автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений

кандидата экономических наук
Гридчина, Александра Владимировна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гридчина, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА .1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ

СОБСТВЕННОСТЬЮ.

1.1 Экономическая сущность, функции и структура доверительного управления собственностью.

1.2 Практика применения доверительного управления в индустриально

РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.

1.3 Реформирование отношений собственности в экономике переходного периода.

ГЛАВА .2 АНАЛИЗ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО

ПЕРИОДА.

2.1 Особенности доверительного управления собственностью в экономике переходного периода.

2.2 Анализ правового обеспечения деятельности по доверительному управлению за рубежом и в России.

2.3 Принципы формирования инфраструктуры рынка услуг по доверительному управлению собственностью.

ГЛАВА .3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ

В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1 Предложения по организации работы доверительного управляющего.

3.2 Методика оценки деятельности доверительного управляющего по критериям риска и доходности.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гридчина, Александра Владимировна

Развитие рынка в России делает необходимым быстрое освоение методов и рычагов хозяйствования, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. Бывшие государственные предприятия все чаще сталкиваются с проблемами как организационно-экономического, так и управленческого характера.

Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами:

Доверительное управление собственностью является весьма перспективной формой отношений между хозяйствующими субъектами, направленной на повышение эффективности использования различных видов имущества.

Второе обстоятельство связано с тем, что отказавшись от монополии в экономической области и начав процесс приватизации и разгосударствления, приведших к реформированию отношений собственности, государство ощутило необходимость в новых механизмах управления собственностью, в первую очередь, пакетами акций приватизированных предприятий, принадлежащих государству.

Рынок услуг по доверительному управлению в России слабо развит и делает только первые шаги. Это предопределяется рядом объективных причин: малым по мировым меркам объемом капиталов, предназначенных для инвестирования и управления; недостаточным количеством надежных и сравнительно прибыльных финансовых инструментов, слабой нормативно-правовой базой доверительного управления; отсутствием юридической защищенности инвесторов перед структурами, предлагающими услуги траста.

Доверительное управление, с одной стороны, решает задачи социальной направленности, с другой стороны, позволяет оптимизировать экономическую деятельность повышая роль трастовых компаний в процессе становления финансового рынка, в экономическом возрождении России. Этими обстоятельствами и обуславливается необходимость рассмотрения доверительного управления собственностью в качестве одного из инструментов решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода.

Актуальность проблемы и ее значимость для экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Становление рынка доверительных услуг в России предопределяет появление научных работ в этой области. Практически все работы имеют правовую направленность, причем основным вопросом, рассматриваемым авторами этих работ, является преемственность или не преемственность вводимого института траста существующей в нашей стране системе правовых отношений. Остаются недостаточно освещенными методические вопросы развития доверительного управления в экономике переходного периода, взаимодействия и оценки всех его участников, разработки инфраструктуры рынка доверительных услуг, регулирования трастовых операций.

К числу отечественных и зарубежных авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом плане опирался диссертант, относятся в частности: Абалкин Л.И., Александер Г., Алехин Б.И., Бейли Дж., Бикмаев Э.В., Брайян Дж., Бойко Т.П., Бычков А.П., Гафуров С.М., Гринью Д.А., Жуков Е.Ф., Ивасенко А.Г., Кузнецов С.Ю., Куценко НЯ., Люсов А.Н., Лоренс Дж., Марковиц Г.М., Мерфи Дж., Миловидов В.Д., Некрасов А.Т., Цисарь И.Ф., Хелферт Э., Шалаев А.Д., Шаталов А.Н., Шарп У.

Целью диссертационного исследования является обоснование сущности доверительного управления собственностью как инструмента решения экономических и социальных проблем экономики переходного периода, разработка предложений по взаимодействию и оценке всех участников доверительного управления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрытие экономической сущности доверительного управления, его значения как эффективного способа управления собственностью;

- исследование предпосылок развития и анализ функционирования системы доверительного управления собственностью в России и за рубежом в современных условиях хозяйствования;

- анализ процессов реформирования отношений собственности в переходный период;

- исследование правовой базы доверительного управления за рубежом и в России;

- разработка практических рекомендаций по организации и взаимодействию основных участников операций по доверительному управлению.

- разработка методики по оценке эффективности работы доверительного управляющего.

Объектом исследования является доверительное управление собственностью в условиях переходного периода.

Предмет исследования — формы и методы взаимодействия участников доверительного управления собственностью на финансовом рынке России.

Методологической основой диссертации послужили: системный, комплексный и исторический подходы к исследуемой проблеме, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике доверительного управления, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные Межведомственного аналитического центра, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ЕС, публикации официальных статистических органов РФ о состоянии финансового рынка, результаты расчетов автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к определению схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке России в условиях переходного периода.

Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту:

1. Системно проанализированы применяемые в отечественной и зарубежной практике законодательные, нормативно-правовые, организационные и экономические составляющие доверительного управления.

2. Исследовано состояние отечественного рынка услуг по доверительному управлению.

3. Предложен ряд классификаций доверительного управления по различным классификационным признакам.

4. Проанализирована структура доверительного управления и разработаны предложения по ее совершенствованию в условиях переходного периода России.

5. Разработаны схемы организации и взаимодействия основных участников операций по доверительному управлению.

6. Выявлены особенности работы доверительного управляющего на российском финансовом рынке.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности.

8. Разработана методика оценки доверительного управляющего по критериям риска и доходности.

Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР кафедры макроэкономики Государственного Университета Управления, состоит в возможности реализации на практике ее результатов для организации и применения схем взаимодействия участников доверительного управления на финансовом рынке. Возможно также использование работы в научно-методических и учебных целях при разработке курсов лекций по дисциплинам «Инфраструктура рыночной экономики», «Рынок инвестиций».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в деятельности Липецкой инвестиционной компании «Стинол-Инвест» на стадии разработки договоров, организационно-методического обеспечения и функционирования отдела доверительного управления.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 95»; научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления — 96» Секция «Управление экономикой России: концепции, проблемы и пути решения»; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 96» Секция «Национальная и мировая экономика»; научной конференции молодых ученых ГАУ «Проблемы управления — 97»; международной научно-практической конференции «Управление — 97»; международной научно-практической конференции «Наука управления на пороге XXI века»; научной конференции молодых ученых ГУУ «Реформы в России и проблемы управления — 99». Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе проведения научных исследований. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 163 страницы основного текста, 5 таблиц, 13 рисунков, 3 схемы, 6 приложений. Список литературы включает 163 наименования.

Заключение диссертация на тему "Доверительное управление собственностью в системе экономических отношений"

Заключение

В настоящее время в России сформировались условия для развития рынка услуг по доверительному управлению. Этому способствовали: приватизация и разгосударствление предприятий, финансирование правительством государственного внутреннего долга путем выпуска долговых обязательств предопределили развитие рынка корпоративных и государственных ценных бумаг. В начале 1992 г. наметилось увеличение спроса на управление различными видами инвестиционных инструментов. Однако этот процесс развивался медленно и, как правило, стихийно.

Проведенный анализ деятельности ряда организаций, предоставляющих услуги по доверительному управлению позволил выявить, что они используют не все возможности для повышения эффективности своей работы. Начавшееся восстановление фондового рынка, стабилизация риэлторского рынка дают возможность диверсифицировать структуру активов, развивать новые виды операций.

В этой связи необходим механизм привлечения средств с возможностью максимальной адаптации к изменяющимся условиям финансового рынка и обеспечивающий устойчивость доходов, каким и является доверительное управление.

Большую роль в процессе его развития в России играет анализ зарубежного опыта, однако его можно использовать в полной мере только при наличии соответствующей российской нормативной базы.

Для становления и внедрения в практику работы российских организаций операций по доверительному управлению требуется решение целого ряда теоретических и практических вопросов. Попытка решить некоторые из них была предпринята в ходе диссертационного исследования. Автором получены следующие результаты:

1. Проанализировав исторические особенности возникновения и развития доверительного управления можно констатировать, что доверительное управление — это одна из древнейших экономических категорий, прошедших через многие фазы развития человеческого общества и ее эволюция связана с эволюцией форм и отношений собственности.

2. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта доверительного управления в исследовании предложена классификация доверительного управления по различным классификационным признакам. Таким как: цели и характер распоряжения доверительной собственностью, участники трастового договора, сроки его исполнения, виды доверительного управления.

3. В результате осуществления широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения структуры отношений собственности и организационно-правовых форм коммерческой деятельности, что потребовало наличие финансовых механизмов для регулирования экономических процессов. Системный анализ применяемых в зарубежной и отечественной практике законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических составляющих доверительного управления показал, что развитие доверительных операций позволяет урегулировать различные отношения собственности в нашей стране.

4. Исследование правовой базы доверительного управления за рубежом и в России показало несовершенство нормативно-правовой базы доверительного управления в России. Федеральный закон «О доверительном управлении», первое слушание по которому состоялось в Государственной Думе в 1996 г. до сих пор не принят. Правовая концепция должна опираться на текущую экономическую ситуацию в стране, и в более обозримые сроки решать проблемы, нерегламентируемые действующим законодательством.

Сутью правовой концепции должна являться максимальная защищенность собственников управляемого имущества.

5. Исследование рынка услуг по доверительному управлению как системы, состоящей из множества взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов позволило выделить экономическую категорию инфраструктуры рынка услуг по доверительному управлению.

В работе автором дано определение инфраструктуры рынка услуг по доверительному управлению как совокупности предприятий, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм, функционирующих в социально-экономической среде на основе доверительных отношений и создающих условия для нормальной деятельности субъектов рынка.

6. Исследуя систему управления государственной собственностью, в частности, управления пакетами акций, находящихся в федеральной собственности, приходится констатировать тот факт, что в настоящее время в России отсутствует работоспособная система. Это приводит к потере государством возможности оказывать влияние на деятельность предприятий ключевых отраслей экономики, акции которых номинально закреплены в федеральной собственности, что приводит к отсутствию рычагов для регулирования деятельности крупнейших предприятий в интересах развития экономики в целом.

Автор предлагает механизм для создания эффективной системы управления акциями, закрепленными в государственной собственности на основе передачи их по договору доверительного управления хозяйствующим негосударственным организациям.

В этом случае государство не теряет контроля над своей собственностью, отметим, что эта система взаимовыгодна, как для собственника-государства, так и для доверительного управляющего.

7. Анализ состояния системы доверительного управления в России позволяет выделить банки как крупнейшие кредитные учреждения, предлагающие услуги по доверительному управлению. Автором предложена организационная структура отдела трастовых операций с учетом соблюдения интересов клиента (конфиденциальность и доходность) в совокупности с интересами банка.

8. С формированием рынка услуг по доверительному управлению в нашей стране перед собственниками встает проблема выбора доверительного управляющего для своей собственности.

Ключевыми параметрами при оценке любой инвестиционной деятельности являются — «риск» и «доходность».

На основе этого авторам была разработана методика оценки доверительного управляющего. Методика состоит из следующих этапов:

- анализ общедоступной информации, позволяющей судить о деятельности доверительного управляющего;

- анализ целей собственника, выявление степени их агрессивности или консервативности;

- использование данных анализа системы государственного регулирования;

- расчет доходности за данный период с использованием данных баланса.

Данная методика была использована в работе АО «Новолипецкий комбинат» при выборе доверительного управляющего для управления пакетом акций находящихся в государственной собственности.

9. Одно из направлений работы доверительного управляющего — выбор наиболее выгодного варианта вложения имущества, а также эффективных путей использования доходов от операций по доверительному управлению.

Работа по привлечению клиентуры, на наш взгляд, заключается главным образом в проведении среди имеющихся клиентов агитации о возможных вариантах их участия в доверительных отношениях, экономической эффективности данных операций для каждого клиента.

В работе разработаны схемы доверительного управления активами клиентов, позволяющие разрешить их финансовые проблемы (неплатежи, взаимоотношения с кредиторами и дочерними организациями, получение дополнительных доходов за счет кредитных средств).