автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Структурные уровни реформируемой системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в регионе
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Тыртышев, Юрий Павлович
Введение
Глава 1. Задачи реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в период перехода к рынку
1.1. Условия функционирования ЖКХ в постсоветской
России и первые попытки преобразований в этой сфере
1.2. Основные составляющие реформирования ЖКХ в
России и регионах. Выделение организационно-управленческого аспекта проблемы
Глава 2. Совершенствование организации управления жилищно-коммунальным хозяйством на субфедеральном и муниципальном уровнях
2.1. Эволюция оргструктур управления ЖКХ на уровне субъекта РФ
2.2. Развитие муниципальных управленческих структур в сфере ЖКХ. Товарищество собственников жилья как новый субъект управления Заключение
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тыртышев, Юрий Павлович
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определена существенной ролью реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в реализации целей экономической и социальной политики государства. Жилищно-коммунальная реформа призвана обеспечить значительный рост поступлений в бюджеты всех уровней, а также улучшение жилищных и бытовых условий жизни россиян. Эти задачи в значительной мере должны решаться на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что объективно предопределяет необходимость радикального повышения эффективности деятельности территориальных органов управления ЖКХ, в том числе в организационном аспекте. Между тем соответствующая проблематика явно недостаточно разработана в научной литературе.
В связи с вышесказанным цель исследования - системно-концептуальное обоснование направлений организационного совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом региона Российской Федерации.
Объектом исследования стала эволюция реформируемой системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на вышеуказанных уровнях, а предметом - организационный аспект этой эволюции.
Методологической основой диссертации послужили: 3) системный подход к исследуемому предмету; ) ключевые положения теории управления, выводы исследователей. занимающихся проблемами территориального развития, а также экономики непроизводственной сферы, в том числе ЖКХ; 3) концептуальные подходы, реализованные в законодательных актах РФ, федеральных, региональных и муниципальных нормативных и методических документах. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомитета РФ и его региональных управлений, различных государственных и муниципальных ведомств, прежде всего занимающихся реформированием социальной сферы.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в разработке учитывающей накопленный негативный и позитивный опыт концепции совершенствования организации системы управления ЖКХ в регионе, включающей обоснование рекомендаций по развитию соответствующих управленческих оргструктур на уровнях субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
Конкретный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в развертывании соответствующих региональных и муниципальных оргструктур управления ЖКХ, в их правовом и методическом обеспечении. Возможно применение материалов диссертации в преподавании различных вузовских курсов государственного и муниципального управления, в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертации воплощены в ряде правовых актов Ставропольского края, в том числе в постановлениях Губернатора №493 «О реформировании жилищно-коммунального хозяйства
Ставропольского края» от 31 июля 1997 г., №780 «Об утверждении Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края» от 4 декабря 1998 г., №164 «О государственной жилищной инспекции Ставропольского края» от 11 марта 1997 г., №863 «О реорганизации государственного унитарного предприятия «Ставрополькрайводсервис» от 30 декабря 1997 г, в Постановлении коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края» от 18 марта 1999 г. Соискатель принял участие в ряде региональных общероссийских и международных научно-практических форумах, в совещаниях административно-хозяйственного актива в правительственных структурах краевого и федерального уровней. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Заключение диссертация на тему "Структурные уровни реформируемой системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в регионе"
Основные результаты проведенного исследования таковы:
1. В числе официально регламентированных (Указом Президента РФ №425 от 28 апреля 1997 года, утвердившим «Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации») направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства акцентирована ключевая роль совершенствования системы управления ЖКХ; в соответствии с объективно существующими уровнями данной системы - федеральным, субъектов федерации и муниципальным - позиционирован территориальный компонент этого реформационного процесса, охватывающий второй и третий в вышеназванные уровни.
2. На базе анализа постсоветской эволюции оргструктур управления ЖКХ на уровне субъекта РФ обоснованы принципиальные направления совершенствования соответствующей организационной работы: а) уточнение соотношения функций исполнительного органа регионального управления, специализированного на вопросах ЖКХ (департамент, министерство, управления), законодательного органа (в лице комиссии или комитета регионального парламента и представительства федерального органа исполнительной власти (государственной жилищной инспекции РФ) в данном регионе; б) улучшение внутренней организации каждого из этих органов (в виде уточнения номенклатуры и функциональной роли конкретных подразделений; в) повышение эффективности их взаимодействия (в частности, на основе создания региональной координационной комиссии по реформе ЖКХ).
3. С учетом специфики муниципального уровня управления («обрыв» государственной вертикали и замена государственных функций функциями местного самоуправления, а также максимальная приближенность к реальному хозяйствованию) предложены главные линии улучшения институционально-организационного обеспечения реформы ЖКХ на этом уровне: а) разграничение компетенции исполнительного органа местного самоуправления, отвечающего за развитие ЖКХ (департамента, управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования), представительного органа местного самоуправления (в лице соответствующей комиссии Гордумы и Горсовета) и муниципального филиала Госжилинспекции субъекта РФ; в) укрепление их сотрудничества (в том числе посредством их участия в создаваемой координационной комиссии по жилкомхозу муниципального образования).
4. В рамках муниципального уровня управления ЖКХ выделен подуровень конкретных управленческо-хозяйствующих субъектов, представленный, с одной стороны, службой заказчика жилищно-коммунальных услуг (управляющей компанией), с другой стороны, выполняющим во многом аналогичные функции товариществом собственников жилья; даны рекомендации по созданию эффективной системы рыночных взаимоотношений между собственником муниципального жилищного фонда и службой заказчика, с одной стороны, между последней, а также упомянутым товариществом и подрядчиками-исполнителями, - с другой.