автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управление многопрофильным стационаром на основе моделирования и компьютеризации организационной и лечебно-диагностической деятельности

доктора медицинских наук
Назаренко, Евгений Андреевич
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление многопрофильным стационаром на основе моделирования и компьютеризации организационной и лечебно-диагностической деятельности»

Автореферат диссертации по теме "Управление многопрофильным стационаром на основе моделирования и компьютеризации организационной и лечебно-диагностической деятельности"

РГБ ОД 2 7 ОКТ 1998

На правах рукописи

НАЗАРЕНКО Евгений Андреевич

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ СТАЦИОНАРОМ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 05.13.09 - Управление в биологических н медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена в Воронежской городской, клинической больнице "Элеюроника" МЗ РФ и на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах"

Научные консультанты: д-р мед. наук, проф. Фролов М.В.;

д-р мед. наук Сафонов М.Ю.

Официальные оппоненты: д-р мед. наук, проф. Кошелев П.И.;

д-р мед. наук Кравец Б.Б.; д-р мед. наук Борисов В.А.

Ведущая организация: Курский государственный

медицинский университет

Защита состоится " 13 " ноября 1998 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан "_"__ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная ситуация, сложившаяся в медицинских учреждениях в период перехода от бюджетной к бюджетно-страховой и платным формам организации медицинской помощи, характеризуется исключительной сложностью, противоречивостью и динамичностью. Это диктует необходимость внимательного изучения многообразных форм механизмов и факторов, за счет которых обеспечивается не только "выживание" лечебных учреждений, но и высокая эффективность их деятельности.

Одним из типов лечебных учреждений, выполняющих задачи по удовлетворению потребностей населения в разнообразных видах госпитальной помощи, являются многопрофильные стационары (многопрофильные лечебные учреждения). Совершенствование структуры управления многопрофильным лечебным учреждением (МПЛУ) позволит не только эффективно решать важные организационные задачи, но и во многом является условием внедрения высоких медицинских технологий и повышения их эффективности. Также очевидна необходимость системного и комплексного подхода к управлению многопрофильными лечебными учреждениями на основе учета влияния всех "структурных компонентов" в широком смысле этого слова на качество и результативность медицинской деятельности. В настоящее время недостаточно теоретически проработана взаимосвязь структуры управления МПЛУ с компьютерно-информационными системами.

К основным недостаткам разработок и внедрений высоких медицинских технологий можно отнести несовершенство применяемых приемов и методов в лечебно - диагностических процессах, обеспечивающих результативность лечения, а также отсутствие методических рекомендаций по совершенствованию структур управления в МПЛУ на основе компьютерных и высоких технологий.

Высокие медицинские технологии базируются на комплексном использовании вычислительной техники, современного инструментального обеспечения и эффективных методик диагностики и лечения. Ориентация на их использование требует в условиях многопрофильного лечебного учреждения (МПЛУ) прежде всего сбалансированности клинических и параклинических служб, использование в них прогрессивных методик наряду с оптимальным сочетанием структурных компонентов МПЛУ.

В клинических и параклинических отделениях МПЛУ в настоящее время в связи с увеличением удельного веса ряда заболеваний наиболее актуальной является разработка методов и алгоритмов комплексной диагностики острых урологических заболеваний, кардиологических, новых способов оценки

физиотерапевтических факторов, моделей и алгоритмов управления физическим воздействием на основе новых методов лечения, диагностических систем, способных обеспечить оптимальную информационную и интеллектуальную поддержку управления основными функциями динамичных систем организма.

Таким образом, к наиболее актуальным вопросам при решении проблемы в целом относятся следующие: разработка комплексной системы управления МПЛУ на основе компьютерных и высоких технологий, диагностика и выбор лечения урологических и сердечно-сосудистых заболеваний на основе лучевой и компьютерной диагностики; совершенствование физиотерапевтических методов лечения с применением новых технологий; лечение сердечно-сосудистых заболеваний с применением неинвазивных методов диагностики и малоинва-зивных методов лечения.

В решении проблемы эффективного управления МПЛУ имеют место три направления: 1) применение высоких медицинских технологий и новых методов диагностики и лечения; 2) создание локальных автоматизированных систем диагностики и выбора тактики лечения на основе предложенных методов, моделей и алгоритмов; 3) разработка системы управления многопрофильным лечебным учреждением на базе компьютерных технологий.

Следовательно, актуальность проблемы определяется необходимостью комплексного подхода к рациональному управлению МПЛУ, охватывающего как уровень структуры стационара в целом, так и уровень использования высоких медицинских технологий в специализированных отделениях.

Работа выполнена во исполнение приказов МЗ РФ № 263 от 02.10.92 г. "О мерах по развитию здравоохранения в РФ", № 146 от 21.06.93 г. "Об утверждении перечня видов медицинской помощи, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования", Указа президента РФ № 463 от 20.04.93 г. "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ", инструктивного письма МЗ РФ № 26-15/10-15 от 03.12.92 г. "О формировании программы "Информатизация здравоохранения России", целевой комплексной программы "Здоровье" по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Воронежской области и основных научных: направлений Воронежской медицинской академии и Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических проблем рационального управления многопрофильным лечеб-

ным учреждением, разработка и апробация методических основ рационализации путем создания комплекса моделей, алгоритмов, методик, обеспечивающих эффективное управление за счет структурной оптимизации, соотношения мощностей клиники с параклиническими подразделениями в: их взаимосвязи с внедрением высоких медицинских технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать факторы, влияющие на эффективность и качество медицинского обслуживания и сформулировать принципы управления МПЛУ на основе высоких медицинских технологий, разработать комплекс показателей по рациональному управлению МПЛУ.

2. Создать концептуальную модель рационального управления МПЛУ и разработать основные методические положения по проектированию автоматизированной системы организационного управления, в том числе и АРМ-главного врача, разработать модель и алгоритмическое обеспечение выбора рациональной структуры МПЛУ, клинических и параклинических отделений в рамках высоких медицинских технологий.

3. Разработать и предложить методики, алгоритмы и модели комплексной диагностики и рационального выбора тактики лечения при острой урологической патологии, реализовать компьютерный атлас ультрасонограмм при ОУП.

4. Исследовать возможность использования метода акупунктурной диагностики для выявления закономерностей формирования ответных реакций организма на заболевание при воздействии КВЧ- и СМВ-терапии по мониторингу биопотенциала характерной акупунктурной точки.

5. Разработать модели процесса физиотерапии и процедуру прогнозирования при применении КВЧ- и СМВ-терапии, предложить алгоритмы оптимального физиотерапевтического воздействия с учетом индивидуальных характеристик больных.

6. Предложить процедуру экспресс-диагностики функционального состояния левожелудочковой кардиогемодинамики, сформировать модель, обосновать и выбрать алгоритмы трансформации временных параметров электро-кардиосигнала для клинического применения.

7. Сформировать структуру автоматизированной системы управления многопрофильным лечебным учреждением и разработать ее информационное и программное обеспечение.

8. Апробировать и внедрить результаты исследований в клиническую практику многопрофильного лечебного учреждения.

Методы исследования. При выполнении исследований были использованы методы системного анализа, неформальной логики и экспертных оценок, моделирования биотехнических и медицински?: систем, теории вероятностей, интервьюирования, анкетирования, теории управления, интраваскулярные и методы инструментального обеспечения диагностики и лечения на основе микропроцессорного оборудования.

Научная новизна результатов исследования

Принципы управления МПЛУ, ориентированные на интеграцию локальных подсистем управления отделениями в рамках локальной вычислительной сети, сбалансированность клинических и параклинических служб, приоритет управляющих воздействий на уровне структурных компонентов, использование высоких медицинских технологий при проведении лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Система показателей по рационализации управления эффективностью и качеством лечения, обеспечивающая возможность формализованного описания и проведения расчетов на компьютерной технике по оценке качества медицинского обслуживания болйных и принятия управленческих решений.

Концептуальная модель, характеризующая связь основных факторов с показателями эффективности и качества лечения и позволяющая оцениватв по выбранным структурным компонентам и использованию элементов высоких медицинских технологий степень выполнения нормативных требований к функционированию МПЛУ.

Оптимизационная модель и алгоритм выбора рациональной структуры МПЛУ, отличающиеся многовариантным анализом распределения общей пропускной способности между отделениями на основе совместного решения прямой и двойственной задач линейного программирования, учитывающих приведенные к одной койке клинического отделения степень использования и затраты параклинических служб, возможность выработки управляющих воздействий для подсистем АСУ и АРМ-главного врача.

Информативные диагностические критерии на основе экспертной информации для основных видов заболеваний при острой урологической патологии, позволяющие формировать диагностический процесс при сокращении объема обследований; алгоритм комплексной диагностики на основе визуализации информации, обеспечивающий наиболее целесообразный диагностический поиск; логическая модель обследования и диагностики при мочекаменной болезни,

ориентирующая врача на рациональное решение и обеспечивающая простую машинную реализацию в рамках автоматизированной системы; компьютерный атлас ультрасонограмм верхних мочевых путей (ВМП) при острой урологической патологии, позволяющий машинным способом осуществлять визуальную трансформацию информации при диагностике заболеваний.

Методика оценки действия физических факторов, ориентированная на применение электропунктурной диагностики и обеспечивающая предпосылки применения рационального выбора лечения с использованием физиотерапевтического воздействия; ¡регуляторные механизмы на основе использования мониторирования потенциала биологически активных точек под воздействием КВЧ- и СМВ-терапии, позволяющих оперативно и достаточно точно оценивать возможности и эффективность физиотерапии; подход к оценке эффективности физиотерапевтических методов воздействия средствами физической терапии, позволяющей осуществлять процедуру рационального выбора лечения; математические модели и алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе КВЧ- и СМВ-терапии, исследована динамика процесса лечения, обеспечивающая процедуру прогнозирования и выбора физиотерапевтического лечения.

Процедура интраоперационной экспресс-диагностики функционального состояния левожелудочковой кардиогемодинамики методом трансформации электрокардиосигнала, обеспечивающая неинвазивность диагностики, повышение чувствительности метода трансформации ЭКС и высокую диагностическую эффективность.

Методы и модели процесса диагностики функционального состояния гемодинамики методом трансформации, позволяющие снизить лучевое воздействие на пациента и сократить время исследования на основе компьютерной технологии.

Структура, информационное и программное обеспечение автоматизированной системы управления многопрофильным лечебным учреждением на базе АРМ-главного врача, локальных автоматизированных подсистем диагностики и выбора лечения профильных отделений, позволяющая формировать управляющие воздействия, прогнозировать результаты и формировать оптимальный план лечебно-профилактических мероприятий на отдаленный период.

Практическая значимость и результаты внедрения. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой для дальнейшей работы по рационализации управления МПЛУ, они положены в основу проектирования и развития структуры многопрофильного стационара, а также в

разработку конкретных положений, распоряжений, приказов главного врача по созданию эффективной системы оказания медицинской помощи, контролю за качеством лечебно-диагностического процесса и результативностью лечения в условиях дефицита финансирования.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексной диагностики на основе логической модели для комплексной диагностики больных с острой урологической патологией в условиях многопрофильной больницы, созданы и внедрены алгоритмы диагностики при различных формах острой урологической патологии.

Результаты исследований в виде информационного и программного обеспечения автоматизированной системы комплексной диагностики внедрены в урологическом отделении и в отделении функциональной диагностики Воронежской городской клинической больницы "Электроника".

Методика применения электропушпурного метода диагностики и математического моделирования процессов физической терапии предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать физиотерапевтическое лечение путем индивидуального подбора вида и дозы физического воздействия при лечении больных ЯБ ДПК.

Способ мониторнрования разности потенциалов биолоппески активной точки может быть использован для уточнения диагноза в клинической практике, так как отражает состояние механизмов систем регуляции, степень адаптации пациента к условиям окружающей среда/ и реакции на патологический процесс.

Предложен и внедрен в клиническую практику автоматизированный метод воспроизведения основных ФХ кардиогемо,динамики ЛЖ: объемов полости, толщины мышечной стенки в диастолу и систолу, фракции выброса и массы миокарда на основе математической модели и специализированных алгоритмов трансформации параметров ЭКС, сочетающий высокую для неинвазивной категории методов точность с простотой реализации и аппаратного обеспечения.

Электрокардиографический анализатор центральной гемодинамики внедрен в практику лечебно-диагностического процесса следующих ЖГУ г. Воронежа: ГКБСМП, ГКБ "Электроника", Дорожной клинической больницы ЮВЖД, городской больницы № 5, а также ряда ЦРБ области.

По результатам работы внедрено 4 рационализаторских предложения. Результаты диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при обучении студентов по специальности 190500 "Биотехнические и медицинские аппараты и системы", Воронеж-

ской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, лечебно-диагностическом процессе Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Дорожной клинической больнице № 5, Воронежской городской клинической больнице "Электроника".

Экономическая эффективность состоит: в оптимизации дозировок физиотерапевтических факторов, что в ряде случаев приводит к экономии ресурсов, а также в предотвращении возможного ущерба за счет повышения уровня реабилитации, сокращения времени нетрудоспособности на 20-25 %, от внедрения анализатора "Бианкор" в ГКБ "Электроника" и ВГКБСМП; от внедрения комплексной диагностики острой урологической патологии с применением логической модели. В целом экономический эффект за 1993-1997 гг. составил более 900 млн р. (в неденоминированных рублях).

Практическое использование результатов исследования в деятельности МПЛУ обеспечило следующие показатели: срок пребывания больного на койке в среднем 17,13 дня; оборот койки 19,1 раза в год (при условной норме 23,7); качество лечебно-диагностического процесса 16,86 балла (при 20-балльной системе оценки качества ЛДП).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском хирургическом симпозиуме по проблемам лечения тромбоэмболии легочной артерии и хронических поражений холодом (Архангельск, 1982 г.); первой научно-практической конференции МСЧ "Электроника" (Воронеж, 1992 г.); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993 г.); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994 г.); Международном форуме "Стратегия здоровья: интеллектуальное обеспечение медицины" (Гурзуф, 1994 г.); Региональной научно-практической конференции (г. Губкин, 1995 г.); научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа" (Воронеж, 1995 г.); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1996 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы" (Воронеж, 1996 г.); Международной конференции '"Неотложная хирургия: организация и передовые технологии (Финляндия, 1997 г.); научно-практической конференции "Диагностика и новые технологии в здравоохранении" (Липецк, 1997 г.); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информа-

ционных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997 г.); научно-практической конференции "Диагностика и новые технологии в здравоохранении" (Липецк, 1997 г.); Всероссийском совещании семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности" (Воронеж, 1998 г.); ежегодных научных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и Воронежского государственного технического университета (1991-1998 гг.); научно-методическом семинара межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" (19911998 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 53 научных статьях и тезисах докладов конференций и совещаний.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 263 страницах машинописного текста, списка литературы из 266 наименований, содержит 67 рисунков и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, изложено краткое содержание диссертационной работы по главам.

В первой главе проводится анализ путей повышения эффективности управления многопрофильным лечебным учреждением, рассматриваются основные направления организационной ii лечебно-диагностической деятельности медицинского учреждения, формулируются особенности управления и отмечаются основные методы высоких медицинских технологий (ВМТ) как на верхнем уровне управления, так и на уровне профилирующих отделений.

Рассмотрены основные особенности многопрофильных лечебных учреждений: многообразие структуры клинических отделений и параклинических служб; разнообразие форм и методов медицинского обслуживания; неоднородность кадрового состава в целом и медицинского персонала; существенные различия в трудоемкости и стоимости диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий; разная степень взаимозависимости и влияния клинических и параклинических служб.

Исходя из особенностей, характерных для МПЛУ, определены ряд показателей эффективности и качества медицинского обслуживания и задачи, ориентированные на компьютеризацию управления, высокие медицинские технологии, основанные на объединении интеллектуальной поддержки с использованием средств вычислительной техники и современного инструментального обеспечения, предложено обоснование и разработка принципов управления, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обслуживания.

Для формирования структуры МПЛУ разработана концептуальная модель управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания в МПЛУ, на основе которой сформировано математическое обеспечение управления структурой и выбор состава перспективных технологий.

В результате анализа определены заболевания, имеющие наибольший удельный вес в структуре нозологий и соответствующие им отделения. К наиболее актуальным задачам относится разработка методов и алгоритмов комплексной диагностики острых урологических заболеваний, кардиологиче ских, новых способов оценки физиотерапевтических факторов, моделей и алгоритмов управления физическим воздействием на основе новых методов лечения, диагностических систем, способных обеспечить оптимальную информационную и интеллектуальную поддержку управления основными функциями динамичных систем организма.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена вопросам оптимизации организационного управления многопрофильным стационаром.

С позиции взаимосвязи исследованы три аспекта эффективности и качества медицинской помощи: качество структуры (оснащенность, обеспеченность); качество процесса (медицинские технологии); качество результатов (исходов) медицинской помощи. Анализ функционирования МПЛУ позволяет установить факторы объективного и субъективного характера, прямо или косвенно влияющие на лечение при оценке структурного аспекта и уровня медицинских технологий.

Структура управления МПЛУ обеспечивает организационные условия для внедрения высоких медицинских технологий. Только в рациональной структуре могут наиболее эффективно разрабатываться современные технологии лечения.

За основу принято следующее определение структуры лечебного учреждения: структура - это упорядоченная совокупность клинических, параклинических и вспомогательных отделений, взаимодействующих, взаимозависимых и

взаимодополняющих друг друга, выполняющих определенные технологические обязанности по оказанию медицинской помощи. Важным является фактор качества структуры - оснащенность медицинской техникой, инструментом и компьютерными технологиями, уровень медицинской и вычислительной техники, ее функциональное состояние, обеспеченность вспомогательными материалами, условия эксплуатации, профессиональная подготовка медицинского и технического персонала - это необходимый перечень показателей, влияющих на качество медицинской помощи.

В качестве обобщешшх стандартных показателей эффективности лечения в МПЛУ приняты следующие: экономичность, качество лечения, результативность лечения, нововведения, интенсификация, степень выздоровления, полная физическая и социальная реабилитация.

Концептуальная модель позволяет учкпывать все элементы' "качества структуры", "качества медицинской технологии" и "качества результатов лечения" в их взаимосвязи, так как только их единство представляет важное направление рационализации механизма управления в условиях развития рыночных отношений. Классификационная схема "Факторы - эффективность и качество лечения" отражающая суть концептуальной модели, показана на рис.1.

Основные факторы, влияющие на эффективность и качество медицинского обслуживания: оснащенность, обеспеченность, уровень медицинской технологии, оплата труда, квалификация медицинских кадров и т.п., проявляют свой управляющий эффект прежде всего через структуру МПЛУ. Поэтому структурная оптимизация МПЛУ является верхним уровнем комплексного управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания.

Основными оценочными показателями, характеризующими деятельность МПЛУ, являются материальные затраты, мощность (пропускная способность) клинических отделений, работа конки, исход заболевания, наличие осложнений, отдаленный прогноз, восстановление трудоспособности.

Задача структурной оптимизации заключается в обеспечении сбалансированности клинических и параклинических служб по перечисленным показателям.

Поскольку уровень медицинского обслуживания определяется прежде всего возможностями клинических отделений, параклинические службы необходимо так формировать под потребности базовых служб, чтобы обеспечить максимальное использование их возможностей при ограниченных общих ресурсах. Сбалансированность в этом случае означает такую декомпозицию ресурсного обеспечения, при которой достигается необходимая пропускная

Факторы У

Структурные компоненты

Структура МЛЗ

Обеспечение мед. техникой

Уровень медицинской технологии (МТ)

Уровень эксплуатации мед. техники

Уровень обслуживания .

Квалификация руковод. состава

Объем капитальных вложений

Стиль руководства

Режим деятельности МЛЗ

Уровень медицинской диагностики

Профессиональная мед. активность

Преемственность в лечении

Стадии заболевания .

Варианты заболеваний (патологии)_

Сервис обслуживания I

Показатели качества эффективности

Работа койки

Экономические _показатели_

Исход заболевания Наличие осложнений

Отдаленный прогноз

Восстановление трудоспособности

Выход на инвалидность

Субъективная оценка больного

Факторы внешнего воздействия

Рис. 1. Факторы - эффективность и качество лечения

способность клинических отделений и качество лечения в соответствии с требованиями стандартов.

Критерием оптимизации является максимум использования параклинических служб

ш п

0)

1=^=1

где X] - количество коек в .¡-м 1,п) клиническом отделении; п - количество клинических отделений; ш - количество паракгшнических отделений; Су - коэффициент использования 1 параклинической службы, приведенный к одной койке j клинического отделения.

Ограничения определяются объемами выделенных средств на каждую ью службу:

• ¿2цХ352ГР, ¿ = ип, (2)

3=1

где - материальные затраты в рамках ¡-й параклинической службы, приведенные к одной койке ^го клинического отделения; г, - объем средств, выделяемых на мо параклиническую службу.

Наряду с этим ограничением задаются значения, характеризующие допустимое число коек в клинических отделениях (х|'3):

х]=хГР. (3)

Целевая функция (1) и ограничения (2), (3) позволяют сформулировать задачу линейного программирования, решение которой и поиск компромиссного варианта осуществляются в режиме диалога с администрацией МПЛУ и заведующими отделениями. В первую очередь предлагается 1= 1,Т вариантов распределения общей пропускной способности больницы между клиническими отделениями, соответствующее реальным потребностям и возможностям. Выбор варианта формализуется введением альтернативных переменных \У( |1= 1,Т| и связан с максимизацией целевой функции двойственной задачи

при оптимальных переменных у;„ п = 1,т) на множестве

Р = Ьу (№1)-»шах;

Г 1, (4)

и/, И —•

Автоматический выбор варианта в соответствии с (4) затем может быть скорректирован более равномерным распределением ресурсов, т.е. там, где у, меньше, ресурсы сокращаются и решается вопрос об их передаче тем параклиническим службам, для которых двойственные оценки больше. Структурная схема алгоритма показана на рис.2.

Комплекс оптимизационных моделей (1) - (4) и алгоритмического обеспечения многоальтернативной оптимизации является базовой подсистемой математического обеспечения: АСУ МПЛУ. Решения, полученные на этом уровне, представляют собой задающее воздействие для подсистем распределения финансовых и материальных ресурсов, формирования графиков проведения обследований больных, плановых лечебно-профилактических мероприятий. В то же время информационные подсистемы АСУ позволяют постоянно формировать данные для расчетов с помощью оптимизационных моделей. Йа этом же информационном обеспечении основано создание АРМ-главного врача, которое представляет программно и проблемно-ориентированный технический комплекс, функционально соответствующий интеллектуальному терминалу, вынесенному на его рабочее место, автоматизирующий его основные административные функции ^обеспечивающий принятие решений по специальным вопросам. Структура разработки проект£1 АРМ-главного врача представлена на рис.3.

Наиболее важной является взаимосвязь между структурой и автоматизацией управления. АРМ-администратора МПЛУ оказывает воздействие на все основные элементы системы управления: структуру, технологию, кадры. Это воздействие проявляется в перераспределении функций управления между ЭВМ и человеком, в организации новых и ликвидации утративших целесообразность структурных подразделений, изменении докуме1ггооборота, процедур, управления, повышении квалификации, активизации творческих процессов.

Таким образом, структурная оптимизация МПЛУ не только позволяет обеспечить достижение желаемого уровня основных показателей эффективности и качества результата лечебного учреждения, но и обеспечивает обоснование формирования подсистем АСУ.

При разработке системы управления МПЛУ учитывались следующие принципы, направленные на повышение эффективности и качества

Рис.2. Алгоритм рационального выбора структуры клинических и параклинических служб

Рис.3. Структура разработки проекта АРМ-главного врача

медицинского обслуживания: интеграция локальных подсистем управления на уровне отделений в единую иерархическую систему управления МПЛУ, учитывающую разнообразие форм и методов медицинского обслуживания; сбалансированность клинических и параклинических служб по материальным затратам, пропускной способности и качеству диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий; приоритет управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность и качество медицинского обслуживания на уровне структурных компонент МПЛУ; интеллектуальная поддержка типовых задач АСУ МПЛУ по учету и распределению ресурсов на основе моделей структурной оптимизации и интеграции:, ориентация на компьютерные технологии управления в рамках локальной вычислительной сети, использование перспективных методов н средств проведения лечебно-диагностических мероприятий в клинических и параклинических отделениях.

Третья глава посвящена моделированию и алгоритмизации комплексной диагностики острой урологической патологии. Для повышения эффективности

диагностики острой урологической патологии приведено описание методик комплексной диагностики с краткой характеристикой физических основ каждой из них, возможностей и недостатков применения. Сделан акцент на возможности применения современных (и пока малоиспользуемых) методик, таких как КТиМРТ.

Для выработки алгоритмов диагностического поиска предложена методика отбора диагностических критериев УЗИ применительно к отдельным видам заболеваний при ОУП. Выделены наиболее информативные диагностические критерии на основе экспертной информации, полученной путем выделения групп больных, аналогичных по степени тяжести и нозологической принадлежности.

Разработана логическая модель диагностики и выбора тактики ведения больных с острой урологической патологией. Разработан алгоритм комплексной диагностики на основе визуализации информации и выбора наиболее рациональной тактики ведения больных с объемными образованиями почек (рис.4). Сформирована логическая модель обследования при подозрении на МКБ (рис.5). Предложена визуализация диагностической информации с составлением компьютерного атласа ультрасонограмм для интеллектуальной поддержки принимаемых при диагностике решений и использования в учебно-исследовательской системе.

В четвертой главе излагается методика организации физиотерапевтических мероприятий. Проводится анализ существующих в настоящее время методик для оценки действия физиотерапевтических факторов в клинике внутренних болезней, в частности, при лечении больных ЯБ желудка и ДПК, рассмотрены достоинства, недостатки и возможность использования каждого диагностического метода для оценки действия физических факторов. Анализируются методы акупунктурной диагностики, статистические методы обработки данных. Показано, что одним из наиболее перспективных направлений оптимизации физиотерапевтического лечения может стать создание методики оценки действия физических факторов на основе мониторирования потенциала биологически активных точек.

Приводится методика организации эксперимента и клинических наблюдений. Даны характеристики объектов исследования (группы здоровых лиц и группы больных ЯБ ДПК), включающие половые, возрастные, антропометрические данные, сведения; о проведенных диагностических мероприятиях дня уточнения диагноза, состояния систем регуляции организма и наличия сопутствующей патологии.

Наличие объемного образования почки

УЗИ признаки кисты с! < 5 см

Прицельная пункция под контролем УЗИ

Х

Л

1)УЗИ УЗИ признаки кисты

2)Динамическое УЗИ <1 > 5 см

( г

Признаки истинной Экскреторная

опухоли почки урография

1 1

Экскреторная Имеются

урография и др. функциональные и

методы органические

исследования изменения почек

*

КТ почек и МРТ Оперативное лечение

органов малого таза

Принятие решений по дальнейшей тактике ведения

1. Цитологическое исследование

2. Гистологическое _исследование

Атипатия клеток: не выявлена

I —

Склерозирование полости кисты

Рнс.4. Алгоритм комплексной диагностики на основе визуализации информации и выбора наиболее рациональной тактики ведения больных с объемными образованиями почек

Клиническая картина МКБ

Л

УЗИ почек и мочевого пузыря

ГкиСрзхи! сшгое включение (+) Акустическая тень (+) Расширенная ЧСЛ (-)

* I штерэхогенное включение (-) Расширенная ЧСЛ (+)

х илерзхогеняое включение (+) Акустическая тень (-) Расширенная ЧСЛ (-)

Гиперэхогенное включение (-) Акустическая тень (+/-) Расширенная ЧСЛ (+)

Оценка Функционального состояния почек

1. Динамическая сцинтиграфия

2. Ренография

3. Проба Реберна

Принятие решения о дальнейшей тактике ведения

Кпттмтго

Рис.5. Логическая модель обследования больного при подозрении на МКБ

Рассматривается процедура исследования и формирования аналитического заключения по оценке действия таких физиотерапевтических факторов, как электромагнитное излучение (ЭМИ) КВЧ и СМВ диапазонов в общепринятых дозировках на здоровых лиц и в различных физиотерапевтических дозировках на больных ЯБ ДПК.

Разработаны модели и процедуры прогнозирования и лечения при проведении физиотерапевтических реабилитационных мероприятий в клинике ЯБ ДГПС. В результате проведенных исследований были установлены основные закономерности изменения биопотенциала точки меридиана желудка, динамических данных ФГДС - наблюдений в зависимости от вида физиотерапевтического фактора. Приводятся данные исследований динамики КВЧ- и СМВ-терапии в зависимости от вида и дозировки воздействия.

Для интеллектуальной поддержки принимаемых лечащим врачом решений, в том числе и дня прогнозирования исхода лечения, используются математические модели процесса лечения. При КВЧ-терапии врач имеет возможность варьировать длиной волны (5,6 мм или 7,1 мм), временем этого воздействия t и наблюдает исход воздействия спустя некоторое время, определяемого временем переходного процесса. Так как в случае исследования процесса КВЧ-терапии имеется возможности, варьирования физиотерапевтическими факторами, то для получения математического описания процесса КВЧ-терапии при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки был применен полный факторный эксперимент (ПФЭ).

Разработаны модели процесса рубцевания язвенного дефекта при применении КВЧ- и СМВ-терапии на основе мониторирования статистического биопотенциала акупунктурпой точки Е42.

Так как в качестве выходной переменной у принята величина биопотенциала при КВЧ-терапии, то требовалось найти математическую зависимость у от выходных переменных, в качестве которых выбраны длина волны КВЧ-терапии - XI, время поелз процедуры - Х2 и время, по истечении которого производите:! измерение биопотенциала. При этом был реализован рандомизированный план эксифимата, по результатам выполнения которого получена следующая неполноквадратическая модель язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стандартизованном масштабе:

Ут, = 4,06 - J .91X, - 0,ЗХ2 + 0,087Х3 - 0,36Х,Х2 - 0,73 Х,Х2 - 0,38 Х2Х3. (5)

Проверка гипотез о статистической значимости коэффициентов уравнения

регрессии и адекватности математического описания (5) результатам эксперимента показала, что гипотезы принимаются, так как tj > tKp; Fpac4 < Ftp при соответствующих степенях свободы.

Так как принятие решения на каждом шаге КВЧ- и СМВ-терапии принимается в условиях неполной априорной информации, то на основе методов формализации информации, поступающей от лечащего врача, используются двухуровневые алгоритмы как на уровне выбора текущих целей управления процессом лечения, так и на уровне выбора величины физиотерапевтических воздействий с использованием предложенных критериев оптимизации. Для оценки эффекта КВЧ- и СМВ-терашш принимается величина биопотенциала ахуцунктурной точки после окончания переходного процесса от физиотерапевтического воздействия, т.е. установившееся значение биопотенциала, которое косвенно характеризует соответствующее изменение при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Лечащий врач в результате КВЧ- и СМВ-терапии стремится к достижению желаемого исхода лечения.

Па каждом шаге физиотерапии поступает информация и оценка эффективности лечения от лечащего врача на предыдущем шаге лечения, которая формализуется и используется при выборе цели лечения и величины физиотерапевтического воздействия на последуюНцем шаге лечения по адаптивным алгоритм ам.

Если лечащий врач ставит задачу достижения эффекта лечения за наикратчайший срок, то это означает выполнение условия

У|ж)2 = гшп, (6)

а если надо выполнить условие, противоположное (6), то необходимо, чтобы выполнялось условие

f2 = (Y,M - Y,k)2 = min , (7)

где k - номер uicira управления, на котором принимается решение.

В процессе лечения лечащий врач (ЛВ) должен находить компромисс между противоречивыми критериями (6) и (7) путем свертывания их в глобальный критерий

f[k] = P,f,k+P26k, (8)

где Р| и Р2 - величины вероятности использования критериев соответственно (6) и (7).

При принятии решений КВЧ- и СМВ-терапии для получения недостающей априорной информации формализуется суждение лечащего врача:"волнует медленное увеличение Y," либо отсутствие таковогс}, либо ь противоположном

направлении в виде А = +1, а суждение "лечение идет в желаемом темпе" - в виде А = -1.

Настройка вероятностей привлечения критериев (6), (7) производится по двухуровневым адаптивным алгоритмам.

Расчет дозы КВЧ и СМВ производится с текущими значениями вероятности привлечения критериев (6) и (7).

Если на каком-нибудь шаге терапии врач отдает предпочтение вида А = +1, величина дозы КВЧ и СМВ определяется по формуле

Х.М = Х.(Ы) + а00(у.(1). у,ж) , (9)

а величина шага а(Ь) в этом случае определяется по формуле следующим образом:

а" = «.<-» - - . (10)

Начальная доза КВЧ- и СМВ-терапии задается лечащим врачом (ЛВ). На первом уровне производится настройка величины вероятностей и определение величины управляющих воздействий, а на втором осуществляется настройка величины коэффициента по интеративным формулам. Второй уровень алгоритма обеспечивает их сходимость.

Разработана компьютерная схема алгоритма адаптивного выбора тактики физиотерапевтического лечения, представленная на рис.б.

В пятой главе рассматриваются методы моделирования состояния гемодинамики в кардиологической практике, применение компьютерной диагностики в лечебно-диагностическом процессе крупных многопрофильных клиник. Так как интраоперационная динамика важнейших функциональных характеристик гемодинамики левого желудочка сердца изучена недостаточно, то проведено исследование и предложен метод интраоперационной экспресс-диагностики функционального состояния левожелудочковой кардиогемодина-мики методом трансформации электрокардиосигнала.

Учитывая факторы, важнейшими из которых считаются высокая диагностическая эффективность, минимизация затрат времени на проведение исследований, просчета эксплуатации, компактность и мобильность, разработана структура электрокардиографической компьютерной диагностической системы, предназначенной для воспроизведения функциональных характеристик левожелудочковой нардногемодинамики на основе метода и модели трансформации электрокардиосигнала в целях информационного обеспечения управления

Рис.6. Схема алгоритма адаптивного выбора тактики физиотерапевтического лечения основными функциями системы кровообращения в ходе лечебно-диагностического процесса в широком спектре медицинских направлений. Рассматриваются вопросы оптимального аппаратно -программного обеспечения системы компьютерной электрокардиографической диагностики состояния центральной гемодинамики.

Проведено изучение основных функциональных харакгерисгак (ФХ) левого желудочка (ЛЖ) сердца при ятрогенных пароксизмальных желудочковых тахикардиях и ускоренном идиовентрикулярном ритме., сопровождавшихся кратковременным аритмическим коллапсом (АД < 80 мм рт.ст.) методом трансформации ЭКС и контрольным (эталонным) методом ангиокардиографии (АКТ).

Определяли конечный диастолический (КДО), конечный систолический (КСО), ударный (УО) объемы, фракцию выброса (ФВ), скорость циркулярного укорочения волокон миокарда (СЦУ) и минутный объем (МО) кровообращения.

Для клинической оценки метода трансформации ЭКС было предпринято сопоставление результатов определения КДО, КСО, УО, ФВ, СЦУ и МО ЛЖ сердца, проводившегося на фоне ускоренного идиовентрикулярного ритма, методами трансформации ЭКС и АКГ у 11 пациентов. По всем исследованным показателям была выявлена достаточно тесная корреляционная связь (табл.1).

Таблица 1

Результаты определения объемно-функциональных показателе]"!

ЛЖ сердца методами трансформации ЭКС (МТ ЭКС) и АКГ у 11 пациентов при идиовентрикулярном ритме сердца

Показатель МТ ЭКС М ± т АКГМ + т Коэффициент корреляции

КДО см2 69,3 ± 9,5 62,6 + 9,1 0,86 (Р< 0,01)

КСО см2 44,2 ± 4,6 39,2 ± 4,7 0,81 (Р<0,01)

УО см*! 25,2 + 3,8 23,4 + 3,7 0,84 (Р< 0,01) _

ФВ % 36,4 ± 2,0 37,3 + 1,9 0,85 (Р< 0,01)

СЦУ окр / с 0,59 ± 0,03 0,61 ±0,03 0,80 (Р< 0,01)

МО л/мнн 3,6 ± 0,5 3,3 ± 0,5 0,84 (Р< 0,01)

ЧСС уд/мин 142 ± 9,2 -

Отличия средних величин (М] = М2), полученных методом трансформации ЭКС, от соответствующих данных АКГ при этом составил: КДО + 10,7 %, КСО + 12,8 %, УО + 7,7 %, СЦУ - 3,3 % и МО + 6,1 % (табл.1).

Математическое моделирование и применение компьютерных технологий позволяет получать чрезвычайно ценную диагностическую экспресс-' информацию о состоянии центральной гемодинамики на основе преобразования параметров традиционной электрокардиограммы. Сочетание высокой для не-инвазивной категории методов точности с крайней простотой реализации и минимальными затратами времени на проведение исследований обусловливают эффективность метода трансформации электрокардиосигнала (ЭКС) в диагностике неотложных состояний.

В шестой главе проводится анализ эффективности использования предложенных методов, моделей и алгоритмов на основе автоматизированной системы управления многопрофильным стационаром. Показано, что внедренные в юншическую практику новые медицинские технологии позволили улучшать статистические показатели лечебного учреждения.

Создание автоматизированной медицинской системы (АМИС) направлено на повышение эффективности деятельности медицинского учреждения за счет сокращения времени, затрачиваемого медицинским персоналом на выполнение руганной, непрофессиональной канцелярской и счетной работы, оптимального использования материальных и кадровых ресурсов, увеличения оперативности и полноты обследования и лечения больных, оперативного и всестороннего анализа деятельности учреждения в целом и отдельных его функциональных подразделений, оперативного принятия решений по отклонениям, совершенствования процесса диагностики и лечения больных. Функциональная структура АМИС предназначена для решения двух основных типов задач: задач по совершенствованию управлений ЛПУ и его подразделениями и задач, ориентированных на совершенствование технологии и методов обследования и лечения больных.

Комплекс оптимизационных моделей и алгоритмического обеспечения многоальтернативной оптимизации является базовой подсистемой математического обеспечения АСУ МПЛУ. Решения, полученные с помощью этого комплекса, представляют собой управляющие воздействия для локальных подсистем клинических и параклинических отделений и подсистем финансирования и материальных ресурсов, формирования потока больных для обследования, графика плановых лечебно-профилактических мероприятий. В то же время информационные подсистемы АСУ позволяют формировать данные для расчетов с помощью оптимизационных моделей. Верхним уровнем АСУ является АРМ-главного врача, который содержит программный и проблемно-ориентированный технический комплекс, функционально соответствующий интеллектуальному терминалу, вынесенному на рабочее место главного врача, автоматизирующий его основные административные функции и обеспечивающий принятие решений на верхнем уровне АСУ.

В результате проведенных исследований предложен комплексный подход к рациональному управлению МПЛУ, охватывающему как уровень струкгуры многопрофильного стационара в целом, так и уровень использования высоких медицинских технологий в клинических и параклинических отделениях.

Одним из направлений высоких медицинских технологий является применение вычислительной техники для автоматизированного принятия решений как при диагностике, так и при прогнозировании исхода лечения.

Разработаны автоматизированные подсистемы комплексной диагностики, прогнозирования и рационального выбора лечения.

По результатам использования разработанных в диссертационной работе методов, моделей и алгоритмов с применением автоматизированной системы управления на базе Воронежской городской клинической больницы "Электроника" показано, что точность диагностического процесса острых урологических патологий у больных с объемными образованиями почек достигает 97.2 %, сокращается время ультразвукового исследования с подозрением на объемное образование почти в 3 раза, а ЧЛС-в 2 раза за счет применения методики моделей и алгоритмов комплексной диагностики ОУП.

В результате внедрения в клиническую практику автоматизированной системы комплексной диагностики ОУП сокращается время постановки диагноза, более: активной становится тактика ведения данной категории больных, что, в спою очередь, сокращает время пребывания пациента на койке ь среднем до 15%.

При использовании биоуправляемой физиотерапии анализ полученных результатов исследования показал, что среднее время пребывания этой категории больных в стационаре при лечении ЯБ ДПК с применением КВЧ- и СМВ-терапии составило 29,3 к/д, т.е. сокращается на 5,1 к/д по сравнению с другими методами лечения.

Ц.чя оценки эффективности внедренной в кардиологическом отделении ВГКБ "Электроника" системы компьютерной электрокардиографической диагностики функционального состояния левожелудочковой гемодинамики (ЭКДС) были выбраны нозологические формы и состояния, при которых точное определение: ФХ левожелудочковой гемодинамики представляет определенную сложность.

Поэтому оценка диагностической эффективности ЭКДС проводилась во время предоперационных обследований больных ИБС с наличием нарушений локальной и интегральней сократительной способности левого желудочка сердца в сочетании с нарушением сердечного ритма и проводимости, при кардио-генном шоке у больных с острым инфарктом миокарда. В результате показано, что в сопоставлении с соответствующими данными АКГ имеется тесная корреляционная связь всех исследованных показателей при малой вероятности ошибки, незначительном различии средних величин, а уровень корреляционной свя-

зи ФХ ЛЖ сердца практически не отличается от полученного и общем статистическом массиве. При этом значительно снижаются затраты времени на проведение исследований (до 4,0 ± 0,5 мин в одиночных, исследованиях и до 2,0 ± 0,5 мин в режиме дискретного мониторинга), компьютерная система обеспечивает высокую пропускную способность (10-12 исследований пациентов в час), что очень важно при массовых обследованиях населения. Таким образом, ЭКДС является достаточно точным диагностическим инструментом, информационным звеном управления, основной функцией системы кровообращения.

Внедренные высокие медицинские технологии обеспечили следующие показатели работы многопрофильного стационара В КГБ "Электроника" (табл.2).

' Таблица 2

Показа- Занятость Кол-во Длитель- Оборот Качество

тели койки пролеченных ность койки лечебно-

(Ж) больных пребывания (ОК) диагности-

Годы (КПБ) больного (ДП) чеокого процесса (КЛДП)

1990 348,0 12621 16,6 21,0 г

1991 354,7 14408 16,4 21,7 -

1992 361,3 14588 : 16,1 22,7 17,3

1993 365,7 15644 16,2 24,1 17,5

1994 350,9 15415 ' 15,0 23,5 16,4

1995 346,1 12477 14,6 23,7 16,52

1996 333,3 12446 17.25 19,3 16,66

1997 330,4 12621 17,13 19,1 16,86

Норма 340,0 11000 14,7 23,7 19,0

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ особенностей многопрофильного лечебного учреждения и определен комплекс показателей по управлению эффективностью качеством. Выдвинуты и обоснованы принципы управления МПЛУ на основе высоких медицинских технологий, реализация которых напрг!влена на повышение эф-

фективносги и качества медицинской помощи. Исследована на структурно-функционшшюм уровне зависимость показателей МПЛУ от фаеторов, связанных с качеством структуры и медицинских технологий.

2. Сформирована концептуальная модель и классификационная схема "факторы-показатели эффективности", которые служат основой для применения компьютерных технологий в управлении МПЛУ. Разработана оптимизационная модель, обеспечивающая сбалансированность клинических и параклинических служб по основным показателям работы МПЛУ. Предложен алгоритм выбора рациональной структуры МПЛУ, включенный в верхний уровень АСУ лечебного учреждения и АРМ-главного врача.

3. Обоснованы методы и подходы, направленные на повышение эффективности диагностического процесса при острой урологической патологии. Проанализированы качественные критерии комплексных исследований и выделены наиболее информативные из них, существенно влияющие на процедуру диагностики.

4. Создан компьютерный атлас ультрасонограмм при ОУП для интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений в процессе формирования диагноза, а также для обучения начинающих сонологов и урологов. Разработана методика комплексной диагностики острой урологической патологии на основе визуальной трансформации и компьютерного атласа ультрасонограмм верхних мочевых гц/тей.

5. Разработаны алгоритм комплексной диагностики на основе визуализации информации и выбора наиболее рациональной тактики ведения больных с объемными образованиями почек и логическая модель обследования больного при подозрении на МКБ, предполагающая проведение многоступенчатой дифференциальной диагностики.

6. Исследована г.ошожность использования акупунктурного метода оценки действия физиотерапевтических факторов, что позволило выявить основные закономерности формирования ответных реакций при проведении процедур КВЧ-терапии с длиной волны 5,6 мм, 7,1 мм и СМВ-терапии у больных с ЯБ ДПК. Выявлены ранее неизвестные стороны регуляторных механизмов на основе использования момиторирования потенциала БАТ, анализа динамических данных ФГДС под действием КВЧ с длиной волны 5,6 мм и 7,1 мм и СМВ-терапии, что позволяет более тонко оценивать возможности и эффективность физиотерапии.

7. Получена математическая модель процесса КВЧ-терапии при варьировании дпины волны и времени после воздействия, которая может использовать-

ся для прогнозирования и для интеллектуальной поддержки принимаемых решений путем решения задачи оптимизации для выбора рационального лечения. Выявлена зависимость динамических характеристик БАТ от типа проводимого физиотерапевтического воздействия по предложенным адаптивным алгоритмам.

8. Разработаны и внедрены в клиническую практшсу модели и метод трансформации электрокардиосигнала для автоматизированной диагностики функционального состояния левожелудочковой кардиогемодинамики.

9. Показано, что автоматизация метода трансформации электрокардио-сигнала на основе стандартного компьютерного электрокардиоанализатора, персонального компьютера и разработанной компьютерной программы увеличивает его разрешающую способность, упрощает процесс и повышает точность исследования, расширяет диагностические возможности метода, особенно при сложной сочетанной патологии сердечно-сосудистой систем]«. Разработана методика шпраоперационной экспресс-диагностики сердечно-сосудистой системы.

10. Разработаны компьютерная диагностическая система и технология воспроизведения основных характеристик левожелудочковой кардиогемодинамики, обеспечивающие быстрое и близкое к режиму реального времени получение диагностической информации, за счет чего средняя продолжительность исследований в дискретном моштгорном режиме составляет 2 ± 0,5 мин., атак-же адекватность этой системы клиническим задачам неотложной кардиологии, реанимации, анестезиологии,, интенсивной терапии и массовых обследований населения.

11. Отработаны нормативные документы для МПЛУ по оценке эффективности и качества лечебно-диагностического процесса, используемые в учебном процессе Воронежского государственного технического университета. Проведен статистический сравнительный анализ по годам с 1990 по 1997 гг. совокупных показателей эффективности работы многопрофильного стационара "Электроника".

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Устинов А. М., Назаренко Е.А., Козлов Ю.С'. Состояние коронарного кровотока у больных с различными формами ишемической болезни сердца (по данным коронарографии и велоэргометрии) // Диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы: Сб. науч. тр. ВГМИ. Воронеж, 1981. С. 9-11.

2. Булыгин В. И., Назаренко Е.А., Виноградский В. В. К вопросу организации помощи больным с тромбоэмболией легочной артерии в многопрофильной больнице // Острые и хронические поражения холодом. Тромбоэмболия легочной артерии: Сб. науч. тр. II Московского мед.ин-таимЛ. И. Пирогова. Архангельск, 1982. С. 76-78.

3. Афанасьев Н. А., Назаренко Е.А. К вопросу о дифференциальной диагностике органических и функциональных шумов сердца И Болезни сердца и сосудов: Сб. науч. тр. ВГМИ. Воронеж, 1984. С. 41-42.

4. Вульф В. Н , Назаренко Е.А., Ливенцев В. В. Перфорация миокарда как осложнение эндокардиальной электростимуляции сердца // Вестник хирургии им. И. И. Грекова. М.: Медицина, 1985. С. 135.

5. Булынин В. И., Ермакова А. Н., Назаренко Е.А. Опыт хирургического лечения больных с нарушением атриовентрикулярной проводимости // Актуальные вопросы хирургии сердца: Тез. науч.-практ. конф. Алма-Ата, 1987. С. 281-282.

6. Ливенцев В. В., Назаренко Е.А. Срочная помощь больным с блокадой сердца // Неотложная хирургия груди и живота: Сб. науч. тр. ВГМА. Воронеж, 1987. С. 38-40.

7. Баротерапия - современные аспекты и перспективы развития / В. Б. Шалькевич. О. В Давыдов, Е.А. Назаренко и др. // Гипербарическая окси-генация и птербария в комплексной терапии: Сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во "Транспорт ', 1992. С. 1-4.

8. Назаренко Е.А. Струетура многопрофильного лечебного учреждения и особенности его функционирования // Высокие технологии проектирования технических устройств и автоматизированных систем. Воронеж, 1993. С. 51-52.

9. Назаренко Е.А. Организация систем управления многопрофильным лечебным учреждением // Высокие технологии проектирования технических устройств и автоматизированных систем: Тез. докл. Всероссийского семинара-совещания. Воронеж, 1993. С. 52-53.

10. Назаренко Е.А. , Фролов В. Н. Основные направления высоких медицинских технологий в клинических отделениях многопрофильного лечебного учреждения // Математическое обеспечение высоких технологий в. технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского семинара-совещания. Воронеж, 1994. С. 62.

11. Назаренко Е.А. Системный анализ влияния структурных компонентов многопрофильного лечебного учреждения на качество медицинской помощи II Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 167-170.

12. Львович Я. Е., Назаренко Е.А. Рациональный выбор структурных компонентов многопрофильного лечебного учреждения // Стратегия здоровья. Интеллектуальное обеспечение медицины: Тез. докл. Межд. Форума. Гурзуф, 1994. С. 10-11.

13. Назаренко Е.А. Структурная оптимизация многопрофильного лечебного учреждения как основа комплексного управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 134-138.

14. Назаренко Е.А. Концептуальная модель управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания в многопрофильном лечебном учреждении !! Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1994. С. 126-129.

15. Сафонов М. Ю., Назаренко Е.А. Сравнительная оценка определения объемно-функциональных показателей левого желудочка сердца при физической нагрузке графическим и киноангиографическим методами // Здоровье человека и действие факторов внешней среды: Тез. докл. Региональной науч,-пракг. конф. Губкин, 1995. С. 30-31.

16. Сафонов М. Ю., Назаренко Е.А. Новые возможности электрокардиографического метода в диагностике гипертрофии миокарда левого желудочка сердца // Здоровье человека и действие факторов внешней среды: Тез. докл. Региональной науч.-практ. конф. Губкин, 1995. С. 29.

17. Назаренко Е.А, Сафонов М.Ю. Интраоперациошгая диагностика состояния внутрисердечной гемодинамики при митральной инструментальной чрезжелудочковой комиссуротомии по данным электрокардиографии // Здоровье человека и действие факторов внешней среды: Тез. докл. Региональной науч.-практ. конф. Губкин, 1995. С. 31-32.

18. Назаренко Е.А., Сафонов М. Ю. Клиническая оценка электрокардиографического метода диагностики состояния центральной гемодинамики // Здоровье человека и действие факторов внешней среды: Тез. докл. Региональной науч.-практ. конф. - Губкин, 1995. С. 36-37.

19. Дмитриенко Л. Б., Назаренко Е.А., Попова Г.В. Управление эффективностью и качеством медицинского обслуживания в многопрофильном лечебном учреждении // Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1995. С. 79-82.

20. Лихачева Г. В., Назаренко Е.А. Общие принципы построения АРМ-главного врача // Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1995. С. 83-88.

21. Дулова И.А., Назаренко Е.А. Организационно-методические основы управления НОТ главной медицинской сестры больницы // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа: Тез. докл. науч.-практ. конф. Воронеж, 1995. С. 19-20.

22. Назаренко Е.А., Попова Г, В. Методический подход к экспертной оценке качества лечебно-профилактического процесса в лечебно-профилактическом учреждении // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского семинара-совещания. Воронеж, 1996. С. 125.

23. Разработка алгоритма количественной оценки действия физиотерапевтических факторов для лечения больных с переломом голени / K.M. Резников, Н.Е. Нехаенко, Е.А. Назаренко и др. // Компьютеризация в медицине: Меж-вуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1996. С. 216-220.

24. Назаренко Е.А., Попова Г.В., Дулова И.А. Адаптационные признаки формирования структуры клинических служб оказания экстренной помощи больным с пограничными состояниями // Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы: Тез. докл. науч.-практ. конф. ВГМА. - Воронеж, 1996. С. 15-17.

25. Особенности анестезиологического обеспечения при лапароскопических операциях / A.B. Ростовцев, C.JI. Автономов, Е.А. Назаренко и др. // Наркоз: Сб. науч. тр. ВГМА. - Воронеж, 1997. С. 55-60.

26. Мешотравматический комбинированный метод в лечении перфорационных травм желудка и двенадцатиперстной кпшки/А.В. Горлунов, В.А. Кузнецов, Е.А. Назаренко и др.// Неотложная хирургия: организация и передовые технологии: Матер, конф. (Финляндия). С.-Петербург, 1997. С. 70-72.

27. Пузин В.А., Горлунов A.B., Назаренко Е.А. Роль комплексной лучевой и эндоскопической диагностики у больных с неопухолевыми заболеваниями ге-патопанкреатобшхиарной зоны в хирургической клинике // Неотложная хирургия: организация и передовые технологии: Матер, конф. (Финляндия). С. -Петербург , 1997. С. 76-78.

2 8.Применение видеолапароскопических вмешательств у больных с онкологическими заболеваниями / A.B. Горлунов, И.В. Калашников, Е.А. Назаренко и др. // Актуальные проблемы онкологии: Сб. науч. тр., посвященный 50-летию создания онкологической службы Воронежской обл. Воронеж, 1997. С. 111.

29. Ультрасонография в комплексной диагностике острой урологической патологии в условиях многофукционалыюго стационара / Е.А. Назаренко, Л.Ф. Серова, О.В. Бухонома и др. // Диагностика и новые технологии в здравоохранении : Тез. докл. науч.-практ. конф. Липецк, 1997. С. 45.

30. Диагностические приемы для оценки лечебных.воздействий физиотерапии / Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко, K.M. Резников и др. // Диагностика и новые технологии в здравоохранении: Тез. докл. науч.-практ. конф. Липецк, 1997. С. 124-125.

31. Бухонона О.В., Серова Л.Ф., Назаренко Е.А. Основные подходы к моделированию процессов комплексной диагностики урологической патологии // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара. Ч. 1. Воронеж, 1997. С. 98.

32. Адаптивный подход к КВЧ- и СМВ-терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки/ Д.Ю. Зеленин, Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко и др. // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара. Ч. 1. Воронеж, 1997. С. 104.

33. Оценка процессов КВЧ- и СМВ-терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основе биопотенциала биологически активной точки / Д.Ю. Зеленин, Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко и др. // Математические технологии в здравоохранении: Матер, науч.-практ. конф. Воронеж, 1997 . С. 113.

34. Зеленин Д.Ю., Назаренко Е.А., Фролов М.В. Моделирование процесса КВЧ-терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. Всероссийского совещания-семинара. Ч. 1. Воронеж, 1997. С. 114.

35. Количественная оценка действия КВЧ-терапии у Сольных с переломами голени / K.M. Резников, Н.Е. Нехаенко, Е.А. Назаренко и др. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. М.: Медицина, 1997. С. 25-26.

36. Разработка алгоритма количественной оценки действия КВЧ-терапии для лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко, М.В. Фролов и др. // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1. Воронеж, 1997. С. 18-23.

37. Технология комплексной диагностической визуализации в гинекологии / М.В. Фролов, A.C. Калиниченко Е.А. Назаренко и др. // Методическое пособие. X? 2. Воронеж: ВГМА, 1997. С 24.

38. Рациональное управление лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий / В.И. Бородин, Л.Б. Дмитриенко, C.B. Ларских, Е.В. Мезенцев, Е.А. Назаренко II Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 3. Воронеж, 1997. С. 49-53.

39. Назаренко Е.А., Прасолов Н. Б. Анализ проблемы оценки качества и эффективности медицинской помощи // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 2. Воронеж, 1997. С. 37-41.

40. Назаренко Е.А., Прасолов Н. Б., Преображенский Б. Г. Целевой подход в управлении многопрофильной больницей // Высокие технологии в технике, медицине и образований: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 2. Воронеж, 1997. С. 42-46.

41. Назаренко Е.А., Прасолов Н. Б., Преображенский Б. Г. Автоматизированные информационные системы в управлении лечебно-диагностическим процессом в учреждениях здравоохранения // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 2. Воронеж, 1997. С. 47-51.

42. Назаренко Е. А., Родионов О. В., Федянин В.И. Изучение конструкции, классификации и применения электродов в функциональной диагностике: Метод, указания. Воронеж: ВГТУ, МУВТ, 1997. С. 16.

43. Назаренко, Е. А., Родионов О. В., Федянин В.И. Изучение электронных медицинских приборов для функциональной диагностики: Метод, указания. Воронеж: ВГТУ, МУВТ, 1997. С. 20.

44. Назаренко Е. А., Сафонов М. 10. Эффективность автоматизированной системы диагностики функционального состояния центральной гемодина-

мики на основе метода трансформации электрокардиосигнала в условиях многопрофильного стационара // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 32-36.

45. Назаренко Е. А., Сафонов М. Ю. Моделирование и диагностика функционального состояния центральной гемодинамики методом трансформации электрокардиосигнала при артериальном коллапсе // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 38-43.

46. Назаренко Е. А., Ларин В. В., Уваров Е. А. Логическая модель лечения мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 63-70.

47. Моделирование процесса КВЧ-терапии / Д.Ю. Зеленин, Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко, М.В. Фролов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. 06. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 71-75.

48. Назаренко Е. А., Сафонов М. Ю. Современные методы моделирования и инструментальной диагностики функционального состояния гемодинамики в кардиологической практике // Высокие технологии в технике, медицине н образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 26-32.

49. Сафонов М. Ю., Назаренко Е. А. Диагностика функционального состояния центральной гемодинамики методом трансформации электрокардиосигнала в условиях времязависимых медицинских направлений // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 38-43.

50. Назаренко Е. А., Сафонов М. Ю. Интраоперацконная зкспресс-диагностика функционального состояния левожелудочковой кардиогемодина-михи методом трансформации электрокардиосигнала // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1. Воронеж, 1998. С. 33-37.

51. Сафонов M. Ю., Назаренко Е. А. Оптимизация технического и программного обеспечения системы компьютерной электрокардиографической диагностики функционального состояния центральной гемодинамики // Высокие технологии а технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1. Воронеж, 1998. С. 44-48.

52. Ларин В. В., Назаренко Е. А. Математические параметры рентген-диагностики. определяющие лечение мочекаменной болезни с локализацией конкремента в нижней трети мочеточника // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. 4.2. Воронеж, 1998. С. 79-84.

53. Дмитриенко Л. Б., Назаренко Е. А., Попова Г. В. Современные организационные формы аккредитации и лицензирования лечебно-профилактического учреждения // Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи. Аккредитация и лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности: Сб. науч. тр. Межрегион, науч.-пракг. конф. Воронеж, 1998. С. 174-176.

ЛР № 020419 от 12.2.92. Подписано в печать 2i3.03.98. Формат 60х84/.16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 2,0. Тираж' 100 экз. Зак.

Издательство

4 Воронежского государственного технического университета 394026, Воронеж, Московский проспект, 14