автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методы и модели управления собственностью Российской Академии Наук
Автореферат диссертации по теме "Методы и модели управления собственностью Российской Академии Наук"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова
На правах рукописи
РГБ ОД
• Дек гп
КОМАНИЧ Владимир Васильевич
МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных
и экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Институте проблем управления Российской Академии Наук.
Научный руководитель:
доктор технических наук профессор Кульба В.В.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Бурков В.Н.
доктор технических наук СиротюкВ.О.
Ведущая организация: Вычислительный центр Российской Академии Наук
Защита состоится " ЛЛГ^" ¿//¿^У^^ 2000 г. на заседании диссертационного Совета № 5 (Д 002.68.03) Института проблем управления РАН по адресу: 117806 Москва, ул. Профсоюзная, д. 65. Телефон Совета: 334-93-29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем управления РАН.
Автореферат разослан " ■-¿^¿Р-О-_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук
Власов С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная научно-техническая революция коренным образом изменила положение информации в системе факторов общественного производства, выдвинув ее в ряд ведущих предметов труда, решающих средств труда, а также важнейших продуктов человеческого труда. Производство и потребление научно-технической информации играют ведущую роль в современных хозяйственных системах, предопределяя место отдельных стран и регионов в мирохозяйственном разделении труда и оказывая решающее воздействие на характер, темпы и источники экономического роста.
Сложные задачи, стоящие перед институтами, организациями и учреждениями РАИ, вынужденными действовать на информационном рынке в условиях глобальных технологических сдвигов, повышают практическую значимость разработки проблем управления технологической структурой производства информации и знаний, составляющих предмет исследования технологического менеджмента, а также проблем маркетинга научно-технической информации. В частности, требует пристального внимания и приспособления к быстро меняющимся требованиям информационного рынка концепция жизненных циклов технологических нововведений. Возрастает актуальность исследований проблем разработки маркетинговой стратегии субъектов РАН на рынке информационных продуктов, предполагающих поэтапное раскрытие функций и задач данного процесса.
Необходимо отметить, что новый статус РАН принципиальным образом изменил ее гражданскую правосубъектность. Ныне она стала собственником весьма значительного имущества и теперь все ее органы, в том числе и высший - Общее собрание РАН, призваны решать имущественные вопросы. Это - новая, весьма ответственная функция академического сообщества, тем более что, как говорят юристы, собственность обязывает.
В этой связи исследования роли и места собственности РАН в процессе производства информации и знаний, вопросов ценообразования информационных продуктов, цикличности
технико-экономической динамики, жизненного цикла технологических иноваций, маркетинга научно-технической информации, государственного регулирования информационного производства, а также разработки автоматизированной системы управления имущественным комплексом РАН являются весьма актуальными.
Цель работы. Целями работы являются:
• анализ правового положения, статуса собственности и постановка основных проблем управления собственностью РАН;
• разработка формальных моделей и методов управления интеллектуальной собственностью, недвижимостью и правами на земельные участки институтов, организаций и учреждений РАН;
• разработка первой очереди автоматизированной системы управления имущественным комплексом РАН.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа и исследования операций, информатики, экономики, методов оптимизации и других разделов современной теории управления.
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта управления собственностью Российской Академии Наук впервые получены следующие результаты:
• проведен анализ и исследованы особенности реализации основных функций и задач управления интеллектуальной собственностью и имущественным комплексом РАН. Показано, что РАН является общероссийской самоуправляемой организацией, имеющей государственный статус и наделенной правами управления своим имуществом и деятельностью, т.е. единственным в своем роде институтом, сочетающим в себе признаки государственной и общественной структур, и поэтому требующей особого юридического подхода к вопросам управления имуществом и другими видами собственности. На основе результатов анализа сформулированы основные проблемы создания моделей и методов управления собственностью РАН и разработки автоматизированной системы управления имущественным комплексом РАН (АСУ ИК РАН), определены принципы и методы их решения;
• разработана общая технология стратегического планирования
и оперативного управления информационным производством в системе РАН; рассмотрены задачи маркетинга научно-технической информации (НТИ). При этом основной задачей является формирование рынка информации, в системе отношений которого должны вступать в обращение информационные продукты. Информационный рынок включает в себя товарное обращение информации в ее "чистом" виде (патенты, лицензии, ноу-хау), а также средств производства и потребительских товаров, представляющих собой новую технику, в которой информация содержится в овеществленном виде.
Показано, что повышение эффективности маркетинга связано в первую очередь с рациональным распределением затрат по этапам реализации компонент выбранной маркетинговой стратегии. Предложена функциональная структура системы автоматизации комплекса маркетинговых исследований, проводимых на уровне Президиума РАН, институтов и научных центров.
Предложена структура типового организационно-методического механизма построения системы целей и формирования приоритетных направлений развития науки и техники. Разработан комплекс математических моделей для полного цикла процесса реализации выбранного дерева целей, обеспечивающий решение стратегических и оперативно-тактических задач управления информационным производством в системе РАН.
• разработаны модели и методы учета и оценки характеристик недвижимости, включая земельные участки, предприятий и организаций РАН, а также управления этой недвижимостью; разработано методическое и алгоритмическое обеспечение процедур оценивания стоимости зданий и сооружений организаций РАН на основе использования затратного метода и с учетом их нормативных сроков службы.
• разработаны функциональная структура первой очереди АСУ ИК РАН, ее программное и информационное обеспечение.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы планирования и управления имущественным комплексом РАН позволяют существенно повысить эффективность его функционирования, обеспечить необходимую информационную поддержку
деятельности Агенства по управлению имуществом РАН, сократить затраты и сроки на создание подсистем АСУ ИК РАН.
Внедрение. Разработанные методы, модели и программные средства использованы в деятельности Агенства, его центров, а также в подразделениях Московского областного земельного комитета и организациях РАН. Использование разработанных методов, моделей и инструментальных средств обеспечило получение общего экономического эффекта в размере более 500 млн.руб.
Связь диссертации с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом научных исследований РАН по направлению 3.1.3 и планом научных работ ИГТУ РАН по теме 320-96/20 "Разработка теории и методологии исследования организационных и структурных механизмов и проектирования автоматизированных систем управления социально-экономическими системами в условиях неполной информации и чрезвычайных ситуаций".
Личный вклад. Все основные положения и результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях по проблемам регионального и муниципального управления (г.Москва, 1999, 2000 гг.); на VII Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем (Москва, 1999); на юбилейной международной научно-практической конференции по теории активных систем (Москва, 1999).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 313 стр., в том числе 271 стр. машинописного текста, 20 рис., 12 табл., а также список литературы, включающий 97 наименований.
Содержание работы. Во введении обосновывается выбор и актуальность рассматриваемых в работе проблем и задач, приведены основные положения диссертационной работы.
В первой главе проведен детальный анализ основных этапов развития организационной и функциональной структуры системы
управления РАН, а также ее правового положения и статуса собственности. Выделены основные типы и отношения собственности организаций и учреждений РАН, определены их основные характеристики.
В соответствии с принятым в августе 1996 г. Федеральным собранием законом "О науке и государственной научно-технической политике", Российская академия наук является общероссийской самоуправляемой организацией, имеет государственный статус, наделена правами управления своим имуществом и деятельностью. Академия действует на основании законодательства Российской Федерации и собственного Устава.
Российская Академия наук располагает разветвленной сетью учреждений. К началу 1999 г. в ее составе имелось свыше 210 научно-исследовательских учреждений, в том числе более 160 институтов. Около половины ее научных учреждений размещено в Москве и Московской области, а остальные — и Ленинграде и Ленинградской области, Казани, Свердловске, Махачкале (Дагестанская АССР), Мурманской области, Сыктывкаре (Коми АССР) и в ряде других районов. В Новосибирске находится Сибирское отделение Академии наук, имеющее учреждения в различных городах Сибири и Дальнего Востока.
Основная функция Российской Академии наук состоит в организации и проведении силами своих научных учреждений исследований по ведущим проблемам, имеющим принципиальное значение для развития науки. Другой важной функцией Российской Академии наук является общее научное руководство развитием естественных и общественных наук в стране, их координация. Академия наук определяет основные направления и утверждает планы научных исследований в стране в области естественных и общественных наук, контролирует развитие и выполнение этих исследований.
Академия наук определяет направления деятельности и специализацию научно-исследовательских учреждений.
Основными научными органами Академии наук являются научно-исследовательские институты. Институты Академии находятся в составе отделений или в составе филиалов Академ ::и наук. Структура, задачи, права и обязанности института и его
органов определены уставом научно-исследовательского института АН РФ, который является типовым для институтов Академии наук.
Основные направления деятельности института утверждаются Президиумом Академии.
Институт является некоммерческой организацией, юридическим лицом. Институт может быть объединением организаций на правах института, являющихся юридическими лицами. Институт может иметь филиалы и представительства, статус которых определяется действующим законодательством и Уставом института. Институт может участвовать в деятельности отечественных и международных организаций.
Институт владеет, пользуется и распоряжается имуществом, исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами, необходимыми для осуществления своей деятельности. в соответствии с действующим законодательством и Уставом Российской академии наук. Финансовые средства института формируются из средств федерального бюджета, выделяемых институту в порядке, устанавливаемом Президиумом РАН, а также поступающих в качестве целевого финансирования исследований, выполняемых по федеральным программам РФ и грантам государственных научных фондов, грантов и субсидий международных и иностранных некоммерческих организаций и фондов, средств, поступающих от заказчиков (в том числе зарубежных) на выполнение работ по договорам (контрактам) на производство научной продукции (работ, услуг), доходов от предусмотренной Уставом института предпринимательской деятельности, добровольных пожертвований и взносов и иных не запрещенных законом источников.
Основной целью института является выполнение фундаментальных научных исследований и (или) прикладных разработок.
Академия наук - единственный в своем роде институт, сочетающий в себе признаки государственной и общественной структур и поэтому требующий особого юридического подхода к вопросам имущества и других видов собственности. Одной из центральных проблем академии и подведомственных ей институтов и организаций является сохранение и развитие академического
имущественного комплекса, имущественного статуса РАН. В связи с этим чрезвычайно важным является соглашение, подписанное в марте 1998 г. между Министерством государственного имущества РФ и Российской академией наук. Оно предусматривает создание на правах территориального органа Мингосимущества Агентства по управлению имуществом Российской академии наук с отделениями (филиалами) в Сибирском, Уральском Дальневосточном отделениях РАН.
Президиум РАН совместно с Агенством по управлению имуществом сформулировали следующие основные направления совместной деятельности:
повышение уровня госбюджетного финансирования учреждений РАН и территориальных органов Агенства;
- сохранение материально-технической базы, обеспечивающей жизнедеятельность научных учреждений РАН;
- введение в жизнь налогового законодательства, создающего льготные условия для ученых, сотрудников, организаций, учреждений РАН;
совершенствование внутренних научно-организационных концепций, привлечение средств внебюджетных фондов для поддержки фундаментальной науки;
- совершенствование деятельности сотрудников Агенства по управлению недвижимым имуществом РАН;
- совершенствование деятельности органов Президиума РАН по управлению принадлежащей ее учреждениям и сотрудникам интеллектуальной собственностью;
- разработка предложений государственным органам по стимулированию спроса на новую научно-техническую информацию со стороны ее потенциальных потребителей.
Несмотря на исключительную важность интеллектуальной собственности РАН, существующей в форме различных информационных продуктов, созданных ее учреждениями, важно отметить, что новый статус академии наук принципиальным образом изменил ее гражданскую правосубъектность. Ныне она стала собственником весьма значительного имущества, и теперь все ее органы, в том числе и высший - Общее собрание РАН, призваны решать весь комплекс имущественных вопросов. Это - новая,
весьма ответственная функция академического сообщества.
В настоящее время имущественный комплекс РАН характеризуется следующими данными:
Общее число научных учреждений и организаций РАН различного профиля - 459, общая численность сотрудников около 140 тыс. человек. Из них научных учреждений академического и отраслевого профиля (1) - 361; конструкторских организаций, опытных производств и организаций научного, хозяйственного и коммунального обслуживания (2) - 63; медицинских, оздоровительных, культурно-просветительных и образовательных учреждений (3) - 35. В организациях первой группы работают 116725 сотрудников, второй - 12863, третьей - 6349. Общая балансовая стоимость основных фондов учреждений и организаций первой группы составляет 189592750 тыс.руб.; общая площадь земельных участков, переданных государством в бессрочное пользование - 11224022 га; балансовая стоимость объектов недвижимости - 68887986 тыс.руб.; балансовая стоимость движимого имущества - 116725 тыс.руб. Соответствующие данные по имущественному комплексу организаций и предприятий второй группы таковы: 6126628 тыс.руб., 74478 га, 5447704 тыс.руб., 590505 тыс.руб. Имущественный комплекс третьей группы учреждений характеризуют следующие данные: 893446 тыс.руб., 346 га, 755720 тыс.руб., 98918 тыс руб.
Содержание типовой карты учета федерального имущества у юридического лица РАН для одного из учреждений первой группы приведено ниже.
Общие итоговые данные по федеральному имуществу учреждений, организаций и предприятий РАН: общая балансовая стоимость основных фондов 196612824 тыс.руб., общая площадь земельных участков 11298846 га, общая балансовая стоимость объектов недвижимости 68091410 тыс.руб., балансовая стоимость движимого имущества 23025419 тыс.руб.
Весьма значительные объемные показатели, характеризующие имущественный комплекс РАН, определяют высокую актуальность постановки и решения задач эффективного использования его научно-технического, производственного и социального потенциала.
приложение № 1
к Распоряженшо Президиума РАН от31.07.98№ 10180-357а
Карта учета федерального имущества, имеющегося у юридического лица Российской академии наук
№ п/п Наименование даииых об объекте учета по состояпию на 1 января 1998 г. Характеристики данных
1. Реквизиты и основные данные юридического лица
Полное наименование юридического лица, ОКПО Институт математики с Вычислительным центром "Уфимского НЦРАН, 04694034
Юридический адрес, СО ATO 450000, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.ЧернышевскогоД 12 1180401375
Вышестоящий орган, СООГУ/ОКПО основного юридического лица Уфимский НЦ РАН, 07614/02699984
Основной вид деятельности, ОКОНХ Научное учреждение академического профиля, 95110
Форма собственности, КФС Идентификационный номер налогоплательщика Федеральная,! 2 0274033199
Уставный капитал, тыс.руб. нет
Балансовая стоимость осповпых фондов, тыс.руб. 3468,3
Стоимость чисть« активов, тыс.руб. нет
Среднесптсочпая численность персопала, чел. 58
Общ. площадь зем. участков, га/кадастровый (условный) номер 0,25 га/№РБ 52-74-610
2. Состав обекта учета
Недвижимость (в т.ч. по Перечню объектов недвижнмости)(балансовая стоимость в тыс.руб.) 3164,3
Иное движимое имущество (балансовая стоимость в тыс.руб.) 304
Анализ показывает, что для управления имуществом и интеллектуальной собственностью (ИС) академии наук целесообразно использовать специальный метод стратегического планирования - программно-целевое планирование, которое в данном случае используется для установления тесной и по возможности однозначной связи между общими целями высшего уровня руководстве РАН и конкретными вариантами распределения ресурсов по всем уровням и элементам системы (учреждениям РАН). Основная идея программно-целевого планирования - это планирование от конечных целей РАН. При этом ресурсы распределяются не по отделениям РАН, а по специальным целевым программам, в соответствии с тем, насколько они способствуют достижению основных целей РАН. В свою очередь, наличие программ позволяет вести тактическое и оперативное планирование не традиционными методами от достигнутого уровня, а от потребностей, задаваемых программами.
Комплексный подход к оценке потенциальных возможностей отдельных научных учреждений и академии в целом должен базироваться на единой методологической и методической базе проведения оценочных операций, инвариантной объектам оценки (объекты движимого и недвижимого имущества, оборотные средства, объекты интеллектуальной собственности, программно-технические комплексы и т.п.)
Непрерывную комплексную оценку научно-технического потенциала организаций РАН по множеству показателей целесообразно осуществлять в соответствии со схемой (рис.1), в рамках которой осуществляется: оценка показателей научной деятельности; анализ показателей и получение интегральных оценок; агрегация и дезагрегация показателей и сопоставление их между собой; оценка динамики изменения показателей. В результате обеспечивается взаимосвязь оценки исследовательских проектов, программ и кадров для решения поставленной задачи. Очевидно, что начальные этапы (1-П) экспертизы не подлежат формализации, ибо связаны с самооценкой выдвинутых научным сотрудником идей, задач. Когда последние превращаются в четко выраженные исследовательские проекты, начинается поэтапная официальная экспертиза проектов на уровне лаборатории, отдела и, наконец,
Рис. 1
исследовательского института, но при этом она должна сопровождаться оценкой научного потенциала, задействованного для выполнения проекта, программы.
В конечном итоге определяются коэффициенты результативности реализации государственных программ на любом этапе реализации, изменение их по годам, что очень важно для анализа и является дополнением экспертного контроля со стороны государства, определения эффективности вложенных средств из государственного бюджета.
Результаты полученные с помощью разработанных методологии и методик оценки уровня накопленных материальных и нематериальных активов различного типа необходимо использовать в качестве информационной базы средств поддержки принятия стратегических, тактических и оперативных решений по управлению собственностью РАН.
Во второй главе проанализированы экономические условия, проблемы, задачи и основные особенности управления информационным производством и использованием интеллектуальной собственности в РАН. Проведена укрупненная классификация научных исследований, проводимых в РАН, по степени неопределенности затрат и получаемых результатов. Показана доминирующая роль новых знаний, информации и вложений в их производство в становлении информационного общества. Рассмотрены различные концепции развития интеллектуальной собственности, а также организационные формы ее охраны и патентной деятельности.
Анализ показывает, что конкурентоспособность в последние десятилетия все в большей степени определяется использованием новых технологий, которые оказываются в центре борьбы за рынок. В результате экономическая конкуренция все в большей степени определяется научно-технической. Соответственно возрастает и значение прав на интеллектуальную собственность, которые усиливают рыночные и финансовые позиции отдельных компаний и государства в целом.
Результаты фундаментальных и прикладных исследований являются объектами интеллектуальной собственности. Понятие "интеллектуальная собственность" существует с 1967 года, когда на
Стокгольмской конференции была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Статья 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, включает в понятие интеллектуальной собственности "все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественных областях".
Принято различать два вида интеллектуальной собственности:
а)промышленную, защищаемую патентным правом;
б)художественно-культурную, защищаемую авторским правом.
Отнесение конкретных объектов к каждому из видов
интеллектуальной собственности показано в табл.1. В таблице 2 представлены основные виды объектов промышленной собственности.
Рассмотрены основные особенности маркетинга научно-технических результатов и информации (НТРИ). Показано, что повышение его эффективности связано в первую очередь с рациональным распределением затрат по этапам реализации компонент выбранной маркетинговой стратегии.
Маркетинг НТРИ как система стратегического управления с ориентацией на пользователя и рыночные условия хозяйствования имеет специфические особенности существенно отличающиеся от маркетинга товаров и услуг. Основная цель маркетинга НТРИ -эффективное создание, распространение и использование полученных знаний и научно-технических результатов для повышения темпов научно-технического прогресса (НТП) и развития общества.
Анализ показывает, что каждый шаг на пути прогресса науки достигается все большим трудом, все более дорогой ценой. За последние 4 десятилетия увеличение в два-три раза количества новых научных данных сопровождалось в мире восьми -десятикратным ростом объема печатной и рукописной информации, пятнадцати - двадцатикратным увеличением численности людей науки и более чем стократным ростом ассигнований на науку и на освоение ее результатов.
Управление маркетингом НТРИ современной наукой имеет своим объектом научный процесс, охватывающий различные стадии - от теоретических исследований до реализации прикладных
Таблица 1.
Интеллектуальная собственность как исключительные права
граждан и юридических лиц на результаты творческой деятельности
_Объекты промышленной собственности _
• изобретения
• полезные модели
• промышленные образцы
• товарные знаки и знаки обслуживания
• фирменные наименования
• наименование места происхождения товара
• ноу-хау (коммерческие секреты, технологические и технические секреты, организационные и финансовые секреты, медицинские и
биотехнологические секреты и другие секреты_
_Объекты авторского права_
• научные публикации, в том числе диссертации, монографии, статьи, отчеты о научно-исследовательских, конструкторско-технологических и проектных работах
• литературные произведения
• драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения
• хореографические произведения и пантомимы
• музыкальные произведения с текстом и без текста
• аудиовизуальные произведения
• произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы, и др. произведения изобразительного искусства
• произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства
• произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства
• биографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии
• географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам
• программы для ЭВМ
• базы данных
• топологии интегральных микросхем
• другие произведения_
Таблица 2.
Виды объектов промышленной собственности
Изобретение - Устройство . : - Вещество - Способ - Штамм микроорганизма ,культуры клеток, растений л животных - Применение указанных объектов по новому назначению Полезная модель - Конструктивное выполнение: - средств производства - предметов потребления - их составных частей Правовая- охрана Промышленный образец - Художественно-. > конструкторское : решение изделия, . определяющее его внешний вид
Документы, удостоверяющие приоритет, авторство, исключительное право использования объекта промышленной собственности
Патент - Действует в течение 20 лет, считая с даты : поступления заявки в Роспатент Свидетельство — Действует в течение 5 лет, считая с даты поступления заявки в Роспатент Патент - Действует в течение 20 лет, : считая с даты .•■'.. ■ поступления заявки в Роспатент •:■ : - Может быть продлен; но не более, чем на пять "-• лет •• •
Ш кТЕНТОСПОСОБНОСТ э
Условия патентоспособности
- новизна - изобретательны й уровень :-■: промышленная, применимость - новизна - промышленная применимость .. новизна :• оригинальность . - промышленная применимость
разработок.
На рис.2, представлен процесс управления маркетингом НТРИ РАН, а также факторы, оказывающие влияние на разработку стратегии маркетинга. Целью маркетинга НТРИ РАН является обеспечение заданного уровня интегральной безопасности Росии и полноправное вхождение ее в мировое информационное сообщество XXI века.
При проведении расчетов параметров реализации маркетинговых стратегий необходимо учитывать следующую взаимосвязь между объемами сбыта и прибыли и уровнем затрат на маркетинг (рис.3.).
Для информационной поддержки маркетинговой деятельности в РАН предлагается разработать и использовать четыре комплекса задач: "Маркетинговая деятельность", "Перспектива", "Оперативное управление", "Справочная служба", которые должны быть внедрены на двух уровнях: на уровне Президиума РАН и Агентства и уровне институтов и научных центров.
Первые три комплекса охватывают задачи информационной поддержки анализа и оценки рынка, прогноза; подготовки вариантов стратегии продаж НТРИ на рынках; коммерческой подготовки деятельности на рынках и рекламы; заключения договоров и контрактов; разработки программ и планов маркетинговой деятельности; модификации программ и планов в соответствии с требованиями рынка. Комплекс "Справочная служба" предназначен для подготовки и выдачи сводных справочных данных и обобщенных аналитических показателей о рынках и коммерческо-экономической работе научных организаций, позициях конкурентов и других коммерческих данных.
Проведен анализ текущего состояния научного потенциала РФ и проектов его сохранения и развития. Предложена структура типового организационно-методического механизма построения системы целей и формирования приоритетных направлений развития науки и техники. Разработан комплекс математических моделей для полного цикла процесса реализации выбранного дерева целей, обеспечивающий решение стратегических задач управления информационным производством в системе РАН. В качестве критерия оптимальности стратегического планирования предложено использовать максимальный интегральный эффект от реализации
Демографическая и экономическая среды
Маркетинговые посредники
Технико-экологическая среда
чОрганизации РАН
Политико правовая среда
Конкуренты/
Социально-культурная среда
Рис. 2
1 в к Я
Затраты на маркетинг, сотни тыс.руб.
Рис.3
---Функция реакции сбыта
-Функция затрат на
маркетинг ......Функция валовой прибили
-Функция чистой
_прибыли_
планируемых целей. Задача формулируется следующим образом:
М 1т
2 Е
¿¿г'-В^-хГ«'
а=1 г=1
'(1(1)'
->шах
(1)
при ограничениях на
- общую стоимость реализации всех траекторий на отрезке I с,
^ N М 0 ( ^
1с;
Л
(2)
У
- распределение затрат по отрезкам планового периода N М О
j=l 1=1 4=1
(3)
стоимости выполнения работ по стадиям цикла НТРИ N М С?
ЕЕЕс*»«*-'^',
j=l 1=1 Ч=1
(4)
^"Ч^Т' ^"Ч^Т'
ожидаемую степень завершенности для каждой выбираемой
траектории Тг^
р УЧ(тах) -р У<!(ДОП) Ч0С) Гц Ч Ч
- однократность вариантов достижения целей развития
Ч=1
последовательность логических отношений между управляемыми переменными
(5)
(6)
(M) 2(Tt) xs(Ti)4>fxl(T2) 2(T2) xQ(T2).
111 (7)
>ixl(Th) x2(Th) DCTu)v ^ VArp >лгр >--->лГр h
где Xjj^1''1 = 1, если выбирается траектория Tr^1, т.е. q-й вариант достижения в период tc 1-го уровня удовлетворения J-й внешней
потребности, и если не выбирается; th(tc) —
интервал начала (конца) финансирования работ для траектории
тИ с тИ
1 Г- ; Ujj - стоимость выполнения работ по реализации 1 Г-
траектории на отрезке td(d<c); N—множество номеров целей,
М— множество номеров уровней достижения целей; С^^ —
о - *
оценка максимальных затрат на S-и стадии в tf период; L-- —
затраты на S -й стадии в tf период на реализацию траектории Тг^4; п vq(max)
Гу - ожидаемая степень завершенности для каждой
выбираемой траектории Tr^1; D- Р —ожидаемый потенциальный эффект от реализации в tp период результатов достижения J-го уровня 1-й цели, приведенный к моменту t0,
tf>tc,d<j; t
с+Г
период использования результатов завершения 1-го уровня J-й
цели; tc < tp * у Р - коэффициент дисконтирования;
T^,T2,...,Ti1 — подмножества интервалов
[о,Тс],Т, >Т2 >...>Th,Tif|Tj = 0,
Данная задача относится к классу сложных комбинаторных задач
экстремального типа, для которой целесообразно использовать следующий алгоритм, основанный на схеме "ветвей и границ":
1. Образуем множество вариантов для первого шага
{з;^,...^} сю
так, что каждый О; вариант содержит одну и только одну траекторию
2. Упорядочим все траектории по убыванию отношения ожидаемого эффекта к затратам
Ч О*
- 1с1> -тр >...> -|;п . (9)
^с! Нр
3. Множество вариантов траекторий, дополняющих каждый вариант, образуем в соответствии с приоритетом (9) при одновременном контроле удовлетворения ограничений (2)-(7).
4. Для каждого варианта (8) находится значение критерия оптимальности, среди которых выбирается наилучшее:
о^гшиф^о!,,...,^}. (Ю)
5. В соответствии с (10) траектория Тг^ образующая вариант Ои, считается выбранной и на следующем шаге рассматривается
множество вариантов, каждый из которых содержит Тг^п. Процесс
продолжается, пока не будут исчерпаны все возможности улучшения наиболее эффективного варианта.
Разработан комплекс задач текущего планирования и оперативного управления разработками научно-исследовательских тем и проектов в организациях РАН. Задача текущего планирования сводится к задаче оптимального распределения имеющихся ресурсов, максимизирующего вероятность успешного выполнения
проектов. Задачу оперативного распределения ресурсов между реализуемыми проектами предложено решать с использованием критерия, максимизирующего суммарный средний эффект от реализации множества проектов. Показано, что поставленные задачи эффективно решаются методом динамического программирования. Предложен эвристический метод определения состава реализуемой совокупности научно-технических проектов, основанный на формировании экспертной многокритериальной оценки по множеству критериев качественного и количественного типа.
В третьей главе рассмотрены особенности методического подхода и оценке недвижимости имущественного комплекса организаций РАН. На основе анализа состояния рынка недвижимости предложена структурная схема ее оценки и рассмотрены возможности используемых на практике методов оценки.
Недвижимость представляет собой совокупность материальных объектов и связанных с ними имущественных прав, которые могут быть различными способами распределены в пространстве и времени.
Рынки недвижимости отличаются от рынков, которые в экономике принято называть высокоорганизованными (например рынок цветных металлов или ценных бумаг) (табл.3).
Выделены 12 методов оценки недвижимости, которые целесообразно систематизировать в рамках трех групп:
а)3атратные методы
1. Нормативный
2. Балансовой стоимости
3. Индексированной балансовой стоимости
4. Восстановительной стоимости
б) Аналоговые методы
5. Восстановительной стоимости по аналогам
6. Сравнения
7. Инвестиций1
в) Комбинированные методы (с учетом затрат и доходов)
8. Капитализации прибыли
9. Приведенного чистого дохода (ПЧД)
Таблица 3.
Особенности рынка недвижимости по сравнению с высокоорганизованными рынками стандартизированных товаров
Характерные черты Рынки
Высокоорганнзов анные недвижимости
Типичные территориальные границы рынка Регион, группа регионов, страна, группа стран, все страны мира Район,город, регион
Взаимозаменяемость единиц товара Абсолютная Абсолютная невзаимозаменяемость или очень слабая взаимозаменяемость
Стандартизирован-ность товара Абсолютная или очень высокая Отсутствует или низкая
Число продавцов и покупателей Большое Небольшое
Соотношение между числами продавцов и покупателей Сбалансировано Колеблется между сбалансированностью, «рынком покупателя» и «рынком продавца»
Характер сделок Преобладают публичные (преимущественно биржевые) сделки Сделки носят частный характер
Доступность информации о товаре и рынке Очень высокая Доступ к информации обычно затруднен
Достоверность и полнота информации о товаре и рынке Очень высокая Доступная информация часто недостоверна и (или) неполна
Скорость Очень высокая Низкая
обмена
информацией
и принятия решений
Степень Высокая Изменяется
осведомленности или очень высокая от очень высокой
продавцов и до очень низкой
покупателей
о товаре и ценах
Правовое Минимальное Значительное
регулирование способов
использования
товара и сделок с
ним,
непосредственно
воздействующее на
цены
Стабильность цен Цены обычно Цены могут
относительно часто изменяться
стабильны в широких пределах
Транспортабель- Очень высокая Полностью
ность товара отсутствует
Влияние реального Очень Местонахождение-
местонахождения незначительное один из важнейших
товара на цены факторов, формирующих цены
Роль Крайне Заметная
нерациональных факторов незначительная
в принятии решений
Возможность Значительная Практически
относительно отсутствует
быстрого заметного в силу длительности
увеличения или строительного цикла
уменьшения объема предложения
10. Подрядчика
11. Остатка
12. Предпринимательской оценки
В работе приведены описания некоторых из этих методов, которые в различных ситуациях представляется целесообразным использовать в системе РАН для стоимостных оценок объектов недвижимости входящих в нее организаций.
Рассмотрим особенности процесса оценки недвижимости организаций и предприятий РАН, которая должна проводиться ими с целью выхода на соответствующий рынок.
Процесс оценки - это последовательность действий, выполняемых в ходе определения стоимости объектов недвижимости. Процесс оценки обычно включает этапы, показанные на рис. 4.
Рассматривается методическое и алгоритмическое обеспечение процедур оценивания стоимости зданий и сооружений организаций РАН на основе использования затратного метода и с учетом нормативных сроков службы строений, приводится алгоритм расчета полной восстановительной стоимости зданий и сооружений с использованием индексных коэффициентов, утвержденных постановлениями Правительства.
Рассматриваются методы оценки кадастровой, нормативной и рыночной стоимости земельных участков организаций РАН. Для оценки рыночной стоимости земельных участков предлагаются алгоритмы, реализующие методы сравнения продаж, соотнесения и капитализации земельной ренты; приводится пример расчета коэффициента или нормы капитализации для земельного рынка г. Москвы.
В четвертой главе рассматриваются основные положения и концепция создания автоматизированной системы управления имущественным комплексом ИК РАН, для которой определяются состав и назначение ее основных подсистем, приводятся методические рекомендации по очередности и направлениям их внедрения. На основе разработанной концепции определена функциональная структура первой очереди АСУ ИК РАН, предложена организационная схема обмена данными при создании и ведении единой согласованной базы данных для Агенства по
Рис.4 28
(центров). Проведен анализ предметной области деятельности Агенства по управлению имуществом РАН, выделены основные классы информационных объектов и связи между ними, составляющие структуру информационной модели системы. На основе результатов проведенного анализа предложена структура информационного обеспечения системы поддержки учета и сделок с имуществом РАН, описаны процедуры создания базы данных системы с использованием СУБД Oracle.
Основная задача системы — ведение реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что включает:
• ввод данных об объектах недвижимости;
• регистрацию вещных прав на недвижимое имущество;
• регистрацию ограничений и обременений вещных прав (в том числе арестов, сервитутов и т.д.);
• регистрацию сделок с объектами недвижимости, включая внесение ограничений на права, вовлеченные в эту сделку на период ее совершения;
• внесение изменений, не носящих юридического характера, связанных с изменениями данных о правообладателях (изменения паспортных данных физических лиц, наименования юридических лиц, их адресных ориентиров), изменениями наименований городов, улиц, несущественных изменений характера объекта недвижимости и др.
• поддержку управляющих воздействий на процесс регистрации, в том числе запреты на регистрационные действия с объектом недвижимости, субъектом или сделкой;
• выдачу документов, сопутствующих регистрации;
• ведение реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на бумажном носителе.
В предметной области выделяются четыре основных класса информационных объектов:
• объекты недвижимости (земельные участки, находящиеся на них здания и сооружения, нежилые помещения);
• субъекты права (юридические и физические лица, находящиеся в правовых отношениях с объектами недвижимости);
• правовые отношения (вещные и обязательственные права на
недвижимое имущество, ограничения и обременения, ограничивающие эти права);
• сделки с правами.
Информационные объекты описываются набором характеристик, которые представляют согласованную группу атрибутов. Например, характеристика «адрес объекта недвижимости» состоит из почтового индекса, названия улицы, номера дома, номера строения и т.д. Характеристики могут иметь множественные значения, например, объект недвижимости может иметь несколько назначений. Для некоторых характеристик известен набор допустимых значений, например, назначение объекта недвижимости должно заполняться на основании "Классификатора объектов недвижимости по назначению". Списки допустимых значений реализуются в виде доменов, которые связываются с соответствующими характеристиками (атрибутами).
Под объектом недвижимости понимается объект, прочно связанный с землей, перемещение которого невозможно без существенного ущерба его назначению. Выделяются несколько классов объектов недвижимости: земельные участки; строения и части, которые делятся на здания, сооружения, нежилые помещения и прочие составляющие зданий и сооружений.
В данной предметной области под термином объект недвижимости понимается объект права. Одному объекту недвижимости в разные моменты времени могут соответствовать несколько разных объектов права. Например, если здание подверглось существенной перестройке или заметно изменилась площадь земельного участка, то в результате здание или земельный участок ликвидируются как объект права и регистрируется новый объект (права), соответствующий тому же самому зданию или участку и наследующий права и ограничения предыдущего.
Каждый объект недвижимости характеризуется кадастровым номером, который присваивается объекту недвижимости Земельным комитетом или БТИ.
При разработке информационного обеспечения ИПСИ в качестве основного средства информационного моделирования как и в большинстве современных САБЕ-систем, использован аппарат моделей «сущность-связь» или ЕЯ-моделей.
В приложении к диссертации приведены материалы, подтверждающие эффективность внедрения полученных в диссертационной работе результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие теоретические, методологические и практические результаты:
1. На основе проведенного анализа, исследования и обобщения особенностей собственности РАН как объекта управления решена важная народнохозяйственная задача, заключающаяся в создании теоретических и методологических положений и разработке совокупности моделей и методов стратегического планирования и оперативного управления имущественным комплексом РАН, направленных на повышение эффективности его использования.
2. Проведен детальный анализ основных этапов развития организационной и функциональной структуры системы управления Российской Академии наук. Показано, что РАН является общероссийской самоуправляемой организацией, имеющей государственный статус и наделенной правами управления своим имуществом и деятельностью, т.е. единственным в своем роде институтом, сочетающим в себе признаки государственной и общественной структур, и поэтому требующей особого юридического подхода к вопросам имущества и других видов собственности.
Показано, что в этих условиях исследования роли и места собственности РАН в процессе производства информации и знаний, вопросов ценообразования информационных продуктов, цикличности технико-экономической динамики, жизненного цикла технологических инноваций, маркетинга научно-технической информации, государственного регулирования информационного производства являются весьма актуальными.
3. Определены основные проблемы и задачи управления собственностью РАН, а также основные направления государственной научно-технической политики, отвечающие приоритетным целям и задачам экономического развития страны и
базирующиеся на объективных реальностях развития российской экономики. При этом основной задачей является формирование рынка информации, в системе отношений которого должны вступать в обращение информационные продукты - товары и услуги. При этом информационный рынок включает в себя товарное обращение информации в ее "чистом" виде (патенты, лицензии, ноу-хау), а также средств производства и потребительских товаров, представляющих собой новую технику, в которой информация содержится в овеществленном виде. Показано, что наряду с государственным финансированием, громадное значение для организаций РАН приобретают вопросы эффективного использования имущественного комплекса РАН для целей финансирования перспективных разработок, широкой и многосторонней их реализации и повышения на этой основе уровня социального развития коллективов научных организаций академии. В этой связи сформулированы основные направления и задачи деятельности специального органа по управлению интеллектуальной и материальной собственностью РАН - Агенства по управлению имуществом РАН.
4. Проанализированы экономические условия, проблемы, задачи и основные особенности управления информационным производством и использованием интеллектуальной собственности в Российской Академии наук. Рассмотрены различные концепции развития интеллектуальной собственности, а также организационные формы ее охраны и патентной деятельности.
Рассмотрены основные особенности маркетинга научно-технической информации. Показано, что повышение его эффективности связано в первую очередь с рациональным распределением затрат по этапам реализации компонент выбранной маркетинговой стратегии. Предложена функциональная структура системы автоматизации комплекса маркетинговых исследований, проводимых на уровне Президиума РАН, институтов и научных центров.
5. Предложена структура типового организационно-методического механизма построения системы целей и формирования приоритетных направлений развития науки и техники. Разработан комплекс математических моделей для полного
цикла процесса реализации выбранного дерева целей, обеспечивающий решение стратегических и оперативно-тактических задач управления информационным производством в системе РАН. В качестве критерия оптимальности стратегического планирования предложено использовать максимальный интегральный эффект от реализации планируемых целей. Например, задачу оперативного распределения ресурсов между реализуемыми проектами предложено решать с использованием критерия, максимизирующего суммарный средний эффект от реализации множества проектов. Показано, что поставленные задачи эффективно решаются методом динамического программирования.
6. Разработано методическое обеспечение процедур оценивания стоимости зданий, сооружений и земельных участков организаций РАН. Рассмотрены методы оценки кадастровой, нормативной и рыночной стоимости земельных участков. Для оценки рыночной стоимости земельных участков предложены алгоритмы, реализующие методы сравнение продаж, соотношения и капитализации земельной ренты. Стоимости зданий и сооружений организаций РАН предлагается оценивать на основе использования затратного метода и с учетом нормативных сроков службы строений. Разработан алгоритм расчета полной восстановительной стоимости зданий и сооружений с использованием индексных коэффициентов, утвержденных постановлениями Правительства.
7. Проведен анализ предметной области деятельности Агенства по управлению имуществом РАН выделены основные классы информационных объектов и связи между ними, составляющие структуру информационной модели системы. На его основе разработана функциональная структура первой очереди автоматизированной системы управления имущественным комплексом РАН (с использованием СУБД Oracle). Предложена организационная схема обмена данными при создании и ведении единой согласованной базы данных для Агенства по управлению имуществом РАН и его отдельных представительств.
8. Разработанные методы, модели и программные средства использованы в деятельности Агенства по управлению имуществом РАН, его центров, а также в подразделениях Московского областного земельного комитета и организациях РАН.
Использование разработанных методов, моделей и
инструментальных средств в указанных организациях обеспечило
получение общего экономического эффекта в размере более
500 млн.руб.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. КоманичВ.В. Классификация видов интеллектуальной собственности в Российской Академии Наук. Проблемы управления безопасностью сложных систем: Материалы УП Международной конференции. Москва, 20 декабря 1999 г. М.:РГТУ.
2. Команич В.В., Ковалевский С.С., Пелихов В.П. Проблемы и задачи управления интеллектуальной собственностью Российской академии наук / Институт проблем управления.-Препринт-М.,2000.
3. КоманичВ.В. Правовое положение и статус собственности Российской Академии наук. Проблемы регионального и муниципального управления: Тез.докл. и сообщ. междунар. конф. Москва 27-28 мая 1999 г., РГГУ, 1999.
4. Кульба .В., Команич В.В., Косяченко С.А. Основные проблемы управления собственностью Российской академии наук. Проблемы регионального и муниципального управления: Тез.докл. и сообщ. междунар. конф. Москва 27-28 мая 1999, РГГУ, 1999.
5. Команич В.В. Особенности правового положения и статус собственности Российской академии наук. Теория активных систем / Труды Юбилейной международной научно-практической конференции (15-17 ноября 1999, Москва, Россия). Серия "Информатизация России на пороге XXI века. М.:СИНТЕГ, 1999.
6. Команич В.В. Задачи планирования и оперативного управления информационным производством в системе Российской Академии Наук. Проблемы регионального и муниципального управления: Тез.докл. и сообщ. междунар. конф. Москва 18 мая 2000 г., РГГУ, 2000.
7. Команич В.В. Задачи управления информационным производством и использованием интеллектуальной собственности Российской Академии Наук. Проблемы регионального и муниципального управления: Тез.докл. и сообщ. междунар. конф. Москва 18 мая 2000г, РГГУ,2000.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В СОВМЕСТНЫЕ РАБОТЫ.
Личный вклад автора в совместные публикации: [2] -сформулированы основные направления и задачи управления информационным производством и использованием интеллектуальной собственности в Российской академии наук; [4] -предложена функциональная структура системы автоматизации маркетинговых исследований, проводимых на уровне Президиума РАН, институтов и научных центров.
Тир. 100. Зак.52. ИПУ.
-