автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями

доктора экономических наук
Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1.Эволюция теории и методологии стратегического управления как инструмента развития организации в конкурентной среде.

1.2.Теория и практика принятия стратегических решений в промышленных организациях.

1.3.Основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях.

1 АЭкономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций.

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1.Роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ.

2.2.Место и значение производственной системы промышленных организаций как основы для принятия стратегических решений.

2.3.Содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации.

2.4.Влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций.

ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

3.1.Современная теория и практика разработки и применения производственной стратегии.

3.2.Пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии.

3.3. Анализ современных инновационных моделей промышленного производства.

3.4.Влияние стратегических решений по управлению производственной системой на экономическую безопасность организации.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

4.1.Основные направления разработки производственной стратегии промышленных организаций.

4.2.Реинжиниринг бизнес-процессов как способ реализации стратегических приоритетов организации.

4.3.Теоретико-методологические основы для принятия стратегических решений.

4.4.Методологические основы разработки стратегических управленческих решений.

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

5.1.Анализ закономерностей функционирования и развития производственных систем.

5.2.Моде ль изменения производственной системы промышленной организации.

5.3.Методический подход к определению экономической эффективности4 трансформации производственной системы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна

Актуальность темы исследования. Глобализация современных рынков, появление новейших технологий и избыточных производственных мощностей, остро ставит перед промышленными организациями проблему создания инновационных производственных стратегий. Это обусловливает процесс радикальных изменений, проходящих в настоящее время во многих отраслях промышленного производства.

Такие стратегии призваны прийти на смену существующим парадигмам, лежащим в основе стратегического управления промышленным производством с начала XX века.

Основная цель производственной стратегии промышленных организаций в современных условиях должна заключаться в создании таких производственных возможностей, которые, постоянно модифицируясь и реконфигурируясь, способны адаптировать существующие производственные системы к изменениям внешней среды, и способствовать созданию конкурентных преимуществ.

Таким образом, фундаментальная роль, которую играет производственная система в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, безусловно, неоспоримой, важной, и выступает объектом принятия решений и изменений в результате стратегического планирования.

В этой связи возникает необходимость гармонизации производственной стратегии с бизнес - стратегией промышленных организаций, имея в виду, что основной сферой бизнеса отечественных промышленных организаций остается моно - или многопродуктовое производство различных типов в условиях высокой степени вертикальной интеграции.

Это предполагает необходимость консолидации стратегий двух уровней. При этом производственная стратегия не ограничивается только созданием новых возможностей для снижения затрат и повышения качества продукции, сокращения вывода продуктов на рынок и обеспечения производственной гибкости, но и служит основой для достижения таких бизнес - целей, как максимизация прибыли и увеличение доли продукции на рынке.

В ответ на вызовы и требования XXI века промышленные организации вынуждены прибегать к реструктуризации и реинженирингу, чтобы быстро и эффективно удовлетворять постоянно изменяющиеся уникальные потребности потребителей.

В условиях турбулентности внешней среды производственные стратегии должны обеспечивать промышленным организациям приобретение новых, ранее неизвестных, качеств, таких, как, например, гибкость, реконфигурация, адаптивность и подвижность.

Создание новых систем производства на основе производственных стратегий, адекватных вызовам рынка, должно стать решением для промышленных организаций, работающих в условиях непредсказуемого и динамичного спроса, который порождает массовую кастомизацию продуктов и персонализацию потребителей.

В этой связи возрастает роль теоретико-методологических и прикладных разработок по проблемам разработки и принятия стратегических решений для управления промышленными организациями, имея в виду, прежде всего, стратегическое значение производственной системы, функциональное значение которой играет фундаментальную роль в создании долговременных конкурентных преимуществ.

Степень научной разработанности проблемы. Внедрение стратегического планирования, как основы для принятия критически важных управленческих решений на промышленных предприятиях, 5 предполагает повышение предсказуемости их функционирования за счет преодоления хаотичности их внутреннего состояния и внешней деятельности.

Вместе с этим, однако, в настоящее время в отечественной литературе роль производственной системы как производительной функции промышленных организаций с точки зрения ее значения для разработки стратегических производственных парадигм, как правило, недооценивается. Более того, в современной отечественной экономической и управленческой литературе практически не освещаются различные аспекты производственной стратегии промышленных организаций.

Производственная стратегия промышленных организаций часто рассматривается с позиций стратегического или общего менеджмента, как одна из функциональных стратегий, при этом специфическое содержание и цели производственной стратегии, как правило, не раскрываются.

В этой связи становится очевидным снижение стратегической роли производительной функции промышленных организаций, как бизнес-ресурса, и сведение ее к чисто техническому качеству, а также недооценка роли производственной стратегии, как части или основы корпоративной или бизнес-стратегии.

Несмотря на то, что в рамках управленческой науки и теории принятия решений разработано большое количество моделей, сферой их приложения, как правило, не является производительная функция промышленных организаций, как стратегическая область принятия системных интегрированных решений.

Тем не менее, решения, касающиеся любых изменений в производительной функции, играют стратегическую роль, в обеспечении долговременного функционирования, или выживаемости промышленных организаций, имея в виду, прежде всего, социально-экономические последствия таких решений.

Проблемам разработки и принятия решений в стратегическом управлении посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Ашихмина A.A., Афанасьева В.П., Воробьева H.H., Балдина К.В., Голованева Ю.К., Голубкова Е.П., Гришилова A.A., Евланова А.Г., Ларичева О.И., Лисицина Е.Б., Литвака Б.Г., Кокорева Т.А., Кошевого О.С., Орлова А.И., Порховника Ю.М., Смирнова Э.А., Фатхутдинова Р. А., Чуйкина A.M., Юкаевой Ю.С., Альберта М., Эддоуза М., Стэнсфилда Р., Сэвиджа Л., Хейла Г., Ходжеса Дж. и др.

Проблемы стратегического планирования как процесса подготовки и принятия управленческих решений исследовались в работах Алена Д., Альгина А.П., Андерсона Дж., Барри П., Балабанова И.Т., Бойко И.П., Вознесенского В.А., Грабового П.Г., Грядова С.И., Денисова В.И., Загайтова И.Б., Задкова А.П., Ланге О., Камаева В.Д., Курносова А.П., Моисеева H.H., Розена В.В., Трухаева Р.И., Половинкина П.Д., Райзберга Б.А., Севрук В.Т., Суркова И.М., Телегина Е.А., Уткина Э.А. и др.

Различные теоретико-прикладные проблемы, связанные с разработкой производственной стратегии промышленных предприятий, стали предметом научного интереса в работах западных ученых таких, как Браун С., Блэкмон К., Дэндяк Дж., Дешмук С., Хейс С., Роберт X., Леонг Дж., Снайдер Д., Уорд П., Милз Дж., Платц К., Хью Р., Грегори М., Милтенбург Дж., Минцберг Г., Хилл Т., Портер М., Сёвстен К., Уинрот М., Скиннер У., Слэк Н., Льюэс М., Бейтс X., Восс К., Уилрайт С. и др.

Тем не менее, теоретико-методологические основы принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы промышленных организации, 7 как производительной функции и динамического агрегата ресурсов, остаются малоразработанной областью в отечественной управленческой и экономической литературе.

Как показывает анализ современной отечественной монографической и периодической литературы, в настоящее время отсутствует единое понимание места и роли производственной стратегии в промышленных организациях, как результата принятия решений на основе стратегического планировании.

В современных промышленных организациях производственная деятельность является самой объемной, наиболее сложной и трудной, с точки зрения управления, функцией. Однако их инертность к изменениям в силу ряда субъективных и объективных причин, связанных, в том числе и с государственной промышленной политикой, становится тормозом для их инновационного, и социально-экономического развития.

Преодолеть организационную инерцию за счет повышения уровня адаптации производственных систем к быстро изменяющимся условиям внешней среды призвана сыграть хорошо структурированная и конкретная производственная стратегия.

Вот почему для концептуализации, формулирования и выбора производственной стратегии, в содержательном и процессном плане, как результата изменения на основе решения, принятого в соответствии со стратегическим планом, необходимо имеет хорошо обоснованную и теоретико-методологическую основу.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организаций, послужили основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии разработки и принятия стратегических решений, направленных на повышение эффективности использования потенциала производственной системы современных промышленных организаций, работающих в динамичных условиях внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• выполнен анализ и дана критическая оценка существующей теории и практики принятия стратегических решений в промышленных организациях;

• выявлены основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях;

• исследована экономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций;

• выявлена специфическая роль производственной системы промышленной организации как динамической системы производительных ресурсов;

• обоснована ключевая роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ;

• определено место и значение производственной функции промышленных организаций как основы для принятия стратегических решений;

• раскрыты содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации как результата стратегического планирования;

• проанализировано влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций;

• исследованы пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии;

• выполнен анализ современных инновационных моделей промышленного производства;

• определены актуальные направления совершенствования производственной стратегии промышленных организаций.

• сформулированы теоретико-методологических основы для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организации;

• разработана модель принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и -методологической основой исследования послужили основополагающие монографические и периодические труды российских и зарубежных ученых по теоретико-методологическим проблемам стратегического планирования и принятия решений, а также современные работы в области теории организации и управления, отраслевых экономик и, в частности, промышленности.

Предметом исследования являются теоретико-методологические особенности принятия стратегических решений, определяющих цель и задачи функционирования производственных систем, как основы для создания долговременных конкурентных преимуществ в промышленных организациях.

Объектом исследования являются современные промышленные организации, осуществляющие деятельность по стратегическому изменению производственной системы с целью создания конкурентных преимуществ в динамичных условиях хозяйствования.

Границы исследования определяются деятельностью по принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности: 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах». Область исследований: п.1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются современные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического менеджмента, стратегического планирования и принятия решений, промышленной экономики. В ходе исследования использовались методы общенаучного системного анализа, синтеза и обобщения теоретических и практических материалов, структурный анализ, метод экспертных оценок и др.

Информационная база исследования представляет собой совокупность законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность промышленных организаций, официальные материалы органов государственной статистики, а также аутентичные статистические и аналитические материалы из государственных источников, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна состоит в концептуализации, разработке и формулировании теоретико-методологических основ для совершенствования механизма принятия стратегических решений, используя производственную стратегию, как деятельность, содержательная и процессная составляющие которой, направлены на изменения ресурсного потенциала производственной системы промышленных организаций с целью создания долговременного конкурентного преимущества.

В этой связи в работе:

- сформулировано определение производственной стратегии как инструмента изменения производственной системы промышленных организаций;

- дифференцированы и описаны содержательная и процессная составляющие производственной стратегии;

- определена каузальная связь между стратегическим планированием и производственной стратегией как его результатом;

- раскрыта дуальная сущность производственной системы, как производительной функции и динамического агрегата ресурсов промышленной организации;

- сформулировано определение производственной системы как объекта стратегического изменения;

- разработаны теоретико-методологических основы для разработки и принятия стратегических решений на основе использования и развития производственной системы промышленных организаций;

- уточнены определения основных механизмов гармонизации производственных систем промышленных организаций, с быстро изменяющимися условиями внешней среды, такие, как гибкость и реконфигурация, адаптивность и подвижность;

- разработана модель изменения производственной системы промышленной организации; разработаны методика и механизм количественной оценки эффективности принятия решений на различных этапах разработки производственной стратегии.

Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теории и методологии стратегического управления промышленными организациями с целью создания долговременных конкурентных преимуществ на основе повышения степени их гибкости, реконфигурации, адаптивности и ажилитильности их производственных систем, как результата разработки и применения производственной стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические положения для развития и совершенствования механизма принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями на основе использования и развития ресурсного потенциала производственной системы могут служить методологической основой для повышения эффективности разработки современных стратегических производственных парадигм.

Положения и выводы диссертационного исследования являются определенным вкладом в развитие теории управления и принятия решений применительно к промышленным организациям.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается за счет применения современных методов эмпирического и теоретического исследования и адекватных им способов обработки и интерпретации используемых данных.

Достоверность содержащихся в диссертации утверждений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации исследований зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам стратегического планирования и принятия решений в управлении промышленными организациями, опубликованных в ведущих издательствах и периодических изданиях, а также использованием информации и статистических данных из официальных источников.

Апробация результатов исследований. Основные научные результаты диссертационного исследования и предложения по практической их реализации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах:

13

Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса — проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2009 года); III международной конференции «Инновационное управление в информационной среде» (Рязань, 2008 года); Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Санкт-Петербург, ИРЭ РАН, Северо-Западная секция развития экономических наук, 2007 года); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 15 мая 2008 года).

Полученные результаты имеют определенную теоретическую и практическую значимость могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления МЧС РФ, а также промышленных организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности. Кроме того организационные и методологические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность промышленных организаций и вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации. Содержание работы отражено в 6 авторских и коллективных монографиях и 10 статьях в рецензируемых изданиях, зарегистрированных ВАК Минобразования РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 42,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 260 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание, что цель и задачи диссертационного исследование выполнены, можно сделать следующие выводы:

1 .Глобализация современных рынков, появление новейших технологий и избыточных производственных мощностей, сокращение организационных и продуктовых жизненных циклов, дефрагментация массовых рынков и массовая кастомизация продуктов и услуг ставят перед промышленными организациями проблему создания инновационных производственных стратегий.

Эти и другие факторы обусловливают необходимость радикальных изменений во многих отраслях промышленного производства

2.Производственная система в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, безусловно, неоспоримой и важной, и выступает объектом принятия решений и изменений в результате стратегического планирования.

3. Создание новых систем производства на основе производственных стратегий, адекватных вызовам рынка, является решением для промышленных организаций, работающих в условиях непредсказуемого и динамичного спроса.

4.В настоящее время в отечественной литературе роль производственной системы как производительной функции промышленных организаций с точки зрения ее значения для разработки стратегических производственных парадигм, как правило, недооценивается. Более того, в современной отечественной экономической и управленческой литературе практически не освещаются различные аспекты производственной стратегии промышленных организаций. В этой связи возрастает роль теоретико-методолгических и прикладных разработок по проблемам разработки и принятия стратегических решений для управления промышленными организациями, имея в виду, прежде всего, стратегическое значение производственной системы, функциональное значение которой играет фундаментальную роль в создании долговременных конкурентных преимуществ.

5. Производственная стратегия промышленных организаций часто рассматривается с позиций стратегического или общего менеджмента, как одна из функциональных стратегий, при этом специфическое содержание и цели производственной стратегии, как правило, не раскры ваются.

6. Научная новизна состоит в концептуализации, разработке и формулировании теоретико-методологических основ для совершенствования механизма принятия стратегических решений, используя производственную стратегию, как деятельность, содержательная и процессная составляющие которой, направлены на изменения ресурсного потенциала производственной системы промышленных организаций с целью создания долговременного конкурентного преимущества.

7. В современных условиях хозяйствования, целью производственной стратегии промышленных организаций является создание механизма адаптации производственных систем к изменениям внешней среды с целью создания организационных и продуктовых конкурентных преимуществ, позволяющих удовлетворять изменяющийся потребительский спрос. В промышленных организациях основной источник конкурентных преимуществ заложен в производственной системе, которая обеспечивает выполнение цикла производства продукции. Эффективность производственной системы предприятия является важнейшим фактором ее конкурентоспособности.

Таким образом, роль производственной системы в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, фундаментальной и неоспоримой, а производственная система выступает объектом принятия решений и изменений.

8. В современных условиях хозяйствования, целью производственной стратегии промышленных организаций является создание механизма адаптации производственных систем к изменениям внешней среды с целью создания организационных и продуктовых конкурентных преимуществ, позволяющих удовлетворять изменяющийся потребительский спрос. В промышленных организациях основной источник конкурентных преимуществ заложен в производственной системе, которая обеспечивает выполнение цикла производства продукции. Эффективность производственной системы предприятия является важнейшим фактором ее конкурентоспособности. Таким образом, роль производственной системы в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, на наш взгляд, фундаментальной и неоспоримой, а производственная система выступает объектом принятия решений и изменений.

9. Для концептуализации, формулирования и выбора производственной стратегии, в содержательном и процессном плане, как результата изменения на основе решения, принятого в соответствии со стратегическим планом, необходимо имеет хорошо обоснованную теоретико-методологичекую основу. Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организаций, на наш взгляд восполнена в настоящем диссертационном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями"

Ворона-Сливинская Любовь Григорьевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2009

004610020

\

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный консультант:

доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Артамонов Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор экономических наук, доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор Субетто Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Грунин Олег Андреевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России.

Защита состоится «30» декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.05 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан" ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация современных рынков, появление новейших технологий и избыточных производственных мощностей, остро ставит перед промышленными организациями проблему создания инновационных производственных стратегий. Это обусловливает процесс радикальных изменений, проходящих в настоящее время во многих отраслях промышленного производства.

Такие стратегии призваны прийти на смену существующим парадигмам, лежащим в основе стратегического управления промышленным производством с начала XX века.

Основная цель производственной стратегии промышленных организаций в современных условиях должна заключаться в создании таких производственных возможностей, которые, постоянно модифицируясь и реконфигурируясь, способны адаптировать существующие производственные системы к изменениям внешней среды, и способствовать созданию конкурентных преимуществ.

Таким образом, фундаментальная роль, которую играет производственная система в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, безусловно, неоспоримой, важной, и выступает объектом принятия решений и изменений в результате стратегического планирования.

В этой связи возникает необходимость гармонизации производственной стратегии с бизнес - стратегией промышленных организаций, имея в виду, что основной сферой бизнеса отечественных промышленных организаций остается моно - или многопродуктовое производство различных типов в условиях высокой степени вертикальной интеграции.

Это предполагает необходимость консолидации стратегий двух уровней. При этом производственная стратегия не ограничивается только созданием новых возможностей для снижения затрат и повышения качества продукции, сокращения вывода продуктов на рынок и обеспечения производственной гибкости, но и служит основой для достижения таких бизнес - целей, как максимизация прибыли и увеличение доли продукции на рынке.

В ответ на вызовы и требования XXI века промышленные организации вынуждены прибегать к реструктуризации и реинженирингу, чтобы быстро и эффективно удовлетворять постоянно изменяющиеся уникальные потребности потребителей.

В условиях турбулентности внешней среды производственные стратегии должны обеспечивать промышленным организациям приобретение новых, ранее неизвестных, качеств, таких, как, например, гибкость, реконфигурация, адаптивность и подвижность.

Создание новых систем производства на основе производственных стратегий, адекватных вызовам рынка, должно стать решением для промышленных организаций, работающих в условиях непредсказуемого и динамичного спроса, который порождает массовую кастомизацию продуктов и персонализацию потребителей.

В этой связи возрастает роль теоретико-методологических и прикладных разработок по проблемам разработки и принятия стратегических решений для управления промышленными организациями, имея в виду, прежде всего, стратегическое значение производственной системы, функциональное значение которой играет фундаментальную роль в создании долговременных конкурентных преимуществ.

Степень разработанности проблемы. Внедрение стратегического планирования, как основы для принятия критически важных управленческих решений на промышленных предприятиях, предполагает повышение предсказуемости их функционирования за счет преодоления хаотичности их внутреннего состояния и внешней деятельности.

Вместе с этим, однако, в настоящее время в отечественной литературе роль производственной системы как производительной функции промышленных организаций с точки зрения ее значения для разработки стратегических производственных парадигм, как правило, недооценивается. Более того, в современной отечественной экономической и управленческой литературе практически не освещаются различные аспекты производственной стратегии промышленных организаций.

Производственная стратегия промышленных организаций часто рассматривается с позиций стратегического или общего менеджмента, как одна из функциональных стратегий, при этом специфическое содержание и цели производственной стратегии, как правило, не раскрываются.

В этой связи становится очевидным снижение стратегической роли производительной функции промышленных организаций, как бизнес-ресурса, и сведение ее к чисто техническому качеству, а также недооценка роли производственной стратегии, как части или основы корпоративной или бизнес-стратегии.

Несмотря на то, что в рамках управленческой науки и теории принятия решений разработано большое количество моделей, сферой их приложения, как правило, не является производительная функция промышленных организаций, как стратегическая область принятия системных интегрированных решений.

Тем не менее, решения, касающиеся любых изменений в производительной функции, играют стратегическую роль, в обеспечении долговременного функционирования, или выживаемости промышленных организаций, имея в виду, прежде всего, социально-экономические последствия таких решений.

Проблемам разработки и принятия решений в стратегическом управлении посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Ашихмина A.A., Афанасьева В.П., Воробьева H.H., Балдина К.В., Голованева Ю.К., Голубкова Е.П., Гришилова A.A., Евланова А.Г., Ларичева О.И., Лисицина Е.Б., Литвака Б.Г., Кокорева Т.А., Кошевого О.С., Орлова А.И., Порховника Ю.М., Смирнова Э.А., Фатаутдинова Р. А., Чуйкина A.M., Юкаевой Ю.С., Альберта М., Эддоуза М., Стэнсфилда Р., Сэвиджа Л., Хеша Г., Ходжеса Дж. и др.

Проблемы стратегического планирования как процесса подготовки и принятия управленческих решений исследовались в работах Алена Д., Альгина А.П., Андерсона Дж., Барри П., Балабанова И.Т., Бойко И.П., Вознесенского В.А., Грабового П.Г., Грядова С.И., Денисова В.И., Загайтова И.Б., Задкова А.П., Ланге О., Камаева В.Д., Курносова А.П., Моисеева H.H., Розе на В.В., Трухаева Р.И., Половинкина П.Д., Райзберга Б.А., Севрук В.Т., Суркова И.М., Телегина Е.А., Уткина Э.А. и др.

Различные теоретико-прикладные проблемы, связанные с разработкой производственной стратегии промышленных предприятий, стали предметом научного интереса в работах западных ученых таких, как Браун С., Блэкмон К., Дэндяк Дж., Дешмук С., Хейс С., Роберт X., Леонг Дж., Снайдер Д., Уорд П., Милз Дж., Платц К., Хью Р., Грегори М.,

Милтенбург Дж., Минцберг Г., Хилл Т., Портер М., Сёвстен К., Уинрот М., Скиннер У., Слэк Н., Льюэс М., Бейтс X., Восс К., Уилрайт С. и др.

Тем не менее, теоретико-методологические основы принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы промышленных организации, как производительной функции и динамического агрегата ресурсов, остаются малоразработанной областью в отечественной управленческой и экономической литературе.

Как показывает анализ современной отечественной монографической и периодической литературы, в настоящее время отсутствует единое понимание места и роли производственной стратегии в промышленных организациях, как результата принятия решений на основе стратегического планировании.

В современных промышленных организациях производственная деятельность является самой объемной, наиболее сложной и трудной, с точки зрения управления, функцией. Однако их инертность к изменениям в силу ряда субъективных и объективных причин, связанных, в том числе и с государственной промышленной политикой, становится тормозом для их инновационного, и социально-экономического развития.

Преодолеть организационную инерцию за счет повышения уровня адаптации производственных систем к быстро изменяющимся условиям внешней среды призвана сыграть хорошо структурированная и конкретная производственная стратегия.

Вот почему для концептуализации, формулирования и выбора производственной стратегии, в содержательном и процессном плане, как результата изменения на основе решения, принятого в соответствии со стратегическим планом, необходимо имеет хорошо обоснованную и теоретико-методологическую основу.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организаций, послужили основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии разработки и принятия стратегических решений,

направленных па повышение эффективности использования потенциала производственной системы современных промышленных организаций, работающих в динамичных условиях внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ и дана критическая оценка существующей теории и практики принятия стратегических решений в промышленных организациях;

- выявлены основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях;

- исследована экономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций;

- выявлена специфическая роль производственной системы промышленной организации как динамической системы производительных ресурсов;

- обоснована ключевая роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ;

- определено место и значение производственной функции промышленных организаций как основы для принятия стратегических решений;

- раскрыты содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации как результата стратегического планирования;

- проанализировано влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций;

- исследованы пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии;

- выполнен анализ современных инновационных моделей промышленного производства;

- определены актуальные направления совершенствования производственной стратегии промышленных организаций.

- сформулированы теоретико-методологических основы для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организации;

- разработана модель принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.

Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие монографические и периодические труды российских и зарубежных ученых по теоретико-методологическим проблемам стратегического планирования и принятия решений, а также современные работы в области теории организации и управления, отраслевых экономик и, в частности, промышленности.

Предметом исследования являются теоретико-методологические особенности принятия стратегических решений, определяющих цель и задачи функционирования производственных систем, как основы для создания долговременных конкурентных преимуществ в промышленных организациях.

Объектом исследования являются современные промышленные организации, осуществляющие деятельность по стратегическому изменению производственной системы с целью создания конкурентных преимуществ в динамичных условиях хозяйствования.

Границы исследования определяются деятельностью по принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности: 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах». Область исследований: п.1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются современные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического менеджмента, стратегического планирования и принятия решений, промышленной экономики. В ходе исследования использовались методы общенаучного системного анализа, синтеза и обобщения теоретических и практических материалов, структурный анализ, метод экспертных оценок и др.

Информационная база исследования представляет собой совокупность законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность промышленных организаций, официальные материалы органов государственной статистики, а также

аутентичные статистические и аналитические материалы из государственных источников, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна состоит в концептуализации, разработке и формулировании теоретико-методологических основ для совершенствования механизма принятия стратегических решений, используя производственную стратегию, как деятельность, содержательная и процессная составляющие которой, направлены на изменения ресурсного потенциала производственной системы промышленных организаций с целью создания долговременного конкурентного преимущества.

В этой связи в работе:

- сформулировано определение производственной стратегии как инструмента изменения производственной системы промышленных организаций;

- дифференцированы и описаны содержательная и процессная составляющие производственной стратегии;

- определена каузальная связь между стратегическим планированием и производственной стратегией как его результатом;

- раскрыта дуальная сущность производственной системы, как производительной функции и динамического агрегата ресурсов промышленной организации;

- сформулировано определение производственной системы как объекта стратегического изменения;

- разработаны теоретико-методологических основы для разработки и принятия стратегических решений на основе использования и развития производственной системы промышленных организаций;

- уточнены определения основных механизмов гармонизации производственных систем промышленных организаций, с быстро изменяющимися условиями внешней среды, такие, как гибкость и реконфигурация, адаптивность и подвижность;

- разработана модель изменения производственной системы промышленной организации;

- разработаны методика и механизм количественной оценки эффективности принятия решений на различных этапах разработки производственной стратегии.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Концепция производственной стратегии как инструмента изменения производственной системы промышленных организаций.

2. Концепция дуальности производственной системы, как производительной функции и динамического агрегата ресурсов промышленной организации в качестве объекта изменения в целях создания долговременных конкурентных преимуществ у промышленных организаций.

3. Концепция и формализация теоретико-методологических основ для разработки и принятия стратегических решений на основе использования и развития производственной системы промышленных организаций.

4. Интерпретация основных механизмов гармонизации производственных систем промышленных организаций, с быстро изменяющимися условиями внешней среды.

5. Дифференциация и описание содержательной и процессной составляющих производственной стратегии

6. Концепция ажилитильности как интеграция гибкости и адаптивности производственной системы.

7. Концепция механизмов гармонизации производственных систем промышленных организаций, с быстро изменяющимися условиями внешней среды, такие, как гибкость, реконфигурация, подвижность.

8. Модель стратегического изменения производственной системы промышленной организации

9. Методика и механизм количественной оценки эффективности принятия решений на различных этапах разработки производственной стратегии.

Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теории и методологии стратегического управления промышленными организациями с целью создания долговременных конкурентных преимуществ на основе повышения степени их гибкости, реконфигурации, адаптивности и ажилитильности их производственных систем, как результата разработки и применения производственной стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические положения для развития и совершенствования механизма принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями

на основе использования и развития ресурсного потенциала производственной системы могут служить методологической основой для повышения эффективности разработки современных стратегических производственных парадигм.

Положения и выводы диссертационного исследования являются определенным вкладом в развитие теории управления и принятия решений применительно к промышленным организациям.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается за счет применения современных методов эмпирического и теоретического исследования и адекватных им способов обработки и интерпретации используемых данных.

Достоверность содержащихся в диссертации утверждений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации исследований зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам стратегического планирования и принятия решений в управлении промышленными организациями, опубликованных в ведущих издательствах и периодических изданиях, а также использованием информации и статистических данных из официальных источников.

Апробация результатов исследований. Основные научные результаты диссертационного исследования и предложения по практической их реализации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2009 года); III международной конференции «Инновационное управление в информационной среде» (Рязань, 2008 года); Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Санкт-Петербург, ИРЭ РАН, Северо-Западная секция развития экономических наук, 2007 года); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 15 мая 2008 года).

Полученные результаты имеют определенную теоретическую и практическую значимость могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления МЧС РФ, а также промышленных организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности. Кроме того, организационные и методологические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность промышленных организаций и вузов, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации. Содержание работы отражено в 6 авторских и коллективных монографиях и 10 статьях в рецензируемых изданиях, зарегистрированных ВАК Минобразования РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 42,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 260 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков и 19 таблиц; списка использованной литературы (255 наименований на русском и английском языках).

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями в современных условиях» выполнен анализ и дана критическая оценка существующей теории и практики принятия стратегических решений в промышленных организациях; выявлены основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях; исследована экономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций; выявлена специфическая роль производственной системы промышленной организации как динамической системы производительных ресурсов;

Во второй главе «Производственная стратегия как фактор, определяющий конкурентоспособность промышленных организаций» обоснована ключевая роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ; определено место и значение производственной системы промышленных организаций как

основы для принятия стратегических решений; раскрыты содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации как результата стратегического планирования; проанализировано влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций.

В третьей главе «Производственные стратегии как управленческие решения в управлении промышленными организациями» выполнен анализ современной теории и практики разработки и применения производственной стратегии; исследованы пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии; выполнен анализ современных инновационных моделей промышленного производства; определены актуальные направления совершенствования производственной стратегии промышленных организаций.

В четвертой главе «Совершенствование теоретико-методологических основ разработки и принятия стратегических решений по развитию производственных систем промышленных организаций» определены основные направления разработки производственной стратегии промышленных организаций; выявлены возможные пути реализации стратегических приоритетов организации, сформулированы теоретико-методологические основы принятия стратегических управленческих решений.

В пятой главе «Трансформация производственной системы как стратегическая основа повышения конкурентоспособности промышленного предприятия» дана характеристика современного состояния производственных систем в России и за рубежом; доказана взаимообусловленность развития всех элементов производственной системы, предложена модель изменения производственной системы промышленной организации; разработан методический подход к определению экономической эффективности трансформации производственной системы.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Промышленное производство является центральным звеном экономики РФ и продолжит оставаться им в долгосрочной перспективе. Однако для

дальнейшего экономического развития и роста промышленный сектор экономики нуждается в диверсификации и повышении конкурентоспособности промышленных организаций.

Успех в области повышения конкурентоспособности и диверсификации промышленных организаций во многом зависит от становления инновационно-промышленной политики. Она должна представлять собой оптимальное сочетание программ и отдельных мероприятий, стимулирующих конкуренцию и предпринимательскую инициативу, а также государственную поддержку системных прорывных проектов, прежде всего, в рамках частно-государственного партнерства.

В этой связи, учитывая цели и задачи долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., появляется необходимость переосмысления и развития теоретико-методологических основ принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.

Вот почему проблемы, связанные с принятием стратегических решений в промышленных организациях приобретают актуальность и становятся предметом внимания ученых и практиков.

2. Как показывает анализ отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы, существующая теория и практика стратегического управления и его функциональных составляющих применительно к промышленным организациям нуждается в переосмыслении и развитии.

Необходимость этого заключается в том, что промышленным организациям необходимы теоретические и прикладные основы для принятия решений, чтобы адекватно отвечать на вызовы внешней среды в целях устойчивого социально-экономического развития.

3. В настоящее время особенностью теоретико-методологических основ принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями является сложившаяся теория и практика трихотомического разделения объекта управления на корпоративный, бизнес- и функциональные уровни.

4. Поскольку основной многочисленных отечественных промышленных организаций остается моно - или многопродуктовое производство различных типов в условиях высокой степени вертикальной интеграции, возникает необходимость гармонизации производственной стратегии с

бизнес - стратегией промышленных организаций, оставляя за скобками проблемы корпоративного управления в англо-саксонском теоретическом понимании, которое больше свойственно западным многодивизиональным диверсифицированным структурам.

5. Принимая во внимание, что в современной отечественной экономике широко распространены, свойственные доглаболизационным стадиям развития, вертикально интегрированные промышленные организации, которые являются рудиментами социалистической системы хозяйствования, очевидно, что:

- в российской экономике сохраняется значительный кластер предприятий, изолированных от воздействия конкуренции;

- производственные системы этих предприятий достаточно инертны в силу сложившихся базовых компетенций и исторических технологических траекторий, что является характерным недостатком стратегического планирования, которое ориентирует их исторические на традиционные рынки;

- производственные системы, представляющие собой ресурсную основу промышленных организаций, практически не подвержены изменениям в части:

а) смены направленности вектора вертикальной интеграции или

б) диверсификации производства.

6.В современных условиях стратегическое управление промышленными организациями не направлено на обеспечение выживаемости, имея в виду важность длительной жизнеспособности и социальной ответственности в целях их социально-экономической стабильности, за счет развития и совершенствования производственных систем, эффективное использование которых зависит от адекватной производственной стратегии.

7.Цель промышленных организаций - выпуск продукции, которая является предметом их специализации, основанной на базовых компетенциях и технологической траектории.

Вот почему стратегическое планирование в промышленных организациях в целях достижения поставленных целей, например расширения или изменения выпускаемой номенклатуры, должно опираться на ресурсные возможности производственной системы, в недрах которой создаются конкурентные преимущества, которые

выступают фундаментальным фактором для формирования производственной стратегии.

В этой связи в трихотомии уровней управления применительно к промышленным организациям главный акцент должен быть поставлен на производственной системе как объекте управлении и принятия решений.

В этой связи становится очевидным снижение стратегической роли производственной функции промышленных организаций, как бизнес-ресурса, и сведение ее к чисто техническому качеству, во-первых, и, во-вторых, сведение на нет роли производственной стратегии, как части или основы корпоративной или бизнес-стратегии.

Такое разделение производства и процесса разработки стратегии в современной управленческой литературе находится в противоречии с центральной ролью производственной функции в промышленных организациях, которую формируют базовые компетенции, динамические способности, создающие в течение времени технологическую траекторию промышленной организации.

Вот почему представляется необходимым определить:

а) что представляет собой производственная стратегия промышленной организации;

б) и ее место при разработке стратегического плана предприятия.

Производственная стратегия- это использование промышленными организациями определенных свойств производственной функции для достижения конкурентного преимущества.

Стратегическая важность производственной функции для заключается в необходимости гармонизировать маркетинговую и производственную стратегии. И использовать их на корпоративном уровне планирования, иначе они (промышленные организации) будут обременены неконкурентоспособной производственной системой. 8.Сложившийся социально-экономический уровень развития и инновационной активности промышленных организаций на современном этапе развития не отвечает экономической сущности их производственных систем:

а) как производительного агрегата ресурсов, который является основой для создания конкурентных преимуществ и потребительской стоимости;

б) как (в составе промышленной организации) ключевого элемента в экономическом механизме страны.

9.Стратегические решения, как функция стратегического управления, должны быть направлены главным образом на изменение производственной системы, что связано с оптимизацией или реконфигурацией ресурсов, которые обеспечивают реализацию производственной стратегии промышленной организации.

В этом смысле ресурсы, на основе которых создаются базовые компетенции и технологическая траектория промышленных организаций, являются объектами приятия стратегических решений. Ю.Создание долговременных конкурентных преимуществ является главным фактором устойчивого экономического роста промышленных организаций, сдерживающим фактором которого является интенсификация рыночной турбулентности, в результате чего внешняя среда промышленных организаций становится более динамичной, сложной, неопределенной, диверсифицированной и враждебной.

В таких условиях, чтобы быстро и адекватно респондировать на изменения внешней среды, промышленные организации испытывают большие сложности:

а) при адаптации к новым вызовам, используя известные знания и опыт;

б) при определении стратегии своего будущего развития.

Турбулентность внешней среды влияет на стратегические опции промышленных организаций. С этой точки зрения выбор стратегий, которые отвечают на внешние вызовы или влияют, на них, изменяет структуру и портфель базовых компетенций промышленных организаций в долгосрочной перспективе.

Долгосрочные конкурентные преимущества и базовые компетенции могут создаваться не только внутри промышленных организаций. Они часто обязаны своим происхождением внешней среде. Эта среда включает в себя разнообразные факторы, такие, как: конкуренты, потребители, поставщики, продавцы, правительственные органы, редкие внешние ресурсы, технологии, знания, а также различные политические, экономические, социальные и демографические факторы и т.д. 11 .Старые конкурентные базовые компетенции и ресурсы могут становиться препятствиями для промышленных организаций при ведении хозяйственной деятельности в условиях динамичной и сложной, быстро изменяющейся внешней среды.

Зависимость от технологической траектории при оценке «открывающихся возможности и синхронизации стратегических решений» в условиях турбулентной внешней среды позволяет механизмам рыночной селекции снижать конкурентоспособность промышленных организаций, что, в конечном счете, может приводить к их закрытию.

С другой стороны, опора на прежнюю технологическую траекторию дает хорошие результаты, когда промышленные организации эффективно адаптируются и используют открывающиеся возможности. 12.Ресурсная концепция стратегического управления построена на том, что конкурентные преимущества возникают, как результат обладания промышленными организациями необходимыми ресурсами.

Ресурсы выступают как слабые или сильные стороны промышленных организаций. Ресурсная теория рассматривает промышленную организацию как совокупность продуктивных ресурсов, причем каждая организация в этом смысле является уникальной.

На ресурсной концепции построены современные теории динамических способностей и экономики знаний. Промышленная организация это совокупность ресурсов, способных генерировать прибыль.

Создание новых способов управления агрегатами существующих ресурсов или создание новых систем ресурсов, компетенций и способностей, чтобы адекватно реагировать на вызовы внешней среды, -главная область поиска решений в системе стратегического управления.

В узком понимании разработка стратегии промышленной организации сводится к планированию использования ресурсов и создания способностей для достижения своих целей в части обеспечения себе конкурентных преимуществ.

С более широкой организационной точки зрения формирование стратегий промышленных организаций заключается в рациональном определении жизненно важных для них интересов и целей, которые им необходимы для длительного сохранения себя в качестве институтов.

В таком понимании стратегии связаны с внешними и внутренними факторами, которые обладают достаточным потенциалом, чтобы материально повлиять на будущее промышленных организаций.

Выживаемость промышленных предприятий зависит от преодоления их организационной инерции. Эволюционируя, они строят свои стратегии

на основе организационных изменений, которые дают им возможность пролонгировать свой жизненный цикл.

13.Конкурентное преимущество промышленной организации необходимо рассматривать как соотношение трех факторов.

Ими выступают параметры рынка, продукта и производства. Параметры рынка включают в себя внешние связи промышленной организации, например с поставщиками и потребителями. Эти контакты обслуживают такие функции промышленной организации, как маркетинг, снабжение и сбыт.

К характеристикам продукта, которые задаются НИОКР - функцией промышленной организации, относятся его технический уровень, технологичность и другие параметры, удовлетворяющие требования потребителей.

Технологический уровень производства, сложившаяся производственная система и внутренняя логистика - третий и главный фактор, создающий конкурентное преимущество.

Вектор, направление которого зависит от соотношения этих факторов и определяет конкурентное преимущество промышленной организации на модели, показанной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Параметры, определяющие конкурентное преимущество промышленной организации Длина вектора, определяемая значениями параметров на трех осях, выражает текущую конкурентоспособность промышленной организации.

Рынок

Продукт

Производственная система

14.В существующей научной литературе, посвященной различным аспектам производственной стратегии, по-разному трактуется ее содержание и цель. Однако необходимо признать, что производственная стратегия выступает основным инструментом промышленной организации, обеспечивающим победу в конкуренции.

Поскольку целью промышленной организации является такое позиционирование себя на рынке, которое обеспечивает максимальное количество заказов или потребителей, то ее производственная стратегия должна быть направлена на конструирование такой производственной системы, которая отличалась бы от конкурентов уникальными компетенциями.

Таким образом, выбор продуктов и рынков определяется, главным образом, возможностями производственной системы, которые определяются, в свою очередь, селекцией производственной стратегии. Процесс разработки производственной стратегии заключается в постановке целей и поиске средств их достижения.

Структура ресурсов и технологий определяет операционные параметры производственной системы, или ее производственные возможности, и на уровне промышленной организации определяет средства и способы достижения конкурентного преимущества. На что не может претендовать ни одна из остальных функциональных стратегий промышленной организации

^.Производственная стратегия- это последовательность структурных и инфраструктурных решений, которые определяют возможности производственной системы, и обусловливают то, как она будет функционировать для достижения ряда конкретных производственных целей, которые связаны с главными бизнес-целями промышленной организации.

Таким образом, можно утверждать, что содержание термина производственная стратегия включает в себя следующие ключевые составляющие: решения, которые определяют использование возможностей производственной системы, и существование конкретных производственных целей.

Такое понимание лежит в основе преобладающей в научных публикациях модели производственной стратегии, которая включает в

себя два основных компонента, как-то: приоритеты конкурентной стратегии и категории решений.

Приоритеты конкурентной стратегии - это совокупность производственных целей, которыми, например, являются снижение затрат, повышение качества, обеспечение производственной гибкости, сокращение срока поставки и др. Иными словами - это цели известных парадигм производственной стратегии.

Решения в пределах производственной функции определяют структуру ресурсов и технологий, которые необходимо использовать, чтобы обеспечить достижение целей производства.

Структура ресурсов и технологий определяет операционные параметры производственной системы, или ее производственные возможности, и на уровне промышленной организации определяет средства и способы достижения конкурентного преимущества.

На это не может претендовать ни одна из остальных функциональных стратегий промышленной организации.

Содержание производственной стратегии определяет возможности производственной системы, конкретные цели промышленной организации и решения (рисунок 2).

Рисунок 2 - Содержание производственной стратегии Цели производственной стратегии, такие, как снижение издержек, дифференциация продукта, повышение гибкости производственной системы, сокращение вывода продукта на рынок и др. обеспечивают промышленной организации конгруэнтность с требованиями внешней среды.

Решения в рамках производственной стратегии принимаются относительно структуры и инфраструктуры производственной системы в целях обеспечения реализации поставленных целей (таблица 1).

Таблица 1 - Примеры объектов принятия решений в рамках производственной стратегии

Структурные Технологический процесс

Элементы производственной системы

Производственная мощность

Вертикальная интеграция

Инфраструктурные Планирование и управление

Показатели и методы измерения результатов

Человеческий фактор

Требования и инструменты обеспечения качества

16.Внешняя среда предлагает промышленным организациям две опции для конкуренции. Промышленные организации, которые выпускают уникальные продукты или предлагающие уникальные решения, могут расширить свой рынок и производство.

С другой стороны, если продукты или решения не являются уникальными, чтобы сохранить свое место на рынке, промышленным организациям необходимо использовать стратегии, например, снижения издержек или дифференциации, повышения качества, обеспечение гибкости производства и снижение времени вывода продукта на рынок и

др.

Выбор производственной стратегии остается за промышленной организацией.

Современная конкуренция создала такую хозяйственную среду, которая предъявляет промышленным организациям условия, в которых им становится все труднее выживать. Вместе с этим, она открывает и новые возможности, и новые рынки для организаций, которые находят возможности предвосхищать грядущие изменения.

Целенаправленность вектора производственной стратегии промышленной организации показана на рисунок 3.

17.Промышленные организации, производственная стратегия которых направлена на создание длительного конкурентного преимущества, используют ресурсы, предоставляемые различными заинтересованными сторонами. Строя эффективные отношения с ними, промышленные организации делают эти ресурсы для себя доступными.

Основной целью управления заинтересованными сторонами в рамках производственной стратегии является обеспечение конгруэнтности их интересов с интересами промышленных организаций при принятии решений.

Тип производства

Массовый

Серийный

Снижение затрат

Цель ♦

Дифференциация

Цена

Стандартный продует

Кастомизация

Рисунок 3 - Цель промышленной организации - выпускать кастомизированный продукт с низкой себестоимостью

Динамическое взаимодействие промышленных организаций с акционерами, наемными работниками, потребителями, поставщиками, инвесторами и другими заинтересованными сторонами формирует их организационную способность создавать инновационные продукты.

18.Посредством производственной стратегии промышленные организации мобилизуют свои ресурсы для создания различных производственных возможностей.

Редкость и неповторимость ресурсов определяют степень обладания конкурентными преимуществами. Используя такие преимущества, промышленные организации, предпринимают стратегические действия для достижения своих целей.

19.Создание необходимых систем ресурсов обеспечивает экономическую безопасность промышленных организаций, которые являются основой для их устойчивого долгосрочного экономического роста.

Экономическую безопасность промышленной организации с точки зрения ресурсного подхода можно определить с помощью коэффициента экономической безопасности по формуле:

Кк=1(1 А1;)/(1/2)М(М-1), (1)

где Аи" - количество бизнес-процессов, не обеспеченных необходимыми ресурсами;

N - общее количество бизнес-процессов.

20.Выбор производственных стратегий имеет прямое отношение к прошлому и будущему промышленных организаций. Поскольку их производственные системы являются результатом ранее принятых

решений, они часто выступают ресурсным ограничением для дальнейшего развития промышленных организаций.

21.Стратегические решения играют критическую роль в обеспечении устойчивости хозяйственной деятельности промышленных организаций. Их можно определить как целенаправленный выбор наиболее эффективной альтернативы изменения производственной системы, в качестве хорошо спланированного ответа на внешние вызовы, результатом реализации которого должна стать пролонгация жизненного цикла и длительное сохранение себя в качестве юридического лица.

22.Анализ мировой практики использования производственных стратегий позволяет проследить их эволюцию, которая представлена таксономией в таблице 2.

Таблица 2 -Эволюция производственных стратегий

Период времени 1970 + 1980 + 1990 + 2000 +

Произволе твенная стратегия Рыночный драйвер Производственно го толчка (push manufacturing) Снижение затрат Экономное производство (lean manufacturing) Гибкое производство (flexible manufacturing) Адаптивное производство (adaptive manufacturing )

Качество Быстрое реакция на спрос и производство продукта Сокращение времени вывода продукта на рынок

Цель Наращивание производственных мощностей Минимизация всех форм потерь Расширение рыночного сегмента Удовлетворение потребителей

Стратегия производственного толчка (push manufacturing). Промышленные организации в 70-х годах прошлого столетия в большинстве своем наращивали производственные мощности и выпуск продукции. На рынке наблюдалось доминирование продавца и однообразие массовой продукции. Рыночным драйвером выступает снижение себестоимости на основе эффекта масштаба. Планирование промышленного производства основывалось на основе прогнозов.

Экономное производство (lean manufacturing). В основе этой производственной стратегии японского происхождения лежит философия минимизации всех форм потерь. Концентрация на узкой продуктовой номенклатуре с относительно предсказуемым спросом дала возможность промышленным организациям, сделавшим выбор в пользу этой производственной стратегии в 80-х годах прошлого столетия, превзойти

по многим показателям предприятия, которые продолжали наращивать производственные мощности для выпуска массовой продукции. Эта стратегия показала блестящие результаты в японском автомобилестроении и нашла широкое применение в других секторах промышленности.

Все эти факторы значительно усложнили хозяйственную среду промышленных организаций и потребовали отказаться от стратегии экономного производства, поскольку его философия была сконцентрирована главным образом на обслуживании производства, ориентированного на относительно стабильный спрос и относительно слабое продуктовое разнообразие.

Производственная гибкость стала новым стратегическим императивом, а производство стало фокусироваться на продуктовой дифференциации и массовой кастомизации. Гибкое производство - это философия использования универсального оборудования и хорошо подготовленного персонала.

Гибкое производство (flexible manufacturing). В конце 80-х и начале 90-х была разработана стратегия гибкого производства. Этот постиндустриальный феномен был ответом на возросшую волатильность рынка, сокращение продуктовых жизненных циклов, необходимость быстро отвечать на изменяющиеся потребности покупательского спроса за счет изменения параметров производственных систем.

Все эти факторы, значительно усложнив хозяйственную среду промышленных организаций, потребовали отказаться от стратегии экономного производства, поскольку его философия была сконцентрирована главным образом на обслуживании производства, ориентированного на относительно стабильный спрос и относительно слабое продуктовое разнообразие.

Производственная гибкость стала новым стратегическим императивом, а производство стало фокусироваться на продуктовой дифференциации и массовой кастомизации. Гибкое производство - это философия использования универсального оборудования и хорошо подготовленного персонала.

Поскольку гибкость обеспечивалась за счет увеличения затрат, промышленные организации начали осознавать, что, хотя избыточные и гибкие производственные мощности позволяют лучше справляться с проблемами изменчивости спроса, хотя производственный аутсорсинг

часто является более надежным способом достижения тех же целей. Аутсорсинг позволил значительно снизить постоянные затраты, однако когда производство перешагнуло границы фирмы, потеря контроля над технологическим процессом стало главной проблемой промышленной организации.

Адаптивное производство (adaptive manufacturing). В конце 90-х годов прошлого столетия технологические прорывы в области информационных технологий коммуникаций оказали сильное влияние характер производственных процессов в промышленности.

Одновременно широкий доступ массового потребителя к информационным ресурсам заставил промышленные организации быстро реагировать на возросшую динамику рынка. В этих целях промышленные организации стали применять адаптивную производственную стратегию.

Адаптивность производственной системы характеризуется двумя основными характеристиками гибкостью и скоростью переналадки.

Гибкость производственной системы и скорость переналадки позволяли промышленной организации варьировать объемами производства и выпускаемой номенклатурой.

Эта производственная стратегия обеспечивала быстрое удовлетворение чувствительных ко времени потребностей рынка. Необходимо отметить, что производственные стратегии младшего поколения не заменяют старшие модели, вместо этого они дополняют их новыми возможностями, как показано в таблице 3.

Таблица 3 - Содержание и возможности производственных стратегий

Направленность производственной стратегии Производствен ная стратегия Производственные возможности

Гибкость и скорость переналадки производственной системы Адаптивное производство (adaptive manufacturing) (КЗ), (СЗ) ,(СТЗ), (ИЗ)

Продуктовая дифференциация и массовая кастомизация Гибкое производство (flexible manufacturing) (КЗ), (СЗ), (СТЗ), (ИЗ)

Улучшения качества Экономное производство 1 (СЗ), (lean manufacturing) | (СТЗ)

Расширение производственной мощности Производственного толчка (push manufacturing) (СТЗ)

Конструирование на заказ (КЗ). Изготовление на заказ (ИЗ). Сборка на заказ (СЗ). Создание товарного запаса (СТЗ).

23.На протяжении длительного периода времени теория организации развивалась на идеологической основе общей теории систем, используя

концепции гомеостазиса, кибернетического управления, динамического равновесия для описания таких организационных характеристик, как стабильность и адаптация.

Происходящее в настоящее время переосмысливание традиционной концепции промышленной организации позволяет рассматривать ее не как статичную и ригидную данность, но как динамическую систему, которая, постоянно развиваясь и адаптируясь, состоит из множества элементов, взаимодействующих между собой.

Поэтому содержание стратегического планирования как деятельности, традиционно сводившейся к созданию условий для реализации целевой функции, в настоящее время направлено на обеспечение их устойчивого долгосрочного экономического роста на основе создания необходимых систем ресурсов.

Основные различия между традиционным пониманием организации и современным приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные характеристики традиционных и современных

промышленных организаций

Характеристики (а) традиционного и (б) современного понимания промышленной организации

(а) (б)

Статическая совокупность бизнес-процессов и сфер стратегической деятельности Сложная динамичная адаптивная система

Развивается линейно, устойчиво. Предсказуемо, контролируемо Развивается непредсказуемо, нелинейно, скачками,

Цель - максимизации прибыли Цель - обеспечение долгосрочного устойчивого развития (выживаемость)

Взаимоотношения с потребителями, поставщиками и конкурентами основываются на конкуренции, когда потеря (выигрыш) одного актора компенсируется выигрышем (потерей) другого актора (zero-sum game) Взаимоотношения с потребителями, поставщиками и конкурентами основываются и на конкуренции, и на сотрудничестве, когда все акторы в результате выигрывают (win-win gamej

24.Для обеспечения и сохранения устойчивых темпов экономического роста в. среднесрочной и долгосрочной перспективе переход экономики России на инновационный путь развития является обязательным. Повышение конкурентоспособности промышленных организаций возможно только через развитие инновационной деятельности.

Адаптация научно-технического потенциала страны к рыночным условиям представляет собой сложный процесс. Этот процесс является

переходом от модели «технологического толчка» к модели «рыночной тяги», а от них - к современным нелинейным и системно-интегрированным моделям. Эволюция инновационных моделей, и приведена в таксономии в таблице 5.

Таблица 5 - Развитие понимания инновационного процесса

Генерация Основная характеристика

Первая, вторая Линейные однонаправленные инновационные модели «технологического толчка (technology push)» и «рыночной тяги (market pull)»

Третья «Интерактивная («interactive») или «объединяющая» («coupling») модель инновационного процесса, включающая в себя модель «технологического толчка» и модель «рыночной тяги», элементы которых связаны между собой петлями обратной связи

Четвертая «Интегрированная» («integrated») или «параллельная» («parallel») модель инновационного процесса, интегрирующая внутрифирменный инновационный процесс с основными поставщиками и потребителями.

Пятая Модель «системной интеграции и сетеобразования» («system integration and networking») между участниками инновационного процесса, позволяющая гибко и адресно удовлетворять потребности потребителей.

25.Существует два варианта линейной модели инновационного процесса. Их можно связать с различными периодами экономического развития, среди которых первым является модель «технологического толчка», которая показана на рисунок 4.

Рис. 4 - Инновационная модель «технологического толчка» Модель «технологического толчка» исходит из предпосылки, что инновации определяются исключительно производственными факторами. Эта модель полезна для объяснения радикальных инноваций и не позволяет объяснять инкрементные инновации.

Вторым вариантом является модель «рыночной тяги», которая хорошо подходит для объяснения инкрементных инноваций и показана на рисунке 5.

Рис. 5 - Инновационная модель «рыночной тяги»

В то время как модель «технологического толчка» способствовала появлению поколений продуктов и технологий, модель «рыночной тяги» -это постепенные улучшения и изменения продуктов.

Инновационные модели развиваются из чисто линейных и последовательных моделей по двум направлениям. Первым направлением является «параллельная» или «интегрированная» модель инновационного процесса.

Эта модель предполагает, что фазы инновационного процесса хорошо известны, и ими можно управлять и подстраивать под быстро изменяющиеся условия внешней среды.

Она позволяет ускорять скорость разработки продукта, сохраняя низкий уровень неопределенности, который присущ последовательным моделям. Основная идея этой модели заключается в трансформировании последовательных этапов инновационного процесса в параллельные.

Преимущество этого подхода состоит в том, что удается лучше гармонизировать между собой отдельные фазы инновационного процесса, что повышает эффективность использования времени. Кроссфункциональная (параллельная) и более эффективная интеграция инновационного процесса позволяет ускорять создание нового продукта и снижать затраты на его разработку.

Современные инновационные предприятия начинают чаще использовать второе направление или модель «системной интеграции и сетеобразования» 5-ой генерации инновационного процесса, которая представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Модель инновационного процесса «системной интеграции и сетеобразования»

Среди различных подходов к анализу инновационного процесса модель инновационного процесса «системной интеграции и сетеобразования» 5-ой генерации является наиболее адекватной с точки зрения описания и объяснения инновационного процесса, в котором используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), применение которых позволяет макетировать, моделировать, интегрировать и интенсифицировать инновационный процесс.

26.Из известных инновационных моделей наибольший интерес представляет модель инновационного процесса «системной интеграции и сетеобразования» 5-ой генерации, поскольку она наилучшим образом описывает современную природу инновационного процесса.

Появление инноваций является результатом сотрудничества и интеграции знаний и производственных возможностей. Интеграция поставщиков в инновационный процесс считается важным фактором, который в большой степени помогает созданию нового продукта. Необходимость участия поставщиков в создании нового продукта широко и доказательно описана в литературе.

Потребители играют активную роль в инновационном процессе, поскольку генерируют идеи для создания новых продуктов. Изучение опыта фирм, имевших коммерческий успех с новыми продуктами, показало необходимость учета и понимания потребностей пользователей.

Поскольку промышленным организациям необходимы ресурсы, они создают сети, чтобы получить доступ к ресурсам, которых у них не хватает. Диверсификация взаимоотношений в сети оказывает положительное влияние на инновационное поведение организаций.

27.Стратегическую и технологическую интеграцию инновационного процесса обеспечивают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ИКТ изменили и природу, и масштабы инновационного процесса, если говорить о скорости, передаче, обмене, контроле и визуализации информации.

28.Возросшая турбулентность внешней среды заставляет промышленные организации искать универсальную стратегию, для создания конкурентных преимуществ, которые им необходимы для длительного выживания.

В этом смысле такой универсальностью выступает стратегия, направленная на изменение гибкости и реконфигурабельности производственной системы.

Вот почему, создание таких производственных возможностей, которые позволяют относительно быстро налаживать выпуск новой продукции, используя минимальные ресурсы, в ответ на требования рынка становится целью производственной стратегии промышленных организаций.

Важность и необходимость производственной стратегии для промышленных организаций состоит в том, что только производственная система может:

- создавать любое конкурентное преимущество, например

снижение себестоимости, продуктовую дифференциацию, быстрый

вывод изделия на рынок;

- перестраиваться и производить продукцию для различных

категорий потребителей.

29.0пределяя гибкость, как способность производственной системы быстро адаптировать технологические процессы для выпуска того, что и когда необходимо потребителям, и учитывая временной горизонт и объем стратегических изменений, можно выделить различные виды гибкости, как-то:

- гибкость оборудования;

- процессная гибкость;

- продуктовая гибкость;

- маршрутная гибкость;

- гибкость объемов производства;

- гибкость расширения производственной системы;

- операционная гибкость;

- производственная гибкость.

30.Гибкость производственной системы определяется ее чувствительностью к изменениям. Большая степень гибкости, или низкая чувствительность к изменениям, дает три принципиальных преимущества производственной системе, которые можно представить тремя основными категориями:

- продуктовая гибкость позволяет производственной системе выпускать разнообразные изделия, используя одно и то же оборудование;

- технологическая гибкость позволяет производственной системе производить ряд изделий, используя различное оборудование, материалы и последовательность операций;

- гибкость по мощности позволяет производственной системе изменять объемы производства различных продуктов в соответствие с изменением спроса.

31.Гибкость не предполагает развития или изменения существующей производственной системы.

Реконфигурация, с другой стороны, напротив, означает изменения в системе. Реконфигурация предполагает, что производственная система должна быть деконструирована, и создана вновь.

Реконфигурабельность - это способность устойчиво и быстро справляться с длительными изменениями с минимальными затратами, путем трансформирования производственной системы.

32.Гибкость и реконфигурабельность производственной системы можно выразить одним термином - подвижность.

Подвижность производственной системы - это ее способность быстро приспосабливаться к условиям изменяющихся рынков.

Подвижность - это интегрированный ответ производственной системы на вызовы изменяющейся и неопределенной внешней среды.

33.Возможности изменения гибкости и реконфигурабелыюсти производственной системы могут быть обусловлены четырьмя факторами:

- конструктивными особенностями продукта;

- внутренними факторами производственной системы;

- сочетанием внутренних и внешних факторов;

- человеческим фактором, знаниями и креативностью.

34.Изменения производственных систем могут осуществляться в разных временных рамках:

- очень короткие (секунды-минуты);

- короткие (минуты - часы);

- среднесрочные (несколько месяцев);

- долгосрочные (от нескольких месяцев до нескольких лет).

35.Изменения могут характеризоваться различным объемом содержания. Изменения производственных систем можно подразделить на внутренние и внешние.

Источником внутренних изменений является сама система.

Источником внешних изменений выступают потребности потребителей.

Краткосрочные изменения связаны с эксплуатацией существующей производственной системы.

Долгосрочные изменения связаны с развитием такой системы.

Производственная стратегия имеет дело с долгосрочными решениями и поэтому играет стратегическую роль.

Стратегические решения связаны с долгосрочным развитием производственной системы.

Развитие производственной системы представляется для промышленной организации актуальным и важным процессом, чтобы в долгосрочной перспективе оставаться конкурентоспособной.

36.Методология принятия управленческого решения - это логическая организация деятельности по разработке управленческого решения. Она включает в себя формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций. На основании разработанной структурно-логической модели на рисунке 7, доказана взаимообусловленность развития всех элементов производственной системы. Модель включает в себя три блока и позволяет оценивать внутреннюю ситуацию, и внешний контекст - промышленной организации, включает в себя аналитическую функцию и модель управленческого решения.

37.Для количественной оценка эффективности управленческих решений использовались традиционные подходы к оценке эффективности управленческих решений как «эффективность в широком смысле» и «эффективность в узком смысле».

Разработан методический подход к оценке эффективности производственной трансформации на основе комплексного использования методов инвестиционного анализа и методов экспертных оценок. Обоснована необходимость расширения совокупности показателей

инвестиционного анализа для целей оценки экономической эффективности трансформации производственных систем.

Рисунок 7 - Модель принятия стратегического решения, направленного на

изменение производственной системы Предлагается использовать модифицированный с учётом фактора времени показатель рентабельности продаж ЯОБМ:

ROSM, = -----> ROSM0 (2)

l-T, i-O

где 3, - годовые текущие затраты без амортизации;

Тс - срок, в течение которого осуществляется трансформация;

Тр - расчетный период;

Л, - годовая чистая прибыль;

а, - годовые амортизационные отчисления;

^/-капиталовложения;

С, - текущие издержки, включая амортизацию,

г - рыночная процентная ставка как альтернативная доходность инвестиций;

ROA - нормативное значение рентабельности активов.

По изменению его величины можно судить о приемлемости или неприемлемости инвестиционного проекта трансформации производственной системы с позиций повышения конкурентоспособности промышленных организаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Монографии

1. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегические решения в управлении промышленными организациями / Л.Г. Ворона-Сливинская. - СПб.: Изд-во Рост, 2009. - 7,0 п.л.

2. Ворона-Сливинская Л.Г. Особенности регулирования труда иностранных работников на российских предприятиях / Л.Г. Ворона-Сливинская [и др.]; под общ. ред. С.С. Чернова // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография / -Книга 5. - Новосибирск.: ЦРНС, 2009. - 24,2/1,5 п.л.

3. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование развития отраслей промышленного комплекса: методологические и концептуальные основы / Л.Г. Ворона-Сливинская. - СПб.: Изд-во Диалог, 2008. - 6,0 п.л.

4. Ворона-Сливинская Л.Г. Обобщающая и функциональная стратегия социально-экономического развития локальной и отраслевой системы промышленного комплекса / Л.Г. Ворона-Сливинская [и др.]; под общ.

ред. С.С. Чернова // Современная модель эффективного бизнеса: монография - Книга 4. - Новосибирск.: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. - 18,4/2,5 пл.

5. Ворона-Сливинская Л.Г. Концептуальные основы стратегического планирования развития отраслей промышленности / Л.Г. Ворона-Сливинская [и др.]; под ред. д-ра эконом, наук, проф. А.В.Бабкина // Формирование промышленной политики при инновационном развитии экономики. - СПб.: Изд-во «Синтез Бук», 2008. - 21,25/1,5 п.л.

6. Ворона-Сливинская Л.Г. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики в динамике развития их трудового потенциала / Л.Г. Ворона-Сливинская [и др.]; под ред. д-ра эконом, наук, проф. А.В.Бабкина // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы. - СПб.: Изд-во Политехнич. ун-та, 2005. -48,5/7,0 п.л.

II. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

7. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование в промышленных организациях как проблемно-ориентированная система управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон II Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2009. № 1. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009.1,0/0,5 пл.

8. Ворона-Сливинская Л.Г. Системный анализ процесса реализации стратегического планирования промышленного производства / Л.Г. Ворона-Сливинская // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. 2008. № 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,5 пл.

9. Ворона-Сливинская Л.Г. Особенности стратегического планирования развития отраслей промышленности / Л.Г. Ворона-Сливинская // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. №2. - 0,5 п.л.

10. Ворона-Сливинская Л.Г. Сущность, функциональная предназначенность и целевая ориентация видов планирования развития отраслевых социально-экономических систем / Л.Г. Ворона-Сливинская // Вестник Чувашского Университета Гуманитарные науки. 2008. №1.- 0,5 п.л.

11. Ворона-Сливинская Л.Г. О формировании принципов стратегического планирования на промышленных предприятиях / Л.Г. Ворона-Сливинская // Проблемы современной экономики Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. №2. - 0,5 п.л.

12. Ворона-Сливинская Л.Г. Проектао-ориентированная стратегия как основа для формирования инновационного потенциала промышленных организаций / Л.Г. Ворона-Сливннская, А.Л. Томсон // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2008. №15. -0,4/0,2 п.л.

13. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование в промышленных организациях как отражение целей заинтересованных сторон / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2008. № 1. - СПб.: СПбГПУ, 2008,- 0,5/0,25 п.л.

14. Ворона-Сливинская Л.Г. Совершенствование ресурсной базы промышленных предприятий на основе самоорганизации / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон // Вестник Российской Академии Естественных Наук. 2008. №12. - 0,5/0,25 п.л.

15. Ворона-Сливинская Л.Г. Обучающееся поведение и самоорганизация как основа для реализации инновационного потенциала высшего учебного заведения / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2008. №15.-0,4/0,2 п.л.

16. Ворона-Сливинская Л.Г. Особенности социально-экономического развития стратегического планирования промышленного производства в системе экономической безопасности региона / Л.Г. Ворона-Сливинская // Вестник СПб Института ГПС МЧС России. 2006. №4. - 0,5 п.л.

III. Публикации в иных изданиях

17. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование в промышленных организациях и экономическая безопасность / Л.Г. Ворона-Сливинская // Материалы научно-практической конференции. Московская академия экономики и права. Рязанский филиал. Рязань, 2009. - 0,3 п.л.

18. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование промышленных организаций как основной инструмент устойчивости

развития в условиях кризиса / Л.Г. Ворона-Сливинская, Е.В. Сливинский; под ред. Л.П. Совершаевой // Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса - проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт): Сборник докладов Международной научно-практической конференции. - СПб.: Ин-т «Северо-Запад», 2009. - 0,4/0,2 п.л.

19. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование: инструмент создания ресурсной базы и обеспечения экономической безопасности промышленных организаций / Л.Г. Ворона-Сливинская // Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России. 2008. №4. - 0,5 п.л.

20. Ворона-Сливинская Л.Г. Производственная функция как основной бизнес-ресурс при стратегическом планировании промышленных организаций / Л.Г. Ворона-Сливинская // Вестник Ленинградского Государственного Университета имени A.C. Пушкина. Серия Экономика. 2008. №4. - 0,4 п.л.

21. Ворона-Сливинская Л.Г. Системный анализ процесса реализации стратегического планирования развития промышленного комплекса / Л.Г. Ворона-Сливинская // Препринт,- СПб.: Издательство «Диалог», 2008.1,1 пл.

22. Ворона-Сливинская Л.Г. Количественные и качественные показатели экономического результата производств промышленного комплекса / Л.Г. Ворона-Сливинская // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сб. науч. трудов. 2008. Вып. 9. - СПб.: ООО Издательство «Диалог», 2008,- 0,3 п.л.

23. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование, как метод повышения конкурентоспособности промышленных организаций / Л.Г. Ворона-Сливинская; под общ. ред. д-ра эконом, наук, проф. О.Ю. Ефремова // XXI век: Человек. Общество. Наука: Сб. науч. статей; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. 2008. Вып. 6. - СПб.: Астерион, 2008,- 0.3 пл.

24. Ворона-Сливинская Л.Г. Концептуальные положения результатов функционирования системы стратегического планирования развития промышленного комплекса / Л.Г. Ворона-Сливинская // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвуз. сб. науч. трудов. 2008. Вып. 9. - СПб.: ООО Издательство «Диалог», 2008,- 0,3 п.л.

25. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование в промышленных организациях: дефиниции и модели / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон; под ред. E.H. Мооса // Инновационное управление в информационной среде: Материалы третьей международной конференции. - Рязань, 2008,- 0,4/0,2 п.л.

26. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование социально-экономического развития отраслей промышленности / Л.Г. Ворона-Сливинская // Журнал правовых и экономических исследований 2008. №1. - 0,5 п.л.

27. Ворона-Сливинская Л.Г. Отдельные проблемы корпоративной безопасности / Л.Г. Ворона-Сливинская, Е.В. Сливинский // Проблемы правового обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности: сб. науч. трудов. 2008. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - 0,4/0,2 п.л.

28. Ворона-Сливинская Л.Г. Малый бизнес: проблемы теории и практики / Л.Г. Ворона-Сливинская // Предпринимательство - как социально-экономический феномен в истории России: всероссийская научная конференция. - Омск: 2008. - 0,3 п.л.

29. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование и экономическая безопасность промышленных организаций / Л.Г. Ворона-Сливинская; под общ. Ред. Т.И. Козловой // Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 15 мая 2008 года. Часть 1.- СПб.: Изд-во Института правоведения и предпринимательства, 2008. - 0,3 п.л.

30. Ворона-Сливинская Л.Г. Менеджмент заинтересованных сторон как технология управления инновационной деятельностью промышленного предприятия / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон // Потенциал организационных и финансовых инноваций в росте конкурентоспособности российских компаний: Межвузовская научно-практическая конференция. - СПб.: Изд-во Филиал ГУ ВШЭ, 2007.- 0,4 /0,2 п. л.

31. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегия качества ресурсов вузов (бенчмаркетинг) / Л.Г. Ворона-Сливинская // Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на

современном этапе реформирования высшей школы: сб. науч. трудов. Том II. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2007,- 0,2 п. л.

32. Ворона-Сливинская Л.Г. Стейкхолдер - менеджмент как технология управления инновационной деятельностью на примере предприятий машиностроительной и радиоэлектронной промышленности (ОАО «Тяжпрессмаш» и ОАО «Поликонд») / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон // Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы - Международная научно-практическая конференция. 2007. - СПб.: Изд-во ИРЭ РАН, СевероЗападная секция развития экономических наук, 2007.- 0,4 /0,2 п. л.

33. Ворона-Сливинская Л.Г. Технологии стейхолдер - менеджмента в стратегическом управлении проектно-ориентированными организациями / Л.Г. Ворона-Сливинская, А.Л. Томсон; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4/0,2 п.л.

34. Ворона-Сливинская Л.Г. Стратегическое планирование развития промышленного производства: особенности осуществления в условиях нестабильных макро-, микросред / Л.Г. Ворона-Сливинская // Препринт,-СПб.: Издательство «Диалог», 2007. - 1,2 п.л.

35. Ворона-Сливинская Л.Г. Анализ, направления рационализации структуры и интеграционного развития малых предприятий регионов России / Л.Г. Ворона-Сливинская // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Третья международная научная конференция. Вестник института экономики и управления. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2007. - 0,4 п.л.

36. Ворона-Сливинская Л.Г. Маркетинговая деятельность в системе регулирования рынка труда и трудового потенциала предприятия / Л.Г. Ворона-Сливинская; под общ. ред. В.В. Тумалева // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных статей. 2006. Вып. 1. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2006. - 0,4 п.л.

37. Ворона-Сливинская Л.Г. Проблемы обеспечения экономической безопасности развития социальной инфраструктуры Северо-Западного округа / Л.Г. Ворона-Сливинская, Е.В. Сливинский // Научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада», 19 декабря 2005 г.:

Материалы симпозиума. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2006. -0,6/0,3 п.л.

38. Ворона-Сливинская Л.Г. Пути и методы стратегического управления безработицей в аграрной сфере / Л.Г. Ворона-Сливинская // Национальные экономики: проблемы и решения: Международная интерактивная конференция. 2006. - СПб.: ГПА, ГУСЭ, НовГУ, 2006. - 0,4 п.л.

39. Ворона-Сливинская Л.Г. Влияние макроэкономических деформаций на социально-экономическую безопасность региона (на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) / Л.Г. Ворона-Сливинская, В.Е. Перекислов; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,8/0,4 п.л.

40. Ворона-Сливинская Л.Г. Оценка влияния результатов взаимодействия материально-технического и трудового потенциалов на деятельность предприятий / Л.Г. Ворона-Сливинская; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Глухова, A.B. Бабкина // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 9.- СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2005. - 0,4 п.л.

41. Ворона-Сливинская Л.Г. Инвестиции и трудовой потенциал аграрной сферы с позиции экономической безопасности / Л.Г. Ворона-Сливинская; под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина // Инновации и инвестиции в экономике России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №8,- СПб.: Изд-во СПбТПП, 2005,- 0,8 п.л.

42. Ворона-Сливинская Л.Г. Организация маркетинга рабочей силы на предприятии / Л.Г. Ворона-Сливинская; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,5 п.л.

43. Ворона-Сливинская Л.Г. Безработица как социально-экономический феномен общественного развития и сферы занятости / Л.Г. Ворона-Сливинская // Рыночные стратегии: Россия - Германия: Международная конференция: сборник докладов. 2005. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -0,4 п л.

44. Ворона-Сливинская Л.Г. Повышение уровня конкурентоспособности работников как фактор экономической безопасности формирования трудового потенциала / Л.Г. Ворона-Сливинская // Экономическая безопасность бизнеса: актуальные

проблемы правового обеспечения: Материалы межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ. Санкт-Петербург, 19 января 2005 г.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,5 п.л.

45. Ворона-Сливинская Л.Г. Система обеспечения экономической безопасности формирования трудового потенциала / Л.Г. Ворона-Сливинская // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды X Международной научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,2 п.л.

46. Ворона-Сливинская Л.Г. Роль кадрового менеджмента в повышении конкурентоспособности предприятия / Л.Г. Ворона-Сливинская // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Труды Международной научно-практической конференции. 5-11 июня 2005 года. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,4 п.л.

47. Ворона-Сливинская Л.Г. Показатель уровня конкурентоспособности работника / Л.Г. Ворона-Сливинская; под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина // Инновации и инвестиции в экономике России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 8.- СПб.: Изд-во СПбТПП, 2005.- 0,6 п.л.

48. Ворона-Сливинская Л.Г. Формирование трудового потенциала для новых условий хозяйствования в АПК / Л.Г. Ворона-Сливинская // Высшее профессиональное образование: интеграция науки и экономико-правовой практики. Межвузовская научно-практическая конференция. 2004. - СПб.: ИПП (Санкт-Петербург), 2004. - 0,4 п.л.

49. Ворона-Сливинская Л.Г. Социальные императивы экономики России / Л.Г. Ворона-Сливинская; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика // Современная российская экономика (проблемы и перспективы): сб. науч. трудов. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 0,2 п.л.

50. Ворона-Сливинская Л.Г. Стимулирование социально-трудовых процессов, как средство повышения уровня жизни. - СПб.: Журнал «Регион: Политика, Экономика, Социология». 1999. № 3. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 30.09.2009 Формат 60x84 Ш6

Печать цифровая Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149