автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Моделирование и рациональный выбор методов диагностики и лечения хронических аднекситов
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и рациональный выбор методов диагностики и лечения хронических аднекситов"
РГ6 ш
'С. 0 е!
* г> г*
Г.'.Н
На правах рукописи
ШУРШУКОВ Юрий Юрьевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АДНЕКСИТОВ
(Специальность 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ 19 96
Работа выполнена на межвузовской кафедре "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" и кафедре акушерства и гинекологии N1 Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.
Научный руководитель:
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
член-корреспондент Академии медико-технических наук, доктор медицинских наук Фролов М.В. профессор Коротких И.Н. доктор медицинских наук Кравец Б.Б., кандидат медицинских наук Жигулина Л.А.
Курский
государственный медицинский университет
Защита состоится "_"_1996 года в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу:
394026, г.Воронеж, Московский пр., 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан "_" _ 1996 года.
Ученый секретарь 4 ^?Йасмурнов С.М.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема хронических воспалительных заболеваний придатков матки в течение десятилетий не теряет своей значимости. Ее актуальность в последнее время приобретает особую остроту не только в связи с ростом частоты заболевания, но и влиянием воспалительных процессов на репродуктивную функцию женщин. Не будет преувеличением сказать, что эта проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение.
Воспаление маточных труб - наиболее частое заболевание среди женщин. По данным ИезЬгот. Ь. фактическая (с учетом вновь выявленных случаев) распространенность этой патологии в обследованной выборке с 1970 г. увеличилась вдвое. У каждой пятой женщины, лечившейся по поводу сальпингита, процесс хронизируется, развивается дисфункция маточных труб, проявляющаяся в виде первичного или вторичного бесплодия. Аналогичные данные приводят и отечественные клиницисты. Так, по данным обращаемости в женские консультации хронические воспалительные заболевания придатков матки составляют 55 - 65% всей гинекологической патологии.
Сложностью ситуации диктуется необходимость в качественно новом, кибернетическом, подходе к решению этой проблемы.
Наиболее перспективной реализацией данного подхода является разработка и.применение методов, моделей и алгоритмов автоматизированного выбора диагностической и терапевтической тактики при лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко и межвузовской кафедры Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Целью диссертации является разработка методов, моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения хронических аднекситов на основе автоматизированного выбора диагностической и терапевтической тактики с последующим внедрением в клиническую практику.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
обоснование методов, направленных на повышение эффективности диагностических и терапевтических мероприятий при хронических аднекситах;
разработка комплексного подхода к диагностике хронических аднекситов с использованием современных методов исследования;
теоретическое обоснование и построение моделей диагностики и выбора индивидуальной схемы лечения в процессе терапии хронических аднекситов;
формирование библиотеки типовых схем лечения хронических аднекситов на основе методов консервативного и хирургического лечения;
выбор алгоритмов управления процессом терапии хронического аднексита I типа;
реализация разработанной процедуры принятия решения при диагностике и лечении хронического аднексита I типа в рамках автоматизированной системы и апробация моделей и алгоритмов в клинических условиях.
Научная новизна результатов исследования. Предложен комплексный подход к процедуре выбора диагностической и терапевтической тактики при хронических аднекситах, поз в оляющий повысить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий.
Создана логическая модель диагностики и выбора схем лечения при хронических аднекситах, предусматривающая ее машинную реализацию в рамках автоматизированной системы.
Разработаны алгоритмы управления процедурами диагностики и лечения хронических аднекситов, оперирующие интегральными характеристиками заболевания и специфическими вариантами терапии.
Сформирована библиотека эффективных типовых схем консервативного и хирургического лечения, позволяющая осуществлять их автоматизированный выбор при лечении хронических аднекситов с учетом. индивидуальной неоднородности больных.
Создана автоматизированная система, представляющая собой комплекс взаимосвязанных функциональных подсистем многоцелевого назначения, обеспечивающая оптимальный выбор терапевтических мероприятий на всех - этапах лечения хронических аднекситов и позволяющая осуществлять использование и хранение унифицированных историй болезни в режиме электронной базы данных.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложены методика и технология комплексной диагностики и лечения хронических аднекситов.
Создана автоматизированная библиотека типовых схем лечения с учетом различий' клинических вариантов хронических воспалительных заболеваний придатков матки и конкретных этиологических факторов.
Разработана и внедрена в клиническую практику Областного клинического родильного дома и Городской клинической больницы «Электроника» автоматизированная система диагностики и лечения хронических аднекситов, что позволило существенно снизить общие затраты на лечение больных за счет сокращения длительности пребывания больной на койке в стационаре на 25-30% и экономии лекарственных препаратов до 30-35%.
Материалы диссертации используются при обучении студентов ВГМА. лечебного и педиатрического факультетов, а также в учебном процессе межвузовской кафедры «Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах» ВГТУ при обучении студентов специальности 19.05.00 - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» в курсе «Применение ЭВМ для моделирования процессов в биотехнических и медицинских системах».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГМА им.Н.Н.Бурденко (Воронеж, 1993-94гг.); научном семинаре межвузовской кафедры «Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах» (Воронеж, 1996г.); научно-практической конференции «День науки - 96» (Липецк, 1996г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 191 работы, из них 112 отечественных и 79 зарубежных; изложена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрированного б рисунками и 11 таблицами. В приложениях приводятся листинги программ и акты внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается ^.актуальность диссертационной работы, сформулированы , цель и задачи исследования, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации и внедрении работы.
Первая глава посвящена анализу существующих методов диагностики и лечения хронических аднекситов. Намечены основные направления повышения эффективности диагностической и терапевтической тактики. Показано, что в настоящее время не существует достаточно отработанного алгоритма выявления и классификации вариантов хронических аднекситов, иначе говоря, отсутствуют специальные программы
обследования, включающие в себя в зависимости от клинических проявлений заболевания тот или иной набор диагностических процедур с указанием последовательности их применения. Разработанный комплексный поход на базе автоматизированной системы управления диагностическими и лечебными мероприятиями с использованием методов логического моделирования и адаптивных алгоритмов.позволяет разрешить эти затруднения, упростить и ускорить процесс диагностики, а значит своевременно наметить индивидуальное комплексное лечение больным хроническими аднекситами.
Во второй главе представлены результаты обследования и лечения 50 больных хроническими аднекситами на основе комплексной диагностики и дифференцированной терапии. Отмечено преобладание среди них пациенток молодого репродуктивного возраста {табл.1).
Таблица 1.
Возраст, лет 16-20 21-25 26-30 31-35 Старше 35 Всего
Количество больных 2 9 18" 15 6 50
При анализе анамнестических данных выяснено, что 44% больных связывало .начало заболевания с различными внутриматочными манипуляциями, 20% - с хроническими воспалительными заболеваниями нижних отделов полового тракта, 12% - с введением и длительным носительством (5 лет и более) внутриматочного контрацептива (ВМК) , 6%~ - с хронической урологической патологией, 8% - с частой"сменой половых партнеров, 6% - с осложненным послеродовым периодом,
4% - с хроническим или острым аппендицитом. ;___
Заболеваемость по клиническим вариантам хронических аднекситов в обследованной выборке распределилась следующим образом: у 48% больных был выявлен хронический аднексит I типа, у 14% - хронический аднексит II типа, у 26% -первично хронический аднексит, у 12% - остаточные явления хрониче.ского аднексита. Результаты исследования отражены в табл.2.
Таблица 2.
Клинический вариант хронического аднексита Хронический аднексит 1тиш Хронический аднексит Птипа Первично хронический аднексит Остаточные явления хронического аднексита
Число больных 24 ■ • '7 13 6
Всех женщин беспокоили постоянные (36%) или периодические (64%) боли внизу живота с иррадиацией в поясничный или крестцовый отдел позвоночника. 72% пациенток предъявляли жалобы на бесплодие, из них - 30,5% (11 человек) указывало на первичное бесплодие, а 69,5% (25 человек) - на вторичное. Нарушение менструального цикла в виде гипо- или гиперменструального синдрома отмечало 32% больных, по типу альгодисменореи - 16%. Обострения воспаления до 2 и более раз в год отмечалось у 40% больных, 34% неоднократно лечились в стационаре, 30% проходили курс лечения в условиях курорта. Острое начало заболевания с подъемом температуры тела до 37,0° - 37,5°С, лейкоцитозом до 101:/л и явлениями пельвиоперитонита отмечалось у 44% больных. В остальных группах больных начало заболевания было стертым, вялым, с малосимптомным течением. 96% пациенток лечились стационарно в связи с неэффективностью противовоспалительной терапии, проводившейся амбулаторно.
Предлагаемый комплексный подход к диагностике и лечению хронических аднекситов различного генеза включает в себя определенный набор последовательно проводимых диагностических процедур. Иначе, предлагаемая методика комплексной диагностики и терапии хронических аднекситов обеспечивает подход к процессам диагностики и лечения с точки зрения интеграции всех диагностических критериев и соответствующих им вариантов терапии.
Обследование пациентки, страдающей хроническим аднекситом, следует начинать со сбора анамнестических данных.
Следующим, по-важности, этапом диагностического поиска является осуществление гинекологического обследования, позволяющего получить информацию о состоянии внутренних половых органов, выявить признаки деформации и склероза, а также обнаружить объемные образования в области придатков матки.
В связи с возможностью получения как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов в процессе физикального обследования, комплексный диагностический подход предусматривает обязательное осуществление ряда дополнительных диагностических процедур.
Среди них важное место занимает ультразвуковое исследование (УЗИ) состояния органов малого таза. Метод позволяет выявить патологические изменения в структуре яичников, осуществить топическую диагностику основного и сопутствующего спаечных процессов и инфильтративных
явлений, а также оценить результаты консервативного лечения хронических аднекситов в динамике.
Параллельно с осуществлением вышеназванных мероприятий следует произвести ряд общеклинических исследований: общие анализы мочи и крови, определить величину гематокрита, биохимический анализ крови, исследовать белковые фракции плазмы на предмет обнаружения С-реактивного протеина, оценить коагуляционный потенциал крови; выполнить цитологическое и микробиологическое исследование цервикального мазка.
Заключительным этапом комплексной диагностики хронических аднекситов является выполнение лапароскопического исследования. Оно позволяет получить информацию о субклинических видах хронических аднекситов, определить наличие перитубарных спаек, патологию яичников и маточных труб, присутствие экссудативных и инфильтративных процессов в малом тазу. Хромогидротубация при лапароскопии обеспечивает визуальную оценку маточных труб и оценку их проходимости. Возможность одновременной хирургической коррекции обнаруженной патологии значительно расширяет показания к данному исследованию.
Также во второй главе предлагается методика формирования входных и выходных переменных диагностического процесса на основе метода априорного ранжирования. Выбраны наиболее существенные входные переменные, необходимые для классификации клинических вариантов хронических аднекситов: симптоматика инфекционно-токсического синдрома (тазовые боли, температурная реакция, бели, лейкоцитоз, ускорение СОЭ, увеличение гематокрита, повышение концентрации фибриногена, положительный тест на С-реактивный белок); результаты гинекологического исследования (болезненность, деформация и склероз, мешотчатые и кистозные образования в области придатков); специфическая УЗИ-картина (деформация придатков, утолщение стенок маточных труб, экссудативный процесс в придатках матки, выпот в дугласовом пространстве, кистозные изменения в яичниках, эхо-признаки спаечного процесса в малом тазу) ; данные диагностической лапароскопии (деформация труб, кистозная дегенерация яичников, утолщение капсулы яичников, объемные процессы в области придатков воспалительного генеза, спаечный процесс, экссудация, студенистые псевдокисты, «клейкость» брюшины).
Дифференцированная терапия хронических сальпингоофоритов нами подразделялялась на три этапа: основная цель первого этапа - это достижение клинического выздоровления (улучшение общего состояния, исчезновение болевого синдрома, уменьшение или исчезновение анатомических
изменений в придатках матки, нормализация картины крови); на втором этапе мы добивались восстановления эндокринной функции половой системы (восстановление менструального цикла, нормализация тестов функциональной диагностики, улучшение гормональных соотношений, восстановление адаптационно - защитных механизмов); третий этап лечения предусматривал нормализацию репродуктивной функции женщины.
В третьей главе представлены логическая модель диагностики и выбора терапевтической тактики при хронических аднекситах, библиотека типовых схем лечения хронических воспалительных заболеваний придатков матки и рассмотрена процедура выбора лечебных воздействий на ее основе. Предлагается алгоритм, адаптивного выбора-эффективной дозировки того или иного лекарственного" препарата, позволяющий за минимальное число шагов достичь устойчивого решения в условиях неполной априорной информации.
В связи с особенностями и сложностями диагностики и выбора терапевтической тактики при хронических аднекситах, большим потоком информации, которым оперирует врач, целесообразно применение автоматизированной системы на базе персонального компьютера, а процесс автоматизированного выбора осуществлять с учетом логических действий врача и удобства реализации их на ЭВМ, для чего предлагается логическая модель выбора диагностической и терапевтической тактики при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки, фрагмент которой приведен на рис.1 .
В основе дифференциальной диагностики клинических вариантов хронических аднекситов лежит выявление специфического синдрома. Так, в случае хронического аднексита I типа доминирует инфекционно-токсический синдром, в основе хронического аднексита II типа лежит не сколько инфекционно-воспалительный процесс в области придатков матки, сколько явления вторичного тазового ганглионеврита. Несмотря на множество общих моментов в патогенезах хронического аднексита I типа и первично хронического аднексита, между ними существует принципиальное отличие: в отличие от первого, первично хронический аднексит развивается на фоне пониженной иммунологической реактивности . организма больной. Остаточные явления хронического аднексита, будучи финалом длительно текущего сальпингоофорита, характеризуются доминированием симптоматики астенического синдрома, нарушением менструальной функци по типу типа- и
/ 1ечение~
I этап
1. НеЛрогропкая терапия
2. Не наркотические анальгеттжи
3. Сеаативная терапия
4. Адалтегол»
5. Физиотерапия
П этап Комбинированная
физиотерапия
Ш этап
1. Психотерапия
сегментарный массаж
З.ГВО
4.1 ¡нариопт 1«ыя»в анальгетики 5. Минронуурга мсиоа птлнна
/1ечение
I этап
1. Иммуномолутпоры
2. Адалтолены
3. Нейротропная тералж
4. Ненаркогические анальгетики
5. Реокорректоры
6. Сеаативная терапия
7. Физиотерапия
И этап
1. Сеаатюная терапия
2. Общеукрепляющие средства
3. Реокорректоры
4. Физиотерапия
Ш этап
1. Психотерапия
2. Иглорефлекеотералия
3.ГБО
4. Бальнеотерапия
О©
Дообследование с целью уточнения диагноза
гиперменструального синдрома или альгодисменореи, стойким бесплодием.
С учетом клинических вариантов хронических аднекситов, специфики этиологических факторов и индивидуальной реактивности больных реализована библиотека типовых схем лечения.
Для решения задачи управления предлагается алгоритм адаптивного выбора эффективной дозировки лечебного воздействия, который формализует суждения врача и формирует такой диалог с клиницистом, на основании которого принимается текущее решение о ходе лечебных воздействий. Таким образом, за минимальное число шагов достигается устойчивое решение в условиях неполной априорной информации.
Наиболее универсальным и достаточно надежным признаком, позволяющим оценить выраженность воспалительной реакции при обострении хронического аднексита I типа, является количество лейкоцитов в мазке из цервикального канала.
В ходе проводимого этиотропного и патогенетического лечения необходимо добиться клинической излеченности обострения хронического аднексита, что будет характеризоваться, в том числе, и нормализацией цитограммы цервикального мазка, исчезновением лейкоцитов из отделяемого канала шейки матки. Таким образом, цель лечения можно представить как приближение показателя У к желаемому значению
В формализованом виде это будет выглядеть следующим образом: ' ¡^-у^-яИ
Влияние на процесс принятия решений показателШ, противоречащих (1), можно избежать введением условия
/2/ = 0>Г -У*? = тт
где к - номер шага лечения.
Для получения недостающей априорной информации формализовано суждение врача «лечение идет в медленном темпе (либо отсутствие эффекта вообще)» в виде А = +1, а суждение «лечение идет в желаемом темпе» в виде А = -1. Помимо текущей информации врачом задаются априорные значения вероятностей рг и р2 привлечения критериев (1) и (2). Расчет дозы лечебного воздействия производится в соответствии с текущими значениями р1 и р2 по двухуровневым адаптивным алгоритмам.
Приведем результаты лечения больной хроническим аднекситом I типа в соответствии с рассмотренным алгоритмом.
Больная В., 33 лег (N и.б. 2076/5) обратилась с жалобами на повышение температуры до 37,2 С, тянущие боли внизу живота, гноевидные выделения из половых путей; в анамнезе - в течение 5 лет вторичное бесплодие.
Гинекологическое обследование: пальпация придатков резко болезненная, маточные трубы определяются в виде плотноватых малоподвижных тяжей.
УЗИ: маточные трубы визуализируются в виде вытянутых, деформированных образований с высокой эхопроводимостью, расположенных сбоку от матки; стенки труб утолщены, диаметр увеличен;, левый яичник размерами. 47x35 мм с множеством мелких эхопозитивных включений, правый - 33x22 мм; имеются эхо-признаки спаечного процесса.
Лапароскопия: в брюшной полости около 150 мл серозной жидкости, в полости таза - спаечный процесс; брюшина малого таза гиперемирована, местами инъецирована, выявлен феномен «клейкости»; трубы извитые, плотные, фимбрии'не выражены; капсула яичников уплотнена, сквозь нее просвечивается множество фолликулов.
Результаты общеклинических тестов: гематокрит - 49%, СОЭ - 31 мм/час, лейкоциты - 9,0х105/л, фибриноген - 8 г/л, реакция на С-реактивный белок положительная; при анализе цервикального мазка специфическая микрофлора не обнаружена, число лейкоцитов - 120 в поле зрения.
■ Выбрана комбинация анбиотиков-синергистов, широкого спектра действия, обладающая максимальным бактерицидным эффектом по . отношению как к грам-отрицательной, так и гпам-положительной микрофлоре: клафоран и гентамицин. lljClaf ~ 2 г/сут и U,gent= 0,16 г/сут. Цель лечения: Lcx = 120 привести к Ьсхж< 10. сх
На первом ша.ге лечения:
Lcx = 100 1
А*== +1 (дозу препарата увеличить), UjClClf = 3 г/сут и Ujgent^ 0,24 г/сут.
На втором шаге лечения:
= 65 2 ... Аст= -1 (дозу препарата сохранить), U cldf = 4 г/сут и
U J gent= 0,24 г/сут.
К исходу 10-х суток показатели цитограммы цервикального Мазка нормализовались, то есть Lcx =L • Принято решение об отмене антибактериальных препаратов'. Продолжена реабилитационная терапия.
Четвертая глава посвящена рассмотрению структуры, программного и информационного обеспечения и реализации автоматизированной системы выбора диагностической и лечебной тактики и ее отдельных подсистем: подсистемы клинических исследований (2),. историй болезни или «Электронной регистратуры»'( 4) , логической модели диагностики и лечения (6), библиотеки типовых схем лечения (.7) и автоматизированного выбора лечебных воздействий (5) (рис.2) .
и
Процедура выбора рациональной диагностической и лечебной тактики при хронических аднекситах осуществляется в процессе реализации интегрированного пакета компьютерных программ, представленных базой данных, иначе «Электронной регистратурой», автоматизированной экспертной системой с определенными методами представления экспертных знаний и библиотекой типовых схем лечения.
В связи с тем, что данная автоматизированная система работает непосредственно с клиницистом, важным блоком является .блок интерфейса, который функционирует в интерактивном режиме. Он предусматривает разделение декларативных знаний с обслуживающими их программными средствами на базе удобной системы иерархических меню.
Система функционирует на компьютерах IBM PC под управлением операционной системы MS DOS версии 3.30 и выше. Программ ное обеспечение разработано на языке Turbo Pascal 7.0 с использованием библиотеки Turbo Vision.
Автоматизированная система выбора диагностической и терапевтической тактики при хронических аднекситах прошла апробацию на базе гинекологического стационара Областной клинической больницы г.Воронежа.
Для сравнения эффективности комплексного подхода к диагностике и лечению хронических аднекситов и традиционных диагностических и терапевтических приемов из числа больных с диагностированным хроническим аднекситом I типа были отобраны 10 человек. Контрольную группу составили 10 больных, в отношении которых использовались традиционные подходы к диагностике и лечению. Для контроля за качеством лечения были выбраны несколько количественных показателей: лейкоцитоз крови, гематокрит, концентрация фибриногена, СОЭ, количество лейкоцитов в цервикальном мазке. С интервалом в 5 дней данные показатели уточнялись посредством повторного проведения общеклинических и цитологических тестов. По окончанию лечения, в каждой из групп определялись усредненные значения вышеназванных критериев. Обобщенные результаты наблюдений отображены в табл.3.
На основе табличных данных построены гистограммы, демонстрирующие регресс клинической симптоматики в случае различных подходов к диагностике и лечению хронических аднекситов (рис.3).
Приведенные гистограммы наглядно демонстрируют тот факт, что регресс клинической симптоматики, коррелирующий с процессами саногенеза, происходящими в организме больных под действием проводимой терапии, более выражен в случае комплексного лечения хронических аднекситов. Следствием этого является снижение общих затрат на лечение больных, складывающееся из сокращения длительности прибывания больной на койке в стационаре на 25-30% и экономии лекарственных препаратов, в среднем, до 30-35%.
V__ к
мЛ
Библиотека типовых
схем лечения
Пациентка
Лечащий врач
одсистема клинических! исследований
Подсистема историй болезни "Электронная регистратура'
Кио/Л /Л сД Н И 1Ч.1Х
к/тинич<зских
Транше и редактирование
Поиск по запросу
Зывод стандартных справок
Ььгоод данных дли диагностической
11111111111Ш1Ш1111®1111
ю
Рис. 2 • Структурная схема автоматизированной системы выбора диагностической и лечебной тактики
при хронических алнекситах
Таблица 3.
Метод лечения Группа эолытых Сутки от начала лечения ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Лейкоцитоз крови Ю'/ч Гемато-крнт, % г соэ, ММ/1 Фториио-ген, г/л Лейкоциты цершкалыюго пазка
Традиционный Контрольная (п=10) 1-5 10,1 ± 0,5 48,8 ± 1,1 24,7 ± 0,6 8,1 ± 0,2 110 ± 12,3
6- 10 9,7 ± 0,8 47,1 ± 0,4 22,1 + 0,2 7,6 ± 0,4 80,5 ± 4,6
11 ; 15 7,2 + 0,3 46 + 0,2 21 + 0,4 6,7 ± 0,8 60 ± 1,5
16-20 6.1 ± 0,5 45 ± 0,5 15 ± 0,2 5,1 ± 0,4 32,5 ± 5,5
Комплексный Испытуемая (п=10) 1-5 10,2 + 0,4 48,3 ± 0,5 25,5 ± 0,5 7,2 ± 0,3 100 ± 9,2
6- 10 8,3 + 0,9 46 ± 0,8 18 ± 0,6 5,9 ± 0,4 40 + 0,4
11 - 15 6,0 ± 0,3* 44 ± 0,5* 13 ± 0,2* 3,8 ± 0,7* 10 ± 0,8*
16-20 5,5 ± 0,2 43 ± 0,2 12 ± 0,3 3,6 ± 0,5* 8 ± 0,5"
Норма 4-8 43 - 45 2- 15 2-5 менее 10
* - Достоверные изменения по сравнению с контрольной группой
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Обоснованы методы и подходы, направленные на повышение эффективности диагностики и лечения хронических аднекситов, на базе высоких медицинских технологий.
2. Разработана технология комплексного подхода к выбору диагностической тактики при хронических аднекситах с применением традиционных и дополнительных- (УЗИ и лапароскопия) методов исследования , что позволяет существенно повысить точность диагностики.
3. Предложена автоматизированная библиотека типовых схем лечения хронических аднекситов, с помощью которой
Регресс симптоматики
(традиционный подход)
1-5 сутки 6-10 суши 11-15 сутки 16-20 сутки
■■ Лейкоцитоз ^ Гематокрит сз СОЭ £553 Фибриноген Е£3 Лейкоциты мазка
Регресс симптоматики
(комплексный подход)
1-5 суши 6-10 сутки 11-15 сутки 16-20 сутки
ШШ Лейкоцитоз ^ Гематокрит ЕЗ СОЭ К53 фибриноген ЕЕЗ Лейкоциты мазка
Рис. 3.
возможно выбрать эффективную комбинацию терапевтических воздействий с учетом того или иного клинического варианта хронических воспалительных заболеваний придатков матки и индивидуальных особенностей больной.
4. Разработаны логическая модель и алгоритмы управления комплексной диагностикой и лечением хронических аднекситов, позволяющие осуществлять автоматизированный выбор терапевтической тактики.
5. Разработан и апробирован в клинических условиях адаптивный подход к лечению хронического аднексита I типа.
6. Апробация методов, моделей и алгоритмов в клинической практике показала, что использование автоматизированной системы выбора диагностической и терапевтической тактики при хронических аднекситах значительно повышает эффективность проводимого лечения за счет комплексной диагностики заболевания, а также приводит к существенному снижению общих затрат, связанных с лечением больных.
Содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Применение ЭВМ в управлении процессами терапии и вторичной профилактики хронических аднекситов //Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Липецк, 1996. - С.213.
2. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Адаптивные алгоритмы и их значение в оптимальном выборе профилактических мероприятий при хронических аднекситах //Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Липецк, 1996. - С.213.
3. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю., Говоров С.Б. Базы данных как компонент автоматизированной экспертной системы выбора профилактических мероприятий при хронических аднекситах // Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Липецк, 1996.- С.214.
4. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю. Дифференцированный подход к лечению хронических аднекситов на основе
адаптивного выбора терапевтической тактики //Высокие технологии в технике, медицине и образовании. 4.1 - Воронеж: ВГТУ., 1996. - С.60-62.
5. Фролов М.В., Шуршуков Ю.Ю. Методы искусственного интеллекта в приложении к диагностике и лечению хронических адгнекситов //Высокие технологии в технике, медицине и образовании. 4.1 - Воронеж: ВГТУ., 1996. - С.63-66.
-