автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование системы эффективного управления коллективной собственностью
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы эффективного управления коллективной собственностью"
На правах рукописи
ДЕМИДОВА ГАЛИНА Л IO Б ОМ Н ГО В II А
лЗ
Hilf w ' * I ' " '
\ I ^ I / I ✓
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Чуваткин П. П.
Научный консультант - кандидат экономических наук, доцент
Яковенко Г. В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Попков В. П.
кандидат экономических наук, доцент Уваров С. А.
Ведущая организация - Сочинский научно-исследовательский центр
Российской Академии наук (г. Сочи).
Защита состоится июня 1997 года в часов на заседании
диссертационного совета К 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, аудитория 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Автореферат разослан СЫО мая 1997 года.
Ж
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
В. М. Корабельников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Современные социально-ориентированные рыночные системы в подавляющем большинстве экономически развитых стран являются многоукладными. При этом все более заметную роль играют уклады, основывающиеся на коллективной собственности
работников.
Вопросы коллективной собственности лишь в последние года стали привлекать внимание отечественных специалистов, в то Еремя как в развитых странах коллективная собственность являлась предметом не только исследований на протяжении более чем полувека, но и предметом государственной политики по управлению ее формированием и использованием.
Значительный вклад в постановку самой проблемы коллективной собственности и ее составляющих в российскую экономическую науку внесли Андреев В.К., Бузгалин A.B., Керемецкий Я.И., Колганов А.И., Радыгин А.Д., Рудык Э.Л., Рутгайзер В.И., Сулян В.Б. и др. Однако более широко вопросы коллективной собственности рассматриваются в зарубе кной экономической литературе, следует особо отметить работы Блази Д. Р., Ванека Я., Гейтса ,Цж., Келсо JI., Лога Дж., Мида Д., Симмонса Дж. и др. Тем не менее, большинство проблем в отечественной теории и практике коллективной собственности до сих пор не разработаны, а проблема управления формированием и использованием коллективной собственности вообще не ставилась. Поэтому наряду с работами вышеуказанных авторов соискатель опирался на результаты исследований в области управления таких ученых как Герчиков В.И., Кабаков B.C., Львов Ю.А., Мильнер Б.З., Попов Г.Х. и других.
Актуальность отмеченной проблемы, ее недостаточная изученность применительно к переходному этапу отечественной экономики, определила выбор темы данного диссертационного исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАПИЯ
Целью исследования является разработка, обоснование и практическая реализация научно-методических принципов управления формированием и использованием коллективной собственности.
В соответствии с поставленной целью задачами данного исследования являются:
* комплексный анализ эволюции коллективной собственности, определение на этой основе научно-практических проблем и путей эффективного управления коллективной собственностью;
* рассмотрение мирового опыта приватизации с позиции использования в ней собственности работников и оценка перспектив российской приватизации с учетом зарубежных аналогов;
* выявление альтернативных путей приватизации путем установления границ применения коллективной собственности;
* исследование организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное управление формированием и использованием коллективной собственности;
* разработка рекомендаций по выбору и применению рациональных форм и методов управления предприятиями с коллективной собственностью работников.
Предметом исследования являются социально-экономические вопросы, пути и организационно-экономические методы управления коллективной собственностью.
Объектом исследования является мировая и отечественная практика формирования, функционирования и развития предприятий с собственностью работников.
Теоретическую основу исследования составляют идеи и суждения, представленные в современной российской и мировой экономической литературе, государственные документы и законодательные акты СССР и РФ, связанные с темой диссертации. В диссертации использованы документы администрации г. Сочи, результаты социологических исследований, проведенных автором на различных предприятиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Вклад автора диссертационной работы в дальнейшую разработку проблемы заключается в следующем: 1.Исследованы общие закономерности возникновения и функционирования зарубежных и отечественных предприятий с коллективной собственностью, определены причины изменений форм и видов коллективных предприятий при различных экономических условиях.
2.Предложена классификация форм собственности в РФ, определено место в ней коллективной собственности, дана комплексная характеристика коллективной собственности и ее видов.
3.Выявлены научно-практические проблемы управления коллективной собственностью и предложены пути их разрешения,
4.Теоретически обоснованы организационно-экономические условия эффективного функционирования предприятий коллективной собственности.
5. Предложены новые формы и организационно-экономические методы управления предприятиями с акционерной собственностью работников.
6.Разработаны практические рекомендации по эффективному управлению использованием коллективной собственности и расширению участия работников в управлении предприятиями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАВОТМ
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении второго этапа приватизации, экономической учебы с членами трудовых коллективов на предприятиях, в учебном процессе в курсах «История экономических учений», «Менеджмент», «Экономика предприятий».
Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в работе обобщения могут быть использованы администрацией городов, местным-! комитетами Госкомимущества для выработки стратегии и тактики в области приватизации, а также администрацией предприятий для повышения эффективности процесса управления его собственностью.
Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-методической конференции (г. Ростов-на-Дону, 8-9 июня 1995г.), на заседаниях кафедр менеджмента, экономики и управления Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (март 1995 г., май 1996 г., апрель 1997 г.), кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (январь 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Власть и управление» (г. Ростов-на-Дону, 16-17 апреля 1997 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,б п.л.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна работы.
В первой главе «Научно-практические проблемы управления коллективной собственностью» диссертант впервые провел цельное исследование ретроспективы коллективной собственности, выявил основные тенденции эволюции различных видов коллективной собственности и научно-практические проблемы управления формированием коллективной
собственности.
Во второй главе «Исследование и разработка организационно-экономических условий эффективного управления коллективной собственностью» диссертант проанализировал результаты приватизации 80-90-х годов за рубежом и в РФ в контексте использования в ней рабочей акционерной собственности. Предложил классификацию форм собственности и определил в ней место коллективной собственности и ее видов, выявил потенциальную «нишу» коллективной собственности в реальной экономике, применительно к условиям Российской Федерации, и разработал основы механизма эффективного управления коллективной собственностью.
В третьей главе «Совершенствование управления акционерной собственностью работников» исследованы пути интенсификации производства через демократизацию собственности и управления. Проанализированы существующие и предложены рациональные формы управления предприятиями с акционерной собственностью работников, предложены практические рекомендации по использованию акционерной собственности работников.
В заключении изложены выводы и предложения как результат исследования.
г ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Обобщив разрозненные данные о функционировании различных коллективных предприятий от их возникновения до современного состояния за рубежом и в нашей стране,
диссертант проанализировал эволюцию основных форм коллективной собственности. Предприятия в коллективной собственности работников появились в Западной Европе в период начала промышленной революции первоначально в виде потребительских, а затем производственных кооперативов. В конце эпохи промышленного переворота возникли фабрики, принадлежащие работникам, основанные как акционерные общества открытого типа. В России первые предприятия коллективной собственности появились в середине XIX века в форме потребительской кооперации, производственные кооперативы возникли на рубеже XIX и XX веков. В 20-30 гг. XX века развитие коллективной собственности в России и за рубежом прервалось на многие десятилетия. Это было связано с низким уровнем общей и экономической культуры рабочих, сложностями накопления капитала, отсутствием государственной поддержки.
В 70-80-х годах нашего века за рубежом начался быстрый рост предприятий с собственностью работников. Стимулом этого
роста послужили не столько идеалы производственной демократии и социальной справедливости, сколько экономическая целесообразность. Столкнувшись в 70-е годы с замедлением темпов роста производительности труда, со снижением относительной конкурентоспособности своей продукции и с резким падением рентабельности, корпорации, в числе прочих средств преодоления кризиса, использовали привлечение рабочих к собственности и управлению.
Подобные предприятия возникли и в России в конце 80-х -начале 90-х годов, но широкого распространения не получили по следующим причинам:
1.государство законодательно ограничивало формирование коллективной собственности?
2.тормозилось создание и функционирование общефедеральных организаций, которые смогли бы оказать помощь в становлении предприятий с собственностью работников;
3.участие работников в управлении не только не возросло по сравнению с доперестроечным периодом, но даже сократилось.
Ретроспективный анализ коллективной собственности, оценка перспектив ее развития позволили диссертанту предложить меры по созданию организационно-экономических условий, то есть совокупности факторов экономической среды, влияющих на процесс формирования коллективной собственности:
1.Создание организаций, пользующихся государственной поддержкой, для обеспечения нормального функционирования коллективных предприятий (предоставление информации о возможных источниках капитала, рекомендации о наиболее эффективных организационных формах деятельности, помощь в регистрации, сфере маркетинга, подготовке менеджеров и т.д.).
2.Формирование схем, позволяющих работникам использовать для приобретения акций не только собственные средства.
3.Льготное налогообложение части прибыли, направляемой на приобретение акций работниками, и финансово-кредитных организаций, предоставляющих им средства на эти цели.
4.Обязательное сочетание при формировании предприятий с акционерной собственностью работников большего участия в собственности и большей вовлеченности рабочих в управление производством.
Для России имеет особое значение опыт западноевропейских государств и бывших социалистических стран, которые, начав приватизацию по традиционным схемам (продажа собственности в частные руки отечественным и иностранным инвесторам) по прошествии двух-трех лет пришли к выводу о необходимости внесения существенных корректив в законодательства своих стран о приватизации, имея в виду распространение долевого участия работающих по найму в прибылях и акционерном капитале предприятия.
В черноморском регионе процесс приватизации начался в 1992 году. Трудовые коллективы в период акционирования получили от 40 до 70% акционерного капитала. В 1994-1996 годах, в регионе, как в целом по стране, усилилась тенденция перехода акционерного капитала от трудовых коллективов к сторонним инвесторам. Изменения в структуре акционерного капитала в среднем по региону можно представить в виде следующей диаграммы:
Пока эта тенденция не носит разрушительного характера, но происходит усиление негативного отношения членов трудовых коллективов к приватизации. Как свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных диссертантом, подавляющее большинство работников предприятий не знают прав акционеров, не владеют информацией о механизме распределения прибыли, не участвуют в управлении собственным предприятием. Данные социологических исследований автора опровергли, ставшие почти аксиомами у ряда ученых утверждения о том, что предпочтение работников в вопросе распределения прибыли на стороне политики увеличения фонда потребления. В действительности работники готовы отказаться от доли прибыли и направить ее на развитие производства как в расчете на получение будущих доходов, так и для сохранения рабочих мест.
В настоящий момент из опрошенных работников-акционеров черноморского региона 30,4% предпочли бы, чтобы их предприятие находилось в частной собственности (50%
руководители, 20% - рядовые работники); 17,4% - в государственной (соответственно 12,9% и 20%); 52,2% - в собственности трудовых коллективов (37,9% и 60%). Характер проведенной приватизации в регионе удовлетворяет лишь 26% опрошенных.
Рационализация выбора использования коллективной собственности в процессе приватизации предполагает определение места коллективной собственности в структуре существующих форм собственности, а также выявление потенциальной сферы применения предприятий с собственностью работников.
Автор диссертации предлагает нижеприведенную
классификацию форм собственности в целом и коллективной собственности в частности.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.
ТИПЫ ГРУППОВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
ФОРМЫ 1. Государственная. 2. Акционерная. 3. Групповая частая. 4. Коллективная. 5. Общественных организаций. 1. Индивидуально-частная (включая частный случай АО «one man company»). 2. Личная.
КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Кооперативная собственность
Рабочая акционерная собственность (РАС)
1. Хозяйственные ресурсы объединены.
2. Непременное вовлечение членов кооператива в производственно-хозяйственную деятельность.
3. Ограничение в изъятии членами кооператива своих паев.
4. Открытое членство.
5. Демократия управления - «один человек - один голос»
6. Коллективное принятие решений и коллективная ответственность за результаты своей деятельности.
7. Главная цепь - повышение благосостояния своих членов.
6. Преимущественная форма
хозяйствования - производственный кооператив и потребительский кооператив.
КООПЕРАТИВЫ I типа._
1. Доходы распределяются в зависимости от вклада членов в
1 хозяйственную деятельность.
2. Используются только внутренние источники накопления
КООПЕРАТИВЫ 11 типа.
1. Доходы распределяются в зависимости от части пая и трудового вклада.
2. Привлекаются средства из внешних источников (банковские кредиты, займы от своих членов).
РАС I типа. Все работники являются совладельцами предприятия и полностью осуществляют контроль за управлением.
РАС II типа. Наемные работники владеют большей частью капитала и осуществляют контроль большинства.
1. Работники предприятия обладают контрольным (51%) пакетом акций.
2. Бопее половины членов трудового коллектива обладают акциями своего предприятия, допускается ограниченное использование наемного труда.
3. Основная часть собственников связана с производственным процессом.
4. Распределение доходов между работниками - совладельцами осуществляется пропорционально их трудовому вкладу и части акций, принадлежащих им. Внешние акционеры получают доход пропорционально их доле акций.
5. Один работник - совладелец не может иметь долю уставного капитала превышающую 5% его величины (при численности более 200 чел).
6. Работник не может свободно распоряжаться своей долей акций. Вопросы по распоряжению акциями решаются на общих собраниях акционеров.
7. При уходе с предприятия работник обязан сдааатъ коллективу свои акции, которые оплачиваются, исходя из их рыночной котировки.
8. Участие в управлении допускается по двум принципам: «один человек - один голос» и «одна акция - один голос».
9. Рабочие - акционеры контролируют управление предприятием, управление может осуществляться наемными менеджерами.
Ю.Преимущественная форма хозяйствования: акционерное общество закрытого типа.
По мнению диссертанта при выработке управленческого решения по использованию различных форм собственности в отраслях экономики следует учитывать два фактора - реальное распространение различных форм собственности в экономике и национальные традиции. Например, в экономике развитых стран коллективная собственность получила наиболее широкое
распространение в сфере коммунальных и финансовых услуг, производстве потребительских товаров. Поэтому и в условиях РФ целесообразно обеспечить законодательные и финансовые льготы для коллективной собственности именно в этих сферах. Экономический эффект применения собственности работников может проявиться в полной мере лишь на основе технологий, предполагающих широкое вовлечение работников в предпринимательский, по своему характеру, труд. Поэтому перспективными сферами, основанными на собственности работников форм хозяйствования, в российских условиях могут и должны стать высскотехнические корпорации (ВПК, машиностроение, аэрокосмическая промышленность), основная часть работников, которых состоит из уникального высококвалифицированного персонала. При этом может использоваться «неполная» собственность работников (другая часть может находиться в акционерной или государственной собственности).
Доля трудового коллектива в акционерном капитале фирмы должна зависеть от количества работников данного предприятия, стоимости его осноешых фондов и социальной приоритетности выпускаемой продукции. Для мелких трудоемких производств целесообразна форма кооператива. Для небольших и средних предприятий с собственностью работников наиболее приемлема форма ЗАО, что подтверждает американский опыт. Форма ОАО чревата потерей контрольного пакета акций работниками.
Для формирования и использования коллективной собственности следует создать организационно-экономические условия, к которым на макроэкономическом уровне должны относиться;
1. Правовое обеспечение:
* разработка и принятие законов, регламентирующих образование, функционирование предприятий с собственностью работников;
* предоставление трудовому коллективу права сохранения прежней или выбора новой формы собственности. Форму собственности, вид акционирования (ОАО или ЗАО) должен выбирать сам коллектив.
* снятие количественных ограничений на приобретение работниками по закрытой подписке акций своего предприятия при его приватизации;
* законодательное закрепление права работников на участие в управлении производством.
2. Организационное обеспечение:
* передача части государственных предприятий в полное хозяйственное ведение или в аренду трудовым коллективам.
* расширение числа возможных способов приватизации, в том числе повторной (аренда с предоставлением арендатору права выкупа имущества и др.)
* формирование структур по поддержке собственности работников на федеральном уровне;
* создание банков, специализирующихся на обслуживании предприятий с собственностью работников, введение системы налоговых льгот для таких банков.
3. Экономическое обеспечение:
* система финансово-экономических льгот в сфере кредитования, налогообложения на этапах формирования и становления предприятий с собственностью работников;
* предоставление работникам возможности выкупать имущество предприятия по его действительной стоимости в рассрочку за счет будущих доходов с освобождением прибыли, направляемой на погашение кредитов, от налогообложения;
4. Научно-методическое обеспечение:
* проведение научно-исследовательских работ теоретического и прикладного характера по обоснованию и выявлению экономически эффективных, социально-прогрессивных форм и моделей, основанных на совмещении собственности на производственный капитал и непосредственного трудового участия собственника;
* разработка учебных курсов для менеджеров и рабочих-акционеров предприятий.
Одной из основных задач диссертации является исследование демократизации управления в рамках акционерной собственности работников, как способа повышения эффективности работы предприятия. Общепризнанно, что существует общемировая тенденция перехода от тейлоризма к привлечению работников к управлению.
Автор диссертации исследовал влияние форм собственности на расширение участия работников в управлении, что отражено в нижеприведенной таблице.
УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СОБСТВЕННОСТИ.
ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ Органы государственной власти. Директор, контролируемый и назначаемый государством, наемные менеджеры. Директор, трудовой коллектив.
ЧАСТНАЯ Собственник предприятия. Собственник или нанимаемые им менеджеры. Собственник предприятия.
РАБОЧАЯ АКЦИОНЕРНАЯ Все работники -акционеры. Менеджеры, контролируемые работниками -собственниками, сами работники. Все члены трудового коллектива.
КООПЕРАТИВНАЯ Члены кооператива. Председатель кооператива, избираемый членами кооператива. Все члены кооператива. I
Подобная систематизация участия работников в управлении по мнению автора доказывает, что именно собственность работников позволяет наиболее полно применять принципы партисипативного управления:
® демократизация отношений между управляющими и работниками;
• наличие структурно организованного процесса выработки совместных решений;
• вовлечение всего персонала в решение проблем непосредственно на рабочих местах;
• создание демократического стиля управления;
• голоса рабочих-акционеров облегчают смену менеджерской команды на предприятии, если предшествующий состав не смог реализовать стратегию активного выживания.
По мнению диссертанта, в российских условиях наиболее приемлемой формой управления для предприятий с собственностью работников является оптимальное сочетание профессионального менеджмента (управления) и самоуправления. Расширение самоуправления на таких предприятиях должно происходить поэтапно, что и показано ниже.
ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИЯ.
1этап Соучастие • право работник» на получение экономически информации и план администрации предприятия; » привлечение к управлению производством с совещательным гопосом или органы управления на правах меньшинства;
Пзгал Соуправляете » право на участие в принятии решений, касающихся организации труда и < регламентации; * праоо вето на некоторые решения администрации; » равное представительство в органах управления предприятием;
Шпал Самоуправление • право на прямое управление предприятием по принципу «один человек - од голосе; « полноправное представительство работников - акционеров в Совете директор» • исполнительная впасть делегируется наемным менеджерам; • контроль за инвестиционной, технической, кадровой политикой распределением прибыли.
На первом этапе целесообразно выбирать Совет предприятия. К его функциям должны относиться следующие:
1.Социальные вопросы:
* регламентация рабочего времени и отпусков;
* охрана труда и здоровья;
* использование социальных учреждений и жилого фонде предприятия;
* принципы и методы заработной платы и оплаты надбавок;
* внесение производственных предложений;
* профессиональное обучение на предприятии;
2. Проблемы персонала:
* прием на работу, перемещения по службе;
* чрезвычайные увольнения;
На шторой зтапе путь к реальному управлению коллектива лежит в организации совместных групп работников и менедаероЕ по выработке определенных управленческих решений. В компетенции таких групп должны относиться:
* Планирование строительства и вложений капитала.
* Планирование сокращения, перемещения или объединения предприятия.
* Планирование введения новых методов труда и способов изготовления продукции.
* Увольнения.
* Обсуждение результатов труда и, в отдельных случаях, расчет оплаты.
* Прием на работу руководящих служащих. По решению трудового коллектива высшие менеджеры при приеме на работу могут
получать права члена трудового коллектива. Целесообразно также включать менеджеров в состав собственников предприятия.
На третьем зтапе представители работников включаются в состав Совета директоров и Наблюдательный совет. Сформированные на первом и втором этапах органы самоуправления сохраняются.
Необходимость решения подобной проблемы объясняется существованием довольно парадоксальной ситуации, когда на предприятиях черноморского региона администрации и рядовым работникам принадлежит от 51% до 70% акционерного капитала, но лишь одна треть акционеров ощущает себя собственником, среди рядовых работников-акционеров эта доля еще ниже -13,3%.
С точки зрения автора причинами сложившегося положения: являзотся:
1.Пассивность работников, привычка во всем полагаться на государство и администрацию.
2.Боязнь работников войти в конфликт с администрацией,
которая имеет возможность действовать на материальные
интересы персонала.
3.Отсутствие реального механизма участия работников в управлении, в том числе и на высшем уровне.
4. Не существует органа, который бы консолидировал
распыленные акции, управлял бы в целом всем пакетом акций, принадлежащим работникам.
Таким образом, центральной задачей формирования коллективной собственности является не расширение юридической собственности работников, а расширение их участия в управлении. Для этого диссертантом обосновано проведение на микроуровне следующих мероприятий:
1.На уровне города, района, предприятия следует организовать обучение работников-собственников.
2.Работники-акционеры должны иметь доступную информацию об экономическом положении и перспективах развития своего предприятия.
3.На всех предприятиях следует сформировать органы самоуправления и группы участия по решению управленческих и производственных проблем с привлечением профессиональных менеджеров.
4.В Уставе предприятия должны быть разделены полномочия и ответственность между органами управления и самоуправления.
5.Уставом предприятия должно быть предусмотрено участие работников в выборе членов Совета директоров и представительство в нем рядовых работников.
6.Работники-акционеры не должны свободно распоряжаться своей долей акций. Вопросы по распоряжению акциями решаются на общих собраниях акционеров.
7. Для недопущения распыления пакета акций работников целесообразно учредить траст для управления акциями работников.
В случае если работникам уже принадлежит контрольный
пакет акций, то действие такого траста будет осуществляться
по следующей схеме:
ДВИЖЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ.
Движение капитала согласно этой схеме будет осуществляться следующим образом: 1.Траст аккумулирует акции работников.
2.Осуществляется перераспределение временно не реализованных
акций пропорционально трудовому вкладу работников. 3.;4.При увольнении или уходе на пенсию работники продают свои акции предприятию, которые возвращаются в траст для перераспределения.
Если же работникам только предстоит создать предприятие с акционерной собственностью персонала, то модель движения капитала будет иной.
ДВИЖЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА ПРИ СОЗДАНИИ предприятий С АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ РАБОТПИКОа
ДЕРЖАТЕЛИ АКЦИЙ
ПРЕДПРИЯТИЕ
ТРАСТОВЫЙ
ФОНД
4
3
ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ
1
5
КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Касса или внутренняя биржа
предприятия
6
Персональные депозиты _работников_
Движение капитала будет осуществляться следующим образом:
1.Предприятие выдает гарантии возвратности заемного капитала.
2.Выдача кредита по льготным процентным ставкам.
3.Аккумулирование акций персонала и денежных средств с целью
выкупа контрольного пакета.
4.Трансакции по выкупу акций за счет средств трастового фонда.
5.Распределение акций между работниками.
6.Продажа акций работниками при увольнении или выходе на
1.Проведенное исследование показало, что зарождение коллективных предприятий происходит в период становления рыночной системы, в ее рамках, независимо от специфики государств. Формы и виды коллективной собственности эволюционируют вместе с развитием рыночных отношений, изменяются условия эффективного управления процессом формирования коллективной собственности.
2. В диссертации предложен разработанный автором механизм организационно-экономического управления формированием коллективной собственности.
3.В процессе приватизации 80-90-х годов как за рубежом, так и в РФ были недостаточно использованы потенциальные возможности рабочей акционерной собственности как эффективного способа приватизации.
пенсию.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
4.Определены базовые характеристики коллективной собственности и ее видов, что . позволило уточнить классификацию форм собственности.
5.Исследование влияния форм собственности на расширение участия работников в управлении собственностью предприятий позволило доказать, что собственность работников обеспечивает наиболее полное и эффективное применение принципов партисипативного управления.
б.Обоснованы этапы расширения участия работников в управлении при внедрении коллективных форм собственности, а также формы и методы управления со стороны рабочих-акционеров на каждом этапе.
7. Разработана система мер по повышению эффективности управления формированием и использованием коллективной собственности на макро- и микроуровнях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Демидова Г. Л., Крыжановская О. А. Влияние исторического сознания на формирование духа предпринимательства на примере веберовского ренессанса. //Проблемы формирования исторического сознания. - Ростов-на-Дону: 1995 , 0,25 п.л.
2. Крыжановская O.A., Демидова Г.Л. К вопросу о роли политической воли в реализации функций исторического сознания. //Проблемы формирования исторического сознания. - Ростов-на-Дону: 1995 , 0,25 п.л.
3.Аврах Ю.И., Демидова Г.Л. Перспективы развития иностранного туризма в Российской Федерации.//Проблемы функционирования и развития курортно-туристской сферы в условиях рынка: отраслевой и региональный аспекты: Сб. Науч. тр. - Сочи: СИ КД и Т, 1995, 0,75 п.л.
4.Демидова Г.Л., Чуваткин П.П. Коллективная собственность: ретроспективный взгляд. //Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. Науч. тр. -СПб.: СПбГИЭА, 1997, 0,4п.л.
5.Демидова Г.Л., Чуваткин П.П. Бинарная экономика Келсо как основа управления выходом из «дикой» приватизации. //Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. Науч. тр. -СПб.: СПбГИЭА, 1997, 0,6 п.л.
6.Демидова Г.Л. Власть и управление формированием коллективной собственности. //Власть и управление. Ростов-на-Дону: 1997, 0,4 п.л.
-