автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов
Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и алгоритмов автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов"
ргб од
а О;!/
На правах рукописи
Говоров Сергей Борисович
■
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ АДНЕКСИТОВ
Специальность 05.13.09 - Управление в биологических
и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ВОРОНЕЖ - 1997
Работа выполнена на 'межвузовской кафедре «Медицинские и ° гуманитарные системы» (г. Воронеж)
Научный руководитель
канд. техн. наук Пасмурное С.М.
Научный консультант
д-р мед. наук, проф. Фролов М.В.
Официальные оппоненты:
д-р техн. наук, проф. Бачурин В.И. канд. техн. наук Фсдорков Е.Д.
Ведущая организация
Курский государственный технический университет
Защита диссертации состоится « 25 » декабря 1997 г. в 14 час. в конференц-зале на 'заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г, Воронеж, Московский проспект. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан ноября 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета
урнов С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование проблемы диагностики и лечения хронических заболеваний придаткои матки и течение десятилетий не теряет своей значимости. Актуальность проблемы в последнее время приобретает особую остроту не только в связи с ростом частоты заболевания, но и влиянием воспалительных процессов на репродуктивную функцию женщин и перинатальные осложнения при последующих беременностях. Не будет преувеличением сказать, что эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение.
Воспаление маточных труб - одно из наиболее распространенных заболеваний женщин. Лишь один факт, что у каждой пятой женщины, лечившейся по поводу сальпингита, процесс хронизируется, развивается дисфункция маточных труб, проявляющаяся в виде вторичного бесплодия, а для остальных риск внематочной беременности возрастает почти в девять раз (по данным статистики).
Затруднения при лечении подобных пациентов можно объяснить следующими обстоятельствами: недостаточность сведений о патофизиологии хронических сальпингоофоритов, полученных с помощью современных методов исследования; отсутствие единой точки зрения на роль микрофлоры и тканевых реакций в формировании анатомических изменений маточных труб; отсутствие данных об изменении множественных физиологических параметров и функций маточной трубы в зависимости от характера течения сальпингоофорита и вызванных им анатомических изменений в придатках матки; отсутствие единого общепринятого определения сальпингита, критериев оценки его течения, ,а также критериев диагностики; недостаточность существующих разработок патофизиологических механизмов местного воспаления, приблизительность оценок стадии процесса, отсутствие удовлетворительной классификации воспалительных заболеваний придатков матки.
В последнее время проявляется значительный интерес к эазработкам автоматизированных систем, позволяющих получать, Срабатывать в формализованном виде количественные информативные оряктеристики функционального состояния репродуктивной системы )рганизма и осуществлять сбор информации о заболеваниях с юследующей статистической обработкой полученных результатов.
Работа выполнена в соответствии с программой ГКНТ, задание 55.01 08П, одним из основных научных направлений Воронежского ■осударствениого технического университета и межвузовской кафедры Медицинские и гуманитарные системы" "Биомедкибернетика, сомпьютеризация в медицине".
Целью работы является создание комплекса методов, моделей и !Лгоритмов для построения автоматизированной системы, позволяющей 'овысить качество диагностики и терапии больных с хроническим днексигом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить лел.уюшие задачи :
1. Проанализировать особенности проведения диагностического"' процесса с использованием компьютерных технологии и определить пути совершенствования их за счет математического описания, моделирования методой прогнозирования и технической поддержки в диагностике и лечении хронических аднекситов.
2. Выделить, симптомы, присущие хроническому адмекситу, и создать базу знаний.
3. Определить комплекс методов, необходимых в процессе диагностики хронического сальпингоофорита
4. Разработать информационно-алгоритмическое обеспечение интеллектуальных процедур анализа и принятия решений при выборе диагностической и лечебной тактики.
5. Осуществить пробную эксплуатацию автоматизированной экспертной системы диагностики хронических воспалительных заболеваний придатков матки в клинических условиях.
Методы_исследования. Для решения поставленных задач
использовались основные положения теории управления биологическими и медицинскими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации, методы искусственного интеллекта.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты:
разработаны методы представления знаний экспертов в области гинекологии, отличающиеся программно-независимым видом;
разработаны методы хранения и обработки данных о пациентах с гинекологическими заболеваниями в виде интегрированной формализованной «Электронной регистратуры», отличающиеся универсальным характером и возможностью использования для диагностики иных гинекологических заболеваний;
предложен алгоритм автоматизированной диагностики хронического аднексита, использующий формализованную клиническую картину, отличающийся устойчивой работой в условиях неполной априорной информации;
предложен двухуровневый алгоритм оценки выбора дозы лекарственного воздействия на пациентов с диагнозом "хронический аднекеит I типа", отличающимся адаптивной методикой определения лекарственной дозы:
разработанп алгоритмы процедур исследования и анализа медицинских процессов, особенность которых - возможность производить первичную обработку и анализ биомедицинскои информации в рамках автоматизированной системы:
разработаны алгоритмы поддержки библиотеки типовых схем лечения пациентов с хроническим адлексигом, позволяющие оперативно получать информацию о методике и типовых схемах лечения, отличающиеся контекстной зависимостью от поставленного диагноза;
разработана автоматизированная система поддержки принятия решений при постановке диагноза, отличающаяся технологией хранения знаний как в виде математических моделей, так и и виде продукционных правил.
Практическая значимость н результаты внедрения.
Разработано программное обеспечение технически реализованной автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов, моделирующей процессы первичной диагностики, отличающиеся коррекцией диагноза в процессе лечебных воздействий на основании физиологических показателей организма пациента. Создана база знаний, на основе которой производится диагностика у пациентов хронических аднекситов. Автоматизированная система позволяет формулировать клинический диагноз и корректировать его в процессе лечения хронических аднекситов, что оказывает неоценимую помощь врачу.
Внедрение разработанных моделей и методов позволяет: увеличить вероятность максимально точной постановки диагноза; сократить время диагностики; производить коррекцию курса лечения на основании новых данных о пациенте, документировать диагноз. Проведенные исследования дают основания рекомендовать использование автоматизированной диагностической системы в процессе диагностики и при выборе оптимальных методов лечения больных с хроническим аднекситом.
Разработанные модели и методы, реализованные в виде пакета программ "Автоматизированная система диагностики и лечения заболеваний хронических аднекситов", внедрены на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре. Материалы диссертации используются в учебном процессе межвузовской кафедры "Медицинские и гуманитарные системы" при обучении 'студентов специальности 190500 "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" в курсах "Применение ЭВМ для моделирования процессов в биомедицинских системах" и "Управление в биотехнических и медицинских системах".
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составляет 2 млн рублей на каждого пациента в ценах 1996 года.
Апробация_работы. Основные положения диссертации
докладывались- и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993), на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1995), на научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа". (Воронеж, 1995), научно-практической конференции "День науки - 96" (Липецк, 1996); научном семинаре межвузовской кафедры "Компьютеризация управления □ медицинских и педагогических системах" (Воронеж, 1996).
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, где приводятся материалы по внедрению, листинги программ, содержит список литературы из 168 наименований, изложена на 120 страницах машинописного текста, в котором приведено 7 рисунков, 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, дается краткая характеристика темы, формулируются цель и задачи исследования, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу существующих методов и алгоритмов функционирования автоматизированных диагностических систем. Обсуждаются особенности биомедицинских объектов и характерные тенденции развития современных диагностических систем. Показано, что до сегодняшнего дня отсутствует единый подход к построению систем автоматизированной диагностики.
Проанализированы основные способы построения автоматизированных систем диагностики, способы построения системного и прикладного программного обеспечения. На основе критического анализа литературы отмечены их основные недостатки, связанные с ограниченной возможностью учета динамики и индивидуальных особенностей диагностики хронических заболеваний.
Намечены основные направления повышения эффективности диагностики. Показано, что успешная интеграция программной системы и компетентного врача-диагиоста позволяет упростить процесс диагностики, увеличить точность поставленного диагноза.
Исходя из анализа современного состояния и путей повышения эффективности функционирования диагностических систем сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе рассматриваются методы моделирования и оптимизации, процедуры, обосновывающие построение
автоматизированной системы диагностики хронического аднексита. Представлена структура автоматизированной системы и ее основные компоненты. Рассмотрен процесс формирования входных и выходных переменных диагностического процесса: выбор наиболее существенных входных переменных (рис.1) (с.имитоматика инфекционно-токсического синдрома нарушения менструальной функции, результаты гинекологического обследования, специфическая УЗИ - картина, специфическая картина лапароскопии) и определение входных переменных, необходимых для классификации каждого типа хронического аднексита.
ЧИСЛО
симптомов
2 3 4 5 6
ГРУППЫ симптомов
РАМН 7
число < симптомов
2 3 4 5 6
ГРУППЫ симптомов
БАЛЛ
1. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
2. И11ФЕКЩЮИПО-ТОКС1ГЧЕСЮШ СИНДРОМ 3.1 [АРУШЕТП1Е МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
4. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
5. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ УЗИ- КАРТШ1А
6. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА
7. ОТОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА
Рис. 1. Гистограмма ранжирования диагностических признаков
хронического аднексита
Выбраны методы представления экспертных знаний и их отображение в программно-независимом виде. Выделены методы искусственного интеллекта, необходимые в процессе реализации
интеллектуальной поддержки процесса принятия решений. Определена"1 методика получения анамнестических и клинических данных и методы алгоритмизации этого процесса.
Определена методика расчета результирующей дозы препарата в соответствии с текущими значениями вероятностей pi и р2 по формуле
U,kp(a = P,k Ujk + p2k <1, (1)
где Ujk , u^"1 - величина дозы препарата соответственно на (к]-м и [к-1]-м шагах лечения и р, = р2 = 0.5, выбираемые на первом шаге. Далее настройка вероятностей р j и р 2 °т шага к шагу проводилась с помощью двухуровневых адаптивных алгоритмов (рис. 2).
р j к -f у к
Если А = +1. то р,к = '-; Р2к = 1 - р 1 к . (2)
1 •+ у к
р 2 к + у к
Если А = - 1, то р2к = -; Р)к = 1 - р 2 к . (3)
1 у к
у к = у к- 1 = ехр ( i/k sign [ д к-i А к] ) (4)
На нулевом шаге лечения величина у принималась равной 1. Функция sign возвращает 1, если аргумент больше нуля, и -1, если аргумент меньше нуля.
Расчет дозы j-ro лечебного воздействия производится в соответствии с текущими значениями р; и р2 по двухуровневым адаптивным алгоритмам. Если на к-м шаге лечения врач отдает предпочтение вида А = +1, то величина дозы препарата определяется но формуле
u j к = u j к' 1 + а к (у j к- у ¡ж) . (5)
Величина шага а к определяется следующим образом:
ак = а*-' е.хр < I /к sign [(у ¡к - у , ж)(у , к ■ ' - у , „)]}, (6)
где у,к, у^"1 - количество лейкоцитов в цервикальном мазке соответственно на [1<|-м и [k-lj-м шагах лечения.
Рис. 2. Адаптивный алгоритм определения дозы лекарственного воздействия
Если на к м шаге А = -1, то величина дозы препарата остается прежней
и/<=ц,к|. (7)
Величина коэффициента а на 1-м шаге лечения определяется по реакции на управляющее воздействие на нулевом шаге. Коэффициент а0 зависит от порядка начальной дозы препарата и подбирается
индивидуально для каждого типа лечебного воздействия. В большинстве 1 случаев при лечении хронических аднекситов а 0 = 1.
Результирующая доза препарата рассчитывается в соответствии с' текущими значениями вероятностей р) и рг по формуле
"Дюз =Р1к +Р2к (8)
где , - величина дозы препарата соответственно на [к]-м и [к-1|~м шагах лечения
В третьей главе содержится описание алгоритмического обеспечения процессов функционирования автоматизированной системы, базирующейся на принципах интеллектуальной виртуальной машины (рис.3).
СИСТЕМА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ
¿А
СИСТЕМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И ПОЛУЧЕНИЯ ВЫВОДОВ
АППАРАТНАЯ
СИСТЕМА
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ
ОСНОВНАЯ БАЗА ЗНАНИЙ
БАЗА ДАННЫХ
Рис.3. Структура интеллектуальной виртуальной машины
Работа автоматизированной системы диагностики основывается на логической модели (рис.4). Логическая модель построена в виде правил-продукций и хранится в базе знаний автоматизированной системы диагностики. Рассмотрены принципы функционирования алгоритма автоматической диагностики хронического аднексита на основании
формализованной клинической картины, хранящейся в автоматизированной медицинской картотеке пациентов.
НАЧАЛО^)
ВВОД 'ИНФОРМАЦИИ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ
Рис.4. Логическая модель диагностики хронических аднекситов
Рис.4. Логическая модель диагностики хронических аднекситов (продолжение^
Рассмотрены диалоговые процессы уточнения и коррекции диагноза в процессе лечения, позволяющие за минимальное число шагов достичь устойчивого решения в условиях неполной априорной
информации. Представлена библиотека типовых схем лечении, рекомендуемых врачу.
В__четвертой главе рассматривается структура (рис.5),
техническая реализация, программное и информационное обеспечение автоматизированной системы диагностики хронического аднексита и ее отдельных подсистем: универсальная автоматизированная медицинская карта пациента, базирующаяся на технологии баз данных (рис.6), экспертная подсистема, подсистема хранения и накопления программно-независимой экспертной информации, подсистема интеллектуального интерфейса, библиотека типовых схем лечения.
^ Пациент ^
^ Лечащий врач^
' Подсистема выбора лечебных воздействий
?
Подсистема регистрации клинических исследований,,
Подсистема историй болезни
Г
Подсистема хранения и выдачи типовых схем лечения >
Подсистема получения диагноза
База знаний с логической моделью вывода
Рис.5. Структура автоматизированной системы диагностики хронических
аднекситов
Информация, поступающая в автоматизированную систему диагностики, распределяется в соответствии с внутренней структурой баз данных. Потребляемая информация в виде установленного диагноза и групп типовых схем лечения предоставляется лечащему врачу.
Метаданные
Правила
постановки
диагноза
Ваза данных текущих фактов
База даыиьсч результатов
\ КЛИНИЧС'ЖИХ
исследований
База данных пользователя
База даиньсс—¡д^ методики выбора леченых воздействии
а)
Заполнение Базы данных первичными данными
Модель
мира для1—Преобразование контекста «■■««' п контексте сопостаиления
Перемещение в архив
б)
Рис.6. Структура баз данных и информационные потоки: а-структура базы данных; б-информационные патоки
Представлены результаты пробном эксплуатации автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов в клинических условиях (рис.7).
120 100 80 60 40
20- .....
оСает:
1-5 S-10 11-15 16-20 сутки
СОЭ Фибриноген
а)
СОЭ
1-5 6-10 11-15 16-20 Фибриноген сутки
6)
Лейкоциты мазка
п Фибриноген о Лейкоцитоз о СОЭ о Гематокрит Лейкоциты мазка
□Фибриноген о Лейкоцитоз
□ СОЭ
о Гематокрит
□ Лейкоциты
мазка
Рис.7. Результаты пробной эксплуатации автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов: а-регресс симптоматики (традиционный подход); б-регресс симптоматики (комплексный подход)
В связи с ограниченной вычислительной базой лечебных учреждений разработаны следующие версии программного обеспечения: программный продукт "Электронная регистратура", функционируют,ий на компьютерах IBM PC с процессором INTEL 80386 под управлением операционной системы MS DOS версии 3.30 и выше. Разработка ориентирована на технологию баз данных и создана с помощью среды разработки FoxPro 2.5.;
отдельный программный пакет "Автоматизированная система диагностики хронических аднекситов для WINDOWS 95", созданный для операционной системы WINDOWS 95. Программный продукт создан с
помощью интегрированной объектно-ориентрованной среды быстрой разработки приложений DELPHI 3.0 CLIENT - SERVER. Программный продукт является 32-битной программой, что обеспечивает высокую скорость выполнения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе анализа особенностей современного состояния диагностики хронических аднекситов определены пути совершенствования диагностического процесса путем использования автоматизированной системы поддержки принятия решений при диагностике.
2. Предложена методика сбора и оценки значимости диагностических критериев хронического аднексита, обеспечивающая выбор диагностически значимых критериев.
3. Рассмотрены возможности применения методов искусственного интеллекта, ориентированных на поддержку принятия решений И' позволяющих работать в условиях динамического изменения данных о пациенте при диагностике хронического аднексита.
4. Разработаны алгоритмы представления знаний экспертов в области гинекологии, отличающиеся программно-независимым характером.
5. Предложен алгоритм автоматической диагностики хронического аднексита, использующий формализованную клиническую картину, хранящуюся в автоматизированной медицинской картотеке пациентов.
6. Предложен алгоритм диалогового процесса уточнения и коррекции диагноза, отличающийся устойчивой работой в условиях неполной априорной информации.
7. Разработаны алгоритмы процедур исследования и анализа медицинских процессов, позволяющих осуществлять обработку и анализ биомедицинской информации, полученной в результате лабораторных исследований в рамках автоматизированной системы.
8. Разработана автоматизированная система диагностики, использующая гибридную технологию хранения знаний - в виде правил продукций и математических моделей.
9. Предложен двухуровневый алгоритм определения дозы лекарственного воздействия на пациентов с диагнозом "хронический аднексит I типа", отличающийся адаптивной методикой определения лекарственной дозы.
10. Разработана структура, информационное и программное обеспечение технически реализованной автоматизированной системы диагностики хронических аднекситов, моделирующей процессы первичной диагностики и коррекции диагноза в процессе лечебных воздействий на основании физиологических показателей организма пациента. Техническая реализация произведена на базе IBM PC/AT с применением средств программирования баз данных FOXPRO 2.6 и среды быстрой разработки приложений DELPHI 3.0 CLIENT-SERVER.
11. Разработанные модели и методы, реализованные в виде пакета программ "Автоматизированная система диагностики и лечения заболеваний хронических аднекситов", внедрены на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре. Материалы диссертации используются в учебном процессе межвузовской кафедры "Медицинские и гуманитарные системы" при обучении студентов специальности 190500 "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" в курсах "Применение ЭВМ для моделирования процессов в биомедицинских системах" и "Управление в биотехнических и медицинских системах".
Основное содержание опубликовано в следующих работах:
1. Учет неопределенности высказываний логики предикатов в автоматизированной экспертной системе диагностики. / В.В.Кригер , Э.И.Воробьев, Е.Н.Бахметьева, С.Б. Говоров // Компьютеризация в медициге. - Воронеж, 1991,- С. 98-102.
2. Говоров С.Б., Зацепина С.А., Тужикова В.И. Автоматизированная инструментальная система структурирования информации в интерактивном режиме //Всероссийское совещание-семинар "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем": Тезисы докладов. - Воронеж: ВПИ, 1993. - С. 94.
3. Говоров С.Б., Зацепина С.А. Создание программного обеспечения интеллектуальных ЭВМ для решения задач медицинской диагностики /,/ Высокие технологии в медицинской диагностике: Межвузэвский сборник научных трудов. - Воронеж; ВПИ, 1994,-С.110-115.
4. Говоров С.Б., Зацепина С.А. Организация больших объемов данных в системе обработки медицинской информации //Всероссийское совещание-семинар "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине": Тезисы докладов. - Воронеж: ВПИ, 1994. - С.94.
5. Построение локальной вычислительной сети автоматизированной системы инструментального обеспечения исследования систем организма / М.И. Мутафян, О.В.Родионов, В.И. Федянин , С.Б.Говоров // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Тезисы докладов Всероссийского совещания-семинара. Воронеж: ВГТУ,1994. - С..204-205.
6. Мутафян М.И., Говоров С.Б., Федянин В.И. Построение локальной вычислительной сети кафедры КУМПС на базе сетевых адаптеров АИСМЕТ : Методическое руководство к проведению лаб. работ по курсу "ЭВМ, вычислительные системы и сети" для студентов специальности 190500. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - 12 с.
7. Программное обеспечение учебно-исследовательской биомедицинской системы / С.Б.Говоров , С.М.Пасмурное , О.В.Родионов, В.И.Федянин // Научно-практическая конференция "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа": Тезисы докладов,- Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.49-50.
8. Структура и состав микро диагностического центра на основе компьютерной интеграции инструментального обеспечения / С.Б.Говоров , С.М. Пасмурное, О.В.Родионов, В.И.Федянин // Научно-практическая конференция "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа": Тезисы докладов. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С.51-52.
9. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Применение ЭВМ в управлении процессами терапии и вторичной профилактики хронических аднекситов / / Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. -Липецк, 1996. - С.213.
10. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Базы данных как компонент автоматизированной экспертной системы выбора профилактических мероприятий при хронических, аднекситах / / Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Липецк, 1996. - С.214.
11. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Адаптивные алгоритмы и их значение в оптимальном выборе профилактических мероприятий при хронических аднекситах / / Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Липецк, 1996. - С.213.
ЛР №020419 от 12.02.92. Подписано в печать 12.11.97 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного технического университета
-