автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование и разработка теоретико-игровых моделей распределенных систем принятия решений

кандидата технических наук
Гилев, Сергей Евгеньевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка теоретико-игровых моделей распределенных систем принятия решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гилев, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Проблемы анализа и синтеза распределенных систем принятия решений.

1.1. Моделирование распределенных систем принятия решений.

1.2. Базовые механизмы организационного управления.

1.2.1. Конкурсные механизмы.

1.2.2. Механизмы внутренних цен.

1.2.3. Механизмы стимулирования.

1.2.4. Распределение дохода в производственных цепочках.

1.2.5. Противозатратные механизмы.

1.2.6. Методы назначения цены и побочного платежа.

1.3. Базовая модель и задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Теоретико-игровые модели распределенных систем принятия решений.

2.1. Свойства оптимальных управлений.

2.2. Задача стимулирования.

2.3. Игра центров.

2.4. Роль высших органов управления.

2.5. Задача координации.

2.6. Задача согласования как задача распределения ресурса.

2.7. Задача управления.

Глава 3. Внедрение результатов моделирования распределенных систем принятия решений (на примере программ регионального развития).

3.1. Основные цели и методы формирования программы регионального развития.

3.2. Процедура формирования и управления реализацией региональной промышленной политики (Владимирская область).

3.3. Разработка и реализация программы регионального развития во

Владимирской области.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гилев, Сергей Евгеньевич

Многообразие и быстрое изменение условий функционирования социально-экономических объектов, характерные для современного этапа социально-экономического развития России, делают необходимым разработку эффективных методов и механизмов управления, направленных на согласование интересов управляющих органов и управляемых субъектов. Теоретические основы управления организационными (активными) системами (АС), развиваемые в теории управления в работах В.Н. Буркова, Ю.Б. Гермейера, С. Гроссмана, В.А. Ирикова, В.В. Кондратьева, А.Ф. Кононенко, С.В. Леонтьева, Д.А. Новикова, В.Н. Тренева, О. Харта, А.В. Цветкова и др., включают теоретико-игровые модели управления организационными системами и оптимизационные модели распределенных систем принятия решений (РСПР). Высокая сложность математических моделей, с одной стороны, и слабая формализованность механизмов функционирования реальных РСПР, с другой стороны, делают необходимым изучение теоретико-игровых моделей РСПР, позволяющих ставить и решать задачи синтеза согласованных и эффективных управлений, что обусловливает актуальность темы настоящей работы.

Цель работы состоит в исследовании и разработке теоретико-игровых моделей РСПР.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Описание специфики РСПР и исследование возможности использования в них известных организационных механизмов управления;

2. Постановка и решение теоретико-игровых задач синтеза оптимальных управлений в двухуровневых многоэлементных АС с распределенным контролем и векторными предпочтениями участников;

3. Постановка и решение теоретико-игровых задач согласованного управления в многоуровневых АС с распределенным контролем;

4. Внедрение результатов моделирования РСПР при управлении реальными социально-экономическими объектами.

Основным методом исследования является математическое моделирование - разработка и исследование теоретико-игровых моделей РСПР с использованием подходов и результатов теории игр, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Связь с планом. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с плановой тематикой работ Московского физико-технического института.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен аналитический обзор основных известных механизмов организационного управления и исследована возможность их использования в РСПР;

- предложена базовая теоретико-игровая модель РСПР, в рамках которой сформулированы и классифицированы задачи управления;

- сформулирована и решена теоретико-игровая задача синтеза оптимальных управлений в двухуровневой многоэлементной АС с распределенным контролем и векторными предпочтениями участников;

- сформулирована и решена теоретико-игровая задача синтеза согласованного управления в многоуровневой АС с распределенным контролем;

- задача согласования метацентром интересов управляющих органов промежуточного уровня сформулирована как задача синтеза механизма распределения ресурса, для которого исследованы свойства анонимности, сбалансированности, эффективности и неманипулируемости.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы позволяют разрабатывать и обосновывать адекватные современным условиям РСПР, учитывающие и согласовывающие интересы и предпочтения всех участников АС. Предложенные модели и методы имеют особую актуальность при их использовании для повышения эффективности организационного управления на промышленных предприятиях и в системах регионального управления.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при разработке программы регионального развития Владимирской области, что подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты получены автором.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на семинарах кафедры инновационного менеджмента Московского физико-технического института в 1998-2002г. г., международных научно-практических конференциях «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2001) и «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 4 печатные работы общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 118 стр. текста, список литературы включает 97 наименования. Приложение содержит акты, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка теоретико-игровых моделей распределенных систем принятия решений"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Исследована специфика распределенных систем принятия решений; изучены возможности использования в них известных механизмов организационного управления.

2. Предложена базовая теоретико-игровая модель распределенной системы принятия решений, рассматриваемая в виде многоэлементной многоуровневой активной системы с распределенным контролем.

3. Сформулирована и решена задача синтеза оптимальных согласованных управлений в распределенной системе принятия решений: доказано, что в зависимости от степени согласованности интересов управляющих органов промежуточного уровня существуют два режима их взаимодействия - режим сотрудничества и режим конкуренции.

4. Доказано, что переход из режима конкуренции в режим сотрудничества может быть осуществлен за счет использования метацентром управления, являющегося решением задач координации и согласования. Получены конструктивные решения этих задач.

Полученные теоретические результаты использованы при разработке и внедрении распределенной системы принятия решений в Администрации Владимирской области при разработке и реализации программы регионального развития, а также на ряде промышленных предприятий при оказании им консалтинговых и обучающих услуг консалтинговой фирмой "РОЭЛ-Консалтинг", что подтверждено актами о внедрении.