автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мочалов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Сущность и содержание управления инновационными проектами.
1.2 Характеристика процессов управления инновационными проектами в образовании
1.3 Информационные технологии в управлении проектами сферы образования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
2.1. Исследование инновационной деятельности в образовании
2.2 Системная концепция управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей
2.3 Методика разработки системы управления образовательным проектом на основе оптимизационных моделей
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
3.1 Разработка механизма функционирования системы оптимизационных моделей при управлении инновационными образовательными проектами.
3.2 Оптимизация управления инновационным проектом при переходе на Болонскую систему обучения
3.3 Оценка эффективности управления инновационными проектами в образовании
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА «ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА УИП» ДЛЯ
ОПТИМИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТАПОВ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ
БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЫ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ 118 4.1. Проектирование программного средства «Информационная подсистема УИП» 118 4.2 Методика работы с системой управления инновационными образовательными проектами
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мочалов, Алексей Викторович
Актуальность темы. . Развитие общества, экономики, предприятия, и жизни отдельного человека можно представить себе как совокупность дискретных процессов с заданными конечными целями, протекающими в условиях ограниченного времени и ограниченных ресурсов. Человеку удобно делить процесс своей деятельности на локальные процессы. Проектами называются процессы изменений, то есть неповторяющиеся процессы, требующие для своей реализации специальных методов управления. Так высшее учебное заведение, ежедневно выпускает сотни специалистов в разных областях знаний, однако, это не называют проектом. Переход на новою систему обучения, внедрение новых стандартов, сопровождающийся внедрением новых технологий, перестройкой существующей структуры уже считается проектом.
В нашей стране управление проектами стало широко применяться в шестидесятых годах и называлось сетевым планированием и управлением. Дело в том, что основу методов управления проектами составляет представление проекта в виде сетевого графика, отражающего зависимость между различными работами (операциями) проекта. В семидесятых годах интерес к сетевым методам планирования и управления снизился, поскольку причины низкой эффективности многих проектов лежали глубже - в основах общественно-политического и экономического устройства государства.
В наши дни в России управлению проектами уделяется большое внимание. Создана Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ), являющаяся членом Международной ассоциации управления проектами. Ведется работа по подготовке менеджеров по управлению проектами, готовится к изданию отечественное руководство по управлению проектами.
Но, несмотря на все это, часто внедрение большинства проектов в самых разных отраслях проходит, основываясь только на опыте тех людей, которые ответственны за этот проект. Ситуация ухудшается когда такой организации приходиться вести одновременно несколько масштабных проектов 4 или же один, но очень сложный, имеющей важное значение для дальнейшего функционирования, рассматриваемой организации. В этом случае необходимо использование системы управления инновационными проектами на основе оптимизационных моделей с целью наилучшего распределения ресурсов (финансовых и материальных), как между несколькими проектами так и внутри одного проекта.
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.19 «Структурно-концептуальное моделирование образовательной системы и формирование ее мониторингового анализа» в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы управления инновационными на основе оптимизационных моделей и реализация её в сфере образования.
В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены сущность и содержание управления инновационными проектами;
- исследованы процессы управления инновационными проектами в образовании;
- предложен системный подход к разработке моделей оптимизации управления образовательными проектами;
- рассмотрены методологические аспекты разработки системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей;
- представлен механизм функционирования системы управления инновационными образовательными проектами на основе оптимизационных моделей и проведена оптимизация управления инновационным проектом при переходе на Болонскую систему обучения; 5
- разработано программное средство, позволяющее отслеживать информацию по инновационному образовательному проекту, рассчитывать оптимальные наборы курсов, распределять рабочую силу. Реализован алгоритм поддержки принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы нечетких множеств, методы управления, методы динамического программирования, методы теории принятий решения, а также методы системного анализа.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
Содержание управления инновационными проектами в образовании, отличающееся систематизацией и интеграцией проблем проект - менеджмента, инновационного менеджмента и инновационных процессов в образовании;
Системная концепция управления инновационными проектами в образовании, которая выделяется наличием пяти подсистем, выполняющих в совокупности все необходимые функции управления инновационной деятельностью и оптимизации образовательных проектов;
Система управления инновационными образовательными проектами, отличия которой состоят во взаимной связи этапов образовательного процесса, инновационных процедур, а также материальных, информационных, финансовых и кадровых потоков для оптимизации управления проектами;
Механизм функционирования комплекса оптимизационных моделей в системе управления инновационными проектами, отличительной чертой которого является проведение оптимизированного инновационного процесса на основе повторения итераций измерения, оценки и анализа инновационных рисков;
Процедура оптимизации управления инновационными проектами в образовании, отличающаяся применением модели распределения ключевых инновационных ресурсов при реализации положений Болонской декларации для принятия инновационных решений по структуре и составу учебных курсов;
Программное средство «Информационная подсистема УИП», отличительной особенностью которого является работа с базой данных образовательных проектов и проведение оценки эффективности внедрения новых учебных курсов.
Практическая значимость и результаты внедрения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании результатов исследования для принятия решения по инновационным проектам в образовании и их оптимизации, в том числе:
Предложена модифицированная схема принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами, которая может быть использована в работе инновационного вуза и ориентирована на общественную значимость проекта;
Разработана методика оптимизации управления реализацией инновационного образовательного проекта на основе разработанной системы управления инновационными проектами, позволяющая провести расчеты по оптимизации состава новых учебных курсов и распределение работ между исполнителями для эффективного внедрения положения Болонской системы;
Реализована функционально - структурная модель «Управлять инновационными проектами в образовании», позволяющая руководству образовательного учреждения наглядно представить инновационный образовательный проект, определить информационные и ресурсные потоки и способы достижения целей процесса;
Предложен алгоритм формирования и обработки базы данных управления инновационными образовательными проектами, позволяющий провести процедуру оптимизации быстро, наглядно и достичь экономического эффекта при внедрении инновационных проектов в работу вуза.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на внутривузовской научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии в образовании» (Воронеж, 2006, 2007), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов, секция «Системы автоматизированного проектирования» (Воронеж, 2007), региональной 47 научно-практической конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 2006, 2007), внутривузовском научном семинаре «Комплексные решения для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства» (Воронеж, 2007), внутривузовской научно-практической конференции-выставке «Перспективные средства мультимедиа в образовательном процессе» (Воронеж, 2007).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем рассмотрены вопросы управления инновационными проектами в образовании, рассмотрены подходы к определению инновационного потенциала университета [5]; рассмотрены процессы управления инновационными проектами в образовании [6,8]; были выделены особенности управления инновационными проектами в сфере образования [10]; разработана система управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей [1], рассмотрены вопросы управления социальными и экономическими системами [2,3,4,7].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, приложения, изложена на 139 страницах, содержит 41 рисунок, 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:
1. Уточнены сущность и содержание управления инновационными образовательными проектами, которые отличаются от существующих подходов и традиционных процедур управления инновационными проектами, тем, что объединяет проблемы «проект - менеджмента», инновационного менеджмента и образовательного процесса в российских вузах.
2. Представлен системный подход к разработке системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей, в котором учтена необходимость объединения как инновационной, так и образовательной составляющих проекта, а также определены функции элементов составляющих подсистему.
3. Создана и описана система управления инновационными образовательным проектом, отличие которой состоит в учёте комплекса элементов образовательного процесса и связей между ними, инновационных процедур, учёта рисков их реализации, что представлено автором на основе SADT-методологии.
4. Сформирован механизм функционирования системы управления инновационными образовательными проектами на основе оптимизационных моделей, особенностью которого является взаимодействие инновационной и образовательной составляющих проекта.
5. Разработана процедура оптимизации управления инновационными проектами на основе модели распределения ресурсов, отличительной особенностью которой является её применение для реализации положений Бо-лонской системы, с учётом необходимости применения процедуры для решения задач изменения структуры и состава учебных курсов.
6. Предложена модифицированная схема принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами, учитывающая специ
129 фику образовательных проектов и ориентированная на инновационность решаемой задачи, а также на общественную значимость проблемы.
7. Реализована функционально - структурная модель «Управлять инновационными проектами в образовании», позволяющая руководству образовательного учреждения наглядно представить инновационный образовательный проект, определить информационные и ресурсные потоки и способы достижения целей процесса.
8. Даны рекомендации по оценке эффективности управления инновационным образовательным проектом перехода на Болонскую систему образования на основе оценки эффективности инвестиционных проектов, с учетом необходимости рассмотрения, наряду с коммерческой еще и общественной эффективности инновационного образовательного проекта.
9. Разработана процедура информационного сопровождения реализации инновационного образовательного проекта, учитывающая особенности управления инновационными образовательными проектами с учетом особенностей функционирования учреждений высшего профессионального образования.
10. Спроектирован алгоритм формирования базы данных системы управления инновационными образовательными проектами и реализовано программное средство «Информационная подсистема УИП».

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В ОБРАЗОВАНИИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
о 2 ОПТ 2008
Воронеж - 2008
003447817
Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Федорков Евгений Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Мацнев Алексей Михайлович,
кандидат технических наук, доцент Некравцева Татьяна Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
технический университет»
Защита состоится «17» октября 2008 г в 15 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан «/£» сентября 2008 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Развитие общества, экономики, предприятия и жизни отдельного человека можно представить себе как совокупность дискретных процессов с заданными конечными целями, протекающими в условиях ограниченного времени и ограниченных ресурсов Человеку удобно делить процесс своей деятельности на локальные процессы Проектами называются процессы изменений, то есть неповторяющиеся процессы, требующие для своей реализации специальных методов управления Так высшее учебное заведение ежегодно выпускает сотни специалистов в разных областях знаний, однако это не называют проектом Переход на новою систему обучения, внедрение новых стандартов, сопровождающийся внедрением новых технологий, перестройкой существующей структуры, уже считается проектом
В нашей стране управление проектами стало широко применяться в шестидесятых годах и называлось сетевым планированием и управлением Дело в том, что основу методов управления проектами составляет представление проекта в виде сетевого графика, отражающего зависимость между различными работами (операциями) проекта В семидесятых годах интерес к сетевым методам планирования и управления снизился, поскольку причины низкой эффективности многих проектов лежали глубже - в основах общественно-политического и экономического устройства государства
В наши дни в России управлению проектами уделяется большое внимание Создана Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ), являющаяся членом Международной ассоциации управления проектами Ведется работа по подготовке менеджеров по управлению проектами, готовится к изданию отечественное руководство по управлению проектами
Но, несмотря на все это, часто внедрение большинства проектов в самых разных отраслях проходит, основываясь только на опыте тех людей, которые ответственны за этот проект. Ситуация ухудшается, когда такой организации приходится вести одновременно несколько масштабных проектов или же один, но очень сложный, имеющий важное значение для дальнейшего функционирования рассматриваемой организации В этом случае необходимо использование системы управления инновационными проектами на основе оптимизационных моделей с целью наилучшего распределения ресурсов (финансовых и материальных) как между несколькими проектами, так и внутри одного проекта
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004 19 «Структурно-концептуальное моделирование образовательной системы и формирование ее мониторингового анализа» в соответствии с основным научным направлением ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы управления инновационными проектами на основе оптимизационных моделей и реализация ее в сфере образования
В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи
- уточнить сущность и содержание управления инновационными проектами,
- исследовать процессы управления инновационными проектами в образовании,
- предложить системный подход к разработке моделей оптимизации управления образовательными проектами,
- рассмотреть методологические аспекты разработки системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей,
- предложить механизм функционирования системы управления инновационными образовательными проектами на основе оптимизационных моделей и проведена оптимизация управления инновационным проектом при переходе на Болонскую систему обучения,
- разработать программное средство, позволяющее отслеживать информацию по инновационному образовательному проекту, рассчитывать оптимальные наборы курсов, распределять рабочую силу Реализовать алгоритм поддержки принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами
Методы исследования При решении поставленных в диссертации задач использованы методы нечетких множеств, методы управления, методы динамического программирования, методы теории принятий решения, а также методы системного анализа
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
принципы управления инновационными проектами в образовании, отличающиеся систематизацией и интеграцией проблем проект - менеджмента, инновационного менеджмента и инновационных процессов в образовании,
системная концепция управления инновационными проектами в образовании, выделяющаяся наличием пяти подсистем, выполняющих в совокупности все необходимые функции управления инновационной деятельностью и оптимизации образовательных проектов,
система управления инновационными образовательными проектами, отличающаяся наличием взаимной связи этапов образовательного процесса, инновационных процедур, а также материальных, информационных, финансовых и кадровых потоков для оптимизации управления проектами,
механизм функционирования оптимизационных моделей в системе управления инновационными проектами, отличающийся проведением опти-
мизированного инновационного процесса на основе повторения итераций измерения, оценки и анализа инновационных рисков,
процедура оптимизации управления инновационными проектами в образовании, отличающаяся применением модели распределения ключевых инновационных ресурсов при реализации положений Болонской декларации для принятия инновационных решений по структуре и составу учебных курсов,
программное средство «Информационная подсистема УИП», позволяющее работать с базой данных образовательных проектов и проводить оценку эффективности внедрения новых учебных курсов
Практическая значимость и результаты внедрения.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании результатов исследования для принятия решения по инновационным проектам в образовании и их оптимизации, в том числе
предложена модифицированная схема принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами, ориентированная на общественную значимость проекта, данная схема может быть использована в работе инновационного вуза,
разработана методика оптимизации управления реализацией инновационного образовательного проекта на основе разработанной системы управления инновационными проектами, позволяющая провести расчеты по оптимизации состава новых учебных курсов и распределение работ между исполнителями для эффективного внедрения положений Болонской декларации,
реализована функционально - структурная модель «Управлять инновационными проектами в образовании», позволяющая руководству образовательного учреждения наглядно представить инновационный образовательный проект, определить информационные и ресурсные потоки и способы достижения целей процесса,
предложен алгоритм формирования и обработки базы данных управления инновационными образовательными проектами, позволяющий провести процедуру оптимизации быстро, наглядно и достичь экономического эффекта при внедрении инновационных проектов в работу вуза.
Материалы работы в виде информационного обеспечения используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» на кафедре компьютерных интеллектуальных технологий проектирования
Разработанная автором методика оптимизации управления реализацией инновационного проекта нашла практическое применение на предприятиях г Воронежа, что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справкой о практической значимости исследований
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузовской научно-
практической конференции «Инновационные информационные технологии в образовании» (Воронеж, 2006, 2007), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов, секция «Системы автоматизированного проектирования» (Воронеж, 2007), региональной 47 научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 2006, 2007), внутривузовском научном семинаре «Комплексные решения для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства» (Воронеж, 2007), внутривузов-ской научно-практической конференции-выставке «Перспективные средства мультимедиа в образовательном процессе» (Воронеж, 2007), научно - тематическом семинаре кафедры КИТП (Воронеж, 2005,2008)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем рассмотрены вопросы управления инновационными проектами в образовании, рассмотрены подходы к определению инновационного потенциала университета [5], рассмотрены процессы управления инновационными проектами в образовании [6,8], были выделены особенности управления инновационными проектами в сфере образования [10], разработана система управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей [1], рассмотрены вопросы управления социальными и экономическими системами [2,3,4,7]
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, приложения Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 41 рисунок, 10 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ управления проектами в образовании Рассмотрены особенности управления проектами в области образования Проведены анализ основных понятий управления проектами, исследование процессов управления инновационными проектами в образовании
В соответствии с определением, предложенным Воропаевым В И , в качестве проекта можно рассматривать «ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и спе-
цифической организацией» В свою очередь Клиффорд Ф Грей предлагает такое определение «Проект - это комплексное, не повторяющееся, одномоментное мероприятие, ограниченное по времени, бюджету, ресурсам, а также четкими указаниями по выполнению, разработанными под потребности заказчика»
По мнению автора, проект следует рассматривать как сам комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели
Выделены задачи, решение которых требуется для успешной реализации инновационного образовательного проекта Следуя предложенной систематизации, предположим, что успешная реализация любого проекта требует решения следующих общих задач определение и анализ целей проекта, построение, оценка и выбор альтернативных решений по реализации проекта (вариантов проекта), формирование структуры проекта, выбор состава исполнителей, ресурсов, сроков и стоимости работ, управление взаимодействием с внешней средой, управление исполнителями (персоналом), регулирование хода работ (оперативное управление, внесение корректив) и т д
Управление коммуникациями проекта (управление взаимодействием, информационными связями) — управленческая функция, направленная на обеспечение своевременного сбора, генерации, распределения и сохранения необходимой проектной информации.
В качестве основных потребителей информации проекта выступают проект-менеджер, заказчик, поставщики, проектировщики и непосредственные исполнители работ на местах.
Информационная система управления проектом - организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектом В частности, выделяют персональные компьютерные системы, распределенные интегрированные системы и интер-нет/интранет технологии
Различные авторы, в основном зарубежные (Н Мончев, И Перлаки, В Д Хартман, Э Мэнсфилд, Р Фостер, Б Твисс, И Шумпетер, Э Роджерс), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования
Автор придерживается мнения, что инновационный проект в образовании - проект целенаправленного изменения или создания новой социально-экономической системы, характеристикой которого является направленность на достижение конечных целей, определенных результатов, на изменения в структуре, качестве образования Если говорить точнее, то вот как само Министерство образования РФ формулирует цели, на достижение которых и направлены соответствующие усилия (в терминологии управления проектами -ресурсы). « направленным на ускоренную модернизацию высшей школы,
внедрение качественно усовершенствованных образовательных программ, интеграцию образования и науки, а также формирование новых финансовых и управленческих механизмов в российских вузах»
Наряду с этим, инновационные образовательные проекты должны обеспечить введение в образовательную практику новых и качественно усовершенствованных образовательных программ, применение новых, в т ч информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню, высокое качество обучения, обеспечиваемое в рамках современных систем управления качеством, интеграцию образования, науки и инновационной деятельности, формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда
Вторая глава посвящена методическим положениям разработки системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей Дается подробный анализ системного подхода к разработке системы оптимизационных моделей управления инновационными проектами в образовании Рассмотрены составные элементы системы оптимизационных моделей системы управления инновационными образовательными проектами.
В настоящее время наиболее успешными в плане обеспечения инновационного характера развития образовательной деятельности становятся такие высшие учебные заведения, в которых одновременно реализуются следующие три типа процессов разработка студентами реальных проектов в различных секторах экономики, использование образовательных технологий, обеспечивающих студентам возможность выбора учебных курсов, проведение исследований фундаментального и прикладного характера Среди основных идей инновационного образования выделяется необходимость существенно поднять уровень вузовской науки, обеспечив ее связь с экономикой за счет развития инновационной инфраструктуры
Автор считает, что, когда говорят о формировании инфраструктуры инновационного образования, имеют в виду следующее
• разработку порядка получения вузами средств, аккумулированных в результате участия государства в региональных и отраслевых венчурных фондах,
• развитие центров трансфера технологий, создаваемых на базе государственных научных центров Российской Федерации, высших учебных заведений, институтов Российской академии наук и отраслевых институтов,
• реализацию многоуровневой системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и консультирования специалистов для инновационной деятельности в сфере образования, науки и промышленности,
• создание системы внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти для поддержки научно-технической и инновационной деятельности
Современный вуз представляет собой сложную систему, состоящую из различных подсистем Причем эти подсистемы выполняют как текущую деятельность по организации учебного процесса, так и работы, имеющие ярко выраженный проектный характер
Для того чтобы разработать оптимизационные модели, которые позволяют управлять инновационными проектами в образовании более эффективно, было принято решение воспользоваться системным подходом
Взгляд на определение системы как на средство начала ее исследования и стремление сохранить целостность при преобразовании или проектировании инновационной образовательной системы побудили автора этого раздела предложить определение, в котором система не расчленяется на самые элементарные частицы (т е не разрушается полностью), что делается в уже приведенных определениях, а представляется как совокупность укрупненных компонентов, принципиально необходимых для существования и функционирования исследуемой или создаваемой системы 5 = {{Z},{Str}, {Tech}, {Conditions}),
где {Z} - совокупность или структура целей системы управления инновационными образовательными проектами,
{Str} - совокупность структур (производственная, организационная и т п ), реализующих цели,
{Tech}- совокупность технологий (методы, средства, алгоритмы и т п ), реализующих систему,
{Conditions}- условия существования системы управления инновационными образовательными проектами, т е факторы, влияющие на ее создание, функционирование и развитие
Целью моделирования системы оптимизационных моделей управления инновационными проектами в образовании может являться оптимальное распределение различного рода ресурсов при управлении проектом и достижение наибольшей эффективности его реализации за счет снижения затрат Выделим систему S, которая представляет собой целенаправленное множество взаимосвязанных элементов любой природы и в нашем случае представляет собой систему управления инновационными проектами в образовании, внешнюю среду Е, которую определим как множество существующих вне системы элементов любой природы, оказывающих влияние на систему или находящихся под ее воздействием, сюда входит все окружение вуза как образовательной системы Далее мы должны определить, какие элементы войдут в состав нашей модели M
Систему оптимизационных моделей управления инновационными проектами, спроектированную с использованием системного подхода, пред-
ставим на рис. 1. Как видно, система оптимизационных моделей управления инновационными проектами в образовании состоит из пяти подсистем, а именно: подсистема управления принятием решений в образовательных инновационных проектах; подсистема анализа инновационных рисков образовательных проектов; подсистема управления поощрениями работников сферы образования; подсистема оптимизации управления инновационными проектами в образовании; подсистема измерения и оценки инновационного образовательного проекта.
При этом каждая из рассмотренных подсистем системы управления инновационными проектами в образовании находится во взаимодействии с остальными подсистемами.
Система управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизациционных моделей
Подсистема управления принятием решений в образовательных инновационных проектах
Этапы проекта Выработанные решен
Потребность в оптимизации распределения ресурсов инновационного проекта в
Выработанные осиииия
Подсистема управления поощрениями работников сферы образования
Подсистема оптимизации управления инновационными проектами в образовании
•шхода
инновационного проекта в - обра »звании
»планированному СХ|енка выполнения этапов ИП в образовании
Подсистема анализа ииновационных
рисков образовательных проектов
Вселеченностъ персонала е управление ИП s
образовании
образовании
запланированному Оценка выполнения этапов ИП в образовании
инновационною проекта а - образовании
запланированному Оценка выполнения зтапо! ИП в сСразовании
Подсистема измерения и оценки инновационного образовательного проекта
Рис. 1. Система управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей
Управление инновационными проектами в образовании в силу специфики проектной деятельности не может достигнуть достаточного уровня эффективности при использовании существующих подходов к управлению проектами. Необходимо разработать оптимизационные модели, с помощью которых будет осуществлять управление инновационными проектами в образовании.
Рассмотрим формальную постановку задачи оптимизации состава учебных курсов При рассмотрении текущего набора дисциплин в программе высшего учебного заведения были выявлены позиции, по которым возможно улучшение подготовки специалистов в связи с переходом на Болонскую систему образования Выделено подмножество учебных курсов, которые могут быть заменены новыми (под новыми курсами мы понимаем и существенную поддержку старых курсов) Общее число часов, которое может бьггь выделено для новых курсов, обозначим через Т Пусть число возможных новых курсов равно п Обозначим С[- экспертная оценка перспективности (ценности) 1-го курса для университета, ^ - оптимальное (рекомендуемое) число часов для 1-го курса, затраты на подготовку 1-го курса, включая разработку методических материалов и учебных пособий, привлечение преподавателей и т д
Постановка задачи Определить множество С) новых курсов, имеющее максимальную ценность с учетом ограничений на их суммарную продолжительность и затраты на их внедрение в учебный процесс Затраты будем учитывать в целевой функции, вычитая их из суммарной ценности внедрения новых курсов с некоторым новым коэффициентом а. Обозначим х1 = 1, если 1-ый курс включается в учебную программу, х1 = 0, в противном случае Задача заключается в определении хи I = 1, п, такого что
ср -- Х"=1х,(С| - аЯ() -> тах,
Учитывая масштабность и сложность такого проекта, как реализация положений Болонской системы, возникает проблема планирования рабочей силы в рамках реализации данного проекта
Формализованная оптимизационная модель этой задачи представлена ниже Предположим, что инновационный образовательный проект будет выполняться в течение п недель и минимальная потребность в «рабочей силе» на протяжении 1 - го периода времени (месяца, квартала, года) составит Ъ1 сотрудников При идеальных условиях реализации инновационного образовательного проекта руководству, управляющему проектом, хотелось бы на протяжении 1 - го периода иметь ровно Ь1 сотрудников Однако в зависимости от стоимостных показателей инновационного проекта и от его образовательной составляющей может быть более выгодным изменение численности сотрудников как в одну, так и в другую сторону от минимальных потребностей Если х, - количество работающих на протяжении I - й недели, то возможны затраты двух видов
1) С\(х1~ - затраты, связанные с необходимостью содержать сотрудников больше, чем это необходимо для успешной реализации инновационного образовательного проекта, при этом «избыток» сотрудников
(X ~ ь(),
2) С2(х1 - х,-!) - затраты, связанные с необходимостью дополнительного найма (х1 — х1_1) сотрудников
Таким образом, элементы модели динамического программирования можно определить так
1 Этап I представляется порядковым номером периода времени 1,1 = 1,2, . ,п
2 Вариантами решения на I - м этапе являются значения х1 — количество работающих на протяжении I- го периода времени,
3 Состоянием на I- м этапе является х1_1 - количество работающих на протяжении (£ — 1) - периода (этапа)
Рекуррентное уравнение динамического программирования представляется в виде
ЛС^-О = тт{С1(л:1 - Ь,) + С2(х1 - х^) + /,+!(*,)}, I = 1,2, ,п, х1-ь1
где /п+1 = 0 Вычисления начинаются с этапа п при хп = Ьп и заканчиваются на этапе 1
Третья глава посвящена формированию системы оптимизационных моделей управления инновационными проектами в образовании В разделе показано, каким образом и на каком этапе следует использовать разработанные модели Создана и описана система управления инновационными образовательными проектами, отличие которой состоит в учете комплекса элементов образовательного процесса и связей между ними, инновационных процедур, учете рисков их реализации, что представлено автором на основе БАВТ-методологии
Механизм управления инновационными образовательными проектами — это комплекс организационных форм, методов, факторов и условий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять процесс управления при реализации инновационных проектов в условиях специфики образовательной среды, а также достичь других целей инновационного проекта В механизме необходимо представить взаимосвязь элементов через структуру системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей На рис 2 представлена ЗАБТ - диаграмма деятельности по управлению инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей
В системе для сочетания подсистем и отдельных действий по управлению образовательными инновационными проектами необходимо основное внимание уделить выбору и обоснованию структуры управления проектом Ведь структура системы управления инновационными проектами в образовании обеспечивает как бы каркас для запуска, разработки и реализации проектов В случае, если структура грамотно подобрана, спроектирована, отвечает потребностям как вуза, который учредил этот проект, так и потребностям самого инновационного проекта, относительно полномочий, распределения ресурсов, то итогом реализации инновационного проекта в образовании будет интеграция результатов этого проекта в текущую деятельность университета
USED AT AI/IWOR МочзпсвАВ DATE 03 02 2008 1 working READER DATE CONTEXT
PROJECT Уравпвние инновационными REV. 03.02 2003 DR«vFT
проектами в ооразоважш RECOMMENDED HI
NOTES 1 2 3 4 5 6 7 3 S 10 PUBLICATION A-0
node- тЕ Управлять инновационными проектами в number.
AO образовании 1
Рис. 2. Декомпозиция главной функции блока АО «Управлять инновационными проектами в образовании»
Есть еще ряд причин, по которым необходимо уделить значительное внимание организационной структуре управления проектом. Любой университет - это организация, созданная для эффективного управления текущей непрерывной деятельностью на протяжении многих лет, в то же время, проект - уникальное, единичное мероприятие, имеющее сроки начала и завершения, цели и ресурсы. Получаем, что осуществлять инновационный проект в образовании должна организация (вуз), структура которой совершенно не предназначена для уникальных проектных работ.
В качестве инновационного образовательного проекта рассмотрен переход на Болонскую систему обучения.
Укрупненный алгоритм применения моделей, предназначенных для оптимизации управления проектом перехода на Болонскую систему образования, представлен на рис. 3.
Рис 3 Применение оптимизационной модели управления инновационными проектами при переходе на Болонскую систему обучения
В четвертой главе сформулированы основные требования, предъявляемые к системе управления инновационными образовательными проектами, которые необходимы для целенаправленной реализации и последующей эффективной работы разработанного программного продукта, приводится описание процесса реализации программного средства «Информационная подсистема УИП» Автором определены требования по функциональному наполнению программного средства «Информационная подсистема УИП»
- хранить информацию о реализуемом инновационном образовательном проекте, о его этапах, об участниках этих этапов, обеспечивая при этом необходимый уровень надежности,
- рассчитывать планируемую длительность инновационного образовательного проекта по реализации положений Болонской декларации в рамках вуза;
- проводить оптимизацию количества и состава учебных дисциплин, которые будет введены в процессе реализации положения Болонской декларации в рамках вуза,
- рассчитывать оптимальный набор учебных курсов на основании данных о полезности, длительности и стоимости набора курсов,
- рассчитывать оптимальное количество сотрудников, необходимых для реализации действий, направленных на достижение целей как отдельного этапа, так и инновационного образовательного проекта в целом,
- проводить графический анализ предлагаемых вариантов оптимизации
Для пользователя приводится методология работы с системой при расчете требуемых ему показателей или работе с хранимыми данными На рис 4 представлен пример работы программы
Рис. 4. Графический анализ результатов планирования количества
сотрудников на этапе инновационного образовательного проекта
С помощью программного средства пользователь может отслеживать информацию по инновационному образовательному проекту, рассчитывать оптимальные наборы курсов, распределять рабочую силу. Также в программном средстве «Информационная подсистема УИП» реализован алгоритм поддержки принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:
1. Уточнены сущность и содержание управления инновационными образовательными проектами, которые отличаются от существующих подходов и традиционных процедур управления инновационными проектами тем, что объединяет проблемы «проект - менеджмента», инновационного менеджмента и образовательного процесса в российских вузах.
2. Представлен системный подход к разработке системы управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей, в котором учтена необходимость объединения как инновационной, так и образовательной составляющих проекта, а также определены функции элементов составляющих подсистему.
3. Создана и описана система управления инновационными образовательными проектами, отличие которой состоит в учёте комплекса элементов образовательного процесса и связей между ними, инновационных процедур,
учете рисков их реализации, что представлено автором на основе БЛОТ-методологии
4 Сформирован механизм функционирования системы управления инновационными образовательными проектами на основе оптимизационных моделей, особенностью которого является взаимодействие инновационной и образовательной составляющих проекта
5 Разработана процедура оптимизации управления инновационными проектами на основе модели распределения ресурсов, отличительной особенностью которой является ее применение для реализации положений Болон-ской системы, с учетом необходимости применения процедуры для решения задач изменения структуры и состава учебных курсов
6 Предложена модифицированная схема принятия решений при управлении инновационными образовательными проектами, учитывающая специфику образовательных проектов и ориентированная на инновацион-ность решаемой задачи, а также на общественную значимость проблемы
7 Реализована функционально - структурная модель «Управлять инновационными проектами в образовании», позволяющая руководству образовательного учреждения наглядно представить инновационный образовательный проект, определить информационные и ресурсные потоки и способы достижения целей процесса
8 Даны рекомендации по оценке эффективности управления инновационным образовательным проектом перехода на Болонскую систему образования на основе оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом необходимости рассмотрения наряду с коммерческой еще и общественной эффективности инновационного проекта в образовании
9 Разработана процедура информационного сопровождения реализации инновационного образовательного проекта, учитывающая особенности управления инновационными образовательными проектами с учетом специфики функционирования учреждений высшего профессионального образования
10 Спроектирован алгоритм формирования базы данных системы управления инновационными образовательными проектами и реализовано программное средство «Информационная подсистема УИП»
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Мочалов А В , Федорков Е Д. Система управления инновационными проектами в образовании на основе оптимизационных моделей // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т 4 № 3 С 77-78
Статьи и материалы конференций
2 Мочалов А В Предприятие как объект управления // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2005 С 149.
3 Мочалов А В , Федорков Е Д , Чекменев А Н Модель реинжиниринга при комплексной автоматизации // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 С 64
4 Мочалов А В , Федорков Е Д, Чекменев А Н Управление проектами автоматизации // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах межвуз. сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2006 С 153
5 Мочалов А В , Федорков Е Д Общий подход к определению инновационного потенциала вуза // Инновационные информационные технологии в образовании тезисы внутривуз науч -практ конф - выставки Воронеж, 2007 С 31
6 Мочалов А В Процессы управления инновационными проектами в образовании // Инновационные информационные технологии в образовании тезисы внутривуз науч -практ конф - выставки Воронеж, 2007 С 34
7 Мочалов А В , Федорков Е Д Моделирование и автоматизация процесса управления сложными социальными системами // Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов ВГТУ Воронеж, 2007 С 23.
8 Мочалов А В , Федорков Е Д Исследование процессов управления инновационными проектами в образовании // Инновационный вестник региона информационно-аналитический журнал Воронеж, 2007. № 3(9) С 45
9 Мочалов А В , Сафронов Д А Разработка подсистемы автоматизированного управления проектами в социальной сфере // Регион 47 науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов Воронеж, 2007 С 2728
10 Мочалов А В Особенности управления инновационными проектами в образовании // Новые технологии в образовании материалы Междунар конф Воронеж, 2007 С 29-30
Подписано в печать 08 09 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 85 экз Заказ № ВоО.
ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14