автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Синельников, Тимур Тамазович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Проблемы управления социально-экономическим развитием РФ.
1.2. Предпосылки процесса управления приоритетным социально-экономическим развитием сферы здравоохранения.
1.3. Функциональное обеспечение системы поддержки управленческих решений в здравоохранении.
2. МЕХАНИЗМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСТВА ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА.
2.1. Формы взаимодействия государства и частного бизнеса по обеспечению комплексного социально-экономического развития территорий.
2.2. Современные системы управления взаимодействием государства и бизнеса в развитии инфраструктурных отраслей.
2.3. Закономерности функционирования механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫМ ПАРТНЕРСТВОМ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Исследование системных связей лечебно-профилактического учреждения и частного бизнеса.
3.2. Разработка модели функционирования государственно-частного партнерства в системе здравоохранения.
3.3. Разработка и адаптация методики поддержки принятия управленческих решений ЛПУ.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синельников, Тимур Тамазович
Актуальность темы исследования. Вызовы долгосрочного развития национальной экономики меняют парадигму управления как социальной сферой в целом, так и отдельными учреждениями и предприятиями, отвечающими за воспроизводство и развитие человеческого потенциала. Наибольшее изменение претерпевает важнейшая составляющая процесса управления социальной сферой — планирование экономического развития. Ее трансформация предопределяет необходимость совершенствования инструментов и методов поддержки управленческих решений, позволяющих оценить возможность и степень целесообразности осуществления институциональных преобразований в социальной сфере.
На современном этапе развития управленческой науки проблематика разработки и внедрения систем поддержки принятия решений в различных отраслях социальной сферы зачастую ограничивается исследованием теоретико-концептуального и инструментарно-методического обеспечения процесса управления, основанного на перераспределении и использовании общегосударственных финансово-экономических ресурсов, а также определении оптимального сочетания их источников. Приоритеты долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и потенциал прикладных наук меняют методологию управления социальной сферой на всех уровнях менеджмента, обусловливая взаимосвязанное понимание вновь выбранных целей развития страны и потребности в использовании качественно новых средств и способов их достижения.
Данное обстоятельство актуализирует проблему совершенствования системы поддержки принятия решений в социальных системах с учетом реальных возможностей государства и бизнеса, позволяющую на основании научно выверенного подхода осуществлять эффективное управление стратегией развития учреждений социальной сферы, функционирующих в системе государственно-частного партнерства.
Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования систем поддержки управленческих решений постоянно привлекает внимание научного сообщества. Исследования теоретико-прикладных аспектов управления в социальных и экономических системах нашли отражение в научных работах О. Белокрыловой, М. Боровской, Ю. Васильева, В. Воложанина, Г. Гольдштейна, Г. Гореловой, JL Григорьева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Клименко, В. Маршева, JL Матвеевой, В. Михеева, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, В. Сидельникова, А. Шаститко, JL Ушвицкого, Д. Юнгблюда и других ученых.
Проблемам развития человеческого капитала и социальной сферы посвящены труды Н. Безрукова, Е. Гонтмахера, Б. Докторович, А. Колядина, Ю. Князева, Р. Нуреева, М. Руткевича, А. Суховского, М. Слипенчук, В. Тапилина, П. Шинкаренко и других.
Наиболее значимые положения и выводы в рамках исследования теоретических и прикладных аспектов совершенствования системы управления здравоохранением представлены в публикациях А. Акопяна,
B. Белякова,
Н. Гаврильевой, В. Гришина, М. Деревянко, Ю. Зинчюк, А. Лебедева,
C. Колесникова, И. Тогунова, С. Хабаева.
Вопросам институционального взаимодействия и партнерства государства и частного бизнеса посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Варнавского, М. Вилисова, Ю. Винслава, О. Иванова, Б. Жихаревича, А. Майер, М. Мессенгиссера, И. Митрофановой, А. Нещадина, С. Носкова, В. Сорокиной, А. Удовиченко, Ф. Шамхалова, Л. Шарингера,
А. Яковлева, Е. Ясина и других.
Проблемам моделирования, системного анализа и структурирования процессов управления посвятили свои исследования Н. Винер, В. Волкова, А. Денисов, И. Дрогобыцкий, В. Долятовский, А. Емельянов, Е. Зиндер, Ю. Лапыгин, Н. Лябах, Е. Ойхман.
Отмечая многообразие подходов к совершенствованию процессов управления социальной сферой, необходимо отметить, что в научном сообществе проблематика реализации механизмов государственно-частного партнерства порождает множество дискуссионных вопросов, связанных с определением необходимости и целесообразности вовлечения частного капитала в процесс развития деятельности учреждений социальной сферы. Фрагментарность исследования теоретико-прикладных аспектов государственно-частного партнерства в искомой предметной области сопровождается отсутствием системного характера в вопросах разработки и внедрения в процесс управления инструментарно-методического обеспечения поддержки принятия решений, способного создать предпосылки для развития системы институционального взаимодействия власти и бизнеса в отраслях социальной сферы.
Анализ научных исследований в области разработки и внедрения современных систем поддержки принятия решений выявляет перспективность применения динамического моделирования в процессе управления учреждениями социальной сферы. Построение экономико-математических моделей на основе систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений позволяет учитывать изменения основных параметров состояния в управлении социально-экономическими системами, способствуя реализации функции внутрифирменного планирования с учетом динамики развития конкретного учреждения.
Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью указанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и механизмов поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, позволяющих проводить комплексный прогноз и оценку экономической эффективности принимаемых управленческих решений для объектов социальной сферы.
Достижение поставленной цели требует поэтапного решения системы взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования:
- проанализировать функциональное обеспечение системы поддержки управленческих решений в социальной сфере для определения возможности и степени целесообразности внедрения в систему медицинского обслуживания качественно новых механизмов управления, способствующих повышению степени эффективности функционирования рассматриваемой системы;
- разработать механизмы поддержки управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, реализация которых позволит в условиях дефицитности общегосударственных фондов денежных средств обеспечивать население социально значимыми услугами в требуемом объеме и необходимом качестве, стимулируя при этом экономическое развитие учреждений социальной сферы;
- исследовать комплексную систему взаимодействия лечебно-профилактического учреждения и частного бизнеса в целях формирования модели поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие системы государственно-частного партнерства в социальной сфере;
- формализовать закономерности функционирования системы поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства с помощью линейных однородных дифференциальных уравнений для моделирования динамики финансово-хозяйственных показателей деятельности учреждений здравоохранения;
- в рамках системы поддержки принятия управленческих решений сформулировать методы выявления оптимальной стратегии поведения лечебно-профилактического учреждения на основе сценарного подхода развития его финансово-хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства социальной сферы. Предметом исследования являются методы и механизмы поддержки процесса принятия эффективных управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п. 3. - разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4 - разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, практических выводах и научной позиции автора, согласно которым модельная формализация системы поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере позволяет осуществлять экономически эффективное управление стратегией развития деятельности учреждений здравоохранения.
Теоретико-методологической основой послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в области управления социальными и экономическими системами, теории систем и системного анализа, методов прогнозирования динамики финансово-хозяйственных параметров состояния учреждений социальной сферы на этапе планирования их деятельности.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность результатов исследования, а также аргументированную обоснованность рекомендаций и предложений, составили материалы Федеральной службы государственной статистики; официальные доклады Программы развития ООН; статистические материалы Всемирной организации здравоохранения; данные, представленные в монографиях и научных статьях; нормативно-правовые акты государственных органов управления Российской Федерации и Ростовской области; статистическая отчетность отдельных учреждений системы здравоохранения.
Инструментарно-методический аппарат исследования составляют логико-теоритические методы, такие как анализ, синтез, методы системного подхода и математического моделирования, методы экономико-статистического анализа затрат на медицинское обслуживание населения. Наряду с аналитическими методами на основе программных продуктов Maple и MS Excel разработаны средства программной поддержки, позволяющие получать и оценивать возможные варианты решения поставленных задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень функционального обеспечения системы управления здравоохранением требует разработки и внедрения в социальную сферу механизмов государственно-частного партнерства, способствующих формированию условий для повышения качества и доступности медицинских услуг и обеспечивающих экономическое развитие лечебно-профилактических учреждений.
2. Внедрение в систему социального развития новых механизмов управления, основанных на комплексном использовании финансово-экономических ресурсов государства и частного бизнеса, базируется на разработке соответствующих инструментарных средств и методов поддержки принятия решений, способных повысить эффективность процесса управления предлагаемыми институциональными преобразованиями.
3. Анализ закономерностей развития современных систем управления взаимодействием государства и бизнеса в развитии инфраструктурных отраслей позволяет разработать обобщенный механизм поддержи принятия управленческих решений, отражающий необходимые институциональноправовые, организационно-экономические и финансовые условия развития национальной системы государственно-частного партнерства.
4. Структурно-системные схемы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений автономного типа и предприятий частного бизнеса позволяют формализовать систему поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере, отображающую совокупность экономических связей и взаимоотношений между ее элементами, подсистемами и внешней средой.
5. Динамические модели поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, разработанные с учетом либерализации административно-хозяйственных механизмов управления медицинским учреждением, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных параметров состояния автономного лечебно-профилактического учреждения в зависимости от принимаемых решений и осуществляемых управленческих воздействий.
6. Методы определения и оценки факторов, оказывающих влияние на деятельность лечебно-профилактических учреждений автономного^ типа, позволяют определять входные параметры динамических моделей поддержки принятия решений для проведения комплексного прогноза финансово-хозяйственной деятельности с целью поиска приемлемого сценария развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на поиск инструментов моделирования и методов поддержки процесса управления государственно-частным партнерством в социальной сфере. В ходе проведения исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:
1. Обоснована необходимость и перспективность внедрения в систему управления социальной сферой механизмов государственно-частного партнерства, предполагающих разработку новых инструментарных средств и методов поддержки управленческих решений, способствующих созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития учреждений социальной сферы.
2. В рамках концепции государственно-частного партнерства разработан механизм поддержки принятия решений, способный обеспечить реализацию процесса управления развитием учреждений социальной сферы, функционирующих на принципах частичного самофинансирования, и создать условия для удовлетворения потребностей населения в качественных общественных услугах.
3. На основании выявленных закономерностей реализации партнерских отношений государства и частного бизнеса представлен обобщенный механизм поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере, позволяющий учесть наиболее важные условия и факторы развития рассматриваемого института взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
4. Предложены авторские структурно-системные формы взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающие поддержку принятия решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере с учетом расширения хозяйственной самостоятельности лечебно-профилактических учреждений автономного типа, а также изменения модели их финансирования.
5. Разработана динамическая модель оценки финансово-хозяйственного состояния автономного лечебно-профилактического учреждения, отражающая структуру экономических связей системы поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в сфере медицинского обслуживания населения.
6. Предложены методы определения и оценки показателей влияния на деятельность медицинского учреждения автономного типа с целью осуществления взвешенной финансово-хозяйственной политики, основанной на прогнозировании возможных вариантов развития и направленной на стабильное расширение деятельности лечебно-профилактического учреждения в системе государственно-частного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется полученными в процессе реализации задач научными результатами, их новизной и заключается в разработке моделей и методов, позволяющих оценить экономический эффект функционирования учреждений социальной сферы в зависимости от принимаемых решений по развитию профессиональной деятельности. Практическую значимость имеют предложенные в работе механизмы и методы поддержки принятия решений в системе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности и расширение деятельности учреждений социальной сферы. Результаты работы могут применяться в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческого решения», «Математические модели и методы в управлении» и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 17 п.л. (личный вклад автора 4,55 пл.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» - г. Таганрог — 2007 г., «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» - г. Сочи — 2007 г., Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ — г. Таганрог — 2008 г., «Молодежь XXI — будущее российской науки» — г. Ростов-на-Дону — 2009 г.
Разработанные в диссертации механизмы и методы поддержки принятия решений в управлении деятельностью медицинского учреждения, основанные на динамическом моделировании экономических показателей, внедрены в практику работы МУЗ «Консультативно-диагностический центр» г. Таганрога.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований. Диссертационная работа, изложена на 166 страницах, содержит 18 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования по разработке механизмов и методов поддержки управленческих решений в рамках реализации государственно-частного партнерства в социальной сфере позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Проведенный в исследовании анализ состояния системы управления социальной сферой в РФ, основанный на сопоставлении параметров отечественного и зарубежного развития по основным направлениям в области формирования человеческого капитала, позволил определить предпосылки процесса управления приоритетным социально-экономическим развитием сферы здравоохранения. При этом выявленная степень зависимости показателей смертности и заболеваемости населения позволяет охарактеризовать состояние системы управления здравоохранением в качестве основного фактора, в большей степени оказывающего негативное воздействие на медико-демографическую ситуацию и уровень социального развития в РФ. Данное обстоятельство обусловило целесообразность проведения детального анализа функционального обеспечения системы поддержки управленческих решений в отечественной системе здравоохранения.
2. Функционирование системы управления здравоохранением в РФ в наиболее общем случае обусловлено значительным физическим и моральным износом ее материально-технической базы, наличием структурных диспропорций в сферах оказания медицинской помощи, недостатком квалифицированных кадров, отсутствием оптимальной модели финансирования учреждений здравоохранения, а также деградацией системы обязательного медицинского страхования. В совокупности с низкой эффективностью использования дефицитных бюджетно-страховых ресурсов рассмотренные инфраструктурные и финансово-экономические аспекты отражаются и в тоже время усиливают «фрагментарность» системы управления здравоохранением в РФ, то есть ограничивают свободный доступ населения к бесплатным и качественным медицинским услугам, снижают их эффективность по различным критериям или приводят к регрессу отдельных сегментов здравоохранения. В связи с эти в исследовании были рассмотрены основные формы фрагментарности системы охраны здоровья, их влияние на медико-демографическую обстановку, уровень развития человеческого капитала и эффективность функционирования системы управления социально-экономическим развитием.
3. Анализ функционального обеспечения системы поддержки принятия решений в здравоохранении позволил определить основные задачи процесса управления развитием здравоохранения в РФ, а также выявить возможные пути и средства для перехода рассматриваемой системы к ее оптимальному состоянию. В рамках долгосрочного целеполагания обосновано, что решение поставленных задач потребует осуществления комплекса институциональных, структурных и организационно-экономических преобразований, реализуемых совместно с последовательной социальной политикой, основанной на применении эффективных методов и инструментов достижения указанной цели.
4. В целях разрешения противоречия между потребностью в осуществлении преобразований в социальной сфере и невозможностью их реализации государственными органами власти в результате отсутствия должного финансового обеспечения в настоящем исследовании предложено внедрение в систему управления социальной сферой механизмов государственно-частного партнерства.
5. Проведенное в работе исследование сущности, принципов и форм партнерских отношений публично-правовых образований и представителей частного бизнеса в отраслях инфраструктуры позволили выявить экономическую природу государственно-частного партнерства как одного из возможных механизмов управления развитием социальной сферы. В контексте настоящего исследования предложено рассмотрение государственно-частного партнерства в качестве системы взаимодействия институтов власти и частного бизнеса, обладающей особым комплексом экономических, политических, социальных, правовых, управленческих, организационных взаимосвязей и взаимоотношений, направленных на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и оптимальное сочетание их источников в целях комплексного социально-экономического развития определенной территории.
6. Основываясь на общем концептуальном подходе к определению сущности государственно-частного партнерства, в настоящем исследовании выделена и предложена к рассмотрению специфическая и новая для России форма проявления партнерских отношений государства и частного бизнеса, реализуемых в рамках деятельности автономного учреждения. В рамках исследования систем поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в настоящей работе разработан механизм функционирования автономного учреждения. С точки зрения финансовых потоков и материально опосредованных отношений разработанный механизм позволил выявить финансово-экономическую основу (ядро) государственно-частного партнерства, отражающую наличие комплекса административно-правовых, организационных и финансово-экономических взаимосвязей автономного учреждения и частного бизнеса, а также регуляторов в лице учредителя, наблюдательного совета и представителей бизнес-сообщества, в совокупности обеспечивающих функционирование качественно новой системы государственно-частного партнерства в форме АУ.
7. В рамках исследования прикладных аспектов функционирования механизмов государственно-частного партнерства в диссертации был проведен анализ современных систем управления и взаимодействия государства и бизнеса в развитии инфраструктурных отраслей, на основании которого были выявлены основные закономерности функционирования государственно-частного партнерства в социальной сфере и скорректирован соответствующий механизм поддержки принятия управленческих решений.
8. Учитывая приоритетность процесса управления развитием сферы здравоохранения, в диссертации предложено внедрение в систему управления отечественным здравоохранением механизмов государственно-частного партнерства, осуществляемых в рамках деятельности автономных учреждений. Реализация таких механизмов позволит, с одной стороны, обеспечивать население качественными медицинскими услугами в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, а с другой — обеспечить развитие лечебно-профилактических учреждений, функционирующих на принципах частичного самофинансирования.
9. Для построения модели функционирования государственно-частного партнерства в системе здравоохранения в работе исследованы системные связи ЛПУ и частного бизнеса. Системный подход к исследованию позволил построить структурную схему взаимодействия участников системы здравоохранения в рамках действующей модели финансирования бюджетных медицинских учреждений, а также аналогичную структурную схему с учетом изменения схемы финансирования ЛПУ, функционирующих в статусе автономных учреждений.
10. На основании построенных схем в диссертационном исследовании была предпринята попытка описать функционирование медицинского учреждения в статусе АУ посредством математической модели, отражающей структуру экономических связей системы поддержки принятия управленческих решений ЛПУ искомого типа. Для этого была построена и исследована структурная схема движения финансовых потоков ЛПУ.
11.Описание изменения состояния рассмотренной системы автономного ЛПУ во времени обусловило построение динамической математической модели прогноза изменения основных финансовых параметров состояния автономного ЛПУ в зависимости от принимаемых руководителем решений, а также проводимых мероприятий по развитию материально-технической базы и спектра предлагаемых услуг. Для этого была разработана экономико-математическая модель, основанная на составлении трех однородных дифференциальных уравнений, моделирующих такие важные параметры финансово-хозяйственного состояния автономного ЛПУ, как финансовые средства на счете, средства в медикаментах и средства в лечебном процессе.
12. Предложенные методы поддержки принятия управленческих решений ЛПУ, функционирующего в статусе автономного учреждения, обусловили применение разработанной динамической модели в целях прогнозирования и оценки параметров состояния в управлении ЛПУ на этапе планирования его деятельности.
13.Динамическое моделирование протекания основных финансово-хозяйственных процессов позволило осуществить прогноз деятельности ЛПУ, функционирующего на рынке медицинских услуг для случаев: счет ЛПУ — запас медикаментов — средства в лечебном процессе (в системе ОМС)»; счет ЛПУ в статусе АУ — запас медикаментов - средства в лечебном процессе (в системе ОМС - ДМС - частный капитал)».
14.Опираясь на методологию системного анализа с использованием логико-статистических методов и экономико-математических моделей, в диссертации осуществлена попытка объективной оценки деятельности ЛПУ в условиях их перехода в тип автономных, а также разработаны и проанализированы соответствующие системы управления лечебно-профилактической деятельностью.
15. В процессе исследования осуществлена попытка обоснования необходимости и разработки инструментарно-методического компонента системы поддержки управленческих решений, направленных на повышение эффективности процесса управления социальной сферой и, как следствие, обеспечивающих комплексное развитие деятельности ее учреждений посредством реализации механизмов государственно-частного партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере"
На правах рукописи Синельников Тимур Тамазович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах {экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ 1 7 ДЕК 2003
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003489275
Диссертация выполнена на кафедре экономики Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Боровская Марина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сидельников Владимир Иванович доктор экономических наук, доцент Чефранов Сергей Георгиевич
Ведущая организация:
Донской государственный техни ческий университет
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «21» ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, объединённый диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
С.В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вызовы долгосрочного развития национальной экономики меняют парадигму управления как социальной сферой в целом, так и отдельными учреждениями и предприятиями, отвечающими за воспроизводство и развитие человеческого потенциала. Наибольшее изменение претерпевает важнейшая составляющая процесса управления социальной сферой - планирование экономического развития. Ее трансформация предопределяет необходимость совершенствования инструментов и методов поддержки управленческих решений, позволяющих оценить возможность и степень целесообразности осуществления институциональных преобразований в социальной сфере.
На современном этапе развития управленческой науки проблематика разработки и внедрения систем поддержки принятия решений в различных отраслях социальной сферы зачастую ограничивается исследованием теоретико-концептуального и инструментально-методического обеспечения процесса управления, основанного на перераспределении и использовании общегосударственных финансово-экономических ресурсов, а также определении оптимального сочетания их источников. Приоритеты долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и потенциал прикладных наук меняют методологию управления социальной сферой на всех уровнях менеджмента, обусловливая взаимосвязанное понимание вновь выбранных целей развития страны и потребности в использовании качественно новых средств и способов их достижения.
Данное обстоятельство актуализирует проблему совершенствования системы поддержки принятия решений в социальных системах с учетом реальных возможностей государства и бизнеса, позволяющую на основании научно выверенного подхода осуществлять эффективное управление стратегией развития учреждений социальной сферы, функционирующих в системе государственно-частного партнерства.
Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования систем поддержки управленческих решений постоянно привлекает внимание научного сообщества. Исследования теоретико-прикладных аспектов управления в социальных и экономических системах нашли отражение в научных работах О. Белокрыловой, М. Боровской, Ю. Васильева, В. Воложанина, Г. Гольдштейна, Г. Гореловой, Л. Григорьева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Клименко, В. Маршева, Л. Матвеевой, В. Михеева, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, В. Сидельникова, А. Шаститко, Л. Ушвицкого, Д. Юнгблюда и других ученых..
Проблемам развития человеческого капитала и социальной сферы посвящены труды Н. Безрукова, Е. Гонтмахера, Б. Докторович, А. Колядина, Ю. Князева, Р. Нуреева, М. Руткевича, А. Суховского, М. Слипенчук,
B. Тапилина, П. Шинкаренко и других.
Наиболее значимые положения и выводы в рамках исследования теоретических и прикладных аспектов совершенствования системы управления здравоохранением представлены в публикациях А. Акопяна, В. Белякова, Н. Гаврильевой, В. Гришина, М. Деревянко, Ю. Зинчюк, А. Лебедева,
C. Колесникова, И. Тогунова, С. Хабаева.
Вопросам институционального взаимодействия и партнерства государства и частного бизнеса посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Варнавского, М. Вилисова, Ю. Винслава, О.. Иванова, Б. Жихаревича, А. Майер, М. Мессенгиссера, И. Митрофановой, А. Нещадина, С. Носкова, В. Сорокиной, А. Удовиченко, Ф. Шамхалова, Л. Шарингера, А. Яковлева, Е. Ясина и других.
Проблемам моделирования, системного анализа и структурирования процессов управления посвятили свои исследования Н. Винер, В. Волкова, А. Денисов, Й. Дрогобыцкий, В. Долятовский, А. Емельянов, Е. Зиндер, Ю. Лапыган, Н. Лябах, Е. Ойхман.
Отмечая многообразие подходов к совершенствованию процессов управления социальной сферой, необходимо отметить, что в научном
сообществе проблематика реализации механизмов государственно-частного партнерства порождает множество дискуссионных вопросов, связанных с определением необходимости и целесообразности вовлечения частного капитала в процесс развития деятельности учреждений социальной сферы. Фрагментарность исследования теоретико-прикладных аспектов государственно-частного партнерства в искомой предметной области сопровождается отсутствием системного характера в вопросах разработки и внедрения в процесс управления инструментально-методического обеспечення поддержки принятия решений, способного создать предпосылки для развития системы институционального взаимодействия власти и бизнеса в отраслях социальной сферы.
Анализ научных исследований в области разработки и внедрения современных систем поддержки принятия решений выявляет перспективность применения динамического моделирования в процессе управления учреждениями социальной сферы. Построение экономико-математических моделей на основе систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений позволяет учитывать изменения основных параметров состояния в управлении социально-экономическими системами, способствуя реализации функции внутрифирменного планирования с учетом динамики развития конкретного учреждения.
Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью указанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив ее цель, задачи и структуру.
Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и механизмов поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, позволяющих проводить комплексный прогноз и оценку экономической эффективности принимаемых управленческих решений для объектов социальной сферы.
Достижение поставленной цели требует поэтапного решения системы
взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования:
- проанализировать функциональное обеспечение системы поддержки управленческих решений в социальной сфере для определения возможности и степени целесообразности внедрения в систему медицинского обслуживания качественно новых механизмов управления, способствующих повышению степени эффективности функционирования рассматриваемой системы;
- разработать механизмы поддержки управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, реализация которых позволит в условиях дефицитности общегосударственных фондов денежных средств обеспечивать население социально значимыми услугами в требуемом объеме и необходимом качестве, стимулируя при этом экономическое развитие учреждений социальной сферы;
- исследовать комплексную систему взаимодействия лечебно-профилактического учреждения и частного бизнеса в целях формирования модели поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие системы государственно-частного партнерства в социальной сфере;
- формализовать закономерности функционирования системы поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства с помощью линейных однородных дифференциальных уравнений для моделирования динамики финансово-хозяйственных показателей деятельности учреждений здравоохранения;
- в рамках системы поддержки принятия управленческих решений сформулировать методы выявления оптимальной стратегии поведения лечебно-профилактического учреждения на основе сценарного подхода развития его финансово-хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства социальной сферы. Предметом исследования являются методы и механизмы поддержки процесса принятия
эффективных управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п. 3. - разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4 - разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, практических выводах и научной позиции автора, согласно которым модельная формализация системы поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере позволяет осуществлять экономически эффективное управление стратегией развития деятельности учреждений здравоохранения.
Теоретико-методологической основой послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в области управления социальными п экономическими системами, теории систем и системного анализа, методов прогнозирования динамики финансово-хозяйственных параметров состояния учреждений социальной сферы на этапе планирования их деятельности.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность результатов исследования, а также аргументированную обоснованность рекомендаций и предложений, составили материалы Федеральной службы государственной статистики; официальные доклады Программы развития ООН; статистические материалы Всемирной организации здравоохранения; данные, представленные в монографиях и научных статьях; нормативно-правовые акты государственных органов управления Российской Федерации и Ростовской области; статистическая отчетность отдельных учреждений системы здравоохранения.
Инструментарно-методический аппарат исследования составляют логико-теоритические методы, такие как анализ, синтез, методы системного подхода и математического моделирования, методы экономико-статистического анализа затрат на медицинское обслуживание населения. Наряду с аналитическими методами на основе программных продуктов Maple и MS Excel разработаны средства программной поддержки, позволяющие получать и оценивать возможные варианты решения поставленных задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень функционального обеспечения системы управления здравоохранением требует разработки и внедрения в социальную сферу механизмов государственно-частного партнерства, способствующих формированию условий для повышения качества и доступности медицинских услуг и обеспечивающих экономическое развитие лечебно-профилактических учреждений.
2. Внедрение в систему социального развития новых механизмов управления, основанных на комплексном использовании финансово-экономических ресурсов государства и частного бизнеса, базируется на разработке соответствующих инструментальных средств и методов поддержки принятия решений, способных повысить эффективность процесса управления предлагаемыми институциональными преобразованиями.
3. Анализ закономерностей развития современных систем управления взаимодействием государства и бизнеса в развитии инфраструктурных отраслей позволяет разработать обобщенный механизм поддержи принятия управленческих решений, отражающий необходимые институционально-правовые, организационно-экономические и финансовые условия развития национальной системы государственно-частного партнерства.
4. Структурно-системные схемы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений автономного типа и предприятий частного бизнеса позволяют формализовать систему поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной
сфере, отображающую совокупность экономических связей и взаимоотношений между ее элементами, подсистемами и внешней средой.
5. Динамические модели поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, разработанные с учетом либерализации административно-хозяйственных механизмов управления медицинским учреждением, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных параметров состояния автономного лечебно-профилактического учреждения в зависимости от принимаемых решений и осуществляемых управленческих воздействий.
6. Методы определения и оценки факторов, оказывающих влияние на деятельность лечебно-профилактических учреждений автономного типа, позволяют определять входные параметры динамических моделей поддержки принятия решений для проведения комплексного прогноза финансово-хозяйственной деятельности с целью поиска приемлемого сценария развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на поиск инструментов моделирования и методов поддержки процесса управления государственно-частным партнерством в социальной сфере. В ходе проведения исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:
1. Обоснована необходимость и перспективность внедрения в систему управления социальной сферой механизмов государственно-частного партнерства, предполагающих разработку новых инструментальных средств и методов поддержки управленческих решений, способствующих созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития учреждений социальной сферы.
2. В рамках концепции государственно-частного партнерства разработан механизм поддержки принятия решений, способный обеспечить реализацию процесса управления развитием учреждений социальной сферы, функционирующих на принципах частичного самофинансирования, и создать
условия для удовлетворения потребностей населения в качественных общественных услугах.
3. На основании выявленных закономерностей реализации партнерских отношений государства и частного бизнеса в социальной сфере представлен обобщенный механизм поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства, позволяющий учесть наиболее важные условия и факторы развития рассматриваемого института взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
4. Предложены авторские структурно-системные формы взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающие поддержку принятия решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере с учетом расширения хозяйственной самостоятельности лечебно-профилактических учреждений автономного типа, а также изменения модели их финансирования.
5. Разработана динамическая модель оценки финансово-хозяйственного состояния автономного лечебно-профилактического учреждения, отражающая структуру экономических связей системы поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в сфере медицинского обслуживания населения.
6. Предложены методы определения и оценки показателей влияния на деятельность медицинского учреждения автономного типа с целью осуществления взвешенной финансово-хозяйственной политики, основанной на прогнозировании возможных вариантов развития и направленной на стабильное расширение деятельности лечебно-профилактического учреждения в системе государственно-частного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется полученными в процессе реализации задач научными результатами, их новизной и заключается в разработке моделей и методов, позволяющих оценить экономический эффект функционирования учреждений социальной сферы в зависимости от принимаемых решений по развитию профессиональной деятельности.
Практическую значимость имеют предложенные в работе механизмы и методы поддержки принятия решений в системе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности и расширение лечебно-профилактической и финансово-хозяйственной деятельности. Результаты работы могут применяться в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческого решения», «Математические модели и методы в управлении» и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 17 п.л. (личный вклад автора 4,55 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» - г. Таганрог - 2007 г., «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» - г. Сочи - 2007 г., Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ - г. Таганрог - 2008 г., «Молодежь XXI-будущее российской науки» - г. Ростов-на-Дону - 2009 г.
Разработанные в диссертации механизмы и методы поддержки принятия решений в управлении деятельностью медицинского учреждения, основанные на динамическом моделировании экономических показателей, внедрены в практику работы МУЗ «Консультативно-диагностический центр» г. Таганрога.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований. Диссертационная работа, изложена на 166 страницах, содержит 18 рисунков и 5 таблиц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
1. На основании анализа функционального состояния социальной сферы аргументирован потащиач внедрения в сферу медицинского обслуживания механизмов управления, основанных на комплексном использовании ресурсного потенциала государства и бизнеса, а также обоснована необходимость разработки соответствующих инструментов и методов поддержки принятия управленческих решений.
Трансформация приоритетов социально-экономического развития на всех уровнях управления обусловила необходимость существенной перестройки всех сфер жизнеобеспечения, отвечающих за воспроизводство и развитие человеческого капитала - важнейшей базовой ценности российского сообщества. Одной из наиболее важных сфер, отвечающих за количественное и качественное приращение человеческих ресурсов, является здравоохранение.
Представляя собой сферу особой опеки государства на всех уровнях формирования системы социально-экономического управления, здравоохранение является наиболее интегрированной и специфической отраслью с высокой степенью структурных и функциональных связей. В связи с этим состояние системы охраны здоровья и эффективность ее функционирования определяются, главным образом, организационно-экономическими механизмами, вовлеченными в процесс управления социальной сферой.
В результате проведения институциональных реформ в конце 80-х годов была разрушена вертикаль управления учреждениями социальной сферы. Основной идеей построения новой модели здравоохранения стала демократизация системы медицинского обслуживания, которая выражалась в децентрализации управления и снижении эффективности его административных методов. Такой подход к построению системы здравоохранения предопределил, по меньшей мере, на полтора десятилетия
инвариантно-негативную медико-демографическую обстановку,
характеризующуюся высоким уровнем заболеваемости и смертности населения.
Основной причиной регресса социального развития РФ в области охраны здоровья и, соответственно, основным результатом реформирования стала деградирующая система управления медицинским обслуживанием, характеризуемая множеством инфраструктурных и финансово-экономических проблем, в совокупности усиливающих фрагментарность здравоохранения. Современное состояние системы управления здравоохранением можно описать характеристиками, представленными на рисунке I.
Фрагментарность здравоохранения
Инфраструктурные и финансово-экономические аспекты функционирования системы здравоохранения
[ Орие1ггаиия на стационарное | ^ лечение '
! Низкая эффективность ] ;;•' первичной медико-
санитарной помощи I
Ориентация на приоритетные программа
Монополизация в
г финансировании [ медицинских услуг
Коммерциализация здравоохранения;
Ограниченная коакуреяьт '
Низкий уровень развития системы управления : здравоохранением Низкая эффективность функийои ирован ня объектов
здравоохранения Неблагоприятная меднко-деМографячсская обета новкя " Низкий уровень здоровья населения А высокий уровень /смертности трудоспособною | населения и т.д. Низкий уровень развития человеческого капитала
Сии&ение темпов экономического развития , (интенсивного и экстенсивного ;
характера) Ниакая;степень эффективности | фун^иЦйронаннн систем ы ! управления социально- • экономическим развитием ;
.Высокий физический и моральный '¡износ материально-технической б здравоохранения
Отсутствие эффективных методов •управления . объектами
здравоохранения
Ограниченность ресурсов!
здравоохранения по качественным ш •количественным критериям,
.(финансовых, кадровых,!
ннформашюнных, технических,! :технологическнх)
Отсутствие эффективных моделей, финанси^аания здравоохранения] многоканадьностъ финансирования!
отрасли -
Низкая. ом|фе^П1вносзъ расходойания дефииитнйХ бюджето-страховых ресурсов ч. 7
Рисунок 1 - Проблемная характеристика функционирования отечественной системы управления здравоохранением1
Представленные проблемы взаимообусловлены и порождают комплекс инфраструктурных, организационно-экономических и финансовых барьеров, препятствующих оказанию качественных медицинских услуг в рамках деятельности бюджетных лечебно-профилактических учреждений и, соответственно, государственного финансово-экономического обеспечения.
В настоящее время, осуществляя реформирование системы управления здравоохранением, нельзя допускать прежних ошибок и возвращаться к медико-демографической обстановке начала 90-х годов. В данном аспекте очень важно, чтобы противоречие между либерализацией системы и сохранением административных методов управления были разрешены наиболее эффективным и безболезненным для общества способом.
Выход из сложившейся ситуации может быть найден в формировании новой модели здравоохранения, основанной на внедрении в процесс управления медицинским обслуживанием механизмов государственно-частного партнерства, способных обеспечить повышение качества и доступности медицинских услуг за счет применения передовых технологий и методов диагностики, современного оборудования и медикаментов, а также квалифицированного персонала. Кроме этого процесс управления медицинским учреждением в системе государственно-частного партнерства обусловлен коммерческой интересами представителей бизнес-сообщества, что определяет высокую степень эффективности использования общегосударственных и частных ресурсов, стимулируя развитие финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Данное обстоятельство приводит к необходимости разработки системы поддержки принятия решений, предполагающей использование соответствующего инструментально-методического обеспечения процесса управления искомыми преобразованиями в социальной сфере.
2. Уточнена новая форма партнерских отношений государства и частного бизнеса, реализуемых в рамках деятельности автономных учреждений, а также разработан механизм поддержки принятия решений, способствующий процессу управления развитием учреждений социальной сферы, имеющих в структуре сформированного капитала бюджетную и коммерческую составляющие.
В контексте комплексного развития национальной экономики государственно-частное партнерство трактуется как система взаимодействия
государства и частного предпринимательства, обладающая особьм комплексом социальных, административно-правовых, финансовых и организационно-
экономических взаимосвязей и взаимоотношений, направленных на »
максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и их источников в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности.
В соответствии с общим концептуальным подходом к пониманию сущности государственно-частного партнерства, правомерно выделить специфическую и новую для России форму партнерских отношений публично-правовых структур и представителей бизнес-сообщества в рамках деятельности автономных учреждений и предложить соответствующий механизм их реализации (рисунок 2).
Сектор /
государственного управления
Рисунок 2 - Механизм реализации партнерских отношений власти и
бизнеса в рамках деятельности автономного учреждения2
Высокая степень финансовой и хозяйственной самостоятельности учреждения данного типа превращает его руководителя и работников в носителей частного интереса к развитию деятельности автономного
учреждения как структурной организации, способной приносить доход и создавать экономические ресурсы, сохраняемые в собственности. В данном случае автономное учреждение рассматривается в качестве институционального и организационно-экономического альянса представителей государства (в лице учредителя), руководителя и коллектива учреждения (носителей экономического интереса) и непосредственно представителей частного бизнеса.
С точки зрения финансовых потоков и материально опосредованных отношений автономные учреждения следует рассматривать в качестве фонда целевого капитала, в структуре которого можно выделить как государственные финансово-экономические ресурсы, так и частные инвестиции. Такой фонд на рисунке 2 представлен смешанной «финансово-экономической базой АУ», которая является ядром реализации партнерских отношений власти и бизнеса. Его существование характеризует заинтересованность всех участников государственно-частного партнерства в реализации совместного проекта, отражая наличие комплекса административно-правовых, организационно-экономических и финансовых связей и взаимоотношений.
3. Исследование закономерностей реализации партнерских отношений государства и частного бизнеса в социальной сфере санкционирует разработку обобщенного механизма поддержки принятия управленческих решений, выявляющего институционально-правовые, организационно-экономические и финансовые аспекты развития системы государственно-частного партнерства.
На основании исследования сущностной характеристики, форм и институциональных основ осуществления проектов государственно-частного партнерства, а также выявления закономерностей его функционирования, можно смоделировать обобщенный механизм реализации партнерских отношений институтов власти и частного бизнеса в рамках системы управления социальной сферой (рисунок 3).
Рисунок 3- Модель государственно-частного партнерства в социальной
сфере3
Представленная модель как результат формализации механизма государственно-частного партнерства в системе управления развитием социальной сферы полностью адаптивна к любой из рассмотренных ранее форм проявления партнерских отношений институтов власти и представителей бизнес-сообщества, в том числе реализуемых в рамках деятельности автономного учреждения.
Визуализация представленных механизмов партнерских отношений власти и бизнеса как компонентов соответствующей системы поддержки принятия управленческих решений, позволяет выявить структурные связи системы государственно-частного партнерства, а также учесть все факторы, необходимые для успешной реализации искомого инструмента комплексного социально-экономического развития национальной экономики.
4. Построены структурно-системные схемы взаимодействия участников государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, выявляющие совокупность экономических связей и взаимоотношений между ее
элементами, подсистемами и внешней средой и отражающие финансовых ресурсов в рамках обеспечения деятельности автономных лечебно-профилактических учреждений.
Институциональные преобразования в системе здравоохранения обусловливают изменение модели финансирования медицинских учреждений автономного типа. В общем случае она будет соответствовать новым механизмам функционирования системы здравоохранения и, как следствие, новой схеме взаимодействия ее участников (рисунок 4).
Представленная система описывается кортежем =(Е,СЬ;,К,81Ч,7,>, где множество элементов системы состоит из девяти подмножеств Е=^„К,5,Тр,Мк,и1,Вт,1ч,р\, участвующих в процессе движения финансовых ресурсов системы.
Свойства элементов описываются множеством - {£?й}, которое представляет собой финансовые характеристики элементов системы. Множество связей системы К = ^}, указывают направление движения финансовых и информационных потоков, а также характер взаимодействия элементов друг с другом. Среды системы = отображают финансово-независимых или частично зависимых структурных организаций. Основная функциональная цель системы 2 = {2,}, где 7,, - эффективное функционирование системы здравоохранения.
Основное отличие движения финансовых потоков в представленной модели системы управления здравоохранением от действующей заключается в появлении новых элементов системы, обусловливающих возникновение новых связей и взаимоотношений между ними (гго, г и, >~25) и, соответственно, новой структуры системы здравоохранения.
Появление новых компонентов системы здравоохранения, а также характер их взаимосвязей, служит предпосылкой для формирования партнерских отношении между частным бизнесом и автономными медицинским учреждением, функционирующим в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) на базе переданного учредителем имущества. В данном случае механизм государственно-частного партнерства подразумевает возможность автономного учреждения самостоятельно планировать и осуществлять деятельность по оказанию медицинских услуг, привлекая частный капитал и сохраняя гарантию бюджетного финансирования.
В целях эффективного функционирования системы здравоохранения внедрение в практику предлагаемых механизмов требует, прежде всего, разработки обоснованных инструментальных средств и методов поддержки принятия решений, позволяющих автономному медицинскому учреждению оценить целесообразность осуществления определенной финансовой или хозяйственной операции в целях развития профессиональной деятельности.
В рамках диссертационного исследования предпринята попытка описать функционирование лечебно-профилактического учреждения в статусе
19
автономного посредством математической модели, отражающей структуру экономических связей системы поддержки принятия управленческих решений медицинской организации искомого типа.
В соответствии с поставленной задачей, в приведенной на рисунке 4 структурной схеме системы поддержки управленческих решений рассмотрена финансовая среда искомого учреждения (5'й4). Структурная схема данной системы представлена на рисунке 5.
Рисунок 5 - Структурная схема системы поддержки управленческих решений медицинского учреждения автономного типа5
Приведенная на рисунке 5 система описывается кортежем
5, =<Е,0£,Вч8Н,г,д<>, причем ^ с- 5. Множество элементов системы состоит из трех упорядоченных подмножеств Е = {к,1,м), где К - баланс счета ЛПУ в статусе автономного учреждения, руб.; £ - баланс расходов текущего периода (средства в лечебном процессе), руб.; М - баланс материально-технических затрат (медикаменты и медицинская техника для организации лечебного процесса), руб.
Материальное наполнение представленной структурной схемы отражает сущностную особенность функционирования автономного ЛПУ: внешнее воздействие (1~) для него будет заключаться в поступлении финансовых ресурсов как из государственных, так из частных источников. В данном случае для автономного медицинского учреждения, осуществляющего деятельность в рамках партнерских отношений с частным бизнесом и имеющего в структуре
финансово-экономической базы смешанный капитал, искомая система представляет ядро функционирования государственно-частного партнерства, представленного на рисунке 2.
Рассмотренный класс систем относится к динамическим и содержит явную зависимость от времени. Данное обстоятельство служит предпосылкой формализации закономерностей их функционирования посредством разработки математических моделей, описывающих изменение наиболее важных параметров состояния медицинского учреждения автономного типа, функционирующего в системе партнерских отношений государства и бизнеса.
5. На основе построенных структурных схем системы поддержки управленческих решений разработаны динамические модели экономической оценки деятельности автономного медицинского учреждения, учитывающие возможность самостоятельного осуществления мероприятий по развитию его лечебно-профилактической и финансово-хозяйственной деятельности.
Процесс управления развитием деятельности автономного медицинского учреждения в системе государственно-частного партнерства сопряжен с множеством проблем, связанных с необходимостью учета целого ряда параметров, отражающих результаты лечебно-профилактической и хозяйственной деятельности учреждения автономного типа.
Реально экономические процессы протекают во времени и поэтому система взаимоотношений между элементами (рисунок 5) претерпевает непрерывные изменения. Указанные изменения наиболее полно и достоверно могут быть описаны системами линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, моделирующих такие параметры состояния медицинского учреждения, как средства на счете, средства в медикаментах и средства в лечебном процессе.
Описание поведения рассматриваемой системы во времени позволяет сформулировать уравнения протекший экономических процессов, объединенных в комплексную динамическую модель функционирования лечебно-профилактического учреждения автономного типа (1) - (2).
с начальными условиями: £(о)= Ка; £(0) = 10; М(о)=М0, (2)
где к0, £0 и м0 -средства на счете ЛПУ, денежные средства в лечебном процессе и денежные средства в запасах медикаментов в начальный момент времени соответственно
Представленная динамическая модель позволяет осуществлять прогноз изменения основных финансовых и хозяйственных параметров состояния автономного лечебно-профилактического учреждения в зависимости от принимаемых руководителем решений в отношении развития материально-технической базы, спектра предлагаемых услуг, а также реализации мероприятий по привлечению частных инвесторов и частного капитала. При этом бюджетные и коммерческие (частные) источники финансирования в предлагаемой модели рассматриваются отдельно, что позволяет руководству медицинского учреждения моделировать различные сценарии развития учреждения и принимать обоснованные решения по управлению данным процессом.
Использование предлагаемой динамической модели в деятельности медицинского учреждения автономного типа способствует проведению взвешенной финансово-хозяйственной политики, основанной на прогнозировании возможных вариантов развития и направленной на стабильное расширение деятельности медицинского автономного учреждения, имеющего в своем финансировании бюджетную и коммерческую составляющие.
Реализация предложенной математической модели поддержки принятия управленческих решений предполагает формирование соответствующей методики, определяющей способы приведения в действие и использования
разработанного инструментального средства и в целом - механизма поддержки управленческих решений автономного медицинского учреждения.
6. Для оценки входных параметров динамических моделей поддержки принятия решений предложены и адаптированы методы оценки показателей, влияющих на деятельность лечебно-профилактического учреждения автономного типа, которые позволяют проводить комплексный прогноз изменения финансово-хозяйственного состояния и на его основе выявлять направления совершенствования процесса управления медицинским учреждением в системе государственно-частного партнерства.
Разработка системы поддержки принятия решений лечебно-профилактического учреждения начинается с анализа структурно-функциональных характеристик системы здравоохранения, направленного на выявление ее основных элементов и подсистем, а также взаимоотношений и связей между ними.
Глобальная постановка задачи на основе выделенных факторов приводит к определению компонентов системы здравоохранения с учетом либерализации механизмов управления, что позволяет перейти к схемному решению системы. Анализ полученного решения санкционирует возможность выявления типичности поведения каждого из уровней системы, позволяя локализовать постановку задачи в рамках критериев внутрифирменного планирования деятельности учреждения в системе государственно-частного партнерства.
В качестве способов осуществления исходной предпосылки используются методы анализа систем поддержки принятия управленческих решений, основанные на поэтапном переходе от макроуровня к микроуровню, то есть к уровню внутрифирменного планирования и последующего принятия решений в области экономического развития лечебно-профилактического учреждения автономного типа.
После разработки схемного решения системы поддержки управленческих решений автономного медицинского учреждения возможен переход к базовой динамической системе «баланс счета лечебно-профилактического учреждения
автономного типа - баланс материально-технических затрат - баланс расходов текущего периода».
Для проведения количественного анализа поведения данной системы в целом раскрываются индивидуальные, независимые друг от друга варианты поведения каждого из ее элементов при помощи выявления микроэкономических закономерностей функционирования системы автономного медицинского учреждения. В результате проведенного анализа установлено, что их можно разделить на две группы: зависящие от принимаемых решением руководства учреждения и независящие. В данном аспекте необходимо учитывать, что варьировать можно только зависящими от медицинского учреждениями параметрами, тем не менее модификация независящих факторов может позволить выявить новые пути совершенствования процесса управления развитием лечебно-профилактического учреждения автономного типа.
На основе схемного решения системы автономного медицинского учреждения и выявленных микроэкономических зависимостей проводится динамическое моделирование систем лечебно-профилактической деятельности учреждения «баланс счета медицинского учреждения автономного типа -баланс материально-технических затрат - баланс расходов текущего периода», где параметры, определяющие поведение системы, отражают связи между элементами, функции определяют изменение поведения системы во времени, а вектор свободных членов корректирует поведение элементов.
На основе полученной динамической модели разрабатывается ее программная реализация, позволяющая осуществлять пошаговое численное моделирование описываемых процессов и проводить многофакторную оценку деятельности медицинского учреждения, функционирующего в системе государственно-частного партнерства. Систематизируется внутрифирменная информация, а затем проводится численная оценка результатов применения модели поддержки принятия управленческих решений в рамках расширения профессиональной деятельности медицинского учреждения.
Анализ полученных значений параметров финансово-хозяйственного состояния автономного медицинского учреждения позволяет осуществлять прогноз развития его деятельности, определяя приоритетные направления процесса управления лечебно-профилактического учреждения данного типа. В случае если полученные значения указанных величин удовлетворяют лицо, принимающее решение по управлению деятельностью медицинским учреждением, можно приступать к выбору и реализации на практике принятых решений. В противном случае необходим переход к корректировке входных параметров и новой их оценке.
Разработанный механизм поддержки управленческих решений, обусловленный применением инструментов и методов динамического моделирования финансово-хозяйственных процессов, позволяет осуществить прогноз деятельности медицинского учреждения, функционирующего на принципах частичного самофинансирования и имеющего в структуре сформированного капитала бюджетную и коммерческую составляющие.
Для проверки адекватности предлагаемого механизма поддержки управленческих решений лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) автономного типа в работе проводится сравнение фактических результатов деятельности муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Консультативно-диагностический центр» г. Таганрога, функционирующего в статусе бюджетного учреждения, с результатами его деятельности, функционирующего в качестве учреждения автономного типа. Соответственно, система управления лечебно-профилактической деятельностью медицинского учреждения в данном случае рассматривается в рамках следующих динамических моделей:
- «счет ЛПУ - запас медикаментов - средства в лечебном процессе (в системе ОМС)»;
- «счет ЛПУ автономного типа - запас медикаментов - средства в лечебном процессе (в системе ОМС - ДМС - частный капитал)».
На основании данных бухгалтерской отчетности МУЗ «Консультативно-диагностический центр» г. Таганрога были определены исходные данные для моделирования динамики параметров состояния искомого медицинского учреждения, а также управляющие параметры системы поддержки принятия решений для указанных выше моделей функционирования лечебно-профилактического учреждения (таблица 1).
Таблица 1- Параметры динамической модели поддержки принятия решений бюджетного и автономного медицинского учреждения6
NN пп Название параметра Обозначение Численное значение |
Для бюджетного лечебно -профилактического учреждения Для лечебно - 1 профилакти- 1 ческого I учреждения I автономного 1 типа |
1 Начальный размер денежных средств на счете ЛПУ, тыс. руб К 200
2 Начальный размер денежных средств в лечебном процессе ЛПУ, тыс. руб. Ь 100
3 Начальный размер денежных средств в медикаментах ЛПУ, тыс. руб. м 150
4 Средняя стоимость проведения лечебно-профилактических мероприятий с одним пациентом по системе ОМС, тыс. руб. г, 5
5 Оплата коммунальных услуг за период, тыс. руб. к, 20 |
Управляющие параметры |
6 Доля расходов текущего периода в завершенном лечении, относительные единицы к 2.8 2.8
7 Доля денежных средств на счете ЛПУ, направляемая на заработную плату персонала, относительные единицы к. 0.5 0.6
8 Отношение нематериальных затрат (труда врачей и медперсонала) в структуре себестоимости лечебно-профилактического процесса к материальным затратам, относительные единицы ? 0.9 1.8
9 Доля дохода ЛПУ, используемая для закупки медицинских препаратов, относительные единицы Р 0.2 0.35
10 Доля запаса медицинских препаратов М, использованная в лечебном процессе, относительные единицы д 0.25 0.9
Изменение бюджетного статуса медицинского учреждения предусматривает возможность его руководства самостоятельно принимать решения в отношении расширения его деятельности, что позволяет изменять
- Баланс счета бюджетного ЛПУ
-Баланс счета автономного ЛПУ
Баланс материально-технических затрат ЛПУ
—Баланс материально-технических затрат автономного ЛПУ —Баланс расходов
текущего периода ЛПУ
Баланс расходов текущего периода автономного ЛПУ
значения управляющих параметров искомой системы поддержки управленческих решений (таблица 1).
Данное обстоятельство санкционирует осуществление прогноза динамики основных финансово-хозяйственных параметров состояния лечебно-профилактического учреждения с учетом возможного изменения управляющих воздействий. Визуализация искомого прогноза представлена на рисунке 6.
Рисунок б - Изменение параметров состояния ЛПУ в рамках рассматриваемых динамических моделей1
Моделирование основных экономических процессов в рамках предложенного механизма поддержки принятия решений выявляет альтернативные пути развития лечебно-профилактического учреждения, обеспечивая его руководство возможностью принимать эффективные решения в отношении выбора наиболее эффективного варианта перераспределения сформированных финансовых ресурсов. В данном случае целесообразным становится изменение управляющих воздействий в отношении установления размера заработной платы персонала, величины нематериальных затрат и затрат на закупку медицинских препаратов.
Полученный результат наглядно демонстрирует один из возможных вариантов выработки рациональных управленческих решений менеджментом автономных учреждений на основе использования динамических моделей и методов оценки изменения параметров их состояния, позволяющих выявить возможные альтернативы и траекторию развития деятельности учреждений социальной сферы в системе государственно-частного партнерства.
В заключении сформулированы основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Синельников Т.Т. О необходимости перспективного взаимодействия институтов власти и бизнеса на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Управление в экономических и социальных системах». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. № 2 (74). - С. 88-93. - 0,44 пл.
2. Шкареня Т. А., Синельников Т. Т. Государственно-частное партнерство как механизм межфирменного взаимодействия на локальном рынке жилищно-коммунальных услуг II Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №19(76). - С.35-42. - 1,25/0,6 п.л.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
3. Синельников Т.Т., Макареня Т.А. [и др.] Комплексное управление муниципальным образованием. Монография. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. -220с. -13,9/2 п.л.
4. Синельников Т.Т. Совершенствование системы управления здравоохранения муниципального образования // .VIII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления». Тезисы докладов. Таганрог, 2006. -С. 446-447,-0,06 п.л.
5. Синельников Т. Т. Социальное партнерство как форма взаимодействия муниципальных органов власти и бизнеса // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Матер. Межд. Науч.-пракг. Конф. 4.2. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007.- С. 229-230. - 0,1 п.л.
6. Синельников Т.Т. Аренда как форма реализации партнерских отношений органов местного самоуправления и предприятий бизнеса: законодательный аспект // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Сборник научных трудов/Под ред. проф. Давыдова В.Г.-Махачкала: ДГТУ, 2007. - С.289-297. - 0,5 п.л.
7. Синельников Т.Т. Развитие механизмов взаимодействия власти и бизнеса: зарубежный опыт и российская практика // Известия ЮФУ. Технические науки. Специальный выпуск. Материалы ЬП1 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. №1 (78). - С. 151.
- 0,1 пл.
8. Синельников Т.Т. Факторы эффективной реализации механизмов государственно-частного партнерства // Сборник материалов докладов 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI - будущее российской науки». В 2 томах. ТЛ.
- Ростов-на-Дону. - С. 311-313. - 0,15 пл.
9. Синельников Т.Т. Долгосрочное социально-экономическое развитие Российской Федерации: предпосылки, приоритеты, перспективы // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Информационные и гуманитарные технологии в управлении экономическими и социальными системами» - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. №3 (92). - С. 115-123. - 0,6 п.л.
Подписано к печати 20.11.09 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л.-1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 6^6
Отпечатано: Издательство Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1