автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы

кандидата педагогических наук
Мурашко, Ольга Юрьевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Мурашко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО БИБЛИОТЕКИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СРЕДЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНО -ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

1.1. Эволюция ведущих направлений социального партнерства в библиотечно-информационной среде.

1.2. Социальное партнерство как фактор развития территориального библиотечного обслуживания.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ.

2.1. Трансформация роли муниципальной библиотеки в системе партнерского взаимодействия.

2.2. Социальное партнерство как активный компонент маркетинговых коммуникаций общедоступной публичной библиотеки.

2.3 .Перспективные модели социального партнерства российских муниципальных библиотек.

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Мурашко, Ольга Юрьевна

Кардинальные изменения, происшедшие во всех сферах жизни нашей страны на рубеже XX и XXI веков, обусловили поступательное формирование в России системы принципов и норм, регулирующих взаимоотношения и взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов. Происходит постепенное оформление интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, нормативно-правовой базы, наработка практики коллективного договорного регулирования.

Одним из демократических институтов, обеспечивающих баланс интересов различных структур общества является институт социального партнерства. Система социального партнерства как механизм регулирования социально-трудовых отношений получила развитие за рубежом в 50-е годы прошлого века, окончательно утвердившись в 60-е - 70-е годы. Наиболее развитая система социального партнерства сложилась в Германии, Швеции, Австрии. В меньшей степени она реализуется в США, странах Азии и Южной Европы. В России институт социального партнерства начал создаваться только в последнее десятилетие. Социально-экономическим фоном для него стало формирование в стране рыночных отношений.

Идея общественных отношений партнерского типа первоначально зародилась и развивалась в производственно-трудовой сфере. Социальное партнерство, исторически возникнувшее в качестве буфера между противоречиями интересов владельцев средств производства и трудовых коллективов, постепенно становится одним из основных критериев гражданского общества. Проблемы социального партнерства в последнее время привлекают внимание представителей самых различных отраслей деятельности. Библиотечно-информационная сфера не является исключением.

Совершенствование форм и методов библиотечной работы, расширение номенклатуры представляемых услуг, повышение конкурентоспособности на профильном рынке, с одной стороны, и необходимость развития ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, информационных и др.), с другой, создают объективные предпосылки для участия библиотек в качестве одного из полноценных партнеров социального сотрудничества. Современная библиотека является учреждением, аккумулирующим интересы практически всех слоев общества. Постепенное формирование основ правового государства, обеспечение прозрачности деятельности властных структур на разных уровнях, совершенствование законодательной системы, широкое достоверное информирование граждан для обеспечения их осознанного политического выбора, развитие негосударственного сектора экономики создают возможность реализации долгосрочных библиотечных инициатив в противоположность кратковременным изменениям ситуации. Этим обусловлена необходимость профессионального сотрудничества библиотек с разноаспектными учреждениями, организациями, движениями. Многофункциональность библиотечной деятельности позволяет инициировать многосторонние партнерские проекты, объединяющие для решения общих задач усилия нескольких партнеров.

В последние годы вопросы социального партнерства в деятельности муниципальной библиотеки становятся наиболее актуальными, потому что поступательное движение библиотечной политики в данном направлении способствует продвижению интересов библиотечно-информационных учреждений в качестве совпадающих с интересами большинства членов местного сообщества. Осознание этих перспектив - одно из важнейших условий формирования действенной инновационной политики современной муниципальной библиотеки.

Территориальные особенности, которые экстраполируются на деятельность муниципальных библиотек, во многом определяют генеральное направление библиотечного развития. Но наряду с территориальными особенностями, существуют общие тенденции, определяемые движением российского общества к культуре демократии, формированием общественных гражданских институтов. Этот процесс затрагивает все социальные аспекты деятельности, включая библиотечно-информационное обеспечение. Социальное партнерство - социокультурный феномен, который объективно выступает стимулирующим фактором развития эффективного территориального библиотечного обслуживания.

Следует отметить, что социальное партнерство в качестве одного из условий совершенствования деятельности библиотеки, можно рассматривать только применительно к библиотекам, успешно реализующим соответствующую политику в конкретных муниципальных объединениях. Если объектами изучения становятся библиотеки, находящиеся в состоянии стагнации и не использующие в практике работы эффективные профилированные стратегии социального взаимодействия, их логично рассматривать как пассивные объекты неблагоприятных экономических и социальных факторов.

В период реформирования основ российского общества инфраструктура местного самоуправления существенно изменяется. Наиболее важными для библиотек новациями, связанными с реформой местного самоуправления, стал их фактический переход в непосредственное ведение органов местной власти, в том числе в части ресурсного обеспечения.

Основные положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (6 окт. 2003г., №131-Ф3) [151], устанавливающие правовые, территориальные, организационные и экономические нормы функционирования местного самоуправления в РФ, в полном объеме вступают в силу с 1 января 2009 г. В этой связи первостепенной задачей муниципальных библиотек является формирование системы многоаспектного взаимодействия с органами власти и другими субъектами муниципальных образований с позиций социального института. В данном контексте библиотеки должны рассматриваться в качестве активного субъекта, а не пассивного объекта муниципальной политики, что важно зафиксировать в нормативно - правовом поле в соответствии с вышеназванным Федеральным законом.

Вместе с тем до сих пор не сформулирована целостная концепция социального партнерства, адаптированного к деятельности библиотек, в частности муниципальных библиотек. Отсутствуют определение ключевого понятия и классификация видов социального партнерства с участием муниципальной библиотеки. Нет анализа практической реализации данного направления инновационной деятельности современной российской библиотеки ( в том числе с учетом правовых новелл Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), не представлено научное обоснование перспектив развития социального партнерства в информационно - правовой сфере. Такая ситуация негативно отражается на практике работы муниципальных библиотек по реализации этого направления инновационной деятельности.

Особо актуальным и необходимым на территориальном уровне является изучение эволюции, анализ современного состояния и обоснование тенденции развития системы социального партнерства как одного из факторов успешной деятельности современной муниципальной библиотеки. Развитие отношений социального партнерства между муниципальными библиотеками и другими субъектами гражданского общества, формирующегося в нашей стране, правомерно рассматривать в качестве эффективного регулятора таких взаимоотношений.

Степень разработанности проблемы

В последнее десятилетие позиционирование муниципальной библиотеки как социального партнера все чаще становится предметом профессионального обсуждения среди библиотечного сообщества России. Проблеме возникновения и развития системы социального партнерства в сфере библиотечного дела посвящены публикации теоретиков и практиков библиотечного дела, в частности С.Ю. Белякова [12], В.В.Бубнова [28], Е.В.Никоноровой [147,148], И.П.Осиповой [153], М.Л.Поповой [164,165],

М.Л.Тищенко [197, 198] и др. В них рассматриваются определение основных принципов и направлений социального партнерства, их реализация на практике и пр.

Весомый вклад в разработку проблематики муниципальных библиотек внесен Т.Л.Маниловой, которая в ряде работ обосновала роль муниципальных библиотек в современных условиях [105,116,117]. Анализ комплекса внешних факторов (социальных, политических, экономических и др.), детерминирующих развитие социального взаимодействия в библиотечно-информационной сфере и влияющих на эволюцию роли библиотек в обществе, проводится в работах Ю.Б.Авраевой [2,3], М.Я.Дворкиной [47-49], З.И.Злотниковой [62,195], В.К.Клюева [79-86], Е.И.Кузьмина [101-105], А.И.Пашина [156,157], Н.Е.Поздеевой [159,160], И.М.Сусловой [192 -196], Г.П.Фонотова [210].

Особое значение для осмысления и развития правового поля основ социального партнерства в сфере библиотечно-информационной деятельности имеют публикации О.Ф.Бойковой [19-23]. Однако, рассматривая роль нормативных актов как легитимной основы партнерства в библиотечном деле, автор не ставит цели исследования структурно - содержательных особенностей формирования и дальнейшего развития данного социального института.

Серьезный вклад в изучение возможностей библиотеки как ресурсного партнера и субъекта экономического взаимодействия вносят публикации Л.А.Кожевниковой [87,88], И.Б.Михновой [128], А.АЛурник [168].

Опыт развития системы социального партнерства в качестве одного из аспектов инновационной деятельности библиотек обобщен в работах Ю.А.Гриханова [44,45], Е.Ю.Качановой [76], С.Г.Матлиной [122-124], Н.Т.Чуприной [217-219]. Е.В.Никонорова в публикациях, затрагивающих тему партнерства [147], также считает участие библиотек в деятельности данного социального института одним из инновационных аспектов их деятельности.

Вопросы корпоративного сотрудничества как социокультурного феномена рассматривались в кандидатских диссертациях Р. Р. Крылова-Иодко [98] и С. В. Кузичева [100].

В массив сведений, связанных с социальным партнерством и тенденциями его развития, постоянно вовлекаются новые эмпирические данные. Контент-анализ статей массового профессионального журнала «Библиотекарь»/«Библиотека» (1995-2006 гг.), посвященных проблеме социального партнерства, позволяет констатировать, что демократизация общественной жизни способствует трансформации взаимоотношений библиотек и других участников сотрудничества, определяемых термином «партнерство». Значительное увеличение количества статей, посвященных различным этой аспектам проблемы, предопределило выделение в структуре журнала с 1998 г. особой рубрики «Третий сектор».

Анализ эмпирического опыта библиотек, накопленного в различных регионах России, был произведен на базе публикаций С.А.Бражниковой [27], И.А.Гильфановой [39], И.В.Жданова [59], Г.А.Корепановой [91], Т.И.Коробкиной [92], Т.И.Толочко [200] и др. Практическому опыту осуществления технологий внешнего партнерства посвящен цикл публикаций Ю.А.Бурсиной [ 31,32].

Важной источниковой базой исследования стали публикации и диссертационные работы, где представлены разноаспектные перспективные модели современных библиотек. В контексте рассматриваемой проблемы автором была использована характеристика микроэкономической модели функционирования библиотеки, предложенная В.К.Клюевым [83]. В монографии И.С.Пилко [158] представлена технологическая модель библиотеки, охарактеризованы основные библиотечные подсистемы. Модели взаимодействия библиотеки и некоммерческих общественных организаций даны в материалах конференции «Библиотеки и некоммерческие общественные организации» [17]. Модель библиотеки, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений в условиях большого города, была разработана Н. Е. Поздеевой в кандидатской диссертации [160]. В диссертационном исследовании Н.Т.Чуприной [218] объективирована модель развивающейся библиотеки, интегрирующая инновационные направления деятельности. Значительный вклад в данную проблематику был внесен З.И.Злотниковой [62].

Важное значение для исследуемой темы имеют издания комплексного аналитического характера «Региональная библиотечная политика в условиях административной реформы» (2005) [169] и «Библиотека в контексте административных реформ. Опыт реформирования: проблемы, поиск, решения» (2006) [16].

Опыт зарубежных библиотек как субъектов социального партнерства представлен в публикациях Борхарда П. [26], Х.Криль [95], Г.Хобома [167]. В данных работах освещаются вопросы определения общественно - значимой миссии библиотеки, взаимодействия с муниципальными органами, привлечения к совместной деятельности заинтересованных субъектов, в том числе бизнес -структур.

О.Ю.Мурашко в рамках проектируемого диссертационного исследования последовательно изучала состояние и развитие профильного социального партнерства, представляя в своих публикациях широкий практический опыт в данном аспекте деятельности [130 - 132, 134 - 136], постепенно осмысливая эмпирический материал на теоретико -методологическом уровне [133, 134, 138 -142]. Комплексное видение автором данной тематики изложено в выполненном диссертационном исследовании.

Общая научная задача - разработка целостной концепции деятельности муниципальной библиотеки в системе социального партнерства на основе изучения эволюции, обобщения современного состояния и прогнозирование перспектив профильного социального партнерства.

Выполнение общей научной задачи исследования осуществляется посредством реализации следующих частных задач:

- ретроспективно изучить, обобщить и проанализировать опыт работы зарубежных и отечественных библиотек в области социального партнерства;

- объективировать и охарактеризовать современное состояние системы социального партнерства в российском библиотечном деле;

- выявить факторы, определяющие развитие института социального партнерства в сфере библиотечной деятельности;

- разработать и обосновать перспективную универсальную модель эффективного социального партнерства для муниципальной российской библиотеки.

Объектом исследования является социальное партнерство в библиотечно-информационной сфере. Основная эмпирическая база исследования - сеть муниципальных библиотек Белгородской области, а также муниципальных библиотек Республики Карелия, Уральского региона, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Московской и Псковской областей и др.

Предмет исследования - формирование и перспективы развития системы социального партнерства муниципальных российских библиотек, трансформация роли библиотеки в контексте социального партнерства.

Методология исследования. В основу исследования были положены концептуальные подходы к проблеме зарубежных социологов А.Даймонда [17] и Т.Парсонса [155], отечественных философов и социологов А.С.Ахиезера [8], В.В.Комаровского [89], Г.Ю.Семигина [179], И.М.Файгенберга [205], В.АДдова [222]. Изучение оригинальных исследований социологов и адаптация теоретических положений социального партнерства к теории и практике партнерства с участием муниципальной библиотеки предопределило использование в диссертации отдельных определений, относящихся к области социологии.

В процессе исследования автор опирался на концептуальные работы, посвященные трансформации роли библиотек в социокультурном пространстве. При создании перспективных моделей социального партнерства библиотеки автором применялся структурно-функциональный подход к библиотеке как к системе, состоящей из четырех подсистем. В данном контексте использовались труды отечественного библиотековеда Ю.Н.Столярова [190,191]. С учетом особенностей исследуемой темы была также использована концепция регионального библиотековедения, обоснованная Н.С.Карташовым [71-74].

Также были проанализированы и использованы концептуальные подходы, предлагаемые в трудах И.К.Джерелиевской [52,53], Е.И.Кузьмина [101- 105], И.Б.Михновой [128], А.В.Соколова [183,184], И.М.Сусловой [192 -196] и др.

Методы исследования: анализ (теоретических и эмпирических материалов, профильной документации); историографический метод; метод диагностики; метод экстраполяции; экспертные методы; моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенной целостной концепции социального партнерства в библиотечно -информационной среде, а также в положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о возможности и особенностях социального партнерства применительно к библиотечно-информационной сфере с позиции системного подхода; обогащен понятийный аппарат профильного менеджмента; обоснована универсальная модель эффективного социального партнерства современной российской муниципальной библиотеки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке алгоритма и внедрении эффективных методик реализации системы социального партнерства применительно к повседневной деятельности муниципальной библиотеки. Данные технологии используются в работе Централизованной библиотечной системы г. Старый Оскол Белгородской области и успешно заимствованы муниципальными библиотеками других регионов России. Это позволило существенно развить ресурсный потенциал библиотек, содействовать формированию их устойчивого положительного имиджа в местном сообществе ( в том числе у органов муниципального управления), о чем свидетельствует фактографическая информация и отзывы специалистов.

Апробация результатов исследования

Промежуточные результаты исследования востребовались в процессе разработки локальных нормативных актов и научно - методической документации Централизованной библиотечной системы г. Старый Оскол Белгородской области. Материал диссертации применялся при подготовке и реализации трех авторских проектов (общегородской акции «Читай - не тормози!» /2003 - 2004/ в рамках программы «Чтение» Института «Открытое общество» Фонда Сороса (Россия), общегородская программа «Малыш и мама не одиноки» /2004/ в рамках Всероссийского конкурса «Лучшие программы для семьи», общегородской благотворительной акции «Говорящие книги» /2006/ ).

Основные положения диссертации были изложены в 14 профильных публикациях автора [50,51,130-142], в том числе опубликованных на страницах федеральных профессиональных журналов «Библиотека» [50,130,132,135-137] и «Библиотековедение» [141]. Отдельные аспекты диссертационного исследования сообщались на X Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, МГУКИ, 2005), «Скворцовских чтениях - 2006» (Москва, МГУКИ, 2006), Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2007: современные ресурсы и технологии» (Москва, МГУКИ, 2007), IV Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2003), VII Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2006), региональной научно-практической конференции «Библиотеки Белгородчины: изменение функциональной парадигмы в контексте общественного развития» (Белгород, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2005), заседаниях Клуба методистов муниципальных библиотек Белгородской области. Материалы диссертации активно используются в профессиональной деятельности автора в должности методиста-менеджера ЦБС г. Старый Оскол Белгородской области, в том числе при составлении профильных документов.

Достоверность исследования подтверждена изучением представительной источниковедческой базы, использованием репрезентативной совокупности научных методов, многоаспектной профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на совещаниях, конференциях и семинарах различного уровня (включая международный), предварительной практической апробацией и внедрением основных концептуальных рекомендаций исследования, которые доказали свою эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Демократический институт социального партнерства правомерно рассматривать в качестве одного из ключевых факторов развития муниципальной библиотеки в условиях местного самоуправления. Он обуславливает комплекс многовариантных отношений между субъектами партнерства (при инициирующей роли библиотеки), целью которых является ресурсно - организационное информационных потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотечных услуг.

2. Участие в социальном партнерстве является инновационным аспектом в деятельности библиотечно-информационных учреждений, требует переосмысления их роли в социуме и нового концептуального подхода к партнерским отношениям с учетом объективных законов общественного развития. В качестве видов социального партнерства применительно к муниципальной библиотеке могут рассматриваться гражданское партнерство, партнерство с информационными организациями, партнерство с организациями культуры, партнерство с общественными организациями, партнерство с образовательными учреждениями, экономическое партнерство, профессиональное партнерство.

3. Муниципальная библиотека способна выполнять инициирующую функцию при формировании территориальной системы социального взаимодействия. Развитие системы социального партнерства сопровождается трансформацией роли библиотеки внутри партнерского взаимодействия (от традиционализации к модернизации) и позволяет не только занять место равноправного субъекта в партнерстве, но и стать равноправным субъектом муниципальной политики. Принципиальной задачей муниципальной библиотеки является выбор социальных партнеров, адекватных целям и задачам библиотечного обслуживания населения на территории муниципального объединения.

4. Большинство функций библиотечного маркетинга (исследовательская, коммуникативная, стимулирующая) непосредственно связаны с развитием социального партнерства и легко комплексируются в так называемый маркетинг партнерства. Приоритетным направлением осуществления маркетинговых коммуникаций в системе социального партнерства с участием библиотеки является комплекс РЯ - мероприятий, обеспечивающий формирование позитивного общественного восприятия библиотечной деятельности (ее роли, потенциальных возможностей и текущих результатов).

5. Среди моделей, разработанных в исследовании, наиболее перспективной является концептуальная модель партнерства стратегического характера. Данная устойчивая модель, предполагающая, наиболее эффективное функционирование профильного партнерства как социального института, четко отражает в нем место и роль муниципальной библиотеки, дает представление об алгоритме возникновения и реализации социального партнерства с ее участием. Главная особенность предложенной модели - четырехблочная структура, логически отражающая общие особенности осуществления социального партнерства муниципальных библиотек с учетом влияния социально - экономических факторов.

Заключение диссертация на тему "Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы"

Выводы к главе II

Развитие территориального библиотечного обслуживания с использованием возможностей института социального партнерства является по своей сути инновационным аспектом в деятельности библиотечно-информационных учреждений, требует переосмысления роли библиотек в социуме и нового концептуального подхода к партнерским отношениям. При успешном функционировании системы социального партнерства библиотека объективно становится одним из центров местного сообщества.

Эволюция социального партнерства в библиотечной сфере прослеживается через трансформацию роли библиотеки в системе партнерского взаимодействия. Рассмотрение этой трансформации с социокультурных позиций позволяет выделить две ее разновидности: традиционализация и модернизация. Они не должны противопоставляться, так как на практике дополняют друг друга. В тоже время перспективы развития социального партнерства в библиотечном деле связаны со вторым типом ролевой трансформации муниципальной библиотеки как партнера. Конечная цель трансформации роли библиотеки в социальном партнерстве заключается в том, чтобы библиотека объективно заняла место одного из центров, обеспечивающих консенсус между всеми социальными слоями местного сообщества, своеобразным гарантом стабильности его развития в условиях муниципализации и самоуправления.

Изучение профильного социального партнерства предполагает рассмотрение аспектов маркетинговых отношений в контексте развития тенденций социального взаимодействия современной муниципальной библиотеки. Социальное партнерство по своей природе имеет коммуникативную сущность, представляет особый процесс общения, ориентированный на взаимопонимание партнеров и полностью или частично совпадающие мотивы и цели взаимодействия. Решение задачи построения открытого коммуникативного пространства муниципальной библиотеки в условиях формирующегося глобального информационного поля является возможным лишь при осуществлении многостороннего профильного социального партнерства в области маркетинговых коммуникаций библиотеки.

Сущность коммуникации в системе профильного маркетинга заключается не только в передаче информации от одного субъекта общения к другому (от «отправителя» к «адресату»), но и получения ответной информации, т.е. наличие такого элемента коммуникации, как обратная связь. Именно обратная связь в качестве компонента коммуникативного процесса играет ключевую роль в определении отличия коммуникативного процесса от информационного. Применительно к особенностям библиотечной сферы, маркетинговые коммуникации могут быть рассмотрены как инструмент формирования и удовлетворения спроса на библиотечные услуги со стороны реальных и потенциальных пользователей.

Современное состояние развития маркетинговых коммуникаций муниципальной библиотеки соответствует переходу от акции к транзакции, т.е. от разового акта «купли - продажи» (спроса на библиотечную услугу со стороны пользователя и ее предложения со стороны библиотеки) к формированию, укреплению и развитию долгосрочного делового сотрудничества. Маркетинг партнерства применительно к библиотечно-информационной сфере может быть проиллюстрирован долгосрочными договорами о партнерстве, переходу от пассивного ожидания прихода читателя в библиотеку к политике по продвижению библиотечных услуг и формированию устойчивого читательского спроса. Большинство мероприятий библиотечного маркетинга (в частности: проведение исследовательской работы, формирование и стимулирование спроса потребителей, организация рекламных кампаний, создание и развитие системы связей с общественностью) непосредственно связано с развитием социального партнерства как компонента маркетинговых коммуникаций.

Приоритетным направлением осуществления маркетинговых коммуникаций в сфере социального партнерства является комплекс РЯ -мероприятий и формирующееся под его влиянием общественное мнение (несмотря на то, что большинство маркетологов рассматривают связь с общественностью с позиций финансовой, производственной и других сфер деятельности). Итоговым результатом использования возможностей социального партнерства является не только содействие формированию положительного имиджа муниципальной библиотеки со стороны социальных партнеров, но и активное непосредственное участие в его создании.

Учитывая особенности современного этапа становления социального партнерства муниципальной библиотеки (в частности единых методологических общепризнанных подходов, профильной дефиниции и классификации видов партнерства, а также довольно динамичную структуру партнерства), целесообразно обратить особое внимание на создание его моделей, исходя из многообразия ситуационных подходов к изучаемой проблеме. Полагаем, что процесс моделирования, обладает рядом следующих преимуществ в изучении данной проблемы:

- способствует пониманию процессов возникновения и развития системы социального партнерства муниципальной библиотеки, определению факторов его детерминирующих;

- дает визуальное представление об элементах системы и их взаимосвязях;

- способствует выявлению лакун в исследовании алгоритма действия социального партнерства и позволяет спланировать последующие направления исследования.

На основе теоретико-эмпирических изысканий нами предложены варианты создания моделей социального партнерства муниципальной библиотеки стратегического и тактического плана. К первому относятся системная модель социального партнерства, модель сфер деятельности социального партнерства и модель внутренней среды партнерства. К моделям тактического характера можно отнести модели, основанные на факторе влияния внешней среды.

Сложность моделирования данного компонента маркетинговых коммуникаций заключается в том, что невозможно точно прогнозировать все альтернативные варианты партнерства из-за их многоаспектности. Модели могут варьироваться в соответствии с изменяющимися внешними условиями и поставленными целями. Представляется, что в качестве перспективной концептуальной модели следует выделить модель реализации профильного партнерства муниципальной библиотеки. Визуально модель можно представить в виде четырехблочной схемы, демонстрирующей стратегию реализации механизма социального партнерства от начальной стадии до конечного результата (социального эффекта). Возможность применения на практике для всех муниципальных библиотек, независимо от специфических условий внешней среды, позволяет отнести ее к комплексной модели стратегического характера.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ библиотечной практики и современной научной базы библиотековедения наглядно демонстрирует, что одним из инновационных направлений развития библиотеки в последнее десятилетие является формирование профильной системы социального партнерства.

Развитию системы социального партнерства с участием библиотеки способствуют:

- процесс активного формирования гражданского общества в нашей стране;

- развитие организационно-правовых механизмов и процедур, регламентирующих социальное взаимодействие;

- наличие субъектов, заинтересованных в партнерских отношениях с библиотекой.

Система социального партнерства при участии муниципальной библиотеки, основываясь на глубоких исторических корнях социального взаимодействия с различными организациями, постепенно трансформируется в один из важных факторов успешного развития библиотечной деятельности. Переход от методологии, основанной на линейном управлении развитием со стороны директивных органов, к методологии, базирующейся на развитии горизонтальных связей, позволяет позиционировать муниципальную библиотеку как самостоятельную систему, являющуюся самодостаточным участником принятия решений, социально важных для населения муниципального объединения. Анализ основных направлений библиотечной деятельности, изучение объективных и субъективных факторов развития социального партнерства на современном этапе, позволяют констатировать, что коммуникативные связи «библиотека-общество» имеют очевидную перспективу развития в качестве системы социального партнерства.

Развитие социального партнерства как фактора эффективного развития муниципальной библиотеки объективно отражает процессы, протекающие в современном библиотечном деле России. При определении значения профильного партнерства необходимо учитывать, что создание и развитие партнерских связей - одно из обязательных условий перехода от решения острых проблем сугубо библиотечной деятельности к постановке и решению их в общем социокультурном контексте. Возрастающие требования обслуживаемого населения к услугам, которые предоставляют библиотеки, требуют всемерного развития ресурсной базы библиотечно-информационных учреждений. Расширение ассортимента библиотечных услуг, совершенствование качества библиотечной деятельности, усиление конкурентоспособности библиотек на рынке информационных услуг, повышение их востребованности, с одной стороны, и острая необходимость дополнительных ресурсов создают объективные предпосылки для партнерского участия библиотеки в системе социального сотрудничества.

Современное библиотечное обслуживание объективно связано с общими целями, задачами, потребностями, особенностями конкретного муниципального образования. Деятельность муниципальной библиотеки по созданию системы партнерского взаимодействия предполагает решение проблем комплектования фондов; развитие современных информационных технологий, расширяющих возможности и содействующие оперативности информационно-библиографической деятельности; совершенствование образовательных технологий; внедрение в практику библиотечной работы новых форм публичных мероприятий, направленных на продвижение чтения и библиотеки. В качестве основных направлений библиотечной деятельности на современном этапе можно выделить три основных аспекта: осуществление социально - ориентированной библиотечной политики, обеспечение библиотечного обслуживания на основе учета интересов всех слоев населения, формирование информационной системы муниципального образования, обеспечение эффективных механизмов информационного обмена между властными структурами и населением муниципального объединения. Проанализировав основные направления современной библиотечной деятельности, можно сделать вывод, что перспектива реализации комплексного подхода к участию муниципальной библиотеки в решении социально значимых проблем видится именно в создании системы горизонтальных связей между ней и другими субъектами муниципального образования, включая органы территориального управления.

Максимальное удовлетворение информационных, образовательных, культурно - досуговых и других социальных потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотечных услуг опосредованно содействует росту осознанной гражданской активности, повышению культурного, образовательного, интеллектуального уровня населения. Формирование политики социального партнерства между муниципальной библиотекой и взаимозаинтересованными организациями и учреждениями муниципального объединения не ограничивается решением задач, обеспечивающих сиюминутную выгоду партнерам. Такой подход позволяет муниципальной библиотеке не только наиболее рационально распорядиться ресурсами, имеющимися в распоряжении субъектов партнерства, но и содействовать частичному снижению социальной напряженности в территориальном образовании. Полифункциональность библиотечной деятельности, наиболее ярко демонстрируемая практикой работы библиотек муниципальных сообществ, позволяет говорить о возможности создания многовариантных партнерских связей. В числе потенциальных партнеров библиотеки могут рассматриваться представители всех секторов российского гражданского общества (включая властные структуры, общественные объединения, коммерческие организации и др.).

Определяющим условием успешного развития социального партнерства муниципальной библиотеки на современный момент является ее инициирующая роль. Это требует, прежде всего, активной социальной деятельности во внешнем пространстве, укрепления сложившихся партнерских связей и деятельности по привлечению новых партнеров, внедрение «стратегии доверия» к библиотечным возможностям со стороны реальных и потенциальных партнеров, позиционирование библиотечно-информационного учреждения как открытой социальной системы посредством применения мероприятий профильного маркетинга.

Таким образом, можно констатировать, что постоянными признаками профильной системы социального партнерства являются инициирующая роль библиотеки, возможность многовариантных отношений с партнерами, конечная цель которых состоит в создании условий для максимального удовлетворения потребностей наиболее широких слоев муниципального сообщества. В условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации развитие данного социального института с участием библиотеки позволяет преодолеть стереотип ее восприятия как учреждения узкоспециальной деятельности и позиционирует библиотеку в качестве гуманитарного учреждения, способствующего развитию гражданского общества в стране в целом.

Социальную значимость библиотеки предопределяет резонанс, который вызывает ее деятельность у населения муниципального объединения. Рост социальной ответственности библиотеки ведет к увеличению активности в сфере библиотечных РЯ - мероприятий. Изначальная коммуникативная природа социального партнерства, принцип диалогичности партнерских взаимоотношений и стремление к достижению консенсуса в реализации совместных планов позволяет констатировать, что развитие библиотечного маркетинга видится в перспективе как развитие маркетинга партнерства, при котором социальные партнеры муниципальной библиотеки принимают активное участие в создании положительного имиджа библиотечно-информационного учреждения в глазах муниципального сообщества.

Эффективная деятельность в системе партнерских взаимоотношений предполагает определение библиотекой направлений стратегии деятельности, управления, реализацию управления стратегической деятельностью, наличие модели оптимальной концепции социального партнерства. Построение перспективных моделей профильного социального партнерства с выделением концептуальной стратегической модели обеспечивает сочетание теоретического и практического подходов к выбору тактики и стратегии, определению детерминирующих факторов, более глубокому пониманию процессов, возникающих внутри системы социального партнерства. Кроме того, наглядность представленных моделей способствует визуальному представлению о составных частях системы, многообразии партнерских связей и позволяет отслеживать алгоритм возникновения, реализации и развития социального партнерства с участием муниципальной библиотеки.

Динамичность внешних процессов, постоянный рост числа факторов, детерминирующих социальное партнерство при участии муниципальной библиотеки, учет территориальных особенностей муниципальных образований создают известные трудности для моделирования отношений профильного социального партнерства, поэтому при создании моделей был использован подход к моделированию, при котором внимание акцентируется на наиболее важных обстоятельствах без учета несущественного.

Моделирование основано на принципе взаимодействия, позволяющем сформировать столько моделей, сколько их существует в реальности. Среди возможных вариантов можно рассмотреть модели социального партнерства при участии муниципальной библиотеки тактического и стратегического плана. К моделям тактического плана относятся модели, основанные на факторе влияния внешней среды: модель реактивного профильного социального партнерства и модель активного социального партнерства. Ко вторым относятся системная модель профильного социального партнерства, модель сфер деятельности профильного социального партнерства и модель внутренней среды профильного социального партнерства. Безусловно, углубленное изучение базовых понятий, связанное с дальнейшим изучением партнерства, в соответствии с изменением внешней и внутренней среды будет вызывать к жизни новые многовариантивные модели системы социального партнерства, одним из субъектов которой является муниципальная библиотека. На современном этапе в качестве концептуальной модели можно выделить модель реализации профильного партнерства муниципальной библиотеки, состоящую из четырех логически взаимосвязанных блоков, позволяющих проследить механизм реализации мероприятий социального партнерства от решения о создании системы социального партнерства (предварительный этап) до получения социального эффекта (конечного результата партнерства).

Исследование вопросов, касающихся концепции профильного социального партнерства, социокультурного контекста его возникновения, современного состояния и перспектив развития затрагивает только некоторые аспекты данной обширной темы. Перспективными направлениями дальнейшего изучения теоретико-прикладных вопросов социального партнерства с участием муниципальной библиотеки, являются:

- правовое обеспечение соответствующих партнерских взаимоотношений (развитие практики заключения договоров между субъектами партнерства, юридическое согласование прав на используемое в совместной деятельности имущество, сотрудничество в области интеллектуальной собственности и др.);

- адекватная оценка мероприятий социального партнерства (методы определения эффективности партнерства, индикаторы (показатели) социального и материального эффекта);

- адаптация результатов теоретических разработок в области профильного социального партнерства к практической деятельности муниципальных библиотек (в частности, разработка и внедрение в практику научно - методических рекомендаций).

Практика работы библиотек, развивающих инновационную профессиональную деятельность, подтверждает уверенность в том, что успешная реализация одного из ее направлений - политики партнерства основывается на высоком профессионализме библиотечного персонала, квалифицированном управлении интеграционными процессами (в частности, в социально-культурной сфере), четком понимании новых места и роли библиотеки в муниципальном сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Система социального партнерства муниципальной библиотеки: концепция, современное состояние, перспективы"

На правах рукописи

иио(иЬ85Э 1

МУРАШКО ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ: КОНЦЕПЦИЯ,СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 05 25 03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003058591

Работа выполнена на кафедре управления информационно-библиотечной деятельностью Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор

Владимир Константинович Клюев

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор

Галина Александровна Иванова

кандидат педагогических наук Ольга Феоктистовна Бойкова

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия переподготовки работников искусства, культуры н туризма»

Защита состоится 25 мая 2007 года в 11- 00 часов на заседании диссертационного совета Д 21001001 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу ул Библиотечная, д7, ауд 218 (новый корпус), г Химки, Московская обл, 141406

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « /Л апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета И 1 с ВТ Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кардинальные изменения, происшедшие во всех сферах жизни нашей страны на рубеже XX и XXI веков, обусловили поступательное формирование в России системы принципов и норм, регулирующих взаимоотношения и взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов Происходит постепенное оформление интересов и прав социальных, корпоративных и региональных групп, формирование адекватных им институтов представительства, нормативно-правовой базы, наработка практики коллективного договорного регулирования.

Одним из демократических институтов, обеспечивающих баланс интересов различных структур общества, является институт социального партнерства Система социального партнерства как механизм регулирования социально-трудовых отношений получила развитие за рубежом в 50-е годы прошлого века, окончательно утвердившись в 60 - 70-е годы. В России институт социального партнерства начал создаваться только в последнее десятилетие Социально-экономическим фоном для него стало формирование в стране рыночных отношений

Идея общественных отношений партнерского типа первоначально зародилась и развивалась в производственно-трудовой сфере Социальное партнерство, исторически возникнувшее в качестве буфера между противоречиями интересов владельцев средств производства и трудовых коллективов, постепенно становится одним из основных критериев гражданского общества Проблемы социального партнерства в последнее время привлекают внимание представителей самых различных отраслей деятельности Библиотечно-информационная сфера не является исключением

Совершенствование форм и методов библиотечной работы, расширение номенклатуры предоставляемых услуг, повышение конкурентоспособности на профильном рынке, с одной стороны, и необходимость развития ресурсов (финансовых, трудовых, материальных, информационных и др), с другой, создают объективные предпосылки для участия библиотек в качестве одного из полноценных партнеров социального сотрудничества Постепенное формирование основ правового государства, обеспечение прозрачности деятельности властных структур на разных уровнях, совершенствование законодательной системы, широкое достоверное информирование граждан для обеспечения их осознанного политического выбора, развитие негосударственного сектора экономики создают возможность реализации долгосрочных библиотечных инициатив в противоположность кратковременным изменениям ситуации Этим обусловлена необходимость профессионального сотрудничества библиотек с разноаспектными учреждениями, организациями, движениями Многофункциональность библиотечной деятельности позволяет инициировать многосторонние

партнерские проекты, объединяющие для решения общих задач усилия нескольких партнеров.

В последние годы вопросы социального партнерства в деятельности муниципальной библиотеки становятся наиболее актуальными, потому что поступательное движение библиотечной политики в данном направлении способствует продвижению интересов библиотечно-информационных учреждений в качестве совпадающих с интересами большинства членов местного сообщества Осознание этих перспектив - одно из важнейших условий формирования действенной инновационной политики современной муниципальной библиотеки Территориальные особенности, которые экстраполируются на деятельность муниципальных библиотек, во многом определяют генеральное направление библиотечного развития Но наряду с территориальными особенностями, существуют общие тенденции, определяемые движением российского общества к культуре демократии, формированием общественных гражданских институтов. Этот процесс затрагивает все социальные аспекты деятельности, включая библиотечно-информационное обеспечение

Следует отметить, что социальное партнерство в качестве одного из условий совершенствования деятельности библиотеки, можно

рассматривать только применительно к библиотекам, успешно реализующим соответствующую политику в конкретных муниципальных объединениях Если объектами изучения становятся библиотеки, находящиеся в состоянии стагнации и не использующие в практике работы эффективные профилированные стратегии социального взаимодействия, их логично рассматривать как пассивные объекты неблагоприятных экономических и социальных факторов

В период реформирования основ российского общества инфраструктура местного самоуправления существенно изменяется Наиболее важными для библиотек новациями, связанными с реформой местного самоуправления, стал их фактический переход в непосредственное ведение органов местной власти, в том числе в части ресурсного обеспечения. Основные положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (6 окт 2003г, №131-Ф3), устанавливающие правовые, территориальные, организационные и экономические нормы функционирования местного самоуправления в РФ, в полном объеме вступают в силу с 1 января 2009 г В этой связи первостепенной задачей муниципальных библиотек является формирование системы многоаспектного взаимодействия с органами власти и другими субъектами муниципальных образований с позиций социального института В данном контексте библиотеки должны рассматриваться в качестве активного субъекта, а не пассивного объекта муниципальной политики, что важно зафиксировать в нормативно - правовом поле в соответствии с вышеназванным Федеральным законом

Вместе с тем до сих пор не сформулирована целостная концепция социального партнерства, адаптированного к библиотечной деятельности , в

частности муниципальных библиотек Отсутствуют определение ключевого понятия и классификация видов социального партнерства с участием муниципальной библиотеки Нет анализа практической реализации данного направления инновационной деятельности современной российской библиотеки (в том числе с учетом правовых новелл Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), не представлено научное обоснование перспектив развития социального партнерства в информационно - правовой сфере Такая ситуация негативно отражается на практике работы муниципальных библиотек по реализации этого направления инновационной деятельности

Особо актуальным и необходимым на территориальном уровне является изучение эволюции, анализ современного состояния и обоснование тенденции развития системы социального партнерства как одного из факторов успешной деятельности современной муниципальной библиотеки Развитие отношений социального партнерства между муниципальными библиотеками и другими субъектами гражданского общества, формирующегося в нашей стране, правомерно рассматривать в качестве эффективного регулятора таких взаимоотношений

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие позиционирование муниципальной библиотеки как социального партнера все чаще становится предметом профессионального обсуждения среди библиотечного сообщества России Проблеме возникновения и развития системы социального партнерства в сфере библиотечного дела посвящены публикации теоретиков и практиков библиотечного дела, в частности С Ю Белякова, В В Бубнова, Е В Никоноровой, И П Осиповой, М.Л Поповой, М Л Тищенко и др В них рассматриваются определение основных принципов и направлений социального партнерства, их реализация на практике и пр

Весомый вклад в разработку проблематики муниципальных библиотек внесен Т.Л Маниловой, которая в ряде работ обосновала роль муниципальных библиотек в современных условиях Анализ комплекса внешних факторов (социальных, политических, экономических и др), детерминирующих развитие социального взаимодействия в библиотечно-информационной сфере и влияющих на эволюцию роли библиотек в обществе, проводится в работах Ю Б Авраевой, М Я Дворкиной, 3 И Злотниковой, В К Клюева, Е И Кузьмина, А И Пашина, Н Е Поздеевой, И М Сусловой, Г П Фонотова

Особое значение для осмысления и развития правового поля основ социального партнерства в сфере библиотечно-информационной деятельности имеют публикации О Ф Бойковой. Однако, рассматривая роль нормативных актов как легитимной основы партнерства в библиотечном деле, автор не ставит цели исследования структурно — содержательных особенностей формирования и дальнейшего развития данного социального института. Серьезный вклад в изучение возможностей библиотеки как

ресурсного партнера и субъекта экономического взаимодействия вносят публикации Л А Кожевниковой, И Б Михновой, А А.Пурник

Опыт развития системы социального партнерства в качестве одного из аспектов инновационной деятельности библиотек обобщен в работах Ю.А Гриханова, Е Ю Качановой, С Г Матлиной, Н Т Чуприной,

Е В Никоноровой в публикациях, затрагивающих эту тему

Вопросы корпоративного сотрудничества как социокультурного феномена рассматривались в кандидатских диссертациях Р Р. Крылова-Йодко и С. В Кузичева

В массив сведений, связанных с социальным партнерством и тенденциями его развития, постоянно вовлекаются новые эмпирические данные Контент-анализ статей массового профессионального журнала «Библиотекарь»/«Библиотека» (1995-2006 гг), посвященных проблеме социального партнерства, позволяет констатировать, что демократизация общественной жизни способствует трансформации взаимоотношений библиотек и других участников сотрудничества, определяемых термином «партнерство» Значительное увеличение количества статей, посвященных различным аспектам проблемы, предопределило выделение в структуре журнала с 1998 г. особой рубрики «Третий сектор». Анализ эмпирического опыта библиотек, накопленного в различных регионах России, был произведен на базе публикаций С А Бражниковой, Ю А Буренной, И А Гильфановой, И.В Жданова, Г А.Корепановой, Т И Коробкиной, Т И Толочко и др

Важной источниковой базой исследования стали публикации и диссертационные работы, где представлены разноаспектные перспективные модели современных библиотек В контексте рассматриваемой проблемы автором была использована характеристика микроэкономической модели функционирования библиотеки, предложенная В К Клюевым В монографии И С Пилко представлена технологическая модель библиотеки, охарактеризованы основные библиотечные подсистемы Модели взаимодействия библиотеки и некоммерческих общественных организаций даны в материалах конференции «Библиотеки и некоммерческие общественные организации» Модель библиотеки, являющейся равноправным партнером других организаций и учреждений в условиях большого города, была разработана Н Е Поздеевой в кандидатской диссертации В диссертационном исследовании Н Т.Чуприной объективирована модель развивающейся библиотеки, интегрирующая инновационные направления деятельности Значительный вклад в данную проблематику был внесен 3 И Злотниковой Важное значение для исследуемой темы имеют издания комплексного аналитического характера «Региональная библиотечная политика в условиях административной реформы» (2005) и «Библиотека в контексте административных реформ Опыт реформирования проблемы, поиск, решения» (2006)

Опыт зарубежных библиотек как субъектов социального партнерства представлен в публикациях П Борхарда, X Криль, Г Хобома В данных

работах освещаются вопросы определения общественно - значимой миссии библиотеки, взаимодействия с муниципальными органами, привлечения к совместной деятельности заинтересованных субъектов, в том числе бизнес -структур

О Ю Мурашко в рамках проектируемого диссертационного исследования последовательно изучала состояние и развитие профильного социального партнерства, представляя в своих публикациях широкий практический опыт в данном аспекте деятельности, постепенно осмысливая эмпирический материал на теоретико - методологическом уровне Комплексное видение автором данной тематики изложено в выполненном диссертационном исследовании

Общая научная задача - разработка целостной концепции деятельности муниципальной библиотеки в системе социального партнерства на основе изучения эволюции, обобщения современного состояния и прогнозирование перспектив профильного социального партнерства

Выполнение общей научной задачи исследования осуществляется посредством реализации следующих частных задач:

- ретроспективно изучить, обобщить и проанализировать опыт работы зарубежных и отечественных библиотек в области социального партнерства,

- объективировать и охарактеризовать современное состояние системы социального партнерства в российском библиотечном деле,

- выявить факторы, определяющие развитие института социального партнерства в сфере библиотечной деятельности,

- разработать и обосновать перспективную универсальную модель эффективного социального партнерства для муниципальной российской библиотеки

Объектом исследования является социальное партнерство в библиотечно-информационной сфере Основная эмпирическая база исследования - сеть муниципальных библиотек Белгородской области, а также муниципальных библиотек Республики Карелия, Уральского региона, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Московской и Псковской областей и др

Предмет исследования - формирование и перспективы развития системы социального партнерства муниципальных российских библиотек, трансформация роли библиотеки в контексте социального партнерства

Методология исследования. В основу исследования были положены концептуальные подходы к проблеме зарубежных социологов А Даймонда и Т Парсонса, отечественных философов и социологов А С Ахиезера, В В Комаровского, Г.Ю.Семигина, И М Файгенберга, В А Ядова Изучение оригинальных исследований социологов и адаптация теоретических положений социального партнерства к теории и практике партнерства с участием муниципальной библиотеки предопределило использование в диссертации отдельных определений, относящихся к области социологии

В процессе исследования автор опирался на концептуальные работы, посвященные трансформации роли библиотек в социокультурном пространстве. При создании перспективных моделей социального партнерства библиотеки автором применялся структурно-функциональный подход к библиотеке как к системе, состоящей из четырех подсистем В данном контексте использовались труды отечественного библиотековеда Ю Н Столярова. С учетом особенностей исследуемой темы была также использована концепция регионального библиотековедения, обоснованная Н С Карташовым

Также были проанализированы и использованы концептуальные подходы, предлагаемые в трудах И К Джерелиевской, Е И Кузьмина, И Б Михновой, А.В Соколова, И М Сусловой и др.

Методы исследования: анализ (теоретических и эмпирических материалов, профильной документации), историографический метод, метод диагностики, метод экстраполяции, экспертные методы, моделирование

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенной целостной концепции социального партнерства в библиотечно — информационной сфере, а также в положениях, выносимых на защиту

Теоретическая значимость исследования: расширено представление о возможности и особенностях социального партнерства применительно к библиотечно-информационной сфере с позиции системного подхода, обогащен понятийный аппарат профильного менеджмента, обоснована универсальная модель эффективного социального партнерства современной российской муниципальной библиотеки

Практическая значимость исследования состоит в разработке алгоритма и внедрении эффективных методик реализации системы социального партнерства применительно к повседневной деятельности муниципальной библиотеки Данные технологии используются в работе Централизованной библиотечной системы г. Старый Оскол Белгородской области и успешно заимствованы муниципальными библиотеками других регионов России Это позволило существенно развить ресурсный потенциал библиотек, содействовать формированию их устойчивого положительного имиджа в местном сообществе (в том числе у органов муниципального управления), о чем свидетельствует фактографическая информация и отзывы специалистов

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования востребовались в процессе разработки локальных нормативных актов и научно - методической документации Централизованной библиотечной системы г Старый Оскол Белгородской области. Материал диссертации применялся при подготовке и реализации трех авторских проектов (общегородской акции «Читай - не тормози'» /2003 - 2004/ в рамках программы «Чтение» Института «Открытое общество» Фонда Сороса (Россия), общегородская программа «Малыш и мама не одиноки» /2004/ в рамках Всероссийского конкурса «Лучшие программы для семьи», общегородской благотворительной акции «Говорящие книги» /2006/)

Основные положения диссертации были изложены в 14 профильных публикациях автора, в том числе опубликованных на страницах федеральных профессиональных журналов «Библиотека» и «Библиотековедение» Отдельные аспекты диссертационного исследования сообщались на X Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2005 деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, МГУКИ, 2005), «Скворцовских чтениях - 2006» (Москва, МГУКИ, 2006), Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2007 современные ресурсы и технологии» (Москва, МГУКИ, 2007), IV Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2003), VII Всероссийской школе библиотечной инноватики (Белгород, АПРИКТ, РГБ, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2006), региональной научно-практической конференции «Библиотеки Белгородчины изменение функциональной парадигмы в контексте общественного развития» (Белгород, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, 2005), заседаниях Клуба методистов муниципальных библиотек Белгородской области Материалы диссертации активно используются в профессиональной деятельности автора в должности методиста-менеджера ЦБС г Старый Оскол Белгородской области, в том числе при составлении профильных документов

Достоверность исследования подтверждена изучением представительной источниковедческой базы, использованием репрезентативной совокупности научных методов, многоаспектной профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на совещаниях, конференциях и семинарах различного уровня (включая международный), предварительной практической апробацией и внедрением основных концептуальных рекомендаций исследования, которые доказали свою эффективность

На защиту выносятся следующие положения: 1 Демократический институт социального партнерства правомерно рассматривать в качестве одного из ключевых факторов развития муниципальной библиотеки в условиях местного самоуправления Он обусловливает наличие многовариантных отношений между субъектами партнерства (при инициирующей роли библиотеки), целью которых является ресурсно — организационное обеспечение максимального удовлетворения информационных потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотечных услуг

2 Участие в социальном партнерстве является инновационным аспектом в деятельности библиотечно-информационных учреждений, требует переосмысления их роли в социуме и нового концептуального подхода к партнерским отношениям с учетом объективных законов общественного развития В качестве видов социального партнерства применительно к муниципальной библиотеке могут рассматриваться гражданское партнерство,

партнерство с информационными организациями, партнерство с организациями культуры, партнерство с общественными организациями, партнерство с образовательными учреждениями, экономическое партнерство, профессиональное партнерство

3 Муниципальная библиотека способна выполнять инициирующую функцию при формировании территориальной системы социального взаимодействия Развитие системы социального партнерства сопровождается трансформацией роли библиотеки внутри партнерского взаимодействия (от традиционализации к модернизации) и позволяет не только занять место равноправного субъекта в партнерстве, но и стать равноправным субъектом муниципальной политики. Принципиальной задачей муниципальной библиотеки является выбор социальных партнеров, адекватных целям и задачам библиотечного обслуживания населения на территории муниципального объединения

4 Большинство функций библиотечного маркетинга (исследовательская, коммуникативная, стимулирующая) непосредственно связаны с развитием социального партнерства и легко комплексируются в так называемый маркетинг партнерства Приоритетным направлением осуществления маркетинговых коммуникаций в системе социального партнерства с участием библиотеки является комплекс РЯ - мероприятий, обеспечивающий формирование позитивного общественного восприятия библиотечной деятельности (ее роли, потенциальных возможностей и текущих результатов)

5 Среди моделей, разработанных в исследовании, наиболее перспективной является концептуальная модель партнерства стратегического характера Данная устойчивая модель, предполагающая, наиболее эффективное функционирование профильного партнерства как социального института, четко отражает в нем место и роль муниципальной библиотеки, дает представление об алгоритме возникновения и реализации социального партнерства с ее участием Главная особенность предложенной модели -четырехблочная структура, логически отражающая общие особенности осуществления социального партнерства муниципальных библиотек с учетом влияния социально - экономических факторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Социальное партнерство библиотеки в муниципальной среде: концептуально - эмпирический подход» выявляются и анализируются основные социально-экономические условия возникновения и развития института социального партнерства, излагаются базовые методологические положения и характеризуются тенденции развития профильного партнерства в библиотечно-информационной сфере с учетом особенностей функционирования муниципального образования

В первом параграфе «Эволюция ведущих направлений социального партнерства в библиотечно-информационной среде» исследуется понятие «социальное партнерство» применительно к области культуры в целом и в библиотечному делу в частности Развертывание социальных направлений деятельности связано с принципиально новым этапом теоретического осмысления понятия «социальное партнерство» Понятийный аппарат социологических, экономических, юридических и других исследований в области гуманитарных наук в подавляющем большинстве случаев использует традиционную трактовку понятия «социальное партнерство» Одним из актуальных вопросов теории социального партнерства является определение нового концептуального подхода к определению принципов, задач, субъектов и объектов социального партнерства, в которых нуждается сфера библиотечного дела

Культура как показатель уровня развития общества постепенно становится одной из сфер социальной жизни, где система социального партнерства обрела новые возможности в соответствии с процессом становления и развития гражданского общества Можно констатировать, что система социального партнерства переросла первоначальные рамки производственно-трудовых отношений и постепенно стала распространяться на сферу культуры

Анализ публикаций отечественных теоретиков и практиков библиотечного дела свидетельствуют о противоречивых представлениях относительно понятия социального партнерства, что во многом объясняется процессом развития данного аспекта деятельности В определение сущности социального партнерства постоянно вовлекаются новые эмпирические данные Это же обстоятельство объясняет не сложившуюся терминосистему в области социального взаимодействия библиотеки с партнерами В диссертационном исследовании сформулирована профильная дефиниция социального партнерства применительно к библиотечному делу система социального партнерства в библиотечном деле — это комплекс многовариантных отношений между субъектами партнерства (при инициирующей роли библиотеки), целью которых является ресурсно -организационное обеспечение максимального удовлетворения информационных потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотечных услуг.

В качестве общих направлений социального партнерства с участием библиотеки можно выделить три основных аспекта

1 Осуществление социально-ориентированной библиотечной политики, обеспечение библиотечного обслуживания с учетом интересов всех слоев населения

2 Обеспечение эффективных механизмов информационного обмена между властными структурами и населением муниципального объединения.

3 Участие в формировании информационной системы муниципального образования

Среди объективных (внешних) факторов эволюции направлений социального партнерства российских библиотек рассмотрим наиболее значимые

1 Предпосылки формирования гражданского общества и тенденции развития демократии в нашей стране

Это условие является определяющим для возникновения системы социального партнерства в целом Институт социального партнерства в течение нескольких лет находится в России в незрелом состоянии из-за недостаточного развития гражданского общества С другой стороны, без консолидации региональных и местных сообществ, их активного сотрудничества невозможно построение гражданского общества

2 Наличие субъектов, взаимозаинтересованных в партнерских отношениях с библиотекой

В качестве партнеров библиотеки в исследовании рассматриваются реальные и потенциальные пользователи, на обслуживание которых она ориентирована Для развития социального партнерства библиотеке важно выделить в первую очередь приоритетные группы партнеров, в том числе следующие взаимодействие с органами государственной власти, средствами массовой информации, некоммерческими структурами, общественными организациями, бизнес - структурами

3. Наличие апробированных организационно-правовых механизмов и процедур, регламентирующих социальное взаимодействие

Муниципальные библиотеки разрабатывают локальные нормативные акты, регламентирующие взаимоотношения между администрацией и коллективом библиотеки, те социальное партнерство в сфере трудовых отношений.

Наряду с обозначенными объективными факторами, перспективы развития социального партнерства в библиотечной сфере определяются рядом субъективных (внутренних) факторов-.

1 Осознание библиотечным коллективом реальной потребности в партнере

2 Переосмысление традиций сотрудничества библиотек.

3 Обоюдная ответственность партнеров

4 Соответствие внутреннего потенциала субъектов социального партнерства его задачам и целям

Значимость библиотеки как участника социального взаимодействия во многом зависит от ее внутреннего потенциала При определении возможностей муниципальной библиотеки учитывается уровень развития коллектива, определяемый следующими критериями . мотивация участия коллектива в социальном партнерстве, материально - техническая база, профессиональное развитие персонала, морально - психологический климат и др

В результате исследования констатируется, что коммуникативная связь «библиотека — общество» имеет очевидную перспективу в качестве базы социального партнерства В тоже время степень профессионализма

библиотечных специалистов, библиотечные • ресурсы должны соответствовать задачам и целям, стоящим перед библиотекой в рамках социального партнерства Сильные стороны внутреннего потенциала взаимодействующих субъектов будут дополнять друг друга (давая синергетический эффект), способствовать решению совместно выдвинутых задач

Во втором параграфе первой главы «Социальное партнерство как фактор развития территориального библиотечного обслуживания» предлагается классификация видов социального партнерства муниципальной библиотеки на современном этапе

Показывается, что развитие территориального библиотечного обслуживания с использованием возможностей социального партнерства является инновационным аспектом в деятельности библиотечно -информационных учреждений, требует переосмысления роли библиотек в социуме и нового концептуального подхода к партнерским взаимоотношениям

В диссертации обоснована следующая классификация видов социального партнерства, развивающихся в практике работы муниципальных библиотек:

1 Гражданское партнерство ( взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти)

2 Партнерство с информационными организациями

3 Партнерство с организациями культуры

4 Партнерство с религиозными общинами и конфессиями

5 Партнерство с образовательными учреждениями

6 Партнерство с общественными организациями и ассоциациями Общественные организации, решающие разнообразные актуальные проблемы социума на территориальном уровне, неоднородны по составу, отличаются по задачам и целям деятельности и социальное партнерство, развивающееся между библиотекой и общественными организациями, может быть подразделено на следующие подвиды партнерство с неформальными творческими организациями, партнерство с экологическими организациями, партнерство с правозащитными организациями, партнерство с молодежными организациями и др

7.Экономическое партнерство (в частности обоюдовыгодное сотрудничество с бизнес-структурами)

8 Профессиональное партнерство (взаимодействие библиотек)

Во второй главе диссертации «Социальное партнерство в контексте инновационной деятельности современной муниципальной библиотеки» раскрываются соответствующие аспекты профильного партнерства с точки зрения инновационных форм библиотечной деятельности.

В первом параграфе «Трансформация роли муниципальной библиотеки в системе партнерского взаимодействия» анализируется содержание трансформаций, имеющих место в профильной системе

партнерского взаимодействия, (в частности инициирующей роли муниципальной библиот«ки при зарождении и становлении партнерства)

Изменение роли библиотек как одного из социальных субъектов партнерства рассматривается в тесной связи с изменениями совокупных процессов, происходящих в социуме и изменением деятельностной сущности по отношению к другим субъектам партнерства Наиболее адекватным происходящим переменам является термин «трансформация»

Трансформация не предполагает стремительных, радикальных изменений ситуации в сжатые сроки Как правило, это достаточно длительный процесс Развитие инновационных явлений даже в эволюционной форме - процесс медленный и негарантированный, тем более, если происходит в сфере деггельности, где традиции охраняются на ментальном уровне. В соответствии с общефилософским подходом можно выделить два типа ролевой трансформации, происходящих в социальном партнерстве с участием библиотеки: традиционализация и модернизация

Традиционализация — возникновение и превращение в устойчивые социальные институты традиций и других элементов культуры и социальной структуры, которые обеспечивают приоритет традиционных действий поведения субъектов по сравнению с возможностями их инновационных действий В ряде исследований российских ученых обосновывается идея о том, что признание социального партнерства может найти подкрепление не только в современном законодательстве, но и в российских традициях соборности и коллективизма

В качестве примеров данного типа трансформации роли библиотек можно привести примеры развития сотрудничества библиотек с клубами, общественными объединениями, отдельными творческими личностями и другими аналогичными субъектами системы партнерского взаимодействия Такое сотрудничество характеризуется следующими признаками решает дискретные задачи, не оформляется документально, не ставит цели решения глобальных социальных или других проблем муниципального сообщества,ограничивается кратковременным взаимодействием, не создает экономической базы сотрудничества

На конкретном эмпирическом материале показывается, что эти особенности не должны рассматриваться как недостатки Такой вариант сотрудничества, играет важную роль в развитии библиотечной деятельности, имеют позитивный потенциал и занимают определенную нишу в РЯ -статусе библиотек

При изучении и адаптации к российской действительности опыт социального партнерства в зарубежных библиотеках, предлагается учитывать, что оно всегда имеет национальные предпосылки развития Так, объективировав факт, что в 1990-е годы по образцам волонтерского движения в западных библиотеках, носящего ярко выраженный характер партнерства, в российских библиотеках создаются общества «Друзей библиотеки», нельзя игнорировать богатый опыт общественного

взаимодействия, накопленный советскими библиотеками Приводится, в частности, фактографический материал о том, что в 1920-е годы с предложением о создании при библиотеках библиотечных советов выступала Н К Крупская Эти общественные органы рассматривались в качестве звена, объединяющего население, библиотеку и органы власти В качестве примера успешной совместной деятельности библиотек и других досуговых учреждений в СССР выделено также сотрудничество в рамках культурно — спортивных комплексов, развивавшихся в 1980-е - начале 1990-х гг В качестве позитивного пример партнерского сотрудничества проанализирован исторический опыт деятельности территориально-библиотечных объединений (ТБО), начальный этап создания которых относится к 70-м годам XX века.

Вторая разновидность трансформации роли библиотеки в системе партнерского взаимодействия - модернизация Содержательное наполнение модернизации определяется расширением свободы выбора и ответственности субъектов

Модернизация роли библиотеки в социальном взаимодействии выдвигает требования изменения содержательного наполнения библиотечной деятельности, развития новых социальных функций, адаптации к новой социально — политической и экономической среде на уровне муниципального образования, то есть данный тип трансформации предполагает активное участие в процессе заинтересованного субъекта

В работе обосновывается, что этот тип трансформации более ориентирован на современный этап общественного развития нашей страны и отличается рядом важных признаков- инициирующая роль библиотеки в системе связей, правовые и экономические основы взаимоотношений, целеполагание, планирование, методика развития партнерских взаимоотношений, долгосрочный характер партнерства, определяемый решением значимых для местного сообщества задач

Анализ теории и практики социального партнерства позволил сделать вывод о возможной трансформации роли библиотеки в направлениях традиционализации и модернизации Приведенные в диссертации аргументы дают основания утверждать, что перспективы развития социального партнерства в библиотечном деле связаны со вторым (модернизационным) типом трансформации роли муниципальной библиотеки как партнера При этом ситуационно правомерно использовать и элементы традиционализации

Второй параграф второй главы «Социальное партнерство как активный компонент маркетинговых коммуникаций общедоступной публичной библиотеки» посвящен системе коммуникаций профильного маркетинга - комплексу, включающему каналы и инструменты коммуникации муниципальной библиотеки, а также объединяющий участников социального партнерства

Социальное партнерство в контексте маркетинговых коммуникаций характеризуется следующими признаками сотрудничество на основе партнерских взаимоотношений и регулярной договорной основе,

продвижение библиотеки и чтения во внешней среде, изучение потребностей конечного пользователя, ориентирование на сотрудничество, а не на соперничество

Приоритетным направлением осуществления маркетинговых коммуникаций в сфере социального партнерства является комплекс РЯ -мероприятий и формирующееся в процессе общественное мнение, несмотря на то, что большинство маркетологов рассматривают связь с общественностью с позиций финансовой, производственной и других сфер деятельности Эффективность маркетинговой коммуникации

предопределяется необходимостью концептуального видения планируемого мероприятия Ключевая роль партнерства при этом состоит в адаптации специфических библиотечных условий к требованиям современного общества и признании обществом социальной роли библиотеки

В конечном итоге, использование возможностей социального партнерства сводятся к решению общих задач библиотечного маркетинга

- информирование (формирование конкретного знания о библиотеке и ее деятельности),

- увещевание (формирование убежденности в необходимости библиотеки, ее важной роли в местном сообществе, поощрении чтения и посещения библиотеки),

- напоминание (поддержание должного уровня осведомленности о библиотечной деятельности)

Итоговым позитивным результатом использования возможностей социального партнерства является не только содействие формированию положительного имиджа муниципальной библиотеки партнерами, но и непосредственное их активное участие в его создании

В третьем параграфе второй главы «Перспективные модели социального партнерства российских муниципальных библиотек» осуществлено моделирование концептуальной универсальной модели социального партнерства с участием муниципальной библиотеки

При создании моделей социального партнерства нами использован подход к моделированию, при котором в качестве модели могут выступать не только математические формулы или компьютерные программы, но и упрощенное представление о реальности, где представлено некоторое число наиболее значимых факторов и отброшено несущественное.

Методологией реализации такой концепции к моделированию социального партнерства является системный анализ и структурно-функциональный подход Согласно системному посылу возникновение социального партнерства является реакцией на различные воздействия со стороны внешней среды Муниципальная библиотека для эффективной деятельности в качестве социального партнера должна иметь стратегию деятельности, концепцию управления, обеспечивающую достижение стратегических целей, оптимальную модель реализации социального партнерства

Исходя из классификации видов социального партнерства, обоснованной в главе 1, можно сделать вывод о довольно сложной и динамичной структуре социального партнерства в современной библиотечно-информационной сфере, поэтому для максимального освещения содержательных аспектов партнерства должен быть использован ряд оснований

Сложность создания типовой модели социального партнерства с участием муниципальной библиотеки заключается в динамичности процесса возникновения и развития данного социального института применительно к сфере библиотечного дела, его ситуативном характере, а так же теоретической гипотетичности, отсутствии конкретных практических аналогов При построении модели зачастую требуется дополнительный анализ всех условий социального взаимодействия муниципальной библиотеки во внешней среде В качестве возможных вариантов, обеспечивающих долгосрочное развитие отношений социального партнерства, считаем логичным, рассматривать системную модель социального партнерства, модель сфер деятельности социального партнерства и модель внутренней среды партнерства Данные модели можно отнести к моделям общего плана, характеризующим развитие партнерства муниципальной библиотеки

Модели, основанные на факторе влияния внешней среды (активная социального и реактивная модели социального партнерства при участии муниципальной библиотеки) представляют собой модели тактического плана и могут бьггь скорректированы в зависимости от требований текущего момента

В качестве концептуальной модели стратегического характера нами предложена четырехблочная модель реализации профильного партнерства

Блок I «Решение о создании системы социального партнерства» (предварительный) включает- определение (постановку) целей и задач партнерства, определение критериев отбора субъекта партнерства и, наконец, конечный выбор потенциального участника системы социального партнерства с участием муниципальной библиотеки

Блок II «Начальный этап партнерства» анализ внешней ситуации, анализ внутреннего потенциала партнеров и определение приоритетных направлений партнерства

Блок III «Формирование стратегии партнерства» в данной модели включает разработку концептуального планирования с учетом процедур, выполненных в предыдущих блоках.

Блок IV «Основной этап партнерства» представляет двухуровневую систему собственно реализацию мероприятий партнерства и оценку социального эффекта, полученного от них В свою очередь полученный социальный эффект не ограничивается только внутрисистемным эффектом партнерства, абстрагированным от внешней среды и в свою очередь оказывает влияние на социально-экономические факторы

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения деятельности муниципальной библиотеки в рамках института социального партнерства Перспективными направлениями дальнейшего изучения теоретико-прикладных вопросов социального партнерства с участием муниципальной библиотеки, являются правовое обеспечение соответствующих партнерских взаимоотношений (развитие практики заключения договоров между субъектами партнерства, юридическое согласование прав на, используемое в совместной деятельности имущество, сотрудничество в области интеллектуальной собственности и др), адекватная оценка мероприятий социального партнерства (методы определения эффективности партнерства, индикаторы (показатели) социального и материального эффекта), адаптация результатов теоретических разработок в области профильного социального партнерства к практической деятельности муниципальных библиотек (в частности, разработка и внедрение в практику научно - методических рекомендаций)

Проведенное исследование позволило осуществить многоаспектный анализ системы социального партнерства как одного из условий успешной деятельности современной российской муниципальной библиотеки При определении значения данного феномена необходимо учитывать, что создание и развитие партнерских связей - одно из условий перехода от решения острых проблем сугубо библиотечной деятельности к постановке и решению их в общем социокультурном контексте Возрастающие требования обслуживаемого населения к услугам, которые предоставляют библиотеки, требуют всемерного развития ресурсной базы библиотечно-информационных учреждений Расширение ассортимента библиотечных услуг, совершенствование качества библиотечной деятельности, усиление конкурентоспособности библиотек на рынке информационных услуг, повышение их востребованности, с одной стороны, и острая необходимость дополнительных ресурсов создают объективные предпосылки для партнерского участия библиотеки в системе социального сотрудничества

Основываясь на обширной базе исследования, можно констатировать, что конечная цель профильного социального партнерства состоит в создании условий для максимального удовлетворения потребностей наиболее широких слоев муниципального сообщества В условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации развитие данного социального института с участием библиотеки позволяет преодолеть стереотип ее восприятия как учреждения узкоспециальной деятельности и позиционирует библиотеку в качестве гуманитарного учреждения, способствующего развитию гражданского общества в стране в целом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Социальное партнерство в контексте деятельности муниципальной библиотеки / О Ю Мурашко // Библиотековедение -2007 -№ 2 - С 29-32

Статьи в профессиональных журналах и сборниках•

2. «А мы вас вчера по телевизору видели!» / О Ю Мурашко // Библиотека - 2002 - № 12,- С. 9-10

3. В содружестве с театром / Л Ю Дегтяренко, О Ю Мурашко //Библиотека - 2003 - № 10 - С 62-63

4 Всегда светло в «Светлице» / О Ю Мурашко // Библиотечная жизнь Белгородчины сб материалов / Белгор гос универс б-ка - 2004 - Вып 2 -С 44-46

5 Дом, где окрыляется душа / О Ю Мурашко // Библиотека - 2002 - № 6-С 38-40

6 Маркетинговые коммуникации как составляющая партнерства библиотек / О.Ю Мурашко // Библиотечная жизнь Белгородчины сб материалов / Белгор гос универс б-ка -2006 - Вып 4- С 32 —38

7 Поговорим о партнерах/ О Ю Мурашко // Библиотека - 2005 - № 11 -С 27-28

8 Ратоборцы и компания / О Ю Мурашко // Библиотека - 2000 - № 10 -С 43-44

9 «Смеяться, право, не грешно » / О Ю Мурашко // Библиотека - 2004 - № 8 - С 68 - 70

10 Социальное партнерство в деятельности библиотек концептуально-эмпирический подход / О Ю Мурашко // Библиотечное дело - 2005 деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества материалы X международ науч конф (20-22 апр 2005 г ) - M, 2005 -С 204-205

материалы X международ науч конф (20-22 апр 2005 г) - М, 2005 -С 204-205

11 Социальное партнерство как фактор развития библиотечного обслуживания в практике работы библиотек ЦБС г Старый Оскол / О Ю Мурашко // Библиотечная жизнь Белгородчины сб материалов / Белгор гос. универс б-ка - 2005 - Вып. 4 - С 58 - 65

12 Театр и книга - средства расширения культурного пространства / JIЮ Дегтяренко, О Ю Мурашко // Библиотечная жизнь Белгородчины сб материалов / Белгор гос универс. б-ка - 2003 -Вып 2 - С 63-67.

13 Трансформация роли муниципальной библиотеки в социальном партнерстве / О Ю Мурашко // Библиотечное дело - 2006 : Скворцовские чтения, материалы XI международ науч. конф (19-20 апр 2006 г)- М, 2006 -С 168-172

14 Через объединение - к новому витку развития /О.Ю Мурашко // Библиотечная жизнь Белгородчины сб материалов / Белгор гос универс б-ка - 2002.-Вып2 - С68-70

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 10 04 07 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60