автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Разработка методики организации информационного обеспечения для управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра" Минобразования Российской Федерации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвиненко, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Информационное обеспечение процесса управления федеральной собственностью в рамках проекта «Ведомственный реестр»
1.1. Нормативно-правовое обеспечение «Ведомственного реестра»
1.2. Инфологическое исследование предметной области
2. Информационные технологии и их применение на современном этапе
2.1. Информационные системы, их классификации и области применения
2.2. Анализ информационно-аналитических технологий, используемых в органах государственной власти
2.3. Технологии распределенных объектных БД для формирования информационных ресурсов органов государственной власти
3. Проектирование базы данных для информационного обеспечения процесса управления федеральной собственностью Минобразования России
3.1. Современные подходы к проектированию баз данных
3.2. Концептуальное проектирование базы данных
3.3. Логическое и физическое проектирование базы данных
3.4. Разработка классификаторов
4. Основные положения организации информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью
4.1. Методика организации информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью Минобразования России
4.2. Методика обновления информации об объектах недвижимого имущества
4.3. Решение информационных задач для поддержки управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра»
Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Литвиненко, Мария Васильевна
В современных условиях от руководителя помимо высокой квалификации требуются инициатива, гибкость и оперативность в управлении, способность вовремя учитывать меняющуюся обстановку, маневрировать ресурсами, находить в конкретных условиях оптимальные решения. Для решения социально-экономических и научно-технических проблем каждому руководителю необходима объективная, содержательная информация. Последняя должна быть своевременной, проблемно-ориентированной, аналитической, актуальной и достоверной, носить прогностический характер, при минимальном объеме обладать максимальной полнотой сведений, содержать их оценку, обоснованные выводы, рекомендации и т.д. В этой связи в отраслях народного хозяйства большое внимание уделяется внедрению новых и совершенствованию существующих форм и методов информационной работы. Одно из направлений этой деятельности - создание специализированных систем информационного обеспечения руководителей отрасли (министров, председателей госкомитетов, их замов) [14].
На современном этапе социально-экономического развития России важной общегосударственной задачей является учет федерального имущества с целью контроля государством состояния и использования этого имущества и принятия эффективных решений в отношении федеральной собственности. Первым шагом в этом направлении является инвентаризация имущества, а инвентаризационные материалы становятся основным, наиболее полным источником информации о федеральной собственности. Поскольку инвентаризация всех форм собственности -задача государственной важности, всем ведомственным организациям, в том числе и Министерству образования РФ, необходимо провести инвентаризацию зданий и сооружений подведомственных им учреждений и предприятий. з
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.12.97 N1278 «О мерах по оздоровлению государственных финансов» и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.97 N1839-р Мингосимуществу России и Минобразованию России поручено провести инвентаризацию зданий и помещений, закрепленных и используемых федеральными органами государственной власти и иными организациями, финансируемыми за счет федерального бюджета.
С начала 1998 года Министерство образования России приступило к инвентаризации образовательных учреждений, предприятий и организаций, которые находятся в его ведении. В Минобразования России уже переданы образовательными учреждениями инвентаризационные материалы более чем по 33,5 тысячам объектов федеральной собственности.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.07.98 г. №696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества», Министерство образования России должно ежегодно представлять сведения о собственности подведомственных ему учреждений, предприятий и организаций в Мингосимущество России, а сведения о закрепленных земельных участках в Госкомзем России.
В настоящее время в министерстве накопились большие объемы данных инвентаризации (более 80% от общего объема) на бумажных носителях. Они содержат в себе значительные потенциальные возможности по извлечению необходимой аналитической информации, на основе которой можно выявлять скрытые тенденции, строить стратегию развития, находить новые решения по управлению недвижимостью.
Постепенно по мере увеличения объема поступающих в министерство, а затем обрабатываемых данных, приходило понимание необходимости концентрации данных в одном месте и автоматизации управления данными. Очень быстро обнаружилось, что требуемую для 4 принятия решений информацию трудно получить из отдельных электронных файлов или бумажных материалов. За время, в течение которого информация могла быть получена, она становилась бесполезной, или ценность информации не соответствовала затратам на ее получение. Кроме того, принятие решений сдерживалось отсутствием целостности данных. Отдельные группы (отделы) внутри министерства накапливали необходимые данные из других источников (бухгалтерской, статистической отчетности и пр.) и хранили (и хранят) их на машинных носителях или на бумаге. Поэтому отчеты, полученные в разных отделах, имели расхождения. Это было вызвано дублированием данных в частных файлах и непоследовательным их обновлением. Имело место и дублирование усилий по накоплению данных и выдаче отчетов.
Современный уровень развития программных и аппаратных средств сделал возможным повсеместное ведение баз данных оперативной информации на всех уровнях управления. Наиболее широко технология баз данных используется в управленческой деятельности, благодаря следующим свойствам:
1. Оперативность. Вычислительная техника позволяет осуществлять оперативный доступ к информации. Снижаются трудозатраты высококвалифицированных специалистов путем автоматизации рутинных операций.
2. Гибкость. Имеется возможность получать ответы на те вопросы, которые ранее оставались без ответа. Изменения в базу данных вносятся сравнительно легко.
3. Целостность. Уменьшается дублирование данных, появляется возможность упорядочить проведение обновления, что приводит к согласованности данных.
4. Качество. Имеется возможность за короткие сроки получать выходные документы в соответствии с установленными формами [35].
Учитывая большой объем материальной базы образовательных учреждений, в Министерстве образования России встал вопрос об осуществлении автоматизированного учета и контроля недвижимости предприятий, учреждений и организаций.
На основании решения коллегии Минобразования России N10/1 от 18 мая 1999 года и приказа Министра образования России N3 от 31 мая 1999 года «О создании ведомственного кадастра Министерства образования России» учреждены Центральное кадастровое бюро (ЦКБ) на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и Сибирское межрегиональное кадастровое бюро на базе Сибирской государственной геодезической академии. Одной из задач отраслевой программы "Ведомственный кадастр", решаемых ЦКБ, является ведение автоматизированного "Ведомственного реестра" объектов недвижимости образовательных учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразования России, а также создание информационной системы с распределенной базой данных объектов федеральной собственности.
Таким образом, под понятием "информационное обеспечение" скрывается достаточно большой комплекс работ, как в области аппаратно-программного обеспечения, методов организации производственных процессов, людей и иных ресурсов, так и в области создания специализированной системы информационного обеспечения управления недвижимостью, основу которой составляет хранилище информации, называемое базой данных. Оптимальная методика информационного обеспечения руководителей Минобразования России - одно из условий успешного управления федеральной собственностью, поэтому разработка б такой методики является важной актуальной задачей сегодняшнего дня. Ее решение не только значительно облегчает сбор, обобщение, доступ и поиск необходимой информации, но и позволяет формировать различные тематические модели применительно к решению разнообразных задач, связанных с прогнозом, динамикой, контролем и оценкой состояния объектов недвижимого имущества.
В этой ситуации возникает противоречие между необходимостью эффективного управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра" Минобразования России и отсутствием методики информационного обеспечения этого процесса. Согласно выявленному противоречию формулируется проблема исследования: "Каковы методы и средства информационной работы, необходимые и достаточные для достижения гибкости и оперативности в управлении недвижимым имуществом учреждений, организаций и предприятий Минвуза?".
Таким образом, объектом исследования является информационное обеспечение процесса управления федеральной собственностью Минобразования России, предметом исследова н и я - методика организации информационного обеспечения этого процесса в рамках реализации проекта "Ведомственный реестр".
Цель диссертационной работы - разработка методики информационного обеспечения управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра" Минобразования России на основе исследования методов и средств информационной работы для поддержки управления недвижимым имуществом.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Разработать требования к информационному обеспечению процесса управления федеральной собственностью. 7
2. Осуществить анализ уровня развития информационных и информационно-аналитических технологий для целей управления и раскрыть особенности их применения в органах исполнительной власти.
3. Выполнить обобщение, анализ и систематизацию информации по состоянию федерального имущества, находящегося в ведении Минобразования России.
4. Выполнить проектирование базы данных для хранения и обработки информации о федеральной собственности Минобразования России.
5. Разработать и апробировать на практике методику обновления информации об объектах недвижимого имущества.
6. Составить отчетные документы и выполнить анализ состояния материально-технической базы образовательных учреждений как пример практической реализации информационного обеспечения управления федеральной собственностью.
Достижение поставленной цели позволит наладить процесс обеспечения руководящего аппарата Министерства образования РФ информацией о состоянии и использовании федеральной собственности. Опираясь на достоверную информацию, полученную в короткие сроки, у руководителей появится возможность делать правильные выводы и принимать эффективные решения по управлению недвижимостью.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики организации информационного обеспечения для управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра" Минобразования Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвентаризация федеральной собственности, используемой учреждениями, организациями и предприятиями, подведомственными Министерству образования России - общегосударственная задача. Повышение уровня полноты и достоверности информации, достижение комплексности информации о состоянии и использовании федерального недвижимого имущества в целях достижения прозрачности происходящих процессов, а также создания условий для контроля государства и принятия эффективных решений в отношении федеральной собственности являются одновременно важными и сложными задачами информационного обеспечения управления федеральным недвижимым имуществом. Для решения этих задач необходим комплексный подход к накоплению, учету, обновлению, анализу и оценке федерального недвижимого имущества. Он может быть достигнут путем автоматизации этапов информационного обеспечения. Наиболее оптимальный путь - создание современной информационной системы учета недвижимости. Только в этом случае переход традиционных форм учета недвижимости и связанного с ним документооборота с бумажной в электронную форму позволяет быстро и оперативно осуществлять контроль за состоянием недвижимого имущества, предоставлять отчетность государственным органам и на основании результатов контроля и отчетности принимать эффективные управленческие решения по использованию недвижимости с учетом народно-хозяйственных интересов.
Разработанные в диссертации методика информационного обеспечения процесса управления федеральной собственностью, реализованная в информационной системе «Ведомственный реестр» должны позволить существенно повысить гибкость и оперативность в управлении недвижимым имуществом учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Министерству образования России.
155
На основании исследований, приведенных в диссертационной работе, можно сделать следующие заключения:
Из анализа опыта последних лет использования информационных технологий для поддержки управления недвижимым имуществом в органах государственной власти и на основании практики внедрения предлагаемой разработки показана перспективность перехода учета недвижимости на компьютерные технологии. Причем для информационного обеспечения организации управления недвижимым имуществом должны использоваться автоматизированные информационные системы, позволяющие на базе современных вычислительных платформ осуществлять как сбор и учет информации, так и слежение за изменением состояния объектов недвижимости, а также моделирование и принятие управленческих решений.
Показано, что сегодня первичным источником информации для выработки управленческих решений должны быть данные инвентаризации недвижимого имущества. Однако на основании выполненного анализа и систематизации информации по состоянию федерального имущества, находящегося в ведении Минобразования России, а также на основании выявленных информационных потребностей руководящего аппарата министерства разработан перечень дополнительных к инвентаризационным показателей состояния материально-технической базы учреждений, организаций и предприятий, необходимых и достаточных для решения управленческих задач на данном этапе. Разработанный перечень содержит информацию, предусматривающую механизм дальнейшей привязки объектов к цифровым картам. Это позволит в свою очередь эффективно решать задачи управления территориями и недвижимостью.
156
Обоснована необходимость создания многоуровневой системы информационного обеспечения управления недвижимым имуществом (глобальный, региональный и локальный уровни), в которой каждый уровень отличается объемом данных о федеральной собственности.
Показано, что для согласованного ведения информации в информационных системах различного уровня и получения из них своевременной, полной, юридически достоверной информации о реальном состоянии объектов недвижимости необходимо организовать такое информационное взаимодействие между этими информационными системами, результатом которого стало бы формирование единого пространства данных.
Наиболее ощутимый прогресс в информационном обеспечении может быть достигнут за счет методики, базирующейся на технологии баз данных. В диссертационной работе создана база данных о недвижимом имуществе, а также обоснован выбор СУБД, которая использована для реализации информационного обеспечения процесса управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра» Минобразования России.
Разработана методика обновления информации о федеральной недвижимости. Оперативность в обновлении может быть достигнута только связью с помощью сети Internet всех участников информационного обеспечения, начиная от низшего уровня.
Выполнена комплексная оценка состояния и использования недвижимого имущества, находящегося в ведении Министерства образования России на основе составленных отчетных документов и приложений к ним.
К оригинальным результатам исследования можно отнести также:
157 разработанные электронные формы и инструкции по их заполнению для обновления учетных данных об объектах федеральной собственности. классификаторы и справочники характеристик и свойств объектов недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразования России.
Разработанная методика информационного обеспечения процесса управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра» Минобразования России может быть взята за основу создания информационного обеспечения руководителей других ведомств и организаций, проводящих работу по учету недвижимости.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю - к.т.н., доценту Алтынову А.Е., к.т.н., профессору Абросимову В.В., Гунченко В.Г. (директор ЦКБ) и Андреенковой Н.Ф. (советник Управления программ развития материально-технической базы и социальной сферы Минобразования России) за большую методическую и практическую помощь при подготовке диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики организации информационного обеспечения для управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра" Минобразования Российской Федерации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
Кб ОД
Я Г' На правах рукописи УДК 528.44
Литвиненко Мария Васильевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РАМКАХ «ВЕДОМСТВЕННОГО РЕЕСТРА» МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.24.04 - Кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре кадастра и основ земельного права Московского государственного университета геодезии и картографии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат технических наук Алтынов А.Е.
- доктор технических наук Чибуничев А.Г.
- кандидат технических наук Попов С.М.
- указана в решении Совета
Защита состоится «<?&£» ^вЛЮ^^иИ- 2000 г. в </£, часов на заседании специализированного Совета Д.063.01.02 Московского государственного университета геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский пер. 4 (ауд. 321)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК
Автореферат разослан «^У » 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Верещака Т.В
39(^0-14,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях от руководителя помимо высокой квалификации требуются инициатива, гибкость и оперативность в управлении, способность вовремя учитывать меняющуюся обстановку, маневрировать ресурсами, находить в конкретных условиях оптимальные решения. Для решения социально-экономических и научно-технических проблем каждому руководителю необходима объективная, содержательная информация. Последняя должна быть своевременной, проблемно-ориентированной, аналитической, актуальной и достоверной, носить прогностический характер, при минимальном объеме обладать максимальной полнотой сведений, содержать их оценку, ■обоснованные выводы, рекомендации и т.д. В этой связи в отраслях народного хозяйства большое внимание уделяется внедрению новых и совершенствованию существующих форм и методов информационной работы. Одно из направлений этой деятельности - создание специализированных систем информационного обеспечения руководителей отрасли (министров, председателей госкомитетов, их замов и т.д.).
В настоящее время в различных ведомственных организациях и, в частности, в Министерстве образования РФ, накопилось огромное количество инвентаризационных материалов, которые наиболее полно и разносторонне по сравнению с другими материалами (статистическими, текстами и др.) отражают состояние и использование объектов недвижимого имущества. Главная трудность использования инвентаризационных материалов - их оформление в виде бумажных материалов, из которых очень трудно получить комплексную информацию, требуемую для принятия решений. За время, в течение которого информация может быть получена, она становится бесполезной, или ее ценность не соответствует затратам на ее получение. Кроме того, принятие решений сдерживается отсутствием целостности данных. Отдельные группы (отделы) внутри министерства накапливают необходимые данные из других источников (бухгалтерской, статистической отчетности и пр.) и хранят их в отдельных файлах или на бумаге. Поэтому отчеты, полученные в разных отделах, имеют расхождения. Это вызвано дублированием данных в частных электронных файлах и
непоследовательным их обновлением. Имеет место и дублирование усилий по накоплению данных и выдаче отчетов. Данную трудность позволяют преодолеть автоматизированные информационные системы (АИС), содержащие информацию об объектах недвижимого имущества, которые включают в себя весь накопленный материал о состоянии и использовании этих объектов. Благодаря АИС, этот материал становится легко доступным для широкого круга пользователей.
Создание автоматизированной информационной системы об объектах недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразования России, (АИС «Ведомственный реестр») является ключевым моментом методики информационного обеспечения для поддержки принятия решений по управлению недвижимым имуществом. Но под понятием «информационное обеспечение» скрывается большой комплекс работ не только в области программно-аппаратного обеспечения, но и в области организации производственных процессов, людей и иных ресурсов. Поэтому оптимальная методика информационного обеспечения руководящего аппарата Минобразования России - одно из условий успешного управления федеральной собственностью, и разработка такой методики является важной актуальной задачей сегодняшнего дня. Ее решение не только значительно облегчает сбор, обобщение, доступ и поиск необходимой информации, но и позволяет формировать различные тематические модели применительно к решению разнообразных задач, связанных с прогнозом, динамикой, контролем и оценкой состояния объектов недвижимого имущества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью в рамках проекта "Ведомственный реестр" Минобразования России на основе исследования методов и средств информационной работы для управления недвижимым имуществом.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач: ^ разработать требования к информационному обеспечению процесса управления федеральной собственностью;
осуществить анализ уровня развития информационных и информационно-аналитических технологий для целей управления и раскрыть особенности их применения в органах исполнительной власти; ^ выполнить обобщение, анализ и систематизацию информации по состоянию
федерального имущества, находящегося в ведении Минобразования России; ^ выполнить проектирование базы данных для хранения и обработки информации
о федеральной собственности Минобразования России; ^ разработать и апробировать на практике методику обновления информации об объектах недвижимого имущества;
разработать отчетные документы и выполнить анализ состояния материально-технической базы образовательных учреждений как пример практической реализации информационного обеспечения управления федеральной собственностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методические основы организации информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью Минобразования России.
2. Разработка перечня показателей состояния и использования недвижимого имущества, необходимых и достаточных для решения управленческих задач Министерством образования России на данном этапе. Оптимизированная структура базы данных «Ведомственный реестр».
3. Результаты решения информационных задач для поддержки управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра».
Научная новизна. Данная диссертация является работой по комплексному подходу к решению проблемы информационного обеспечения управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра", включающей в себя создание базы данных для сбора, хранения и обработки информации о недвижимом имуществе, обобщение, анализ и систематизацию данных по состоянию федерального имущества, находящегося в ведении Министерства образования РФ, обновление этих данных и создание удобных форм их предоставления, что позволяет формировать различные тематические модели ситуаций с целью решения необходимых управленческих задач.
Оригинальными результатами исследования являются:
^ методика организации информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью Министерства образования РФ;
^ разработка перечня показателей состояния и использования недвижимого имущества, необходимых и достаточных для решения управленческих задач Министерством образования РФ;
^ автоматизированная информационная система для сбора, хранения и обработки информации о федеральной собственности в рамках проекта «Ведомственный реестр»;
электронные формы и инструкции по их заполнению для обновления учетных данных об объектах федеральной собственности;
^ комплексная оценка состояния и использования недвижимого имущества, находящегося в ведении Министерства образования РФ.
Практическая значимость работы. Разработанная методика организации информационного обеспечения управления федеральной собственностью в совокупности с спроектированной автоматизированной информационной системой учета недвижимости позволяет существенно повысить гибкость и оперативность в управлении недвижимым имуществом учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Министерству образования РФ. Результаты работы используются в Центральном кадастровом бюро в рамках проекта «Ведомственный реестр». Разработанная методика может быть взята за основу создания информационного обеспечения руководителей других ведомств и организаций, проводящих работу по учету недвижимости.
Апробация работы. Разработки, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Москва, 2000), на круглом столе "Информационное обеспечение системы образования" в рамках программы "Индустрия образования" (Орел, декабрь 1999), на конференции «Инвентаризация, оценка и управление недвижимостью» (МИИГАиК, ноябрь 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 26 приложений.
Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста и включает 33 рисунка и 27 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрено состояние исследуемого вопроса, обоснован выбор темы и ее актуальность, определены цели и задачи исследований.
В первой главе с учетом целей и задач проекта «Ведомственный реестр» Министерства образования РФ выполнена подборка нормативно-правовых документов, регламентирующих учет недвижимости в рамках данного проекта. Проведен анализ информационных потребностей руководящего аппарата министерства согласно предложенной технологии. Проведенный анализ позволил сформулировать следующие требования к информационному обеспечению процесса управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра»:
1. Необходимо осуществить всесторонний учет объектов федеральной собственности по всем подведомственным учреждениям, организациям и предприятиям.
2. Организовать хранение информации в объеме, необходимом для принятия управленческих решений, в динамике за много лет.
3. Организовать оперативное обновление и корректировку данных учета в соответствии с установленной периодичностью.
4. Получить все необходимые регламентные документы для руководства и вышестоящих инстанций.
5. Сформировать аналитические материалы с произвольной выборкой и группировкой информации. ,
6. Качественно оформить документы.
Автором проведено обобщение, анализ и систематизация данных по состоянию и использованию федерального имущества, находящегося в ведении
Минобразования России. Особенностями этих данных, определяющих основы их организации в машинной среде, являются:
• комплексный характер данных;
• множество источников с различным видом и форматом хранения;
• большие временные затраты на их получение в силу больших расстояний от источников данных;
• топографическая составляющая.
Вторая глава посвящена разработке требований к технологии информационного обеспечения процесса управления недвижимостью и путей, реализации этих требований в рамках проекта «Ведомственный реестр».
Повышение уровня полноты и достоверности информации, достижение комплексности информации о состоянйн и использовании федерального недвижимого имущества в целях достижения прозрачности происходящих процессов, а также создания условий для контроля государства и принятия эффективных решений в отношении федеральной собственности являются одновременно важными и сложными задачами информационного обеспечения управления федеральным недвижимым имуществом. Для решения этих задач необходим комплексный подход к накоплению, учету, обновлению, анализу и оценке федерального недвижимого имущества. Он может быть достигнут путем автоматизации этапов информационного обеспечения. Наиболее оптимальный путь - создание современной информационной системы учета недвижимости. Только в этом случае переход традиционных форм учета недвижимости и связанного с ним документооборота с бумажной в электронную форму позволяет быстро и оперативно осуществлять контроль за состоянием недвижимого имущества, предоставлять отчетность государственным органам и на основании результатов контроля и отчетности принимать эффективные управленческие ращения по использованию недвижимости с учетом народно-хозяйственных интересов.
В начале главы рассмотрены основные направления развития информационных систем, особенности и области применения последних, отмечены задачи, решаемые с использованием различных ИС, а также представлена классификация информационных систем с указанием их характерных признаков с
целью определения, к какому классу может относится ИС «Ведомственный реестр». «Ведомственный реестр» - это ИС среднего класса, и с учетом сформулированных в первой главе требований к информационному обеспечению она будет расти до крупной (корпоративной) информационной системы.
В этой главе также показана роль информационных технологий в работе органов исполнительной власти, отмечен уровень развития аналитических информационных технологий, очерчены контуры технологий различных видов аналитических исследований и приведены примеры систем, в которых используются эти технологии. Однако был сделан вывод о том, что фактически поддержка руководства органов государственной власти информационными 'технологиями осуществляется посредством повышения информированности советников и секретарей-референтов. Технологии играют пока вспомогательную роль, поскольку, как правило, поддерживают рутинные операции по формированию записок и справок установленного образца. Они крайне недостаточно обеспечивают аналитическую составляющую деятельности руководства органов государственной власти.
Выполненный анализ существующих систем, используемых для решения задач управления, позволил сформулировать следующие основные требования к технологии информационного обеспечения управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра":
1. Необходимо создание многоуровневой системы информационного обеспечения управления недвижимым имуществом: глобальной, региональной и локальной (уровень отдельных образовательных учреждений, организаций и предприятий). Каждый уровень отличается объемом и степенью обобщения данных о федеральной собственности.
2. Основой информационного обеспечения является пообъектный учет и регистрация объектов недвижимости, организация и ведение статистики об объектах недвижимости по формам государственной и ведомственной (отраслевой) отчетности, утверждаемым уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
3. Все показатели состояния объектов недвижимого имущества, регистрируемые в информационных системах различных уровней (см. п.1), должны быть между собой согласованы и увязаны в единую информационную систему.
4. Периодичность обновления информации об объектах недвижимого имущества определяется нормативными документами.
5. Для информационного обеспечения процесса управления недвижимым имуществом должны использоваться современные информационные технологии, позволяющие осуществлять как сбор и учет информации, так и слежение за изменением состояния объектов недвижимости, а также моделирование и принятие управленческих решений.
6. Необходимо решить задачу проектирования базы данных, лежащей в основе общего проекта системы.
Далее намечены пути реализации вышеуказанных требований в рамках "Ведомственного реестра".
Для организации многоуровневой системы информационного обеспечения управления федеральной собственностью на основании решения коллегии Минобразования РФ №3 от 31 мая 1999 г. "О создании Ведомственного кадастра Министерства образования РФ" учреждены Центральное кадастровое бюро, Сибирское межрегиональное кадастровое бюро и следующие региональные кадастровые бюро: Северо-Западный, Центральный, Поволжский, Южный, СевероКавказский, Уральский, Дальневосточный, Московский и Сибирский *. Региональные кадастровые бюро должны организовывать сбор информации по регионам, обрабатывать ее, хранить и передавать обработанную информацию в Центральное и Межрегиональное кадастровые бюро. Все данные собираются и обобщаются в Центральном кадастровом бюро. Схема взаимодействия ЦКБ и региональных бюро показана на рис. 1.
- здесь и далее ведомственные кадастровые бюро
Рис. 1. Схема взаимодействия Центрального кадастрового бюро и региональных кадастровых бюро Для согласованного ведения информации в информационных системах региональных кадастровых бюро, и получения из них своевременной, полной, юридически достоверной информации о реальном состоянии объектов недвижимости необходимо организовать такое информационное взаимодействие между этими ИС, результатом которого стало бы формирование единого пространства данных. Эта задача решается с помощью современных средств распределенной обработки информации. Для этого все региональные бюро оснащаются современной вычислительной техникой с соответствующим программным обеспечением, позволяющим объединить данные в единое информационное пространство с помощью сети INTERNET. Это позволяет значительно ускорить обмен данными и осуществлять управление в режиме «реального времени».
Но проблему согласованного взаимодействия и межсистемной интеграции ИС нельзя рассматривать только как проблему их физического подключения к современным высокоскоростным и высоконадежным линиям связи, хотя наличие таких линий связи во многом обеспечивает эффективность мероприятия. Для
формирования информационных ресурсов, их совместного ведения и использования необходима технология, которая позволяет:
• обеспечить согласованное ведение информации, являющейся общей для нескольких ИС (справочники, классификаторы и т.п.);
• сформировать и поддерживать межсистемную целостность данных в условиях распределенного ввода информации;
• обеспечивать механизмы формирования и ведения общесистемных идентификаторов объектов.
При межсистемном информационном взаимодействии также необходим; координирующий центр, определяющий как общую политику предприятия в области применения информационных технологий, так и информационные потоки между организационными структурами этого предприятия. Таким координирующим центром выступает Центральное кадастровое бюро. Руководство ЦКБ должно четко определить регламенты межсистемного информационного взаимодействия в виде технических заданий региональным кадастровым центрам, инструкций, унифицированных электронных форм ввода учетной информации и т.п. С учетом этого автором диссертационной работы созданы электронные формы для ввода учетной информации, которые являются рабочим местом всех участников информационного обеспечения в рамках «Ведомственного реестра». Порядок заполнения электронных форм регламентируется в разработанных автором инструкциях.
Третья глава посвящена проектированию базы данных «Ведомственный реестр». На основе анализа современных подходов к проектированию баз данных описаны особенности технологии проектирования БД «Ведомственный реестр». Сформулированы основные требования к базе данных. Она должна:
• поддерживать реляционную модель данных;
• обеспечивать ввод, обработку и выдачу информации по установленным формам;
• осуществлять контроль вводимой информации;
• обеспечивать быструю обработку незапланированных запросов на данные;
• иметь гибкий механизм актуализации базы данных;
• поддерживать стандартный язык запросов к базе данных. -
Используя трехуровенный подход (концептуальное, логическое и физическое проектирование), получена база данных со следующими основными особенностями:
1. Структура базы данных полностью охватывает всю информацию, необходимую для принятия решений по управлению федеральной собственностью Минобразования России.
2. При появлении новых категорий информации об объектах недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Министерству образования РФ, БД обладает возможностью быстрого и не требующего больших трудовых вложений изменения структуры, т.е. обеспечивает возможность расширения и развития.
3. БД обеспечивает приемлемые временные характеристики доступа к информации.
4. БД обеспечивает целостность данных, а также необходимый вводный контроль (контроль за семантикой вводимой информации).
5. БД обеспечивает хранение всех последовательных изменений и уточнений введенной информации.
Реализация базы данных в среде современной СУБД предоставляет возможность одновременного использования БД несколькими пользователями при распараллеливании обработки большого количества информации, обеспечивает контроль доступа к информации с целью предупреждения непреднамеренного разрушения информации со стороны неавторизированного пользователя, обеспечивает возможность резервного копирования и архивирования информации, а также выделения последней, самой актуальной версии данных.
Для достижения более простой архитектуры системы, используя классический подход к классификации, разработаны новые и адаптированы существующие классификаторы, справочники и коды объектов недвижимого имущества и их характеристик (таблица 1) с учетом специфики объектов недвижимости образовательных учреждений.
Таблица 1
Классификаторы Справочники
Тип учреждений, организаций и предприятий Федеральные округа
Тип адресной единицы Экономические регионы
Вид деятельности учреждений, организаций и предприятий Субъекты федерации
Назначение объектов Населенные пункты
Строительный материал Должность руководителя
Право владения объектом
Региональные кадастровые бюро
Организационно-правовая форма предприятий и организаций
Порядок внесения арендной платы
Система классификаторов, справочников и кодов разработана с целью однозначной идентификации объектов, сокращения объема вносимых данных, а также исключения вероятности возникновения противоречивости данных.
В четвертой главе рассмотрены основные положения организации информационного обеспечения для поддержки управления федеральной собственностью.
Методика информационного обеспечения для поддержки управления недвижимым имуществом в рамках «Ведомственного реестра» предусматривает разбиение работы на следующие этапы (рис. 2):
1. Осуществить анализ информационных потребностей руководителей министерства путем:
• изучения постановлений, распоряжений, плановой и служебной документации, материалов коллегий министерства;
• изучения форм государственной и ведомственной (отраслевой) отчетности, утверждаемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
• изучения проблем, решаемых в рамках "Ведомственного реестра";
• изучения целей анализа сведений об объектах федеральной собственности;
• анализа планов работ, контролируемых данным звеном управления;
• личных контактов с руководителями.
Учитывая, что накопление, хранение, обобщение, поиск и предоставление информации об объектах недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразованию России, будет осуществляться в базе данных, представляющей "ядро" информационной системы "Ведомственный реестр", на этапе анализа информационных потребностей необходимо решить следующие задачи:
• анализ требований пользователей к БД (концептуальных требований);
• выявление имеющихся и перспективных задач по обработке информации, которая должна быть представлена в БД;
• документирование результатов анализа.
Требования пользователей к разрабатываемой базе данных представляют собой список запросов с указанием их интенсивности и объемов данных. Эти сведения выясняются в диалоге с ее будущими пользователями (людьми, принимающими управленческие решения, в частности). Здесь же выясняются требования к обновлению и корректировке информации. Требования пользователей уточняются и дополняются при
анализе имеющихся и перспективных задач по обработке информации, представленной в БД.
2. На основе анализа информационных потребностей сформулировать требования к информационному обеспечению управления федеральной собственностью.
3. Осуществить предварительный анализ содержания и структуры учетных форм, предназначенных для регистрации информации об объектах недвижимого имущества.
4. Сформулировать требования к базе данных "Ведомственный реестр".
5. Учитывая сформулированные требовании, выполнить проектирование БД "Ведомственный реестр", предназначенной для сбора, хранения и обработки информации о федеральной собственности. Для этого необходимо:
• проанализировать современные подходы к проектированию баз данных;
• разработать методику проекгирования базы данных "Ведомственный реестр", предварительно изучив методические рекомендации по последовательному применению моделей, методов и средств проектирования современных баз данных.
6. На основе анализа и систематизации сведений об объектах недвижимого имущества, предоставленных учреждениями, организациями и предприятиями, подведомственными Министерству образования РФ разработать классификаторы и справочники характеристик объектов.
7. Осуществить ввод в БД исходной семантической информации, придерживаясь разработанных инструкций по заполнению отдельных граф таблиц базы данных "Ведомственный реестр".
8. Осуществить моделирование запросов к БД по конкретной проблематике.
9. Осуществить комплексную интерпретацию и оценку результатов запросов и другой исходной информации, дополнительный расчет (если необходимо) и визуализацию полученной в результате запросов информации для:
• определения параметров, в том числе средних и суммарных показателей, состояния материально-технической базы учреждений, организаций и предприятий;
• выявления пространственных и других различий распределения исследуемых параметров путем их сравнительного анализа;
• выявление характера связи разных параметров и построение основанного на выявленных зависимостях прогноза;
• классификации учреждений, организаций и предприятий и их районирование по различным параметрам (показаниям материально-технической базы).
10. Выполнить составление, оформление и печать выходной справочно-информационной продукции. Составить сводные таблицы, перечни и т.п., обобщающие содержание инвентаризационных материалов, с целью" их предоставления в различные органы исполнительной власти.
11. Выработать рекомендации для принятия управленческих решений.
12. Выполнить детальный анализ содержания и оформления учетных карточек Актов инвентаризации в процессе выполнения пунктов 7-10 настоящей Методики с целью выявления ошибок заполнения учетных карточек и выработке мер по их устранению.
13. Организовать обновление информации, содержащейся в базе данных "Ведомственный реестр". Для этого необходимо:
• разработать электронные формы предоставления обновленных сведений о федеральном имуществе и инструкции по их заполнению;
• создать сеть региональных кадастровых бюро, ответственных за сбор, обработку, хранение и обобщение сведений об объектах федеральной собственности Минобразования России;
• в каждый региональный кадастровый центр направить эталоны обновляемых электронных учетных форм с примерами их заполнения и инструкцию по заполнению обновляемых учетных форм;
• установить сроки проведения мероприятий, связанных с обновлением данных об объектах учета и предоставлением этих данных в Центральное кадастровое бюро для контроля и последующего автоматизированного объединения их в единую базу данных;
• для представителей региональных кадастровых бюро организовать консультации по ведению ведомственного реестра и осуществлению мероприятий по обновлению данных об объектах учета.
Методика обновления информации об объектах недвижимого имущества является важной составной частью информационного обеспечения управления федеральной собственностью Минобразования России. Обновление первоначально полученной информации обусловлено:
• необходимостью ликвидации ошибок заполнения учетных карточек Актов инвентаризации, а также необходимостью уточнения характеристик объектов недвижимого имущества;
• изменением количественных и качественных характеристик объектов федеральной собственности и получением новых данных по их состоянию и изменению.
14. Повторить пп.8-11 настоящей Методики.
15. Выполнить корректировку структуры БД и содержания классификаторов, если это необходимо, в процессе опытной эксплуатации системы.
16. Организовать ежегодное (ежеквартальное или по требованию руководителей министерства) обновление информации об объектах федеральной собственности.
В качестве результатов практической реализации предложенной методики рассмотрены информационные задачи для поддержки управления федеральной собственностью в рамках "Ведомственного реестра". Для этого выполнено составление, оформление и печать выходной справочно-информационной продукции, составлены сводные таблицы, перечни, диаграммы и т.п., обобщающие содержание инвентаризационных материалов, установлен перечень запросов к базе данных, необходимых для поддержки управления недвижимым имуществом, с целью их дальнейшего анализа и выработки вариантов управленческих решений. Указанный перечень запросов включает информацию следующего содержания:
• учетно- статистические и адресные данные о балансодержателе;
• количественные и качественные характеристики объектов федеральной собственности;
• экономические показатели объектов федеральной собственности;
• данные о сдаваемых в аренду площадях другим организациям и учреждениям;
• данные об арендуемых учебным заведением площадях;
• данные о распределении учебных заведений и закрепленных за ними объектов федеральной собственности по регионам и субъектам федерации;
• данные о правоудостоверяющих документах учебных заведений; результаты анализа закрепленных фондов по площадям и балансовой стоимости;
• данные по затратам учебных заведений бюджетных и внебюджетных средств на эксплуатацию;
• результаты анализа ветхости фондов по срокам ввода объектов в эксплуатацию и проценту износа;
• результаты анализа использования средств, получаемых от сдачи объектов федеральной собственности в аренду;
данные для проверки соответствия закрепленных площадей количественному составу обучающихся и преподавательского состава.
Анализ информационных потребностей руководящего' аппарата Минобразования России
< изучение постановлений, распоряжений, плановой и служебной документации, материалов коллегий министерства
« изучение форм государственной и ведомственной (отраслевой)
отчетности, утверждаемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти
< изучение проблем, решаемых в рамках «Ведомственного реестра»
< изучение целей анализа сведений об объектах федеральной собственности
< изучение планов работ, контролируемых данным звеном управления
< личные контакты с руководителями.
V
Подбор и предварительный анализ исходной информации об объектах недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразования России
Г
Создание базы данных «Ведомственный реестр»
Анализ и систематизация сведений об объектах федеральной собственности Проектирование структуры базы данных «Ведомственный реестр» Разработка классификаторов и справочников Ввод 8 базу данных исходной семантической информации
1 >
Рис. 2. Основные положения организации информационного обеспечения для
поддержки управления федеральной собственностью
В заключении приведены основные результаты и выводы работы:
1. Обоснована необходимость создания многоуровневой автоматизированной системы информационного обеспечения управления недвижимым имуществом (глобальный, региональный и локальный уровни), в которой каждый уровень отличается объемом и детальностью данных о федеральной собственности.
2. Из анализа опыта последних лет использования информационных технологий для поддержки управления недвижимым имуществом в органах государственной власти и на основании практики внедрения предлагаемой разработки показана перспективность перехода учета недвижимости на компьютерные технологии. Причем для информационного обеспечения организации управления недвижимым имуществом должны использоваться автоматизированные информационные системы, позволяющисна базе современных вычислительных платформ осуществлять как сбор и учет информации, так и слежение за изменением состояния объектов недвижимости, а также моделирование и принятие управленческих решений.
3. Показано, что сегодня первичным источником информации для выработки управленческих решений должны быть данные инвентаризации недвижимого имущества. Однако на основании выполненного анализа и систематизации информации по состоянию федерального имущества, находящегося в ведении Минобразования России, а также на основании выявленных информационных потребностей руководящего аппарата министерства разработан перечень дополнительных к инвентаризационным показателей состояния материально-технической базы учреждений, организаций и предприятий, необходимых и достаточных для решения управленческих задач на данном этапе.
4. Разработанный перечень содержит информацию, предусматривающую механизм дальнейшей привязки объектов к цифровым картам. Это позволит в свою очередь эффективно решать задачи управления территориями и недвижимостью.
5. Показано, что для согласованного ведения информации в информационных системах различного уровня и получения из них своевременной, полной, юридически достоверной информации о реальном состоянии объектов недвижимости необходимо организовать такое информационное взаимодействие
между этими информационными системами, результатом которого стало бы формирование единого пространства данных.
6. Наиболее ощутимый прогресс в информационном обеспечении может быть достигнут за счет методики, базирующейся на технологии баз данных. В диссертационной работе разработана методика организации информационного обеспечения управления федеральной собственностью, создана база о недвижимом имуществе, а также обоснован выбор СУБД, которая использована на первом этапе для реализации информационного обеспечения процесса управления федеральной собственностью в рамках «Ведомственного реестра» Минобразования России.
•7. Разработана методика обновления информации о федеральной недвижимости. Оперативность в обновлении может быть достигнута только связью с помощью сети Internet всех участников информационного обеспечения, начиная от низшего уровня.
8. Выполнена комплексная оценка состояния и использования недвижимого имущества, находящегося в ведении Минобразования России на основе составленных отчетных документов и приложений к ним.
К оригинальным результатам исследования можно отнести также:
• разработанные электронные формы и инструкции по их заполнению для обновления учетных данных об объектах федеральной собственности;
• адаптированные к задачам «Ведомственного реестра» классификаторы и справочники характеристик и свойств объектов недвижимого имущества учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Минобразования России.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Информационное обеспечение процесса управления недвижимостью в рамках «Ведомственного реестра» Минобразования России / Литвиненко М.В.; Моск. гос. унив. геод. и картогр. - Москва, 2000. - 9 е.: ил. -Библиогр. 4 назв. - Рус. - Деп. в ОНИПР ЦНИИГАиК 10.10.2000 г. № 728-гд 2000 Деп.
2. Создание базы данных для ведения «Ведомственного реестра» Минобразования России / Литвиненко М.В.; Моск. гос. унив. геод. и картогр. - Москва, 2000. - 9 с. - Библиогр. 5 назв. - Рус. - Деп. в ОНИПР ЦНИИГАиК 10.10.2000г. № 729-гд 2000 Деп.
3. Некоторые аспекты организации обновления данных о недвижимости при ведении «Ведомственного реестра» Минобразования России / Литвиненко М.В.; Моск. гос. унив. геод. и картогр. - Москва, 2000. - 6 с. - Библиогр. 3 назв. - Рус. - Деп. в ОНИПР ЦНИИГАиК
10.10.2000г. № 730-гд 2000 Деп.
4. Литвиненко М.В. Анализ инвентаризации собственности' Минобразования России в АИС «Ведомственный реестр» // Изв.вузов. Геодезия и аэросъемка, 2000, №6, С. 95-100
5. Лелюхина A.M., Литвиненко М.В. Анализ тематического содержания дипломных работ по кафедре Кадастра и ОЗП факультета Управления территориями МИИГАиК // Изв.вузов. Геодезия и аэросъемка, 2000, №6, С. 89-95