автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Автоматизация управления лечебно-диагностическими процессами в медицинских учреждениях на основе оптимизационных моделей и экспертного оценивания

доктора технических наук
Емалетдинова, Лилия Юнеровна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления лечебно-диагностическими процессами в медицинских учреждениях на основе оптимизационных моделей и экспертного оценивания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Емалетдинова, Лилия Юнеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО

ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Управление лечебно-диагностическими процессами как объект исследования.

1.1.1. Состав задач управления лечебно-диагностическими процессами.

1.1.2. Анализ технологии управления здравоохранением.

1.2. Современное состояние использования средств информатизации в здравоохранении.■,■•,■,■■■;■■•,.

1.2.1. Использование средств информатизации в зарубежном здравоохранении.:.

1.2.2. Использование средств информатизации в отечественном здравоохранении.^.

1.2.3. Классификация медицинских компьютерных систем, используемых в лечебных учреждениях.

1.3. Анализ и выделение комплекса факторов повышения эффективности лечебно-диагностических процессов.

1.4. Архитектура распределенной автоматизированной системы управления здравоохранением.

1.5. Постановка задачи автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами в лечебных учреждениях.

1.6. Постановка задачи автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами в органах здравоохранения.

1.7. Структура автоматизированной системы управления лечебно-диагностическими процессами здравоохранения.

Выводы.

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Оптимизация маршрута обследования пациентов с учетом противопоказаний.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Метод оптимального упорядочения назначенных пациенту исследований.

2.2. Типовая адаптивная информационная технология организации лечебно-диагностических процессов в лечебных учреждениях.

2.3. Проблема подготовки пользователей информационных технологий в системе здравоохранения.

2.3.1. Состояние вопроса обучения медицинской информатике за рубежом.

2.3.2. Психологические аспекты обучения врачей информационным технологиям.

2.3.3. Информационная технология обучения клиническим дисциплинам студентов медицинских университетов.

2.4. Требования к видам обеспечения автоматизированной подсистемы управления организацией лечебно-диагностических процессов

2.5. Результаты внедрения и использования системы «МесШЫЕ».

Выводы.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЯ,.

3.1. Автоматизация экспертного оценивания профессиональной деятельности врачей лечебного учреждения.

3.1.1. Анализ задачи экспертного оценивания деятельности врача.

3.1.2. Математические методы и процедура обработки результатов экспертного оценивания деятельности врача.

3.1.3. Информационная технология экспертного оценивания деятельности врача.

3.2. Автоматизация контроля исполнительской дисциплины.

3.2.1. Анализ задачи автоматизации документооборота и контроля исполнительской дисциплины.

3.2.2. Типовая адаптивная информационная технология контроля исполнительской дисциплины.

3.2.3. Вычисление размера поощрения специалистов учреждения по результатам контроля исполнительской дисциплины.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Функция генерации произвольных запросов.

4.2. Функция генерации произвольных отчетных форм.

4.3. Функция администрирования справочников.

4.4. Функции ввода, обработки и отображения информации банка данных.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Емалетдинова, Лилия Юнеровна

Актуальность проблемы. Основными задачами современного отечественного здравоохранения являются:

1) повышение эффективности лечебно-диагностических процессов на основе совершенствования медицинских и информационных технологий;

2) совершенствование статистического анализа и прогнозирования заболеваемости;

3) повышение качества профилактических мероприятий среди населения;

4) применение эффективных методов планирования бюджетов медицинских учреждений.

Повышение эффективности лечебно-диагностических процессов предполагает оптимальное соотношение результатов этих процессов и необходимых для его достижения трудовых и материальных затрат. Очевидно, что эффективность во многом зависит от организации и управления лечебно-диагностическими процессами. Недостатки организации и управления приводят к серьезным ошибкам в диагностике и лечении пациентов. Все это существенным образом сказывается на результатах анализа, прогнозирования показателей состояния здоровья населения, эффективности профилактических мероприятий и приводит, с точки зрения организации здравоохранения, к необоснованным финансовым затратам. Научно' обоснованное совершенствование организации и управления лечебно-диагностическими процессами позволит поднять на качественно новый уровень решение основных задач здравоохранения.

Анализ работы учреждений и органов здравоохранения позволил выделить следующие наиболее важные направления совершенствования организации и управления лечебно-диагностическими процессами: 1) повышение исполнительской дисциплины при выполнении директивных указаний органов здравоохранения;

2) повышение эффективности экспертного контроля качества работы врачей , для своевременного выявления дефектов медицинских технологий обследования и лечения пациентов в каждом учреждении, а также принятия объективных решений по исключению дефектов;

3) обеспечение объективного контроля расхода медикаментов в1 лечебном учреждении;

4) совершенствование технологий работы персонала лечебных учреждений за счет получения в режиме реального времени информации по текущим и предыдущим лечебно-диагностическим процессам пациентов;

5) снижение трудоемкости работ, повышШиё ДoCtoвëpнocYи' ййф'ормаЦий при формировании и сопровождении медицинской документации;

6) оптимизация управления потоками пациентов внутри каждого лечебного учреждения;

7) обеспечение процессов повышения квалификации специалистов лечебных учреждений на рабочих местах.

Сложность, многообразие лечебно-диагностических процессов и форм их реализации требует комплексного применения современных средств информатизации на всех уровнях организации здравоохранения.

Целями информатизации здравоохранения в нашей стране и за рубежом являются снижение затрат, связанных с обработкой медицинской информации, совершенствование форм ее представления для более глубокого и всестороннего анализа, улучшение организации и повышение эффективности лечебно-диагностических процессов [11, 22, 30, 31,67,80,94]. В СССР с 1981 года велись работы по созданию единой комплексной ОАСУ "Здравоохранение". Разработки были направлены на автоматизацию сбора и обработки медико-статистических параметров и некоторых управленческих функций органов здравоохранения [6]. Использование современных информационных технологий привели к расширению направлений автоматизации управления здравоохранением [14, 28, 33, 36, 37, 41, 45, 46, 76]. Методической основой создания существующих в здравоохранении компьютерных систем явились труды Канта В.И., Петросяна С.П., Кувакина В.И., Григорьева А.И., Макарова А.П., Смоловой В.Т. и других. Основными задачами, решаемыми в разработанных системах, являются: формирование банка данных стандартизированных в той или иной степени историй болезни пациентов; вычисление статистических параметров деятельности лечебного учреждения; учет, корректировка нагрузки и расписания работы лабораторий, врачей. Аналогичные зарубежные системы представлены в работах Шерера Дж., Кларк Элизабет, документации фирм "Siemens" и других. Анализ существующих систем в лечебных учреждениях показал отсутствие типовых средств сбора в режиме реального времени полной и объективной информации лечебно-диагностических процессов, которая является основой Для решения широкого круга задач здравоохранения. Современные медицинские и информационные технологии, ориентированные на применение персональных компьютеров, медицинского и i сетевого оборудования, распределенных банков данных позволяют ликвидировать эти недостатки и осуществлять эффективное управление здравоохранением в целом на качественно новом уровне.

Необходимость расширения задач информатизации здравоохранения отражена в значительном числе решений1, принятых как на-федеральном; так и республиканском уровнях. Актуальность решения вопросов информатизации была отмечена в программах: "Основные направления развития здравоохранения Республики Татарстан на 1990-2000 годы", "Целевая программа информатизации здравоохранения России на 1996-1998 годы". Ряд конкретных целевых инновационных программ по разработке и внедрению информационных систем в учреждениях здравоохранения были утверждены Постановлением Кабинета Министров №291 от 16 апреля 1996 года "Об утверждении основных направлений программ информатизации Республики Татарстан на период 1996-2000 года".

Специфика организации обследования и лечения пациентов за рубежом, высокая степень оснащенности лечебных учреждений вычислительной и диагностической техникой указывает на то, что западные информационные медицинские технологии без существенных изменений не могут быть использованы в лечебных учреждениях стран СНГ. Для успешного решения проблемы информатизации здравоохранения необходимо разработать отечественные автоматизированные системы управления лечебно-диагностическими процессами на всех уровнях иерархии организации здравоохранения в соответствии с используемыми в нашей стране медицинскими технологиями обследования и лечения пациентов.

Таким образом, исследование вопросов, разработка методов, алгоритмов и технологий комплексной автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами является актуальной проблемой современного здравоохранения.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание теоретических основ, моделей, методов и средств решения проблемы комплексной автоматизации оперативного управления лечебно-диагностическими процессами медицинских учреждений с учетом современного состояния здравоохранения, средств информатизации и применения математических методов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать с системных позиций формы организации лечебно-диагностических процессов, цели и задачи управления на каждом уровне иерархии организации здравоохранения; I

2) выделить организационно управляемые факторы в медицинских учреждениях и органах здравоохранения, влияющие на эффективность лечебно-диагностических процессов;

3) разработать концепцию и выделить основные направления комплексной I автоматизации организационного управления лечебно-диагностическими процессами здравоохранения в режиме реального времени;

4) разработать методы, алгоритмы, информационные технологии и типовые программные средства автоматизации организации лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранения;

5) разработать методы,, алгоритмы, информационные технологии и типовые программные средства автоматизации экспертного оценивания деятельности специалистов медицинских учреждений;

6) разработать методы, алгоритмы, информационные технологии и типовые , программные средства автоматизации контроля и управления исполнительской дисциплиной сотрудников медицинских учреждений;

7) разработать методику проектирования информационных технологий организационного управления;

8) внедрить результаты исследований в практику управления лечебно-диагностическими процессами медицинского учреждения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались математические модели и методы системного анализа, теории графов, теории вероятностей, математической статистики, теории принятия решений, математического анализа, линейного программирования. Научная новизна результатов исследований.

Структурная модель территориально-распределенной иерархической системы управления лечебно-диагностическими процессами региональной 1 сети ЛПУ, обеспечивающая в режиме реального времени сбор, обработку, хранение объективной информации в медицинских учреждениях, передачу ее на городской и региональный уровни управления.

Концептуальная модель банка данных лечебно-диагностических процессов учреждения, алгоритмы сбора, хранения и обработки информации, позволяющие осуществлять иерархический контроль и оперативное управление деятельностью всех категорий сотрудников медицинского учреждения с возможностью настройки на профиль учреждения.

Оптимизационная модель задачи упорядочения назначенных пациенту исследований с учетом противопоказаний между назначениями по времени с 1 целью сохранения клинической картины, отличающаяся математическими приемами в терминах структур графов.

Система утверждений и их доказательств, обосновывающие метод решения задачи оптимального упорядочения назначенных пациенту исследований с учетом противопоказаний между назначениями по времени.

Алгоритмическая процедура, технология организации экспертизы деятельности врача, позволяющие на основе анализа банка объективных I данных лечебно-диагностических процессов снизить субъективность экспертного заключения.

Концептуальная модель банка данных, технология контроля и управления исполнительской дисциплиной, обеспечивающие оперативный учет и контроль исполнения документа каждым исполнителем вне зависимости от профиля организации и числа уровней иерархии управления.

Модель и алгоритм распределения фонда финансового поощрения сотрудников, отличающиеся учетом количественной оценки выполнения заданий и квалификации сотрудников в1 целевой функции, а также интервала ее варьирования.

Технология обучения студентов медицинских университетов и академий в среде автоматизированной системы управления, позволяющая преподавателю: формировать клинические знания студентов за счет наличия в системе информации по диагнозам и нозоологиям, а также медико-экономических стандартов исследования и лечения; имитировать состояние пациента, результаты исследований, контролировать правильность поставленных студентами диагнозов и назначенного лечения.

Методика проектирования информационных технологий организационного управления, обеспечивающая сокращение сроков разработки и внедрения соответствующих автоматизированных систем.

Практическая ценность. В результате проведенных теоретических исследований разработана и реализована автоматизированная система управления лечебно-диагностическими процессами в лечебных учреждениях,

1 которая включает в себя следующие подсистемы управления: организацией лечебно-диагностических процессов; профессиональной деятельностью врачей; исполнительской дисциплиной. Особенностью разработанной системы является возможность ее настройки на структуру и профиль медицинского учреждения, что позволяет сократить сроки внедрения системы. Разработанные информационные технологии организации лечебно-диагностических процессов позволяют в режиме реального времени формировать банк объективных данных технологических процессов обследования и лечения, управлять потоками пациентов в лечебном учреждении, повысить качество работы врачей и медицинских сестер за счет оперативного управления их деятельностью. Подсистема управления организацией лечебно-диагностических процессов используется при обучении студентов-интернов медицинских университетов клиническим дисциплинам. Разработанная подсистема и типовая информационная технология контроля исполнительской дисциплиной показали возможность ее использования не только в учреждениях здравоохранения, но также в различных государственных организациях.

Методика проектирования ' информационных технологий организационного управления используется разработчиками при создании автоматизированных информационных систем организационного управления в различных прикладных областях.

Работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР в соответствии с Государственной инновационной программой Республики Татарстан "Внедрение информационных технологий в республиканской клинической больнице", программой Госкомитета РФ по высшему рбразованию "Разработка оптимальных вероятностно-статистических методов и информационных технологий научных экспериментов в системах реального времени", программой Академии наук Татарстана "Методы и информационные технологии оптимальных и нечетких решений". Основным результатом диссертационной работы является создание методологии комплексной автоматизации процессов организационного управления лечебно-диагностическими процессами.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований и разработок использовались при создании автоматизированных систем отделами АСУ Республиканской клинической больницы, Республиканского онкологического центра Татарстана. Автоматизированная система управления лечебно-диагностическими процессами внедрена в кардиологическом и реанимационном отделениях городской больницы №3 г.Нижнекамска. Автоматизированная информационная система управления исполнительской дисциплиной внедрена в Республиканском онкологическом центре Республики Татарстан, территориальной больничной кассе г.Казани, подразделениях Администрации г.Казани и г.Нижнекамска, Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РТ, Министерстве социального обеспечения РТ и других организациях. Результаты диссертации используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева на кафедре "Прикладная математика и информатика" и Казанской государственной медицинской академии на кафедре "Социальная медицина, экономика и управление здравоохранением".

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных, республиканских, отраслевых конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция "Развитие и применение открытых систем" (Казань. 1994); Региональная научно-практическая конференция "Экономические методы управления в здравоохранении, медицинском страховании и состояние здоровья населения" (Казань, 1994); региональная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1994), Международная выставка информационных технологий и коммуникаций Комтек-96 (Москва, 1996); Юбилейная научная и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования" (Казань, 1997); Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (Таганрог, 1998); Вторая международная научно-техническая конференция "Моделирование и исследование сложных систем" (Москва, 1998); научно-практическая конференция "Современные информационные технологии в медицинском образовании" (Казань,1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в Том числе монография и учебное пособие. Материалы диссертации вошли в 5 отчетов по НИР, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель.

Структура и объем, работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 211 страниц основного текста, 42 рисунка, 12 таблиц. Список литературы включает 194 наименования.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления лечебно-диагностическими процессами в медицинских учреждениях на основе оптимизационных моделей и экспертного оценивания"

Выводы

1. Информационные технологии являются средством управления во многих областях хозяйственной и научной деятельности. Эффективность процессов управления во многом зависит от уровня разработки и автоматизации информационных технологий.

2. Недостатком существующих методик функционального проектирования является их интуитивный характер. При этом результаты проектирования во многом зависят от квалификации, опыта разработчика и степени владения им методом структурного системного анализа.

3. Одним из наиболее эффективных направлений повышения качества программ и сокращения затрат на разработку является активное использование методического, технологического, алгоритмического и программного задела из предшествующих проектов.

4. В логической функциональной спецификации любой автоматизированной информационной системой можно выделить следующие обобщенные подмножества функций: генерация произвольных запросов на,множестве данных модели; генерация произвольных отчетных форм; администрирование справочников; ввод, отображение информации, обработка информации согласно требованиям прикладной области.

5. Программное обеспечение любой АИС должно включать в себя генераторы: произвольных запросов, отчетных форм, справочников, модули ввода, обработки и отображения информации.

6. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять генераторы произвольных запросов, отчетных форм, справочников, а также модули ввода, обработки и отображения информации. Для возможности использования генераторов в различных прикладных областях отмечается необходимость свойства унифицированности и настриваемости соответствующих информационных технологий на модель данных конкретной АИС. , ,

7. Для обеспечения высокой скорости, удобства работы с системой предлагается методика проектирования ввода, отображения, обработки информации согласно требованиям прикладной области. Предлагаемая методика является развитием структурного метода проектирования автоматизированных информационных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен системный анализ проблемы повышения эффективности лечебно-диагностических процессов, отмечены недостатки существующей системы управления здравоохранением. Определены направления комплексной автоматизации оперативного управления лечебно-диагностическими процессами.

2. Дана классификация компьютерных систем, используемых в организации лечебно-диагностических процессов здравоохранения.

3. Разработана концепция комплексной автоматизации оперативного управления лечебно-диагностическими процессами здравоохранения, основанная на использовании современных информационных технологий. Предложена структура иерархической территориально распределенной АСУ лечебно-диагностическими процессами здравоохранения, которая включает в себя: совокупность АСУ учреждений и органов здравоохранения, объединенных автоматическими средствами передачи информации.

4. Разработана адаптивная информационная технология организации лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранения, положенная в основу работы соответствующей автоматизированной системы. Система обладает возможностью параметрической настройки на профиль и структуру лечебного учреждения.

5. Сформулирована задача оптимизации маршрута обследования пациентов с учетом противопоказаний между назначениями по времени. Доказана совокупность утверждений для решения задачи, Разработаны метод и алгоритм ее решения. Использование разработанного метода в автоматизированной системе позволит осуществлять эффективное управление потоками пациентов в зависимости от назначенных консультаций и исследований с учетом противопоказаний, загруженности лабораторий и специалистов.

6. Обоснована необходимость учета психологических особенностей медицинских работников для успешного внедрения АСУ в практику лечебных учреждений. Разработаны рекомендации по их обучению с учетом выделенных особенностей.

7. Предложена и апробирована информационная технология обучения студентов медицинских университетов в среде АСУ лечебно-диагностическими процессами для приобретения и контроля медицинских клинических знаний.

8. Предложена человеко-машинная процедура организации экспертного оценивания профессиональной деятельности специалистов, позволяющая снизить субъективность экспертного заключения. Разработана информационная технология и система экспертного оценивания, по результатам которой принимается решение об управляющих воздействиях, применяемых к врачу.

9. Разработана типовая адаптивная информационная технология, система контроля и управления исполнительской дисциплиной специалистов. Предложен подход, разработаны метод и алгоритм одного из видов управления в форме денежного поощрения специалистов учреждения по результатам контроля их деятельности.

10. Разработана типовая структура программного обеспечение АСУ организационного управления, включающая в себя модули ввода, обработки и отображения информации предметной области, а также генераторы произвольных запросов, отчетных форм, справочников. Сформулированы требования, которым они должны удовлетворять.

11. Разработана обобщенная методика проектирования информационных технологий, связанных с функциями ввода, обработки и отображения информации согласно требованиям предметной области. Изложенная в диссертации методика была использована при разработке информационных систем организационного управления различного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация управления лечебно-диагностическими процессами в медицинских учреждениях на основе оптимизационных моделей и экспертного оценивания"

На правах рукописи

ЕМАЛЕТДИНОВА ЛИЛИЯ ЮНЕРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

Специальность:

05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж 1999

Работа выполнена в Казанском государственном техническом университет« им.А.Н.Туполева на кафедре "Прикладная математика и информатика".

Научные консультанты: - член корреспондент АН Татарстана, доктор

технических наук, профессор Кожевников Ю.В.; - член-корреспондент РАМН, доктор медицински;

Ведущая организация: - Военно-медицинская академия г.Санкг

Защита состоится 24 декабря 1999 года в 17 часов на в конференц зале заседании диссертационного совета Д.063.81.04 при Воронежскои государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежскогс государственного технического университета.

Автореферат разослан 23 ноября 1999 г. Ученый секретарь

оппоненты:

Официальные

наук, профессор Куценко Г.И.

доктор технических наук, профессор

С.Л.Петросян;

доктор технических наук, профессо(

A.Х.Хайруллин;

доктор технических наук, профессор

B.А.Песошин.

Петербург

диссертационного Совета

Пасмурное С.М.

А с АП , О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными задачами современного отечественного здравоохранения являются:

1) повышение эффективности лечебно-диагностических процессов на основе совершенствования медицинских и информационных технологий;

2) совершенствование статистического анализа и прогнозирования • заболеваемости;

3) повышение качества профилактических мероприятий среди населения;

4) применение эффективных методов планирования бюджетов медицинских учреждений.

Повышение эффективности лечебно-диагностических процессов предполагает оптимальное соотношение результатов этих процессов и необходимых для его достижения трудовых и материальных затрат. Очевидно, что эффективность во многом зависит от организации и управления лечебно-диагностическими процессами. Недостатки в организации, управлении приводят к серьезным ошибкам в диагностике и лечении пациентов. Все это существенным образом сказывается на результатах анализа, прогнозирования показателей состояния здоровья населения, эффективности профилактических мероприятий и приводит, с точки зрения организации здравоохранения, к необоснованным финансовым затратам. Научно-обоснованное совершенствование организации и управления лечебно-диагностическими процессами позволит поднять на качественно новый уровень решение основных задач здравоохранения.

Анализ работы учреждений и органов здравоохранения позволил выделить следующие наиболее. важные направления совершенствования организации и управления лечебно-диагностическими процессами:

1) повышение исполнительской дисциплины при выполнении директивных указаний органов здравоохранения;

2) повышение эффективности экспертного контроля качества работы врачей для своевременного выявления дефектов медицинских технологий обсле-

дования и лечения пациентов в каждом учреждении, а также принятая объективных решений по исключению дефектов;

3) обеспечение объективного контроля расхода медикаментов в лечебной учреждении;

4) совершенствование технологий работы персонала лечебных учреждений за счет получения в режиме реального времени информации по текущим I предыдущим лечебно-диагностическим процессам пациентов;

5) снижение трудоемкости работ, повышение достоверности информации прь формировании и сопровождении медицинской документации;

6) оптимизация управления потоками пациентов внутри каждого лечебногс учреждения;

7) обеспечение процессов повышения квалификации специалистов лечебны: учреждений на рабочих местах.

Сложность, многообразие лечебно-диагностических процессов и форг, их реализации требует комплексного применения современных средсп информатизации на всех уровнях организации здравоохранения.

Целями информатизации здравоохранения в нашей стране и з; рубежом являются снижение затрат, связанных с обработкой медициною! инфчрмации, совершенствование форм ее представления для боле! глубокого и всестороннего анализа, улучшение организации и повышена эффективности лечебно-диагностических процессов. В СССР с 1981 год; велись работы по созданию единой комплексной отраслево! автоматизированной системы управления "Здравоохранение". Разработю были направлены на автоматизацию сбора и обработки медике статистических параметров и некоторых управленческих функций органо: здравоохранения. Использование современных информационных технологи! привели к расширению направлений автоматизации управлени: здравоохранением. Методической основой создания существующих здравоохранении компьютерных систем явились труды Канта В.И., Петросян С.Л., Кувакина В.И., Григорьева А.И., Макарова А.П., Смоловой В.Т. и други) Основными задачами, решаемыми в разработанных системах, являются формирование банка данных стандартизированных в той или иной степен

3 '

историй болезни пациентов; вычисление статистических параметров деятельности лечебного учреждения; учет, корректировка нагрузки и расписания работы лабораторий, врачей. Аналогичные зарубежные системы представлены в работах Шерера Дж., Кларк Элизабет, документации фирм "Siemens" и др. Анализ существующих систем в лечебных учреждениях показал отсутствие типовых средств сбора в режиме реального времени полной и объективной информации лечебно-диагностических процессов, которая является основой для решения широкого круга задач здравоохранения. Современные медицинские и информационные технологии, ориентированные на применение персональных компьютеров, медицинского и сетевого оборудования, распределенных банков данных позволяют ликвидировать эти недостатки и осуществлять эффективное управление здраводхранением в целом на качественно новом уровне.

Специфика организации обследования и лечения пациентов за рубежом, высокая степень оснащенности лечебных 'учреждений вычислительной и диагностической техникой указывает на то, что западные информационные медицинские технологии без существенных изменений не могут быть использованы в лечебных учреждениях стран СНГ. Для успешного решения проблемы информатизации здравоохранения необходимо разработать отечественные автоматизированные системы управления лечебно-диагностическими процессами на всех уровнях иерархии организации здравоохранения в соответствии с используемыми в нашей стране медицинскими технологиями обследования и лечения пациентов.

Таким образом, исследование вопросов, разработка методов, алгоритмов и технологий комплексной автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами является актуальной проблемой современного здравоохранения.

Необходимость расширения задач информатизации здравоохранения отражена в значительном числе решений, принятых как на федеральном, так и на республиканском уровнях. Актуальность решения вопросов информатизации была отмечена в программах: "Основные направления развития здравоохранения Республики Татарстан на 1990-2000 годы".

"Целевая программа информатизации здравоохранения России на 1996-1998 годы". Ряд конкретных целевых инновационных программ по разработке и внедрению информационных систем в учреждениях здравоохранения были утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан (РТ) №291. от 16 апреля 1996 года "Об утверждении основных направлений програ'мм информатизации Республики Татарстан на период 1996-2000 года".

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание теоретических основ, моделей, методов и средств решения проблемы комплексной автоматизации оперативного управления лечебно-диагностическими процессами медицинских учреждений с учетом современного состояния здравоохранения, средств информатизации и применения математических методов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать с системных позиций- формы организации лечебно-диагностических процессов, цели и задачи управления на каждом уровне иерархии организации здравоохранения;

2) выделить организационно управляемые факторы в медицинских учреждениях и органах здравоохранения, влияющие на эффективность лечебно-диагностических процессов;

3) разработать концепцию и выделить основные направления комплексной автоматизации организационного управления лечебно-диагностическими процессами здравоохранения в режиме реального времени;

4) разработать методы, алгоритмы, информационные технологии и типовые программные средства автоматизации организации лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранения;

5) разработать методы, алгоритмы, информационные технологии и типовые программные средства автоматизации экспертного оценивания деятельности специалистов медицинских учреждений;

6) разработать методы, алгоритмы, информационные технологии и типовые программные средства автоматизации контроля и управления исполнительской дисциплиной сотрудников медицинских учреждений;

'азработанная подсистема и типовая информационная технология контроля [сполнительской дисциплиной показали возможность ее использования не олько в учреждениях здравоохранения, но также в различных осударственных организациях.

Методика проектирования информационных технологий >рганизационного управления используется разработчиками при создании ютоматизированных информационных систем организационного управления I различных прикладных областях.

Работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР в юответствии с Государственной инновационной программой Республики 'атарстан "Внедрение информационных технологий в республиканской линической больнице", программой Госкомитета РФ по высшему |бразованию "Разработка оптимальных вероятностно-статистических методов I информационных технологий научных экспериментов в системах реального ремени", программой Академии наук Татарстана "Методы и информационные ехнологии оптимальных и нечетких решений". Основным результатом .иссертационной работы является создание методологии комплексной [втоматизации процессов организационного управления лечебно-[иагностическими процессами.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных юследований и разработок использовались при создании втоматизированных систем отделами АСУ Республиканской клинической, Ъльницы, Республиканского онкологического центра Татарстана, квтоматизированная система управления лечебно-диагностическими роцессами внедрена в кардиологическом и реанимационном отделениях зродской больницы №3 г.Нижнекамска. Автоматизированная нформационная система управления исполнительской дисциплиной недрена в Республиканском онкологическом центре Республики Татарстан, ерриториальной больничной кассе г.Казани, подразделениях Администрации Казани и г.Нижнекамска, Управлении государственной инспекции езопасности дорожного движения МВД РТ, Министерстве социального беспечения РТ и других организациях. Результаты диссертации

используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева на кафедре "Прикладная математика и информатика" и Казанской государственной медицинской академии на кафедре "Социальная медицина, экономика и управление здравоохранением".

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных, республиканских, отраслевых конференциях и семинарах: Международная научно-техническая конференция "Развитие и применение открытых систем" (Казань. 1994); Региональная научно-практическая конференция "Экономические методы управления в здравоохранении, медицинском страховании и состояние здоровья населения" (Казань, 1994); Региональная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1994), Международная выставка информационных технологий и коммуникаций Комтек-96 (Москва, 1996); Юбилейная научная и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования" (Казань, 1997); Всероссийская научная конференция молодь» ученых и аспирантов "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения" (Таганрог, 1998); Вторая международная научно-техническая конференция "Моделирование и исследование сложных систем' (Москва, 1998); научно-практическая конференция "Современные информационные технологии в медицинском образовании" (Казань, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, е том числе монография и учебное пособие. Материалы диссертации вошли в £ отчетов по НИР, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит и: введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа содержит 211 страниц основного текста, 42 рисунка, 12 таблиц. Списо! литературы включает 194 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель работы, объект и предмет исследования. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об использовании и внедрении результатов работы.

В первой главе анализируется проблема повышения эффективности лечебно-диагностических процессов, излагается концепция комплексной автоматизации оперативного управления лечебно-диагностическими процессами на основе современных информационных технологий.

Анализ существующей системы управления здравоохранением выявил следующие основные недостатки: 1. Значительные временные и финансовые затраты на сбор, хранение, обработку и передачу медицинской информации в органы здравоохранения. 2. Отсутствие возможностей сбора информации в режиме реального времени при динамическом характере изменения состояния здоровья населения. 3. Неэффективность принимаемых управленческих решений за счет использования среднестатистических нормативных показателей. 4. Отсутствие учета реальных затрат лечебных учреждений при обследовании, диагностике и лечении пациентов.

Для преодоления перечисленных выше недостатков предлагается внедрить в практику учреждений здравоохранения систему сбора и обработки технологической информации лечебно-диагностических процессов в режиме реального времени. В работе обосновывается необходимость использования в такой системе современных информационных технологий.

На основе анализа состояния проблемы автоматизации управления здравоохранением предлагается классификация существующих медицинских автоматизированных информационных систем по следующим характерным признакам: 1) наличие автоматизированных процедур принятия решений; 2) назначение систем; 3) использование сетевых аппаратных и прбграммных средств; 4) степень автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами.

Системный анализ лечебно-диагностических процессов позволил выделить состав факторов, влияющих на их эффективность. В лечебных учреждениях такими факторами являются: сложность заболевания; организация лечебно-диагностических процессов; профессиональный уровень врачей; оперативность прогнозирования и своевременность профилактики заболеваний населения; исполнительская дисциплина медицинского персонала. В органах здравоохранения к факторам повышения эффективности лечебно-диагностических процессов относятся: обеспеченность лечебных учреждений помещениями, оборудованием, специалистами, медикаментами; оперативность прогнозирования и своевременность профилактики заболевания населения; соответствие реальных данных нормативам лечебно - диагностических процессов; исполнительская дисциплина сотрудников органов здравоохранения.

На основе анализа вышеприведенных факторов предлагаются следующие направления комплексной автоматизации управления лечебно-диагностическими процессами: 1) организация лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранения; 2) анализ профессиональной деятельности специалистов и принятие решений по корректировке их деятельности и повышению профессионального уровня; 3) учет, анализ и принятие решений по обеспеченности лечебных учреждений помещениями, оборудованием, специалистами, медикаментами; 4) анализ, прогнозирование заболеваний населения и принятие решений по их профилактике; 5) анализ и принятие решения о соответствии нормативов медицинского обслуживания реальным данным, 6) учет, анализ исполнительской дисциплины и принятие решений по ее повышению.

Предлагается в основу реализации этих направлений положить формирование банка данных лечебно-диагностических процессов, который позволит проводить объективный анализ информации и использовать ее при формировании различного рода решений.

Из существующей структуры управления здравоохранением следует, что АСУ здравоохранением региона является иерархической территориально распределенной системой (рис. 1). Разработка и эксплуатация такой системы

АСУ регионального органа здравоохранения

Функции:

• Формирование интегрированного— банка данных(ИБД)

• Решение задач управления регионального уровня

• Диспетчеризация запросов пользователей

Ж

АСУ городского органа здравоохранения

Функции: С"""'

• Формирование ИБД ----""

• Решение задач управления ИБД

городского уровня городского

• Диспетчеризация запросов органа

пользователей ----

• Передача данных на региональный уровень

АСУ лечебного учреждения

Функции:

• Формирование БД лечебно-диагностических процессов

• Решение задач управления лечебного учреждения

• Передача данных на городской уровень

БД лечебного учреждения

АСУ городского органа здравоохранения

Функции:

• Формирование ИБД --—

• Решение задач управления ИБД

городского уровня городского

• Диспетчеризация запросов органа

пользователей ---

• Передача данных на региональный уровень

АСУ лечебного учреждения

Функции:

• Формирование БД лечебно-диагностических процессов

• Решение задач управления лечебного учреждения

• Передача данных на городской уровень

БД лечебного учреждения

Рис. 1. Структура территориально распределенной АСУ лечебно-диагностическими процессами

здравоохранения региона

должны подчиняться следующим принципам: 1) модульность организации системы; 2) параметрическая настраиваемость соответствующей АСУ на структуру, кадровый состав, профиль деятельности учреждения; 3) обеспечение конфиденциальности информации; 4) соответствие аппаратного оборудования и системных программных средств стандартам Открытых систем; 5) возможность подключения дополнительных автоматизированных рабочих мест специалистов.

В составе АСУ лечебно-диагностическими процессами в учреждениях выделяются следующие автоматизированные подсистемы управления: организацией лечебно-диагностических процессов, профессиональной деятельностью врачей, организацией профилактических мероприятий, исполнительской дисциплиной специалистов; а также средства автоматического формирования и передачи персонифицированной информации о заболеваниях на городской уровень управления. Для реализации современных медицинских технологий на каждом автоматизированном рабочем месте врача должна быть предусмотрена возможность использования консультационно-диагностических систем, компьютеризированного диагностического оборудования, средств телеконференций и доступа в INTERNET. В составе АСУ в органах здравоохранения выделяются следующие автоматизированные подсистемы управления: обеспечением лечебно-диагностических процессов помещениями, оборудованием, специалистами, медикаментами; соответствием медицинских нормативов реальным данным; организацией профилактических мероприятий; исполнительской дисциплиной сотрудников по выполнению решений руководства и вышестоящих организаций. Для обеспечения взаимодействия с другими системами в составе данных АСУ предусмотрены средства автоматической диспетчеризации запросов врачей и руководителей на получение лечебно-диагностической информации о пациентах; автоматического формирования и передачи персонифицированной информации о заболеваниях на региональный уровень управления. Интегрированный банк данных органов здравоохранения должен содержать частичную информацию лечебно-диагностических процессов, позволяющую

решать как задачи управления, так и осуществлять диспетчеризацию запросов врачей одного лечебного учреждения к банкам данных других учреждений.

Вторая глава посвящена автоматизированной подсистеме управления" организацией лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранения. На основе системного анализа лечебно-диагностических процессов разработаны теоретические основы, методы и алгоритмы решения задачи оптимизации маршрутов обследования пациентов с учетом противопоказаний; сформулированы основные требования к стандартным видам обеспечения данной подсистемы; разработана адаптивная информационная технология организации лечебно-диагностических процессов.

Одной из задач организации лечебно-диагностических процессов в учреждении является задача оптимального управления потоками пациентов в зависимости от назначенных им исследований, консультаций, загруженности лабораторий, специалистов и возможностей пациентов.

Задачу управления потоками пациентов можно рассматривать как задачу составления расписания консультаций, исследовательских процедур для каждого пациента. Решение задачи предлагается осуществлять в два этапа: 1) оптимальное упорядочение назначенных пациенту процедур с учетом противопоказаний между ними по времени; 2) определение дат проведения назначенных консультаций и процедур на основании возможностей пациента, загруженности лабораторий и специалистов.

Исходными данными задачи являются: П - множество процедур, проводимых лечебным учреждением; У = {3,,&2,...,$ч} - множество назначенных пациенту процедур, где ^еО ;

в = {0,,02,...,0Ч} - множество процедур, противопоказанных соответствующим назначениям V. Элементы этого множества имеют вид:

| 0 -если противопоказание отсутствует;

[{ё!^?'—^!1}'1^ -множество противопоказанных процедур для которые можно проводить только через соответственно ={с1',с1?,...,с1"} дней.

Множество V имеет следующую структуру: У = {Р,,Р2,Р3}, где И, -процедуры, не имеющие противопоказаний; Р2 - процедуры, которые имеют противопоказания, не входящие в состав назначенных процедур; Р3 -процедуры, которые имеют противопоказания, входящие в состав назначенных процедур. Процедуры, включенные в множества Р, и Р2, не требуют упорядочивания и могут быть проведены в произвольном порядке. Для упорядочения множества. Б3 задача может быть сформулирована следующим образом. Для простоты дальнейшего изложения допустим, что У = Р3. Введем в рассмотрение ориентированный взвешенный граф < У,(Е,С) >, ■ где V- множество вершин графа; Е = {е(9,,^); ^¡.^бУ) -множество дуг. Причем, каждая дуга ориентирована от Э, к

если назначенная процедура, соответствующая противопоказана 9, ; С = (с(51,&^))уху - матрица смежности взвешенного графа, где

-если = ;

О - в противном случае;

|У| - мощность множества V.

Необходимо упорядочить множество назначенных процедур с учетом интервалов противопоказаний между ними при условии, что все процедуры будут выполнены за минимальное количество дней. Таким образом, на множестве V требуется построить функцию упорядочения <р: У -> N и соответствующую совокупность временных интервалов между последовательно выполняемыми (упорядоченными) процедурами (1,(<р),12(ср),..., 1|УМ(ф)), где

- интервал времени между 1 и ¡+1 исследованиями.

Построение функции <р необходимо осуществить таким образом, чтобы целевой функционал задачи:

М-'

Т(«р)= I М<р) (2)

достигал своего минимального значения.

Данная постановка задачи относится к классу задач упорядочения в теории расписания. Задача имеет специфику, которая не позволяет применить традиционные методы теории расписания. Для ее решения вводится понятие композиции функций упорядочения вершин гамильтоновых циклов типа контура и полуконтура. В данной главе доказываются следующие утверждения: о неотрицательности целевого функционала; о существовании функции упорядочения вершин полуконтура, для которого выполняется условие Т(<р) = 0; об условиях оптимальности функций ф упорядочения вершин контура и вершин, графа, представляющего собой объединение гамильтоновых циклов типа контура и полуконтура. На основе доказанных утверждений разработаны методы и алгоритмы построения функций упорядочения вершин гамильтоновых циклов типа полуконтура, контура и произвольного графа, позволяющие решать сформулированную выше задачу и другие аналогичные ей задачи.

В связи с тем, что информация банка данных лечебно-диагностических процессов формируется каждым участником в режиме реального времени, то комплекс технических средств подсистемы представляет собой локальную вычислительную сеть на базе персональных компьютеров и терминалов, размещенных на рабочих местах медицинского персонала. В состав математического обеспечения включены математические методы и алгоритмы оптимизации маршрутов обследования пациентов с учетом противопоказаний, а также алгоритмы обработки информации лечебно-диагностических

процессов. Информационное обеспечение подсистемы представляет собой банк данных, формируемый средствами системы управления базами данных (СУБД) третьего поколения типа Informix. Для исключения несанкционированного ввода и просмотра информации в подсистеме предусмотрена защита данных. Методическое обеспечение АСУ, внедряемых в учреждениях, составлено с учетом психологических особенностей пользователей - медицинских работников.

Системный анализ выполнения лечебно-диагностических процессов в различных учреждениях позволил выделить два типа организации лечебно-диагностических процессов: "поликлиника" и "стационар". Структура специального программного обеспечения подсистемы представляет собой взаимосвязанную совокупность комплексов программ, автоматизирующих работу типовых участников лечебно-диагностического процесса. Функционирование системы осуществляется на основе адаптивной информационной технологии.

В данной главе предлагается использовать разработанную систему в автоматизированных информационных технологиях обучения клиническим дисциплинам студентов медицинских университетов и курсантов академий (рис. 2). Информационная технология обучения позволяет преподавателю в диалоговом режиме имитировать состояние пациентов, результаты его обследования; контролировать поставленные студентами диагнозы и назначенное ими лечение. Использование предложенной информационной технологии обучения позволит закрепить приобретенные на теоретических курсах знания, а также развить и углубить аналитические способности студентов - будущих врачей.

В третьей главе рассматриваются постановки задач, методы и технологии автоматизированного управления профессиональной деятельностью и исполнительской дисциплиной специалистов лечебного учреждения.

Анализ деятельности специалистов лечебных учреждений позволил выделить два основных аспекта управления: 1) профессиональная деятельность, которая отражает уровень их знаний, умений, навыков; 2)ис-

Рис. 2. Схема информационной технологии обучения студентов клиническим

дисциплинам

полнительская дисциплина, отражающая способность специалиста правильно и своевременно выполнять задания руководителя и вышестоящи) организаций.

В работе осуществляется анализ методик экспертного оценивания профессиональной деятельности врачей. На основании проведенного анализг выделены недостатки, приводящие к достаточно высокому уровню субъективизма заключений экспертной комиссии. Использование современных средстЕ информатизации позволяет повысить эффективность работы экспертной комиссии.

Информация лечебно-диагностических процессов, хранящаяся в банке данных АСУ в структурированном виде, позволяет ставить и решать задачу оперативного комплексного анализа профессиональной деятельности врача Применение математических методов при автоматизированной обработке экспертных оценок позволяет снизить уровень субъективизма приняты) решений за счет систематизации результатов оценивания деятельности врачг и упорядочения процесса их обсуждения.

Множество допускаемых врачами ошибок предлагается представить е виде объединения непересекающихся подмножеств однотипных ошибок Х^ 1=1,п. Проведенная систематизация деятельности врача и анали; существующих карт экспертного оценивания позволили выделить следующее множество типов ошибок: X,- неполноценно собранный анамнез; Хп ¡ = 2,6 ■ несвоевременность назначения соответственно консультаций, исследований операций, медикаментов и отмены назначенных медикаментов; Хи ¡ = 7^,-несоответствие информации определенных разделов карт обследования I лечения ' . пациентов (например, . описание состояния пациента не соответствуют поставленным диагнозам, диагнозы не соответствуют назначенным исследованиям); Х;, ¡ = Я|+1,Я2- недостатки ведения медицинской документации, такие как: недостаточная информативность титульного листа и дневниковых записей, отсутствие плана обследования и т п.; ¡ = - другие типы ошибок, связанные со специализацией врача.

Для организации обсуждения ошибок врача с целью снижения /бъективности экспертного заключения предлагается процедура, состоящая з двух этапов: 1) формирование и согласование мнений экспертов о типах опускаемых ошибок; 2) последовательный анализ ошибок каждого ыявленного типа. Оценку согласованности мнений экспертов о типах опускаемых врачом ошибок предлагается проводить с использованием исленных оценок и метода ранговых корреляций. Обозначим = = 1,к} -

ножество карт обследования и лечения пациентов; А! -

озможные оценки типов ошибок для карты с^еСЗ; А = {(а1^,а2^>...,ап])} -

¡ножество оценок типов ошибок для множества О, где Ь^ = {0,1} - признак

аличия ошибки ¡-го типа, определенных .¡-м экспертом для карты е <3, а, -

оличество ошибок ¡-го типа, определенных _]-м экспертом на множестве (2,

= 1,п, 3 = 1,т.

Предлагается следующая человеко-машинная процедура обработки и нализа результатов экспертного оценивания деятельности врача: . Вычисляются результаты оценивания всего множества карт (2 в соответствии с соотношениями:

к _ __т т _

а,; =2Ц,1 = 1,по = 1,т, а, =2>йо^/Еа],1=1,п,

И ' И

где с^ - уровень компетентности]-го эксперта.

Вычисляются дисперсии о*, доверительные интервалы Т|, ¡ = 1,п для заданного уровня значимости р по формулам:

ст? =1(^-аи)2а/Еа], = [ТГ, Щ+^л/т],

н и

где величина I имеет распределение Стьюдента с т-1 степенью свободы. . Полученные оценки ]=Пт ранжируются согласно следующим

соотношениям:

шах(ан) = а..., У... =1;

Ы£0 " «IЛ 41

У-р = Т^п: шах , (а,) = а. У . = р.

.....'*'р-| ' "

4. Вычисляется коэффициент ранговой корреляции р -Спирмена, которы является мерой адекватности исходных данных и результате ранжирования. Используя критерий Стьюдента с числом степеней свобод п-2, проверяется гипотеза Нд о несущественности коэффициента f Спирмена. Если гипотеза принимается, то осуществляется переход ь седьмой шаг процедуры.

5. Вычисляется коэффициент конкордации V/, который является общей мерс

согласованности мнений экспертов. Используя Ху критерий с число

г*

степеней свободы V = п-1, проверяется гипотеза о несогласованное" мнений экспертов. Если гипотеза принимается, то осуществляется перехс на седьмой шаг процедуры.

6. Если мнения экспертов согласованы с вероятностью 1-р, то вычисляют средние ранги типов ошибок и экспертам предоставляется рекомендуем: последовательность обсуждения типов ошибок в соответствии с убывание средних рангов. Осуществляется переход на восьмой шаг процедуры.

7. Председатель экспертной комиссии анализирует вычисленные дисперс О) и доверительные интервалы Т|, служащие мерой рассогласован

мнений экспертов по каждому X, типу ошибок (¡=17п), и принима решение о порядке обсуждения типов ошибок.

8. Последовательно обсуждаются конкретные ошибки каждого Xi типа. Еан результате обсуждения достигнуто согласие, то эксперты коррекгиру соответствующие свои оценки и процедура повторяется с первого ша Если же согласие не достигнуто, то формируется заключение комиссм разногласиях экспертов.

После обсуждения всех конкретных ошибок каждого Xj ™ формируется заключение о внесении необходимых коррективов соответствующие лечебно-диагностические процессы, а также делаю-

ыводы о природе допускаемых врачом ошибок. Если причины являются убъективными, то в зависимости от характера допускаемых врачом ошибок несущественных или недопустимых, случайных или закономерных) кспертная комиссия делает выводы о профессиональном уровне врача. По 1езультатам экспертного заключения руководство лечебного учреждения |ринимает решение об управляющих воздействиях, применяемых к врачу: орректировка лечебно-диагностической деятельности врача, направление на урсы повышения квалификации, снижение категории, перевод на другую ¡аботу и т. д.

На основе предложенной процедуры разработана информационная ехнология экспертного оценивания деятельности врача, представленная на 1ИС.З. Разработанная технология позволяет на рабочих местах: 1) предсе-[ателю формировать или корректировать состав экспертной комиссии; означать экспертизу, контролировать ее выполнение и результаты; 2) врачам I любое удобное для них время осуществлять независимую экспертизу гечебно-диагностических процессов, указанных председателем. В случае 1еобходимости председатель экспертной комиссии вырабатывает правляющее воздействие на эксперта в виде напоминаний, рекомендаций, 1ыговоров и других мер. . ,

Данный подход может быть использован для экспертного оценивания 1юбой профессиональной деятельности, которая документируется достаточно гално.

Предлагаемая в данной главе автоматизированная система сбора, ранения и обработки информации по контролю исполнения решений |уководства и вышестоящих организаций повышает эффективность 1еятельности структурных подразделений учреждений за счет: сокращения ремени создания, поиска и просмотра архива документов; оперативного чета и контроля исполнения документов каждым исполнителем; сокращения |ремени принятия управленческих решений, выработанных по результатам оличественного и качественного анализа исполнительской дисциплины. Анализ существующих разработок показал отсутствие типовой 1Нформационной технологии контроля и управления исполнительской дисцип-

Рис. З.Схема информационной технологии экспертного оценивания деятельности врача

линой. Данный недостаток приводит к необходимости выполнения разработчиками систем такой трудоемкой работы, как доработка базовой вер сии той или иной системы в соответствии с технологией контрол! исполнительской дисциплины в каждой новой организации, гд< осуществляется ее внедрение.

Для контроля и управления исполнительской дисциплиной разработан! адаптивная информационная технология, представленная на рис.4. Эт. технология положена в основу типовой автоматизированной информационно! системы контроля и управления исполнительской дисциплиной, обладающе возможностью настройки на организационную структуру, профиль деятель-

Анализ информации по исполняемому решению

Банк Данных

Структура

организации

Файлы

документов

Электронные

карточки

документов

Электронные

карточки

заданий

Формы

отчетов

I

Формирование дерева исполнения решений

Формирование или

корректировка задания одному из исполнителей

Принятие решения о корректировке сроков выполнения, исполнителей

Отметка о выполнении задания

Количественный анализ деятельности исполнителей

Т

Определение управляющих воздействий на исполнителей

Руководитель

Рис. 4. Схема адаптивной информационной технологии контроля исполнительской дисциплины

ности учреждения, технологию работы с системой конкретного исполнителя.

В работе предлагается один из видов управленческих решений, связанный с материальным поощрением исполнителей. Пусть г - количество сотрудников в учреждении; z¡ - зарплата ¡-го сотрудника, 1=1,г. На основании информации банка данных контроля исполнительской дисциплины за

некоторый заданный период времени вычисляются относительные величин! чисел выполненных a¡e[0,l] и невыполненных b¡ е[0,1] заданий, i = l,r Величина премии i—го сотрудника p¡ определяется согласно следующем выражению: p¡ =(C,a¡-CjbJ-Zi, i = l,r, где C,äO, С2>0 - соответственн показатели "поощрения" и "наказания" сотрудников. Тогда объем фонд поощрения для всех сотрудников учреждения вычисляется, как:

P^P^C.SaiZi-CjtbiZi. м ы ы

Пусть известна величина Р финансового фонда поощрения сотруднике учреждения. Требуется определить значения показателей С, и С позволяющих рассчитать величину поощрения p¡ для каждого i-го сотрудни! в зависимости от его деятельности по исполнению заданий.

Рассмотрим обобщенный показатель выполнения заданий для i-исполнителя: a¡z¡, где z¡ - рассматривается как весовой коэффициен учитывающий квалификацию выполняемых исполнителем заданий. В ochoi распределения фонда поощрения Р положен следующий принцип: прем! получают только сотрудники с показателем выполнения заданий a¡ * 0 и, ч( ниже обобщенный показатель выполнения заданий, тем меньше величи премии. Множество сотрудников I упорядочено в соответствии со следующ! правилом: сотрудник с меньшим обобщенным показателем имеет меньш номер, то есть: I = { iel.m: а^, sa2z2 <a3z3....<arzr}.

Тогда область U искомых значений (С,,С2) определяется с помощ!

следующей системы: -С2£Ь^ =р , (C,a¡ -C2b¡)z¡ ¿0, Vi=Ijr,

1=1 w

(С,а, -C^Z; s(C,ai+1 -C2bi+1)zw, Vi = í7rT, C, ¿0, C2 kO.

Возможный диапазон значений премии "наихудшего" по показател сотрудника [d,,d2] определяется следующим образом:

di= min (С,а, — C2b,)z,, d2 = шах (С,а,-C2b,)z,.

(C„C¡)«U (C,,C2)eU

Лицо, принимающее решение, имеет возможность назначить величину инимальной премии <1* из диапазона [с^.с^]. В этом случае значения эказателей С, и С2, при которых осуществляется расчет величин ремирования для сотрудников из множества I, получаются в результате ешения следующей системы:

(с,а1 -С2Ь,)21=с1ф, С,2;а^-С21Ь^=Р .

1=1 ¡=1

Для обоснования метода решения задачи в работе сформулированы и оказаны утверждения о существовании по крайней мере одной точки (С[,С2) з области и, а также получены соотношения для вычисления границ нтервала [ё,,<12].

Технология управления деятельностью специалистов по результатам аботы экспертной комиссии и анализа исполнительской дисциплины отрудников лечебного учреждения представлена на рис. 5. Анализ выводов кспертной комиссии о профессиональном уровне врача совместно с нформацией о его исполнительской дисциплине позволит главному врачу ринимать решение о необходимом управляющем воздействии.

В четвертой главе предлагается обобщенная методика проектирования нформационных технологий организационного управления. Эффективность спользования информационных технологий в организационном управлении о многом зависит от уровня их разработки и степени автоматизации правляющих функций. В данной главе проведен анализ стандартных этапов азработки автоматизированных систем организационного управления, анализ показал отсутствие методик проектирования информационных ехнологий, связанных с прикладными функциями системы. Проектирование нформационных технологий носит интуитивный характер и зависит от валификации, опыта разработчика, степени владения им методами истемного анализа. Кроме того, в настоящее время актуальной задачей ©временной информатики является разработка методики проектирования 1Втоматизированных информационных систем (АИС), основанной на активном

Рис. 5. Технология управления деятельностью специалистов учреждения

использовании методического, технологического, алгоритмического и программного заделов из предшествующих проектов.

На основе системного анализа в работе предлагается следующая классификация функций' автоматизированных систем организационного управления: 1) генерация произвольных запросов к базе данных; 2) генерация произвольных отчетных документов; 3) администрирование справочников; 4) ввод, отображение и обработка информации согласно требованиям прикладной области.

В соответствии с рассмотренной классификацией предложена типовая структура программного обеспечения подсистем организационного управления, представленная на рис. Б. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять генераторы произвольных запросов, отчетных форм, справочников, а также модули ввода, обработки и отображения информации. Для возможности использования генераторов в различных прикладных областях отмечается необходимость свойства унифицированности и настриваемости соответствующих информационных

Типовой комплекс

Генератор произвольных запросов

описание

концептуальной

модели данных в

терминах

предметной

области;

формирование '

шаблонов

запросов.

Генератор отчетных форм

• редактор формирования языка описания шаблонов;

• редактор описания отчета и формирования шаблонов;

• транслятор.

Генератор справочников

создание структур справочников; ввод и

корректировка

информации

справочников.

Описание концептуальной модели данных в терминах предметной области

—-7\

Банк шаблонов запросов и отчетов

Концептуальная модель данных на логическом и физическом уровнях

Модули ввода, обработки и отображения информации

Рис. 6. Типовая структура программного обеспечения автоматизированной информационной системы

технологий на модель данных конкретной АИС.

В работе предлагается обобщенная методика проектировани информационных технологий, связанных с реализацией функций ввод: обработки и отображения информации конкретной предметной облает Предлагаемая методика является развитием структурного метор проектирования автоматизированных информационных систем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен системный анализ проблемы повышения эффективное лечебно-диагностических процессов, отмечены недостатки существугащ< системы управления здравоохранением. Определены направлен! комплексной автоматизации оперативного управления лечебн диагностическими процессами.

2. Дана классификация компьютерных систем, используемых в организац лечебно-диагностических процессов здравоохранения.

3. Разработана концепция комплексной автоматизации оперативне управления лечебно-диагностическими процессами здравоохранен! основанная на использовании современных информационных технолог! Предложена структура иерархической территориально распределенной А' лечебно-диагностическими процессами здравоохранения, которая включг в себя: совокупность АСУ учреждений и органов здравоохранен объединенных автоматическими средствами передачи информации.

4. Разработана адаптивная информационная технология организа1 лечебно-диагностических процессов в учреждениях здравоохранен положенная в основу работы соответствующей автоматизирован! системы. Система обладает возможностью параметрической настройки профиль и структуру лечебного учреждения.

5. Сформулирована задача оптимизации маршрута обследования пациенте учетом противопоказаний между назначениями по времени. Доказ совокупность утверждений для решения задачи. Разработаны мето;

алгоритм ее решения. Использование разработанного метода ■ в автоматизированной системе позволит осуществлять эффективное управление потоками пациентов в зависимости от назначенных ' консультаций и исследований с учетом противопоказаний, загруженности лабораторий и специалистов.

. Обоснована необходимость учета психологических особенностей медицинских работников для успешного внедрения АСУ в практику лечебных учреждений. Разработаны рекомендации по их обучению с учетом выделенных особенностей.

.Предложена и апробирована информационная технология обучения студентов медицинских университетов в среде АСУ лечебно-диагностическими процессами для приобретения и контроля медицинских клинических знаний.

. Предложена человеко-машинная процедура организации экспертного оценивания профессиональной деятельности специалистов, позволяющая снизить субъективность экспертного заключения. Разработана информационная технология и система экспертного оценивания, по результатам которой принимается решение об управляющих воздействиях, применяемых к врачу.

Разработана типовая адаптивная информационная технология, система контроля и управления исполнительской дисциплиной специалистов. Предложен подход, разработаны метод и алгоритм одного из видов управления в форме денежного поощрения специалистов учреждения по результатам контроля их деятельности.

Разработана типовая структура программного обеспечение АСУ организационного управления, включающая в себя модули ввода, обработки и отображения информации предметной области, а также генераторы произвольных запросов, отчетных форм, справочников. Сформулированы требования, которым они должны удовлетворять. Разработана обобщенная методика проектирования информационных технологий, связанных с функциями ввода, обработки и отображения информации согласно требованиям предметной области. Изложенная в

диссертации методика была использована при разработке информационнь систем организационного управления различного назначения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикация

1. Емалетдинова Л.Ю., Абуладзе C.B., Тиховская И.В., Мангуци P.P., Гареев А.Р. Информатизация организационно-управленческой экономической деятельности медицинских учреждений // Тезисы докла, на международной научно-технической конференции "Развитие применение открытых систем", 12-17 сент. 1994. Казань, Издат. ЦНИТ Р 1994. С.РИ-11.

2. Емалетдинова Л.Ю., Мангушев P.P., Абуладзе C.B., Гаврило! И.Ю. Автоматизация функционирования Республиканской клиническ больницы, проблемы и пути решения // Тезисы доклада на региональн научно-практической конференции "Экономические методы управления здравоохранении, медицинском страховании и состояние здоров населения". Казань, 1994. С.35-36.

3. Емалетдинова Л.Ю., Тиховская И.В. Роль автоматизации в решен организационных, управленческих и экономических вопросов медицинск учреждений И Тезисы доклада на региональной научно-пракгическ конференции "Экономические методы управления в здравоохранении, м< страховании и состояние здоровья населения". Казань, 1994. С.55-57.

4. Емалетдинова Л.Ю., Корнеенко А.Н., Миллер Э.В., Фаздалов Р.К. Нов информационные технологии в лечебных учреждениях II Казансь медицинский журнал, №1,1997. С.60-65.

5. Емалетдинова Л.Ю. Структура системы автоматизации управлеь медицинским обслуживанием пациентов в лечебном учреждении // Сбор! докладов, вторая международная научно-техническая конферен!. "Моделирование и исследование сложных систем". Москва, 1998.С. 173-1;

6. Емалетдинова Л.Ю., Исхаков К.Ш., Хабибрахманов Р.< • Мангушев P.P. Информатизация управления большим городом. II Тезу

доклада на международной научно-технической конференции "Развита! применение открытых систем", 12-17 сент. 1994. Казань, Издат, ЦНИТ I 1994. С.РИ-6.

Емалетдинова Л.Ю. Решение проблемы повышения эффективности управления медицинским обслуживанием пациентов в лечебном учреждении // Казанский медицинский журнал, №4,1999. С.308-311. Емалетдинова Л.Ю. Автоматизация процесса обследования и лечения пациентов в лечебном учреждении И Тезисы доклада на юбилейной научной и научно-методич. конфер., посвящ. 65-летию КГТУ "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования". Казань, 1997. С. 117.

. Емалетдинова Л.Ю. Постановка и решение задачи формирования оптимального расписания обследования пациентов в лечебном учреждении // Депонировано в ВИНИТИ, № 2779-В-98 от 14.09.98. 23 с.

. Емалетдинова Л.Ю. Автоматизированная информационная система «Medline» // Тезисы докладов на первой всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов. "Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения". Таганрог, 1998. С.53.

. Емалетдинова Л.Ю. Информационные технологии обучения клиническим дисциплинам // Материалы научно-методической конференции "Современные информационные технологии в последипломном медицинском образовании". Казань, май 1999. С.44-45.

. Емалетдинова Л.Ю. Габитов Р.И. Автоматизированная система экспертного оценивания деятельности врача лечебного учреждения // Тезисы доклада на юбилейной научной и научно-методич. конфер., посвящ. 65-летию КГТУ "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования". Казань, 1997. С.150.

. Емалетдинова Л.Ю., Габитов Р.И. Автоматизация экспертного оценивания деятельности специалистов лечебного учреждения // Вестник КГТУ №3,1997. С.44-47.

. Емалетдинова Л.Ю., Мангушев P.P., Бадыкшанов А.И. Автоматизированная информационная система "Электронный документооборот и контроль исполнительской дисциплины" // Тезисы доклада на юбилейной научной и научно-методич. конфер., посвящ. 65-

летию КГТУ "Актуальные проблемы научных исследований и высше профессионального образования". Казань, 1997. С.153.

15. Емалетдинова Л.Ю. Информационная система и технология контро. исполнения проектных, управленческих и организационных решений // И; вузов "Авиационная техника", №2.1999. С.58-61.

16. Емалетдинова Л.Ю., Семичев С.А., Семичева О.С. Программа средства компьютерного делопроизводства. Часть 1. Учебное noco6i< Казань, Издат. КГСА.1995. 52 с.

17. Емалетдинова Л.Ю., Семичев С.А., Семичева О.С. Программа средства компьютерного делопроизводства. Часть 2. Учебное nocoöt Казань, Издат. КГСА, 1995. 47с.

18. Емалетдинова Л.Ю. Метод факторного распознавания, использующ эллипсоиды рассеивания II Депонировано в ВИНИТИ, № 1804-В99

' • 4.06.99 г. 12 с.

19. Емалетдинова Л.Ю., Звягинцев Р.Л. Система автоматизированн генерации произвольных запросов к базе данных // Тезисы доклада юбилейной научной и научно-методич. конфер., посвящ. 65-летию КГ "Актуальные проблемы научных исследований и высше профессионального образования". Казань, 1997. С. 155.

20. Емалетдинова Л.Ю., Звягинцев Р.Л. Автоматизация генерац запросов на получение информации из базы данных // Вестник КГТУ № 1997. С:69-73.

21. Емалетдинова Л.Ю. Методология проектирования автоматизированн информационных систем // Тезисы докладов. Всероссийская научн конференция молодых ученых и аспирантов "Новые информационн! технологии. Разработка и аспекты применения". Таганрог, 1998. С.54.

22. Емалетдинова Л.Ю. Обобщенная методика проектирования прикладн информационных технологий II Вестник КГТУ, №3,1999. С.63-67.

23. Емалетдинова Л.Ю., Куценко Г.И. Автоматизированн информационные системы управления в учреждениях здравоохранен //Воронеж: ВГТУ, 1999.218 с.