автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования

кандидата экономических наук
Федин, Павел Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Федин, Павел Иванович

Введение.

Глава I Теоретические основы финансов жилищно-коммунального хозяйства в переходной экономике.

1.1. Субъекты финансовых отношений в местной промышленности (местного хозяйства).

1.2. Участие малых предприятий в решении финансовых проблем муниципального образования.

1.3. Анализ состояния жилищно-коммунального комплекса.

Глава 11. Экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне.

2.1. Анализ ресурсов региональных и местных бюджетов.

2.2. Математическая модель и алгоритм для сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей на основе временных рядов.

2.3. Влияние цен и тарифов продукции локальных и естественных монополий на финансы муниципального образования.

Глава Ш. Основные направления совершенствования финансирования жилищно-коммунального комплекса.

3.1. Совершенствование структуры затрат на производство жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Перспективы реформирования финансов жилищно-коммунального комплекса.

3.3. Концессионный механизм управления объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федин, Павел Иванович

Жилищно-коммунальное хозяйство по социальной значимости играет особо важную роль среди отраслей местного хозяйства и сферы услуг. В переходный период к рыночной экономике развитие муниципальных образований происходит путем трансформации местного хозяйства из монопольной государственной сферы в конкурентную сферу с многообразными формами собственности и хозяйствования. Состояние жилищно-коммунального хозяйства как отрасли местного хозяйства отражает уровень и качество жизни каждого члена местного сообщества и благосостояние общества в целом.

Жилищно-коммунальные услуги являются важным объектом государственного и муниципального регулирования через соответствующие законодательные и нормативные акты, принимаемые на федеральном, субфедеральном и местном уровнях, устанавливаемые нормы и нормативы потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, тарифы естественных локальных монополий, дотации и субсидии населению.

Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства можно признать неудовлетворительным. Это выражается в высоком физическом и моральном износе жилого фонда, инженерных коммуникаций, оборудования, что приводит к повышению аварийности и возникновению техногенной опасности, а также в систематическом недофинансировании отрасли. Все это требует значительных финансовых и материальных вложений в жилищно-коммунальное хозяйство и ускорения реформирования отрасли.

Основные производственные фонды в реальном секторе экономики изношены более чем на 50%, и с 2004 г. происходит массовое выбытие активной части основных фондов, особенно коммуникационных систем, водопроводов, трубопроводов и других средств труда, что резко повышает вероятность техногенных катастроф и ослабляет экономическую безопасность страны.

Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание и не покрывает долгосрочных вложений в его развитие. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство лишь частично включено в общую систему рыночных отношений и его финансирование происходит в основном за счет бюджетных ассигнований и платежей населения. Однако решить проблему качества жилищно-коммунальных услуг можно лишь на основе многоканальной системы финансирования с привлечением средств инвесторов и кредитных организаций.

Актуальность темы. Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60%, более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4—5% (а с учетом сложившегося переизноса основных фондов - 8-10%). Увеличение тяжести экологических последствий привели к чрезмерно высокой вероятности катастроф в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий. При этом количество городов, в которых жилищно-коммунальное хозяйство может в ближайшие годы потерять способность к выполнению функций жизнеобеспечения, резко увеличивается.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные электрические сети, водопроводные сети и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение).

Продукция и услуги, предоставляемые муниципальным предприятиям могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода и т.д.), а также в виде непосредственно продукции для работ на объекте (техническое обслуживание и ремонт жилых домов).

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями -внедрение новых форм и методов организации производства продукции для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса, остается острейшей проблемой.

Особенности взаимоотношений бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне, в основе которых лежит особый социальный контракт, регулирующий условия производства и использования региональных и местных ресурсов развития, остались без внимания современной экономической науки.

Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса, его финансирования внесли российские ученые, в их числе: A.M. Бабич, В.В. Григорьев, Е.В. Егоров, Е.Н. В.Н. Лексин, Ю.М. Лужков, Л.Н. Павлова, В.И. Ресин, Ю.В. Филиппов, Л.Н. Чернышов, А.В. Черняк А.Н. Швецов, и др.

Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Дж. Блевинс, К. Линч, Н. Ордуэй, Г. Поляковский, Дж. Фридман, Р. Фишмен, Э. Харлофф.

В то же время остаются неосвещенными проблемы внедрения новых форм организации производства в местной промышленности, финансового взаимодействия между органами местного самоуправления, местным хозяйством, ценообразованием на услуги естественных и локальных монополий, а так же проблемы взаимодействия предприятий среднего и малого бизнеса, изготавливающих продукцию для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций повышения эффективности организации производства продукции на предприятиях местной промышленности в условиях муниципального образования.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследование форм и методов организации производства продукции предприятиями местной промышленности для жилищно-коммунального комплекса;

• анализ затрат на производство продукции локальных и естественных монополий;

• выявление возможных источников денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство жилищного фонда, сетевого хозяйства, источников водо- и теплоснабжения в муниципальном образовании;

• алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования роста экономических показателей предприятий местной промышленности, работающих в интересах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), на основе их временных рядов;

• обоснование цен и тарифов локальных и естественных монополий и их влияние на производство продукции для жилищно-коммунального комплекса;

• исследование концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в том числе предприятиями местной промышленности, выполняющих заказы для ЖКХ.

Предметом диссертационного исследования является анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях местной промышленности в условиях муниципального образования.

Объектом исследования являются муниципальные финансы и их роль в финансировании предприятий местной промышленности в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства в условиях муниципального образования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного и математического моделирования, методы математической статистики.

Основные положения выносимые на защиту:

• условия производства и использования местных ресурсов;

• математическая модель и алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей муниципального образования;

• экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне;

• информационно-ситуационная модель формирования затрат на производство продукции естественных и локальных монополий;

• методика формирования тарифов на продукцию естественных монополий;

• ситуационная модель управления объектами коммунальной инфраструктуры;

• методология организации производства на муниципальных предприятиях.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи, связанной с оптимизацией организации производства продукции на предприятиях муниципального образования для жилищно-коммунального комплекса, по критерию минимизации обеспечения требуемой долговечной эксплуатации, с учетом использования различных форм и методов, многоканальной системы привлечения ресурсов в т.ч. концессионных схем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местного хозяйства, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса. При разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы работы использованы администрацией Московской области и Химкинского района в различных нормативно-правовых актах, регламентирующих процессы организации и финансирования производства продукции, работ и услуг для предприятий жилищно-коммунального комплекса, в методических рекомендациях по вопросам ценообразования и регулирования нормативов оплаты жилья и коммунальных услуг населением Химкинского района Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три печатных работы, 1 монография, общим объемом 10,5 п.л.

Объем и структура диссертации.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, (59 источников), 5 приложений. Работа содержит 140 стр., включая 16 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования"

Выводы

1. Затраты организаций, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг, определяются на базе расчета себестоимости. В связи с разделением форм собственности себестоимость жилищно-коммунальных услуг включает в себя:

1) затраты предприятия (производителя услуг) - обусловленные эксплуатацией имущества, переданного в полное хозяйственное ведение, находящегося на балансе организации, предприятия;

2) затраты по эксплуатации объектов жилищного фонда, находящихся на балансе заказчика и переданных предприятию на обслуживание.

2. Существующий монополизм в жилищно-коммунальном секторе экономики влечет за собой поддержание высокого уровня затрат и тарифов на соответствующие услуги. Это обусловлено тем, что предприятиям-монополистам нет необходимости искать пути снижения себестоимости, которые делали бы предоставляемые услуги конкурентоспособными. В результате сегодня и бюджет, и население (а в скором будущем только

130 население) несут бремя неоправданно высоких расходов на предоставление этих услуг, причем, не соответствующих параметрам качества.

3. Развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере, как нам представляется, может осуществляться путем:

• формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на обслуживание и развитие объектов жилищно-коммунального назначения и его размещения на конкурсной основе;

• организации системы расчетов .за произведенные и потребленные жилищно-коммунальные услуги на основе договоров;

• привлечения организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг.

4. Высокий уровень конкуренции между концессионерами свидетельствует . о больших потенциальных возможностях концессии как формы привлечения долгосрочных инвестиций на наиболее приемлемых условиях.

Привлечение международных компаний к партнерству в жилищно-коммунальном комплексе, секторе естественных монополий не влечет за собой никаких дополнительных рисков и негативных последствий, поскольку правильно сформированная нормативная база и условия договора позволяют муниципальным образованиям контролировать выполнение оговоренных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты.

1. Установлено, что субъектами местной промышленности (местного хозяйства) выступают предприятия различных форм собственности, домохозяйства, органы местного самоуправления, на основе общности социальных и экономических интересов, со специфической комбинацией факторов производства, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности.

2. Обоснован вывод о том что:

• за прошедшие шесть лет доходы муниципальных образований уменьшились на 23%, сокращение доходов местных бюджетов было вызвано системным финансовым кризисом, который привел к снижению финансовых поступлений ' от налогоплательщиков и распределением доходов внутри регионов в пользу областных бюджетов. Собственные доходы муниципальных образований составили в 2003 г. 25-27,5% от общего объема доходов, что не позволяет местным бюджетам менять экономическую структуру расходов.

3. Предложена модель субъектов торгов (администрации и бизнеса) за финансовые ресурсы муниципального образования, поскольку, местные власти ограничивают объемы, сроки, направления, характер использования ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении субъектов хозяйствования.

4. Установлено, что:

• алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования роста экономических показателей предприятий муниципального образования, работающих в интересах жилищно-коммунального хозяйства, позволяет в частности, использовать его для прогноза цен на продукцию естественных и локальных монополий, определения реальных трендов цен для дальнейшего использования в интересах отдельных муниципальных предприятий или муниципального бюджета;

• завышенные коммунальные платежи, закладываемые в себестоимость продукции, по нашим подсчетам увеличивают ее стоимость от 12 до 80% и делают

132 продукцию неконкурентоспособной на рынке. В связи с чем, настоятельной задачей является выработка более четкого механизма координации процессов регулирования динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на федеральном уровне, с регулированием тарифов на коммунальные услуги субъектов Российской Федерации;

• затратно-нормативный метод, основанный на традиционно сложившемся понимании тарифа как суммы установленных нормативных затрат по соответствующей структуре и нормативной рентабельности (около 50%), является основанием оправдания включения неэффективных затрат и, как следствие, завуалированного роста тарифов на продукцию естественных монополий,

• при рассмотрении расчетного значения тарифов и цен на услуги предприятий естественных локальных монополий регулирующий орган должен -контролировать как структуру себестоимости затрат, так и уровень рентабельности;

• различными льготами на электроэнергию пользуются около 50% населения. Для субсидирования профессиональных и социальных льгот в пределах норматива электропотребления из бюджетов различных уровней требуется около 10 млрд. руб. в год. в т.ч. 242 298 тыс. руб. по Химкинскому муниципальному образованию.

5. Доказано, что:

• вследствие опережающего роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий по сравнению с темпами роста цен производителей промышленной продукции, стали возрастать издержки и снижаться рентабельность производства, уменьшился сальдированный финансовый результат в промышленности на 14,2% в 2003 г. относительно 2001 г.

• схема реструктуризации и ликвидации задолженности коммунальных предприятий перед кредиторами (поставщиками топлива, электроэнергии, налоговыми органами, по зарплате перед персоналом) - односторонняя, которая проводится не интересах коммунальных предприятий, а в пользу должников - бюджетников разных уровней, превышающая сегодня 120 млрд. руб. в т.ч. по Химкинскому муниципальному образованию - 86 642 тыс. руб.;

• ликвидация дотационности коммунальной сферы означает полное прекращение финансовой помощи жилищно-коммунальному хозяйству из федерального бюджета и переориентацию его финансирования на местные бюджеты (региональные и муниципальные), что при существующем уровне тарифов на услуги естественных и локальных монополий, остается серьезной проблемой для муниципальных образований, в связи с недостаточностью местного бюджета;

• экономически обоснованные тарифы - это минимально возможные тарифы, которые являются финансовой основой текущего производства коммунальных услуг, соответствующие утвержденным стандартам качества, с учетом затрат на воспроизводство основных фондов и производство капитальных ремонтов, что составляет 600-700 млрд. руб. в год.

6. Предложен:

• концессионный механизм управления объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в частности, водопроводно-канализационное хозяйство, что позволит сэкономить средства на капиталовложения и высвободить местные бюджетные ресурсы;

Таким образом, в работе решена научная задача по определению эффективности новых форм организации производства продукции на предприятиях муниципального образования (местной промышленности). Финансирование производства продукции, работ и услуг из муниципальных бюджетов, что позволит снизить себестоимость продукции, работ и услуг жилищно-коммунального комплекса в период с 2004-2008 гг. на 15-20%, что имеет существенное значение для региональных, муниципальных бюджетов и для экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность форм организации производства в условиях развития муниципального образования"

ФЕДИН ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 05.02.22 - Организация производства в промышленности

(экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ "МАРТИТ")

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент

Чиликина Зоя Николаевна Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Касаткин Аркадий Константинович Доктор экономических наук, профессор Блех Евгений Михайлович Ведущая организация: ЦНИИ экономики строительства

Защита состоится тационного сове га

2004 г. в

час. на заседании диссер-

Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: Москва, ул. Молодогзардейская, д. 46, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор

Ю.И.Чересов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Основные производственные фонды- в реальном секторе экономики изношены более чем на 50%, с 2003 г. происходит массовое выбытие активной части основных фондов, особенно коммуникационных систем, водопроводов, трубопроводов и других средств труда, что резко повышает вероятность техногенных катастроф и ослабляет экономическую безопасность страны.

Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60%, более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4—5% (а с учетом сложившегося переизноса основных фондов - 8-10%). Увеличение тяжести экологических последствий привели к чрезмерно высокой вероятности катастроф в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий. При этом количество городов, в которых жилищно-коммунальное хозяйство может в ближайшие годы потерять способность к выполнению функций жизнеобеспечения, резко увеличивается.

Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание, не оплачивает долгосрочных вложений в его развитие, т.е. воспроизводство жилищного фонда, производство капитальных ремонтов.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные

электрические сети, водопроводные сети и ряд других ^¿кзШи?4 й

межрайонное значение).

Продукция и услуги, предоставляемые муниципальным предприятиям могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энер-гия, вода и т.д.), а также в виде непосредственно продукции для работ на объекте (техническое обслуживание и ремонт жилых домов).

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями - внедрение новых форм и методов организации производства продукции для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса, оста-ется острейшей проблемой.

Особенности взаимоотношений бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне, в основе которых лежит особый социальный контракт, регулирующий условия производства и использования региональных и местных ресурсов развития, остались без внимания современной экономической науки.

Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса, его финансирования внесли российские ученые, в их числе: A.M. Бабич, В.В. Григорьев, Е.В. Егоров, Е.Н. В.Н. Лексин, Ю.М. Лужков, Л.Н. Павлова, В.И. Ресин, Ю.В. Филиппов, Л.Н. Чернышев, А.В. Черняк А.Н. Швецов, и др.

Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Дж. Блевинс, К. Линч, Н. Ордуэй, Г. Поляковский, Дж. Фридман, Р. Фишмен, Э. Харлофф.

В то же время остаются неосвещенными проблемы внедрения новых форм организации • производства в местной промышленности, финансового

взаимодействия между органами местного самоуправления, местным хозяйством, ценообразованием на услуги естественных и локальных монополий, а так же проблемы взаимодействия предприятий среднего и малого бизнеса, изготавливающих продукцию для муниципальных предприятий, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке методических рекомендаций повышения эффективности организации производства продукции на предприятиях местной промышленности в условиях муниципального образования.

Задачи исследования состоят в следующем:

• исследование форм и методов организации производства продукции предприятиями местной промышленности для жилищно-коммунального комплекса;

• анализ затрат на производство продукции локальных и естественных монополий;

• выявление возможных источников денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство жилищного фонда, сетевого хозяйства, источников водо- и теплоснабжения в муниципальном образовании;

• алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования роста экономических показателей предприятий местной промышленности, работающих в интересах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), на основе их временных рядов;

• обоснование цен и тарифов локальных и естественных монополий и их влияние на производство продукции для жилищно-коммунального комплекса;

•' исследование концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в том числе предприятиями местной промышленности, выполняющих заказы для ЖКХ.

Предметом диссертационного исследования является анализ факторов повышения эффективности организации производства на предприятиях мест-ной промышленности в условиях муниципального образования.

Объектом исследования являются муниципальные финансы и их роль в финансировании предприятий местной промышленности в т.ч. жилищно-коммунального комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области организации производства в условиях муниципального образования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного и факторного анализа, информационно-ситуационного и математического моделирования, методы математической статистики.

Основные положения выносимые на защиту:

• условия производства и использования местных ресурсов;

• математическая модель и алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей муниципального образования;

• экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровне;

• информационно-ситуационная модель формирования затрат на производство продукции естественных и локальных монополий;

• методика формирования тарифов на продукцию естественных монополий;

• ситуационная модель управления объектами коммунальной инфраструктуры;

• методология организации производства на муниципальных предприятиях.

Научная новизна работы состоит в решении научной задачи, связанной с оптимизацией организации производства продукции на предприятиях муниципального образования для жилищно-коммунального комплекса, по критерию минимизации обеспечения требуемой долговечной эксплуатации, с учетом использования различных форм и методов, многоканальной системы привлечения ресурсов в т.ч. концессионных схем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы предприятий местного хозяйства, в т.ч. жилищно-коммунального комплекса. При разработке нормативно -правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы работы использованы администрацией Московской области и Химкинского района в различных нормативно-правовых актах, регламентирующих процессы организации и финансирования производства продукции, работ и услуг для предприятий жилищно-коммунального комплекса, в методических рекомендациях по вопросам ценообразования и регулирования нормативов оплаты жилья и коммунальных услуг населением Химкинского района Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три статьи, 1 монография, общим объемом 10,5 п.л.

Объем и структура диссертации.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, (59 источников), 5 приложений. Работа содержит 140 стр., включая 16 таблиц и 5 рисунков.

В первой главе диссертации рассматриваются субъекты финансовых отношений в местном хозяйстве (местной промышленности), анализ предприятий малого и среднего бизнеса, участвующих в торгах за муниципальные ресурсы, анализ состояния жилищно-коммунального комплекса, поглощающих большую часть местных бюджетов.

В этой части работы конкретизирован состав муниципальной собственности для того, чтобы реально определить источники ее пополнения и развития. В нее входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фон-

ды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта и др.

В результате исследований установлено, что "местная экономика" - это прежде всего хозяйственная деятельность, направленная на создание нормальных условий для жизнедеятельности населения, благоустройства конкретного муниципального образования. Субъектами местного хозяйства выступают домохозяйства, предприниматели, органы местного самоуправления, представительства от местного населения в виде общественных организаций.

Важнейшей составной частью "местной экономики" выступает жилищно-коммунальное хозяйство. В переходной экономике оно в значительной степени, находится в муниципальной собственности, имеет непосредственную связь с муниципальными финансами, так как местный бюджет является одним из основных каналов его финансирования. Такое положение ЖКХ обусловлено его высокой социальной значимостью, и невозможностью в полной мере перевести всю отрасль на рыночные условия хозяйствования. Таким образом, ЖКХ относится к смешанному социальному благу, в предоставлении которого государство и муниципалитет будет всегда играть важную социальную роль.

Однако, по результатам исследований в определении "местной экономики" следует считать, что существует дифференциация предприятий по их месту и роли в решении задач местного сообщества, степени их интеграции и кооперации в местное хозяйство, так как простое взаимодействие субъектов местного хозяйства не позволило бы эффективно решать проблемы местного сообщества.

Как показывает практика, для решения задач социального комплекса важную роль играет формирование и реализация муниципального заказа. Размещение муниципального заказа на выполнение работ и оказание услуг, финансируемых за счет средств местного бюджета, осуществляется на основе откры-

того конкурса. Заказчиком по муниципальному заказу выступают органы или должностные лица местного самоуправления. Муниципальный заказ является важным инструментом проведения органом местного самоуправления политики в области развития социального комплекса, поддержки малого предпринимательства, создания новых рабочих мест и т.п.

Наибольшее развитие малые предприятия (МП) в муниципальном образовании получили в таких отраслях промышленности, как машиностро-ение и металлообработка, легкая, лесная, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. На эти отрасли приходится свыше V* зарегистрированных промышленных МП, так же, как и занятых на них. Видимо, барьер для входа в перечисленные отрасли, то есть минимальный размер предприятия, способного эффективно функционировать и конкурировать с остальными, здесь ниже, чем в других отраслях. (См. табл. 1).

Таблица 1.

Распределение числа малых предприятий по отраслям экономики (на 2003 г. Московская обл.)._

№№ п/п Отрасль Доля, %

от числа пред. от числа занят.

1. Торговля, общественное питание 46,0 31

2. Промышленность 14,9 21

3. Строительство 14,5 22

4. Оптовая торговля промышленными товарами 3

5. Рыночные услуги 4,1 3

6. Наука 3,4 3

7. Транспорт 2,2 3

8. Жилищно-коммунальное хозяйство 1,8 -

9. Сельское хозяйство 1,6 2

10. Другие отрасли 11,6 12

Малый и средний бизнес, который сегодня на 90% финансируется из регионального или местного бюджета, уже с трудом можно назвать частным.

С начала экономических реформ муниципальные образования, как подтвердили результаты исследования, находятся практически в полной финансовой зависимости от решений федерального центра и региональных правительств.

Таблица 2

Рентабельность деятельности МП по некоторым отраслям экономики (в %)

За прошедшие шесть лет доходы российских муниципалитетов уменьшились на 23% (см. табл. 3). Сокращение доходов местных бюджетов в 1998 г. после роста в 1997 г. вызвано системным финансовым кризисом, который привел к снижению финансовых поступлений от налогоплательщиков. Их падение в 1999 г. в значительной степени обусловлено сдвигом в распределении доходов внутри регионов в пользу областных бюджетов. Рост доходов местных бюджетов в 2001-2003 гг. практически соответствует росту ВВП.

Одна из важнейших пропорций в структуре доходов местных бюджетов -соотношение между налоговыми доходами и финансовой помощью из вышестоящих бюджетов. В 1996-1999 гг. наблюдались рост доли налоговых доходов в структуре доходов муниципалитетов и снижение доли финансовой помощи.

Таблица 3

Динамика доходов местных бюджетов в 1998-2003 гг. (в % к предыдущему году)

Темпы роста доходов местных бюджетов 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

цепные 112,2 74,2 84,4 100,1 104,8 104,4

базисные (1997 г. - 100%) 112,2 83,1 70,1 70,2 73,5 76,7

С некоторой долей условности под собственными доходами муниципалитетов можно понимать сумму поступлений от налогов на имущество, налога с продаж, местных налогов (включая земельный) и неналоговых доходов. С учетом этого установлено, что собственные доходы муниципальных образований в 1998-2003 гг. составляли 25-27,5% от общего объема доходов муниципальных образований (см. табл. 4). Их доля резко снизилась в связи с отменой налога на жилищно-коммунальное хозяйство.

Таблица 4

Структура доходов местных бюджетов в 1997-2003 гг. (в %).

1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Налоговые доходы В том числе: 60,5 63,8 69,7 68,2 61,5 53,5 54,5

НДС 7,5 7,9 6,8 5, 0 0 0

Налог на прибыль 9,3 9,1 14.6 13,5 16,7 10,9 11.2

Подоходный налог 18,2 18,4 16,6 16,8 21,1 23,3 24,1

Налоги на имущество 8.,9 10,0 7,8 6.2 6,7 7,1 6,9

Налог с продаж - 0,0 2,8 2,9 2,8 2,5 2,4

Местные налоги* 11,2 11,2 13,4 14,9 5,1 3,1 3,1

Неналоговые доходы 2,2 3,7 3,6 3,5 4,3 6,0 6,8

Финансовая помощь из вышестоящих бюджетов 37.3 32,5 26,7 28,3 34,2 40,5 33,2

Доля собственных доходов в общем объеме доходов муниципалитетов 22,3 24,9 27,6 27,5 18,9 18,7 18,8

В 1999-2000 гг. доля расходов местных бюджетов на ЖКХ стабилизировалась, хотя в 1996-1998 гг. она заметно росла. Снижение доли затрат на ЖКХ в структуре расходов муниципального образования в последние два года связано с тем, что с 2001 г. капитальные вложения по отрасли показываются как расходы по направлению " Промышленность и строительство". Доля расходов местных бюджетов по этому направлению в 2002 г. существенно возросла.

В результате анализа исполнения местных бюджетов в 2003 г., доля затрат на ЖКХ в структуре расходов местных бюджетов значительно снизилась.

В динамике за 2002-2003 гг. стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства, подлежащих оплате населением показана в табл. 5.

Таблица 5

Текущие расходы ЖКХ в 2002-2003 гг., млрд. руб.

2002 г. 2003 г.

Расходы (всего) 300,7 360,0

Оплата населением 118,5 170,6

Дотации из бюджетов всех уровней 123,1 129,1

Непокрытый дефицит 59,1 60,3

В исследовании под "непокрытым дефицитом" понимается произведенные расходы, на оплату которых не было средств, проведенный анализ позволяет считать, что убытки предприятий жилищно-коммунального хозяйства соответствуют 24,1 млрд. руб., а превышение кредиторской задолженности над дебиторской составляет 90,6 млрд.. В соответствии с анализом, сумма дефицита составляет 104,7 млрд. руб., почти вдвое больше, чем показано официально -60,3 млрд. Устранить это расхождение предполагается, либо увеличением затрат до 414 млрд. руб., либо уменьшением суммы бюджетных дотаций со 129 млрд. до 75 млрд. руб. Результаты исследований позволяют считать, что при экономическом положении организаций ЖКХ ремонт и восстановление инженерной инфраструктуры в необходимых объемах не выполняются, и это приводит к «экономии» на расходах и занижению суммы затрат.

С учетом стоимости отсутствующих профилактических ремонтов и замены изношенного оборудования ежегодные текущие расходы ЖКХ можно оценить в 600-700 млрд. руб. Сегодня в стране для всех потребителей производят всего 5 млн. тонн труб, тогда как только для замены изношенных инженерных коммуникаций их нужно в 1,5-2 раза больше..

Региональные и местные бюджеты не в состоянии обеспечить нормальное финансирование ЖКХ, доходная часть региональных и муниципальных бюджетов составляет 5-7 тыс. руб. в год на душу населения. Поскольку из этих

бюджетов, кроме содержания сфер жизнеобеспечения, выплачивается зарплата бюджетникам, финансируются расходы на содержание школ, больниц, городского транспорта, в связи с чем, региональных и муниципальных ресурсов недостаточно. (Табл. 6).

Таблица 6.

Доходы и расходы бюджета Химкинского района Московской области

Годы Доходы бюджета Расходы бюджета ЖКХ Доля ЖКХ расходы, %

1999 План 214748,7 214748,7 98693,1 45,96

Факт 231124,9 231114,2 93972,2 40,66

% выполнения 107,6 107,6 95,2 -

2000 План 251979,9 263408,1 97609,4 37,06

Факт 257876,1 254999,0 82524,0 32,38

% выполнения ■ 102,3 96,8 84,5 .

2001 План 309337,8 328188,1 127254,6 38,77

Факт 479751,0 475214,0 165182,0 34,76

% выполнения 154,4 143,9 129,8 .

2002 План 489271,2 789771,2 162659,4 33,2

Факт 657336,6 636401,9 233008,0 36,6

% выполнения 134,35 129,94 143,25 -

2003 План 995321,2 1021227,7 227833,8 22,31

Факт 1016987,5 1014197,5 226332,5 22,32

% выполнения 102,2 99,3 99,3 -

Попытки переложить финансовую нагрузку на граждан не решат проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Сравнение полученных ориентировочных и ежегодных потребностей ЖКХ в финансировании, в объеме около 1500 млрд. руб., в т.ч. амортизационные отчисления, составляющие в 800900 млрд. руб. и текущие расходы - 600-700 млрд. руб. с общей суммой денежных доходов населения, которая в 2002 г. составила около 5000 млрд. руб., а предельная норма на оплату услуг ЖКХ - 22%, что позволяет видеть решение проблемы в развитии факторов повышения эффективности новых форм организации производства на предприятиях жилищно-коммунального комп-лекса.

Bo-второй главе диссертации исследуются экономические основы взаимодействия бизнеса и органов управления на региональном и местном уровнях, разработана математическая модель и алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования экономических показателей муниципального образо-

вания на основе их временных рядов, влияние цен и тарифов продукции естественных и локальных монополий на финансы муниципального образования.

При существенном недостатке бюджетных средств основными ресурсами, подконтрольными региональным и местным администрациям, оказались: земля и возможность ее сдачи в аренду; пакеты акций предприятий, а позднее и долги предприятий региональным и местным бюджетам, внебюджетным фондам. Инструментами решения нарастающих социально-экономических проблем в разработанной ситуационной модели, предложено принять действия налоговых и других органов, регулирующих отдельные аспекты ведения бизнеса, а также административные решения, оказывающие влияние на условия предпринимательской деятельности. Механизмом смягчения ограниченности бюджетных ресурсов региональных и местных администраций в российской экономике 1990-х годов в начальный период реформ в ситуационной модели используется замена межбюджетных отношений системой торгов за бюджетные ресурсы с администрацией и предпринимателями. Дополнительные взносы бизнеса в региональные и местные программы, а также выполнение ими определенных работ по социальному развитию территорий, предположительно считается расширением ресурсных возможностей региональных и местных администраций.

Как показывают результаты исследований крупный и малый бизнес региона вовлекается в систему подобного обмена обязательствами с админи-страцией по-разному. Региональная администрация ведет торг с крупным и средним бизнесом, опираясь на имеющиеся в ее распоряжении возможности по ограничению использования обычных экономических ресурсов, манипулируя пакетами принадлежащих ей акций, дол-

гами бюджету и внебюджетным фондам. Оказывая давление через контрагентов по бизнесу (например, через железнодорожников, энергетиков, а также поставщиков, находящихся под прямым или косвенным влиянием администрации), определяя цену аренды и тарифы на коммунальные услуги, предоставляя защиту бизнесу от разных судебных разбирательств. В обмен на решение в свою пользу крупный и средний бизнес берет на себя обязательства по повышению заработной платы и сохранению занятости; финансированию социально-экономических меро-прия-тий региональной администрации; поставке продукции на предприятия, находящиеся под опекой администрации, на невыгодных для себя условиях; участию в благотворительных акциях; по поддержанию-собственной социальной сферы и образовательных учреждений и т.п..

Мероприятия, связанные с переделом собственности в регионах и распределением налоговой нагрузки между крупнейшими предприятиями в условиях прихода к власти в регионе представителей конкурирующих бизнес-групп, издержки частного обмена обязательствами существенно возрастают и превышают текущие издержки их локального обмена обязательствами.

Малый бизнес участвует в торгах более низкого уровня, его контрагентом выступает местная администрация. Ресурсом местной администрации во взаимодействии с малым бизнесом выступают процедура регистрации, месторасположение и условия аренды земли и строений, государственные закупки, давление через муниципальные предприятия, являющиеся партнерами данного предприятия по бизнесу, а также через различные государственные службы. В обмен на решение в свою пользу предприниматели реализуют программы благоустройства, ремонта, поддержки школ и детских домов, финансирования городских и поселковых мероприятий и т.п.

Как и в торгах крупного бизнеса с администрацией субъектов федерации, здесь формируется основа взаимного поведения, что снижает эффективность

решения проблем местного развития. Кроме того, на местном уровне формируются асимметричные отношения крупного бизнеса, являющегося владельцем градообразующих предприятий, и местными органами власти. В этом случае местные администрации не имеют рычагов воздействия на крупный бизнес. Неурегулированность этих взаимодействий создает основу для взаимного поведения, в этом случае отношениях бизнеса - местных и региональных администраций, что снижает потенциал социально-экономического развития.

Разработанная математическая модель позволяет исследовать изменение экономических показателей во времени, проанализировать особенности развития исследуемого процесса, прогнозировать показатели на основе временных рядов.

Исследуются на линейной модели наиболее эффективные методы: экспоненциального сглаживания, гармонических весов, метод взвешенных отклонений.

Для определения прогноза на / лет вперед по имеющемуся временному ряду длины необходимо приблизить его значения некоторой

функцией Г (1) таким образом, чтобы отклонение Г (1) от соответствующих К было минимальным. В рассмотренном методе взвешенных отклонений величина отклонения оценивается функционалом I:

1= ГвЕрсЛОс)]2, , где

- весовые коэффициенты.

Задача сводится к нахождению такой функции Г (1) , которая минимизирует функционал I. Поскольку речь идет о составлении прогноза на последующие годы, желательно при определении вида функции Г (1) последним значениям ряда р, придать большой вес. Введем коэффициенты Р(так, чтобы имело место 0<Р, < Р] при I <3 . Выбор значение р( зависит от того, какой вес придается последним наблюдениям. Для вычисления целесообразно использовать монотонно возрастающие функции. В частности при пяти по-

следним наблюдениям придается 62,5% веса, при Р( = Ли" при том же т последним пяти наблюдениям придается уже 68,3% веса.

Что позволяет на основе анализа динамики средних показателей по 20-ти муниципальным образованиям Московской области констатировать относительную стабильность структуры бюджетных расходов муниципальных образований, а также исследовать зависимость между удельным весом наиболее крупной бюджетной статьи местных бюджетов - ЖКХ и бюджетной обеспеченностью.

Каждый из рассматриваемых методов содержит в себе некоторую неопределенность. В методе экспоненциального сглаживания - это параметр а, в методе взвешенных отклонений - весовая функция и длина базисного интервала, в методе гармонических весов - параметр к.

В диссертации предпринята попытка анализа этих методов со следующих позиций. Прогноз, построенный любым из изложенных методов по временному ряду , может рассматриваться как функция от (п+1)-й переменной

Поскольку все методы придают последней точке наибольший вес и она оказывает наиболее существенное влияние на результат прогноза, достаточно исследовать только влияние отклонения в последней точке (фактически найти производную по п для всех методов). Если два метода реагируют на изменения в последней точке одинаково, тогда можно утверж-дать, что прогнозы, даваемые этими методами, практически совпадают.

В диссертации рассмотрено влияние отклонения в последней точке временного ряда в методе экспоненциального сглаживания.

Если принять временной ряд V] Уг,..., У„ для построения прогноза, то исходя из предположения, что применяемая математическая модель сглаживания позволяет исключить тренд из временного ряда уже на первых (п-Г)^ точках, получим, что случайное отклонение Еп исследуемой функции в п-й точке равно нулю. В этом случае прогноз у*„ должен совпадать со значением V,,.

Пусть б„#0. Нас интересует, какое влияние окажет отклонение е„ на результаты прогноза.

Рассмотрим два временных ряда:

(1) (2)

Исследуем линейную модель экспоненциального сглаживания. Для этой модели прогноз определяется по формуле

У*„+,= ао + а„/, (3)

S - начальные условия. Начальные УСЛОВИЯ равны

(6)

Применим этот метод для временных рядов (1) и (2) и найдем разность прогнозов, построенных для рядов (2) и (1), (верхний индекс 1 означает, что модель сглаживания линейная):

где V*„+1 (е) —прогноз для ряда (2); у*п+; —прогноз для ряда (1). Различием коэффициентов ао И а 1 для рядов (1) и (2) можно пренебречь. Покажем устойчивость (абсолютную) для метода экспоненциального сглаживания. Она следует из разностных уравнений (5):

аналогично

Пусть теперь Бо"1,изменились на ДБо"', а Бо® на Д80,2)

Очевидно, с ростом п АЗ,,'" и ДБ,,'2' убывают, т. е. метод абсолютно устойчив по отношению к начальным условиям. Начальные условия для рядов (1) и (2) мало отличаются друг от друга, и поэтому для ряда (2) можно взять те же начальные условия, что и для ряда (1). Тогда 8(1)к и для обоих рядов совпадают при к = 1,..., п— 1. Найдем Д5П(1> и ДБ,/2'.для, рядов (2) и (1):

Д8„(|> = а е; Д5п(2) = а2е.

Из (4) имеем

Дао=(2а-а2)г; Дар а2 е.

Наконец,

Д/'^Ра-К/-!)^. Таким образом, если в точке 1„ отклонение случайной величины от ее

ожидаемого значения было е, то прогноз на /-й год изменится на величину,

равную [2а+</-!) а2] £■ (7)

В диссертации исследуется случай ук= 0; к=1, 2, ...,п—1; у„=е . Тогда прогнозы при различных а могут быть представлены на рис. 1. Очевидно, тангенс прямой прогноза изменяется пропорционально еа2, а сама прямая сдвигается на величину, равную 2 а.

Поэтому в методе экспоненциального сглаживания требуется априорная оценка изменений, происшедших в последнем году. Если эти изменения носят разовый, случайный характер, а следует брать небольшим, если же они выражают определенную тенденцию, которая сможет изменить темп прироста на некотором промежутке, а следует увеличить.

Таким образом, можно констатировать, что при относительной структуре расходов муниципальные образования в зависимости от своей бюджетной обеспеченности имеют возможность менять экономическую структуру расходов.

Стабильность цен и тарифов на услуги естественных монополий является одним из важнейших факторов сдерживания роста издержек производства и, как следствие, сокращение убыточности производства, повышения его рентабельности и укрепления реальной платежеспособности.

В диссертации исследуется этап (1999-2003 гг.) в динамике соотношения цен производителей промышленной продукции муниципального образования, с сднон стороны, и ценами (тарифами) на продукцию и услуги естественных монополий, с другой.

Характерными особенностями этого этапа являются:

• замедление темпов роста цен производителей промышленной продукции, которые по годам можно представить в виде: 1999 год - 167,3% 2000 год -131,6%. 2001 год - 110,7%, 3 месяца 2002 года - 99,9%, 2003 г. - 99,3%;

• высокие, значительные превышающие показателя 1999 года, темпы роста цен и тарифов на продукции и услуги практически всех естественных монополий. За 2000-2003 годы среднемесячные темпы прироста составили: цен производителей электроэнергии и теплоэнергии 7,6% и 7,1%.

По отношению к декабрю 2001 года рост цен производителей на электроэнергию и теплоэнергию в сентябре 2003 года составил соответственно 127,5% и 125,2%.

В 2001 году наблюдался ускоренный рост регулируемых тарифов и прежде всего, оплаты жилищно-коммунальных услуг, которая за год выросла в целом

на 56,8% (против 42,6% за 2003 год), в том числе оплата отопления - на 77,9%, горячего водоснабжения - на 71%, квартплата - на 64,5%.

В целом за 2000-2003 годы тарифы на горячую воду выросли в 4 раза, на отопление - в 4 раза, на электроэнергию - в 2,8 раза.

Все предприятия энерго-, тепло-, водоснабжения являются фондоемкими производствами с существенным удельным весом основных активов. Существует объективная необходимость в значительных текущих затратах на бесперебойное поддержание работоспособности основных производственных фондов. Амортизация, как правило, не покрывает необходимые затраты на текущий ремонт и профилактические работы, так как нормы амортизации не отражают реального срока службы имущества.

В себестоимости услуг естественных и локальных монополий большой удельный вес занимают продукция и услуги других предприятий-монополистов. Предприятие не в состоянии влиять самостоятельно на тарифы и цены своих основных поставщиков. Рост тарифов одного монополиста почти всегда вызывает цепную реакцию роста цен и тарифов всей отрасли. Все эти характеристики ценообразования можно определить как внешние факторы.

Предприятия завышают стоимость основных фондов, за счет этого увеличивают амортизационные отчисления, и как следствие, завышают инвестиционную составляющую тарифа, занижают налогооблагаемую прибыль и за счет этого создают финансовые резервы.

В частности, в диссертации исследовались случаи, когда износ основных фондов предприятия составляет 70 % и более, в тоже время огромные средства направляются на освоение новых инвестиционных технологий, а средства на перекладку сетей запрашиваются у администрации из бюджета. Таким образом, с одной стороны, предприятие находится в полном упадке, имея катастрофический износ основных фондов, с другой - процветает, так как осваиваются высокоэффективные технологии.

Инвестиционные проекты по модернизации основных фондов, собственником которых является местная администрация, ею, как правило, не рассматриваются и не утверждаются.

Удельный вес затрат на ремонт коммуникаций и их текущую эксплуатацию составляет значительную часть себестоимости производства воды (около 20%). Ежегодно огромные суммы уходят на ремонт и прокладку труб из устаревших, неэкологичных материалов с использованием технологий вчерашнего дня, что приводит в конечном итоге к увеличению затрат на транспортировку воды за счет увеличения эксплуатационных расходов.

Задолженность местных бюджетов перед коммунальными предприятиями достигает в среднем 70 % от общей суммы дебиторской задолженности предприятий. Таким образом, муниципальные предприятия являются постоянным кредитором бюджета. Управление дебиторской задолженностью в основном передается посредническим структурам, комиссионные услуги которых составляют от 12 до 30 % от суммы поступающих платежей должников. Это приводит к увеличению затрат предприятий и к уменьшению их оборотных средств, что, в свою очередь, снижает способность предприятия расплачиваться вовремя по налогам и другим обязательным платежам.

В третьей главе диссертации исследуется информационно-ситуационная модель формирования затрат на производство жилищно-коммунальных услуг; формы организации производства на муниципальных объектах, в т.ч. концессионный механизм управления объектами коммунальной инфраструктуры.

В развитии рыночных отношений была поставлена задача разделения функций управления и эксплуатации в жилищном хозяйстве с целью развития договорных отношений и повышения эффективности управления жилищным фондом. Впоследствии в большинстве муниципальных образований появились экономически самостоятельные службы единого заказчика - управляющие компании, которым были переданы функции управления муниципальным жилищным фондом.

Наделяя управляющие компании такими функциями, как выбор подрядчиков и поставщиков работ и услуг, заключение с ними договоров, контроль за их выполнением, сбор платежей с потребителей и расчеты с поставщиками муниципальное образование сформировало новую монопольную структуру, у ко-

торой много власти, но нет никакой материальной ответственности за последствия своих действий.

Рассматривая методы ценообразования в жилищно-коммунальном комплексе, следует учитывать принципиальную разницу формирования цены на услуги подрядчиков, обслуживающих жилищный фонд, и подрядчиков-поставщиков коммунальных услуг, поскольку деятельность последних по объективным причинам не подтверждена конкуренции. (Рис. 2).

Рис. 2.Информационно-ситуационная модель формирования тарифов

Для снижения рисков муниципалитеты-заказчики при принятии решения о передаче в концессию объектов ЖКХ частному оператору выдвигают следующие требования: наличие организационного опыта, кредитоспособность, «проз-

рачность» операций, конкурентоспособность, эффективность. (Рис. 3)

Рис. 3. Ситуационная модель управления компаниями-концессионерами объектами муниципальной инфраструктуры.

Высокий уровень конкуренции между концессионерами свидетельствует о больших потенциальных возможностях концессии как формы привлечения долгосрочных инвестиций на наиболее приемлемых условиях.

Привлечение международных компаний к партнерству в жилищно-коммунальном комплексе, секторе естественных монополий не влечет за собой никаких дополнительных рисков и негативных последствий, поскольку правильно сформированная нормативная база и условия договора позволяют муниципальным образованиям контролировать выполнение оговоренных условий.

По имеющимся данным, наибольшее количество контрактов заключается местными (муниципальными) органами самоуправления, именно на этом уровне малый бизнес выполняют больше всего заказов. Так, за 2001 г. МП подали 88 408 заявок на участие в выполнении заказов в качестве поставщиков. Из них федеральным органам исполнительной власти было подано 23 459 заявок, органам исполнительной власти субъектов РФ - 18 728, местным (муниципальным) органам исполнительной власти - 46 221 заявка. Заказы получили 39 268 МП,

что составило 15,7% общего числа распределенных государственных и муниципальных заказов, причем на федеральном уровне - 7 849 МП, на уровне субъектов Федерации - 7 322, на местном (муниципальном уровне - 24 097 МП.

Стоимость контрактов, заключенных с МП, достигла 9 019 273 тыс. руб., что составило 4,1% средств, предусмотренных государственным и муниципальным заказами на закупки продукции (работ, услуг) за 2001 г. (221 798700 тыс. руб.). С федеральными органами исполнительной власти было заключено контрактов на сумму 566 056 тыс. руб., с органами исполнительной власти субъектов РФ - на 1 761 282 тыс., с местными (муниципальными) органами исполнительной власти в 2003 г. на 6 691 935 тыс. руб.

• Основными видами деятельности по муниципальным контрактам является производство:

• экономичных приборов освещения и санитарно-технического оборудования;

• частотно-регулирующих приводов насосных агрегатов в системах тепло- и водоснабжения;

• приборов учета и потребления ресурсов: воды, газа, тепла и электроэнергии;

• изготовление внутренних вентиляционных систем.

Рентабельность реализованной продукции от чистой прибыли предприятий

малого бизнеса, выполняющих муниципальные заказы за период 2002-2003 гг. возросла с 9% до 23%. (Рис. 4).

□ Рентабельность, %.

Рйс. 4. Динамика рентабельности %.

Результаты исследования.

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные и практические результаты.

1. Установлено, что субъектами местной промышленности (местного хозяйства) выступают предприятия различных форм собственности, домохозяйства, органы местного самоуправления, на основе общности социальных и экономических интересов, со специфической комбинацией факторов производства, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности.

2. Обоснован вывод о том что:

• за прошедшие шесть лет доходы муниципальных образований уменьшились на 23%, сокращение доходов местных бюджетов было вызвано системным финансовым кризисом, который привел к снижению финансовых поступлений от налогоплательщиков и распределением доходов внутри регионов в пользу

областных бюджетов. Собственные доходы муниципальных образований составили в 2003 г. 25-27,5% от общего объема доходов, что не позволяет местным бюджетам менять экономическую структуру расходов.

3. Предложена модель субъектов торгов (администрации и бизнеса) за финансовые ресурсы муниципального образования, поскольку, местные власти ограничивают объемы, сроки, направления, характер использования ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении субъектов хозяйствования.

4. Установлено, что:

• алгоритм сравнительной эффективности методов прогнозирования роста экономических показателей предприятий муниципального образования, работающих в интересах жилищно-коммунального хозяйства, позволяет в частности, использовать его для прогноза цен на продукцию естественных и локальных монополий, определения реальных трендов цен для дальнейшего использования в интересах отдельных муниципальных предприятий или муниципального бюджета;

• завышенные коммунальные платежи, закладываемые в себестоимость продукции, по нашим подсчетам увеличивают ее стоимость от 12 до 80% и делают продукцию неконкурентоспособной на рынке. В связи с чем, настоятельной задачей является выработка более четкого механизма координации процессов регулирования динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий на федеральном уровне, с регулированием тарифов на коммунальные услуги субъектов Российской Федерации;

• затратно-нормативный метод, основанный на традиционно сложившемся понимании тарифа как суммы установленных нормативных затрат по соответствующей структуре и нормативной рентабельности (около 50%), является основанием оправдания включения неэффективных затрат и, как следствие, завуалированного роста тарифов на продукцию естественных монополий,

• при рассмотрении расчетного значения тарифов и цен на услуги предприятий естественных локальных монополий регулирующий орган должен контролировать как структуру себестоимости затрат, так и уровень рентабельности;

• различными льготами на электроэнергию пользуются около 50% населения. Для субсидирования профессиональных и социальных льгот в пределах норматива электропотребления из бюджетов различных уровней требуется около 10 млрд. руб. в год. в т.ч. 242 298 тыс. руб. по Химкинскому муниципальному образованию.

5. Доказано, что:

• вследствие опережающего роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий по сравнению с темпами роста цен производителей промышленной продукции, стали возрастать издержки и снижаться рентабельность производства, уменьшился сальдированный финансовый результат в промышленности на 14,2% в 2003 г. относительно 2001 г.

• схема реструктуризации и ликвидации задолженности коммунальных предприятий перед кредиторами (поставщиками топлива, электроэнергии, налоговыми органами, по зарплате перед персоналом) - односторонняя, которая проводится не интересах коммунальных предприятий, а в пользу должников -бюджетников разных уровней, превышающая сегодня 120 млрд. руб. в т.ч. по Химкинскому муниципальному образованию - 86 642 тыс. руб.;

• ликвидация дотационности коммунальной сферы означает полное прекращение финансовой помощи жилищно-коммунальному хозяйству из федерального бюджета и переориентацию его финансирования на местные бюджеты (региональные и муниципальные), что при существующем уровне тарифов на услуги естественных и локальных монополий, остается серьезной проблемой для муниципальных образований, в связи с недостаточностью местного бюджета;

• экономически обоснованные тарифы - это минимально возможные тарифы, которые являются финансовой основой текущего производства коммунальных услуг, соответствующие утвержденным стандартам качества, с учетом затрат на воспроизводство основных фондов и производство капитальных ремонтов, что составляет 600-700 млрд. руб. в год.

6. Предложен:

• концессионный механизм управления объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании, в частности, водопроводно-канализационного хозяйства, что позволит сэкономить средства на капиталовложения и высвободить местные бюджетные ресурсы;

Таким образом, в работе решена научная задача по определению эффективности новых форм организации производства продукции на предприятиях муниципального образования (местной промышленности). Финансирование производства продукции, работ и услуг из муниципальных бюджетов, позволит снизить себестоимость продукции, работ и услуг жилищно-коммунального комплекса в период с 2004-2008 гг. на 15-20%, что имеет существенное значение для муниципальных бюджетов и для экономики России.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Федин П.И. О проблемах местного самоуправления //Лица бизнеса, № 1-2,2001,0,5 п.л.

2. Федин П.И. Совершенствовать финансово-экономическую систему ЖКХ // Жилищное и коммунальное хозяйство, № 10,2001, 0,5 п.л.

3. Федин П.И. Совершенствование системы финансирования ЖКХ // Жилищное и коммунальное хозяйство, №11, 2001,0,5 п.л.

4. Федин П.И. Жилищно-коммунальное хозяйство в условиях развития муниципального образования - М.: Компания "Успех" 2002,9 п.л.

Разрешено в печать "Л Г" 05~ 2004 г.

Тираж 55 экз.

Издательство: Фирма "Слово".

!!Н 2 7 7 5