автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Меткин, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 13 МЧС РОССИИ, КАК ОРГАНИЗАЦИИ
§ 1. Анализ теоретико-методологических подходов изучения организации
§ 2. Формирования МЧС России как вид организации: основные 29 понятия, особенности деятельности, психологические черты
§ 3. Деятельность организации и психологические закономерности 42 поведения представителей профессий повышенного риска Выводы по главе
ГЛАВА 2. КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ВИДЫ И 56 КЛАССИФИКАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРАХ МЧС РОССИИ
§ 1. Анализ концептуальных подходов изучения сущности кризи- 58 сов и их типологии
§ 2. Генезис, классификация, природа проявления и вероятность 72 управления кризисными ситуациями
§ 3. Возможности управления кризисными ситуациями в условиях 85 экстремальной профессиональной деятельности
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРО- 100 ЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ У СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ
§ 1. Характерные черты поведения личности в кризисных ситуаци- 102 ях и специфика психологического управления
§ 2. Стратегии совладающего поведения и особенности личностно- 114 го переживания кризисной ситуации
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Меткин, Михаил Владимирович
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в мире, определяют необходимость постоянного осмысления процессов социально-психологических проявлений действительности. Одним из явлений подобного рода являются обстоятельства, повсеместно происходящие во всех сферах жизнедеятельности современного общества. Совокупность таких жизненных факторов нередко приводят к кризисным ситуациям, которые объясняются различными причинами. Многообразие событий может приводить к психологическим обострениям различной направленности, которые сопровождаются проявлениями таких поведенческих реакций, как реакции социальной группы или индивида на травмирующее событие, как фрагмент дезадаптирующей реальности. В этой связи функционирование подразделений ГПС МЧС России определяется деятельностью в особых условиях и характеризуется, в том числе, решением разнообразных управленческих задач, вытекающих из специфичности их деятельности. Деятельность подразделений проходит в ситуациях, которые принято называть кризисными, что накладывает отпечаток на взаимоотношения между сотрудниками внутри коллектива и влияет на успешность реализации ими своих профессиональных обязанностей. Таким образом, проявляется необходимость раскрытия психологических особенностей таких управленческих решений, которые обеспечили бы стабильность взаимоотношений в коллективе и определили бы готовность работников к сотрудничеству в кризисных ситуациях. В связи с этим актуальным представляется построение и использование психологических моделей межличностного взаимодействия, призванных содействовать управлению кризисными ситуациями в подразделениях ГПС МЧС России, что и обуславливает необходимость проведения данного исследования. Кроме того, актуальность исследования обусловлена следующими положениями.
Во-первых, сотрудники МЧС России, занимаясь решением профессиональных задач, работают в условиях чрезвычайных ситуаций, влияющих на изменение их психического состояния, проявляющегося во внутри-личностных и межличностных напряжениях и конфликтах.
Во-вторых, увеличение количества катастроф и аварий техногенного или природного характера, сопровождающееся человеческими жертвами и материальными потерями, может приводить к возникновению кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России, что ставит вопрос об управлении данными обстоятельствами и необходимости определения их психологической составляющей.
В-третьих, проведение психологических исследований необходимо для создания универсальных моделей кризисных ситуаций, обеспечивающих формирование эффективного инструментария управления ими.
В-четвертых, определение единого понятийного аппарата способствует внедрению в практику системного использования теоретических знаний психологии и выработки у сотрудников подразделений МЧС России навыков управления кризисными ситуациями, что, в свою очередь, позволит использовать опыт психологической науки в управлении кризисными ситуациями в организации.
Степень разработанности темы. Решающее значение для изучения организационного поведения имели хоторнские исследования. Опираясь на полученные результаты, Элтон Мэйо высказал предположение о том, что рост производительности труда взаимосвязан с улучшением взаимоотношений в экспериментальной группе и созданием новой психологической ситуации для рабочих. Эти исследования послужили основой изучения поведения работников и положили начало изучения методов управления различными ситуациями в организации. Именно проблема управления поведением человека привлекла внимание представителей различных отраслей науки к изучению специфики протекания кризисных ситуаций в организации.
В начале XX века А. А. Богданов в своей книге «Всеобщая организационная наука» представил основные закономерности организационных систем разного рода. Он предположил, что в организационных процессах есть много общих качеств и могут быть выделены признаки общие для всех типов организационных систем и управления ими. Эта идея послужила основой настоящей работы. А. А. Богданов предвосхитил появление современной теории систем, одним из авторов которой является JI. Берта-ланфи.
Идеи А. А. Богданова поддержали и развили П. М. Керженцев в 40-х годах и Г. А. Кулагин в 60-х годах XX века. Опираясь на теоретические изыскания А. А. Богданова, они определили ряд универсальных признаков и на их основе разработали способы управления организацией.
Проблематике управления всевозможными ситуациями посвящены работы В. В. Ковалева [54] и Б. Г. Литвака [66], которые отмечают, что изучение этого вопроса можно разделить на подгруппы по подходу к проведению исследования, а именно экономические, административные, воспитательные и психологические.
Работы О. С. Виханского и А. И. Наумова [25], А. Н. Дондукова [41], Е. А. Татарникова [109], В. А. Баринова [12], Д. И. Ряховского [101] можно объединить по критерию оценки авторами роли организационных изменений в быстроменяющейся социальной среде при кризисных ситуациях.
Анализу кризисных ситуаций и специфике управления ими посвящены работы И. Б. Гуськова и В. М. Давыдова [36], В. Н. Иванова и
В. А. Выскрепцова [49], К. А. Кирсанова и С. А. Попова [52], Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцева и Р. М. Качалова [53], В. И. Кошкина, Л. П. Белых и С. Г. Беляева [59], В. Г. Медынского и С. В. Ильдеменова [75]. С их точки зрения кризисная ситуация предполагает, прежде всего, качественные изменения организации, такие как появление или исчезновение структурных элементов.
Примером изучения кризисных ситуаций, возникающих в период социальных преобразований, служат работы Джин Шарп [128], Элвин Тоффлера [114], Р. Дарендорфа [37], М. Дойч [40]. Именно в период таких преобразований в полной мере проявляется фактор случайности, изучению которого посвящены работы 3. Т. Голенковой [106], Д. В. Гончарова [32].
М. Г. Алиев [5], Г. Р. Гарипова [28], М. Н. Афанасьев [11], В. А. Чи-кер [126 ], А. Г. Мысливченко [47], обосновывают тезис о том, что в условиях взаимодействия с внешней средой организация, как элемент жизнедеятельности общества, находится в зоне «кризисного развития».
Подходы, применяемые при исследовании кризисных процессов, существенно отличаются между собой. Однако, несмотря на существенные отличия в подходах и типологические различия кризисных ситуаций, пишут В. Рукавишников, JI. Халман и П. Эстер [99], им присущи определенные сходные качества. Одной из таких общих черт является риск. Этому явлению посвящены работы А. П. Альгина [6], У. Бека [16], В. П. Буянова, К. А. Кирсанова и Л. А. Михайлова [21], О. И. Ларичева и Е. М. Мошкович [61], Н. В. Хохловой [124]. В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков. При этом стабильность и предсказуемость будущего развития соперничают с увеличивающейся неопределенностью, которая может приводить организацию к кризису.
В качестве синонимов термина «кризис» в психологической литературе такие авторы, как Т. Шибутани [130], Г. Шихи [131], С. Л. Рубинштейн [97], Л. С. Выготский [27], Ф. Е. Василюк [22] употребляют понятия «критический период», «перелом», «переход», «поворотный этап жизненного пути», «разрыв», «критическая ситуация».
К. Левин [63] и У. Томас [111] уделяют внимание исследованию ситуационной детерминации поведения личности в жизненных ситуациях. Авторы отмечают, что индивидуальное восприятие окружающей среды для человека важнее, чем объективно существующие социально-психологические факты, описывающие реальность.
Исследования Дж. Келли [120] и Ф. Перлза [84] посвящены изучению роли ответственности за себя и других людей при преодолении жизненных трудностей.
Изучение проблемы человека в трудной жизненной ситуации позволило X. Томэ [112] прийти к выводу о значимости «биографического стресса» при определении типичной индивидуальной техники поведения.
Анализ диссертационных работ по психологии выявил факт того, что исследованию различных кризисных проявлений уделяется достаточно большое внимание. Однако, несмотря на обилие литературы, посвящённой вопросам психологического исследования кризисов, проявлениям кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности в предложенном нами аспекте недостаточна.
Актуальность темы и недостаточность разработанности указанной проблемы обусловили выбор цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Сформировать инструментарий для приобретения навыков управления кризисными ситуациями сотрудниками МЧС России.
В соответствии с данной целью предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ категориального аппарата исследуемой проблемы: организация, подразделение, кризис, кризисная ситуация, психологические особенности управления.
2. Провести анализ концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, их характерных особенностей и определить направление исследования психологической составляющей процесса управления деятельностью специалистов МЧС России.
3. Разработать инструментарий формирования навыков психологического управления кризисными ситуациями и охарактеризовать процедуры его практического применения.
4. Провести практическую апробацию выбранных психологических методик формирования навыков управления кризисными ситуациями у специалистов МЧС России.
В связи с указанной целью объектом исследования является управление кризисными ситуациями.
Предметом исследования являются психологические особенности управления кризисными ситуациями и инструментарий, способствующий приобретению сотрудниками навыков такого управления.
Гипотеза исследования. Высказано предположение, что психологический тренинг является инструментарием создания модели взаимоотношений и способствует формированию навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников подразделений МЧС России.
Методологические и теоретические основы исследования: фундаментальные принципы и теории: деятельностного подхода (А. Н. Леонтьева); единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); рискологический подход (А. П. Альгин, У. Бек, В. П. Буянов, К. А. Кирсанов, Л. А. Михайлов, О. И. Ларичева, Е. М. Мошкович, Н. В. Хохлова); ситуационной детерминации поведения (К. Левин и У. Томас); системного анализа психологических явлений и подходы к обучению как процессу управления (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин); преодолению сложностей и поведению в трудной жизненной ситуации (Дж. Келли, Ф. Перлза, X. Томе); исследования по проблемам психологических особенностей управления кризисными ситуациями, связанные с подготовкой и деятельностью сотрудников и подразделений МЧС (В. С. Артамонов, Ю. Г. Баскин, В. В. Гоголева, С. П. Иванова, В. Ю. Рыбников, Ю. С. Шойгу и др.); исследования в области понятийного аппарата и психологических технологий управления кризисными ситуациями (Ф. Е. Василюк, JI. С. Выготский, JI. В. Куликов, JL Г. Почебут, С. JI. Рубинштейн, Т. Шибутани, Г. Шихи).
Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; интервьюирование, моделирование, наблюдение; психологический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизированных диагностических процедур; методики диагностики особенностей влияния стрессового расстройства; методики исследования психических состояний; методики самооценки личности; психологический тренинг с применением моделирования реальных ситуаций; качественный и количественный анализ полученных результатов; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием психологической теории, применением комплекса теоретических и эмпирических, корректно выбранных методов исследования, ма-тематико-статистической обработкой материалов исследования, психологической экспертизой результатов.
Научная новизна исследования:
- рассмотрение кризисных ситуаций в подразделениях МЧС с позиций рискологического подхода и выявление психологических особенностей управления ими; подтверждение эффективности выбранных психологических моделей при формировании навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников МЧС России;
- доказательство гипотезы: «психологический тренинг является инструментарием создания модели реальной ситуации и способствует формированию навыков управления кризисными ситуациями и сотрудников подразделений МЧС России».
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нём:
1) определены теоретические основы соотношения понятий «организация», «подразделение МЧС», кризисных ситуаций и психологические закономерности их развития;
2) обосновано психологическое требование к процессу моделирования учебных кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России;
3) разработаны психологические технологии по созданию модели кризисной ситуации с помощью психологического тренинга;
4) выделены направления психологического решения задач управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нём выводами и рекомендациями, которые могут использоваться для разрешения психологических проблем и разработки основных направлений формирования навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определён категориальный аппарат диссертационного исследования, позволяющий идентифицировать характерные для подразделений МЧС России организационные признаки, которые допускают идеи похожести психологических процессов межличностного взаимодействия сотрудников и вероятности управления различного рода ситуациями.
2. Специфика отношений в подразделениях МЧС определена на основе анализа концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, характеризующего психологические особенности, которые могут быть использованы в качестве основы создания устойчивости коллектива.
3. Инструментарий по моделированию кризисных ситуаций, разработанный на основе теории и практики психологического тренинга, содействующий росту взаимопонимания в коллективе и психологической устойчивости подразделений МЧС России.
4. Сформулированы и апробированы рекомендации по практическому применению инструмента моделирования жизненных обстоятельств, учитывающего психологические особенности управления кризисными ситуациями.
Апробация результатов осуществлялась путём проведения опытно-экспериментальной работы, выступлений на конференциях и совещаниях, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, совещаниях педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Материалы исследования были учтены при подготовке студентов УГПС МЧС России, повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.
Организация исследования. Исследование по рассматриваемой тематике проводилось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Всего обследовано 85 человек, из них 30 приняли участие в психологическом эксперименте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 172 источников, в том числе 23 на иностранном языке и 3 приложений. Диссертация выполнена на 171 странице печатного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России"
Выводы по главе
Необходимость формирования навыков умений управления кризисными ситуациями обусловлена ситуационными причинами деятельности подразделений МЧС России. Потребность в формировании навыков умений объясняется необходимостью слаженных действий всего подразделения МЧС и зависит от предъявляемых ситуационной обстановкой требований. Деятельность в условиях кризисных ситуаций сопровождается использованием всего имеющегося арсенала средств и осуществляется мобилизацией всех имеющихся возможностей для скорейшего разрешения возникающих проблем. В этой связи, важно отметить особенности коллективного восприятия ситуаций, которые в свою очередь, складываются из индивидуального восприятия каких-либо событий. От этого зависит понимание кризисных ситуаций, своё место в коллективном решении профессиональных задач и отношении к применяемым способам. Соответственно ухудшение социально-психологического климата, изменение структуры трудовой мотивации негативно отражается на жизнедеятельности организации и вносит аспект «непонимания друг друга» сотрудниками коллектива. В результате проявляется неадекватность восприятия действительности и ошибочность действий. Следует отметить, что общей концепцией социально-психологического климата является характеристика структуры проявлений двух его основных составляющих — отношении людей к труду и их отношения друг к другу. В свою очередь, отношения людей друг к другу дифференцируются на отношения по вертикали, отношения между руководством и подчиненными, и отношения по горизонтали, отношения между коллегами. Как показали результаты различных исследований, возникающие между сотрудниками разногласия и непонимание, чаще всего, связаны с неумением или нежеланием проникнуться его потребностями и заботами почувствовать другого человека. В таких условиях управление кризисными ситуациями проходит через раскрытие своих чувств и откровенность, без которых невозможно подлинное согласие и взаимопонимание. Понимание человека коллегами по работе всегда нужнее совета, особенно при выполнении работ в экстремальных условиях. Недопонимание и отрицательное восприятие людей является психологической особенностью проявления любой кризисной ситуации, поддающейся управлению путём использования различного рода психологического инструментария, основу которого составляют коммуникации. Коммуникации несут основную нагрузку при управлении кризисными ситуациями и предполагают использование определённых навыков, которые вырабатываются посредством социально-психологического тренинга.
Результаты проведённого исследования показали, что умение справляться с переживаниями зависит от уровня психологической защиты, которая вместе с тем является препятствием социально приемлемого поведения. Проявлениями защиты бывают подозрительность, ожидание «подвоха» и недоброжелательство. Адаптация человека в подобных условиях определяется, в первую очередь копинг-механизмами и коммуникативными связями между участниками тех или иных отношений.
Характерной психологической особенностью управления кризисными ситуациями в организации является групповая сплочённость коллектива её сотрудников. Мероприятия, направленные на развитие навыков определённого поведения, призваны способствовать психологической устойчивости коллектива. Использование потенциала имеющихся психологических возможностей отдельных личностей и коллектива организации относится к разряду неограниченных ресурсов, развитие которых является главной целью тренинга как метода моделирования кризисных ситуаций. Применение тренинговых технологий, представляется в качестве упреждающей стратегии и приводит к возникновению положительных факторов влияния на групповую сплочённость. Таким образом, для успешного противодействия кризисным ситуациям и недопущения развития их в кризис необходимо тренинговое сопровождение сотрудников организации, которое осуществляется посредством моделирования различных ситуаций.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношения между сотрудниками определяются законодательно и нацелены на осуществление конкретных действий. Кроме того, для управления подразделением МЧС России, как организации, характерно использование различного рода «рычагов» и властных полномочий. Специфика деятельности предполагает определённые требования к деятельности сотрудников МЧС России, что при определённых условиях несёт в себе вероятность возникновения психологического напряжения и, как следствие, потерю подразделением психологического равновесия. В связи с этим существует необходимость решения задач управления кризисными ситуациями психологическими методами. Подразделения МЧС России представляют собой учреждение, для которого характерны признаки, присущие всем организациям, что допускает идею идентичности протекающих внутренних процессов межличностного взаимодействия участников и вероятность управления различного рода ситуациями гомогенными способами.
Характерная черта жизнедеятельности подразделений МЧС России заключается в способности к самоорганизации, что предполагает адаптацию к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Такая самоорганизация предполагает наличие внутренних динамических характеристик, которые влияют на выполнение профессиональных задач и могут привести к кризису. При этом следует разделять понятия «кризис» и «кризисная ситуация» потому что кризис является кульминацией развития различных кризисных ситуаций, которые не всегда приводят к кризису. Деятельность подразделений МЧС России предполагает тот факт, что их спецификой является работа в экстремальных условиях и уже предполагает управление кризисными ситуациями.
Таким образом, характерной психологической особенностью деятельности формирований МЧС России является нацеленность на оказание помощи населению в экстремальных событиях, что предопределяет специфику отношений в подразделениях, которая может сопровождаться кризисными ситуациями и кризисом внутри коллектива.
Подразделение МЧС, как организация, является открытой системой и способно избегать кризисов достаточно продолжительное время, стремясь к равновесному состоянию.
Одним из основных условий психологической устойчивости отдельно взятого подразделения МЧС является наличие взаимоотношений между различными сотрудниками, что невозможно без наличия адаптационных механизмов. Основным показателем такового является организационная культура, которая способна либо поддерживать усилия руководителя, либо вносит диструктивность во внутренние отношения, как между подразделениями, так и между отдельными сотрудниками. Таким образом, управление развитием организационной культуры способствует созданию фундамента для эффективных действий в кризисной ситуации.
Взаимосвязь кризиса, как точки неустойчивого равновесия социально-психологической системы, с кризисными ситуациями, сопровождающими его, предполагает наличие возможности предотвращения кризиса посредством управления кризисными ситуациями.
Управление кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России характеризуется психологическими особенностями, которые могут быть использованы в качестве моделей и способствовать социально-психологической устойчивости коллектива сотрудников при выполнении ими своей профессиональной деятельности.
Характерными психологическими особенностями, способствующими достижению системой равновесия, выступают распоряжения руководства, психологический климат в коллективе и инициативы сотрудников организации. Апробация возможных последствий принятых решений и их возможного влияния на взаимоотношения в коллективе осуществима с помощью моделирования и последующего проигрывания в условиях тренинга. Такая проверка управленческих решений поможет определить возможный риск и уменьшит неопределённость. При этом, для управления ситуациями риска и неопределённости важно ориентироваться на восприятие сотрудниками, как самого риска, так и неопределённости. От такого восприятия зависит степень слаженности выполнения распоряжений и способности подразделения МЧС адаптироваться к условиям кризисной ситуации. Психологической особенностью управление кризисными ситуациями является построение устойчивых коммуникативных связей между сотрудниками. При этом усилия направляются на то, чтобы факторы хаоса и порядка были представлены в деятельности организации равными величинами. В противном случае, превышение одного над другим непременно приведёт к внутреннему кризису организации с вероятными катастрофическими последствиями.
Основным психологическим критерием управления кризисными ситуациями в организации является необходимость недопущения перерастания таковой в кризис. Разрешению кризисных ситуаций способствуют коммуникационные технологии призванные содействовать пониманию сотрудниками поведения друг друга. Моделирование реальных ситуаций и проигрывание их в режиме тренинга, даёт возможность сотрудникам коллектива выработать адаптационный потенциал взаимодействия и опыт разрешения жизненных ситуаций. Таким образом, социально-психологический тренинг является основой создания инструмента противодействия кризисным ситуациям, содействует развитию индивидуальных навыков совладающего поведения и способствует росту взаимопонимания в коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России"
На правах рукописи
Меткин Михаил Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МЧС
РОССИИ
05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
00346417 1
Санкт-Петербург - 2009
003464171
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Аганов Сергей Самуилович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Захаревич Андрей Станиславович; кандидат психологических наук Коваленко Михаил Игоревич
Ведущая организация Военная академия связи им. С. М. Буденного
Защита состоится 24 февраля 2009 года в « часов на заседании
диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан «%./)» января 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
С. П. Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различного рода кризисных явлений и ростом количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу.
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки спасателей, пожарных отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предполагает предъявление высоких требований к уровню подготовленности, профессиональным качествам. Происходит постоянное усиление контроля государства, общества, руководства МЧС России и других ведомств за выполнением служебных обязанностей сотрудниками.
Совершенствование профессиональной подготовки руководителей различного уровня определено в качестве решающего фактора повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. При этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных формирований, подразделений, служб, федеральной и региональной специфики. Наряду с этим, важную роль в жизнеобеспечении сотрудников МЧС России, в целом сотрудников различных ведомств, чья деятельность сопряжена с возможностью возникновения внештатных, чрезвычайных, кризисных ситуаций, играют психологические особенности управления в данных ситуациях.
Современная действительность определяется значительными изменениями, происходящими в мире и необходимостью осмысления связанных с ними социальных и психологических процессов. При этом совокупность жизненных обстоятельств нередко приводит к кризисным ситуациям, определяющим необходимость обеспечения безопасности
жизнедеятельности людей. Функционирование подразделений МЧС России определяется деятельностью в сложных, чрезвычайных условиях. Работа пожарных, спасателей характеризуется необходимостью принятия адекватных решений в условиях психоэмоциональной напряжённости, стресса. Многообразие событий, в которых задействованы сотрудники МЧС России может приводить к обострению межличностных отношений, психологическим срывам, кризисным ситуациям в коллективах. Данные ситуации вызывают соответствующие негативные поведенческие реакции у сотрудников МЧС, как личностный ответ на дезадаптирующую обстановку. Увеличение количества катастроф и аварий техногенного или природного характера, сопровождающееся человеческими жертвами и материальными потерями, также может приводить к возникновению кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России. Негативный отпечаток, проявляющийся во взаимоотношениях между сотрудниками внутри коллектива, влияет на успешность реализации ими своих профессиональных, служебных обязанностей. Указанные обстоятельства ставят вопрос об управлении данными ситуациями и необходимости определения их психологической составляющей. Выявление и раскрытие психологических особенностей управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России призвано способствовать стабильности межличностных отношений, решению стоящих перед подразделениями задач.
Всё вышеизложенное и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
В начале XX века А. А. Богданов в своей книге «Всеобщая организационная наука» представил основные закономерности организационных систем разного рода. Он предположил, что в организационных процессах есть много сходных качеств и могут быть выделены признаки общие для всех типов организационных систем и управления ими.
Важное значение для изучения поведения людей в рабочих группах имели хоторнские исследования. Опираясь на полученные результаты, Э. Мэйо высказал предположение о том, что рост производительности труда взаимосвязан с улучшением взаимоотношений в группе и созданием новой
психологической ситуации для рабочих. Эти исследования послужили основой изучения поведения работников и положили начало изучения методов управления различными ситуациями в организациях, коллективах, рабочих группах. Проблема управления поведением человека, повышения эффективности деятельности работников привлекла внимание представителей различных отраслей знаний к изучению специфики протекания кризисных ситуаций в организации.
П. М. Керженцев в 40-х годах и Г. А. Кулагин в 60-х годах XX века поддержали и развили идеи А. А. Богданова. Опираясь на его теоретические изыскания, они определили ряд универсальных признаков и на их основе разработали способы управления организацией.
Проблематике управления всевозможными ситуациями посвящены работы В. В. Ковалева и Б. Г. Литвака, которые отмечают, что изучение этого вопроса можно разделить на подгруппы по подходу к проведению исследования (экономические, административные, психологические).
Работы О. С. Виханского, А. И. Наумова, А. Н. Дондукова, Е. А. Та-тарникова, В. А. Баринова, Д. И. Ряховского можно объединить по критерию оценки авторами роли организационных изменений в быстроменяющейся социальной среде при кризисных ситуациях.
Анализу кризисных ситуаций и специфике управления ими посвящены работы И. Б. Гуськова, В. М. Давыдова, В. Н. Иванова, В. А. Выскрепцова, К. А. Кирсанова, С. А. Попова, Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцева, Р. М. Качалова, В. И. Кошкина, Л. П. Белых, С. Г. Беляева, В. Г. Медынского и С. В. Иль-деменова. С их точки зрения кризисная ситуация предполагает качественные изменения организации, появление или исчезновение структурных элементов.
Примером изучения кризисных ситуаций, возникающих в период социальных преобразований, служат работы Джин Шарп, Элвин Тоффлера, Р. Дарендорфа, М. Дойч. Именно в период таких преобразований в полной мере проявляется фактор случайности, изучению которого посвящены работы 3. Т. Голенковой, Д. В. Гончарова.
М. Г. Алиев, Г. Р. Гарипова, М. Н. Афанасьев, А. Г. Мысливченко, Л. Г. Почебут, В. А. Чикер обосновывают тезис о том, что в условиях взаимодействия с внешней средой организация, как элемент жизнедеятельности общества, находится в зоне «кризисного развития».
Проблема безопасности человека лежит в основе психологических исследований, посвященных изучению кризисных проявлений в жизнедеятельности человека. При этом имеются в виду не только те угрозы, которые напрямую ведут к гибели человека, но и те, которые создают предпосылки к деградации личности. Подходы, применяемые при исследовании кризисных процессов, существенно отличаются между собой. Однако, несмотря на отличия в подходах и типологические различия кризисных ситуаций, им присущи определенные сходные качества. Одной из таких общих черт является риск. Этому явлению посвящены работы А. П. Альгина, У. Бека, В. П. Буянова, К. А. Кирсанова, Л. А. Михайлова, О. И. Ларичева, Е. М. Мошкович, Н. В. Хохловой. В кризисных ситуациях возникает множество разнообразных рисков. При этом стабильность и предсказуемость будущего развития соперничают с увеличивающейся неопределенностью, которая может приводить организацию к кризису.
В качестве синонимов термина «кризис» в психологической литературе такие авторы, как Т. Шибутани, Г. Шихи, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, Ф. Е. Василюк употребляют понятия «критический период», «перелом», «переход», «поворотный этап жизненного пути», «разрыв», «критическая ситуация».
К. Левин и У. Томас уделяют внимание исследованию ситуационной детерминации поведения личности в жизненных ситуациях. Авторы отмечают, что индивидуальное восприятие окружающей среды для человека важнее, чем объективно существующие социально-психологические факты, описывающие реальность.
Исследования Дж. Келли и Ф. Перлза посвящены изучению роли ответственности за себя и других людей при преодолении жизненных трудностей.
Анализ работ выявил, что исследованию различных кризисных проявлений уделяется достаточно большое внимание. Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной вопросам психологического исследования кризисов, проявлениям кризисных ситуаций и особенностям управления ими, степень разработанности вопросов выявления и учета психологических особенностей управления кризисными ситуациями применительно к подразделениям МЧС России явно недостаточна.
Актуальность темы и её недостаточная разработанность в научно-психологической литературе обусловили выбор темы, а также цели, объекта, предмета и задач диссертационного исследования.
Объект исследования: деятельность руководителей, сотрудников МЧС России по управлению кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Предмет исследования: психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Цель исследования: совершенствование управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России на основе выделения и учета психологических особенностей данного управления в интересах обеспечения пожарной и промышленной безопасности.
Задачи исследования:
1) осуществить анализ категориального аппарата исследуемой проблемы: организация, подразделение, кризис, кризисная ситуация, управление кризисными ситуациями, психологические особенности управления;
2) провести анализ концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, их характерных особенностей и определить теоретические основы и пути исследования психологических особенностей управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
3) выделить и обосновать психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
4) разработать психологический инструментарий формирования навыков управления кризисными ситуациями и охарактеризовать процедуры его практического применения в подразделениях МЧС России, с учётом психологических особенностей управленческого процесса;
5) провести экспериментальную проверку и практическую апробацию психологических методик управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России на основе учета их психологических особенностей.
Гипотеза исследования: обоснование, выявление и учет в подготовке и деятельности сотрудников МЧС России психологических особенностей управления кризисными ситуациями в подразделениях с применением техники психологического тренинга способствует формированию у сотрудников
навыков и умений управления кризисными ситуациями и совершенствованию управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России. Методологическая и теоретическая основа исследования: методологические принципы психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий; деятельностный и системный подходы к изучению психических явлений (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.);
научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях, работы, посвященные психологии экстремальных ситуаций, психологии стресса, психологии труда (В. С. Артамонов,
A. Г. Асмолов, С. П. Безносов, А. В. Брушлинский, Ю. Г. Баскин, Ф. Б. Березин, Н. Н. Брушлинский, С. П. Булавин, А. Л. Воробьев, Ю. Н. Голованов, А. А. Деркач, В. И. Дутов, О. Ю. Ефремов, В. Г. Зазыкин,
B. П. Казначеев, А. Г. Караяни, А. А. Кочин, В. И. Лебедев, С. В. Литвиненко,
A. Г. Маклаков, С. И. Макшанов, Г. С. Никифоров, Н. Н. Обозов,
B. Ф. Перевалов, Л. Г. Почебут, А. А. Реан, В. Ю. Рыбников, Н .Н. Силкин, В. В. Сысоев, С. И. Съедин, Л. С. Узун, Н. Ф. Феденко, С. К. Шойгу, В. А. Щеголев и др.);
теоретические основы психологического обеспечения в МЧС России (С.С.Алексанин, А.М.Никифоров, В.Ю.Рыбников, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу);
исследования конфликтов, кризисных ситуаций в группах (А. И. Анцупов, Л. Бинсвангер, М. Босс, М. М. Главатских, А. А. Гусейнов, Н. В. Гришина, К. Левин, О. В. Кузема, Ж. Пиаже, А. В. Пищелко, А. Н. Перре-Клермон, К. Хорни, Э. Фромм, А. И. Шипилов, и др.), преодоления сложностей и поведению в трудной жизненной ситуации (Дж. Келли, Ф.Перлза, X. Томе);
исследования по проблемам психологических особенностей управления кризисными ситуациями, связанные с подготовкой и деятельностью сотрудников и подразделений МЧС России (В. С. Артамонов, С. С. Аганов, Ю. Г. Баскин, В. В. Гоголева, С. П. Иванова, В. Ю. Рыбников, Ю. С. Шойгу и
др-);
исследования в области психологических технологий управления кризисными ситуациями (Ф. Е. Василюк, Л. С. Выготский, Л. В. Куликов, Л. Г. Почебут, С. Л. Рубинштейн, Т. Шибутани, Г. Шихи).
Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; интервьюирование, моделирование, наблюдение; психологический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием стандартизированных диагностических процедур; методики диагностики особенностей влияния стрессового расстройства; методики исследования психических состояний; методики самооценки личности; психологический тренинг с применением моделирования реальных ситуаций; качественный и количественный анализ полученных результатов; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием психологической теории, применением комплекса теоретических и эмпирических, корректно выбранных методов исследования, математико-статистической обработкой материалов исследования, психологической экспертизой результатов.
Научная новизна исследования:
1) кризисные ситуации в подразделениях МЧС России впервые рассмотрены с позиций рискологического подхода и психологии управления;
2) выявлены психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
3) определены психологические модели формирования у сотрудников МЧС России навыков и умений выявления и управления кризисными ситуациями в подразделениях;
4) показаны возможности, преимущества и эффективность тренинга как психологического инструментария подготовки сотрудников к управлению кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что в нём:
1) уточнено в психологическом плане соотношение понятий «организация» и «подразделение МЧС», «кризисные ситуации» и «психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России»;
2) обоснованы психологические требования к процессу моделирования учебных кризисных ситуаций в ходе подготовки сотрудников МЧС России;
3) разработаны технологии применения психологического тренинга для выявления, моделирования и учета психологических особенностей управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
4) выделены пути решения задач управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России на основе выявления и учета их психологических особенностей.
Практическая значимость исследования: выводы и рекомендации, полученные в результате исследования могут использоваться для разрешения психологических проблем в подразделениях МЧС, разработки и реализации основных путей формирования навыков управления кризисными ситуациями в подразделениях у сотрудников МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения:
1) подразделение МЧС России рассмотрено в качестве организации, деятельность которой сопряжена с риском для жизни, и имеющей систему управления, базирующуюся на принципах, позволяющих быстро реагировать на локальные изменения в связи с непостоянством окружающей среды;
2) установлены характерные для подразделений МЧС России организационные признаки и схожесть психологических процессов межличностного взаимодействия сотрудников и особенности управления различного рода ситуациями в подразделениях МЧС России;
3) на основе анализа концептуальных подходов, применяемых при изучении кризисных ситуаций, определена специфика отношений в подразделениях МЧС России, характеризующаяся психологическими особенностями, которые могут быть использованы в качестве основы формирования психологической устойчивости подразделения;
4) выделены психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России, обусловленные интенсивностью психологического воздействия обстановки и ситуаций на сотрудников МЧС России, и включающие: психологическое сопротивление сотрудников, которое возникает в случае как негативного, так и позитивного их отношения к ситуации; существенные отличия форм психологического сопротивления, зависящие от того, насколько негативно или позитивно воспринимается
ситуация сотрудниками; психологическое сопротивление может принимать явную или наиболее опасную скрытую форму; личный состав подразделения ощущает в кризисных ситуациях дискомфорт, открыто выражая свои эмоции по поводу действий руководства;
5) предложен инструментарий моделирования кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России, включающий совокупность психодиагностических методик и специально разработанный психологический тренинг взаимопонимания и психологической устойчивости сотрудников подразделений МЧС России;
6) разработаны рекомендации по практическому применению моделирования служебных и жизненных обстоятельств деятельности сотрудников МЧС России, учитывающего психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
Апробация результатов осуществлялась путём проведения опытно-экспериментальной работы, выступлений на конференциях и совещаниях, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, совещаниях педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений МЧС России.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Материалы исследования были учтены в подготовке сотрудников в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.
Организация исследования. Исследование проводилось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, ОГПС Приозерского района ГУ МЧС России по Ленинградской области. Всего обследовано 85 человек, из них 30 приняли участие в психологическом эксперименте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 172 источников, в том числе 23 на иностранном языке и 3 приложений. Диссертация выполнена на 171 странице печатного текста, содержит 18 таблиц и 13 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна диссертации, её теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования.
В первой главе «Общие черты деятельности подразделений МЧС России как организации» подразделения МЧС России рассмотрены как организации, объединяющие личности в трудовой коллектив; определены особенности функционирования и психологического наполнения межличностного взаимодействия сотрудников МЧС России в ходе выполнения ими профессиональной деятельности.
В психологической литературе организация рассматривается как целостная структура объединения личности и общественных интересов. Для определения успешности индивидуальной самореализации выделяют отношение человека к организации как к системе управления или соглашение с тем, что в определённых пределах он принимает приказы и инструкции, даваемые ему организацией, в качестве оснований для своего поведения (Дж. Гринберг, Р. Бэйрон, Дж. Марч, Г. Саймон и др.).
В качестве условия налаживания системы взаимосвязей социального поведения индивидов, называемых участниками организации, ряд авторов приходит к выводу, что решению общей задачи соответствует свой тип организации. Данные разновидности объединения личностей предполагают наличие собственной сущности, несут ответственность перед каждым участником, имеют достоинства и недостатки (С. А. Барков, Г. Минцберг и др.).
Важное значение для изучения проблем, связанных с восприятием и научением личности как участника организации, процессом принятия решений и профессиональным творчеством, имеют исследования зарубежных психологов, такие как концепция профессионального развития Д. Сьюпера, теория локуса контроля Дж. Роттера, теория якорей карьеры Э. Шейна и др.
Теоретическими основами представленного исследования являются положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.), которые позволяют рассматривать организацию, во-первых, как результат столкновения конфликтующих
интересов, а, во-вторых, - как систему управления поведением и обеспечения справедливости в интересах всех участников организации.
Другими теоретическими основами являются идеи Б. Г. Ананьева о взаимосвязи онтогенеза и жизненного пути человека, работы по психологии профессиональной деятельности А. А. Деркача, Е. А. Климова, А. К. Марковой, которые обосновывают рассмотрение организации как одновременное взаимодействие множества межличностных интересов.
Учитывая многодисциплинарность изучения организации можно показать, существующее научное разделение по изучаемым вопросам, связанным с деятельностью организаций (табл. 1).
Таблица 1 - Многодисциплинарность изучения организаций
Дисциплина Изучаемые вопросы деятельности организации
Экономика Процесс принятия решений; ведение переговоров; власть в организации
Социология Движущие силы в группах; социализация; коммуникации
Антропология Организационная культура; лидерство
Менеджмент Технология; проблемы качества и изменений в организации
Политология Конфликт; власть в организации
Психология Восприятие и научение; личность; эмоции и стресс; отношения; мотивация; процесс принятия решений; творчество; поведение
На основе проведенного анализа основные подходы к проблеме возникновения и развития организации сведены в две группы. В рамках первой группы развитие рассматривается однолинейно, предполагается, что в различных социальных системах достигается одинаковый результат. В рамках данного направления можно выделить три основных подхода. Авторы, которых можно условно объединить в рамках первого подхода, в качестве основной причины развития общества выделяют развитие не только экономики, но и связанных с ним психологических факторов. В частности, С. Липсет в качестве факторов формирования организации выделяет такой, как профессиональная компетенция. Представители второго подхода в качестве основного фактора называют изменение в системе ценностей и моделях поведения (Д. Аптер, К. Дойч, А. Инкельс, Р. Инглехарт). В рамках третьего подхода считается, что
основная причина развития общества заключается в функциональной дифференциации внутри общественной системы в целом и социально-психологической, в частности, Т. Парсонс, помимо функциональной дифференциации выделяет «повышение адаптивной способности, включение и генерализация ценностей».
В рамках второй группы развитие организации, по мнению других авторов, осуществляется нелинейно с возможностью достижения разных результатов. В частности, в качестве основного параметра такого процесса ими рассматривается взаимодействие объединений индивидумов с внешней средой и роль общественных институтов в его осуществлении. Так, Г. Алмонд и Г. Пауэлл, отмечают, что возможны различные нелинейные варианты развития, что неминуемо отражается в поведении отдельно взятых индивидов.
Опираясь на теорию открытых систем, Б. Е. Булкин отмечает, что причиной перехода системы от одного качественного состояния к другому является не последнее изменение, оказывающееся пределом данного качества, а вся сумма межличностных взаимоотношений, существующих в организации.
С. Хантингтон отмечает, что построение обобщающей схемы процесса развития организации требует интеграции различных подходов.
По определению В. В. Лазарева, организация может быть описана как множество разнообразных государственных, частных, общественных организаций и учреждений. Все они имеют общий интерес и предоставляют отдельному индивиду возможность реализации его потребностей, что отражает разнообразие психологических и иных интересов.
К числу возникающих в результате жизнедеятельности организации вопросов можно отнести такие, как падение дисциплины сотрудников; высокий уровень текучести кадров; стрессовые состояния или психофизиологические «срывы» сотрудников; конфликты. В качестве практической основы для решения задач исследования важен подход Н. М. Грудининой по исследованию оценки психологической компетенции руководителя. Практически было выявлено, что на успешность управленческой деятельности влияют три фактора: лидерство, общение и инновация.
Для осуществления успешной профессиональной деятельности, отвечающей объективным и субъективным критериям существования организации, как отмечает А. В. Дружинина, большое значение имеют
индивидуально-личностные, психолого-физиологические и социально-психологические факторы.
В целом проведенный анализ подходов позволяет рассматривать подразделение МЧС России в качестве такой организации, деятельность которой сопряжена с риском для жизни, с системой управления, базирующейся на принципах, позволяющих быстро реагировать на локальные изменения в связи с непостоянством окружающей среды.
Во второй главе «Кризисные ситуации: определение, виды, классификация, психологическая составляющая, закономерности развития и возможности управления в структурах МЧС России» исследованы психологические особенности возникновения кризисных ситуаций; рассмотрен терминологический аппарат и характерные особенности его применения; определены основные психологические подходы по решению задач, связанных с управлением возникающих проблем в подразделениях МЧС России; обоснованы методы эксперимента; разработаны этапы учебного моделирования кризисных ситуаций.
Одной из причин возникновения кризиса является динамика развития организации, которая связана с таким понятием, как «самоорганизация». В. В. Козлов и В. В. Лукин-Григорьев отмечают, что при самоорганизации системы наблюдается тенденция к установлению пластичных отношений со средой, которая реализуется посредством разрешения конфликтов в системах отношений «руководитель - подчиненный», «работник - работник», «человек -организация».
Кризис организации - это фрустрированность её участников, предельное обострение деструктивных психологических процессов в деятельности команды, вызванное скрытой или явной стагнацией или чрезмерным ростом неадаптированное™ взаимоотношений (В. А. Акимов, Б. Н. Порфирьев и др.).
В организации кризис проявляется как явление, разрушающее психологический климат всего коллектива или отдельной группы, которое проявляется в виде возникновения чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворённостью работой, правовой защищённостью и социальным положением (Г. С. Никифоров и др.).
Кризисные ситуации сопровождают деятельность организации на протяжении всего периода её жизнедеятельности. Они не обязательно приводят к кризису и поддаются управлению. Достаточно часто при рассмотрении кризиса происходит подмена понятия «кризис» на понятие «кризисная ситуация».
Кризисная ситуация может быть определена как относительно стабильный набор потребностей, внешних условий и концептуальных структур, которые могут дифференцироваться в соответствии с ценностями и знанием, а также предварять и сопровождать кризис в организации (Д. Магнуссон и др.).
Исследователи (Е. Н. Пашенцев и др.) указывают на то, что одновременно сосуществуют такие факторы, как проблемные и конфликтные ситуации, ситуации риска, неопределённости, кризиса и катастрофы.
К числу рисковых ситуаций М. Меркхофер относит: падение дисциплины сотрудников, высокую текучесть кадров, психофизиологические «срывы» сотрудников, возникновение конфликтов.
Проявление ситуации неопределённости связано с увеличением в современном мире скорости и объема поступающей информации о психологических взаимодействиях. По мнению В. П. Зинченко и М. Г. Мещерякова, ситуация неопределённости обусловливается дефицитом информации.
Для ситуации конфликта (Ф. Е. Василюк и др.) характерно разрешение двух вопросов, а именно: кто сталкивается и каков характер этого столкновения. Проблемная ситуация (Л. Л. Гуровой и А. М. Матюшкина) характеризует взаимодействие субъекта и его окружения как противоречие, не имеющее однозначного решения, это соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность индивида или группы.
При катастрофической ситуации (А. Шохов) участники проявляют свою полную неспособность исполнять возложенные на них функции, а управленцы организации оказываются не в состоянии увидеть огрехи, допущенные ими при составлении схемы функционирования организации.
В ходе исследования были выявлены способы и этапы управления, которые служат для предупреждения кризисных ситуаций (табл. 2).
Таблица 2 - Этапы и способы предупреждения кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России
№ этапа Способы предупреждения кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России
1 Мониторинг информации о деятельности подразделения
2 Установление потенциальных несоответствий на основе мониторинга
3 Оценивание необходимости управленческих действий с целью предупреждения появления несоответствий и других потенциально нежелательных ситуаций на основе рисков
4 Установление причин возникновения выделенных несоответствий и потенциальных кризисных ситуаций
5 Определение и осуществление необходимых управленческих и психологических действий (мероприятий, приемов) по устранению причин выделенных потенциальных несоответствий и других потенциально нежелательных (кризисных) ситуаций
6 Анализ предпринятых действий для потенциальных несоответствий и других нежелательных ситуаций, в том числе оценка их результативности
7 Стандартизация процедур управления кризисными ситуациями, включая изменение работ, выполняемых сотрудниками, их взаимодействия, а также актуализация процедур и документальное оформление процессов, в отношении которых предпринимались управленческие действия
Установлено, что психологические особенности управления кризисными ситуациями обусловлены совокупностью организационных, мотивационных и инновационных действий, направленных на достижение целей деятельности подразделений МЧС России.
Методы и способы управления кризисными ситуациями можно рассматривать как сочетание, совокупность отдельных инструментов управленческих и психологических действий.
В качестве методов управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России предлагается использовать следующие психологические технологии:
реинжиниринг, который основан на концепции прерывистого мышления и выявлении устаревших допущений;
бенчмаркинг, как механизм сравнительного анализа эффективности работы одной организации с другой, более успешной;
метод аутсорсинга, позволяющий решать кризисные ситуации путём сокращения издержек, увеличения приспособляемости к условиям внешней среды и уменьшения риска;
способ управления качеством; в основе такого подхода находится стремление сотрудника сделать свою работу с первого раза;
коучинг, как личностная психологическая тренировка на достижение наивысших результатов в минимальные сроки;
использование ассессмент-центра как основа учебного моделирования межличностного взаимодействия.
В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса формирования навыков управления кризисными ситуациями у пожарных МЧС России» изучена динамика влияния учебного моделирования кризисных ситуаций в зависимости от предъявляемых ситуационной обстановкой требований; рассмотрен характер изменения основных личностных особенностей пожарных; определены психологические особенности управления кризисными ситуациями у сотрудников ГПС МЧС России.
Исследование процесса формирования навыков управления кризисными ситуациями у сотрудников МЧС России включало:
- исследование стратегий совладающего поведения у сотрудников ГПС МЧС и его формирования;
- изучение влияния учебной модели кризисной ситуации, представляемой в психологическом тренинге, на защитные психологические реакции, психическую устойчивость пожарных и в целом на формирования навыков управления кризисными ситуациями.
Для диагностики в эксперименте применялись: опросник травматического стресса И. О. Котенева, методики «Индекс жизненного стиля», методики Хайма для выявления предпочтительных копинг-механизмов,
интервьюирования сотрудников ОГПС МЧС России, методика определения нервно-психической устойчивости «Прогноз», диагностика личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач по Т. Элерсу, степени готовности к риску Шуберта, предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса и уровня профессионального выгорания В. В. Бойко, опросник «Оценка психологической атмосферы в коллективе». Также осуществлялась статистическая обработка полученных результатов посредством использования критерия Пирсона и ^критерия Стьюдента.
В ходе исследования были выявлены содержание и структура совладающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России. При этом в качестве основных стратегий совладающего поведения сотрудников выделяются:
- отрицание, посредством которого личность либо отрицает вызывающие тревогу обстоятельства, либо отрицает какой-либо внутренний импульс;
- вытеснение, подавленные импульсы не находя разрешения в поведении сохраняют свои эмоциональные и психовегетативные компоненты;
- регрессия, рассматривается как механизм психологической защиты, посредством которого личность в своих поведенческих реакциях стремится избежать тревоги путём перехода на ранние стадии развития либидо;
- компенсация, проявляется в попытках найти замену недостатка дефекта нестерпимого чувства другим качеством;
- проекция — процесс, посредством которого неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются вовне, приписываются другим людям;
- интеллектуализация, проявляется на фактах чрезмерно «умственном» способе преодоления конфликтной или фрустрирующей ситуации, личность пресекает неприятные переживания путём логических установок;
- реактивные образования - трансформация внутренних импульсов в субъективно понимаемую их противоположность.
Данные защитные механизмы представляют собой систему регуляторных приспособлений для устранения травмирующих личность переживаний. Проведенное исследование позволило выявить совокупность характерных черт поведения личности и индивидуальных стилей совладания со стрессом сотрудников МЧС России, определяющих психологические особенности кризисных ситуаций в подразделениях МЧС России и требующих учета в целях
диагностики непродуктивных паттернов поведения и ресурсов личности и в целом управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
По итогам исследования 30 сотрудников 142-ой пожарной части отряда ГПС Приозерского района проведена статистическая обработка полученных показателей с использованием критерия Пирсона (Рис.1 и 2).
56 54 52 50 48 46
!ПРяд1]
А1
Рисунок 1 - Диаграмма результатов тестирования по методике Котенева: А1 - событие травмы; В - повторное переживание травмы; С - симптом избегания; О - симптом гиперактивации; И - дистресс и дезадаптация
иже
80 60 40 20 О
В
С
О
Н
Рисунок 2 - Диаграмма результатов по методике ИЖС: А - отрицание; В - вытеснение; С - регрессия; О - компенсация;
Е-проекция; Р - замещение; в - интеллектуализация; Н - реактивные
образования
Корреляционный анализ изучаемых показателей обнаружил, что общий уровень ПТСР напрямую взаимосвязан с такими симптомами, как событие травмы (11=0,485), избегание (11=0,505), дистресс и дезадаптация (11=1,000). Также общий уровень ПТСР взаимосвязан с такими психологическими защитами как подавление (Я =0,397) и с регрессией (Я =0,431).
Выявлена положительная корреляция между повторным переживанием травмы и событием травмы (11=0,524), с избеганием (11=0,508). Также избегание взаимосвязано с дистрессом и дезадаптацией (11=0,505) и с гиперактивацией (Я=0,380). Дистресс и дезадаптация не имеют с гиперактивацией взаимосвязи.
Регрессия связана со стажем работы (11—0,391) и с возрастом (Я =-0,428) обратной связью. Компенсация положительно коррелирует с событием травмы (11=0,461), с избеганием (11=0,441) и замещением (11=0,400). Таким образом, появление избегания как симптома ПТСР коррелирует с проявлением такой психологической защиты, как компенсация. На фоне максимальной степени выраженности оптимизма (методика Хайма) можно говорить об эйфорическом типе оптимизма, «оптимизме отчаяния», как проявлении копинг-стратегии. Выявлены причины негативных взаимоотношений в подразделении пожарных (табл. 3).
Таблица 3 - Причины негативных взаимоотношений в коллективе пожарных
Наимен. причины Профессион. деятельность Личностные особенности Неопределённость ситуации Межличностные коммуникации
Количеств. хар-ка причины 12 10 16 52
По полученным в ходе эксперимента результатам сформировано интервью. Интервьюирование сотрудников позволило создать кейс конкретных кризисных ситуаций, выявленных в исследуемом подразделении ОГПС МЧС России. На основе кейса разработан психологический тренинг.
Целью психологического тренинга является развитие навыков управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России.
В ходе тренинга решались следующие задачи:
- пополнение недостающих знаний;
- развитие умений управления и разрешения кризисных ситуаций;
- приобретение навыков управления эмоциональным напряжением;
- развитие личностных качеств, детерминирующих развитие психологической устойчивости.
До и после проведения психологического тренинга исследуемые сотрудники протестированы по психологическим методикам «Прогноз»,
диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса, степени готовности к риску Шуберта, предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, уровню профессионального выгорания В.В. Бойко и опроснику «Оценка психологической атмосферы в коллективе».
Таблица 4 - Результаты сравнительного анализа показателей тестов, измеренных до и после проведения психологического тренинга (с использованием ^критерия Стьюдента для зависимой выборки при п = 30 (р = 0,05))
о 1> X н Си Томас Бойко
и О о о. ю >ч ср ст напряжение резистенция истощение
С О У по НС не эд ээ ро эо ло
Среднее арифметическое 0,53 -3,30 3,57 -0,83 1,07 -1,43 -1,53 -3,63 -2,33 -1,07 -1,83 -0,73 -0,63
Стандартное отклонение 1,17 3,11 5,09 1,26 1,34 2,76 2,78 4,48 3,21 2,42 3,13 1,74 1,69
1 эмпирическое 2,50 5,81 3,84 3,62 4,37 2,84 3,03 4,45 3,98 2,41 3,21 2,31 2,05
Примечания: ст - преобладание использования в конфликтных ситуациях стратегии поведения «сотрудничество», ср - относительно формы «соревнование», по - понижение уровня психологической защиты, исключения эмоций: переживание психотравмирующих обстоятельств, не - неудовлетворенность собой, не - неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эд - эмоциональная нравственная дезориентация, - расширение сферы экономии эмоций, ро - редукция профессиональных обязанностей, эо -эмоциональная отстраненность, ло - личностная отстраненность_
Проведенное исследование позволило выявить совокупность психологических различий состояний личности пожарного с точки зрения развития навыков управления кризисными ситуациями до и после участия в психологическом тренинге.
Результатами сравнительного анализа (метод ^критерия Стьюдента, (таблица 4) показателей тестов, полученных до и после проведения психологического тренинга, являются:
- рост нервно-психической устойчивости («Прогноз»);
- снижение уровня психологической защиты и ослабление установки на ащитное поведение (мотивация избегания неудач Элерса);
- повышение готовности к риску (степень готовности к риску Шуберта);
- преобладание использования в конфликтных ситуациях стратегии оведения «сотрудничество» (ст) относительно формы «соревнование» (ср) предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса);
- понижение уровня психологической защиты, исключения эмоций: ереживание психотравмирующих обстоятельств (по), неудовлетворенность обой (не), неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (не), моциональная нравственная дезориентация (эд), расширение сферы экономии моций (ээ), редукция профессиональных обязанностей (ро), эмоциональная тстраненность (эо), личностная отстраненность (ло) (уровень эмоционального ыгорания В.В. Бойко).
коллективе до и после проведения тренинга Сравнительный анализ, результатов исследования, полученных в результате эксперимента (рис. 3), показывает, что использование моделей реальных ситуаций и проигрывание их в тренинге значительно улучшает психологическую атмосферу.
Психологические способы управления поведением ориентированы на изучение среды, в которой находится индивид, на исследование его представлений об объективном мире и способов структурирования этих
представлений, на изучение мыслительных процессов, обеспечивающих интерпретацию конкретной ситуации.
Психологические особенности управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России определяются исходя из интенсивности психологического воздействия на сотрудников подразделения:
- во-первых, неизбежно сопротивление, которое возникает в случае как негативного, так и позитивного отношения к изменениям;
- во-вторых, формы сопротивления переменам существенно отличаются друг от друга и зависят от того, насколько негативно или позитивно они воспринимаются;
- в-третьих, сопротивление может принимать явную или наиболее опасную скрытую форму;
- в-четвёртых, сотрудники организации редко ощущают себя комфортно, открыто выражая свои эмоции по поводу действий руководства.
В качестве практических рекомендаций по психологическому управлению в условиях кризисной ситуации в подразделениях МЧС России предлагается использование работниками организации информации, которая оказывает непосредственное воздействие на характер восприятия реальности.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулированы общие выводы и предложения, практические рекомендации. В целом в результате проведённого исследования были решены задачи и подтверждена гипотеза.
Исследование позволяет сделать следующие общие теоретические выводы по психологическим особенностям управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России:
1. Подразделения МЧС России представляют собой учреждение, для которого характерны признаки, присущие всем организациям, что допускает идею идентичности протекающих внутренних процессов межличностного взаимодействия участников и вероятность управления различного рода ситуациями гомогенными способами.
2. Особенность деятельности МЧС России нацелена на оказания помощи населению в экстремальных событиях и предопределяет специфику отношений
подразделениях, которая может сопровождаться кризисными ситуациями и ■ризисом внутри коллектива.
3. Взаимосвязь кризиса, как точки неустойчивого равновесия социально-сихологической системы, с кризисными ситуациями, сопровождающими его фотекание, предполагает наличие возможности предотвращения кризиса юсредством управления кризисными ситуациями.
4. Управление кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России арактеризуется психологическими особенностями, которые могут быть спользованы в качестве моделей и способствовать социально-сихологической устойчивости коллектива сотрудников при выполнении ими воей профессиональной деятельности.
5. Психологический тренинг является инструментом создания моделей ризисных ситуаций, содействует развитию индивидуальных навыков овладающего поведения и способствует росту взаимопонимания в коллективе.
6. Психологические особенности управления кризисными ситуациями в рганизации определяются присутствием у сотрудников личностных умений. К аковым относятся: наличие выраженных лидерских качеств и умение работать
в команде; ощущение комфортности в ситуациях неопределенности и стойчивость к стрессам; умение быстро исправлять ошибки и извлекать из них роки; быстрое осваивание новых знаний и навыков; отсутствие страха перед неизвестным; хорошие коммуникативные навыки.
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на поддержание психического здоровья, повышение эффективности подготовки и деятельности сотрудников МЧС России:
1) рекомендовать при проведении подготовки в учебных заведениях и подразделениях МЧС России, а также в процессе психологического сопровождения использовать апробированные методики диагностики и учета психологических особенностей управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
2) рекомендовать для включения в процесс обучения, психологической подготовки и повышения квалификации сотрудников МЧС России разработанные и апробированные в ходе исследования способы и приемы формирования и развития навыков и умений управления кризисными ситуациями в подразделениях МЧС России;
3) рекомендовать материалы исследования для применения в подготовке руководителей и психологов в учебных заведениях МЧС России, а также для совершенствования оказания психологической помощи и проведения психологической коррекции в кризисных ситуациях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Меткин М. В., Иванова С. П., Кузьменкова Л. В. Психологические методы управления кризисными ситуациями в структурных подразделениях как составляющая часть подготовки психологов МЧС России // Вестник СПб института ГПС МЧС России. № 4 (15), 2006. (0,4 п.л.).
2. Меткин М. В. Организация как тип социальной общности: анализ кризисных ситуаций // Вестник СПбГУ. Сер. 6. Вып. 4. 2007. С. 238 - 243. (0,6 п. л.).
3. Меткин М. В. Теоретические и практические аспекты разрешения конфликтов // СПбГУТ. СПб., 2002. (5,75 п. л.).
4. Меткин М. В. Социально-психологический тренинг «Управление кризисными ситуациями в организации» // Материалы 56-й науч.-техн. кон. проф.-преп. состава науч. сотрудников и аспирантов СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича / СПбГУТ. СПб, 2004. (0,1 п. л.).
5. Меткин М. В. Особенности управления кризисными ситуациями. СПб.: СПбГУТ, 2004. (3,5 п. л.).
6. Меткин М.В. Управление кризисными ситуациями: рискологический аспект. СПб.: СПбГУТ, 2005. (1,5 п. л.).
7. Меткин М. В. Процедуры решения коммуникативных конфликтов // Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В.А. Ачкасовой. СПб., 2005, С. 283-296. (0,6 п. л.).
8. Меткин М. В. Управление кризисными ситуациями // Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В. А. Ачкасовой. СПб., 2005. С. 297 - 314. (0,8 п. л.).
9. Меткин М. В. Политико-психологические методы противодействия кризису в организации // Вестник ГФ СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. 2006. № 3. С. 80 - 86. (0,3 п. л.).
10. Меткин М. В., Иванова С. П., Кузьменкова Л. В. Применение ренинговых технологий, направленных на повышение стрессоустойчивости и рофесеиональный рост // Материалы конф. «Вопросы кадрового обеспечения осударственной службы, местного самоуправления, организаций всех форм обственности» / СПб.: Международная академия кадрового ресурса, 2007. (0,1 :. л.).
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Подписано в печать Печать цифровая
26.12.2008 Объем 1,5 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149