автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Юдина, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Тенденции и закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.
1.2. Концептуальные подходы к формированию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ.
1.3. Методические подходы к исследованию критериев оценки структуры управления на уровне муниципальных предприятий.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Характеристика структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством.
2.2. Анализ развития конкурентных отношений в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда.
2.3. Особенности тарифно-ценовой политики в сфере ЖКХ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ
УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями.
3.2. Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ.
3.3. Экономико-математическая модель формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юдина, Вера Александровна
Институциональные преобразования жилищно-коммунального хозяйства обусловили возникновение социально-экономических противоречий в структуре управления муниципальными предприятиями отрасли. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) находится в критическом состоянии, о чем свидетельствует несоответствие качества предоставляемых услуг международным стандартам системы управления качеством ISO 9001:2000, высокий процент износа основных фондов (свыше 60%), низкий темп работ по модернизации оборудования, внедрению инновационных технологий.
Необходимость структурных преобразований в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом определяется концептуальными направлениями реформирования ЖКХ, принятыми Правительством РФ и Министерством регионального развития РФ: формирование конкурентной среды в сфере управления и коммунального обслуживания жилищного фонда, адресная социальная поддержка граждан при предоставлении субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, повышение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности коммунального комплекса, создание гибкой тарифной политики и обеспечение высокого качества обслуживания, развитие систем ресурсосбережения. В связи с этим особое значение приобретают вопросы разработки и применения эффективных методов оценки структуры управления, определяющей результативность функционирования муниципальных предприятий ЖКХ. При этом результаты оценочных процедур составляют информационную базу для принятия решений по управлению жилищно-коммунальным хозяйством как социально-экономической системой.
На современном этапе реструктуризации социально-экономической системы управления муниципальными предприятиями ЖКХ существует комплекс проблемных зон: отсутствие единого научного подхода к обоснованию критериев оценки, недостаточная регламентация разделения функций между собственниками жилищного фонда, управляющей и подрядными организациями и органами, уполномоченными осуществлять контроль за деятельностью жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. Существующие противоречия не позволяют оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, качественно удовлетворять потребности населения в жизненно необходимых услугах.
Вследствие этого возникает необходимость разработки методических подходов к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями, функционирующими в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых решены многие вопросы, связанные с количественной и качественной оценкой структуры управления предприятиями различных форм собственности. При этом существующие методы оценки в силу специфики структуры управления муниципальными предприятиями не всегда дают объективное и полное представление о результатах их социально-экономической деятельности.
Исследованию способов совершенствования управления муниципальными предприятиями в сфере ЖКХ как реформируемого института рыночной экономики посвящены работы Н.В. Васильевой, П.Г. Грабового, Ю.Н. Гузова, Е.А. Дубовой, В.Н. Ивановой, Е.А. Кобец, С.А. Кирсанова, Я.А. Налесной, А.Т. Ошуркова, К.Н. Савина, И.В. Стародубровской, JI.H. Чернышова.
Проблемы оценки эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований нашли отражение в трудах A.A. Баликоева, С.А. Баронина, М.К. Беляева, И.В. Минеевой, М.Б. Рыбальченко, К.Н. Савина, Ю.О. Толстых, Е.А. Хакимо-вой.
В работах М.В. Авдеева, Г.Т. Акчурина, П.Е. Анимицы, А.Д. Артамонова, Р.В. Бабуна, Н.С. Волостнова, А.Г. Воронина, В.В. Данилкина, A.A. Домашен-ко, A.B. Леви, Т.Ю. Огнивовой, И.А. Питайкиной, В.В. Прохоровой рассмотрены -механизмы управления и подходы к оценке функционирования структур предприятий, организаций и учреждений государственной и муниципальной форм собственности.
В работах зарубежных исследователей С. Бонет-Йошко, JI. Мюля, Г. Холлиса, К. Плоккера рассмотрены подходы к управлению муниципальными предприятиями в аспекте институциональных преобразований в сфере взаимодействия с региональными и местными органами власти.
Проблемы содержания деятельности аппарата управления, методические основы организации и повышения его эффективности изучали отечественные ученые: H.A. Волгин, A.A. Демидов, В.А. Дятлов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, E.H. Кишкель, И.И. Мазур, Ю.Г. Одегов, Н.Г. Ольдерогге, Г.В. Панасенко, А.И. Пригожин, С.Д. Резник, В.В. Травин, В.Д. Шапиро, В.Г. Шипунов.
Вопросы оценки государственных и муниципальных служащих нашли отражение в работах Т.Ю. Базарова, А.Г. Гричука, JI.A. Подсумковой, Т.Е. Рив-чун, А.Е. Серкова.
Решению проблем оценки регламентации деятельности аппарата управления посвящены работы Д.А. Батеева, И.В. Бизюковой, В.В. Бондаренко, С.М. Васина, J1. А. Горшковой, А .Я. Кибанова, И.А. Кулаговой, Г.А. Мамед-Заде, Л.А. Родиной, В. Е. Солодова, C.B. Шекшни.
Среди зарубежных авторов исследованиями в области решения проблем оценки структур управлёния занимались И. Ансофф, П. Друкер, А. Стрикленд, Ф. Тейлор, П. Уотерман, Р. Нортон, Д. Каплан.
Имеющиеся теоретические разработки в области теории управления социально-экономическими системами, жилищно-коммунальным хозяйством, государственного и муниципального управления, а также практика работы отечественных предприятий свидетельствуют о том, что проблемы разработки системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями на современном этапе социально-экономического реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в недостаточной мере.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:
- определены закономерности и специфические тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства;
- исследованы теоретико-методологические подходы к разработке критериев оценки структуры управления муниципальными предприятиями;
- проанализировано состояние структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ Пензенской области;
- разработана система оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- обоснованы методические подходы к совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги предприятий ЖКХ Пензенской области.
Объект исследования - предприятия муниципальной формы собственности Пензенской области, функционирующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются процессы формирования системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ.
Теоретической, методологической и эмпирической основами исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающих проблемы управления в социальных и экономических системах, концептуальные подходы к формированию оценочных критериев структуры управления. Эмпирической базой исследования являются нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;
Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; сведения о социально-экономической деятельности муниципальных предприятий МУП «Пензгорстройзаказчик», МУП «Бюро технической инвентаризации г. Пензы», МУП «Жилкомсервис», МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «Горгаз»; справочная и аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях и периодической печати за 2003 - 2009 гг., а также результаты научных исследований автора диссертации.
В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, математико-статистического моделирования, методы статистической группировки, анализ документов, отражающих результаты социально-экономической и финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, экспертный метод, дополненный анкетным опросом.
Обработка статистической информации выполнена с использованием вычислительной техники: текстовых и графических редакторов (MS Word, MS Excel), программного статистического пакета (SPSS 11.0).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы оценки структуры управления, позволяющей оптимизировать распределение финансовых ресурсов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, полученных лично автором, можно выделить следующие:
По специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):
- уточнено понятие «структура управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства», определяемое как совокупность субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих эффективное функционирование ЖКХ как социально-экономической системы;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, позволяющие внедрить конкурсный принцип отбора подрядчиков при размещении муниципальных заказов, осуществлять мониторинг движения финансовых потоков, а также регулировать величину тарифов за счет снижения затрат на управление и разработки инвестиционной политики;
- разработана модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, элементы которой включают субъекты, методы и процедуры оценки, а также методику прогнозирования результатов социально-экономической деятельности на среднесрочный период.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство):
- проанализировано состояние и определены социально-экономические закономерности и тенденции развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, обосновывающие необходимость совершенствования структуры управления муниципальными предприятиями с учетом институциональных преобразований в отрасли;
- определены особенности тарифно-ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги, позволившие обосновать направления оптимизации стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет снижения расходов на управление и затрат, связанных с обработкой и передачей информации.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
- тенденции и социально-экономические закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства;
- методические положения по оптимизации структуры тарифа на жилищно-коммунальные услуги;
- модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями в системе ЖКХ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения по формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также рекомендации по оптимизации структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги дополняют и углубляют результаты научных исследований в сфере совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций в деятельности муниципальных предприятий ЖКХ для решения проблем совершенствования управления жилищным фондом, формирования гибкой тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.
Выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы руководителями и специалистами Управлений и Департаментов жилищно-коммунального хозяйства для совершенствования структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ и использования в качестве методической основы при разработке цели, задач, критериев ее оценки на региональном уровне. Отдельные положения работы могут найти применение при разработке целевых комплексных программ и стратегий развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были внедрены в процессы оценки результативности структуры управления, использованы при разработке перечня ключевых компетенций аппарата управления, снижении себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения расходов на управление муниципальных предприятий МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «БТИ».
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде научных статей (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006 г.; Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». №2 (29). - Санкт-Петербург, 2009 г.; в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени), а также доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2007 г.), «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009 г.); всероссийских научных конференциях «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г.), «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009 г.) и межвузовской конференции «Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2007 г.).
Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, лично автора - 3,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц основного текста, включающего 23 таблицы, 20 рисунков, библиографический список из 152 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства"
Заключение
Анализ теоретико-методологических подходов в области оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства показал, что большинство исследований отечественных и зарубежных специалистов охватывают вопросы разработки критериев эффективности для обобщенной характеристики результатов функционирования муниципальных предприятий, а также комплекса показателей для оценки результатов труда муниципальных служащих по управлению муниципальной собственностью и исполнению местного бюджета. Предлагаемые направления в качестве приоритетной цели выделяют получение информации об эффективности следующих аспектов управления муниципальной собственностью: возможность создания условий для социально-экономического развития муниципального образования, повышение степени содействия экономической активности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, предоставление социально значимых услуг населению.
Однако многие методические вопросы формирования системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ исследованы в недостаточной мере. Это объясняется тем, что происходящие на территории нашей страны процессы четкого разграничения полномочий, создания баланса власти внутри регионов, активное развитие рыночных отношений и местного самоуправления предопределяют статус муниципальных предприятий как реального инструмента, с помощью которого органы власти на уровне муниципалитетов могут обеспечить свою экономическую независимость и реализовать главную функцию - создание достойных условий жизнедеятельности населения. Результаты деятельности муниципальных предприятий сферы ЖКХ во многом определяют эффективность функционирования муниципального хозяйства и влияют на наполнение местного бюджета. Выполнение общественно значимых функций муниципальными предприятиями требует координации как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны аппарата управления, что приводит к необходимости совершенствования структуры управления.
Полученные в рамках диссертационной работы результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретико-методологических подходов к оценке деятельности структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства позволил уточнить содержание понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «структура управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства» и выявить их специфические особенности применительно к муниципальным предприятиям, заключающиеся в необходимости соблюдения баланса экономических и социальных интересов различных субъектов жилищно-коммунального хозяйства.
2. Выявлены негативные тенденции, заключающиеся в замедлении темпов развития конкурентных отношений и рыночного реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, и закономерности развития жилищно-коммунального хозяйства, позволившие обосновать необходимость структуризации отношений, возникающих в процессе производства, потребления, распределения и обмена результатов деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также воспроизводства жилищного фонда, инженерных коммуникаций и оборудования.
3. Обоснованы методические подходы к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ: критерии оценки должны отражать результаты деятельности муниципальных предприятий по основным сферам деятельности (техническая эксплуатация и обслуживание жилищного фонда, освоение бюджетных средств, внебюджетных и иных фондов, внедрение адаптированных организационных структур и механизмов управления в ЖКК) и аппарата управления (качество управленческих решений, уровень профессиональной компетентности, регламентация деятельности аппарата управления, использование информационных технологий в управлении и обучении).
4. Структура управления муниципальными предприятиями выступает как часть социально-экономической системы жилищно-коммунального хозяйства. Согласованные действия всех субъектов управления ЖКХ в сферах разработки тарифной политики, формирования конкурентной среды, повышает детерминированность результатов функционирования муниципальных предприятий, что определяет возможность их прогнозирования на среднесрочную перспективу.
5. Анализ развития рыночной среды и конкурентных отношений в ЖКХ Пензенской области показал, что в структуре управления и обслуживания жилищного фонда подавляющее большинство управляющих организаций (90,2%) находятся в муниципальной собственности. Доля муниципальных предприятий, реализующих коммунальные услуги, составляет около 84%. При этом в существующей структуре управления муниципальными предприятиями ЖКХ не в полной мере учтена специфика деятельности муниципальных предприятий как субъекта рынка жилищно-коммунальных услуг.
6. Изучение особенностей тарифно-ценовой политики позволило выявить различия в структуре себестоимости ЖКУ: в себестоимости коммунальных услуг наибольший удельный вес занимают топливно-энергетические ресурсы (до 36%), а в себестоимости жилищных услуг - затраты на трудовые ресурсы (расходы на заработную плату с отчислениями достигают 50%). Это позволило сформулировать вывод о возможности снижения удельного тарифа за счет совершенствования структуры управления.
7. Разработана модель системы оценки структуры управления, результатами внедрения которой являются: повышение эффективности реформирования социальной и экономической сферы за счет усиления инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий; улучшение условий и качества предоставляемых муниципальных услуг; создание системы мониторинга удовлетворенности качеством работ и услуг муниципального сектора экономики; содействие занятости населению и формирование социальной инфраструктуры; оптимизация распределения финансовых ресурсов муниципальных предприятий сферы ЖКХ.
8. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством, предлагающие формирование Инвестиционно-координационного совета, в функции которого будут переданы часть полномочий органов местного самоуправления и Управления ЖКХ Пензенской области. Это позволит внедрить конкурсный принцип отбора подрядчиков при размещении муниципальных заказов, осуществлять мониторинг за движением финансовых потоков, регулировать величину тарифов за счет разработки эффективной инвестиционной политики.
9. Реализация комплекса методических рекомендаций по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями позволит снизить величину тарифа на жилищно-коммунальные услуги на 3,4% за счет сокращения расходов на управление и затрат, связанных с обработкой и передачей информации. Экономия финансовых ресурсов в размере 9639,34 тыс. руб. в год позволит муниципальным предприятиям ЖКХ направить полученные средства на обновление и воспроизводство основных производственных фондов.
10. Практическая значимость разработанных научных положений подтверждена результатами их внедрения на муниципальных предприятиях г. Пензы: МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «БТИ» в процессы оценки результативности структуры управления, разработку перечня ключевых компетенций аппарата управления, снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения расходов на управление.
11. Методические положения по оптимизации тарифа на жилищно-коммунальные услуги, совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями целесообразно использовать в работе Управления ЖКХ и муниципальных предприятий ЖКХ Пензенской области в управлении и обслуживании жилищного фонда, разработке тарифной политики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства"
На правах рукописи
ЮДИНА Вера Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки) Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза, 2009
003485836
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Москов' ской открытой социальной академии.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бондаренко Владимир Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чернышев Леонид Николаевич доктор экономических наук, профессор Васин Сергей Михайлович Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится «16» декабря 2009 г. в 15- на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан «14» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. эконом, наук, доцент
С. Ш. Левина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институциональные преобразования жилищно-коммунального хозяйства обусловили возникновение социально-экономических противоречий в структуре управления муниципальными предприятиями отрасли. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство находится в критическом состоянии, о чем свидетельствует несоответствие качества предоставляемых услуг международным стандартам системы управления качеством ISO 9001:2000, высокий процент износа основных фондов (свыше 60%), низкий темп работ по модернизации оборудования, внедрению инновационных технологий.
Необходимость структурных преобразований в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом определяется концептуальными направлениями реформирования ЖКХ, принятыми Правительством РФ и Министерством регионального развития РФ: формирование конкурентной среды в сфере управления и коммунального обслуживания жилищного фонда, адресная социальная поддержка граждан при предоставлении субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, повышение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности коммунального комплекса, создание гибкой тарифной политики и обеспечение высокого качества обслуживания, развитие систем ресурсосбережения. В связи с этим особое значение приобретают вопросы разработки и применения эффективных методов оценки структуры управления, определяющей результативность функционирования муниципальных предприятий ЖКХ. При этом результаты оценочных процедур составляют информационную базу для принятия решений по управлению жилищно-коммунальным хозяйством как социально-экономической системой.
На современном этапе реструктуризации социально-экономической системы управления муниципальными предприятиями ЖКХ существует комплекс проблемных зон: отсутствие единого научного подхода к обоснованию критериев оценки, недостаточная регламентация разделения функций между собственниками жилищного фонда, управляющей и подрядными организациями и органами, уполномоченными осуществлять контроль за деятельностью жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. Существующие противоречия не позволяют оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, качественно удовлетворять потребности населения в жизненно необходимых услугах.
Степень разработанности проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых решены многие вопросы, связанные с количественной и качественной оценкой структуры управления предприятиями различных форм собственности. При этом существующие методы оценки в силу специфики структуры управления муниципальными предприятиями не всегда дают объективное и полное представление о результатах их социально-экономической деятельности.
Исследованию способов совершенствования управления муниципальными предприятиями в сфере ЖКХ как реформируемого института рыночной экономики посвящены работы Н.В. Васильевой, П.Г. Грабового, Ю.Н. Гузова,
Е.А. Дубовой, В.Н. Ивановой, Е.А. Кобец, С.А. Кирсанова, Я.А. Налесной, А.Т. Ошуркова, К.Н. Савина, И.В. Стародубровской, JI.H. Чернышова.
Проблемы оценки эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований нашли отражение в трудах A.A. Баликоева, С.А. Баронина, М.К. Беляева, И.В. Минеевой, М.Б. Рыбальченко, К.Н. Савина, Ю.О. Толстых, Е.А. Хакимовой.
В работах М.В. Авдеева, Г.Т. Акчурина, П.Е. Анимицы, А.Д. Артамонова, Р.В. Бабуна, Н.С. Волостнова, А.Г. Воронина, В.В. Данилкина, A.A. Домашенко, A.B. Леви, Т.Ю. Огнивовой, И.А. Питайкиной, В.В. Прохоровой рассмотрены механизмы управления и подходы к оценке функционирования структур предприятий, организаций и учреждений государственной и муниципальной форм собственности.
В работах зарубежных исследователей С. Бонет-Иошко, Л. Мюля, Г. Хол-лиса, К. Плоккера рассмотрены подходы к управлению муниципальными предприятиями в аспекте институциональных преобразований в сфере взаимодействия с региональными и местными органами власти.
Проблемы содержания деятельности аппарата управления, методические основы организации и повышения его эффективности изучали отечественные ученые: H.A. Волгин, A.A. Демидов, В.А. Дятлов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, E.H. Кишкель, И.И. Мазур, Ю.Г. Одегов, Н.Г. Ольдерогге, Г.В. Панасенко, А.И. Пригожин, С.Д. Резник, В.В. Травин, В.Д. Шапиро, В.Г. Шипунов.
Вопросы оценки государственных и муниципальных служащих нашли отражение в работах Т.Ю. Базарова, А.Г. Гричука, Л.А. Подсумковой, Т.Е. Ривчун, А.Е. Серкова.
Решению проблем оценки регламентации деятельности аппарата управления посвящены работы Д.А. Батеева, И.В. Бизюковой, В.В. Бондаренко, С.М. Васина, Л. А. Горшковой, А.Я. Кибанова, И.А. Кулаговой, Г.А. Мамед-Заде, Л.А. Родиной, В. Е. Солодова, C.B. Шекшни.
Среди зарубежных авторов исследованиями в области решения проблем оценки структур управления занимались И. Ансофф, П. Друкер, А. Стршсленд, Ф. Тейлор, П. Уотерман, Р. Нортон, Д. Каплан.
Имеющиеся теоретические разработки в области теории управления социально-экономическими системами, жилищно-коммунальным хозяйством, государственного и муниципального управления, а также практика работы отечественных предприятий свидетельствуют о том, что проблемы разработки системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями на современном этапе социально-экономического реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в недостаточной мере.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие научные задачи:
- определены закономерности и специфические тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства;
- исследованы теоретико-методологические подходы к разработке критериев оценки структуры управления муниципальными предприятиями;
- проанализировано состояние структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ Пензенской области;
- разработана система оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- обоснованы методические подходы к совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги предприятий ЖКХ Пензенской области.
Объект исследования - предприятия муниципальной формы собственности Пензенской области, функционирующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются процессы формирования системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ.
Теоретической, методологической и эмпирической основами исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающих проблемы управления в социальных и экономических системах, концептуальные подходы к формированию оценочных критериев структуры управления. Эмпирической базой исследования являются нормативно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; сведения о социально-экономической деятельности муниципальных предприятий МУП «Пензгорстройзаказчик», МУП «Бюро технической инвентаризации г. Пензы», МУП «Жилкомсервис», МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «Горгаз»; справочная и аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях и периодической печати за 2003 - 2009 гг., а также результаты научных исследований автора диссертации.
В диссертационном исследовании использовались методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, математико-статиститеского моделирования, методы статистической группировки, анализ документов, отражающих результаты социально-экономической и финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, экспертный метод, дополненный анкетным опросом.
Обработка статистической информации выполнена с использованием вычислительной техники: текстовых и графических редакторов (MS Word, MS Excel), программного статистического пакета (SPSS 11.0).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы оценки структуры управления, позволяющей оптимизировать распределение финансовых ресурсов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, полученных лично автором, можно выделить следующие:
По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»:
- уточнено понятие «структура управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства», определяемое как совокупность субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих эффективное функционирование ЖКХ как социально-экономической системы;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, позволяющие внедрить конкурсный принцип отбора подрядчиков при размещении муниципальных заказов, осуществлять мониторинг движения финансовых потоков, а также регулировать величину тарифов за счет снижения затрат на управление и разработки инвестиционной политики;
- разработана модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, элементы которой включают субъекты, методы и процедуры оценки, а также методику прогнозирования результатов социально-экономической деятельности на среднесрочный период.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)»:
- проанализировано состояние и определены социально-экономические закономерности и тенденции развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, обосновывающие необходимость совершенствования структуры управления муниципальными предприятиями с учетом институциональных преобразований в отрасли;
- определены особенности тарифно-ценовой политики на жилищно-коммунальные услуги, позволившие обосновать направления оптимизации стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет снижения расходов на управление и затрат, связанных с обработкой и передачей информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения по формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также рекомендации по оптимизации структуры тарифов на жилищно-коммунальные услуги дополняют и углубляют результаты научных исследований в сфере совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом на современном этапе социально-экономических преобразований.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций в деятельности муниципальных предприятий ЖКХ для решения проблем совершенствования управ-
ления жилищным фондом, формирования гибкой тарифной политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.
Выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы руководителями и специалистами Управлений и Департаментов жилищно-коммунального хозяйства для совершенствования структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ и методической основы при разработке цели, задач, критериев ее оценки на региональном уровне. Отдельные положения работы могут найти применение при разработке целевых комплексных программ и стратегий развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были внедрены в процессы оценки результативности структуры управления, разработку перечня ключевых компетенций аппарата управления, снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения расходов на управление муниципальных предприятий МУП «Жилсер-вис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «БТИ».
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде научных статей (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006 г.; Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». №2 (29). - Санкт-Петербург, 2009 г.; в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени), а также доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2007 г.), «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009 г.), всероссийских научных конференциях «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели» (Волгоград, 2009 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г.), «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2009 г.) и межвузовской конференции «Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2007 г.).
Публикации. Основные положения работы отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, лично автора - 3,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц основного текста, включающего 23 таблицы, 20 рисунков, библиографический список из 152 наименований, 10 приложений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах» и 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических
системах» областей исследования паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» и пункту 15.75 «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетов и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлеченных лиц» областей исследования паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационной работы, исследуется современный уровень научной разработанности проблемы формирования системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к оценке структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства» выявлены тенденции и закономерности развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях формирования конкурентных отношений в сфере управления жилищным фондом и коммунального обслуживания, исследованы концептуальные подходы к формированию структур управления муниципальными предприятиями ЖКХ. Обоснована необходимость формирования системы оценки структуры управления с учетом особенностей функционирования муниципальных предприятий и социально-экономических преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Во второй главе «Анализ состояния структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области» исследованы направления совершенствования струюуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ, проанализированы характеристики жилищного фонда, раскрыты особенности тарифно-ценовой политики в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
В третьей главе «Разработка системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области» разработаны методические подходы к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями. Предложены рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ на мезо- и микро- уровнях, разработана экономико-математическая модель оптимизации тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы рекомендации по использованию теоретических и практических под-
ходов к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
- тенденции и социально-экономические закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства;
- методические положения по оптимизации структуры тарифа на жилищно-коммунальные услуги;
- модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями в системе ЖКХ.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Тенденции и социально-экономические закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства
Необходимость оценки и качественных преобразований в структуре управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства обусловливается высокой экономической и социальной значимостью результатов его деятельности. Так, в общей структуре платных услуг, оказываемых населению РФ, удельный вес жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) составляет 22%. Общий объем предоставленных жилищно-коммунальных услуг населению по итогам 2008 г. составил 912,6 млрд. руб. При этом необходимо отметить, что наблюдается среднестатистическая тенденция роста ЖКУ на душу населения (таблица 1),
Таблица 1
Объем жилищно-коммунальных услуг на душу населения (руб.)
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 2 3 4 5 6
Российская Федерация, оказанные услуги, всего, в том числе: 12542,8 16002,4 19806,3 24171,7 28756,1
жилищные 596,8 847,2 1101,1 1299,9 1496,7
коммунальные 2179,8 2932,7 3573,9 4237,2 5041,8
Пензенская область, оказанные услуги, всего, в том числе: 7065 9208 11483 14021 17072,2
жилищные 297,5 407,4 505,9 728,7 921,9
коммунальные 1629 2185 2725 3293 3909
Изучение нормативно-правовой базы в сфере регулирования деятельности жилищно-коммунального хозяйства, теоретико-методологических подходов к формированию структуры управления ЖКХ, результатов социально-экономических преобразований позволило выявить тенденции рыночного реформирования: увеличение в структуре жилищного фонда частной собственно-
сти, что объясняется вводом жилых домов, построенных на средства населения, приватизацией и продажей жилых помещений в домах государственного, муниципального, смешанного жилого фонда гражданам и юридическим лицам; увеличение тарифов на ЖКУ, обусловленное завершением перехода на 100% оплату населением и снижением величины дотаций из бюджетов разных уровней; замедление темпов развития конкурентных отношений в сфере управления жилищным фондом в сравнении с динамикой развития предпринимательских структур в других отраслях экономики, связано с низкой культурой самоуправления и инициативой собственников жилья; формированию рыночных отношений в сфере коммунального обслуживания препятствуют естественные монополии, а также административные методы ценообразования.
Исследование структуры управления жилищным фондом показало, что из расположенных на территории Пензенской области 7557 многоквартирных жилых домов (МКД) 1132 имеют непосредственную форму управления (объединение собственников жилья); 1067 управляются ТСЖ; 5034 находятся в управлении управляющими организациями; 324 МКД управляются товариществами индивидуальных владельцев квартир и жилищно-строительными кооперативами. При этом на начало 2009 г. зарегистрировано 173 управляющие компании, из них 156 организаций с долей государственной (муниципальной) собственности не более 25%, что составляет 90,2% от общего числа. Количество товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и товариществ индивидуальных владельцев квартир (ТИВК) по Пензенской области составило более 350, при этом доля многоквартирных домов, находящихся под управлением ТСЖ составляет 14,25%.
В составе коммунального комплекса осуществляют деятельность 165 организаций (ОКК), в т.ч. 139 ОКК с долей участия в уставном капитале субъекта РФ или муниципалитета до 25 %, из них оказывают услуги: в сфере теплоснабжения - 18,7%, в сфере электроснабжения - 17,27%, в сфере газоснабжения -10,79%, в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод -48,92%, в сфере утилизации (захоронения) ТБО - 4,32% ОКК.
Исследование количественных и качественных параметров реформирования ЖКХ РФ позволило автору диссертации обосновать ряд социально-экономических закономерностей их развития:
1. Институциональные преобразования в структуре собственности жилищного фонда РФ требуют адаптированного применения экономических методов управления, рыночных механизмов ценообразования и развития конкурентных отношений в сфере эксплуатации объектов недвижимости.
2. Недостаточный объем целевого финансирования на воспроизводство и реконструкцию, а также увеличение объемов работ в связи с вводом нового жилищного фонда приводит к повышению уровня износа инженерных сетей ЖКХ. Причем 30% основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки, степень износа коммунальной инфраструктуры по отдельным муниципальным образованиям РФ составляет 70% и имеет тенденцию к увеличению на 23% в год.
3. Перенос основной части финансовых расходов по содержанию жилищного фонда на собственников помещений требует формирования профессионально подготовленного к трансформирующимся условиям хозяйствования аппарата управления в сфере эксплуатации жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг.
4. Значимость ЖКХ для населения, предприятий и отраслей российской экономики обосновывает необходимость разработки критериев и показателей оценки эффективности функционирования предприятий данной сферы, отражающих экономические и социальные результаты.
5. Внедрение в российскую практику международных стандартов системы управления качеством ISO 9001:2000 на муниципальные услуги вызывает необходимость мониторинга потребительских ожиданий и предпочтений, а также создания системы электронного документооборота, введение «принципа единого окна», «электронного информационного портала».
6. Сложившаяся структура управления жилищно-коммунального хозяйства, включающая Федеральный центр, органы местного самоуправления, предприятия и организации в сфере управления эксплуатацией и обслуживанием жилищного фонда не обладает в полной мере свойствами адаптивности, характеризуется централизацией управления и использованием административных методов в области ценообразования. В ходе научного исследования процессов реформирования местного самоуправления было определено, что бюджеты муниципальных образований являются основным источником финансирования деятельности ЖКХ, что вызывает необходимость выделения в структуре управления элементов, направленных на регулирование финансовых потоков, разработку адаптивной инвестиционной политики, координацию деятельности аппарата управления муниципальных предприятий.
Таким образом, выявленные тенденции и закономерности обосновывают необходимость и направления структуризации отношений, возникающих в процессе производства, потребления, распределения и обмена результатов деятельности муниципальных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также воспроизводства жилищного фонда, инженерных коммуникаций и оборудования.
2. Методические положения по оптимизации структуры тарифа на жилищно-коммунальные услуги
Несовершенство тарифной политики в ЖКХ является одним из факторов, тормозящих развитие отрасли. Анализ нормативных и методических документов в области ценообразования выявил, что в большинстве случаев нормативы предоставления жилищно-коммунальных услуг установлены с учетом разработанных федеральных стандартов предельной стоимости, однако регламенты по предоставлению жилищно-коммунальных услуг не в полной мере способствуют оптимизации тарифной политики.
В системе ЖКХ тариф на жилищно-коммунальные услуги рассчитывается по формуле:
f = т(п° + An), 11
где Г- общий тариф;
г-стоимость произведенной услуги;
п°~ научно-обоснованный норматив потребления оказываемого вида услуги на человека;
Ди - непроизводственные затраты, связанные с процессом доведения услуг до пользователя, возмещаемые потребителями.
Тариф, являясь одним из инструментов экономических методов управления политикой ценообразования, выступающий в роли элемента обратной связи в системе оказания жилищно-коммунальных услуг, формируется в порядке и в соответствии со стандартами, установленными органами власти. В настоящее время происходит деформация рыночного механизма ценообразования, приводящая к необоснованному росту тарифов при неизменном качестве и ассортименте жилищно-коммунальных услуг, увеличению объемов неплатежей и росту дебиторской задолженности, несовпадению целей и интересов субъектов ЖКХ.
Динамика изменения средних тарифов на жилищно-коммунальные услуги приведена в таблице 2.
Таблица 2
Средние потребительские тарифы на отдельные виды услуг по Российской Федерации и Пензенской области (руб. за один вид услуг)
№ п/п Виды услуг 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 2 3 4 5 6 7
1 Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов, за м2 общей площади: - Российская Федерация - Пензенская область 5,50 3,78 7,50 7,67 8,87 7,16 10,06 10 11,49 12,27
2 Водоснабжение и канализация, за месяц с человека - Российская Федерация - Пензенская область 69,00 49,65 94,11 66,79 112,29 81,12 130,01 93,73 150,62 116,18
3 Отопление, за м^ общей площади - Российская Федерация - Пензенская область 7,32 4,82 9,77 5,02 11,39 6,75 13,03 7,99 15,13 10,7
4 Газ сетевой, за месяц с человека - Российская Федерация - Пензенская область 14,36 13,55 18,08 18,05 20,63 20,72 24,30 22,02 30,20 27,74
5 Электроэнергия в квартирах без электроплит, за 100 кВтЧ/ чел. - Российская Федерация - Пензенская область 93,15 85,0 110,62 98 129,87 ИЗ 145,15 127 165,39 144
Исследование корреляционной зависимости между фактическим уровнем платежей населения Пензенской области за ЖКУ и величиной денежных доходов (в среднем на человека в месяц) позволило сделать вывод о функциональной связи между изучаемыми признаками, описываемой следующей математической моделью:
у„ = 86,64 + 0,000022л: Расчет математической модели показал, что 89,0 % уровня фактической оплаты ЖКУ населением Пензенской области обусловлено изменением величины среднедушевого денежного дохода. При сохранении устойчивой тенденции роста реальных доходов населения доля платежей населения за жилищно-коммунальные услуги будет увеличиваться. Использование в диссертационном исследовании метода статистической группировки позволило определить, что большая часть муниципальных образований Пензенской области по уровню фактической оплаты населением ЖКУ по отношению к экономически обоснованному тарифу сосредоточена в диапазоне 97,3 - 100,9%, средний размер оплаты составляет: х = 98,36%. При этом увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги сопровождается достаточно низкими значениями рентабельности предприятий и организаций ЖКХ (рис. 1).
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
—— Управление эксплуатацией жилого фочзд
^ — Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
2003 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г.
Рис.1. Динамика рентабельности жилищно-коммунальных услуг по Пензенской области
Низкая рентабельность жилищно-коммунальных услуг свидетельствует о неэффективной политике установления структуры тарифов, не соответствующей объективным финансовым потребностям развития предприятий и замене изношенных основных фондов.
Таким образом, доля прибыли, учитываемая в структуре себестоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги, является недостаточной для формирования фонда капитализируемой прибыли. Совершенствование структуры тарифа на жилищно-коммунальные услуги в целях увеличения аккумулирующей возможности капитализируемой прибыли возможно за счет снижения удельного тарифа при сохранении тенденции роста объемов жилищно-коммунальных услуг.
Для расчета прогнозного значения, позволяющего выполнить мониторинг объема жилищно-коммунальных услуг в Пензенской области, был использован метод аналитического выравнивания (табл. 3). Эмпирические уровни объема ЖКУ - у-1 - были заменены теоретическими - у„ рассчитанными по уравнению математической модели тренда.
Таблица 3
Динамика объема жилищно-коммунальных услуг населению по Пензенской области (млн руб.)
Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Жилищно-коммунальные услуги по Пензенской области 2726,114 3649,128 4523,988 5601,609 6686,384
л = У, ~ У,-, 923,014 874,86 1077.621 1084,775
„ - \пао +а\ =
Расчет параметров линеиного уравнения < , позволил
разработать экономико-математическую модель, позволяющую определить тренд объема жилищно-коммунальных услуг:
Я= 1675,538 + 987,302/ Прогнозируемые значения объема ЖКУ на 2009-2011 гг. представлены на рис. 2.
Рис. 2. Прогнозные значения объемов жилищно-коммунальных услуг по Пензенской области, млн руб.
Положительная динамика объема ЖКУ указывает на возможность снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг, так как величина условно-постоянных расходов не зависит непосредственно от количества выпускаемой продукции и с увеличением объема их количество на единицу продукции уменьшается.
Анализ себестоимости жилищно-коммунальных услуг показал, что на ее величину оказывают влияние внутрипроизводственные факторы, связанные с рациональной организацией производства и коммуникационных потоков. В частности, введение «принципа единого окна», «электронного информационного портала» позволит сократить потери рабочего времени специалистов, занятых обслуживанием населения по вопросам выдачи справочной и другой необходимой документации, в среднем на 10-15%. Сокращение управленческих рас-
ходов в разрезе статей «Расходы на оплату труда», «Затраты на оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг», «Прочие расходы» произойдет за счет передачи функций по составлению заявок на муниципальный заказ, контроля за соблюдением конкурсных принципов отбора подрядчиков, по формированию тарифов на ЖКУ.
Общая сумма управленческих расходов, учитываемая в структуре тарифа «Содержание и ремонт жилья» за 2008 г. составила 283510 тыс. рублей. Сумма капитализируемой прибыли в 2009 г. составит 9639,34 тыс.руб. и позволит муниципальным предприятиям ЖКХ направить полученные средства на обновление и воспроизводство основных производственных фондов.
Таким образом, комплекс мероприятий по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ Пензенской области позволит скорректировать величину тарифа на жилищно-коммунальные услуги с учетом снижения затрат на управление, обработку и передачу информации на 3,4% на основе оптимизации экономико-математической модели формирования величины тарифа.
3. Модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства
На основе результатов научного исследования в диссертации разработана модель системы оценки результативности управления муниципальными предприятиями ЖКХ. Целью оценки является совершенствование структуры управления муниципальными предприятиями с учетом рыночных тенденций и социально-экономических закономерностей развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях динамичного воздействия внешних и внутренних факторов. Модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ представлена на рис. 3.
При формировании модели системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями сферы ЖКХ автор диссертации предлагает учитывать ряд методологических принципов: относительности, динамичности объекта оценки, специфичности, дифференцированное™, комплексности, информированности. Реализация данных принципов при формировании системы оценки позволяет учесть специфику функционирования муниципальных предприятий ЖКХ, а также требования, предъявляемые к технологиям оценки структуры управления.
Выступая одним из субъектов управления в системе ЖКХ, органы государственной власти РФ и местного самоуправления оказывают нормативно-регламентирующее воздействие, определяя на Федеральном и региональном уровнях цель, задачи и приоритеты оценки деятельности структуры управления муниципальными предприятиями.
Для оценки структуры управления муниципальными предприятиями сферы ЖКХ в диссертации разработана и апробирована методика расчета ее результативности. При этом результативность оценки структуры управления муниципальных предприятий можно представить как степень достижения целей, определяемую значениями выходных параметров.
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
1311
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
I Система ценообразования на услуги ЖКУ
Рис. 3. Модель системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ
Для оценки результативности структуры управления муниципальными предприятиями разработана совокупность критериев:
1. Уровень технической эксплуатации и обслуживания жилищного фонда (Умя), определяющий степень удовлетворенности потребителями в жилищно-коммунальных услугах.
2. Уровень освоения бюджетных средств, внебюджетных и иных фондов (УОЫ1С), показывающий выполнение плана по участию в целевых программах по модернизации жилищно-коммунального комплекса, внедрению энергосберегающих мероприятий; объем дотаций предприятиям жилищно-коммунального комплекса.
3. Уровень внедрения адаптированных структур и механизмов управления в ЖКК (УАС,МУ), характеризующий наличие системы договорных отношений между собственниками жилья, управляющими фирмами, подрядными и ре-сурсоснабжающими организациями; регулярность мониторинга удовлетворенности качеством работ и услуг муниципального предприятия сферы ЖКХ; использование интранетных коммуникационных сетей.
4. Уровень реализации экономических целей муниципальным предприятием ЖКХ (Угщ), отражающий динамику чистой прибыли, объемов и стоимости жилищно-коммунальных услуг, изменение величины издержек на оказание жилищно-коммунальным услуг.
5. Качество управленческих решений (Куг) оценивается по степени достижения поставленных целей, параметрам своевременности, непротиворечивости, адресности.
6. Уровень профессиональной компетентности аппарата управления(УПА), определяемый профессиональной квалификацией и управленческой подготовкой руководителей и специалистов; социальной компетентностью; наличием специальных знаний в области муниципального управления и маркетинга; нормативно-правовым обеспечением деятельности муниципальных предприятий.
7. Уровень регламентации деятельности аппарата управления (Урд), определяемый по результативности планирования и использования времени, проведения совещаний и удовлетворенности рабочим местом.
8. Уровень использования информационных технологий в управлении и обучении персонала (У ит), оцениваемый по наличию электронного документооборота, автоматизированной системы аттестации и обучения, внутрифирменной информационной системы, использованию возможностей сети Internet для обеспечения взаимодействия с субъектами ЖКХ.
Значимость критериев оценки при расчете интегрального показателя оценки структуры управления была определена с помощью экспертного метода. Согласованность экспертов определена с помощью множественного коэффициента ранговой корреляции W = 0,701.
При расчете критериев использована информация из данных финансовой и кадровой отчетности, нормативных документов предприятий ЖКХ, материа-
лов территориального органа статистики, на основе экспертного метода и наблюдения. Значения критериев позволяют получить достоверную информацию о достижении важнейших целей функционирования муниципальных предприятий - степени удовлетворения потребности в жилищно-коммунальных услугах, результативности целевого использования средств бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, определить уровень регламентации деятельности аппарата управления.
Оценка отклонения фактического значения результативности системы оценки структуры управления от нормативного определяется по формуле:
где <тку— нормированное отклонение фактического уровня результативности структуры управления от оптимального;
Рф- фактическое значение уровня результативности (%); РНор1- нормативное значение уровня результативности (%); п - число элементов общей результативности структуры управления, равное по предлагаемой методике 8.
Полученное значение отклонения фактического уровня результативности сопоставимо с разработанной в диссертационном исследовании шкалой: сгп.у <20% - высокая результативность; 20%<<тКУ <40% - средняя результативность; 40% <аесу <60% - низкая результативность; <7КУ >60% - неудовлетворительная результативность. Оценка результативности структуры управления показала, что МУП «БТИ», МУП «Пензгорстройзаказчик» и МП «Горгаз» находятся в группе предприятий с нормированным отклонением 20%<<тт,<40%, что свидетельствует о среднем значении результативности существующей структуры управления. Муниципальное предприятие МУП «Жилкомсервис» по полученному значению результативности отнесено к группе предприятий с низкой результативностью структуры управления. Фактическое значение результативности структуры управления было соотнесено с показателями чистой прибыли обследуемых муниципальных предприятий. При этом отрицательное значение чистой прибыли -17 тыс. руб. соответствует самому низкому значению результативности структуры управления МУП «Жилкомсервис» (ст^, =41,478%). Значения чистой прибыли МУП «БТИ» и МУП «Пензгорстройзаказчик»: 156 тыс.руб. и 126 тыс.руб. соответственно и результативности структуры управления (агю, =28,559 и егга. =22,866) выше, чем у других муниципальных предприятий. С целью повышения эффективности структуры управления муниципальные предприятия с низкой результативностью целесообразно преобразовать в акционерные общества с долей участия муниципалитета до 25%.
4. Методические рекомендации по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями в системе ЖКХ
Структура управления муниципальными предприятиями ЖКХ представляет собой совокупность субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, находящихся во взаимосвязи и соподчиненности и обеспечивающих оптимальное функционирование жилищно-коммунального комплекса как единого целого.
Применение методов системного анализа позволило выявить ключевые элементы ЖКХ как социально-экономической системы. Экономическая подсистема ЖКХ представлена совокупностью отношений объекта и субъектов управления сферы жилищно-коммунальных услуг по вопросам производства, потребления, распределения и обмена результатов деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также воспроизводства жилищного фонда, инженерных коммуникаций и оборудования. Социальная подсистема включает население, его устойчивые связи, взаимодействия и отношения, возникающие в процессе производства, потребления, распределения и обмена результатов деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также воспроизводства жилищного фонда, инженерных коммуникаций и оборудования.
Исследование структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ Пензенской области выявило следующие системные ограничения и недостатки:
- полноценное включение муниципальных предприятий ЖКХ в воспроизводственный процесс и формирование эффективных механизмов финансирования и инвестирования затрудняется преобладанием организационно-распорядительных методов и бюрократизацией структуры управления на уровне муниципального образования;
- регионализация преобразований в сфере ЖКХ, поиск методов экономического регулирования привели к необходимости совершенствования структурно-функциональных элементов структуры управления муниципальными предприятиями для достижения баланса между интересами различных уровней системы ЖКХ;
- существует разрыв между перечнем фактически реализуемых руководителями муниципальных предприятий сферы ЖКХ функций и содержанием в нормативно-правовых документах требований к их профессиональной квалификации. При этом данные регламенты разработаны в основном для руководителей высшего звена.
Устранение выявленных недостатков возможно за счет создания в структуре управления жилищно-коммунальным хозяйством Инвестиционно-координационного совета.
Инвестиционно-координационный совет должен быть создан как консультативно-совещательный коллегиальный орган в сфере ЖКХ Пензенской области. В структуру Инвестиционно-координационного совета предлагается включить аппарат управления органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства
Пензенской области. В состав функций Инвестиционно-координационного совета автором необходимо включить следующие:
- определение направлений инвестиционной политики по видам экономической деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса Пензенской области;
- разработка бизнес-планов по привлечению инвестиций, в том числе из средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных и иных фондов;
- оказание консультативной помощи и разработка направлений активизации предпринимательской деятельности ТСЖ, ЖСК и ТИВК для получения дополнительного экономического дохода;
- разработка адресных программ финансирования капитального ремонта жилищного фонда и модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры;
- проведение маркетинговых исследований по вопросам расширения ассортимента жилищно-коммунальных услуг, формированию маркетинговых стратегий предприятий и организаций ЖКХ;
- разработка и внедрение конкурсных критериев и принципов отбора подрядных организаций в сфере исполнения муниципального заказа.
Таким образом, создание Инвестиционно-координационного совета позволит оптимизировать структуру управления ЖКХ Пензенской области, сделать ее адаптивной к изменяющимся условиям за счет формирования экономических стимулов повышения качества жилищно-коммунальных услуг, реализации мероприятий по бизнес-планированию, развитию конкурентных отношений в сфере управления жилищным фондом и коммунальным обслуживанием, а также устранения дублирования функций по разработке программ финансирования капитального ремонта жилищного фонда и модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры.
Формирование информационного пространства, объединяющего органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций ЖКХ, потребителей и других субъектов рынка ЖКУ и ускорение информационного взаимодействия будет происходить более эффективно в случае внедрения «принципа единого окна» и «электронного информационного портала».
Предложенные автором методические рекомендации по внедрению «принципа единого окна» и «электронного информационного портала» состоят в следующем:
1. Автоматизация процессов регистрации, хранения, контроля, поиска документов и справочно-нормативной информации;
2. Передача функций приема и консультирования граждан, расчетов за жилищно-коммунальные услуги, оформление пакета документов, рассмотрение заявок, расчета и предоставления субсидий одной организации;
3. Сокращение времени, необходимого на рассылку, ознакомление, согласование, поиск и обработку управленческой информации;
4. Разработка единого стандарта работы с электронными документами;
5. Сокращение непроизводительных затрат рабочего времени специалистов, занятых обслуживанием населения по вопросам выдачи справочной и другой необходимой документации;
6. Сокращение управленческих расходов предприятий и организаций ЖКХ в разрезе статей «Расходы на оплату труда», «Затраты на оплату консультационных, информационных и аудиторских услуг», «Прочие расходы».
Реализация методических рекомендаций по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ позволит наиболее полно раскрыть потенциал рыночных отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, увеличить объем и снизить величину тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
IV. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ теоретико-методологических подходов к оценке деятельности структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства позволил уточнить содержание понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «структура управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства» и выявить их специфические особенности применительно к муниципальным предприятиям, заключающиеся в необходимости соблюдения баланса экономических и социальных интересов различных субъектов жилищно-коммунального хозяйства.
2. Выявлены негативные тенденции, заключающиеся в замедлении темпов развития конкурентных отношений и рыночного реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, и закономерности развития жилищно-коммунального хозяйства, позволившие обосновать необходимость структуризации отношений, возникающих в процессе производства, потребления, распределения и обмена результатов деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также воспроизводства жилищного фонда, инженерных коммуникаций и оборудования.
3. Обоснованы методические подходы к формированию системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями ЖКХ: критерии оценки должны отражать результаты деятельности муниципальных предприятий по основным сферам деятельности (техническая эксплуатация и обслуживание жилищного фонда, освоение бюджетных средств, внебюджетных и иных фондов, внедрение адаптированных организационных структур и механизмов управления в ЖКК) и аппарата управления (качество управленческих решений, уровень профессиональной компетентности, регламентация деятельности аппарата управления, использование информационных технологий в управлении и обучении).
4. Структура управления муниципальными предприятиями выступает как часть социально-экономической системы жилищно-коммунального хозяйства. Согласованное действие всех субъектов управления ЖКХ в сферах разработки тарифной политики, формирования конкурентной среды, повышает детерминированность результатов функционирования муниципальных предприятий, что определяет возможность их прогнозирования на среднесрочную перспективу.
5. Анализ развития рыночной среды и конкурентных отношений в ЖКХ Пензенской области показал, что в структуре управления и обслуживания жилищного фонда подавляющее большинство управляющих организаций (90,2%) находятся в муниципальной собственности. Доля муниципальных предприятий, реализующих коммунальные услуги, составляет около 84%. При этом в существующей структуре управления муниципальными предприятиями ЖКХ не в полной мере учтена специфика деятельности муниципальных предприятий как субъекта рынка жилищно-коммунальных услуг.
6. Изучение особенностей тарифно-ценовой политики позволило выявить различия в структуре себестоимости ЖКУ: в себестоимости коммунальных услуг наибольший удельный вес занимают топливно-энергетические ресурсы (до 36%); а в себестоимости жилищных услуг - затраты на трудовые ресурсы (расходы на заработную плату с отчислениями достигают 50%). Это позволило сформулировать вывод о возможности снижения удельного тарифа за счет совершенствования структуры управления.
7. Разработана модель системы оценки структуры управления, результатами внедрения которой являются: повышение эффективности реформирования социальной и экономической сферы за счет усиления инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий; улучшение условий и качества предоставляемых муниципальных услуг; создание системы мониторинга удовлетворенности качеством работ и услуг муниципального сектора экономики; содействие занятости населению и формирование социальной инфраструктуры; оптимизация распределения финансовых ресурсов муниципальных предприятий сферы ЖКХ.
8. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством, предлагающие формирование Инвестиционно-координационного совета, в функции которого будут переданы часть полномочий органов местного самоуправления и Управления ЖКХ Пензенской области. Это позволит внедрить конкурсный принцип отбора подрядчиков при размещении муниципальных заказов, осуществлять мониторинг за движением финансовых потоков, регулировать величину тарифов за счет разработки эффективной инвестиционной политики.
9. Реализация комплекса методических рекомендаций по совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями позволит снизить величину тарифа на жилищно-коммунальные услуги на 3,4% за счет сокращения расходов на управление и затрат, связанных с обработкой и передачей информации. Экономия финансовых ресурсов в размере 9639,34 тыс.руб. в год позволит муниципальным предприятиям ЖКХ направить полученные средства на обновление и воспроизводство основных производственных фондов.
10. Практическая значимость разработанных научных положений подтверждена результатами их внедрения на муниципальных предприятиях г. Пензы: МУП «Жилсервис по общестроительным работам в ЖХ», МУП «БТИ» в процессы оценки результативности структуры управления, разработку перечня ключевых компетенций аппарата управления, снижения себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения расходов на управление.
11. Методические положения по оптимизации тарифа на жилищно-коммунальные услуги, совершенствованию структуры управления муниципальными предприятиями целесообразно использовать в работе Управления ЖКХ и муниципальных предприятий ЖКХ Пензенской области в управлении и обслуживании жилищного фонда, разработке тарифной политики.
V. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Лузгнна, В.А. (Юдина В.А.) Формирование системы показателей оценки управленческого персонала [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко, Р.Б. Бузнн // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 2(9). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С.43-45.(перечень ВАК)
2. Юдина, В.А. Формирование системы оценочных критериев деятельности управленческого персонала на муниципальных предприятиях Пензенской области [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика. Выпуск 2(29) - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. - С.105-Ш. (перечень ВАК)
3. Лузгина, В.А. (Юдина В.А.) Роль оценки труда в формировании системы мотивации управленческого персонала [Текст] / В.А. Лузгина // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых. Сборник научных трудов аспирантов. - Москва: РИО МОСУ, 2007.-№9 - С. 199-201.
4. Юдина, В.А. Развитие системы управления промышленным предприятием на основе оценки труда управленческого персонала [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко И Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. Сборник статей V Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.25-28.
5. Юдина, В.А. Совершенствование системы повышения квалификации управленческого персонала на муниципальных предприятиях Пензенской области [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Пенза: Изд-во «Приволжский Дом Знаний», 2008. - С. 66-69.
6. Юдина, В.А. Моделирование системы оценочных показателей деятельности управленческого персонала на муниципальных предприятиях пензенской области [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко // Управление в социальных и экономических системах: Межвузовский сборник научных трудов / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Вып. 5. - Пенза: ПГУАС, 2008. -С.169-175.
7. Юдина, В.А. Тенденции и закономерности развития сфер деятельности жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации [Текст] / В.А. Юдина // Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С.35-38.
8. Юдина, В.А. Повышение качества управленческой деятельности персонала муниципальных предприятий на основе формирования системы оценочных критериев [Текст] / В.А. Юдина, Ф.Е. Удалов, В.В. Бондаренко // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С.З-6.
9. Юдина, В.А. Разработка системы оценки структуры управления муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Пензенского региона [Текст] / В.А. Юдина, В.В. Бондаренко // Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - С.145-150.
Юдина Вера Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки) Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 9.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая белая. Печать трафаретная. Усл. п. л. 1,3. Заказ №9/11, тираж 120 экз.
Редакционно-издательский отдел Московской открытой социальной академии
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Тугушева С.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.