автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Рациональное управление многопрофильным лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий

кандидата медицинских наук
Назаренко, Евгений Андреевич
город
Воронеж
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рациональное управление многопрофильным лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий»

Автореферат диссертации по теме "Рациональное управление многопрофильным лечебным учреждением на основе высоких медицинских технологий"

РГБ ОД

1 в яив

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСЭДАРСТЕЕН1МЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НДЗАРЕНШ Евгений Авдреевич

РАЩОНАШШ ЛРАНШИЕ МШХЗПКХШЫШ ЛЕЧШШ УЧРЕЖДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ВЫСОКИХ ЩИЦШСШС ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.13.09."Управление в биологических

я медицинских системах (включая применение вычислительной .техники)

диссертация

на соискание ученой степени каедидата медицинских наук в форме научного доклада

Вороне« 1994

Работа выполнена в МСЧ.НПО "Электроника" и в Воронежском государственном техническом университете

Официальные оппоненты: доктор медицинских'наук,

профессор Й.И.Ношелев

кандидат медицински* наук, доцент М.В.Фролов

Ведущая организация - Курский государственный медицинский

, университет

Защита состоится 1995 гояа

в часов на заседании диссертационного совета Д 063.81.04

в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, (¿ооновский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического ляшерситета. '

Диссертация в форме научного доклада разослана " * -- : ; 1994 г. ..-■■'■■

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

даесЕРТАЦионного совета

КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НШ, ^ 7 С.И.1ШМШШ

^ЯЩЕНТ

ОБЩАЯ .ХАРАШРШГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Современная ситуация, сложившаяся и медицинских учреждениях в период переходе от бюджетной к бюджз'гно-страховой и платным формам организации медицинской помощи, характеризуется исключительной сложностью, противоречивостью и динамичностью. Это диктует необходимость внимательного изучения многообразных форм механизмов и факторов, за счет которых обеспечивается не тояько"выжи-вание" лечебных учреждений, но и высокая эффективность их деятель-иости^'' '

; Одним из типов лечебных учреждений, выполняющих задачи по удовлетворению потребностей населения в разнообразных видах госпитальной помощи являются многопрофильные стационары. При существующей неоднородности организационной структуры, материально-технической б^ры, финансового обеспечения - рациональное управление многопрофильными лечебными учреждениями (МШГУ) осуществляется ливь при условии применения достижений в области медицинских ■технологий и, в первую сче;чць, средств компьютеризации.

Недостаточно теоретически проработанным звеном является взаимосвязь коыпыотерно-информационнкх систем и структуры управления МШУ. В свою очередь совершенствование структур управления не только позволяет решить важные организационные задачи, но и во многом является условием внедрения высоких медицинских технологий и повышения' их эффективности. Также очевидна необходимость системного и комплексного подхода к управлению многопрофильными лечебными учреждениями на основе учеуа влияния всех "структурных компонентов" в широком смысле этого слова не качество и результативность медицинской деятельности.

К основным недостаткам разработок и внедрениям медицинских технологий можно отнесги несовершенство применяемых приемов и методов в лечебно-диагностических процессах, обеспечивающих результативность лечения, а также отсутствие методических рекомендаций по совершенствованию структур управления в МШУ на основе высоких медицинских технологий.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью комплексного подхода к рациональному управлению ИШЕУ; охватывавшего как уровень структуры стационара в целом, так и уровень использований высоких медицинских технологий в специа-лизиро ванных отделениях.

Работа выполнена во исполнение приказов МЗ РФ № 263 от 02.10.92 г. "0.морах по развитию здравоохранения в РФ", № 146 от 21.06.93 г. "Об утверждении перечня видов медицинской помоши, , входящих в базовую программу .обязательного мздицинского страхования", Указа президента РФ № 463 от 20.04.93 р. "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ", инструктивного письма МЗ РФ 26-15/10-15 от 03.12.92 г. "О формировании программы "ин-форматиаация здравоохранения России", целевой комплексной программы "Здоровье" по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Воронежской области и основными научными направлениями Воронежской медицинской академии и Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицинеV

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование теоретических проблем рационального управления многопрофильным лечебным учреждением, разработка и апробация методических основ рационализации путем создания комплекса моделей, алгоритмов, методик, обеспечивающих эффективное управление за счет структурной оптимизации соотношения мощностей клиники с параклиническими подразделениями и во взаимосвязи с внедрением высоких медицинских технологий. ,

В соответствии с целью диссертации поставлены ирешены следую" шие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на эффективность и качество медицинского обслуживания и формирование принципов управления МШУ на основе высоких медицинских технологий.

2. Разработка комплекса показателей по рационализации управления аду.

. 3. Формирование концептуальной модели рационального управления МШУ и разработка основных методических положений по проектированию АРМ - главного врача. .

,4. Разработка оптимизационной модели и алгоритмического обеспечения выбора рациональной структуры МШУ.

5. Создание методик в рамках высоких медицинских, технологий для клинических отделений МШУ.

Методы исследования

При выполнении работы иопюльзованы методы системного анализа, неформальной логики и экспертных оценок, моделирования, теории вероятностей, интервьюирования, анкетирования, информационного обеспечения, теории управления, оптимизации, интраваекулярные и внутри-

сердечные рентгенохирургические методы диагностики и лечения (коронарог.рафия по D^idklrts, Sonn.', ■ , киношнтрик-улография ретроградная и методом транссептальной пункции межпредсердной перегородки, трансвенозная интракардиальная кардиостимуляция, тром-болизисЧ операции на "сухом сердце" с применением искусственного кровообращения при фармако- и холодовой кардиоплегии, эндоскопическая диагностика, лапароскопия диагностическая и операционная, велоэргометрия, электрофункциональная диагностика и методы ги-пзрбаричэской терапии.

Научная новизна

. В диссертации получены следующие результаты, характеризующееся научной новизной:

1. Принципы управления МГО1У, ориентированные на интеграцию локальных Подсистем управления отделениями в рамках локальной вычислительной сети, сбалансированность клинических и параклинических служб, приоритет управляющих воздействий на уровне структурных компонентов, использование высоких медицинских технологий при проведения лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

2. Система показате. л по рационализации управления эффективностью й качеством лечения, обеспечивающая возможность формализованного описания и проведения расчетов на компьютерной технике

по оценке качества медицинского обслуживания больных и принятия управленческих'решений.

3. Концептуальная модель, характериаутоая связь основных факторов с показателями эффективности и качества лечения и позволяющая оценивать по выбранным структурным компонентам и использованию элементов высоких медицинских технологий, степень выполнения нормативных требований к функционирование МГШУ.

4. Оптимизационная модель и алгоритм выбора рациональной структуры МПЛУ, отличавшиеся многовариантным анализом распределения общей пропускной способности между отделениями на основе совместного решения прямой и двойственной задач линейного программирования, учитывающих приведенные к одной койке клинического отделения степень использования и затраты параклинических служб, возможность выработки управляющих воздействий для подсистем АСУ

и ARU - главного врача.

5. Комплексное использование медицинских технологий одного уровня для достижения объективных результатов диагностики, эффективного лечения и реабилитации больных с -яжелыми сочетаниями заболеваний,

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации , служат основой для дальнейшей работы по рационализации управления МИЛ У, от положены 'в основу проектирования и развития структуры 650-коечного многопрофильного стационара, а также в разработку конкретных положений, распоряжений,приказов главного врача по созданию эффективной системы оказания медицинской поыош, контролю за качеством лечебно-диагностического процесса, результативности лечения в условиях дефицита финансирования.

На нижнем уровне компьютерной системы управления автоматизированы расчеты:

' гемодинамики по данным катетеризации полостей сердца; лапароскопических, диагностических и хирургических вмешательств;

объемно-функциональных показателей центральной гемодинамики на основе электрокардиографического метода верифицированного данными внутрисердечного зондирования и киноангиокардиографией,

Практическое; использование результатов исследования позволило достигнуть в рационализации деятельности МПЕУ следующих показателей: .. . ■■ ■ ■ ■ ■■.

сократить срок среднего пребывания больного на койке до 15,2 дней; .

значительно повысить оборот койки до 24,1 ¿.аза в год; повысить качество лечебно-диагностического процесса (ДДШ до £7,5 баллов (при 20-балльной системе оценки качества 'ДДШ;

выполнить 364 имплантации эвдокардиальных электродов по методике предупреждающей перфорацию миокарда (на рентгено-ангиографи-ческой установке фирмы "Сименс" в кардиохирургическом центре);

организовать помощь больным с таким осложнением, как тромбоэмболия легочной артерии на основе опыта проведения тромболитиче-ской терапии в условиях МШУ. '

' Изучить гемодинамику и коронарный кровоток методом селективной коронарографии и киновактрикулографии у £3 вольных в различными формами ишвмичесхой болезни сердца.

По результатам работ внедрено 4 рационализаторских предложения. Результаты диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета ври обучении студентов по специальности 190500 "Биотехнические и медицинские -аппараты и системы".

: . Апробация работы

Основные результаты дисс стадии докладывались и обсуждались на Всероссийском хирургическом симпозиуме по проблемам лечения тромбоэмболии легочной артерии и хроничоскух поражений холодом (Архангельск, 1982 г.), первой научно-практической конференции МСЧ "Электроника" (Воронеж, 1992 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие; технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, оборудовании и медицине" (Воронеж, 1994 г.), Международном форуме "Стратегия здоровья: интеллектуальное обеспечение медицины" (Гурзуф, 1994 г.), ежегодных научных конференциях Воронежской государственной медицинской академии и Воронежского государственного технического университета в 1991-1994 гг.

Публикации

По результатам проведенных автором исследований опубликовано 23 печатных работ.

Содержание работы.

I. Факторы повышения эффективности управления МЛЛУ на основе высоких медицинских технологий /14, 15, 17, 18/.

К основным факторам, оказывающим влияние на эффективность и качество лечения на основе ВИГ. относятся: виды деятельности ШШУ, основные принципы деятельности, организационная и управленческая структуры;, технологии лечения, компьютеризация, кадры. Каждое ШШУ, исходя из целей и задач, стоящих перед ним, кмеет ряд общих черт в своей деятельности. •

Рассмотрены основные особенности многопрофильных лечебных учреждений:

многообразие структуры клинических отделений и параклинических служб;

разнообразие форм и методов медицинского обслуживания;

неоднородность кадрового состава, другого медицинского персонала;

существенные различия в трудоемкости и стоимости диагностических* лечебных й реабилитационных мероприятий;

разная степень взаимозависимости и влияния клинических и параклинических служб.

Определен ряд показателей эффективности и качества медицинского обслуживания.

Ö ' Таким-образом, из анализа.основных особенностей, характерных дхя МПЛУ, сформулированы цели.и задачи с ориентацией на компьютеризацию управления, высокие медицинские технологии, основанные на объединении интеллектуальной поддержки с использованием средств. • ; вычислительной'техники и современного инструментального обеспечения, предложено обоснование и разработка принципов управления,, на» правленных на повышение эффективности и качества медицинского обслуживания:

интеграция локальных подсистем управления на уровне отделений в единую иерархическую систему управления М1ШУ, учитывающую разнообразии форм и методов медицинского обслуживания;

сбалансированность клинических и параклинических служб по, мате* риальнын затратам, пропускной способности и качеству диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий;

приоритет управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность ■и качество медицинского обслуживания на уровне структурных компо-; неит М1ШУ; .

интеллектуальная поддержка.типовых задач АСУ МПЛУ по учету и распределению ресурсов на основе моделей структурной оптимизации : ' к интеграции; .

ориентация на компьютерные технологии управления в рамках локальной вычислительной сети, использование перспективных методов и средств проведения лечебно-диагностических мероприятий в клини-• V ческих и параклинических отделения::.

Для использования этих принципов разработана.концептуальная 'модель управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания в МПЛУ, на основе которой сформировано математическое обеспечение управления структурой и выбор состава перспективных техно: ЛОГИЙ. ' \ V'-'.^.-V ' -vV

2. Формирование концептуальной модели управления -эффективностью и качеством медицинского обслуживания 113. 17, 18/-.

.С позиции взаимосвязи иоследованы три аспекта эффективносцр и качества медицинской помощи: качество структуры (оснаиедаоеть, обеспеченность); качество процесса (медщинские технологии); качество результатов (исходов) медицинской помощи. Анализ функционирования МЩУ позволяет установить факторы объективного и субъективного характера,прямо или косвенно влиявшие на лечение при оценке структурного аспекта и уровня медицинских технологий.

Структура управления МПЛУ обесле' ивеет организационные условия для внедрения высоких медицинских технологий. Только в рацио-

нальной структуре могут' наиболее эффективно разрабатываться современные технологии лечения.

За основу принято следующее определение■структуры лечебного учреждения: структура - это упорядоченная совокупность клинических, параклинических и вспомогательных отделений взаимодействующих, взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга, выполняющих определенные технологические обязанности по оказанию медицинской помощи . Важным . является фактор качества структуры - оснащенность медицинской техникой, инструментом и компьютерными технологиями. Уровень медицинской и вычислительной техники, её функциональное состояние* обеспеченность вспомогательными материалами, условия эксплуатации, профессиональная подготовка медицинского и технического персонала - это необходимый перечень показателей, влиявших на качество медицинской помощи. \

В качестве обобщенных стандартных показателей эффективности леченияв ШЛУ приняты слвдувдие:

экономичность - степень использования ресурсов, как материальных, так и людских, а именно сопоставление ресурсов, которые предполагалось израсходовать с ресурсами, которые были фактически потреблены;

качество лечения - степень соответствия провод'имого лечения требованиям существующих стандартов, особенность этого показателя в наличии качественного признака- конкретного свойства, закладываемого в технологию ЛДП;

результативность лечения - степень соотношения полученного результата желаемому; результативность включает три критерия: качество, количество, время;

нововведения - приемы, методы, с помощью которых получают более совершенные результаты лечения. Основной признак, характеризующий этот показатель, - безопасность, т.е. степень дойустимого риска, выраженная коэффициентом безопасности (КБ);

интенсификация (процесса лечения, диагностики* реабилитации труда в целом) количество качественно выполненной медицинской деятельности за единицу времени или к единице затрат; ■

степень выздоровления - характеризуется следующими пятью результатами: выздоровление, улучшение, без изменений,, ухудшение, смерть;

полная физическая и социальная реабилитация - определяется численным значением пролеченных больных, возвратившихся к нормальной жизнедеятельности.

Концептуальная модель позволяет учитывать все элементы "качестве, струк'Офы", "качества медицинской технологии" и"качества результатов лечения" в их взаимосвязи, так как только их единство пред- -ставляет важное направление рационализации механизма управления в условиях развития рыночных отношений; Классге&икационная схема, фак-горы - эффективность и качество лечения, 'отражающие суть концепту-г-льной модели, показаны на рис. I.

3.__ Вкйор рациональной структуры многопрофильного лечебного учревдекия_/13, 15|_ 18/.

Как быао показано выше, основные факторы, влияющие на эффективность и качество медицинского обслуживания: оснащенность, обеспеченность, уровень медицинской технологии,' оплата труда, квалификация медицинских кадров и т.п. - проявляют свой управляющий эффект прежде всего через структуру МГШУ. Поэтому структурная оптимизация МШУ является вгзрхним уровнем комплексного управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания.

Основными оценочными показателями, характеризующими деятель* ность МШУ, являются материальные затраты, мощность (пропускная способность) клинических отделений, работа койки, исход заболевания, наличие осложнений, отдаленный прогноз, восстановление трудоспособности.

Задача структурной оптимизации заключается в обеспечении сбалансированности клинических и параклинических сл;жб по перечисленным показателям.

Поскольку уровень'медицинского обслуживания определяемся прежде всего возможностями клинических отделений, параклинические службы необходимо так формировать под потребности базовых служб, чтобы обеспечить максимальное использование их возможностей при ограниченных общих ресурсах. Сбалансированность в этом случае означает такую декомпозицию ресурсного обеспечения, при которой достигается необходимая пропускная способность клинических отделений и качество лечения в соответствии с требованиями стандартов.

Критерием оптимизации является максимум использования параклинических служб; & Л в

' Ы % _ " «>

где У; - количество коек, в ^ (]»1,я) клиническом отделении;

П - количество клинических отделений; т - количество параклинических отделений; Сц - коэффициент использования £ -параклинической службы, приведенный к одной койке I -го клинического отделения. ■ .■■■.-. / . .

Структурные компоненты

Структура МЛЗ

■А

/

Обеспеченность мед, техникой

Уровень медицинской технологии (МТ)

Условия эксплуатации мед. техники

Уровень обслуживания

Квалификация руковод.

состава

Объем капитальных вложений

Стиль руководства

Режим деятельности МЛЗ

Уровень медицинской диагностики

Профессиональная мед. активность

Преемственность в лечении

Показатели качества эффективности

- Стадии заболевания

Варианты заболеваний (патологии)

Работа койки

¡Экономические показатели

Исход заболевания

Наличие осложнений

"Отдалённый прогноз

Восстановление трудоспособности

Выход иа инвалидность

Субъективная оценка больного

и

Сервис обслуживания - Факторы внеш. воздейст.^ Рис. I. Факторы - эффективность и качество лечения

Ограничения определяются объемами вВДеленных средств ке каждую i -ю службу:

I 2¿; X¡. £ Z¿P, i - Ijñ, (2)

где Z¿ - материальные затраты в рамках ¿ -й параклинической службы/приведенные к одной койке -го клинического отделения;

Z/ - объем средств, выделяемых на L -и параклиническую службу- • • ' • : ,

Наряду с этим ограничением задаются значения, характеризующие минимально допустимое число коек а клинических отделениях (X ; >:

X} X¡. (3)

Целевая функция (I) и ограничения (2)»"Í3) позволяют сформулировать задачу линейного программирования, решение которой и поиск компромиссного варианта осуществляется в режиме диалога с администрацией МШУ и заведующими отделениями. Е первую очередь предлагается i■.* I, Т вариантов распределения обшей пропускной способности больницы мевду клиническими отделениями, соответствующее реальным потребностям и возможностям. Выбор варианта формализуется введении альтернативных переменных Víj_ ( t = 1,Т) и связан с максимизацией целевой функции двойственной задачи при оптимальных переменных у* ( L = ) на множестве

mí -Ш.

Автоматический выбор варианта в соответствии с (4) затем может быть скорректироваг более равномерным распределением ресурсов, т.е. там., где меньше ресурсы сокращаются и решается вопрос об их передаче тем параклиническим службам, для которых двойственные оценки больше. Структурная схема алгоритмов показана на рис. 2. . ■■ ■ -■.■■■'.'. '

Комплекс опт^изационных моделей (1)-(4) и алгоритмического обеспечения многоальтернативной оптимизации является базовой подсистемой математического обеспечения АСУ МШУ. Решения» получении е на этом уровне, представляют собой задающее воздействие для подсистем распределения финансовых и материальных ресурсов, формирования графиков проведения обследований больных, плановых лечебно-диагностических керопрйятий. В то же время информацион- •

, Гт ^ • (4)

ше подсистемы АСУ позволяют постоянно формировать денные для расчетов с помощью оптимизационных моделей. На этом же информационном обеспечении основано создание АРМ - главного врача, которое представляет программно и проблемно-ориентированный технический комплекс, функционально соответствующий интеллектуальному терминалу, вынесенному на его рабочее место, автоматизирующее его основные административные функции и обеспечивавшее принятие решений гш^пеадодьным вопросам.

Наиболее важной является взаимосвязь между структурой и автоматизацией управления. АРМ - администратора ШИУ оказывает воздействие на все основные элементы системы управления: структуру, технологий, кадры, Это воздействие проявляется в перераспределений функций управления между ЭВМ и человеком, в организации новых и ликвидации утративших целесообразность структурных подразделений, изменении документооборота, процедур, управления, повышении квалификации, активизации творческих процессов.

Таким образом, структурная оптимизация МПЛУ позволяет не только обеспечить достижение желаемого уровня основных показателей эффективности и качества медицинской помощи как результата деятельности лечебного учреждения, но я обеспечивает обоснование формирования подсистем АСУ.

4. Анализ эффективности использования высоких медицинских технологий в ШУ71,273>4;5\б;7;в;'9Д0Ж.Х2"Д9/"'' """""

В соответствии с концептуальной моделью (рис. I) вторая группа факторов, влияющих на эффективность и качество медицинской помощи, связана и с использованием высоких медицинских технологий.

Известно, что оценка качества и эффективности медицинской помощи основана на сопоставлении фактически осуществленных мероприятий и достигнутых результатов с установленными "стандартами" или "эталонами" и является одной из важнейших функций управления здравоохранением на различных уровнях.

Объектом управления в данном случае является медицинская до-мощь, представляющая'собой комплекс лечебно-диагностических ме- ч> ропрчятий, проводимых по определенной технологии с целью достижения конкретных результатов. Рассмотрим ряд перспективных методик, освоенных и внедренных по инициативе и при участии автора и связанных с повышением уровня диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, как наиболее распространенных. К таким технологиям можно отнести катетерну» диагностику и хирургию.

Рис. 2. Алгоритм рационального выбора структуры клинических и параклинических служб

Автором лично и под его методическда руководством на базе Воронежского межобластного кердиохирургического центра и центра внут-рисердечной диагностики й лечения выполнены 1X85 подобных вмешательств. Я этим медицинским вмешательствам относятся: ангиография артериального и венозного русла, в том числе: коронарография, аортография, каротидная артериография, селективная артериография бронхи ел ьшх ветвей, ветвей брюшной аорты, венография надпочечников, гемостатическая и лечебная эмболизация бронхиальных и почечных артерий, селективная внутрисосудистая фармакотерапия и А)арма~ коашиография» тромболитическая терапия ветвей лег^ ,ной артерии, спленопортография и др. Медицинские технологии такого уровня позволили объективно оценить внутрисердечну» и сосудистую гемодина-, мику» установить топографию внутрисердечных и внутрисэсудистых изменений, что позволило выполнить оперативные вмешательства за 1978-1988 гг. у 52? больных в условиях "искусственного кровообращения* и гипотермии. Внедрение в праЛику временной интравенозной внутрисердечной кардиостимуляции позволило спасти сотни больных с полной поперечной блокадой сердца с приступами Морганьи-Эдемса-Стокса, провести им превентивное консервативное лечение, включая гипербаричеоку» оксигенацию и подготовить к- достоянной кардиости-муляций от вживленного искусственного водителя ритма.

Медицинская результативность (эффективность) выше перечисленных методик, подтвержденная документально (рентгенография -3568, киновентрикулография - 125, ЭКГ - 137 и записью внутрисер-дечного давления с расчетом на компьютере скорости нарастания давления в желудочках сердца Ыр /4^ ) .конечно систолический объем (КСО), конечно диастолический объем (ЩО), ударный объем (УО), фракция изгнания (ФИ), измерение давления в предсердиях, легочной артерии и аорте у 137 больных, положительными изменениями в послеоперационном периоде и удовлетворенность потребителя (пациента) - являлись одним из ключевых моментов оценки применяемых технологий.

Внедряемые новые .медицинские технологии позволили улучшить статистические показатели работы многопрофильного стационара ЮЧ "Электроника". .

Так, при норме занятости койки (ЗК) 340 дней в году количество пролеченных больных (КГБ) 11000, длительность пребывания (ДП) 20,3 дня, обороте койки 17-20 раз, мы соответственно обеспечили работу на уровне следующих показателей:

ЗК Щ ДП ОК ЮЩП

1990 г. 346,8 12621 16,6 21,0

1991 г. 354,7 14408 16,4 21,7 -

1992 г. 361,3 14588 16,1 ■ 22,7 17,3

1993 г. 365,7 15643 1:>,2 ■ 24,1 17,5

при стабилью сохранившемся среднем уровне качества ЛДП на 17,5 баллах (по 20 балльной системе). Это свидетельствует о значительных потенциальных возможностях МШУ, работающего с применением высоких медицинских технологий.

Основные результаты работа

1. Проведен анализ особенностей многопрофильного лечебного учреждения и определен комплекс показателей по управлению эффективностью качеством.

2. Выдвинуты и обоснованы принципы управления МШУ на основе высоких медицинских технологий, реализация которых направлена на повышение эффективности и качества медицинской помощи.

3. Исследована на структурно-функциональном уровне зависимость, показателей МШУ от факторов, связанных с качеством структуры и медицинских технологий. •

4. Сформирована концептуальная модель и классификационная схема "факторы - показатели эффективности", которые-служат основой для применения компьютерных технологий в управлении МШУ.

5. Разработана оптимизационная модель, обеспечивающая сбалансированность клинических и параклинических служб по основным показателям работы МШУ.

6. Предложен алгори-л) выбора рациональной структуры МШУ, включенный в верхний уровень АСУ лечебного учреждения и АРМ -главного врача. . . .

7. Освоены и внедрены современные медицинские технологии диагностики 'л лечения больных с приобретенными й врожденными пороками развития и заболеваниями сердечно-сосудистого русла с применением редких и уникальных инструментальных приемов медицинских вмешательств.

8. Отработаны нормативные документы для МГШУ по оценке эф- , фективности и качества лечебно-диагностического процесса, используемые в учебном процессе Воронежского государственного технического университета. •

9. Проведен статистический сравнительный анализ по годам о 1900 по 1993 гг. совокупных показателей эффективности работы стационара "Электроника'.'

По материалам исследования опубликованы следующие работы:

1. Козлов Ю.С., Назаренко Е.А., Устинов А.М, Состояние коронарного кровотока у. больных различными формами ищемической болезни сердца по данным коронарографии и велоаргомвтрии //Диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, ьо-ронеж, 1981, C.9-JI. V.

2. Булынин В.И., Назаренко Е.А., Виноградекий В.В. К вопросу организации помощи больным о тромбоэмболией легочной артерии в многопрофильной больнице // Острые и хронические поражения холодом. Тромбоэмболия легочной артерии. Архангельск, 1982.С.76-70. "

3. Афанасьев H.A., Назаренко Е.К. К вопросу о дифференциальной диагностике органических и функциональных шумов сердца // Болезни сердца и сосудов. Воронеж: Изд-во ВГУ, I9Ö4.

4. Устинов А.М., Назаренко Е.А., Козлов.Ö.C., Виноградский В.В., Бабкин А.П. Состояние коронарного кровотока у больных с различными формами ишемическОЙ болезни сердца // Диагностику, лечение г. профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Воронеж, 1982. С.20-21.

5. Вульф В.Н., Назаренко Е.А., Ливанцев В.В. Перфорация миокарда электродом как осложнение ендокардиальной йлэктрости-муляцки оервда // Вестник хирурга им. Й.И.Грекова. Ял Медицина, 1965. С. 135. •

6. Коррекция травматического дефекта ШШ в условиях искусственного кровообращения у больного ö глубоким нагноением торако-томной раны /Булынин В.И., Вульф В.Н., Портнов В.П., Назарен- . ко Е.А. // Грудная хирургия. Ы.: Медицина, 190Б. Jf 3.

7. Опыт хирургического лечения больных с нарушением атрио-вентпикулярной проводимости /Булынин В.И., Ермакова А.И., Назаренко S.A. и, др. // Акяуальные вопросы хирургии оерпца и сосудоз, Алма-Ата, I937.JC.281-282.

8« Баротерапия - современные аспекты и перспективы развития / йалькевич В.Б., Давыдов О.В., ЛуЦкий«М.А., Малышев ЮЛ.» Наэаренко Е.А., Кравченко B.C. // Материалы первой научно-практической конференции МСЧ "Электроника". Воронеж, 1992. ■

9. Назаренко Е.А. Структура многопрофильного лечебного заведения и особенности его функционирования // Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем. Всероссийское со в эщание-семинар. Воронеж, 1993. С.51-52.

1С. Назаренко Е.А. Организация систем управления многопрофильным лечебным учреждением // Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем, Всероссийское совещание-семинар. Воронеж, 1993. С.52-53.

11. Сафонов М.Ю., Назаренко В. А. Сравнительная, оценка определения объемно-функциональных показателей левого желудочка сердца при физической нагрузке электрокардиографическим, кино-ангиографическим и киноангиокардиографическим методами // День науки. Ст.Оскол, 1994.

12. Назаренко Е.А., Фролов В.Н. Основные направления высоких медицинских технологий в клинических отделениях многопрофильного лечебного заведения // Математичеркое обеспечение в технике, образовании и медицине. Всероссийское совещание. Воронеж, 1994. С. 62.

13. Сафонов M.D., Наэаренко Е.'А. Новые возможности электрокардиографического метода в диагностике гипертрофии миокарда левого желудочка сердца // День науки. Ст.Оскол; 1994.

14. Назаренко Е.А. Системный анализ влияния структурных компонентов многопрофильного лечебного учреждения на качество медицинской помощи /У Компьютеризация в медицине. Воронеж: ВГГУ, 1994. С.£67-170.

15. Львович Я.Е., Назаренко Е.А. Рациональный выбор структурных компонентов многопрофильного лечебного учреждения // Стратегия здоровья. Интеллектуальное обеспечение медицины. Тез. докл. международного форума. Гурзуф, 1994.

16. Назаренко Е.А. Структурная оптимизация многопрофильного -лечебного заведения как основа комплексного управления зффек-

J7

тивиостыа и качеством медицинского обслуживания // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах, Воронеж: ВГТУ, 1994. С.134-138,

17. Наааренко Е.А., Сафонов М.Ю. Интраоперациоиная оценка состояния внутрисердечной гемодинамики при метральной инструментальной преджелудочковой комиссуротомии по данным электрокардиографии Ц День науки. Ст.Оскол, 1994,

18. Назаренко S.A. Концептуальная модель управления эффективностью и качеством медицинского обслуживания в многопрофильном лечебном учреждении // Компьютеризация в медицине. Воронеж: ВГТУ, 1994. С.126-129.

19. Сафонова M.D., Назаренко S.A. Ноше возможности электрокардиографического метода в диагностике гипертрофии миокарда левого желудочка сердца // День науки, Ст.Оскол, 1994.

!Р » C2D4Í9 от I2.C2.92. Подписано ? печать 19.12.94. Бумага для множительных аппаратов-. Формат 60х84Л6. Усл.йеч.я, Х,С. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 вкз.

Воронежский государственный технический университет 394026, г..Воронеж, Московский проспект, 14 Участок оперативной полиграфии Воронежского .государственного технического университета