автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

кандидата экономических наук
Назарова, Наталья Александровна
город
Пенза
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Назарова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические подходы к формированию социального партнерства в системе высшего профессионального образования

1.1. Сущность функционирования и развития системы высшего профессионального образования как социально-экономической системы

1.2. Обоснование системного подхода к формированию социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

1.3. Методические подходы к исследованию системы социального партнерства в высшем профессиональном образовании

ГЛАВА 2. Анализ практики взаимодействия субъектов социального партнерства в системе высшего профессионального образования

2.1. Готовность субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию

2.2. Тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

2.3. Факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

ГЛАВА 3. Повышение эффективности управления формированием и функционированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

3.1 Моделирование системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

3.2 Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования 11 ^

3.3. Рекомендации по организации внутривузовского центра социального партнерства

3.4. Методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Назарова, Наталья Александровна

Актуальность проблемы. Стратегия развития России до 2020 года определяет единственной альтернативой инерционному энергосырьевому сценарию инновационное развитие страны, опирающееся на человеческий потенциал. Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции развитых стран и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Деятельность российских предприятий в этих условиях характеризуется более высокими и качественно новыми требованиями к специалистам, работающим в реальном секторе экономики. Несмотря на финансовый кризис, потребность российских предприятий в персонале, умеющем адаптироваться к реальным J условиям организации, способном к самостоятельному и квалифицированному решению управленческих задач, возрастает.

Анализ ситуации на рынке труда показывает: государство уделяет значительное внимание совершенствованию системы вузовской подготовки кадров, но в то же время работодатели не удовлетворены качеством подготовки будущих руководителей, оторванностью их знаний от реалий современного бизнеса и производства, недостатком практических навыков и узким профессиональным кругозором.

Кроме того, перед высшим профессиональным образованием сегодня стоит задача реализации Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, основанной на Болонском заявлении о формировании единого образовательного пространства Европы с целью повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования. Требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, основанная на объединении усилий субъектов высшего профессионального образования (ВПО) и потребителей его результатов.

В этой связи актуальной является проблема обеспечения управления взаимодействием между вузами, организациями-работодателями и органами исполнительной власти, позволяющего решать задачу модернизации высшего профессионального образования, повышения качества человеческого капитала. Разработка механизмов такого взаимодействия, концептуальной базы для формирования системы социального партнерства является острой необходимостью нынешнего периода социально-экономических преобразований в России.

Предпринимаемые вузами, работодателями и органами исполнительной власти меры по формированию системы социального партнерства, направленные на повышение эффективности высшего профессионального образования, носят недостаточно системный характер. Не отрегулированы механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального } образования, в частности, при подготовке управленческих кадров.

Степень разработанности проблемы. Выражение целей и задач социального партнерства сформулировано в «Концепции инновационного развития страны-2020» и Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В них предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству с организациями профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

Вопросы социального партнерства и сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда рассматривали: Белый Е. М., Богачева О.В., Гагарина А.В., Дюжев М.Б., Евсеенко Т.П., Ильясов Е.П., Кондратьев Э.В., Кельчевская Н.Р., Майбуров И.А., Меньшикова Т.В., Метелев С.Е., Минеева Т.А., Михеев В.А., Мирошников Д.В., Науразбаева Ю.В., Никитин М.В., Отставнова Е.В., Резник Г.А., Стешина С.Г., Стуров И.Б. и др.[12, 18. 32, 46, 47, 74. 77,95, 98, 107, 114, 118, 127, 167, 169]. Среди зарубежных ученых, занимавшихся данной проблемой, необходимо отметить работы: Зантфорт Ж., Енеке Б., Мердока Д. и др. [52,101].

Над решением проблемы профессиональной подготовки специалистов в социально-экономических системах высших учебных заведений работали Арутюнова Д.В., Багаутдинова Н.Г., Бовт В.В., Зиннуров У.Г., Евсеенко Т.П., Ерохина Е.А., Журавлева JI.B., Коротков Э.М., Маливанов Н.Н., Неретина Е.А., Неудахина Н.А., Новиков Д.С., Паневина Н.В., Пирхавка Е.А., Т.Г.Проценко., Резник С.Д., Черепкова К.В. и др. [7, 8, 19, 47,54,68,85, 117, 122, 128, 131, 143, 150, 187].

Исследованию проблем управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней посвящены публикации зарубежных (Акофф Р., Берталанфи Л., Боулдинг К., Винер Н., Ван Гиг Дж., Гидденса Э., Глазл Б., Ливехуд Б., Луман Н., Минцберг Г., ПарсонсТ., Штомпка П. и др.) [3, 14, 21,25, 28, 35, 91, 104, 129, 195] и отечественных (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Беспалько В.П., Блауберг И.В., Бондаренко В.В., В.М. Володин, Воронова Э.Б., Егоров Ю.Л., Жданов С.А., Коротков Э.М., Кучин Б.Л., Линькова В.П., Манец Т.В., Мильнер Б.З., Молотков Ю.И., Нижегородцев P.M., Новиков Д.А., Плотницкий Ю.М., Пчелинцев О.С., Рудаков М.Н., Симонов В.П., Смирнов Э.А., Слонова Н.Н., Фокина Т.П. Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. Якушева Е.В. и др.) [15, 17, 26, 30, 48, 55, 85, 87, 88, 97, 108, 122, 132, 145, 157, 159, 160, 196] ученых.

Однако, несмотря на значительные разработки в данном направлении еще недостаточно исследованы проблемы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная проработанность определили цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке практических рекомендации по управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:.

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к формированию социального партнерства в социально-экономической системе высшего профессионального образования.

2. Проведен анализ готовности субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию.

3. Проанализированы тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и определены резервы повышения эффективности функционирования данной системы.

4. Выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального j образования.

5. Предложены модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

6. Разработаны рекомендации по организации внутривузовского центра социального партнерства, способствующего управлению формированием данной системы.

7. Разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Объектом исследования выступает высшее учебное заведение как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории систем, теории организаций, по проблемам эффективности деятельности системы высшего профессионального образования, подготовки управленческих кадров, а также материалы научно-практических конференций.

В процессе решения поставленных задач использованы системный, ситуационный и процессный подходы, методы логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, абстрагирования и моделирования, социологических исследований: анализ документов, опрос, интервьюирование, метод экспертных оценок и др.

В диссертации в качестве информационной базы выступают законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федерального агентства по статистике РФ, результаты всероссийских исследований по проблеме социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, результаты анкетного опроса руководителей организаций-работодателей Пензенской области, экспертного опроса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических и методических подходов к управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, а именно:

1. Выявлены тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, которые свидетельствуют о недостаточном уровне и бессистемном характере сотрудничества субъектов социального партнерства, слабой информированности сторон о своей деятельности. Главными направлениями исследуемого сотрудничества определены: совместные с вузом бизнесы; участие в системе производственных практик и дипломного проектирования. Выявленные тенденции и особенности позволили обосновать модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и рекомендации по повышению эффективности функционирования данной системы.

2. Проведена классификация факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, использующая систему факторов эффективности управления развитием региональных образовательных систем Д.А. Новикова и STEP-анализа. Произведено ранжирование данных факторов на основе метода экспертной оценки, а также дана оценка различий между предпочтительными и фактическими уровнями влияния установленных факторов на исследуемую систему. Учет данных факторов способствует повышению эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Предложена авторская модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности системы высшего профессионального образования.

4. Разработаны механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления, которые, развивая существующие подходы к вопросу взаимного сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда М.Б. Дюжевой, Т.П. Евсеенко, Н.Р. Кельчевской, М.Т. Кокорева, И.А. Майбурова, Т.В. Меньшиковой, Д.В. Мирошникова, М.В. Никитина, Е.В. Отставновой, С.Г. Стешиной, И.Б. Стурова, позволяют повышать эффективность функционирования системы социального партнерства, а следовательно, и системы высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии положений и методов, применяемых в управлении в социальных и экономических системах, в частности, в разработке модели системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и механизмов управления формированием данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют решать задачи стратегического и оперативного управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Реализация разработанных рекомендаций способствует повышению эффективности системы высшего профессионального образования и, как следствие, эффективности деятельности предприятий-работодателей, региона и страны в целом.

Реализация и апробация результатов диссертационной работы.

Модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования внедрены в практику деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «Пензенского государственного университета архитектуры и строительства», Министерства образования Пензенской области, Молодежного совета при Губернаторе Пензенской области. Кроме того, рекомендации по формированию системы социального партнерства с вузами внедрены в практику деятельности Пензенской торгово-промышленной палаты, Ассоциации промышленников Пензенской области.

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в проектах: Министерства образования и науки РФ «Разработка технологии оценки эффективности реализации мер и мероприятий органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи» (номер гос. регистрации 01200504942); Российского гуманитарного научного фонда «Моделирование социального партнерства вуз — работодатель - студент — органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (номер гос. регистрации 01200850939), «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (номер гос. регистрации 01200957137).

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций. Результаты исследования автора отмечены премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 14 работах общим объемом 6,4 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК (Вестник Университета (ГУУ) №16, 2008; Кадровик №6,7, 2009.).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 181 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 источников, и 7 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования"

11. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности высших учебных заведений, в том числе вузовских центров содействия занятости и трудоустройству выпускников и выпускающих кафедр; в деятельности предприятий при подготовке и адаптации молодых

I специалистов, организации совместной научно-исследовательскои деятельности и бизнес-проектов; в учебном процессе при организации внеаудиторной работы студентов высших учебных заведений, а именно курсовом и дипломном проектировании, прохождении производственных практик и других форм практической подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования"

На правах рукописи

Назарова Наталья Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.13.10- Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

_ -"«■+03037

Пенза 2009

003485837

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давыдович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Неретина Евгения Алексеевна; доктор экономических наук, профессор Володин Виктор Михайлович

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 16 декабря 2009 г. в 12.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ____-

канд. экон. наук, доцент С. Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стратегия развития России до 2020 года определяет единственной альтернативой инерционному энергосырьевому сценарию инновационное развитие страны, опирающееся на человеческий потенциал. Развитие национальных систем образования становится ключевым элементом глобальной конкуренции развитых стран и одной из наиболее важных жизненных ценностей. Деятельность российских предприятий в этих условиях характеризуется более высокими и качественно новыми требованиями к специалистам, работающим в реальном секторе экономики. Несмотря на финансовый кризис, потребность российских предприятий в персонале, умеющем адаптироваться к реальным условиям организации, способном к самостоятельному и квалифицированному решению управленческих задач, возрастает.

Анализ ситуации на рынке труда показывает: государство уделяет значительное внимание совершенствованию системы вузовской подготовки кадров, но в то же время работодатели не удовлетворены качеством подготовки будущих руководителей, оторванностью их знаний от реалий современного бизнеса и производства, недостатком практических навыков и узким профессиональным кругозором.

Требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, основанная на объединении усилий субъектов высшего профессионального образования (ВПО) и потребителей его результатов.

В этой связи актуальной является проблема обеспечения управления взаимодействием между вузами, организациями-работодателями и органами исполнительной власти, позволяющего решать задачу модернизации высшего профессионального образования, повышения качества человеческого капитала Разработка механизмов такого взаимодействия, концептуальной базы для формирования системы социального партнерства является острой необходимостью нынешнего периода социально-экономических преобразований в России.

Предпринимаемые вузами, работодателями и органами исполнительной власти меры по формированию системы социального партнерства, направленные на повышение эффективности высшего профессионального образования, носят недостаточно системный характер. Не отрегулированы механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, в частности, при подготовке управленческих кадров.

Степень разработанности проблемы. Выражение целей и задач социального партнерства сформулировано в «Концепции инновационного развития страны-2020» и Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В них предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству с организациями профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

Вопросы социального партнерства и сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда рассматривали: Е.М. Белый, О.В. Богачева, A.B. Гагарина, М.Б. Дюжев, Т.П. Евсеенко, Е.П. Ильясов,

Э.В. Кондратьев, Н.Р. Кельчевская, И.А. Майбуров, Т.В. Меньшикова, С.Е. Ме-телев, Т.А. Минеева, В.А. Михеев, Д.В. Мирошников, Ю.В. Науразбаева, М.В. Никитин, Е.В. Отставнова, Г.А. Резник, С.Г. Стешина, И.Б., Стуров и др. Среди зарубежных ученых, занимавшихся данной проблемой, необходимо отметить работы Ж. Зантфорт, Б. Енеке, Д. Мердока и др.

Над решением проблем профессиональной подготовки специалистов в социально-экономических системах высших учебных заведений работали Д.В. Арутюнова, Н.Г. Багаутдинова, В.В. Бовт, У.Г. Зиннуров, Т.П. Евсеенко, Е.А.Ерохина, Л.В.Журавлева, Э.М.Коротков, H.H.Маливанов, Е.А.Неретина, H.A. Неудахина, Д.С. Новиков, Н.В. Паневина, Е.А. Пирхавка, Т.Г. Про-ценко, С.Д. Резник, К.В. Черепкова и др.

Исследованию проблем управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней посвящены публикации зарубежных (Р. Акофф, Л. Берталанфи, К. Боулдинг, Н. Винер, Дж. Ван Гиг, Э. Гидденса, Б. Глазл, Б. Ливехуд, Н. Луман, Г. Минцберг, Т. Парсонс, П. Штомпка и др.) и отечественных ученых (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Бондаренко, В.М. Володин, Э.Б. Воронова, Ю.Л. Егоров, С.А. Жданов, Э.М. Коротков, БЛ. Кучин, В.П. Линькова, Т.В. Манец, Б.З. Миль-нер, Ю.И. Молотков, P.M. Нижегородцев, Д.А. Новиков, Ю.М. Плотницкий, О.С. Пчелинцев, М.Н. Рудаков, В.П. Симонов, Э.А. Смирнов, H.H. Слонова, Т.П. Фокина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Е.В. Якушева и др.).

Однако, несмотря на значительные разработки в данном направлении еще недостаточно исследованы проблемы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная проработанность определили цель и задачи исследования.

Основная цель работы заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке практических рекомендации по управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к формированию социального партнерства в социально-экономической системе высшего профессионального образования.

2. Проведен анализ готовности субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию.

3. Проанализированы тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и определены резервы повышения эффективности функционирования данной системы.

4. Выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

5. Предложены модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

6. Разработаны рекомендации по организации внутривузовского центра социального партнерства, способствующего управлению формированием данной системы.

7. Разработаны методические положения по оценке эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Объектом исследования выступает высшее учебное заведение как социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории систем, теории организаций, по проблемам эффективности деятельности системы высшего профессионального образования, подготовки управленческих кадров, а также материалы научно-практических конференций.

В процессе решения поставленных задач использованы системный, ситуационный и процессный подходы, методы логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, абстрагирования и моделирования, социологических исследований: анализ документов, опрос, интервьюирование, метод экспертных оценок и др.

В диссертации в качестве информационной базы выступают законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федерального агентства по статистике РФ, результаты всероссийских исследований по проблеме социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, результаты анкетного опроса руководителей организаций-работодателей Пензенской области, экспертного опроса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических и методических подходов к управлению формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, а именно:

1. Выявлены тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, которые свидетельствуют о недостаточном уровне и бессистемном характере сотрудничества субъектов социального партнерства, слабой информированности сторон о своей деятельности. Главными направлениями исследуемого сотрудничества определены: совместные с вузом бизнесы; участие в системе производственных практик и дипломного проектирования. Выявленные тенденции и особенности позволили обосновать модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и рекомендации по повышению эффективности функционирования данной системы.

2. Проведена классификация факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессио-, нального образования, использующая систему факторов эффективности управления развитием региональных образовательных систем Д.А. Новикова и

БТЕР-анализа. Произведено ранжирование данных факторов на основе метода экспертной оценки, а также дана оценка различий между предпочтительными и фактическими уровнями влияния установленных факторов на исследуемую систему. Учет данных факторов способствует повышению эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Предложена авторская модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности системы высшего профессионального образования.

4. Разработаны механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления, которые, развивая существующие подходы к вопросу взаимного сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда М.Б. Дюже-вой, Т.П. Евсеенко, Н.Р. Кельчевской, М.Т. Кокорева, И.А. Майбурова, Т.В. Меньшиковой, Д.В. Мирошникова, М.В. Никитина, Е.В. Отставновой, С.Г. Стеши-ной, И.Б. Стурова, позволяют повышать эффективность функционирования системы социального партнерства, а следовательно, и системы высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии положений и методов, применяемых в управлении в социальных и экономических системах, в частности, в разработке модели системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и механизмов управления формированием данной системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют решать задачи стратегического и оперативного управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Реализация разработанных рекомендаций способствует повышению эффективности системы высшего профессионального образования и, как следствие, эффективности деятельности предприятий-работодателей, региона и страны в целом.

Реализация и апробация результатов диссертационной работы. Модель и механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования внедрены в практику деятельности Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «Пензенского государственного университета архитектуры и строительства», Министерства образования Пензенской области, Молодежного совета при Губернаторе Пензенской области. Кроме того, рекомендации по формированию системы социального партнерства с вузами внедрены в практику деятельности Пензенской торгово-промышленной палата, Ассоциации промышленников Пензенской области.

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы в проектах: Министерства образования и науки РФ «Разработка технологии оценки эффективности реализации мер и мероприятий органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи» (номер гос. регистрации 01200504942); Российского гуманитарного научного фонда «Моделирование социального партнерства «вуз - работодатель - студент - органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (номер гос. регистрации 01200850939), «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (номер гос. регистрации 01200957137).

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций. Результаты исследования автора отмечены премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 14 работах общим объемом 6,4 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК (Вестник университета №16,2008; Кадровый менеджмент №6,7,2009.).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 181 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 источников, и 7 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц и 26 рисунков.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические и методические подходы к формированию социального партнерства в системе высшего профессионального образования» отражена сущность функционирования и развития системы высшего профессионального образования как социально-экономической системы. Обоснована необходимость системного подхода к формированию социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, предложены методические подходы к исследованию системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

В главе 2 «Анализ практики взаимодействия субъектов социального партнерства в системе высшего профессионального образования» проанализирована готовность субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования к взаимодействию. Проанализированы тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и определены резервы повышения эффективности функционирования данной системы. Классифицированы и проранжированы факторы, определяющие эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Раскрыта взаимосвязь между предпочтительными и фактическими уров-

нями влияния установленных факторов на исследуемую систему. Проведен анализ федеральных законов, определяющих характер взаимодействия субъектов социального партнерства в системе высшего профессионального образования.

В главе 3 «Повышение эффективности управления формированием и функционированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования» разработана модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, предложены механизмы управления этой системой. Определены направления повышения эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, представлены методические положения по оценке эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах», а именно:

пункту 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»: 1) уточнено понятие «системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования», которое, в отличие от существующих, определяет основными участниками социального партнерства субъекты высшего профессионального образования, субъекты рынка труда, органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации, учитывает организационный и экономический характер форм взаимодействия субъектов системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, а также назначает основной целью данной системы повышение эффективности высшего профессионального образования; 2) изучены и обобщены подходы зарубежных и отечественных ученых и практиков к формированию социального партнерства в системе высшего профессионального образования; 3) классифицированы и проранжйрованы факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования;

пункту 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»: 1) предложена авторская модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы, и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности системы высшего профессионального образования; 2) разработаны и апробированы методические положения по оценке эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, предусматривающие оценку интегрального показателя совместной деятельности субъектов данной системы;

пункту 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»: разработаны механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления, которые, развивая существующие подходы к вопросу взаимного сотрудничества субъектов высшего профессионального образования и рынка труда, позволяют повышать эффективность функционирования системы социального партнерства, а следовательно, и системы высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

2. Классификация и ранжирование факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

4. Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции и особенности формирования системы социального

партнерства в сфере высшего профессионального образования

В результате теоретического исследования были выявлены следующие особенности формирования системы социального партнерства в профессиональном образовании: восстановление прежних форм взаимодействия участников социального партнерства на основе добровольности; замедление процесса организационного оформления социального партнерства; использование небольшого количества форм социального партнерства; ответственность государства за функцию организатора согласительного процесса; стихийность процесса самоаюуализации субъектами партнерских отношений; ориентация вузов в своей деятельности в большей степени на потребности студентов и их родителей. Спецификой формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования является многообразие форм взаимодействия участников данного партнерства и повышенная роль вуза в формирован™ и развитии системы социального партнерства.

Наиболее часто упоминаемыми в работах исследователей формами взаимосвязи высшей школы и работодателей являются:

- постоянный контакт вуза с субъектами рынка труда с целью отслеживания его требований;

- учет требований рынка труда при разработке учебных планов;

- оценка успешности подготовки молодых специалистов к реальной практической деятельности, периодические исследования профессиональной

карьеры выпускников, использование результатов для корректировки учебных программ.

Основу исследования тенденций и особенностей формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, в частности, при подготовке управленческих кадров составили данные всероссийских исследований по проблеме социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, а также опроса руководителей организаций-работодателей. В опросе приняли участие 100 руководителей высшего звена предприятий Пензенской области, которые являются членами Торгово-промышленной палаты, Делового клуба Пензенской области, а также участниками и победителями Региональных конкурсов «Предприниматель года», «Бизнес-олимп», «Компания года».

Анализ результатов исследования показал недостаточный уровень и бессистемный характер сотрудничества субъектов социального партнерства. Работодатели, в основном, помогают вузам в подготовке молодых специалистов, приглашая студентов на производственные практики и заказывая выполнение дипломных проекты. Проблема заключается в том, что эти контакты не носят системного и целенаправленного характера и ограничиваются лишь некоторыми направлениями (табл. 1).

Таблица 1

Распределение мнений респондентов о направлениях взаимодействия предприятий-работодателей с вузами

Варианты ответа Ответы, %

Прохождение производственных практик 47

Заказы на выполнение дипломных проектов 27

Трудоустройство студентов 13

Участие во встречах со студентами и других формах знакомства с предприятиями 12

Заказы на выполнение курсовых проектов 10

Заказы на исследования 7

Участие в качестве эксперта в конкурсах по специальности, конференциях и олимпиадах 4

Учреждение специальных стипендий и премий лучшим студентам 3

Предоставление информации о своей компании для: разработки учебных пособий 3

Совместные с вузом бизнесы 2

Главная претензия, которую работодатели предъявляют к вузам, - это оторванность знаний, получаемых молодыми специалистами, от реальной практики. Однако 60% респондентов подтвердили, что не имеют никакой программы по работе с молодыми специалистами. Так, например, только у 6 % предприятий система производственных практик хорошо налажена, продуманы цели и задачи практик, функции студента-стажера и к нему прикреплен наставник.

87 % респондентов не знакомы с учебными планами подготовки молодых специалистов. Это затрудняет процессы приема на работу выпускника вуза и адаптации молодого специалиста на предприятии, реализации его профессиональных навыков, так как работодатели не осведомлены о структуре теоретических знаний молодого специалиста, его способностях и возможностях. Однако сами работодатели без специального механизма определения их потребностей в содержании подготовки специалиста не способны вносить изменения в учебный план подготовки (50 %).

Целесообразность иметь прямые связи с учебными заведениями, ведущими подготовку по профильным для организации специальностям, видят 47 % работодателей. Предприятия г. Пензы в целом работают в условиях неста-■ бильности и нехватки финансовых ресурсов, что является причиной низкой готовности к сотрудничеству с вузами в рамках заключения договоров на целевую подготовку специалистов.

При выборе работодателями учебного заведения для налаживания системы взаимодействия главными критериями являются качество подготовки выпускников - 47 %, имидж вуза - 17 %, соответствие программ обучения требованиям компании - 27 %.

Главными направлениями взаимодействия работодатели выделяют со,! вместные с вузом бизнесы - 20 %, участие в системе производственных практик (30 %) и дипломного проектирования (33 %).

По результатам опроса работодателей выявлено, что показатель удовлетворенности руководителей предприятия качеством подготовки специалистов напрямую зависит от участия предприятия в системе социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Основными факторами, препятствующими эффективному сотрудничеству вузов с работодателями, определены усредненные и устаревшие программы обучения вузов, не на--I целенные на трансферт практических технологий бизнеса в образовательную среду, и слабая информированность сторон о деятельности друг друга.

Таким образом, основными тенденциями формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования определены: 1) хаотичность взаимодействия работодателей с вузами; 2) отсутствие специальных программ работы с молодыми специалистами на предприятиях-работодателях; 3) неготовность предприятий-работодателей к высокозатратным финансовым формам взаимодействия с вузами; 4) прямая зависимость удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов от участия в системе социального партнерства; 5) слабая информированность

и публикуемые рейтинги вузов м мнение независимых эктертпв

собственное впечатление от посещения учебного заведения уникальность программы обучения

■ качество подготовки выпускников

■ соответствие программы обучения требованиям компании я готовность самого вуза к взаимодействию

¿а квалификация преподавательского состава

имидж ауэд яш стоимость программы сотрудничества

отзывы студемтоэ

Рис. 1. Основные критерии при выборе учебного заведения

работодателей о возможных путях активного взаимодействия с вузами; 6) слабая роль работодателей в процессе подготовки специалистов на сегодняшний день, Выявленные тенденции и особенности позволяют целенаправленно и комплексно разработать модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и сформулировать рекомендации по управлению формированием данной системы.

2. Классификация и ранжирование факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Для определения факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, в диссертации применен метод экспертных оценок. При решении поставленной задачи были отобраны 18 высококвалифицированных специалистов в области социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, в том числе руководители предприятий г. Пензы.

Проведена классификация факторов, влияющих на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, использующая систему факторов эффективности управления развитием региональных образовательных систем Д.А. Новикова и ЗТЕР-ана-лиза. Были определены и исследованы следующие факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования: культурная, общественная среда, благоприятствующая взаимодействию (XI); законодательная база, обеспечивающая систему социального партнерства в сфере высшего профессионального образования (Х2); система информационного обмена между участниками партнерства (ХЗ); стимулы для субъектов системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования от государства (Х4); научно-технический потенциал участников (Х5); осознанная потребность в партнерстве каждой из сторон и принятая стратегия удовлетворения совместных потребностей (Х6); идеологически-политический климат (Х7); социально-экономическая ситуация в стране (Х8). Каждому параметру эксперты присвоили определенный ранг в соответствии с выраженностью признака. Отбор наиболее значимых факторов из общей совокупности осуществлялся по среднему рангу. С этой целью была построена средняя априорная диаграмма (рис. 2).

й и й » « Ж И Х4 Факторы

'^таи весовые коэффициенты факторов ■»- среднее значение [

Рис. 2. Средняя априорная диаграмма рангов при ранжировании факторов, влияющих на формирование системы социального партнёрства в сфере ВПО

Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, определены: нагшчие законодательной базы, обеспечивающей систему социального партнерства в сфере высшего профессионального образования; соответствующий идеологически-политический климат.

Кроме того, было проведено сравнение фактического и предпочтительного, по мнению экспертов, уровней влияния факторов, определяющих эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Для этого в оценивалась важность влияния указанных выше факторов на систему по формуле

_тах{Ь,}-Ь,

<~ (к! ' ' тах{6,}

где Ь, - сумма рангов г-го показателя (компонента), который определяется формулой

т

(2)

;=1

Э, - эффект от влияния /-го фактора на конечный результат в процентах.

Как видно из представленного на рис, 3 графика, существует разрыв между предпочтительными, по мнению экспертов, уровнями влияния факторов на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и их фактическими значениями. Так, наиболее важными факторами, по мнению экспертов, должны быть: осознанная потребность в партнерстве каждой из сторон и принятая стратегия удовлетворения совместных потребностей; система информационного обмена между участниками партнерства; наличие стимулов для субъектов системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования от государства.

фактический уровень влияния - м - предпочтительный уровень влияния

Рис. 3. Сравнение фактического и предпочтительного, по мнению экспертов, уровней влияния факторов, определяющих эффектавность формирования системы социального партнерства в сфере ВПО

Анализ федеральной законодательной базы, являющейся одним из главных факторов, определяющих характер взаимодействия субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, показал,

13

что государством почти не используются побудительные механизмы для формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Основная финансовая нагрузка по решению вопроса трудоустройства выпускников вузов лежит на государственном бюджете РФ и регионов. Предприятия и организации-работодатели не вовлечены в эту сферу, поскольку в недостаточной мере применяются экономические стимулы для их участия.

Оценка факторов влияния на формирование системы социального партнерства позволяет учесть выявленный разрыв между предпочтительными уровнями влияния и их фактическими значениями при разработке комплексной модели и механизмов управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Система социального партнерства в сфере высшего профессионального образования - это комплекс различных экономических и организационных форм взаимодействия субъектов высшего профессионального образования с субъектами рынка труда, органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей всех участников этой системы (рис. 4).

Основной целью системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования является совместное осуществление конкретных мер, направленных на повышение эффективности высшего профессионального образования. При этом происходит согласование интересов всех сторон, участвующих в системе социального партнерства, на основе соблюдения равноправия сторон, заинтересованности, добровольности, учета интересов партнеров, приоритета примирительных методов и процедур, соблюдения образовательных стандартов, обязательности исполнения договоренностей и т.д.

Задачами системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования являются следующие:

1) обеспечение процессов появления, принятия и реализации образовательных и иных социальных инициатив;

2) ориентирование подготовки молодых специалистов на потребности организаций-работодателей, региона и страны в целом;

3) воспитание у молодых специалистов трудовой мотивации и ценностей, востребованных в реальном секторе экономики в современных рыночных условиях;

4) осуществление инновационных подходов к формированию системы качества учебного процесса в образовательных учреждениях;

5) формирование рыночных отношений в профессиональном образовании;

6) развитие научно-исследовательской деятельности вузов;

7) использование инновационных технологий в сфере управления современным вузом;

8) развитие взаимодействия в области подготовки молодых специалистов между семьей, вузом и сообществом.

Факторы, влияющие на эффективность системы социального партнерства в ВПО

Законодательная база

Стимулы от государства

Социально-экономическая ситуация

Потребность в социальном партнерстве

Научно-технический потенциал субъектов СП

............"С"-"

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В'ВПО''

■Гия участников системы социального партнерства

Федеральный уровень взаимодействия участников системы социального партнерства в ВПО

Система высшего профессионального образования РФ

Ресурсы V Материальные активы '

ЧегговвпескйЙ впитал Финансовые ресурсы '

Информадгюяиыбресурсы ДдМштстративный и политический ! кагштал гогударсгва I

Региональный уровень взаимодействия участников системы социального партнерства в ВПО

Межорганизационный уровень взаимодействия участников системы социального партнерство в ВПО

Региональная система высшего профессионального образования

Политика в области профессионального образования, социально-трудовые и др. отношения между участниками социального партнерства

Объемы и профили подготовки квалифицированных кадров

Теоретические знания молодых специалистов

Практическая подготовка молодых специалистов

шгяет

•СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ВПО

Согласование и реализация интересов и возможностей субъектов соц.партнерсгва в ВПО

Повышение эффективности высшего профессионального образования

Повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов

А Подготовка М Повышение уровня у Конкурентоспособность Развитие инноваци- Научно-техническое и Социальное и эконо-

щ востребованных Щ производительности Ъ вузов и предприятий- онного и молодежного инновационное мическое развитие

Щ специалистов труда работодателей предпринимательства развитие

Рис. 4. Модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Таблица 2 Характеристики системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

Признак 1слассификации Степень структурированности По сложности Вид участия Степень устойчивости

Характеристика Стохаеткстическая (вероятностная) система Сложная система Плюрализм Активная (динамическая) система

К основным субъектам управления предложенной системы относятся: субъекты высшего профессионального образования, субъекты рынка труда, органы законодательной и исполнительной власти, общественные объединения.

В системе социального партнерства в сфере высшего профессионального образованм преобладает плюрализм, где интересы и ценности субъектов могут ргизличаться, но согласие достижимо за счет компромиссов и выработки центром управления приемлемых решений, пригашаемых всеми субъектами управления.

Объектами управления являются: система высшего профессионального обрывания РФ на федеральном и региональных уровнях управления, вуз на межорганизационном уровне управления. Предметами управления представлены политика в области профессионального образования, социально-трудовые и др. отношения между участниками социального партнерства, объемы и профили подготовки квалифицированных кадров, теоретические знания молодых специалистов, практическая подготовка молодых специалистов, трудовая мотивация и ценности выпускников, конкурентные преимущества участников социального партнерства, активность взаимодействия сообществ. Применение данной модели позволяет повышать эффективность высшего профессионального образования.

На основе результатов исследования определены следующие механизмы функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования (табл. 3).

Таблица 3

Механизмы функционирования системы социального партнерства в сфере

высшего профессионального образования

Механизмы Методы реализации Инструменты

1 2 3

Адаптация программ подготовки специалистов запасам рынка труда. Контроль качества профессио-нгльной подготовки специалисте в Мониторинг и прогнозирование потребностей работодателей в кадрах. Мониторинг качества подготовки специалистов. Участие граждан, работодателей, профессиональных сообществ в процессах независимой общественной оценки качества подготовки молодых специалистов. Адаптация вузовской программы обучения потребностям производства и общества. Определение и согласование совместно с организациями-работодателями форм, методов организации обучения, учебных планов и рабочих программ подготовки специалистов в соответствии с требованиями экономики. Внедрение в учебный процесс современных средств обучения и педагогических технологий. Контроль и управление подготовкой специалистов со стороны работодателей. Совместная разработка компетенций и портрета специалиста Учебно-методический совет с представителями предприятий. Центр связи с работодателями. Центр мониторинга качества подготовки специалистов

Продолжение табл. 3

1

Содействие рабо- Совместная разработка компетенций и портрета специалиста, тодателей подго- Организация совместных молодежных бизнес-проектов с товке студентов преподавателями вуза и студентами в соответствии с во время учебы, профилями обучения.

Управление про- Профессиональная ориентация молодых специалистов, цессом адаптации Организация экскурсий и стажировок студентов, препо-молодых специа- давателей и сотрудников вуза профильных организациях, листов в органи- создание условий для прохождения всех видов практик, зации. Участие в проведении практики первокурсников «Моя карьера».

Формирование в Обучение резерва кадров предприятия га числа студентов, студенческой сре- Прикрепление наставника.

де ценностей, по- Участие ведущих специалистов организации в учебном требностей и спо- процессе, собностей само- Участие в формировании и разработке тематики курсовых реализации лич- и дипломных работ, проектов студентов, ности. Участие студентов в научных исследованиях вуза.

Управление про- Участие в проведении «круглых столов», цессом самоопре- Организация встреч студентов с работодателями, деления и само- Участие представителей организации в защитах диплом-подготовки буду- ных проектов, отбор лучших студентов для работы на щих специалистов предприятии.

Организация или участие в качестве эксперта в конкурсах по специальности, конференциях и олимпиадах. Учреждение специальных стипендий и премий лучшим студентам.

Участие в итоговой аттестации выпускников. Приглашение студентов на временную работу. Предоставление информации о своей компании для разработки учебных пособий. Заказы на целевую контрактную подготовку. Гранты.

Создание организационной культуры внутри вуза. Участие в аттестации учебных заведений и программ. Развитие инновационных форм подготовки специалистов совместно с организациями-работодателями

Производственные практики.

Курсовые и дипломный проекты. Совместные с рабо тодателями бизнес-проекта.

Встречи с работодателями.

Лекции и практики, проведенные работодателями. Круглые столы. Учебные кейсы с разбором реальных про-: изводственных ситуаций. Резерв кадров внутри организации. Семинары, индивидуальная работа, тренинги, обучающие проекты. Центр карьеры. Наставничество

Развитие системы профориентации, трудоустройства и адаптации выпускников вузов

Заключение договоров с вузами о совместной подготовке специалистов по направлениям (целевой контрактной подготовке).

Обучение выпускников современным технологиям поиска работы и построения карьерного плана, а также повышение их информированности о текущем состоянии рынка труда, Реализация услуг по трудоустройству выпускников через специализированные подразделения вузов. Формирование резерва кадров на предприятии из числа студентов.

Предоставление возможности участия в ярмарке вакансий. Отбор лучших студентов для работы на предприятии. Организация временной работы студентов_

Ярмарки вакансий. Дни фирм. Презентации. Круглые столы. Конкурсы. Временная занятость. Именные стипендии. Каталоги выпускников, работа с базой данных.

Центры карьеры. Вузовские центры трудоустройства

Развитие персонала организаций. Активизация совместной предпринимательской активности.

Заключение договоров с вузом о проведении научных исследований.

Участие работодателей в научных исследованиях вуза. Прием преподавателей кафедры на стажировки. Участие работодателей в проведении мошггоринга качества практической подготовки студентов.

Совместные научно-образовательные структуры. Корпоративные университеты.

1 2 3

Развитие совместной научно-исследовательской деятельности Обучение и повышение квалификации персонала организации. Создание совместных образовательных проектов. Организация научно-практических конференций совместных с работодателями. Выделение работодателями грантов. Участие в аттестации учебных заведений и программ. Активное участие вуза в решении экономических проблем региона. Проведение платных и бесплатных исследований по заказу организаций-работодателей Экстернат, курсы, подготовка и защита диссертаций, конференции. Гранты. Хоздоговора. Исследования по заказу организаций-работодателей. Предложения для работодателей

Представленные в табл. 3. механизмы функционирования системы соци-гшыюго партнерства в сфере высшего профессионального образования являются совокупностью методов и инструментов взаимодействия субъектов управления и позволяют реализовать задачи данной системы и повысить эффективность системы высшего профессионального образования.

4. Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

На основе результатов исследования определены следующие механизмы ^травления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, которые представлены для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления (табл. 4).

Таблица 4

Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования

> ■ Уровень управления Центр управления Механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образовать Методы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Инструменты

1 2 3 4 5

1 ..........1 Федеральный Государство Создание и развитие законодательной базы, направленной на поддержку системы социального партнерства в сфере ВПО. Мотивация и стимулирование субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Контроль реализации системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Разработка целенаправленного проекта. Проведение научно-исследовательских работ по тематике. Разработка основных норм научно-методических и нормативно-правовых документов для эффективной реализации механизмов взаимодействия участников социального партнерства. Оценка социально-экономической эффективности системы социального партнерства Законы и нормативно-правовая документация. Стратегия 2020. Национальный проект «Образование». Национальный проект «Социальное партнерство». Налоговые льготы

ю

<

а-!

Разработка я реализация стратегии социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Создание и развитие законодательной и нормативной базы, направленной на поддержку системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования на региональном уровне.

Контроль реализации системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования на региональном уровне

Определение потребностей региональной экономики. Согласование потребностей и возможностей участников системы социального партнерства, Обобщение опыта работы вузов с работодателями. Информирование субъектов социального партнерства о деятельности друг друга. Ранжирование учебных заведений и профессиональных образовательных программ. Сертификация выпускников вузов.

Оценка социально-экономической эффективности системы социального партнерства

Стратегия социального партнерства. Законы и нормативно-правовая документация. Совещания. Специализированные учебные пособия. Конференции. Выставки.

Специальные конкурсы. Рейпшги высших учебных заведений и профессиональных образовательных программ. Сертификация выпускников вузов. Портал сообщества выпускников, студентов и сотрудников

Л О.

II

£

Создание и развитие нормативной базы, направленной на поддержку системы социального партнерства в рамках вуза.

Организация системы стратегического партнерства и представительств.

Формирование информационной системы взаимодействия участников социального партнерства.

Развитие системы взаимодействия вуза с выпускниками.

Контроль реализации системы социального партнерства

Определение стратегических партнеров вуза. Создание представительств кафедр на предприятиях -стратегических партнерах. Создание представительств организаций-работодателей на кафедрах.

Подписание договоров о сотрудничестве.

Оценка социально-экономической эффективности системы социального партнерства

Стратегия социального партнерства. Информационная база. Попечительский совет. Представительства. Производственные семинары.

Договора о сотрудничестве.

Учебно-методический совет с представителями предприятий. Цешр социального партнерства. Нормативно-правовая документация

Алгоритм реализации задачи управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования включает:

1. Изучение интересов и потребностей потенциальных участников системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

2. Определение единых интересов и возможностей внутри одной группы участников системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Интеграцию совместных интересов участников партнерства, определение задач партнерства, распределение функций между участниками.

4. Реализацию участниками социального партнерства задач данной системы.

5. Контроль реализации и корректировку системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к системе высшего профессионального образования как социально-экономической системы, особенностью которой является одновременное функционирование на двух рынках: рынке образовательных услуг и рынке труда. Определено, чтб одним из основных направлений решения проблем высшего профессионального образования, заключающемся в снижении качества образования, недостаточности подготовки кадров для реализации инновационного процесса, несоответствии структуры подготовки потребностям народного хозяйства и запросам рынка труда, является формирование системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

2. На основе изучения и обобщения различных подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков к основным формам и методам социального партнерства в сфере высшего профессионального образования определена необходимость системного подхода к формированию социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и плюрализма ¡'правления данной системой. Уточнено понятие «системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования», под которым понимается комплекс различных экономических и организационных форм взаимодействия субъектов высшего профессионального образования с субъектами рынка труда, органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей всех участников этого процесса.

3. Выявлено, что, несмотря на наличие проблем по формированию системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, связанных с невысокой степенью общественной активности в России, отсутствием выработанных государством ценностных ориентиров бизнеса, и сложившуюся неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, более 60 % работодателей считают целесообразным иметь прямые связи с учебными заведениями, ведущими подготовку по профильным для организаций специальностям. Подтверждена готовность вузов и государства к формированию систе-1лы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

4. Проанализированы тенденции и особенности формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и определены резервы повышения эффективности управления данной системой, которые в основном свидетельствуют о недостаточном уровне и бессистемном характере сотрудничества субъектов социального партнерства. Главными направлениями взаимодействия работодатели выделяют совместные с пузом бизнесы - 20 %, участие в системе производственных практик (30 %) и дипломного проектирования (33 %). Основными факторами, препятствую-1цими эффективному сотрудничеству вузов с работодателями, определены усредненные и устаревшие программы обучения вузов, не нацеленные на трансферт практических технологий бизнеса в образовательную среду, и слабая информированность сторон о деятельности друг друга.

5. С учетом результатов применения метода экспертных оценок классифицированы и проранжированы факторы, влияющие на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования: законодательная база, обеспечивающая систему социального партнерства в сфере высшего профессионального образования; идеологически-политический климат; система информационного обмена между участниками партнерства; социально-экономическая ситуация в стране; осознанная потребность в партнерстве каждой из сторон и принятая стратегия удовлетворения совместных потребностей; научно-технический потенциал участников. Произведена оценка различия между предпочтительными и фактическими уровнями влияния установленных факторов на исследуемую систему.

6. Разработана авторская модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, отражающая взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы, и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности системы высшего профессионального образования.

7. Предложены механизмы управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования для федерального, регионального и межорганизационного уровней управления, а также методы реализации каждого механизма.

8. Обоснованы методические положения по оценке эффективности функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, предусматривающие оценку интегрального показателя через учет реализации шести направлений деятельности: развитие инфраструктуры совместной деятельности, методическая деятельность, образовательная и научно-исследовательская деятельность, совместная предпринимательская деятельность, деятельность по трудоустройству молодых специалистов. Проведена апробация и осуществлено внедрение предложешюй методики в Институте экономики и менеджмента ПГУАС. Эффективность внедрения разработанных мероприятий по управлению системой социального партнерства в сфере ВПО выражается в дополнительном производстве объемов валового регионального продукта, состоящего из объемов произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) за средний промежуток времени работы выпускниками, трудоустроенными в отчетном периоде и сокращении издержек работодателя на переподготовку и дополнительное обучение молодого специалиста; в сокращении абсолютной численности выпускников, длительное время ищущих работу; в экономии бюджетных средств, выделяемых на активные программы содействия занятости выпускников; а также в повышении авторитета вуза и увеличении количества поступающих абитуриентов.

9. На основе выявленных резервов повышения эффективности управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования разработаны рекомендации по организации внутриву-

зовского центра социального партнерства, способствующего целенаправ-лен-н ому управлению данной системой со стороны высшего учебного заведения.

10. Разработанные в диссертации рекомендации нашли свое отражение в проектах Министерства образования и науки РФ «Разработка технологии оценки эффективности реализации мер и мероприятий органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства и содействие занятости молодежи» (номер гос. регистрации 01200504942), грантах Российского гуманитарного научного фонда «Моделирование социального партнерства «вуз - работодатель - студент - органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (номер гос. регистрации 01200850939) и «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (номер гос. регистрации 01200957137), внедрены в практику деятельности Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников Пензенского ГУ АС, Министерства образования Пензенской области.

11. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности высших учебных заведений, в том числе вузовских центров содействия занятости и трудоустройству выпускников и выпускающих кафедр; в деятельности предприятий при подготовке и адаптации молодых специалистов, организации совместной научно-исследовательской деятельности и бизнес-проектов; в учебном процессе при организации внеаудиторной работы студентов высших учебных заведений, а именно курсовом и дипломном проектировании, прохождении производственных практик й других форм практической подготовки.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Назарова, H.A. Повышение роли предприятий-работодателей в системе профессиональной подготовки управленческих кадров [Текст] /С.Д. Резник, Н.А Назарова // Кадровый менеджмент. - 2009. - №6. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.) (перечень ВАК).

2. Назарова, H.A. Повышение роли предприятий-работодателей в системе профессиональной подготовки управленческих кадров (продолжение) [Текст] /С.Д. Резник, Н.А Назарова // Кадровый менеджмент. - 2009. - №7. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.) (перечень ВАК).

3. Назарова, H.A. Механизм социального партнерства в системе вузовской профессиональной подготовки кадров [Текст] /С.Д. Резник, H.A. Назарова // Иестник университета. - 2008. - №16. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.) (перечень ВАК).

4. Назарова, H.A. Методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования [Текст] /H.A. Назарова // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона: сб. материалов Восьмой всерос. науч.-практ. конференции. -СПб., 2009,- 0,44 пл.

5. Назарова, H.A. Оценка факторов, влияющих на эффективность системы социального партнерства [Текст] / H.A. Назарова // Развитие теории и практики фундаментальных и прикладных исследований [Текст]: сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. - Пенза: ПГУАС, 2009. - 288 с. - 0,3 п.л.

6. Назарова, H.A. Развитие социального партнерства в системе вузовской подготовки молодых специалистов [Текст] /С.Д. Резник, ОАВдовина, H.A. Назарова // Управление в социальных и экономических системах: сб. статей Междунар. науч.-практ. конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2008. -0,3 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.)

7. Назарова, H.A. Система социального партнерства в образовательном пространстве [Текст] /С.Д. Резник, H.A. Назарова // Экономические и социальные проблемы управления предприятия: сб. научных трудов; под общ. ред С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2008 - 1,0 п.л. (лично автором - 0,5 пл.).

8. Назарова, H.A. Принципы и механизмы системы социального партнерства в образовательном пространстве [Текст] / С.Д. Резник, H.A. Назарова // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-эконо-мического комплекса региона: сб. материалов Седьмой всерос. науч.-практ. конференции. - СПб., 2008. - 0,44 п.л. (лично автором - 0,22 пл.).

9. Назарова, H.A. Влияние системы социального партнерства на конкурентоспособность вуза [Текст] /С.Д. Резник, H.A. Назарова // Маркетинг: современные реалии и вызовы времени: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Саранск, 20-21 нояб. 2008 г. / редкол.: Н.П. Макаркин (отв. ред.) [и др.]. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008,- 0,38 пл. (лично автором - 0,19 пл.).

10. Назарова, H.A. Качество подготовки управленческих кадров: перспективы развития [Текст] / С.Д. Резник, H.A. Назарова // Воронеж, 2008. -0,38 п.л. (лично автором - 0,19 пл.).

11. Назарова, H.A. Практическая подготовка выпускников экономических специальностей высших учебных заведений в зеркале социологии [Электронный ресурс] /H.A. Назарова // материалы докладов XV Междунар. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - 0,3 п.л.

12. Назарова, H.A. Пути повышения роли предприятий-работодателей в практической подготовке студентов к реальной деятельности [Текст] / СД. Резник, H.A. Назарова // Управление в социальных и экономических системах: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,38 пл. (лично автором - 0,19 пл.).

13. Назарова, H.A. Содействие практической подготовке студентов (рекомендации для работодателей) [Текст] /С.Д. Резник, H.A. Назарова // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона: сб. материалов Пятой науч.-практ. конференции. - СПб., 2006. - 0,5 пл. (лично автором - 0,25 пл.).

14. Назарова, H.A. Управление практической подготовкой и трудоустройством студентов на основе системы взаимодействия выпускающей кафедры с работодателями [Текст] /H.A. Назарова // Функционирование и трансформация организаций в современных условиях: сб. статей первой межвузовской науч. конференции. - Ковров, KITA, 2005. - 208 с. - 0,44 пл.

Назарова Наталья Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 542.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: office@pguas.ru wvw.pguas.ru