автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Управление лечебно-диагностическим процессом в дневном станционаре поликлиники на основе компьютерных технологий

кандидата медицинских наук
Дмитренко, Людмила Борисовна
город
Воронеж
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление лечебно-диагностическим процессом в дневном станционаре поликлиники на основе компьютерных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Управление лечебно-диагностическим процессом в дневном станционаре поликлиники на основе компьютерных технологий"

од

На правах рукописи

ДМИТРЕНКО ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ ПОЛИКЛИНИКИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение » вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук '

Воронеж -1996

Работа выполнена на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах", г. Воронеж

Научный руководитель: д-р мед. наук, профессор Минаков Э. В.

Научный консультант: д-р техн. наук, профессор Львович Я.Е.

Официальные оппоненты: академик Международной академии наук, д-р мед. наук, профессор Резников K.M., д-р мед. наук Кравец Б. Б.

Ведущая организация: НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко

Защита состоится " 28 " июня 1996 г. в 13 часов

в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский-проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан " 28 "' мая_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пасмурнов С. М,

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из основных направлений повышения эффективности оказания медицинской помощи населению является обеспечение взаимосвязи и преемственности стационарного и поликлинических этапов диагностики и лечения. Основные разработки в этом направлении ведутся по координации лечебно-диагностических мероприятий, которые характерны для разных типов медицинских учреждений: больниц и поликлиник.

Возникшая в последнее время форма медицинского обслуживания - дневной стационар поликлиники - отличается от традиционных направлений интеграции стационарного и поликлинического звена как по своему назначению, так и по своим возможностям. Обеспечение преемственности в рамках единого медицинского учреждения, с одной стороны, повышает управляемость лечебно-диагностическим процессом, а с другой - ограничивает возможности традиционного стационарного лечения. Преемственность между этими факторами существенно влияет на эффективность и качество лечения больных в дневном стационаре. Рациональный уровень интеграции более успешно достигается при использовании компьютерных технологий. Однако проблема ориентации механизма управления лечебно-диагностическим процессом с применением компьютерных технологий на оказание медицинской помощи населению в форме дневного стационара поликлиники в настоящее время не(решена. Стандарты по оказанию медицинской помощи в толиклинических учреждениях, регламентирующие функциональное раз-целение ¡труда в системе обследования и лечения и устанавливающие фитерии качества лечения, не дают конкретных рекомендаций по их ^пользованию в рамках дневного стационара поликлиники.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется шобходимостью обеспечения интеграции поликлинической и стацио-ирной форм лечебно-диагностического процесса на базе дневного ¡тационара с использованием методов рационального управления и ;омпьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой "Здо-ювье" по профилактике и лечению заболеваний и развитию матери-льно-технической базы здравоохранения Воронежской области и од-:им из основных научных направлений Воронежского государственного ехнического университета, межвузовской кафедры медицинских и гу-анитарных систем и Воронежской государственной медицинской ака-емии "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является повышение эффективности и качества медицинского обслуживания больных в дневном стационаре поликлиники на основе компьютерной интеграции процедур рационального управления, диагностики и лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать преемственность поликлинического и стационарного этапов лечения на базе дневного стационара и выбрать механизм управления лечебно-диагностическим процессом в дневном стационаре;

оптимизировать отбор и организацию потока больных для лечения в дневном стационаре на основе формализованного описания функционирования дневного стационара как объекта управления;

разработать структуру комплексного применения компьютерных. технологий при рациональном управлении лечебно-диагностическим процессом в дневном стационаре поликлиники;

сформировать методическое обеспечение для интеграции компьютерных технологий управления, методик диагностики и лечения и реализовать его в условиях дневного стационара городской поликлиники.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления медицинскими системами на базе компьютерных технологий, теории вероятностей, математической статистики и систем массового обслуживания, методы моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены следуювде основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

механизм управления лечебно-диагностическим процессом в дневном стационаре, заключающийся в обеспечении уровня преемственности поликлинического и стационарного этапов медицинского обслуживания больных на основе комплексного применения компьютерных технологий;

модели и алгоритмы прогнозирования и организации эффективности медицинского обслуживания, отличающиеся способами распределения .приоритетов между группами больных и формирования прогностических оценок для своевременного лечения в дневном стационаре поликлиники;

_ компьютерные технологии управления, диагностики и лечения, основанные на интеграции информационного обеспечения компьютерной

систекч поликлиники и процедур рациональной декомпозиции потока больных с ориентацией на современные методики диагностики и допустимые схемы лечения в дневном стационаре;

методическое обеспечение интеграции поликлинического и стационарного лечения, отличающиеся приемами построения классификаторов заболеваний и схем лечения для обеспечения эффективного Функционирования дневного стационара.

Практическая ценность и реализация результатов работы. разработанные модели, алгоритмы оптимального выбора и прогнозирования легли в основу методики использования компьютерных технологий при рациональном управлении лечебно-диагностическим процессом в дневном стационаре поликлиники. Интеграция компьютерных технологий и методов современной диагностики позволяет врачам выбирать более эффективные схемы лечения больных, обеспечивающие сокращение сроков и затрат на лечение.

Созданное методическое обеспечение является основой для активного использования полученных результатов в учреждениях практического здравоохранения.

Результаты диссертации внедрены в Воронежских городских поликлиниках N 8, 4. При этом повысилась эффективность работы врачей и среднего медицинского персонала, увеличилась пропускная способность дневного стационара за счет гибкого планирования его работы и своевременного принятия решений по группированию больных в 1.3 раза, снизились затраты на лечение на 1,2 55.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил шестьдесят три миллиона рублей.

Апробация работы. Результаты исследований- докладывались на международном Форуме "Стратегия здоровья; интеллектуальное обеспечение медицины" /Гурзуф. 1994 г. /, на Всероссийском совеща-таи-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий' в технике, образовании и медицине" /Воронеж, 1994, 1995 гг./. на городской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии в практике учреждений здравоохранения" /Воронеж, 1995 \/, на ежегодных научных конференциях Воронежского государствен-юго технического университета 1994-1996 гг., на семинарах межву-ювской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педа-•огических системах"/1993-1996 гг./

Публикации,. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций и содержит 134 страницы машинописного текста. 14 рисунков, 9 таблиц. 3 схемы, список использованной литературы из 171 наименования. 5 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертации, ' цели и задачи исследования, научная новизна основных результатов, практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу преемственности поликлинического и стационарного этапов лечения на базе дневного стационара.

Показано, что механизм управления, формирующийся в медицинских учреждениях в период перехода от бюджетной к бюджетно-страхо-вой медицине, должен стимулировать наиболее эффективную технологию оказания медицинской помощи - усиление профилактической направленности, перенос центра тяжести на поликлиническое звено при одновременном повышении качества и интенсификации деятельности стационаров, преемственности на всех этапах наблюдения и лечения пациентов. При этом интеграция поликлинического и стационарного этапов медицинской помощи на базе дневного стационара поликлиники является важным фактором в повышении эффективности системы здравоохранения. Необходимость обеспечения интеграционного характера лечебно-диагностического процесса на разных его этапах требует применения системного подхода и его методов к выработке механизма управления дневным стационаром, оценки эффективности и качества лечения в дневном стационаре.

Функционирование дневного стационара поликлиники рассматривается в соответствии с основными целями управления: медицинской, экономической и социальной, а для оценки эффективности и качества оказания медицинской помощи приняты следующие показатели: экономичность. качество лечения, его результативность, нововведения (введение современных методов диагностики, компьютерных технологий, новых схем печения и т.д.), интенсивность труда, степень выздоровления, полная физическая и социальная реабилитация. Особое внимание уделено результативности лечения как степени соотношения полученного результата желаемому на основе трех критериев: качество, количество и время.

Показано, что результативность лечебно-диагностического процесса в дневном стационаре поликлиники определяется возможностями

рационализации механизма управления за счет оптимального отбора больных, методик их диагностики и лечения, обеспечивающих преемственность между поликлиническим и стационарным этапами диагностики и лечения к ограниченным уровнем ресурсов дневного стационара. Проанализирован характер деятельности дневного стационара поликлиник г. Воронежа и выявлена динамика роста показателей эффективности их функционирования. Среди использующихся методов лечения в дневном стационаре преобладающее место занимают курсовое капельное- внутривенное введение лекарственных препаратов, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж, для диагностики используются современные методы, ориентированные на возможности компьютерных технологий. Комплексное применение компьютерных технологий позволяет увеличить объем диагностических процедур, обеспечить рациональное управление дневным стационаром по показателям качества во время лечения с учетом его пропускной способности и потребностей врачей поликлиники в переводе больных для " продолжения лечебного диагностического процесса в дневном стационаре.

Во второй главе приводится исследование по моделированию и алгоритмизации рационального управления дневным стационаром.

Дневной стационар поликлиники рассматривается как объект управления по показателю времени лечения при заданных требованиях к его качеству, г ■

Этот показатель определяется динамикой прохождения пациента в общем потоке от момента назначения до момента завершения лечения с учетом ожидания начала обслуживания и непосредственно времени лечения, математическим описанием входного и выходного потоков пациентов является дискретное распределение вероятностей Р^о. МП. 1 = 1,п , определяющее вероятность появления на входе или выходе 1 пациентов за интервал времени [ММН- Если считать, что конкретный пациент получает назначение в дневной стационар в период времени от Ц до МП то его появление в потоке определяет степень изменения вероятностей ДР4 (МП • В период его продвижения в очереди на начало лечения в систему поступают новые пациенты, которые меняют вероятностные характеристики 1-го пациента. Таким образом, каждый 1-й пациент имеет индивидуальную временную характеристику ДР^о.МП. которая определяет переходный процесс при разовом назначении дневного стационара. Поэтому этот процесс является динамическим.

Математическое описание ■ динамического процесса представлено моделью массового обслуживания в виде системы дифференциальных уравнений. Моделирование процесса показало эффективность бесприоритетного обслуживания, когда номер пациенту в системе присваивается в порядке поступления. В реальных условиях степень необходимости лечения в дневном стационаре для пациента, который поступил в момент времени X", в ряде случаев оказывается выше, чем для пациента, поступившего в момент времени Г < V. В этом случае более эффективным является обслуживание с приоритетами.

Рассматриваются три основные группы пациентов. Первая группа - это пациенты с хроническими заболеваниями, находящиеся на диспансерном учете в поликлинике, вторая - хронические больные в стадии генерализации (обострения) патологического процесса, третья - это больные после стационарного лечения в стадии ремиссии. В соответствии с этой классификацией для основных классов хронических заболеваний устанавливаются номера приоритетных потоков (1 = 1.Ы). среднее количество пациентов дневного стационара за календарный период (Хь 1 = 1.Ы), средняя продолжительность лечения (Ьь 1 = 1.М) и среднеквадратичное отклонение от этой_величины (Ь1<2), 1 = 1.Ю.

С этой целью вводится многоэтапная схема лечения в дневном стационаре, когда между этапами могут быть перерывы. Тогда длительность этапов можно подобрать оптимальным образом исходя из зон недоступности прерывания лечения больных разных групп.

Для выбора оптимального режима лечения больных в дневном стационаре построена математическая модель потоков пациентов. Основной характеристикой при назначении дневного стационара больному является среднее время ожидания его включения в график лечебных мероприятий {Ъож).

От времени ожидания лечения в дневном стационаре зависит результативность последующего лечения, возможные штрафные санкции в рамках страховой медицины. Для учета этих факторов введем для каждой 1-й группы величину относительной степени риска С4(1 = -1,Ы). Эта величина устанавливается экспертами на основе медицинских стандартов.

В качестве критерия оптимального выбора предлагается величина среднего риска состояния здоровья пациентов, находящихся в „очереди для лечения в дневном стационаре, за некоторый календарный период:

Ь = I СД^!0^. (1)

1 = 1

В соответствии с этим критерием сформированы правила, по которым выбираются оптимальные номера приоритетов и зоны недоступности прерывания лечения 1-го больного 3-м ти = Ь1С3/С1 (1 < ,]). После определения ти анализируется возможность использования многоэтапных схем лечения для каждой группы пациентов с ориентацией на оптимальные зоны недоступности.

Лечение больных с хроническими заболеваниями, находящихся на учете в поликлинике, не ограничивается разовым лечением в дневном стационаре. Процедуры в дневном стационаре повторяются с некоторой периодичностью. Степень изменения состояния больного за этот период характеризует макродинамику лечения данного пациента. Путем классификации удается сформировать однородные по макродинамике группы больных. Статистические данные по каждой группе используются для прогнозирования времени обращения пациента к лечащему врачу с целью определения необходимости назначения лечения в дневном стационаре. Если врач рекомендует лечение в дневном стационаре. то пациент вновь проходит все стадии входного потока и фазы лечебно-диагностического процесса.

Для решения поставленной задачи применительно к управлению дневным стационаром поток больных по каждому виду заболевания разбит на грушьи в соответствии со стадиями развития болезни: начальных проявлений, генерализация процесса (обострение), выздоровление (ремиссия) и тяжестью заболеваний: легкая, средней тяжести, тяжелая. По каждой такой группе строится прогностическая модель микродинамики физиологических параметров (X), характеризующих заболевание:

Хк = 1 (а0, аь а2, к). (2)

где к - номер обращения больного за период наблюдения Т;

Г(•) - Функциональная зависимость от к. выраженная аналитически; а0. а2 - параметры функции Г.

После того, как получены оценки коэффициентов моделей, вычисляется оценка величины будущего наблюдения

п т^!

Хк*т = I - . (3)

1-0 ^

где n - порядок полинома; at' - оценка коэффициента; ш - количество интервалов от последнего наблюдаемого значения х* до предсказываемого значения xk+m.

Для определения вероятности достижения по некоторому физиологическому параметру допустимого уровня (х*) считаем, что .случайная составляющая распределена по нормальному закону. Тогда вероятность определяется

Хц+га ~ X

Р = 0. 5 + Ф.(-), (4)

6 [Xk]

где Ф(-) - нормированная функция Лапласа.

Исходя из требований эффективности лечебно-диагностического процесса в дневном стационаре

min S при Р > Р\ (5)

где S - средние затраты. Р - вероятность достижения заданной цели лечения, определяется интервал времени до следующего назначения дневного стационара.

В третьей главе рассматриваются задачи построения интегрированной системы управления, диагностики и лечения в дневном стационаре на основе компьютерных технологий. Формирование системы осуществляется с использованием моделей и алгоритмов, разработанных в предыдущей главе, и ориентацией на следующие особенности:

многообразие форм медицинской помощи при сочетании поликлинического обслуживания, лечения в дневном стационаре, на дому;

множественность услуг, предоставляемых пациентам, а также большая номенклатура разнородных ресурсов, которые расходуются при оказании медицинской помощи;

неоднородная интенсивность 'в зависимости от времени года потока пациентов, которые обращаются за медицинской помощью;

функционирование поликлиники и дневного стационара как единого хозяйственно-экономического механизма;

подготовка 'необходимого материала в части обоснования соответствия услуг, предоставленных пациеяту, реальной потребности, обусловленной причинами его обращения за помощью;

индивидуальные особенности медицинского персонала, ориентированного на амбулаторное обслуживание и лечение в дневном стаци- .

онаре.

Компьютерная система использует базу данных поликлиники и дневного стационара и реализует механизм интеграции поликлинического и стационарного этапов лечения в рамках структурной схемы, приведенной на рисунке. Наряду с входящими в эту систему информационными и управляющими подсистемами, АРМ врача поликлиники и АРМ врача дневного стационара большое значение, имеет подсистема диагностики. Основу указанной подсистемы составляют такие методы, которые ориентированы, с одной стороны, на компьютерную обработку, а с другой - соответствуют реальным ресурсам дневного стационара.

В качестве метода, интегрированного с компьютерными технологиями. рассматривается метод электропунктурной диагностики Р. Фол-ля (ЭДФ). Метод ЭДФ относительно прост и доступен, особенно в условиях дневного стационара поликлиники, отличается возможностью большей объективности диагностики различных заболеваний, а также определением функционального состояния органов и систем организма. С помощью этого метода осуществляется рациональная, сбалансированная терапия.

Алгоритмическое обеспечение управления обследованием с использованием ЭДФ имеет.модульную структуру и позволяет проводить декомпозицию потока пациентов на 3 группы: общую (первичную), расширенную и углубленную.

Общая группа - это минимальный набор точек измерения, дающих общее представление о всех системах организма. Для этих целей используются контрольно-измерительные параметры, располагающиеся, на каждом из меридианов. При общем обследовании используется двадцать контрольно-измерительных параметров (при измерении слева и справа - сорок контрольно-измерительных параметров) и четыре измерения (рука - рука; рука - нога; нога - нога, нога - рука). Общее обследование позволяет выявить патологические изменения одной или нескольких систем (органов), что является основанием для проведения дальнейшего обследования по расширенной или специальной группе. Время обследования от 30 мин до 1 ч.

В расширенной группе предусматривается проведение исследований в 2...4 дополнительных точках на каждом меридиане. Наиболее целесообразно эту диагностику проводить после первичной и только в тех системах, где выявлены изменения. При этом количество обследуемых точек увеличивается до 50. ..90, а время обследования доходит до 2,5 ч.

Подсистема регистратуры

1 Номер амбулаторной карты

2. Номер участка или договора на МО

3. Ф.и.о. пациента

4. Номер и серия полиса

5. Паспортные и адресные данные

БД реестр пациентов

Подсистема диагностики

1. Диагностика по методу Фолля

2. Медикаментозное тестирование

3. Другие виды диагностики

АРМ врача поликлиники

1. Ведение статистических талонов

2. Первичный диагноз . в виде кода МКБ-9

3. Направление в ДС

4. Схемы лечения болезней

Подсистема ведения истории болезней

1. Классификатор заболеваний

2. Карты больных

3. Статистические талоны

4. Карты выписки больных

БД

историй болезни

АРМ врача дневного стационара

1. Формирование статистических карт выписки

2. Уточненный диагноз в виде кода МКБ-9

3. Код значения лечения

4. Схемы лечения болезней в ДС

Подсистема формирования

моделей макродннамики

.Статистический анализ обращений пациентов

2.Прогнозирова ние и выбор даты следующего обращения

Подсистема формирования моделей микродина__мики__

1. Определение приоритета в соответствии с классификационной группой

2. Анализ очередей пациентов

3. Оптимальный выбор даты начала лечения

Структура компьютерной системы управления диагностики и лечения в дневном стационаре

и

Углубленная группа предусматривает тщательное изучение отдельных систем или функций организма, что позволяет проведение дифференциальной и уточняющей диагностики.

Важной особенностью ЭДФ является возможность проведения компьютерного медикаментозного тестирования.

Медикаментозное тестирование позволяет получить объективную информацию о воздействии лекарств на пациента без введения их в организм больного. Это особенно важно в современных условиях, когда терапия становится все более опасной, иногда сопровождается грозными осложнениями (лекарственный шок. разнообразные аллер-гозы, влияние на генетический код и др.).

Постановка диагноза методом Р.Фолля не исключает, а. скорее, добавляет современные диагностические методы. Знание основ пропе-■девтики. особенности клинического течения болезней, физиологии и патофизиологии человека, а также клинический опыт оказывают существенную помощь в проведении предлагаемой методики. Следовательно, качественное, полноценное использование методов Р.Фолля возможно только на базе медицинских знаний, т.е. является прерогативой врача.

В четвертой главе приводятся материалы по формированию методического обеспечения управления лечебно-диагностическим процессом в дневном стационаре поликлиники и оценке его эффективности.

Методическое обеспечение осноЕано на классификации заболеваний. проходящих через дневной стационар поликлиники, на группы с целью оптимальной декомпозиции потока пациентов в соответствии с моделью массового обслуживания и рационального использования информационного обеспечения компьютерной системы.

Подобное структурное представление характерных заболеваний является матричным, так как отражает взаимосвязь в диагностике, лечении в поликлинике и дневном стационаре с учетом хода лечения и рекомендаций к госпитализации /горизонтали/ по определенным но1 зологическим группам /вертикали/ в различ1;;л системах /органах/ заболеваний.- В целом 'объем работ по диагностике и лечению, выполняемых в поликлинике и дневном стационаре по определенному заболеванию, определяется на пересечении т 'X вышеотмеченных координат и' принадлежи1 при этом все^ трем сыронам матрицы, что позволяет учесть их в любом классификационно,; папузе.

Преимущества такого гидхода закли'пю-. возможности ис-

пользования анализа решений в выборе тактики лечения не только в поликлинике, но и в дневном стационаре, а также для оценки эффективности и качества различных схем /вариантов/ лечения.

Изучив распространенность заболеваний в районе деятельности поликлиники, заболеваемость с временной., утратой трудоспособности, показатели . первичного выхода на инвалидность, смертность в трудоспособном возрасте, с целью отработки и расширения методов консервативного лечения мы включили, в классификатор следующие заболевания: ИБС, стабильная стенокардия ФК III. дисциркуляторная энцефалопатия I - II стадии, хронический панкреатит (болевая форма, обострение). Проанализировано по 100 амбулаторных карт каждой нозологической формы.

Выявлены следующие причины в случаях неудовлетворительных исходов лечения, зависящие от организации лечебного процесса: несвоевременная госпитализация больных, невозможность парэнте-ральной терапии больного из-за загруженности процедурного кабинета. отсутствие контроля парэнтерального лечения одним и тем же врачом.

С-открытием дневного стационара все больные, нуждающиеся в парэнтеральном лечении, но не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении врача, стали направляться в дневной стационар поликлиники.

Разработка алгоритмизации выбора оптимальной терапии дает возможность подобрать индивидуальное лечение в соответствии с особенностями заболевания у данного больного. При этом учитываются особенности действия препарата, совместимость его с другими лекарственными средствами, возможные побочные действия и осложнения. С помощью коэффициента относительной важности выбирается наиболее эффективный для данного больного препарат. ' Наряду с ежедневным врачебным контролем эта процедура помогает избежать ошибок при назначении лечения.

За 3 года в дневном стационаре поликлиники N 8 г.Воронежа пролечено 1508 больных. Результаты лечения предложены .для рассмотрения по годам в таблице. ;

Практическое использование результатов исследования позволило достигнуть в рационализации деятельности ЛПУ следующих показателей:

снижение среднего пребывания на больничном листе на 3 %; снижение первичного выхода на инвалидность на 0,2 %: повышение качества лечебного диагностического процесса с 18,5

до 20 баллов; исключение очередности на госпитализацию больных; отсутствие жалоб больных на качество лечебно-диагностического процесса.

Больные, которые по семейным обстоятельствам не могли быть госпитализированы, получили возможность провести качественное лечение в условиях дневного стационара поликлиники без отрыва от семьи. В условиях дефицита финансирования.научные положения, выводы и рекомендации, изложенные'в диссертации, служат основой для дальнейшей работы по рационализации управления ЛПУ. они положены в основу разработки конкретных положений, распоряжений, приказов главного врача по созданию эффективной системы оказания медицинской помощи, контролю за качеством лечебно-диагностического процесса, результативности лечения.

Основными результатами работы являются следующие:

1. Проведен анализ подходов к повышению эффективности оказания медицинской помощи населению на основе обеспечения преемственности оказания медицинской помощи населению стационарного и поликлинического этапов лечения и выявлены особенности функционирования дневного стационара поликлиники в соответствии с основными целями медицинской, экономической и социальной.

2. Выбран механизм управления лечебно-диагностическим процессом дневного стационара поликлиники, основанный на интеграции компьютерных технологий, современных методов диагностики и тактики лечения больных в условиях дневного стационара.

3. Построена модель медицинского обслуживания, позволяющая исследовать индивидуальные временные характеристики и учитывать их при оптимизации результативности лечения.

4. Предложена схема обслуживания потоков больных и разработан алгоритм определения оптимальных приоритетов групп пациентов и длительности этапов интегрированного лечебно-диагностического процесса.

5. Сформирована " методика отбора больных для лечения в дневном стационаре поликлиники, основанная на алгоритме прогнозирования временного изменения Физиологических показателей с учетом средних затрат и заданно., вероятности достижения цели лечения, установленной лечащим врачом.

6. Разработана структура комплексной системы управления, диагностики и лечения, интегрирующая модель и алгоритмы управления,

информационное обеспечение и компьютерные методики диагностики и принятия решений лечащим врачом.

7. Выбраны методы диагностики и медикаментозного тестирования. ориентированные на применение компьютерных технологий и дополняющие стандартные методы с учетом ресурсных возможностей дневного стационара.

8. Создано методическое обеспечение по управлению лечебно- диагностическим процессом в дневном стационаре поликлиники, основанное на классификации заболеваний, эффективных схем (вариантов лечения), обеспечивающих поддержку в системе рационального управления.

9. Проведено внедрение результатов исследований в условиях типовой городской поликлиники г.Воронежа, что показало их эффективность для практического здравоохранения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дмитренко Л.Б. Оценка периодичности лечебно-профилактических мероприятий хронических больных на базе дневного стационара //Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез. докл. совещ.-семин., 3-5 ноября 1994 г. - Воронеж. 1994. - С.50.

2. Дмитренко Л. Б. Рациональная организация потоков пациентов дневного стационара поликлиники//Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании, и медицине: Тез.все-рос. совещ.-семин., 3-5 ноября 1994 г. - Воронеж, 1994. - С. 58.

3. Дмитренко Л.Б.. Федорков Е.Д. Идентификация физиологических процессов при нестационарности реакции на последовательность доз лечебных воздействий//Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез.докл. все-рос.совещ.-семин., 28 июня-1 июля 1995 г. - Воронеж, 1995. -С.61.

4. Дмитренко Л.Б. Рационализация управления дневным стационаром поликлиники//Математаческое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тез. совещ..-семин.. 28 июня -1июля 1995 г. - Воронеж. 1995. - С. 44.

5. Дмитренко Л.Б. Разработка классификатора заболеваний для пролэчивания в дневном стационаре поликлиники//Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: Тез. науч.-практ. конф.. ноябрь 1995 г.- Воронеж, 1995.. - С.23-24.

6. Дмитренко Л.Б. Рациональная организация обслуживания больных в дневном стационаре поликлиники //Высокие технологии в практике учреждения здравоохранения: Тез. науч. -практ. конф.. ноябрь 1995 г. - Воронеж, 1995. - С. 18.

I. Дмитренко Л.Б. Организация процесса управления исследованием больных в дневном стационаре. /ДС/ поликлиники //Высокие технологии в практике учреждения здравоохранения: Тез. науч. -практ. конф., ноябрь 1995 г. - Воронеж, 1995. - С.28-29.

8. Дмитренко Л.Б. Разработка алгоритма медикаментозного тестирования для гомеопатического лечения больных дневного стационара /ДС/ поликлиники //Высокие технологии в практике учреждения здравоохранения: Тез.науч.-практ. конф., ноябрь.1995 г.- Воронеж, 1995. - С. 70-71.

9. Дмитренко Л.Б. Современные методы диагностики и лечения пациентов на базе дневного стационара поликлиники //Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1 - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С. 4-8.

10. Дмитренко Л.Б., Лихачева Н.В. Компьютеризация в управлении дневным стационаром поликлиники //Высокие технологии в практике учреждения здравоохранения: Тез.. практ. конф.. ноябрь 1995г.

- Воронеж: ВГТУ. 1995л - С. 25-26.

II. Дмитренко Д. Б.'. Львович Я. Е.. Федорков Е.Д. Алгоритмизация оптимального выбора последовательности доз лечебных воздействий //Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: 1995. - С. 71-78.

12. Попова Г.В., Дмитренко'Л.Б. Особенности организационного обеспечения интеграционной формы лечения //Высокие технологии в практике учреждения здравоохранения: Тез. науч.- практ. конф., ноябрь 1995 г. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С. 21-22.

13. Дмитренко Л. Б., Львович Я.Е. Оптимизация структуры обслуживания в дневном стационаре поликлиники на основе модели потоков пациентов // Высокие технологии в техник", медицине и обра1 зовании: Межвуз. сб. науч. тр: Ч.1.- Ророк^ж: ВГТУ, 1995. -С. 126-130.

14. Дмитренко Л.Б.. Назаренко Е. А., Попова Г. В. Пути повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий ка базе дневного стационара //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Ч. 1.-Воронеж: ВГТУ, 1995. -С. 144-147.

15. Дмитренко Л.Б., Львович Я.Е., Федорков Е.Д. Выбор вида

лекарственных воздействий по прогностическим экспертным и модельным оценкам динамики' лечения //Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. 4.1. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.153-159.

16. Дмитренко Л.Б., Назаренко Е.А., ••Попова Г.В. Управление эффективностью и качеством медицинского обслуживания в ЛПУ. //Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб.науч.тр. Ч. 1. -Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.79-82.

ЛР К 020419 от 12.02.92. Подписано в печать 13.С5.96. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ N У«. Воронежский государственный технический университет

394026 Воронеж, Московский просп., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета