автореферат диссертации по геодезии, 05.24.04, диссертация на тему:Совершенствование методов управления земельными ресурсами городов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Анатолий Михайлович
Введение.
1. Теоретические основы управления земельными ресурсами города.
1.1. Основные понятия теории управления земельными ресурсами как ограниченного природного ресурса.
1.2. Правовые и экономические формы регулирования земельных отношений.
1.3. Научные основы экономического регулирования земельных отношений.
2. Разработка системы управления земельными ресурсами города.
2.1. Состав земельного фонда города Тюмени, его состояние.
2.2. Сложившаяся структура и содержание мероприятий по управлению земельными ресурсами города.
2.3. Инвентаризация земель г.Тюмени и повышение эффективности их использования.
2.3.1. Основные направления повышения экономической эффективности использования городских земель .;.
3. Предложения по совершенствованию управления земельными ресурсами в городе.
3.1. Развитие нормативно-правовой базы на муниципальном уровне.
3.1.1. Особенности работы с землями сельскохозяйственного назначения в городе.
3.2. Правила регулирования земельных отношений в городе.
3.2.1. Компетенция органов местного самоуправления г. Тюмени в части регулирования земельных отношений.
3.2.2. Права муниципального образования - собственника земельного участка.
3.2.3. Земельный участок и земельная доля.
3.2.4. Возникновение прав на землю.
3.2.5. Землеустройство.
3.2.6. Особенности землеустройства в городе.
3.2.7. Межевание земель.
3.2.8. Мониторинг земель.
3.2.9. Земельный кадастр.
3.2.10. Оценка земельных ресурсов.
3.2.11. Планирование использования и охраны земель.
3.2.12. Целевое назначение и правовой режим земель города.
3.2.13. Земли особо охраняемых территорий и объектов.
3.2.14. Охрана земель.
3.2.15. Ограничение прав правообладателя земельного участка.
3.2.16. Право ограниченного пользования чужим земельным участком.
3.2.17. Земли, не подлежащие передаче в частную собственность.
3.2.18. Оборот земельных участков.
3.2.19. Возможные сделки с землей.
3.2.20. Общие правила предоставления земельных участков под новое строительство.
3.2.21. Условия предоставления земельных участков.
3.2.22. Нормы предоставления земельных участков.
3.2.23. Особенности предоставления земельных участков.
3.2.24. Застройка земельного участка.
3.2.25. Особенности предоставления земельного участка для жилищного строительства.
3.2.26. Особенности приобретения прав на землю приватизированными предприятиями.
3.3. Модель системы управления земельными ресурсами в городе.
3.4. Создание автоматизированной информационной системы земельного кадастра г.Тюмени.
Введение 2000 год, диссертация по геодезии, Попов, Анатолий Михайлович
Город Тюмень - административный центр Тюменской области главного нефтегазодобывающего региона страны, крупный экономический, финансовый, научный, культурный и оздоровительный областной центр Российской Федерации.
В 1999 году Тюмени исполнилось 413 лет. В летописи об этом есть следующие строки: «Лъта 7093 (1586 г.) посланы воеводы съ Москвы, Василей Борисович Сукинь, да Иванъ Мясной, да письменный голова Чюлковъ съ тремя сты человек, поставища градъ Тюмень, 1юля, въ 29 день».
Город Тюмень расположен на юге Западной Сибири на реке Тура, притоке Тобола. Крупный узел Транссибирской железнодорожной магистрали, речной порт.
Площадь города составляет 234,54 кв.км, численность населения -559,5 тысяч человек.
Совершенствование системы управления земельными ресурсами города началось в середине 90-х годов XX века. Особая потребность в этом возникла в связи с появлением многообразия форм собственности на землю и отсутствием необходимой нормативно-правовой базы для принятия управленческих решений при регулировании земельных отношений.
Управление земельными ресурсами города, организация их рационального использования требуют всестороннего их изучения и учета. Учет качества земельных угодий и количества земель должен осуществляться в составе единой системы земельного кадастра.
В условиях перехода к рынку возникла необходимость пересмотра земельных отношений не только на селе, но и в городе. По мере расширения процесса приватизации при отсутствии экономических регуляторов земельных отношений, включающих цену земли, земельный налог, арендную плату за землю и др., эта проблема обострилась. На протяжении долгого периода времени в
России рентный фактор практически игнорировался, а проблеме земельной собственности не уделялось должного внимания, как в науке, так и на практике. Все это обуславливает актуальность проведенных исследований.
Целью исследований является совершенствование методов управления земельными ресурсами города на примере г.Тюмени. В соответствии с поставленной целью исследований в диссертационной работе решены следующие задачи:
- определены факторы, содержание и функциональная структура системы управления земельными ресурсами города, позволяющей обеспечить решение государственных и муниципальных проблем в данной области;
- определены и исследованы научно-технические факторы, влияющие на ценность городских земель;
- обоснована методика оценки земель сельскохозяйственного использования с целью ужесточения их отвода для несельскохозяйственных нужд и формирования фонда компенсации потерь сельскохозяйственного производства;
- разработаны рекомендации о режиме использования особо ценных земель и их экономической оценке;
- разработана модель системы управления земельными ресурсами в г.Тюмени в рамках которой определены структура, содержание и экономическая эффективность основных мероприятий;
- разработаны рекомендации по совершенствованию экономической оценки земель в г.Тюмени.
Объект исследования. Объектом исследования являются земельные ресурсы города Тюмени.
Предметом исследования являются методы управления земельными ресурсами на основе землеустройства, ведения государственного земельного кадастра, использования земельно-кадастровой документации.
Теоретической и методической основой исследования послужили теории управления и природопользования, научные основы землеустройства и земельного кадастра, экономическая статистика.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистический методы.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- предложена система управления земельными ресурсами города, ориентированная на решение государственных и муниципальных задач;
- исследованы факторы, влияющие на ценность некоторых видов земель городов, обоснована методика их экономической оценки и разработаны рекомендации о режиме их использования.
Практическая значимость работы заключается в том, что в создании модели управления земельными ресурсами города Тюмени и реализации ряда задач: проведение ценового зонирования территории, разработки Правил регулирования земельных отношений, состава и содержания основных организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования городских земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях и семинарах-совещаниях «Ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Сибирские и Дальневосточные города», в том числе:
- "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области", Тюмень, 1997 г.;
- "Проблемы приватизации и управления муниципальным имуществом", Тюмень, 1998 г.;
- "Современные проблемы геодезии и оптики" (Международная научно-техническая конференция, посвященная 65-летию СГГА-НИИГАиК), Новосибирск, 1998 г.
- Современные проблемы геодезии и оптики (Научно-техническая конференция СГГА), Новосибирск, 2000г.
Разработанные методики, нормативы экономических регуляторов земельных отношений, ценовое зонирование, модель системы управления земельными ресурсами города внедрены в земельном комитете администрации г.Тюмени.
По теме исследования опубликовано 6 научных трудов.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 132 наименования.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов управления земельными ресурсами городов"
Заключение
Основные итоги проведённых и представленных в диссертационной работе исследований:
1. Территориальный принцип управления земельными ресурсами, в т.ч. при проведении землеустройства, ведения государственного земельного кадастра, мониторинга земель требует учёта местных интересов, участия земельных комитетов в решении проблемы социально-экономического развития города. Данное обстоятельство реально, поддерживается организационно, финансово и материально со стороны органов государственной власти и самоуправления.
2. В целях совершенствования системы управления земельными ресурсами города как муниципального образования разработана новая структурно-функциональная модель управления на основе взаимодействия ведомств и служб, определяющих регулирование земельных отношений и содержание информационной базы данных о городских землях и объектах недвижимости.
3. Исследованы факторы и определено содержание основных блоков такой системы, в т.ч. информационного обеспечения, создаваемого на основе землеустройства, государственного земельного кадастра, оценки земель и т.д.
4. Обоснована методика оценки земель сельскохозяйственного назначения с целью предупреждения вывода их из основного производства.
5. Разработаны рекомендации о режиме использования особо ценных земель и их экономической оценке.
6. Разработанная модель системы управления реализована в г.Тюмени, отдельные результаты исследований используются в учебном процессе специалистов в области земельного и городского кадастра.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления земельными ресурсами городов"
УДК 528.44
На правах рукописи
РГ6 од
Попов Анатолий Михайлович ■!" X
V/ ''
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ГОРОДОВ
(па примере г.Тюмени)
05.24.04 Кадастр и мониторинг земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2000
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии и земельном комитете г.Тюмени.
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Жарников В.Б.
Официальные оппоненты: докгор технических наук,
профессор Каленицкий А.И.; кандидат технических наук, доцент Дементьев Ю.В. Ведущая организация - Региональный кадастровый центр "Земля", . г.Омск
Зашита диссертации состоится " 28 " июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 064.14.01 в Сибирской государственной геодезической академии по адресу: 630108, Новосибирск, 108, ул. Плахотного.Ю, СГГА, аудитория 403.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан " 27 " мая 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ____V-j^—* Жарников В.Б.
I
Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997 Подписано в печать 26.05.2000. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1.51. Уч.-изд.л. 1.32. Тираж 100 Заказцу.
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108. Новосибирск, 108, Плахотного, 8
Узйчч!-0'51"2^1"'
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проводимая в Российской Федерации земельная реформа коренным образом преобразовала земельные отношения. Произошёл переход от национализации земли к ее денационализации, осуществилась приватизация части земельного фонда РФ, произошла децентрализация права собственности на землю. В результате возникла множественность форм права собственности, в т.ч. частная, государственная, муниципальная, иные права собственности. Данное положение закрепила Конституция Российской Федерации 1993г. (ст.9), ряд других нормативных правовых актов.
В то же время проводимая земельная реформа не самоцель. Множественность форм хозяйствования, появление у земли рачительного хозяина должно повысить эффективность ее использования во всех сферах народного хозяйства. В значительной степени данное направление земельной политики подкрепляет принцип платности за землю, реализуемый с 1991г.
В условиях отсутствия монополии государственной собственности на землю возрастает роль государства по управлению земельным фондом страны. Как показывает мировой опыт, подобная деятельность государства, направленная на обеспечение рационального использования и охраны земель, а также на охрану прав собственников земли, еще более эффективна, нежели в дореформенное время.
Управление в области землепользования понимается как организующая деятельность государственных и муниципальных органов исполнительной власти, направленная на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами, имеющими права на земельные участки, в различных сферах социально-экономической жизни общества. Единство земельной политики на территории РФ обеспечивается деятельностью государственных органов исполнительной власти и, прежде всего, Госкомзема и его территориальными структурами. На территории муниципальных образований, в т.ч. в городах, созданы и работают земельные комитеты двойного подчинения, с одной стороны реализующие делегированные им функции государственных органов власти, с другой - функции власти муни-
ципальной, направленные на достойное социально-экономическое развитие подвс домственных территорий. В обоих случаях в содержание подобной деятельност входит: ведение государственного земельного кадастра; планирование использовл ния земель; контроль за соблюдением земельного законодательства; землеустройст во; организация и проведение мелиорации; изъятие земельных участков, наход? щихся в частной собственности, для общественных нужд.
Особого внимания заслуживают земли городов. Основные факторы этого: не обходимость сочетания в управлении земельными ресурсами государственных муниципальных проблем, отражающихся практически во всех вышеуказанных ш правлениях деятельности органов власти и управления; неполнота нормативно правовой базы как в области общих, так и частных вопросов управления земельнь ми ресурсами; такой объективный фактор как относительно небольшая практик решения подобных задач в условиях постоянно меняющейся внешней среды, o6j словленной переходным этапом реформирования социально-экономической жизн страны
Исследованиям проблем управления территориями на основе информациог ных технологий, реализации программы государственного земельного кадастр; внедрения земельно-кадастровых систем, землеустройства, оценки и платност пользования землей уделяли и уделяют внимание многие видные ученые и спемиг листы. Здесь следует отметить работы A.A. Варламова, И.В. Дегтярева, А.П. Вере мейко, С.Н. Волкова, В.И. Гладкого, Н.В. Комова, Ю.А. Лютых, П.Ф. Лойко, В./ Махта, С.И. Носова, А.И. Татаркина и других, определивших основные направлени развития отечественного землеустройства и земельного кадастра, использования зе мельно-кадастровых данных для решения конкретных управленческих социально экономических задач.
В то же время теоретические и практические проблемы управления земельны ми ресурсами, формирования государственного земельного кадастра, проведени землеустройства в крупных городах проработано недостаточно. Это неоднократен отмечалось на российских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях
посвященных ходу земельной реформы в РФ и ее частным проблемам (Москва, 1998-1999гг., Тюмень, 1999г., Новосибирск, 1996-2000гг., Екатеринбург,2000г. и др.)
Поэтому, на наш взгляд, проблема исследования принципов, методов и технологий реализации программы государственного земельного кадастра, ведения землеустройства, использования земельно-кадастровых данных в целях устойчивого социально-экономического развития городов, обеспечения государственной земельной политики достаточно актуальна и своевременна.
Целью исследований является совершенствование методов управления земельными ресурсами городов на примере г.Тюмени.
В соответствии с этим в диссертационной работе решены следующие научно-технические задачи:
- определены факторы, содержание и функциональная структура системы управления земельными ресурсами города, позволяющей обеспечить решение государственных и муниципальных проблем в данной области;
- определены и исследованы факторы, влияющие на ценность городских земель;
- обоснована методика оценки земель сельскохозяйственного использования с целью ужесточения их отвода для несельскохозяйственных нужд и формирования фонда компенсации потерь сельскохозяйственного производства;
- разработаны рекомендации о режиме использования особо ценных земель и их экономической оценке;
- разработана модель системы управления земельными ресурсами г.Тюмени, в рамках которой определены структура, содержание и экономическая эффективность основных мероприятий.
Объектом исследований являются земельные ресурсы города.
Предметом исследований являются методы управления земельными ресурсами на основе землеустройства, ведения государственного земельного кадастра, использования земельно-кадастровой документации.
Теоретической и методической основой исследований послужили: теории управления и природопользования, научные основы землеустройства и земельного кадастра, экономическая статистика.
Научная новизна заключается в следующем
- предложена система управления земельными ресурсами города, ориентированная на решение государственных и муниципальных задач;
- исследованы факторы, влияющие на ценность различных видов земель городов, обоснована методика их экономической оценки и разработаны рекомендации о режиме их использования.
Практическая значимость работы заключается в создании модели управления земельными ресурсами города Тюмени и реализации ряда задач: проведение ценового зонирования территории, разработки "Правил регулирования земельных отношений", состава и содержания основных организационно-технических мероприятий по повышению эффективности использования городских земель.
Методические положения в области организации и экономической эффективности земельно-кадастровых работ используются в учебном процессе СГТА по дисциплинам "Технологии и организация земельно-кадастровых работ" и "Государственное регулирование земельных отношений".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях и семинарах-совещаниях Ассоциаций "Сибирское соглашение" и "Сибирских и Дальневосточных городов", в т.ч.:
- "Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области", Тюмень, 1997 г.;
- "Проблемы приватизации и управления муниципальным имуществом", Тюмень, 1998 г.;
- "Современные проблемы геодезии и оптики" (Международная научно-техническая конференция, посвященная 65-летию СГГА-НИИГАиК), Новосибирск, 1998 г.;
- Современные проблемы геодезии и оптики (Научно-техническая конференция СГГА), Новосибирск, 2000 г.
Разработанные методики, нормативы экономических регуляторов земельных отношений, ценовое зонирование, модель системы управления земельными ресурсами города внедрены в Тюменском городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 2 рисунков, 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы управления земельными ресурсами города" раскрыты основные понятия теории управления земельными ресурсами, правовые и экономические методы регулирования земельных отношений, особенности их реализации в условиях города и сочетания государственных и муниципальных проблем.
Во второй главе "Разработка системы управления земельными ресурсами города" предложена структурно-функциональная схема управления земельными ресурсами, включающая блоки принятия решений, информационного обеспечения, нормативной правовой базы, взаимодействия ведомств и служб города. Уточнены задачи и функции служб и ведомств, в т.ч. с позиций их минимального покрытия и конечных результатов. Исследованы факторы, определяющие градостроительную оценку городских земель, а также разработаны рекомендации о режиме использования отдельных видов земель.
В третьей главе "Практическая реализация технологий управления земельными ресурсами" изложены результаты реализации авторских разработок, в т.ч. выполненные под руководством и при участии автора в проекте "Правил регулирования земельных отношений в г.Тюмени".
В заключении сформулированы основные выводы проведённых и представленных в диссертации исследований.
Основное содержание работы
Предложения по совершенствованию управления земельными ресурсами города разработаны в соответствии с правовыми вопросами управления земельным фондом, исследованиями ученых по проблемам развития российской сертификации и комплексным системам управления качеством, а также тенденциями , происходящими в управлении земельными ресурсами г.Тюмени в 1995 - 1998 гг.
Задачами управления в области использования и охраны земель являются:
- реализация полномочий в соответствии с федеральным и местным законодательством;
- организация рационального использования и охраны всех земель на территории города;
- охрана прав на землю граждан и юридических лиц.
К функциям управления в области использования и охраны земель относятся: планирование использования земельных ресурсов; территориальное зонирование; землеустройство; мониторинг земель; земельный кадастр; предоставление земельных участков; оценка земельных ресурсов; контроль за использованием земель.
Территориальный принцип управления не может не учитывать необходимость решения местных, муниципальных задач, среди которых основной является участие в осуществлении комплексного социально-экономического развития города.
С учётом этого в работе предложена структурно-функциональная схема выработки решений в системе управления земельными ресурсами (рис.1).
Градостроительная ценность территории города для целей дифференциации ставок земельного налога в предложенной методике базируется на учете уровня инженерного оборудования и обустройства территории, доступности к объектам социальной инфраструктуры и отдельных экологических признаках территории, но не учитывает различий в динамике оценочных показателей при удалении от центра города или его локальных центров для различных видов использования земель, так как ставит своей задачей установить усредненный коэффициент дифференциации земельного налога по оценочной зоне.
Рис. 1
Рассматриваемая в работе методика комплексного зонирования территории поселения предусматривает выполнение ряда последовательных взаимосвязанных действий. Первое включает в себя разграничение территории поселения на оценочные участки. Второе - установление для каждого оценочного участка перечня факторов влияния, их оценка и расчет суммарного коэффициента относительной ценности оценочного участка и коэффициента дифференциации средней ставки земельного налога по отдельным оценочным участкам территории поселения. В процессе наложения влияния факторов друг на друга на отдельном оценочном участке уточняются их границы. Третье действие предусматривает объединение оценочных участков, имеющих близкие значения коэффициентов дифференциации, в оценочные зоны (зоны градостроительной ценности). В качестве основы зонирования рекомен-
дуется использовать картографический материал масштаба 1:20000, на котором нанесена городская черта. В её границах выделяются территории различного функционального использования: земли общего пользования, включая земли, занятые лесами и водными объектами; земли жилой застройки независимо от ее типа; земли, занятые предприятиями промышленности, транспорта, энергетики, связи и земли других землепользователей сферы производства; земли, используемые для сельскохозяйственного производства. Территории различного функционального использования разграничивают на оценочные участки. На селитебных землях учитывают этажность застройки.
Территорию города, занятую садоводческими товариществами и кооперативами, дифференцируют на оценочные участки по условиям транспортной доступности.
Производственные территории выделяют и дифференцируют на оценочные участки по удаленности от основных транспортных магистралей и жилых массивов.
Границами оценочных участков следует принять: естественные контуры; границы земель, занятых крупными инженерными сооружениями; границы предприятий; границы сельскохозяйственных и лесных угодий.
В процессе наложения факторов влияния и установления их численных значений необходимо откорректировать границы ранее определенных оценочных участков. Оценочные участки, значения коэффициентов у которых различаются в пределах 0.2-0.7, объединяют в одну оценочную зону, для которой численное значение коэффициента определяется как средневзвешенное по площадям вошедших в нее оценочных участков. Формирование оценочных зон осуществляют при условии, что в одну зону могут включаться обособленные планировочные участки. Тогда одна оценочная зона может состоять из территориально несоединенных оценочных участков.
Таблица 1 является завершающей. Она содержит все необходимые сведения для дифференциации ставок налога на землю за земли государственной, муниципальной собственности, расчета повышающих и понижающих коэффициентов к
200-кратной дифференцированной ставке земельного налога для исчисления нормативной цены земли.
Таблица 1
Ставки земельного налога зон градостроительной ценности территории г.Тюмени на 1999 г., руб. кв.м. (фрагмент)
№ Зоны градостроитель- Коли- Коэффи- Диффе- Приме-
оце- ной ценности чество циент ренци- чание
ноч- оценоч- диф- рован.
ной ных ференциа- ставка
зоны участ- ции сред- зем.
ков ней став- налога
ки
зем.налога
1 2 3 4 5 6
1 Зона административ-
ного центра, центр со-
циального и культур-
но-бытового обслужи-
вания населения 1 3,32 9,12
2 Зона, примыкающая к
территории админист-
ративного центра с
развитой инфраструк- 1 2,64 7,26
турой
3 Зона территорий не-
значительно удален-
ных от администра-
тивного центра с раз-
витой инфраструкту- 2 2,04 ' 5^50
рой
Для разработки нормативов арендной платы за земельные участки, обеспечивающих управление земельными ресурсами, нами разработана методика, учитывающая зоны градостроительной ценности к определению платы за землю. С юридических и физических лиц за предоставленное место для размещения торговых киосков, модульных мини-маркетов и т.д., расчет арендной платы производится в количестве минимальных размеров оплаты труда в квартал согласно табл. 2. В других
случаях расчет арендной платы за места под временные объекты потребительского рынка производится с применением понижающих коэффициентов.
Для других категорий арендаторов разработан порядок установления разме арендной платы за землю, учитывающий размер земельного налога с учетом зоны г{ достроительной ценности, коэффициент функционального назначения земельного у1 стка и коэффициента за местоположение объекта и деловой активности. За осно принята ставка земельного налога по зонам градостроительной ценности.
Таблица 2
Количество минимальных размеров оплаты труда в квартал
Предоставление торгового места для размещения Площадь торгового места,кв.м Зоны градостроительной ценности /Кол-во минимальных размеров оплаты труда в квартал/
1 2 3 4 5 6 7,8,9,10,11
Торговых киосков до 7 36 . 31 27, 24 20 15 10
(павильонов) и 7-11 41 37 32 29 25 20 . 12
модульных мини- 11-16 46 42 36 34 30 25 15
маркетов 16-21 51 47 41 39 35 30 18
21-31 56 51 46 44 40 35 20
31-41 61 57 52 49 45 40 23
40-50 65 60 55 53 45 40 . 30
50-75 70 64 59 58 50 45 33
75-100 75 68 65 63 55 50 36
100-150 80 72 69 68 60 55 39
свыше 150 85 76 74 73 65 60 42
Размер арендной платы за землю устанавливается по формуле:
• А„ = С3„ *Пу *Кф «Кда , где А„ - размер арендной платы за земельный участок, руб.;
С,н - ставка земельного налога с учетом зоны градостроительной ценности, руб./м2;
Пу - площадь арендуемого земельного участка, м2; Кф - коэффициент функционального назначения земельного участка; Кда - коэффициент, учитывающий местоположение объекта с учетом деловой активности.
В случае нарушения режима использования земель арендная плата рассчитывается с применением повышающих коэффициентов.
При разработке земельно-хозяйственного устройства города нами разработаны и учтены типовые положения о порядке и режиме использования особо ценных земель сельскохозяйственного назначения. В положениях отражены: определение особо ценных земель, цели и задачи их выделения, правовой статус, режим использования, финансовое обеспечение их охраны и режима, организация охраны, контроль за соблюдением режима использования и ответственность за нарушение установленного порядка, режима использования и охраны. Указанные земли могут использоваться для оценки процесса изменения городской среды при проведении мониторинга, как аналоги сохранившейся природы.
При изъятии сельскохозяйственных земель города для несельскохозяйственных нужд стоимость потерь на гектар и на всю площадь предлагается определять по формуле:
Уш = [ Онс*С„ + Оас*С3 + Орс*Ср + Окс*Ск] * ч ,
где
Упп- потери от изъятия земель у сельского хозяйства для несельскохозяйственных нужд, руб.;
0нс,0ас,0рс,0кс— вес навоза, аммиачной селитры, простого суперфосфата и калийной соли соответственно для восстановления изъятого потенциала плодородия земель, т;
Сн,Са,Ср,Ск- стоимость навоза и минеральных удобрений, руб/т; ц - изымаемый у сельского хозяйства участок земли с тем или иным качеством почв и потенциалом плодородия, га.
При выкупе для государственных и муниципальных нужд - по формуле: Цз = (ВП-3-ЧДн).п,
где
Ц, - цена земли, руб./га;
ВП - валовой продукт, руб./га;
3 - затраты, руб./га;
ЧДн - необходимый чистый доход, руб./га; п - период капитализации, лет.
Нормативы возмещения потерь от изъятия земель, упущенной выгоды и цены земли при изъятии земель для несельскохозяйственных целей и выкупа земель для государственных и муниципальных нужд по типам почв земель сельскохозяйственного использования на примере г.Тюмени приведены в табл.3
Таблица 3
Нормативы цены земли, возмещения потерь и упущенной выгоды при изъятии сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных целей и выкупа для государственных и муниципальных нужд
(фрагмент)
Шифр Наименова- Содер- По- Балл Рен- Цена Нор- Сред- Нор-
оцен. ние почвы жание пра- по та дол/га матив ний ма- '
почвы гумуса влен- зер- дол/г воз- норма- тив
т/га ная ну а ме- тив за- упу-
норма- ще- трат щен-
льная ния на ной
Уро- по- ре- вы-
жай- терь куль- годы,
ность, от тива- дол/га
ц/га изъя- цию
тия дол/га
дол/г а
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10054 Светлосерые
лесные глее-
■ ; „ 1 ватые сред- 73 8,87 15,6 - - 1975 1089 7,1
не-суг- 6,309 189,27
линистые
20080 Серые лес-
ные глеева- 85 10,56 22,1 9,124 273,72 2299 1089 17,5
тыо , средне-
суглинистые
. Особое значение в решении проблем управления земельными ресурсами имеет правотворческая деятельность субъектов РФ. Как отмечает д.ю.н. Боголюбов С.А. (Земельное право. Учебник для вузов. - МД999), такая деятельность совершенно правомерна, соответствует Конституции РФ (ст.76). В то же время подобная деятельность муниципальных образований находится в ином правовом пространстве. На наш взгляд, возможность реализации основных правовых положений муниципа-
литетов, в т.ч. по земельным вопросам, связана с внесением их в соответствующие законы субъектов РФ.
В диссертационной работе представлено содержание проекта нормативного правового акта "правила регулирования земельных отношений в г.Тюмени", концентрированно вобравшее в себя основные теоретические разработки автора. "Правила" устанавливают порядок предоставления земельных участков, прекращения прав на них, регламентируют механизм земельных отношений в черте города.
В общих положениях "Правил" определяется право муниципальной собственности на землю, отмечается, что главным инструментом управления земельными ресурсами является генеральный план города, а земли муниципальной собственности могут продаваться, передаваться гражданам и юридическим лицам в собственность, бессрочное или временное пользование, аренду. Определена компетенция органов местного самоуправления в регулировании земельных отношений, среди которых основным является:
- установление порядка владения, пользования, и распоряжения городскими землями;
- установление предельных размеров выделяемых гражданам для ведения подсобных хозяйств и индивидуального жилищного строительства участков;
- утверждение планов развития территории города;
- утверждения порядка зонирования земель;
- установление льгот по платежам.
В области управления земельными ресурсами определены такие задачи как:
- реализация полномочий органов местного самоуправления, сформулированных выше;
- организация контроля за охраной и использованием всех земель города;
- охрана прав на землю граждан и юридических лиц.
Сформулированы функции управления, к которым отнесены:
- планирование использования земельных ресурсов;
- территориальное зонирование;
- землеустройство;
- мониторинг земель;
- земельный кадастр;
- предоставление земельных участков;
- оценка земельных ресурсов;
- контроль за использование и охраной земель.
Раскроем содержание принципиальных позиций.
Зонирование земель - разделение территории муниципального образования на земельные участки с различным целевым назначением, правовым режимом использования и экономической оценкой. В результате определяют зоны различной градостроительной ценности.
Зонирование производится на основе генерального плана города с учетом следующих факторов:
- местоположение;
- доступность к центру города , местам трудовой деятельности, объектам социального и культурно-бытового обслуживания населения;
- эстетическая , историческая ценность застройки и ландшафтная ценность территории;
- состояние окружающей среды;
- инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- рекреационная ценность территории;
- экономическое районирование;
- обеспечение инженерной инфраструктурой.
Соразмерно ценности территории градостроительных зон производится дифференциация средней ставки земельного налога и, соответственно, нормативной цены земли.
Землеустройство определено как система государственных мероприятий, направленных на реализацию земельного законодательства, решений органов местно-
го самоуправления по организации использования и охраны земель , создания благоприятной экологической среды и улучшения природных ландшафтов. Землеустройство предусматривает:
- комплексное развитие территории независимо от форм собственности на землю;
- планирование и организацию рационального использования и охраны земель;
- установление и изменение границ городской черты;
- закрепление границ земельных участков в натуре (на местности);
- практическое регулирование земельных отношений;
- перераспределение земель по формам собственности и субъектам прав на землю, создание специальных фондов земель;
- образование новых и упорядочение существующих земельных участков;
- установление целевого назначения земель и разрешенного использования земельных участков;
- подготовку землеустроительной документации для принятия решений по управлению земельными ресурсами, а также для осуществления оборота земель и государственной регистрации прав на землю;
- создание информационной базы для ведения земельного кадастра , мониторинга земель, государственного контроля за использованием и охраной земель , разработки градостроительной документации.
Землеустройство осуществляется по следующим основным направлениям:
- изучение и оценка земель;
- планирование и организация рационального использования , охраны и улучшения земель;
- межевание земель.
Землеустроительные проекты составляются при участии заинтересованных собственников земли , землепользователей, арендаторов и после утверждения в установленном порядке переносятся на местность с обозначением границ земельных участков знаками установленного образца.
Особенности землеустройства в городах проявляются во взаимодействии с градостроительной деятельностью, в т.ч. в взаимодополнении соответствующей документации. Разработка планов земельно-хозяйственного устройства, использования земель должна вестись на основе генплана города, а проекты межевания земель - на основе соответствующих проектов планировки.
Межевание земель как комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади, включает:
- подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих геодезических, картографических и других исходных документов;
- полевое обследование и оценку состояния опорных межевых знаков;
- полевое обследование границ земельного участка с оценкой состояния межевых знаков;
- составление технического проекта межевания;
- уведомление собственников, владельцев и пользователей земельных участков о производстве межевых работ;
- согласование и закрепление на местности межевыми знаками границ земельного участка;
- сдачу опорных межевых пунктов на наблюдение за сохранностью;
- определение координат межевых знаков;
- определение площади земельного участка;
- составление чертежа земельного участка в принятых условных знаках и определённом масштабе, отображающего границы земельного участка;
- контроль и приёмку результатов межевания земель;
- государственный контроль за установлением и сохранностью межевых знаков.
Ведение государственного земельного кадастра на территории Тюмени осуществляется земельным комитетом города на основании делегированных полномочий.
Государственный земельный кадастр включает Единый государственный реестр земель , кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы) , базы земельно-кадастровых данных.
Данные кадастра подлежат обязательному использованию при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при разрешении земельных споров, изъятии и предоставлении земель, оценке земель, определении размера платы за землю, налогообложении земли и иных объектов недвижимости, планировании использования, в т.ч. зонировании земель, проведении землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель, принятии управленческих решений.
Задачей государственного земельного кадастра является обеспечение заинтересованных лиц признанными государством достоверными сведениями о характеристиках объектов учета и их местонахождении.
Обладатели прав на земельные участки и лица, ответственные за установление территориальных зон (характеризуются особым правовым режимом использования, т. е. имеют основания для установления ограничений использования земельных участков, границы признаны и удостоверены уполномоченным государственным органом), в обязательном порядке предоставляют в земельный комитет города сведения об изменениях в учетных характеристиках объектов кадастрового учета.
Финансирование создания, ведения и развития государственного земельного кадастра осуществляется за счет средств федерального, областного, городского бюджетов, внебюджетных и иных, не запрещенных законом, источников.
Важной частью управления землями городов является учёт режима использования земель. В "Правилах" разрешенное использование земельного участка определяется на основе зонирования земель, градостроительной и землеустроительной документации, данных мониторинга земель, степени воздействия на окружающую среду, здоровье человека и объекты историко-культурного наследия, иных требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Перечень требований по включению в разрешенное использование земельного участка не зависит от прав на данный земельный участок.
На земли промышленности, транспорта, связи, инженерных коммуникаций, водоемов и акваторий, особо охраняемых территорий и объектов сельскохозяйственного назначения, военных объектов и режимных зон, включенные в состав земель города, распространяются правила и ограничения для земель поселений и земель соответствующей категории согласно действующего законодательства. Приоритетное право имеет категория с более строгим правовым режимом. Целевое назначение и правовой режим категорий земель отражаются в градостроительной и землеустроительной документации, а также документах государственной регистрации прав на земельные участки.
Ограничения в использовании земельного участка его пользователями (собственниками) могут быть установлены решениями администрации области и органов местного самоуправления в части:
- способов хозяйственного использования земельного участка;
- плотности, высоты и глубины застройки в соответствии с градостроительной документацией и строительными нормами и правилами;
- размещения строительных объектов, в том числе объектов магистрального трубопроводного транспорта и инженерных коммуникаций в границах конкретного земельного участка;
- иных действий пользователя земельного участка, если они причиняют ущерб окружающей природной среде, памятникам истории и культуры, целям развития социальной инфраструктуры, либо промышленному развитию города.
К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земельные участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота и для которых установлен особый правовой режим.
Порядок отнесения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения устанавливается нормативными правовыми актами орга-
нов местного самоуправления на основании федеральных законов, законов Тюменской области. К таким землям относятся земельные участки природно-заповедного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения.
В части оборота земельных участков ограничения устанавливаются на земли рекреационного и сельхозназначения. Полностью изъяты из оборота земли общего пользования, историко-культурного назначения, особо охраняемых территорий, лесного и водного фонда, запаса и т.д.
Условия совершения сделок с землёй включают:
- сохранение целевого назначения земельных участков и долей;
- обеспечение установленного режима использования участков, входящих в состав особо охраняемых территорий;
- соблюдение минимальных размеров площади земельных участков в зависимости от цели их использования, градостроительных, агротехнических, экологических, санитарных, противопожарных и иных специальных требований.
В заключительных разделах "Правил" определены особенности предоставления земельных участков, а также права и обязанности землепользователей.
Модель системы управления земельными ресурсами в г. Тюмени, сформировавшаяся в результате поэтапного совершенствования показана на рис.2
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству является центральным органом города, осуществляющим координацию по разработке и реализации нормативов экономических регуляторов земельных отношений и эффективному использованию земельных ресурсов и их охране.
В целях дальнейшей корректировки нормативов экономических регуляторов земельных отношений и развития земельного рынка в городе определены перспективные задачи.
1. Разработать организационно-технические мероприятий для завершения инвентаризации земель, потребности трудовых, технических и финансовых ресурсов, а также в качестве обоснования возможна экономическая оценка ущерба городскому хозяйству.
Управление по контролю
за охраной и использованием земель
Отдел государственной земельной инспекции
Отдел рекламы
Управление землеустройства
Землеустроительный отдал Центрального района
Землеустроительный отдел Ленинского района
Землеустроительный отдел Калининского
Отдел инветаризации
Оценщики: юридические, физические лица
Администрация города
Управление кадастра и мониторинга земель
Пользователи земельно-кадастровой информации
| Регистрационная палата
) Органы государственно го и муниципального управления
{ Государственные природоохранные органы
} Налоговая служба
| Органы по управлению имуществом
| Нотариальные конторы
| Кредитно-фннансовые учреждения, биржи недвижимости, аукционы
(Судебные органы
| Предприятия и учреждения, граждане и их объединения
Юридический отдел
Отдел экономики земле пол ьзования
Огдсл алтоматизации
Кадастровый отдел
Регистры формируемых дел
Правоустанавливающих _до К7 ментов_
Юридических атриб) той
Имущественный
Серв1путов, ограничений, _обременении__
Экономический
Топогеодезический
Нарушения
Корреспонденция
Рис.2
2. Провести совершенствование ценового зонирования с учетом накопленного информационного обеспечения.
3. Провести корректировку ставок земельного налога, цены земли и арендной платы в соответствии с уточненным ценовым зонированием.
4. Разработать стартовые кадастровые (расчетно-рыночные) цены на земельные участки для конкурсов и аукционов при продаже прав на земельные участки.
5. Разработать предложения по развитию инфраструктуры земельного рынка.
В результате инвентаризации земель из налогооблагаемой территории города -
17358 га зарегистрировано и нанесено на ДКПЗ 9239 га (53.2%). Это позволило упорядочить использование земель и определить приоритетные направления по увеличению доходной части бюджета от поступающих платежей за землю.
1.Ускорение завершения работ по инвентаризации земель с целью увеличения налогооблагаемой базы.
2.Упорядочение арендных платежей под объектами муниципальной собственности.
3.Ужесточение обоснования по освобождению юридических и физических лиц от платежей за землю.
4. Возобновление работы с владельцами металлических гаражей по заключению договоров аренды.
5. Разработка нормативно-правовой базы по разграничению функций управления государственными и муниципальными землями.
6. Разработка нормативно-правовой базы расчета арендных платежей за пользование объектами муниципальной собственности.
Увеличение поступления массы земельного налога в 1998 г. в сравнении с 1994 г. составило в 8.9 раза, а арендных платежей в 36 раз (табл.4).
Таблица 4
Динамика поступления в бюджет земельного налога и арендных платежей, тыс.руб.
Год Сумма платежей
земельно- к 1994 г, аренды к 1994 г, всего к 1994 г,
го налога % % %
1994 4776 100 755 100 5531 100
1995 10042 210 4503 600 14545 260
1996 15967 330 11416 1510 27383 500
1997 19165 400 24816 3290 43981 800
1998 42471 890 27552 3640 70293 1270
В результате проведенных организационно-технических мероприятий:
1) создан технически и программно оснащенный государственный земельны! кадастр, позволяющий осуществить автоматизированный метод работы с земельно кадастровой документацией;
2) налажена система работы с налоговой инспекцией по обмену информацией и передаче списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю;
3) создана и работает служба по ведению дежурного кадастрового плана зе мель города;
4) отделом инвентаризации ведется сплошная инвентаризация земель частногс сектора, землеустроительные отделы ведут инвентаризацию налогооблагаемых земель во всех кадастровых кварталах.
Заключение
Основные итоги проведённых и представленных в диссертационной работе исследований.
1. Территориальный принцип управления земельными ресурсами, в т.ч. при проведении землеустройства, ведения государственного земельного кадастра, мониторинга земель требует учёта местных интересов, участия земельных комитетов в решении проблемы социально-экономического развития города. Данное обстоятель-
ство реально, поддерживается организационно, финансово и материально со стороны органов государственной власти и самоуправления.
2. В целях совершенствования системы управления земельными ресурсами города как муниципального образования разработана новая структурно-функциональная модель управления на основе взаимодействия ведомств и служб, определяющих регулирование земельных отношений и содержание информационной базы данных о городских землях и объектах недвижимости.
3. Исследованы факторы и определено содержание основных блоков такой системы, в т.ч. информационного обеспечения, создаваемого на основе землеустройства, государственного земельного кадастра, оценки земель и т.д.
4. Обоснована методика оценки земель сельскохозяйственного назначения с целью предупреждения вывода их из основного производства.
5. Разработаны рекомендации о режиме использования особо ценных земель и их экономической оценке.
6. Разработанная модель системы управления реализована в г.Тюмени. Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе специалистов в области земельного и городского кадастра.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Результаты не заставили себя ждать// Земельные вести (Российский еженедельник), 1995 -№12.
2. Вопросы реализации земельной реформы г.Тюмени/ Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области. Тюмень: ИПОС СО РАН, 1997 -с.49-50.
3. Земельный кадастр Тюмени// Налоги, инвестиции, капитал. Информационно-аналитический журнал, 1997 - №3, с.13-17 (в соавт.).
4. Практика работы земельного департамента по совершенствованию земельных отношений муниципального образования г. Тюмени// Проблемы приватизации и управления муниципальным имуществом. Информационно-методический сборник АСДГ, №21, Новосибирск, 1998, с.81-82.
5. Организационно-технологические особенности управления земельными ресурса ми города (на примере г.Тюмени)//Современные проблемы геодезии и оптики (тези сы докладов) СГГА, Новосибирск, 1998, с.88 (в соавт.).
6. О практике предоставления земельных участков под новое строительство. Тезись докладов науч.-техн.конф. "Современные проблемы геодезии и оптики", СГГЛ, Но восибирск, 2000, с.85 (в соавт.).