автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка информационно-аналитической модели взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества

кандидата экономических наук
Паничкина, Марина Васильевна
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационно-аналитической модели взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Паничкина, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА.

1.1. Формирование и роль процесса интегративного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

1.2. Особенности организации и систематизация процесса взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества.

1.3. развитие механизмов партнерского сотрудничества учреждений высшего профессионального образования и бизнес сообщества.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ПРЕДПРИЯТИЙ-РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

2.1. Информационное обеспечение принятия управленческих решений в системе взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей.

2.2. Методы и механизмы оценки рынка труда как информационный фактор процесса принятия решений.

2.3. Создание информационно-аналитической модели, обеспечивающей взаимодействие учреждений высшей школы и бизнеса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ С БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ.

3.1. Адаптация созданной системы управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом.

3.2. Разработка комплексного механизма взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом в процессе принятия управленческих решений.

3.3. Направления организационно-структурного совершенствования процесса управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Паничкина, Марина Васильевна

Актуальность темы исследования. В условиях формирования и развития рыночного пространства, функционирование высших профессиональных образовательных учреждений предполагает изменения как структуры подготовки и специализации выпускников, так и системы взаимоотношений формирующейся под воздействием процесса интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда между различными субъектами, в качестве которых в настоящем исследовании рассмотрены вузы и бизнес-сообщество. В связи с этим возникает насущная потребность в создании комплексного механизма интегративного взаимодействия учреждений системы высшего образования с бизнес-сообществом и в обеспечении качественного управления данными процессами и явлениями.

Совершенствование системы управления деятельностью вуза в сфере партнерского взаимодействия субъектов-участников, является еще недостаточно изученным и востребованным резервом повышения эффективности развития как самой системы высшего профессионального образования, так и каждого отдельного участника данного взаимодействия. Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления информационного общества, формирование которого во многом находится под влиянием изменений, складывающихся в условиях управления социальными и экономическими системами. На этом фоне особую значимость приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления, использование которой диктует положительные изменения в самом процессе управленческой деятельности, подготовки и принятия управленческих решений.

Модернизация системы высшего образования в настоящее время происходит под воздействием возрастающего влияния информационных ресурсов нового типа, в первую очередь - источников информации удаленного доступа, получаемых через глобальную комплексную сеть Интернет. Именно управленческим решениям, основанным на полной и актуализированной информации, за счет более широкого использования информационных технологий, отводится роль средства и способа разрешения проблем взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, с целью принятия обоснованных, взвешенных управленческих решений. Ориентация системы образования на интересы и потребности бизнес-сообщества, с учетом внедрения в управленческую деятельность информационных технологий, требует корректировки стратегических целей деятельности конкретных вузов, внесение необходимых изменений в их организационную структуру. При этом система управления каждого конкретного вуза должна быть ориентирована на изменяющиеся потребности бизнес-сообщества в специалистах нового поколения, отвечать требованиям динамичной и открытой информационно-образовательной среды, стимулирующей генерацию новых знаний и обеспечивающую конкурентные преимущества выпускникам на рынке труда. В этой связи актуальна разработка и внедрение комплексной организационно-структурной модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом позволяющей на основе информационно-аналитического базиса реализовать интегративное взаимодействие вуза с партнерами и совершенствовать процесс принятия управленческих решений в области деятельности по партнерскому сотрудничеству вузов с предприятиями бизнес-сообщества с учетом социально-экономических изменений в обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях рыночной экономики, развитие сферы высшего профессионального образования в соответствии с интересами и потребностями рынка труда и совершенствование управления взаимодействием вуза и партнеров с различной степенью глубины исследовались целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

- проблемы процесса управления вузов и методов, обеспечивающих этот процесс, нашли свое отражение в трудах П.Ф. Анисимова,

C.B. Арженовского, Г.В.Гореловой, Н.Х. Джаримова, P.M. Хутова и других ученых-экономистов.

- вопросы технологии процесса управления деятельностью в системе высшего профессионального образования рассмотрены в работах Н.Г. Багаутдиновой, Г.А. Балыхина, Е.М. Белого, С.А. Белякова,

A.К.Клюева, T.JI. Клячко, Е.А.Князева, В.Ж. Куклина, Э.Моргана, И.Б. Романова, A.B. Солдатова и других; в том числе в зависимости от теоретически описанных моделей функционирования вузов - И.И. Борисова,

B.Н. Васильева, A.B. Воронина, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинского, В.А. Журавлева, С.А. Запрягаева, Ю.П. Похолкова и других.

- прикладные аспекты стратегического управления и развития вузовской системы в территориально-локализованных социально экономических образованиях, моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах М.А. Боровской, А.Г. Дружинина, Л.Г. Ефремова, Н.П. Кетовой, *М.А. Лукашенко, В.Н. Овчинникова, A.M. Юркова и других;

-проблемы повышения эффективности процесса управления всей системой высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление, посвящены работы Н.В. Акинфиевой, Т.Т. Антиповой, В.Б. Батухина, А.П. Егоршина, A.C. Запесоцкого, В.Н. Лексина, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов;

-процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования на основе маркетингового подхода и информационных технологий отражены в работах В. Афанасьева, Ю.В. Борисовой, Н.В. Волковой, М.Б. Дементьева, Е.Б. Карпова, В.В. Коврова, Л.А. Копысовой, Л. Корчаговой, А.Н. Костецкого, О.Л. Кудрявенковой, A.M. Лаврова, Е.А. Лысенко, Л.Г. Миляевой,

A.П. Панкрухина, K.A. Сагинова, O.B. Сагиновой, В. Черкасова,

B.Д. Чухломина, Д.А. Шевченко и других.

- вопросы анализа современных проблем формирования и развития социального партнерства в сфере образования, рассмотрены в работах Г.В. Борисовой, Е.В. Васиной, A.B. Ветрова, JI.A. Гордона, С.А. Иванова, А. Ивукова, И.Н. Кагкина, Г.И. Лукина, Э.В. Клопова, В.А. Михеева, И.Х. Мерхасина, О.Н. Олейниковой и других.

Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений в процессе деятельности вуза, не полностью учтены новые реалии ситуаций, сложившихся в сфере управления вузами России за последние годы. В работах в должной степени не нашло отражение противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях по взаимодействию вузов с партнерами и несоответствием организационной структуры вуза для качественного управления этой деятельностью, недостаточно разработана проблема, связанная с созданием системы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы определили цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе информационно-аналитического подхода, выявляющего тенденции взаимосвязи и учета социально-экономических изменений в обществе и процесса управления деятельностью системы профессионального образования, разработать и предложить к внедрению комплексную организационно-структурную модель, обеспечивающую процесс управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- на основе исследования отечественного и зарубежного опыта инте-гративного взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом, анализа существующих условий для формирования механизма их взаимодействия, основанного на принципах партнерского сотрудничества, выявить организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия высшей школы с бизнес-сообществом;

- обосновать необходимость формирования единой информационной среды вузов с бизнес-сообществом и внедрения информационных методов и технологий в процесс подготовки и принятия управленческих решений в сфере взаимодействия вуза с партнерами;

-на основе особенностей организации и систематизации процесса интегративного взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества, выявить необходимость формирования информационно-аналитического блока, для организации и управления процессом их взаимодействия;

-разработать комплекс инструментально-методических средств для создания интерактивной информационно-аналитической модели по организации взаимодействия вузов и предприятий бизнес-сообщества;

-предложить алгоритм по совершенствованию процесса принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом на основе информационно-аналитической модели;

-обосновать и адаптировать комплексный механизм управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения в предложенную модель информационно-аналитического блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов взаимодействия;

-разработать комплекс организационно-структурных мероприятий по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества.

Объект и предмет исследования. В соответствии с изложенным, объектом исследования является процесс организации партнерского взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества, складывающийся в современной среде управления социально-экономическими системами. Предмет исследования - информационно-аналитические методы, модели и механизмы, определяющие организационно-структурное взаимодействие вузов с бизнес-сообществом и учитывающие социально-экономические изменения в обществе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом при формировании сбалансированной системы востребованности специалистов высшего профессионального образования, обусловливает необходимость разработки и адаптации комплексного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения интерактивно-аналитической модели предложенного взаимодействия и блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов данного взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления, теоретические концепции регионального управления, теории государственного регулирования экономики, концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, теории управления системой высшего образования. В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов, прогнозные разработки органов государственного управления.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетные материалы Министерства образования и науки РФ, региональные программы развития образования, комплексные программы развития вузов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, сведения по учету трудовых ресурсов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования в работе были использованы инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, системно-функционального, историко-генетического, статистического и др.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Модернизация высшего образования предусматривает совершенствование традиционных видов деятельности вуза и развитие новых, связанных с формированием глобального рынка образовательных услуг и становлением предпринимательского стиля поведения вуза. Одним из направлений модернизации вуза является организация и управление деятельностью вуза в сфере партнерского сотрудничества на основе расширения использования информационных технологий, открывающих реальные перспективы совершенствования процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом.

2. Определение роли интегративного взаимодействия вузов с партнерами в системе экономического развития территории, позволило выявить цели, задачи, критерии и признаки этого процесса, рассмотреть эффекты, возникающие в результате сотрудничества и совместного использования ресурсов и возможностей партнеров по интегративному взаимодействию в длительном периоде, выражающиеся в приращении потенциалов как отдельных составляющих элементов, так и системы интегративного взаимодействия в целом.

3. Использование современных методов и технологий в качестве информационной основы для решения комплексных целевых задач управления интегративным взаимодействием субъектов-участников партнерских отношений направлено на подготовку и принятие управленческих решений, характеризуемых полнотой, точностью, достоверностью и актуальностью информационного потока, обеспечивающих увеличение скорости обмена информацией между партнерами и влияющие на снижение доли потерь данной информации.

4. Повышение уровня и качественных характеристик процесса управления партнерским сотрудничеством вузов с бизнес-сообществом, обеспечивается за счет внедрения в процесс интерактивного взаимодействия информационно-аналитической модели, позволяющей вести сбор, накопление и анализ статистической информации о потребностях партнеров в кадрах, выявлять и согласовывать интересы и требования всех участников интегративного взаимодействия, управлять процессом взаимодействия вузов с бизнес-сообществом еще на стадии подготовки и обучения студентов и др.

5. На основе процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью вуза процесс партнерского сотрудничества может рассматриваться как управляемый процесс, имеющий вход (ресурсы), выход - востребованный продукт на рынке труда (выпускники вуза) и блок управления, выполняющий функции мониторинга и выработки управленческих решений. Совокупность указанных элементов можно представить в виде организационной структуры, обеспечивающих процесс управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом.

6. Комплексность информационно-аналитический модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом обеспечивается технологическими и функциональными возможностями интерактивной информационной системы и ориентированностью подразделений на деятельность по информационно-аналитическому сопровождению процесса партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении к внедрению комплексной организационно-структурной, информационно-аналитической модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, позволяющей на основе информационно-аналитических методов, механизмов и технологий, совершенствовать процесс принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вузов.

- предложена авторская трактовка понятия «интегративное взаимодействие», определяющееся в работе как процесс взаимосвязанного и взаимообуславливающего развития субъектов взаимодействия, проявляющийся в расширении и углублении различного рода связей, с целью максимального согласования и реализации интересов и потребностей всех участников;

-обоснована необходимость повышения уровня качества принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом посредством создания и использования интерактивной информационноаналитической системы, на основе единой интегрированной базы данных субъектов партнерской деятельности;

-разработан алгоритм, позволяющий, на основе использования информационно-аналитической системы, совершенствовать процесс принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом;

- предложено выделить в организационной структуре вуза информационно-аналитический блок по управлению интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, в соответствии с ориентированностью на процесс управления партнерским сотрудничеством, включающий отделы: информационный, маркетинговый, подготовки кадров для работы в инновационной экономике, консалтинговый, поддержки НИР, ОКР, НИОКР, службу представительств предприятий-партнеров; определены их функции и обоснована взаимосвязь с образовательным и научно-исследовательским комплексами вуза;

- обосновано, что управление процессом взаимодействия вуза с бизнес-сообществом, представляет собой комплексную информационно-аналитическую модель, базирующуюся на ключевых принципах управления: входом в управляемый процесс служат ресурсы, выходом - выпускник вуза, как продукт, востребованный на рынке труда, центральное место отводится блоку управления, в роли которого может выступать структурное подразделение вуза по организации и управлению совместной деятельностью вуза с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и обеспечить поддержку принятия управленческих решений вузов с бизнес-сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в исследовании социально-экономических и инновационных процессов и факторов формирования модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, информационных методов и технологий, сопровождающих процесс принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству вуза, ориентированного на взаимодействие с бизнес-сообществом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в научных изданиях «Известия ТРТУ», тематических выпусках «Системный анализ в экономике и управлении», «Естественные и гуманитарные науки», научных сборниках «Инновационные технологии в экономике и управлении». Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, Результаты диссертационного исследования были использованы в гранте Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда». Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 15,77 пл., из них лично автором 4,97 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка литературы (154 источников) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка информационно-аналитической модели взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема управления деятельностью по партнерскому сотрудничеству является сложной и многосторонней, требующей теоретического осмысления противоречий, новых тенденций, сопровождающих процесс ин-тегративного взаимодействия, рассмотрения особенностей организации и систематизации процесса взаимодействия вуза с бизнес-сообществом. Управленческие решения по сотрудничеству вуза с партнерами, рассматриваемые как резерв повышения эффективности и конкурентоспособности деятельности вуза, должны быть основаны на достоверной и актуализированной информации, что предусматривает вовлечение информационных методов и технологий для подготовки, принятия и сопровождения управленческих решений. Исследование проблем совершенствования управленческих решений в сфере взаимодействия вузов с предприятиями и организациями бизнес-сообществом позволяет сформулировать следующие выводы:

На основании выявленных тенденций развития рынка образовательных услуг высшей школы и рынка труда, было выявлено, что современное высшее профессиональное образование отстает от требований потребителей образовательных услуг и не может обеспечить необходимого динамизма воспроизводства человеческого капитала. Вариантами выхода из ситуации являются:

-восстановление и совершенствование утраченных базовых связей между учреждениями профессионального образования и потребителями образовательных услуг, что позволит обеспечить существенное повышение качества и эффективность использования человеческого капитала, адекватное новым темпам развития экономики и создать условия для реализации множества взаимоинтересующих субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда задач, определить эффективные способы и форматы их участия в процессе подготовки будущих специалистов;

- более эффективное развитие и использование интеллектуального потенциала вуза, который представляет собой системную характеристику его возможностей или способностей эффективно решать проблемы на основе имеющихся интеллектуальных ресурсов, включая накопленные знания, компетенции персонала и качество менеджмента;

-использование информационных технологий, которые в условиях становления информационного общества приобретают особую значимость в качестве средств и способов преодоления, разрешения социально-экономических проблем, получения максимально значимых результатов деятельности при ограниченных ресурсах;

- модернизация организационной структуры управления вузом, адекватной сложившейся ситуации на рынке образовательных услуг высшей школы и рынке труда.

Необходимость ориентации процесса организации и управления деятельностью вуза на потребности реального сектора экономики требует теоретического осмысления проблем, противоречий, новых тенденций, сопровождающих процесс интеграции вузов с предприятиями реального сектора экономики и применения системного подхода, объясняющего специфику ее форм, закономерностей модификации и развития. В ходе решения этих задач:

- было уточнено понятие «интегративное взаимодействие», под которым в данном исследовании понимается взаимодействие учреждений высшего профессионального образования с предприятиями бизнес-сообщества территории, которое проявляется в расширении и углублении различного рода связей, с целью максимального согласования и реализации интересов и потребностей всех участников процесса;

-систематизация процесса интегративного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в данном исследовании определяется его ролью в качестве компонента рыночно-регулируемой инновационно-ориентированной экономики, в которой оно будет оказывать непосредственное воздействие на динамику экономического роста территории, и находится под воздействием всех ее компонентов и динамики. Как целостная система она состоит из подсистем рынка образовательных услуг и рынка труда, которые в свою очередь являются целостными системами, и включает элементы указанных подсистем, позволяющие опосредовать различного рода связи, формы, отношения;

- выявлены критерии и признаки интегративного взаимодействия вузов с потребителями его услуг, определены функции процесса;

- рассмотрены эффекты, возникающие как результат сотрудничества и совместного эффективного использования ресурсов и возможностей партнеров по интегративному взаимодействию на длительном периоде, выражающиеся в приращении потенциалов как отдельных составляющих, так и системы в целом.

При рассмотрении факторов неизбежно определяющих процесс интегративного взаимодействия, выявлена потребность формирования единого информационного пространства и радикального вовлечения информационных технологий в систему управления этим процессом, что позволило предложить информационную базу для принятия и сопровождения управленческих решений по интегративному взаимодействию вузов с субъектами партнерских отношений, на основе которой, получать полную, объективную и актуализированную информацию от субъектов партнерской деятельности, увеличить скорость обмена информацией с предприятиями-партнерами, снизить процент потерь этой информации, согласовывать, прогнозировать и регулировать перспективные потребности сбалансированного развития территории в высококвалифицированных кадрах различных сфер и направлений, поставщиком которых является система высшего образования.

В ходе исследования выдвинуто предположение, что, современный вуз, учитывая долгосрочные тенденции изменения рынка труда, требования и предпочтения потенциальных клиентов, возможности и угрозы со стороны конкурентов, а также свои преимущества и недостатки, должен найти свою траекторию функционирования за счет преимущественного развития и эффективного управления традиционными и появившимися новыми для вуза видами деятельности, что предполагает возникновение новых функциональных блоков и отдельных бизнес-процессов в деятельности вуза, которые востребованы в период рыночной экономики.

Исследованная роль интегративного взаимодействия вузов с партнерами, сложность и разнообразие, обеспечивающих его бизнес-процессов, позволила выделить взаимодействие вуза с бизнес-сообществом в особый вид деятельности, названный деятельностью по партнерскому сотрудничеству.

В связи с изменившимися возможностями способов и методов поддержки принятия управленческих решений, т.е. доступностью и разнообразием средств информационного обеспечения управленческой деятельности на всех стадиях и этапах принятия управленческих решений, предположена возможность перехода вузов от функциональной ориентации управления к процессно-ориентированной, в соответствии с которой преимущественное развитие деятельности вуза по партнерскому сотрудничеству становится базовым, он задает целевую ориентацию всей совокупности бизнес-процессов вуза и определяет современную модель высшего учебного заведения, например, как вуза предпринимательского типа.

Применение процессно-ориентированного подхода к управлению партнерским сотрудничеством, позволило входом в процесс считать результаты маркетинговых исследований интересов, предпочтений и требований партнеров к качественным компетенциям выпускников вуза, а выходом - удовлетворение этих потребностей вузом.

Выявленная в работе необходимость ориентации процесса организации и управления деятельностью вуза по партнерскому сотрудничеству на потребности реального сектора экономики на основе применения новых подходов к управлению его деятельностью, внедрения информационных технологий в систему управления деятельностью высшего профессионального образования, позволила в качестве объекта управления данного вида деятельности выделить систему интегративного взаимодействия вуза с субъектами партнерских отношений, к которым в данном исследовании относятся предприятия бизнес сообщества территории.

На основе выявления современной тенденции взаимосвязи социально-экономических изменений и процесса управления деятельностью вуза, высказано предположение, что организационная структура управления вуза, осваивающего новые сферы и направления деятельности по партнерскому сотрудничеству, должна быть адаптирована к новым условиям, интересам, потребностям субъектов партнерской деятельности, что приведет к совершенствованию процесса управления новым видом деятельности, принятию, адекватных ситуации, управленческих решений. В качестве решения данной задачи автором исследования предложены:

-интерактивная информационная система «Профессионал», реализация которой гарантирует субъектам партнерских отношений полноту и актуальность необходимой информации для процесса принятия управленческих решений на всех этапах и стадиях, направленных на совершенствование системы управления деятельностью по партнерскому сотрудничеству. При должном информационном сопровождении такая система соответствует целям создания единого регионального информационного пространства, объединяющего информационные системы территориально локализованных вузов и их партнеров;

-алгоритм, совершенствования процесса управленческих решений по партнерскому сотрудничеству;

-информационно-аналитический блок по управлению интегратив-ным взаимодействием вуза с партнерами, для выполнения своих функций, включающий отделы: информационный, маркетинговый, подготовки кадров для работы в инновационной экономике, консалтинговый, поддержки НИР, ОКР, НИОКР, службу представительств предприятий-партнеров; прописаны функции отделов, обоснована их взаимосвязь с образовательным и научно-исследовательским комплексами вуза;

- комплексный механизм принятия управленческих решений в системе управления интегративным взаимодействием вузов и их партнеров, сформированный на основе интерактивной информационной системы «Профессионал», для подготовки, принятия и сопровождения управленческих решений и подразделений информационно-аналитического блока.

На основе механизма принятия управленческих решений, разработана и предложена к внедрению комплексная организационно-структурная модель процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, реализация которой позволит принимать управленческие решения по взаимодействию учреждений профессионального образования с бизнес-сообществом на муниципальном и региональном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Разработка информационно-аналитической модели взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества"

На правах рукописи

ПАНИЧКИНА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

Специальность 05 13 10- Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗОБ2В{1

Ростов-на-Дону - 2007

003062871

Диссертация выполнена на кафедре экономики Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Боровская Марина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Андреева Лариса Юрьевна

кандидат экономических наук Щекатурин Юрий Станиславич

Ведущая организация:

Майкопский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 года в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212 208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 347928, г Таганрог, пер Некрасовский, 44, ауд Г-317

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, ГСП 17-А, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 208 12, ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования и развития рыночного пространства, функционирование высших профессиональных образовательных учреждений предполагает изменения как структуры подготовки и специализации выпускников, так и системы взаимоотношений формирующейся под воздействием процесса интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда между различными субъектами, в качестве которых в настоящем исследовании рассмотрены вузы и бизнес-сообщество В связи с этим возникает насущная потребность в создании комплексного механизма интегративного взаимодействия учреждений системы высшего образования с бизнес-сообществом и в обеспечении качественного управления данными процессами и явлениями

Совершенствование системы управления деятельностью вуза в сфере партнерского взаимодействия субъектов-участников, является еще недостаточно изученным и востребованным резервом повышения эффективности развития как самой системы высшего профессионального образования, так и каждого отдельного участника данного взаимодействия Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления информационного общества, формирование которого во многом находится под влиянием изменений, складывающихся в условиях управления социальными и экономическими системами На этом фоне особую значимость приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления, использование которой диктует положительные изменения в самом процессе управленческой деятельности, подготовки и принятия управленческих решений

Модернизация системы высшего образования в настоящее время происходит под воздействием возрастающего влияния информационных ресурсов нового типа, в первую очередь - источников информации удаленного доступа, получаемых через глобальную комплексную сеть Интернет Именно

управленческим решениям, основанным на полной и актуализированной информации, за счет более широкого использования информационных технологий, отводится роль средства и способа разрешения проблем взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, с целью принятия обоснованных, взвешенных управленческих решений Ориентация системы образования на интересы и потребности бизнес-сообщества, с учетом внедрения в управленческую деятельность информационных технологий, требует корректировки стратегических целей деятельности конкретных вузов, внесение необходимых изменений в их организационную структуру При этом система управления каждого конкретного вуза должна быть ориентирована на изменяющиеся потребности бизнес-сообщества в специалистах нового поколения, отвечать требованиям динамичной и открытой информационно-образовательной среды, стимулирующей генерацию новых знаний и обеспечивающую конкурентые преимущества выпускникам на рынке труда В этой связи актуальна разработка и внедрение комплексной организационно-структурной модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом позволяющей на основе информационно-аналитического базиса реализовать интегративное взаимодействие вуза с партнерами и совершенствовать процесс принятия управленческих решений в области деятельности по партнерскому сотрудничеству вузов с предприятиями бизнес-сообщества с учетом социально-экономических изменений в обществе

Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях рыночной экономики, развитие сферы высшего профессионального образования в соответствии с интересами и потребностями рынка труда и совершенствование управления взаимодействием вуза и партнеров с различной степенью глубины исследовались целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом

- проблемы процесса управления вузов и методов, обеспечивающих этот процесс, нашли свое отражение в трудах П Ф Анисимова, С В Арженовского, Г В Гореловой, Н X Джаримова, Р М Хутова и других ученых-экономистов

-вопросы технологии процесса управления деятельностью в системе высшего профессионального образования рассмотрены в работах Н Г Багаутдиновой, Г А Балыхина, Е М Белого, С А Белякова, А.К Клюева, ТЛ Клячко, ЕА Князева, В Ж Куюшна, Э Моргана, И Б Романова, А В Солдатова и других, в том числе в зависимости от теоретически описанных моделей функционирования вузов - И И Борисова, В Н Васильева, А В Воронина, Ю В Громыко, А О Грудзинского, В А Журавлева, С А Запрягаева, Ю П Похолкова и других

- прикладные аспекты стратегического управления и развития вузовской системы в территориально-локапизованных социально экономических образованиях, моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах МА Боровской, А Г Дружинина, Л Г Ефремова, НП Кетовой, М А Лукашенко, В Н. Овчинникова, А М Юркова и других,

- проблемы повышения эффективности процесса управления всей системой высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление, посвящены работы Н В Акинфиевой, Т.Т Антиповой, В Б Батухина, А П Егоршина, А С Запесоцкого, В Н Лексина, И.Е Рисина, Ю И. Трещевского, А Н Швецова и других ученых-экономистов,

- процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования на основе маркетингового подхода и информационных технологий отражены в работах В Афанасьева, Ю В Борисовой, Н В Волковой, М Б Дементьева, Е Б Карпова, В В Коврова, Л А Копысовой, Л Корчаговой, АН Костецкого, О Л Кудрявенковой, АМ Лаврова, Е А Лысенко, Л Г Миляевой, А П Панкрухина, К А Сагинова, О В Сагиновой, В Черкасова, В Д Чухломина, Д А Шевченко и других

-вопросы анализа современных проблем формирования и развития социального партнерства в сфере образования, рассмотрены в работах Г В Борисовой, ЕВ Васиной, А В Ветрова, Л А Гордона, С А Иванова, А Ивукова, ИН Кагкина, Г И Лукина, ЭВ Клопова, В А Михеева, И X Мерхасина, О Н Олейниковой и других

Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений в процессе деятельности вуза, не полностью учтены новые реалии ситуаций, сложившихся в сфере управления вузами России за последние годы В работах в должной степени не нашло отражение противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях по взаимодействию вузов с партнерами и несоответствием организационной структуры вуза для качественного управления этой деятельностью, недостаточно разработана проблема, связанная с созданием системы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы определили цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе информационно-аналитического подхода, выявляющего тенденции взаимосвязи и учета социально-экономических изменений в обществе и процесса управления деятельностью системы профессионального образования, разработать и предложить к внедрению комплексную организационно-структурную модель, обеспечивающую процесс управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач

- на основе исследования отечественного и зарубежного опыта интегративного взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом, анализа существующих «условий для формирования механизма их взаимодействия, основанного на принципах партнерского сотрудничества,

выявить организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия высшей школы с бизнес-сообществом,

- обосновать необходимость формирования единой информационной среды вузов с бизнес-сообществом и внедрения информационных методов и технологий в процесс подготовки и принятия управленческих решений в сфере взаимодействия вуза с партнерами,

- на основе особенностей организации и систематизации процесса интегративного взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества, выявить необходимость формирования информационно-аналитического блока, для организации и управления процессом их взаимодействия,

- разработать комплекс инструментально-методических средств для создания интерактивной информационно-аналитической модели по организации взаимодействия вузов и предприятий бизнес-сообщества,

- предложить алгоритм по совершенствованию процесса принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом на основе информационно-аналитической модели,

- обосновать и адаптировать комплексный механизм управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения в предложенную модель информационно-аналитического блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов взаимодействия,

-разработать комплекс организационно-структурных мероприятий по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества

Объект и предмет исследования. В соответствии с изложенным, объектом исследования является процесс организации партнерского взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества, складывающийся в современной среде управления социально-экономическими системами

Предмет исследования - информационно-аналитические методы, модели и механизмы, определяющие организационно-структурное взаимодействие вузов с бизнес-сообществом и учитывающие социально-экономические изменения в обществе

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом при формировании сбалансированной системы востребованности специалистов высшего профессионального образования, обусловливает необходимость разработки и адаптации комплексного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения интерактивно-аналитической модели предложенного взаимодействия и блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов данного взаимодействия

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления, теоретические концепции регионального управления, теории государственного регулирования экономики, концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, теории управления системой высшего образования В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов, прогнозные разработки органов государственного управления

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой диссертационного исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетные материалы Министерства образования и науки

РФ, региональные программы развития образования, комплексные программы развития вузов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, сведения по учету трудовых ресурсов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования в работе были использованы инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, системно-функционального, историко-генетического, статистического и др

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1 Модернизация высшего образования предусматривает совершенствование традиционных видов деятельности вуза и развитие новых, связанных с формированием глобального рынка образовательных услуг и становлением предпринимательского стиля поведения вуза Одним из направлений модернизации вуза является организация и управление деятельностью вуза в сфере партнерского сотрудничества на основе расширения использования информационных технологий, открывающих реальные перспективы совершенствования процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом

2 Определение роли интегративного взаимодействия вузов с партнерами в системе экономического развития территории, позволило выявить цели,

задачи, критерии и признаки этого процесса, рассмотреть эффекты, возникающие в результате сотрудничества и совместного использования ресурсов и возможностей партнеров по интегративному взаимодействию в длительном периоде, выражающиеся в приращении потенциалов как отдельных составляющих элементов, так и системы интегративного взаимодействия в целом,

3 Использование современных методов и технологий в качестве информационной основы для решения комплексных целевых задач управления интегративным взаимодействием субъектов-участников партнерских отношений направлено на подготовку и принятие управленческих решений, характеризуемых полнотой, точностью, достоверностью и актуальностью информационного потока, обеспечивающих увеличение скорости обмена информацией между партнерами и влияющие на снижение доли потерь данной информации

4 Повышение уровня и качественных характеристик процесса управления партнерским сотрудничеством вузов с бизнес-сообществом, обеспечивается за счет внедрения в процесс интерактивного взаимодействия информационно-аналитической модели, позволяющей вести сбор, накопление и анализ статистической информации о потребностях партнеров в кадрах, выявлять и согласовывать интересы и требования всех участников интегративного взаимодействия, управлять процессом взаимодействия вузов с бизнес-сообществом еще на стадии подготовки и обучения студентов и др

5 На основе процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью вуза процесс партнерского сотрудничества может рассматриваться как управляемый процесс, имеющий вход (ресурсы), выход -востребованный продукт на рынке труда (выпускники вуза) и блок управления, выполняющий функции мониторинга и выработки управленческих решений Совокупность указанных элементов можно представить в виде организационной структуры, обеспечивающих процесс управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом.

6 Комплексность информационно-аналитический модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом обеспечивается технологическими и функциональными возможностями интерактивной информационной системы и ориентированностью подразделений на деятельность по информационно-аналитическому сопровождению процесса партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении к внедрению комплексной организационно-структурной, информационно-аналитической модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, позволяющей на основе информационно-аналитических методов, механизмов и технологий, совершенствовать процесс принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вузов "'

- предложена авторская трактовка понятия «интегративное взаимодействие», определяющееся в работе как процесс взаимосвязанного и взаимообуславливающего развития субъектов взаимодействия, проявляющийся в расширении и углублении различного рода связей, с целью максимального согласования и реализации интересов и потребностей всех участников,

- обоснована необходимость повышения уровня качества принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом посредством создания и использования интерактивной информационно-аналитической системы, на основе единой интегрированной базы данных субъектов партнерской деятельности,

— разработан алгоритм, позволяющий, на основе использования информационно-аналитической системы, совершенствовать процесс принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом,

— предложено выделить в организационной структуре вуза информационно-аналитический блок по управлению интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, в соответствии с

ориентированностью на процесс управления партнерским сотрудничеством, включающий отделы информационный, маркетинговый, подготовки кадров для работы в инновационной экономике, консалтинговый, поддержки НИР, ОКР, НИОКР, службу представительств предприятий-партнеров, определены их функции и обоснована взаимосвязь с образовательным и научно-исследовательским комплексами вуза,

-обосновано, что управление процессом взаимодействия вуза с бизнес-сообществом, представляет собой комплексную информационно-аналитическую модель, базирующуюся на ключевых принципах управления

4

входом в управляемый процесс служат ресурсы, выходом - выпускник вуза, как продукт, востребованный на рынке труда, центральное место отводится блоку управления, в роли которого может выступать структурное подразделение вуза по организации и управлению совместной деятельностью вуза с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и обеспечить поддержку принятия управленческих решений вузов с бизнес-сообществом

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в исследовании социально-экономических и инновационных процессов и факторов формирования модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, информационных методов и технологий, сопровождающих процесс принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству вуза, ориентированного на взаимодействие с бизнес-сообществом

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент»

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в научных изданиях «Известия ТРТУ», тематических выпусках «Системный анализ в

экономике и управлении», «Естественные и гуманитарные науки», научных сборниках «Инновационные технологии в экономике и управлении» Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, Результаты диссертационного исследования были использованы в гранте Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда» Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 15,77 п л, из них лично автором 4,97 п л

Структура и объем диссертационной работы Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка литературы (154 источников) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приведены положения и выводы, содержащие элементы научной новизны

В первой главе «Организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия высшей школы с бизнес-сообществом» рассмотрены проблемы модернизации системы образования, в первую очередь, связанные с необходимостью соответствия системы образования социально-экономическому контексту общества, структуре экономики, что невозможно без взаимосогласованного развития рынка образовательных услуг и рынка

труда, названного в работе интегративным взаимодействием. Параметрические характеристики рынка образовательных услуг отражены на рисунках 1,2'.

■4000

3500

200 3/2 004 гг 2 О 04/20 О 5(Т.

3000 2SD0

1500 1000 500 О

2002/20 031Г

О Учреждении начального1

профессионального образования

I

I Я ГоС/ДЯрСГввННЫВ

средние елндоиъиыв учебиыв лааеденин

□ Негосударственные

учИбные ЭФЪвДеНиЯ

' о Государств «нкыв - ..

обрмоа атомные I учреждения ш Нагое ударе* а енные , . учебные заведения

I

Рисунок. 1 —Количествоучреждений профессионального образования, ей., РФ

Необходимый в современном обществе качественный уровень подготовки специалистов можно обеспечить в том случае, если модернизация системы образования будет основываться на сокращении разрыва между содержанием образования, технологиями подготовки будущих специалистов, всей структуры и инфраструктуры образовательной сферы и потребностями рынка труда.

Рассмотрев основные тенденции развития системы образования и рынка образовательных услуг в России, обусловленные политическими и экономическими преобразованиями в российском обществе, удалось выделить причины институциональных разрывов на рынке образовательных услуг, влияющие на качественный уровень подготовки специалистов системой высшего образования, а, следовательно, на их востребованность на рынке труда.

Следовательно, зависимость темпов развития экономики страны от уровня и масштабов развития системы образования, требует становления институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития качественной

Составлена с использованием источников: Регионы России Социально-экономические показатели. 2005 Стат. Сборник / Росстат - М., 2006; Рсгаоны России. Социально-экономические показатели 2003: Стат С&цжик ! Рстаггл- М, ЖП-С.-ИА', Регионы Porew. Социально-экономический похаза^ели. ЖЙ-. Спл Сборник ! Росстат - М„ 2003 - С -216

составляющей трудовых ресурсов с потребностями рынка труда, что требует поиска новых форм и методов их взаимоотношений.

20МЙ01ВГТ. г ООЗООМ ГГ. 20М/2005ГТ.

Рисунок 2 — Численность студентов учреждений профессионального образования, тыс.чеяРФ

□ Учреждения начального профессионального ойразоаанил

■ Государственные средние

специальные учебные звв едения О Негосударственные средние

специальные учебные ааведения О Государственные еысиие

образовательные учреждении ш нагосударственныэ высшие учейныв заведения

В качестве элементов, характеризующих рынок труда рассматриваются предприятия и организации различных сфер, форм собственности и отраслевой принадлежности. В рыночных условиях всех их объединяет отношение к сформированным системой профессионального образования компетенциям работника как источнику дополнительной прибыли, связанной с ростом производительности груда, повышением эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия, что позволяет рассматривать территориально объединенные хозяйствующие субъекты в качестве бизнес-сообщества территории, на примере которого в работе выделяются особенности и рассмотрен механизм интегративного взаимодействия. Однако, равноценными для вуза партнерами являются учреждения профессионального образования различного уровня, органы исполнительной власти и государственного регулирования, отраслевые союзы предпринимателей и работодателей и другие, (рисунок 3).

Реализуя свои социально-экономические потребности вуз, как участник Йнтегративного взаимодействия, повышает свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, получает альтернативные источники финансирования своей образовательной и научной деятельности; предприятия

бизнес-сообщества, приобретают специалистов, выпущенных учреждениями профессионального образования, с соответствующими практическими и теоретическими знаниями и навыками, развитыми профессиональными качествами, обладающих высокой работоспособностью, позволяющие обеспечить высокую производительность труда, снизить непроизводственные затраты предприятия на дообучение и переподготовку кадров, повысить конкурентоспособность предприятия

Рисунок 3 - Схема интегративного взаимодействия вуза с партнерами Критериями интегративного взаимодействия являются максимальное трудоустройство выпускников конкретного учреждения профессионального образования, количество долгосрочных договоров о сотрудничестве, наличие дополнительных источников финансирования и альтернативных путей компенсации затрат на содержание ' учреждения профессионального образования, скоординированность деятельности бизнес-структур, исследовательских проектов и образовательных программ, создание и развитие эффективных экономических структур малого наукоемкого бизнеса, создание базовых учебно-научно-производственных центров обеспечения персонифицированных программ и технологий обучения молодых

специалистов, совершенствование учебного процесса и развитие инновационных технологий в образовании, науке и бизнесе

Одним из механизмов, позволяющих обеспечить качественно новую структуру выпускаемых системой профессионального образования кадров, адекватную потребностям бизнес-сообщества, является партнерское сотрудничество, рассматриваемое в качестве организационной формы взаимодействия региональных образовательных и производственных систем, на условиях совместного использования ресурсных потенциалов партнеров, в целях повышения качества выпускаемых специалистов, освоения новых технологий и повышения конкурентоспособности, как производимой продукции, так и самих субъектов взаимодействия

Ориентация на долгосрочные и взаимовыгодные отношения вуза с бизнес-сообществом как партнеров, признающих общие цели и ценности и готовых совместно действовать для их достижения, требует новых подходов, совершенствования форм и методов управления деятельностью вузов в данной сфере, внедрения современных методик и средств оценки и анализа управленческих ситуаций по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом, разработки и выбора наилучшего решения с точки зрения реализации потребностей партнеров Данная задача может быть решена в совокупности с информационными и технологическими особенностями их обеспечения

Во второй главе «Разработка информационно-аналитической модели взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей», исследована роль информационно-аналитических методов, моделей и механизмов для организации и управления процессом взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей

С появлением нового для вуза вида деятельности - партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом, значительно возрастают информационные потоки, что требует разработки адекватных процедур поддержки процессов управления данной деятельностью на всех этапах и стадиях принятия управленческих решений В данном контексте, своевременная реакция вуза предполагает разработку и реализацию управленческих решений, адекватных, сложившейся ситуации и нацеленных на

обеспечение востребованности и конкурентоспособности выпускников вуза за счет реализации потребностей партнеров Детерминирующим фактором управленческих решений является информация, понимаемая как совокупность сведений об изменениях, совершающихся во внутренней и внешней среде системы, которая уменьшает степень неопределенности знаний об объекте

Одним из качественных источников информации для принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству вузов с бизнес-сообществом являются постоянные мониторинговые исследования, позволяющие вузу выявлять и согласовывать интересы и потребности партнеров, определять степень удовлетворенности потребителей «продукта» вуза, предвосхищать их будущие потребности

Однако в современных условиях так называемой «информационной демократии», предполагающей, в данном случае, доступ всех субъектов партнерской деятельности к достоверной информации, возникает необходимость создания единой интегрированной информационной базы данных, обеспечивающей совокупность необходимых для целей управления сведений, предоставляемых всеми участниками партнерской деятельности в виде комплексной информации об объекте Основной функцией этой компоненты является формирование у пользователя некоторого информационного образа проблемной ситуации, адекватного реально протекающим процессам

В связи с тем, что информационное сопровождение принятия управленческих решений предусматривает непрерывное оперативное информационное обеспечение процедур управления, связанное со сбором, обработкой, анализом, предоставлением и хранением информации, процесс управления деятельностью по партнерскому сотрудничеству требует применения информационных технологий с их быстродействием и большой емкостью памяти

С целью организации качественного оперативного информационного взаимодействия вузов с предприятиями бизнес-сообщества, а также для поддержки процесса принятия управленческих решений в данной сфере, в исследовании разработан комплекс инструментально-методических средств,

позволяющий создать информационно-аналитическую модель по управлению взаимодействием вузов и предприятий бизнес-сообщества Атрибуты

пользователей модели представлены в таблице 1

Таблица 1 - Атрибуты пользователей модели3

Тип объекта Атрибуты

Вуз название краткое, название полное, профиль, рейтинг, дата образования, ведомственная принадлежность, номер лицензии, номер свидетельства, субъект федерации, город, адрес, дополнительная информация, контактная информация, специальности, студенты (специалисты), практика

Предприятие название, субъект федерации, город, адрес, сфер деятельности, контактн ая информация, вакансии, трудоустройства

Специалист (студент) фио, пол, дата рождения*, вуз, средний балл, специальность, квалификация, тип обучения (контракт/гос бюджет) год окончания, область интересов*, иностранный язык*,владение информационными тех нологиями*, дополнительное образование*, дополнительные сведения*, контактная информация*, практики, целевое обучение, трудоустройство (после окончания)*

Индивидуаль ный специалист фио, семейное положение, пол, дата рождения, ВУЗ, специальность, опыт работы, профессиональные навыки, личностные качества, иностранный язык, владение информационными технологиями, дополнительные сведения, режим работы, возможность работы в командировках, контактная информация, предполагаемая должность/ЗП, трудоустройство

Выступая в качестве источника оперативного взаимодействия, предложенная модель выполняет функции формирования и ведения баз данных -вузов, о подготавливаемых (выпущенных) специалистов в разрезе специальностей, о практиках студентов в разрезе сроков, количества студентов, учебного назначения практик, о специализации студентов вуза, обучающихся по целевым контрактам,

- предприятий-партнеров, о предложениях и вакансиях для прохождения практик студентов, о желании заключить договора с вузами о целевой подготовке специалистов, о свободных вакансиях на предприятиях-партнерах и предъявляемым к ним требованиям,

^ Боровская МА С В Гриненко Е К Задорожняя, М А Масыч, Паничкина МВ, Ю И Рогозов, А С Свиридов, И А Синявская Социально-экономический механизм интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда региональный аспект / Под ред М А. Боровской - Таганрог ТРТУ, 2005

- студентов и индивидуальных специалистов, о личностных и профессиональных качествах, наличия дополнительных компетенций, о предпочтениях в качестве претендентов на вакансию и другие

К основным функциям информационно-аналитической модели, являющейся частью системы, обеспечивающей процесс поддержки принятия управленческих решений в сфере взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, можно отнести комплексное информационное обслуживание управленческих процедур, корректировка информационного образа проблемы или состояния процесса, генерация альтернатив, их обоснование и оценка вариантов решения проблемы и другие

В соответствии с функциональным назначением модели, как части системы поддержки принятия управленческих решений, основными предъявляемыми требованиями, должны быть традиционные требования (эффективность организации и обеспечение необходимой информацией), ориентация на пользователя (простота, доступность, развитость информационной базы, наличие процедур обобщения данных), многократное и многоцелевое использование при однократном вводе, комфорт доступа к базе данных, санкционированный доступ к базе данных, возможность расширения без изменения структуры и другие

Реализация предложенной модели позволит вузам определить специализации, соответствующие потребностям партнеров, скорректировать прием на обучение по востребованным специальностям, решить проблему организации практик и трудоустройства студентов, позволит решать проблемы предприятий бизнес-сообщества, ощущающих недостаток рабочей силы требуемой квалификации, и заинтересованных в получении прогнозной, статистической и иной информации по данному вопросу, позволит решать проблемы органов исполнительной власти, связанных с обеспечением эффективной информационной поддержки решения социально-экономических задач развития территории

В третьей главе «Совершенствование технологий управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом» проведена адаптация созданной модели управления взаимодействием к

условиям рынка труда города Таганрога и предложен комплексный механизм управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения в предложенную модель информационно-аналитического блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений в сфере их взаимодействия, и выделены направления организационно-структурного совершенствования процесса управления взаимодействием системы образования с бизнес-сообществом -

В плане реализации механизма партнерского сотрудничества был предложен комплекс мероприятий, основанный на применении интерактивной информационной системы «Профессионал», который позволил реализовать его в деятельности Аналитического центра по прогнозированию и исследованию процессов социально-экономического развития, созданном при кафедре Экономики ТТИ ЮФУ (бывшем ТРТУ) и получить следующие результаты (рисунок 4)

ОАО «Красный котельщик» l'en Сбербанк 3 чел ОАО «ИНПРОМ»- 3 чел ЗАОлЛемаксТ» 1чсл

Рисунок 4 — Внедрение системы «Профессионал» в деятельность вуза по партнерскому сотрудничеству4

- ОАО «Красный котельщик»

- ОАО «Инфо Текс Таганрог Телеком»

- ОАО «ТАНТК им Берне в а»

- ОАО «Ростсмнерго»

- ОАО «НИИ связи»

- МУП «Николаевский рынок»

- ООО «Интрас»

- ООО «Торговый рад» ~ ЗАО «Лемаис-Т»

- ООО «Циркон»

- Отдаление по г Таганрогу УФК по Рост обл.

- ОАО «ИНПРОМ»

- ЗАО «ИНГЕХ»

- Таганрогский узел электросвязи

- Сбербанк

•Таганрогский узел электросвязи -7 чел

- ОАО «Красный котелыцик» 20 чел

- ОАО «ТАНТК им Берневая-Ючел

- ОАО «Ростовэнерго»-7 че г ' ЗАО «Лемахс Т» 5 чел.

- Отделение nor Таганрогу УФК по Рост обл 5 чел

• ОАО «ИНПРОМ»- 10 чел.

- Сбсрбанк-9 «ел

- ОАО «Красный котелыцик» -2 чег

- ОАО «ТАНТК им Берне ва»-3 ч ■ Сбербанк 5 чел.

- ОАО «ИНПРОМ»- 5 чел

- ЗАО«Леыакс-Т»-2 чет

• ОАО «Росто»энерго»-3 чел

В рамках комплексного механизма подготовки принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с партнерами с помощью системы «Профессионал» были выполнены следующие задачи в аспекте формирования механизмов внутреннего диалога предприятий и вузов через интерактивную систему

— сформировано единое информационное пространство всех участников партнерского сотрудничества, с помощью которого организовано их взаимодействие,

- реализована возможность вести накопление, анализ и обобщение статистической информации о вакансиях предприятий бизнес-сообщества города и специалистах, подготавливаемых вузом,

- проведена оценка соответствия предложения выпускаемых вузом специалистов, их востребованности на рынке труда города Таганрога,

— получена возможность прогнозировать потребности в количестве и качестве выпускаемых на рынок труда города специалистов, осуществлять мониторинг их трудоустройства, учитывать систему обращений и заполнения вакансий

В соответствии с реализованными задачами, адаптация возможностей вуза к потребностям предприятий-партнеров бизнес-сообщества города осуществлена на основе интерактивной информационной системы «Профессионал» через систему практик, целевого обучения и трудоустройства студентов, что способствует совершенствованию системы содействия трудоустройству выпускников вуза и решению кадровых проблем предприятий

Таким образом, интегративная информационная система «Профессионал» является для субъектов партнерских отношений средством информационного взаимодействия и доступа к интегрированным информационным ресурсам партнеров и служит основой для принятия и сопровождения управленческих решений по взаимодействию вуза с бизнес сообществом города Алгоритм совершенствования процесса принятия управленческих решений на всех этапах и стадиях процесса, действующий на основе информационно-аналитической модели, представлен на рисунке 5

В связи с тем, что неструктурированные или слабоструктурированные управленческие решения не могут быть запрограммированы, одной из важных составляющих комплексного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами является информационно-аналитический блок, состоящий из информационного, маркетингового, консалтингого отделов, отдела по подготовке кадров для работы в инновационной экономике, службы представительства предприятий-партнеров, службу управления деятельностью блока

Рисунок 5 — Алгоритм совершенствования процесса принятия управленческих решений в сфере интегративного взаимодействия вузов с бизнес-сообществом5

На основании предложенного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами выявлены основные направления по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества, которыми являются активизация горизонтальных и вертикальных связей интегративного взаимодействия партнеров, предусматривающая создание единого информационного пространства учреждений системы профессионального образования различного уровня с бизнес-сообществом на основе информационно-аналитической модели, реализация их совместных интересов, возможностей и потребностей в виде учебно-производственных комплексов, корпоративных университетов или других форм на муниципальном и региональном уровне

Таким образом, разработка и внедрение информационно-аналитической модечи взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества позволит повысить уровень социально-полезной отдачи системы профессионального образования, создаст условия для реструктуризации кадрового состава предприятий-партнеров, профессионального и социального развития молодых специалистов, снизит уровень социальной напряженности на рынке труда

В заключении диссертационной работы изложены итоговые результаты и выводы исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 ПаничкинаМВ Социально-экономические показатели как фактор развития рынка труда // Известия ТРТУ Спец выпуск «Материалы научной конференции» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2005 -№9 С 169 -0,1 п л

2 Паничкина М В Механизм взаимодействия предприятий и учреждений высшей школы как инструмент управления трудовыми ресурсами на муниципальном уровне // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования Сб науч ст по матер регион науч -метод конф /Подред ОФ Ковалева - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2005 - С 9196 - 0,63 п л

3 Боровская МА, С В Гриненко, Е К Задорожняя, МА Масыч, Паничкина МВ, ЮИ Рогозов, АС Свиридов, И А Синявская Социально-экономический механизм интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда региональный аспект / Под ред М А Боровской - Таганрог ТРТУ, 2005 -С 131-155, 179-207-10,8/1,43 п л

4 Паничкина МВ Влияние факторов на формирование кадрового потенциала рынка труда на уровне муниципального образования // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» — Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 -№4(59) - С 81-86 -0,63 пл

5 Паничкина МВ Основные компоненты трудового потенциала г Таганрога // Известия ТРТУ Спец выпуск «Естественные и гуманитарные науки», 2006 -№9 - С 13-17 -0,63пл

6 Паничкина МВ Системный подход к интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда // Инновационные технологии в экономике и управлении - Таганрог изд-во ТРТУ, 2006 -№1(1) -С 196-206 -0,63 п л

7 Паничкина МВ Совершенствование бизнес-процессов вуза в системе взаимодействия с региональным бизнес сообществом // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» -Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 -№17 -С 142-147 - 0,63 пл

Подписано к печати 26 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печл -1,5 Тираж 100 экз Заказ № /в &

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1