автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления

кандидата педагогических наук
Манилова, Татьяна Львовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления»

Автореферат диссертации по теме "Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления"

г

5; Г" о -

' 1 1 На правах рукописи

- - 1 п г

Ш,<1

\

МАНИЛОВА ТАТЬЯНА ЛЬВОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК: НОРМАТИВНЫЙ ПОДХОД В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

05.25.03 библиотековедение и библиографоведенис

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук. профессор .

кафедры библиотековедения Московского государственного университета культуры И.М.Суслова

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Э.А. Орлова

кандидат педагогических наук Ю.А.Гриханов '

Ведущая организация: Российская национальная библиотека

Защита состоится "¿бш^Ь^ЭЛ^ 1Ю7 j, часов на заседании диссертационного совете К 092. 07..02 по присвоению ученой степени кандидата наук Московского государственного университета культуры по адресу:

141400, Московская область, г .Химки - б, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " ЯН&ЛйЯ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, О

профессор r-4f rJUi-X H.A. Сляднева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сеть муниципальных библиотек составляет основу библиотечного обслуживания по месту жительства. Как отдельный вид в соответствии с порядком учреждения и формами собственности, муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления, введены Федеральным законом "О библиотечном деле". До 17.01.95 муниципальные библиотеки официально назывались государственными массовыми. Нормативный подход к организации государственных массовых библиотек сформировался в период централизованного руководства. Во многом он продолжает оставаться. Однако сегодня принципиально изменилась система управления, на юридическом и фактическом уровнях аютгвно осуществляется процесс децентрализации, входят в жизнь новые организационные формы библиотечных систем, что начинает вступать в противоречие с традиционным нормативным подходом. В связи с этим остро встает вопрос о необходимости модернизировать нормативный подход, сделать его соответствующим трансформирующейся в настоящее время системе управления муниципальными библиотеками. Основой изменений и выработай нового подхода является перераспределение функций нормирования: передача части их с федерального уровня на региональный и муниципальный, поскольку они становятся' субъектами управления и имеют законодательно установленные полномочия в отношении нормирования вопросов организации сети му-, ниципальиых библиотек.

Актуальной делает эту проблему и установленная законодательно система социального нормирования. В 1993 году во исполнение По-, становления Совета Министров - Правительств РФ № 196 разработаны социальные нормативы на сеть библиотек. Уточненные в 1996 году, они были одобрены Распоряжением Правительства РФ № 1063. Эти нормативы, согласно Указу Президента "ОС организации подготовки государственных минимальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов РФ И местных бюджетов" № 769, являются но существу государственными стандартами для формирования системы библиотечного обслужив«-, пня населении. Указ принят к развитие идеи соииальчого минимального стандарта, юридически зафиксированного в законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Одних о одобренные социальные нормативы на сеть библиотек включают

лишь один показатель (количестпо жителей на 1 библиотеку). Это делает еще более срочной необходимость разработки новых подходов к нормированию вопросов организации сети муниципальных библиотек, поскольку, ггош.зуясь новым стандартом и старыми подходами, многие органы местного самоуправления уже пытаются сокращать (часто сугубо механически) сеть подведомственных им библиотек. Таким образом нарушаются права на библиотечное обслуживание по месту жительства, которое декларирован« законодательством и к тому жг оплачен«» налогоплательщиками.

Разработанность темы. Проблема организации сетей общедоступных библиотек и создания нормативной базы чтого процесса существует в России с начала XX века. Однако диссертационных исследований, рассмагриваиших и решавших ее для условий местного самоуправления, нет. Наиболее заметной работой в этой области является доклад Б.Б. Весслопского, представленный Первому Всероссийскому съезду по библиотечному делу (1911 т.). После 1917 г. проблема нормативного подхода к организации сети общедоступных библиотек изучалась только с позиций централизованного государства, при котором региональный и местный уровни не являются субъектами уирашкния. В довосниыИ период разрабатывались преимущественно идеи централизации и планирования библиотечной сети, типологии ее сетевых единиц, работы » условиях новой экономической политики, коллективизации, индустриализации, В библиотечном деле еще работали пред-стаекши) дореволюционного периода, поэтому, наряду с централизацией в общегосударственном масштабе, они привносили некоторое своеобразие сети на местном уровне. В 20-30 гг. наиболее заметны! вклад в разьитне проблемы внесли: Н.К. Крупская (хотя более в орга шаащюнном, Чем в теоретическом плане), М.А. Смушкова, А.А. Ио кровский, М.Л.Потопов, С.КомскиЙ, И.М. Фрумнн и другие.

• Первые диссертационные работы появились после Великой Отсче ствешюй дойны, когда количественно сеть массовых библиотек бьип восстановлена и появилась необходимость в се упорядочении. Осе ош касаются проблем обслуживания населения и организации сети би блиегск, рассматривая нормативы только в связи с этим, изучая I предлагая параметры сет, типы и »иды библиотек на основе кон иретных исследований. В исследовании З.И. Ривлина "Обслуживани населения ленинградскими общедоступными библиотека ми" (1951 просматриваются попытки внести своеобразие в вопросы нормировя пня сети на территории одного юрода - Ленинг рада, П.В. Лспшшон » диссертации "Библиотечное обслуживание населения в ссдьско районе. (Вопросы организации/'" (1955), В.В. С.'еров н кондндатско диссертации "Библиотечное обслуживание колхозников: (Иопрос орюмтнцни н мелодики)"(1958) и Е.Л.. Фснглонон в рабо|

"Проблемы библиотечного обслуживания сельского населения" (1964) предлагают нормативы организации сети массовых библиотек на селе, а U.C. Карташов в своей кандидатской диссертации "Проблемы библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)"(1964) и Ю.П. Обр о con в исследовании "Структура сети и типы массовых библиотек d городах" (1971) затрагивают проблемы нормирования сети в городских условиях. Обобщающей работой » области организации библиотечного обслуживания массовыми библиотеками является докторская диссертация В.В.Серова "Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в развитом социалистическом обществе" (1981), часть которой носвя-щеиа сравнительному анализу нормативного подхода на примере двух документов: "Примерного положения организации единой сети массовых библиотек" (,1966) и "Примерного положения об организации единой сети массовых библиотек" (1977). Автор доказывает преимущества последнего.

Разрабатываемые нормативные подходы соответствовали принятой тогда системе управления, предполагали наличие единой рамиональ-ной модели, которая должна была тиражироваться повсеместно, без существенных изменсний.Это не прсдусма1р»тало активного участия низовых уровней управления и не позволяло полностью использовать нормативный процесс как действенный инструмент регу.'пгропания сетей муниципальных библиотек, которые тогда назывались государственными массовыми. '

13 условиях децентрализации, становления местного самоутешения целесообразно использование разработок современного менеджмента, в том числе библиотечног о, который развивают И.М. Суслова , В.К. Клюев и другие. Ситуационный подход позволяет строить библиотечные сети, отвечающие потребностям населения конкретных территорий. Нормативная модель, норматтшые подходы к организации таких сетей должны этому соответствовать. Нера зработанность нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек в условиях местного самоуправления предопределила выбор темы данного исследования, его цель и научные задачи.

Цель исследования - определить основные направления трансформации нормативного подходя к организации сети муниципальных библиотек в связи с переходом на местное самоуправление.

L!'y^!ÍJl.!'r£i,f-7U,Ji'JjíLií! - изучение теоретических и практических оснеда формирования нор&аптппго подхода к opraiiinamnt спи мунт«-. иальных (общедоаурпых1) библиотек; обоснование pomi норялтимо» ю подхода к организации сон муниципальных (MifinimrsK d условиях

местного самоуправления; выявление основных направлений трансформации нормативного подхода и условиях децентрализации управления и становления местного самоуправления; определение возможностей нормирования вопросов организации сети на федеральном, региональном (субъекта Федерации) и местном уровнях.

Объект исследования - сеть муниципальных общедоступных библиотек.

Предмет исследования - нормативная составляющая сети муниципальных общедоступных библиотек ( в первую очередь нормативные документы, регламентирующие организацию и размещение сети).

Методология и методика исследования. В основу положено диалектическое понимание процесса развития нормативного подхода к организации сети муниципальных общедоступных библиотек. Методологической базой являются: федеральные и региональные законодательные и иные нормативные акты как выразители принципов и условие практического осуществления нормативного подхода; менеджмент (ситуационный подход) и современная культурология кг.к основа нормативного проектирования библиотечной сети, адекватной потребностям населения и возможностям конкретных территорий; библиотековедение, в первую очередь работы по организации библиотечных сетей и проблемам их нормирования, как основа разработки системы нормативных показателей.

Для решения поставленных в диссертации задач применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друта методов. Это сравнительное изучение отечественной и зарубежной библиотековедческой литературы, анализ законодательных и иных нормативных актов, наблюдение , анкетирование и интервьюирование нри изучении состоя- ; иия муниципальной библиотечной сети, сравнительный статнетиче- ; ский анализ состояния муниципальной библиотечной сети и ее норма- ' тивной модели, обобщение при выявлении зависимости нормативного подхода от условий внешней среды, в первую очереди, системы управления.

Научная новцзна и теоретическая значимость работы состоит в том, Что она начинает исследование нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек р качесгос самостоятельно!о предмета, изучает нормативный подход как часть управленческого процесса и инструмент регулирования процесса организации сети, обеспечивающий доступность библиотечных услуг по месту жительства.

' На основе изучении нормативного подхода ш большой временной Промежуток (с момента своего появления в начале XX пека) предложена периодизация его развития. Исследование дока>ывает, чго под-

ходы к нормированию организации сети муниципальных библиотек п нашей стране непосредственно зависят от системы управления ими.

На фоне анализа современной правовой среды муниципальных библиотек исследован нормативный подход к организации библиотечкой сети, выявлены и обоснованы возможности и тенденции перераспределения нормативных функций Между федеральным (существовавшим прежде), региональным (субъекта РФ) и муниципальным уровнями. Предложены конкретные варианты такого перераспределения для федерального и регионального уровней.

Данное диссертационное исследование является также началом рассмотрения нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек в условиях местного самоуправления.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработан проект федерального документа "Основные положения организации сети муниципальных общедоступных библиотек в субъектах Российской Федерации", который в качестве рекомендательного может быть использован в региональной библиотечной политике, создании аналогичных документов разных территориальных уровней.-Предлагаемый нормативный подход к организации сети муниципальных общедоступных библиотек предоставляет возможность практически использовать законодательно установленные нрава субъектов управления всех территориальных уровней, включить их в нормативный процесс. Для библиотечных сетей он существенно расширяет организационные рамки, позволяет строить их в соответствии с местными потребностями и возможностями, создает- теоретические, юридические и методические предпосылки для реорганизации библиотечных' сетей муниципального звена в соответствии с изменившимся законодательством и адаптации их к условиям местного самоуправления.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и некоторые пути их практической реализации отражены в специальной печати (см. список). Результаты докладывались на семинарах И конференциях. Например, конференции ио тогам научно-исследовательской работы Российской государственной библиотеки (Румянцевские чтения) (1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Государственная политика в области библиотечного дела" в Омске (1996 г.), российско-польском семинаре библиотечных работников (1995 г.). Некоторая часть материала была представлена, на Всероссийский конкурс молодых ученых и специалистов, организованный Библиотечным блш отвортельным фондом (1994 г.). По итогам работы проведаны "крутые столы" в регионах лчя директоров ЦБС и руководителей управлений и отделов культуры (" Псков - {995 г., Ставрополь - 1996 г.); едгляно несколько сообщении для бибшо-

темных работников, в частности, из Казахстана (1996 г.), Москвы (1996 г.). Материалы и идеи исследования использованы при подготовке проектов рег иональных библиотечных законов ( Псковской и Московской областей, г. Москвы), а также цгркулярного письма МК РФ "О практике применения социальных нормативов организации сети библиотек" от 16.(0.96.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие нормативного подхода включает 3 исторических периода:

- возникновение нормативного подхода как направления организации сета общедоступных библиотек (нач. XX в. - 1917 г.);

- формирование нормативного подхода как общегосударственной политики в облает библиотечного дела (1917 - нач. ГЭ-х гг.);

- становление нормативного подхода как компонента федеральной, региональной и муниципальной библиотечной политики (нач. 90-х гг. - яо наст. вр.).

2. Концептуальной основой современного нормативного подхода к организации сети муниципальных общедоступных библиотек в условиях местного самоуправления является реализация функций нормирования на 3-х субъектных уровнях; федеральном, региональном (субъекта Федерации) и муниципальном, согласно их законодательно установленным полномочиям. В процессе перехода от монополизации к децентрализации и становлению местного самоуправления происходят передача с федерального уровня части нормативных функций ьнопь образованным субъектам управления (региональному и муниципальному); в то же время при современном нормативном подходе сохраняется возможность использования организационно-технологических аспектов (радиус обслуживания, кннгообеспечен-ность и др.), разработанных в процессе его развития.

3. При разделении функций на региональном и муниципальном уровнях нормативный подход направлен на отражение специфических черт конкретных территориальных образовании, в т.ч. схемы управления, архитектуры сети библиотек, внузрирепюиаиьиых взаимоотношений, задач (сохранение муниципальной сети, ее стабнлтяшш, развитие, реорганизация). При этом на федеральном уровне норматив-(1ый подход к организации сети муниципальных библиотек обеспечивает законодательно установленные права населения на библиотечное обслуяагаание по месту жительства; определяются положения, имеющие стратегическое значение доя формирования муниципальных библиотечных сетей: принципиальная схема нх ор/янитции, общая стратегия организационных процессов, некоторые количественные и

качественные параметры сетей, являющиеся федеральной гарантией доступности библиотечных услуг.

Структура диссертации определяется поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

1

Основное содержание диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, излагаются методология и методика, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Поясняется, что под нормативным подходом авто, понимает общую концепцию нормирования, в первую очередь его субъекты и результаты (в частности, нормативные регламенгнрующне документы по вопросам организации сети муниципальных библиотек). Сообщается, что диссертация написана на материалах исследования, проведенного в 1994. 1995 гг. Российской государственной библиотекой по заданию Министерства культуры РФ, ответственным исполнителем которого был ав« гор ("Разработка социальных нормативов обеспечения населения библиотечным обслуживанием," его задача! являлось создание федерального нормативного документа иа организацию сети муниципальных библиотек).

В первой главе диссертации "Формирование нормативного подхода к' организации сети муниципальных общедоступных библиотек" показан процесс его становления, основные условия, компоненты н характеристики. Здесь же доказывается необходимость трансформации традиционного централизованного нормативного подхода в связи с введением местного самоуправления и другими изменениями правовой среда муниципальных библиотек.

В первом параграфе первой главы "Возникновение и развитие нормативного подхода" исследован нормативный подход с начала XX в.„ с момента своего появления в России. Падшими субъектами нормирования организации сети общедоступных библиотек в наша! стране были органы местного самоуправления, в первую очередь губернские Л уездные земства. На общероссийском уровне и этом процессе принимали участие профессиональные общественные органы, В частности, Первый Всероссийский библиотечный съезд (1911 г.). Результатом. Нормотворчсскон деятельности земств стали проекты организации сети общедоступных библиотек, которые ьозш<кли там и тог да, где н когда появилось некоторое количество библиотек и необходимость их рациональной организации и размещения. Второй причиной была потребность в составлении предварительной программы при строи-

тсльстае библиотечной сети для народа. Земства имели дня этого необходимые юрщщческие полномочия, экономические возможности и интеллектуальные резервы. Действие проектов обычно распространялось на народные и пришкольные библиотеки, которые составляли единую сеть библиотек губернии, уезда. Земские проекты носили комплексный характер и отражали ситуацию конкретных земств и территорий. Именно в них были определены основные типы и виды общедоступных библиотек (уездные, районные, пришкольные, передвижные), принципы организации сети на основе библиотечного районирования, появилось понятие "радиус библиотечного обслуживания", который определялся для кавдого вида библиотек в зависимости от его основных функций. Например, для пришкольных библиотек, которые несли основную нагрузку по обслуживанию населения он был определен в 3 версты. Финансирование библиотек сказывалось с их конкретными задачами и зависело от числа жителей обслуживаемой территории.

Наличие достаточного количества проектов организации сети общедоступных библиотек и самих библиотек стимулировало потребность в обобщении и выработке общих для России принципов организации сети, которые были представлены в виде резолюции Первого' Всероссийского библиотечного съезда. Резолюция не содержала конкретных количественных нормативов, однако отражала общие принципы и подходы к формнрованшо библиотечных сетей на уровне и в условиях местного самоуправления, типы и виды библиотек, систему их взаимоотношении, финансирования и взаимоотношений с учредителями, а также задачи, основные направления деятельности, предпочтительную форму управления и т.д.

Нормативный подход к организации общедоступных библиотечных .сетей в России возник и получил свое первое развитие в условиях меегшого самоуправления, на перлон этапе он формировался постепенно, снизу вверх, вовлекая в процесс все больше заинтересованных субъектом.

После национализации библиотек в 1917 году и передачи их в веде-нас Наркомпроса государство централизовало и вопросы нормирования библиотечной сети, т.к. была централизована функция управления библиотеками. Единственным субъектом нормирования, как и субъектом управления стали государственные органы, которые руководили библиотеками. Возможности проявления региональных особенностей были ограничены. Нормативный подход рсалюовы-вался в форме норматшшых документов, которые создавались как плановые с целью строительства заново или восстановления сети, ли-ро с целью упорядочения, рационального с точки зрения центральной врасти ее размещения по территории. Общей для библиотек целью была централизация, now эгидой этой идеи происходило развитие нор-

мативного подхода о советский период. Поскольку на формирование библиотечных сетей и нормативных документов по их организации оказывают влияние социально-экономические, географические, политические и иные факторы внешней среды, йостольку в разное время отражались разные аспекты: организация работы в условиях НЭПа, обслуживание колхозников в период коллективизации и тд.

При этом набор показателей также мог быть различным, однако все же с течением времени сформировались определенные традиции, которые берут свое начало еще в дореволюционном периоде времени. К числу наиболее традиционных относятся показатели радиуса обслуживания в форме рсстояния между библиотеками или между библиотекой и потребителем, или радиуса "влияния'' библиотеки. Количество населения на I библиотеку (иногда - чисто читателей на I библиотеку) и объем фонда библиотеки в расчете на 1 жителя или читателя также относя гея к традиционным сетевым нормативным параметрам.

Таким образом, в исторической ретроспективе России просматривается два основных периода развития нормативного подхода к организации'общедоступных библиотечных сетей: до 1917 (в условиях местного самоуправления) и после 1917 года (в условиях цекгрализо-ванного управления).

Нормативные подходы к ор! ализацни сети общедоступных бибгаго-тек в разных странах очень разнообразны и соответствуют традициям Построения сетей публичных библиотек в этих странах и системе управления библиотеками. Для стран, имеющих развитый институт местного самоуправления, субъектами нормирования являются государство и его субъекты ( издают законы иУили финасируемые программы развития), а также библиотечные общественные организации, которые разрабатывают профессиональные стандарты, частью которых являются нормы на организацию библиотечных сетей (с рекомендательным статусом).

Международная практика стандартизации в области организации систем публичных библиотек возникла в 50-е тт. и, выполнив свою конструктивную роль для большинства стран мира, к 90-м гг. вндонга-менялась, перейдя от разработки достаточно конкретных комплексных стандартов к рекомендациям самого общего характера. Единственной международной организацией, под эгидой которой разрабатывались стандаргы, является профессиональная общественная организация -ИФЛЛ (Международная федерация библиотечных ассоциаций).

Но втором параграфе "Правовая среда муниципалы«« библиотек" исследуется современное правовое поле, в котором функционируют библиотеки н которое определяет сегодня нормативный подход к организации их сетей. Отмечается, что правовая бпза сети муниципальных библиотек за последние несколько лет принципиально измг-

пилась, что связано с децентрализацией и переходом на местное само-' управление. Формирование нового законодательства осуществляется на двух уровнях: федеральном и субъекта Федерации. Органы местного самоуправления также становятся активными субъектами управления.

На федеральной уровне организацию и функционирование муниципальных библиотечных сетей обусловливают: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О некоммерческих организациях", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре". Федеральный захон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "О библиотечном деле". Л также смежное законодательство, в том числе законы "О защите прав потребителей", "Об авторском праве и смежных правах", "Об информации, информатизации н защите информации", "О стандартизации", "Об общественных объединениях" и т.д.

На уровне субъектов Федерации - региональные библиотечные законы, региональные законы и/или иные правовые акты, регулирующие вопросы органшации местного самоуправления, а также другие нормативные акты, утверждаемые региональными органами власти.

На уровне муниципальных образований правовое поле муниципальных библиотек и их сетей определяют учредительные документы, договоры библиотек, постановления, распоряжения и т.д. органов местного самоуправления.

Однако основной отличительной чертой современного законодательного поля библиотек является то, что оно само находится в стадии формирования, в переходном периоде, длительность которого не определена и зависит не столько и не только от наличия законодательной базы, но и от степени ее соблюдения субъектами права. В то же время муниципальные библиотечные сети, сформированные в иной правовой среде, не претерпели существенных изменений и в процессе функционирования вступают в противоречие с новым правовым про-' странством.

Становление повой правовой среды библиотек предполагает переосмысление всей практики их существования. Однако этот процесс только начался и не отразился полностью в сознании большинства практиков библиотечного дела и многих библиотековедов. Не осознаны все последствия этих перемен, следовательно, не отражены они в практической и теоретической деятельности. Поэтому реорганизационные процессы в муниципальных библиотечных сетях происходят во многом стихийно, под влиянием ч-радицнонных идей централизованного общегосударственного управления (с одной стороны) и настроений (часто волюнтаристских И дезинтеграционных) представителей вновь образованны« субъектов управления (с другой стороны).

Новое законодательство создает объективные предпосылки дня трансформации нормативного подхода в соответствии с изменившейся правовой средой, которая вводит новые субъекты в процесс нормирования и распределяет функцию нормирования между ними, ранее сосредоточенную на общегосударственном уровне. Таким образом положено начало третьему периоду развития нормативного подхода.

Вторая глава "Нормирование организации, сети муниципальных общедоступных библиотек в условиях местного самоуправления" представляет сравнительный анализ современного состояния сети и ее официальной нормативной модели периода централизованного управления: "Примерного положения об организации сети массовых библиотек" (1977 г.). В этой же главе исследуются проблемы и возможности федерального и регионального нормирования.

В первом параграфе "Современное состояние сети муниципальных общедоступных библиотек и степень ее соответствия нормативным показателям" говорится, что сеть муниципальных библиотек, сформированная как сеть государственных массовых, продолжает в основном сохранять ее организационную структуру и параметры. При этом структура, принципы построения в городах и сельской местности одинаковы. Различны только количественные параметры: число филиалов, объем фондов, занимаемая площадь и т.п.

Лишь незначительная часть библиотек как в городе, так и на селе строго соответствуют нормативным показателям, которым должна была соответствовать библиотечная сеть и которые регламентировались сетевыми нормативными документами. Большинство из них находится либо за верхним, либо за нижним пределами. Практика нормирования в нашей стране непосредственно не связана с финансированием. Наиболее соблюдаются нормативы, регламентирующие число жителей на библиотеку (и/или одного библиотечного работника), т.к. этот норматив косвенно связан с финансированием библиотек. Однако даже здесь определяющую роль при постросттн сетей играют местные условия и особенности, что подтверждается примерами существования библиотек-филиалов ЦБС в сельской местности на 100 жителей (по данным 1994 г.). Нормативные покупатели, не связанные с финансированием, соблюдаются значительно меньше. В частности, по данным нашего исследования ктггообегисчснностъ в расчете на I жителя только в 4 % случаев точно соотве I отвуст нормативному показателю.

Практика создания минимальны нормативов на открытие библиотек привела к формированию мпних и частых библиотечных сетей, особенно мелких в сельской местности (показатели мощно«« в 2-3 ра-ад ниже, чем в городах) и особенно частых » городах (я нс-котс. рт городах библиотеки располагаются и среднем в 100-500 метра * дауг ат друга, т.е. их радиус обслуживанич ( оставляет 50-230 м).

На построение муниципальных библиотечных сетей оказывает влияние значительно большее число факторов, чем предлагали учитывать нормативные документы общегосударственного и даже республиканского уровней, разработанные в период централизованного управления. Это подтверждается существенными расхождениями между действующими сетями библиотек и их нормативными моделями. Выявить их все (объективные и субъективные), а также представить в виде четких зависимостей количественных параметров (характеризующих муниципальные библиотечные сети) от разных факторов не представляется возможным,

Во втором параграфе "Возможности федерального нормирования сети муниципальных библиотек" показано, что, хотя современная правовая ситуация дает основание для передачи части нормативных функций на региональный и муниципальный уровни, в то же время усиливается роль и значение нормирования на уровне федерации. Особенно важно это в переходный период, пока нормирование не утратило свое значите в процессе управления муниципальными сетями и продолжает существовать система ожиданий библиотечных работников, сформированная в период централизованного руководства библиотечными сетями. В то же время деструктивные тенденции, активно развивающиеся на фоне становления местного самоуправления, могут разрушить муниципальную библиотечную сеть, которая является часто единственным источником получения информации и других видов библиотечных услуг для населения. Федеральное нормирование при этом выполняет охранительные функции, направленные на обеспечение прав пользователей муниципальных библиотек. Однако нормативный подход, реализуемый на федеральном уровне, претерпевает существенные изменения, поскольку часть функций передается другим * субъектам управления. Воплощением нормативного подхода на уровне Федерации может быть документ общефедералышго значения. При этом федеральный документ не должен сковывать развитие муниципальных сетей и ограничивать права их учредителей, он имеет самый общий стратешческий характер и является проявлением федеральной библиотечной политики.

В современную нормативную модель федерального уровня предлагается внести следующие принципы н положения:

- равноправие граждан на библиотечное обслуживание в муниципальных библиотеках, в г.ч. независимо от места жительства;

- социальная направленность;

- оптимальное нормирование сетевых параметров, отказ от минимального нормирования;

- структурное мне ообразис сети; структурной единицей сети является юридическое лицо как субъект нрава;

- на каждой территории, находящейся в ведении одного органа местного самоуправления (город, городской район, сельский район, муниципалитет, территория сельской администрации и т.п.) располагается не менее одной стационарной библиотеки или библиотеки-филиала муниципального подчинения, которая организует библиотечное обслуживание жителей данной территории. Права особых групп пользователей соблюдаются посредством создания специализированных библиотечных структур;

•расстояние от стационарного библиотечного подразделения до места жительства обслуживаемого населения не должно превышать 3 км. Если расстояние от места жительства до стационарной библиотеки или ее подразделения превышает 3 км, население обслуживается вне-стационарными формами;

- муниципальная библиотека, Централизованная библиотечная система (ЦБС) могут принимать на себя дополнительные полномочия и функции других библиотек по обслуживанию населения при соответствующем материальном и ином обеспечении, если это не влечет за собой ухудшение обслуживания населения. Аналогично наоборот: муниципальная библиотека, ЦБС могут передавать свои полномочия и функции другим библиотекам, расположенным на территории муниципального образования на тех же условиях;

- фонд муниципальных библиотек, ЦБС исчисляется !п расчета средней книгообеспсчсиносш I жителя. По содержанию и видам документов фонд формируется в соответствии с потребностями населения, проживающего на данной территории. Распределение фонда между структурными подразделениями муниципальной библиотеки, ЦБС находится в компетенции учредителей, администрации и осуществляется в соответствии с потребностями и структурой населения, имеющими значение для организации обслуживания. Основные положения документа федерал!,ного уровня могут быть доработаны на региональном и местном уровнях, если это не противоречит законодательству.

В третьем параграфе "Нормггровапие сети муниципалы л,к общедоступных библиотек как элемент региональной библиотечной политики" показано, что необходимость регионального уровня в процессе нормирования вызвана практической потребностью, т.к. сегодня все более усугубляется разница между регионами. Это находит свое отражение и в деятельности муниципальных библиотек. Разница в статистических показателях даже сходных по географин регионов достигает порой многократной величины. Общие тенденции современного нормативного подходя предполагают натагте регионального звено. И частности, согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" должны быть разработаны и приняты соогветсгаующие региональные загони. Ьи-Шшотечнос законодательство восприняло эту тенденцию и формирует

уже сегодня двухуровневую законодательную систему, частью которой , могут стать документы, регламентирующие вопросы организации сети.

Региональные нормативы должны Сыть основаны на обще-федеральном подходе и в то же время отражать специфику региона. Спецификация осуществляется ь отношении количественных показателей и организационных параметров сети. Констицтными являются положения, закрепляющие права пользователей библиотек, бнблиотек-юридическнх лиц, учредителей муниципальных библиотек (оргинов местного самоуправлении), другие утвержденные федеральным законодательством положения.

Решональный уровень как более г ибкий, чем федеральный, предоставляет значительно большие возможности дня нормативного процесса. Например, в Псковской области некоторые нормативные пока-затеш!, включенные в региональный библиотечный закон, способствуют практическому сохранению сети муниципальных библиотек. В то же время в федеральный закон не вошла статья о нормировании муниципальной библиотечной сети.

Количество позиций, предлагаемых федеральным документом, на peí ионалыюм уровне может быть существенно дополнено. При этом целесообразно использовать имеющиеся разработки и стандарты, в том числе иностранные и международные.

Введение финансовых параметров и нормативов в региональные документы дает возможность решшзовывать нормативную модель не только на декларативном, но и на практическом уровнях. Форма регионального документа определяется задачами, которые он призван рсшл ib, например, сохранение, стабилизация, развитие, реорганизация сет муниципальных библиотек.

Включение новых субьектов нормирования (на peí нональном и местном уровнях) существенно расширяет роль и значение нормативного подхода в орташпащгонно-сстевых процессах. С другой стороны, региональное нормирование способствует становлению и развитию региона как субъекта управления муниципальной сетью библи-тек.

В 'Заключении подводятся основные и гиги исследования и формулируются предложения по реализации и дальнейшему их развитию.

Исследование показало, что нормативный подход к организации сети муниципальных библиотек в России возник из потребностей практики в нцчапе XX йека и получил снос первое рд шише в условиях местпою самоуправления, Впоследствии функция нормирования была цсигрлшноваш п нормативный подход развивался уже » райках установившеюся ценгричизопшиюго упрапжнии.В настоящее тремя происходит процесс децап'шитцип, управление муниципальными

библиотеками передано муниципальным образованиям. При этом часть фу/шшй, согласно действующему законодательству , сохраняется за федеральной властью и регионами. Это свидетельствует о начале нового этана п развитии нормативного подхода. Осмысление этого факта дает возможность целенаправленного осознанного воздействия иа процесс модернизации нормативного подхода. Что в свою очередь может стать действенным инструментом реорганизации самой сет»!, адаптации ее к условиям местного самоуправления.

На федеральном уровне определяются наиболее общие нормативные принципы и параметры сети, имеющие стратегическое значение для обеспечения законодательно установленных прав населения на библиотечное обслуживание по месту жительства н свободный доступ к информации.

Региональный и муниципальный уровни развивают нормативный подход в сторону конкретизации, уточнения, улучшения библиотечного обслуживания на территории данных регионов, избирая при пом форму его реализации » зависимости от стоящих задач, возможностей и условий их выполнения (статья регионального закона, педоаконный акт, про^амма реорганизации, распоряжише администрации и т.д.).

Рекомендации по развитию идей диссертации сфг>рмул1грованы п двух основных блоках: теоретическом и практическом, и в целом направлены на реорганизацию ссти муниципальных библиотек, адаптя-цито сс к условиям местного самоуправления. И частности, предлагается продолжить исследование проблемы социального нормирования, выработать критерии и показатели, нацеленные на ннтеиенпное производство библиотечных услуг. Изучение проблемы нормирования библиотечных сетей и рамках культурологических концепотй: соотношения норм и правил, социализации личности. Теоретическое осмысление качественных процессов, происходящих в муниципальных библиотечных сетях, в частности, разработка новых видов библиотечных систем, в том числе более мягких форм ЦБС и тд.

Рекомендации практическою характера включают положения о необходимости внешни» я региональные законы о местном самоуправлении статей о муниципальных библиотеках; отражения в государственной статистике муниципального уровня, количеств библиотечных систем, в том числе ППС; разработки и производства различных передвижных форм бнбгпкнечнто обслуживания; вовлечения я норматнлнмй процесс библиотечных профессиональных обьединений, организаций, особенно иа региональном уровне; изменения системы сшштм труда бибгтокчнм*. работников, ориентации ее на интпют-ный ну1ь развития муцицщ данных бибшютечных сетей; лкпкгнмеи-т^льний япробвпии системы финансирования библиотек не*от >4 стоимости библиотечного обслуживания мятго житсая >» г л.

В тексте диссертации содержатся таблицы, представляющие статистические данные, собранные в процессе изучения исследовательских баз муниципального (25) и регионального (7) уровней. Некоторые выводы иллюстрированы графиками и рисунками.

В приложениях представлены некоторые материалы, расширяющие представления о проведенном исследовании: проект "Основных положений организации сет муниципальных общедоступных библиотек в субъектах Российской Федерации", методика обследования библиотек, разработанная в рамках подготовки проекта, циркулярное письмо МК РФ "О практике применения социальных нормативов организации сети библиотек".

Список литературы. Специфика темы обусловила большое число привлеченных источников, в первую очередь - нормативной документации. Список содержит более 350 наименований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Месгнос самоуправление и его возможности для организации библиотечных сетей // Б-ка и регион: Науч-ннформ. сб. ВыпЛ. - М., 1995. - С. 85-94.

2. Нормативный подход к организации сети муниципальных общедоступных библиотек //Библиотековедение вчера, сегодня, завтра: Тез. докл.и сообщений науч. конф. Москва, 23-25 апр. 1996. - М., 1996. - С, 76-78.

3. Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход // Библиотека и регион: Науч:информ, сб. Вып. 2. М„ 1996.-С. 89-105.

4. Главное - сохранить сеть // Библиотека. - 1997, - № 1. - С. 22-26.

5. Основные положения организации сети муниципальных общедоступных библиотек в субъектах Российской Федерации (Проект) // Информационный бюллетень РБА. • 1996. - № 2 (5). - С. 53-59. (В соавторстве).

6. Современные проблемы организации сети муниципальных общедоступных библиотек // Мир библиогек сегодня. - 1997. - № 1. - С. 15-21.