автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление производственно-экономической системой на основе совершенствования механизма стратегического планирования
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Семелькин, Владислав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития производственно-экономических систем
1.1. Стратегическое планирование как инструментарий повышения эффективности развития экономической системы.
1.2. Закономерности и особенности развития производственноэкономических систем в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Определение, анализ и формирование механизма стратегического планирования долгосрочного развития производственно-экономической системы.
2.1. Оценка и анализ эффективности функционирования производственно-экономической системы.
2.2. Концептуальные положения эффективного развития хозяйствующего субъекта на основе системы стратегического планирования.
Глава 3. Стратегия и прогнозирование развития производственно-экономической системы в условиях нестабильности внешней среды.
3.1. Прогнозирование и стратегические ориентиры развития производственно-экономических систем в условиях нестабильного состояния макросреды
3.2. Стратегия обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семелькин, Владислав Юрьевич
Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование социально-экономического развития промышленного производства выполняет роль инструментария противодействия негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, роста конкурентоспособности и поддержания необходимых темпов роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов,, который обеспечивает взаимодействие с текущим и перспективным планированием, учет изменений экономических показателей и уровень воздействия^ факторов макро-, микросред на производственно-хозяйственную1 деятельность. промышленного предприятия; а также рациональное распределение ресурсов, и достижение: конкурентных преимуществ. Стратегическое планирование представляет собой комплекс мер, стратегий, технологических процедур и; правил по соблюдению целевой? ориентации и; функциональной предназначенности^ на достижение поставленных., ориентиров экономического и социального развития^ промышленного предприятия в перспективномшериоде времени;
Особенности; планирования: экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности требуют от субъекта планирования социально-экономического развития принятия мер по повышению технического, технологического и инновационного уровней промышленного производства, достижению опережающих темпов роста объемов производства обрабатывающих отраслей по сравнению1 с добывающими; увеличению-объемов импортозамещающей продукции; повышению эффективности: использования ресурсов, проектного инвестирования; уровня управления;
Актуальность решенияшроблем управления достижением наибольшего уровня: эффективности промышленного производства, уровня управления с учетом особенностей; планирования: экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности, возрастает в условиях ограниченности располагаемых видов ресурсов в народном хозяйстве, ужесточения конкурентной борьбы, мирового разделения труда, глобализации экономики, существенного негативного изменения экологической ситуации, что требует от предпринимательского субъекта хозяйствования промышленной отрасли наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.
Действенным инструментом обоснования выбора альтернативного варианта развития для отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности является экономический анализ. Результаты экономического анализа затрат, уровней эффективности использования ресурсов промышленных предприятий определяют необходимость принятия комплексных мер по повышению эффективности использования трудовых, финансовых ресурсов, основных и оборотных фондов промышленного предприятия, активизации инвестиционного процесса, определения оптимальной величины постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и приемлемого для участников рынка цены реализации продукции, принятия альтернативного управленческого решения об экономической целесообразности такого роста объемов промышленного производства, его* диверсификации, которое соот ветствовало бы экономическим интересам промышленного предприятия и потребителей его продукции.
В настоящее время созданы необходимые теоретические предпосылки для разработки методических положений формирования системы стратегического планирования эффективности развития отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности с учетом обеспечения системы управления, особенностей функционирования обрабатывающих отраслей промышленности на основе: ресурсообеспеченности достижения желаемых экономических и финансовых результатов в перспективном периоде времени в условиях нестабильной внешней среды; расчета норм и нормативов потребления каждого из видов ресурсов на единицу производимой продукции; реализации комплекса мер ускорению процесса обновления и модернизации основных фондов; соблюдения последовательности этапов и технологических процедур создания системы стратегического планирования развития промышленного производства; балансового соответствия между потребностями в продукции и имеющимися ресурсами для их производства; гармоничного развития экономики и охраны природы, соблюдения международных договоров, норм международного права в области охраны природных ресурсов, природопользования.
Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность народного хозяйства, основных отраслей обрабатывающей промышленности, предпринимательских субъектов хозяйствования в создании системы стратегического планирования эффективности использования ресурсов на основе анализа экономических результатов, затрат, количественного и качественного взаимодействия экономических результативных показателей, прогнозирования эффективности промышленного производства определили его цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности посвящено значительное количество работ таких исследователей, как: Афонин И.В., Баканов М.И., Басовский Л.Е., Бискультанов К.М., Гейдт А.А., Голубев А.А., Дельман О.А., Хол-мухамедов И.М., Крутик А.Б., Нагиев А.Г., , Набатников В.М., Попков В.П:, Прудников В.М., Ялунер Е.В., Яковлев А.Е. и в работах таких зарубежных ученых, как Грундик К.Г., Кэмпбел Д., Стоун Хаус Дж., Хьюстон Б., Лебланк Р., О'Лири Д.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических подходов к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности деятельности предприятий и отраслей обрабатывающей промышленности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• исследовать и обосновать роль стратегического планирования в процессе достижения наибольших уровней эффективности производственно-хозяйственной деятельности и формировании механизма управления;
• установить и исследовать особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности;
• осуществить анализ экономических результатов, затрат и уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями, обеспечивающих необходимый уровень управления;
• сформировать методические подходы к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности;
• разработать методические положения прогнозирования результативности и эффективности, уровня управления промышленного производства в условиях риска и неопределенности во времени влияния негативных факторов макросреды;
• определить и обосновать направления стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на повышение уровня экологичности, достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, эффективности.
Объектом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности, процесс повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования промышленного производства.
Предметом' исследования? являются теоретические и методические проблемы выбора направлений экономического развития, целей и средств обновления продукции и технического перевооружения производства, а также распределения сырьевых, материально-технических, финансовых, инвестиционных, научно-технических ресурсов промышленного предприятия, обеспечивающих стратегию управления производственно-экономическими системами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: исследовать и обосновать роль стратегического планирования в процессе достижения наибольших уровней эффективности производственно-хозяйственной деятельности и формировании управления предприятий промышленности;
• установить и исследовать особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности;
• осуществить анализ экономических результатов, затрат и уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями;. : сформировать методические подходы к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности;
•< разработать методические положения прогнозирования результативности и эффективности промышленного производства в условиях риска и неопределенности влияния негативных факторов макросреды;
• определить и обосновать направления стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на повышение уровня экологичности, достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, эффективности производства.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области текущего, перспективного и стратегического управления и развития производственно-экономических систем, создания и использования механизмов и систем стратегического управления, планирования социально-экономического развития структурных составляющих производственной сферы, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления развития, отраслей.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, математико-статистические, логико-вербальные, аналитические методы моделирования.
Научная новизна результатов исследования; выполненного автором, заключается в том, что:
• сформированы теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности и роли стратегического планирования как эффективного механизма повышения производственно-экономической системы в условиях негативного воздействия совокупности факторов внешней и внутренней сред;
• выявлены особенности стратегического планирования на мезоуровне, сущность которых заключается в дифференцированном подходе, экономической и социальной эффективности, целевой ориентации, формировании эффективного механизма;
• предложена методика анализа результатов и затрат деятельности субъекта управления, позволяющая разработать систему превентивных мероприятий по нейтрализации влияния негативных факторов внешней среды;
• разработаны принципы формирования системы стратегического планирования эффективности использования ресурсов на основе: ресурсо-обеспеченности; достижения желаемых экономических и финансовых результатов в перспективном периоде времени; реализации комплекса мер для гармоничного сочетания развития отраслей промышленного производства; соблюдения норм международного права в области ох- " раны природных ресурсов, природопользования;
• даны методические рекомендации по прогнозированию развития производственно-экономической системы в условиях влияния негативных г факторов внешней среды с учетом выполнения прогнозными оценками функции установления уровней риска для осуществления деятельности;
• сформирована концепция стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на повышение уровня экологичности, достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, ориентированных на поддержание высоких темпов развития, эффективности промышленного производства.
Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в диссертационной работе: разработаны методические положения создания системы стратегического планирования эффективности развития производственно-экономических систем на основе сбалансированной ресурсообеспеченности комплекса мер, соблюдения норм по охране природных ресурсов, природопользования; определена стратегическая ориентация производственно-экономических систем на достижение планово-расчетных экономических результатов в долгосрочном периоде времени; установлены уровни риска для осуществления деятельности производственно-экономических систем в условиях нестабильной внешней среды.
Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Система стратегического планирования как универсальный инструментарий противодействия влиянию факторов нестабильной внешней среды на результаты и эффективность производственно-экономических систем.
2. Влияние особенностей системы стратегического планирования на развитие производственно-экономических систем.
3. Методические положения комплексного анализа экономических результатов, затрат и эффективности использования ресурсов производственно-экономической системы.
4. Методические положения и технологические процедуры создания системы стратегического планирования производственно-экономического развития субъектов хозяйствования.
5. Прогнозирование экономических результатов и эффективности деятельности производственно-экономических систем в условиях нестабильной макросреды.
6. Стратегическая ориентация производственно-экономических систем на достижение долгосрочных экономических результатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические положения взаимодействия функции планирования и определения эффективности деятельности предприятий промышленного производства, направленных на достижение наибольших экономических результатов, уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями, формирование обоснованных мотивов активизации инвестиционного процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на разработку комплекса мер по повышению уровней экологичности, достижению высоких энергосберегающих и экономических результатов и поддержанию высоких темпов экономического развития, эффективности промышленного производства.
На практическое использование направлены также результаты анализа экономических показателей деятельности предприятий промышленного производства, эффективности использования ресурсов предпринимательских организационно-правовых структур.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2006-2008 годы).
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов, содержит 161 страницу, 14 таблиц и 2 рисунка.
В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития производственно-экономических систем» раскрываются теоретические подходы к определению роли стратегического планирования в процессе достижения наибольшего уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности с учетом особенностей планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред для принятия субъектом планирования наиболее эффективного комплекса мер по повышению эффективности деятельности предприятий и в целом отраслей промышленного производства.
Вторая глава «Определение, анализ и формирование механизма стратегического планирования долгосрочного развития производственно-экономической системы» включила анализ экономических результатов, затрат и уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями, формирование методических положений создания системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности для гармоничного сочетания развития отраслей промышленного производства и соблюдения норм международного права в области охраны природных ресурсов, природопользования;
В третьей главе «Стратегия и прогнозирование развития производственно-экономической системы в условиях нестабильности внешней среды» изложены методические положения прогнозирования результативности и эффективности промышленного производства в условиях риска и неопределенности во времени влияния негативных факторов макросреды, определены и обоснованы направления стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на достижение и поддержание высоких темпов экономического развития, эффективности промышленного производства.
Заключение диссертация на тему "Управление производственно-экономической системой на основе совершенствования механизма стратегического планирования"
Заключение
Теоретические подходы к логико-вербальному представлению стратегического планирования как универсального инструментария противодействия влиянию факторов нестабильной макросреды на экономический рост и эффективность промышленного производства, определение и исследование особенностей планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности, результаты экономического анализа стоимостных объемов производства и уровней эффективности использования ресурсов промышленных предприятий, методические положения создания системы стратегического планирования эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности, определение прогнозных оценок стоимостных экономических результатов и эффективности промышленного производства в условиях влияния факторов нестабильной внешней среды, методические положения о стратегической ориентации обрабатывающих отраслей промышленности на достижение высоких экономических результатов в средне-, долгосрочном периодах времени позволили автору сделать следующие выводы:
• суть стратегического планирования может быть сведена к пониманию предприятия как открытой системы, главные предпосылки роста экономической эффективности производства которой сосредоточены как внутри, так и вне предприятия;
• планирование со стратегической ориентацией на достижение хозяйствующим субъектом наибольших экономических результатов и эффективности производства независимо от существенных изменений внешней и внутренней сред включает в себя выполнение ряда последовательных технологических процедур и соблюдение правил, предоставляющих возможность субъекту управления социально-экономическим развитием промышленного предприятия не только противодействовать влиянию негативных факторов макро-, микросред, нивелировать и нейтрализовывать их, но и взаимодействовать с такими видами планирования текущей деятельности и перспективного развития промышленного предприятия, как текущее и средне-, долгосрочное планирование;
• регулирующие воздействия разноуровневых субъектов управления развитием промышленного предприятия есть не что иное как их целенаправленная деятельность по обеспечению стабильности темпов экономического и социального роста, а также общих условий нормального функционирования предприятия в его ориентации на достижение необходимых экономических и иных результатов;
• важнейшим инструментом государственных регулирующих воздействий на достижение необходимых темпов экономического роста является стратегическое планирование, которое в условиях нестабильного функционирования внешней среды позволяет: субъекту управления социально-экономическим развитием получить представление о состоянии экономической деятельности и уровне решения социальных проблем на конкретный период времени; выявить возможные уровни социально-экономических изменений макро-, микросред и факторы негативного воздействия не текущую деятельность и перспективное развитие промышленного предприятия; наметить стратегические ориентиры и цели экономической и социальной результативности, достижение которых обеспечивает выполнение функциональной предназначенности стратегического планирования; привести в соответствие поставленную стратегическую цель со стоимостными объемами всех необходимых видов ресурсов; обеспечить комплексное и координированное включение налоговых, денежнокредитных, инновационных и инвестиционных элементов в механизм достижения поставленных для решения стратегических задач; целенаправленно скоординировать все федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые регламентации важных экономических и социальных направлений развития с локальной стратегической целью, обобщающей и частными стратегиями развития промышленного предприятия; определить сложившуюся конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынках и наиболее возможные варианты изменений на сегменте рынка, занимаемом предприятием, в перспективном периоде времени;
• рынок, с его нестабильностью, усложнением конкурентной борьбы, непредвиденными ситуациями, связанными с действиями партнеров, конкурентов, потребителей, сокращением жизненного цикла товара, изменяющимся спросом на услуги (товары), предопределяет возможности для использования стратегического планирования, обеспечивающего необходимое соответствие экономических результатов деятельности промышленного предприятия требованиям рынка;
• стратегическое планирование социально-экономического развития промышленного производства, представляя собой комплекс мер, стратегий, технологических процедур и правил по соблюдению целевой ориентации и функциональной предназначенности на достижение поставленных ориентиров экономического и социального развития промышленного предприятия в перспективном периоде времени, выполняет роль инструментария противодействия негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, роста конкурентоспособности и поддержания необходимых темпов роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов, обеспечивающего: взаимодействие с текущим и перспективным планированием; учет изменений экономических показателей и уровень воздействия факторов макро-, микросред на производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия; рациональное распределение ресурсов; достижение конкурентных преимуществ;
• в условиях формирования развитых рыночных отношений хозяйствующих субъектов необходимо принимать меры в целом по повышению эффективности производства отраслей промышленности, где одну из важных ролей играет система планирования социально-экономического развития, которая включает планово-расчетные обоснования достижения наибольших экономических результатов, уровня управления для каждой из групп отраслей промышленности с учетом присущих данной отраслевой группе особенностей;
• особенность экономического развития промышленного комплекса, заключающаяся в более быстром росте обрабатывающих производств, объясняется причинами существования таких объективных и субъективных причин сдержанного развития добывающих отраслей, как: инфраструктурные ограничения по транспортировке добываемого сырья; низкий уровень разведки полезных ископаемых; дефицит перерабатывающих производств; действующая практика взимания высоких экспортных пошлин;
• анализ организационно-технического уровня предприятия в свой состав должен включать решение таких задач, как: изучение достигнутого уровня техники, технологии и управления предприятием, производства и труда по достигнутым показателям организационно-технического уровня, а также сравнения с нормативами, показателями лучших предприятий, достижениями науки и техники, выбранными за эталоны сопоставления; анализ эффективности использования ресурсов; выяснение степени влияния организационно-технического уровня производства на показатели эффективности деятельности предприятия в целом; общая (интегральная) оценка состояния организационно-технического уровня предприятия; разработка направлений совершенствования организационно-технического уровня промышленного предприятия и повышения эффективности производства;
• в процессе планово-расчетных обоснований экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности особая роль должна отводиться бюджетному и внебюджетному планированию, так как планирование, наряду с контролем, является одной из важнейших функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем;
• составление бюджетов промышленных предприятий целесообразно производить по таким этапам, как: анализ ситуации, предшествующей плановому периоду и уточнение целевой направленности его составления на предстоящий период; первоначальная подготовка бюджета предприятия; утверждение вариантов бюджета; координация бюджетов всех уровней (предприятий и в целом отрасли промышленности) и центров ответственности; корректировка и окончательное принятие бюджетов хозяйствующих субъектов промышленного комплекса; анализ, сопоставление фактической информации с планово-расчетной;
• особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности, заключающиеся в: значительной дифференциации промышленных предприятий по отраслям, в соответствии с используемыми технологиями, техникой, способами организации и финансирования производства, в целях удовлетворения многообразных потребностей в товарах и услугах; ускоренных темах экономического роста обрабатывающих отраслей в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на сырьевые товары, неразвитого инфраструктурного комплекса добывающих отраслей, взимания высоких экспортных пошлин; низком организационно-техническом и инновационном уровне промышленного производства; отсутствии систематизированной информации для текущего и перспективного планирования, классифицированной по основным признакам, требуют от субъекта планирования социально-экономического развития обрабатывающих отраслей промышленности принятия мер по: повышению уровня технического, технологического и инновационного уровней промышленного производства; достижению опережающих темпов роста объемов производства обрабатывающих отраслей по сравнению с добывающими; увеличению объемов импортозамещающей продукции; повышению эффективности использования ресурсов, проектного инвестирования;
• в условиях ограниченности располагаемых видов ресурсов в народном хозяйстве, ужесточения конкурентной борьбы, мирового разделения труда, глобализации экономики, существенного негативного изменения экологической ситуации (например, потепления климата) предприятия промышленности вынуждены непрерывно совершенствовать производственный процесс в целях экономии ресурсов, снижения производимых затрат и на этой основе и повышения экономической эффективности;
• релевантный подход позволяет в процессе принятия управленческого решения о повышении эффективности предприятий обрабатывающей промышленности сконцентрировать внимание только на значимой , важной в экономическом отношении информации, что при значительных объемах отчетных и статистических данных облегчает и ускоряет процесс выработки объективного и значимого решения для субъекта управления промышленным предприятием; основными задачами при анализе материально-технического обеспечения промышленного предприятия и эффективности использования материальных ресурсов являются: определение необходимого уровня ресурсообеспеченности программы производства продукции; установление своевременности объемов распределения материально-технических ресурсов по подразделениям промышленного предприятия; выявление сверхнормативных или дефицитных видов материальных ценностей; определение уровня ритмичности поставок, их объема и качества; оценка потенциальных возможностей снижения затрат на потребление материально-технических ресурсов достаточным для поддержания производственного процесса; анализ экономических результатов и уровней эффективности использования ресурсов основных отраслей и комплексов промышленного производства позволяет субъекту управления деятельностью предприятия на основе выявления отклонений фактических показателей от плановых сделать выводы о необходимости принятия оперативных мер по повышению эффективности использования трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов предприятия; итоги экономического анализа результатов, затрат, уровней эффективности использования ресурсов промышленных предприятий, свидетельствующие о том, что: решение задачи принятия управленческого решения о самостоятельном производстве или покупке комплектующих изделий должно предусматривать альтернативные варианты высвобождаемого при этом оборудования, других производственных ресурсов; при выборе альтернативного варианта сегмента рынка необходимо выделить устранимые затраты, не совпадающие с затратами, отнесенными на определенный вид продукции; имеются существенные отклонения фактических и плановых величин в использовании всех видов потребляемых ресурсов, определяют необходимость принятия комплексных мер по повышению эффективности использования трудовых, финансовых ресурсов, основных и оборотных фондов промышленного предприятия, активизации инвестиционного процесса, определения оптимальной величины постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и приемлемой для участников рынка цены реализации продукции, принятия альтернативного управленческого решения об экономической целесообразности такого роста объемов промышленного производства, его диверсификации, которые соответствовали бы экономическим интересам промышленного предприятии и потребителей его продукции; • создаваемая система стратегического планирования социально-экономического развития промышленных предприятий, отраслей промышленности взаимодействием своих элементов должна быть направлена на достижение тех экономических и финансовых результатов, эффективности производства, которые соответствуют не только ресурсным возможностям субъекта хозяйствования, отрасли промышленности, но и предпринимаемым комплексным мерам экономического, финансового, инновационного, маркетингового, структурно-организационного характера в условиях наиболее вероятных изменений макро-, микросред;
• формирование системы стратегического планирования должно в состав технологических процедур построения включать, наряду со стратегическим видением развития субъекта хозяйствования в долгосрочном периоде времени, генерируемого высококвалифицированной группой менеджеров, предназначением (миссией), стратегической целью развития промышленного предприятия, отрасли промышленности, анализ внешней и внутренней сред;
• основной задачей создания организационно-экономических предпосылок эффективной инвестиционной деятельности является: разработка и реализация нормативно-правового механизма защиты частных инвестиций и обеспечение государственных гарантий для иностранных инвестиций; предотвращения вывоза капитала посредством осуществления механизма нормативно-правовой регламентации и валютного контроля; внедрение и использование техники и технологий высокого инновационного уровня в первую очередь в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности; обеспечение защиты экономических интересов отечественных промышленных предприятий, выпускающих продукцию, ориентированную для экспортных потребителей; разработка и реализация механизма превращения сбережений граждан в проектные и фондовые инвестиции с помощью институциональных инвесторов (банков, инвестиционных хозяйственных обществ, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов); обновление и модернизация основного капитала посредством целенаправленной амортизационной политики; пересмотр принципов налогообложения, его упрощения с целью стимулирования научно-инновационной деятельности; повышение совокупного спроса за счет увеличения средней заработной платы, а также сокращения разрыва в доходах социальных слоев граждан; восстановление государственного регулирования национальной экономики в составе стратегического народного хозяйства, его отраслей, хозяйствующих субъектов, административно-территориальных образований;
• необходимость разработки и внедрения системы стратегического планирования эффективности использования ресурсов предприятий обрабатывающих отраслей непосредственно связана с ре-сурсообеспеченным достижением желаемых (планово-расчетных) экономических и финансовых результатов в перспективном периоде в условиях нестабильной внешней среды;
• методические подходы к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности должны включать рекомендации относительно расчета нормативов потребления каждого вида ресурсов на единицу производимой продукции, а также сопоставление фактически израсходованного объема каждого ресурса и планово-расчетных показателей;
• причинами снижающими экономическую эффективность природопользования и негативного влияния промышленного субъекта хозяйственной деятельности на окружающую среду являются: нерациональное и некомплексное использование природных ресурсов; нарушения в деятельности по охране используемых природных ресурсов в процессе их эксплуатации; влияние ранее произведенных нарушений в используемых природных ресурсах и нанесенного им ущерба; негативное влияние технологических процессов на экологическое состояние окружающей среды и человека; негативное влияние других видов хозяйственной деятельности на экологическое состояние окружающей среды и человека;
• стратегическое планирование повышения эффективности природопользования включает использование таких методов, как: долгосрочное прогнозирование состояния природных ресурсов и окружающей среды в зависимости от альтернатив и вариантов природопользования; системный анализ и синтез проблем природопользования; мониторинг процессов, результатов и среды природопользования; программное планирование по периодам горизонта стратегического прогноза; комплексная и локальная технико-экономическая, финансовая оценка схем природопользования;
• создание системы стратегического планирования эффективности производства обрабатывающих отраслей промышленности возможно на основе: ресурсообеспеченности достижения желаемых экономических и финансовых результатов в перспективном периоде времени в условиях нестабильной внешней среды; расчета норм и нормативов потребления каждого из видов ресурсов на единицу производимой продукции; реализации комплекса мер по ускорению процесса обновления и модернизации основных фондов; соблюдения последовательности этапов и технологических процедур создания системы стратегического планирования развития промышленного производства; балансового соответствия между потребностями в продукции и имеющимися ресурсами для их производства; гармоничного развития экономики и охраны природы, соблюдения международных договоров, норм международного права в области охраны природных ресурсов, природопользования;
• уровень повышения объективности планово-расчетных обоснований достижения необходимых экономических, финансовых и иных результатов на ресурсообеспеченной основе в перспективном периоде времени промышленными предприятиями возможен как за счет точности определения показателей производственно-хозяйственной деятельности на сопоставимой по ценам основе, так и за счет их прогнозирования в среднесрочном периоде времени в условиях нестабильности внешней и внутренней сред, которые могут в существенной мере повлиять на оценки, базирующиеся на предположении, что действующие тенденции социально-экономического развития промышленного предприятия в среднесрочном периоде времени будут экстраполяционными и не подвержены значительному влиянию, прежде всего, негативных факторов макросреды;
• оценка рисков и неопределенности влияния факторов внешней среды при планировании и прогнозировании перспективного развития промышленных предприятий позволяет им заранее определить и смягчить потенциальные потери, обеспечивая основу для принятия качественных решений и внесения улучшений в управленческий процесс в целях достижения прогнозных и планово-расчетных оценок экономической результативности,,эффективности производства;
• методические положения выявления степени риска (моделирование отказов и анализ последствий), ориентированные на процесс обрабатывающего производства, включают такие этапы, как: определение этапов производства продукции для анализа их результативного осуществления; выявление потенциальных проблем для каждого этапа; определение потенциальных элементов или событий, которые могут привести к каждой из проблем; установить действующие элементы управления, сокращающие риск производства; рассчитать уровень эффективности контроля для каждой производственной проблемы; подсчитать количество возможных производственных проблем, их возможное влияние на результат производства; разработать план действий на случай влияния негативных факторов внешней среды в неопределенном времени в процессе производства;
• прогнозирование экономических и финансовых результатов, эффективности промышленного производства в условиях нестабильного функционирования макросреды выступает не только инструментом экстраполяционного перенесения сложившихся тенденций экономического, финансового, социального развития промышленного предприятия из прошлого на среднесрочный период времени, но и функцией установления уровней риска для осуществления экономической деятельности и высокорезультативных производственных процессов, а также основой для объективизации планово-расчетных обоснований достижения поставленных экономических, финансовых и иных результатов, эффективности производства в перспективном периоде времени;
• существующие проблемы повышения эффективности использования ресурсов предприятиями обрабатывающей промышленности, природопользования и принятие предприятиями промышленности мер по охране окружающей среды, выполнения требований по обеспечению экологичности процесса производства объективно находят свое отражение в стратегической ориентации обрабатывающих отраслей промышленности на достижение высоких экономических результатов в перспективном периоде времени;
• предприятия обрабатывающей промышленности должны самостоятельно искать способы снижения потребления энергии, переходить на потребление более экологичного сырья и материалов, тем самым ставя перед собой стратегические ориентиры на достижение высоких экономических результатов в средне-, долгосрочном периодах времени;
• в основе стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов лежит отказ от принципа, определяющего, что успех промышленного предприятия лежит только в рациональной организации производства продукции, в снижении издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, в повышении производительности труда и в эффективном использовании всех видов ресурсов, то есть отказ от принципа рассмотрения предприятия как закрытой социально-экономической системы, цели и задачи которой считаются установленными и остаются достаточно стабильными в течение длительного периода времени;
• промышленное предприятие, действующее на конкретно установленном рыночном сегменте и выпускающее определенную продукцию, зависящую от его потенциала, с определенными издержками, будет соответствовать требованиям рынка только тогда, когда оно будет не только выпускать, но и осуществлять реализацию своей продукции на этом сегменте рынка, обеспечивая получение в результате своей деятельности прибыль, величина которой соответствует ее планово-расчетным объемам;
• формирование необходимой стратегической ориентации на повышение темпов экономического роста требует детального анализа существующего положения и потенциальных возможностей хозяйствующего субъекта, умения ее субъекта управления правильно определить направления социально-экономического развития, обосновать перспективные целевые ориентиры, способы и методы их достижения, что и составляет сущность стратегического планирования, обеспечивающего поступательное развитие промышленного предприятия в условиях нестабильного функционирования внешней среды;
• с помощью интегрального планирования и управления производством предприятие имеет возможность использовать стратегические методы наиболее экономичного достижения поставленных целей при ограниченных ресурсах, заключающиеся в том, чтобы: выявлять резервы и разрабатывать направления их мобилизации; обосновывать варианты социально-экономического развития производственных звеньев; оперативно обрабатывать информационные и отчетные материалы как базу контроля и текущего регулирования производства;
• инновационная направленность национальной экономики выдвигает повышенные требования к качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а ограниченность доступа к ресурсам научно-инновационного развития ставит на первый план необходимость комбинаторно - замещающего управления, то есть эффективного использования организационного капитала за счет создания и реализации научно-инновационных механизмов развития отраслей промышленности;
• стратегическая ориентация обрабатывающих отраслей промышленности на достижение планово-расчетных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени может быть реализована на основе: использования ресурсо-, энергосберегающей техники и технологии производства; отказа от принципа представления промышленного предприятия как закрытой социально-экономической системы, цели и задачи которой считаются установленными и стабильными в течение длительного времени; соответствия производимой продукции, ее качества требованиям рынка; анализа существующего положения и потенциальных ресурсных возможностей промышленного предприятия, установления целевых ориентиров результативности, способов и методов их достижения; формирования и реализации функциональных стратегий экономической, финансовой, маркетинговой, инновационной, социальной направленности; гибкого интегрального планирования, соответствующего требованиям, предъявляемым к росту конкурентоспособности продукции; создания и реализации механизма непрерывных преобразований экономической, инновационной и инвестиционной деятельности, направленных на поддержание высоких темпов экономического развития, эффективности промышленного производства.

Автореферат диссертации по теме "Управление производственно-экономической системой на основе совершенствования механизма стратегического планирования"
На правах рукописи
СЕМЕЛЬКИН ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.10 - Управление в социально-экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003455961
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Михайлов Михаил Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич;
доктор технических наук, кандидат экономических
наук, профессор Гадышев Виктор
Александрович
Ведущая организация:
Институт региональной экономики РАН
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.005 при Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций.
Автореферат разослан «
2008 г.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование производственно-экономических систем выполняет роль инструментария противодействия негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, поддержания необходимых темпов роста экономических результатов, эффективности использования ресурсов, взаимодействие с текущим и перспективным планированием, учета изменений экономических показателей, уровня воздействия факторов макро-, микросред на производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия, а также рациональное распределение ресурсов и достижение конкурентных преимуществ. Стратегическое планирование представляет собой комплекс мер, стратегий, технологических процедур и правил по соблюдению целевой ориентации и функциональной предназначенности на достижение поставленных ориентиров экономического и социального развития промышленного предприятия в перспективном периоде времени.
Особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности требуют от субъекта планирования мер по повышению технического, технологического и инновационного уровней промышленного производства, достижению опережающих темпов роста объемов производства обрабатывающих отраслей по сравнению с добывающими, увеличению объемов импортозамещающей продукции, повышению эффективности использования ресурсов, проектного инвестирования, механизмов и уровня управления производственно-экономическими системами.
Актуальность решения проблем управления достижением наибольшего уровня эффективности промышленного производства с учетом особенностей планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности, возрастает в условиях ограниченности располагаемых видов ресурсов в народном хозяйстве, ужесточения конкурентной борьбы, мирового разделения труда, глобализации экономики, существенного негативного изменения экологической ситуации, что требует от предпринимательского субъекта хозяйствования промышленной отрасли наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.
Действенным инструментом обоснования выбора варианта развития для отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности является экономический анализ. Результаты экономического анализа затрат, уровней эффективности использования ресурсов промышленных предприятий определяют необходимость принятия комплексных мер по повышению эффективности
использования трудовых, финансовых ресурсов, основных и оборотных фондов промышленного предприятия, активизации инвестиционного процесса, определения оптимальной величины постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и приемлемого для участников рынка цены реализации продукции, принятия управленческого решения об экономической целесообразности такого роста объемов промышленного производства, его диверсификации, которое соответствовало бы экономическим интересам промышленного предприятия и потребителей его продукции.
В настоящее время созданы необходимые теоретические предпосылки для разработки методических положений формирования механизма управления производственно-экономической системой на основе стратегического планирования эффективности развития отраслей и предприятий обрабатывающей промышленности с учетом особенностей функционирования обрабатывающих отраслей промышленности, базируясь на: ресурсообеспеченности достижения желаемых экономических и финансовых результатов в перспективном периоде времени в условиях нестабильной внешней среды; расчете норм и нормативов потребления каждого из видов ресурсов на единицу производимой продукции; реализации комплекса мер ускорению процесса обновления и модернизации основных фондов; соблюдении последовательности этапов и технологических процедур создания системы стратегического планирования развития промышленного производства; балансового соответствия между потребностями в продукции и имеющимися ресурсами для их производства; гармоничного развития экономики и охраны природы, соблюдении международных договоров, норм международного права в области охраны природных ресурсов, природопользования.
Актуальность темы диссертационного исследования отражена в практической потребности основных отраслей обрабатывающей промышленности, предпринимательских субъектов хозяйствования в создании системы стратегического планирования эффективного использования ресурсов, совершенствование механизма управления количественного и качественного взаимодействия экономических результативных показателей, прогнозирования эффективности промышленного производства определили его цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности посвящено значительное количество работ таких исследователей, как:
Афонин И.В., Баканов М.И., Басовский JI.E., Бискультанов K.M., Гейдт A.A., Голубев A.A., Дельман O.A., Холмухамедов И.М., Крутик А.Б., Нагиев А.Г., , Набатников В.М., Попков В.П., Прудников В.М., Ялунер Е.В., Яковлев А.Е. и в работах таких зарубежных ученых, как Грундик К.Г., Кэмпбел Д., Стоун Хаус Дж., Хьюстон Б., Лебланк Р., О'Лири Д.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических подходов к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности деятельности предприятий и отраслей обрабатывающей промышленности, как основы для формирования механизма управления производственно-экономическими системами.
Объектом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность предприятий основных отраслей обрабатывающей промышленности, процесс повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования промышленного производства.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы выбора направлений экономического развития, целей и средств обновления продукции и технического перевооружения производства, а также распределения сырьевых, материально-технических, финансовых, инвестиционных, научно-технических ресурсов промышленного предприятия, обеспечивающих стратегию управления производственно-экономическими системами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• исследовать и обосновать роль стратегического планирования в процессе достижения наибольших уровней эффективности производственно-хозяйственной деятельности и формировании управления предприятий промышленности;
• установить и исследовать особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности;
• осуществить анализ экономических результатов, затрат и уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями;
• сформировать методические подходы к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности;
• разработать методические положения прогнозирования результативности и эффективности промышленного
производства в условиях риска и неопределенности влияния негативных факторов макросреды; • определить и обосновать направления стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на повышение уровня экологичности, достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, эффективности производства. Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области текущего, перспективного и стратегического управления и развития производственно-экономических систем, создания и использования механизмов и систем стратегического управления, планирования социально-экономического развития структурных составляющих производственной сферы, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления развития отраслей.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, математико-статистические, логико-вербальные, аналитические методы моделирования.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• сформированы теоретико-методологические подходы к обоснованию сущности и роли стратегического планирования как эффективного механизма повышения производственно-экономической системы в условиях негативного воздействия совокупности факторов внешней и внутренней сред;
• выявлены особенности стратегического планирования на мезоуровне, сущность которых заключается в дифференцированном подходе, экономической и социальной эффективности, целевой ориентации, формировании эффективного механизма;
• предложена методика анализа результатов и затрат деятельности субъекта управления, позволяющая разработать систему превентивных мероприятий по нейтрализации влияния негативных факторов внешней среды;
• разработаны принципы формирования системы стратегического планирования эффективности использования ресурсов на основе: ресурсообеспеченности; достижения желаемых экономических и финансовых результатов в перспективном периоде времени; реализации комплекса мер для гармоничного сочетания развития отраслей промышленного производства; соблюдения норм
международного права в области охраны природных ресурсов, природопользования;
• даны методические рекомендации по прогнозированию развития производственно-экономической системы в условиях влияния негативных факторов внешней среды с учетом выполнения прогнозными оценками функции установления уровней риска для осуществления деятельности;
• сформирована концепция стратегической ориентации предприятий отраслей промышленности на повышение уровня экологичности, достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, ориентированных на поддержание высоких темпов развития, эффективности промышленного производства.
Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в диссертационной работе: разработаны методические положения создания системы стратегического планирования эффективности развития производственно-экономических систем на основе сбалансированной ресурсообеспеченности комплекса мер, соблюдения норм по охране природных ресурсов, природопользования; определена стратегическая ориентация производственно-экономических систем на достижение планово-расчетных экономических результатов в долгосрочном периоде времени; установлены уровни риска для осуществления деятельности производственно-экономических систем в условиях нестабильной внешней среды.
Исходя из актуальности и новизны полученных научных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Система стратегического планирования как универсальный инструментарий противодействия влиянию факторов нестабильной внешней среды на результаты и эффективность производственно-экономических систем.
2. Влияние особенностей системы стратегического планирования на развитие производственно-экономических систем.
3. Методические положения комплексного анализа экономических результатов, затрат и эффективности использования ресурсов производственно-экономической системы.
4. Методические положения и технологические процедуры создания системы стратегического планирования производственно-экономического развития субъектов хозяйствования.
5. Прогнозирование экономических результатов и эффективности деятельности производственно-экономических систем в условиях нестабильной макросреды.
6. Стратегическая ориентация производственно-экономических систем на достижение долгосрочных экономических результатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработаны теоретические и методические положения взаимодействия функции планирования и определения эффективности деятельности предприятий промышленного производства, направленных на достижение наибольших экономических результатов, уровней эффективности использования ресурсов промышленными предприятиями, формирование обоснованных мотивов активизации инвестиционного процесса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на разработку комплекса мер по повышению уровней экологичности, достижению высоких энергосберегающих и экономических результатов и поддержанию высоких темпов экономического развития, эффективности промышленного производства.
На практическое использование направлены также результаты анализа экономических показателей деятельности предприятий промышленного производства, эффективности использования ресурсов предпринимательских организационно-правовых структур.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2006-2008 годы).
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов, содержит 161 страницу, 14 таблиц и 2 рисунка.
II. Основные идеи и выводы диссертации
1. Система стратегического планирования как универсальный инструментарий противодействия влиянию факторов нестабильной
внешней среды на результаты и эффективность производственно-экономических систем.
Раскрывая сущность стратегического планирования как универсального инструментария противодействия влиянию факторов нестабильной макросреды на экономический рост и эффективность производства, автор обосновывает теоретическое положение о том, что планирование со стратегической ориентацией на достижение хозяйствующим субъектом наибольших экономических результатов и эффективности производства независимо от существенных изменений внешней и внутренней сред включает в себя выполнение ряда последовательных технологических процедур и соблюдение правил, предоставляющих возможность субъекту управления социально-экономическим развитием промышленного предприятия не только противодействовать влиянию негативных факторов макро-, микросред, нивелировать и нейтрализовывать их, но и взаимодействовать с такими видами планирования текущей деятельности и перспективного развития промышленного предприятия, как текущее и средне-, долгосрочное планирование, повышая тем самым его уровень и надежность управления.
Технологические процедуры стратегического планирования развития промышленного предприятия, их содержание и направленность, в соответствии с основными положениями соблюдения данным видом планирования своей функциональной предназначенности выступают не только как последовательная и целенаправленная ориентация хозяйствующего субъекта на достижение наибольшего экономического и социального результата в организационно-экономических условиях перспективного (средне-, долгосрочного) периода времени, но и как инструмент регулирующих воздействий разноуровневых субъектов управления текущей деятельностью и перспективным развитием, позволяющий устранить отклонения в процессе достижения планово-расчетных экономических и иных результатов в перспективном периоде времени (рис. 1).
Регулирующие воздействия разноуровневых субъектов управления развитием промышленного предприятия есть не что иное как их целенаправленная деятельность по обеспечению инструментами управления стабильности темпов экономического и социального роста, а также общих условий нормального функционирования предприятия в его ориентации на достижение необходимых экономических и иных результатов.
6. Мониторинг осуществления стратегий, их корректировка или замена другими, учитывающими специфику изменений нестабильной внешней среды и отклонения от достижения поставленной цели
1. Стратегическое видение промышленного предприятия в долгосрочном периоде времени (оптимистическое представление о достижении предприятием
высоких результатов в ^благоприятных условия^ деятельности)
5. Составление, принятие и реализация обобщающей и частных
стратегий социально-экономического развития промышленного предприятия (комплекс
мер и действий по развитию и адаптации предприятия в изменяющихся внешней и
внутренней средах ^перспективного периода/ времени)
Система стратегического планирования
социально-экономического
развития промышленного предприятия
2. Миссия (предназначение)
промышленного
предприятия (конкретизация
сферы деятельности, номенклатуры производства продукции, услуг, сегмента рынка)
4. Формулирование стратегической цели
долгосрочного социально-экономического развития (существенно повысить
уровень конкурентоспособности, занять ведущее место на
рынке, увеличить и диверсифицировать объем продукции,услуг к конкретному периоду времени)
3. Анализ внешней и внутренней сред
промышленного предприятия
(анализ конкуренции, конъюнктуры на рынке, ССВУ-анализ - сильных, слабых сторон, ^возможностей, угроз)
Рисунок 1- Схема технологических процедур осуществления стратегического планирования социально-экономического развития промышленного предприятия
В диссертации отмечается, что стратегическое планирование на предприятиях промышленности тесно взаимодействует с текущими и перспективными планами предприятия, содержащих комплексные мероприятия и процедуры принятия управленческих решений, а также с системой показателей экономической, финансовой и инновационной деятельности. При этом механизм разработки плановых показателей финансово-экономической деятельности предприятия связан с разработкой бюджета на всех уровнях производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Создание действенного механизма учета влияния факторов макросреды в процессе бюджетирования на промышленном предприятии связано с выявлением возможных факторов и причин, влияющих на процесс достижения планово-расчетных показателей с результатами анализа отклонений фактических значений деятельности хозяйствующего субъекта от плановых.
В диссертации отмечается, что практика внедрения процесса планово-расчетного бюджетирования, применяемая в настоящее время на многих промышленных предприятиях, требует разработки классификации факторов и причин отклонений фактических значений деятельности предприятия от плановых, применение которой предоставляет возможность субъекту управления промышленным производством учесть на дифференцированной основе факторы влияния на отклонение фактических показателей от плановых и внести необходимые корректировки в плановые значения бюджета промышленного предприятия.
Стратегическое планирование опирается на принятые стратегические ориентиры результативности, эффективности производства, которые необходимо достичь в будущем, исходит из предпосылки, что основные угрозы находятся вне предприятия, исходя из того, что предприятие умеет предвидеть опасности и угрозы и его меры должны следовать до наступления нежелательных событий, во избежание использования принципа «решительных действий», а также предотвращать или минимизировать экономические потери при невозможности их предотвращения.
2. Влияние особенностей системы стратегического планирования на развитие производственно-экономических систем.
Устанавливая и анализируя особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности, автор приходит к выводу, заключающемуся в том, что особенность экономического развития промышленного комплекса, заключающаяся в более быстром росте обрабатывающих производств,
объясняется, во-первых, причинами существования таких объективных и субъективных причин сдержанного развития добывающих отраслей, как: инфраструктурные ограничения по транспортировке добываемого сырья; низкий уровень разведки полезных ископаемых; дефицит перерабатывающих производств; действующая практика взимания высоких экспортных пошлин. Во-вторых, особенности более быстрого экономического роста обрабатывающих производств по сравнению с «Добычей полезных ископаемых» состоят в так называемом эффекте базиса, учитывая то, что за годы кризисного развития экономики (19911999 годов) обрабатывающие отрасли подверглись спаду значительно сильнее по сравнению с добывающими. Объем промышленного производства в машиностроении и металлообработке составил в 1998 году всего лишь 40,5% по отношению к соответствующему показателю 1991 года. Напротив, аналогичный показатель в топливной промышленности равнялся 68,7%. Выше объем промышленного производства был только в электроэнергетике - 74,2%. Неудивительно, что после значительно более сильного падения темпы экономического роста бывают выше, резервов для более высоких показателей оказывается больше.
В-третьих, особенность более значительного экономического роста обрабатывающих производств по сравнению с добычей полезных ископаемых состоит в притоке капитала добывающих компаний в обрабатывающие производства. Основные сырьедобывающие компании, получающие значительные средства от реализации сырья, вкладывают денежные средства в отрасли переработки. Наиболее характерный пример, - это покупка российскими металлургами автопредприятий.
Одной из основных особенностей, оказывающих существенное влияние на процесс планирования экономического развития обрабатывающей промышленности, является основной фактор влияния на эффективность народнохозяйственного производства - сложившийся уровень научно-инновационного развития, предполагающего использование накопленного научного потенциала в производстве.
Научно-инновационный, технический и технологический уровни являются основными источниками производственных резервов. Анализ конкретной реализации указанных уровней на предприятии, например, в виде организационно-технического, технологического уровня выступает ключевой составляющей системы управления эффективностью производства.
Автор считает, что анализ организационно-технического уровня предприятия в свой состав должен включать решение таких задач, как: изучение достигнутого уровня техники, технологии и управления предприятием, производства и труда по достигнутым показателям организационно-технического уровня, а также сравнения с нормативами, показателями лучших предприятий, достижениями науки и техники,
выбранными за эталоны сопоставления; анализ эффективности использования ресурсов; выяснение степени влияния организационно-технического уровня производства на показатели эффективности деятельности предприятия в целом; общая (интегральная) оценка состояния организационно-технического уровня предприятия; разработка направлений совершенствования организационно-технического уровня промышленного предприятия и повышения эффективности производства.
В процессе планово-расчетных обоснований экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности особая роль должна отводиться бюджетному и внебюджетному планированию, так как планирование, наряду с контролем, является одной из важнейших функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем. Эти действия могут быть объединены в целевые программы, которые характеризуют основные направления производственно-хозяйственной деятельности.
3. Методические положения комплексного анализа экономических результатов, затрат и эффективности использования ресурсов производственно-экономической системы.
В процессе анализа экономических результатов и затрат, уровней эффективности использования ресурсов промышленных предприятий автор приходит к выводу о том, что принятие альтернативных решений должно учитывать то, что: при выборе варианта целесообразно сопоставить затраты и доходы, так как только в этом случае можно установить изменение постоянных и переменных затрат; следует сопоставлять будущие доходы и расходы по каждому из рассматриваемых вариантов по каждой статье, чтобы проанализировать влияние факторов, за счет которых произошло изменение экономических результатов и затрат; в каждом конкретном случае субъекту управления предприятием следует тщательно рассмотреть, какие затраты являются релевантными и нерелевантным (нерелевантные расходы исключаются из расчета в каждом из анализируемых вариантов); постоянные расходы при сопоставлении альтернативных вариантов развития промышленного предприятия исключаются из расчетов; особое внимание необходимо уделить влиянию каждого из альтернативных вариантов не только на изменение состава затрат, но и на возможное изменение объема балансовой прибыли; в случае существующего ограничения в использовании ресурсов целесообразно установить вариант решения, позволяющий получить максимальную прибыль при ограничении использования ресурсов.
Задача выбора экономически приемлемого решения значительно может усложниться, если требуется учитывать различные ограничения, например, размеры спроса на продукцию. Кроме того, в процессе принятия управленческого решения может возникнуть ситуация, когда возрастает
спрос на какую-либо продукцию промышленного предприятия и в то же время появляется возможность дополнительного производства продукции по индивидуальному заказу. Однако этот спрос может быть не удовлетворен, так как превышает ресурсные возможности предприятия: недостаточная численность персонала, производственная мощность, малый объем материальных ресурсов, ограниченный фонд рабочего времени предприятия.
В диссертации отмечается, что основными задачами при анализе материально-технического обеспечения промышленного предприятия и эффективности использования материальных ресурсов являются: определение необходимого уровня ресурсообеспеченности программы производства продукции; установление своевременности объемов распределения материально-технических ресурсов по подразделениям промышленного предприятия; выявление сверхнормативных или дефицитных видов материальных ценностей; определение уровня ритмичности поставок, их объема и качества; оценка потенциальных возможностей снижения затрат на потребление материально-технических ресурсов достаточным для поддержания производственного процесса.
В диссертации обосновывается положение о том, что на решение задачи анализа, оценки изменения уровня производительности труда влияют такие группы факторов, как: вызвавшие изменение доходов предприятия и отклонение плановой среднесписочной численности персонала от фактической (табл. 1).
Таблица 1
Отчетные данные для анализа производительности труда промышленного предприятия за 2006 год __
Показатели План Факт Темп роста (снижения), %
Доходы, тыс. руб., всего 6660,0 6740,2 1,2
Численность персонала, чел., всего 71 68 -4,2
в том числе водители, ремонтные рабочие 44; 18,9 42; 17,9 4,5;4,6
Средняя ставка дохода, руб. на 1 т/км 3,4 3,3 2,3
на 1 авточас 92,1 113,9 23,7
Грузооборот, тыс. т/км 1690,4 1659,1 0,2
Авточасы работы, тыс. 2,82 3,32 17,9
Производительность труда одного работника, руб. 93 803 99 121 5,65
Примечание. Таблица 1 составлена автором на основе данных хозяйственного общества «Микродвигатель».
В диссертации отклонение плановых значений от фактических экономических результатов и затрат, уровней эффективности
использования основных фондов, материальных элементов оборотных средств, численности промышленно-производственного персонала, в зависимости от факторов, влияющих на них устанавливается на основе факторно-интегрального анализа.
В соответствии с факторно-интегральным методом анализа, влияние на объем реализованной продукции (С^,,) изменения в течение года величины основных фондов в диссертации определяется по формуле: ДС^ =Ф:-ДФоф +ДФ„-ДФоф/2,
где Д <ЗрП - величина изменения объема реализованной продукции промышленного предприятия в течение года в зависимости от изменения среднегодовой стоимости основных производственных фондов; Ф"г -плановая фондоотдача на один рубль стоимости основных производственных фондов; ДФ^ - отклонения фактической среднегодовой величины стоимости основных производственных фондов от ее планового значения; ДФОТ - величина отклонения фактически достигнутой в течение года фондоотдачи на один рубль стоимости основных производственных фондов от планового значения фондоотдачи.
4. Методические положения и технологические процедуры создания системы стратегического планирования производственно-экономического развития субъектов хозяйствования.
В диссертации обосновывается методическое положение о том, что создаваемая система стратегического планирования социально-экономического развития промышленных предприятий, отраслей промышленности взаимодействием своих элементов должна быть направлена на достижение высокой степени управляемости, а также тех экономических и финансовых результатов, эффективности производства, которые соответствуют не только ресурсным возможностям субъекта хозяйствования, отрасли промышленности, но и предпринимаемым комплексным мерам экономического, финансового, инновационного, маркетингового, структурно-организационного характера в условиях наиболее вероятных изменений макро-, микросред.
Формирование системы стратегического планирования должно в состав технологических процедур построения включать, наряду со стратегическим видением развития субъекта хозяйствования в долгосрочном периоде времени, генерируемого
высококвалифицированной группой менеджеров, предназначением (миссией), стратегической целью развития промышленного
предприятия, отрасли промышленности, анализ внешней и внутренней сред.
Как отмечается в диссертации, методические подходы к созданию системы стратегического планирования повышения эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности должны включать рекомендации относительно расчета нормативов потребления каждого вида ресурсов на единицу производимой продукции, а также сопоставление фактически израсходованного объема каждого ресурса и планово-расчетных показателей.
В целях повышения эффективности использования всех видов ресурсов на предприятиях обрабатывающей промышленности необходимо формировать и осуществлять комплекс мероприятий, который должен включать: диагностику степени износа активной части основных производственных фондов, принятие мер по устранению неполадок, замене оборудования и соответствующих его узлов в процессе модернизации; анализ технологического процесса с целью выявления резервов снижения расхода ресурсов; контроль за деятельностью персонала в целях снижения потерь ресурсов из-за несоблюдения технологии производства, действий сопровождающихся перерасходом материальных, трудовых и финансовых ресурсов; профилактику брака, снижение, устранение брака; переработку вторсырья; переход на новые экономичные ресурсосберегающие технологии.
В целом комплекс необходимых мероприятий для целей повышения обобщающего и частных уровней эффективности использования трудовых, финансовых ресурсов, основных производственных фондов, материальных элементов оборотных средств можно представить в составе стратегического планирования экономического развития и повышения эффективности промышленного производства в виде этапов (табл. 2).
Таблица 2
Этапы создания системы стратегического планирования и мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов обрабатывающих отраслей промышленности
Этапы создания системы стратегического планирования Мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов
Анализ действия факторов нестабильной внешней среды Анализ применяемых в производстве технологий, наличия инноваций у конкурентов, используемых видов ресурсов, поиск поставщиков ресурсов, обсуждение условий поставки и достижение договоренности по ценам, маркетинговые исследования
Анализ текущего состояния предприятия и отрасли, оценка потенциала предприятия Анализ ретроспективного использования всех видов ресурсов, затрат, применяемых на предприятии технологий, расчет потребности всех видов ресурсов (сырье и материалы, трудовые, финансовые ресурсы, топливо, электроэнергия, станки и оборудование) на планируемый средне-, долгосрочный период времени
Постановка стратегических ориентиров достижения экономической результативности, целеполагание Определение оптимального объема производства продукции, исходя из результатов маркетингового исследования размеров спроса на продукцию определенного вида, расчет потребности в материальных и финансовых ресурсах, их эффективного использования
Разработка стратегического плана достижения необходимых экономических, финансовых результатов, эффективности промышленного производства Определение размеров и сроков поставок ресурсов, планирование логистики, анализ деятельности склада и служб доставки согласно принятому стратегическому плану социально-экономического развития промышленного производства
Продолжение таблицы 2
Разработка обобщающей и функциональных (частных) стратегий Разработка стратегии продвижение и сбыта продукции, услуг, расчет потребности в дополнительных видах ресурсов, уровня эффективности их использования
Реализация стратегии, внесение текущих изменений в обобщающую и частные стратегии Обеспечение бесперебойного производственного процесса, текущего необходимого и достаточного количества ресурсов на каждом этапе производственного процесса, устранение брака, решение проблемы текучести кадров
Корректирующие управленческие воздействия на развитие предприятия, отрасли промышленности, корректировка стратегической цели Сопоставление плановых показателей потребности в ресурсах, их фактического использования, корректировка стратегического плана, анализ отклонений, выявление причин перерасхода ресурсов, факторов, влияющих на рост эффективности промышленного производства
Уровень повышения объективности планово-расчетных обоснований достижения необходимых экономических, финансовых и иных результатов на ресурсообеспеченной основе в перспективном периоде времени промышленными предприятиями возможен как за счет точности определения показателей производственно-хозяйственной деятельности на сопоставимой по ценам основе, так и за счет их прогнозирования в среднесрочном периоде времени в условиях нестабильности внешней и внутренней сред, которые могут в существенной мере повлиять на оценки, базирующиеся на предположении, что действующие тенденции социально-экономического развития промышленного предприятия в среднесрочном периоде времени будут экстраполяционными и не подвержены значительному влиянию, прежде всего, негативных факторов макросреды.
5. Прогнозирование экономических результатов и эффективности деятельности производственно-экономических систем в условиях нестабильной макросреды.
Оценка рисков и неопределенности влияния факторов внешней среды при планировании и прогнозировании перспективного развития промышленных предприятий позволяет им заранее определить и смягчить потенциальные потери, обеспечивая основу принятия качественных решений и внесения улучшений в управленческий процесс в целях достижения прогнозных и планово-расчетных оценок экономической результативности, эффективности производства.
Сформированные в диссертации методические положения выявления степени риска (моделирование отказов и анализ последствий),
ориентированные на процесс обрабатывающего производства, включают такие элементы, как: определение этапов производства продукции для анализа их результативного осуществления; выявление потенциальных проблем для каждого этапа; определение потенциальных элементов или событий, которые могут привести к каждой из проблем; установить действующие составляющие элементы управления, сокращающие риск производства; рассчитать уровень эффективности контроля для каждой производственной проблемы; подсчитать количество возможных производственных проблем, их возможное влияние на результат производства; разработать план действий на случай влияния негативных факторов внешней среды в неопределенном времени в процессе производства.
Прогнозные оценки прибыли промышленного предприятия в диссертации получены экономико-математическими методами наименьших квадратов и среднего абсолютного прироста и в процессе сравнения значимости прогностических моделей избраны для практического использования наиболее точные и адекватные реальным условиям. Прогнозирование экономических результатов, затрат на производство, эффективности использования как отдельных, так и всей совокупности ресурсов служит основой объективизации для планово-расчетных обоснований достижения поставленной цели промышленным предприятием в перспективном периоде времени в условиях наиболее вероятного влияния негативных факторов внешней среды на промышленное производство.
В диссертации отмечается, что существующие проблемы повышения эффективности использования ресурсов предприятиями обрабатывающей промышленности, природопользования и принятие предприятиями промышленности мер по охране окружающей среды, выполнения требований по экологичности процесса производства объективно находят свое отражение в стратегической ориентации обрабатывающих отраслей промышленности на достижение высоких экономических результатов в перспективном периоде времени.
6. Стратегическая ориентация производственно-экономических систем на достижение долгосрочных экономических результатов.
Стратегическая ориентация на повышение уровня экологичности, а также на достижение высоких энергосберегающих и экономических результатов, эффективности производства необходима и в социальном, экономическом отношении выгодна промышленным предприятиям по нескольким причинам: происходит снижение затрат на потребление энергии; повышается уровень соответствия требованиям законодательства; увеличивается количество клиентов и контрагентов, обращающих внимание на степень экологичности партнеров и стремящихся к
потреблению продукции и услуг только тех хозяйствующих субъектов, которые стратегически ориентированы на достижение в производстве высокого уровня экологичности, энергосбережения и эффективности.
В основе стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов лежит отказ от принципа, определяющего, что успех промышленного предприятия лежит только в рациональной организации производства продукции, в снижении издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, в повышении производительности труда и в эффективном использовании всех видов ресурсов, то есть отказ от принципа рассмотрения предприятия как закрытой социально-экономической системы, цели и задачи которой считаются установленными и остаются достаточно стабильными в течение длительного периода времени.
В соответствии с обоснованиями, представленными в диссертационной работе, повышение экономических результатов, эффективности деятельности производственно-экономической системы требует формирования соответствующего механизма, ориентированного на функционирование и внедрение в рамках стратегического планирования, базирующегося на ряде положений ситуационного планирования, согласно чему всё построение социально-экономической системы есть не что иное, как ответ на различные по своей природе внешние воздействия, а также влияния некоторых ее таких внутренних организационных характеристик, как технология производства, качество трудовых и материально-технических ресурсов.
В диссертации сделан вывод о том, что формирование необходимой стратегической ориентации на повышение темпов экономического роста требует детального анализа существующего положения и потенциальных возможностей хозяйствующего субъекта, умения ее субъекта управления правильно определить направления социально-экономического развития, обосновать перспективные целевые ориентиры, способы и методы их достижения, что и составляет сущность стратегического планирования, обеспечивающего поступательное развитие промышленного предприятия в условиях нестабильного функционирования внешней среды.
Целевая ориентация субъекта управления промышленным предприятием на достижение целевых экономических ориентиров результативности в перспективном периоде времени предполагает создание организационных стратегий, а также стратегий экономической, финансовой, маркетинговой, инновационной направленности. Способность менеджеров учитывать прошлый опыт предоставляет возможность промышленному предприятию постоянно корректировать свои стратегические ориентиры результативности и повышать профессионализм в области стратегического управления.
Одной из важнейших задач субъекта управления предприятием промышленности в современных экономических условиях является создание на предприятии системы гибкого и в то же время интегрального планирования социально-экономического развития и управления производством с целью достижения высокой экономической результативности в перспективном периоде времени.
С помощью интегрального планирования и управления производством предприятие имеет возможность использовать стратегические методы наиболее экономичного достижения поставленных целей при ограниченных ресурсах, заключающиеся в том, чтобы: выявлять резервы и разрабатывать направления их мобилизации; обосновывать варианты социально-экономического развития производственных звеньев; оперативно обрабатывать информационные и отчетные материалы как базу контроля и текущего регулирования производства.
Стратегическая ориентация обрабатывающих отраслей промышленности на достижение высоких экономических результатов в перспективном периоде времени тесно связана с инновационной направленностью национальной экономики, выдвигающей повышенные требования к качеству и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а ограниченность доступа к ресурсам научно-инновационного развития ставит на первый план необходимость комбинаторно - замещающего управления, то есть эффективного использования организационного капитала за счет создания и реализации научно-инновационных механизмов развития управления отраслями промышленности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. В научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Семелькин В.Ю. Особенности планирования экономического развития основных обрабатывающих отраслей промышленности // Научный журнал «Вестник Чувашского университета». № 4. 2007. - 0,6 п.л.
2. Семелькин В.Ю. Планирование как фактор эффективного функционирования предприятия / Российский научный журнал «Экономика и управление», № 5,2007. - 0,6 п.л.
3. Семелькин В.Ю. Стратегическая ориентация обрабатывающих отраслей промышленности на достижение высоких экономических результатов в перспективном периоде времени / Российский научный журнал «Экономика и управление», № 6, 2008. - 0,5 п.л.
II. В иных изданиях:
4. Семелькин В.Ю. Технологические процедуры осуществления стратегического планирования перспективного развития
промышленного предприятия / Межвузовский сборник научных трудов под ред. д.э.н., профессора Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007.-0,3 п.л.
5. Семелькин В.Ю. Стратегическое планирование как инструмент содействия достижению цели развития промышленного предприятия / Межвузовский сборник научных трудов под ред. д.э.н., профессора Смирнова С.Б. «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007.-0,3 п.л.
Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60х841/1б. Печать трафаретная. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149