-20 баллов 3,51 ± 1,71 *2и3 10,81 ±2,55 *1и3 0,00

IV. Ригидность

Сильно выраженная 15-20 баллов 1,75 ± 1,22 "3 2,70 ± 1,33 7,14 ±2,43 *'

Примечание: - звездочкой указаны статистически достоверные различия между показателями столбцов (Р < 0,05)

Таблица 9

Сравнительные показатели диагностики психического состояния и свойств личности по шкале самооценки Спилбергера - Ханина в %, М ± т

Показатели Медперсонал В/сл. по контракту Пенсионеры

РТ Реактивная тревожность (как состояние)

Низкая (до 30 баллов) 75,86 ± 3,97 *3 75,67 ± 3,53 *3 62,50 ±4,28*1и2

Умеренная (31-45 баллов) 18,97 ±3,64 18,92 ±3,22 18,75 ±3,45

Высокая (46 и более баллов) 5,17 ±2,05 3 5,41 ± 1,86*3 18,75 ±3,45 *1и2

ЛТ. Личностная тревожность (как устойчивая характеристика человека)

Низкая (до 30 баллов) 18,97 ± 3,64 *3 24,32 ± 3,53 *3 56,25 ±4,38 ,|и2

Умеренная (31 - 45 баллов) 60,34 ±4,54 *2и3 45,95 ±4,10*' 37,50 ±4,28*'

Высокая (46 и более баллов) 20,69 ± 3,76 *3 29,73 ± 3,76 *3 6,25 ±2,14*1и2

У медперсонала ВЛУ ВДВ низкий уровень депрессии обнаружен в 96,55% случаев. В то же время у них выявлены умеренная реактивная тревожность (18,97% случаев) и умеренная агрессивность (52,63% случаев). Здесь следует обратить внимание на то, что у медперсонала по результатам теста Айзенка установлены самый

низкий уровень тревожности (63,16%) и устойчивая (0-7 баллов) фрустрация (73,68%), а также они отличались большей выдержанностью (43,86% случаев).

Результаты проведенного исследования наглядно показывают актуальность и необходимость разработки более эффективных программ сохранения и укрепления здоровья, а также внедрения реабилитационных и восстановительных мероприятий с использованием современных медицинских технологий. Это может способствовать коррекции функциональных отклонений в деятельности организма военнослужащих ВДВ при возникновении у них признаков проявления психоэмоционального стресса.

Таким образом, анализ полученных данных наглядно свидетельствует о необходимости осуществления углубленного подхода для проведения расширенного изучения и оценки функционального состояния организма военнослужащих ВДВ, как проходящих срочную службу по призыву, так и по контракту, особенно курсантов и офицеров. Это позволит разработать современные специализированные комплексы восстановительных и реабилитационных мероприятий для более эффективного их проведения в стационарах госпиталей и в санаторных условиях.

В связи с вышеуказанным предполагается внести изменения в штатную структуру ВЛУ ВДВ для придания им вида согласно современного облика медицинской службы Вооружённых Сил РФ. Кроме того, практическую значимость и актуальность имеет создание на базе Центрального госпиталя ВДВ мобильного медицинского отряда специализированной медицинской полмощи, действующего на направлениях оперативных задач Воздушно-десантных войск.

Для улучшения оказания медицинской помощи военнослужащим в ВЛУ ВДВ необходимо дополнительное обеспечение их такими видами современной аппаратуры, как: - операционный цистоскоп; - аппарат для выполнения трансуретральной резекции предстательной железы; - электронно-оптический преобразователь; - небулайзер Рал-шаэ1ег; - ряд других приборов, а также внедрение в практику рационализаторских предложений автора.

Полученные в диссертационной работе результаты указывают на то, что продолжением данного исследования в дальнейшем может явиться прогностическое изучение связи результатов обязательного психологического тестирования военнослужащих по самооценке своего здоровья с их производственной работоспособностью, боеготовностью и заболеваемостью.

ВЫВОДЫ

1. Медицинское обеспечение военнослужащих Воздушно-десантных войск имеет довольно значительную сеть военных лечебных учреждений, дислоцированных в разных регионах страны. В её структуру входят Центральный военный госпиталь, 5 аэромобильных военных госпиталей и военный санаторий «Десантник».

2. Госпитальное звено медицинской службы Воздушно-десантных войск оказывает достаточно эффективную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь личному составу войск и иному прикрепленному контингенту населения в установленных её видах и объемах. Уровень подготовки медицинских кадров обеспечивает оказание качественной медицинской помощи.

3. Состояние здоровья военнослужащих по контракту из числа офицерского состава - пациентов ВЛУ ВДВ, имеет устойчивую тенденцию к снижению его уровня

и свидетельствует о значимости для них заболеваемости по таким классам как болезни костно-мышечной системы (69,4 %о), органов дыхания (66,2 %о), нервной системы (43,1 %о), органов пищеварения (39,9 %о) и системы кровообращения (37,0 %о).

4. Санаторно-курортное лечение - это один из неотъемлемых компонентов медицинского обеспечения военнослужащих и наиболее эффективный заключительный этап их медицинской реабилитации. В проведенном исследовании выявлен довольно низкий показатель удельного веса численности офицерского состава ВДВ среди всех пациентов военного санатория «Десантник» (в среднем 17,85±0,53%). Отрицательным фактором, оказывающим неблагоприятное влияние на эффективность медицинской реабилитации офицеров ВДВ, по-видимому, является в большинстве случаев укороченный срок их санаторного лечения (до 12 дней в 75,97±1,41% случаев) вместо общепринятого полноценного курса до 24 дней.

Военно-эпидемиологическую значимость для офицеров ВДВ, требующую более длительное проведение их медицинской реабилитации в санаторных условиях, имеют остеохондроз позвоночника и травмы опорно-двигательного аппарата с повреждением межпозвоночных дисков (87,65% от всех болезней костно-мышечной системы и 47,23% среди пациентов по всем классам в целом).

5. Проведенный анализ результатов самооценки психического состояния здоровья пациентов госпиталей ВДВ показывает, что среди опрошенных контингентов наиболее часто в зоне риска выявляются военнослужащие по контракту, а именно офицеры ВДВ. Так, только у представителей этой группы обнаружено субдепрессивное состояние - в 2,7% случаев (тест Т.Н. Балашовой). Они также более всех из сравниваемых контингентов страдают личностной тревожностью - в 29,73% случаев (шкала Спилбергера - Ханина), отличаются агрессивностью - в 10,81% случаев (тест Айзенка), что свидетельствует об имеющихся в настоящее время у них трудностях при работе и общении с людьми в условиях проведения военной реформы ВС РФ.

6. Анализ результатов социологического исследования пациентов, врачей-экспертов и всего медицинского персонала свидетельствует о необходимости совершенствования организации, управления и деятельности как военных лечебных учреждений ВДВ в целом, так и их структурных подразделений в процессе оказания медицинских услуг прикрепленным к ним для медицинского обслуживания специфическим контингентам населения страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса, касающегося совершенствования оказания медицинской помощи военнослужащим ВДВ на современном уровне, требуется провести в ВЛУ ВДВ расширенный и углубленный поиск путей повышения эффективности деятельности не только госпиталей в целом, но и конкретных их подразделений и отделений.

2. Командованию и медицинской службе ВДВ необходимо проводить более тщательный отбор и направление военнослужащих из числа офицерского персонала на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых сроком до 24 суток для более эффективного осуществления реабилитационных мероприятий и восстановления их здоровья.

3. Материалы диссертационного исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах по хирургии, терапии, стоматологии, военной и экстремальной медицины, а также в циклах повышения квалификации по организации и управлению медицинской помощью в военных лечебных учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмин И.А. Способ лечения и профилактики онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области: Рационализаторское предложение, принятое Военно-медицинской академией к использованию / И.А.Кузьмин // Удостоверение ВС РФ № 8505/6 от 21.10.2003 г, выдано BMA 30.10.2003 г.

2. Кузьмин И.А. Комплексное лечение пептидными тимомиметиками в сочетании с системной энзимотерапией осложнений сочетанных травм и заболеваний челюстно-лицевой области / А.К.Иорданишвили, И.А.Кузьмин, Д.Ю.Мадай [и др.] // Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке / Сб. тезисов Всерос. юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, действительного члена АМН СССР, доктора медицинских наук, профессора, генерал-полковника медицинской службы Е.И. Смирнова и 75-летию кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, 26-27 октября

2004 г. - Санкт-Петербург: BMA, 2004. - С. 182-183.

3. Кузьмин И.А. Особенности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у больных сахарным диабетом I типа / И.А.Кузьмин, О.В.Утянова, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии / Сб. научных тр. конф., посвященной 75-летию со дня основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург: BMA, 2004. - С. 109-110.

4. Кузьмин И.А. Способ лечения парадонта: Рационализаторское предложение, принятое Военно-медицинской академией к использованию / И.А.Кузьмин // Удостоверение ВС РФ № 8945/4 от 09.08.2004 г., выдано НИО BMA 07.10.2004 г.

5. Кузьмин И.А. Применение пептидных тимомиметиков в комплексе с системной энзимотерапией в лечении заболеваний челюстно-лицевой области / И.А.Кузьмин, Д.Ю.Мадай, В.В.Малинин, И.В.Серебрякова // Материалы Итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета руководящего медицинского персонала Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г. - Санкт-Петербург: BMA, 2005. - С. 73-74.

6. Кузьмин И.А. Обоснование применения энтеросорбентов и специфических антидотов комплексонов при лечении многоформной экссудативной эритемы / И.А.Кузьмин, А.К.Иорданишвили, П.О.Рулев // Материалы Итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета руководящего медицинского персонала Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 6 апреля

2005 г. - Санкт-Петербург: BMA, 2005. - С. 75-76.

7. Кузьмин И.А. Устройство для иммобилизации отломков челюстей на этапах медицинской эвакуации: Рационализаторское предложение, принятое Военно-

медицинской академией к использованию / И.А.Кузьмин // Удостоверение МО РФ № 9652/7 от 11.11.2005 г., выдано BMA 17.11.2005 г.

8. Кузьмин И.А. Способ улучшения регенерации костной ткани после удаления кист челюсти: Рационализаторское предложение, принятое Военно-медицинской академией к использованию / И.А.Кузьмин // Удостоверение МО РФ № 9799/9 от 18.11.2005 г., выдано BMA 21.11.2005 г.

9. Кузьмин И.А. К вопросу об охране здоровья военнослужащих Учебного центра Воздушно-десантных войск / Ю.И.Григорьев, И.А.Кузьмин, Д.М.Кочетов, Л.Н.Корнеева // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества: Материалы Международной науч.-практ. конф., 26-27 марта 2009 г. - Курск: КИСО (филиал) РГСУ, 2009. - С. 207-208.

10. Кузьмин И.А. Изучение психофизиологического состояния здоровья курсантов высшего военного учебного заведения / Р.В.Грачев, И.А.Кузьмин, Ю.И.Григорьев, Ю.И.Цкипури // Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов / Сб. науч. трудов по материалам Международной науч.-метод. конф., 15 апреля 2009 г., г. Ставрополь. - Ставрополь: Сервисшкола, 2009. - С. 101-104.

11. Кузьмин И.А. Некоторые аспекты состояния здоровья курсантов высшего военного учебного заведения / И.А.Кузьмин, Р.В.Грачев, Ю.И.Григорьев, Ю.И.Цкипури // Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов / Сб. науч. трудов по материалам Международной науч.-метод. конф., 15 апреля 2009 г., г. Ставрополь. - Ставрополь: Сервисшкола, 2009. - С. 122125.

12. Кузьмин И.А. Особенности состояния здоровья курсантов высшего военно-учебного заведения / Ю.И.Григорьев, И.А.Кузьмин // Эколого-физиологические проблемы адаптации / Материалы XIV международного симпозиума, 9-10 апреля 2009 г., г. Москва. - М.: РУДН, 2009. - С. 154-156.

13. Кузьмин И.А. Оказание стоматологической помощи в лечебных учреждениях воздушно-десантных войск / И.А.Кузьмин // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики: Материалы Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка. - М.: «Экономика и информатика», 2009. - С. 96-97.

14. Кузьмин И.А. Лечебно-реабилитационное обеспечение военнослужащих с заболеваниями и травмами в Центральном военном госпитале Воздушно-десантных войск / И.А.Кузьмин, Ю.И.Григорьев // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики: Материалы Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка. - М.: «Экономика и информатика», 2009. - С. 341-342.

15. Кузьмин И.А. Анализ состояния и эффективности применения функциональных исследований при диагностике заболеваний военнослужащих ВДВ / И.А.Кузьмин, Ю.И.Григорьев // Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики: Материалы Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 90-летию 2 Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка. - М.: «Экономика и информатика», 2009. - С. 200-201.

16. Кузьмин И.А. Некоторые аспекты психического здоровья военнослужащих молодого возраста / И.А.Кузьмин, Р.В.Грачев, Ю.И.Григорьев // Сборник научных трудов ТФ РПА МЮ РФ. - Тула: ТФ РПА МЮ РФ, 2009. - С. 212-215.

17. Кузьмин И.А. Медицинское обеспечение военнослужащих в стационарах госпиталей Воздушно-десантных войск / Ю.И.Григорьев, И.А.Кузьмин // Журнал «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова». -Рязань, 2009. - № 4. - С. 123-124.

18. Кузьмин И.А. Оказание гастроэнтерологической помощи военнослужащим воздушно-десантных войск / Ю.И.Цкипури, И.А.Кузьмин II Журнал «Вестник новых медицинских технологий». - Тула, 2009. - № 2. - С. 184.

19. Кузьмин И. А. Характеристика основных показателей оказания медицинской помощи военнослужащим в стационарах госпиталей Воздушно-десантных войск / Ю.И.Цкипури, И.А.Кузьмин II Журнал «Вестник новых медицинских технологий». - Тула, 2009. - № 2. - С. 165-166.