автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного управления процессом функциональной диагностики
Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и алгоритмов автоматизированного управления процессом функциональной диагностики"
од
На правах рукописи
Ширшова Галина Васильевна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (вклкчая применение вычислительной техники)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени < кандидата технических наук
ВОРОНЕЖ - 1996
* -
N
Работа выполнена на межвузовской кафедре медицинских и гуманитарных систем, г. Воронеж
академик Академии естественных наук, доктор технических наук, профессор Петросян С.Л.
заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Академии естественных наук, доктор технических наук, профессор Петровский B.C.;
кандидат технических наук Попова О.Б. •
Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.Л.Семашко (г.Москва)
Защита состоится ¿¿/С/?¿\л996 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский пр., 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТУ. -
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лтуалыюсть теми. Проблемы, возникающие в процессе функционирования крупных медицинских учреждений, указывают на назревшую потребность нового понимания и переосмысления вопросов анализа деятельности и управления этими учреждениями.
Управление на любом уровне в современных условиях не может осуществляться без сбора, обработки и анализа чрезвычайно больших по объему и многообразных по форме массивов информации. Поэтому решающим в этом плане становится рациональное информационное обеспечение на базе широкого использования современной вычислительной техники и развитие нового механизма управления на основе стратегий, целей и приоритетов в целях повышения эффективности функционирования учреждений здравоохранения и качества медицинского обслуживания населения. Общая концепция автоматизации управления должна включать автоматизацию не только рутинных процедур статистических вычислений, но и обеспечивать информационные процессы, помогающие превратить имеющиеся данные в пригодную для использования информацию. В эту концепцию включаются механизмы движения информационных потоков,обработки информации и соответствующие технологии для этих целей. Математическое моделирование и связанные с ним методики должны применяться постоянно.
Особенно остро проблема автоматизации управления стоит перед крупными многопрофильными медицинскими учреждениями, отличающимися высокой степенью обеспеченности эффективным дорогостоящим диагностическим оборудованием и высокопрофессиональными медицинскими кадрами. Именно эти учреждения, обладающие большой пропускной способностью, нуждаются в быстрой и достоверной обработке полученных результатов, четкой организации диагностического процесса, исключающей простои дорогостоящей техники. Потенциальный уровень таких учреждений позволяет обеспечить принципиально новый подход к управлению, базирующийся на системном анализе и моделировании, на эффективном и комплексном внедрении средств вычислительной техники и новых информационных технологий.
Создание автоматизированной системы, ориентированной на управление диагностическим процессом в рамках учреждения, целесообразно осуществлять на основе разработки типовой системы управления диагностическим процессом в отдельном медицинском подразделении для отработки предлагаемых моделей, процедур и алгоритмов.
........... ... . .. . . . ,<-. . . ■. , , '
.. Процерс функциональной.диагностики является наиболее представительной частью общего диагностического процесса как по спектру выполняемых диагностических методик, так и по разнообразию технологии их выполнения. Поэтому в качестве базового подразделения длг разработки типовой системы управления целесообразно выбрать имение подразделение функциональной диагностики.
'Таким образом, решение проблемы автоматизации управления диагностическим процессом в медицинских подразделениях базируется нг разработке соответствующих моделей и алгоритмов, является актуальным и имеет практическое значение для повышения эффективности работы этих подразделений, качества осуществляемого диагностического процесса, а, следовательно, для достижения целей функционирования всего учреддения.
Работа выполнена в соответствии с решениями II!, IV совещаний международной Ассоциация диагностических центров по вопросам обработки информации, одним из основных направлений Воронежского государственного технического университета и межвузовской кафедры медицинских и гуманитарных систем "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплекса оптимизационных моделей и алгоритмов управления процессом функциональной диагностики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
сформировать инвариантную систему информационного обеспечения для построения оптимизационных моделей управления процессом функциональной диагностики;
разработать комплекс оптимизационных моделей и на их основе -процедуру синтеза управления процессом функциональной диагностики;
сформировать структурную схему системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики, обеспечивающую возможность перехода к безбумажной информационной технологии на основе реализации принципов интеграции;
разработать алгоритм функционирования системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики;
разработать программное обеспечение, реализующее комплекс оптимизационных моделей, процедур и алгоритмов в рамках автоматизированной системы управления диагностическим центром.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, теории управления, моделирования и оптимизации, математической статистики.
Научная новизна результатов исследования. Сформирована инвариантная система информационного обеспечения для построения оптимизационных моделей управления процессом функциональной диагностики, позволяющая получить рациональное описание его компонентов. Разработан комплекс оптимизационных моделей, обеспечивающий управление диагностическим процессом на основе стандартизации его структуры, рационализации загрузки диагностических методик и оптимальной организации работы персонала. На основе разработанного комплекса оптимизационных моделей предложена процедура синтеза управления, отличающаяся вариативным подходом к ее формированию в зависимости от состояния системы и стоящей перед ней цели и обеспечивающая замкнутость цикла управления. Сформирована структура системы автоматизированного управления диагностическим процессом, построенная на основе использования метода декомпозиции общесистемной задачи управления и обеспечивающая реализацию принципов организационной, информационной и программно-технической интеграции. Разработан алгоритм, реализующий процедуру синтеза управления и заключающийся в формировании базового управления, его текущем контроле и анализе, возможности оперативной коррекции.
Практическая ценность и реализатя результатов работы. Разработанная в диссертационной работе методика формирования системы информационного обеспечения, комплекса оптимизационных моделей и многоэтапной процедуры синтеза управления диагностическим процессом может быть использована для решения проблемы автоматизации организационного управления практически во всех подразделениях инструментальной диагностики многопрофильных медицинских учреждений. Разработанный комплекс программных средств применим для решения аналогичных задач в рамках любого медицинского учревдения.
Во всех инструментальных подразделениях диагностического центра внедрена и действует инвариантная часть системы автоматизированного управления, включающая в себя подсистемы сбора,накопления, обработки и анализа информации о деятельности подразделений. В отделе функциональной диагностики внедряется и апробируется подсистема принятия управляющих решений, направленных, на повышение эффективности и качества диагностического процесса. Создание и вне-
дрение системы позволило: уменьшить количество документации за счет перехода на безбумажную информационную технологию; сократить количество сотрудников, занимающихся неквалифицированной работой по сбору и обработке информации, а также значительно уменьшить время, затрачиваемое на выполнение этой работы; обеспечить сохранность, полноту и достоверность информации, автоматизацию ее обработки; улучшить информационные связи между субъектами системы; повысить оперативность получения информации; более рационально использовать рабочее время как специалистов, так и руководителей; повысить ■ организационную и экономическую эффективность функционирования системы, качество диагностического процесса. Программно-ачгоритмическое обеспечение блока обучения используется для повышения квалификации персонала непосредственно на рабочем месте и при подготовке и выборе дублера для руководителя структурного подразделения.
Ориентировочный экономический эффект от внедрения результатов исследования в практику медицинского подразделения, обеспечиваемый за счет уменьшения времени обследования пациентов, сокращения численности персонала и затрат времени на неквалифицированную работу по сбору и обработке информации, составляет около 8 млн.руб. в год.
Лпробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались' на научно-практической конференции "Проблемы компьютеризации учебного процесса в высшей школе" (Воронеж, 1990), Всесоюзной конференции по экспертным системам (Рига, 1991), научно-практических конференциях "Организация работы в диагностических центрах" (Караганда, 1993; Гурзуф, 1994), научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г.Воронежа " (Воронеж, 1995), Всероссийской конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1995), Всероссийских совещаниях-семинарах "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, медицине и образовании" (Воронеж, 1995; Воронеж, 1995).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений; изложена на 125 страницах, содержит 21 рисунок, 15 таблиц; список литературы включает 110 наименований.
Основное содержите работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи работы; методы решения сформулированных задач; отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе рассматривается состояние и основные направления развития медицинских автоматизированных систем управления. Анализ опыта работ, проводимых по информатизации учреждений здравоохранения, позволил определить основные проблемы, возникающие при создании автоматизированных систем. Отмечается, что подавляющее большинство этих систем построены по по-зэдачному принципу, не обеспечив,'эющему функциональной, информационной и технологической интеграции, характеризующих эффективность автоматизированных систем, для реализации которых необходимо разрешить целый ряд сложных и трудоемких проблем; переосмысления сложившихся положений и практических рекомендаций в отношении используемых методик обследования; набора необходимой информации о пациенте; технических средств реализации сбора, сопряжения и анализа этой информации, включая средства вычислительной техники; разработки комплексов типовых моделей принятия решений; формы представления результатов.
Обобщение опыта существующих медицинских автоматизированных систем управления дало возможность сформулировать определившиеся подходы к решению имеющихся проблем. Показано, что одним из основных путей дальнейшего развития таких систем является реализация интеграционных процессов как по вертикальным (уровням управления), так и горизонтальным (объектами одного уровня) связям. Ключевым моментом в определении интеграции в автоматизированных системах является фактор углубления информационных и управляющих процессов, приводящий к новому качеству системы и появлению системного (си-нергического) эффекта.
Проведенный анализ показал, что недостаточное внимание уделяется вопросам автоматизации непосредственно процессов управления. Практически неразработанной является проблема автоматизированного управления организацией диагностического процесса в рамках многопрофильных медицинских учреждений.
В связи с такой постановкой задачи на видное место выдвигаются проблемы системного анализа и моделирования, разработки и впед-
рения интеллектуализированних систем в -■ качестве инструмента для принятия обоснованных решений. Эффективность применения ЭВМ связывается, таким образом, с автоматизацией процессов принятия решений на основе применения математических моделей и методов, что безусловно подтверждает актуальность темы работы. Исходя из этого сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена формированию оптимизационных моделей управления процессом функциональной диагностики, позволяющих обеспечить повышение его эффективности и качества.
Одной из особенностей диагностического.процесса, осуществляемого в подразделении функциональной диагностики, является чрезвычайно широкий спектр проводимых видов исследований (на данный момент диагностический процесс Еключает 52 методики). Дополнительная сложность состоит в том, что весь перечень подразделяется на две основные группы, представляющие собой ультразвуковые (27 видов) и функциональные (25 видов) методы исследований.
Оперируя имеющимися нормативными документами, объективными данными медицинской статистики и учитывая оценки эксперта, в качестве которого выступает ЛПР, сформирована инвариантная система информационного.обеспечения для построения оптимизационных .моделей управления диагностическим процессом в подразделении функциональной диагностики.
Сформированная 'система информационного обеспечения включает одиннадцать коэффициентов, относящихся к трем условным группам, позволяющим определить источник получения коэффициента. Предложенная система (рис.1) позволяет получить рациональное описание компонентов процесса функциональной диагностики.
Рис Л. Система коэффициентов в составе информационного обеспечения
Разработка комплекса оптимизационных моделей управления процессом функциональной диагностики преследует цель формализации с последующей автоматизацией функций, осуществляемых ЛПР по управлению диагностическим процессом. 8 соответствии с этими функциями предлагается сформировать процедуру синтеза управления процессом функциональной диагностики, состоящую из двух основных частей. В рамках первой из них осуществляется типизация структуры диагностического процесса, вторая - посвящена формированию его рациональных компонент. Вторая часть процедуры синтеза управления включает 3 задачи: задачу распределения натрузки на методики, задачу распределения работ и задачу формирования уточненных врачебных планов. Все четыре предложенные задачи составляют многоэтапную процедуру синтеза управления, отличающуюся вариативным подходом к ее формированию в зависимости от состояния и цели системы.
1. Задача типизации структуры диагностического процесса решается на I этапе процедуры синтеза управления. Суть задачи состоит в формировании из всего перечня видов исследований, составляющих процесс функциональной диагностики, так называемого "стандартного" набора методик, образующего "стандартный" диагностический процесс.
В качестве главной цели управления, т.е. экстремального критерия в рассматриваемой задаче предложено выбрать целесообразность Ъ\ диагностического процесса, ограничив его трудоемкость 7.2-
Ъ*: { 2-1 —» гпах; 7.2 < Т К Тогда задача типизации формулируется следующим образом: требуется максимизировать общую целесообразность диагностического процесса
,2гС1У1 — шах (1)
при ограничениях
.21иу1 « Т, (2)
У1€{ 0; 1 >, (3)
где С] - коэффициент целесообразности 1-й методики; ^ - коэффициент трудоемкости 1-й методики; Т - плановая трудоемкость диагностического процесса. )собешюсть задачи (1)~(3) замотается в том, что управляемый параметр У( принимает только два значения - О или 1, показывающие
N
если методику целесообразно включать в "стандартный" диагностический процесс; в протиеном случае.
2. Задача распределения нагрузки на методики "стандартного' диагностического процесса (11 этап процедуры синтеза управления). Естественным продолжением процедуры управления, представленным i виде второго этапа, является решение задачи распределения нагрузю на методики, составляющие "стандартный" диагностический процесс. Полученное в результате решения сформулированной задачи распределение позволит сформировать план работы методик на определенны? период реализации управления.
Исходя из анализа целей управления, целевыми критериями для рассматриваемого диагностического процесса были определены его эффективность (качественный показатель), трудоемкость (количественный показатель) и стоимость (экономический показатель).
Пусть Zi - критерий эффективности "стандартного" диагностического процесса;
12 - его трудоемкость (в усл.ёд.);
2.3 - его стоимость в виде фонда оплаты труда (в.руб.);
Xj - содержание i-ro компонента набора методик. Всего имеется п видов методик, определенных на 1 этапе процедуры синтеза управления. В рамках этой задачи наиболее ярко проявляется возможность многовариантного целеподагания, основанного на данных о состоянии системы и условиях ее функционирования.
Цель ЛПР, стремящегося к повышению качественных погазателей осуществляемого диагностического процесса, определяется в виде: Z*: ( Zt max; Z2 > Т; 2э < S } Оперируя введенными понятиями, легко формулируется цель, направленная на достижение наивысших количественных показателей деятельности подразделения:
Z*: { Z2 — max; Zi > A; Z3 < s > Аналогично определяется и цель руководителя, ограниченного в средствах для оплаты труда сотрудников:
Z*: { Z3 — min; Z\ ? A; Z2 -> Т > Для реализации второго этапа процедуры синтеза управления предлагается решить задачу первого вида,т.е. главной целью управления избрать максимизацию медицинского аспекта деятельности, а
имешю эффективности диагностического процесса:
i21aj я i —♦ шах (4)
при ограничениях
i^tiXi > Г, (5)
.fi^SjXi < S, (б)
Xj > 0; Xj - целые, (7)
где xj- количество исследований методики i-ro вида;
Т - плановая трудоемкость диагностического процесса; S - максимально возможный фонд оплаты труда бригады врачей; а;- коэффициент эффективности методики i-ro вида; tj- коэффициент трудоемкости методики i-ro вида; s-j- коэффициент стоимости методики 1-го вида. 3. Задача распределения работ (III этап процедуры синтеза управления) . Задачу распределения работ между врачами будем рассматривать как задачу распределения ресурсов, которые "центр" (ЛПР) распределяет между подсистемами (исполнителями - потребителями ресурса) исходя из их возможностей потребления и с учетом приоритетности подсистем с точки зрения "центра". Ограниченный объем большинства ресурсов предопределяет применение методов многокритериальной оптимизации.
Пусть R - общий объем ресурса, который необходимо распределить; 1 - количество врачей, участвующих п потреблении ресурса; Р=(Р1,•••.Pi) - искомый вектор объемов потребления ресурса подсистемами; Pi~, Pi"1, i=(l____,1) - соответственно нижние и верхние
границы объемов потребления.
Тогда искомое распределение ресурса может быть найдено как решение следующей задачи многокритериальной оптимизации:
шах Pi, i=l,...,1, (8)
при PeD, D-{ Р.'Др, ' R> Pi~<Pi^Pi+, i=l,...,l > (9)
Наличие дополнительной информации в виде значений коэффициентов важности потребляющих подсистем дает возможность, применив
свертку векторного критерия путем операции суммирования с известными весоЕыми коэффициентами (10), получить аддитивный критерий оптимальности, позволяющий задачу многокритериальной оптимизации свести к известной задаче линейного программирования (11)-(12);
.¿^¡Р) — тах, (10)
i^diPi — max, (11)
Дрд = R, PÍ"<PÍ<PÍ+' 1=1.....1. (12)
Для определения границ потребления ресурса предлагается следующая методика:
для■задачи непрерывного ЛП
Pij" = М / ki, . PiJ+ = М; для задачи целочисленного ЛП
Pif = (М / k¿) / tá,
P¡o+ = М / ti.
где М - месячная плановая нагрузка на врача (в усл.ед.);
ki - количество видов исследований, которыми владеет i-й врач; tj - трудоемкость j-й методики.
4. Задача формирования уточненных врачебных планов (IV этап процедуры синтеза управления). Завершающим этапом процедуры синтеза управления для оптимальной организации диагностического процесса предлагается считать формирование уточненных планов работы вра- , чей. Организация работы врачей в соответствии с полученными плана- ¡ ми гарантирует выполнение установленных количественных показателей деятельности и достижение максимальной эффективности диагностического процесса, его ценности, в основе которых лежит рациональное использование профессиональных навыков и опыта врачей.
Пусть Xíj - искомая величина, представляющая собой количество исследований д-го Еида, включенных в план работы i--го. врача. В качестве ограничений в задаче выступают:
количество исследований каждого вида - Nj (3=1,...,п, где п -[количество видов иследований, входящих в структуру "стандартного" диагностического процесса);
величина плановых количественных показателей деятельности каждого врача - Mi (1=1,...,m, где m - количество врачей, участвующих в реализации "стандартного" диагностического процесса).
В принятых обозначениях задача формулируется следующим образом: найти набор переменных <х j j >, 1=1,...,m; 5=1,...,п, максимизирующий целевую функцию ценности диагностического процесса
Д Д^ jXj j — шах (13)
и удовлетворяющий ограничениям
Д^хи > Mi, 1=1,....ш, (14)
Д^хи > Nj, j=l.....n, (15)
Хц > 0, Xij - целые, (1G)
где bij - коэффициент ценности j-й методики для i-ro врача,-tj - коэффициент трудоемкости 3-й методики. ;
В третьей главе рассматривается метод создания медицинских автоматизированных систем на основе декомпозиции общесистемной задачи управления. Обоснованный выбор схемы декомпозиции, лежащей в основе структуризации и синтеза интегрированной автоматизированной системы, является одним из наиболее важных этапов ее создания. При исследовании объекта предлагается применять следующие принципы декомпозиции: проблемный, структурный, целевой, функциональный, последовательная реализация которых позволяет 'выделить функциональные <омплексы локальных задач, обеспечивающих реализацию конкретной функции, направленной на достижение цели управления объектом. Отмечается, что определенное множество локальных задач может обеспечить решение общей и частных задач управления только при условии « согласованного и скоординированного решения, обеспечиваемого за ;чет реализации известных принципов интеграции.
Обосновывается выбор номенклатуры автоматизированных рабочих ;ест специалистов, входящих в состав автоматизированной системы
управления, произведенный с учетом иерархии процессов управления и процессов обработки данных. В соответствии со структурно-функциональной моделью медицинского подразделения в состав системы предложено включить следующие типы АРМ: врача-исследователя, медицинского статистика, старшей медицинской сестры и руководителя подразделения. Разработаны структурно-функциональные схемы предложенных автоматизированных рабочих мест.
Согласованность и скоординированность функционирования АРМ может осуществляться только б условиях стабильного и рационального информационного обмена. Исходя из этого.предложена структурная схема информационных потоков, обеспечивающая переход к безбумажной информационной технологии (рис.2).
Г--------
л
ЛРМ врача - исследователя
Специфические функции Неспецифтесюю фучЩии
АРМ
ал. медицинами состри
0.
АРМ шс
латка
исднцииского сШтс-------
Уровень управления Информационный уровень
АРМ руководителя подразделения
п тС
Регистратура
ЫС1
АРМ . а лш
АРМ СЛСЦ|ЩиСЖ1
, лга
бухгалтера
Рис.2. Структурная схема информационных потоков Особое внимание уделяется алгоритмизации автоматизированного управления процессом функциональной диагностики. Подчеркивается, что в задачу системы автоматизированного управления должна входить только подготовка вариантов возможных решений. Окончательное рассмотрение вариантов и принятие решений находится в компетенции; ЛПР. Реализация предложенной процедуры синтеза управления диагностическим процессом может осуществляться в рамках специально разработанной структуры системы автоматизированного управления, общая функциональная схема которой приведена на рис.3.
Блок синтеза управления предназначен для формирования на основе разработанного комплекса оптимизационных моделей и специально
подготовленного информационного обеспечения вариантов базового управления, окончательный из которых выбирается ЛИР.
Рис.3. Функциональная схема системы автоматизированного управления диагностическим процессом
Блок текущей оценки управления позволяет оценить выбранную стратегию на основе зкспертно-статистической информации о функционировании системы. В связи с тем,что окончательное управление формируется в результате нескольких этапов общей процедуры, то и контроль функционирования может производиться на всех этапах по соответствующим количественным и качественным показателям. Блок текущего контроля обеспечивает возможность реализации именно текущего контроля, состоящего в анализе оперативных данных о состоянии системы практически в любой момент времени, что позволяет вмешиваться в процесс реализации управления для его коррекции.
Блок коррекции управления работает на основе проведенной в рамках предыдущего блока оценки базового управления, и позволяет, в случае отклонения показателей эффективного функционирования системы от их оптимальных значений, корректировать структуру моделей и ее параметры для достижения цели функционирования системы, т.е. получить новый Еариант управления. Коррекция, так же как оценка, может осуществляться на всех этапах общей процедуры синтеза.
В общем виде алгоритм работы системы автоматизированного управления. процессом функциональной диагностики, реализующий предложенную процедуру синтеза, представлен на рис.4.
В четвертой главе описана техническая реализация системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики-, осуществленная на базе локальной вычислительной сети. Обосновывается выбор топологии и аппаратных средств ЛВС, операционной системы сети и ее конфигурации. Разработанная автоматизированная сис-' тема функционирует в ЛВС типа Ethernet стандарта IEEE 802.3. Работу сети поддерживает сетевое программное обеспечение NetWare 386 3.10 фирмы NOVELL. В качестве одного из файл-серверов, управляющим работой более 80 рабочих станций,используется ЭВМ нового поколения за базе процессора PENTIUM-90 с объемом RAM - 16 Мб и HDD -1,2 Гб.
Здесь же приводятся результаты формирования системы информационного обеспечения для построения оптимизационных моделей управ-, ления и пакета входных данных для реализации процедуры синтеза управления процессом функциональной диагностики.
Представлена структура программного комплекса системы автоматизированного управления с описанием функционального назначения каждого модуля. Программное обеспечение реализовано на основе инструментальных средств Clipper и FoxPro и функционирует в среде MS DOS V4.0 и выше. Интерфейс с пользователем осуществляется в интерактивном режиме на основе системы иерархических меню.
СИНТЕЗ БАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ
<Формирование системы информационного обеспечения
/ этап - задача 1\
X
—fjj этап - задайаг) [III этап -задача 3|--| IV эишГ^ задача~4]
а
Формирование ЛИР информационного обеспечения для реализащш оазШого управления
... БАЗОВОГО „УПРАВЛЕНИЯ показателей функционирования
КОНТРОЛЬ ТЕКУШДГg (УПРАВЛЕНИЯ)
Коррстюя пет OIITJIM' - _
коЩф-тов -—с. эффенШтодм ЛП_
Рис.4. Алгоритм работы системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проанализированы состояние и главные направления развития медицинских автоматизированных систем организационного управления. Выявлены основные проблемы создания таких систем. Определены дальнейшие пути развития на основе применения комплексного подхода к разработке интегрированных МИС.
2. Сформирована инвариантная система информационного обеспечения для построения оптимизационных моделей управления диагностическим процессом в подразделении функциональной диагностики многопрофильного диагностического центра.
3. Разработан комплекс оптимизационных моделей, составляющих четырехэталную процедуру синтеза управления процессом фуикциональ-. ной диагностики, позволяющий повысить оперативность и качество принимаемых решений.
4. На основе интеграции АРМ различного назначения, обеспечивающих организационную, информационную и программно-техническую интеграцию, сформирована структура автоматизированной системы управления процессом функциональной диагностики, реализующая .возможность перехода к безбумажной информационной технологии.
5. разработан алгоритм функционирования системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики, базирующийся на реализации разработанной формальной процедуры, включающей комплекс оптимизационных моделей.
6. Сформировано информационное обеспечение для реализации разработанного комплекса оптимизационных моделей в процессе функционирования системы автоматизированного управления.
7. разработан программный комплекс системы автоматизированного управления процессом функциональной диагностики, состоящий из программного обеспечения автоматизированных рабочих мест специалистов подразделения и вспомогательных служб диагностического центра.
3. Результаты диссертационной работы б виде инвариантной части автоматизированной системы управления, включающей в себя подсистемы сбора, накопления, обработки и анализа информации, внедрены во всех медицинских подразделениях Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра. В подразделении функциональной диагностики внедряется и апробируется подсистема принятия управляющих решений, в основу которой положена разработанная процедура синтеза управления.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Ковалевскии М. Е., Минаков Э.В., Ширшова Г.В., Шипилов Н.В. Компьютерные деловые игры в обучении студентов терапевтов //Компьютеризация в медицине.: Межвуз.сб.науч.тр.- Воронеж, 1990. С.47-52.
2. Минаков Э.В., Ковалевский М.Е., Ширшова Г.В. Компьютерные деловые игры в обучении студентов терапевтов // Проблемы компьютеризации учебного процесса.: Тез.докл.науч.-пр.конф.-Воронеж,1990.
3. Минаков Э.В., Паутов Ю. Н., Рог А.И., Ширшова Г.В. Особенности построения нового поколения технических средств обучения в медицинских ВУЗах на основе экспертных систем // Компьютеризация в медицине: Межвуз. сб.науч.тр. - Воронеж: ВПИ, 1991. С.93-97.
4. Ковалевская Н.П., Ширшова Г.В., Быков В.И. Автоматизированное управление потоком пациентов в медицинском диагностическом центре областного значения //Компьютеризация в медицине.: Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1994. С.15-18.
5. Ковалевская Н.П., Ширшова Г.В., Быков В.И. Особенности реализации управляющей функции руководителя медицинского подразделения диагностического, центра // Компьютеризация б медицине. :Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1994. С.110-112.
6. Ковалевская Н.П., Ширшова Г.В., Быков В.И. Особенности планирования потока пациентов в автоматизированной системе управления медицинского диагностического центра областного значения //Компьютеризация в медицине.: Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1994. С.133-136.
7. Быков В.И., Ширшова Г.В. Интеграция информационных потоков в локальной вычислительной сети для управления распределенными АРМ //Компьютеризация в медицине.: Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1995. С.59-64. . ...
8. Петросян С.Л., Быков В.И., Ширшова Г.В. Принципы формирования автоматизированной информационной системы по лекарственным препаратам // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа. : Тез.докл. науч.-пр. конф. -Воронеж, 1995. С.56-57.
9. Петросян С.Л., Ширшова Г.В. Разработка АСУ многопрофильным медицинским учреждением на основе декомпозиции цели управления // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г.Воронежа.: Тез.докл.науч.-пр.конф.-Воронеж, 1995. С.58-59.
10. Петросян С.Л., Ширшова Г.В. Алгоритм работы подсистемы принятия решений в рамках АСУ многопрофильного медицинского учреждения // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г.Воронежа.:Тез.докл.науч.-пр.конф.-Воронеж. 1995. С.60-61.
11. Ширшова Г.В. Выбор критериев для создания автоматизированных информационных систем в медицине //Компьютеризация в медицине. Межвуз.сб.науч.тр. - Воронеж, 1995. С.65-70.
12. Ширшова Г.В. Автоматизированное рабочее место врача - первый уровень интегрированной медицинской информационной системы // Компьютеризация в медицине.:Межвуз. сб.науч. тр. - Воронеж, 1995.
С.169-173.
13. ШиршоЕа Г.В., Щербаков Г.А. Локальная вычислительная сеть-техническая основа интегрированной медицинской информационной системы // Высокие технологии в технике, медицине и образовании.: Межвуз.сб.науч.тр., ч.2 - Воронеж, 1995. С.101-107.
I
JIP № 033419 от 12.02.92. Подписано в лечвть 17.05.96. ' Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.п'.л. 1,0. Тираж 100 экз. Зо* JS^
Воронежский государственный технический университет 394026 г.Воронеж, Московский просп., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета
-