автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ

кандидата технических наук
Нефедова, Ольга Геннадьевна
город
Йошкар-Ола
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нефедова, Ольга Геннадьевна

Введение.

1. Анализ современного состояния информационных технологий в системах обеспечения качества деятельности учебных заведений и пути повышения их эффективности.

1.1. Аккредитация учреждений профессионального образования в Российской Федерации на федеральном уровне.

1.1.1. Информационная технология сопровождения государственной аккредитации учреждений профессионального образования.

1.1.2. Информационная технология ведения и публикации реестров лицензий на образовательную деятельность и свидетельств о государственной аккредитации высших учебных заведений РФ.

1.2. Аккредитация учреждений среднего и начального профессионального образования в субъектах РФ.

1.2.1. Информационное сопровождение государственной аккредитации учреждений среднего профессионального образования.

1.2.2. Формирование реестров свидетельств о государственной аккредитации среднего профессионального образования РФ.

1.2.3. Государственная аккредитация учреждений начального профессионального образования.

1.3. Системы гарантии качества профессионального образования зарубежных стран.

1.3.1. Принципы построения систем гарантии качества профессионального образования в рамках

Копенгагенского процесса.

1.3.2. Модели взаимодействия органов гарантии качества профессионального образования зарубежных стран.

1.3.3. Опыт использования иерархической модели взаимодействия органов гарантии качества профессионального образования.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Информационная подсистема системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.

2.1. Анализ системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений как системы обеспечения качества образования.

2.1.1. Анализ объекта управления системы.

2.1.2. Анализ субъекта управления системы.

2.2. Разработка моделей системы лицензирования и аккредитации " образовательных учреждений в субъектах РФ.

2.2.1. Функциональная модель системы.

2.2.2. Структурная модель системы.

2.3. Реализация информационной функции в системе лицензирования и аккредитации образовательных учреждений субъектов РФ.

2.3.1. Информационные потоки в системе лицензирования и аккредитации учреждений среднего профессионального образования.

2.3.2. Информационные потоки в системе лицензирования и аккредитации учреждений начального профессионального образования.

2.4. Выводы.

3. Информационные технологии сопровождения системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений профессионального образования в субъектах РФ.

3.1. Информационная модель системы лицензирования и аккредитации учебных заведений субъектов РФ.

3.2. Подсистема сведений о выданных лицензиях на образовательную деятельность и свидетельствах о государственной аккредитации учебных заведений.

3.2.1. Анализ входной и выходной информации подсистемы.

3.2.2. Организация доступа к Единому банку данных лицензий и свидетельств.

3.2.3. Алгоритм обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ (на основе использования Интернет-ресурса).

3.3. Информационная технология сопровождения государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования.

3.3.1. Перечень показателей государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования и методика расчета критериальных значений.

3.3.2. Структура регионального банка данных государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования.

3.3.3. Алгоритм принятия решения по государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования в субъекте РФ.

3.4. Выводы.

4. Анализ опыта апробации алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ.

4.1. Методика внедрения алгоритмов и обеспечения в деятельность органов, выполняющих лицензирование и государственную аккредитацию учебных заведений.

4.2. Результаты апробации алгоритма обмена информацией на примере Челябинской области.

4.3. Использование информационно-методического обеспечения при государственной аккредитации федеральных учреждений начального профессионального образования.

4.4. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нефедова, Ольга Геннадьевна

Отличительной чертой развития современного общества и в России, и за рубежом является повышение роли профессионального образования как основы построения экономки, базирующейся на знаниях. В связи с этим повышаются требования к результатам деятельности учебных заведений, реализующих программы профессионального образования всех уровней, качеству образования, которые может получить выпускник. Так, повышение качества профессионального образования является одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации, определенных Правительством Российской Федерации.

В странах Европы реформа профессионального образования проходит в рамках Копенгагенского процесса, инициированного в ноябре 2002 г. Европейской Комиссией и министрами профессионального образования1. Причем направления изменений касаются как структуры, содержания образования данного уровня, так и создания новых методов и подходов к обеспечению его качества.

В Российской Федерации Законом «Об образовании» [20] лицензирование и государственная аккредитация учебных заведений определены основными механизмами гарантии качества образования со стороны государства. Данные процедуры проводят органы, осуществляющие государственное управление в сфере образования, федерального (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Рособрнадзор) и регионального уровней (органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования).

С целью повышения эффективности процедур обеспечения качества образования в 2006—2008 г.г. был принят ряд законодательных актов Российской В ноябре 2002 г. в i. Копенгагене была подписана Декларация Европейской Комиссии и министров профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения (ПОО) в Европе [107].

Федерации, внесших изменения в содержание, порядок и полномочия проведения контроля и надзора в сфере образования, лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации учебных заведений в России:

• Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий» от 29.12.2006 № 258-ФЗ (вступают в силу 1 января 2009 г.);

• Федеральный закон «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий» от 20.04.2007 № 56-ФЗ (вступил в силу 5 мая 2007 г.);

• Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» от 01.12.2007 №309-Ф3;

• Правила осуществления контроля и надзора в сфере образования (утв. постановлением Правительства РФ 20.02.2007 № 116);

• Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 №522).

В соответствии с новыми законодательными актами повышается ответственность органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования в регионах. К компетенции федерального органа относятся установление порядка лицензирования и аккредитации учебных заведений ([20], ст. 28 п. 11), а также выполнение контроля и надзора за деятельностью лицензирующих и аккредитационных органов сферы образования субъектов РФ ([20], ст. 28 п. 21). С мая 2007 г. на федеральном уровне лицензирование и государственная аккредитация выполняются только для высших учебных заведений, незначительной части учреждений среднего профессионального образования, перечень которых определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 252. Все остальные образовательные учреждения, находящиеся в субъектах Российской Федерации, проходят данные процедуры на региональном уровне [20].

Кроме того, прописывается создание федеральной и региональной государственной информационной системы для сопровождения различных процедур по контролю и надзору в сфере образования [90]. Причем в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2006 г. № 584-р реестр аккредитованных образовательных учреждений (среднего профессионального образования) относится к учетным системам федеральных органов государственной власти: сведения о свидетельствах о государственной аккредитации учреждений среднего профессионального образования, выдаваемых региональными органами, должны собираться Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Очевидно, что в условиях нашей страны, объема системы образования (более 100 тыс. учебных заведений различных типов и видов) и сложившейся структуры системы управления образованием только внедрение новых информационных технологий, основанных на использовании Интернет, позволяющих осуществлять удаленный доступ к необходимой информации, обеспечат эффективность предусмотренных законом механизмов гарантии качества образования. Однако до настоящего времени процессы обмена данными между лицензирующими и аккредитационными органами различных уровней не имеют апробированного алгоритмического, организационного и методического обеспечения, что затрудняет реализацию функции управления системой образования как на федеральном, так и региональном уровнях.

Дополнительные сложности реализации механизмов гарантии качества профессионального образования обусловлены несовершенством хмодели, используемой при государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования (НПО), являющихся основным звеном в подготовке кадров низшего звена для современного производства и социальной сферы. Глубокого изучения требуют такие вопросы как исследование показателей качества деятельности учебных заведений данного уровня, подходов и принципов разработки информационного обеспечения принятия решения об их аккредитации, а также методы обеспечения доступа к результатам процедур гарантии качества всех заинтересованных сторон.

Все это определяет актуальность постановки и решения задачи разработки алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ

Степень разработанности темы исследования. Разработка технологии государственной аккредитации в России ведется с начала 1990 годов. В области развития теории управления образовательными системами, использования информационных технологий в процедурах управления образованием, разработки содержания системы аккредитации необходимо отметить работы В.А. Болотова [5, 6], В.Н. Буркова [8], Е.Н. Геворкян [26, 104], М.Б. Гузаиро-ва, Б.К. Коломийца, В.Ж. Куклина [30, 31], В.Н. Костровой, Б.Г. Литвака, Я.Е. Львовича [34], И.Я. Львовича [33], А.С. Масленникова [37], А.Н. Майорова, В.Ф. Мануйлова, В.И. Мешалкина [41], Г.Н. Мотовой [42-50], В.Г. На-воднова [58-62], М.В. Петропавловского [85-87], Б.А. Савельева [57], В.А. Северцева [94], Н.А. Селезневой, А.И. Субетто [96], К.Н. Цейковича, В.Д. Шадрикова [104].

Большой вклад в разработку нормативной базы, а также в создание моделей и технологии аккредитации внесли В.А. Болотов, Е.Н. Геворкян, В.Ж. Куклин, В.И. Мешалкин, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, М.В. Петропавловский, Б.А. Савельев, В.Д. Шадриков.

Сравнительным исследованиям процедур оценки качества образования, анализу зарубежного опыта проведения процедур оценивания, а также рассмотрению педагогических аспектов этих процедур посвящены работы

В.А. Малышевой [35, 36], Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Никитина [79], О.Н. Олейниковой [92], Б.А. Савельева, К.Н. Цейкович.

Разработка моделей обеспечения качества профессионального образования является главной темой исследований и многих зарубежных ученых: G. Allulli, К. Faurschou, В. Kelly, F. Oliveira Reis, Е. Seyfried [121].

Труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления образованием, создания механизмов гарантии качества деятельности учебных заведений в своей совокупности существенно повысили уровень разработанности проблем, а в случае России позволили построить совершенно новую систему управления, основанную на аккредитации образовательных учреждений. На федеральном уровне разработана и успешно используется на протяжении десяти лет технология информационного сопровождения государственной аккредитации учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования на основе Центрального банка данных государственной аккредитации. Однако до сих пор наименее проработанными остаются вопросы разработки механизмов взаимодействия между федеральным органом и региональными органами, выполняющими лицензирование и государственную аккредитацию учебных заведений, а также адаптация разработанных методов к проведению аккредитации учреждений начального профессионального образования.

Задача разработки алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ как для информационной поддержки работы региональных органов, так и для реализации функций управления всей системой со стороны Рособрнадзора является актуальной.

Объектами исследования являются системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования России.

Предмет исследования: информационно-методическая подсистема систем лицензирования и государственной аккредитации учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования в субъектах РФ.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации позволит повысить эффективность управления качеством образования через государственную аккредитацию, проводимую органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

Цель исследований состоит в разработке модельного, алгоритмического и информационного обеспечения систем лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ и их практической апробации.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ как системы управления качеством образования;

2) разработка модели информационного взаимодействия органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, федерального и регионального уровней при проведении лицензирования и аккредитации учреждений профессионального образования;

3) создание алгоритмов обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ;

4) разработка модели регионального банка данных государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования;

5) проектирование информационной технологии государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования (НПО);

6) проведение практической апробации разработанных моделей, алгоритмов и информационной технологии в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ.

Методы исследования. Работа базируется на использовании фундаментальных понятий и принципов современной теории управления, реляционной алгебры и правил структурной организации информационных систем, методов квалиметрии образовательных систем, методов математической статистики.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1) информационная модель системы лицензирования и аккредитации учебных заведений в субъектах РФ, учитывающая специфику функциональной и структурной моделей исследуемой системы;

2) алгоритм обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ, позволяющий реализовать информационную функцию системы управления с учетом управляющей функции Рособрнадзора на основе Единого банка данных лицензий и свидетельств;

3) перечень показателей государственной аккредитации для установления вида учреждения НПО, основанных на видовых характеристиках учреждений данного типа и имеющих информационные и критериальные индикаторы;

4) алгоритм принятия управленческих решений по государственной аккредитации учреждений НПО, использующий метод порядковых статистик для определения критериальных значений показателей аккредитации образовательных учреждений;

5) информационно-методическое обеспечение системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, основанное на использовании региональных банков данных и методов подготовки аналитических материалов, единообразных для всех уровней управления системой.

Практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования представляют практическую ценность для функционирования всей системы лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений:

1) разработанные методы формирования реестров лицензий на образовательную деятельность и свидетельств о государственной аккредитации учебных заведений РФ позволяют создать одну из учетных систем федеральных органов государственной власти, к которым относится реестр свидетельств учреждений СПО, а также обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к сведениям о результатах лицензирования и аккредитации учебных заведений;

2) предложенная модель регионального банка данных государственной аккредитации учреждений НПО является основой информационной технологии сопровождения деятельности органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования;

3) методика расчета показателей аккредитации учреждений НПО позволит повысить объективность принимаемых решений при установлении государственного аккредитационного статуса учебных заведений данного уровня;

4) предложенная структура информационно-аналитических материалов для принятия решения по аккредитации учреждения НПО позволяет унифицировать методы принятия решений, используемые органами в разных субъектах РФ и согласовать с подходами, используемыми на федеральном уровне.

Внедрение разработанных технологий подтверждено актами Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерств образования и науки Челябинской области и Чеченской Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:

Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2002, 2004, 2007 гг.);

XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.);

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация систем оценки качества высшего образования в странах СНГ и Балтии» (Алма-ты, 2004 г.);

Региональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2005, 2006 гг.);

Всероссийская конференция «Интеграция информационных систем в управлении образованием» (Псков, 2005-2008 гг.); семинар-совещание «Лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений» (Йошкар-Ола, 2005, 2006 гг.);

Всероссийский семинар работников органов управления образованием субъектов Российской Федерации, осуществляющих процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (Москва, 2006 г.);

XI Симпозиум «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г.); семинар «Документальное сопровождение и программное обеспечение лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений» (Йошкар-Ола, 2006, 2007 гг.); семинар-тренинг «Оценка деятельности образовательных учреждений профессионального образования в период государственной аккредитации» (Пермь, 2007 г.); научно-методические семинары Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

Результаты научных исследований использовались при выполнении:

НИР «Разработка критериев и показателей аттестации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» по заданию Рособразования по отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (2004 г.);

Государственного контракта Рособразования от 25.07.2005 № 551 «Разработка проекта системы централизованного сбора данных для подготовки и регистрации федеральных и региональных документов об образовании, лицензий и свидетельств о государственной аккредитации»;

Государственного контракта Рособразования № П186 от 24 августа 2006 г. «Разработка инструктивно-методического обеспечения деятельности государственных органов и организаций, занимающихся лицензированием, аттестацией и аккредитацией образовательных учреждений всех уровней»;

Государственного контракта Рособразования № П189 от 24 августа 2006 г. «Разработка и апробация информационно-методического обеспечения процедуры государственной аккредитации учреждений среднего и начального профессионального образования. Разработка показателей, используемых при государственной аккредитации образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования»;

Государственного контракта Рособразования № П248 от 20 июня 2007 г. «Выполнение работ по созданию и апробации программно-методического обеспечения процедуры оценки результатов самообследования учреждений высшего и среднего профессионального образования»;

НИР «Разработка организационного и методического обеспечения над-зорно-контрольной деятельности в области высшего профессионального образования» по заданию Федерального агентства по образованию РФ по отраслевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)» (2007 г.).

Апробация результатов осуществлялась также в учебном процессе в системе дополнительного профессионального образования, при чтении лекций на курсах Рособрнадзора по подготовке экспертов, привлекаемых к процедурам аттестации, лицензирования и государственной аккредитации учреждений высшего, среднего, начального профессионального и общего образования (2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ"

4.4. Выводы

Для преодоления объективных сложностей использования результатов исследования была разработана методика внедрения алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы в деятельность органов, выполняющих лицензирование и государственную аккредитацию учебных заведений в субъектах Российской Федерации. В основе данной методики — обучение по программе «Документальное сопровождение и программное обеспечение лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений» и последующая сертификация специалистов лицензирующих и аккредитационных органов субъектов РФ. К настоящему времени прошли обучение представители 55 субъектов Российской Федерации. Проведена апробация алгоритма ведения реестра лицензий на образовательную деятельность и свидетельств о государственной аккредитации учебных заведений, технология внедрена в работу Министерства образования и науки Челябинской области.

В работе Аккредитационной коллегии Рособрпадзора для поддержки принятия решений по государственной аккредитации федеральных учреждений начального профессионального образования было использовано разработанное в рамках данного исследования информационно-методическое обеспечение государственной аккредитации учреждения НПО.

В ходе апробации были сделаны необходимые уточнения и корректировка разработанных алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание в 2004 г. федерального надзорного органа в сфере образования (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки), перераспределение полномочий между федеральным и региональными органами, осуществляющими управление в сфере образования, в результате принятия федеральных законов от 31.12.2005 № 199-ФЗ, от 29.12.2006 №258-ФЗ и от 20.04.2007 № 56-ФЗ, а также повышение требований общества и инновационной экономики к качеству среднего и начального профессионального образования ставят задачу создания эффективной системы информационного взаимодействия при проведении процедуры государственной аккредитации. Такая система должна строиться на принципах согласованности используемых подходов, объективности принимаемых решений, оперативного обмена достоверной информацией, использования новых информационных, технологий, обеспечения доступа к сведениям всех заинтересованных лиц, в т.ч. широкой общественности и представителей работодателей.

Проблемы создания алгоритмического, организационного и методического обеспечения для сопровождения лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ определили тематику диссертационной работы. В ходе исследований были получены следующие результаты:

1) на основе анализа существующей структуры гарантии качества образования образовательных учреждений разработана информационная модель системы лицензирования и аккредитации учебных заведений в субъектах РФ, особенностью которой является интеграция различных уровней управления;

2) предложен алгоритм обмена информацией в системе для ведения реестра лицензий на образовательную деятельность и реестра свидетельств о государственной аккредитации учебных заведений Российской Федерации, позволяющий уменьшить трудозатраты по его созданию и обеспечить доступ заинтересованных сторон к необходимой сведениям о результатах лицензирования и аккредитации учебных заведений региональными органами;

3) сформирован и обоснован перечень показателей для установления вида учреждения НПО с учетом международного опыта построения систем гарантии качества образования и современных требований к учреждениям, реализующим программы профессионального образования;

4) предложен алгоритм принятия управленческих решений по государственной аккредитации учреждений НПО, позволяющий унифицировать методы принятия решений, используемые аккредитационпыми органами в разных субъектах РФ, и согласовать их с подходами, применяемыми на федеральном уровне;

5) полученные результаты стали основной информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, были апробированы и используются в деятельности Рособрнадзора и органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ"

На правах рукописи

НЕФЕДОВА Ольга Геннадьевна

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СУБЪЕКТАХ РФ

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

канлмпятя технических няvк

.... ^

5 т7**

Воронеж - 2008

003455056

Работа выполнена в ГОУВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Наводнов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кострова Вера Николаевна;

кандидат технических наук, доцент Воронин Александр Иванович

Ведущая организация

ГОУВПО Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна»»

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 1530 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «__» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Родионов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой развития современного общества в России и за рубежом является увеличение роли профессионального образования как основы построения экономики, базирующейся на знаниях. В этих условиях повышаются требования к результатам деятельности учебных заведений, реализующих программы профессионального образования всех уровней, качеству образования, которое может получить выпускник.

В Российской Федерации Законом «Об образовании» лицензирование и государственная аккредитация учебных заведений определены основными механизмами гарантии качества образования со стороны государства. Данные процедуры проводят органы, осуществляющие государственное управление в сфере образования федерального (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Рособрнадзор) и регионального уровней (органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования).

Разработка технологии государственной аккредитации образовательных учреждений в России ведется с начала 1990 годов. В области развития теории управления образовательными системами, использования информационных технологий в процедурах управления образованием, разработки содержания и технологии системы аккредитации, ее нормативной базы, сравнительных исследований процедур оценки качества образования необходимо отметить работы В.А. Болотова, В.Н. Буркова, E.H. Геворкян, М.Б. Гузаирова, В.Н. Костровой, В.Ж. Куклина, Б.Г. Литвака, В.А.Малышевой, A.C. Масленникова, В.И. Мешалкина, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, М.В. Никитина, М.В. Петропавловского, Б.А. Савельева, В.А. Северцева, H.A. Селезневой, К.Н. Цейковича, В.Д. Шадрикова и др. Разработка моделей обеспечения качества профессионального образования является главной темой исследований многих зарубежных ученых: G. Allulli, К. Faurschou, В. Kelly, F. Oliveira Reis, E. Seyfried и др.

Труды ведущих специалистов по созданию механизмов гарантии качества деятельности учебных заведений в своей совокупности существенно повысили уровень разработанности проблем, а в случае России позволили построить совершенно новую систему управления, основанную на аккредитации образовательных учреждений. На федеральном урос::с разработана и успешно используется на протяжении десяти лет технология информационного сопровождения государственной аккредитации учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования на основе Центрального банка данных государственной аккредитации. Однако до сих пор наименее проработанными остаются вопросы разработки механизмов взаимодействия между федеральным органом и региональными органами, выполняющими лицензирование и государственную аккредитацию учебных заведений, а также адаптации разработанных методов к проведению аккредитации учреждений НПО.

с целью повышения эффективности процедур обеспечения качества образования в 2006-2007 гг. был принят ряд законодательных актов Российской Федерации, внесших изменения в содержание, порядок и полномочия проведения лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений, в соответствии с которыми повышается ответственность органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования в регионах. Большое значение отводится созданию государственной информационной системы для сопровождения процедур по контролю и надзору в сфере образования.

Очевидно, что в условиях нашей страны, объема системы образования (более 100 тыс. учебных заведений различных типов и видов) и сложившейся структуры системы управления образованием только внедрение новых информационных технологий, позволяющих осуществлять удаленный доступ к необходимой информации, обеспечат эффективность предусмотренных законом механизмов гарантии качества образования. Например, решение задачи ведения реестра аккредитованных образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), отнесенных Распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2006 г. № 584-р к учетным системам федеральных органов государственной власти, с использованием традиционной бумажной технологии выявило множество проблем. До настоящего времени процессы обмена данными между аккредитационными органами не имеют апробированного алгоритмического, организационного и методического обеспечения, что затрудняет управление системой образования как на федеральном, так и региональном уровнях.

Дополнительные сложности реализации механизмов гарантии качества профессионального образования обусловлены несовершенством модели, используемой при государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования (НПО). Глубокого изучения требуют такие вопросы, как исследование показателей качества деятельности учебных заведений НПО, подходов и принципов разработки информационного обеспечения принятия решения об их аккредитации, а также методы обеспечения доступа к результатам процедур гарантии качества всех заинтересованных сторон.

Все это определяет актуальность постановки и решения задачи разработки алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в рамках основного научного направления ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» «Математическое моделирование и управление в социальных и экономических системах».

Цель исследований состоит в разработке модельного, алгоритмического и информационного обеспечения систем лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ и их

практической апробации.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ как системы управления качеством образования;

2) разработка модели информационного взаимодействия органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, федерального и регионального уровней при проведении лицензирования и аккредитации учреждений профессионального образования;

3) создание алгоритмов обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ;

4) разработка модели регионального банка данных государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования;

5) проектирование информационной технологии государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования;

6) проведение практической апробации разработанных моделей, алгоритмов и информационной технологии в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ.

Объектами исследования являются системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений СПО и НПО Российской Федерации.

Предмет исследования: информационно-методическая подсистема систем лицензирования и государственной аккредитации учреждений СПО и НПО в субъектах РФ.

Методы исследования. Работа базируется на использовании фундаментальных понятий и принципов современной теории управления, реляционной алгебры и правил структурной организации информационных систем, методов квалиметрии образовательных систем, методов математической статистики.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) информационная модель системы лицензирования и аккредитации учебных заведений в субъектах РФ, учитывающая специфику функциональной и структурной моделей исследуемой системы;

2) алгоритм обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учрежлений ч субъектах РФ, позволяющий реализовать информационную функцию системы управления с учетом управляющей функции Рособрнадзора на основе Единого банка данных лицензий и свидетельств;

3) перечень показателей государственной аккредитации для установления вида учреждения НПО, основанных на видовых характеристиках учреждений данного типа и имеющих информационные и критериальные индикаторы;

4) алгоритм принятия управленческих решений по государственной аккредитации учреждений НПО, использующий метод порядковых статистик для определения критериальных значений показателей аккредитации образователь-

ных учреждений;

5) информационно-методическое обеспечение системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, основанное на использовании региональных банков данных и методов подготовки аналитических материалов, единообразных для всех уровней управления системой.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты данного диссертационного исследования представляют практическую ценность для функционирования всей системы лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений:

1) разработанные методы формирования реестров лицензий на образовательную деятельность и свидетельств о государственной аккредитации учебных заведений РФ позволяют создать одну из учетных систем федеральных органов государственной власти, к которым относится реестр свидетельств учреждений С ПО, а также обеспечить доступ всех заинтересованных лиц к сведениям о результатах лицензирования и аккредитации учебных заведений;

2) предложенная модель регионального банка данных государственной аккредитации учреждений НПО является основой информационной технологии сопровождения деятельности органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования;

3) методика расчета показателей аккредитации учреждений НПО позволит повысить объективность принимаемых решений при установлении государственного аккредитационного статуса учебных заведений данного уровня;

4) предложенная структура информационно-аналитических материалов для принятия решения по аккредитации учреждения НПО позволяет унифицировать методы принятия решений, используемые органами управления в разных субъектах РФ, и согласовать с подходами, используемыми на федеральном уровне.

Результаты научных исследований использовались при выполнении:

НИР «Разработка критериев и показателей аттестации образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» по заданию Рособразования по отраслевой программе «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (2004 г.);

государственных контрактов Рособразования «Разработка проекта системы централизованного сбора данных для подготовки и регистрации федеральных и региональных документов об образовании, лицензий и свидетельств о государственной аккредитации» (от 25.07.2005 № 551), «Разработка инструктивно-методического обеспечения деятельности государственных органов и организаций, занимающихся лицензированием, аттестацией и аккредитацией образовательных учреждений всех уровней» (от 24.08.2006 №П186), «Разработка и апробация информационно-методического обеспечения процедуры государственной аккредитации учреждений среднего и начального профессионального образования. Разработка показателей, используемых при государственной ак-

кредитации образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования» (от 24.08.2006 № П189), «Выполнение работ по созданию и апробации программно-методического обеспечения процедуры оценки результатов самообследования учреждений высшего и среднего профессионального образования» (от 20.06.2007 № П248);

НИР «Разработка организационного и методического обеспечения надзор-но-контрольной деятельности в области высшего профессионального образования» по заданию Рособразования по отраслевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (2007 г.).

Результаты исследования использовались также в учебном процессе в системе дополнительного профессионального образования при чтении лекций на курсах Рособрнадзора по подготовке экспертов, привлекаемых к процедурам аттестации, лицензирования и государственной аккредитации учреждений высшего, среднего, начального профессионального и общего образования (2006 г.).

Получены акты о внедрении разработанных алгоритмов и технологии информационного сопровождения государственной аккредитации учреждений НПО в практику работы Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора, Министерств образования и науки Челябинской области и Чеченской Республики.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2002, 2004, 2007), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), «Гармонизация систем оценки качества высшего образования в странах СНГ и Балтии» (Алматы, 2004), «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2005, 2006), «Интеграция информационных систем в управлении образованием» (Псков, 2005-2008), семинаре работников органов управления образованием субъектов Российской Федерации, осуществляющих процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (Москва, 2006), XI симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006), «Документальное сопровождение и программное обеспечение лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждении» (Йошкар-Ола, 2006, 2007), «Оценка деятельности образовательных учреждений профессионального образования в период государственной аккредитации» (Пермь, 2007), научно-методических семинарах Национального аккредитационного агентства в сфере образования и кафедры прикладной математики и информационных технологий ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» (2003-2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: организационная модель взаимодействия аккредитованных

органов различных уровней в разных странах [1,13,17,19]; информационная модель системы лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений в субъектах РФ [14-16]; система информационно-методического обеспечения аккредитации образовательных учреждений [2,3,5,18]; алгоритм формирования реестров лицензий и свидетельств о государственной аккредитации [11,12,20].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 131 наименования и двух приложений. Основная часть работы изложена на 141 странице, содержит 38 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена анализу современного состояния информационных технологий в системах обеспечения качества деятельности учебных заведений и рассмотрению возможностей повышения их эффективности.

Подробно рассматриваются методы информационного сопровождения государственной аккредитации, используемые Рособрнадзором. Делается анализ функционирования системы государственной аккредитации в субъектах РФ. Выполняется систематизация зарубежного опыта построения систем гарантии качества профессионального образования зарубежных стран.

Проведенный в главе анализ системы лицензирования и аккредитации образовательных учреждений профессионального образования позволил выявить проблемы ее функционирования, затрудняющие выполнение целей, поставленных перед ней обществом, выявить возможные направления совершенствования и определить цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена проектированию информационной модели системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.

В системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений как системе обеспечения качества образования выделены региональные системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений (83 — по числу субъектов РФ), в каждой из них определены объект управления и субъект управления.

Объектом управления является система образовательных учреждений 17 типов и 65 видов. Численность образовательных учреждений, подлежащих лицензированию и государственной аккредитации на региональном уровне, — более 130 тыс., однако по субъектам РФ образовательные учреждения распределены не равномерно: от 6000 (Республика Башкортостан) до 100 (Ненецкий автономный округ). Субъект управления исследуемой системы — органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования. Субъ-

ект управления имеет двухуровневую структуру, где на верхнем уровне располагается Рособрнадзор, выполняющий управляющую функцию по отношению к элементам субъекта управления нижнего уровня — органам, осуществляющим управление в сфере образования субъектов РФ.

Исследование было ограничено рассмотрением системы лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, реализующих программы профессионального образования, в субъектах РФ с учетом управляющей функции Рособрнадзора (рис. 1).

Рис. 1. Субъект (Л^«.,) и Ире,) и объект управления (5„роф) системы лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений

Анализ функциональной и структурной моделей системы лицензирования и аккредитации учебных заведений позволил сделать вывод о ее сложности, нечетком разделении функций как по вертикали и /?,„.,), так и по горизонтали (наличие нескольких уполномоченных органов в одном субъекте). Система является неустойчивой к изменяющимся условиям (высокая степень зависимости от изменений регионального и федерального законодательства, структуры органов исполнительной власти в субъектах РФ), непрозрачной для пользователей результатов ее функционирования (общественности), а также трудноуправляемой, что снижает эффективность реализации государственных механизмов гарантии качества образования.

Информационная модель исследуемой системы описывает взаимодействие органов федерального и регионального уровней при проведении ими лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений, определяет информационные потоки для разных объектов управления. В случае, когда объек-

том управления является множество учреждений СПО, выявлена необходимость разработки технологии обеспечения доступа к сведениям (реестрам) о выданных лицензиях или свидетельствах о государственной аккредитации, а при выборе в качестве объекта управления множества учреждений НПО — технологии сопровождения государственной аккредитации, основанной на современных методах сбора, обработки и анализа данных о деятельности учебных заведений этого типа.

В третьей главе выполняется проектирование алгоритмов, используемых при функционировании системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, и соответствующего информационно-методического обеспечения.

На основе информационной модели разработана подсистема сведений о выданных лицензиях на образовательную деятельность и свидетельствах о государственной аккредитации учебных заведений, которая обеспечивает обмен информацией между различными уровнями субъекта управления исследуемой системы и предназначена для создания региональных реестров с последующей интеграцией их в федеральный реестр лицензий и свидетельств о государственной аккредитации. Данная подсистема позволяет формировать Единый банк данных лицензий на право ведения образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации образовательных учреждений Российской Федерации (Единый банк данных лицензий и свидетельств). Сопровождение Единого банка данных лицензий и свидетельств выполняется организацией, находящейся в ведении Рособрнадзора, — Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентство). Доступ к Единому банку данных лицензий и свидетельств организуется на основе обучения и сертификации пользователей; их права назначаются в соответствии с должностными инструкциями и полномочиями органов, работниками которых являются данные пользователи.

Для сопровождения работы Единого банка данных лицензий и свидетельств разработано специальное программное обеспечение — система печати лицензий и свидетельств, реализованная в двух версиях: on-line (интернет-ресурс «Регионы», обеспечивающий удаленный доступ к Единому банку данных лицензий и свидетельств: region.nica.ru) и off-line (Модуль печати лицензий и свидетельств, предназначенный для создания банка данных лицензий и свидетельств субъекта РФ на локальном компьютере). В рамках исследования разработана организационно-методическая часть технологии работы с системой печати лицензий и свидетельств и предложен алгоритм обмена информацией в системе лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ, включающий два основных этапа в технологии ведения реестра: 1) ввод данных о документе и приложениях к нему в Единый банк данных лицензий и свидетельств (рис. 2) и 2) внесение документа в реестр (в соответствии с функциональной и структурной моделями системы изменения в реестре выполняются для учреждений СПО на федеральном уровне (рис. 3).

Утверждение приказа уполномоченного органа о выдаче документа, приложения к нему

Поиск документа в системе

Рис. 2 Алгоритм ввода данных в Единый банк данных лицензий и свидетельств

9

Рис. 2. Окончание

Рис 3 Алгоритм внесения изменений в реестры 10

' В основе информационно-методического обеспечения государственной ак-! кредитации учреждений НПО — региональный банк данных государственной аккредитации (РБД ГА), структура которого определена системой 7 показателей государственной аккредитации (утв. приказом Минобразования России от 22.05.1998 № 1327), разделенных на 20 индикаторов, информационных и критериальных.

Для расчета индикаторов по критериальным показателям для каждого учреждения НПО используются данные, представленные им в аккредитационный орган. В таблице приводятся названия критериальных показателей, методы расчета индикаторов показателя учреждения НПО к' для сравнения его с /'-м критериальным значением для различных видов учреждений к', к'л.

Перечень показателей государственной аккредитации для установления вида учреждения НПО

Показатель / критерий Индикатор Исходные данные для индикатора

а) уровень реапизуемых образовательных прог раим

Для лицеев — наличие программ НПО повышенного уровня (4 ступень квалификации) Число программ НПО повышенного уровня (4 ступень квалификации)

г) качество подготовки выпускников

Соответствие уровня обучения требованиям ФГОС Результаты экспертизы соответствия уровня обучения по образовательным программам требованиям ФГОС

Доля выпускников, получивших разряд (категорию) выше устанавливаемого или установленный разряд (категорию), К' к II N — число выпускников, получивших разряд (категорию) выше устанавливаемого или установленный разряд (категорию), за 5 лет, предшествующие аккредитации, — общее число выпускников за 5 лет

Доля контингента обучающихся, на которых имеется заказ работодателей (за 5 лет), к', А2° к' - 2" л;„„ N— число ¡аказов на выпускников (договоров на обучение) за 5 лет, предшествующие аккредитации, Nктт — контингент обучающихся по всем программам, приведенный к очной форме обучения

Доля выпускников, НС нашедших работу в течение полугода после обучения (за 5 лет) •И ^ и — число (суммарно за Э лет) выпускников, не нашедших работу в течение полугода после обучения

Доля выпускников, поступивших на обучение в вузы, ссузы (за 5 лет) к'Л, 1 ~ Л^Г — суммарное за 5 лет число выпускников учреждения, поступивших на обучение в вузы, ссузы в течение года после выпуска

1 Здесь и далее к ', к" — критериальное значение покл ¡атсля для учреждений НПО по видам профессиональный тицей и профессиональное училище соответственно

Показатель / критерий [ Индикатор | Исходные данные для индикатора

д) кадровое обеспечение

Доля штатного инженерно-педагогического состава А', к5° К,,-, Nuimam — число штатных преподавателей учреждения, Nulli — число ставок

Доля преподавателей с высшим образованием' 6 ^ NIIIM. — число преподавателей с высшим образованием, NIK — число преподавателей учреждения

Доля преподавателей с квал иф и каци он и ы м и категориями к', к" NeCk — число преподавателей учреждения с высшей, Nm — с первой, Nemk — со второй квалификационной категорией

Доля мастеров производственного обучения с разрядами выше устанавливаемого: , к ° л- 7 N vk — число мастеров производственного обучения с разрядами выше устанавливаемого, N ч — число мастеров производственного обучения

Доля преподавателей, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет. к,', к" N/тк — число преподавателей, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет

Доля мастеров производственного обучения, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет: к'ю , к"и N, N м„к — число преподавателей, прошедших повышение квалификации за последние 5 лет

е) информационно-техническое оснащение об оазовательного процесса

Затраты на приобретение нового оборудования для производственного обучения в среднем за 5 лег А-,', кЦ S- 5*N..... S„,; — сумма затрат на приобретение нового оборудования для производственного обучения за 5 лет (в руб ), N кПит — контингент обучающихся по всем программам, приведенный к очной форме обучения

Доля производственного об>чения, проходящего на базовых предприятиях к"2, к"2 к'2 ~ '....... t„r<mj — общее число часов по реализуемым программам НПО за учебный год, приходящееся на производственное обучение, tôaj — из них, проходящие на базовых предприятиях

Критериальные значения показателей к', к", лежащие в основе алгоритма принятия решений по государственной аккредитации учреждений НПО, вычисляются на основе рассчитанных индикаторов по всем образовательным учреждениям НПО, представившим информацию о своей деятельности и аккре-

1дитуемых органом субъекта РФ. Для определения критериального значения по-| казателя каждого вида учреждений НПО используются порядковые статистики (квартили): множество значений к', характерных для учреждений одного вида, упорядочиваются по убыванию (возрастанию) и находится позиция 3-го квартиля:

_3*(„+1) Й= 4 '

где п — число учреждений НПО, представивших данные в РБД ГА. Значение показателя на позиции Q3 (округляется) принимается за критериальное для данного вида учреждений.

Разработанное информационно-методическое обеспечение системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ включает описание модели РБД ГА, методики расчета показателей государственной аккредитации и алгоритма их применения при принятии решения по государственной аккредитации учреждений НПО.

В четвертой главе выполнен анализ опыта апробации алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ. В ходе апробации были выявлены нормативно-организационные (отсутствие нормативных документов, регламентирующих информационный об-• мен между федеральным и региональными органами) и ресурсные (ограниченность технических ресурсов и финансирования, нехватка сотрудников, участвующих в проведении лицензирования и аккредитации учебных заведений, низкий уровень квалификации специалистов в области использования информационных технологий) проблемы внедрения. Для их преодоления была разработана методика внедрения алгоритмов и информационно-методического обеспечения системы в деятельность органов, выполняющих лицензирование и государственную аккредитацию учебных заведений в субъектах Российской Федерации, с использованием обучения по программе «Документальное сопровождение и программное обеспечение лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений» и последующая сертификация специалистов. К настоящему времени прошли обучение представители 55 регионов. Проведена апробация технологии ведения реестра лицензий на образовательную дея!сльнос1 ь и свиде!ельс1в о государственной аккредитации, технология внедрена в работу Министерства образования и науки Челябинской области.

Предложенный перечень показателей государственной аккредитации учреждений НПО был использован в работе Аккредитационной коллегии Рособр-надзора и Министерства образования и науки Чеченской Республики. Разработанные формы для сбора данных и их представления в виде аналитических материалов к заседанию Аккредитационной коллегии утверждены заместителем руководителя Рособрнадзора E.H. Геворкян 23.11.2006. Разработанный алгоритм также лег в основу технологии информационного сопровождения госу-

дарственной аккредитации непрофессиональных учебных заведений, реализующих общеобразовательные программы. В период с 1 января 2006 г. - 1 мая 2007 г. (срок действия редакции Закона «Об образовании» Федерального закона от 31.12.2005 № 199-ФЗ, когда на федеральном уровне проводились лицензирование и аккредитация федеральных учебных заведений всех типов) были собраны данные и подготовлены материалы к государственной аккредитации федеральных общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, рассмотренные затем на заседаниях Аккредитационной коллегии Рособрнадзора.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа существующей структуры гарантии качества образования образовательных учреждений разработана информационная модель системы лицензирования и аккредитации учебных заведений в субъектах РФ, особенностью которой является интеграция различных уровней управления.

2. Предложен алгоритм обмена информацией в системе для ведения реестра лицензий на образовательную деятельность и реестра свидетельств о государственной аккредитации учебных заведений Российской Федерации, позволяющий уменьшить трудозатраты по его созданию и обеспечить доступ заинтересованных сторон к необходимым сведениям о результатах лицензирования и аккредитации учебных заведений региональными органами.

3. Сформирован и обоснован перечень показателей для установления вида учреждения НПО с учетом международного опыта построения систем гарантии качества образования и современных требований к учреждениям, реализующим программы профессионального образования.

4. Предложен алгоритм принятия управленческих решений по государственной аккредитации учреждений НПО, позволяющий унифицировать методы принятия решений, используемые аккредитационными органами в разных субъектах РФ, и согласовать их с подходами, используемыми на федеральном уровне.

5. Полученные результаты стали основой информационно-методического обеспечения системы лицензирования и государственной аккредитации учреждений профессионального образования в субъектах РФ, были апробированы и используются в деятельности Рособрнадзора и органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Признание аккредитационных органов в образовательных системах: монография. — Йошкар-Ола: Центр государственной аккредитации, 2004. — 56 с.

2. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Информационное сопровождение государственной аккредитации общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования: монография. — Йошкар-Ола: Росак-

¡ кредагентство, 2008. — 112 c.

i 3. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Информационно-методическое сопровождение государственной аккредитации учреждений среднего профессионального образования: монография. — Йошкар-Ола: Росаккредагентство, 2008. — 52 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

4. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. О взаимодействии органов управления образованием в процедуре государственной аккредитации учреждений СПО // Среднее профессиональное образование. 2004. № 9. — С. 2-5.

5. Нефедова О.Г. Система показателей государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2007. — Т. 3. № 9. — С. 174— 178.

Статьи и материалы конференций

6. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. О проблемах взаимодействия федерального органа управления образованием с органами управления // Шестые Вавилов-ские чтения: материалы междисципл. науч. конф. — Йошкар-Ола, 2002. Ч. 1.— С. 221-223.

7. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Банк данных государственной аккредитации как основа информационно-аналитической системы управления средним профессиональным образованием Российской Федерации // Информационные технологии в образовании: сб. тр. XIII Междунар. конф. — М.: Просвещение, 2003. Ч. V, — С. 230-231.

8. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Взаимодействие федеральных и региональных органов управления образованием в системе государственной аккредитации Российской Федерации // Гармонизация систем оценки качества высшего образования в странах СНГ и Балтии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Алматы: КазНПУ им. Абая, 2004. — С. 43-44.

9. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н., Вильданов Р.К. Мониторинг системы лицензирования, аттестации государственной аккредитации деятельности учреждений образования Российской Федерации // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Секция педагогических дисциплин: науч. тр. по материалам рос.-америк. науч.-практ. конф. — Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2004. — С. 85-87.

Ю.Нефедова О.Г., Мотова Г.Н., Гарифуллина Ф.З. Опыт признания аккре-дитационных агентств США // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Секция педагогических дисциплин: науч. тр. по материалам рос.-америк. науч.-практ. конф. — Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2004, —С. 71-73.

П.Нефедова О.Г., Мотова Г.Н., Наводнов В.Г. Модель информационной системы сопровождения процедур лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений региональными органами управления образованием // Восьмые Вавиловские чтения: сб. материалов.— Москва-Йошкар-Ола, 2004. Ч. 2, —С. 105-107.

12. Нефедова О.Г., Наводнов В.Г., Мотова Г.Н. О взаимодействии аккреди-тационных органов стран СНГ// Восьмые Вавиловские чтения: сб. материалов,— Москва-Йошкар-Ола, 2004. Ч. 2. — С. 110-112.

13. Нефедова О.Г. Организационные аспекты использования Интернет-

ресурса «Регионы» // Информационные технологии в профессиональной^дея-тельности и научной работе: сб. материалов Регион, науч.-практ. конф. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. — С. 74-76.

14. Нефедова О.Г., Вильданов Р.К., Петров Д.И. Информационная система «Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация учебных заведений в субъектах Российской Федерации» // Сб. стат. по результатам Вавилов-ских чтений. — Москва - Йошкар-Ола, 2005. — С. 403-410.

15. Нефедова О.Г., Мотова Г.Н. Практические аспекты взаимодействия с региональными органами управления образования по вопросам лицензирования и государственной аккредитации // Интеграция информационных систем в управлении образованием-2005: сб. тр. Всерос. конф. — Псков, 2005. — С. 70-72.

16.Нефедова О.Г. Возможности использования федерально-региональной* базы лицензированных и аккредитованных образовательных учреждений в Российской Федерации // Интеграция информационных систем в образовании: сб. тр. Всерос. конф. — Псков, 2006. — С. 50-52.

17. Нефедова О.Г. Программный модуль сбора данных о проведении лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ // Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе: сб. материалов Регион, науч.-практ. конф. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. — С. 71-74.

18. Система информационного сопровождения лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений в субъектах РФ / О.Г. Нефедова, В.Г. Наводнов, Г.Н. Мотова, Д.И. Петров, Р.К. Вильданов //Квалимет-рия в образовании: методология, методика, практика: материалы XI симпозиума. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. Ч. 3: Системы оценки и мониторинга качества в образовании. — С. 5-11.

19. Нефедова О.Г. К вопросу о показателях государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования в Российской Федерации // Наука в условиях современности: сб. стат. студентов, аспирантов, докторантов и ППС по итогам науч.-техн. конф. МарГТУ. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007, —С. 57-59.

20. Нефедова О.Г. Модель качества профессионального образования в европейских странах // Аккредитация в образовании, 2007. № 13. —С. 46-47.

Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1.0 . Тираж 85 экз. Зак. № -з-эЗ

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14