автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление стратегией развития региона в условиях кризисной среды

кандидата экономических наук
Максимова, Луиза Дмитриевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление стратегией развития региона в условиях кризисной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Максимова, Луиза Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Территориальное хозяйствование в условиях перехода к рынку.

1.1.1. Регион как форма территориальной организации общественного производства.

1.1.2. Системная функция и экономическое содержание понятия «регион».

1.2. Особенности комплексного регионального развития в условиях кризисной среды трансформируемой экономики.

1.2.1. Факторы и проблемы специфики регионального развития в условиях кризисной среды.

1.2.2. Особенности регионального развития в условиях кризисной среды: оценка состояния и направлений развития.

1.2.3. Комплексность как закономерность развития региона.

1.3. Принципы реализации стратегии регионального развития концептуальный подход.

1.3.1. Структура стратегического регионального управления.

1.3.2. Принцип согласованного управления реализации стратегии комплексного социально-экономического развития региона.

1.3.3. Принципы - приоритеты реализации стратегии регионального развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1. Принципы моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона.

2.2. Моделирование реализации стратегии региона.

2.2.1. Сущность и принципы построения информационных моделей реализации стратегии.

2.2.2. Построение информационных моделей для оценки и диагностики реализации региональной стратегии.

2.3. Управленческая диагностика и анализ реализации стратегии региона.

2.3.1. Диагностика и анализ уровня реализации стратегии.

2.3.2. Диагностика и анализ проблем реализации региональной стратегии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Санкт-Петербурга).

3.1. Информационная модель реализации региональной стратегии комплексного социально-экономического развития СПб.

3.1.1. Определение стратегических целей, ориентиров и задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

3.1.2. Формирование системы информационных моделей стратегического развития СПб.

3.2. Оценка и диагностика реализации стратегии регионального развития.

3.3. Диагностика и анализ проблем реализации региональной стратегии СПб.

3.3.1. Процедура выявления региональных проблем.

3.3 2. Разработка системного классификатора региональных проблем

Выводы по третьей главе.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Максимова, Луиза Дмитриевна

Актуальность темы исследования.

В условиях становления и развития рыночных отношений важнейшей становится проблема разработки механизмов и инструментов реализации и оценки действенной региональной политики и стратегии комплексного развития регионов разного уровня и типа, поскольку в современных условиях именно территориальные факторы в решающей степени определяют характер и направленность экономических реформ, темпы и пропорции развития производительных сил, результативность структурных преобразований в экономике, качество уровня жизни в целом.

Если на начальном этапе рыночных преобразований доминирующая роль принадлежала центральным органам управления, а экономические реформы осуществлялись в основном на фоне институциональных преобразований, то результативность дальнейшего углубления экономических реформ во многом определяется переходом центра разработки и реализации хозяйственных политик, центра принятия стратегических решений по обеспечению расширенного воспроизводства с отраслевого на территориальный уровень, на уровень каждого региона. Общие стратегические интересы страны и решение задач макроэкономической стабилизации, преодоления системного кризиса переходного периода, как и вопросы организации и реализации стратегии отдельного региона не могут рассматриваться вне рамок концепции государственной региональной политики, требований установления отношений между Центром и регионами на основе базового принципа организации общественного производства - принципа «реального федерализма».

В связи с возрастающим значением регионального фактора расширяются научные исследования в рассматриваемой области. Наиболее капитальные исследования региона и региональных процессов осуществлены

Э.Б. Алаевым, А.Г Гранбергом, А.И.Добрынином, О.Г.Дмитриевой, Н.Н. Колосовским, В.Н. Лексиным, Н.Н. Некрасовым, А.К.Осиповым, А.И. Поповым, Н.М. Ратнер, В.Е Рохчиным, Е.Д.Силаевым, А.И. Татаркиным, В.Я. Феодоритовым, В.П. Чичкановым, М.Д. Шарыгиным, Р.И. Шниером и другими авторами.

В результате осуществленных в последнее время исследований в области регионоведения как отечественных, так и зарубежных авторов, раскрыты многие закономерности районообразования, особенности развития регионов в разных социально-экономических условиях, некоторые аспекты управления регионами разного таксономического уровня [3, 6, 20, 30, 51, 66 и др.].

В то же время, до сих пор остается нераскрытой проблема разработки механизмов территориального самоуправления и рыночного регулирования в условиях развивающихся рыночных отношений и существования кризисной среды.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Основные цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления стратегией развития региона в условиях кризисной среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: исследования особенностей территориального хозяйствования в условиях перехода к рынку и установления системной функции региона; выявления закономерностей регионального развития в условиях кризисной среды; формирования концептуальных положений и принципов реализации стратегии регионального развития; разработки принципов моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона; формирования информационных моделей реализации стратегии развития региона; разработки методов диагностики и анализа реализации стратегии регионального развития; постановки и реализации практических задач применения разработанных подходов, принципов и методов для региональных органов управления.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования были определены его предмет и объект.

Предметом является методология и методический инструментарий управления стратегией развития региона в условиях кризисной среды.

Объектом исследования послужили региональные системы управления.

Методологической основой диссертационного исследования по выбранной теме послужили фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем, теории хозяйственных систем, регионоведения , теории принятия решений, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Методической базой диссертационного исследования послужили методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, методы теории принятия решений, методы экономического анализа и другие.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем предложена системная методология, концепция и методический инструментарий управления стратегией развития региона в условиях кризисной среды.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие: разработана теоретическая и методологическая основа решения проблемы управления стратегией развития региона в условиях кризисной среды; сформулирована системная функция региона, позволяющая определить условия стратегии его развития в трансформируемой экономике; исследованы закономерности и особенности развития региона в условиях кризисной среды; сформулированы принципы реализации стратегии регионального развития, обеспечивающие комплексное и сбалансированное развитие региона; разработаны принципы моделирования информационного механизма реализации стратегии развития региона; обоснован подход к построению системы моделей реализации стратегии развития региона; разработаны процедуры управленческой диагностики и анализа на базе представленных моделей; разработана система информационных моделей реализации стратегии СПб; предложена процедура выявления проблем и возможностей регионального развития; разработан системный классификатор региональных проблем реализации стратегии;

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики; максимальной адаптации хозяйственных субъектов к изменениям во внешней среде и готовности к действию в условиях нестабильной экономики; развитию систем на принципах самоорганизации и самоуправления; рационализации процесса управленческих решений и их эффективному обоснованию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на региональном уровне для оценки, анализа и управления стратегией регионального развития.

Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач. В частности, при оценке уровня реализации стратегии Санкт-Петербурга, при выявлении и систематизации проблем и возможностей развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при определении «вклада» территориальных и отраслевых подсистем в общерегиональную эффективность и выявлении проблемных зон хозяйствования.

Структура работы.

Диссертация состоит и введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Управление стратегией развития региона в условиях кризисной среды"

Переход экономики страны к рыночным отношениям сопровождается формированием нового экономического пространства, усилением роли и самостоятельности регионов и переходом центра принятия стратегических решений по обеспечению расширенного воспроизводства, разработки и реализации хозяйственных политик с отраслевого на территориальный

(региональный) уровень.. Это возводит проблему разработки и реализации концепции и стратегии комплексного развития региона в рьшочных усло виях в число наиболее важных и актуальных проблем государственной ре гиональной политики, экономической теории и практики.Вопросы организации эффективного регионального развития в усло виях формирования рыночной экономики и при наличии кризисной среды могут быть успешно решены лишь при использовании в качестве методо логической базы системного подхода и системного анализа. В экономиче ском плане при разработке стратегии регионального развития важен учет двойственного характера регионального воспроизводства и системной функции региона - субъекта РФ: с точки зрения воспроизводственных процессов общественного хозяйства в целом и с внутрирегиональных по зиций. Двойственный характер регионального воспроизводства обуслов ливает сложность управления стратегией развития региона и оценки эф фективности (результативности) ее реализации.В диссертационном исследовании получены следующие основные ре зультаты в области теории, методологии, методики и практики, реали зующие поставленные цели и задачи исследования.В области теории •исследованы закономерности и особенности развития региона в ус ловиях кризисной среды. Выявлены факторы и проблемы, определяющие специфику развития региона в условиях кризисной среды; •разработаны теоретические основы решения проблемы управления стратегией развития региона в условиях кризисной среды; •сформулирована системная функция региона, позволяющая опреде лить условия стратегии его развития в трансформируемой экономике.В области методологии • сформулированы принципы реализации стратегии регионального развития, обеспечивающие комплексное и сбалансированное развитие ре гиона в условиях кризисной среды; • разработаны принципы моделирования информационного меха низма реализации стратегии развития региона; • обоснован подход к построению системы моделей реализации стратегии развития региона.В области методики • на основе предложенной концепции и сформулированных методо логических принципов разработан методический инструментарий форми рования моделей, позволяющих осуществлять анализ и диагностику реали зации стратегии разви гия региона; • разработана система моделей реализации стратегии развития для конкретных регионов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также региональных подсистем; • разработаны процедуры управленческой диагностики и анализа на базе представленных моделей; • предложена процедура выявления проблем и возможностей регио нального развития; • разработан системный классификатор региональных проблем реа лизации стратегии.В практической области Представленные в диссертации принципы, правила, методы и проце дуры нашли применение при решении различных практических задач. В частности, при оценке уровня реализации стратегии Санкт-Петербурга, при выявлении и систематизации проблем и возможностей развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при определении «вклада» территориальных и отраслевых подсистем в общерегиональную эффектив ность и выявлении проблемных зон хозяйствования.