автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Розанова, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития региональных экономических систем.
§ 1.1. Регионализм как принцип реформации.
§ 1.2. Методология анализа региональной экономической системы.
§ 1.3. Отношения собственности как основа регионального хозяйства.
§ 1.4. Методологические принципы оценки экономического потенциала.
Глава II. Типологизация региональных экономических систем.
§ 2.1. Базовая модель типологизации.
§ 2.2. Факторы и приоритеты развития региональных экономических систем.
§ 2.3. Финансовая составляющая развития региональных экономических систем.
Глава Ш. Государственное регулирование хозяйственного комплекса.
§3.1. Методика государственного регулирования и управления в современных условиях.
§ 3.2. Концептуальные основы макроэкономического прогнозирования.
§ 3.3. Стратегическое планирование и экономическое программирование.
Глава IV. Бюджет как основной инструмент государственного регулирования.
§4.1. Методика и методология бюджетных отношений экономических систем.
§ 4.2. Объективные основы использования местных бюджетов в управлении экономической системой.
§ 4.3. Методологические и методические аспекты разработки минимальных социальных стандартов.
Глава V. Проектирование регионального хозяйства (на примере
Калужской области).
§5.1. Схемы районной планировки.
§ 5.2. Хозяйственный комплекс области и его инвестиционный потенциал.
§ 5.3. Концепция социально-экономического развития региона.
§ 5.4. Региональные программы как ориентиры развития экономической системы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Розанова, Татьяна Геннадьевна
Осуществляемое с 1991 года реформирование экономики страны носит противоречивый, непоследовательный характер и не дало заметных положительных результатов.
Одной из основных причин является отсутствие ясного представления о содержании и специфики модели российского хозяйственного комплекса, где главными координатами выступают параметры и факторы развития региональных экономических систем.
Проблема воспроизводства экономического потенциала региона в период ускоренного перехода к рыночным отношениям является одной из самых сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.
Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях А.Гранберга, Г.Гутмана, В.Лексина, Н.Лариной, М.Никитенко, Б.Орлова, С.Хурсевича, а также других отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, системный анализ и синтез результатов разнородных исследований с учетом региональной специфики реформирования экономики сохраняет высокую степень актуальности и способен сформировать необходимые предпосылки повышения эффективности осуществления государственной региональной политики и выработки стратегии формирования и использования экономического потенциала региона. Многогранность региональной экономики требует исследования фактов в их совокупности и взаимообусловленности. Поэтому региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежат четко определенные место и функции. Хозяйственный комплекс региона это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся. В теоретическом плане законы функционирования системы являются законами развития регионального хозяйственного комплекса.
Исследование региональной экономики как единой социально-экономической системы, выявление потенциала и факторов, определяющих региональную экономическую систему, разработка механизма управления региональной экономической системой для реализации задач стабилизации и экономического роста явились целью данного исследования.
Достижение поставленной цели взаимосвязано с решением следующих основных задач:
- сформулировать методологические подходы к определению и оценке экономического потенциала региона;
- выявить особенности развития региональной экономической системы и обосновать перспективные формы и методы государственного регулирования процесса ее функционирования;
- разработать механизм федеративных отношений, нацеленный на развитие региональных хозяйственных комплексов;
- определить критерии и показатели оценки зрелости хозяйственного комплекса субъекта федерации;
- разработать концепцию эффективного использования экономического потенциала региона в общественном воспроизводстве;
- разработать модель межбюджетных отношений, увязанную с объективными территориальными различиями и реальным состоянием экономики;
- раскрыть экономическое содержание развития хозяйственного комплекса Калужской области, используя схему районной планировки региона.
В качестве объекта исследования принят хозяйственный комплекс субъекта федерации.
В качестве основных субъектов исследования рассматриваются производители, собственники, а также бюрократия центральной и региональной властей, стоящая над интересами производителей и собственников или реальными экономическими интересами.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы функционирования региональной экономической системы в период становления и развития рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать количественно и качественно разнородные региональные хозяйственные комплексы в едином (рыночном) экономическом пространстве.
Научная новизна исследования заключается в обосновании новых подходов к функционированию и оптимальному управлению региональной хозяйственной системой, выравниванию воспроизводственных возможностей регионов.
В результате исследований автором получены новые теоретико-методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:
- на основе анализа сущности регионального воспроизводственного процесса и обобщения результатов функционирования региональных экономических систем, углублена теория и методология проблемы, предложена модель исследования регионального развития в условиях ускоренного перехода к рыночным отношениям, базирующаяся на взаимосвязи индикаторов, факторов и компенсаторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе;
- конкретизировано понятие экономического потенциала, представляющего совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов: материальных, природных, человеческих; как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и тех, которые могут быть реализованы и использованы для роста экономической мощи, укрепления социально-политической стабильности и повышения уровня и качества жизни населения данной территории в перспективе. Экономический потенциал можно рассматривать и как обощенную характеристику уровня развития (состояния) экономики региона; дано теоретико-методологическое обоснование структурного состава экономического потенциала, включающего природную среду и природные ресурсы; население как субъект материального производства и потребления; производственно-технические ресурсы, научно-технический, финансовый, экспертно-импортный потенциал; географическое положение. Перечисленные структурные элементы находятся друг с другом в согласованном во времени и пространстве взаимодействии; построена матрица важнейших социально-экономических интересов различных субъектов регионального воспроизводственного процесса, баланс элементов которой характеризует механизм управления развитием региональной системы; для качественной оценки эффективности использования экономического потенциала региона предложена система показателей, состоящая из двух подсистем - подсистемы показателей целевой эффективности и подсистемы показателей ресурсной эффективности; на основе системного анализа разработана методология оценки инвестиционного климата региона, представляющая обобщенную характеристику многообразных факторов, которые непосредственно влияют на развитие экономики региона и выработку управленческих решений; на основе методологии системного подхода к экономике региона, регионы классифицированы по различным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию: по динамике физического объема промышленного производства, по социальной (динамике уровня доходов) и экономической (индекс физического объема производства) составляющим, по текущему финансовому положению и перспективам его изменения; по изменению общей занятости и доли занятых в промышленности и т.п., что позволяет составить обобщенную оценку социально-экономической ситуации и определить стратегию развития региона;
- дано теоретическое обоснование принципа приоритетности, сущность которого заключается в концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития, через финансовые, налоговые и правовые механизмы. В методологическом отношении принцип приоритетности сводится к обеспечению прорыва во времени реализации рыночных реформ, ускорению выхода из кризиса. Методический инструментарий обеспечивает научно-обоснованное выделение регионов, требующих первоочередного развития, а, следовательно, претендующих на государственную протекционистскую политику по отношению к ним;
- аргументирована и разработана методика расчета основных показателей прогноза социально-экономического развития региона (муниципального образования) на методологических принципах системы национальных счетов;
- разработана методология и методика расчета временных минимальных социальных норм, принятие которых позволяет в значительной степени отрегулировать процесс формирования бюджетов муниципальных образований.
Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций.
Прикладной характер исследования представлен в виде:
- Схемы структурной классификации экономического потенциала, которая рассмотрена с приложением к конкретному региону с выделением одной из составных частей регионального экономического потенциала конкретного муниципального образования.
- Расчетов прогноза социально-экономического развития субъекта федерации, в разрезе муниципальных образований с использованием методологии системы национальных счетов. За базовый показатель принят и рассчитан для конкретного региона (Калужской области) валовый региональный продукт (счет производства).
- Варианта системы бюджетного выравнивания регионов на основе разделения текущего и капитального бюджетного выравнивания.
- Вариант расчета временных минимальных социальных нормативов для конкретного региона, опробированный на практике .
- Схемы районной планировки конкретного региона (Калужской области).
- Модель концепции социально-экономического развития региона, крупного муниципального образования.
Данное исследование, по мнению автора, может послужить базой для разработки:
- комплексной программы по региональной политике в России;
- концепции формирования федеральной собственности, управления ею и ее функционирование в различных типах регионов;
- взаимосвязанных Концепции государственной миграционной политики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы и Концепции размещения производительных сил России в условиях рыночной экономики;
- программы поддержки депрессивных регионов.
Структура работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.
В первой главе работы исследуются теоретические аспекты развития региональной экономической системы. Даются методологические принципы оценки экономического потенциала. Во второй главе выделяются факторы развития, предлагается базовая модель типологизации. Рассматривается финансовая составляющая развития региональной экономической системы. В третьей главе исследованы вопросы механизма государственного регулирования хозяйственного комплекса региона. Особое внимание уделено методике государственного регулирования и управления, формам стратегического планирования и экономического программирования. В четвертой главе представлена методология и методика бюджетных отношений экономической системы, раскрыты основы использования местных бюджетов в управлении регионом. В пятой главе представлена схема районной планировки (на примере Калужской области), вариант Концепции социально-экономического развития. Предложены направления совершенствования системы государственного регулирования и государственного управления хозяйством региона.
В заключении обобщаются результаты, полученные в процессе решения поставленных задач, а также подводится итог выполненной работы в целом.
Заключение диссертация на тему "Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональное пространство в России достаточно разнородно, что подтвердило проведенное исследование и что дает основание для следующих выводов и рекомендаций:
1. Системный подход, методологическая специфика которого определена как ориентир на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов позволил представить региональное хозяйство как региональную экономическую систему с выделением многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.
2. Выполненные исследования, обосновывающие теоретические положения по стратегическому планированию и районированию (на примере Калужской области), позволяют наметить контуры системы государственного регулирования хозяйственным комплексом региона на этапе ускоренного перехода к рынку, а также обосновать некоторые концептуальные аспекты ее совершенствования.
3. Районирование территории России по условиям жизнедеятельности -необходимое условие реализации региональной политики в России. Районирование - один из основных инструментов разработки региональных социальных стандартов, к достижению которых наше общество должно стремиться, обеспечивая реализацию положений государственной региональной политики, в области повышения уровня жизни населения. Для чего необходимо провести работу по составлению социально-экономических кадастров регионов, отражающих их исторические, национальные, природно-климатические и социально-экономические воспроизводственные процессы как основы для формирования региональной политики.
4. Развитие государственного регулирования требует создания соответствующего механизма и адекватной правовой базы, соответствующих федеративному устройству государства. В связи с этим, представляется целесообразным разработать Кодекс законов о государственном регулировании экономики, в котором на системной основе определить место и роль государства в управлении экономикой, его функции и полномочия в решении задач регулирования развития народного хозяйства, порядок разработки и реализации экономической политики, взаимодействия государства с субъектами национальной экономики и другие аспекты.
5. Основу развития региональных экономических систем составляет собственность субъектов федерации, которая была сформирована, по существу, с ориентацией на остаточный принцип.
Отсюда следует, что состав и размер имущества, которое передается в собственность региона, должны формироваться не только с учетом принципа значимости, но и соответствовать набору и степени сложности социально-экономических задач, диктуемых совокупностью стратегических и тактических целей развития конкретного субъекта федерации. Иными словами, при определении величины и структуры имущества и других ресурсов, принадлежащих региону, необходимо учитывать принцип соответствия размера этих ресурсов составу и специфике решаемых им долговременных и текущих задач.
С этой целью на региональном уровне, целесообразно организовать мониторинг не только стоимостной величины всех форм собственности, но и других элементов, составляющих национальное богатство данной территории. Расчет размера национального богатства, приходящегося на 1000 жителей области (или муниципального образования), контроль динамики и анализ этого показателя в региональном размере позволят формировать социально-экономическую политику государственных органов управления любого уровня с учетом специфики каждого субъекта федерации.
6. Целесообразно закрепить в нормативных актах правовой статус и правовой режим использования государственного и муниципального имущества, а также условия, порядок и процедуру передачи государственной и муниципальной собственности с одного уровня государственного устройства на другой.
7. Государственное управление экономикой неправомерно ограничивать только сферой государственной собственности: с точки зрения системного подхода управляющие действия государства должны быть направлены на эффективное функционирование всех видов собственности - как государственной, так и частной, однако арсенал методов такого воздействия должен быть различен.
8. Местное самоуправление составляет фундамент, на основе которого должна строиться российская государственность, в т.ч. и федеративные отношения. Местное самоуправление предполагает не только самостоятельность "мест", но и наличие автономии, в т.ч. законодательной, наличия своего бюджета и собственности.
9. Под депрессивным регионом понимается часть территории, в наибольшей степени пострадавшая от кризисных процессов (прежде всего, роста безработицы, спада производства, снижения реальных доходов населения), вследствие особенностей своей специализации и структуры хозяйства.
Примером региональной политики властей могла бы стать программа поддержки депрессивных регионов. Цель программы - ускорение процесса структурной перестройки экономики, смягчение его неблагоприятных последствий для населения наиболее уязвимых в структурном отношении регионов и содействие этим регионам в проведении структурных преобразований. В основу программы может быть положен принцип придания депрессивным регионам особого экономико-правового статуса, дающего право на дополнительную (по сравнению с другими регионами) федеральную поддержку. Основным объектом поддержки должны стать не региональные (местные) власти, а проживающие (работающие) не территории депрессивного региона граждане и функционирующие в данном регионе хозяйствующие субъекты.
10. Методология оценки инвестиционного климата представлена как возможная модель на основе системного анализа, результаты которой непосредственно влияют на развитие экономики региона и выработку управленческих решений.
11. Предложения, рекомендации, сделанные в ходе исследования, служат теоретической и практической основой проведения государственной экономической политики в регионе.
В целом полученные результаты расширяют возможности макро- и микроэкономического анализа экономической ситуации и тенденций, способствуют выработке стратегии развития региона, а также могут оказать содействие в преодолении неоправданных межрегиональных контрастов и в преодолении концентрации социально-экономических проблем в отдельных регионах.
Предложения и выводы автора были реализованы в Законах Калужской области: "О государственном долге Калужской области", "О реструктуризации долгов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды Калужской области", "О государственной поддержке инвестиционной деятельности Калужской области", "Об управлении государственной собственностью Калужской области", в прогнозах социально-экономического развития Калужской области на 1999 и на 2000 годы, в Концепции социально-экономического развития области на 1997-2000 годы, Концепции инвестиционной политики Калужской области, Программе социально-экономического развития Калужской области на 2000-2003 годы.