автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза

кандидата экономических наук
Задорожняя, Елена Константиновна
город
Таганрог
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Задорожняя, Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Вуз в системе макро- и мезоусловий развития высшего профессионального образования.

1.2. Формирование и развитие рынка образовательных услуг.

1.3. Управление и организация образовательной деятельности в вузе

2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ.

2.1. Качество подготовки специалистов как ведущий фактор обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.

2.2. инновационно ориентированные образовательные технологии в системе обеспечения процесса качественной подготовки специалистов.

2.3 Информационное обеспечение процесса управления образовательной деятельностью в вузе с использованием маркетинговых технологий.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА.

3.1 .Формирование сублокальных связей взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики по отработке модели и подготовке специалиста.

3.2. Методика комплексной оценки потенциала вуза как инструментальная база совершенствования процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью.

3.3. Реализация системы мероприятий по внедрению инновационно ориентированной модели управления процессом образования в вузе: структурно-функциональный подход.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Задорожняя, Елена Константиновна

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российской системы высшего образования, осуществляемые при переходе к рыночной экономике, и связанные с ними изменения социально-экономических условий функционирования этой сферы предъявляют новые требования к структуре и содержанию образовательной деятельности вузов. Современное экономическое состояние российских вузов характеризуется дефицитом средств, необходимых для модернизации образовательного процесса, инновационное развитие которого определяется императивом обеспечения конкурентного качества образовательных услуг. В сложившейся ситуации вузы поставлены перед необходимостью обновлять формы, методы и приемы образовательной деятельности, обеспечивающих учет быстро меняющихся социально-экономических процессов современного общественного развития. В настоящее время задача состоит в том, чтобы сфера высшего профессионального образования органично адаптировалась в своем развитии к постоянно растущим требованиям, используя современный механизм формирования компетенций выпускников вузов с инновационно ориентированным профессиональным и адекватным экономическим мышлением.

Востребованность исследований этих процессов определяется важностью формирования системы инструментарно-информационных средств, обеспечивающих реализацию инновационно ориентированного процесса управления образовательной деятельностью вузов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключаются в концептуальной разработке организационно-экономической модели, позволяющей совершенствовать процесс инновационного управления образовательной деятельностью вуза с учетом социально-экономических изменений, высокой степени неопределенности и многообразных рисков, свойственных рыночной среде.

Степень разработанности проблемы. Многогранная проблема развития образовательной сферы в качестве сложносистемного социально-экономического объекта управления с различной степенью глубины исследовалась целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, педагогов и социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

- вопросам технологии процесса управления образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования посвящены работы Н.Г. Багаутдиновой, Г.А. Балыхина, Е.М. Белого, С.А. Белякова, В.И. Зарубина, А.К. Клюева, T.JL Клячко, Е.А. Князева, С.В. Крюкова, В.Ж. Куклина, Н.Н. Лябаха, Э. Моргана, И.Б. Романова, А.В. Солдатова и других; в том числе в зависимости от теоретически описанных моделей функционирования вузов следует выделить труды И.И. Борисова, В.Н. Васильева, А.В. Воронина, Ю.В. Громыко,

A.О. Грудзинского, В.А. Журавлева, С.А. Запрягаева, Ю.П. Похолкова и др.;

- проблемы обоснования методов управления образовательной деятельностью вузов нашли свое отражение в трудах П.Ф. Анисимова, С.В. Арженовского, Г.В. Гореловой, Н.Х. Джаримова и других ученых-экономистов;

- прикладные аспекты стратегического управления развитием вузовской системы и моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах: В.А. Алешина, М.А. Боровской, А.Г. Дружинина, Л.Г. Ефремова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, М.А. Лукашенко,

B.Н. Овчинникова, A.M. Юркова и других;

-проблемам повышения эффективности процесса управления образовательной деятельностью и, как следствие, всей системы высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление сферой образования в российских регионах, посвящены работы следующих авторов: Н.В. Акинфиевой, Т.Т. Антиповой, В.Б. Батухина, А.П. Егоршина,

А.С. Запесоцкого, В.Н. Лексина, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов;

-процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования инициировали исследования, посвященные внедрению и адаптации маркетингового подхода и информационных технологий в процесс управления образовательной деятельностью высших учебных заведений, отражены в работах таких авторов как: В. Афанасьев, Ю.В. Борисова, Н.В. Волкова, М.Б. Дементьев, Е.Б. Карпов, В.В. Коврова, Л. Корчагова, А.Н. Костецкий, О.Л. Кудрявенкова, A.M. Лавров, Е.А. Лысенко, Л.Г. Миляева, А.П. Панкрухин, К.А. Сагинов, О.В. Сагинова, В. Черкасов, В.Д. Чухломин, Д.А. Шевченко и др. Однако процесс внедрения информационных и маркетинговых технологий в практику управления образовательной деятельностью протекает крайне медленно и противоречиво в связи со слабой систематизацией рыночных аспектов управления и моделирования указанного аспекта развития профессионального образования, без достаточного учета внешних социально-экономических изменений;

- результаты анализа формирования и управления конкурентоспособностью как фактором рыночного превосходства вузов как экономических субъектов отражены в трудах И.П. Богомоловой, Е.В. Хохлова, Н.А. Савельевой, Р.А. Фатхутдинова, в том числе, исследования проявления феномена конкуренции на рынке образовательных услуг представлены в работах Е.Н. Заборовой, Д.Л. Майсакова, А.В. Щербининой.

Несмотря на многообразие подходов к решению задач управления вузом, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с формированием методов, инструментов и технологий обеспечения процесса формирования инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью вуза. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы на основе выявления организационно-экономических возможностей совершенствования процесса управления образовательной деятельностью вузов в условиях динамично меняющейся социально-экономической рыночной среды, предложить инновационно ориентированные формы, методы и технологии подготовки специалистов с учетом реальной и потенциальной востребованности обществом.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать социально-экономические изменения в условиях развития макро- и мезосистем российской экономики, обусловливающие необходимость совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в вузе на инновационной основе;

-выявить особенности формирования и современные тенденции развития рынка образовательных услуг и сформулировать с учетом их действия требования к качеству системы подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов;

- охарактеризовать инновационно ориентированные образовательные технологии и сформулировать общие принципы и особенности их внедрения в образовательный процесс в целях обеспечения подготовки специалистов по современным стандартам;

- определить направления совершенствования образовательной деятельности вуза на основе внедрения инновационных технологий, обеспечивающих организацию и управление образовательным процессом в соответствии с изменениями на рынке труда;

-систематизировать методические средства комплексной оценки потенциала вуза как инструментарной базы повышения действенности процесса инновационно ориентированного управления учебной, научной и внедренческой сферами деятельности современного вуза;

-сформулировать комплекс мероприятий, обеспечивающих процесс внедрения инновационно ориентированных технологий на основе структурно-функционального подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс управления образовательной деятельностью вуза на всех этапах подготовки специалистов, базирующийся на инновационных методах и технологиях. Предметом исследования выступают организационно-экономические формы, информационные методы и институциональные инструменты, направленные на внедрение инновационно ориентированных технологий в процесс управления образовательной деятельностью вуза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что ориентация процесса управления образовательной деятельностью вуза на инновации и постоянное совершенствование на всех этапах подготовки специалиста позволяет существенно улучшить качество образовательных услуг и органично адаптировать его к реальным и потенциальным потребностям общества, как «точки соприкосновения» интересов субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда, что дает стимул для активизации их взаимодействия и динамичного развития всей системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления, исследования системы управления, функционирования, регулирования и реформирования системы высшего профессионального образования, инноваций, а также фундаментальные положения теорий управления в социальных и экономических системах, регионального управления, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании интерпретированы концепции маркетинга, конкурентных рынков, теоретические подходы к исследованию процессов изменений в социально-экономической сфере в целом, в экономике высшего образования, в частности. В ходе решения поставленных в работе задач были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институционализма, прогнозные разработки государственных органов управления России.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетных материалов Министерства образования и науки РФ, региональных программ развития образования, комплексных программ развития вузов, данных отчетов о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынков образовательных услуг и труда, сведений о процессах трудоустройства выпускников вузов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования организационно-экономических инновационно ориентированных методов, форм и технологий совершенствования процесса управления образовательной деятельностью. В работе использованы материалы мониторинга рынка труда в г. Таганроге, федеральные и региональные программы развития образования в России в целом и в ЮФО, в частности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования и ведомственные инструктивные материалы, определяющие особенности процесса управления образовательной деятельностью вуза в условиях динамично осуществляемых социально-экономических изменений.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования реализованы принципы системно-функционального подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью и его специфики в системе современного высшего профессионального образования в работе были использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, системно-функционального, историко-генетического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, проектирования, моделирования и др.

Основные положении исследования, выносимые на защиту:

1.Социально-экономические изменения рыночного характера, обусловливающие современные тенденции и тренд развития макро- и мезосистем хозяйства России и ее регионов формируют вектор направленного инновационного воздействия на процесс организации и управления образовательной деятельностью в вузе, определяющийся императивом органичной адаптации качества образовательных услуг к перспективным потребностям общества и трансформирующейся структуре экономики.

2.0рганизационно-экономические формы и методы регулирования процесса управления образовательной деятельностью вуза предусматривают возможности введения в нее новых инструментов и технологий для обеспечения инновационно ориентированной модели подготовки специалистов. В процесс организации, управления и модернизации образовательной деятельности должны быть органично «встроены» инновационные технологии, приемы и методы, позволяющие обеспечивать подготовку и выпуск специалистов с учетом перспективных требований рынка труда.

З.В связи с тем, что определяющим критерием востребованности специалистов на рынке труда является качество их образования, содержание образовательной деятельности на всех этапах подготовки должно формироваться на основе данных мониторинга социально-экономических изменений и исследований маркетингового характера, использования инновационных методов обучения, организации исследовательских разработок и продвижения их в реальный сектор экономики, обеспечивающих создание интерактивной образовательной среды, инфраструктурное диверсифицированное обустройство учебного процесса, расширение «поля» использования информационно-коммуникационных технологий, создающих условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи завтрашнего дня в современных условиях, характеризующихся высоким социально-экономическим динамизмом.

4.Внедрение маркетинговых технологий в процесс управления образовательным процессом позволяет формировать, поддерживать и наращивать конкурентные преимущества вуза и его выпускников. При этом происходящие изменения в социально-экономических условиях деятельности учебных заведений и трудоустройства специалистов диктуют необходимость внедрения маркетинговых технологий как на «входе», то есть собственно в рамках системы высшего образования, так и на ее «выходе» - при адаптации деятельности вуза к императивам рынков образовательных услуг и рынка труда, создания соответствующих баз данных в информационной системе вуза, принятия соответствующих управленческих решений.

5.Комплексный подход к методике оценки потенциала вуза, как инструментарной базы совершенствования инновационно ориентированного управления процессом предоставления образовательных услуг, организации НИОКР, формирования достойной культурно-образовательной среды в российских университетах, академиях и институтах, заключается в определении условий ресурсной оснащенности научно-инновационной, образовательной, интеллектуальной, материально-технической и информационной компонент их потенциала с позиций активности участия в учебном процессе и выявления возможностей внедрения тех или иных инноваций в образовательную деятельность.

6.Реализация инновационных технологий в процессе организации и управления образовательной деятельностью на основе структурно-функционального подхода позволяет создать режим сублокального взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики страны и конкретного региона на всех этапах подготовки специалиста, что способствует не только стабильному росту уровня качества образования и повышению востребованности выпускников, но и «встраиванию» вузов в «точки роста» и «полюса развития» экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма совершенствования принципов, методов, вариантов и технологий управления образовательным процессом вуза в направлении повышения его инновационности и исследовательско-прикладного характера в целях обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в инновационно ориентированных секторах экономики.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1.Разработан теоретико-методический подход к стратегиям обеспечения ориентации процесса управления образовательной деятельностью вузов на структурную динамику спроса на специалистов на региональных рынках труда, акцентирующий использование инновационных форм и технологий образовательного процесса в качестве адаптивных методов указанных стратегий.

2.Предложен алгоритм совершенствования управления качеством подготовки специалистов в вузе на основе мониторинга и идентификации актуального спроса на профессиональные компетенции выпускников вузов и включающий последовательное осуществление процедур: изучение конъюнктуры рынка на компетенции специалиста в отраслях производства, организацию интерактивной системы «обратной связи» с субъектами рынка, разработку инновационно-образовательной модели подготовки специалистов.

3.Дополнена система оценки потенциала вуза блоками показателей, характеризующих: уровень подготовки кадров для инновационной и экономической деятельности, инновационный потенциал и уровень использования информационных технологий, что позволило апробировать комплексный подход к составлению оценочной характеристики вузов в контексте реализации их ресурсообразующих компонентов для совершенствования качества подготовки специалистов, преимущества которого состоят в том, что он позволяет активизировать важнейшие аспекты деятельности вуза, и выявлять резервы для системного использования инновационных технологий в процессе управления образовательной деятельностью.

4.Разработана модель сублокализационных взаимодействий вуза с инновационно ориентированными секторами экономики, основу которых составляют связи факультетов и кафедр, обеспечивающих направленную подготовку специалистов по перспективным и уникальным специальностям (нанотехнологии в электронике, биотехнологии и др.) с НИИ, КБ и предприятиями-инноваторами при организации учебного процесса, проведении практик, выполнении совместных научно-прикладных проектов, подготовке опытных образцов разрабатываемых технических установок, апробации новых технологий и т.д., создающие условия для коммерческой реализации инновационных продуктов и услуг образовательно-исследовательских структур университета в те сектора реальной экономики, которые наиболее подготовлены к доведению инноваций до стадии коммерциализации.

5.0боснован комплекс мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью на основе структурно-функционального подхода, включающий: введение качественно новых инновационных образовательных программ, развитие структур научно-производственно-технологической поддержки инноваций в образовательной деятельности и другие мероприятия, реализация которых позволяет существенно повысить качество подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении социально-экономических процессов и инновационных факторов, влияющих на формирование организационно-экономического инструментария, обеспечивающего совершенствование процесса управления образовательной деятельностью вузов, ориентированного на взаимодействие высшей школы с инновационно ориентированными секторами экономики в сфере подготовки специалистов. Практическая значимость исследования состоит в следующем: предложенные рекомендации по внедрению инновационно ориентированной модели управления процессом образования в системе высшей школы могут быть конструктивно использованы вузами России; результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, на Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону в ноябре 2005 г., на межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры Экономики ТРТУ, апрель 2006 г. Результаты диссертационного исследования были использованы в научном отчете по гранту Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда». По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 29,5, из них лично автора 4,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, включает список используемых источников (219 источник), приложения, содержит 10 таблиц и проиллюстрировано 15 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза"

Заключение

Исследование процесса управления образовательной деятельностью вуза позволяет сделать следующие выводы:

Вуз функционируя в системе макро- и мезоусловий развития высшего образования должен на основе учета разноуровневых социально-экономических факторов и тенденций структурировать и совершенствовать формы и методы организации и управления образовательной деятельностью. На мезоуровне вуз формирует контактную систему, работая с потенциальными и реальными потребителями, предприятиями и другими. Влияние системы условий мезоуровня на развитее вуза и процесс управления его образовательной деятельностью характеризуется как территориально-локализованное и связано с непосредственным окружением в рамках региона: демографическая ситуация, емкость рынка труда, уровень благосостояния и т.д. На макроуровне формируется социально-экономическая политика государства, которое выступает в качестве регулятора и контролера образовательной сферы и всеобъемлющие стратегии и тенденции развития высшей школы, также относящиеся к процессу управления образовательной деятельностью, к ним можно отнести информатизацию управленческих, технико-технологических, производственных образовательных процессов и систем, переход к непрерывным инновационным процессам в практике управления, формирование единого образовательного пространства и единого мирового рынка труда, возрастание роли личности в организации квалифицированного творческого труда, информационно-постиндустриальное развитие, вариативное стратегическое прогнозирование, фундаментальность наиболее значимых научно-технических и научно-образовательных нововведений, глобализацию и интернационализацию образования.

Качество образования, трудоустройство выпускников по профилю -основное конкурентное преимущество вузов в сложившейся конкурентной рыночной ситуации. В данном контексте вузы должны ориентироваться на существующие и перспективные потребности рынка труда и в соответствии с требованиями совершенствовать процесс организации и управления образовательной деятельностью вуза.

В этих условиях качественно меняется характер, содержание и типология образовательной деятельности вуза, что естественно требует соответствующих изменений в системе управления деятельностью вуза: сбалансированной децентрализации и демократизации управления, расширения автономии высших учебных заведений с одновременных усилением их подотчетности и ответственности перед обществом, движения в сторону инновационно ориентированных моделей организации и управления образовательной деятельностью.

Организационная структура университета, осваивающего новые сферы и направления деятельности, погружающегося в новые внешние условия и вынужденного адаптироваться к ним, несомненно, должна меняться сама. Поэтому, анализируя общую структуру организации, меняя и совершенствуя ее, мы по сути дела занимаемся своеобразным перманентным проектированием данной структуры. Инновационная матричная структура управления высшим учебным заведением является наиболее восприимчивой к инновационно ориентированному развитию. Необходимо поэтапное преобразование организационных структур вузов в структуры инновационного типа, ориентированных на учет современных требований рынка и запросы общества.

Опыт последнего десятилетия негативно отразился на качестве образования. На современном этапе вузы внедряют инновационные методы, формы и технологии в целях обеспечения качественной подготовки специалиста. Инновационный опыт российских вузов накоплен в двух направлениях: во-первых, концептуальные основы инноваций в образовании, во-вторых, описание применения и влияния отдельных новшеств на будущее студентов. Под инновационным образованием становится необходимым понимание образования, основанного на знаниях, полученных с использованием инновационно ориентированных технологий.

В общем виде вся совокупность инновационно ориентированных образовательных технологий декомпозируется на следующие составляющие: в образовательном процессе, в области информационно коммуникационных технологий, в области управления образовательной деятельностью. Иновационно ориентированные образовательные технологии отражают принципы от абстрактного к конкретному, привязанности к современным реалиям, интеграции науки и образования, следовательно, их введение должно проводится на основе процесса перманентного учета потребностей общества.

Указанная специфика инициирует получение соответствующей информации, на основе которой выстраивается базовая политика управления, производства и реализации образовательных услуг. Все это может быть обеспечено только серьезной исследовательской деятельностью вуза по анализу тенденций, предсказанию их последствий, прогнозированию на рынке труда, то есть классической маркетинговой деятельностью, которая в свою очередь является источником информационного наполнения информационных систем вузов.

В результате проведенного анализа маркетинговой компоненты управления образовательным процессом в высшей школе, было выявлено, что вузы в своей деятельности практически не используют маркетинг. В основной массе вузы придерживаются следующих моделей поведения или их комбинаций на рынке образовательных услуг: ориентации на качество образовательных услуг, стремления к максимизации получаемой прибыли, диверсификации образовательной деятельности, консервативной модели поведения.

Все это негативно сказывается на информационном обмене вузов с внешней средой. Вузы находятся в отрыве от инновационных процессов, протекающих в реальном секторе экономике, и не могут обеспечить необходимого динамизма в развитии человеческих ресурсов, в том числе качества их образования.

Однако складывается следующее противоречие в развитии технических вузов: российская промышленность, различные предприятия и в целом потенциальные работодатели ориентированы на реальное состояние производства и совсем немногие из них в этой ситуации рассматривают свои перспективы на последующие пять лет. Вуз, как центр научных разработок, технологий и процесса образования, более обосновано и через своих специалистов может формировать особо перспективные требования, области применения новых технологий, устройств, приборов, систем, обеспечивающих производство. Таким образом, технические вузы, качество выпускников которых концептуально тяготеет к качеству продукции, должен применять инновационные формы и методы в организации и управлении образовательным процессом «на опережение».

В этой связи вузы должны формировать и развивать сублокальные связи с инновационно ориентированными секторами экономики, которые представляют собой инновационный механизм взаимодействия вуза и рынка труда. Обобщенно сублокальные связи декомпозируются по следующим направлениям: взаимодействие с кадровыми службами предприятий по вопросам изменения требований к специалистов; содействие трудоустройству выпускников кафедр; совершенствование учебного процесса в соответствии с требованиями предприятий-работодателей. Указанные направления формируют систему мероприятий сублокального взаимодействия, которые направлены на привлечение предприятий и организаций инновационно ориентированных секторов экономики к участию на каждом этапе подготовки специалиста в процедуре оценки студентов, выпускников, учебных планов и т.д. Дальнейшие перспективы развития данных связей представляются в научном сопровождении управленческих и производственных процессов на предприятиях.

В достижении целевой детерминанты была проведена оценка потенциала вуза, которая представляется в качестве инструментарной базы совершенствования инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью вуза и заключается в определении уровня ресурсной оснащенности научно-инновационной, образовательной, интеллектуальной, материально-технической и информационной компонент. В результате были выявлены резервы для совершенствования инновационно ориентированного управления в контексте реализации ресурсообразующих компонентов имеющегося потенциала для обеспечения качества подготовки специалистов.

На основе применения структурно-функционального подхода к выделенным компонентам был предложен комплекс мероприятий, расширяющий функциональные связи между указанными компонентами и позволяющий повысить качество подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза"

ЗАДОРОЖНЯЯ ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Таганрог-2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики Таганрогского государственного радиотехнического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кетова Наталья Петровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Юрин Семенович

кандидат экономических наук Золочевская Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится «15» декабря в 12а часов на заседании регионального

диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.259.01 при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347928, г.Таганрог, пер.Некрасовский, 44, ауд. Г-317

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ТРТУ по адресу: 347928, г.Таганрог, ул. Чехова, 22

Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г.Таганрог, Ростовская область, пер. Некрасове кий, 44, региональный диссертационный совет КМ 212.259.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

М,Н. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российской системы высшего образования, осуществляемые при переходе к рыночной экономике, я связанные с ними изменения социально-экономических условий функционирования этой сферы предъявляют новые требования к структуре и содержанию образовательной деятельности вузов. Современно« экономическое состояние российских вузов характеризуется дефицитом средств, необходимых для модернизации . образовательного процесса, инновационное развитие которого определяется императивом обеспечения конкурентного качества образовательных услуг. В сложившейся ситуации вузы поставлены перед необходимостью обновлять формы, методы и приемы образовательной деятельности, обеспечивающих учет быстро меняющихся социально-экономических процессов современного общественного развития. В настоящее время задача состоит в том, чтобы сфера высшего профессионального образования органично адаптировалась в своем развитии к постоянно растущим требованиям, используя современный механизм формирования компетенций выпускников вузов с инновационно ориентированным профессиональным и адекватным экономическим мышлением.

Востребованность исследований этих процессов определяется важностью формирования системы инстру м ентарно-и кформацно иных средств, обеспечивающих реализацию инновационно ориентированного процесса управления образовательной деятельностью вузов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключаются в концептуальной разработке организационно-экономической модели, позволяющей совершенствовать процесс инновационного управления образовательной деятельностью вуза с учетом социально-экономических изменений, высокой степени неопределенности и многообразных рисков, свойственных рыночной среде.

Степень разработанности проблемы. Многогранная проблема развития образовательной сферы в качестве сл ожнос истем ного социально-

экономического объекта управления с различной степенью глубины исследовалась целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, педагогов н социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

— вопросам технологии процесса управления образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования посвящены работы Н.Г. Багаутди но во й, Г.Л. Балыхина, Е.М. Белого, С.А. Белякова, В.И. Зарубина, А.К. Клюева, T.J1. Клячко, Е.А. Князева, С.В. Крюкова, В.Ж. Куклина, H.H. Лябаха, Э. Моргана, И.Б. Романова, A.B. Солдатова и

I

других; в том числе в зависимости от теоретически описанных моделей функционирования вузов следует выделить труды И.И. Борисова, В.Н. Васильева, A.B. Воронина, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинского,

B.А. Журавлева, С.А. Запрягаева, Ю.П. Похолкова и др.;

— проблемы обоснования методов управления образовательной деятельностью вузов нашли свое отражение в трудах П.Ф. Анисимова,

C.В. Арженовского, Г.В. Гореловой, Н.Х. Джаримова и других ученых-экономистов;

— прикладные аспекты стратегического управления развитием вузовской системы Ii моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах: В.А, Алешина, М.А. Боровской, А.Г. Дружинина, Л.Г. Ефремова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, М,А. Лукашенко, В.Н, Овчинникова, А.М. Юркова и других;

— проблемам повышения эффективности процесса управления образовательной деятельностью и, как следствие, всей системы высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление сферой образования в российских регионах, посвящены работы следующих авторов: Н.В. Акинфневой, Т.Т. Антнповой, В.Б. Батухпна, А.П, Егоршина, A.C. Запесоцкого, В.Н. Лексина, И.Е. Рис и на, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов;

— процессы реформирования н рыночной трансформации системы высшего профессионального образования инициировали исследования, посвященные внедрению и адаптации маркетингового подхода и информационных технологий в процесс управления образовательной деятельностью высших учебных заведений, отражены в работах таких авторов как: В. Афанасьев, Ю.В. Борисова, Н.В. Волкова, М.Б. Дементьев, Е.Б, Карпов, В.В. Коврова, Л. Корчагова, А.Н. Костецкий, О.Л, Кудрдвенкова, A.M. Лавров, Е.А. Лысенко, Л .Г. Миляева, А.П. Панкрухин, К. А. Сагино в, О.В. Саганова, В. Черкасов, В.Д. Чухломин, Д.А, Шевченко и др. Однако процесс внедрения информационных и маркетинговых технологий в практику управления образовательной деятельностью протекает крайне медленно и противоречиво в связи со слабой систематизацией рыночных аспектов управления и моделирования указанного аспекта развития профессионального образования, без достаточного учета внешних социально-экономических изменений;

-результаты анализа формирования и управления конкурентоспособностью как фактором рыночного превосходства вузов как экономических субъектов отражены в трудах И.П. Богомоловой, Е.В. Хохлова, Н.А.Савельевой, P.A.Фагхутдинова, в том числе, исследования проявления феномена конкуренции на рынке образовательных услуг представлены в работах E.H. Заборовой, Д.Л. Майсакова, A.B. Щербининой.

Несмотря на многообразие подходов к решению задач управления вузом, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с формированием методов, инструментов и технологий обеспечения процесса формирования инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью вуза. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель н задач» исследования. Цель заключается в том, чтобы на основе выявления организационно-экономических возможностей совершенствования процесса управления образовательной деятельностью вузов в условиях динамично меняющейся социально-экономической рыночной среды, предложить инновационно ориентированные формы, методы и технологии

подготовки специалистов с учетом реальной и потенциальной востребованности обществом.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

— исследовать социально-экономические изменения в условиях развития макро- и мезосистем российской экономики, обусловливающие необходимость совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в вузе на инновационной основе;

— выявить особенности формирования и современные тенденции развития рынка образовательных услуг и сформулировать с учетом их действия требования к качеству системы подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов;

— охарактеризовать инновационно ориентированные образовательные технологии и сформулировать общие принципы и особенности их внедрения в образовательный процесс в целях обеспечения подготовки специалистов по современным стандартам;

— определить направления совершенствования образовательной деятельности вуза на основе внедрения инновационных технологий, обеспечивающих организацию и управление образовательным процессом в соответствии с изменениями на рынке труда;

— систематизировать методические средства комплексной оценки потенциала вуза как инструментарной базы повышения действенности процесса инновационно ориентированного управления учебной, научной и внедренческой сферами деятельности современного вуза;

— сформулировать комплекс мероприятий, обеспечивающих процесс внедрения инновационно ориентированных технологий на основе структурно-функционального подхода.

Объект к предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс управления образовательной деятельностью вуза на всех этапах подготовки специалистов, базирующийся на инновационных методах и технологиях. Предметом исследования выступают организационно-экономические формы, информационные методы и

институциональные инструменты, направленные на внедрение инновационно ориентированных технологий в процесс управления образовательной деятельностью вуза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что ориентация процесса управления образовательной деятельностью вуза на инновации и постоянное совершенствование на всех этапах подготовки специалиста позволяет существенно улучшить качество образовательных услуг и органично адаптировать его к реальным н потенциальным потребностям общества, как <т>чки соприкосновения» интересов субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда, что дает стимул для активизации их взаимодействия и динамичного развития всей системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления, исследования системы управления, функционирования, регулирования и реформирования системы высшего профессионального образования, инноваций, а также фундаментальные положения теорий управления в социальных и экономических системах, регионального управления, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании интерпретированы концепции маркетинга, конкурентных рынков, теоретические подходы к исследованию процессов изменений в социально-экономической сфере в целом, в экономике высшего образования, в частности. В ходе решения поставленных в работе задач былн использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциокапизма, прогнозные разработки государственных органов управления России.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетных материалов Министерства образования и науки РФ, региональных программ развития образования,

комплексных программ развития вузов, данных отчетов о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынков образовательных услуг и труда, сведений о процессах трудоустройства выпускников вузов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования организационно-экономических инновационно ориентированных методов, форм н технологий совершенствования процесса управления образовательной деятельностью. В работе использованы материалы мониторинга рынка труда в г. Таганроге, федеральные и региональные программы развития образования в России в целом и в ЮФО, в частности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования и ведомственные инструктивные материалы, определяющие особенности процесса управления образовательной деятельностью вуза в условиях динамично осуществляемых социально-экономических изменений.

Инструментарно-методическнй аппарат работы. В процессе исследования реализованы принципы системно-функционального подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью и его специфики в системе современного высшего профессионального образования в работе были использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, систем но-функционального, нсторико-генетнческого, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, проектирования, моделирования и др.

Основные положения исследовании, выносимые на защиту:

1 .Социально-экономические изменения рыночного характера, обусловливающие современные тенденции и тренд развития макро- и

мезосистем хозяйства России и ее регионов формируют вектор направленного инновационного воздействия на процесс организации и управления образовательной деятельностью в вузе, определяющийся императивом органичной адаптации качества образовательных услуг к перспективным потребностям общества и трансформирующейся структуре экономики.

2.0рганизационно-экономические: формы и методы регулирования процесса управления образовательной деятельностью вуза предусматривают возможности введения в нее новых инструментов и технологий для обеспечения инновационно ориентированной модели подготовки специалистов. В процесс организации, управления и модернизации образовательной деятельности должны быть органично «встроены» инновационные технологии, приемы и методы, позволяющие обеспечивать подготовку и выпуск специалистов с учетом перспективных требований рынка труда.

3.В связи с тем, что определяющим критерием востребованности специалистов на рынке труда является качество их образования, содержание образовательной деятельности на всех этапах подготовки должно формироваться на основе данных мониторинга социально-экономических изменений и исследовании маркетингового характера, использования инновационных методов обучения, организации исследовательских разработок и продвижения их в реальный сектор экономики, обеспечивающих создание интерактивной образовательной среды, инфраструктурное диверсифицированное обустройство учебного процесса, расширение «поля» использования информационно-коммуникационных технологий, создающих условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи завтрашнего дня в современных условиях, характеризующихся высоким социально-экономическим динамизмом.

4, Внедрение маркетинговых технологий в процесс управления образовательным процессом позволяет формировать, поддерживать и наращивать конкурентные преимущества вуза и его выпускников. При этом происходящие изменения в социально-экономических условиях деятельности учебных заведений и трудоустройства специалистов диктуют необходимость внедрения маркетинговых технологий как на «входе», то есть собственно в

рамках системы высшего образования, так и на ее «выходе» - при адаптации деятельности вуза к императивам рынков образовательных услуг и рынка труда, создания соответствующих баз данных в информационной системе вуза, принятия соответствующих управленческих решений.

5.Комплексный подход к методике оценки потенциала вуза, как инструментарной базы совершенствования инновационно ориентированного управления процессом предоставления образовательных услуг, организации НИОКР, формирования достойной культурно-образовательной среды в российских университетах, академиях и институтах, заключается в определении условий ресурсной оснащенности научно-инновационной, образовательной, интеллектуальной, Материально-технической и информационной компонент их потенциала с позиций активности участия в учебном процессе и выявления возможностей внедрения тех или иных инноваций в образовательную деятельность.

6.Реализация инновационных технологий в процессе организации и управления образовательной деятельностью на основе структурно-функционального подхода позволяет создать режим сублокального взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики страны и конкретного региона на всех этапах подготовки специалиста, что способствует не только стабильному росту уровня качества образования и повышению востребованности выпускников, но и «встраиванию» вузов в «точки роста» и «полюса развития» экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма совершенствования принципов, методов, вариантов и технологий управления образовательным процессом вуза в направлении повышения его инновационности и нсследовательско-прикладного характера в целях обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в инновационно ориентированных секторах экономики.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

(.Разработан теоретик»-методический подход к стратегиям обеспечения ориентации процесса управления образовательной деятельностью вузов на

и

структурную динамику спроса на специалистов на региональных рынках труда, акцентирующий использование инновационных форм и технологий образовательного процесса в качестве адаптивных методов указанных стратегий.

2.Предпожен алгоритм совершенствования управления качеством подготовки специалистов в вузе на основе мониторинга и идентификации актуального спроса на профессиональные компетенции выпускников вузов и включающий последовательное осуществление процедур: изучение конъюнктуры рынка на компетенции специалиста в отраслях производства, организацию интерактивной системы «обратной связи» с субъектами рынка, разработку инновационно-образовательной модели подготовки специалистов.

3.Дополнена система оценки потенциала вуза блоками показателей, характер изующих: уровень подготовки кадров для инновационной и экономической деятельности, инновационный потенциал и уровень использования информационных технологий, что позволило апробировать комплексный подход к составлению оценочной характеристики вузов в контексте реализации их ресурсообразующих компонентов для совершенствования качества подготовки специалистов, преимущества которого состоят в том, что он позволяет активизировать важнейшие аспекты деятельности вуза, и выявлять резервы для системного использования инновационных технологий в процессе управления образовательной деятельностью.

4.Раз работай а модель сублокализационных взаимодействий вуза с инновационно ориентированными секторами экономики, основу которых составляют связи факультетов и кафедр, обеспечивающих направленную подготовку специалистов по перспективным н уникальным специальностям (нанотехнологии в электронике, биотехнологии п др.) с НИИ, КБ и предприятиями-инноваторами при организации учебного процесса, проведении практик, выполнении совместных научно-прикладных проектов, подготовке опытных образцов разрабатываемых технических установок, апробации новых технологий и т.д., создающие условия для коммерческой реализации инновационных продуктов и услуг образовательно-исследовательских структур

университета в те сектора реальной экономики, которые наиболее подготовлены к доведению инноваций до стадии коммерциализации.

' 5. Обоснован комплекс мероприятий, обеспечивающих

совершенствование процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью на основе' структурно-функционального подхода, включающий: введение качественно новых инновационных образовательных программ, развитие структур научно-производственно-технологической поддержки инноваций в образовательной деятельности и другие мероприятия, реализация которых позволяет существенно повысить качество подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении социально-экономических процессов и инновационных факторов, влияющих на формирование организационно-экономического инструментария, обеспечивающего совершенствование процесса управления образовательной деятельностью вузов, ориентированного на взаимодействие высшей школы с инновационно ориентированными секторами экономики в сфере подготовки специалистов. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— предложенные рекомендации по внедрению инновационно ориентированной модели управления процессом образования в системе высшей школы могут быть конструктивно использованы вузами России;

- результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, на Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Образование н наука — основной ресурс социально-

экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону в ноябре 2005 г., на межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры Экономики ТРТУ, апрель 2006 г. Результаты диссертационного исследования были использованы в научном отчете по гранту Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда». По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 29,5, из них лично автора 4,5 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, включает список используемых источников (219 источник), приложения, содержит 10 таблиц и проиллюстрировано 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, степень ее разработанности в современной экономической науке, определена теоретическая, , методологическая и практическая актуальность, сформулированы цели, задачи и направления исследования проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью вузов, представлена рабочая гипотеза данного научного исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы в целом, представлена апробация работы.

В первой главе «Влияние условий развития системы высшего профессионального образования на процессы организации и управления подготовкой специалистов в вузе» охарактеризованы изменения социально-экономических условий макро- и мезоситем, обусловливающие тенденции развития высшей школы и влияющие на процессы организации и управления

образовательной деятельностью в вузе, представлено экономическое содержание и элементный состав рынка образовательных услуг, оценена роль становления рыночных отношений в формировании инновационно ориентированной системы управления образовательной деятельностью вузов.

В диссертации сделан вывод о том, что в российской системе высшего образования институционально закреплены следующие принципы, определяющие развитие процесса управления образовательной деятельностью вузов: открытость инновациям, разнообразие и дифференциация образования, гуманизация его содержания, демократизация, много вариантноть и многоукладное^, непрерывность обучения, развивающийся, деятельности ЫЙ характер образования. Основной акцент в Концепции развития образования до 2010 года в отличие от Стратегии организационно-экономического реформирования образования (1997 года) сделан на модернизацию содержания процесса профессионального образования в русле' повышения его качества, поскольку именно качество образования интересует потребителей продукта образовательной системы и вузов как ее элементов: обучающихся, общество (в том числе работодателей) и государство.

В этой связи задача управления образовательной деятельностью заключается в разработке такой модели развития, которая, учитывая интересы указанных сторон и преодолевая их противоречия, позволяла бы сформировать вектор согласованного целенаправленного развития, обеспечивающего высокий уровень качества образования, соответствующего сегодняшним и перспективным потребностям общества.

Следует отметить, что на потребности общества, которые заявят о себе через 5-10 легт, система образования в силу своей объективной инерционности должка реагировать и адаптироваться уже сейчас. Однако ретроспективное исследование этапов развития системы организации и управления образовательной деятельностью вузов в высшей школе в период рыночной трансформации экономики выявило' слабую способность вузов предвидеть изменения социально-политической и экономической конъюнктуры и, как следствие, — отсутствие адаптационных механизмов организации и управления образовательным процессом, ориентированных на качественную подготовку

специалистов н позволяющих адекватно реагировать на динамично изменяющиеся условия внешней рыночной среды.

Результаты обобщения, систематизации и комплексного анализа тенденций изменения социально-экономических условий развития макро- и мезоу ровне вых систем хозяйства России, обусловливающих эволюцию процесса управления образовательной деятельностью в вузе под воздействием таких факторов как экономические, институциональные, демографические и социально-политические, позволили выявить рассогласование деятельности высшей школы по подготовке специалистов с динамикой потребностей народнохозяйственной системы и обозначить основное противоречие в развитии вузов. Вуз как учреждение социально-экономического профиля деятельности находится в спектре двойного регулирования; с одной стороны, государства, регламентирующего и контролирующего его деятельность как субъекта производства (источника) социально-значимых благ, а с другой стороны, - рынка, где под воздействием спроса и предложения формируются: цена, виды, формы и объемы предоставления образовательных услуг. Охарактеризованное противоречие может быть разрешено на основе использования современных инновационных форм и методов в управлении образовательной деятельностью вуза, позволяющих учитывать происходящие социал ь н о-э коном и чес кие изме нен ия.

Во второй главе «Формирование системы организационно-экономических инструментов реализации инновационных технологий в управлении образовательным процессом в вузе» проанализированы направления развития инновационных методов управления образовательным процессом, орие!гтнрованным на качественную подготовку, исследована специфика оценки качества специалистов, определены направления совершенствования образовательной деятельности вуза.

В ходе достижения целевой детерминанты был проведен сравнительный анализ различных организационных структур управления вузом на предмет восприимчивости к внедрению инновационных форм и технологий в процесс управления образовательной деятельностью, который позволил выявить основной принцип современного организационного проектирования в вузе -

сбалансированности децентрализации управления. Обеспечение структурной децентрализации призвано максимизировать как финансовую, так и академическую эффективность вуза для обеспечения устойчивого развития в изменяющихся социально-экономических условиях. С другой стороны, структура должна быть оперативно управляемой, что проблематично при наличии большого числа децентрализованных структурных единиц. В данном контексте управление образовательным процессом следует развивать в направлении формирования инновационной матричной структуры с развитыми горизонтальными связями, которая является наиболее восприимчивой к внедрению в процессы организации, управления и в содержание образовательной деятельности инновационных технологий, приемов и методов, обеспечивающих качественную подготовку н выпуск специалистов с учетом перспективных требований рынка труда.

В сложившейся ситуации конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений во многом зависит от степени соответствия качества образования требованиям со стороны народно-хозяйственного комплекса. Уровень квалификации и профессионализма специалистов во многом определяется качеством подготовки последних, которое, в свою очередь, включает: качество образовательной программы, качество образовательных технологий, качество кадровой, научной и других компонент потенциала вуза, задействованных в учебном процессе.

При проектировании структуры системы подготовки специалистов н отдельных образовательных программ, формировании учебно-методического комплекса необходимо руководствоваться соображениями экономической целесообразности и оптимальности, что предполагает применение инновационных и информационных подходов в управлении образовательной деятельностью. Использование таких подходов предполагают концентрацию ресурсов в «точках роста» вуза, что позволяет эффективно решать проблему качества. В диссертационном исследовании были структурированы инновационно ориентированные технологии в организации и управлении образовательным процессом (рисунок 1).

Инновационно

ориентированные технологии в образовательном процесс«

Инновационно ориентированные технологии использования

информационно-коммуникационных систем в образовательном процессе

■д..

■реализация инновационных педагогических технологий (система РИТМ, ПНИРС и т.д.), ; -внедрения системы многоуровнвго образования; •использование. инновационных программ; •переход на кредитную систему оценки трудоемкости образовательного процесса; •внедрение ыеэедисциппинарных образовательных программ, ■реализация инновационных дидактических методик; . -расширение использования

программ либерального образования лри подготовке аспирантов, магистрантов и бакалавров

.......... Г

X.......

•ком пьютеризация образовательного процесса в вузе, ' -формирование базы информационных образовательных программ на электронных

носителях, •диверсификация процесса

использования в вузах информационных ресурсов в алектронмой форме, -внедрение технологий дистанционного обучения, -сохранение многоязычия в информационном образовательном пространстве высшей школы

Инновационно ориентированные технологии в управлении образовательным процессом

.Л.

г.:

-расширение ыногока нальиого финансирования вузов, -дифференциация вузов по уровням и направлениям подготовки кадров, -интеграции науки и

образования, -создание системы кредитования высшего

образования; -формирование системы непрерывного образования, •формирование системы открытого дистанционного образования и т.д.

Рисунок 1 — Инновационно ориентированные технологии в процессе организации и управления образовательной деятельностью в вузе'

К инновационным технологиям в процессе управления также можно отнести формирование учебно-научно-инновационных комплексов и определение направлений их сотрудничества с отраслями и регионами; интеграция вузовской системы в международную систему высшего образования; формирование системы контроля качества высшего образования, независимого от институциональных органов.

Инновации в управлении образовательным процессом на базе информационных технологий является ключевым механизмом, который позволит существенно улучшить качество подготовки, посредством создания интерактивного обучающего окружения для информационного обмена и

' Составлено Автором с использованием информации, представленной в следующих источниках: Боровская М.А., Масич М.А. Стратегия инновационно орнен тирован пого управления развитием технического университета, - Таганрог; Иад-воТРТУ, 200й, С.49-85; Инновационная «оянткка в сфере высшего образован и» Факторы, влияющие на эффективность нтговационноА политики V Федеральный слецжишэнрованныП информационны Я порт ал - 1тр Л'сотр<н^1:\ч' ш 90£0/.

получения новых знаний, В этой связи, основными мероприятиями в развитии подсистемы информатизации становятся создание ее надежной и эффективной инфраструктуры, внедрение унифицированных способов доступа к данным, улучшение управляемости комплексом информационных ресурсов, а также обеспечение релевантности всего комплекса инфраструктуры стратегическим целям вуза.

Сбор информации в контексте обеспечения процесса управления образовательной деятельностью вуза можно разделить на два направления: информация о внутренней среде образовательного учреждения; информация о внешней (окружающей) среде. Как правило, сведения о внутренней среде базируются на отчетных данных и имеющейся информации о перспективах деятельности образовательного учревдення.

Совершенствование информационного обеспечения процесса управления образовательной деятельностью связано с потребностью прогнозирования спроса, изучением его динамики и пространственно-временных характеристик. Выработка оптимальных управленческих решений поставленных задач требует соответственного обеспечения информацией о рынке образовательных услуг и рынке труда. Указанные процессы актуализируют проблемы маркетинга образовательных услуг и инициируют применение маркетинговых технологий в управлении образовательным процессом.

В результате проведенного анализа маркетинговой компоненты в системе управления инновационным поведением вузов как субъектов рынка образовательных услуг, сформирована сущность инновационного поведения вузов с использованием маркетингового подхода: выделены концепции и стратегии маркетинга, применяемые в сфере образования, этапы их реализации и модели социально-рыночного поведения вузов.

Применение информационных и маркетинговых технологий в управлении инновационным образовательным процессом в вузе, способствует укреплению его позиций на рынке, повышению эффективности образовательной деятельности, уровня конкурентоспособности вузов и их продуктов» возможности предвидеть и адекватно реагировать на социально-экономические изменения внешней среды. Однако систематизация и

обобщение опыта использования указанных технологий вузами в регионах России позволило сделать вывод о несформированности концептуальных основ информационного и маркетингового взаимодействия и взаимного влияния образовательных учреждений с другими субъектами рыночных отношений.

Создание маркетинговых информационных служб в рамках образовательных учреждений требует значительных затрат управленческих, финансовых и трудовых ресурсов. Поэтому одним из эффективных способов улучшения обеспеченности образовательных учреждений информацией является взаимодействие вузов в рамках локализованной территории, на базе которого возможна организация маркетинговой информационной системы. Указанная система должна аккумулировать информацию, предоставляемую институциональной структурой локализованной территории и являться информационным обеспечением при принятии решений в области управления образовательным процессом.

В третьей главе «Совершенствование инновационно ориентированных технологий в процессе управления образовательной деятельностью вуза» охарактеризован процесс формирования сублокальных связей с инновационно ориентированными секторами экономики в формате задачи подготовки специалиста, определены направления совершенствования процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью вуза.

В соответствии с приведенными статистическим данным (рисунок 2) в работе сделан вывод о том, что в ТРТУ за последние 5 лет количество выпускников вуза, нетрудоустроенных в год выпуска снизилось практически в 10 раз. Динамика востребованности выпускников ТРТУ показывает видимый рост числа выпускников вуза всех форм обучения, остающихся на работу в регионах с 2000 года до 2004 — увеличение на 310 человек. Однако количество принятых выпускников на работу л о заявкам предприятий остается по-прежнему низким.

Выпускников Зеяво« «а подгатокуот Вьшданнодшаодфина Выл уэийкое, работой е направпенныхна работу, Я количества выщскниюв, % у«че е служб» 1аняюсти,% регмок», %

Вострббоыиность | О 2Ю0 ■ 2001 □ 20® □ ИМ • 20«]

Рисунок 2 —Динамика востребованности выпускников Таганрогского государственного радиотехнического университета по годам выпуска2

Вузам необходимо активизировать поиск новых технологий в организации взаимодействия с предприятиями и организациями инновационно ориентированных секторов экономики по подготовке

высококвалифицированных специалистов. Так возникает процесс формирования сублокализационных связей вуза с инновационно ориентированными секторами экономики на стадиях подготовки специалиста (рисунок 3),

Процесс сублокализации взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики обусловливается, прежде всего, тем, что формально образовательную услугу предоставляет учебной заведение, в подавляющей массе случаев являющееся государственным учреждением, а косвенно — государство в целом, то есть ннституализированный производитель. Вузы предоставляют образовательные услуги опосредованно через факультеты, кафедры и непосредственно через преподавателей. Конкуренция

1 Составлено автором т> Отчетам ректора ТРТУ В.Г. Захаровича к» конференции университета о проделанной

работе за 2000 -200'« г,г, Таганрог ТРТУ, 2001-2005.

производителей образовательных услуг ведет к инновационно ориентированному развитию системы образования, множит внешние эффекты, усиливает роль образовательной составляющей процесса воспроизводства человеческого капитала, притока в сектора российской экономики наиболее подготовленные к процессам модернизации и - производству высококонкурентной продукции специалистов соответствующего уровня.

трту

......+.........'»

........- --•<"* Лоиаяьныв связи >■

, .........' ...... Л .

[ Выпускающие кафедр ь* ТРТУ

! Кафедра 11 I Кафедра 2 | I

. { .. ;. I

' СуКлока- , ' 'Суб/юки-Х. , 'Сувлока-( льиью ) ( льмыа 1 ( льны«

) (

Кафедра N 1

. I ...

/тычьдо }

Пр«дпри яг ия

".7

Предприятия Предприятия

Локальный рынок туда

Предп риятия

Рисунок 3 — Сублокапизация взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики в процессе подготовки специалиста3

В этой связи каждая выпускающая кафедра заинтересована в обеспечении качества подготовки специалиста, отвечающего реальным и потенциальным требованиям рынка труда и должна вести целенаправленную работу по организации сублокализационного взаимодействия с инновационно ориентированными секторами экономики, что позволит: минимизировать неэффективные издержки, так как большинство подготовленных специалистов будут востребованы предприятиями; максимально удовлетворить потребности предприятий в необходимом количестве и качестве специалистов; повысить социальную эффективность и престиж образования.

1 Лвторсга* рюраГюткв.

Основные мероприятия, обеспечивающие инновационно ориентированное управление образовательным процессом вуза в целях подготовки высококвалифицированного, сформулированные автором с учетом возможности их реализации в крупном техническом университете специалиста представлены на рисунке 4.

Отдел содействий трудоустройства

т^ту 1

- В&вимодейсгви*с кадровыми службами предприятий г»о

' . требований к

• выпускникам и

• работникам ^КО*40**Ич*СКИХ служб

Ортииэацмя системы

— 1 Кафедры UJ—I-.. _

„ ..... ........;.....

( Содействие I

j трудоустройству ]

' предприятиям

Расширен**« контакте» о предприятиями

Формирован*** перечня компетенции молодых . onai^uuiucToa (на

социе/тьио-эконочеичаского,

мониторинга и , анкетирования _.кадроеык елу жв

Создание не вазе кафедр служб по консультированию и повышению квепифч кации еыпускнимое. лекальных центров гю еодейетдаю тру до уст ролств у

Содействие Стр-1КЧ1

Привлечение мнтеракти внык информационным систем», маркетинговым технологий

расширение Сны

счет приапечения к сотрудничеству предприятий и организаций

...... л "

Создание банка дампы* о трудоустройстве и

продвижении &ылускникое к^ф^др

.. ;

Сбор информации о типичных яяггрудчениях • профессиональной

деятельности выпускников е первые годы работы

учебного г>роцессв е

требованиями предприятий

работодателей -

Совершенствование планов, иетериепежь-технической ба*ы и имформас^ионны к технологий с учетом потребностей предприятия

t. .

Организация и г>роведечи9

производственных и лреядиппомиых практик студентов кафедр

у ... '

Учат перспективных планов развития

предприятий и организаций при НЗСйрб студентов

■. --т --.

Opramuauwt системы тмоторежой лоддерчкн

Рисунок 4 — Структурированная совокупность мероприятий сублокального взаимодействия в русле содействия трудоустройству выпускников в системе «Университет — Инновационно ориентированный'

сектор экономики»'1

Представленные мероприятия будут содействовать обеспечению трудоустройства выпускников вуза благодаря: согласованию интересов и

' Составлено автором по материалам исследования.

потребностей предприятий и организаций, являющиеся участниками рынка труда; организации взаимодействия с предприятиями и учету их перспективных планов развития; системе накопления, анализа и обобщения информации о вакансиях и специалистах; осуществлению мониторинга специалистов; совершенствованию материально-технической базы для подготовки специалистов, востребованных конкретными предприятиями.

Системный подход к исследованию формирующихся взаимосвязей вуза н инновационно ориентированных секторов экономики выявил необходимость использования структурно-функци опального подхода к моделированию процесса управления образовательной деятельностью вуза.

В современных условиях вузы, как показано в диссертации, ориентированы на поиск дополнительных конкурентных преимуществ, которые связаны с процессами реализации инновационных технологий в управлении образовательной деятельностью в вузе. В работе предложен комплексный подход к оценке потенциала вуза как результирующего фактора качественной подготовки инновационно ориентированных специалистов. Алгоритм его реализации включает следующие этапы: сбор информации о деятельности вуза, характеризующей его внутреннюю среду; формирование системы показателей для оценки потенциала вуза; расчет единичных показателей потенциала; стандартизация единичных показателей различного уровня; оценка фактического уровня потенциала и его соответствия поставленным перед вузом задачам; разработка управленческих решений по совершенствованию.

Оценку потенциала вуза в диссертации предлагается проводить по следующим блокам: показатели, характеризующие научную и инновационную деятельность; показатели подготовки кадров для инновационной образовательной деятельности и экономики; показатели интеллектуального потенциала высшего' учебного заведения; показатели, характеризующие поддержку образовательной деятельности материальной и информационной базой.

Адаптация комплексного подхода к оценке потенциала вуза к конкретным результатам деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета позволила определить основные направления

совершенствования путем расширения использования инновационно ориентированных технологий в процессе управления образовательной деятельностью по подготовке востребованных обществом специалистов (таблица 1).

Таблица 1 — Сводная таблица интегральных показателей оценки динамики изменения структурных компонент потенциала ТРТУ в 20032005 rr.s

Блоки показателен Значение рассчитанных интегральных показателей

2003 2004 2005

Научная и инновационная деятельность 0,24895 0,31625 0,4856

Подготовка кадров для инновационной и экономической деятельности 0,07887 0,08349 0,07985

Интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения 0,1847 0,18809 0Д12175

Материально-техническая и информационная база 0,11955 0,13485 0,15

Интегральный показатель потенциала вуза 0,63207 0,72268 0,927625

Представленные в таблице 1 показатели свидетельствуют о том, что потенциал вуза в рассматриваемый период повысился. Однако если декомпозировать по его компонентам, то увидим, что наибольший рост наблюдается в блоке, характеризующем научную и инновационную деятельность и интеллектуальный потенциал вуза, в блоке материально технической и информационной базы рост незначителен, а в блоке образовательной деятельности наблюдается тенденция к снижению. Процесс управления образовательной деятельностью вуза в контексте подготовки качественных специалистов представляется как декомпозиция процессов управления в отдельных структурных элементах, то есть, оптимизация процессов управления достигается за счет такой комбинации факторов, которая

1 Рамчнтано автором для оценки потенщила ТРТУ, составленной по материалам отчетности за 2003-2005 гг.: www.lsure.ru.

обеспечивает максимизацию взаимосвязей между элементами реализации функций и целей системы.

В этой связи инновационно ориентированная модель управления образовательным процессом представляет собой структурную совокупность компонент потенциала вуза, участвующих в образовательном процессе. Реализация основных целей управления достигается посредством функциональной взаимосвязи этих компонент. С целью оптимизации структуры и функций процесса управления в работе предложено использование структурно-функционального подхода.

При этом обосновано предложение об оценке качества процесса образовательной деятельности в высшем учебном заведении с использованием максимизации следующей функции:

V = Р(Х,г) ->• шах, (1)

где XI - структурные элементы 0 = 1,п); Z¡j — функциональные связи между элементами (ц = I, ... п).

Максимизация функции У достигается, если структурные элементы системы функционируют оптимально в заданном пространстве факторов.

В процессе реализации образовательной деятельности в качестве структурных элементов X, влияющих на его эффективность, могут выступать: X] - компонента образовательной деятельности; X? - компонента научной и инновационно» деятельности; Хз- компонента интеллектуального потенциала; X* - компонента материально-технической и информационной базы.

Применение изложенного в диссертации структурно-функционального подхода к процессу организации и управления образовательной деятельностью в вузе позволило сделать концептуально значимый вывод о том, его совершенствование возможно путем реализации одного из следующих вариантов повышения мотивации его инновационной направленности; изменение структуры; расширение функциональных связей между структурными элементами или комбинации указанных вариантов. В целях расширения множества 2 - функциональных связен между структурными элементами в диссертационном исследовании были предложены мероприятия, влияющие на качество подготовки специалистов.

В заключении диссертации изложены важнейшие выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Задорожняя Е.К Перспективы развития сферы образования региона в трансформационный период // VII Всерос. науч. коиф. студентов и аспирантов. Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления. -Таганрог: ТРТУ, 2004. С.457-458 (0,16 пл.)

2. Задорожняя Е.К Развитие инженерного образования в образовательном пространстве региона // Матер. Шестого междунар. науч.-практ. семинара «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы». -Донецк (Укр.): ДонНТУ, 2005. -С. 89-95 (0,4 п.л.)

3. Боровская М.А., Гриненко C.B., Задорожняя Е.К., Масыч М.А. Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда Образовательная среда сегодня и завтра: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф7 Редсовет; Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рос образование, 2005. - С. 295-296 (0,12/0,03 пл.)

4.Гриненко C.B., Задорожняя Е.К, Масыч М.А. Система взаимодействия рынка труда и образовательных услуг // Матер. IV науч.-практ. конф, «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. С. 33-40 (0,36/ 0,12 пл.)

5. Задорожняя Е.К Повышение конкурентоспособности вуза: маркетинговый подход // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования: Сб. науч. ст. по материалам регион, практ. конф. I Под ред, О.Ф. Ковалева; Федер. Агенство по образованию, Юж.-Рос. Гос. Техн. Ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. С. 303-309 (0,5 пл.)

6. Боровская М.А., Гриненко C.B., Задорожняя Е.К, Масыч М.А., Ланичкина М.В., Рогозов Ю.И., Свиридов A.C., Синявская ILA. Социально-экономический механизм интеграции рынка образовательных услуг в рынок

труда: региональный аспект / Под. ред. М.А, Боровской - Таганрог: ТРТУ,

2005. -С. 11-39,86-104,179-207,231-249 (10,8/ 1,97 пл.)

7. Гринеико C.B., Задорожняя Е.К., Масыч М.А. Формирование механизма взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда // Сб. научных трудов «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / Научный редактор С.С. Свепгашев. — Ростов н/Д: ИУБнП,

2006.-0-273-276 (0,45/0,15 пл.)

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

8. Задорожняя Е.К. Маркетинговая компонента управления образовательным процессом в регионе // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. — №6 (50). - С. 18-24 (0,4 пл.)

9. Задорожняя Е.К. Состояние и перспективы развития системы образования: региональный аспект // Известия ТРТУ. Тематический выпуск: «Системный анализ в экономике и управлении» — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - №4. - Со7-42 (0,4 пл.)

10.Задорожняя Е.К. Формирование и развитие регионального рынка образовательных услуп транзитивная модель // Известия ТРТУ. Тематический выпуск: «Управление в экономических системах». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - №10. - С.67-73 (0.5 пл.)

Подписано к печати 14.11.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печл. — 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано: Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1