автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью в системе имущественных отношений: организационно-экономические аспекты

кандидата экономических наук
Шабунин, Михаил Алексеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью в системе имущественных отношений: организационно-экономические аспекты»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шабунин, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЦЕССА 19 УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Содержание и основные направления изменений в 19 государственной собственности при переходе к рынку

1.2 Структура и институциональные противоречия развития 40 госсобственности в общей системе отношений

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 61 УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

2.1 Социально-экономические условия и организационные формы 61 управления государственной собственностью на этапе посткризисного оживления

2.2 Возможности адаптации зарубежных моделей управления 82 госсобственностью к российским условиям

2.3 Региональные аспекты управления государственной 102 собственностью в транзитивной экономике

3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ 123 СОБСТВЕННОСТЬЮ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ, МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1 Специфика становления рынка земли в российской экономике

3.2 Система управления государственной земельной собственностью 143 в комплексе имущественных отношений

3.3 Экономический механизм управления использованием 159 земельных ресурсов на муниципальном уровне

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шабунин, Михаил Алексеевич

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что приоритетным направлением реформирования российского общества в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. стало изменение отношений собственности, обеспечивающих всеобщую связь всех сторон экономической жизни, и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии её форм, инициативе и самостоятельности экономических субъектов. Однако достаточно большая часть объектов собственности по-прежнему входит в структуру государственного имущественного комплекса, эффективность использования которого во многом предопределяет устойчивость экономического развития страны в целом. Весьма важным представляется появление муниципальной собственности, характеризующейся наличием существенных особенностей функционирования и специфичностью процесса управления. Это актуализирует разработку эффективного механизма управления государственной и муниципальной собственностью, поиск действенных вариантов и управленческих технологий.

Значимость указанного подхода к решению столь многоаспектной проблемы, как обеспечение рационального управления собственностью на государственном и муниципальном уровнях, предопределяется рядом обстоятельств.

Во-первых, при организации управления государственной и муниципальной собственностью пока не в полной мере учитываются произошедшие в период трансформации российской экономики институциональные преобразования, затрагивающие содержание и структуру данных форм собственности, вследствие чего управленческие решения не обеспечивают их эффективного использования в условиях восстановительного роста национального хозяйственного комплекса.

Во-вторых, система управления государственной и муниципальной собственностью основывается на постановке и решении по большей части текущих задач, то есть не отвечает принципам стратегического управления, предполагающего разработку миссии, постановку цели и определение стратегий ее достижения для создания соответствующих социально-экономических условий по поддержанию стабильности государственного сектора. Это повышает значимость стратегического подхода к управлению госсобственностью, реализация которого возможна при адаптации российским условиям, уже сложившихся и апробированных к настоящему моменту в странах с развитой рыночной экономикой моделей и стратегий управления имущественными комплексами со стороны государства и муниципалитетов.

В-третьих, до сих пор в России реально не решены наиболее значимые вопросы владения, распоряжения и пользования земельной собственностью, как стратегически важной составляющей государственного и муниципального имущества, окончательно не завершено разграничение полномочий органов исполнительной власти по данным позициям, что, с одной стороны, осложняет процедуры управления, а с другой - обусловливает подмену выполняемых функций различными органами власти. Это остается одной из основных причин низкой эффективности управления государственными земельно-имущественными комплексами, отсутствия реальной экономической власти населения в конкретных муниципалитетах.

Избранная тема исследования является чрезвычайно важной еще и потому, что вопросы обеспечения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом как главной цели национального управления в условиях постприватизационного периода, несмотря на часто встречающиеся в научной литературе упоминания о необходимости ускоренного решения данных проблем, не изучены в должной мере с учетом экономических интересов субъектов имущественных отношений. Не стала эта цель основной и в практической деятельности Правительства России, региональных и местных органов управления.

Вместе с тем, изучение диссертационных и монографических исследований показало, что проблема усовершенствования процесса управления государственной и муниципальной собственностью, а также смежная с ней проблематика все более привлекают внимание ученых и практических работников, и по ней представлено значительное число современных и важных разработок.

Степень разработанности проблемы. Значимость института собственности в современной отечественной экономике, его возрастающее влияние на успешное осуществление экономических реформ в России, очевидная необходимость повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в постприватизационный период предопределяют соответствующую тематическую направленность теоретических дискуссий и практических рекомендаций ряда авторов.

Научные основы теории управления собственностью, как особым экономическим феноменом, обеспечивающим реализацию соответствующих экономических интересов через присвоение результатов хозяйственной деятельности, разработаны в классических трудах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Г. Демсеца, Дж. Кейнса, Ф. Листа, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Норта, П. Прудона, А. Смита, Л. Туроу, О. Уильямсона и др.

Анализ сложившихся в переходной экономике России особенностей трансформации отношений собственности, а также условий их развития на этапе восстановительного роста российской экономики, и явлений, характерных для общественного сектора хозяйства, предпринят в исследованиях Л. Абалкина, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, Г. Кпейнера, Ю. Колесникова, В. Кокорева, Я. Кузьминова, Л. Львова, В. May, В. Овчинникова, В. Радаева и др.

Вопросы функционирования государственной собственности, а также направления решений проблемы повышения эффективности управления ею, рационализации проведения мероприятий по преобразованию отношений в этой сфере, в частности, предложения механизма разгосударствления и приватизации, не только не наносящего вред отечественному хозяйственному комплексу, но и увеличивающего доходы государственного бюджета в процессе рыночной трансформации экономики России (к сожалению, не задействованного на практике), раскрыты в работах Л. Андреевой, Е.Балацкого, А.Бузгалина, В.Виноградова, Ю.Винслава, Г.Горланова, А.Городецкого,

С.Гриненко, С.Губанова, Н.Дорогова, В.Завьялова, В.Зарубина, А.Илларионова, С.Клиновой, А.Колганова, М.Корсакова, В.Куликова, В.Кушлина, И.Ларионова, В.Лексина, В.Лоскутова, Л.Макаревича, О.Мамедова, Л.Матвеевой, В.Мау, Ю.Мильнера, И.Нагибиной, А.Некипелова, Ю.Осипова, К.Павлова, П.Половинкина, А.Радыгина, Б.Райзберга, И.Рисина, А.Рожкова, В.Савченко,

A.Сидоровича, А.Силина, С.Слепакова, В.Соколова, Дж.Стиглица, Е.Торкановского, Ю.Трещевского, К.Хубиева, Б.Шулындина, В.Шупыро и др.

Отдельные проблемы и перспективы развития муниципального управления имущественными комплексами в целом, а также земельной собственностью в частности, исследованы в работах М.Боровской,

B.Воротилова, Н.Дорогова, В.Ивановой, В.Игнатова, Е. Кабановой, Е.Кибенко, А.Кочута, И.Красовской и др.

Следует отметить значимость исследований вышеперечисленных ученых, целостность и конструктивность ряда предложения, сформулированных ими в связи с необходимостью решения задач совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью. Однако организационно-экономические аспекты, касающиеся принципов принятия ответственных управленческих решений, факторов и условий усиления его социальной направленности, повышения мотивации быстрого реагирования органов управления всех уровней на происходящие изменения, результативности использования госсобственности и имущественных комплексов муниципалитетов представляются разработанными явно недостаточно.

В этой связи выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели, задач и трактовка рабочей гипотезы определяются теоретической важностью и практической значимостью разработки проблемы инструментарной поддержки процесса принятия управленческих решений по поводу имущественных отношений, складывающихся на уровне государства в целом и конкретных муниципалитетов, а также разрешения существующих противоречий и преодоления несоответствий в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели эффективно действующего механизма управления государственной и муниципальной собственностью, учитывающей особенности принятия управленческих решений в этой сфере на этапе восстановительного роста российской экономики, обеспечивающей реализацию социально значимых приоритетов при использовании, как государственных активов в целом, так и земельно-имущественных комплексов в частности.

Данная цель обусловила необходимость решения взаимосвязанных задач, представленных тремя блоками:

1. Выявить особенности институциональных преобразований, характеризующих изменения в отношениях собственности на государственном и муниципальном уровнях на этапе трансформации посредством анализа содержания и основных направлений эволюции в государственной и муниципальной собственности при переходе к рынку, а также изучения структуры и институциональных противоречий развития госсобственности в общей системе экономических отношений.

2. Проанализировать возможности повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в современной рыночной ситуации, выявить социально-экономические условия и обосновать организационные формы управления имущественными комплексами на государственном и муниципальном уровнях, обеспечивающие согласованность действий управленческих структур, оценить перспективы адаптации зарубежных моделей управления собственностью государственного сектора и муниципалитетов к российским условиям с учетом региональных особенностей и факторов макросреды.

3. Обосновать концептуально-методологические подходы к стратегическому управлению земельной собственностью на государственном и муниципальном уровнях, смоделировать механизм управления земельными ресурсами крупного города, предложить схему взаимодействия субъектов двухуровневого управления земельной собственностью: регион-муниципалитет.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования определен процесс управления государственной и муниципальной собственностью, реализуемый в условиях трансформации российской экономики России, способы и принципы функционирования объектов, основу которых составляют указанные формы собственности. Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью, адаптированные к условиям посткризисного оживления российской экономики, повышающие действенность механизма принятия управленческих решений с учетом тенденций модернизации имущественного комплекса.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений теории управления, рассматриваемой в координатах классической политической экономии (субъектно-объектная характеристика собственности, процесс воспроизводства, восхождение от абстрактного к конкретному), теории институционализма (институты власти и собственности, институциональные основы государственного механизма управления, институционализация процессов обеспечения экономической безопасности и защиты государственной собственности), теории транзитивной экономики (системный характер трансформации отношений собственности, переход процесса становления в процесс устойчивого воспроизводства экономической системы и др.)

При изучении проблем управления земельно-имущественным комплексом на государственном и муниципальном уровнях проанализированы и интерпретированы результаты, имеющиеся по данной проблематике исследований, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению муниципальной земельной собственностью, повышению конструктивности механизма совершенствования использования муниципального земельного имущества, создания эффективных систем управления объектами муниципальной недвижимости.

Использование этих концептуальных положений позволило комбинировать познавательно-креативные ресурсы различных методологических подходов в целях обоснования избранной научной гипотезы и разработки концептуальных основ управления собственностью на государственном и муниципальном уровнях.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Территориального управления Росимущества по Ростовской области, Департамента земельно-имущественных отношений г. Ростова-на-Дону, фактическими материалами, представленными в тематических статсборниках, ежегодниках, ведомственных справочниках, содержащих фактологические данные в рамках изучаемой проблемы по Ростовской области и Южному федеральному округу, а также результатами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, разработками коллективов НИИ и управленческих структур. Достаточно объемный блок представляет информация, размещенная в сети Интернет.

Нормативную базу исследования составляют законодательные акты и другие официальные документы государственных органов Российской Федерации, в частности Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы РФ, официальная информация Федерального Собрания Российской Федерации, Министерств финансов, экономического развития и торговли Российской Федерации и Ростовской области, материалы субъектов Федерации и их муниципальных образований об опыте использования муниципальной собственности в условиях реформы местного самоуправления.

Инструментарно-методический аппарат исследования построен на использовании принципов, обеспечивающих применение системного подхода к разработке проблемы формирования механизма эффективного управления имущественными комплексами на государственном и муниципальном уровнях в единстве его субъектно-объектного и функционально-технологического аспектов. При разработке стратегии управления объектами как госсобственности на макро-, мезо- и микроуровнях, так и муниципальной собственности использовались различные методы и приёмы научного познания, в том числе историко-генетический, экономико-статистический, методы экономической диагностики и мониторинга, сравнительного сопоставления го прогнозирования и моделирования. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что одной из основных причин низкой результативности экономических преобразований в России, связанных с переходом к рыночной экономике, является несовершенство управления собственностью, в том числе государственной и муниципальной, что актуализирует разработку концептуальной модели эффективно действующего механизма принятия управленческих решений органами государственной власти в отношении объектов, базирующихся на этих формах собственности, которые в рыночной экономике позволяют органам государства и местного самоуправления, с одной стороны, активно формировать рыночную среду путем создания правового поля на основе разработки нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка, с другой - выполнять хозяйствующие и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из субъектов. При этом естественной основой такого участия в хозяйственной жизни представляется профессиональное управление собственностью как на уровне государства в целом, так и конкретных муниципалитетов, обеспечивающее эффективное использование денежных потоков, связанных с эксплуатацией объектов государственной и муниципальной собственности, современную корректировку системы планирования и управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая природа процесса управления государственной и муниципальной собственностью в условиях восстановительного (инвестиционно-инновационного) роста российской экономики детерминирована как характером организационно-экономических отношений между институциализированными субъектами и менеджерами по поводу обеспечения рационального использования объектов государственной и муниципальной собственности посредством реализации организационно-экономических функций соответствующими органами управления с учетом экономических интересов общества и государства, так и многообразием, многофункциональностью, диверсифицированностью и территориально-отраслевой спецификой объектов этих форм собственности. Это предопределяет зависимость эффективности данного процесса в России не столько от формы собственности с точки зрения ее субъектной принадлежности (государственная, муниципальная, частная), сколько от особенностей социально-экономических условий ее использования, заинтересованности, ответственности и профессионализма руководителей и специалистов органов управления, их умения рационально перераспределять ресурсы бюджетов и формировать дополнительные внебюджетные финансовые потоки.

2. Механизм управления государственной и муниципальной собственностью на этапе посткризисного оживления российской экономики может быть представлен в виде системы блоков, включающих: административно-управленческие решения в отношении объектов управления; идентификацию и анализ основных их характеристик (в частности, по их преобразованию в процессе трансформации); систему учета и анализа функционирования объектов собственности по качественным параметрам и количественным показателям; планирование мероприятий по повышению эффективности использования объектов собственности; комплекс мер по государственной поддержке реализуемых программ; систему сбора и обработки информации, способствующую повышению действенности управленческих решений; систему контроля за использованием финансовых и информационных потоков с последующим управляющим воздействием, обеспечивающим их корректировку в соответствие с изменениями.

3. Изучение практики управления государственной и муниципальной собственностью в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить три основных типа имущественно-земельной политики, проводимой в крупных городах: первый тип - реализация управленческих решений местными властями в условиях доминирования муниципальной собственности на землю (данная политика основана на использовании преимущественно арендных методов пользования земельными участками, реализуется в Финляндии, Швейцарии, Канаде, Индии и др.); второй тип - политика, основу которой составляет принятие решений по регулированию достаточно свободного рынка городских земель, с использованием преимущественно экономических инструментов регулирования объектов недвижимости рыночных цен, налогов, платежей (реализуется в городах Испании, Португалии, Греции, Кипра и др.); третий тип политики управления недвижимостью можно назвать смешанным, т.е. сочетающим элементы первых двух типов (проводится в США, ФРГ, Великобритании, Италии). Анализ сформулированных таким образом моделей позволяет рекомендовать для городов России реализацию дифференцированного подхода к управлению государственной и муниципальной собственностью, основу которого составляет третий тип политики, с учетом особенностей и национальной специфики российских регионов, и рекомендовать для реализации смешанную модель управления государственной и муниципальной собственностью, как в наибольшей степени соответствующую условиям и современным тенденциям развития государственного и муниципального секторов национальной экономики.

4. Преобразования в структуре отношений собственности, реализуемые в ходе реформирования российской экономики, обусловили ряд позитивных и негативных последствий, среди которых наиболее значимыми являются: региональная дифференциация результатов приватизации; деформация структуры доходов государства от использования объектов государственной собственности в сторону доходов от продажи объектов имущества и пакетов акций; в целом низкая эффективность использования объектов собственности. Данные последствия в настоящее время стимулируют новую волну преобразований, предполагающих: частичный пересмотр и корректировку результатов приватизации; установление общественного контроля над использованием доходов от пользования государственной и муниципальной собственностью; перенос центра тяжести управления собственностью с федерального на региональный и местный уровни.

5. Управление государственной собственностью предполагает построение трехуровневой системы - на макро-, мезо- и микроуровнях, учитывающей специфику каждого из них. При этом на макроуровне процесс управления осуществляется на основе взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, владельцев федерального имущества, заинтересованных ведомств, международных организаций и фондов. Мезоуровень ориентирован на взаимодействие элементов системы управления Росимущества и его территориальных органов, органов по управлению имуществом субъектов Федерации, структурных подразделений других министерств и ведомств. Управление на микроуровне базируется на принятии управленческих решений в отношении государственных предприятий, непосредственно участвующих в формировании доходов государственного бюджета. Управленческие решения на этом уровне касаются управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности, аренды, соглашений о разделе продукции, лизинга и т.д.

6. Успешная реализация государственной земельной политики, сбалансированной с учетом фискальных и инвестиционных интересов, требует решения ряда проблем в области создания действенного организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами, обеспечивающего принятие рациональных решений в таких сферах, как разграничение прав ведения между федеральным, областным и муниципальным уровнями; способ экономического функционирования госсобственности; оценка эффективности управления земельно-имущественными комплексами; планирование и организация рационального использования земель с целью предотвращения нарушений принципов рационального землепользования.

7. Приоритетными целями управления земельно-имущественными комплексами на муниципальном уровне представляются: рост поступлений доходов в бюджет муниципального образования от продажи и сдачи в аренду земельных участков, а также выпуска в обращение муниципальных земельных облигаций; повышение эффективности использования земельных ресурсов и активизация рыночного оборота земель; получение ощутимого социального эффекта при направлении доходов от использования собственности муниципалитетов для решения социальных проблем, таких как сокращение безработицы, улучшение медицинского обслуживания населения и др. В качестве инструментов, обеспечивающих достижение указанных целей, выступают: регламентирование землепользования и застройки на принципах правового зонирования; контроль за процедурой торгов (аукционов, конкурсов) по продаже незастроенных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или прав их аренды на условиях строительного освоения; проведение инвестиционных конкурсов по предоставлению частным инвесторам права на реконструкцию застроенных кварталов с переселением граждан из ветхого фонда; участие граждан в принятии градостроительных решений путем проведения общественных слушаний и др.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании концептуальной модели механизма управления государственной и муниципальной собственностью в условиях посткризисного восстановительного роста российской экономики с позиций обеспечения действенности управленческих решений по совершенствованию ее структуры, взаимодействия с частным бизнесом, рационализации способов экономического функционирования и др. при признании весьма значимой роли муниципальной собственности, сформировавшейся в рамках земельно-имущественного комплекса национальной экономики.

Конкретно приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы основные изменения, происходящие в структуре отношений государственной и муниципальной собственности на этапе трансформации национальной экономики, наиболее важными из которых представляются: значительное уменьшение доли государственной собственности в общей ее структуре, становление муниципальной собственности; формирование «правового поля», предопределяющего политику государства в отношении имущественных комплексов государственных предприятий, территориальное варьирование распределения госсобственности, преобладание внеэкономических методов преобразования отношений собственности;

- сформулированы институциональные противоречия, имеющие место в системе реализации государственной и муниципальной собственности: во-первых, несоответствие поставленных целей и полученных результатов процессов преобразования государственной собственности, что, в первую очередь касается приватизации, во-вторых, подмена общественных интересов интересами государства как «надэкономического» частного собственника, в-третьих, несоответствие потенциала государственной собственности и результатов от ее использования, в-четвертых, противоречие между наличием значительного потенциала для позитивных преобразований в государственной собственности в средне- и долгосрочной перспективе и существованием институциональных барьеров по их осуществлению;

- уточнены условия совершенствования функционирования объектов государственной и муниципальной собственности в России в период трансформационных преобразований, среди которых: организационные (определяющие достижение поставленных целей использования объектов государственной и муниципальной собственности, реализующие интересы государства, доминирование социальных приоритетов и др.); финансовые (обеспечивающие максимизацию доходов от использования объектов собственности, стимулирование экономических финансовых потоков, объективную оценку финансовой устойчивости объектов); информационные (создающие условия по формированию массива полной и достоверной информации, обеспечивающей рациональность и согласованность принимаемых управленческих решений); имущественные (формирующие материальную и законодательную базу функционирования объектов государственной и муниципальной собственности); правовые (регламентирующие порядок управления госсобственностью и ее использования);

- предложены альтернативные варианты стратегий управления государственной и муниципальной собственностью, реализация которых целесообразна в зависимости от социально-экономический условий и целей экономической политики государства: стратегия увеличения масштабов государственной собственности, реализуемая при необходимости расширения государственного сектора; стратегия сокращения масштабов государственной и муниципальной собственности, предполагающая повышение эффективности системы управления ею; стратегия уменьшения числа уровней в системе управления государственной собственностью, приемлемая в периоды экономических спадов и снижения эффективности инвестирования в государственные предприятия; стратегия возрастания количества уровней в системе управления государственной собственностью, стимулирующая повышение социально-экономической эффективности в долгосрочной перспективе; стратегия концентрации полномочий и ответственности у единого органа, реализующего право на управление государственным имуществом, призванная обеспечить единство подходов к управлению, а также сохранность государственной собственности; стратегия отраслевых полномочий, которая может быть использована в случаях необходимости реализации отраслевого подхода к управлению государственной собственностью;

- сформулировано содержание двух моделей управления объектами государственной и муниципальной собственности, сложившиеся в мировой практике: 1) модель управления деятельностью государственных предприятий непосредственно уполномоченными министерствами, преимуществом которой является экономия на агентских издержках, 2) модель управления с помощью специально созданных классических холдингов, преимуществом которой выступает концентрация и специализация управленческих ресурсов на уровне холдинга, что позволяет рекомендовать для условий России использование второй модели в российской практике управления объектами государственной и муниципальной собственности, создание холдингов и других структур, способных обеспечивать эффективное использование объектов госсобственности;

- обоснованы перспективные направления развития земельного рынка России в условиях восстановительного роста, реализация которых способна обеспечить расширение экономической инициативы основных субъектов земельного рынка, таких как федеральные и региональные органы государственной власти; органы местного самоуправления (муниципалитеты); сельхозпроизводители - собственники и арендаторы земель; граждане -собственники садово-огородных участков; государственные и частные предприятия, использующие земли; финансово-кредитные структуры, имеющие финансовые ресурсы для покупки земель или предоставления кредитов под залог земель; иностранные инвесторы, использование средств которых целесообразно для повышения результативности развития земельно-имущественных отношений в рамках национального хозяйства;

- разработан механизм управления земельной собственностью на уровне муниципального образования, включающий взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти с органом по управлению муниципальным имуществом, управленческие функции сформулированы следующим образом: информационные, реализуемые посредством внедрения информационных технологий в деятельность субъектов, задействованных в процессе пользования земельной собственностью; нормативные, проявляющиеся в обосновании эффективной правовой технологии управления; организационные, предполагающие обеспечение работ по оценке качественного состояния земель; осуществление мониторинга и инвентаризации земель; оценки и контроля.

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта как в области управления имущественными комплексами в целом, так и конкретно земельно-имущественными комплексами, а также государственной собственностью, в частности, а также обоснованием условий реализации концептуальной модели социально и экономически эффективного механизма управления объектами государственной и муниципальной собственности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена концептуальной постановкой проблемы и ее решением в рамках выполненных разработок. Обобщения, выводы и предложения, представленные в диссертации, развивают и дополняют ряд позиций теории управления государственной собственностью и могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при концептуальном обосновании политики в области формирования эффективного механизма управления имущественным комплексом в целом, а также объектами земельной собственности, в частности, на макро-, мезо- и микроуровнях;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономики, а также спецкурсов по теории и практике управления государственной земельной собственностью на уровне муниципалитетов.

Практическая значимость представленных в работе положений и рекомендаций заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы при обосновании стратегии управления объектами государственной собственности на региональном уровне и разработке федеральных и региональных программ в области управления государственной собственностью, а также при составлении прогнозов, учитывающих влияние ее динамики на развитие основных секторов трансформационной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы местными органами власти для повышения эффективности управления земельной собственностью. Разработанные предложения по формированию механизма управления земельной собственностью, принятые к внедрению в рамках деятельности городской администрации Роства-на-Дону могут быть использованы в других муниципальных образованиях России.

Апробация результатов работы. Теоретические положения и практические выводы работы были представлены в докладах автора на семинаре представителей территориальных управлений Министерства имущественных отношений Российской Федерации (Москва, 2004 г.), на окружном совещании руководителей территориальных органов Минимущества России, Минсельхоза, Росземкадастра, МНС по Южному федеральному округу (аппарат Полномочного представителя Президента в ЮФО, Ростов-на-Дону,

2004г.), обсуждались на ежегодных семинарах руководителей Комитетов по управлению муниципальным имуществом районов и городов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005 и 2006 гг.), а также на научно-практических конференциях ВУЗов Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска.

По результатам проведенного исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,75 печатного листа.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 189 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 18 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 216 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью в системе имущественных отношений: организационно-экономические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления государственной собственностью в целом, и государственной земельной собственность, в частности, является достаточно сложной и многосторонней. Ее системное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Изучение природы функционирования государственной собственности предполагает анализ механизмов осуществления отношений собственности, как сложного экономического феномена, который получил в экономической науке и практике двойственную трактовку - экономическую и правовую. В экономическом разрезе под ними понимают исторически сложившиеся между людьми отношения по поводу присвоения материальных и нематериальных благ. С точки зрения правового подхода, отношения собственности - это закрепление в правовых нормах субъективных отношений по поводу присвоения определенных материальных и нематериальных благ.

2. В рамках экономической науки сформировалось несколько подходов к трактовке собственности. Первый из них предполагает его трактовку как особого производственного отношения, базиса экономической системы, поскольку именно отношения собственности обладают всеми системообразующими характеристиками. Сторонники второго подхода считают, что природа отношений собственности может быть раскрыта через анализ других экономических отношений, поскольку собственность концентрирует в себе основы их реализации. С точки зрения системного подхода, под собственностью следует понимать систему экономических отношений, складывающихся по поводу присвоения средств производства, которым предопределяется присвоение потребительских благ и услуг.

3. Различные трактовки собственности определяют различные подходы к ее управлению. В этой связи аналогичным образом сформировалось два подхода. Исходя из подхода к собственности как отдельному отношению экономического базиса, система управления должна основываться на поиске «правильной» системы использования объектов собственности. В рамках второго подхода к трактовке собственности как системного экономического феномена организация управления ею предполагается формирование механизма управления на всех уровнях ее существования. Последнее предполагает необходимость организовывать, структурировать процесс управления собственностью на каждом конкретном уровне деятельности конкретных субъектов.

4. Необходимость разработки многоуровневого механизма управления государственной собственностью предполагает проведение глубинного анализа структуры отношений собственности, в первую очередь, в разрезе существующих форм собственности. В ходе анализа выявлено, что в экономической науке сформировалось три основных подхода к выделению форм собственности: а) правовой подход, предполагающий, что волевые отношения выступают основой отношений собственности; б) институциональный (неоинституциональный) подход к вопросу о многообразии и трансформации форм собственности основывается на фундаментальном правиле сопоставления издержек и выгод от смены одной формы собственности - другой; в) политико-экономический подход к вопросу о многообразии и диалектике форм собственности исходит из концепции различных способов труда, а также способов производства и присвоения.

5. Для формирования эффективного механизма управления собственностью в рыночной экономике необходим глубинный анализ форм собственности. При этом наиболее распространенной классификацией форм является деление на частную, государственную, муниципальную и иную. Определяющей же формой до настоящего момента выступает государственная собственность, как система сформировавшихся экономических отношений по поводу присвоения экономических благ для целей выполнения функций государства.

6. Преобразование отношений собственности - важнейшее направление институциональных преобразований в экономике переходного периода, предопределяющее все остальные, и в этом смысле оно является исходным. Именно отношения общенародной собственности стали непреодолимым препятствием на пути экономического прогресса социалистического общества. Институциональные преобразования представляют собой создание условий для действия рыночной системы путем преобразования правовых институтов, формирования системы новых организаций и учреждений рыночного типа, создания новой системы управления народным хозяйством и т.д. Единицей институциональных преобразований является институт.

7. В ходе реализации экономических реформ в российской экономике происходили следующие изменения в структуре отношений государственной собственности: 1) произошло значительное уменьшение доли государственной собственности в общей ее структуре; 2) произошло ряд изменений в имущественной политике государства в отношении объектов государственной собственности полностью (государственные унитарные предприятия) или частично (хозяйственные общества с государственной долей в капитале) принадлежащих государству, поскольку она имеет дело с уже существующими юридическими лицами на базе единых имущественных комплексов, ведущими текущую хозяйственную деятельность и занимающими определенные позиции на рынке товаров и услуг; 3) отмечается территориальное варьирование распределения собственности; 4) наблюдается преобладание различных методов преобразования отношений собственности.

8. Огосударствление экономики породило обостряющееся противоречие между действительным уровнем обобществления производства и господством государственной собственности, а тем самым— противоречие между коренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, и интересами присваивающей результаты их труда государственной власти. Указанное противоречие может быть разрешено посредством реформы, то есть изменения господствующей формы собственности. Существо реформы состоит в том, чтобы произвести в значительных масштабах разгосударствление собственности — превращение государственной формы присвоения в разнообразные иные формы хозяйства.

9. Особенности институциональных преобразований отношений собственности в условиях трансформационного периода развития экономики порождены специфическими чертами существующей в этот период экономической системы, среди которых наиболее важными являются такие, как господство групповых интересов; антикапиталистическая ментальность; отсутствие доверия к правительству, к власти, которое является одним из препятствий либерализации экономики; синдром рыночного социализма, в соответствии с которым считается возможным переход к рыночной (т.е. эффективной) экономике без частной собственности, лишь на основе изменения форм хозяйствования; мафиозные структуры и коррупция; регионализм и сепаратизм. Что несомненно требует особых подходов к проводимым преобразованиям.

10. Основными противоречиями в системе отношений собственности в условиях трансформационных процессов можно определить несоответствие поставленных целей и полученных результатов; противоречия, складывающиеся в структуре акционерной собственности; неудовлетворенные требования сокращения трансакционных издержек; несоответствие потенциала государственной собственности потенциалу государства; несоответствие сложности задач управления на этапе трансформации с уровнем подготовки менеджмента государственных органов.

11. На этапе посткризисного развития необходимо выработать и сформулировать новые подходы к формам и методам экономических отношений, элементом которых и являются экономические механизмы функционирования государственной собственности. Последние должны учитывать особенности функционирования объектов государственной собственности в пределах государственного сектора экономики.

12. Управление государственной собственностью предстает как один из видов государственного регулирования экономики, заключающееся в сознательном, целенаправленном воздействии со стороны государства на все объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила и условия владения, пользования и распоряжения этими объектами.

13. Наибольший эффект реализация правил и условий достигается тогда, когда управленческое воздействие государства в лице уполномоченных им органов власти осуществляется системно, то есть с применением комплекса мер, образующих систему управления государственной собственностью. Как управленческая система, система управления государственной собственностью включает в себя пять подсистем: механизм управления (цели, принципы, методы); управляющую систему в статике (структуру управления - функции и органы управления госсобственностью); управляющую систему в динамике (процессы управления объектами госсобственности); а также подсистему обеспечения системы управления государственной собственностью (основные условия).

14. Структура и специфика подсистем системы управления государственной собственностью определяется характером доминирующих организационно-правовых форм государственного управления объектами собственности. Многообразие организационно-правовых форм государственного управления обусловлено широким диапазоном функций, выполняемых государством и его органами, их сложностью и пространственно-временной протяженностью.

15. Выбор форм государственного управления зависит от типа общественных отношений, организации производственно-хозяйственной деятельности, политической системы, правящего режима, характера компетенции управляющего органа. В общем виде методы государственного управления можно разделить на три блока: правовые, организационные и экономические. Правовые методы с точки зрения их содержания и механизма применения предполагают издание нормативных правовых актов и индивидуальных (административных) актов, заключение договоров, принятие государственных программ, регистрация, лицензирование, применение различных административных мер и др. Имеется в виду издание соответствующих правовых актов или совершение других юридически значимых действий, например, регистрации, лицензирования, выдачи справок, документов на управление объектами государственной собственности и т.д. В организационных методах государственного управления реализуется деятельность государственных органов по руководству и управлению процессами социальных преобразований, осуществляемых в государстве и обществе. Эти методы включают в себя принятие государственно значимых решений по стратегическим и тактическим вопросам, определение путей и средств их реализации, принятие оперативных мер воздействия при возникновении тех или иных нестандартных ситуаций.

16. Выбор методов управления государственной собственностью реализуется в конкретных организационно-экономических формах, которые сгруппированы в два направления: а) управление объектами государственной собственности; б) управление хозяйствующими субъектами с различной степенью участия государственной собственности в их капитале. Первое направление реализуется в форме инвестиционного планирования. Второе же предполагает участие в управленческих процессах в четырех типах организаций: акционерных обществах с разной долей участия государства в капитале; государственных и муниципальных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения; государственных и муниципальных казенных предприятиях, основанных на праве оперативного управления; а также учреждения, основанные на государственной собственности, закрепленной в режиме права оперативного управления.

17. Мировая практика управления объектами государственной собственности демонстрирует различные модели. И модель управления деятельностью государственных предприятий непосредственно уполномоченными министерствами, и модель управления с помощью специально созданных классических холдингов обладают своими преимуществами и недостатками. К основному преимуществу первой модели необходимо отнести снижение агентских издержек (издержек на мониторинг и обеспечение выполнения сделок на нижестоящем иерархическом уровне). Основным преимуществом второй модели служит концентрация и специализация управленческих ресурсов на уровне руководства холдинга.

18. Опыт функционирования системы управления государственной собственность ряда зарубежных стран с развитой экономикой свидетельствует о необходимости более сбалансированного и прагматичного подхода к вопросу формирования государственного сектора экономики. Главная задача состоит в поиске оптимальной роли государства в условиях рынка с целью экономического роста.

19. Центральной проблемой являются не размеры государственного сектора, а эффективность государственного вмешательства в экономику и активное использование смешанных форм собственности. Это необходимо в целях освобождения государства от излишнего бремени расходов, привлечения частного сектора и общественных организаций к производству и распределению общественных благ (товаров и услуг), усиления рыночной мотивации в тех областях, которые были монополизированы государством.

20. Результативность государственного сектора отражает эффективность экономики конкретного государства по осуществлению им рационального управления «своей» собственностью. Поэтому должен наблюдаться рост государственных доходов против их расходов. В этих целях также необходимо осуществить ряд мер организационного характера, способствующих эффективному функционированию всех форм собственности, и особенно государственной. Для этого необходимо создание организационной структуры, обеспечивающей аккумуляцию и перераспределение значительных денежных средств на социальные и экономические цели. Она должна представлять собой единую систему управления финансовыми и вещными ресурсами государства, ключевое значение которой в объективном и необходимом для страны объеме формирования доходов от управления государственной собственностью и иных ее видов, в соответствии с Законом о Федеральном бюджете, а также рационализации всех государственных расходов, их целевой направленности.

21. Актуальность проблем управления государственной собственностью на уровне субъектов Федерации обусловлена тем, что перед российской экономикой стоит задача восстановления управляемости всеми формами собственности, которое предполагает: анализ и корректировка итогов приватизации; установление общественного контроля над использованием доходов от собственности, то есть необходим государственный контроль над использованием доходов от собственности; перенос центра тяжести управления собственностью с федерального на региональный и местный уровни.

22. Преобразования, происходившие в годы реформ в отношении государственной собственности породили ряд последствий, среди которых наиболее важными являются: региональная дифференциация результатов приватизации - по территориальному признаку, отраслевому, особенностями используемых методов приватизации, степени конкурентности процессов приватизации; деформации в структуре доходов государства от использования объектов государственной собственности в сторону доходов от продажи объектов имущества или пакетов акций. Учет указанных тенденций, а также усиливающиеся процессы передачи федеральной собственности в ведение субъектов Федерации и муниципалитетов породил особое внимание региональных властей к проблемам управления объектами государственной собственности.

23. Система управления государственной собственностью должна включать: макроуровень (федеральный) - уровень взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, включающий Президента РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, субъекты Российской Федерации, владельцев федерального имущества, фискальные и иные министерства, ведомства, иностранные организации и фонды; мезоуровень -уровень взаимодействия элементов систему управления Мингосимущества России со структурными подразделениями других министерств и ведомств, территориальными органами, другими организациями и учреждениями Министерства; микроуровень - уровень взаимодействия структурных подразделений аппарата Мингосимущества России между собой.

24. Механизм управления государственной собственностью на уровне субъекта Федерации включает: 1) определение целей управления (под которыми в современных условиях понимается встраивание хозяйства региона в общую систему национального хозяйства и обеспечение его устойчивого развития на основе реализации стратегии воспроизводства ресурсов); 2) цели управления, трансформированные в критерии управления (количественный аналог целей); 3) факторы управления (которые определяются спецификой объекта государственной собственность - государственных унитарных или казенных предприятий, земли или недвижимости, пакетами акций в акционерных обществах); 4) методы воздействия на факторы (среди которых наиболее эффективными с учетом специфики российской экономики могут быть: разработка и реализация региональных программ и управление землей (недвижимостью) и другими местными ресурсами через системы генерального («физического») планирования и зонирования территории); 5) конечные получаемые результаты (получаемый эффект в денежной форме или как прямой полезный эффект.

25. Управление государственной собственностью субъектов Федерации сопровождается рядом сложных проблем, среди которых наиболее важными являются следующие: проблемы передачи объектов Федеральной собственности в собственность субъекта Федерации; определения условий сдачи в аренду и обоснованного установления и дифференциации ставок арендной платы за использование нежилых помещений и другого имущества субъекта Федерации; определения целесообразности приватизации объекта в сравнении с арендой и совершенствования технологии приватизации.

26. Земля представляется одним из объектов отношений собственности, с одной стороны, а также объектом отношений государственной собственности -с другой. При этом в ходе реформирования отечественной экономики все хозяйствующие субъекты и государство, как один из них, вынуждены были осуществлять свою деятельность в условиях расширяющегося процесса перераспределения прав собственности, в том числе и на землю, и превращением земли в объект рыночного оборота.

27. Как специфический рынок, рынок земли может быть определен в широком и узком смыслах. При этом в узком смысле под ним понимается сфера конкретного оборота земельных и территориальных ресурсов, в границах которой осуществляется множество разнообразных сделок, а в широком смысле это - механизм распределения и перераспределения земельных ресурсов.

28. В ходе процесса перераспределения собственности на землю произошло значительное сокращение доли государственных и муниципальных земель в общей их структуре - на начало 2006 г. более 50% земель уже вышло из состава государственной собственности. При чем преобразования затронули как земли сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.

29. Значительный беспорядок в структуре земельной собственности и правоотношений с нею, обусловленный серьезной институциональной необеспеченностью породил серьезное внимание к мировому опыту организации отношений землепользования, анализ которого позволяет отметить тот факт, что земельное законодательство большинства развитых стран направлено на усиление контроля и регулирования земельных отношений со стороны государства в общественных интересах. Специфической чертой современных отношений с землей в мировой практике выступает сознательное разграничение земельной собственности и землепользования, что проявляется в достаточно широком распространении продажи прав аренды земельных участков.

30. Особая популярность аренды земли как одной из эффективных форм управления земельной собственностью обусловлена рядом причин: 1) имеется возможность учитывать специфику каждого земельного участка, передаваемого в аренду, в связи с необходимостью заключать договор об аренде; 2) присутствует возможность организации действенного контроля за рациональным и бережным использованием арендованного земельного массива; 3) арендная плата представляет собой перспективный источник поступлений в бюджеты различных уровней.

31. Перспективы развития земельного рынка России значительным образом коррелируют с особенностями действующих на нем субъектов, среди которых основными являются: 1) федеральные и региональные органы государственной власти; органы местного самоуправления (муниципалитеты); 2) сельхозпроизводители — собственники земель и арендаторы земель; 3) граждане — собственники садово-огородных участков; государственные и частные предприятия, использующие земли; 4) финансово-кредитные структуры, имеющие денежные средства для покупки земель или предоставления кредитов под залог земель; иностранные инвесторы.

32. Анализ основных развития земельного рынка в Южном федеральном округе позволяет выделить следующие основные тенденции: земельный фонд ЮФО составляет 3,5% от земельного фонда РФ; при этом в округе за период

2005 г. заключено 16% от всех сделок с землей, совершенных в РФ; лидерами по совершенным сделкам купли-продажи, аренде, наследовании и передаче в залог являются Краснодарский и Ставропольский края; на округ приходится 11,5% от общероссийских сделок по продажа государственной и муниципальной земельной собственности, 15,9% - по аренде, 15,8% - дарению, 18,6% - наследованию и 5,1% - залогу. Достаточно значительная доля сделок с землей приходилась на сделки купли-продажи с гражданами и организациями. Однако, несмотря на расширение рыночного оборота земли в округе продолжает расширяться доля операций по аренде государственных и муниципальных земель. Кроме того отмечается расширение поступлений арендных платежей от земельных участков бюджеты различных уровней.

33. Как самостоятельный объект имущественного комплекса государства земля нуждается в организации эффективного государственного управления ею. Особенно значимым этот вопрос является в условиях российской экономики, когда показательно отрицательными являются значения эффективности ее использования в промышленном и сельском хозяйстве России.

34. Управляя государственной земельной собственностью, государство решает ряд основных зада, таких как: эффективное управление недвижимостью, закреплённой в государственной собственности с целью повышения доходов от её использования; сохранение оптимальных пропорций между частной и публичной формами собственности на землю; регулирование имущественных отношений на вторичном рынке земли с целью недопущения его бесконтрольности и криминализации; создание условий для оптимального во времени и пространстве распределения земель по отраслям экономики, землепользователям и угодьям; охрана сельскохозяйственных земель изыскание земельных резервов и обеспечение наиболее рационального их использования.

35. В процессе управления государственной земельной собственностью используются 2 группы методов: 1) административные, основанные на силе государственного принуждения и предполагающие прямое государственное управляющее воздействие, 2) экономические, стимулирующие субъектов земельно-имущественных отношений к эффективному управлению объектами земельной собственности.

36. К настоящему времени в российской практике сложилось несколько основных форм регулирования использования земельной собственности: 1) разгосударствление земли, которое сегодня осуществляется в двух вариантах: передача прав собственности на участки под строениями собственникам строений и предприятий; приватизация земельных участков вместе с расположенной на них недвижимостью как единых объектов; 2) зонирование земель, которое, с одной стороны, является инструментом реализации государственного плана использования земель; а с другой - зонирование позволяет осуществлять ряд мероприятий, повышающих эффективность государственной системы управления землей.

37. В зарубежных странах для обеспечения рационального и эффективного использования земельных ресурсов ведется земельный кадастр, который содержит совокупность необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. В его рамках организована система изучения и оценки природно-экологического и экономического потенциала земель, которая, как правило, включает регистрацию землепользований, учет количества и качества земель и их производительной способности, технологию сбора, анализа, обработки и выдачи соответствующей информации.

38. Изучение механизмов управления земельной собственностью на муниципальном уровне представляется необходимым в связи с тем, что муниципальное образования выступает первичным элементом реализации государственной политики управления земельными ресурсами, в связи с тем, что если на Федеральном и уровне субъекта Федерации управление осуществляется в форме стратегического планирования, то есть в основном в форме формулирования планов и определения критериев оценки их достижения, то на муниципальном уровне обеспечивается как раз реализация основных управленческих механизмов.

39. Управление земельными ресурсами, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях предполагает задействование методик планирования, учета и контроля использования земельных ресурсов, которое осуществляется в форме ведения государственной кадастровой системы, которая предполагает реализацию, в первую очередь, землеустроительных мероприятий, а также инвентаризации находящихся в собственности муниципального образования земельных ресурсов.

40. Основными целями земельной политики на муниципальном уровне можно определить: увеличение поступлений доходов в бюджет муниципального образования, повышение эффективности использования земельных ресурсов и активизация рыночного оборота земель, а также обеспечение социального удовлетворения от реализуемых мероприятий. В качестве основных механизмов достижения указанных целей выступают: а) регламентирование землепользования и застройки на принципах правового зонирования, б) развитие системы управления земельными ресурсами и объектами недвижимости как важнейшими региональными и муниципальными активами, в) приватизация земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости, г) развитие торгов (аукционов, конкурсов) по продаже незастроенных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или прав их аренды на условиях строительного освоения, д) развитие инвестиционных конкурсов по предоставлению частным инвесторам права на реконструкцию застроенных кварталов с переселением граждан из ветхого фонда, е) участие граждан в принятии градостроительных решений путем проведения общественных слушаний.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение процесса управления государственной и муниципальной собственностью в системе имущественных отношений: организационно-экономические аспекты"

На правах рукописи

ШАБУНИН МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог - 2006

Работа выполнена на кафедре теории рынка ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кетова Наталья Петровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зарубин Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Грнненко Светлана Внкторовна

Ведущая организация:

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится «8» декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд.Г-317

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г.Таганрог, ул. Чехова, 22.

Автореферат разослан « 6 » ноября 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, учёному секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. Н. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что приоритетным направлением реформирования российского общества в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. стало изменение отношений собственности, обеспечивающих всеобщую связь всех сторон экономической жизни, и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии её форм, инициативе и самостоятельности экономических субъектов. Однако достаточно большая часть объектов собственности по-прежнему входит в структуру государственного имущественного комплекса, эффективность использования которого во многом предопределяет устойчивость экономического развития страны в целом. Весьма важным представляется появление муниципальной собственности, характеризующейся наличием существенных особенностей функционирования и специфичностью процесса управления. Это актуализирует разработку эффективного механизма управления государственной и муниципальной собственностью, поиск действенных вариантов и управленческих технологий.

Значимость указанного подхода к решению столь многоаспектной проблемы, как обеспечение рационального управления собственностью на государственном и муниципальном уровнях, предопределяется рядом обстоятельств.

Во-первых, при организации управления государственной и муниципальной собственностью пока не в полной мере учитываются произошедшие в период трансформации российской экономики институциональные преобразования, затрагивающие содержание и структуру данных форм собственности, вследствие чего управленческие решения не обеспечивают их эффективного использования в условиях восстановительного роста национального хозяйственного комплекса.

Во-вторых, система управления государственной и муниципальной собственностью основывается на постановке и решении по большей части текущих задач, то есть не отвечает принципам стратегического управления, предполагающего разработку миссии, постановку цели и определение стратегий ее достижения для создания соответствующих социально-экономических условий по поддержанию стабильности государственного сектора. Это повышает значимость стратегического подхода к управлению госсобственностью, реализация которого возможна при адаптации российским условиям, уже сложившихся и

апробированных к настоящему моменту в странах с развитой рыночной экономикой моделей и стратегий управления имущественными комплексами со стороны государства и муниципалитетов.

В-третьих, до сих пор в России реально не решены наиболее значимые вопросы владения, распоряжения и пользования земельной собственностью, как стратегически важной составляющей государственного и муниципального имущества, окончательно не завершено разграничение полномочий органов исполнительной власти по данным позициям, что, с одной стороны, осложняет процедуры управления, а с другой — обусловливает подмену выполняемых функций различными органами власти. Это остается одной из основных причин низкой эффективности управления государственными земельно-имущественными комплексами, отсутствия реальной экономической власти населения в конкретных муниципалитетах.

Избранная тема исследования является чрезвычайно важной еще и потому, что вопросы обеспечения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом как главной цели национального управления в условиях постприватизационного периода, несмотря на часто встречающиеся в научной литературе упоминания о необходимости ускоренного решения данных проблем, не изучены в должной мере с учетом экономических интересов субъектов имущественных отношений. Не стала эта цель основной и в практической деятельности Правительства России, региональных и местных органов управления.

Вместе с тем, изучение диссертационных и монографических исследований показало, что проблема усовершенствования процесса управления государственной и муниципальной собственностью, а также смежная с ней проблематика все более привлекают внимание ученых и практических работников, и по ней представлено значительное число современных и важных разработок.

Степень разработанности проблемы. Значимость института собственности в современной отечественной экономике, его возрастающее влияние на успешное осуществление экономических реформ в России, очевидная необходимость повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в постприватизационный период предопределяют со-

ответствующую тематическую направленность теоретических дискуссий и практических рекомендаций ряда авторов.

Научные основы теории управления собственностью, как особым экономическим феноменом, обеспечивающим реализацию соответствующих экономических интересов через присвоение результатов хозяйственной деятельности, разработаны в классических трудах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Г. Демсеца, Дж. Кейнса, Ф. Листа, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Норта, П. Прудона,

A. Смита, Л. Туроу, О. Уильямсона и др.

Анализ сложившихся в переходной экономике России особенностей трансформации отношений собственности, а также условий их развития на этапе восстановительного роста российской экономики, и явлений, характерных для общественного сектора хозяйства, предпринят в исследованиях Л. Абалкина, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Ю. Колесникова, В. Кокорева, Я. Кузьминова, Л. Львова, В. May, В. Овчинникова,

B. Радаева и др.

Вопросы функционирования государственной собственности, а также направления решений проблемы повышения эффективности управления ею, рационализации проведения мероприятий по преобразованию отношений в этой сфере, в частности, предложения механизма разгосударствления и приватизации, не только не наносящего вред отечественному хозяйственному комплексу, но и увеличивающего доходы государственного бюджета в процессе рыночной трансформации экономики России (к сожалению, не задействованного на практике), раскрыты в работах Л. Андреевой, Е.Балацкого, А.Бузгалина,

B.Виноградова, IO-Винслава, Г.Горланова, А.Городецкого, С.Гриненко,

C.Губанова, Н.Дорогова, В.Завьялова, В.Зарубина, А.Илларионова, С.Клиновой,

A.Колганова, М.Корсакова, В.Куликова, В.Кушлина, И.Ларионова, В.Лексина,

B.Лоскутова, Л.Макаревича, О.Мамедова, Л.Матвеевой, В.Мау, Ю.Мильнера, И.Нагибиной, А.Некипелова, Ю.Осипова, К.Павлова, П.Половинкина, А.Радыгина, Б.Райзберга, И.Рисина, А.Рожкова, В.Савченко, А.Сидоровича, А.Силина, С.Слепакова, В.Соколова, Дж.Стиглица, Е.Торкановского, Ю.Трещевского, К.Хубиева, Б.Шулындина, В.Шупыро и др.

Отдельные проблемы и перспективы развития муниципального управления имущественными комплексами в целом, а также земельной собственностью

в частности, исследованы в работах М.Боровской, В.Воротилова, Н.Дорогова, В.Ивановой, В.Игнатова, Е. Кабановой, Е.Кибенко, А.Кочута, И.ГСрасовской и др.

Следует отметить значимость исследований вышеперечисленных ученых, целостность и конструктивность ряда предложения, сформулированных ими в связи с необходимостью решения задач совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью. Однако организационно-экономические аспекты, касающиеся принципов принятия ответственных управленческих решений, факторов и условий усиления его социальной направленности, повышения мотивации быстрого реагирования органов управления всех уровней на происходящие изменения, результативности использования госсобственности и имущественных комплексов муниципалитетов представляются разработанными явно недостаточно.

В этой связи выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели, задач и трактовка рабочей гипотезы определяются теоретической важностью и практической значимостью разработки проблемы инструментарной поддержки процесса принятия управленческих решений по поводу имущественных отношений, складывающихся на уровне государства в целом и конкретных муниципалитетов, а также разрешения существующих противоречий и преодоления несоответствий в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели эффективно действующего механизма управления государственной и муниципальной собственностью, учитывающей особенности принятия управленческих решений в этой сфере на этапе восстановительного роста российской экономики, обеспечивающей реализацию социально значимых приоритетов при использовании, как государственных активов в целом, так и земельно-имущественных комплексов в частности.

Данная цель обусловила необходимость решения взаимосвязанных задач, представленных тремя блоками:

1. Выявить особенности институциональных преобразований, характеризующих изменения в отношениях собственности на государственном и муниципальном уровнях на этапе трансформации посредством анализа содержания и основных направлений эволюции в государственной и муниципальной собст-

венности при переходе к рынку, а также изучения структуры и институциональных противоречий развития госсобственности в общей системе экономических отношений.

2. Проанализировать возможности повышения эффективности управления государственной и муниципальной собственностью в современной рыночной ситуации, выявить социально-экономические условия и обосновать организационные формы управления имущественными комплексами на государственном и муниципальном уровнях, обеспечивающие согласованность действий управленческих структур, оценить перспективы адаптации зарубежных моделей управления собственностью государственного сектора и муниципалитетов к российским условиям с учетом региональных особенностей и факторов макросреды.

3. Обосновать концептуально-методологические подходы к стратегическому управлению земельной собственностью на государственном и муниципальном уровнях, смоделировать механизм управления земельными ресурсами крупного города, предложить схему взаимодействия субъектов двухуровневого управления земельной собственностью: регион-муниципалитет.

Объект н предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования определен процесс управления государственной и муниципальной собственностью, реализуемый в условиях трансформации российской экономики России, способы и принципы функционирования объектов, основу которых составляют указанные формы собственности. Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью, адаптированные к условиям посткризисного оживления российской экономики, повышающие действенность механизма принятия управленческих решений с учетом тенденций модернизации имущественного комплекса.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений теории управления, рассматриваемой в координатах классической политической экономии (субъектно-объектная характеристика собственности, процесс воспроизводства, восхождение от абстрактного к конкретному), теории институционализма (институты власти и собственности, институциональные основы государственного механизма управления, институционализация процес-

сов обеспечения экономической безопасности и защиты государственной собственности), теории транзитивной экономики (системный характер трансформации отношений собственности, переход процесса становления в процесс устойчивого воспроизводства экономической системы и др.)

При изучении проблем управления земельно-имущественным комплексом на государственном и муниципальном уровнях проанализированы и интерпретированы результаты, имеющиеся по данной проблематике исследований, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению муниципальной земельной собственностью, повышению конструктивности механизма совершенствования использования муниципального земельного имущества, создания эффективных систем управления объектами муниципальной недвижимости.

Использование этих концептуальных положений позволило комбинировать познавательно-креативные ресурсы различных методологических подходов в целях обоснования избранной научной гипотезы и разработки концептуальных основ управления собственностью на государственном и муниципальном уровнях.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики (Рос-стата) и ее региональных органов, Территориального управления Росимущества по Ростовской области, Департамента земельно-имущественных отношений г. Ростова-на-Дону, фактическими материалами, представленными в тематических статсборниках, ежегодниках, ведомственных справочниках, содержащих фактологические данные в рамках изучаемой проблемы по Ростовской области и Южному федеральному округу, а также результатами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, разработками коллективов НИИ и управленческих структур. Достаточно объемный блок представляет информация, размещенная в сети Интернет.

Нормативную базу исследования составляют законодательные акты и другие официальные документы государственных органов Российской Федерации, в частности Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы РФ, официальная информация Федерального Собрания Российской Федерации, Министерств финансов, экономического развития и торговли Российской Фе-

дерации и Ростовской области, материалы субъектов Федерации и их муниципальных образований об опыте использования муниципальной собственности в условиях реформы местного самоуправления.

Инструментарпо-методический аппарат исследования построен на использовании принципов, обеспечивающих применение системного подхода к разработке проблемы формирования механизма эффективного управления имущественными комплексами на государственном и муниципальном уровнях в единстве его субъектно-объектного и функционально-технологического аспектов. При разработке стратегии управления объектами как госсобственности на макро-, мезо- и микроуровнях, так и муниципальной собственности использовались различные методы и приёмы научного познания, в том числе истори-ко-генетический, экономико-статистический, методы экономической диагностики и мониторинга, сравнительного сопоставления го прогнозирования и моделирования. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что одной из основных причин низкой результативности экономических преобразований в России, связанных с переходом к рыночной экономике, является несовершенство управления собственностью, в том числе государственной и муниципальной, что актуализирует разработку концептуальной модели эффективно действующего механизма принятия управленческих решений органами государственной власти в отношении объектов, базирующихся на этих формах собственности, которые в рыночной экономике позволяют органам государства и местного самоуправления, с одной стороны, активно формировать рыночную среду путем создания правового поля на основе разработки нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка, с другой — выполнять хозяйствующие и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из субъектов. При этом естественной основой такого участия в хозяйственной жизни представляется профессиональное управление собственностью как на уровне государства в целом, так и конкретных муниципалитетов, обеспечивающее эффективное использование денежных потоков,

связанных с эксплуатацией объектов государственной и муниципальной собственности, современную корректировку системы планирования и управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономическая природа процесса управления государственной и

муниципальной собственностью в условиях восстановительного (инвестиционно-инновационного) роста российской экономики детерминирована как характером организационно-экономических отношений между институциализиро-ванными субъектами и менеджерами по поводу обеспечения рационального использования объектов государственной и муниципальной собственности посредством реализации организационно-экономических функций соответствующими органами управления с учетом экономических интересов общества и государства, так и многообразием, многофункциональностью, дивсрсифициро-ванностью и территориально-отраслевой спецификой объектов этих форм собственности. Это предопределяет зависимость эффективности данного процесса в России не столько от формы собственности с точки зрения ее субъектной принадлежности (государственная, муниципальная, частная), сколько от особенностей социально-экономических условий се использования, заинтересованности, ответственности и профессионализма руководителей и специалистов органов управления, их умения рационально перераспределять ресурсы бюджетов и формировать дополнительные внебюджетные финансовые потоки.

2. Механизм управления государственной и муниципальной собственностью на этапе посткризисного оживления российской экономики может быть представлен в виде системы блоков, включающих: административно-управленческие решения в отношении объектов управления; идентификацию и анализ основных их характеристик (в частности, по их преобразованию в процессе трансформации); систему учета и анализа функционирования объектов собственности по качественным параметрам и количественным показателям; планирование мероприятий по повышению эффективности использования объектов собственности; комплекс мер по государственной поддержке реализуемых программ; систему сбора и обработки информации, способствующую повышению действенности управленческих решений; систему контроля за использованием финансовых и информационных потоков с последующим управ-

ляющим воздействием, обеспечивающим их корректировку в соответствие с изменениями.

3. Изучение практики управления государственной и муниципальной собственностью в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить три основных типа имущественно-земельной политики, проводимой в крупных городах: первый тип - реализация управленческих решений местными властями в условиях доминирования муниципальной собственности на землю (данная политика основана на использовании преимущественно арендных методов пользования земельными участками, реализуется в Финляндии, Швейцарии, Канаде, Индии и др.); второй тип - политика, основу которой составляет принятие решений по регулированию достаточно свободного рынка городских земель, с использованием преимущественно экономических инструментов регулирования объектов недвижимости рыночных цен, налогов, платежей (реализуется в городах Испании, Португалии, Греции, Кипра и др.); третий тип политики управления недвижимостью можно назвать смешанным, т.е. сочетающим элементы первых двух типов (проводится в США, ФРГ, Великобритании, Италии). Анализ сформулированных таким образом моделей позволяет рекомендовать для городов России реализацию дифференцированного подхода к управлению государственной и муниципальной собственностью, основу которого составляет третий тип политики, с учетом особенностей и национальной специфики российских регионов, и рекомендовать для реализации смешанную модель управления государственной и муниципальной собственностью, как в наибольшей степени соответствующую условиям и современным тенденциям развития государственного и муниципального секторов национальной экономики.

4. Преобразования в структуре отношений собственности, реализуемые в ходе реформирования российской экономики, обусловили ряд позитивных и негативных последствий, среди которых наиболее значимыми являются: региональная дифференциация результатов приватизации; деформация структуры доходов государства от использования объектов государственной собственности в сторону доходов от продажи объектов имущества и пакетов акций; в целом низкая эффективность использования объектов собственности. Данные последствия в настоящее время стимулируют новую волну преобразований, предполагающих: частичный пересмотр и корректировку результатов привати-

зации; установление общественного контроля над использованием доходов от пользования государственной и муниципальной собственностью; перенос центра тяжести управления собственностью с федерального на региональный и местный уровни.

5. Управление государственной собственностью предполагает построение трехуровневой системы — на макро-, мезо- и микроуровнях, учитывающей специфику каждого из них. При этом на макроуровне процесс управления осуществляется на основе взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, владельцев федерального имущества, заинтересованных ведомств, международных организаций и фондов. Мезоуровень ориентирован на взаимодействие элементов системы управления Росимущества и его территориальных органов, органов по управлению имуществом субъектов Федерации, структурных подразделений других министерств и ведомств. Управление на микроуровне базируется на принятии управленческих решений в отношении государственных предприятий, непосредственно участвующих в формировании доходов государственного бюджета. Управленческие решения на этом уровне касаются управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности, аренды, соглашений о разделе продукции, лизинга и т.д.

6. Успешная реализация государственной земельной политики, сбалансированной с учетом фискальных и инвестиционных интересов, требует решения ряда проблем в области создания действенного организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами, обеспечивающего принятие рациональных решений в таких сферах, как разграничение прав ведения между федеральным, областным и муниципальным уровнями; способ экономического функционирования госсобственности; оценка эффективности управления земельно-имущественными комплексами; планирование и организация рационального использования земель с целью предотвращения нарушений принципов рационального землепользования,

7. Приоритетными целями управления земельно-имущественными комплексами на муниципальном уровне представляются: рост поступлений доходов в бюджет муниципального образования от продажи и сдачи в аренду земельных участков, а также выпуска в обращение муниципальных земельных

облигаций; повышение эффективности использования земельных ресурсов и активизация рыночного оборота земель; получение ощутимого социального эффекта при направлении доходов от использования собственности муниципалитетов для решения социальных проблем, таких как сокращение безработицы, улучшение медицинского обслуживания населения и др. В качестве инструментов, обеспечивающих достижение указанных целей, выступают: регламентирование землепользования и застройки на принципах правового зонирования; контроль за процедурой торгов (аукционов, конкурсов) по продаже незастроенных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, или прав их аренды на.условиях строительного освоения; проведение инвестиционных конкурсов по предоставлению частным инвесторам права на реконструкцию застроенных кварталов с переселением граждан из ветхого фонда; участие граждан в принятии градостроительных решений путем проведения общественных слушаний и др.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании концептуальной модели механизма управления государственной и муниципальной собственностью в условиях посткризисного восстановительного роста российской экономики с позиций обеспечения действенности управленческих решений по совершенствованию ее структуры, взаимодействия с частным бизнесом, рационализации способов- экономического функционирования и др. при признании весьма значимой роли муниципальной собственности, сформировавшейся в рамках земельно-имущественного комплекса национальной экономики.

Конкретно приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы основные изменения, происходящие в структуре отношений государственной и муниципальной собственности на этапе трансформации национальной экономики, наиболее важными из которых представляются: значительное уменьшение доли государственной собственности в общей ее структуре, становление муниципальной собственности; формирование «правового поля», предопределяющего политику государства в отношении имущественных комплексов государственных предприятий, территориальное варьирование распределения госсобственности, преобладание внеэкономических методов преобразования отношений собственности;

- сформулированы институциональные противоречия, имеющие место в системе реализации государственной и муниципальной собственности: во-первых, несоответствие поставленных целей и полученных результатов процессов преобразования государственной собственности, что, в первую очередь касается приватизации, во-вторых, подмена общественных интересов интересами государства как «надэкоиомического» частного собственника, в-третьих, несоответствие потенциала государственной собственности и результатов от ее использования, в-четвертых, противоречие между наличием значительного потенциала для позитивных преобразований в государственной собственности в средне- и долгосрочной перспективе и существованием институциональных барьеров по их осуществлению;

- уточнены условия совершенствования функционирования объектов государственной и муниципальной собственности в России в период трансформационных преобразований, среди которых: организационные (определяющие достижение поставленных целей использования объектов государственной и муниципальной собственности, реализующие интересы государства, доминирование социальных приоритетов и др.); финансовые (обеспечивающие максимизацию доходов от использования объектов собственности, стимулирование экономических финансовых потоков, объективную оценку финансовой устойчивости объектов); информационные (создающие условия по формированию массива полной и достоверной информации, обеспечивающей рациональность и согласованность принимаемых управленческих решений); имущественные (формирующие материальную и законодательную базу функционирования объектов государственной и муниципальной собственности); правовые (регламентирующие порядок управления госсобственностью и ее использования);

- предложены альтернативные варианты стратегий управления государственной и муниципальной собственностью, реализация которых целесообразна в зависимости от социально-экономический условий и целей экономической политики государства: стратегия увеличения масштабов государственной собственности, реализуемая при необходимости расширения государственного сектора; стратегия сокращения масштабов государственной и муниципальной собственности, предполагающая повышение эффективности системы управления ею; стратегия уменьшения числа уровней в системе управления государствен-

ной собственностью, приемлемая в периоды экономических спадов и снижения эффективности инвестирования в государственные предприятия; стратегия возрастания количества уровней в системе управлгния государственной собственностью, стимулирующая повышение социально-экономической эффективности в долгосрочной перспективе; стратегия концентрации полномочий и ответственности у единого органа, реализующего право на управление государственным имуществом, призванная обеспечить единство подходов к управлению, а также сохранность государственной собственности; стратегия отраслевых полномочий, которая может быть использована в случаях необходимости реализации отраслевого подхода к управлению государственной собственностью;

- сформулировано содержание двух моделей управления объектами государственной и муниципальной собственности, сложившиеся в мировой практике: 1) модель управления деятельностью государственных предприятий непосредственно уполномоченными министерствами, преимуществом которой является экономия на агентских издержках, 2) модель управления с помощью специально созданных классических холдингов, преимуществом которой выступает концентрация и специализация управленческих ресурсов на уровне холдинга, что позволяет рекомендовать для условий России использование второй модели в российской практике управления объектами государственной и муниципальной собственности, создание холдингов и других структур, способных обеспечивать эффективное использование объектов госсобственности;

- обоснованы перспективные направления развития земельного рынка России в условиях восстановительного роста, реализация которых способна обеспечить расширение экономической инициативы основных субъектов земельного рынка, таких как федеральные и региональные органы государственной власти; органы местного самоуправления (муниципалитеты); сельхозпроизводители - собственники и арендаторы земель; граждане - собственники садово-огородных участков; государственные и частные предприятия, использующие земли; финансово-кредитные структуры, имеющие финансовые ресурсы для покупки земель или предоставления кредитов под залог земель; иностранные инвесторы, использование средств которых целесообразно для повышения результативности развития земельно-имущественных отношений в рамках национального хозяйства;

- разработан механизм управления земельной собственностью на уровне муниципального образования, включающий взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти с органом по управлению муниципальным имуществом, управленческие функции сформулированы следующим образом: информационные, реализуемые посредством внедрения информационных технологий в деятельность субъектов, задействованных в процессе пользования земельной собственностью; нормативные, проявляющиеся в обосновании эффективной правовой технологии управления; организационные, предполагающие обеспечение работ по оценке качественного состояния земель; осуществление мониторинга и инвентаризации земель; оценки и контроля.

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта как в области управления имущественными комплексами в целом, так и конкретно земельно-имущественными комплексами, а также государственной собственностью, в частности, а также обоснованием условий реализации концептуальной модели социально и экономически эффективного механизма управления объектами государственной и муниципальной собственности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена концептуальной постановкой проблемы и ее решением в рамках выполненных разработок. Обобщения, выводы и предложения, представленные в диссертации, развивают и дополняют ряд позиций теории управления государственной собственностью и могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при концептуальном обосновании политики в области формирования эффективного механизма управления имущественным комплексом в целом, а также объектами земельной собственности, в частности, на макро-, мезо- и микроуровнях;

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономи-

ки, а также спецкурсов по теории и практике управления государственной земельной собственностью на уровне муниципалитетов.

Практическая значимость представленных в работе положений и рекомендаций заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы при обосновании стратегии управления объектами государственной собственности на региональном уровне и разработке федеральных и региональных программ в области управления государственной собственностью, а также при составлении прогнозов, учитывающих влияние ее динамики на развитие основных секторов трансформационной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы местными органами власти для повышения эффективности управления земельной собственностью. Разработанные предложения по формированию механизма управления земельной собственностью, принятые к внедрению в рамках деятельности городской администрации Роства-на-Дону могут быть использованы в других муниципальных образованиях России. ,

Апробация результатов работы. Теоретические положения и практические выводы работы были представлены в докладах автора на семинаре представителей территориальных управлений Министерства имущественных отношений Российской Федерации (Москва, 2004 г.), на окружном совещании руководителей территориальных органов Минимущества России, Минсельхоза, Рос-земкадастра, МНС по Южному федеральному округу (аппарат Полномочного представителя Президента в ЮФО, Ростов-на-Дону, 2004г.), обсуждались на ежегодных семинарах руководителей Комитетов по управлению муниципальным имуществом районов и городов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005 и 2006 гг.), а также на научно-практических конференциях ВУЗов Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска.

По результатам проведенного исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,75 печатного листа.

Структура н объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 189 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 18 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 216 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации отмечена актуальность избранной проблемы, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определены цель, задачи, гипотеза, а также объект и предмет исследования, отражена его теоретико-методологическая основа, нормативно-правовая и эмпирическая база, представлены защищаемые положения, указаны элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость, обоснована логическая структура диссертации.

В первой главе — «Предопределенность изменений процесса управления государственной и муниципальной собственностью институциональными преобразованиями в трансформирующейся экономике» проведен комплексный анализ содержания и основных направлений изменений, происшедших в государственной и муниципальной собственности при переходе к рынку, охарактеризована структура и институциональные противоречия в развитии госсобственности в общей системе экономических отношений.

В рамках диссертационного исследования проведена классификация сложившихся в практике управления подходов к определению сущностных сторон отношений собственности. Показано, что в имеющихся в литературе работах отражены два подхода к трактовке таких отношений. Исходя из трактовки собственности как отдельного отношения экономического базиса (первый подход), управление должно основываться на поиске «правильной» системы использования объектов собственности. В рамках второго подхода к трактовке собственности как системного экономического феномена предполагается формирование механизма управления ею на всех уровнях. Последний подход предполагает необходимость структурирования процесса управления собственностью на каждом конкретном уровне деятельности конкретных субъектов, что и реализовано автором на содержательном уровне.

В ходе исследования выявлено, что экономические реформы российской экономики сопровождались рядом изменений в структуре отношений государственной собственности, среди которых наиболее значимыми являются такие, как 1) значительное уменьшение доли государственной собственности в общей ее структуре; 2) ряд изменений в имущественной политике государства в отношении объектов государственной собственности полностью (государственные

унитарные предприятия) или частично (хозяйственные общества с государственной долей в капитале) принадлежащих государству, 3) территориальное варьирование распределения собственности; 4) преобладание различных методов преобразования отношений собственности.

Также, проведенное исследование позволило выявить и проанализировать институциональные преобразования в системе отношений собственности, которые были порождены специфическими чертами существующей в этот период экономической системы. Среди них наиболее важными были определены такие, как господство групповых интересов; антикапиталистическая ментальность; отсутствие доверия к правительству, к власти, которое является одним из препятствий либерализации экономики; синдром рыночного социализма, в соответствии с которым считается возможным переход к рыночной (т.е. эффективной) экономике без частной собственности, лишь на основе изменения форм хозяйствования; мафиозные структуры и коррупция; регионализм и сепаратизм. Что, несомненно, требует особых подходов к проводимым преобразованиям и разработке механизмов управления собственностью на всех уровнях национального хозяйства.

Управление государственной собственностью в диссертации охарактеризовано как сознательное, целенаправленное воздействие со стороны государства на все объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила и условия владения, пользования и распоряжения этими объектами. При этом реализация права государства на объекты собственности достигается через функционирование системы управления ею, под которой понимается совокупность органов законодательной и исполнительной власти, в том числе соответствующих органов по управлению федеральной собственностью (Росимущество), собственностью субъектов РФ (Минимущество области), муниципальной собственностью (ДИЗО), и объектов государственной и муниципальной собственности (рисунок 1).

Во второй главе — «Организационно-экономические основы управления государственной собственностью: современные подходы и практический опыт» - подчеркиваются социально-экономические условия и организационные формы управления госсобственностью на этапе посткризисного оживления, опре-

деляются основания для адаптации зарубежных моделей управления к российским условиям, а также выявляются региональные аспекты управления собст-

венностью общественного сектора в транзитивной экономике.

Рисунок 1 — Система управления государственной н муниципальной собственностью в

России'

Главная цель эффективного управления государственной и муниципальной собственностью в работе сформулирована как создание условий для стабилизации и последующего инновационного развития российской экономики.2 С учётом этого концептуальная модель механизма управления государственной и муниципальной

1 Составлено с использованием материалов следующих источников: Абдуллаев H.A. Государство и собственность в переходной экономике: Вопросы теории и методологии. - М.: Дело, 2002. -С. 114 - 134; Быкова Ф.К, Муниципальная собственность и проблемы управления городским хозяйством/Ф.К.Быкова, В.В.Табольская//Организационио-практические проблемы муниципального управления: тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: Издательство НФ КГУ, 2000,- с. 34-36; Гранберг А.Г. Региональная политика в программе экономических реформ. - М.: СОПСиЭС, 1995. - С. 21 - 23.

2 Бремя государства и экономическая политика (либеральная альтернатнвна)//Обшество и экономика, 2005. - № 5. - С. 24.

собственностью в диссертации схематично представлена в виде взаимосвязанных блоков на рисунке 2.

Рисунок 2 — Концептуальная модель механизма управления государственной и муниципальной собственностью в российской экономике?

На основе системного подхода и общих принципов управления экономическими системами в качестве условий функционирования объектов государственной и муниципальной собственности сформулированы и раскрыты такие блоки как: финансово-кредитный, информационный, имущественный, правовой, социальный и организационный. Их трактовка позволила сформулировать не только принимаемые в их рамках управленческие решения, но и возможности их реализации, а также содержание проектируемого влияния на функционирование объектов госсобственности.

3 Составлено с использованием материалов следующих источников: Абдуллаев H.A. Государство и собственность в переходной экономике: Вопросы теории и методологии. — M.: Дело, 2002. — С. 135.

Поскольку собственность и имущество — суть разные экономические явления, предполагающие, что собственность — это система отношений, а имущество — это объекты данных отношений, управление государственной собственностью, как представляется, правильно осуществлять по двум направлениям. Во-первых, управление объектами государственной собственности, представленным недвижимым имуществом, в связи с чем необходима организация на уровне органов государственной власти механизма управления, основанного на рыночных принципах с учётом принципов инвестиционного планирования. Во-вторых, управление деятельностью хозяйствующих субъектов с участием государственной собственности: управление пакетами акций, находящихся в собственности государства, а также государственными унитарными и казеными предприятиями.4

Изучение социально-экономических условий и организационных форм управления государственной собственностью свидетельствуют о том, что в современных экономических условиях целесообразно предложить к реализации ряд стратегий управления государственной собственностью. В работе представлены их альтернативные варианты (таблица 1).

Особого внимания заслуживают отношения между субъектами и объектами собственности, складывающиеся на региональном уровне. Администрация субъекта Федерации, в отличие от частных собственников, не может решать проблемы управления находящимися в его собственности объектами на основе предпринимательской «интуиции», ориентируясь на метод проб и ошибок. Региональная собственность охватывает большое число объектов, расположенных на всей территории управляющего субъекта. При этом объекты региональной собственности отличаются организационным и правовым многообразием, охватывают широкий спектр отраслей национального хозяйства: производство материальных благ, создание и обслуживание социальной инфраструктуры, региональное управление и т. д.

В общем виде оценка эффективности управления собственностью, согласно авторским представлениям, должна осуществляться по критериям, сформированным в рамках рыночных, финансовых, внешне-экологических, научно-технических, социальных, производственных и территориальных императивов.

4 Ким В.Д. К вопросу о новой правовой модели управления государственной собственностью//Институг законодательства н правовой информации. 2006. -№8.-С. 1.

Таблица 1 — Альтернативные стратегии управления государственной собственностью в Российской Федерации5

Варианты стратегий управления государственной собственностью Содержание стратегий управления Условия и направленность реализации стратегии

Стратегия сокращения количества уровней в системе управления государственной собственностью 1. Отказ от создания новых государственных предприятий, учреждения хозяйственных обществ, 2. Извлечение из хозяйственного оборота государственного имущества неэффективных государственных предприятий путём их ликвидации 3. Прекращение участия государства в неэффективных хозяйственных обществах, 4. Отказ от субаренды по ряду объектов казенного недвижимого имущества, а также государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, 5. Сокращение либо отказ от передачи объектов государственной собственности в доверительное управление. Наиболее приемлема в условиях экономических спадов, когда инвестирование в государственные предприятия либо хозяйственные общества объективно характеризуется меньшей экономической эффективностью, нежели использование более мобильных инструментов привлечения средств в бюджет (таких, как аренда и приватизация).

Стратегия увеличения количества уровней в системе управления государственной собственностью 1. Активизация использования механизмов доверительного управления и субаренды. 2. Создание дополнительных государственных предприятий, активизация участия в хозяйственных обществах и некоммерческих организациях. 3. Формирование управляющих структур (ассоциации, холдинги, союзы и др.), не входящих в структуру исполнительной власти. Целесообразна для обеспечения социально-экономической эффективности на долговременном этапе. Основное назначение стратегии — использование открывающихся возможностей решений ряда социальных задач (занятость населения, производство общественно значимых товаров, реализация экологических программ и др.) за счет гибкости системы инструментов управления государственной собственностью.

5 Составлено автором на основе следующих источников: Львов Д.С., Поршнев А.Ш. Управление социально экономическим развитием России. - М.: Экономика, - 2002. - С. 46 — 47; Талапина Э.В. Управление государственной собственностью. - СПб.: Юридический центр Пресс, - 2002. - С. 34 - 35.

Стратегия концентрации полномочий и ответственности у единого органа, уполномоченного на управление государственным имуществом Концентрация полномочий и ответственности у единого органа, уполномоченного на управление государственным имуществом (Министерства экономического развития и торговли РФ) Призвана обеспечить единство подходов к управлению, сохранность государственной собственности и возможность более оперативного проведения реформационных процессов. Применима при невозможности построения эффективной системы управления государственной собственностью по отраслевому принципу, в отсутствие единой политики управления собственностью, либо реформирования системы государственного управления в целом. Обеспечивает сокращение временных затрат на процессы согласования принимаемых решений, что делает ее особенно привлекательной в условиях различных кризисных ситуаций в экономике страны.

Стратегия отраслевых полномочий Все функции оперативного управления переходят в ведение отраслевых исполнительных органов государственной власти, а орган исполнительной власти, уполномоченный на управление государственным имуществом, становится основным органом, координирующим управление государственной собственностью. Возможно использование в случаях необходимости реализации отраслевого подхода к управлению государственной собственностью. В качестве дополнительного критерия применение стратегии отраслевых полномочий можно назвать рост количества и удельного веса государственных предприятий в народном хозяйстве.

В третьей главе — «Стратегическое управление земельной собственностью со стороны государства: факторы формирования, механизм реализации» - предпринята попытка выявить специфику становления рынка земли в российской экономике, теоретически обосновать содержание экономического механизма регулирования использования земельных ресурсов на примере города Ростова-на-Дону, а также определить место системы управления земельной собственностью в комплексе имущественных отношений муниципалитетов.

Как специфический рынок, рынок земли может быть определен в широком и узком смыслах. При этом в узком смысле под ним понимается сфера конкретного оборота земельных и территориальных ресурсов, в границах которой осуществляется множество разнообразных сделок, а в широком смысле это - механизм распределения и перераспределения земельных ресурсов в целом.

Специфической чертой современных отношений в рамках земельной собственности в мировой практике выступает сознательное разграничение земельной

собственности и землепользования, что проявляется в достаточно широком распространении продажи прав аренды земельных участков. Особая популярность аренды земли как одной из эффективных форм управления земельной собственностью обусловлена рядом причин: во-первых, имеется возможность учитывать специфику каждого земельного участка, передаваемого в аренду, в связи с необходимостью заключать договор об аренде; во-вторых, присутствует возможность организации действенного контроля за рациональным и бережным использованием арендованного земельного массива; в-третьих, арендная плата представляет собой перспективный источник поступлений в бюджеты различных уровней.

К настоящему времени в российской практике сложилось несколько основных подходов к принятию управленческих решений в отношении земельной собственности: 1) разгосударствление, которое сегодня осуществляется в двух вариантах: передача прав собственности на участки под строениями собственникам строений и предприятий; приватизация земельных участков вместе с расположенной на них недвижимостью как единых объектов; 2) зонирование земель, которое, с одной стороны, является инструментом реализации государственного плана использования земель; а с другой - позволяет осуществлять ряд мероприятий, повышающих эффективность государственной системы управления земельными ресурсами.

Механизм управления земельными ресурсами и недвижимостью, подчёркнуто в работе, должен иметь чёткую стратегию, диверсифицированную информационную базу, систему мониторинга, планирования и контроля за использованием земельных ресурсов, что обеспечивает рациональное взаимодействие между федеральными, региональными и муниципальными органами государственного управления (рисунок 3).

Реализация механизма управления государственной земельной собственностью, представленного в работе, основывается на принципах платности землепользования и возмещения всех общественно необходимых затрат на поддержание земельного фонда муниципальных образований Российской Федерации.

Законодательный орган субъекта РФ

Утверждение нормативов, ставок платы, назначение льгот

Орган по управлению госимуществом субъекта РФ

Стратегическое управление, планирование, нормирование,

расчет и назначение ставок .........................

Территориальное управление Федеральной налоговой службы

Бюджет субъекта РФ и бюджет муниципалитета

Орган законодательной власти муниципального образования

Корректировка и -утверждение нормативов, ставок платы, установление льгот

Орган исполнительной власти муниципалитета

Планирование, оценка и обоснование необходимости выделения средств, проведение землеустроительных работ

Орган по управлению муниципальным имуществом

Оперативное управление, прогнозирование, планирование, финансирование землеустроительных мероприятий

Земельный комплекс

Инспекция ФНС муниципального образования

Разработка муниципального бюджета

— Землепользователи

Собственники земельных ресурсов и недвижимости

- финансовые потоки • информационные потоки

Платное использование земельных ресурсов, эксплуатация землеустроительных сооружений, предпринимательская деятельность

Прочие организации

Городские органы градостроительства и архитектуры

Управления Росрегистрации

Бюро технической инвентаризации

Рисунок 3 —Механизм взаимодействия субъектов управления земельной собственностью на уровне мунищпалъного образования6 Осуществление основных мероприятий предлагаемого механизма управления земельной собственностью на уровне муниципального образования возможно посредством реализации ряда функций управления и соответствующих технологий (таблица 2).

® Составлено автором на основе следующих источников: Науменко Г. Эффективное управление собственностью // Муниципальная власть, 2003. - № 5. - С.88-89; Перестюк М. Управление недвижимостью // Эпиграф, 2004. -10 моля (№26). - С.8; Половинкнн П.Д. Основы управления государственной собственностью в России: Проблемы теории и практики / П.Д.Половинкин, А.В.Савченко. - М., 2000. — С. 21-25;

Таблица 2—Технологии реализации механизма управления земельной собственио-_стыо в муниципальном образовании на примере г.Ростова-на-Дону7__

Функция управления Технологии реализации Содержание реализуемой технологии

Функция нормативного обеспечения управления объектами муниципальной земельной собственностью Технология формирования «правового поля» управления • Разработка нормативных актов на уровне законодательных и исполнительных органов власти города • Разработка регулирующих и инструктивных нормативных актов на уровне исполнительных органов власти города • Анализ практики применения нормативно-правовой базы и внесение соответствующих изменений, направленных па повышение эффективности управления муниципальной земельной собственностью

Функция организационного обеспечения управления объектами муниципальной земельной собственностью Система зем-леу-строительных меропр иятий • Обеспечение работ по выявлению изменений качественного состояния земель, определение мероприятий по их дальнейшей реабилитации • Организация мониторинга земель • Инвентаризация земель в городе и прав собственности на зсмлео, уточнение перечня плательщиков земельного налога и ставок арендной платы за землю

Информационная функция Ин-форма-цион-ные технологии ■ Создание баз данных государственной системы регистрации прав на землю и другое недвижимое имущество и сделок с ними, а также государственного кадастра недвижимости, объединяющего данные о земельном участке и другом недвижимом имуществе ■ Расширение доступа горожан, инвесторов и других юридических лиц к информации об объектах недвижимости и о правах на них ■ Создание информационной базы о земельных участках и другой недвижимости с использованием современных технологий, а также организация защиты информации и баз данных

Функция оценки и контроля за наличием и использованием объектов государственной земельной собственности Оценочные технологии • Оценка соответствия функций муниципалитета его потребностям в имуществе и фактическому наличию муниципального имущества • Оценка издержек и выгод, которые связаны с владением муниципалитетом имуществом, и способов распоряжения им • Оценка вариантов распоряжения объектами собственности, предназначенными для доходного использования (выбор между продажей, арендой и доверительным управлением с учетом всех возможных доходов (прямых платежей, налоговых поступлений и пр.), и оценка издержек (прямых по содержанию объектов недвижимости, косвенных, например, по содержанию аппарата управления).

7 Составлено автором с использованием следующих источников: Алимурэаев Г. Местное самоуправление: к концептуальному обоснованию главных задач в сфере экономики К РЭЖ, 1999.- №4; БалуцкиЙ Е. Управление государственным сектором экономики и бюджетное прогнозирование // Вестник Московского университета. Серия б, Экономика, 2000. - №1; Бурков С. Повышение эффективности управления государственно0 собственностью: о мерах законодательного и институционального обеспечения // РЭЖ, 2002. - №4.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, а также намечены перспективы дальнейшего углубленного изучения избранной проблемы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шабунин М. А. Особенности зарубежных моделей управления госсобственностью в российских условиях. // Современные тенденции развития региональной экономики. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Торгово-промышленная палата Ростовской области, 2006. Выпуск 4.-1,1 п. л.

2. Шабунин М. А. Проблемы управления государственной собственностью в акционерных обществах с государственным капиталом. // Современные проблемы рыночной экономики. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004. Выпуск 3. — 0,7 п. л.

3. Шабунин М. А. Земельные ресурсы как объект госрегулирования и управления собственностью. // Научно-практический журнал «Рубикон». — Ростов-на-Дону: РГУ, 2006. №9. _о,5 п. л.

4. Шабунин М. А. Структура и институциональные противоречия развития государственной собственности в общей системе отношений собственности И Современные аспекты рыночной экономики. — Ростов-на-Дону: РГУ, 2005. Выпуск 4. — 0,75 п. л.

5. Шабунин М. А. Зарубежный опыт ведения земельных кадастров // Современные аспекты рыночной экономики. — Ростов-на-Дону: РГУ, 2005. Выпуск 5.-0,3 п. л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

6. Шабунин М. А. Экономический механизм регулирования использования земельных ресурсов в Ростовской области. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2006. Выпуск 4. — 0,4 п. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1109. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88