автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Поздеева, Наталия Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА 1. Влияние социально-культурной среды на формирование и развитие публичных библиотек.
§1.1. Эволюция провинциальных публичных библиотек в контексте социально-исторического развитая городов.
§1.2. Трансформация городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.
ГЛАВА 2. Публичная библиотека большого города: концептуальный подход.
§2.1. Факторы социокультурной среда большого города, влияющие надеятельность современнькобщедоступныхбиблиогек.
§2.2. Тенденции изменения социокультурной среды и перспективы развитая городскихпубличныхбиблиотек.
§2.3. Организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города.
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Поздеева, Наталия Евгеньевна
В условиях изменения структуры социально-политической и экономической жизни России произошло нарушение совокупности внешних социальных и макроэкономических связей, на основе которых осуществлялась жизнедеятельность общества, формировались поведение и структура социальных диспозиций его институтов. Это привело к необходимости смены как глобальных, так и локальных форм их функционирования и развития.
Сегодня одним из важнейших, но малоизученных является вопрос о характере и направлениях трансформации существующих форм общедоступных библиотек, которые были исторически выработаны каждым локальным сообществом и находятся во взаимосвязи с местными социально-экономическими условиями. Наметившееся многообразие адаптационных вариантов преходяще: большинство из них может оказаться неустойчивыми и исчезнет, тогда как некоторые способны стать концептуальными и явиться базой для создания новых типов библиотек, востребованных обществом. Неоднородность и перспективность такого многообразия социокультурной активности - это то, что отличает периоды кризисного развития общества и составляет основу исследовательского интереса к нему.
В сложившихся условиях профессионально значимой становится необходимость обоснования концептуального варианта публичной библиотеки, позволяющего объективно отразить зависимость библиотечно-информационного процесса от состояния социокультурной среды территории. Применение комплексного термина социокультурная среда обусловлено невозможностью строгого и методологически адекватного разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной среды. Его использование помогает обеспечить много факторный подход к изучению реальности, избежав социологического и культурологического детерминизма.
Осознание познавательной и прикладной актуальности исследовательской задачи обуславливает необходимость многоаспектного изучения формирующихся сложных социокультурных структур, к которым с полным основанием можно отнести современную публичную библиотеку большого города. Действующие регламентирующие документы не дают однозначного определения термина публичная библиотека. В профессиональной печати оно применяется для обозначения как локальных библиотек, предназначенных для удовлетворения запросов широких слоев населения, так и для библиотек, являющихся национальными, отраслевыми и областными мемориальными, научно-исследовательскими и научно-методическими центрами. Исходя из сложившейся ситуации, в данном исследовании используется рабочий вариант термина публичная библиотека, под которым нами понимаются городские общедоступные библиотеки, удовлетворяющие общеобразовательные, профессиональные и культурные потребности всего населения территории, принадлежащие местному сообществу.
Рамки ретроспективного анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, вызывают необходимость кроме термина публичные библиотеки использовать его исторический синонимический ряд: земские библиотеки (учреждаемые органами местного самоуправления в губернских и уездных городах дореволюционной России), уездные библиотеки (финансируемые и курируемые земствами уездных городов), массовые библиотеки (учреждаемые государством), муниципальные библиотеки (учреждаемые современными органами местного самоуправления).
При обосновании концептуального пути развития городской публичной библиотеки, мы сочли необходимым сосредоточить внимание на больших городах России. Термин «большие города» заимствован нами из из Градостроительного кодекса РФ (1999 г.), который относит к этому типу города с населением от 100 ООО до 250 ООО человек. До принятия Градостроительного кодекса, на бытовом уровне, эти города определялись как средние. Выбор данного аспекта исследования объясняется следующим:
1. В больших городах к началу XXI в. проживало более четверти всего городского населения России. Социологи отмечают тенденцию к урбанизации и увеличению количества именно больших городов.
2. Именно в больших городах наиболее рельефно проявляются радикальные изменения, происходящие в социальной структуре российского общества. Здесь возникают новые профессиональные и конфессиональные группы; ярче проявляется имущественная дифференциация населения; активнее разрушаются старые и формируются новые социокультурные стереотипы; их знание помогает понять и прогнозировать развитие общественных отношений.
3. Большие города обладают сложной системой социокультурной инфраструктуры с разветвленными связями, поэтому приведение их в соответствие с потребностями жителей объективно представляет важную познавательную и перспективную исследовательскую задачу. Результаты, полученные при ее решении, могут быть частично использованы при формировании инфраструктур средних городов.
Работа базируется на ретроспективном анализе эволюции, исследовании современного состояния и тенденций развития общедоступных библиотек больших городов Урала и Предуралья. Территориальный выбор обусловлен тем, что:
1. Уральский регион имеет среднестатистические социально-экономические показатели развития, характерные для других территорий России, поэтому способен предоставить репрезентативные материалы для изучения многих аспектов,динамики социокультурного развития. для изучения многих аспектов динамики социокультурного развития на своей территории.
2. Выбранные для изучения города Глазов, Каменск-Уральский и Соликамск являются перспективными промышленными многоотраслевыми центрами региона, т. е. принадлежат к наиболее распространенному функциональному типу больших городов.
Разработанность проблемы Многообразие существующих вариантов развития публичных библиотек сформировалось в период их зарождения. Дореволюционные литературные источники, рассматривающие историю первых публичных библиотек в городах России, представлены небольшими очерками и статьями, посвященными отдельным библиотекам. Первый опыт изучения уездных библиотек сделан в статьях К.Н. Дерунова [69] «Типичные черты эволюции русской общественной библиотеки» и A.A. Громовой «Публичные библиотеки провинции в 18301850гг.» [65]. Авторы рассматривали развитие публичных библиотек, не связывая его с политической и культурной жизнью страны. С современных позиций, появление публичных библиотек в губернских и уездных российских городах рассматривается в работах К.И. Абрамова [24, 25, 26] и В.Ф. Абрамова [23] и публикации Э. К. Беспаловой [40].
Обобщающих работ по истории возникновения первых публичных библиотек на территории Уральского региона, изданных в дореволюционный период, к сожалению не выявлено. В XX в. исследователями наиболее изучена дореволюционная история библиотечного дела региона [224, 37, 80, 102]. Из всех типов библиотек лучше всего источниковой базой для изучения их деятельности обеспечены земские библиотеки. Благодаря хорошо поставленной земской статистике, воссозданием истории старейших библиотек сегодня активно занимаются местные библиотекари [49, 53, 92, 124, 173, 205, 240, 241, 245 и Др.].
Серьезный вклад в изучение общедоступных городских библиотек уральского региона внесло диссертационное исследование и последующие публикации С.С. Артамоновой [32, 33]. В Екатеринбургской областной библиотеке приступили к выпуску серии книг «Уральские библиотеки» [170]. Подробный материал о каналах распространения книги и чтения на территории Вятской и Пермской губерний сосредоточен в монографии В.Г. Шумихина [252] и диссертационном исследовании C.B. Шепелевой [246]. Ряд работ посвящен деятельности библиотек региона в период первой пятилетки, в годы Великой Отечественной войны [85, 190, 219, 243]. Однако большинство имеющихся материалов отражает деятельность публичных губернских (областных) городов и только изредка упоминаются города уездные (районные). К сожалению, отсутствуют обобщающие работы по истории и развитию библиотечного дела на территории Удмуртии. Отдельные упоминания имеются только в Сборниках документов по культурному строительству в республике с 1917 по 1975гг. [116, 117]. Научное изучение истории публичных библиотек в республике началась только в 90-е гг. XX в. [72].
Развитию библиотечного дела в российских городах других регионов также посвящено небольшое количество обобщающих трудов. Источником для ретроспективного анализа организации обслуживания городского населения может служить ряд работ, опубликованных в 20-60-е гг. XX в.[106, 134, 169, 187, 189, 197]. Значительный вклад в научное обоснование рационального размещения библиотек при организации городских библиотечных сетей, координации и кооперации их деятельности внесла кандидатская диссертация Н.С. Карташова «Проблемы библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)» (1962 г.) [88]. Вопросы нормирования и организации городских библиотечных сетей рассматривались также в исследовании Ю.П. Обросова (1971 г.) [163]. Обобщающей работой в этой области является докторская диссертация В.В. Серова «Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в развитом социалистическом обществе» (1981г.) [206].
С новых позиций, определенных развитием органов местного самоуправления на рубеже XX-XXI вв., к вопросам организации сети городских общедоступных библиотек обращается T.JI. Манилова в диссертационном исследовании «Организация сети муниципальных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» (1997 г.) и ряде последующих публикаций [127, 128, 129, 130, 131]. Большое внимание развитию городских публичных библиотек в социальной среде территории уделяется в работах Е.И. Кузьмина [107, 108, 109] и Г. П. Фонотова [232]. Российской государственной библиотекой изданы два выпуска научно-информационного сборника «Библиотека и регион» (1995-1996 гг.) [43, 44], Российской национальной библиотекой опубликовано пособие «Публичная библиотека в условиях местного самоуправления» (2000 г.) [191]. Обобщение и анализ практической деятельности городских публичных библиотек представлен в работах JT.B. Куликовой [111, 112, 113, 114], И. Б. Михновой [144, 145, 146], Е. А. Фенелонова [226,227,228].
Определение комплекса исторически сложившихся социально-экономических, демографических, научно-технических, политических, культурных и природных факторов, детерминирующих изменения публичных библиотек, проводится в работах М.Я. Дворкиной [67, 68] , В.К. Клюева [94, 95, 96], Н.В. Могилевер [147], М.М. Самохиной [202,203, 204], И.М. Сусловой [216].
Варианты развития публичной библиотеки в условиях российских городов представлены в «Модельном стандарте деятельности публичной библиотеки», утвержденном конференцией РБА (2002 г.) [148]. Общую модель ИБС, спроектированную на основе среднероссийских или принятых в регионе нормативов деятельности, предложил в методических материалах «Централизованные библиотечные системы: проблемы эффективности» Е. А. Фенелонов [228]. Наиболее активно разнообразные варианты развития публичных библиотек исследуются С.Г. Матлиной в контексте теории библиотечной инноватики. Так, в работе «Центральная городская — публичная - научная. И это все о ней?» (2003 г.) раскрывается феномен современной муниципальной библиотеки и определяются причины ее высокого темпо-ритма развития [143].
В то же время, при большом количестве профессиональных публикаций, посвященных истории и развитию городских публичных библиотек в условиях местного самоуправления, отсутствуют работы, анализирующие алгоритм изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории, предлагающие методику построения организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города, способной мобильно реагировать на расширение содержания или изменение приоритетов деятельности.
Теоретическое обобщение опыта исследовательской и практической деятельности автора в этом направлении отражено в ряде статей и тезисов выступлений на научно-практических конференциях разного уровня [173, 175-178, 180-184]. Однако представленные работы посвящены преимущественно какому-либо одному из аспектов обозначенной темы, отсутствуют публикации прогностического характера. Очевидно, что исследовательская деятельность в этом направлении только начата и нуждается в дальнейшем продолжении.
Объектом исследования выступают публичные библиотеки в условиях большого города.
Предметом исследования является процесс взаимодействия публичной библиотеки с социокультурной средой большого города.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии развития муниципальных общедоступных библиотек и формировании организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города.
Основные задачи исследования:
• Проведение сравнительно-исторического анализа предпосылок становления и деятельности общедоступных библиотек в контексте эволюции социокультурной среды городов.
• Характеристика развития городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.
• Выявление ключевых факторов социокультурной среды, определяющих функционирование и организационную структуру современной публичной библиотеки большого города.
• Определение перспектив изменений социокультурной среды больших городов и тенденций развития городских публичных библиотек.
• Обоснование концептуального варианта развития публичной библиотеки в социокультурной среде большого города и его предварительная апробация.
Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, статистический анализ библиотечной документации.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных философов А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, A.C. Ахиезера, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, Б.А. Штоффа и других ученых, посвященные системному подходу и методологии научных исследований. При анализе проблем провинциальной культуры учитывались концептуальные подходы Е.Я. Бурлиной, В.И. Глазычева, Т.С. Злотниковой, О.В. Ромах.
Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению: К.Н. Дерунова о типичных чертах в эволюции русской общественной библиотеки; К.И. Абрамова о генезисе публичных библиотек; Н.С. Карташова по теории регионального и сравнительного библиотековедения; Ю.Н. Столярова о структурно-функциональном подходе к системе «библиотека», И.М. Сусловой о концепции библиотечного менеджмента; В.К. Клюева о библиотечной микроэкономике и маркетинговой ориентации библиотечной деятельности; С.Г. Матлиной об инновационных моделях современной публичной библиотеки в контексте социокультурной динамики.
Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, моделирование, метод экспертных оценок, статистический анализ библиотечной документации.
Научная новизна состоит в том, что в качестве объекта комплексного изучения впервые избраны публичные (общедоступные муниципальные) библиотеки больших городов России:
• представлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов;
• выделены диалектические противоречия городской социально-культурной среды, прослежена их эволюция, охарактеризовано влияние на развитие библиотек;
• обозначена трансформация городских библиотек в условиях различных этапов развития местного самоуправления территорий;
• обоснованы перспективные направления структурно-деятельностной перестройки муниципальных общедоступных библиотек;
• аргументирована концепция развития современной публичной библиотеки большого города как муниципальной научной.
Теоретическая значимость состоит:
• в объективировании изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории;
• в разработке общей методики построения концептуальной модели развития современной публичной библиотеки большого города.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Предложена организационно-функциональная модель развития городской публичной библиотеки, успешно внедренная в практику Публичной научной библиотеки города Глазова Удмуртской Республики. Исследование было инициировано социальным муниципальным заказом администрации г. Глазова (2000 г.).
Данный опыт работы изучался и частично был внедрен библиотечными системами городов Беломорска, Ижевска, Кирово-Чепецка и Пензы. Центральная городская библиотека Ижевска, основываясь на предложенной автором организационно-функциональной модели, получила от городской Думы статус городского научно-методического центра.
Методика формирования модели муниципальной библиотеки большого города и результаты ее реализации получили позитивную экспертную оценку в работах ведущих российских специалистов - Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Э.Р. Сукиасяна, И.М. Сусловой.
Предложенная организационно-функциональная модель городской публичной библиотеки характеризуется как перспективная в диссертационных исследованиях известных практиков отечественного библиотечного дела - И. В. Харьковой (ИБС «Кунцево» Западного административного округа Москвы) «Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования» (2001г.) и 3. И. Злотниковой (муниципальное объединение библиотек г. Дмитрова Московской обл.) «Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона» (2004 г.).
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором в рамках семи международных научных конференций: «Библиотечное дело» (2000-2004гг.), «Румянцевские чтения» (2003-2004гг.), а также развернуто излагались на занятиях Всероссийской школы библиотечной инноватики (2002 г.) и Российской научно-практической конференции «Новый образ провинциальной библиотеки» (2003г.).
Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», «Научные и технические библиотеки», «АИФ. Новая библиотека» и «Информационном бюллетене Российской библиотечной ассоциации» и в сборнике документов и материалов «Библиотеки. Население. Местная власть» (2003 г.). Всего по теме диссертации имеется семнадцать печатных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эволюция общедоступных библиотек российских городов тесно связана с развитиехМ местного самоуправления и дифференцируется на три периода: дореволюционный (1865 - 1917 гг.), советский (1917 - 1991гг.) и постсоветский (с 1992 г. - по настоящее время). Каждый из них характеризуется собственными организационно-содержательными подходами к постановке территориального библиотечного обслуживания и адекватен конкретной объективно сложившейся социально-культурной ситуации.
2. Социально-экономические и социально-культурные трансформации постсоветского периода, обусловили необходимость формирования и реализации новой концепции развития городских публичных библиотек. Ее отличительной чертой является усиление социальной роли библиотек, основанное на учете региональных и муниципальных территориальных особенностей.
3. Использование в повседневной библиотечной деятельности научных методов познания практики изменило организацию и повысило уровень профессиональной работы публичных библиотек больших городов, определило их эволюцию в направлении наиболее типологически близких универсальных научных библиотек.
4. Качественные изменения публичных библиотек свидетельствуют, что в условиях большого города формируется их новый вариант -муниципальная научная библиотека. Ее характерными особенностями является (наряду с выполнением традиционных функций центральной городской библиотеки) регулярное осуществление комплексной диагностики и проведение мониторинга потребностей пользователей, научно обоснованное формирование, рациональное перераспределение и эффективное использование библиотечных ресурсов, развитие горизонтальных (партнерских) связей с библиотеками-филиалами.
15
Заключение диссертация на тему "Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития"
Выводы: Учитывая динамику социокультурного окружения библиотеки и воспроизводя происходящие в библиотечной практике изменения, используя метод моделирования, можно сформировать организационно-функциональную модель публичной библиотеки. Представляя социокультурную среду города в целом, модель позволит целенаправленно развивать элементы системы на всех уровнях, начиная с рабочего места сотрудника.
Трансформационные процессы, проходящие в обществе, стимулируют усложнение функций и структуры городской публичной библиотеки, а появление в городской среде комплексных проблем активизирует деятельность публичных библиотек в определении научно обоснованной стратегии и тактики их развития. Успешное использование исследовательских процедур, приводит к тому, что в библиотеках складывается система использования научных методов, способная изменить организацию и качество работы. Качественные изменения бывших массовых библиотек в этом направлении свидетельствуют, что в условиях большого города формируется новый вариант развития городской публичной библиотеки - муниципальная научная библиотека.
Муниципальные научные библиотеки имеют ряд характеристик, выделяющих их из ряда специальных научных библиотек. Эти характеристики связаны с выполнением традиционной деятельности городской публичной библиотеки как информационного, образовательного и досугового центра местного сообщества и центральной библиотеки по отношению к библиотекам-филиалам. Применение исследовательских процедур в деятельности муниципальных научных библиотек связано с формированием и использованием ресурсов и изучением запросов пользователей.

Автореферат диссертации по теме "Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития"
На правах рукописи
Поздеевя Наталия Евгеньевна
Публичная библиотека в социокультурной среде большого города: ретроспективный анализ и перспективы развития
05.25.03 — библиотековедение, бнблиографоведенне я книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре управления информационно -библиотечной деятельностью Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Владимир Константинович Клюев
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки России Олег Павлович Коршунов
кандидат педагогических наук Ирнна Борисовна Михнова
Ведущая организация: Российская государственная библиотека
Защита диссертации состоится 10 декабря 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «<2» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
В.Т. Клапиюк
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях изменения структуры социально-политической и экономической жизни России произошло нарушение совокупности внешних социальных и макроэкономических связей, на основе которых осуществлялась жизнедеятельность общества, формировались поведение и структура социальных диспозиций его институтов. Это привело к необходимости смены как глобальных, так и локальных форм их функционирования и развития.
Сегодня одним из важнейших, но малоизученных является вопрос о характере и направлениях трансформации существующих форм общедоступных библиотек, которые были исторически выработаны каждым локальным сообществом и находятся во взаимосвязи с местными социально-экономическими условиями. Наметившееся многообразие адаптационных вариантов преходяще: большинство из них может оказаться неустойчивыми и исчезнет, тогда как некоторые способны стать концептуальными и явиться базой для создания новых типов библиотек, востребованных обществом. Неоднородность и перспективность такого многообразия социокультурной активности - это то, что отличает периоды кризисного развития общества и составляет основу исследовательского интереса к нему.
В сложившихся условиях профессионально значимой становится необходимость обоснования концептуального варианта публичной библиотеки, позволяющего объективно отразить зависимость библиотечно-информационного процесса от состояния социокультурной среды территории. Применение комплексного термина социокультурная среда обусловлено невозможностью строгого и методологически адекватного разграничения социальных и культурных аспектов единой социокультурной среды. Его использование помогает обеспечить многофакторный подход к изучению реальности, избежав социологического и культурологического детерминизма.
Осознание теоретической и прикладной актуальности исследовательской задачи обуславливает необходимость многоаспектного изучения формирующихся сложных социокультурных структур, к которым с полным основанием можно отнести современную публичную библиотеку большого города. Действующие нормативные документы не дают однозначного определения термина публичная библиотека. В профессиональной печати он применяется для обозначения как общедоступных муниципальных библиотек, удовлетворяющих запросы широких слоев населения, так и для библиотек, являющихся региональными, отраслевыми, научно-исследовательскими, научно-методическими и депозитарными центрами. В данном исследовании используется рабочий вариант термина публичная библиотека, под которым понимаются городские общедоступные библиотеки, удовлетворяющие ю и
культурные потребности всего населения
СПгирФгрг 0^Г<
о» (
Проведенный в ходе диссертационного исследования ретроспективный анализ предполагает необходимость использования кроме термина публичные библиотеки его исторический синонимический ряд: земские библиотеки (учреждаемые органами местного самоуправления в губернских и уездных городах дореволюционной России), уездные библиотеки (финансируемые и курируемые земствами уездных городов), массовые библиотеки (учреждаемые государством), муниципальные библиотеки (учреждаемые современными органами местного самоуправления).
При обосновании концептуальных направлений развития городской публичной библиотеки, мы сочли необходимым сосредоточить внимание на больших городах России. Термин «большие города» заимствован нами из Градостроительного кодекса РФ (1999 г.), который относит к этому типу города с населением от 100 000 до 250 000 человек. До принятия Градостроительного кодекса, на бытовом уровне, эти города определялись как средние. Выбор данного аспекта исследования объясняется следующим:
1. В больших городах к началу XXI в. проживало более четверти всего городского населения России. Социологи отмечают тенденцию к урбанизации и увеличению количества именно больших городов.
2. Именно в больших городах наиболее рельефно проявляются радикальные изменения, происходящие в социальной структуре российского общества. Здесь возникают новые профессиональные и конфессиональные группы; ярче проявляется имущественная дифференциация населения; активнее разрушаются старые и формируются новые социокультурные стереотипы; их знание помогает понять и прогнозировать развитие общественных отношений.
3. Большие города обладают сложной системой социокультурной инфраструктуры с разветвленными связями, поэтому приведение их в соответствие с потребностями жителей объективно представляет важную познавательную и перспективную исследовательскую задачу. Результаты, полученные при ее решении, могут быть частично использованы при формировании инфраструктур средних городов.
Работа базируется на ретроспективном анализе эволюции, исследовании современного состояния и тенденций развития общедоступных библиотек больших городов Урала и Предуралья. Территориальный выбор обусловлен тем, что:
1. Уральский регион имеет среднестатистические социально-экономические показатели развития, характерные для других территорий России, поэтому способен предоставить репрезентативные материалы для изучения многих аспектов динамики социокультурного развития.
2. Выбранные в качестве баз исследования города Глазов, Каменск-Уральский и Соликамск являются перспективными промышленными многоотраслевыми центрами региона, т. е. принадлежат к наиболее распространенному функциональному типу больших городов.
Разработанность проблемы. Многообразие существующих вариантов развития публичных библиотек сформировалось в период их зарождения.
Дореволюционные литературные источники, рассматривающие историю первых публичных библиотек в городах России, представлены небольшими очерками и статьями, посвященными отдельным библиотекам. Первый опыт изучения уездных библиотек отражен в статьях К.Н. Дерунова «Типичные черты эволюции русской общественной библиотеки» и А.А. Громовой «Публичные библиотеки провинции в 1830-1850гг.». Авторы рассматривали развитие публичных библиотек, не связывая его с политической и культурной жизнью страны. С современных позиций, эволюция публичных библиотек в губернских и уездных российских городах показывается в работах В.Ф. Абрамова, К.И. Абрамова и публикации Э. К. Беспаловой.
Обобщающих работ по истории первых публичных библиотек на территории Уральского региона, изданных в дореволюционный период, к сожалению не выявлено. В XX в. исследователями наиболее изучена дореволюционная история библиотечного дела региона. Из всех типов библиотек лучше всего источниковой базой для изучения их деятельности обеспечены земские библиотеки. Благодаря хорошо поставленной земской статистике, воссозданием истории старейших библиотек сегодня активно занимаются местные библиотекари.
Серьезный вклад в анализ развития общедоступных городских библиотек Уральского региона внесло диссертационное исследование «Библиотечное строительство на Урале (1917-1925 гг.)» (1989 г.) и последующие публикации С.С. Артамоновой. В Свердловской областной научной библиотеке начали выпуск серии книг «Уральские библиотеки». Подробный материал о каналах распространения книги и чтения на территории Вятской и Пермской губерний сосредоточен диссертационном исследовании С В. Шепелевой «Читатель и книга Урала конца XIX - нач. XX веков: на примере Пермской губернии» (1991 г.) и в монографии В.Г. Шумихина «Для жизни настоящей и будущей» (1996 г.). Ряд работ рассматривает деятельность библиотек региона в период первой пятилетки и годы Великой Отечественной войны. Однако большинство имеющихся материалов посвящено публичным библиотекам губернских (областных) городов и только изредка упоминаются библиотеки уездных (районных) городов. К сожалению, отсутствуют обобщающие работы по истории и развитию библиотечного дела на территории Удмуртии. Отдельные упоминания имеются лишь в сборниках документов по культурному строительству в республике с 1917 по 1975 гг. Научное изучение истории публичных библиотек в Удмуртской Республике началась только в 90-е гг. XX в.
Развитию библиотечного дела в российских городах других регионов также посвящено небольшое количество обобщающих трудов. Источником для ретроспективного анализа организации обслуживания городского населения может служить ряд работ, опубликованных в 20-60-е гг. XX в. Значительный вклад в научное обоснование рационального размещения городских общедоступных библиотек, координации и кооперации их деятельности внесла кандидатская диссертация Н.С. Карташова «Проблемы
библиотечного обслуживания городского населения (на примере массовых библиотек в городах РСФСР)» (1962 г.). Вопросы нормирования и организации городских библиотечных сетей рассматривались также в исследовании Ю.П. Обросова «Структура сети и типы массовых библиотек в городах» (1971 г.). Обобщающей работой в данной области является докторская диссертация В.В. Серова «Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания трудящихся в развитом социалистическом обществе» (1981г.).
С новых позиций, определенных развитием органов местного самоуправления на рубеже XX-XXI вв., к вопросам организации сети городских общедоступных библиотек обращается Т.Л. Манилова в диссертационном исследовании «Организация сети муниципальных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» (1997г.) и ряде последующих публикаций. Большое внимание развитию городских публичных библиотек в социальной среде уделяется в работах Е.И. Кузьмина и Г. П. Фонотова. Российской государственной библиотекой изданы два выпуска научно-информационного сборника «Библиотека и регион» (1995-1996 гг.), Российской национальной библиотекой опубликовано пособие «Публичная библиотека в условиях местного самоуправления» (2000г.). Обобщение и анализ практической деятельности городских публичных библиотек представлен в работах Л.В. Куликовой, И. Б. Михновой, Е. А. Фенелонова и др.
Определение комплекса исторически сложившихся политических, социально-экономических, демографических, научно-технических, культурных и природных факторов, детерминирующих изменения публичных библиотек, проводится в работах М.Я. Дворкиной, В.К. Клюева, Н.В. Могилевер, М.М. Самохиной, И.М. Сусловой.
Нормативы развития общедоступной библиотеки в условиях российских городов представлены в «Модельном стандарте деятельности публичной библиотеки», принятом конференцией РБА (2001 г.). Общую модель ЦБС, спроектированную на основе среднероссийских или принятых в регионе нормативов деятельности, предложил в методическом пособии «Централизованные библиотечные системы: проблемы эффективности» Е. А. Фенелонов. Наиболее активно разнообразные варианты развития публичных библиотек исследуются С. Г. Матлиной в контексте теории библиотечной инноватики. Так, в концептуальной статье «Центральная городская -публичная - научная... И это все о ней?» (2003 г.) раскрывается феномен современной муниципальной библиотеки и определяются причины ее высокого темпо-ритма развития.
В то же время, при большом количестве профессиональных публикаций, посвященных истории и развитию городских публичных библиотек в условиях местного самоуправления, отсутствуют работы, анализирующие алгоритм изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории, предлагающие методику построения организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города,
способную мобильно реагировать на изменение содержания и/или приоритетов деятельности.
Теоретическое обобщение обширного опыта исследовательской и практической деятельности автора в этом направлении отражено в ряде статей и тезисов выступлений на научно-практических конференциях разного уровня. Данные работы посвящены раскрытию отдельных аспектов обозначенной темы.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании стратегии развития муниципальных общедоступных библиотек и формировании организационно-функциональной модели публичной библиотеки большого города.
Основные задачи исследования:
• Сравнительно-исторический анализ предпосылок становления и деятельности муниципальных общедоступных библиотек в контексте эволюции социокультурной среды городов.
• Характеристика развития городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления.
• Выявление ключевых факторов социокультурной среды, определяющих функционирование и организационную структуру современной публичной библиотеки большого города.
• Определение объективированных изменений социокультурной среды больших городов и тенденций развития городских публичных библиотек.
• Обоснование концептуального варианта развития публичной библиотеки в социокультурной среде большого города.
Объектом исследования выступают публичные библиотеки больших городов.
Предметом исследования является процесс взаимодействия публичной библиотеки с социокультурной средой большого города.
Методологической основой исследования стали положения, изложенные в трудах отечественных философов А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, А.С. Ахиезера, Н.И. Лапина, Э.С. Маркаряна, Б.А. Штоффа, В.А. Ядова и других ученых. При анализе проблем провинциальной культуры учитывались концептуальные подходы Е.Я. Бурлиной, В.И. Глазычева, Т.С. Злотниковой, О.В. Ромах.
Использовались теоретико-методологические идеи, отраженные в трудах по библиотековедению: К.Н. Дерунова о типичных чертах в эволюции русской общественной библиотеки; К.И. Абрамова о генезисе публичных библиотек; Н.С. Карташова по теории регионального и сравнительного библиотековедения; Ю.Н. Столярова о структурно-функциональном подходе к системе «библиотека», И.М. Сусловой о концепции библиотечного менеджмента; В.К. Клюева о библиотечной микроэкономике и маркетинговой ориентации библиотечной деятельности; С. Г. Матлиной об
инновационных моделях современной публичной библиотеки в контексте социокультурной динамики.
Методы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, моделирование, метод экспертных оценок, статистический анализ библиотечной документации.
Научная новизна состоит в том, что в качестве объекта комплексного изучения впервые избраны публичные (общедоступные муниципальные) библиотеки больших городов России:
• представлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов;
• выделены диалектические противоречия городской социально-культурной среды, прослежена их эволюция, охарактеризовано влияние на развитие библиотек;
• обозначена трансформация городских библиотек в условиях различных этапов развития местного самоуправления территорий;
• обоснованы перспективные направления структурно-деятельностной перестройки муниципальных общедоступных библиотек;
• аргументирована концепция развития современной публичной библиотеки большого города как муниципальной научной.
Теоретическая значимость с остоит:
• в объективировании изменений публичных библиотек в социокультурной среде территории;
• в разработке общей методики построения концептуальной модели развития современной публичной библиотеки большого города.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Предложена организационно-функциональная модель развития городской публичной библиотеки, успешно внедренная в практику Публичной научной библиотеки города Глазова Удмуртской Республики. Исследование было инициировано социальным муниципальным заказом администрации г. Глазова (2000 г.).
Данный опыт работы изучался и частично был внедрен библиотечными системами городов Беломорска, Ижевска, Кирово-Чепецка и Пензы. Центральная городская библиотека Ижевска, основываясь на предложенной автором организационно-функциональной модели, получила от городской Думы статус городского научно-методического центра.
Методика формирования модели муниципальной библиотеки большого города и результаты ее реализации получили позитивную экспертную оценку в работах ведущих российских специалистов - Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Э.Р. Сукиасяна, И.М. Сусловой.
Предложенная организационно-функциональная модель городской публичной библиотеки характеризуется как перспективная в диссертационных исследованиях известных практиков отечественного
библиотечного дела - И. В. Харьковом (ЦБС «Кунцево» Западного административного округа Москвы) «Структура управления территориальной сетью общедоступных библиотек сверхкрупного города: современное состояние и перспективы совершенствования» (2001 г.) и 3. И. Злотниковой (муниципальное объединение библиотек г. Дмитрова Московской обл.) «Проектная деятельность библиотек как фактор формирования социально-культурной среды региона» (2004 г.).
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором в рамках семи международных научных конференций: «Библиотечное дело» (2000-2004гг.), «Румянцевские чтения» (2003-2004гт.), а также развернуто излагались на Российской научно-практической конференции «Новый образ провинциальной библиотеки» (2003г.).
Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах центральной российской профессиональной печати - в журналах «Библиотековедение», «Библиотека», «Научные и технические библиотеки», «АИФ. Новая библиотека» и «Информационном бюллетене Российской библиотечной ассоциации». Всего по теме диссертации имеется семнадцать печатных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эволюция общедоступных библиотек российских городов тесно связана с развитием местного самоуправления и дифференцируется на три периода: дореволюционный (1865-1917 гг.), советский (1917-1991гг.) и постсоветский (с 1992г.- по настоящее время). Каждый из них характеризуется собственными организационно-содержательными подходами к постановке территориального библиотечного обслуживания и адекватен конкретной объективно сложившейся социально-культурной ситуации.
2. Социально-экономические и социально-культурные трансформации постсоветского периода, обусловили необходимость формирования и реализации новой концепции развития городских публичных библиотек. Ее отличительной чертой является усиление социальной роли библиотек, основанное на учете региональных и муниципальных территориальных особенностей.
3. Использование в повседневной библиотечной деятельности научных методов познания практики изменило организацию и повысило уровень профессиональной работы публичных библиотек больших городов, определило их эволюцию в направлении наиболее типологически близких универсальных научных библиотек.
4. Качественные изменения публичных библиотек свидетельствуют, что в условиях большого города формируется их новый вариант - муниципальная научная библиотека. Ее характерными особенностями является (наряду с выполнением традиционных функций центральной городской библиотеки) регулярное осуществление комплексной диагностики и проведение мониторинга потребностей пользователей, научно обоснованное формирование, рациональное перераспределение и эффективное
использование библиотечных ресурсов, развитие горизонтальных (партнерских) связей с библиотеками-филиалами.
П. Основное содержание работы
В первой главе «Влияние социально-культурной среды на формирование и развитие публичных библиотек» представлен комплексный сравнительный анализ формирования и функционирования публичных библиотек на территории Урала и Предуралья, позволивший выявить основные закономерности эволюции городской социокультурной среды, обозначить этапы развития библиотечного дела на их территории и определить особенности трансформации современных городских публичных библиотек.
В контексте исторического развития городов выделяется три основных периода эволюции библиотек, связанных с деятельностью органов местного самоуправления.
В первом параграфе «Эволюция провинциальных публичных библиотек в контексте социально-исторического развития городов»
исследуется влияние социокультурной ситуации конца XIX - начала XX вв. на состояние и развитие системы продвижения книги. Историческая ретроспектива позволила выявить доминирующие институты уездных городов, формирующие городскую социокультурную среду, показать влияние различных подходов со стороны земств и уровня ресурсного обеспечения уездных городов на формирование инвариантных библиотечных систем.
Так, в ходе анализа выявлено, что состояние библиотечного дела на территории Вятской губернии отличалось стабильностью развития и большим разнообразием действующих библиотек, создававшихся как по инициативе земств, так и отдельных губернских чиновников. Значительным импульсом для дальнейшего расширения библиотечной сети стало открытие Павленковских библиотек. Особенности развития библиотечного дела на территории Пермской губернии определялись первоначальным решением органов местного самоуправления возложить две различные задачи -просвещения и образования - на земскую школу. Осознание важности библиотек как просветительских учреждений началось только с середины 90-х гг. XIX в. Их развитие имело настолько значительные темпы, что уже к 1902 г. здесь было открыто библиотек в два раза больше, чем в наиболее развитой Вятской губернии.
Исследование показало, что формирование и развитие публичных библиотек в уездных российских городах связано с деятельностью органов местного самоуправления, сыгравших определяющую роль в организации библиотек на своих территориях. Земские библиотеки были изначально тесно интегрированы в социокультурную среду, являлись следствием и необходимым условием ее дальнейшего развития. В целом, к началу XX в. в регионе сложилась многообразная по типам и видам, библиотечная сеть. Она
включала платные земские публичные или общественные библиотеки, народные библиотеки-читальни, народно-школьные библиотеки, справочные библиотеки отделов внешкольного образования, передвижные библиотеки.
При анализе исторических документов диссертантом был сделан вывод, что становление библиотечного дела в уездных городах отражало развитие библиотечного дела в губерниях. Однако в каждом конкретном случае оно имело специфические черты, определяемые социальными, географическими и демографическими особенностями территорий.
При изучении эволюции городских публичных библиотек в советский период основное внимание уделяется процессу перехода от многовариантного развития территориальных библиотек к типовой модели городской массовой библиотеки хорошо интегрированной в стабильное социокультурное пространство территорий. Определяющим фактором, стимулирующим нивелировку структуры, форм и методов деятельности, комплектования и методического обеспечения функционирования отдельных библиотек, является утверждение и совершенствование государственной системы управления библиотечным делом. Это обусловило единство целей и задач деятельности массовых библиотек на территории всей страны.
Ведущая роль в возрождении традиции многовариантного развития городских публичных библиотек отводится влиянию факторов макросреды, изменивших социокультурное пространство городов во второй половине 80-х гг. XX в. Большое внимание уделяется внедрению новых условий хозяйствования, предоставивших библиотекам определенную организационно-экономическую самостоятельность, позволивших самим определять содержание работы и решать большой комплекс тактических вопросов. Особое значение для сохранения и развития библиотек в данный период имели их адаптивность и гибкость, позволившие организовать профессиональную деятельность в соответствии с системными изменениями (происходившими в конкретном историческом и территориальном контексте).
Во втором параграфе «Трансформация городских массовых библиотек в условиях современного этапа реализации местного самоуправления» раскрываются процессы трансформации городских массовых библиотек в современных условиях. Подробно анализируются перемены, происходящие в социокультурном окружении библиотек, которые выдвинули задачи модернизации содержания библиотечной работы и совершенствования организационных моделей деятельности библиотек. В качестве актуальной задачи данного этапа обозначено определение статуса муниципальной библиотеки как информационной структуры и социального института в условиях формирования местного самоуправления.
Представленный анализ демонстрирует, что трансформация государственных массовых библиотек в муниципальные начинается с осознания объективной необходимости переориентации их работы на интересы местного сообщества. Автором показывается, что в условиях
развития современного этапа местного самоуправления происходит трансформация типовой модели массовой библиотеки, вызванная изменением приоритетов деятельности, необходимостью определения новых подходов к организации библиотечного обслуживания и выбору средств его обеспечения.
Изучение и освещение изменившейся социально-культурной среды, функций и структуры публичных городских библиотек позволило констатировать необходимость создания качественно новой модели публичной библиотеки большого города.
Во второй главе «Публичная библиотека большого города: концептуальный подход» представлена концепция модернизации публичной библиотеки под влиянием социокультурной среды территории. Предложен вариант развития публичной библиотеки г. Глазова Удмуртской Республики, проанализирована эффективность ее деятельности. Автором рассматриваются возможности дальнейшего изменения городской социокультурной среды и определяются перспективные варианты трансформации публичных библиотек. Обоснована организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города.
В первом параграфе «Факторы социокультурной среды, влияющие на деятельность современных общедоступных библиотек» исследуются ключевые характеристики социокультурной среды, воздействующие на городские общедоступные библиотеки, выявляются тенденции и перспективы их развития.
Представленный анализ социально-политических, социально-экономических, правовых, демографических, культурных, природных и научно-технических факторов городского социокультурного пространства конца XX в. свидетельствует, что под их влиянием происходило изменение целей, структуры и содержания деятельности массовых библиотек. Возросшее многообразие социокультурной среды, целевые и ценностные ориентации профессиональных библиотечных коллективов, особенности материально-технических и информационных ресурсов библиотек, контингент пользователей привели к разнообразным адаптационным вариантам развития. Наиболее отчетливо влияние внешних факторов проявилось в макросреде публичных библиотек больших городов, поскольку социокультурная ситуация в них отличается интенсивностью, многообразием и динамизмом происходящих изменений.
При исследовании факторов внешней среды основное внимание диссертантом обращается на диалектические противоречия, возникающие в социокультурной среде территории. Интерес к диалектическим противоречиям социокультурного пространства объясняется тем, что именно они, формируя точки роста, служат импульсом для развития библиотек.
Среди несоответствий исторического контекста, оказавших наиболее значительное влияние на формирование многообразия моделей развития публичных библиотек, отмечаются диалектические противоречия между: плановым ведением хозяйства и саморегуляцией экономики; развитием и
социальной стабильностью; унификацией и дифференциацией образования; административно-командным управлением и творческим библиотечным менеджментом на основе исполнения законов; национальной консолидацией и поддержанием межнационального взаимодействия; атеизмом и различными религиями; заимствованием мирового опыта и сохранением самобытности общества; человеком и природой; потребностью технической и технологической модернизации и отсутствием необходимых финансовых и интеллектуальных ресурсов; потребностью в оперативной информации и постоянным повышением ее стоимости; свободой доступа к информации и цензурными ограничениями; высоким уровнем развития технологий и снижением образованности общества и др.
Показывается, что выявление диалектических противоречий, имеющихся в социокультурном пространстве больших городов, своевременный анализ возможных вариантов их разрешения позволяют определять основные тенденции развития городских публичных библиотек.
Во втором параграфе «Тенденции изменения социокультурной среды и перспективы развития городских публичных библиотек» логически соотносятся тенденции динамики социально-культурной среды с перспективами совершенствования моделей функционирования городских публичных библиотек. Характеризуются дальнейшие перспективы развития их функций и структур, сформированных в предыдущие периоды, а также проектируются варианты формирования новых.
При аргументации перспектив развития социокультурного пространства городов учитывается важность ускорения социально-экономического развития России в ближайшие десять лет, определенного в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию РФ (2003 г.), а также его конкретизированные положения в соответствующего уровня программах. Кроме это, при обозначении тенденций развития публичных библиотек, диссертант обращается к теоретическим и эмпирическим материалам, в том числе экспертным оценкам специалистов, монографиям российских библиотековедов, концепциям развития библиотечного дела Уральского региона, а также материалам, полученным непосредственно при изучении деятельности городских публичных библиотек региона. Для публичных библиотек больших городов является перспективным обращение к историческому опыту, анализу развития публичных библиотек городов-мегаполисов и публичных библиотек развитых зарубежных стран.
Результаты проведенного исследования позволяют с полным основанием констатировать, что в России сложились благоприятные условия для завершения начальной стадии социокультурной трансформации. Идеалы рационализма и революционности постепенно заменяются идеалами стабильности, равновесия и плюрализма, которые определят перспективные тенденции развития городских публичных библиотек:
• Продолжающаяся модернизация общества будет способствовать сохранению тенденции адаптации публичных библиотек к изменениям
социокультурного пространства городов. Предполагается их дальнейшее развитие, которое может проявиться в стабилизирующихся внешних условиях не как внедрение отдельных новшеств, а как взаимодействие изменений, что повлечет формирование целостной системы.
• Функционирование библиотеки в режиме целостной системы вызовет необходимость перехода к иным моделям управления ее деятельностью. Усилится значение теоретического обоснования планируемых преобразований, возрастет интерес к теории и практике маркетинга как способа эффективного управления библиотекой на основе постоянного изучения социальных ожиданий.
• Процессы демократизации городского социокультурного пространства будут определять дальнейшее развитие публичных библиотек как центров местных сообществ полифункционального типа. Вместе с тем влияние факторов социокультурной среды может стимулировать приоритетное развитие отдельных функций или направлений деятельности публичных библиотек.
• Перспективной проблемой, требующей активного участия городских публичных библиотек, останется улучшение экологической ситуации. Ее решение предполагает продолжение работы по организации информационной поддержки процесса экологического воспитания и образования населения.
• Уменьшение численности населения и изменение его состава повысит интерес публичных библиотек к дошкольникам и людям пожилого возраста. Данный процесс вызовет развитие горизонтальных связей библиотек с другими социокультурными учреждениями территории, работающими с этими группами населения. Появится необходимость изменения информационной среды в библиотеках, приобретения в фонды библиотек изданий с крупным шрифтом для слабовидящих, развития обслуживания малышей и пенсионеров на дому и пр.
• Процессы глобализации, усиливающиеся с распространением компьютерных сетей, актуализируют работу библиотек по сохранению локальных культур, формированию краеведческих коллекций и созданию электронных документов, способных стать частью региональной, а, затем, национальной электронной библиотеки.
• Формирование рынка информационной продукции и услуг вызовет реорганизацию издательской сферы. Публичным библиотекам придется регулярно работать с электронными документами. Возможно их дальнейшее развитие в концепции модернизированной библиотеки, предоставляющей пользователям печатные и электронные издания.
• Применение новых технологий в обслуживании пользователей приведет к их большей самостоятельности, изменит требования к должностным обязанностям библиотечных специалистов и их профессиональной подготовке.
• Основой дальнейшего развития публичных библиотек явится их участие в корпоративных сетях, способных предоставить возможность каждой
библиотеке удовлетворять информационные потребности своих пользователей с учетом ресурсов партнеров. Предполагается объединение библиотек в многовидовые региональные сети и дальнейшая их интеграция в более крупные системы и сети.
• При общей недостаточной развитости информационной структуры в больших городах России у публичных библиотек есть объективная возможность реально занять ведущие позиции на информационном рынке, определив себе вектор роста.
• Дальнейшее развитие информатизации увеличит значение публичных библиотек как институтов, позволяющих гражданам реализовать право на доступ к информации и знаниям. Они будут смягчать диспропорции, возникающие в силу неравномерного развития информационной инфраструктуры и способствовать формированию информационного общества на локальном уровне.
Современное состояние публичных библиотек в условиях большого города и тенденции дальнейшего развития его социокультурной среды позволили определить перспективным направлением развития модернизированную библиотеку, обладающую современной материально-технической базой и фондами на различных носителях, способную создать условия, при которых пользователям будут доступны любые виды информации и услуги, соответствующие их социальным ожиданиям.
В третьем параграфе «Организационно-функциональная модель публичной библиотеки большого города» представлена авторская концепция муниципальной научной библиотеки, способной мобильно реагировать на изменяющиеся функциональные задачи, новые методы работы и технологии. Библиотека позиционируется как открытая и четко организованная система, являющаяся равноправным партнером при формировании социокультурной среды большого города.
Для изучения и совершенствования деятельности муниципальных библиотек диссертантом предложена модель, в основу которой положен принцип взаимодействия всех элементов многоуровневой системы, определяемой как «социокультурный комплекс города». При ее построении использована технология блочно-модульного подхода, предоставляющая возможность для постоянной актуализации модели путем изменения отдельных сегментов.
Выделяются два блока функционирования библиотечной системы. Первый блок отражает производственные процессы, протекающие внутри отделов центральной библиотеки и ее филиалов, организующие их взаимодействие и составляющие общие библиотечные технологии. Второй блок отражает взаимодействие библиотек с многочисленными объектами внешней среды.
В основу формирования данной структуры исследователем положен объективный критерий - выполнение библиотечных функций. Основными направлениями при выделении модулей автор определил процессы, связанные с обслуживанием пользователей, организационно-управленческой
и технологической деятельностью библиотек. Каждый из видов деятельности, обозначенных в модели, многоступенчато структурируется, образуя звенья и службы разного уровня: отделы, секторы, службы, рабочие места. Предлагаемая модель представлена пятью рисунками (схемами), отражающими состав блоков и взаимодействие их модулей.
В первом блоке организационно-управленческий модуль отражает организацию управления системой библиотек. Он демонстрирует, что наряду с линейно-функциональной и линейно-штабной структурами управления создаются специальные структуры для реализации конкретных целевых программ. Они носят временный характер и характеризуются непосредственным подчинением элементов структуры руководителю группы.
Строение технологического модуля показывает, что в данной модели ведущее место отводится функционированию отдела автоматизации библиотечных процессов. Другие сегменты модуля - отдел комплектования и обработки литературы и отдел использования единых фондов -взаимодействуют с отделом автоматизации библиотечных процессов и тесно связаны между собой. Отражаются также их профессиональные связи с сектором научно-исследовательской работы научно-методического отдела, который ориентирует комплектаторов на спрос реальных и потенциальных читателей, а также помогает определить барьеры при доступе пользователей к информационным ресурсам.
Центральным определен модуль обслуживания, поскольку он является результатом и источником развития двух предыдущих. Выделение сегментов происходит путем введения специализированного обслуживания, выступающего в качестве механизма развития системы. Специализация осуществляется с учетом тематических и видовых запросов пользователей, возрастных особенностей, интереса к текущим и ретроспективным изданиям, потребности в услугах определенного вида.
Второй блок отражает городскую социально-культурную среду в целом. Он включает неоднородные по численности и степени влияния на библиотеки группы сотрудников библиотек, партнеров по совместной деятельности, реальных и потенциальных пользователей. Однако, благодаря внебиблиотечным контактам, возможности библиотечной системы увеличиваются, сфера ее действия расширяется.
Показывается, что внешние и внутренние воздействия оказывают влияние на характер, динамику и формы происходящих изменений, которые служат источником развития для модели. Данная концептуальная модель является моделью развития, поскольку отражает изменения, происходящие в развивающейся социокультурной среде города. Ее элементы настолько взаимосвязаны и подвижны, что в зависимости от меняющихся целей и задач, могут без труда перемещаться в соответствующие модули.
Автор показывает, что адекватная реакция на глобальные изменения социокультурной среды приводит к усложнению функций и структуры публичной библиотеки. Трансформационные процессы стимулируют
применение в практической деятельности библиотек методов научного познания действительности. Успешное их внедрение приводит к тому, что в библиотеках складывается система использования научных методов, способная изменить организацию и эффективность их работы. Качественные изменения массовых библиотек свидетельствуют, что в условиях большого города формируется новый вариант развития городской публичной библиотеки - муниципальная научная библиотека
Для обоснования развития муниципальной библиотеки как научной диссертант выявляет общее и особенное в деятельности универсальных научных и центральных городских библиотек и приводит доказательства правомерности научного статуса последних. При выявлении типологических черт универсальных научных библиотек, анализируются библиотековедческие источники, позволяющие сделать вывод о том, что в отечественном библиотековедении не сложилось однозначного определения признаков научной библиотеки. Вместе с тем, анализ позволил выделить характеристики, отмечаемые большинством библиотековедов и условно определить их типологическими. Опираясь на почти десятилетний опыт работы ПНБ г. Глазова, автором обосновывается, что объектированные типологические черты также прослеживаются в ее деятельности и структуре.
Анализ деятельности муниципальных научных библиотек, представленный в параграфе, показал, что имеется ряд характеристик, выделяющих их из ряда специальных научных библиотек. Муниципальные научные библиотеки выполняют социальные функции, традиционные для общедоступных библиотек территории, ориентируются на интересы местного населения, совершенствуют библиотечную деятельность и ресурсы в соответствии с результатами проведенных прикладных исследований, разрабатывают регламентирующие документы, развивают горизонтальные отношения с филиалами. Однако их деятельность и ресурсы развиваются с учетом выявленных диссертантом некоторых особенностей универсальных научных библиотек - историческая преемственность, состав фондов, характер удовлетворяемых информационных потребностей и читательских интересов, структура обслуживания пользователей, штат сотрудников, разработка актуальных проблем библиотековедения, освещение результатов проведенных изысканий на научно-практических конференциях и в российской профессиональной печати.
В ходе исследования диссертантом объективированы две библиотеки, имеющие статус муниципальных научных учреждений, присвоенный им городскими Думами (г. Глазов, г. Ижевск). Определен ряд городов, центральные библиотеки которых хотели бы развиваться с учетом общих закономерностей и логикой своего внутреннего развития как муниципальные научные (Беломорск, Каменск-Уральский, Кирово-Чепецк, Озерск, Пенза, Чусовой и др.). Основной причиной, по которой «продвинутые» муниципальные библиотеки не могут получить статус научных на региональном уровне автор определяет недостаточную разработку теоретической и законодательной базы. Необходимость развития теории
муниципальной научной библиотеки, а также дополнения профильного законодательства и нормативных актов по лицензированию научной деятельности обосновываются тем, что практика свидетельствует об успешной интеграции муниципальных научных библиотек в социально-культурную среду территории.
В Заключении диссертационного исследования делаются общие выводы о развитии публичных библиотек в условиях большого города, формулируются предложения и рекомендации.
При изучении особенностей функционирования городских публичных библиотек в современный период установлено, что трансформация типовой модели массовой библиотеки вызвана изменением приоритетов ее деятельности, необходимостью определения новых подходов к организации библиотечного обслуживания и выбору средств его обеспечения.
Саморазвитие публичных библиотек, а затем и определение стратегии их изменений осуществляются с учетом региональных и локальных особенностей (при активном участии развивающегося местного сообщества). Наиболее значимым для формулирования перспективных целей и задач деятельности публичных библиотек становится учет новых социальных потребностей населения территории.
При выявлении перспектив развития публичных библиотек в социокультурной среде больших городов в качестве приоритетных выделены тенденции, которые будут определяться продолжающейся модернизацией общества. Ведущим из них будет процесс адаптации публичных библиотек к изменениям социокультурного пространства городов.
Возросшее многообразие социокультурной среды, собственные целевые и ценностные ориентации, наличие определенных материально-технических и информационных ресурсов, контингент пользователей привели к формированию разнообразных организационных моделей городских публичных библиотек. Усложнение задач, стоящих перед библиотеками, переход на новые технологии, усиление системного взаимодействия всех компонентов библиотеки и необходимость согласования деятельности с партнерами по кооперированию ресурсов обнаружили недостаточность знаний и опыта работы, полученных ранее эмпирическим путем, что привело к развитию у городских библиотек научной функции.
Переосмысление традиционных методов деятельности муниципальных библиотек, поиск более эффективных инструментов развития в условиях местного самоуправления свидетельствуют, что эволюция городских публичных библиотек в направлении наиболее им типологически близких универсальных научных библиотек происходит органично и своевременно.
Почти десятилетний опыт успешной деятельности Публичной научной библиотеки г. Глазова и Центральной научной городской библиотеки г. Ижевска (Удмуртская Республика) позволяет констатировать жизнеспособность предложенной автором диссертации стратегии развития и разработанной организационно-функциональной модели муниципальной публичной библиотеки большого города. В дальнейшем предстоит детальнее
обосновать особенности научно-исследовательской работы данных библиотек, внести соответствующие изменения в нормативно-правовые документы регионального и федерального уровней.
В приложениях представлены документальные материалы, иллюстрирующие концептуальные положения основной части диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Модель библиотечно-информационного центра города Глазова / ПНБ им.
B.Г. Короленко. - Глазов, 1997.- 14с.
2 Земская - Центральная городская - Публичная научная // Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. Пятой междунар. науч. конф. (Москва 25-26 апр. 2000г.) 4.2. - М , 2000.- С.169-171.
3. Краеведение - приоритетное направление // Библиотековедение. - 2000. -№6.- С.83-86.
4. Моделирование: Библиотека в среднем городе // Библиотека. - 2001. - №9.-
C.23-26.
5. О моделировании развития публичной библиотеки среднего города // Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. Шестой междунар. науч. конф. (Москва 26-27 апр. 2001г.) 4.2. - М., 2001. - С. 246247.
6. Новое время - новые партнеры // Библиотека. - 2002.- №6.- С.65-66.; То же // Библиотеки. Население. Местная власть. Информационное сотрудничество продолжается: Сб. док. и материалов / Ред.-сост. И.Б. Михнова. - М., 2003.- С.151-152.
7. Научный образ провинциальной библиотеки // Науч. и техн. б-ки. - 2002. -№10. - С.33-42.; То же // Публичная библиотека: Информ. бюл. - 2003.-№1.-С.4-8.
8. О необходимости изучения муниципальных библиотек в контексте развития социокультурной среды региона // Библиотечное дело - 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: Тез. докл. Седьмой междунар. науч. конф. (Москва 24-25 апр. 2002г.).- М., 2002.-С. 186-187.
9. Публичная библиотека: стратегия и перспективы развития // Всероссийская школа библиотечной инноватики: Материалы образовательной программы. - Белгород: Белгор. универс. науч. б-ка, 2002. -С.139-144.
10.0собенности развития провинциальной публичной библиотеки г. Глазова // АИФ. Новая б-ка. - 2003. - №8. - С. 12-14. (В соавторстве).
II.Муниципальные библиотеки провинциальных городов: тенденции изменений / ПНБ им. В.Г. Короленко // Новый образ провинциальной библиотеки: Науч. - практ. конф. - Глазов, 2003.- CD-ROM.
12.Некоторые противоречия современного исторического периода и развитие общедоступных библиотек России: управленческий аспект//Румянцевские чтения - 2003: Культура: от информации к знанию: Тез. и сообщ. - М, 2003.- С.192-196.
13.Социальная модернизация библиотек // Библиотечное дело - 2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития: Материалы Восьмой междунар. науч. конф. (Москва 24-25 апреля 2003г.). - М., 2003. - С.21-22.
14.Тенденции развития современных провинциальных библиотек // Румянцевские чтения - 2004: Инновационные технологии и многообразие культур: Материалы междунар. конф. (13-16 апреля 2004).-М.,2004.-С.201-202.
15. «Школа исследователя» при городской библиотеке как средство адаптации специалистов к новым профессиональным требованиям // Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации: Материалы девятой междунар. науч. конф. (Москва 22-24 апр. 2004г.).-М., 2004.- С.264-265.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.10.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
2 12 9 О